автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Совокупный потенциал академических библиотек как ресурс развития науки

кандидата педагогических наук
Оганова, Ольга Афанасьевна
город
Новосибирск
год
2012
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Совокупный потенциал академических библиотек как ресурс развития науки»

Текст работы Оганова, Ольга Афанасьевна, диссертация по теме Библиотековедение, библиографоведение и книговедение

61 12-13/1493

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Государственная публичная научно-техническая библиотека Сибирского отделения Российской академии наук

Оганова Ольга Афанасьевна СОВОКУПНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ АКАДЕМИЧЕСКИХ БИБЛИОТЕК КАК РЕСУРС РАЗВИТИЯ НАУКИ

Специальность 05.25.03 «Библиотековедение, библиографоведение, книговедение»

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

На правах рукописи

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор Кожевникова Лариса Анатольевна

Новосибирск 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 6

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ 18

СОВОКУПНОГО ПОТЕНЦИАЛА АКАДЕМИЧЕСКОЙ БИБЛИОТЕКИ.

1.1. Структурные параметры совокупного библиотечного потенциала 19 как институциональной системы.

1.2. Пространственные аспекты развития совокупного библиотечного 24 потенциала.

1.3. Методологические подходы и методы исследования совокупного 40 потенциала академических библиотек

1.4. Место и роль потенциала академических библиотек в формировании 46 научного знания.

Глава 2. РОЛЬ СОВОКУПНОГО ПОТЕНЦИАЛА В СОЦИАЛЬНО- 58

ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ АКАДЕМИЧЕСКИХ БИБЛИОТЕК

УРАЛА.

2.1. Основные этапы становления и развития Центральной научной 58 библиотеки и сети академических библиотек Уральского отделения Российской академии наук.

2.2. Динамика показателей библиотечной деятельности научных 78 библиотек Урала.

2.3. Финансовые средства и материально-техническая база 88 академических библиотек Урала.

2.4. Информационные ресурсы академических библиотек Урала. 102

2.5. Продукты и услуги академических библиотек Урала. 137

2.6. Трудовые ресурсы академических библиотек Урала: состояние и 150 перспективы развития.

2.7. Концептуальная модель развития совокупного потенциала 164 академических библиотек.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 173

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 180

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 183

ПРИЛОЖЕНИЯ

A. Библиотеки Уральского отделения РАН. 218 Б. Таблица 1. Основные показатели ЦНБ и библиотек УрО РАН в 219 2009 г.

Б. Таблица 2. Анализ цифровых показателей ЦНБ и библиотек УрО 222 РАН в 2009 г.

Б. Таблица 3. Средние показатели по группам библиотек УрО РАН в 224 2009 г.

B. Социально-экономическое положение субъектов РФ, имеющих на 225 своей территории библиотеки УрО РАН в 2000-2009 гг.

Г. Экономические показатели движения кадров библиотечных 226

специалистов Урала в 2000-2009 гг.

Д. Показатели библиотечного обслуживания сотрудников НИУ УрО 227 РАН в 2000-2009 гг.

Е. Основные статистические данные академических и центральных 228 универсальных библиотек Урала в 1990-2009 гг.

Ж. Таблица 1. Средние показатели работы академических и 229

центральных универсальных библиотек Урала в 2009 г. Ж. Таблица 2. Средние показатели работы академических и 230

центральных универсальных библиотек Урала в 2009 г. (по институтам УрО РАН).

К. Таблица 1. Расходы на культуру в консолидированном бюджете 232 территорий Урала в 2000-2009 гг.

К. Таблица 2. Финансовые показатели академических и центральных 233 универсальных библиотек Урала в 2000-2009 гг.

Л. Затраты на обслуживание 1 читателя в научных библиотеках 234

Урала в 2000-2009 гг.

М. Таблица 1. Структура фактических расходов финансовых средств 235 в ЦНБ УрО РАН 2002-2007 гг.

М. Таблица 2. Поступление финансовых средств в ЦНБ УрО РАН 236 2002-2007 гг.

Н. Структура расходов финансовых средств библиотек Урала, 2000 - 237 2009 гг.

П. Движение фонда библиотек УрО РАН в 2009 г. 238

Р. Структура основного фонда библиотек УрО РАН в 2009 г. 239

С. Таблица 1. Распределение основного фонда по библиотекам УрО 240 РАН в 2009 г.

С. Таблица 2. Распределение книжного фонда по библиотекам УрО 242 РАН в 2009 г.

С. Таблица 3. Распределение журнального фонда по библиотекам 244

УрО РАН в 2009 г.

С. Таблица 4. Распределение фонда спецвидов по библиотекам УрО 246 РАН в 2009 г.

С. Таблица 5. Распределение фонда рукописей и газет по 248

библиотекам УрО РАН в 2009 г.

Т. Таблица 1. Финансирование комплектования фондов центральных 250 библиотек РАН на средства РАН.

Т. Таблица 2. Финансирование комплектования библиотек УрО РАН 251 в 2009 г.

Т. Таблица 3. Затраты на комплектование академических и 252

центральных универсальных библиотек Урала, 2000-2009 гг. Т. Таблица 4. Подписка академических библиотек УрО РАН на 253

периодику в 2008, 2009 гг.

У. Объемы поступления книг и журналов в академические и 254

центральные универсальные библиотеки Урала в 1990-2009 гг.

Ф. Распределение справочно-поискового аппарата в библиотеках 255

УрО РАН (в карточках), 2007 г.

X. Таблица 1. Материально-техническое обеспечение академических 257 и центральных универсальных библиотек Урала в 2000-2009 гг. X. Таблица 2. Персональные компьютеры и собственные БД 258

академических и центральных библиотек Урала в 2009 г. X. Таблица 3. Электронные каталоги и базы данных библиотек УрО 259 РАН в 2009 г.

X. Таблица 4. Проблемно-ориентированные базы данных библиотек 261 УрО РАН в 2009 г.

Ц. Прейскурант платных услуг ЦНБ УрО РАН на 2009 г. 263

Ш. Таблица 1. Нагрузка на одного библиотечного работника 273

академических и центральных универсальных библиотек Урала, 2000-2009 гг.

Ш. Таблица 2. Обеспеченность населения и сотрудников УрО РАН 274 кадрами библиотечных работников, 2000-2009 гг.

Ш. Таблица 3. Относительные показатели деятельности 275

академических и центральных универсальных библиотек Урала, 2000 - 2009 гг.

Ш. Таблица 4. Персонал академических и центральных 276

универсальных библиотек Урала: нагрузка и оплата труда в сравнении со среднемесячной зарплатой территории в 2007 г. Щ. Анкета ЦНБ УрО РАН по исследованию информационных 277

потребностей ученых и специалистов УрО РАН, 2007 г.

Введение

Актуальность исследования. Трансформации всех сфер российского общества повлияли на развитие науки и ее инфраструктуры, частью которой являются библиотеки. Изменения, происходящие в государственной и социально-экономической сфере страны, имеют для библиотек концептуальное значение, так как затрагивают сущность библиотеки как социального института, в частности, меняется миссия библиотек. Академические библиотеки на современном этапе развития общества не только осуществляют функцию информационного обеспечения науки, но и играют роль методических центров для научных библиотек территории. Адекватное понимание изменений в деятельности академической библиотеки как социального института, существующего в условиях постоянных трансформаций общества, определение роли академической библиотеки в новой экономической и социокультурной ситуации невозможно без всестороннего анализа совокупного потенциала академических библиотек региона. Актуальность исследования обусловлена необходимостью определения перспектив развития академических библиотек Урала и совершенствования управления их ресурсами.

