автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Формирование и развитие информационно-библиотечной системы Российской академии наук

кандидата педагогических наук
Дергилева, Татьяна Владиславовна
город
Новосибирск
год
2001
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Формирование и развитие информационно-библиотечной системы Российской академии наук»

Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Дергилева, Татьяна Владиславовна

Введение.

Глава 1. Основание и развитие информационно-библиотечной системы Российской академии наук.

1.1 .Организация и основные направления деятельности централизованных библиотечных систем и информационных учреждений РАН в европейской части России.

1.2. Создание централизованных библиотечных систем Дальневосточного и Уральского отделений РАН.

1.3. Становление структуры и деятельности централизованной библиотечной системы Сибирского отделения РАН.

Глава 2. Методическое обеспечение деятельности информационно-библиотечной системы Российской академии наук.

2.1. Изучение трансформации основных направлений научно-методического обеспечения развития библиотечного дела.

2.2. Деятельность Информационно-библиотечного совета в системе управления информационно-библиотечной системой РАН.

2.3. Современное состояние методического обеспечения деятельности библиотек СО РАН.

Глава 3. Перспективы развития централизованных библиотечных систем РАН (на примере ЦБС СО РАН).

3.1. Анализ динамики развития и тенденций использования совокупного библиотечно-информационного потенциала СО РАН.

3.2. Определение перспективных направлений деятельности библиотек на основе социологического исследования библиотечно-информационной среды СО РАН.

3.3. Разработка направлений организационно-методического обеспечения развития централизованной библиотечной системы СО РАН.

Введение 2001 год, диссертация по документальной информации, Дергилева, Татьяна Владиславовна

Актуальность темы. Произошедшие в стране в последнее десятилетие XX в. кардинальные социальные, политические и культурные реформы, а также глобальные изменения в сфере производства, распространения и использования информации, вызванные развитием средств вычислительной техники и телекоммуникационных систем, неизбежно оказывают влияние на общество в целом и отдельные сферы его деятельности - науку, образование, культуру и библиотечное дело. Библиотечные системы как социальные структуры не могут не испытывать на себе их воздействие и оставаться неизменными.

Академический сектор науки обслуживают информационно-библиотечные системы Российской академии наук (РАН)1 Российской академии сельскохозяйственных наук, Российской академии медицинских наук и Российской академии педагогических наук. Рассматриваемая нами информационно-библиотечная система (ИБС) РАН занимает особое место, так как именно она осуществляет информационное обеспечение фундаментальной науки.

Современную структуру науки можно представить в виде трех основных уровней:

- интеллектуальный - вся структура и логика научного знания как результат деятельности ученых;

- социальный - научное сообщество страны (научные коллективы в совокупности их связей, специализацией и т.д.);

- организационно-материальный - научные организации, материально-техническая база науки, библиотеки и т.д. Все упомянутые уровни научной структуры связаны между собой и могут существовать, сохраняться и самоорганизовываться при условии, если они обеспечены потоками ресурсов ассигнований, коммуникаций, информации и оборудования) [6]. Следовательно, деятельность ИБС РАН напрямую зависит от развития научной среды и ее организационных структур, то есть от состояния самой академической науки. В тоже время развитие самой науки, предназначение которой: приращение и упорядочивание знания, то есть познание закономерностей строения и развития окружающего нас мира и человеческого общества; использование накопленного знания для развития всех сфер человеческой деятельности; улучшение материального благосостояния людей и формирование гуманного образа мышления и жизни - невозможно без соответствующей информационной инфраструктуры [225].

В условиях формирования информационного общества в России обеспечение научного коммуникационного процесса осуществляется на основе перехода от традиционной концепции обслуживания читателей к концепции, базирующейся на использовании разнообразной цифровой информации, доступной широкому кругу пользователей за пределами отдельно взятой научной библиотеки. Это формирует новые требования к сложившимся централизованным библиотечным системам (ЦБС), осуществляющим информационное обеспечение науки.

ИБС РАН в настоящее время состоит из шести ЦБС: Библиотеки Академии наук (БАН), Библиотеки по естественным наукам (БЕН), Сибирского отделения (СО) РАН, Фундаментальной библиотеки общественных наук -Института научной информации по общественным наукам (ФБОН-ИНИОН), Уральского отделения (УрО) и Дальневосточного отделения (ДВО) РАН и двух информационных институтов: Всероссийского института научной и технической информации (ВИНИТИ2) и Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН). Они сложились в условиях стабильной экономики и на основе традиционных информационных технологий.

1 С 1925 по 1991 г. - Академия наук Союза Советских Социалистических республик (АН СССР) [150, 157].

