автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.01, диссертация на тему:Формирование структуры и свойств композиционных материалов аропласта с фторопластом-4 при взрывном прессовании и получение антифрикционных изделий

кандидата технических наук
Агафонова, Галина Викторовна
город
Волгоград
год
2009
специальность ВАК РФ
05.02.01
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Формирование структуры и свойств композиционных материалов аропласта с фторопластом-4 при взрывном прессовании и получение антифрикционных изделий»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Агафонова, Галина Викторовна

Введение.

Глава 1. Структура, свойства и перспективы применения термостойких полимеров и композитов на их основе.

1.1 .Особенности строения полимеров с повышенной термостойкостью.

1.1.1. Основные типы термостойких полимеров.

1.2.Полимерные смеси.

1.2.1. Классификация полимерных систем.

1.2.2. Закономерности получения полимерных смесей.

1.2.3. Полимер - полимерные композиционные материалы.

1.2.4. Композиции на основе фторопласта-4.

1.3.Переработка и применение термостойких полимеров и полимер -полимерных композиций на их основе.

1.4.Ударно-волновая обработка полимеров.

Выводы к 1 главе.

Глава 2. Материалы, методы взрывного нагружения, методики исследования структуры и свойств.

2.1. Исследуемые материалы.

2.2. Применяемые схемы взрывной обработки.

2.3. Методики исследований.

2.3.1. Механические испытания.

2.3.2. Структурные исследования.

2.3.3. Термомеханические испытания.

2.3.4. Исследования с применением дифференциально-термического и термогравиметрического анализов.

2.3.5. Инфракрасная спектроскопия.

Выводы ко 2 главе.

Глава 3. Исследование влияния ударно-волновой обработки на свойства прессовок аропласта и его композиций с фторопластом-4.

3.1. Влияние параметров взрывного прессования на качество прессовок и свойства получаемых материалов.

3.1.1. Взрывное прессование плоских заготовок.

3.1.2. Взрывное прессование цилиндрических заготовок.

3.2 Исследование влияния спекания на свойства аропласта и его композиций с фторопластом.

3.2.1. Особенности спекания спрессованных взрывом материалов.

3.2.2. Влияние температурно-временного режима спекания на свойства материалов.

3.2.3. Исследование усадки прессовок при спекании.

3.2.4. Спекание цилиндрических образцов композиций аропласта с фторопластом-4.

3.2.5. Исследование физико-механических свойств аропласта и композиционных материалов.

Выводы к 3 главе.

Глава 4. Исследование структуры и теплофизнческих свойств аропласта и его композиций, обработанных взрывом.

4.1. Влияние взрывной обработки на термомеханические свойства.

4.1.1. Исследование термомеханических свойств аропласта.

4.1.2. Влияние параметров взрывного нагружения на термомеханические свойства композиции Б-1-2.

4.1.3. Влияние параметров взрывного нагружения на термомеханические свойства композиции Б-4-1.

4.2. Исследование структурных изменений аропласта и его композиций при взрывной обработке.

4.2.1. Структурные изменения аропласта.

4.2.2. Структурные изменения в композициях аропласта и фторопласта-4.

4.2.2.1. Композиция Б-1 -2.

4.2.2.2. Композиции Б-3-1 и Б-3.

4.2.2.3. Композиция Б-4-1.

4.2.3. Структурные изменения в композициях аропласта с фторопластом-4 при взрывной обработке в ампуле.

Выводы к 4 главе.

Глава 5. Разработка технологии взрывного прессования и получение полимерных композиционных изделий.

5.1. Проектирование комплексного технологического процесса получения полимерных композитов.

5.2. Взрывное прессование плоских заготовок и изделий из ПКМ.

5.3. Взрывное прессование профильных композиционных изделий из ПКМ.

5.4. Получение цилиндрических антифрикционных изделий из ПКМ.

Выводы к 5 главе.

Введение 2009 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Агафонова, Галина Викторовна

Возрастающие требования машиностроения к показателям прочности, теплостойкости и высокой химической стойкости деталей, в том числе узлов трения, предопределили использование термостойких полимерных композиционных материалов (ГЖМ), обладающих заданными свойствами. В настоящее время приоритетное развитие получили материалы на термопластичной основе, которые имеют повышенные температуры эксплуатации с сохранением высокой работоспособности элементов современной техники. Создание новых полимерных композитов и эффективная рационализация технологических процессов получения изделий из них, позволяющих значительно расширить области их применения, является одной из важнейших научных задач.

Одним из перспективных направлений полимерного материаловедения, имеющего большое практическое значение, является создание полимер-полимерных систем на основе полимеров повышенной прочности и термостойкости, каким является полиоксибензоил (аропласт, А-1, или эконол, США), обладающий высокими модулем упругости, прочностью и химической стойкостью. Как показано в работах Ямаути С., Аояги М., Норгшасси X., Вундертаа Б., Баура Г, Гузеева В.В., Барашкова В.Н. , Охлопковой А.А., Виноградова А.В., Пинчук JI.C. и др. создание композиций на основе эконола с политетрафторэтиленом (ПТФЭ, фторопласт, Ф-4) позволяет получать материалы с низким коэффициентом трения, высокой износостойкостью и прочностью с температурой эксплуатации до 300°С.

Однако высокие температуры плавления термостойких полимеров, не переходящих в текучее состояние, затрудняют их переработку, что сдерживает их использование, а решение этой проблемы требует перехода к новым технологиям по созданию многофункциональных пластиков. Актуальным в этой связи является применение взрывной обработки - технологического приема воздействия на полимерные материалы, обеспечивающего реализацию одновременно высоких давлений, скоростей нагружения и температур, а также получение заготовок и изделий значительных размеров, что не всегда осуществимо традиционными способами. Взрывная обработка является сложным физико-химическим процессом, требующим комплексного рассмотрения в сочетании взрывного и последующего термического воздействий, влияющих в конечном результате на структуру и свойства получаемых ПКМ. В этой области накоплен значительный теоретический и экспериментальный опыт по созданию металлокомпозитов и ударно-волновой активации полимеров, но недостаточно изучены закономерности взрывного прессования: полимерных порошковых композиций, его влияние на формирование структуры и свойств термостойких материалов в процессе высокоэнергетического воздействия. Не решена проблема создания высокоэффективной технологии получения изделий из них. В связи с этим представляется актуальным комплексное изучение и разработка технологических процессов взрывного прессования (ВП) порошков термостойких полимерных композиций аропласта с фторопластом-4, что позволит управлять их структурой и свойствами при производстве перспективных изделий с высокими служебными свойствами.

Цель работы - создание технологии получения изделий повышенной теплостойкости из композиций на основе термостойких А-1 и Ф-4 с выявлением закономерностей формирования структуры и свойств ПКМ при взрывном прессовании порошковых смесей.

В работе решены следующие задачи:

1. Выбор конструктивного построения схем и параметров взрывного прессования композиций аропласта с фторопластом-4 при обработке скользящей ударной волной и в цилиндрической ампуле для получения заготовок различной формы и размеров.

2. Исследование изменения структуры и свойств аропласта и его композиций с Ф-4 в зависимости от расчетных параметров ВП и. режимов последующего спекания.

3. Изучение процесса компактирования порошковой полимерной смеси и структуры исследуемых ПКМ при взрывном прессовании композиций с различным содержанием аропласта и фторопласта-4, отличающихся по физическому состоянию.

4. Изучение особенностей структурной модификации аропласта в зависимости от количества Ф-4, определяющих повышение перерабатываемости композиций с его содержанием более 50%.

5. Выявление пороговых давлений, обеспечивающих получение минимального уровня дефектности кристаллической структуры с сохранением химического строения полимеров при взрывном прессовании.

6) Разработка научно обоснованных технологических процессов получения антифрикционных изделий с учетом выявленных закономерностей.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и приложения, изложена на 232 страницах, включая 46 таблиц, 115 рисунков и список использованной литературы из 202 наименований.

Заключение диссертация на тему "Формирование структуры и свойств композиционных материалов аропласта с фторопластом-4 при взрывном прессовании и получение антифрикционных изделий"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Выявленные закономерности взрывного прессования порошков термостойкого аропласта и его композиционных смесей с фторопластом-4 скользящей ударной волной и в цилиндрической ампуле позволяют регулировать степень уплотнения, структуру, физико-механические свойства получаемых материалов и обеспечивают выбор конструктивно-технологического построения схем и параметров для прессования заготовок и изделий различной формы и размеров.