Совокупный потенциал академической библиотеки - это база организации ее деятельности, поэтому факторы детерминации процессов его накопления, развития, использования должны изучаться в рамках широкого проблемного поля с применением как библиотековедческих теорий, так и подходов и методов других наук - социологии и экономики, философии и культурологи, регионалистики. Анализ и диагностика совокупного потенциала академических библиотечных систем актуальны, прежде всего, потому, что поиск механизмов адаптации библиотек к постоянно меняющейся структуре общественного производства, а, следовательно, и к территориальным информационным потребностям, затруднен вариативностью качественных характеристик социально-экономического и культурного пространства различных территорий Уральского региона, в рамках которых функционируют библиотеки Уральского отделения Российской академии наук (УрО РАН). Актуализируются вопросы

изучения всех подсистем (и связей между ними) совокупного потенциала, поскольку его можно охарактеризовать как сложную, многофункциональную динамическую систему. В связи с этим выделяются как минимум две фундаментальные проблемы: изучение совокупного потенциала академических библиотек как институциональной структуры и обоснование его функциональной роли как ресурса будущего развития науки Урала.

Степень разработанности проблемы. Вопросы совокупного потенциала академических библиотек, осуществляющих информационное обеспечение науки, изучаются впервые. Наиболее глубоко понятие «потенциал» изучалось в экономике, в связи с этим в ходе исследования проводился анализ основных положений концепции социализации экономики, разработанных в трудах Л. И. Абалкина [14, 15], О. И. Ананьина [20], Т. И. Заславской [90], Р. В. Рыбкиной [230], С. В. Тарасовой [258] и других.

В последнее время понятие «потенциал» все шире употребляется библиотековедами. Большой интерес представляют работы специалистов, изучающих проблемы стратегического управления библиотечно-информационной деятельностью в условиях рыночной экономики и современных трансформаций общества. Наиболее глубоко эта проблема раскрывается в трудах Е. И. Кузьмина [32], Т. Л. Маниловой [159], Н. С. Карта-шова [100, 103], Л. А. Кожевниковой [107, 108, 111, 116, 121], Ю. А. Горшкова [56, 57], В. К. Клюева [106], Е. А. Фенелонова [285, 286, 287, 288, 289], И. М. Сусловой [254].

Полезными для нашего исследования стали положения о влиянии социокультурных факторов на развитие библиотек территории, изложенные в работах Е. Б. Артемьевой [22-26], С. А. Басова [29], Н. И. Гендиной [49, 50], Л. И. Госиной [58, 59, 60, 93], Н. Е. Каленова [19, 89, 94, 95], В. С. Крейденко [139, 140], А. В. Соколова [238, 239], Е. Б. Соболевой [234, 235], П. П. Тресковой [261, 262, 263, 266, 269, 273, 276], Е. М. Ястребовой [280] и других. Сущностные функции библиотек рассматривали М. И. Акилина [17],

А. Н. Ванеев [41, 42, 43], Р. С. Мотульский [174], А.В.Соколов [239], Ю.Н. Столяров [245, 246, 247, 248, 249], В. Р. Фирсов [291, 292], О. Л. Лаврик [142,143, 147, 310, 311], И. Г. Юдина [142, 143, 147, 310, 311].

Библиотековедами изучаются и предлагаются различные варианты развития региональных научно-информационных комплексов, взаимоиспользование библиотечных ресурсов на основе применения информационных технологий [21, 28, 66]. Концепция системного подхода к анализу информационно-библиотечных систем изложена в трудах Н. Г. Алексеева [18, 19, 93], Э. К.-Ф. Ваттера [45, 46], А. В. Соколова [238], К. В. Тараканова [256, 257], Я. Л. Шрайберга [303, 304].

Следует отметить, что на протяжении многих лет специалисты Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения Российской академии наук (ГПНТБ СО РАН) (Б. С. Елепов [33, 78-89, 2119, 297], Е. Б. Артемьева [22-26, 31, 35], Г. М. Вихрева, Т. В. Дергилева [69-73], Л. А. Кожевникова [83, 117, 120, 125, 130], И. Ю. Красильникова [137], О. Л. Лаврик [141, 144, 145, 146, 148, 149], А. Н. Маслова [160, 161], Н. Н. Нестерович [181], Л. П. Павлова [33, 167, 168, 200, 201, 202, 203], Г. Б. Паршукова [117, 204], Н. И. Подкорытова, Н. С. Редькина [219, 220, 221, 222], Е. Б. Соболева [82, 78, 179, 236], О. П. Федотова, Д. М. Цукерблат) изучают тенденции развития библиотечных ресурсов (БР) Сибири и Дальнего Востока. Проведен ряд диссертационных исследований, посвященных этим вопросам в контексте системных трансформаций общества в федеральных округах (Л. Ю. Данилова [67], В. Г. Свирюкова [233]). Тенденции развития БР территорий в контексте современных преобразований в экономике исследовали Г. А. Буевич [38], Т. В. Коморовская [132], С. В. Кравец [136], Т. Н. Мельникова [166].

Ученые изучали различные аспекты деятельности библиотек, но проблема «потенциала» ими не исследовалась. Потенциал - это многомерное явление, поэтому особый интерес представляют публикации специалистов,

осуществляющих разработки методических и практических аспектов экономической деятельности библиотек, анализ финансовых, документных, электронных, кадровых ресурсов, управления ими. Финансово-экономические аспекты деятельности современной библиотеки отражены в трудах В. К. Клюева [106, 254]. Особенности организации финансирования библиотек в условиях нового экономического пространства рассматриваются в работах Н. В. Могилевер [173]; проблемам поиска инновационных подходов к формированию и рациональному использованию бюджетных и внебюджетных средств в крупных научных библиотеках посвящены работы В. И. Гнездилова, А. И. Земскова, Г. А. Евстигнеевой, Е. А. Глухова [53], Е. А. Козловой. Проектной деятельности библиотек, как фактора финансового оздоровления, посвящены труды А. А. Пурника, 3. И. Злотниковой, Н. В. Жадько. Вопросы маркетинга и менеджмента как стратегии вхождения библиотек в новые экономические условия анализировались Д. И. Ступиным, В. В. Кармовским, Л. А. Дубровиной; проблемы управления персоналом раскрываются в работах Г. Л. Тульчинского, В. В. Авдеева, Ф. Котлера. Вопросы построения экономических моделей в библиотечном деле рассматривались Н. В. Могилевер [173], В. В. Шиловым.

Несмотря на широкий диапазон рассматриваемых проблем формирования тенденций развития совокупного потенциала, остаются практически неизученными возможности потенциала академических библиотек как ресурса развития науки. Полный анализ не осуществлялся ни в библиотековедении, ни в культурологии. В данном диссертационном исследовании представлена реальная картина развития библиотечного потенциала Уральского отделения РАН в условиях системных трансформаций.

Исходя из этого, целью диссертационного исследования является разработка концептуальной модели развития совокупного потенциала академической библиотеки, которая позволила бы выделить основные

приоритеты функционирования академических библиотек как ресурса развития науки.

Достижение цели обеспечивается решением следующих задач:

1. Исследовать институциональную структуру потенциала академических библиотек;

2. Выявить тенденции и основные факторы становления и развития регионального научного комплекса и определить его влияние на формирование системы академических библиотек;

3. Провести мониторинг показателей совокупного потенциала академических библиотек во взаимосвязи с внутренним и внешним пространством их деятельности;

4. Оценить возможности использования совокупного потенциала академических библиотек как ресурса развития науки;

5. Разработать концептуальную модель развития совокупного потенциала академических библиотек как основы совершенствования информационного обеспечения научных исследований Уральского региона.

Объект исследования - совокупный потенциал академических библиотек УрО РАН, его сущностные свойства, структурные параметры и характеристики,

институциональный статус.

Предмет исследования - формирование условий развития совокупного потенциала академических библиотек с учетом доминантных экономических и социокультурных факторов внешнего и внутреннего пространства их деятельности.