2 До 1991 г. - Всесоюзный институт научной и технической информации.

Однако в последние годы система научной и технической коммуникации, обеспечивающая оперативный обмен информацией о новейших научных достижениях, переживает серьезные трудности. С одной стороны, внедрение современных информационных технологий существенно расширяет информационные ресурсы и ускоряет информационный обмен, с другой - в новых экономических условиях фундаментальная российская наука испытывает дефицит информационного обеспечения научных исследований, качество которых зависит от свободного доступа ученых к мировым ресурсам информации. Поэтому основным направлением работы библиотек становится внедрение новых информационных технологий и предоставление пользователям разнообразных электронных услуг, которые коренным образом воздействуют на технологические основы их деятельности: использование теледоступа для поиска информации в электронных каталогах библиотек, объединенных посредством Интернет, поиск информации по отечественным и зарубежным базам данных (БД) и др. В ЦБС РАН появились специализированные проблемно-ориентированные и комплексные информационно-библиотечные центры (ИБЦ), деятельность которых основана на применении вычислительной техники. Использование новых информационных технологий создает эффективную систему информационного обеспечения ученых-исследователей, модифицирует библиотечно-информационные структуры, которые вступили на новый этап своего развития.

Можно утверждать, что все происходящие процессы предъявляют новые требования к центральным научным библиотекам (ЦНБ) - методическим центрам ЦБС РАН, повышая их ответственность за создание и интеграцию информационных ресурсов, организацию современных информационно-библиотечных служб и адаптацию библиотечных систем к условиям внешней среды.

Таким образом, социально-экономические и технологические факторы, трансформирующие внешнюю среду и изменяющие инфраструктуру РАН, потребовали переосмысления существующих подходов к организации функционирования библиотечных систем и их методического обеспечения, исследования исторических закономерностей формирования централизованных библиотечных систем РАН, без знания которых невозможно прогнозирование и определение тенденций их развития.

Изученность проблемы, Библиотечные системы еще в 30 - 50-х гг. XX в. рассматривались как необходимый элемент системы более высокого ранга -науки. Так, Д.Д. Ивановым задолго до появления информационных служб на базе научных библиотек был поднят вопрос об их роли как подсистемы научно-исследовательских учреждений (НИУ) и необходимости информационного обеспечения ученых РАН. Особое значение он придавал деятельности крупных научных библиотек, которые, выполняя функции информационно-библиотечных центров, создавали информационную инфраструктуру для ученых-исследователей. Б.Н. Бачалдин, продолжая тему, рассматривал вопросы организации библиотечной сети Академии наук, использование информационных ресурсов научных библиотек, а также методическую деятельность центральной библиотеки.

Теоретические основы организации и функционирования библиотечных систем в России изложены Н.С. Карташовым, В.В. Скворцовым, Н.И. Тюлиной,

A.В. Соколовым. В 70 и 80-х гг. А.Н. Круглаковским, Р.З. Зотовой,

B.А. Шалыгиной и другими проводились исследования, в основном посвященные разработке вопросов формирования и деятельности ЦБС в целом. Их работы имели большое значение в период централизации библиотечных сетей различных ведомств. Среди трудов, рассматривающих работу отдельных библиотечных систем, следует отметить научные изыскания Л.П. Павловой и А.Н. Масловой, результаты которых способствовали совершенствованию информационно-библиографического обслуживания ученых и специалистов СО РАН.

В настоящее время имеется большое число публикаций, затрагивающих различные направления деятельности отдельных ЦБС РАН: БАН, БЕН, ФБОН-ИНИОН, СО РАН. Основные принципы организации информационного обеспечения науки ЦБС РАН на современном этапе изложены в трудах В.А. Виноградова, Б.С. Елепова, Е.Б. Соболевой, А.Г. Захарова, Н.Г. Алексеева, Н.Е. Каленова, Л.И. Госиной, O.JI. Лаврик, А.В. Глушановского, С.Р. Баженова, Л.А. Кожевниковой. Деятельность ЦБС СО РАН освещена в работах Л.П. Павловой, О.П. Федотовой, Н.И. Подкорытовой, Н.В. Перегоедовой.

Основополагающий характер носит монография Н.Г. Алексеева, Л.И. Госиной, А.Г. Захарова, Н.С. Солошенко «Информационно-библиотечное обеспечение фундаментальных научных исследований» (1996), в которой обобщен опыт работы крупнейшей из централизованных библиотечных систем РАН-ЦБС БЕН.

Основой создания и функционирования библиотечных систем с первых дней их существования являлась система управления и научно-методического руководства ведомственных библиотек. Функции методического центра в каждой конкретной ЦБС выполняла и выполняет центральная научная библиотека.