2. Взрывное прессование скользящей УВ давлением до 2,8 ГПа порошков аропласта и его композиций, содержащих 20-75 % фторопласта-4 способствует формированию наименее дефектной кристаллической структуры, увеличению в 3 раза молекулярного веса аропласта, повышению его теплостойкости на 20 °С и термостойкости на 34 °С, энергии активации процесса термодеструкции материалов с 44-62 до 51-76 кДж/моль и обеспечивает получение заготовок с прочностью при изгибе 18-26 МПа, твердостью 45-220 МПа и ударной вязкостью 2-59 кДж/м2.

3. В зависимости от состава и условий взрывного прессования выявлены различные типы взрывного уплотнения порошковых композиционных смесей, обусловленные деформированием частиц низким (до 0,9 ГПа) давлением, по механизму, близкому при статическом прессовании; переукладкой, сближением и приконтактной деформацией частиц с их упорядоченным расположением при среднем (до 2,8ГПа) и максимальной деформацией полимерных частиц в результате их пластического течения вдоль УФ при высоком (до 4,6ГПа) давлениях.

4. На основе анализа структурных преобразований выявлены особенности деформации при взрывной обработке составляющих полимерных композиций аропласта и фторопласта-4, зависящие от их состава и параметров взрывного прессования, и впервые установлено, что увеличение содержания более пластичного Ф-4 с 20 до 75 % уменьшает структурные искажениями кристаллической решетки А-1 с минимумом J3=3,5 мрад при Р=2,8 ГПа, а увеличение содержания жесткого А-1 до 50 % повышает дефектность кристаллической структуры, Ф-4 с наибольшими изменениями при Р = 4,6 ГПа вплоть до дробления кристаллитов и развития текстуры за счет деформации пластичного Ф-4, способствующей ориентации А-1.

5. Взаимодополняющими методами ИКС, ДТА и ТГА доказано, что взрывное прессование композиций скользящей ударной волной давлением до 2,8 ГПа не вызывает изменений в химической структуре полимеров, а его повышение до 4,6 ГПа увеличивает скорость потери массы, снижает энергию активации процесса термодеструкции композиций с 51-76 до 29-70 кДж/моль, температуры плавления А-1 и его композиций с Ф-4 на 22-69 °С, температуры термодеструкции на 50 — 70 °С. ИК-спектры свидетельствуют о значительном снижении интенсивности полос поглощения А-1, связанных с колебаниями СН и С=0 групп, исчезновении полос в области 2921 и 2852 см"1.

6. Установлено, что повышение давления до 4,6 ГПа при ВП скользящей ударной волной приводит к ориентации полимеров вдоль направления УФ, а до 1,5 ГПа при обжатии порошковых композиций с 70-75 % содержанием Ф-4 и исходной пористостью 30-50% в ампуле к формированию структурно-механической неоднородности с образованием в центральной зоне принципиально новой структуры с трансформацией порошковой композиционной смеси в волокнистый нанокомпозит с повышением твердости до 76 МПа. Это привело к наибольшему уменьшению поперечных размеров кристаллитов и увеличению структурных искажении по радиусу ампулы (А-1 в 1,8-2,0 раза и Ф-4 в 1,4-1,5 раза), образованию новых фаз, что подтверждается появлением дополнительных максимумов на дифрактограммах в области углов 20 33,28°, 36,84° и ИК-спектрами.

7. Реализуемая структурно-механическая неоднородность при обжатии полимерных композиций в ампуле проявляется в более медленной потере массы материала центральной зоны и увеличении энергии активации процесса термодеструкции с 66,0 до 90,7 кДж/моль, повышении температуры плавления полимеров и отсутствии в ИК-спектре полос поглощения, обусловленных колебаниями С=0 и СН групп и смещении полос колебаний С- F, СН групп и бензольного кольца, что доказывает значительное влияние энергии взрыва на структуру макромолекул Ф-4 и А-1.

8. Разработаны технологические процессы, определены режимы взрывного прессования цилиндрических, кольцевых (0 от 20 до 350 мм, / до 700 мм) и плоских (3-15 х 50-200 х 100-500 мм) заготовок из композиционных термостойких полимерных материалов на основе аропласта и получены двух-, трехслойные цилиндрические изделия с антифрикционным полимерным слоем, в том числе с металлической основой, выполняющей роль стенки ампулы при взрывной обработке.

По заданию ООО «Волгоградский завод буровой техники» (г. Волгоград) разработаны и изготовлены антифрикционные накладки буровых насосов в виде слоистых систем из композиций с различным содержанием аропласта или со стальной основой (экономический эффект 200 тыс. руб.), доля автора составляет 30%.

Автореферат диссертации по теме "Формирование структуры и свойств композиционных материалов аропласта с фторопластом-4 при взрывном прессовании и получение антифрикционных изделий"

На правах рукописи

АГАФОНОВА ГАЛИНА ВИКТОРОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ и свойств КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ АРОПЛАСТА С ФТОРОПЛАСТОМ-4 ПРИ ВЗРЫВНОМ ПРЕССОВАНИИ И ПОЛУЧЕНИЕ АНТИФРИКЦИОННЫХ ИЗДЕЛИЙ

Специальность 05.02.01 Материаловедение (машиностроение)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

003473081

Волгоград-2009

003473081

Работа выполнена на кафедре «Материаловедение и композиционные материалы» Волгоградского государственного технического университета

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

Адаменко Нина Александровна.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Комаров Герман Вячеславович кандидат технических наук Зерщиков Константин Юрьевич

Ведущая организация - ОАО «Всероссийский научно-

исследовательский и конструкторско-технологический институт нсфтехимобору-дования» (г. Волгоград)

Защита состоится < 2009 г. в ю часов, на заседании диссерта-

ционного совета Д 212.028.02 при Волгоградском государственном техническом университете по адресу: 400131, г. Волгоград, проспект Ленина, 28.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного технического университета.

Автореферат разослан <^2у> ¡/^ОЯ- 2009 г.

Ученый секретарь /

диссертационного совета / Кузьмин C.B.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Возрастающие требования машиностроения к показателям прочности, теплостойкости и высокой химической стойкости деталей, в том числе узлов трения, предопределили использование термостойких полимерных композиционных материалов (ПКМ), обладающих заданными свойствами. В настоящее время приоритетное развитие получили материалы на термопластичной основе, которые имеют повышенные температуры эксплуатации с сохранением высокой работоспособности элементов современной техники. Создание новых полимерных композитов и эффективная рационализация технологических процессов получения изделий из них, позволяющих значительно расширить области их применения, является одной из важнейших научных задач.

Одним из перспективных направлений полимерного материаловедения, имеющего большое практическое значение, является создание полимер-полимерных систем на основе полимеров повышенной прочности и термостойкости, каким является полиоксибензоил (аропласт, А-1, или эконол, США), обладающий высокими модулем упругости, прочностью и химической стойкостью. Как показано в работах Ямаути С., Аояги М, Hopiaiaccu X., Вупдерлиха Б., Баура Г, Гузеева В.В., Барашкова В.Н., Охлопковой A.A., Виноградова A.B., Пшчук J1.C. и др. создание композиций на основе эконола с политетрафторэтиленом (ПТФЭ, фторопласт, Ф-4) позволяет получать материалы с низким коэффициентом трения, высокой износостойкостью и прочностью с температурой эксплуатации до 300°С.

Однако высокие температуры плавления термостойких полимеров, не переходящих в текучее состояние, затрудняют их переработку, что сдерживает их использование, а решение этой проблемы требует перехода к новым технологиям по созданию многофункциональных пластиков. Актуальным в этой связи является применение взрывной обработки - технологического приема воздействия на полимерные материалы, обеспечивающего реализацию одновременно высоких давлений, скоростей нагружения и температур, а также получение заготовок и изделий значительных размеров, что не всегда осуществимо традиционными способами. Взрывная обработка является сложным физико-химическим процессом, требующим комплексного рассмотрения в сочетании взрывного и последующего термического воздействий, влияющих в конечном результате на структуру и свойства получаемых ПКМ. В этой области накоплен значительный теоретический и экспериментальный опыт по созданию металлокомпозитов и ударно-волновой активации полимеров, но недостаточно изучены закономерности взрывного прессования полимерных порошковых композиций, его влияние на формирование структуры и свойств термостойких материалов в процессе высокоэнергетического воздействия. Не решена проблема создания высокоэффективной технологии получения изделий из них. В связи с этим представляется актуальным комплексное изучение и разработка технологических процессов взрывного прессования (BIT) порошков термостойких полимерных композиций аропласта с фторопластом-4, что позволит управлять их структурой и свойствами при производстве перспективных изделий с высокими служебными свойствами.

