автореферат диссертации по транспорту, 05.22.01, диссертация на тему:Совершенствование затарочных устройств в транспортно-технологических схемах перевозки сыпучих грузов

кандидата технических наук
Алексеев, Антон Владимирович
город
Санкт-Петербург
год
2003
специальность ВАК РФ
05.22.01
Диссертация по транспорту на тему «Совершенствование затарочных устройств в транспортно-технологических схемах перевозки сыпучих грузов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Алексеев, Антон Владимирович

В ЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ТРАНСПОРТНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ ПЕРЕВОЗКИ ОСНОВНОЙ НОМЕНКЛАТУРЫ СЫПУЧИХ ГРУЗОВ.

1.1. Основные характеристики сыпучих грузов, определяющие выбор транспортно-технологической схемы их перевозки.

1.2. Анализ транспортно-технологических схем перевозки сыпучих грузов.

1.3. Обзор исследований по транспортному комплексу сыпучих грузов.

1.4. Классификация и анализ устройств для затаривания клапанных мешков сыпучими грузами.

Выводы.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРЕДЛАГАЕМОГО ЗАТАРОЧНОГО УСТРОЙСТВА.

2.1. Обоснование и выбор основных геометрических, конструктивных и режимных параметров предлагаемого затарочного устройства.

2.2. Определение основных геометрических, кинематических и динамических характеристик во взаимодействии ворошитель -пружинный транспортер.

2.3. Методика выбора рационального способа включения (выключения) ворошителя.

2.4. Описание предлагаемой конструкции затарочного устройства.

2.5. Расчет производительности и удельной энергоемкости рабочего процесса предлагаемого затарочного устройства.

Выводы.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРЕДЛАГАЕМОГО

ЗАТАРОЧНОГО УСТРОЙСТВА.

3.1. Программа экспериментальных исследований и описание экспериментального затарочного устройства.

I. Методика проведения экспериментальных исследований.

3.3. Анализ результатов экспериментальных исследований.

3.3.1. Влияние частоты вращения пружинного транспортера и высоты засыпки накопительного бункера на время сводообразования и соответствующее ему изменение расхода сыпучего груза.

3.3.2. Определение экспериментальных значений моментов сопротивления сыпучей среды.

3.3.3. Влияние частоты вращения приводного винта на оценочные показатели работы затарочного устройства.

3.3.4. Влияние высоты засыпки накопительного бункера на оценочные показатели работы затарочного устройства.

Выводы.

4. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ.

4.1. Производственная проверка и внедрение предлагаемого затарочного устройства.

4.2. Экономическая оценка результатов производственных испытаний.

Введение 2003 год, диссертация по транспорту, Алексеев, Антон Владимирович

Транспорт является одной из важнейших базовых отраслей экономики России. Ежегодно в нашей стране по всем видам транспорта перевозится более 10 млрд. т грузов различной номенклатуры. Среди них более 50% составляют сыпучие грузы. Последние по своей номенклатуре очень разнообразны и имеют различные свойства [1-7].

Большая часть сыпучих грузов (зерновые культуры и крупы, минеральные удобрения, различные химические вещества, строительные материалы и смеси и т.п.) требует защиты от атмосферного воздействия, и поэтому перевозится в крытых транспортных средствах в таре и бестарно и хранится на специально оборудованных закрытых складах.

Выбор рационального способа доставки сыпучих грузов определяется в зависимости от их свойств, расстояния перевозки, величины спроса и от привязки склада потребителя к транспортным коммуникациям на основе экономических расчетов [8].

Тарно перевозятся сыпучие продукты, использование которых в народном хозяйстве и для удовлетворения потребностей населения необходимо в небольшом количестве.

Для расфасовки сыпучих грузов используются специальные виды потребительской (коробки, пачки, пакеты, банки) и транспортной (мешки, бочки, барабаны) тары [9].

Важным звеном в транспортно-технологических схемах тарной доставки сыпучих грузов является процесс их затаривания, который может осуществляться непосредственно у производителя или на элеваторе [8,9].

В целях повышения эффективности тарной доставки сыпучих грузов необходимо применение специальных конструкций затарочных устройств, сочетающих в себе высокую производительность и надежность работы, а также энерго- и ресурсосбережение.

В настоящее время в таре осуществляется доставка около 60% от общего объема перевозок сыпучих грузов, требующих защиты от атмосферного воздействия. Из них около 40% - в мешочной таре с применением клапанных мешков.