Изучением научно-методической деятельности центральных библиотек библиотечных систем различных ведомств занимались: А.Н. Ванеев, О.С. Чубарьян, Б.Н. Бачалдин, Ю.Н. Столяров, Ю.А. Гриханов, С.А. Басов, Е.А. Фенелонов, Т.А. Жданова, Ю.Б. Авраева, В.Р. Фирсов, Е.Б. Артемьева, И.М. Суслова. Е.П. Ефимова, Л.М. Карамышева, Т.Н. Данченко, А.В. Соколов, Г.И. Позднякова, А.Н. Маслова, Г.В. Минаева рассматривали научно-методическое обеспечение деятельности библиотек ЦБС РАН.

Однако, несмотря на относительную многочисленность публикаций по теме комплексных исследований, направленных на изучение функционирования информационно-библиотечной системы РАН в целом, а также деятельности одной из ведущих библиотечных систем РАН - ЦБС

Сибирского отделения, в организационно-методическом аспекте до настоящего времени не проводилось. Не обобщалась история формирования и развития информационно-библиотечной системы РАН. Между тем потребность в научном анализе существует, ибо необходимо переосмыслить накопленный опыт по всем направлениям функционирования ЦБС РАН с учетом преобразований, происходящих как в обществе в целом, так и в ЦБС - в частности. Изучение внешних и внутренних факторов, повлекших за собой трансформационные процессы (социально-экономическая ситуация, реструктуризация и информатизация науки, переход к открытому обществу, связанному со свободным доступом к информации, оценка научно-технического и информационного потенциала и др.), необходимо для определения приоритетных направлений работы научных библиотек на современном этапе.

Цель исследования', теоретическое обоснование закономерностей и принципов формирования ЦБС РАН и разработка перспективных направлений организационно-методического обеспечения их деятельности.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

• выявить общие закономерности формирования и определить тенденции развития, специфические особенности централизованных библиотечных систем как составляющих информационно-библиотечной системы РАН;

• проследить трансформацию основных направлений научно-методической работы;

• показать роль Информационно-библиотечного совета и центральных научных библиотек - методических центров ЦБС РАН в процессе управления деятельностью ведомственных библиотек и ее совершенствования (на примере ГПНТБ СО РАН);

• провести многоаспектный анализ библиотечно-информационного потенциала и социологическое исследование информационно-библиотечной среды и установить перспективы развития ЦБС СО РАН;

• определить приоритетные направления научно-методического обеспечения развития ЦБС РАН.

Объект исследования: информационно-библиотечная система Российской академии наук.

Предмет исследования: приоритетные направления организационно-методического обеспечения, основанные на закономерностях и тенденциях развития централизованных библиотечных систем РАН.

Методологическую основу исследования составили положения о роли науки и развитии «сетевого общества» в России, изложенные в философских и науковедческих трудах Ю.М. Арского, В.А. Виноградова, М.В. Алфимова, А.И. Ракитова; в работах отечественных библиотековедов, посвященных деятельности научных библиотек по информационному обеспечению потребностей науки - Б.С. Елепова, Е.Б. Соболевой, О.Л. Лаврик, Н.Е. Каленова, Н.Г. Алексеева, Л.И. Госиной, А.Г. Захарова, Н.С. Солошенко, С.Р. Баженова, А.В. Глушановского, В.А. Глухова, а также концепция Ф.Г. Кальтвассера о перспективах трансформации научных библиотек в информационно-библиотечные центры.

Методы исследования. Многоаспектность и сложность исследования обусловили применение комплекса методов: общенаучных (исторического, системного и сравнительного анализа); социологических (анкетирование, экспертная оценка) и специальных библиотековедческих методов (анализ библиотечной статистики и документации).

База исследования - все централизованные библиотечные системы РАН. Экспериментальная база - ЦБС СО РАН. Была проанализирована планово-отчетная документация и материалы библиотечной статистики, обрабатывалась эмпирическая информация о централизованных библиотечных системах РАН: БАН, БЕН, ФБОН-ИНИОН, СО РАН, ДВО и УрО, центральных научных библиотек, библиотек НИУ и информационно-библиотечных центров ЦБС СО РАН.

Хронологические рамки: рассмотрена деятельность академических библиотек за весь период их существования (с 1714 г.); основные направления и статистические показатели работы ЦБС РАН проанализированы с 1.01.1980 по 1.01.2000.