Актуальность выбранной темы диссертационного исследования подтверждается её выполнением в соответствии с заданиями тематических планов НИР Минобразования РФ (2003-2008 г.г.), Грантов Минобразования РФ «Фундаментальные ис- О следования в области технических наук (машиностроение)» (2002-2003 г.г., Т02-0

482) и Роснауки в рамках федеральной целевой научно-технической программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям науки и техники» (2006г., ГР. 01200611733).

Целью работы является создание технологии получения изделий повышенной теплостойкости из композиций на основе термостойких А-1 и Ф-4 с выявлением закономерностей формирования структуры и свойств ПКМ при взрывном прессовании порошковых смесей.

Задачи исследования.

1) Выбор конструктивного построения схем и параметров взрывного прессования композиций аропласта с фторопластом-4 при обработке скользящей ударной волной и в цилиндрической ампуле для получения заготовок различной формы и размеров.

2) Исследование изменения структуры и свойств аропласта и его композиций с Ф-4 в зависимости от расчетных параметров ВП и режимов последующего спекания.

3) Изучение процесса компакшрования порошковой полимерной смеси и структуры исследуемых ПКМ при взрывном прессовании композиций с различным содержанием аропласта и фторогшаста-4, отличающихся по физическому состоянию.

4) Изучение особенностей структурной модификации аропласта в зависимости от количества Ф-4, определяющих повышение перерабатываемое™ композиций с его содержанием более 50%.

5) Выявление пороговых давлений, обеспечивающих получение минимального уровня дефектности кристаллической структуры с сохранением химического строения полимеров при взрывном прессовании.

6) Разработка научно обоснованных технологических процессов получения антифрикционных изделий с учетом выявленных закономерностей.

Научная новизна работы: состоит в установлении особенностей формирования структуры, возможности регулирования теплостойкости и химической структуры полимерных композитов на основе термостойких полимеров А-1 и Ф-4 при взрывном прессовании порошковых смесей в зависимости от их состава, конструктивного построения схемы и давления ВП

S Выявлены особенности компактирования порошковых смесей в зависимости от состава полимерных композиций, давления взрывной обработки и показано, что при содержания в композициях от 20 до 75 % фторопласта-4 уплотнение порошковой смеси происходит за счет его деформации, а композиции, содержащие более 75 % аропласта, уплотняются путем его дробления и консолидации частиц с одновременной деформацией Ф-4.

^ Обнаружено, что увеличение содержания в композиции более пластичного Ф-4 с 20 до 75 % уменьшает структурные искажения кристаллической решетки А-1 с минимумом Р=3,5 мрад при Р=2,8 ГПа, а наибольшие изменения в структуре Ф-4 вплоть до измельчения кристаллитов и развития текстуры с одновременной ориентацией А-1 при его содержании до 50 % происходят при Р = 4,6 ГПа.

^ Взрывное прессование скользящей ударной волной давлением от 0,9 до 2,8 ГПа композиций аропласта с фторопластом-4 обеспечивает повышение прочности материалов при сжатии до 80 МПа, твердости до 120 МПа, теплостойкости до 330°С с сохранением антифрикционных свойств. Превышение этого давления приводит к

снижению прочности и ударной вязкости, что обусловлено увеличением уровня микронапряжений, снижением степени кристалличности, температуры плавления композиций и изменениями в химической структуре.

^ Выявлено, что взрывное прессование в ампуле композиций, содержащих 70-75 % Ф-4, с исходной пористостью 30-50 %при давлении более 1,5 ГПа в центральной зоне приводит к скачкообразному изменению характера микроструктуры, образованию новых фаз, ориентации полимеров вдоль ударного фронта и трансформации порошковой композиционной смеси в волокнистый нанокомпозит с повышением твердости в 1,4 раза.

Практическая значимость:

Полученные результаты диссертационного исследования позволили разработать научно-обоснованные практические рекомендации по выбору рационального состава композитных смесей и технологических схем изготовления с помощью взрывной обработки высококачественных полимерных композиционных заготовок и изделий трибогсх] шчсского назначения.

Разработаны технологические процессы и определены параметры взрывного прессования цилиндрических, кольцевых и плоских изделий из ПКМ на основе аро-пласта и фторопласта-4 заданных, в том числе крупногабаритных размеров, что не всегда достижимо традиционными способами переработки полимеров.

Результаты работы позволяют расширить области применения аропласта и его композиций с 20-75 % фторопласта-4 в качестве материалов с повышенной прочностью, тепло- и термостойкостью, предназначенных для промышленного применения в нефтехимическом и машиностроительном оборудовании в виде узлов трения, уплотнительных систем.

Разработан способ получения слоистого композиционного изделия с внутренним антифрикционным слоем на металлической основе, выполняющим роль стенки ампулы при взрывной обработке, что позволило повысить прочность материала при сжатии до 95 МПа.

Для ООО «ВЗБТ» (г. Волгоград) разработана технология изготовления двухслойных триботехннческих узлов (накладок) насосов НБТ-600-1 диаметром 320 мм и длиной 650 мм, впутрешш часть которых состояла из композиции Б-4 с низким коэффициентом трения, а внешняя из стали 20 или композиции Б-2 (75 % А-1) с высокой прочностью. Экономический эффект от внедрения составил 200 тыс. руб., доля автора 30 %.

Достоверность результатов обеспечена использованием современных методов изучения структуры и свойств материалов, таких как оптическая (микроскоп Olympus ВХ-61) и атомно-силовая (Solver PRO) микроскопия, рентгенострукгурный (дифрактометр ДРОП-З), дифференциально-термический, термогравиметрический (дериватограф Q-1500), термомеханический (установка ТМИ-1) анализы, инфракрасная спектроскопия (фурье-спектрометр Nicolet-8700), а также специальных методов лабораторного контроля физико-механических свойств материалов.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были представлены на: Международных конференциях и симпозиумах «Новые материалы и технологии» (Москва, 2004 г.), «Полимерные материалы пониженной горючести» (Волгоград, 2003, 2007 г.г.), «Новые перспективные материалы и технологии их получения» (Волгоград, 2004, 2007 г.г.), «Композиты XXI века» (Саратов, 2005 г.),

«XIV Туполевские чтения» (г. Казань, 2006г.), «Композит-2007» (Саратов, 2007 г.); на Всероссийских научно-технических конференциях «Прогрессивные технологии в обучении и производстве» (г. Камышин, 2003, 2005, 2006 г.г.); на IX Региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области, г.Волгоград, 2004, 2007 г.г.; на ежегодных научно-технических конференциях и научных семинарах ВолгГТУ (2003-2009 гг.).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 32 печатные работы, в том числе 10 статей в российских периодических рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и приложения, изложена на 232 страницах, включая 46 таблиц, 115 рисунков и список использованной литературы из 202 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении приведено обоснование актуальности и практической значимости проводимых исследований. Сформулирована цель работы и намечены этапы исследования. Определены вопросы, выносящиеся на защиту. Дана общая характеристика содержания диссертации по главам.

В первой главе проведен анализ отечественной и зарубежной литературы по термостойким полимерным материалам, отличающимся высоким уровнем прочностных и эксплуатационных свойств. Показано преимущество гетероциклических полимеров по показателям прочности, термической и химической стойкости, диэлектрическим и антифрикционным свойствам. Определено, что наиболее перспективно применение полимер-полимерных композиций, в том числе из полимеров, находящихся в различном физическом состоянии, создание которых позволяет получать материалы с улучшенными физико-механическими свойствами и расширенными интервалами температур длительной эксплуатации. Показано влияние концентрации и типа полимерного наполнителя на физико-механические и эксплуатационные свойства термостойких ПКМ и выявлено, что регулирование их свойств осуществляется вариацией содержания компонентов полимерной смеси, а также степенью их взаимодействия. На основе сравнительного анализа свойств, в качестве антифрикционных ПКМ обоснован выбор полимерных композиций аропласта, обладающего высокой прочностью с наиболее широко используемым Ф-4, имеющим близкие показатели тепло- и термостойкости, низкий коэффициент трения. Проанализированы существующие способы переработки термостойких полимеров и ПКМ на их основе, имеющие при этом существенные ограничения для производства изделий и их применения.

