автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.01, диссертация на тему:Создание антифрикционных композиционных материалов на основе фенилона с помощью взрывной обработки

кандидата технических наук
Нгуен Нгок Хынг
город
Волгоград
год
2009
специальность ВАК РФ
05.02.01
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Создание антифрикционных композиционных материалов на основе фенилона с помощью взрывной обработки»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Нгуен Нгок Хынг

Введение.

Глава 1. Современное состояние исследований по термостойким полимерам.

1.1. Основные свойства термостойких полимеров.

1.1.1. Общие представления о термостойких полимерах.

1.1.2. Классификация термостойких полимеров.

1.2. Структура и свойства фенил она и композитов на его основе.

1.2.1. Влияние структуры и наполнителей на прочность и антифрикционные свойства фенилона.

1.2.2. Способы переработки фенилона и его применения в технике.

1.3. Применение энергии взрыва для обработки полимеров и композиционных материалов на их основе.

Выводы к главе 1.

Глава 2. Материалы, методы обработки и методики исследований.

2.1. Исследуемые материалы.

2.2. Применяемые схемы взрывного прессования.

2.2.1. Схема взрывного прессования порошка в ампуле.

2.2.2. Схема скользящего взрывного нагружения.

2.3. Методики исследования свойств материалов.

2.3.1. Физико-механические испытания.

2.3.2. Термомеханические испытания.

2.3.3. .Изучение термических характеристик методом дифференциальнотермического и термогравиметрического анализов.:.

2.3.4. Методика исследования теплопроводности.

2.3.5. Структурные исследования.

Выводы к главе 2.

Глава 3. Исследование взрывного прессования фенилона и его композитов.

3.1. Исследование параметров взрывного прессования фенилона и его композитов.

3.2. Исследование термомеханических свойств фенилона и его композитов.

3.2.1. Выбор температурного режима спекания полимеров.

3.2.2. Влияние параметров взрывного прессования и последующего спекания на термомеханические свойства фенилона.,.

3.2.3. Влияние наполнителей на термомеханические свойства фенилона сз.:.

Выводы к главе 3.

Глава 4. Структурные изменения фенилона и его композитов при взрывном прессовании.

4.1. Исследование микроструктуры фенилона и его композитов.:.

4.2. Исследование изменений в кристаллической структуре фенилона и его композитов.

4.2.1. Исследование влияния схемы и параметров взрывного прессования на кристаллическую структуру фенилона.

4.2.2. Влияние наполнителей на кристаллическую структуру фенилона СЗ.

4.3. Исследование изменений в структуре макромолекул фенилона и его композитов.

4.3.1. Исследование ИК-спектров фенилона СЗ.

4.3.2. Исследование термических характеристик фенилона и его композитов.

Выводы к главе 4.

Глава 5. Исследование физико-механических и антифрикционных свойств фенилона и композиционных материалов на его основе и рекомендации по их применению.

5.1. Исследование влияния условий спекания на физико-механические свойства фенилона.

5.2. Исследование свойств композиционных материалов фенилона после взрывного прессования.!.

5.2.1. Исследование механических и антифрикционных свойств композиционных материалов на основе фенилона СЗ.

5.2.2. Исследование теплофизических свойств композиционных материалов на основе фенилона СЗ.

5.3. Рекомендации по применению взрывного прессования для получения изделий.

Выводы к главе 5.

Введение 2009 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Нгуен Нгок Хынг

Интенсивное развитие современной техники способствовало расширенному применению тепло- и термостойких полимеров, обладающих высокими деформационно-прочностными характеристиками, длительной работоспособностью в широком интервале температур, стойкостью к воздействию агрессивных сред. Одним из перспективных термостойких полимеров конструкционного назначения является ароматический полиамид . фенилон, имеющий высокую теплостойкость и температуру длительной эксплуатации до 260°С, уступающий по прочности лишь лучшим маркам армированных пластиков. Однако переработка фенилона и его композитов в изделия встречает ряд трудностей, связанных с сильным межмолекулярным взаимодействием, обусловливающим низкую деформируемость и текучесть в области температур размягчения и необходимость нагрева его до высоких температур, а также повышенной вязкостью расплава и недостаточной адгезионной прочностью между полимерной матрицей и наполнителем, которая вызывает снижение прочностных характеристик наполненных . полимерных композитов тем больше, чем выше содержание наполнителя. Известные в настоящее время способы получения изделий на основе фенилона и его композитов не всегда позволяют создать материалы с требуемым сочетанием составов и свойств, что сдерживает возможности реализации уникальных свойств этого полимера и требует перехода к новым технологическим процессам.

Перспективным способом обработки полимеров и их композитов является взрывное прессование (ВП), которое обеспечивает формование, термодинамическую активацию, деформацию и структурные модификации порошков, обеспечивая получение изделий практически неограниченных размеров, не требуя дорогостоящего оборудования. Анализ имеющейся литературы показал, что исследования по воздействию ударной волны были в основном на кристаллических полимерах. Практически нет работ, посвященных аморфным термически кристаллизующимся или 6 некристаллизующимся полимерам, к которым относится и фенилон. Структурные изменения в таких полимерах под воздействием ударного сжатия не изучены. Кроме того, в зависимости от особенности структуры и термостойкости, каждому материалу необходим индивидуальный подход в определении оптимальных параметров ВП, благоприятно влияющих на структуру и свойства, необходимы знания по влиянию на них условий последующего • спекания. Необходимо найти новые возможности для взрывной обработки термостойкого фенилона и создать новые композиты в сравнении с традиционно применяемыми методами статического (СП) и горячего (ГП) прессования. Успешное решение этих вопросов требует комплексного изучения и позволит разработать научные рекомендации по технологическим процессам ВП фенилона и его композитов, управлять их структурой и свойствами при производстве изделий с повышенными служебными свойствами.

Цель работы - Создание полимерных композиционных материалов на основе термостойкого фенилона повышенной теплостойкости и прочности путем применения взрывного прессования с изучением влияния взрывного и термического воздействий на их структуру и свойств.

В работе решены следующие задачи:

1. Выбор схем и рациональных параметров ВП фенилона СЗ и его' композитов с наполнением до 60% фторопластом-4 (Ф-4) и медью.

2. Исследование влияния режимов последующего спекания на формирование структуры и свойств фенилона и его композитов с Ф-4.

3. Исследование структурных изменений фенилона СЗ и его композитов при.взрывной обработке и последующем спекании, их влияния на физико-механические свойства получаемых материалов.

4. Исследование и анализ механических, термомеханических, антифрикционных и термических свойств фенилона СЗ и его композитов с Ф-4 и медью в сравнении с аналогичными после статического и горячего прессования.

5. Разработка практических рекомендаций по применению взрывной обработки для получения материалов из фенилона и его композиций с учетом выявленных закономерностей.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов и списка литературы. Материал изложен на 190 страницах, включая 39 таблиц, 86 рисунков и список использованной литературы из 168 наименований.