Методология исследования. Задачи исследования определились его междисциплинарным характером. В связи с этим в качестве методологической основы исследования совокупного потенциала академических библиотек как ресурса развития науки в диссертационной работе использованы системный, социально-экономический и региональный подходы, которые позволяют

раскрыть природу взаимодействующих между собой процессов, происходящих внутри целостной территориальной социально-экономической системы.

Основным методологическим подходом к оценке развития системы академических библиотек и происходящих в ней социально-культурных процессов в настоящем исследовании является социально-экономический подход, позволяющий провести диагностику основных сегментов совокупного потенциала и рассмотреть его как институциональную структуру.

В целях определения пространственных факторов воздействия на процессы деятельности академических библиотек использованы теоретические положения трудов экономистов-регионоведов А. Г. Гранберга [61, 62, 63, 223], П. А. Минакира, В. В. Кулешова, Р. И. Шнипера, С. С. Гузнера. Основой исследования экономических аспектов деятельности библиотек являются теоретические положения работ Ю. А. Горшкова, Л. А. Кожевниковой, В. К. Клюева, Е. А. Фенелонова, И. М. Сусловой.

Методы исследования. Многоаспектность и комплексность выбранной исследовательской проблемы обусловили применение общенаучных и специальных методов: терминологического - для определения дефиниции «совокупный потенциал библиотеки»; логико-методологического - для анализа существующих институциональных структур научной и библиотечно-информа-ционной деятельности региона; исторического, системного и сравнительного анализа, которые позволили связать воедино социальные и экономические аспекты деятельности академических библиотек в ее развитии; социологического - для изучения определенных типов коммуникативного поведения (в том числе информационного) и читательской активности отдельных категорий потребителей информации, их установок на тот или иной источник, в зависимости от их статуса в системе интеллектуального пространства, с использованием анкетирования, экспертных оценок комплектования фондов; экономического и факторного анализа, мониторинга и диагностики;

Автореферат диссертации по теме "Совокупный потенциал академических библиотек как ресурс развития науки"

На правах рукописи

Оганова Ольга Афанасьевна

Совокупный потенциал академических библиотек как ресурс развития науки

Специальность 05.25.03 «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 с

' и

Новосибирск 2012

005017543

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Государственной публичной научно-технической библиотеке Сибирского отделения Российской академии наук (ГПНТБ СО РАН).

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Кожевникова Лариса Анатольевна

Официальные оппоненты: Дрешер Юлия Николаевна - доктор

педагогических наук, профессор, директор Республиканского медицинского библиотечно-информационного центра Министерства здравоохранения Республики Татарстан

Павлова Лия Павловна - кандидат педагогических наук, заведующий лабораторией электронных ресурсов Федерального государственного бюджетного учреждения науки Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения Российской академии наук

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Библиотека по естественным наукам Российской академии наук

Защита состоится 23 мая 2012 г. в 11:00 на заседании диссертационного совета К 003.004.01 при Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Государственной публичной научно-технической библиотеке Сибирского отделения Российской академии наук по адресу: 630200, Новосибирск, ул. Восход, 15.

С диссертацией можно ознакомиться в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Государственной публичной научно-технической библиотеке Сибирского отделения Российской академии наук.

Автореферат разослан 23 апреля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Артемьева Е. Б.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Трансформации всех сфер российского общества повлияли на развитие науки и ее инфраструктуры, частью которой являются библиотеки. Изменения, происходящие в государственной и социально-экономической сфере страны, имеют для библиотек концептуальное значение, так как затрагивают сущность библиотеки как социального института, в частности, меняется миссия библиотек. Академические библиотеки на современном этапе развития общества не только осуществляют функцию информационного обеспечения науки, но и играют роль методических центров для научных библиотек территории. Адекватное понимание изменений в деятельности академической библиотеки как социального института, существующего в условиях постоянных трансформаций общества, определение роли академической библиотеки в новой экономической и социокультурной ситуации невозможно без всестороннего анализа совокупного потенциала академических библиотек региона. Актуальность исследования обусловлена необходимостью определения перспектив развития академических библиотек Урала и совершенствования управления их ресурсами.

Совокупный потенциал академической библиотеки - это база организации ее деятельности, поэтому факторы детерминации процессов его накопления, развития, использования должны изучаться в рамках широкого проблемного поля с применением как библиотековедческих теорий, так и подходов и методов других наук - социологии и экономики, философии и культурологи, регионалистики. Анализ и диагностика совокупного потенциала академических библиотечных систем актуальны, прежде всего, потому, что поиск механизмов адаптации библиотек к постоянно меняющейся структуре общественного производства, а, следовательно, и к территориальным информационным потребностям, затруднен вариативностью качественных характеристик социально-экономического и культурного пространства различных территорий Уральского региона, в рамках которых функционируют библиотеки Уральского отделения Российской академии наук (УрО РАН). Актуализируются вопросы изучения всех подсистем (и связей между ними) совокупного потенциала, поскольку его можно охарактеризовать как сложную, многофункциональную динамическую систему. В связи с этим

выделяются как минимум две фундаментальные проблемы: изучение совокупного потенциала академических библиотек как институциональной структуры и обоснование его функциональной роли как ресурса будущего развития науки Урала.

Степень разработанности проблемы. Вопросы совокупного потенциала академических библиотек, осуществляющих информационное обеспечение науки, изучаются впервые. Наиболее глубоко понятие «потенциал» изучалось в экономике, в связи с этим в ходе исследования проводился анализ основных положений концепции социализации экономики, разработанных в трудах Л. И. Абалкина, О. И. Ананьина, Т. И. Заславской, Р. В. Рыбкиной, С. В. Тарасовой и других.

В последнее время понятие «потенциал» все шире употребляется библиотековедами. Большой интерес представляют работы специалистов, изучающих проблемы стратегического управления библиотечно-информационной деятельностью в условиях рыночной экономики и современных трансформаций общества. Наиболее глубоко эта проблема раскрывается в трудах Е. И. Кузьмина, Т. Л. Маниловой, Н. С. Карташова, Л. А. Кожевниковой, Ю. А. Горшкова, В. К. Клюева, Е. А. Фенелонова, И. М. Сусловой.

Полезными для нашего исследования стали положения о влиянии социокультурных факторов на развитие библиотек территории, изложенные в работах Е. Б. Артемьевой, С. А. Басова, Н. И. Гендиной, Л. И. Госиной, Н. Е. Калёнова, В. С. Крей-денко, А. В. Соколова, Е. Б. Соболевой, П. П. Тресковой, Е. М. Ястребовой и других. Сущностные функции библиотек рассматривали М. И. Акилина, А. Н. Ванеев, Р. С. Мотульский, А. В. Соколов, Ю. Н. Столяров, В. Р. Фирсов, О. Л. Лаврик, И. Г. Юдина

Библиотековедами изучаются и предлагаются различные варианты развития региональных научно-информационных комплексов, взаимоиспользование библиотечных ресурсов на основе применения информационных технологий. Концепция системного подхода к анализу информационно-библиотечных систем изложена в трудах Н. Г. Алексеева, Э. К.-Ф. Ватгера, А. В. Соколова, К. В. Тараканова, Я. Л. Шрайберга.

Следует отметить, что на протяжении многих лет специалисты Государственной публичной научно-технической библио-

теки Сибирского отделения Российской академии наук (ГПНТБ СО РАН) (Б. С. Елепов, Е. Б. Артемьева, Г. М. Вихрева, Т. В. Дер-гилёва, Л. А. Кожевникова, И. Ю. Красильникова, О. Л. Лаврик, А. Н. Маслова, Н. Н. Нестерович, Л. П. Павлова, Г. Б. Паршукова, Н. И. Подкорытова, Н. С. Редькина, Е. Б. Соболева, О. П. Федотова, Д. М. Цукерблат) изучают тенденции развития библиотечных ресурсов (БР) Сибири и Дальнего Востока. Проведен ряд диссертационных исследований, посвященных этим вопросам в контексте системных трансформаций общества в федеральных округах (Л. Ю. Данилова, В. Г. Свирюкова). Тенденции развития БР территорий в контексте современных преобразований в экономике исследовали Г. А. Буевич, Т. В. Коморовская, С. В. Кравец, Т. Н. Мельникова.