Особое внимание уделено воздействию ударных волн на полимеры когда создаются условия для протекания в них физико-химических превращений: полимеризации, деструкции, структурирования и изменений надмолекулярных образований, которые были отмечены в работах Г.А Ададурова., Л.В Бабарэ, В.А. Гольданского, В.И. Каргина, И.Ю. Царевской, П.А Ямпольского, и др. Показана перспективность и актуальность взрывного прессования порошков трудноперерабатываемых полимеров и их композиций (H.A. Адаменко, АЛ. Павлов Э.С. Атрощенко, Э.В. Седое, A.B. Ка-зуров, A.B. Фетисов), при котором создаются благоприятные условия д ля структурных превращений, что в значительной мере определяет свойства получаемых мате-

риалов и изделий, причем любых размеров и форм с высокими эксплуатационными свойствами, что зачастую невозможно или затруднительно реализовать традиционными методами переработки полимеров.

Во второй главе проведен анализ основных свойств исследуемых труднопе-рерабатываемых термостойких полимеров А-1 и Ф-4 и выбраны составы композиций с их содержанием от 15 до 80 % (Б-2, Б-3 и Б-4). Описапы методики проводимых экспериментов, применение которых целесообразно для решения поставленной цели и задач диссертационной работы, проведен расчет параметров взрывного прессования. Выбраны схемы нагружения скользящей ударной волной (УВ) и в цилиндрической ампуле для ВП порошковых композиций аропласта с фторопластом-4. Варьирование исходных параметров (скорости детонации взрывчатого вещества О, пористости смеси Я) и изменение конструктивного построения схемы ВП позволили в широких пределах изменять давление (от 0,4 до 4,6 ГПа) и длительность ударного импульса (от 37 до 510 мкс). Анализ полученных расчетных зависимостей показал, что при ВП скользящей ударной волной повышение скорости детонации с 1680 до 3800 м/с или высоты заряда взрывчатого вещества (ВВ) способствовало росту давления с 0,9 до 4,6 ГПа, одновременно уменьшая время нагружения с 54 до 37 мкс. Применение в схеме вместо ДСП металлической подложки в результате многократного отражения ударной волны при Б=1900 м/с привело к существенному росту давления (1,8-2,4 ГПа), не меняя практически время нагружения, но при этом значительно видоизменяя форму импульса во времени. Применение промежуточного пористого слоя как и повышение высоты прессуемого порошка до 40 мм снизило давления ВП до 0,4-1,6 ГПа и увеличило длительность ударного воздействия до 185-510 мкс при Б = 2900-3800 м/с. Снижение пористости полимерного порошка до 40-50 % предварительной подпрес-совкой повысило давление, сократив длительность его воздействия.

Выбор схемы ВП в цилиндрической ампуле обусловлен её технологической эффективностью, что позволяет получать распространенную в триботехнике цилиндрическую рабочую поверхность заготовок. При этом скорость детонации ВВ варьировалась от 1680 до 2070 м/с. Расчет показал, что во всех случаях наблюдается усиление давления в центре ампулы (более 1,5 ГПа), вызванное сходимостью ударных волн в цилиндрической геометрии, что приводит к неоднородной деформации полимерного порошка по сечению прессовки.

Третья глава посвящена выбору параметров взрывного прессования и тем-пературно-временных режимов последующего спекания, обеспечивающих получение равноплотных по объему заготовок из аропласта и его ПКМ с Ф-4 плоской и цилиндрической форм с высоким уровнем свойств.

Исследования показали, что процесс компактирования полимерных композиций взрывным прессованием скользящей УВ зависит от их состава, так как с увели-чешем содержания фторопласта-4 до 70 % уплотнение порошковой смеси происходит за счет деформации Ф-4, а композиции, содержащие более 75 % А-1, уплотняются путем его дробления, консолидации частиц с одновременной деформацией Ф-4. Поэтому увеличение содержания в композициях пластичного Ф-4 обеспечивает получение качественных прессовок более низкими давлениями (до 2,8 ГПа). Превышение пороговых давлений ВП приводит к расслоению прессовок, а у композиций с содержанием более 75 % жесткого стеклообразного А-1 к их хрупкому разрушению, снижению плотности и твердости материала. Обработка скользящей ударной волной

многократного отражения существенно повышает интенсивность деформирования и разогрев полимерных порошков, что уже при Р=1,8ГПа приводит к образованию дефектов, вплоть до деструкции полимеров и снижению плотности прессовок всех исследованных материалов.

Проведенными исследованиями установлена целесообразность получения плоских заготовок толщиной 3-8 мм из аропласта и его композиций, содержащих до 70-75 % Ф-4, скользящей УВ давлением от 0,9 до 2,8 ГПа, повышение которого приводит к снижению прочности при изгибе и ударной вязкости материала. Увеличение толщины прессовок более 10 мм требует применения обработки однократной УВ через промежуточную среду, что снижает эффект отражения УВ и обеспечивает при Р=1,1-1,6 ГПа высокую однородную по объему плотность заготовок.

При ВП в цилиндрической ампуле композиций с 70-75 % Ф-4 выявлено, что состояние прессовок зависит от исходной пористости образцов, давления ВП и характера его изменения по радиусу ампулы. При этом плотность образцов практически не зависит от этих параметров и снижается лишь при высокой исходной пористости 75-80 %. Исследования показали, что однородная по сечению прессовки структура реализуется при исходной пористости композита 5-25 % и давлении ВП 0,6-0,8 ГПа. Увеличение пористости до 30-50 % вызывает неоднородность сжатого состояния и приводит к скачкообразному повышению давления в центре ампулы до 1,5 ГПа, что способствует формированию структурной неоднородности в виде центральных зон, размеры которых (1-7 мм) зависят от исходной пористости образцов и давления ВП, что согласуется с его расчетом. При исходной пористости более 60 % в центральной части прессовок появляются пустоты в виде осевых каналов (1-5 мм), обусловленные кумулятивным эффектом.

В результате проведенных исследований установлена возможность спекания полимерных заготовок после ВП в свободном состоянии, в отличие от компрессионного спекания под Р= 80-200 МПа, что значительно упрощает технологию получения

изделий из аропласта и его композиций с содержанием от 20 до 75 % Ф-4. Тепловое воздействие на заготовки в таком режиме не привело к возникновению дополнительных дефектов и снижению свойств материала за счет объемных изменений при плавлении кристаллической фазы полимеров, что обусловлено усилением межмолекулярного взаимодействия под действием одновременно высоких давлений и температур при взрывном нагружении. Исследования показали (рис. 1), что повышение температуры спекания до 440 °С (близкой к началу деструкции аропласта) приводит к значительному снижению плотности и микротвердости А-1 и его композиции с 50 % Ф-4. Выявлено незначительное увеличение

АМг/я 1,7

Н0,2,МПа 200 160 120

1,6 1,5 I,4

м - 1,2 1,1

-1

\

\

\\

\

N

■ 1-1 V1

\ л

\ \

1

340 360 380 400 420 440 460 с Рис. 1. Зависимость плотности (1,3) и твердости (2, 4) аропласта А-1 (1, 2) и его композиции с 50 % Ф-4 (3,4) от температуры спекания.

микротвердости (с 42 до 47 МПа) у композиции, содержащей 75 % Ф-4, что может быть связано с образованием более термостойких упрочняющих межфазных слоев между аропластом и Ф-4 при взрывном воздействии и повышением температуры начала деструкции Ф-4 до 510 °С, подтверждаемое ранее проведенными исследованиями по взрывной обработке Ф-4 и результатами РСА. Однако повышение температуры спекания выше 400 °С может отрицательно повлиять на антифрикционные свойства Ф-4, что нежелательно, несмотря на повышение твердости. Таким образом, установлены оптимальные режимы спекания прессовок после ВП: для аропласта - 400420 °С, для его композиций с Ф-4 - 380-400 °С с выдержкой 10 минут на 1 мм толщины образца. Увеличение времени спекания привело к снижению ударной вязкости композиций с 70-75 % содержанием Ф-4 на 5-10 %, что вызвано лучшей кристаллизацией перегретого расплава Ф-4, аналогично как при повышении температуры спекания до 440 °С, что согласуется с упрочнением межфазного слоя в композиции. Микроструктурными исследованиями полученных материалов подтверждена моно-литизация полимеров при оптимальных температурах спекания и начало их деструкции при повышенном температурном режиме.