Заключение диссертация на тему "Создание антифрикционных композиционных материалов на основе фенилона с помощью взрывной обработки"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Взрывное прессование фенилона и его композиционных смесей с Ф-4 и медью с давлением 0,7-1,3 ГПа при исходной пористости 40-50% обеспечивает получение высокоплотных заготовок, повышает их тепло- и термостойкость, уменьшает термическую деформируемость по сравнению со СП. ВП в цилиндрической ампуле позволяет получать материалы с более высокими плотностью, микротвердостью, тепло- и термостойкостью по сравнению с обработкой скользящей УВ, благодаря выгодным структурным изменениям, приводящим к более плотной упаковке макромолекул и улучшению адгезионного взаимодействия между фенилоном и наполнителями. При этом структура и свойства материалов зависят от направления распрострения ударного фронта.

2. Взрывная • ■ обработка аморфных фенилонов способствует их кристаллизации и ее интенсификации при последующем спекании . по сравнению со статическим прессованием, что снижает время их выдержки и возможность термической деструкции при спекании. Установлена целесообразность спекания фенилона и его композитов в условиях ограничения теплового расширения (под давлением 0,1-0,2 МПа), что позволяет предотвратить снижение плотности и деформацию заготовки, уменьшает степень кристалличности и повышает дефектность кристаллической структуры, что обусловлено снижением молекулярной подвижности полимера в условиях сжатия и способствует механическому стеклованию фенилона, а не его кристаллизации.

3. Наполнение фенилона высококристаллическим Ф-4, вызывая его пластификацию, подавляет кристаллизацию матрицы, но при спекании способствует снижению дефектности кристаллической структуры фенилона, повышению степени кристалличности композиций с увеличением содержания Ф-4 с 20 до 50%. Установлено повышение теплостойкости композитов на основе фенилона с увеличением содержания Ф-4 в композициях до 50%. Наибольшей теплостойкостью (365°С) обладает композит с 50% содержанием Ф-4, а изменение типа матрицы (60%Ф-4) снижает их теплостойкость.

4. Введение до 50% меди существенно повышает теплостойкость (до 380°С) и коэффициент теплопроводности (в 180-200 раз) фенилона, что обусловлено снижением окисления меди при спекании, лучшим адгезионным взаимодействием между компонентами и подтверждается изменением интенсивности кристаллических пиков от оксидов на дифрактограммах композитов. Показана эффективность использования комплексных наполнителей (Ф-4 и Си), играющих одновременно антифрикционные и теплопроводящие роли, а прочность композитов выше, чем с Ф-4. При этом коэффициент трения этих материалов после ВП находится на уровне композитов фенилона СЗ с Ф-4, а коэффициент теплопроводности в 100-200 раз выше, чем у ненаполненного фенилона и его композитов с Ф-4.

5. Варьирование схемами и параметрами ВП, режимом последующего спекания, видом наполнителя и его содержанием позволяет формировать требуемую упорядоченную структуру. Фенилон и его композиты, полученные на оптимальных режимах ВП и последующего спекания, обладают более высокими механическими, теплофизическими и триботехническими характеристиками по сравнению с получаемыми более трудоемким способом горячего прессования.

6. Разработаны научно-обоснованные рекомендации по применению ВП для изготовления из фенилона и его композитов цилиндрических и плоских антифрикционных, теплопроводящих заготовок и изделий с требуемыми эксплуатационными свойствами.

Автореферат диссертации по теме "Создание антифрикционных композиционных материалов на основе фенилона с помощью взрывной обработки"

На правах рукописи

НГУЕН НГОК ХЫНГ

СОЗДАНИЕ АНТИФРИКЦИОННЫХ композиционных МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ ФЕНИЛОНА С ПОМОЩЬЮ ВЗРЫВНОЙ ОБРАБОТКИ

Специальность 05.02.01 Материаловедение (машиностроение)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

п

I, "

Волгоград-2009

003477738

Работа выполнена на кафедре «Материаловедение и композиционные материалы» Волгоградского государственного технического университета

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

Адаменко Нина Александровна

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Головкин Геннадий Сергеевич кандидат технических наук, доцент Седов Эдуард Васильевич

Ведущая организация - ОАО «Всероссийский научно-

исследовательский и конструкторско-технологический институт нефтехимобору-дования» (г. Волгоград)

Защита состоится « 16 » октября 2009 г. в Ю00 часов, на заседании диссертационного совета Д 212.028.02 при Волгоградском государственном техническом университете по адресу: 400131, г. Волгоград, проспект Ленина, 28.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного технического университета.

Автореферат разослан «Ц » сентября 2009 г.

Ученый секретарь /

диссертационного совета Кузьмин С.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Интенсивное развитие современной техники способствовало расширению применения тепло- и термостойких полимеров, обладающих высокими деформационно-прочностными характеристиками, длительной работоспособностью в широком интервале температур, стойкостью к воздействию агрессивных сред. Одним из перспективных термостойких полимеров конструкционного назначения является ароматический полиамид фенилон, имеющий длительную эксплуатацию до температуры 260°С, уступающий по прочности лишь лучшим маркам армированных пластиков. Однако переработка фенилона в изделия имеет некоторые сложности, связанные с повышенной жесткостью макромолекул и сильным межмолекулярным взаимодействием, обусловливающими низкую деформируемость и текучесть в области температур размягчения, близких к температуре деструкции, что сужает температурный интервал его переработки, требует приложения высоких давлений (до 1 ООМПа при горячем прессовании) и приводит к ограничению размеров изделий.

При модификациии фенилона различными видами наполнителей, особенно термодинамически значительно отличающихся от фенилона, возникают проблемы, связанные с недостаточной адгезионной прочностью между матрицей-феиилоном и наполнителем, которые снижают прочностные характеристики и теплостойкость композитов тем больше, чем выше их содержание. Применяемые способы механической активации, химической и физической модификации матрицы незначительно улучшают межфазную адгезию и требуют использования сложного дорогостоящего оборудования, увеличивая длительность переработки фенилона, не облегчая его перерабатываемость. Поэтому повышение адгезионной прочности между фенилоном и наполнителем является актуальной задачей при создании композитов с высокими служебными свойствами.

Решение этих проблем требует перехода к новым технологиям с выполнением обязательных требований по экологической чистоте, мало- и безотходности производства. В данной работе как перспективный метод обработки трудноперерабатываемых термостойких порошковых полимеров, в том числе фенилона, и их композиций применяется взрывное прессование (ВП), которое обеспечивает формование, термодинамическую активацию, деформацию и структурную модификацию порошков, не требуя дорогостоящего оборудования. Однако практически нет работ, посвященных взрывному воздействию на аморфные термически некристаллизующиеся полимеры, к которым относится и термостойкий фенилон. Кроме того, в зависимости от особенностей структуры и термостойкости полимера необходим выбор параметров ВП, благоприятно влияющих на его структуру и свойства, не допускающих изменений в химической структуре, отрицательно влияющих на свойства. Успешное решение этих вопросов требует комплексного изучения и позволит разработать технологический процесс ВП термостойкого фенилона и его композитов, управлять их структурой и

свойствами при производстве изделий с повышенными служебными свойствами.