Ученые изучали различные аспекты деятельности библиотек, но проблема «потенциала» ими не исследовалась. Потенциал - это многомерное явление, поэтому особый интерес представляют публикации специалистов, осуществляющих разработки методических и практических аспектов экономической деятельности библиотек, анализ финансовых, документных, электронных, кадровых ресурсов, управления ими. Финансово-экономические аспекты деятельности современной библиотеки отражены в трудах В. К. Клюева. Особенности организации финансирования библиотек в условиях нового экономического пространства рассматриваются в работах Н. В. Могилевер; проблемам поиска инновационных подходов к формированию и рациональному использованию бюджетных и внебюджетных средств в крупных научных библиотеках посвящены работы В. И. Гнезди-лова, А. И. Земскова, Г. А. Евстигнеевой, Е. А. Глухова, Е. А. Козловой. Проектной деятельности библиотек, как фактора финансового оздоровления, посвящены труды А. А. Пурника, 3. И. Злот-никовой, Н. В. Жадько. Вопросы маркетинга и менеджмента как стратегии вхождения библиотек в новые экономические условия анализировались Д. И. Ступиным, В. В. Кармовским, Л. А. Дубровиной; проблемы управления персоналом раскрываются в работах Г. Л. Тульчинского, В. В. Авдеева, Ф. Котлера. Вопросы построения экономических моделей в библиотечном деле рассматривались Н. В. Могилевер, В. В. Шиловым.

Несмотря на широкий диапазон рассматриваемых проблем формирования тенденций развития совокупного потенциала,

остаются практически неизученными возможности потенциала академических библиотек как ресурса развития науки. Полный анализ не осуществлялся ни в библиотековедении, ни в культурологии. В данном диссертационном исследовании представлена реальная картина развития библиотечного потенциала Уральского отделения РАН в условиях системных трансформаций.

Исходя из этого, целью диссертационного исследования является разработка концептуальной модели развития совокупного потенциала академической библиотеки, которая позволила бы выделить основные приоритеты функционирования академических библиотек как ресурса развития науки.

Достижение цели обеспечивается решением следующих задач:

1. Исследовать институциональную структуру потенциала академических библиотек;

2. Выявить тенденции и основные факторы становления и развития регионального научного комплекса и определить его влияние на формирование системы академических библиотек;

3. Провести мониторинг показателей совокупного потенциала академических библиотек во взаимосвязи с внутренним и внешним пространством их деятельности;

4. Оценить возможности использования совокупного потенциала академических библиотек как ресурса развития науки;

5. Разработать концептуальную модель развития совокупного потенциала академических библиотек как основы совершенствования информационного обеспечения научных исследований Уральского региона.

Объект исследования - совокупный потенциал академических библиотек УрО РАН, его сущностные свойства, структурные параметры и характеристики, институциональный статус.

Предмет исследования - формирование условий развития совокупного потенциала академических библиотек с учетом доминантных экономических и социокультурных факторов внешнего и внутреннего пространства их деятельности.

Методология исследования. Задачи исследования определились его междисциплинарным характером. В связи с этим в качестве методологической основы исследования совокупного потен-

циала академических библиотек как ресурса развития науки в диссертационной работе использованы системный, социально-экономический и региональный подходы, которые позволяют раскрыть природу взаимодействующих между собой процессов, происходящих внутри целостной территориальной социально-экономической системы.

Основным методологическим подходом к оценке развития системы академических библиотек и происходящих в ней социально-культурных процессов в настоящем исследовании является социально-экономический подход, позволяющий провести диагностику основных сегментов совокупного потенциала и рассмотреть его как институциональную структуру.

В целях определения пространственных факторов воздействия на процессы деятельности академических библиотек использованы теоретические положения трудов экономистов-регионоведов А. Г. Гранберга, П. А. Минакира, В. В. Кулешова, Р. И. Шнипера, С. С. Гузнера. Основой исследования экономических аспектов деятельности библиотек являются теоретические положения работ Ю. А. Горшкова, Л. А. Кожевниковой, В. К. Клюева, Е. А. Фенелонова, И. М. Сусловой.

Методы исследования. Многоаспектность и комплексность выбранной исследовательской проблемы обусловили применение общенаучных и специальных методов: терминологического - для определения дефиниции «совокупный потенциал библиотеки»; логико-методологического - для анализа существующих институциональных структур научной и библио-течно-информационной деятельности региона; исторического, системного и сравнительного анализа, которые позволили связать воедино социальные и экономические аспекты деятельности академических библиотек в ее развитии; социологического - для изучения определенных типов коммуникативного поведения (в том числе информационного) и читательской активности отдельных категорий потребителей информации, их установок на тот или иной источник, в зависимости от их статуса в системе интеллектуального пространства, с использованием анкетирования, экспертных оценок комплектования фондов; экономического и факторного анализа, мониторинга и диагностики; ситуационного метода и метода системного анализа - для установления этапов развития, целей библиотечно-информационной деятель-

ности в научном пространстве региона; контент-анализа - для количественно-качественного изучения документопотока библиотек; 5\УОТ-анализа' - для выявления и структурирования сильных и слабых сторон деятельности академических библиотек и диагностики их дальнейшего развития; статистического мониторинга — для обработки статистических сведений.

Исходя из того, что совокупный потенциал библиотеки, как справедливо указывает Л. А. Кожевникова, это сложная, многофункциональная система, включающая большое количество подсистем, самостоятельно взаимодействующих с внешним и внутренним пространством библиотек, диссертант применяет совокупность методов для изучения пространственных аспектов функционирования академических библиотек.

Географические рамки. В исследовании мы рассматриваем совокупный потенциал библиотек Уральского отделения РАН, расположенных в четырех крупных центрах: Екатеринбург (Свердловская область) - 13 библиотек, Пермь (Пермский край) -4 библиотеки, Сыктывкар (Республика Коми) - 1 библиотека, Ижевск (Удмуртская Республика) - 2 библиотеки. Указанные субъекты Российской Федерации входят в состав трех федеральных округов: Уральского (Екатеринбург), Приволжского (Пермь, Ижевск) и Северо-Западного (Сыктывкар).

Хронологические рамки. Временной интервал исследования - с 1990 по 2009 г., что обусловлено социально-экономическими трансформациями науки, происходящими в этот период.

Базой исследования явились данные из статистических сборников Федеральной службы государственной статистики, Министерства культуры Российской Федерации, а также сведения отчетных материалов академических библиотек Уральского отделения РАН. Для сравнения привлечены сведения о состоянии ресурсного потенциала центральных библиотек субъектов РФ, расположенных на изучаемой территории - областных научных

1 SWOT-анализ (strengths, weaknesses, opportunities, threats -силы, слабости, возможности, угрозы) - широко используемый в мировой практике метод комплексного исследования и оценки потенциала объекта управления, способствующий разработке эффективной стратегии развития.

универсальных и национальных библиотек. Использовались материалы текущей библиотечной и экономической статистики, планово-отчетная документация библиотек УрО РАН и универсальных научных библиотек региона, нормативно-правовая и технологическая документация, материалы социологических исследований.

Научные результаты, выносимые на защиту:

1. Концепция совокупного потенциала академической библиотеки базируется на утверждении, что его сущностные свойства и характеристики определяются как основными целями деятельности академической библиотеки, так и спецификой трансформаций науки.

