автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.03, диссертация на тему:Унификация проточных частей фреоновых холодильных центробежных компрессоров

кандидата технических наук
Головин, Михаил Валентинович
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.04.03
Диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Унификация проточных частей фреоновых холодильных центробежных компрессоров»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Головин, Михаил Валентинович

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МЕТОЛУ РАСЧЕТА И УШШШЩ ПРОТОЧНОЙ ЧАСТИ

ЦЕНТРОБЕЖНЫХ КОМПРЕССОРОВ

1.1. Особенности условий работы ступеней холодильных центробежных компрессоров.

1.2. Методы расчета проточной части центробежных компрессоров и обтекания решеток рабочих колес.

1.3. Методы унификации проточной части центробежных компрессоров и влияние относительной ширины на основные параметры ступеней.

1.4. Выводы по главе I, задачи работы

ГЛАВА 2. РАСЧЕТНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ УСЛОВИЙ РАБОТЫ

И ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ СТУПЕНЕЙ ХОЛОДИЛЬНЫХ

ЦЕНТРОБЕЖНЫХ КОМПРЕССОРОВ.

2.1. Условия работы и требуемые параметры ступеней холодильных центробежных компрессоров.

2.2. Учет реальности и сжимаемости газа при расчете обтекания решетки рабочего колеса.

2.3. Влияние переноса покрывного диска на параметры рабочего колеса и ступеней

2*4. Выводы по главе 2.

глава 3. экспериментальное исследование влияния переноса покрывного доска на характеристики ступеней . . iii

3.1. Цели и задачи экспериментального исследования.III

3.2. Выбор объектов исследования и режимов работы.III

3.3. Описание экспериментального стенда

3.4. Методика экспериментального исследования и обработки результатов.

3.5. Анализ погрешностей.

глава 4. результаты экспериментальною исследования

4.1« Влияние числа Мы и относительной ширины проточной части на характеристики ступеней при параллельном переносе покрывного диска

4.2. Влияние на характеристики ступени угла наклона покрывного диска.

4.3. Сопоставление результатов эксперимента с расчетными данными.

4.4. Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5» РАСЧЕТ ФРЕОНОВЫХ ХОЛОДИЛЬНЫХ ЦЕНТРОБЕЕНЫХ

КОМПРЕССОРОВ ПО ХАРАКТЕРИСТИКАМ МОДЕЛЬНЫХ СТУПЕНЕЙ.

5.1. Выбор параметров проточной части холодильных центробежных компрессоров на основе характеристик модельных ступеней

5.2. Унифицированные проточные части для рада фреоновых холодильных центробежных компрессоров

5.3. Выводы по главе 5.

Введение 1984 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Головин, Михаил Валентинович

В химической и нефтехимической промышленности, в отраслях, связанных с решением Продовольственной программы! а также при кондиционировании воздуха, широко используется искусственный холод.

Интенсификация холодильного и компрессорного оборудования имеет большое значение для народного хозяйства страны. Развитие холодильной техники в нашей стране ведется в соответствии с решениями ХХУ1 съезда КПСС и майского (1982г.) Пленума ЦК КПСС. В одиннадцатой пятилетке выпуск ХМ будет увеличен в 1,Г7 раза. Для удовлетворения растущей потребности в искусственном холоде все шире применяются ХМ с центробежными компрессорами, которые при большой холодопроизводи-тельности в одном агрегате обладают рядом преимуществ по сравнению с другими типами компрессоров. первый советский фреоновый ХЦК - ТКФ-348 был изготовлен и испытан в составе холодильного турбоагрегата ХШ-3-1-4000 в 1960 году на Казанском компрессорном заводе (ККЗ). К 1967г. было предусмотрено для серийного цроизводства 4 типоразмера фреоновых турбоагрегатов [9б] , а в 1975 г. уже выпускалось 8 типоразмеров машин общепромышленного назначения. ГОСТ 17549-80 [24] предусматривает создание 13 типоразмеров фреоновых ХМ.

Потребность промышленности в расширении номенклатуры ХЦК приводит к необходимости сокращения сроков проектирования, отказа от индивидуального проектирования ХЦК и перехода к типоразмершш рядам с высокой степенью унификации.