Актуальность выбранной темы диссертационного исследования подтверждается её выполнением в соответствии с заданиями тематических планов НИР Минобразования РФ (2003-2008 г.г.), Грантов Минобразования РФ «Фундаментальные исследования в области технических наук (машиностроение)» (2002-2003 г.г., Т02-06.2-482) и Роснауки в рамках федеральной целевой научно-технической программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям науки и техники» (2006г., ГР. 01200611733).

Цель работы: Создание полимерных композиционных материалов на основе термостойкого фенилона повышенной теплостойкости и прочности путем применения взрывного прессования с изучением влияния взрывного и термического воздействий на их структуру и свойств.

Задачи исследования:

1. Выбор схем и рациональных параметров ВП фенилона СЗ и его композитов с наполнением до 60% фторопластом-4 (Ф-4) и медью.

2. Исследование влияния режимов последующего спекания на формирование структуры и свойств фенилона и его композитов с Ф-4.

3. Исследование структурных изменений фенилона СЗ и его композитов при взрывной обработке и последующем спекании, их влияния на физико-механические свойства получаемых материалов.

4. Исследование и анализ механических, термомеханических, антифрикционных и термических свойств фенилона СЗ и его композитов с Ф-4 и медью в сравнении с аналогичными после статического и горячего прессования,

5. Разработка практических рекомендаций по применению взрывной обработки для получения материалов из фенилона и его композиций с учетом выявленных закономерностей.

Научная новизна работы: состоит в выявлении особенностей формирования структуры фенилона и его композитов с Ф-4 и медью в зависимости от схем и параметров взрывного прессования, вида и содержания наполнителя, режима последующего спекания, что обеспечивает повышение их деформационно-прочностных и теплофизических свойств.

^ Установлено, что взрывное прессование аморфных фенилонов способствует их кристаллизации и ее интенсификации при последующем спекании, что позволяет получать материалы непосредственно на стадии их изготовления в изделия с формированием требуемой упорядоченной структуры и заданных свойств.

^ Выявлено, что спекание заготовок из ПКМ с 20-60% содержанием Ф-4 в условиях ограничения теплового расширения снижает уровень внутренних напряжений после ВП, обеспечивая их релаксацию, что препятствует хрупкому разрушению материалов.

^ Обнаружено влияние высококристаллического Ф-4 на формирование структуры ПКМ, что проявляется в упрочнении матрицы из стеклообразного фенилона с более существенным увеличением его твердости при ВП в ампуле

(535МПа), чем скользящей ударной волной (ЗЗОМПа) и способствует повышению теплостойкости композитов до 365°С, а изменение вида матрицы (при 60%Ф-4) вызывает ее снижение.

S Установлено, что взрывное прессование металлополимерных композитов фенилона СЗ с медью (до 50%) или ее смесью с Ф-4 снижает окисление меди при последующем спекании, повышает теплопроводность материалов в 180-200 раз, теплостойкость до 380-400°С и прочность при сжатии до 190-200 МПа, что обусловлено лучшим адгезионным взаимодействием между полимером и металлом с образованием новых фаз и подтверждается снижением интенсивности пиков Ф-4 и оксидов на дифрактограммах композитов.

Практическая ценность:

1. Доказано, что взрывным прессованием заготовок из фенилона СЗ и ПКМ с содержанием Ф-4 до 60% давлениями 0,7-1,ЗГПа с последующим спеканием достигнуто повышение физико-механических и эксплуатационных свойств фенилона и композиционных материалов на его основе.

2. Полученные результаты диссертационного исследования позволили разработать научно-обоснованные практические рекомендации технологических процессов получения с помощью взрывного прессования полимерных материалов и изделий антифрикционного назначения на основе фенилона с повышенными служебными свойствами.

3. Результаты работы позволяют расширить области применения фенилона СЗ и его композитов с Ф-4 и металлами в качестве конструкционных и антифрикционных материалов с повышенной тепло-, термостойкостью и теплопроводностью, предназначенных для применения в машиностроительном оборудовании в виде узлов трения, уплотнительных систем и теплопроводящих изделий.

Достоверность результатов обеспечена использованием современных методов исследования структуры и свойств материалов, таких как оптическая микроскопия (микроскоп Olympus 61ВХ), рентгеноструктурный (дифрактометр ДРОН-3), дифференциально-термический, термогравиметрический (дериватограф Q-1500), термомеханический (установка ТМИ-1) анализы, инфракрасная спектроскопия (Фурье-спектрометр Nicolet-5700), а также специальных методов лабораторного контроля физико-механических свойств материалов.

Апробация работы: Основные результаты диссертационной работы были представлены на Международных симпозиумах «Композиты XXI века» (г.Саратов, 2005 г.); «Использование энергии взрыва для получения материалов с новыми свойствами» (Москва, 2006 г.); на Международных конференциях «Новые материалы и технологии» (Москва, 2004 г.); «Новые перспективные материалы и технологии их получения НПМ-2007» (г. Волгоград, 2007 г.); «Композит-2007» (г. Саратов, 2007 г.); на Всероссийских научно-технических конференциях «Прогрессивные технологии в обучении и производстве» (г. Камышин, 2005, 2006, 2008 г.); на IX, X, XII и XII Региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (г. Волгоград, 2004—2008гг.);

на ежегодных научных конференциях Волгоградского государственного технического университета (г. Волгоград, 2007-2009 гг.).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, в том числе 3 статьи в российских периодических рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов и списка литературы, изложена на 190 страницах, включая 39 таблиц, 86 рисунков и список использованной литературы из 168 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность и практическая значимость проводимых исследований, сформулированы цель работы и задачи исследования. Дана общая характеристика содержания диссертации по главам.