Наибольшее применение клапанных мешков находится при расфасовке сыпучих продуктов в пищевой промышленности (комбикорма и их компоненты, сахар и т.п.), в промышленности строительных материалов и конструкций (цемент, гипс, строительные смеси и т.п.), в химической промышленности (минеральные удобрения, технический углерод и т.п.) и других отраслях народного хозяйства.

Однако, до сих пор не существует конкретных и однозначных подходов к созданию наиболее рациональной и универсальной конструкции устройства для затаривания клапанных мешков сыпучими грузами, что создает ряд проблем, способствующих снижению эффективности названного способа доставки. Это связано с наличием многочисленных факторов, которые достаточно сложно учесть в совокупности. Основными из них являются: широкий диапазон физико-механических свойств затариваемых грузов; стремление снизить металлоемкость и габаритные размеры проектируемой конструкции, повысить эффективность и надежность ее работы [11, 12].

Разработка новой конструкции затарочного устройства, отвечающего вышеназванным требованиям, позволит решить актуальную проблему тарной перевозки сыпучих грузов.

Наибольшие перспективы для совершенствования имеют затарочные устройства с винтовым питателем, выполненным в виде пружинного транспортера, ворошителем избирательного включения, загрузочным патрубком, допускающим самоперекрытие.

В связи с вышеизложенным, целью настоящей диссертации является повышение эффективности транспортировки сыпучих грузов в клапанных мешках за счет совершенствования конструкции затарочных устройств.

В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

- выполнить анализ транспортно-технологических схем перевозки сыпучих грузов;

- выполнить анализ и разработать классификацию затарочных устройств клапанных мешков и на ее основе обосновать конструктивно- технологическую схему усовершенствованного затарочного устройства;

- провести теоретические и экспериментальные исследования предложенной конструктивно - технологической схемы затарочного устройства;

- испытать предлагаемое затарочное устройство в производственных условиях и дать экономическую оценку эффективности его использования.

Объект исследований. Транспортно-технологические схемы перевозки сыпучих грузов; затарочные устройства; процесс выпуска плохосыпучих грузов.

Метод исследования. Использованные методы включают теоретические исследования, эксперименты в лабораторных и натурных условиях, целью которых было решение задач по выбору и обоснованию рациональных параметров прелагаемого затарочного устройства.

В процессе исследований использовались современные методы математики, гидродинамики, механики сыпучих сред, сопротивления материалов, теории измерительной и вычислительной техники, а также требования действующей нормативно-технической документации и типовых методик.

Научную новизну составляют:

- классификация затарочных устройств клапанных мешков; аналитические выражения для определения геометрических, кинематических и динамических характеристик во взаимодействии ворошитель - пружинный транспортер, а также для расчета тяговых и энергетических характеристик рабочего процесса;

- теоретические и экспериментальные зависимости производительности рабочего процесса и его энергетических характеристик, времени сводообразования и соответствующего ему изменения секундного расхода сыпучего груза от частоты вращения пружинного транспортера и приводного винта, а также от высоты засыпки накопительного бункера;

- методики: определения экспериментальных значений моментов сопротивления сыпучей среды, обеспечения максимальной производительности рабочего процесса, выбора рационального способа включения (выключения) ворошителя и определения энергосберегающего режима его работы.

Практическую ценность представляют:

- разработанная установка для проведения экспериментальных исследований по определению параметров предлагаемого затарочного устройства;

- усовершенствованная конструкция затарочного устройства с винтовым питателем, выполненным в виде пружинного транспортера, и ворошителем избирательного включения;

- усовершенствованная конструкция загрузочного патрубка;

- выведенные теоретические и экспериментальные зависимости для определения производительности рабочего процесса и его энергетических характеристик, времени сводообразования и соответствующего ему изменения секундного расхода сыпучего груза, от частоты вращения пружинного транспортера и приводного винта, а также от высоты засыпки накопительного бункера;

- разработанные методики для: обеспечения максимальной производительности рабочего процесса; выбора рационального способа включения (выключения) ворошителя и энергосберегающего режима его работы; определения экспериментальных значений моментов сопротивления сыпучей среды.

Апробация. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены: на научной конференции профессорско-преподавательского состава сотрудников и аспирантов факультета Механизации сельского хозяйства СамГСХА (г.Кинель) в 2002г.; на научно-технической конференции «Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Образование. Наука. Практика» СамГАСА (г.Самара) в 2002г.; на международном симпозиуме «Надежность и качество» Пенз. гос. ун-та (г. Пенза) в 2002г.

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 8 научных статьях. Новизна конструкции предлагаемого затарочного устройства подтверждена следующими охранными документами (см. приложение 1).