2. Потенциал академических библиотек развивается неравномерно в рамках отдельных территорий, что обусловлено степенью развитости научных комплексов региона.

3. Современное состояние совокупного потенциала центральной научной библиотеки (ЦНБ) УрО РАН, уровень развития технологий и инновационный характер деятельности сохраняет за ней статус центральной библиотеки регионального научного комплекса и позволяет ей не только осуществлять комплексное библиотечно-информационное обеспечение научных исследований Уральского отделения РАН, но и развивать исследования в области науковедения и регионального библиотековедения.

4. Комплексное развитие потенциала сети академических библиотек зависит не только от увеличения их финансовой поддержки, но и от изменения механизма формирования структуры затрат на библиотечно-информационную деятельность.

5. Созданная концептуальная модель развития совокупного потенциала академических библиотек включает в себя взаимосвязанные блоки и предполагает создание возможностей равноправного включения территориальных библиотек научно-исследовательских учреждений (НИУ) региона в глобальное информационное пространство, оптимизацию библиотечно-информа-ционного обеспечения научных исследований, расширение доступа к информации пользователям (независимо от места их проживания), содействие стабилизации региональной социокультурной ситуации.

Научная новизна результатов исследования определяется тем, что получены новые знания об особенностях совершен-

ствования совокупного потенциала академических библиотек региона в контексте развития научного комплекса территории. Предложенная концептуальная модель развития совокупного потенциала академических библиотек предполагает видение будущего академических библиотек с учетом оценки имеющихся ресурсов (материальных, кадровых, информационных) и направлена на последовательную оптимизацию библиотечно-информа-ционного обеспечения научных исследований.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что определены структурные параметры совокупного потенциала академических библиотек. Проведен терминологический анализ и сформулировано определение названного понятия. Доказано, что совокупный потенциал академической библиотеки создает технологическую базу, позволяющую встраивать библиотечное производство в реальный сектор экономики социальной сферы и рассматривать библиотеку в структуре развития научной деятельности.

В проведенном исследовании существенно расширена область применения методов 8\УОТ-анализа в библиотековедении, который позволил выделить факторы внутренней среды для определения сильных и слабых сторон деятельности библиотек и внешней среды для формулирования потенциальных возможностей и угроз.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, могут быть использованы при: разработке критериев оценки совокупного потенциала других академических библиотек; подготовке методических рекомендаций для органов управления при принятии обоснованных решений финансирования академических библиотек и определения мотивации деятельности персонала; создании системы нормативных и технологических документов для библиотек академической сети; изучении влияния факторов внешней и внутренней среды для определения сильных и слабых сторон деятельности библиотек, потенциальных возможностей и угроз.

Разработанная модель развития совокупного потенциала позволит оптимизировать библиотечно-информационное обеспечение научных исследований.

Значение работы для педагогических наук связано с тем, что материалы исследования могут быть использованы в учебном

процессе учреждений высшего и дополнительного профессионального образования, осуществляющих подготовку и повышение квалификации специалистов в области библиотечно-информационной деятельности, в рамках преподавания дисциплин библиотековедческого профиля.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. В соответствии с формулой специальности 05.25.03 -«Библиотековедение, библиографоведение и книговедение» (педагогические науки), включающей исследования и разработки в области теории, методологии, организации библиотечной деятельности, а также в области исследования библиотеки как системного социального объекта, диссертационная работа является теоретическим и практическим исследованием совокупного потенциала академических библиотек как ресурса развития науки.

Соответствие диссертации области исследования специальности. Полученные научные результаты соответствуют: п. 1 -«Информационная природа библиотечной, библиографической деятельности»; п. 2 - «История библиотеки, библиографии. История библиотечной и библиографической деятельности. История библиотековедения, библиографоведения и книговедения»; п. 3 - «Библиотека и библиография как системные социальные объекты, их место в системе информации, документальных коммуникаций, культуре. Типология и классификация библиотек. Библиотечно-информационные ресурсы. Библио-течно-информационная деятельность, использование современных информационно-коммуникационных технологий. Формирование библиотечного фонда, справочно-библиографический аппарат. Библиотечное обслуживание»; п. 6 - «Экономика библио-течно-библиографической и книгоиздательской деятельности. Маркетинговая ориентация библиотечно-библиографических продуктов и услуг, проблемы их платности. Библиотечная статистика»; п. 7 «Читатель книги в библиотеке, потребитель информации»; п. 8 «Использование электронных сетей в целях библиотечно-информационного обслуживания, электронная доставка документов» паспорта специальности 05.25.03 - «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение» (педагогические науки).

Апробация и реализация результатов диссертации осуществлялась в форме докладов на всероссийских и международных научных конференциях: на заседаниях секции научных, научно-технических и специальных библиотек Российской биб-

лиотечной ассоциации (Екатеринбург, 2006; Брянск, 2007; Вологда, 2009; Томск, 2010; Тюмень, 2011); «LIBCOM - 2008»: Информационные технологии, компьютерные системы и издательская продукция для библиотек» (Ершово, 2008); «Новые информационные технологии в образовании» (Екатеринбург, 2009); региональных и межрегиональных конференциях: «Электронные ресурсы библиотек региона» (Новосибирск, 2007), «Информационно-библиотечное обеспечение научных исследований» (Екатеринбург, 2007), «Образование библиотекарей, обучение пользователей» (Екатеринбург, 2007), «Итоги конкурса РФФИ "Урал" в Свердловской области в 2008 г.» (Екатеринбург, 2008), «Новейшая история уральской библиографии» (Екатеринбург, 2009); «Информационная школа молодого ученого» (Екатеринбург, 2011), а также экспертных научных семинарах: «Перспективы развития системы библиотек образовательных учреждений Свердловской области» (Екатеринбург, 2009), «Информационное обеспечение науки: новые технологии» (Екатеринбург-Аракуль, 2010).

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 24 научных статьях, четыре из них опубликованы в научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией. Общий объем публикаций свыше 16 п. л.

Достоверность результатов обусловлена широким привлечением научных публикаций и данных государственной статистики по теме диссертационной работы, применением совокупности методов, адекватных цели, задачам и логике исследования, качественным анализом исходных данных, аргументированностью научных положений и выводов, представлением основных материалов работы в профессиональной печати и докладах на научных конференциях.

Структура диссертации. Сформулированные цель и задачи определили логику изложения материала и структуру диссертационного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка сокращений, списка использованной литературы, включающего 314 публикаций, и 37 приложений. Диссертация проиллюстрирована 49 рисунками и 15 таблицами. Общий объем диссертации составляет 277 страниц.

Основное содержание диссертации Во введении обоснована актуальность темы исследования, дана характеристика состояния изученности проблемы, определены цель и задачи, объект и предмет, методология и методы исследования, охарактеризована его база, сформулированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, приведены положения, выносимые на защиту, отражено соответствие диссертации паспорту научной специальности и области исследования, представлены сведения об апробации результатов научной работы, публикациях автора, достоверности результатов исследования и структуре диссертации.

В первой главе «Теоретико-методологические аспекты совокупного потенциала академической библиотеки» исследованы структурные параметры совокупного библиотечного потенциала как институциональной системы, определены пространственные аспекты его развития, рассмотрены роль и место потенциала академических библиотек в формировании научного знания.

Концепция совокупного потенциала библиотеки базируется на утверждении, что его сущностные свойства и характеристики определяются основными целями и функциями библиотечной деятельности. Одновременно в структуре этой деятельности он выступает в виде целостной, развивающейся системы, параметры которой детерминированы не только задачами библиотеки, но и спецификой трансформаций социума.

На основе результатов анализа имеющихся дефиниций «потенциала» нами были определены следующие структурные параметры совокупного потенциала академических библиотек: научный (интеллектуальный), ресурсный, инновационный и социокультурный, а также экономический потенциал, включающий материально-техническую базу, документные, информационные, технологические и трудовые ресурсы.