Научная новизна исследования. Впервые информационно-библиотечная система РАН рассмотрена с применением историографического и деятельностного подходов. В результате проведенного исторического и сравнительного анализа работы информационно-библиотечной системы РАН в целом с момента организации первых академических библиотек до настоящего времени раскрыты основные этапы развития структур централизованных библиотечных систем РАН; определены общие закономерности, выявлены сходство и специфические особенности развития ЦБС как подсистем отделений РАН, отражающие эволюцию внутренних связей между ними. С учетом новых условий проведено комплексное изучение информационно-библиотечного потенциала СО РАН, проанализировано взаимодействие структурных подразделений ЦБС СО РАН (ГПНТБ СО РАН, центральных научных библиотек научных центров, информационно-библиотечных центров и научных библиотек НИУ) по направлениям их деятельности. В результате этого выделены наиболее характерные тенденции формирования и становления академических библиотечных систем, раскрыты принципы, определены факторы, объективные и субъективные условия организации и функционирования централизованных библиотечных систем РАН, обозначены проблемы и перспективные направления организационно-методического обеспечения развития ЦБС РАН (на примере ЦБС СО РАН). Сформулировано новое определение научно-методической работы.

Практическая значимость исследования.

Реализация выявленных приоритетных направлений организационно-методического обеспечения развития информационной инфраструктуры СО

РАН повысит уровень информационного обеспечения сибирской науки, окажет содействие включению СО РАН в мировое сетевое общество.

Разработанные и переработанные организационно-методические документы: «Положение о Централизованной библиотечной системе Сибирского отделения РАН», «Положение о Центральной научной библиотеке научного центра Сибирского отделения РАН», «Типовое положение о научной библиотеке научно-исследовательского учреждения Сибирского отделения РАН» будут использоваться в практической работе библиотек РАН. Созданная база данных статистических показателей деятельности библиотек СО РАН служит основой мониторинга и сравнительного анализа их работы, является одним из инструментов управления ЦБС СО РАН. Рекомендации могут быть применены в практике информационно-библиотечных структур ЦБС РАН для их согласованного функционирования, повышения эффективности и качества деятельности ведомственных библиотечных систем.

Материалы диссертации используются в учебном процессе Сибирского регионального библиотечного центра непрерывного образования при ГПНТБ СО РАН.

Апробация материалов исследования.

Результаты диссертационного исследования докладывались: на региональной научно-практической конференции «Библиотечные кадры: пути совершенствования профессиональной и социально-психологической компетентности» (Улан-Удэ, 1998), на восьмом всероссийском семинаре «Современные технологии в информационно-библиотечном обеспечении научных исследований» (Москва, 1999), на первом Сибирском семинаре по непрерывному библиотечному образованию «Руководитель библиотеки: непрерывное образование в условиях перемен» (Новосибирск, 1999), на региональном семинаре «Пятые Макушинские чтения» (Томск, 2000), на семинарах и методических совещаниях заведующих библиотеками НИУ СО РАН (Новосибирск, 1999 - 2001).

Основные положения диссертации отражены в 20 публикациях.

На защиту выносятся следующие положения-.

1. Закономерности развития ИБС РАН определяются общесистемными принципами, структурой, задачами и спецификой научных исследований Российской академии наук, а также социально-экономическими и культурно-историческими факторами развития регионов.

2. Специфические особенности развития ЦБС как составляющих информационно-библиотечной системы РАН зависят от уровня межбиблиотечных связей, степени централизации структурных подразделений и организационно-методического обеспечения их работы.

3. Научно-методическая работа - это совокупность инновационной, исследовательской, консультационной, педагогической, управленческой видов деятельности центральных библиотек, направленной на эффективное развитие и взаимодействие структурных подразделений библиотечной системы.

4. В условиях сетевой технологии научно-методическая работа направлена на интеграцию информационных ресурсов, развитие информационно-библиотечных центров на базе библиотек, координацию корпоративной работы информационно-библиотечных структур по формированию распределенных информационных продуктов.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав и заключения. Содержит список использованной литературы, состоящий из 250 наименований, а также список сокращений. Приложения к диссертации включают 7 рисунков, 12 таблиц с диаграммами, разработанную автором диссертации анкету и организационно-методическую документацию.

Заключение диссертация на тему "Формирование и развитие информационно-библиотечной системы Российской академии наук"

Выводы:

В середине 90-х гг. закончился экстенсивный период периода развития библиотечных систем. Одновременно с прекращением роста числа НБ СО РАН появились новые организационные структуры - проблемно ориентированные и информационно-библиотечные центры. В деятельности библиотек СО РАН происходят качественные изменения: в централизованном комплектовании фондов как отечественными, так и зарубежными изданиями, прослеживается тенденция к интеграции, проявляющаяся в координации и кооперировании формирования совокупного фонда ЦБС СО РАН. Наряду с централизованным комплектованием фондов НБ сети активно приобретают источники информации самостоятельно, что требует для их эффективного взаимоиспользования создания справочно-поискового аппарата совокупного фонда библиотек. Снижаются основные показатели обслуживания ученых и специалистов в традиционном режиме, при этом ежегодно расширяется перечень предоставляемых услуг, связанных с применением современных информационных технологий и электронных ресурсов, что повышает возможности НБ по информационному обеспечению научных направлений деятельности НИУ СО РАН. Однако устойчивая тенденция сокращения библиотечного персонала не позволяет НБ в полной мере использовать имеющийся информационно-библиотечный потенциал для обслуживания ученых и специалистов СО РАН.