Патент 2191151 РФ МПК 7 В 65 G 65/46 Бункерное устройство / Третьяков Г.М., Дудкин Е.П., Горюшинский B.C., Горюшинский И.В., Денисов В.В., Алексеев А.В. Заявлено 20.03.01г., опубл. 20.10.02г., Бюл.№15.

Свидетельство на полезную модель 27581 МПК 7 В 65 G 65/46 Бункерное устройство / Говоров В.В., Алексеев А.В. Заявлено 29.07.01г., опубл. 10.02.03г., Бюл.№4.

Положительное решение о выдаче свидетельства на полезную модель по заявке №2003100916/20 (001068) от 15.01.03г., МПК 7 В 65 В1/18 Устройство для затаривания плохосыпучего материала в клапанные мешки / Дудкин Е.П., Говоров В.В., Побежимов Н.Ф., Алексеев А.В.

Положительное решение о выдаче свидетельства на полезную модель по заявке №2003100917/20 (001069) от 15.01.03г., МПК 7 В 65 В1/18 Устройство для затаривания плохосыпучего материала в клапанные мешки / Дудкин Е.П., Говоров В.В., Побежимов Н.Ф., Алексеев А.В.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, общих выводов, списка использованной литературы и приложения. На защиту выносятся:

Заключение диссертация на тему "Совершенствование затарочных устройств в транспортно-технологических схемах перевозки сыпучих грузов"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ транспортно-технологических схем перевозки сыпучих грузов показывает:

- существенный объем сыпучих грузов перевозится в клапанных мешках;

- важным звеном в транспортно-технологических схемах перевозки сыпучих грузов в клапанных мешках является процесс их заполнения (затаривания).

2. Проведенный обзор исследований по транспортному комплексу сыпучих грузов и анализ существующих конструкций затарочных устройств клапанных мешков выявили перспективное направление для их совершенствования.

3. С учетом выбранного направления разработано усовершенствованное затарочное устройство, новизна конструкции которого подтверждена следующими охранными документами: патент РФ 2191151 от 20.10.02г.; свидетельство на полезную модель 27581 от 10.02.03г.; положительные решения о выдаче свидетельств на полезную модель по заявкам №2003100916/20 (001068) от 15.01.03г. и №2003100917/20 (001069) от 15.01.03г.

4. Теоретические исследования предлагаемого затарочного устройства позволили:

- разработать конструктивно-технологическую схему усовершенствованного затарочного устройства;

- определить геометрические, кинематические и динамические характеристики во взаимодействии ворошитель - пружинный транспортер;

- определить рациональный способ включения (выключения) ворошителя;

- произвести расчет производительности и удельной энергоемкости рабочего процесса;

- выбрать необходимое количество лопастей ворошителя и энергосберегающий режим его работы.

5. В ходе проведения экспериментальных исследований были выявлены следующие особенности рабочего процесса предлагаемого затарочного устройства:

- процесс выпуска сыпучего груза из накопительного бункера неизбежно связан с образованием статистических сводов в полости выпускной воронки, для разрушения которых необходимо применение ворошителя;

- частота вращения приводного винта является основным инструментом обеспечения максимальной производительности затарочного устройства для заданного значения частоты вращения пружинного транспортера;

- производительность затарочного устройства не зависит ни от количества лопастей ворошителя, ни от режима его работы;

- максимальное энерго- и ресурсосбережение рабочего процесса достигается при использовании избирательного режима работы ворошителя с шестью лопастями;

- высота засыпки накопительного бункера не влияет на оценочные показатели затарочного устройства;

- результаты экспериментов имеют высокую сходимость с соответствующими им расчетными значениями.

6. Производственные испытания предлагаемого затарочного устройства выявилиего высокую работоспособность на выпуске рассыпного комбикорма и основных его компонентов. Производительность рабочего процесса составляет 2,624 т/ч для рассыпного комбикорма и 5,109 т/ч для мела дисперсного при неравномерности истечения, равной соответственно 5% и 4%.

7. Предлагаемое затарочное устройство, в сравнении с серийным ШР-105М, превосходит его по производительности в 1,44 раза, по снижению удельной энергоемкости в 7,12 раза, по снижению неравномерности выпуска сыпучего груза в 1,6 раза.

Экономический эффект от внедрения одного усовершенствованного затарочного устройства составит 28434 руб. (в ценах II квартала 2003 г).