Совокупный потенциал академической библиотеки можно рассматривать как ресурс развития науки, как феномен культуры и как специфический социальный институт. В функционировании библиотек соединены два момента: с одной стороны, библиотека в современной ситуации выступает едва ли не самым стабильным социальным институтом, сохраняющим и характерный общий вид, и собственную индивидуальность. В то же время поддерживать уровень стабильности можно только посредством

постоянных структурных изменений. Таким образом, компоненты системы постоянно обновляются, но общие принципы организации остаются неизменными. Для поддержки взаимоотношений с трансформирующимися элементами окружения академическая библиотека должна постоянно меняться, сохраняя способность к эволюционному развитию.

Согласно системно-интеграционной модели институциональная структура академической библиотеки рассматривалась как многоуровневое явление. Уровни можно определить как совокупности институтов ментальных, культурных и нормативных, которые образуют фундаментальные уровни. Выше этих уровней располагаются институты — когнитивные, технологические, поведенческие и рыночные, образующие, в свою очередь, функциональные уровни.

Исследование проблем становления и развития внешнего пространства академических библиотек потребовало изучения таких его параметров, как структура научных коммуникаций в регионе, культурно-ландшафтные условия жизни населения, роль региона в системе развития научного потенциала страны. Совокупный потенциал библиотеки тесно связан с социально-экономическим комплексом территории. В контексте исследования основные характеристики внешних факторов влияния изучаются на базе академических и центральных универсальных научных библиотек Уральского региона.

Установлено, что на формирование совокупного потенциала академических библиотек оказывают воздействие не только факторы экономической ситуации в институте и Отделении РАН, но и конфигурация внешнего пространства, структура общественного производства территории. Под влиянием этих факторов формируются содержание и структура информационных потребностей, объем и содержание читательского спроса, требования к библиотечному обслуживанию и т. д., что в итоге определяет количественный и качественный состав совокупного библиотечного потенциала региона.

По численности населения в городах, в которых находятся библиотеки Уральского отделения РАН, и численности экономически активного населения, расположим эти регионы в порядке убывания: 1 - Екатеринбург; 2 - Пермь; 3 - Ижевск; 4 - Сыктывкар. По результатам анализа показателей по обеспеченности

библиотечным обслуживанием сотрудников НИУ УрО РАН города Урала можно про ранжировать следующим образом: 1 -Екатеринбург; 2 - Сыктывкар; 3 - Пермь; 4 - Ижевск.

Для анализа внешней и внутренней среды был выбран метод 3\УОТ-анализа, в результате применения которого можно было выявить сильные и слабые стороны, а также угрозы и возможности, после этого - установить цепочки связей между ними и сформулировать стратегии развития организаций. Характеристика сильных и слабых сторон, а также угроз и возможностей внешней среды для ряда небольших академических библиотек Урала представлена в табл. 1.

Под сильными сторонами понимаются преимущества академических библиотек, обусловленные состоянием их собственных внутренних ресурсов (информационных, технических, финансовых, организационно-управленческих и др.). В библиотеках УрО РАН преобладают специалисты с высшим образованием и с большим опытом работы; тематика фонда соответствует направлениям исследований института, что создает достаточный уровень информационно-библиотечного обеспечения пользователей. Развитие и распространение интернет-технологий создает условия для формирования сетевой формы организации совокупного потенциала академических библиотек.

Под слабыми сторонами понимаются недостатки академических библиотек, обусловленные состоянием их внутренних ресурсов. Одной из уязвимых сторон многих библиотек УрО РАН является склонность к сохранению традиционных форм и методов деятельности, отсталость в применении современных технологий. Остается острой проблема высокого возрастного ценза коллектива; недостаточно активно ведется работа по привлечению и закреплению молодежи.

Анализ внутренней и внешней среды позволяет сформулировать миссию академической библиотеки, понимаемую как выражение основного содержания деятельности, которая заключается: в оперативном и полном обеспечении библиотеками исследований УрО РАН научной информацией на базе применения традиционных и современных технологий, через совершенствование деятельности по обслуживанию пользователей, внедрению новых форм и методов работы; в сохранении, пополнении, раскрытии и изучении находящихся в фондах академических

библиотек изданий, рукописей и иных документов как части национального и мирового культурного и научного достояния.

Таблица 1 - 8\\ЮТ-анализ деятельности академических библиотек институтов УрО РАН _

Внутренние факторы

Сильные стороны Слабые стороны

• Компетентность персонала • Преобладание специалистов с высшим образованием • Низкая текучесть кадров • Хорошая репутация у пользователей библиотеки • Тематика фонда соответствует направлениям исследований института • Централизованная подписка на зарубежную периодику по теме исследований института • Склонность к сохранению традиционных форм и методов работы • Отсталость в применении современных технологий • Устаревшая техника • Высокий возрастной ценз сотрудников • Недостаточный спектр услуг пользователям • Отсутствие новых книжных изданий по темам исследований института

Внешние факторы

Возможности Угрозы

• Новые технологии, программное обеспечение • Курсы повышения квалификации сотрудников на базе ЦНБ УрО РАН • Проектная деятельность, заявки на фанты • Наличие спроса на традиционные библиотечные услуги • Усиление интеграции с вузами в области подготовки кадров и осуществления совместных проектов • Повышение оплаты труда • Неблагоприятная политика государства • Экономическая нестабильность в стране • Финансирование библиотеки по остаточному принципу • Отсутствие поддержки со стороны администрации института • Изменение направлений исследований института • Снижение престижности профессии

Для изучения внутреннего пространства совокупного потенциала академических библиотек были изучены информационные потребности научных сотрудников трех институтов химического профиля - Института химии твердого тела, Института орга-

нического синтеза и Института высокотемпературной электрохимии (67% от общей численности сотрудников, представляющих в одинаковой пропорции все структурные подразделения НИУ) - пользователей ЦНБ УрО РАН. Мнения ученых и специалистов о качестве обслуживания в ЦНБ, их предложения по улучшению ее работы определили пути повышения эффективности деятельности библиотеки.

Происходящие общественные трансформации влияют на библиотеки и меняют не только всю систему библиотечного труда и библиотечных ресурсов, но и ставят вопрос о «границах» библиотечного пространства и самих основах существования традиционных библиотек и выполнении их задач. В этих условиях, на наш взгляд, основной задачей академической библиотеки является индивидуальная, адресная, тематическая и проблемно-ориентированная научно-информационная поддержка ученых, отвечающая современным запросам и соответствующая уровню их потребностей. Оптимизация деятельности академических библиотек требует усиления и укрепления информационной и сервисной функций, что особенно важно для пользователей.

Во второй главе «Роль совокупного потенциала в социально-экономическом развитии академических библиотек Урала» выявлены тенденции и основные факторы становления и развития регионального научного комплекса, определено его влияние на формирование системы академических библиотек Урала; проведен мониторинг показателей совокупного потенциала академических библиотек во взаимосвязи с внутренним и внешним пространством их деятельности; установлена возможность использования совокупного потенциала академических библиотек как ресурса развития науки; разработана концептуальная модель развития совокупного потенциала академических библиотек для совершенствования информационного обеспечения научных исследований региона.

Кратко охарактеризуем Центральную научную библиотеку Уральского отделения Российской академии наук. Она была создана вместе с первыми академическими учреждениями на Урале в 1932 г., в 1991 г. ЦНБ получила статус самостоятельного информационно-библиотечного и научно-исследовательского учреждения с правами юридического лица. Заметим, что становление научных центров УрО АН СССР было завершено в основном в

1991 г. В это же время завершилось формирование информационно-библиотечной системы.