Анкетирование библиотечных специалистов и ученых НИУ ННЦ СО РАН проявило ограничивающие факторы применения современных технологий на современном этапе, как в библиотеках, так и учеными-исследователями. Ученые подтверждают, что с использованием современных информационных технологий эффективность научно-исследовательской работы у большинства из них повышается. Наиболее перспективными технологиями, требующие развития в первую очередь, ученые назвали: локальные компьютерные сети и выход в Интернет, электронную доставку документов, использование библиографических БД на CD-ROM. Исследование подтвердило, что для полноценного использования в работе данных технологий, как библиотечным специалистам, так и научным сотрудникам НИУ необходимо повышение квалификации. Подавляющее большинство библиотечных специалистов и ученых, из принявших участие в социологическом исследовании, считают, что с внедрением новейших технологий роль библиотек в развитии общества значительно возрастет. Они также подтвердили необходимость организации в ЦБС СО РАН комплексных или отраслевых информационно-библиотечных центров.

Решение перечисленных проблем может быть достигнуто путем реализации следующих основных задач:

- формирование сводного электронного СПА на совокупный библиотечный фонд ЦБС СО РАН;

- расширение лицензионного доступа к удаленным электронным изданиям и ЭДД;

- организация комплексных и отраслевых информационно-библиотечных центров;

-проведение обучающих мероприятий для библиотечного персонала и научных сотрудников.

В условиях формирующейся электронной среды Сибирского отделения задачами ГПНТБ СО РАН в организационно-методическом обеспечении являются:

- предоставление программного обеспечения и обеспечение совместимости ИПС, координация взаимообмена данными при формировании электронных каталогов;

- обеспечение доступа к информационным ресурсам;

- разработка схем взаимодействия и координация работы;

- обоснование целесообразности создания информационно-библиотечных центров;

- организация и проведение курсов, лекций, стажировок и индивидуальных занятий;

- обеспечение библиотек методическими и технологическими материалами.

Таким образом, на основе анализа библиотечно-информационного потенциала и информационных потребностей ученых определены тенденции и обоснованы направления развития информационно-библиотечной инфрастуктуры СО РАН. Сформулированы задачи ГПНТБ СО РАН по организационно-методическому обеспечению реализации перечисленных направлений.

Заключение

Непрерывно трансформирующаяся внешняя среда, изменяющая сектор науки, оказывает соответствующее влияние на ее подсистему - ИБС РАН с одной стороны, и внутренние факторы, влияющие на статус академических библиотек, - с другой, вызвали необходимость выявления закономерностей, тенденций и приоритетных направлений развития информационно-библиотечных служб РАН, потребовали разработки организационно-методического аспекта деятельности ЦНБ ЦБС РАН. В результате проведенного исследования получены следующие основные выводы.

ИБС РАН - это полиструктурная система, состоящая из взаимосвязанных ЦБС и информационных НИУ, совокупность которых обеспечивает единство их развития и эффективное функционирование.

Централизованные библиотечные системы ИБС РАН, сложившиеся в разное время на основе одних и тех же принципов, имеют общие признаки и отличительные особенности. Закономерности развития и специфические особенности централизованных библиотечных систем РАН определяются ведомственной и региональной принадлежностью: все шесть ЦБС и каждая библиотека в отдельности принадлежат одному ведомству - Российской академии наук. ЦБС РАН являются частью научно-информационного комплекса территории. Между тем, сохраняется приоритет ведомственного управления библиотеками над территориальным, в то же время значимость региональных факторов повышается с каждым годом.

Все шесть библиотечных систем РАН централизованы, но межсистемные связи их структурных подразделений различны и зависят от степени централизации. ЦБС с полной централизацией является ФБОН-ИНИОН (система), ЦБС с частичной - ЦБС СО РАН (сеть), остальные ЦБС РАН сочетают обе формы централизации. Проведенное исследование подтверждает вывод о том, что «система» не имеет преимуществ по сравнению с «сетью». Этот факт доказывают результаты анализа основных статистических показателей деятельности библиотек НИУ ЦБС РАН: сокращение читателей и уменьшение книговыдачи наблюдается во всех ЦБС РАН, но по сравнению с другими системами в ЦБС ФБОН-ИНИОН и СО РАН процент снижения данных показателей незначительный.