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование затарочных устройств в транспортно-технологических схемах перевозки сыпучих грузов"

На правах рукописи

АЛЕКСЕЕВ Антон Владимирович

УДК 621.86.067:656.073.437:63

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЗАТАРОЧНЫХ УСТРОЙСТВ В ТРАНСПОРТНО - ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМАХ ПЕРЕВОЗКИ СЫПУЧИХ ГРУЗОВ (на примере клапанных мешков)

Специальность 05.22.01 - Транспортные и транспортно-технологические системы страны, ее регионов и городов, организация производства на транспорте

«

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

2003

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Петербургский государственный университет путей сообщения Министерства путей сообщения Российской Федерации» на кафедре «Промышленный и городской транспорт».

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ -

доктор технических наук, профессор \ ^

ДУДКИН Евгений Павлович

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор технических наук, профессор МАЛИКОВ Олег Борисович

кандидат технических наук, доцент ПОПОВ Алексей Тимофеевич

Ведущее предприятие - ООО «Алексеевский комбикормовый завод» г. Кинель пос. Алексеевка.

Защита состоится « 4 » ноября 2003г в 13 час 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 218.008.03 при Петербургском государственном университете путей сообщения МПС РФ по адресу: 190031, Санкт- ^

Петербург, Московский пр., 9, ауд. 7 - 520 . Факс (812) 315-26-21.

С диссертацией можно познакомиться в научно-технической *,

библиотеке университета. j

Отзыв на автореферат в двух экземплярах, заверенный печатью, ^

просим направлять по адресу совета университета.

Автореферат разослан «_» сентября 2003г. :

г

Ученый секретарь диссертационного совета

д.т.н., профессор Е.П. Дудкин

I

f

%

п

\5150

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Транспорт является одной из важнейших базовых отраслей экономики России. Ежегодно в нашей стране по всем видам транспорта перевозится более 10 млрд. т грузов различной номенклатуры. Среди них более 50% составляют сыпучие грузы. Последние по своей номенклатуре очень разнообразны и имеют различные свойства.

Большая часть сыпучих грузов (зерновые культуры и крупы, минеральные удобрения, различные химические вещества, строительные материалы и смеси и т.п.) требует защиты от атмосферного воздействия, и поэтому перевозится в крытых транспортных средствах в таре и бестарно и хранится на специально оборудованных закрытых складах.

В настоящее время около 40% от общего объема перевозок сыпучих грузов, требующих защиты от атмосферного воздействия, осуществляется в клапанных мешках (мешочной таре) с применением универсальных транспортных средств.

Важным звеном в транспортно-технологических схемах перевозки сыпучих грузов в клапанных мешках, влияющим на эффективность их доставки, является процесс затаривания. Это связано, прежде всего, с необходимостью надежной работы затарочных устройств, сочетающих в себе высокую производительность и технологичность, а также энерго- и ресурсосбережение.

Наиболее прогрессивными являются затарочные устройства с винтовым питателем, выполненным в виде пружинного транспортера, ворошителем избирательного включения и загрузочным патрубком, допускающим возможности самоперекрытия.

Основными недостатками названного типа затарочных устройств являются: недостаточная эффективность и надежность работы; потери (просыпи) частиц затариваемого груза; нерациональность режима

БИБЛИОТЕКА С.Петербург р.-. ОЭ щЗмтб 1С ;

___I . — 41 П 1Г

Проблемами совершенствования затарочных устройств и в целом бункерных устройств занимались многие ученые как в России, так и за рубежом. I

Однако, в настоящий момент не существует конкретных и однозначных подходов к созданию наиболее рациональной и универсальной конструкции затарочного устройства.

Это связано, прежде всего, с наличием многочисленных факторов, ^

среди которых: разрозненность исследовательских работ; широкий диапазон физико-механических свойств затариваемых грузов; стремление снизить металлоемкость и габаритные размеры проектируемой конструкции, повысить эффективность и надежность ее работы.

Создание эффективного, отвечающего предъявляемым требованиям затарочного устройства позволит решить актуальную проблему тарной перевозки сыпучих грузов.

Дель работы. Повышение эффективности транспортировки сыпучих грузов в клапанных мешках за счет совершенствования конструкции затарочных устройств.

Объект исследований. Транспортно-технологические схемы перевозки сыпучих грузов; затарочные устройства; процесс выпуска плохосыпучих

(

грузов. '

Задачи исследования.