В первой главе проведен анализ отечественной и зарубежной литературы по тепло- и термостойким полимерам, структуре и свойствам фенилонов и их композитов, способам их переработки и практическому применению. Показано, что большим преимуществом фенилона по сравнению с другими термостойкими полимерами является сочетание высокой прочности, жесткости и твердости с хорошей ударной вязкостью и способностью к пластическим деформациям, что приближает его к металлам (особенно к титану). Выявлено, что свойства фенилона зависят от степени его упорядоченности, структурирования и сшивки. Из всех марок наиболее высокой теплостойкостью обладает фенилон СЗ. Показано, что наполненные композиты на основе фенилона создаются в основном для улучшения антифрикционных свойств и получения электропроводящих деталей. Введение до 15% металлических наполнителей (титан, алюминий, никель) увеличивает прочностные характеристики (на 10-30%), износостойкость (в 2,5-4 раза) и коэффициент треният (в 1,5 раза) фенилона по сравнению с ненаполненным; а введение ультра- или нанодисперсных наполнителей повышает прочностные характеристики и износостойкость фенилона, незначительно снижая его коэффициент трения. Наиболее перспективным в качестве наполнителей являются слоистые твердые смазки (графит, Ф-4, МоБ2, ВИ и.т.д), волокна и углеродные нанотрубки для снижения износа (в 10-40 раза) и коэффициента трения (в 1,5-4 раз) фенилона. Однако создание высокоэффективных антифрикционных композиций фенилона с такими наполнителями и их применение сдерживаются резким снижением прочностных показателей и теплостойкости фенилона из-за низкой адгезионной связи между матрицей-фенилоном и наполнителем. Показано, что фенилон и его композиты широко применяются для изготовления антифрикционных деталей и могут использоваться вместо металлов (например бронзы), особенно там, где необходимо понизить вес деталей, особенно сложного профиля, улучшить их антифрикционные свойства, обеспечить электроизоляцию, уменьшить шум. Обоснованы перспективность и актуальность применения взрывного прессования для обработки фенилона и его композитов.

Во второй главе определен круг исследуемых материалов, описаны методики проводимых экспериментов и способов обработки полученных данных. В качестве основных материалов выбраны порошки термостойкого наиболее трудноперерабатываемого фенилона СЗ и его композитов с порошками Ф-4 и меди. Выбраны схемы ВП порошков и рассчитаны параметры взрывного нагружения. Показано, что давление взрывного прессования и длительность импульса существенно зависят от скорости детонации взрывчатого вещества (ВВ) (от 1680 до 3800м/с) и исходной плотности порошка (от 0,4 до 0,8 Мг/м3). Для достижения высокого уровня давления целесообразным является повышение исходной плотности порошка, которое позволяет использовать ВВ с более низкой скоростью детонации, что снижает возможность разрушения получаемых прессовок и деструкцию полимера. При ВП в цилиндрической ампуле давление ниже, чем скользящей ударной волной (УВ), его распределение по радиусу ампулы является неравномерным, постепенно возрастает по радиусу от 0,2 до 1,0 ГПа и в центральной зоне ампулы может достичь высоких значений (более 1,5 ГПа).

Третья глава посвящена выбору параметров взрывного прессования фенилона и его композитов; исследованию их термомеханических свойств, позволяющих выявить структурные изменения в фенилоне и композиционной системе и их влияние на эксплуатационные свойства материалов (теплостойкость, деформируемость при нагреве и др.) в сравнении с материалами после статического прессования (СП).

Для обеспечения высокой плотности прессовки давление ВП должно быть, с одной стороны, невысоким, чтобы не произошли деструктивные процессы, образование трещин и расслоений, с другой стороны - достаточным для

получения высокоплотной

прессовки с активированным состоянием порошка, что необходимо для последующего спекания. Исследования показали, что для получения качественных высокоплотных прессовок из порошков фенилона с исходной пористостью 40-50% необходимо давление ВП 0,7-1,3 ГПа (рис.1). Плотность фенилона СЗ после ВП в ампуле составляет 1,34-1,35 Мг/м3, что выше, чем после ВП скользящей УВ (1,32-1,33 Мг/м3) и близка к монолитной. Отклонение от этих параметров способствует образованию дефектов в виде расслоений, трещин, следов деструкции полимеров или формированию неоднородности в центре ампулы, что вызывает снижение качества и плотности прессовок.

-А- А.

0.5 1,0 1,5 2,0 2,5 Р,ГШ

Рисунок 1 - Зависимость плотности фенилона СЗ от давления ВП (исходная плотность порошка 0,8 Мг/м3)

80 70 60 50 40 30 20 10 0 -10 -20

0 1

К

2\ ч

К \ "ч/ ^

\ 1

160 180 200 220 240 260 280 300 320

Температура, °С

Рисунок 2 - Термомеханические кривые фенилона СЗ после: 1- СП; 2- ВП; 3- СП +360°С; 4- ВП +360°С;

220 240 260 280 300 Температура, °С

Рисунок 3 - Термомеханические кривые фенилона СЗ после ВП в ампуле (1,2) и спекания при 360°С (3,4): 1,3- вдоль оси; 2, 4- по радиусу

5- ВП +360Т (под Р)

Показано, что термомеханические свойства фенилона СЗ и его композитов зависят от схемы ВП и направления ударного фронта (УФ), режима спекания, содержания и видов наполнителя. ВП скользящей УВ фенилона СЗ и последующее спекание повышают его температуру размягчения на 10-25°С и снижают деформируемость при нагреве по сравнению со СП, что связано с увеличением межмолекулярного взаимодействия и благоприятными структурными превращениями (рис.2). После спекания при 360°С материалы обладают наилучшими термомеханическими свойствами, а спекание под давлением 0,1-0,2 МПа не вызывает снижение теплостойкости фенилона по сравнению со спеченным в свободном состоянии. Обнаружено, что термомеханические свойства фенилона после ВП в ампуле отличаются по радиусу и вдоль оси ампулы как до, так и после спекания (рис.3). Анализ кривых термомеханического анализа (ТМА) показал, что материалу по радиусу характерно большее расширение по сравнению с материалом вдоль оси ампулы, что обьясняется особенностью переукладки и деформации частиц порошка в процессе ВП. После спекания при 360°С в закрытой ампуле теплостойкость фенилона повышается до 315°С и на 15°С выше, чем после ВП скользящей УВ, что связано с большей упорядоченностью структуры и влиянием ограничения теплового расширения на протекание физических превращений. Установлено, что ВП фенилона других марок (С1,С2) по сравнению с горячим прессованием (ГП) не снижает их теплостойкость, но применение ВП позволяет проводить спекание в свободном состоянии или при небольших давлениях (0,1-0,2МПа), что упрощает технологию получения изделий из фенилонов.

Введение Ф-4 до 50%, не зависимо от схемы ВП, приводит к повышению температуры размягчения фенилона и при 50% содержании Ф-4 температура

размягчения композита после ВП в ампуле достигает максимального значения (365°С), что подтверждает лучшее адгезионное взаимодействие между компонентами и качественное изменение в структуре материалов. Изменение вида матрицы с увеличением содержания Ф-4 более 50% снижает температуру размягчения композиции. После ВП в ампуле композиционные материалы с одинаковым содержанием Ф-4 обладают на 20-40°С более высокой температурой размягчения и на 15-40% меньшей деформируемостью по сравнению со спрессованными скользящей УВ. Наполнение фенилона СЗ медью (до 50%) или ее смесью с Ф-4 значительно повышает температуру размягчения (до 380-400°С) и снижает термическую деформируемость композитов.