Анализ исторического пути ЦНБ позволил определить три основных этапа ее развития: с 1932 по 1990 г. - эволюционный экстенсивный', с 1991 по 1997 г. - динамичный интенсивный; с 1998 г. по настоящее время - современный инновационный, характеризующийся активным внедрением информационно-коммуникационных технологий.

В рамках исследования была рассмотрена динамика основных библиотечных ресурсов, поскольку они являются системообразующим компонентом совокупного потенциала библиотек. Исследование базировалось на статистических показателях библиотечной деятельности как опубликованных в печати, так и полученных от руководителей библиотек. Для анализа динамики показателей совокупного потенциала академических библиотек во взаимосвязи с внутренним и внешним пространством их деятельности мы рассмотрели также показатели деятельности четырех центральных (областных, краевых и национальных) научных библиотек региона с 1990 по 2009 г.

Данные сравнительной характеристики библиотечной ситуации в регионе, отраженные в основных статистических показателях академических и центральных научных библиотек регионов Урала с 1990 по 2009 г., показывают отрицательную динамику, особенно по объему новых поступлений. Если в целом по регионам объем новых поступлений в 2009 г. составляет 33,4% от объема 1990 г., то в Сыктывкаре - 16,7%, Перми - 22,3%, Ижевске - 38,8%, Екатеринбурге - 57%.

Темпы изменений отдельных показателей в различные промежутки рассматриваемого временного периода заметно отличались. В 1990-2000 гг. отмечалась отрицательная динамика ресурсного обеспечения библиотек, но наблюдалось увеличение показателей количества посещений читателями и книговыдачи, что свидетельствует о востребованности библиотечных услуг в сложной экономической ситуации в стране.

Объемы бюджетного финансирования центральных библиотек субъектов Уральского региона зависят от показателей экономического развития территорий. Ранжирование центральных библиотек и библиотек УрО РАН по показателям общего финансового обеспечения дало возможность определить динамику

изменений расходов на комплектование. Если общие суммы финансирования центральных библиотек и библиотек НИУ несопоставимы из-за большой разницы, то затраты на комплектование находятся в одной шкале, а после кризиса 2008 г. в библиотеках НИУ УрО РАН они стали больше, чем в центральных библиотеках региона (Екатеринбург, Сыктывкар, Ижевск).

Если показатели деятельности центральных библиотек напрямую зависят от экономической ситуации в регионе, то деятельность академической библиотеки - от экономической ситуации в институте и Отделении РАН (табл. 2).

Таблица 2 - Индексы численности сотрудников и основных показателей деятельности академических библиотек Урала (% 2009 к 2000 г.)_

НИУ УрО РАН Число сотрудников Библиотечные фонды Книговыдача Читатели Посещения читателями Библиотечные работники

Екатеринбург 112,2 62 79,4 70,3 90,6

Екатеринбург (ЦНБ УрО РАН) 92,2 108,9 78,9 94,1 43,6 79,2

Пермь 87,1 115,2 291,2 100 165,5 100

Сыктывкар 96,1 106,6 98,6 107,7 97 82,4

Ижевск 92,2 113 157,6 80 94,1 100

В ходе исследования финансовых ресурсов научных библиотек Урала регионы располагаются по убыванию: группа 1 -регион с высоким уровнем финансового обеспечения областной библиотеки и библиотек УрО РАН (за счет ЦНБ УрО РАН) -Екатеринбург, группа 2 - библиотеки Сыктывкара; группа 3 -библиотеки Ижевска; группа 4 - библиотеки Перми.

Следующий этап исследования касался изучения региональных различий, формирующих специфику библиотечной ситуации, определяющих и приоритеты формирования документных и информационных ресурсов библиотеки. Их сбалансированность по объему и ассортименту позволяет привести в соответствие технологию к цели библиотечного производства с величиной и качеством производственных продуктов и услуг.

Библиотечно-информационные ресурсы, к которым относятся фонды библиотек, рассматриваются в аспекте взаимосвязи их количественных и качественных характеристик, которые формировались с учетом целей и задач научно-исследовательских институтов УрО РАН. В этом заключаются особенности их содержательного наполнения, отличающие фонды академических библиотек от фондов других региональных научных библиотек.

Анализ структуры фонда академических библиотек подтверждает гипотезу, что именно академические библиотеки являются в регионе основным информационным ресурсом, обеспечивающим развитие фундаментальных и прикладных научных исследований.

На основе результатов анализа документных ресурсов научных библиотек Урала мы установили, что в условиях ограниченного финансирования выбор при принятии решения о необходимости приобретения литературы, проведения подписки, зависит от структуры и содержания информационно-библиотечных ресурсов региона, и возможности доступа пользователей к ресурсам библиотек других ведомств. В связи с этим целесообразно координирование деятельности библиотек на каждом территориальном уровне.

В работе также исследуются библиотечно-информационные ресурсы ЦНБ УрО РАН, интегрируемые информационными центрами и библиотекой: электронный каталог, базы данных. Анализ совокупного потенциала, сложившегося в ЦНБ УрО РАН в настоящее время, свидетельствует о возможности расширения контингента обслуживания ученых и специалистов, в том числе из региональных НИУ, на основе использования традиционных и инновационных форм обслуживания. В современных условиях при дефиците финансирования наиболее эффективной формой информационного обслуживания является организация удаленного доступа к ресурсам центральных библиотек. Эти библиотеки имеют большие возможности создания и приобретения электронных каталогов, баз данных и более развитую систему информационных коммуникаций.

В основу анализа электронных ресурсов библиотек была положена динамика роста библиографических записей в базах данных собственной генерации. По числу записей в расчете на 1 библиотекаря в 2009 г. лидирует Свердловская областная универ-

сальная научная библиотека - 11 186 записей, затем следует ЦНБ УрО РАН - 7 682 записи на 1 библиотекаря; менее 2 тыс. записей на 1 сотрудника - в библиотеках НИУ Пермского НЦ. В рамках формирования единого научного информационного пространства в ЦНБ УрО РАН внедрена технология создания и поддержки сводного электронного каталога периодических изданий (ЭКПИ) академических библиотек Уральского отделения РАН, включающего периодические издания на русском и европейских языках.

Рассмотрение вопроса о библиотечных продуктах и услугах, получивших распространение в академических библиотеках, обусловлено тем, что академические библиотеки являются основным и исторически первоначальным информационным институтом, обеспечивающим общественное использование социально значимой документированной информации. Анализ развития одной из форм информационного обеспечения рассмотрен на примере реализации проекта ЦНБ УрО РАН «Информационное обеспечение руководителей и экспертов институтов УрО РАН». Анализ показал, что с внедрением персонифицированного доступа к информации на базе информационно-коммуникационных технологий востребованность данной формы ИРИ, ДОР значительно возрастает.

Исследование совокупного потенциала научных библиотек неразрывно связано с изучением трудовых ресурсов - самым главным элементом, движущей силой организации. Библиотечный персонал, как главный фактор роста совокупного потенциала библиотек, рассматривается в динамике количественных и качественных показателей (число работающих, уровень образования, стаж работы, возраст, нагрузка и др.). Динамика количественного роста заработной платы библиотечных работников региона анализируется с учетом всех имеющихся источников финансирования в сравнении со средней заработной платой территории.

Ключевые процессы, которые на наш взгляд, являются определяющими для совокупного потенциала академических библиотек Урала, позволили создать концептуальную модель его развития, включающую в себя общие блоки, и демонстрирующую цикличность и непрерывность его развития. Модель предполагает видение будущего академических библиотек с учетом оценки имеющихся ресурсов (материальных, кадровых, библиотечно-

информационных) и направлена на последовательную оптимизацию библиотечно-информационного обеспечения научных исследований (рис. 1).