выполнить анализ транспортно-технологических схем перевозки ■>

сыпучих грузов;

выполнить анализ и разработать классификацию затарочных устройств клапанных мешков и на ее основе обосновать конструктивно - технологическую схему усовершенствованного затарочного устройства;

провести теоретические и экспериментальные исследования предложенной конструктивно - технологической схемы затарочного устройства;

испытать предлагаемое затарочное устройство в производственных условиях и дать экономическую оценку эффективности его использования.

Метод исследования. Использованные методы включают теоретические исследования, эксперименты в лабораторных и натуральных условиях, целью которых было решение задач по выбору и обоснованию рациональных параметров усовершенствованного затарочного устройства. В процессе исследований использовались современные методы математики, гидродинамики, механики сыпучих сред, сопротивления материалов, теории измерительной и вычислительной техники, а также требования действующей нормативно-технической документации и типовых методик.

Научная новизна:

разработана классификация затарочных устройств клапанных мешков;

предложены аналитические выражения для определения геометрических, кинематических и динамических характеристик во взаимодействии ворошитель — пружинный транспортер, а также для расчета тяговых и энергетических характеристик рабочего процесса;

получены теоретические и экспериментальные зависимости производительности рабочего процесса и его энергетических характеристик, времени сводообразования и соответствующего ему изменения секундного расхода сыпучего груза от частоты вращения пружинного транспортера и приводного винта, а также от высота засыпки накопительного бункера;

(

разработаны методики:

определения экспериментальных моментов сопротивления сыпучей среды,

обеспечения максимальной производительности рабочего процесса,

выбора рационального способа включения (выключения) ворошителя и определения энергосберегающего режима его работы.

Достоверность основных научных положений подтверждена обсуждением и положительной оценкой научных результатов на научно-технических конференциях и международном симпозиуме, а также результатами экспериментальных исследований и производственных испытаний.

Практическая значимость:

разработанная установка для проведения экспериментальных исследований по определению параметров предлагаемого затарочного устройства;

усовершенствованная конструкция затарочного устройства; усовершенствованная конструкция загрузочного патрубка; выведенные теоретические и экспериментальные зависимости для определения производительности рабочего процесса и его энергетических характеристик, времени сводообразования и соответствующего ему изменения секундного расхода сыпучего груза, от частоты вращения пружинного транспортера и приводного винта, а также от высоты засыпки накопительного бункера;

разработанные методики для:

определения экспериментальных значении моментов сопротивления сыпучей среды;

обеспечения максимальной производительности рабочего процесса;

выбора рационального способа включения (выключения) ворошителя и энергосберегающего режима его работы.

Апробация. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены: на научной конференции профессорско-преподавательского состава сотрудников и аспирантов факультета Механизации сельского хозяйства СамГСХА (г. Кинель) в 2002г.; на научно-технической конференции «Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Образование. Наука. Практика» СамГАСА (г. Самара) в 2002г.; на международном симпозиуме «Надежность и качество» Пенз. гос. ун-та (г. Пенза) в 2002г.

Реализация. Опытный образец усовершенствованного затарочного устройства проходил производственные испытания на участке отгрузки и упаковывания готовой продукции ООО «Алексеевский комбикормовый завод» г. Кинель пос. Алексеевка.

По результатам производственной проверки предлагаемое затарочное устройство признано перспективной конструкцией, которая может служить основой для создания промышленного образца.

Новизна усовершенствованной конструкции затарочного устройства защищена охранными документами, которые приведены в списке опубликованных работ по теме диссертации.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 12 печатных работ, в том числе 8 научных статей, патент РФ и 3 полезные модели.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, общих выводов, списка использованной литературы и приложения.

Общий объем диссертации составляет 213 стр., в том числе 50 рисунков, 24 таблицы, 4 приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальностью проблемы, дается краткая характеристика работы, определяется ее цель и комплекс задач, решаемых в диссертации.

В первой главе приводится анализ транспортно-технологических схем перевозки основной номенклатуры сыпучих грузов.

Рассмотрены основные свойства сыпучих грузов, влияющие на выбор транспортно-технологической схемы их перевозки, а также на геометрические параметры емкостей для их загрузки, выгрузки, хранения и перевозки на примере рассыпного комбикорма и его компонентов.

Проанализированы транспортно-технологические схемы перевозки основной номенклатуры сыпучих грузов. Подчеркнута практическая значимость и необходимость тарной перевозки сыпучих грузов в клапанных мешках с применением универсальных транспортных средств. Обоснованы место и роль затарочных устройств в транспортно-технологических схемах перевозки сыпучих грузов.