Так как монолитизация полимерной прессовки происходит при спекании, то установлено, что условия последующего спекания существенно влияют на термомеханические свойства композитов. Так, спекание композита фенилона СЗ с 50% Ф-4 с ограничением теплового расширения повышает его теплостойкость на 35-40°С и больше снижает деформируемость, чем после спекания в свободном состоянии, что вызвано улучшением взаимодействия между компонентами и лучшей монолитностью материала. Плотность композита составляет 1,71 Мг/м3, а в свободном состоянии - 1,64 Мг/м3. Выявлено, что при ТМА образцов фенилона и композита с 10% содержанием Ф-4, полученных ВП в ампуле, наблюдалось хрупкое разрушение, которого нет у композитов с 20-60%Ф-4, а также у фенилона и композитов после ВП скользящей УВ, что связано с влиянием условий ВП на особенности формирования структуры материалов.

Таким образом, ВП фенилона и его композитов обеспечивает получение беспористых высокоплотных материалов, повышает температуры их размягчения и уменьшает термическую деформируемость по сравнению со СП Четвертая глава посвящена исследованию изменений в микроструктуре, кристаллической и химической структурах фенилона и его композитов, установлению особенностей формирования структуры материалов при. ВП; исследованию термических свойств фенилона и его композитов.

Анализ микроструктур показал, что взрывное нагружение существенно изменяет механизм уплотнения порошков фенилона (рис.4). После ВП скользящей У В с Р=1,ЗГПа и в ампуле границы соседних частиц порошка почти полностью исчезают вследствие интенсивной пластической деформации и порошковый материал становится консолидированным (рис.4, 16 и 1в). В тоже время после СП наблюдаются пористость и лишь частичная деформация порошка. После спекания при 360 С материалы, полученные ВП обладают лучшей монолитностью, а при температуре свыше 360°С наблюдается деструкция полимера, являющаяся нежелательным процессом, который вызывает пористость, снижает межчастичное взаимодействие и механические свойств материала.

Рисунок 4- Микроструктруры (\200) фенил она СЗ до (I) и после спекания

при 360Т (2): а- СП; б- ВП скользящей УВ; и- ВП в ампуле.

Спекание в закрытой ампуле фен и лона СЗ и его композитов с 10% содержанием Ф-4 не целесообразно, так как приводит к образованию микротрещин (рис,5, Б), что обусловлено особенностью напряжени коде формац ионного состояния у границы частиц при спекании в условиях ограничения теплового расширения: высоким уровнем внутренних напряжений и невозможностью объемных изменений для их релаксации, высокой степенью кристалличности фепилона СЗ после спекания (х=50% по результатам рентгено структур но го анализа (РСЛ.)), вызывающей его у ездку л мадьш содержанием Ф-4, которое почта не влияет на релаксацию внутренних напряжений и кристаллизацию фен ил он а, что согласуется с результатами ТМА. Для таких материалов лучше проводить аутогенное спекание под давлением. Повышение содержания Ф-4 в композициях до 20-60% не вызывает образование микротрешин и обеспечивает монолитизацию материалов (рис.6), что связано с влиянием пластичного наполнителя Ф-4 на формирование структуры композита (пластификация и подавление кристаллизации матрицы).

Показано, что структура композиционного материала зависит от направления УФ (рис.5-6,рис.6) и вдоль его направления частицы порошков фенилона и Ф-4 сильно деформируются (рис.5 и рис.6, А). Материалам, полученным ВП в цилиндрической ампуле характерна большая неоднородность, чем после ВП скользящей УВ, что обусловлено неравномерным распределением давления с образованием центральной зоны, а которой частицы порошков сильно деформируются и измельчаются по сравнению с периферийной зоной.

Рисунок 5 - Мшсроструктруры (х50) фенилона СЗ (а) и его композита с 10% содержанием Ф-4 (б,в) после ВП и спекания при 360°С: а,б- вдоль направления УФ; в- поперек направления УФ

Рисунок 6 - Микроструктуры (>¡200} композитов фен ил она с Ф-4 поперек (а) и влол ь направления УФ (б) после спекания при 360иС: 1, 2- ВП в ампуле; 3- ВП скользящей УВ (] - 20% Ф-4; 2- 50% Ф-4; 3- 30% Ф-4).

Рентгенострухтурный анализ показал, что взрывное прессование аморфных фенилонов П, СI, С2, СЗ способствует их кристаллизации а ее интенсификации при последующем спекании по сравнению со СП. Степень кристалличности фенилонов П, С1, С2 после ВП составляет 14%, 27% и 30%, соответственно; а последующее спекание повышает их степень кристалличности до 22%, 32% и 31%. Установлено, что упорядоченность структуры фенилона СЗ Зависит от вида и параметров ВП, режима последующего спекания и количества наполнителя (рис.7). В зависимости от давления ВП степень кристалличности фенилона СЗ составляет 10-22%. При давлении 1,3 Г'Па создаются наиболее благоприятные условия для процесса кристаллизации фенилона СЗ: его степень кристалличности после ВП повышается до 21-22%, а после спекания а

свободном состоянии при 360°С она стабилизируется (22%) и размер

кристаллитов составляет 26,5нм. Степень кристалличности

спрессованного при высоких давлениях (2,2-3,8ГПа) фенилона после спекания в свободном состоянии при 360°С повышается до большего значения (26%), благодаря более

активированному состоянию фенилона и размер его кристаллитов составляет 19,3-22,5нм. Общим для фенилонов после ВП является появление новых кристаллических пиков, не характерных для фенилонов, интенсивность которых

увеличивается при спекании и выше при ВП в ампуле, что может быть связано с образованием новых фаз (рис.7). Установлено, что спекание под давлением 0,1-0,2МПа снижает степень кристалличности до 10% и размер кристаллитов до 18,9нм, повышает дефектность кристаллической структуры фенилона в 1,4 раза, что объясняется снижением молекулярной подвижности полимера в условиях сжатия, влияющей на процессы перестройки и упорядочения жестких макромолекул, то есть быстрее происходит механическое стеклование, а не его кристаллизация. Однако после ВП в ампуле и спекания при 360°С в закрытой ампуле степень кристалличности фенилона и размер кристаллитов повышаются до 50% и 29,5-31,0нм, соответственно, что существенно выше, чем у фенилона после ВП скользящей УВ. Установлено, что размер кристаллитов вдоль оси больше, чем по радиусу, что свидетельствует об ориентации полимера в направлении распространения УФ и согласуется с микроструктурными исследованиями.

Показано, что ВП не только приводит к кристаллизации фенилонов, но и увеличивает ее скорость, что снижает время их выдержки при спекании и возможность термической деструкции, что весьма важно для их переработки в изделия.