Четвертая глава посвящена исследованию влияния различных условий ВП на интенсивность структурных преобразований композиционных материалов аропласта с фторопластом-4 термомеханическим, рентгеноструктурным, дифференциально-термическим методами и ИКС, позволяющих проанализировать структурные изменения в композитных системах с различным содержанием полимеров, отличающихся по физическому состоянию. Это позволяет оценить эксплуатационные свойства материалов (тепло-, термостойкость, деформируемость и др.) при полулегши изделий. Анализ результатов термомеханических исследований А-1 показал, что после ВП скользящей ударной волной давлением 0,9 ГПа полимер имеет наиболее низкую температуру размягчения ((р) 354-356 °С, как и после СП Р=200 МПа, что обусловлено недостаточным межмолекулярным взаимодействием при этих режимах прессования и не позволило достичь консолидации частиц полимера. ВП давлением 2,8 ГПа создает оптимальные условия для получения высокоплотной прессовки, способствует усилению межмолекулярного взаимодействия, с одновременным увеличением молекулярного веса А-1 с 7000 до 21000 по данным ИКС, а также более интенсивной релаксации напряжений, что повышает 1р на 22 °С и снижает деформируемость образцов при нагреве.

Исследование композиций, содержащих 20-75 % Ф-4 показало, что повышение давления ВП скользящей ударной волной от 0,9 до 4,6 ГПа приводит к снижению температур размягчения на 8-18 СС, а при 75 % Ф-4 и к увеличению относительной деформации образцов с 4,4 до 6,8 % (рис.2, 3), что свидетельствует о

/3 1 г 3 г2 Ъ

г

50 100 150 200 250 300 350 400 1,«С

Рис. 2. Термомеханические кривые композиции с 75 % Ф-4 после СП (1) и ВП (2-4) давлением: 2- Р=0,9ГПа; 3- Р=2,8 ГПа; 4- Р=4,6 ГПа.

§380 £

|з70 1360

350-1

1 V

S

10

20 30 40 50 60 70 Содержите Ф-4, К

Рис. 3. Зависимость температуры размягчения композиций аропласта А-1 с фторопластом-4 от содержания Ф-4 (%) после ВП давлением: 1 - 0,9ГПа; 2 - 2,8 ГПа; 3 - 4,6 ГПа.

прохождении фазовых превращений у полимеров при нагреве в более интенсивном режиме и снижении вязкости материала Но эти изменения значительно меньше, чем при активации Ф-4 плоской ударной волной давлением 2,1 ГПа, где они достигали 60 %, что обусловлено присутствием в композиции жесткого аропласта, сдерживающего деформацию Ф-4 и подтверждает меньшее влияние на их структуру ВП скользящей ударной волной. Улучшение реологических свойств композиций после ВП обеспечило возможность

спекания прессовок в свободном состоянии, после которого температура размягчения исследованных ПКМ (а следовательно теплостойкость) повысилась независимо от состава композиций и давления ВП. При этом более выгодные структурные преобразования, способствующие усилению межмолекулярного взаимодействия при оптимальном энергосиловом воздействии Р=2,8 ГПа обеспечили наименьшую деформируемость всех исследованных материалов (до 3 %), в отличие от обработки Р = 4,6 ГПа и СП, где эти деформации более значительны (до 6,0 %), что подтверждает необходимость спекания таких прессовок под давлением.

При исследовании композиций, содержащих 70-75 % Ф-4, с исходной пористостью 30-50 % после ВП в ампуле в результате протекания процессов струйного течения и интенсивной локализованной пластической деформации структурных составляющих выявлено формирование структурной неоднородности по радиусу с максимальной деформируемостью при нагреве образцов центральной зоны 19,8 %, величина которой после спекания в 2 раза ниже, чем в периферии, что свидетельствует об образовании в центре принципиально новой структуры и подтверждается РСА образованием новых фаз (рис.4, кривая 3) и ИКС.

Результаты РСА показали, что А-1 и его композиции с Ф-4 независимо от способа обработки сохраняют аморфно-кристаллическую структуру полимеров (рис. 4), а повышение давления ВП до Р=4,6 ГПа приводит к уширению рентгеновских линий, что свидетельствует об увеличении уровня искажений кристаллической структуры полимеров. Параметры кристаллической структуры в композициях были изучены отдельно для А-1 и Ф-4. Качественная зависимость параметров тонкой структуры аропласта в композици-

15 20 28 30 35 40 20

Рис. 4. Дифракционные кривые композиции с 75 % Ф-4 после ВП скользящей УВ (I) и в ампуле (2, 3): 2 - периферия; 3 - центр.

ях от давления ВП скользящей УВ аналогична изменениям у чистого А-1: размер кристаллитов максимален, а физическое уширение (Р = 3,5-6,4 мрад) и относительная деформация кристаллической решетки минимальны при ВП давлением 2,8 ГПа (рис. 5, а). ВП давлением до 2,8 ГПа почти не оказывает влияние на параметры кристаллической структуры Ф-4 (рис. 5, б), как и при взрывной обработке порошка Ф-4. Повышение давления до 4,6 ГПа приводит к увеличению дефектности структуры и измельчению кристаллитов, как А-1 (Р до 10,4 мрад), так и Ф-4 (р до 9,1 мрад), что обусловлено неоднородностью сжатого состояния и более интенсивной деформацией полимерных частиц.

Рис. 5. Зависимость физического уширения (1,2), относительной деформации решетки (3,4) и

размера кристаллитов (5,6) после УВО (1,3,5) и последующего спекания (2,4,6)

аропласта (а) и фторопласта-4 (6) в композиции с 75 % Ф-4. Исследование спрессованных взрывом материалов показало, что спекание стабилизирует кристаллическую структуру, приводит к увеличению размеров кристаллитов, снижению степени кристалличности до 55-58 % и уровня структурных искажений кристаллической решетки полимеров в композициях с 75 % (рис. 5) и меньшим содержанием Ф-4, а также чистого аропласта.. При этом наибольшие изменения при спекании происходят после ВП Р=4,6 ГПа: микронапряжения А-1 в композициях с 20-70 % Ф-4 уменьшились в 1,5-2 раза против 1,2 раза у чистого аропласта, а у Ф-4 в композициях с его содержанием более 50 % в 1,5-1,8 раза против 1,3 раза при 20 % наполнении, что обусловлено более интенсивным прохождением релаксационных процессов при нагреве у предельно сжатых полимеров, которые усиливаются с увеличением количества мягкого компонента Ф-4.

Анализ параметров тонкой структуры показал, что увеличение содержания в ПКМ более пластичного Ф-4 с 20 до 70 % уменьшает структурные искажения кристаллической решетки А-1 с минимумом (3=3,5 мрад при 75 % Ф-4 и Р=2,8 ПТа, а максимум этих изменений наблюдается в композиции с 20 % Ф4 после ВП Р = 4,6 ГПа, что обу-

§•10 а Я

I

I6

14

I,

п *

а «

2>

1 -1 — 3

-

10 20 30 40 50 80 Содержание Ф-4, К

а)

I7

§ а

О—'

/<Г

м

20 30 40 50 60 Содержание А-1, %

б)

70

80

словлено большим влиянием энергии взрыва на твердую составляющую композиции (рис. 6,а). Увеличение содержания жесткого А-1 до 50% повышает дефектность кристаллической структуры Ф-4 вплоть до развития текстуры при Р = 4,6 ГПа (рис. 6,6).

Установлено, что конструктивные изменения схемы ВП скользящей ударной волной с применением металлической подложки, инициирующей многократное отражение УВ, как и повышение давления до 4,6 ГПа вызывают интенсивную деформацию полимерных частиц вдоль направления ударного фронта (УФ), что приводит к снижению степени кристалличности полимеров с 63-68% до 45-50 % и получению наиболее дефектной структуры с высоким уровнем напряжений (р до 10,4 мрад), вплоть до разрушения прессовок при более низком давлении 1,8 ГПа.

Исследования показали, что уровень структурных искажений кристаллической решетки полимеров возрастает с увеличением толщины прессовок, а наименьший его уровень у прессовок толщиной 15 мм как вдоль, так и поперек УФ обеспечивается взрывным нагружением

Рис. 6. Зависимость физического уширения А-1 (а) и Ф-4 (б) от состава композиции после СП(1) и ВП давлением: 2 - 0,9ГПа; 3-2,8 ГПа; 4-4,6 ГПа

однократной скользящей ударной волной давлением 1,1 ГПа. Однако он выше ф = 6,1 мрад), чем у прессовок толщиной 3-5 мм (Р = 5,5 мрад), полученных Р = 2,8 ГПа, что согласуется со снижением температуры размягчения материала на 13 °С.