В настоящее время на ККЗ внедряется в производство второе поколение ХЦК для машин различного назначения на базе компрессоров ТХМВ-2000 и ТХМВ-4000. Новые компрессоры должны обеспечить более широкий диапазон холодопроизводительностей и повышение эффективности ХМ.

Сжатые сроки, отведенные для разработки и освоения новых машин, потребовали создания проточной части, обеспечивающей заданные параметры компрессоров и позволяющей провести унификацию компрессоров, без изменения технологической базы ККЗ.

Индивидуальное проектирование двухступенчатых фреоновых ХЦК для ХМ в соответствии с ГОСТом потребовало бы разработки 26 рабочих колес, что привело бы к чрезмерному усложнению производства и неприемлемо с технологической точки зрения« Б связи с этим возникла задача унификации рабочих колес и проточных частей для вновь разрабатываемого ряда ХМ.

Особенностями ступеней ХЦК является работа при повышенных условных числах Жц - до 1,3 . 1,4 на средах, терло динамические свойства которых отличаются от свойств идеального газа. Увеличение чисел Ми приводит к снижению эффективности ступеней и к сужению зоны устойчивой работы, что связано с появлением околозвуковых и местных сверхзвуковых течений в межлопаточных каналах РК или диффузора. Кроме того, сжимаемость газа при высоких Мц приводит к значительному изменению расхода через сечения проточной части. Все это требует учета сжимаемости и реальности рабочей среды при проектировании ступеней ХЦК и не позволяет непосредственно использовать существующие для воздушных и газовых ВДМ методики расчета проточной части и характеристики их ступеней.

Анализ отечественных и зарубежных работ, посвященных вопросам повышения эффективности центробежных ступеней, а также патентный поиск, показывают, что наилучшие результаты могут быть достигнуты за счет повышения эффективности РК. В связи с этим в последнее время начинают все шире применять осерадиальные полуоткрытые РК с пространственным профилированием лопаток.

Однако, изготовление подобных РК связано со значительны ми технологическими трудностями и требует специального станочного оборудования или повышенного профессионального уровня рабочих. Кроме того, при применении полуоткрытых РК в ступенях ХЦК возникают достаточно сложные задачи по обеспечению минимального осевого зазора между колесом и ответной деталью корпуса, по разгрузке осевых усилий, действующих на ротор компрессора, и созданию надежных упорных подшипников, способных воспринимать большие нагрузки.

Анализ технологических возможностей (ККЗ) и путей решения задач, возникающих при применении осерадиальных колес в ХЦК, показал, что создание проточной части для компрессоров разрабатываемых ХМ можно провести в установленные сроки только на базе РК закрытого типа с цилиндрическими лопатками.

Основной целью данной работы является совершенствование методов расчета и проектирования проточной части ступеней ХЦК и разработка унифицированных проточных частей ряда двухступенчатых фреоновых ХЦК.

Заключение диссертация на тему "Унификация проточных частей фреоновых холодильных центробежных компрессоров"

5.3. Выводы по главе 5

1. Предложенная методика выбора параметров проточной части ХЦК по характеристикам модельных ступеней и разработанная на ее основе программа для ЭВМ ЕС позволили подобрать геометрию и режим работы ступеней ХЦК, обеспечивающие максимальную эффективность ХМ.

2. С целью унификации для компрессоров разрабатываемого ряда выбрано 6 вариантов мультипликаторов, отличающихся передаваемой мощностью и передаточным отношением.

3. Для первых ступеней рекомендовано одно РК с = = 0,05 и ^ = 17° с двумя типами КД о(зл = 19 и 23°, а доя вторых ступеней РК с êz = 0,0345 и ^ = 17° с КД 23° и РК с S& = 0,0325 и 6& = 0,025 с ^ = II0 и КД о{зл = 19°. Для типоразмерных рядов с = 0,35 и 0,48м приняты геометрически подобные проточные части. Количество РК для разрабатываемого ряда ХЦК со1фащено с 26 до 8, то есть более чем в 3 раза.

4. Предложенная унифицированная проточная часть для разрабатываемого ряда ХЦК обеспечивает большую эффективность по сравнению с существующими машинами, работающими на тех же режимах.