Однако, высокая степень кристалличности фенилона (до 50%) вызывает его хрупкость. Поэтому введение в фенилон пластичного Ф-4 является перспективным при создании композитов с сохранением их термостойкости. Обнаружено, что независимо от вида ВП введение высококристаллического Ф-4 в фенилон приводит к его аморфизации. При 10% содержании Ф-4 наблюдается снижение размера кристаллитов фенилона и повышение

Рисунок 7 - Дифрактограммы фенилона СЗ, полученного СП (1,4) и ВП скользящей УВ

(2,5,6) и в ампуле (3,7) до (1,2,3) и после спекания при 360°С(4,5,6,7): 4,5- в свободном состоянии; 6- под Р=0,1-0,2МПа; 7- в закрытой ампуле.

дефектности кристаллической структуры (рис.8), а увеличение содержания Ф-4

до 20-50% снижает дефектность кристаллической структуры и повышает размер кристаллитов за счет малого количества центров

кристаллизации и

пластификации фенилона. При этом размер кристаллитов фенилона в композициях после ВП скользящей УВ больше, чем в ампуле, а дефектность кристаллической структуры ниже. При 10-50% Ф-4 появляются новые кристаллические пики при скользящей УВ (1,2) и в ампуле (3,4): 1,3-размер углах 20=37° и 41°, не кристаллитов (Д); 2,4-физическое уширение (|3). характерные для фенилона и

Ф-4, с более высокой интенсивностью в композициях после ВП в ампуле, что может быть связано с образованием новых фаз. Взрывная обработка также вызывает микродеформацию кристаллической фазы самого наполнителя Ф-4 с существенным снижением периода решетки (с 1,68нм до 1,45-1,47нм) и объема элементарной ячейки кристалла (с 45,8нм3 до 38-40нм3). С увеличением содержания Ф-4 размер кристаллитов и объем элементарной ячейки кристалла повышаются, а дефектность кристаллической структуры снижается. РСА установлено, что ВП металлополимерных композитов фенилона с медью (до 50%) или ее смесью с Ф-4 позволяет снизить окисление меди при последующем спекании, а спекание в закрытой ампуле полностью его устраняет, о чем свидетельствует изменение интенсивности кристаллических пиков от оксидов на дифрактограммах композитов. Это влияет на процессы адгезионного взаимодействия полимера с медью, что привело к повышению теплостойкости композитов.

Подтверждением происходящих во время взрывного нагружения структурных изменений в фенилоне являются данные ИКС, которые показывают повышение интенсивности полос отражения 1610-1700 и 3270-3300 см"1, отвечающих валентным колебаниям связей С=0 и Ы-Н амидных групп, 2850-2930 см"' СН2 групп и других групп (700-1500 см"1), что свидетельствует об изменениях в химической структуре макромолекул, а также о возможном взаимодействии фенилона с кислородом и азотом находящегося в порах прессовки воздуха при ВП с образованием химических соединений, в которые входят данные группы. В композициях фенилона с Ф-4 наблюдается не только снижение интенсивности всех полос отражения, но и изменение спектров при

д.

40 35 30 25 20

\ / Г

- г * »

6

& «■ч

5

0 10 20 30 40

Ф-4, %

50

Рисунок 8 - Параметры кристаллической структуры фенилона СЗ в зависимости от содержания Ф-4 в композите после ВП

700-1300 см", что подтверждает лучшее адгезионное взаимодействие с образованием новых фаз при ВП. У фенилона и его композитов с Ф-4 после ВП и спекания в закрытой ампуле при 360°С наблюдается сужение ширины полос отражения связи N-11 в амидной группе.

Прошедшие при ВП структурные превращения в материалах, приводящие к изменению их термических характеристик и энергетических параметров тепловых процессов (энергии активации термодеструкции) подтверждены

и

1Т)

о ч

X'

Т)

539 600

245 | 345

±

результатами Установлено, термостойкость активации

ДТА, ТГА. что тепло-, и энергия термодеструкции

обработанного взрывом фенилона до и после спекания выше, чем после СП (рис.9). Повышение давления ВП от 0,7 ГПа до 2,2 ГПа снижает температурные

характеристики фенилона, что свидетельствует о более дефектной структуре материала и согласуется с результатами РСА. Спекание в закрытой ампуле при 360°С фенилона СЗ после ВП повышает

его теплостойкость до

307°С

200 300 400 500 600 *:,°С

Рисунок 9 - Кривые ДТА фенилона СЗ после СП (1, 4) и ВП скользящей УВ (2, 5) и в ампуле (3,6): до (1,2, 3) и после спекания при 360°С (4, 5,6).

термостойкость до 405 С, что на 10-30°С выше, чем после ВП скользящей УВ и после СП. Изменение хода кривых ДТА у фенилона при температуре 410°С после ВП и при 440°С после спекания, а также смещение термических эффектов в область более высоких температур свидетельствуют о качественных изменениях в структуре фенилона, обработанного в ампуле. Это может быть связано, как с большой степенью кристалличности

фенилона (50%), так и с изменениями в его химической структуре, способствующими повышению термостойкости, что

подтверждается появлением новых экзопиков при 480°С и 600°С, а также раздвоением экзопика у материала после спекания (рис.9), что согласуется с ИКС. Наполнение фенилона Ф-4 повышает термостойкость до 370°С и энергию активации термодеструкции композитов, снижает потерю массы.

Пятая глава посвящена исследованию влияния условий спекания на свойства фенилонов; изучению механических, теплофизических и антифрикционных свойства фенилона СЗ и его композитов после ВП в сравнении с аналогичными после ГП и СП; разработке научных рекомендаций по применению ВП для изготовления из них заготовок, изделий с требуемыми эксплуатационными свойствами.

Полимерная прессовка после ВП не является монолитной системой, так как состоит из отдельных порошинок, иногда деформированных ударным фронтом

и требует спекания. Установлено (рис.10), что при спекании плоских образцов толщиной 3-5мм процесс монолитизации фенилона СЗ после ВП идет интенсивнее, чем после СП. Оптимальным является спекание при температуре 360°С, которая обеспечивает максимальную плотность и микротвердость, что также подтверждается микроструктурным и

термомеханическим анализами. Эти значения после ВП (кривые 2 и 5) выше, чем после СП (кривые 1 и 4), что подтверждает лучшее межмолекулярное взаимодействие в полимере с усилением роли водородных связей и возможным образованием сшивок. Однако увеличение толщины прессовки до 8-10мм и более приводит к снижению плотности материала во всем интервале температур спекания в свободном состоянии (кривая 3), что потребовало спекания под давлением 0,1-0,2 МПа и обеспечило повышение плотности до 1,32-1,33 Мг/м3. Плотность фенилона после ВП в ампуле и спекания в закрытой ампуле при 360°С повышается до 1,36-1,37 Мг/м3, благодаря выгодным структурными изменениям, приводящим к более плотной упаковке макромолекул. Аналогичными исследованиями были определены оптимальные температуры спекания фенилона других марок: П при 310-320°С; С1 при 350-360°С; С2 и С4 при 370-380°С.