Микроструктурные исследования показали (рис. 7), что при ВП скользящей УВ в зависимости от давления ВП наблюдаются три структурных типа ударного уплотнения порошковых полимерных смесей:

а) при низких давлениях (0,9 ГПа) деформирование частиц происходит квазистатиче-ски, при этом от! сохраняют свою форму;

б) при среднем давлении (2,8 ГПа) частицы сближаются, наблюдается смятие их контактов, на микроструктурах видно упорядоченное расположение частиц порошков вдоль ударного фронта, которое сохршиется после спекания прессовок (рис. 7,а); .

в) при высоких давлениях (3,9-4,6 ГПа) происходит максимальная деформация полимерных прессовок, частицы А-1 заметно сплющиваются в направлении ударного сжатия и растекаются в поперечном направлении (рис. 7,6). При прессовании композиций, содержащих более 50 % Ф-4, деформация происходит за счет его ориентации вдоль УФ, а при содержании более 50 % А-1, стадия переукладки крупных частиц проходит через их дробление, чему способствует повышение ударных давлений, а также высокая твердость стеклообразного аропласта.

х 100 х 50

в) г)

| Рис. 7. Микроструктуры композиции с 75 % Ф-4 после ВП скользящей УВ (а, б) и в ампуле (в, г): в - по радиусу ампулы, г - по оси ампулы; 1-центральная зона, П-периферийная зона.

Качественные отличия микроструктурных механизмов уплотнения полимер-1 ной смеси А-1 с 70-75 % Ф-4 обнаружены при ВП в ампуле, когда при повышении давления в центре ампулы более 1,5 Ша происходит скачкообразное разное измене-I ние характера структуры в результате ярко выраженной локализации пластической деформации в центре и ориентации полимеров вдоль оси ампулы, вплоть до образования волокнистого композита(рис. 7, в-г, зона П). Исследования на атомно-силовом 1 микроскопе показали, что диаметр образовавшихся волокон 2-4 мкм, а их микро-I структура подтверждает наноразмерное состояние (50-150 нм).

На дифрактограммах материала центральной зоны отмечается рост интен-] сивности пиков, соответствующих А-1 (рис.4, кривая 3) и появляются дополнительные максимумы (а, б) в области 2® 33,28°, 36,84°, что может быть связано с образованием новых фаз в результате значительного повышения давления и температуры в центре ампулы, которые вызвали химические превращения макромолекул поли-I меров с их разрушением, частичной рекомбинацией и взаимодействием полимеров. Это привело к формированию метастабильной структуры с ориентацией полимеров вдоль направления УФ и повышением степени кристалличнсости до 96 %, скачкообразным снижением микротвердости композиции с 44 до 34 МПа (рис.8), что под-1 тверждается наибольшим уменьшением поперечных размеров кристаллитов и увеличением структурных искажений по радиусу ампулы (А-1 в 1,8-2,0 раза и Ф-4 в 1,4-1,5 раза). При этом ориентационные явления в центре при интенсивном ударном

Нц МПа 80

60

40

20

0

Рис. 8.

/2

ч

8

мм

воздействии привели к образованию принципиально новой структуры с трансформацией порошковой композиционной смеси в волокнистый нанокомпозит с повышением твердости после спекания до 76МПа.

Влияние параметров ВП на произошедшие структурные изменения подтверждены исследованиями композиций ДГА, ТГА и ИКС. ВП скользящей УВ давлением до 2,8 ГПа почти не изменяет вида кривых-ДТА и ИКС, а его повышение до 4,6 ГПа (рис. 9, кривая 3) увеличивает скорость потери массы, изменяет количество экзоэффектов, снижает энергию активации процесса термодеструкции композиций с 48,5-76,3 до 28,8-70,1-кДж/моль,

±Д1

и со

Изменение микротвердости композиции с 75 % Ф-4 по радиусу ампулы после ВП (1) и последующего спекания (2)

температуры плавления А-1 и его композиций с Ф-4 на 22-69 °С, температуры термодеструкции на 50-70°С.

Изменения в химической структуре полимеров при повышении давления до

4,6 ГПа доказаны по ИКС снижением интенсивности и смещением максимумов полос поглощения, характерных для колебания бензольного кольца, групп С=0 и СН, а полосы, обусловленные колебаниями СН в области больших волновых чисел (2852 и 2921 см"') исчезли полностью, что свидетельствует о возможном разрыве этих связей.

Наиболее существенные отличия у материалов наблюдаются после ВП в ампуле кольцевым УФ. Исследования подтверждают формирование неоднородной структуры по радиусу ампулы (рис.9). Материал периферийной зоны (кривая 4) имеет незначительные отличия от полученного ВП скользящей УВ Р=4,6 ГПа (кривая 3). У материала в центре (рис. 9, кривая 5) повысились температура плавления и энергия активации термодеструкции на 50 %, скорость потери массы снизилась, а расщепление эндопика при плавлении свидетельствует о появлении новой кристаллической фазы, что согласуется с результатами РСА. Более значительные изменения в химической структуре обоих компонентов выявлены ИК-спекатрами материала центральной зоны: отсутствуют

200 300 400 500 600 ^С

Рис.9. Кривые ДТА композиции с 75 % Ф-4 до (1) и после ВП скользящей УВ (2, 3) и в ампуле (4, 5) давлением: 2 - 2,8 ГПа; 3 - 4,6 ГПа; 4 - 0,5 ГПа; 5 - <1,5 ГПа.

полосы поглощения, обусловленные колебаниями С=0 и СН групп и смещены полосы колебаний С- F, СН групп и бензольного кольца.

Анализ проведенных исследований позволил выявить закономерности изменения структуры и свойств исследованных композиций и выбрать давление ВП и режимы спекания материалов. Свойства материалов после ВП давлением 2,8 ГПа и спекания в свободном состоянии сравнивали с аналогичными материалами, полученными компрессионным спеканием под Р=200 МПа. В зависимости от состава ПКМ прочность при изгибе составила 18-26 МПа, при сжатии 28-80 МПа, ударная вязкость 2-59 кДж/м2, твердость 45-220 МПа. При этом выявлено повышение твердости аро-пласта и композиций, содержащих 50-70% Ф-4. Незначительное снижение ударной вязкости вызвано повышением межмолекулярного взаимодействия и упрочнением межфазных слоев и согласуется с результатами исследований других полимерных материалов после взрывного прессования.

В пятой главе полученные результаты исследований использованы при разработке технологических процессов изготовления из композиционных материалов на основе высокотермостойких полимеров А-1 и Ф-4 изделий, предназначенных для применения в нефтехимическом и машиностроительном оборудовании. Разработаны основные принципы проектирования и изготовления плоских и профильных заготовок и композитных изделий. Реализация этих принципов позволяет получать изделия с заданным уровнем эксплуатационных свойств, а также осуществлять их контролируемое регулирование варьированием состава композиций и основных параметров взрывной обработки.

На основе проведенных исследований и дополнительных экспериментов были выбраны параметры ВП плоских (3-15 х 50-200 х 100-500 мм) заготовок из КМ аропласта с форопластом-4, которые находят широкое применение в машиностроении в виде антифрикционных вкладышей, полозов и др. При этом учитывалась опасность деформирования прессовки, разрушения ее за счет расслоения отраженными ударными волнами. Исходя из заданных эксплуатационных характеристик, изделия изготавливали из композиций с различным содержанием А-1 и ФЧ, что обеспечило повышение прочности при сжатии с 28-30 до 75-80 МПа.

Для повышешы прочности материала при сжатии был разработан слоистый композит, состоящий из несущего металлического слоя из стали или сплава Д16 толщиной 8-10 мм и антифрикционного слоя толщиной 2-3 мм из композиций А-1 с Ф-4, обеспечивающих при работе без смазки низкий коэффициент трения (f=0,21-0,23). Высокая прочность соединения металла с полимерным композитом (11 МПа) достигалась предварительной модификацией поверхности металла абразивной и химической обработкой. Наличие в разработанных конструкциях металлической основы позволило повысить прочность композитов при сжатии с 28-80 МПа до 70-145 МПа.

Разработаны технологические процессы получения цилиндрических и кольцевых заготовок, в том числе двух-, трехслойных с внешним диаметром от 20 до 380 мм, высотой до 700 мм, внутренняя и наружная части которых состояли из композиций с различным содержанием А-1 и Ф-4, что способствует повышению работоспособности и износостойкости изделий и продлевает срок их эксплуатации. При этом формообразование изделий в процессе ВП осуществляли введением дополнительных конструктивных элементов в виде центрального стержня или трубы необходимых

диаметров, что позволяет получать однородные кольцевые изделия заданных размеров.