Главные библиотеки ЦБС РАН - центры научно-технической информации - БАН, БЕН, ГПНТБ СО РАН, ФБОН-ИНИОН, ЦНБ УрО и ДВО, имеют статус научно-исследовательских учреждений РАН и являются основным системообразующим звеном ЦБС. Данные, приведенные в исследовании, свидетельствуют также о высокой значимости организационно-методической деятельности библиотек - методических центров ЦБС для ведомственных библиотек. Они осуществляют общее управление системой (сетью) ведомственных библиотек: программируют и анализируют ее деятельность, адаптируют систему к условиям внешней среды, устанавливают связи, в том числе взаимодействие с библиотеками других систем и ведомств. Осуществляя значительную часть общих трудозатрат, и создавая условия для развития систем, обеспечивают централизованные технологические информационные и библиотечные процессы, ведут научную и организационно-методическую деятельность, организуют повышение квалификации и переподготовку библиотечных кадров.

Современная организация и взаимоотношения между библиотеками всех уровней в ЦБС РАН основаны на системе взаимосвязанных и взаимообусловленных принципов, которые по мере изменения и усложнения социально-экономической среды и информационных запросов потребителей, дополняются, усиливая взаимозависимость и согласованность всех подразделений ИБС РАН, качественно трансформируют структуру информационно-библиотечных служб и соответственно их деятельность.

Информационные ресурсы ИБС РАН формируются по отраслевому принципу, который основывается на профиле комплектования библиотек и обусловлен тематикой научно-исследовательских направлений НИУ. В ИБС РАН преобладают системы и естественнонаучного и технического профиля, отраслевую систему общественно-гуманитарного профиля возглавляет ИНИОН-ФБОН.

По типу академические информационно-библиотечные структуры относятся к специальным, так как их деятельность направлена на удовлетворение профессиональных информационных потребностей учёных и специалистов РАН, составляющих основу читательского контингента.

Отличительными особенностями академических библиотек являются: историко-культурная ценность фондов библиотек, значительная часть которых - профильные зарубежные издания, с высокой степенью их использования. По этим причинам все крупные библиотеки ЦБС РАН являются депозитариями.

Развитие централизованных библиотечных систем РАН в целом и каждой библиотеки в отдельности основывается на общесистемном принципе соответствия библиотек структуре, задачам и функциям системы более высокого порядка - российской науке, в результате развития и реструктуризации которой, происходит трансформация информационно-библиотечных подразделений.

В последнее десятилетие исследуемого периода в большинстве академических библиотек преобладают информационные функции над мемориальными, связанные с внедрением и использованием новых информационных технологий. Наиболее значительные изменения в работе академических библиотек произошли с появлением вычислительных, автоматизированных и телекоммуникационных средств, электронных носителей информации, а также с предоставлением разнообразных информационных услуг. Стало возможным использование теледоступа для связи и поиска информации по отечественным и зарубежным базам и банкам данных, удаленным каталогам библиотек, объединенных сетью Интернет, электронная доставка документов и многое другое.

Эффективное использование информационной инфраструктуры РАН обеспечивается высоким образовательным и профессиональным уровнем библиотечных специалистов, которые разрабатывают научные темы по проблемам информационно-библиотечного обеспечения науки и книговедению, определяющие роль и место библиотек в современных социально-экономических и технологических условиях.

Большое внимание в исследовании уделялось становлению и трансформации направлений научно-методической деятельности в системе управления ЦБС. Центральные библиотеки библиотечных систем являются необходимым звеном государственного управления библиотечным делом и методическими центрами, способствующие реализации задач, поставленных государством перед библиотеками. Одним из основных принципов деятельности методических центров является единство организационного и методического обеспечения, заключающегося в том, что центральные библиотеки не только методические, но и организующие центры, призванные активно внедрять достижения библиотечной теории и передового опыта в практику библиотек.

Ретроспективный анализ, направленный на изучение роли центральных библиотек - методических центров в организации библиотечного дела в стране и в ЦБС СО РАН в частности, позволил проследить путь ЦБ от методического руководства к методическому обеспечению ведомственных библиотек, основанному на демократических принципах и партнерстве. При этом сохранились традиционные функции научно-методической деятельности: инновационная, исследовательская, консультационная, педагогическая и управленческая. В середине 80-х годов появились новые, не свойственные прежде, направления методической работы - прогнозирование, менеджмент, маркетинг, связь с общественностью, социологические исследования, расширяется ассортимент и реклама научно-методических услуг.