5. Пр0ведены испытания натурного компрессора I0TXMB--8000-У с рекомендованной проточной частью, которые показали удовлетворительную согласованность расчетных и экспериментальных результатов, особенно в области оптимального режима работы. Подтверждена правомерность принятого для расчета фреоновых ХЦК метода расчета по характеристикам модельных ступеней.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ литературных источников и условий работы ступеней ХЦК показал, что наиболее надежным дал проектирования ХЦК является метод расчета по характеристикам модельных ступеней, а наиболее эффективным методом унификации проточной части - метод, основанный на изменении относительной ширины путем переноса покрывного диска РК.

2. Разработаны методика и программа расчета на ЭВМ ЕС обтекания решеток РК методом особенностей с учетом реальности и изменения плотности хладагента в процессе сжатия, использованные цри анализе влияния на параметры ступени ХЦК. Методика позволяет определять параметры хладагента в сечениях до РК или за ним при известных геометрии РК, КПД и условиях в одном из сечений. Экспериментально показано, что предложенная методика обеспечивает получение достоверных данных.

3. Расчетно-теоретический анализ показал, что характер влияния переноса покрывного диска РК на основные показатели ступени зависит от типа диффузора. Требуемые коэффициенты расхода ступеней разрабатываемого ряда ХЦК могут быть получены в ступенях с КД переносом покрывного диска одного РК. Для сохранения оптимальных значений геометрической и газодинамической диффузорности каналов РК предложено применять для высокорасходных ступеней с > 0,035 угол наклона покрывного диска у = 17°, а для малорасходных при &г < 0,035

У - и0

4. Разработана методика проведения экспериментального исследования модельных ступеней и обработки результатов эксперимента при работе на реальных хладагентах. Исследовано 28 вариантов ступеней на Р12 в диапазоне чисел Ми = 0,89 .1,31: при Ц = II0 в диапазоне ширин = 0,0224. .0,035 и при ^ = 17° в диапазоне ширин = 0,035. 0,055 с БЛД 63 = 0,8 и 1,0 и КД ( &ъ = 0,8) с с(ъл= 19 и 23°. Экспериментальные данные подтвердили основные выводы расчетно-теоретического анализа. Получены характеристики модельных ступеней в виде зависимостей , ^ * , от ЯЪ » Ми и , а также в виде зависимостей , пт * Фоот

5. Для проточных частей разрабатываемого ряда ХЦК приняты ступени с КД при &¿ = 0,025.0,055, которые обеспечивают требуемый диапазон коэффициентов расхода = 0,04. .0,9 и коэффициентов удельной изоэнтропной работы 0,54.0,56. Для ступеней, работающих при < 1,1 приняты КД с о(зл= 23°, а для Жи > 1,1 - с о(3/] = 19°.

6. Разработаны программа расчета на ЭВМ ЕС, а также методика выбора проточной части компрессора по характеристикам модельных ступеней из условия работы каждой из ступеней ХЦК на оптимальном режиме. Методика позволяет определить требуемые значения Ми и , а также частоту вращения ротора при заданном значении ¿?о и температурном режиме ХМ.

7. Проведена унификация ХЦК разработанного ряда по частотам вращения роторов и ступеней по ширинам проточной части, В результате рекомендованы для типоразмерных рядов с

Ъг = 0,35 и 0,48 м геометрически подобные проточные части, имеющие для первых ступеней одно РК с = 0t05 и у = 17° с двумя типами КД: о(ЗЛ= 19° и 23°, а для вторых -РК с = 0,0345, Ц = 17° с КД = 23° и РК с &г = 0,0325 и = 0,025, / = II0 с КД скъл = 19°. Для 13 машин принято 8 РК (вместо 26) и 6 частот вращения ротора. Построены расчетные характеристики компрессоров нового ряда, из которых установлено, что эти компрессоры обеспечивают большую эффективность ХМ, чем выпускаемые до настоящего времени.

8. Правомерность принятых допущений и правильность разработанных методик проверены на натурном компрессоре холодильной машины ТХМВ-8000. Испытания компрессора в замкнутом контуре на испытательной станции ККЗ показали удовлетворительную согласованность расчетных и экспериментальных данных.

9. По материалам работы выпущено два стандарта предприятия на методику расчета ХЦК [84,85] . Документация на разрабатываемые компрессоры принята заводом. Ожидаемый экономический эффект от внедрения машин разработанного ряда только по электроэнергии составляет около 150 тыс.руб. в год на годовой выпуск машин.