Разработан новый способ получения слоистых цилиндрических изделий (втулок) диаметром до 350 мм с внутренним антифрикционным полимерным слоем на металлической основе, выполняющей роль стенки ампулы при взрывной обработке, что позволило повысить прочность материала при сжатии до 50-95 МПа. Полимерная композиционная смесь в результате ВП и последующего спекания соединялась с металлической трубой (ампулой), а окончательное формообразование наружной металлической поверхности изделия производилось механической обработкой.

Для ОАО «ВЗБТ» разработан композиционный триботехнический узел (Н 650мм, 0 320 мм.), в виде слоистой системы из композиций с различным содержанием аропласта или со стальной основой, что обеспечило необходимую прочность при сжатии 50-95 МПа и коэффициент трения 0,21-0,23, внедрение которого обеспечило повышение коррозионной стойкости, долговечности, снизило его стоимость и увеличило сроки межремонтной эксплуатации насосов. Экономический эффект от внедрения составил 200 т.р, доля автора составляет 30 %.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Выявленные закономерности взрывного прессования порошков термостойкого аропласта и его композиционных смесей с фторопластом-4 скользящей ударной волной и в цилиндрической ампуле позволяют регулировать степень уплотнения, структуру, физико-механические свойства получаемых материалов и обеспечивают выбор конструктивно-технологического построения схем и параметров для прессования заготовок и изделий различной формы и размеров.

2. Взрывное прессование скользящей УВ давлением до 2,8 ГПа порошков аропласта и его композиций, содержащих 20-75 % фторопласга-4 способствует формированию наименее дефектной кристаллической структуры, увеличению в 3 раза молекулярного веса аропласта, повышению его теплостойкости на 20 °С и термостойкости на 34 °С, энергии активации процесса термодеструкции материалов с 44-62 до 51-76 кДж/моль и обеспечивает получение заготовок с прочностью при изгибе 1826 МПа, твердостью 45-220 МПа и ударной вязкостью 2-59 кДж/м2.

3. В зависимости от состава и условий взрывного прессования выявлены различные типы взрывного уплотнения порошковых композиционных смесей, обусловленные деформированием частиц низким (до 0,9 ГПа) давлением, по механизму, близкому при статическом прессовании; переукладкой, сближением и приконтактной деформацией частиц с их упорядоченным расположением при среднем (до 2,8ГПа) и максимальной деформацией полимерных частиц в результате их пластического течения вдоль УФ при высоком (до 4,6Ша) давлениях.

4. На основе анализа структурных преобразований выявлены особенности деформации при взрывной обработке составляющих полимерных композиций аропласта и фторопласта-4, зависящие от их состава и параметров взрывного прессования, и впервые установлено, что увеличение содержания более пластичного Ф-4 с 20 до 75 % уменьшает структурные искажениями кристаллической решетки А-1 с минимумом ß=3,5 мрад при Р=2,8 ГПа, а увеличение содержания жесткого А-1 до 50 % повышает дефектность кристаллической структуры Ф-4 с наибольшими изменениями при Р = 4,6 ГПа вплоть до дробления кристаллитов и развития текстуры за счет деформации пластичного Ф-4, способствующей ориентации А-1.

5. Взаимодополняющими методами ИКС, ДТЛ и ТГА доказано, что взрывное прессование композиций скользящей ударной волной давлением до 2,8 ГПа не вызывает изменений в химической структуре полимеров, а его повышение до 4,6 ГПа увеличивает скорость потери массы, снижает энергию активации процесса термодеструкции композиций с 51-76 до 29-70 кДж/моль, температуры плавления А-1 и его композиций с <1М на 22-69 °С, температуры термодеструкции на 50 - 70 °С. ИК-спектры свидетельствуют о значительном снижении интенсивности полос поглощения А-1, связанных с колебаниями СН и С=0 групп, исчезновении полос в области 2921 и 2852 см'1.

6. Установлено, что повышение давления до 4,6 ГПа при ВП скользящей ударной волной приводит к ориентации полимеров вдоль направления УФ, а до 1,5 ГПа при обжатии порошковых композиций с 70-75 % содержанием Ф-4 и исходной пористостью 30-50% в ампуле к формированию структурно-механической неоднородности с образованием в центральной зоне принципиально новой структуры с трансформацией порошковой композиционной смеси в волокнистый нанокомпозиг с повышением твердости до 76 МПа. Это привело к наибольшему уменьшению поперечных размеров кристаллитов и увеличению структурных искажений по радиусу ампулы (А-1 в 1,8-2,0 раза и Ф-4 в 1,4-1,5 раза), образованию новых фаз, что подтверждается появлением дополнительных максимумов на дифрактограммах в области углов 20 33,28", 36,84° и ИК-спектрами.

7. Реализуемая структурно-механическая неоднородность при обжатии полимерных композиций в ампуле проявляется в более медленной потере массы материала центральной зоны и увеличении энергии активации процесса термодеструкции с 66,0 до 90,7 кДж/моль, повышении температуры плавления полимеров и отсутствии в ИК-спекгре полос поглощения, обусловленных колебаниями С=0 и СН групп и смещении полос колебаний С- F, СН групп и бензольного кольца, что доказывает значительное влияние энергии взрыва на структуру макромолекул Ф-4 и А-1.

8. Разработаны технологические процессы, определены режимы взрывного прессования цилиндрических, кольцевых (0 от 20 до 350 мм, / до 700 мм) и плоских (3-15 х 50-200 х 100-500 мм) заготовок из композиционных термостойких полимерных материалов на основе аропласта и получены двух-, трехслойные цилиндрические изделия с антифрикционным полимерным слоем, в том числе с металлической основой, выполняющей роль стенки ампулы при взрывной обработке.

По заданию ООО «Волгоградский завод буровой техники» (г. Волгоград) разработаны и изготовлены антифрикционные накладки буровых насосов в виде слоистых систем из композиций с различным содержанием аропласта или со стальной основой (экономический эффект 200 тыс. руб.), доля автора составляет 30 %.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах:

1. Ударно-волновая обработка полимеров и полимерных композиций /H.A. Адаменко, Ю.П. Трыков, A.B. Фетисов, Г.В. Агафонова //Физика и химия обработки материалов. - 2006, №5, С.20-24

2. Адаменко, H.A. Термостойкие полимерные композиционные материалы, полученные взрывным прессованием /H.A. Адаменко, A.B. Казуров, Г.В., Г.В. Агафонова //Известия ВУЗов. Химия и химическая технология. - 2006. - Том 49, № 6. - С. 123-124.

3. Структурные изменения полиоксибензоила при взрывной обработке /H.A. Адаменко, Г.В. Агафонова, В.Н. Арисова, П.А. Литвинов// Физика и химия обработки

материалов. - 2007. - №4. - С.52-56.

4. Свойства обработанных взрывом полимерных композиций /H.A. Адаменко, Г.В. Агафонова, Н.Х.Нгуен //Пластические массы. - 2007. -№6.-С. 13-15.

5. Получение полимерных нанокомпозитов взрывной обработкой /H.A. Адаменко, A.B. Казуров, A.B. Фетисов, Г.В. Агафонова //Российские нанотехнологии. -2009. - Том 4, № 1-2. - С. 137-144.

6. Adamenko, N.A. Preparation of Polimer Nanocomposites by Explosive Processing /N.A. Adamenko, A.V. Kazurov, A.V. Fetisov, G.V. Agafonova //Nanotehñologies in Russia, 2009, Vol. 4, Nos. 1-2, pp. 85-92.

7. Структурные изменения при взрывной обработке композиции фторопласта-4 с полиоксибензоилом /H.A. Адаменко, Г.В. Агафонова, В.Н. Арисова, С.М. Рыжова // Материаловедение. - 2009. - №3. - С. 18-24.