Информационно-библиотечные службы РАН на протяжении многих лет возглавляет Информационно-библиотечный совет при Президиуме РАН, осуществляющий общее руководство и координацию работы. Деятельность Совета имела большое теоретическое и практическое значение в совершенствовании функционирования ЦБС РАН. Однако в последние годы роль Совета в централизованном методическом обеспечении библиотечных систем понизилась. Данное обстоятельство находит свое подтверждение в отсутствии единой для всех ЦБС РАН нормативно-правовой базы, в том числе - системы по оплате труда библиотечных специалистов РАН. Между тем, существует потребность в методической, организационной и регламентирующей документации, а также - в организации системы по повышению квалификации библиотечных специалистов на уровне ведомства.

Анализируя деятельность головных библиотек ЦБС РАН с точки зрения наличия в ней процессов управления, мы пришли к выводу, что методические центры имеют управленческие права и обязанности по отношению к подведомственным библиотекам, которые повышаются прямо пропорционально процессам регионализации. По-нашему мнению, разделение функциональных обязанностей методических центров ведомства на методические и управленческие не является принципиальным, так как по отношению к библиотекам своих систем их выполняли и выполняют в настоящее время БЕН, БАН, ФБОН-ИНИОН, ГПНТБ СО РАН, ЦНБ ДВО и УрО.

Данный вывод подкрепляется значительной ролью ГПНТБ СО РАН, как методического центра системы, в организации информационно-библиотечного обеспечения научно-исследовательской деятельности Отделения и повышении квалификации библиотечных кадров. В ГПНТБ СО РАН действует аспирантура, диссертационный совет и единственный в России Сибирский региональный библиотечный центр непрерывного образования, который консолидирует усилия информационно-библиотечных подразделений СО РАН и организаций региона в развитии информационного, научного и кадрового потенциала, обеспечивает непрерывность образования и повышение профессионального уровня библиотечных специалистов. Таким образом, ГПНТБ СО РАН как универсальная библиотека, несет ответственность за состояние библиотечного дела не только своей системы, она причастна к повышению его уровня во всем регионе.

Прогнозирование будущего развития академических библиотек и определение приоритетных направлений деятельности ЦБС РАН в данной работе основано на результатах:

- анализа и тенденций развития библиотечно-информационного потенциала СО РАН;

- конкретного социологического исследования библиотечных специалистов и научных сотрудников НИУ.

Анализ динамики развития и использования совокупного библиотечно-информационного потенциала ЦБС СО РАН показал, что экстенсивный период его наращивания закончился. Современный период характеризуется процессами сокращения, происходящими в НБ сети (количества читателей, новых поступлений документов, в том числе централизованно). В централизованном комплектовании фондов как отечественными, так и зарубежными изданиями, прослеживается тенденция к интеграции, проявляющаяся в координации и кооперировании формирования совокупного фонда ЦБС СО РАН. Снижаются объемы традиционных форм и методов обслуживания ученых и специалистов (книговыдачи, в том числе по МБА, информационно-библиографического обслуживания), и в то же время увеличивается номенклатура услуг с использованием современных информационных технологий. В последнее десятилетие XX в. появились новые виды информационно-библиотечных структур: проблемно ориентированные и информационно-библиотечные центры, осуществляющие обслуживание пользователей на более высоком и качественном уровне.

Результативность функционирования ЦБС РАН достигается применением традиционных форм и методов обслуживания ученых, наряду с использованием новых информационных технологий, а также наличием в НБ квалифицированных кадров. Однако устойчивая тенденция сокращения состава библиотечного персонала, не позволяет НБ СО РАН в равной степени обеспечивать современный уровень информационно-библиотечного обслуживания ученых и специалистов.

Итоги проведенного социологического исследования, а также сопоставительный анализ статистического материала позволяют утверждать, что основным информационным центром для ученых-исследователей остается НБ НИУ, в котором они работают. Удовлетворение информационных потребностей ученых происходит в условиях, когда традиционные формы информационного обслуживания перестали быть достаточно эффективными, а новые технологии, поиска и использования информации по различным причинам, доступны пока не всем специалистам. Анкетирование выявило ограничивающие факторы применения современных технологий в библиотеках НИУ СО РАН. К ним относятся: недостаточность полноценного, современного технического оборудования и программно-прикладных средств; большая часть библиотечных и научных специалистов не обладают необходимым уровнем квалификации для рационального и эффективного использования информационных ресурсов, в связи с этим представляется актуальным повышение «информационной грамотности», как библиотечных, так и научных сотрудников НИУ. Материалы проведенного социологического исследования, свидетельствуют о том, что абсолютное большинство ученых считают внедрение и использование новейших информационных технологий приоритетными направлениями, с развитием которых роль библиотек в информационном обеспечении науки значительно возрастет, поэтому существует необходимость организации отраслевых проблемно-ориентированных или комплексных Информационно-библиотечных центров в ЦБС СО РАН.