Установлено, что у композитов фенилона с Ф-4 после ВП повышается теплостойкость, плотность и снижается прочность при сжатии, микротвердость и коэффициент трения. При 50% содержании Ф-4 теплостойкость композита после ВП в ампуле достигает максимального значения (365°С) (рис.11) и она снижается при большем содержании Ф-4 (60%), в отличие от других композитов на основе фенилона С2, близкого к фенилону СЗ по химической структуре и температурным характеристикам. После ГП теплостойкость композитов фенилона С2 с ВЫ и Ф-4 снижаетя, начиная с 10% содержания наполнителя, а с графитом и Мо82 - с 30%. Это подтверждает лучшее

240 260 280 300 320 340 360 380 С С

Рисунок 10 - Влияние температуры спекания на плотность (1,2,3) и микротвердость (4,5) фенилона СЗ после СП (1,4) и ВП (2,3,5): 3- толщина прессовки 5=8-10 мм.

адгезионное взаимодеиствие между входящими в состав композитов компонентами за счет структурных изменений при взрывной обработке. После ВП в ампуле плотность и теплостойкость композитов фенилона СЗ с Ф-4 выше, а термическая деформируемость материалов - ниже, чем после ВП скользящей УВ.

Несмотря на тенденцию к снижению механических свойств, они остаются достаточно высокими для композитов, содержащих 10-30% Ф-4 (рис.12). Так прочность обработанных взрывом композитов фенилона СЗ с Ф-4 выше, чем у термически некристаллизующегося фенилона С2, и находится на уровне хорошо термически кристаллизующегося фенилона П после ГП (рис.12). Введение Ф-4 в фенилон СЗ существенно снижает его коэффициент трения до 0,21-0,25 при сухом трении по сравнению с аналогичными композитами фенилонов П и С2 после ГП, где он составляет 0,29-0,33. При этом увеличение содержания Ф-4 незначительно влияет на коэффициент трения.

"С 360

350

340

330

320

310

300

290

Гч

1 Ь

V- \

10 20

30 40

Ф-4, %

50 60 70

s, %

70 "».2

бо МПа

50 500 40 30 20 10 0

н.

400

200 100

300 ■ 100'

6 ж

1 !

1.3

О 10

20 30 40 Ф-4, %

50 60

Рисунок 11 - Относительная деформация

(320 °С) (1,2) и теплостойкость (3,4) композитов фенилона СЗ в зависимости от содержания Ф-4: 1, 3- ВП скользящей УВ; 2, 4- ВП в ампуле.

Рисунок 12 - Зависимость плотности (1,2), прочности при сжатии (3,4,5) композитов и микротвердости (6,7) фенилона СЗ от содержания Ф-4: 1,3,7- СЗ (ВП в ампуле); 2,6- СЗ (ВП скользящей УВ); 4- С2 (ГП); 5-11 (ГП).

Введение до 50% меди или ее смеси с Ф-4 в фенилон не только значительно повышает его теплостойкость и снижает термическую деформацию, но и увеличивает его коэффициент теплопроводности, что расширяет границы работоспособности узлов трения. При 50% содержании меди теплостойкость композита после ВП достигает 380-400НС, коэффициент его теплопроводности повышается в 180-200 раз, в отличие от 16-17 раз после СП. Показана эффективность использования комплексных наполнителей (Ф-4 и Си), играющих одновременно антифрикционные и теплопроводящие роли, а прочность композитов с комплексными наполнителями выше, чем с Ф-4. При этом коэффициент трения этих материалов после ВП находится на уровне композитов фенилона СЗ с Ф-4, а коэффициент теплопроводности в 100-200 раз

выше, чем у ненаполненного фенилона и его композитов с Ф-4.

Сравнение свойств фенилона и его композитов после различных обработок показало, что материалы после ВП обладают более высокими механическими, теплофизическими и антифрикционными свойствами, чем после традиционных способов (как горячего прессования).

На основе проведенных исследований разработаны схема технологического процесса и научные рекомендации по применению взрывного прессования для изготовления из фенилона и его композитов плоских и цилидрических антифрикционных, теплопроводящих заготовок и изделий с требуемыми эксплуатационными свойствами.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Взрывное прессование фенилона и его композиционных смесей с Ф-4 и медью с давлением 0,7-1,3 ГПа при исходной пористости 40-50% обеспечивает получение вьгсокоплотных заготовок, повышает их тепло- и термостойкость, уменьшает термическую деформируемость по сравнению со СП. ВП в цилиндрической ампуле позволяет получать материалы с более высокими плотностью, микротвердостью, тепло- и термостойкостью по сравнению с обработкой скользящей УВ благодаря выгодным структурным изменениям, приводящим к более плотной упаковке макромолекул и улучшению адгезионного взаимодействия между фенилоном и наполнителями. При этом структура и свойства материалов зависят от направления распространил ударного фронта.

2. Взрывная обработка аморфных фенилонов способствует их кристаллизации и ее интенсификации при последующем спекании по сравнению со статическим прессованием, что снижает время их выдержки и возможность термической деструкции при спекании. Установлена целесообразность спекания фенилона и его композитов в условиях ограничения теплового расширения (под давлением 0,1-0,2 МПа), что позволяет предотвратить снижение плотности и деформацию заготовки, уменьшает степень кристалличности и повышает дефектность кристаллической структуры, что обусловлено снижением молекулярной подвижности полимера в условиях сжатия и способствует механическому стеклованию фенилона, а не его кристаллизации.

3. Наполнение фенилона высококристаллическим Ф-4, вызывая его пластификацию, подавляет кристаллизацию матрицы, но при спекании способствует снижению дефектности кристаллической структуры фенилона, повышению степени кристалличности композиций с увеличением содержания Ф-4 с 20 до 50%. Установлено повышение теплостойкости композитов на основе фенилона с увеличением содержания Ф-4 в композициях до 50%. Наибольшей теплостойкостью (365°С) обладает композит с 50% содержанием Ф-4, а изменение типа матрицы (60%Ф-4) снижает их теплостойкость.

4. Введение до 50% меди существенно повышает теплостойкость (до 380°С) и коэффициент теплопроводности (в 180-200 раз) фенилона, что обусловлено снижением окисления меди при спекании, лучшим адгезионным

взаимодействием между компонентами и подтверждается изменением интенсивности кристаллических пиков от оксидов на дифрактограммах композитов. Показана эффективность использования комплексных наполнителей (Ф-4 и Си), играющих одновременно антифрикционные и теплопроводящие роли, а прочность композитов выше, чем с Ф-4. При этом коэффициент трения этих материалов после ВП находится на уровне композитов фенилона СЗ с Ф-4, а коэффициент теплопроводности в 100-200 раз выше, Чем у ненаполненного фенилона и его композитов с Ф-4.