8. Влияние взрывной обработки на деформационно-прочностные и антифрикционные свойства фенилона и его композиций с фторопластом-4 /H.A. Адаменко, Н.Х.Нгуен, Г.В. Агафонова, //Конструкции из композиционных материалов. - 2009. -№2.-С.17-25

9. О влиянии взрывной обработки на свойства полимерных композитов и покрытий /H.A. Адаменко, Г.В. Агафонова, A.B. Казуров, A.B. Фетисов,// Известия вузов Северо-Кавказского региона. Технические науки. Сер. «Композиционные и порошковые материалы». - 2005. - С.110-112

10. Адаменко, H.A. Исследование свойств фенилона, полученного взрывным прессованием /H.A. Адаменко, Г.В. Агафонова, Н.Х. Нгуен //Известия ВолгГТУ: межвузовский сб. науч. ст. Сер. «Материаловедение и прочность элементов конструкций».-Волгоград, 2005.- №3 (12). - С.27-28

11. Особенности взрывной обработки полимеров и полимерных композиций /H.A. Адаменко, Ю.П. Трыков, A.B. Фетисов, Г.В. Агафонова// Известия ВолгГТУ: межвуз. сб. науч. ст. Сер. «Проблемы материаловедения, сварки и прочности в маши-ностроении».-Волгоград, 2007.- №3 (29). -С.49-53.

12. Структурные изменения в композиции фторопласта с аропластом при взрывном прессовании в ампуле /H.A. Адаменко, Г.В. Агафонова, В.Н. Арисова, С.М. Рыжова// Известия ВолгГТУ: межвуз. сб. науч. ст. Сер. «Проблемы материаловедения, сварки и прочности в машиностроении».-Волгоград, 2008.- №10 (48). - С.35-39.

\Ъ. Адаменко, H.A. Взрывная обработка полимеров и металлополимерных композиций /H.A. Адаменко, A.B. Фетисов, Г.В. Агафонова //Полимерные материалы, -№12,2006. - С.26-29

14. Формирование наноструктуры при взрывной обработке полимерных композиций /H.A. Адаменко, Г.В. Агафонова, A.B. Казуров, Н.Х.Нгуен // Нанотехнологии: наука и производство. - 2008. - № 4. - С. 33-39.

15. Адаменко, H.A. Оценка адгезионного взаимодействия в наполненных полимерных композиционных материалах/ H.A. Адаменко, A.B. Казуров, Г.В. Агафонова //Материалы II Всеросс. конф. «Прогрессивные технологии в обучении и производстве». - Камышин, 2003. - Т. 1 - С. 15.

16. Термостойкие полимерные композиционные материалы, полученные взрывным прессованием/ H.A. Адаменко, A.B. Казуров, A.B. Фетисов, Г.В. Агафонова //Тез. докл. V Междунар. конф. « Полимерные материалы пониженной горючести ». -Волгоград, 2003. - С. 21-22.

17. Полимерные композиционные материалы, полученные взрывным прессованием /H.A. Адаменко, Ю.П. Трыков, A.B. Казуров, Г.В. Агафонова// Современные технологии и материаловедение : Междунар. сб. науч. тр. под ред. Баландина Ю.А. -Магнитогорск, 2004. - Вып. 2. - С. 4-8.

18. Адаменко, H.A. Влияние взрывного прессования на свойства композиционных материалов на основе аропласта и фтороготаста-4 /H.A. Адаменко, Г.В. Агафонова, Н.Х. Нгуен // Тез. докл. междунар. конф. «Новые материалы и технологии». - М., 2004. -С. 83.

19. Армированные полимерные композиты на основе активированных взрывом полимеров /H.A. Адаменко, Ю.П. Трыков, A.B. Фетисов, Г.В. Агафонова// Сб. науч. тр. Междунар. конф. «Новые перспективные материалы и технологии их получения». -Волгоград, 2004.-Т.2.-С. 13-15.

20.Адаменко, H.A. Влияние взрывного прессования и последующего спекания на структуру и свойства фенола /H.A. Адаменко, Г.В. Агафонова, Н.Х. Нгуен//Тез. докл. IX регион, конф. молодых исследователей Волгоградской области. - Волгограл, ВолгГТУ.-2004.-С. 107.

21. Адаменко, H.A. Полимерные композиты на основе термостойких полимеров, получаемые взрывным ггреесовапием /H.A. Адаменко, Г.В. Агафонова, Н.Х. Нгуен //Международный симпозиум восточно-азиатских стран по полимерным композиционным материалам и передовым технологиям «Композиты XXI века»-Саратов, 2005.-С. 63-66 (статья).

22.Адаменко, H.A. Взрывное прессование полимерных композиций аропласта и фторопласта /H.A. Адаменко, Г.В. Агафонова, Н.Х. Нгуен //Инновационные технологии в обучении и производстве. Материалы II Вссросс. конф. - Камышин, 2005. - Т.1. С. 13.

23.Свойства аропластов после взрывной и термической обработки. Прогрессивные технологии в обучении и производстве /H.A. Адаменко, Г.В. Агафонова, Н.Х. Нгуен, Х.А. Фам// Материалы Ш Всеросс. конф. -Камышин, 2006. -Т. 1.- С. 8.

24. Влияние ударно-волновой обработки на свойства полимерных композитов и покрытий /H.A. Адаменко, A.B. Казуров, A.B. Фетисов, Г.В. Агафонова //Материалы XIV Междунар. молодежной науч. конф. Туполевские чтения. - Казань, 2006. - С. И

25. Структурные изменения при взрывном прессовании полимерных порошков /H.A. Адаменко, A.B. Фетисов, Г.В. Агафонова, Н.Х. Нгуен //Использование энергии взрыва для получения материалов с новыми свойствами. Сб. ст. под ред. Дерибаса A.A., Шека Ю.Б. -2006.- С. 3

26. Адаменко, H.A. Исследование процесса спекания обработанных взрывом термопластов /H.A. Адаменко, Г.В. Агафонова, Ю.А. Калмыкова// Перспективные полимерные композиционные материалы. Альтернативные технологии. Переработка Применение. Экология: Докл. Междунар. конф. «Композит-2007» - Саратов, 2007. -С.5-8.

27. Термодеформационные свойства композиций на основе политетрафторэтилена /H.A. Адаменко, Г.В. Агафонова, О.В. Осова, Ю.А. Калмыкова// Тез. докл. XII Региональной • конф. молодых исследователей Волгоградской области,- Волгоград,ВолгГТУ. - 2007. -С. 153-154.

28. Казуров, A.B. Термомеханические исследования композиции полиэфирке-тона с фторопластом /A.B. Казуров, Г.В. Агафонова, С.М. Рыжова/ Тез. дога. XII Ре-

тональной конф. молодых исследователей Волгоградской области. - Волгоград, 2007. -С. 171-172

29. Ударно-волновая обработка композиций на основе аропласта /НА. Ада-менко, Г.В. Агафонова, В.Н. Арисова, С.М. Рыжова// Новые перспективные материалы и технологии их получения НПМ-2007: сб. науч. тр. Междунар. конф., ВолгГТУ - Волгоград, 2007. - С. 95-96.

30.Адаменко, H.A. О возможности получения полимерных нанокомпозитов взрывным прессованием порошков /НА. Адаменко, A.B. Казуров, Г.В., Г.В. Агафонова //Наука и нанотехнологии с позиции физики, химии, материаловедения и медицины: [коллективная монография] ВолГАСУ, Волгогр. клуб докторов наук. -Волгоград, 2008. -Гл. 3.3.-С 153-163.

31. Адаменко, H.A. Взрывное прессование аропласта/НА. Адаменко, Г.В. Агафонова, А.Г. Стецюк// XIII Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области, гЛЗолгоград, 11-14 ноября. Тез. докл./ВолгГТУ - Волгоград, 2009. -с. 185-86

32. Adamenko, N.A. Study of the effect of explosive pressing on the structure and properties of polymers and composite materials (статья на вьетнамском языке) /Adamenko, NA. Nguyen N.H., Agafonova G.V., Pham H.A. //Journal of Chemistry (in Viet Nam), 2008, т.46, №6, C.728-732.

Личный вклад автора: В работах [1, 2, 8-11, 13, 15-17, 19-21, 24-28, 31-32] автором исследованы физико-механические свойства дисперсных термопластов и ПКМ на их основе. В рамках работ [3,4, 7, 12, 18, 22, 23, 29] проведены эксперименты по изучению структурных изменений в полимерных композиционных материалах при взрывном прессовании аропласта с фторопластом-4 и проанализированы результаты исследований. В работах [5, 6, 14, 30] исследованы структуры полимерных нанокомпозитов, полученных взрывной обработкой.

Подписано в печать 19.05.2009 г. Заказ №361 , Тираж 100 экз. Печ. л. 1,0 Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная.

Типография ИУНЛ Волгоградского государственного технического университета. 400131, г. Волгоград, ул. Советская, 35