Между тем, изменения и сокращения, произошедшие в СО РАН, показывают, что в условиях жесткого бюджетного финансирования, библиотекам СО РАН не удастся сохранить прежние объемы новых поступлений документов и номенклатуру, предоставляемых информационно-библиотечных услуг.

Таким образом, внешние перемены в обществе: общегосударственные требования к развитию информатизации библиотек; изменение информационных потребностей пользователей библиотек; появление новых носителей информации, создание локальных, региональных и международных информационных систем и сетей; изменения системы книгораспространения и удорожание изданий; и внутренние факторы в библиотеках: задачи, профиль библиотеки, ее статус в системе подобных библиотек; уровень финансирования; состояние материально-технической базы; степень освоения новых технологий; адекватность квалификации персонала современным требованиям, численность сотрудников в библиотеке - все вышеперечисленные причины, потребовали разработки новой организационной модели информационных служб.

Выход из создавшейся ситуации представляется в организации комплексных или отраслевых информационно-библиотечных центров, типа информационно-библиотечных центров СО РАН: по Наукам о Земле (ОИГГМ) и химическим наукам (ОИК). Информационно-библиотечные центры, сохраняя традиционные библиотечные функции: сбор, хранение, обработку и передачу информации, расширяя их путем внедрения современных средств автоматизации, и обеспечивая, таким образом, доступ к максимально полному использованию мировых информационных ресурсов, в том числе через сеть, предоставляют тем самым широкие возможности для поддержки исследовательского процесса. Эффективное информационное обеспечение науки основано на современной материально-технической базе библиотек, информационных и кадровых ресурсах.

Одним из главных выводов проведенного исследования является обозначенные основные направления развития информационно-библиотечной инфраструктуры СО РАН, реализация которых предусматривает значительную роль методического центра - ГПНТБ СО РАН. Разработанный нами проект "Приоритетные направления деятельности ГПНТБ СО РАН по организационно-методическому обеспечению развития ЦБС в условиях формирующейся электронной среды Сибирского отделения", представляет собой совокупность организационных, методических и программно-технологических компонент, осуществление которых позволит повысить уровень информационного обеспечения сибирской науки.

Таким образом, задачи, поставленные в диссертации, выполнены. Цель раскрыть общие закономерности, принципы и особенности функционирования ЦБС РАН, определить приоритеты их развития достигнута.

Впервые информационно-библиотечная система РАН рассмотрена с применением историографического и деятельностного подходов к изучению темы. В результате проведенного исторического и сравнительного анализа деятельности ИБС РАН в целом, с момента организации первых академических библиотек до настоящего времени, выявлены особенности развития структур ЦБС РАН; определены общие закономерности, сходство и специфические особенности ЦБС как подсистем отделений РАН, отражающих эволюцию внутренних связей между ними. С учетом новых условий проведено комплексное изучение информационно-библиотечной инфраструктуры СО РАН, выявлены основы взаимодействия по направлениям деятельности структурных подразделений ЦБС: Государственной публичной научно-технической библиотеки (ГПНТБ) СО РАН, ЦНБ научных центров (НЦ), ИБЦ и НБ НИУ.

В результате этого выделены наиболее характерные тенденции формирования и становления, раскрыты принципы, факторы, объективные и субъективные условия организации и функционирования ЦБС РАН, проблемы, перспективы и приоритетные направления представлены на примере развития ЦБС СО РАН.

Разработанные в диссертации положения и рекомендации будут применены на практике во взаимодействии и повышении эффективности и качества направлений деятельности ведомственной системы. Созданная база данных статистических показателей деятельности НБ НИУ СО РАН служит основой мониторинга и сравнения их деятельности, следовательно, используется в управлении ЦБС СО РАН. Разработанные и переработанные организационно-методические документы: «Положение о Централизованной библиотечной системе Сибирского отделения РАН», «Положение о Центральной научной библиотеке научного центра Сибирского отделения РАН», «Типовое положение о научной библиотеке научно-исследовательского института Сибирского отделения РАН» используются в практической работе НБ СО РАН, а также могут применяться с учетом региональных особенностей в других ЦБС РАН.

Выявленные тенденции и разработанные в исследовании перспективные направления развития ЦБС РАН, могут быть использованы в качестве основных при совершенствовании деятельности ЦБС и других форм собственности.