5. Варьирование схемами и параметрами ВП, режимом последующего спекания, видом наполнителя и его содержанием позволяет формировать требуемую упорядоченную структуру. Фенилон и его композиты, полученные на оптимальных режимах ВП и последующего спекания, обладают более высокими механическими, теплофизическими и триботехническими характеристиками по сравнению с получаемыми более трудоемким способом горячего прессования.

6. Разработаны научно-обоснованные рекомендации по применению ВП для изготовления из фенилона и его композитов цилиндрических и плоских антифрикционных, теплопроводящих заготовок и изделий с требуемыми эксплуатационными свойствами.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах:

1. Адаменко, H.A. Исследование свойств фенилона, полученного взрывным прессованием / H.A. Адаменко, Г.В. Агафонова, Н.Х. Нгуен // Известия ВолгГТУ: межвузовский сб. науч. ст. Сер. «Материаловедение и прочность элементов конструкций». - Волгоград, 2005, №3 (12). - С.27-29.

2. Адаменко, H.A. Исследование термомеханических свойств фенилона и его композитов с фторопластом-4, полученных взрывным прессованием / H.A. Адаменко, Н.Х. Нгуен, А.И. Лямин // Известия ВолгГТУ: межвузовский сб. науч. ст., вып.2. Сер. «Проблемы материаловедения, сварки и прочности в машиностроении». - Волгоград, 2008, №10(48), -с.44-47.

3. Адаменко H.A. Влияние взрывной обработки на деформационно-прочностные и антифрикционные свойства фенилона и его композиций с фторопластом-4 / H.A. Адаменко, Н.Х. Нгуен, Г.В. Агафонова // Конструкции из композиционных материалов, 2009, №2. -С.66-75.

4. Aclamenko, N.A. Study of the effect of explosive pressing on the structure and properties of polymers and composite materials (статья на вьетнамском языке) / Adamenko, N.A. Nguyen N.H., Agafonova G.V., Pham H.A. // Journal of Chemistry (in Viet Nam), 2008, т.46, №6. - P.728-732.

5. Формирование наноструктуры при взрывной обработке полимерных композиций / H.A. Адаменко, Г.В. Агафонова, A.B. Казуров, Н.Х. Нгуен // Нанотехнологии: наука и производство. - 2008, № 4. - С. 33-39.

6. Свойства обработанных взрывом полимерных композиций / H.A. Адаменко, Г.В. Агафонова, Н.Х.Нгуен, Ю.А. Калмыкова // Пластические массы, 2007,№6.-С. 13-15.

7. Адаменко, H.A. Влияние взрывного прессования на свойства композиционных материалов на основе аропласта и фторопласта-4 / H.A. Адаменко, Г.В. Агафонова, Н.Х. Нгуен // Тез. докл. междунар. конф. «Новые материалы и технологии». - М., 2004. - С. 83.

8. Адаменко, H.A. Влияние взрывного прессования и последующего спекания на структуру и свойства фенилона / H.A. Адаменко, Г.В. Агафонова, Н.Х. Нгуен // Тез. докл. IX регион, конф. молодых исследователей Волгоградской области. - Волгоград, ВолгГТУ, 2004. - С. 107.

9. Адаменко, H.A. Полимерные композиты на основе термостойких полимеров, получаемые взрывным прессованием / H.A. Адаменко, Г.В. Агафонова, Н.Х. Нгуен // Международный симпозиум восточно-азиатских стран по полимерным композиционным материалам и передовым технологиям «Композиты XXI века» - Саратов, 2005. - С. 63-66 (статья).

10. Адаменко, H.A. Взрывное прессование полимерных композиций аропласта и фторопласта / H.A. Адаменко, Г.В. Агафонова, Н.Х. Нгуен // Инновационные технологии в обучении и производстве: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции. - Камышин, 2005, Т.1. -С.13.

11. Свойства аропластов после взрывной и термической обработки. Прогрессивные технологии в обучении и производстве / H.A. Адаменко, Г.В. Агафонова, Н.Х. Нгуен, Х.А. Фам // Материалы III Всероссийской научно-практической конференции. - Камышин, 2006, Т. 1. - С. 8.

12. Адаменко, H.A. Структура и свойства обработанного взрывом фенилона / H.A. Адаменко, Н.Х. Нгуен // Тез. докл. X Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области. - г. Волгоград, 2005. - С. 179-180.

13. Структурные изменения при взрывном прессовании полимерных порошков (статья на английском языке) / H.A. Адаменко, A.B. Фетисов, Г.В. Агафонова, Н.Х. Нгуен // VIII Международный Симпозиум «Использование энергии взрыва для получения материалов с новыми свойствами». Сборник статей под ред. А.А Дерибаса, Ю.Б Шека.- 2006 - С. 3.

14. Исследование свойств композиционных материалов на основе фенилона, полученных ударно-волновой обработкой / H.A. Адаменко, A.B. Фетисов, Н.Х. Нгуен, И.В. Федоров // Тез. докл. XII Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области, - г. Волгоград, 2007, - С. 150-151.

15. Адаменко, H.A. Структура и свойства композиций фенилона после взрывной обработки / H.A. Адаменко, Н.Х. Нгуен, П.А. Литвинов // Новые перспективные материалы и технологии их получения НПМ-2007: сб. науч. тр. международной конференции, ВолгГТУ - Волгоград, 2007 - С. 96-97.

16. Повышение механических свойств термопластичных композиционных матриалов ударно-волновой обработкой / H.A. Адаменко, A.B. Казуров, A.B. Фетисов, Н.Х. Нгуен // Перспективные полимерные композиционные материалы. Альтернативные технологии. Переработка.

Применение. Экология: Доклады международной конференции «Композит-2007» - Саратов, 2007 - С. 11-13.

17. Структурные изменения фенилона при ударно-волновой обработке / H.A. Адаменко, Н.Х. Нгуен, В.Н. Арисова, А.Г. Стецюк // Инновационные технологии в обучении и производстве: Материалы V Всероссийской научно-практической конференции - Камышин, 2008, Том 1. - С.13-15.

18. Адаменко, H.A. Влияние условий спекания на кристаллическую структуру обработанного взрывом фенилона / H.A. Адаменко, Н.Х. Нгуен, С.М. Рыжова // Тез. докл. XIII Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области. - г. Волгоград, 2009, - С. 188-189.

Личный вклад автора:

В работах [4-7, 9-11, 13, 16] автором исследованы структура и термомеханические свойства дисперных термопластов и ПКМ на их основе. В рамках работ [1,8,12,17,18] проведены эксперименты по изучению влияния взрывной обработки на структуру и свойства фенилона и выбраны режимы последующего спекания. В работах [2,3,14,15] исследованы физико-механические свойства композитов на основе фенилона и дан анализ влияния на них взрывного воздействия.

Подписано в печать/Л 09. .2009 г. Заказ №6/7. Тираж 100 экз. Печ. л 1,0 Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная.

Типография ИУНЛ

Волгоградского государственного технического университета 400131, г. Волгоград, ул. Советская, 35