Оптимизация биби цотечно-информационного обеспечения научных исследований

Рисунок 1 - Концептуальная модель развития совокупного потенциала академических библиотек (основные блоки)

Основная концептуальная идея построения модели предполагает развитие академической библиотеки как ресурсного информационно-библиотечного центра, осуществляющего формирование, интегрирование и эффективное использование накопленных информационных ресурсов на базе современных информационно-коммуникационных технологий всеми категориями пользователей.

Таким образом, можно выделить основные приоритеты функционирования академических библиотек Урала как ресурса развития науки:

> информационное обеспечение научного и образовательного процессов;

> информационное моделирование научного и культурного пространства региона;

> позиционирование библиотеки в социокультурной среде региона.

Главные результаты предложенной концептуальной модели заключаются в создании возможностей равного доступа всех территориальных библиотек НИУ региона в единое научное информационное пространство (ЕНИП) РАН, что расширит доступ к научной информации пользователям.

В ходе исследования были получены основные результаты:

1. Проведен анализ существующей литературы по изучаемой проблеме, изучена возможность расширения терминологии библиотековедения за счет введения понятия «совокупный потенциал академической библиотеки».

2. На основе результатов анализа имеющихся дефиниций «потенциала» определены следующие структурные параметры совокупного потенциала академических библиотек: научный (интеллектуальный), ресурсный, инновационный и социокультурный, а также экономический потенциал, включающий материально-техническую базу, документные, информационные, технологические и трудовые ресурсы.

3. Согласно системно-интеграционной модели институциональная структура академической библиотеки рассмотрена как многоуровневое явление.

4. На основе результатов анализа внешней и внутренней среды, в деятельности библиотек УрО РАН выявлены сильные и слабые стороны, а также определены угрозы и возможности, что

следует учитывать при формулировке стратегии развития учреждений.

5. Определена содержательная суть этапов периодизации развития ЦНБ УрО РАН: эволюционный экстенсивный, динамичный интенсивный и современный инновационный. На каждом историческом этапе происходящие процессы и явления оказывали прямое влияние на развитие всех видов деятельности библиотеки.

6. Проведен мониторинг показателей совокупного потенциала академических библиотек во взаимосвязи с внутренним и внешним пространством их деятельности. Выявлены доминантные факторы, определено влияние каждого из них на процессы развития совокупного потенциала академических библиотек. Установлено, что на формирование совокупного потенциала академических библиотек оказывают свое воздействие не только факторы экономической ситуации в институте и Отделении РАН, но и конфигурация внешнего пространства, структура общественного производства территории.

7. Результаты анализа структуры совокупного потенциала академических библиотек подтверждают гипотезу, что именно академические библиотеки являются в регионе основным информационным ресурсом, обеспечивающим развитие фундаментальных и прикладных научных исследований.

8. Установлено, что для оптимизации своей деятельности академические библиотеки нуждаются в усилении и укреплении информационной и сервисной функций. Выявлено, что с внедрением персонифицированного доступа к информации на базе информационно-коммуникационных технологий востребованность услуг ИРИ, ДОР значительно возрастает.

9. Обоснована необходимость координации и взаимодействия библиотек на каждом территориальном уровне в условиях ограниченного финансирования.

10. Создана концептуальная модель развития совокупного потенциала академических библиотек как основа совершенствования информационного обеспечения научных исследований Уральского региона.

Основные публикации по теме диссертации:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:

1.0ганова O.A. Электронные информационные ресурсы академических библиотек Урала в образовательном пространстве вузов региона // Высшее образование сегодня. - 2008. - № 9. -С. 71-75;

2. Оганова О. А. Кадровый потенциал академических библиотек Уральского отделения РАН // Вестник МГУКИ. - 2008.

- № 4. - С. 121-124;

3. Оганова О. А. Информационная поддержка научных исследований Уральского региона // Библиосфера. - 2009. - № 3.

- С. 45-52;

4. Трескова П. П., Оганова О. А. Этапы формирования и развития библиотечно-информационной системы Уральского отделения РАН. - Библиосфера. - 2011. - № 3. - С. 9-16.

Другие публикации:

5. Оганова О. А. Ресурсы академических библиотек Урала в системе информационно-библиотечного обеспечения научных исследований региона // Вклад информационно-библиотечной системы РАН в развитие отечественного библиотековедения, информатики и книговедения : юбилейн. науч. сб., посвящ. 100-летию Информационно-библиотечного совета Российской академии наук. - Новосибирск, 2011. - С. 144-156.

6. Оганова O.A. Академические библиотеки Урала как ресурс развития науки // Информационная школа молодого ученого : сб. науч. тр. - Екатеринбург, 2011. - С. 5-16.

7. Оганова О. А. Информационно-библиотечное обеспечение научных исследований Уральского региона // Новые технологии в информационно-библиотечном обеспечении научных исследований : сб. науч. тр. - Екатеринбург, 2010. - С. 56-70.

8. Оганова О. А. Творческий потенциал академических библиотек Урала в производстве нового знания региона // Информационный бюллетень РБА. - СПб., 2010. - № 54. - С. 131-134.

9. Оганова О. А. Информационные ресурсы академических библиотек Уральского отделения РАН : научное издание. -Екатеринбург, 2010. - 82 с.

10. Трескова П. П., Оганова О. А. Создание комплексной системы информационно-библиотечного обеспечения фундамен-

тальных научных исследований Уральского региона // Региональный конкурс РФФИ «Урал» Свердловская область. Результаты научных работ, полученные за 2007-2009 гг. : аннотационные отчеты. - Екатеринбург, 2010. - С. 228-233.

11. Оганова О. А. Информационное обеспечение научных исследований региона в академической библиотеке // Наука о книге. Традиции и инновации: материалы 12-й междунар. науч. конф. по проблемам книговедения. - М., 2009. - Ч. 2. - С. 249252.

12. Трескова П. П., Оганова О. А. Ресурсы академических библиотек Уральского отделения РАН в образовательном пространстве вузов региона // Новые информационные технологии в образовании : материалы междунар. науч.-практ. конф. Ч. 2. - Екатеринбург, 2009. - С. 129-134.

О.ОгановаО. А., Сорокина Г. И. Информационные потребности пользователей ЦНБ УрО РАН // Библиосфера. - 2008. - № 3.-С. 43-48.

14. Оганова О. А. Информационная поддержка научных исследований Уральского региона // Роль ГПНТБ СО РАН в развитии информационно-библиотечного обслуживания в регионе - к 90-летию ГПНТБ СО РАН, 50-летию в составе Сибирского отделения РАН : межрегион, науч.-практ. конф., Новосибирск, 610 окт. 2008. - Новосибирск, 2008. - С. 131-134.

15. Оганова О. А. Академические библиотеки Урала: этапы формирования электронных ресурсов // Электронные ресурсы библиотек региона : материалы регион, науч.-практ. конф., Новосибирск, 24-28 сент. 2007 г. - Новосибирск, 2008. - С. 23-29.

16. Трескова П. П., Оганова О. А. Навигаторы знания: профессионалы академических библиотек Урала // Информационный бюллетень РБА. - СПб, 2008. - № 46. - С. 73-76.

17. Оганова O.A. Формирование и развитие библиотечно-информационной системы Уральского отделения РАН // Информационный бюллетень РБА. - СПб., 2007. - № 42. - С. 91-93.

18. Оганова О. А. Ретроконверсия карточных каталогов в ЦНБ УрО РАН: подходы, результаты, перспективы // Современ -ное информационно-методологическое обеспечение научно-исследовательской деятельности : материалы региональ- ной науч.-практ. конф., посвящ. 70-летию Уральского отделения РАН и 70-летию ЦНБ УрО РАН. - Екатеринбург, 2003. - С. 63-68.

26

Подписано в печать 18.04.2012. Формат 60x84/16. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,7. Уч.-изд. л. 1,55. Тираж 100 экз. Заказ №

Типография «Уральский центр академического обслуживания». 620990, г. Екатеринбург, ул. Первомайская, 91.