Большой вклад в решение вопросов, связанных с повышением эффективности работы затарочных устройств, а также в целом бункерных устройств, внесен такими учеными, как Зенков P.A., Алферов К.В., Дженике A.B., Никодимов A.JL, Платонов П.Н., Морозов А.Д., Скурихин Н.Ф., Иванов Б.И., Маликов О.Б., Красников В.В., ГорюшинскиЙ И.В., Третьяков Г.М., Варламов A.B., Денисов В.В. и др.

Несмотря на многочисленность и серьезность работ по названной проблеме, пока отсутствуют единые принципы и подходы, необходимые для создания наиболее рациональной и универсальной конструкции затарочного устройства.

Эти обстоятельства затрудняют обобщение накопленного опыта, не позволяют переносить полученные результаты на конкретные условия.

Во второй главе приведены теоретические исследования по определению геометрических, конструктивных и режимных параметров предлагаемого затарочного устройства.

В соответствии с выбранным направлением была разработана конструктивно - технологическая схема усовершенствованного затарочного устройства (рис. 1).

Рис.1. Конструктивно-технологическая схема предлагаемого затарочного устройства.

1 - емкость; 2- выпускная воронка; 3 - пружинный транспортер; 4 - загрузочный патрубок; 5 - ворошитель; 6 - ось; 7 - поворотная заслонка; 8 - крепительная планка.

Предлагаемое затарочное устройство допускает возможность как непрерывного, так и избирательного режимов работы ворошителя 5 для выбора из них наиболее рационального.

При непрерывном режиме работы ворошителя 5 его лопасти постоянно находятся в межвитковом пространстве пружинного транспортера 3, а сам ворошитель 5 совершает продольное возвратно-поступательное перемещение в полости выпускной воронки 2.

1

При избирательном режиме работы ворошителя 5 его лопасти периодически вводятся в межвитковое пространство пружинного ^

транспортера 3, а сам ворошитель 5 совершает проход в направлении от одной торцевой стенки выпускной воронки 2 до другой. После чего останавливается и переводится в исходное (нерабочее) положение.

Затарочное устройство работает следующим образом. Накопительный бункер заполняется сыпучим грузом. Клапанный мешок надевают на загрузочный патрубок 4. Оператор поворачивает заслонку 7, открывая тем самым продольный паз и выпускное отверстие (сегментный вырез) в загрузочном патрубке 4. Затем выбирается режим работы ворошителя 5 и одновременно включается привод вращения пружинного транспортера 3. Процесс затаривания начинается. После полного заполнения клапанного мешка привод пружинного транспортера 3 отключается, и подача груза прекращается. При этом выбранный режим работы ворошителя 5 остается неизменным. Поворотом заслонки 7 оператор перекрывает продольный паз и $

выпускное отверстие в загрузочном патрубке 4. Затаренный мешок снимается и надевается новый, и описанный выше процесс повторяется.

^

За основные геометрические характеристики ворошителя и пружинного транспортера, при которых обеспечивается их возможная, с точки зрения кинематики совместная работа, были приняты: радиус ворошителя, шаг взаимодействия (зацепления), необходимое количество лопастей ворошителя, а также необходимая величина заглубления каждой лопасти в межвитковое пространство пружинного транспортера.

Радиус ворошителя (рис.2 а, б), м

„ k-S

Л =-. (1)

г, ■ а

2sin — 2

где S - шаг пружинного транспортера, м; к- шаг взаимодействия, м;

к = a/S, (2)

здесь а- расстояние между соседними лопастями, м; а - угол между соседними лопастями, град;

360

а =--(3)

z

где z - количество лопастей ворошителя, z > 2. Применительно к проектируемой конструкции затарочного устройства значение z равно 6 или 12.

Рис. 2. Расчетная схема определения величин R, к, z.

Необходимая величина заглубления каждой лопасти ворошителя выбирается из условия:

^шп^С-^тах, (4)

где Ьор( - необходимая величина заглубления, м;

^тт> ^тах ~ соответственно минимально и максимально

допустимые величины заглубления, м.

Значение определяется из условия начала передачи движения от витков пружинного транспортера на лопасти ворошителя. Значение

^таХ определяется из условия отсутствия заклинивания лопастей ворошителя соответственно с верхними и нижними витками пружинного транспортера.

Важное значение во взаимодействии ворошитель - пружинный транспортер имеют кинематические характеристики. За основные из них были приняты: относительное время взаимодействия, угловая скорость ворошителя, передаточное отношение в кинематической паре ворошитель -пружинный транспортер.

Относительное время взаимодействия характеризует ту часть времени, при котором каждая лопасть ворошителя, находясь в межвитковом пространстве пружинного транспортера, фактически контактирует с его витками.

Относительное время взаимодействия равно:

отн ^ (5)

В расчетах использовались средние значения угловой скорости ворошителя и передаточного отношения во взаимодействии ворошитель -пружинный транспортер:

средняя угловая скорость ворошителя, с'1

где а - диаметр прутка пружинного транспортера, м;

среднее передаточное отношение во взаимодействии ворошитель -пружинный транспортер:

и =^¡2, (7)

* 3(4, 1 '

Установлено, что для исключения влияния скорости поступательного

ворошителя Упер на его угловую скорость (О^ек > а также на процесс взаимодействия его лопастей с витками пружинного транспортера, необходимо выполнение условия:

У пер V отн . (8)

Диаметр и количество лопастей ворошителя, а также диаметр прутка пружинного транспортера определяются с учетом динамических « характеристик во взаимодействии ворошитель - пружинный транспортер. За

основные динамические характеристики были приняты: угол поворота ворошителя в сыпучей среде по инерции; допустимое значение осевого

в

усилия в точке контакта лопастей ворошителя с витками пружинного транспортера; допустимый момент сопротивления сыпучей среды, препятствующий вращению ворошителя.

При дробных значениях к ворошитель после прекращения фактического контакта очередной его лопасти с витками пружинного транспортера поворачивается по инерции на угол 0"р. При этом происходит разрыхление сыпучего груза без каких-либо затрат энергии.

а>.

ср

60

1

./я

ор> 2

Лш

—^

ор< 2 К2

Угол поворота ворошителя по инерции равен, град:

где ур - плотность материала, из которого изготовлен ворошитель, кг/м3; Т"лоп - радиус прутка лопасти, м; Rem ~ радиус ступицы ворошителя, м; Ь[ — ширина ступицы, м;

- момент сил сопротивления сыпучей среды, препятствующий вращению ворошителя, Н м.

Установлено, что наиболее слабым конструктивным элементом во взаимодействии ворошитель - пружинный транспортер являются лопасти ворошителя.

Допустимое осевое усилие в кинематической паре ворошитель -пружинный транспортер из условия прочности лопасти ворошителя на изгиб, Н

< H-wL

°° ~ Коп-Кг

лоп opt

где (1лоп - диаметр лопасти ворошителя, м. I - длина лопасти ворошителя, м;

[ст] — допустимое напряжение на прочность стали, из которой изготовлен пруток лопасти, Па.

Допустимый момент сопротивления сыпучей среды, препятствующий вращению ворошителя, Н-м.

[Me>]=P?.R (П)

В ходе теоретических исследований был выявлен наиболее рациональный с точки зрения энергозатрат способ включения (выключения) ворошителя. Таковым является поступательное перемещение ворошителя с 6-ю лопастями вверх - вниз относительно боковой стенки выпускной воронки.

На основании результатов выполненных теоретических исследований была разработана техническая документация на усовершенствованное затарочное устройство (рис.3).

Рис. 3. Предлагаемое затарочное устройство (общий вид) 1- емкость, 2 - выпускная воронка, 3 - рама, 4 - загрузочный патрубок, 5 - пружинный транспортер, 6 - ворошитель, 7 - привод вращения пружинного транспортера, 8 - направляющая скалка клинового механизма включения (выключения) ворошителя, 9 - корпус, 10 - приводная рукоятка механизма включения (выключения) ворошителя, 11 - привод поступательного перемещения ворошителя, 12 - направляющая скалка механизма поступательного перемещения ворошителя.

Теоретическая производительность рабочего процесса предлагаемого затарочного устройства определялась по известной формуле для пружинных транспортеров, т/ч

£,,=0,047 ■В2п-8-пш-г-к0-к3-4 (12)

где у- плотность сыпучего груза, кг/м3;

ко, кз, % - коэффициенты соответственно осевого отставания, заполнения загрузочного патрубка и равномерности поступления частиц груза в зону приема пружинного транспортера, ко = 0,9, к3 = 0,9, £=1.

Теоретические значения удельной энергоемкости рабочего процесса определяем по формулам:

при непрерывном режиме работы ворошителя, кВт ч/т

дНЮ _ '"су«

Я уд ---(13)

т

БУН

при избирательном режиме работы ворошителя, кВт ч/т

АГ(Я) _ ^сум

Я уд ---(14)

ги '

БУН

ЫН) г(Я)

где 111 сум > ^сум ~ суммарные энергозатраты на опорожнение накопительного бункера соответственно при непрерывном и избирательном режимах работы ворошителя, кВт-ч.

тбун - масса груза в накопительном бункере, т.

В ходе теоретических исследований было установлено, что наибольшее энерго- и ресурсосбережение рабочего процесса достигается при избирательном режиме работы ворошителя с 6-ю лопастями.

В третьей главе приведены экспериментальные исследования предлагаемого затарочного устройства. Основной целью экспериментальных исследований являлось подтверждение достоверности теоретических

зависимостей, выводов и рекомендаций, а также выбор рационального режима работы затарочного устройства. Для этого был изготовлен экспериментальный образец усовершенствованного затарочного устройства.

За оценочные показатели работы затарочного устройства были приняты его производительность, суммарные энергозатраты на опорожнение накопительного бункера, удельная энергоемкость рабочего процесса.

Для выбора энергосберегающего режима работы ворошителя необходимо знать время сводообразования и соответствующее ему изменение секундного расхода сыпучего груза (рис. 4).

Н « (1 V « 1 и и е 0

г г""' «с

/ -/л Л' т Ф

\ п*> на М» Цш А' т

V к V Л- 11а* ш Ма и / А» м / ш

У ? \ Ъ» ю Цт »1 1» Л У т 1* £ "Ч /1 у ю *

1 \ 1 Л есо к \ / Л сх

\ ^ 4' т г / Ч\ х' Л № 4щ

7 \ \ V/ V >- у > чхГ \\ 1> <Сч

Г \ \\ N > V / \ Ц■( / ч Л \

а о и ] Й^Л { б и ь г 4 V в

.Л' 1100 4Ы

___ Л' «о ои.

Л- то М*.

/л -- V. [Ч Л- ООО

✓ ■у* -- - х; п.- ю

У V

/ 1 ■ 1 ■"1 \ г-: XV Г*1 1 ~< (—

ГЬч «НО

Л' №00

м м <Чш»

Л 2—, "т Чч Г/ (Ь* <100

л \ С '1 то Л/т

А ■'У % ч

>

Л ¿0 ЛО 50 а* Ю К Ю ю нв но 1Ж

г д

Рис. 4. Экспериментальные зависимости влияния частоты вращения пружинного транспортера на время сводообразование и соответствующее

ч

ему изменение расхода сыпучего груза:

а - мел дисперсный, б - шрот подсолнечный, в - отруби пшеничные, г - рассыпной комбикорм, д - мука травяная.

Анализ полученных графиков показывает:

повышение частоты вращения пружинного транспортера способствует увеличению времени сводообразования и соответствующей ему величины секундного расхода;

кривые имеют три характерных участка;

абсцисса точки контакта второго (горизонтального) и третьего (убывающего) участков кривой определяет интервал очередного эффективного разрыхления сыпучего груза при избирательном режиме работы ворошителя и необходимое время прохода ворошителя от одной торцевой стенки выпускной воронки до другой при непрерывном режиме его работы.

В ходе экспериментальных исследований было также установлено, что в целях снижения уровней шума и вибрации при работе затарочного устройства величина пш не должна превышать значение 1400 об/мин. При этом максимальная, равная расчетной по формуле (12), производительность рабочего процесса затарочного устройства достигается при частоте вращения приводного винта равной 600 об/мин, для непрерывного режима работы ворошителя, и 1000 об/мин, для избирательного режима его работы. Количество лопастей ворошителя не оказывает влияния на производительность рабочего процесса.

Экспериментальные значения оценочных показателей предлагаемого затарочного устройства имеют высокую сходимость с соответствующими расчетными значениями как для непрерывного, так и для избирательного режимов работы ворошителя. При этом наибольшее энерго- и ресурсосбережение рабочего процесса достигается при избирательном режиме работы ворошителя с 6-ю лопастями (табл.1).

Таблица 1

Теоретические и экспериментальные значения оценочных показателей

работы предлагаемого затарочного устройства.

Наименование сыпучего груза Параметры Отруби пшеничные Мука травяная Шрот подсолнечный Мел дисперсный Рассыпной комбикорм

Непрерывный режим иш=1400 об/мин, ПВт =600 об/мин

Экспериментальные данные

в1;", т/ч 1,946 2,311 3,055 5,109 2,624

КТкВтч г=\2 7,829-Ю'3 5,801-Ю"3 10,424-Ю'3 21,632-Ю"3 7,122-Ю"3

г=б 6,762-Ю'3 5,033-Ю'3 9,090-Ю"3 19,435-Ю'3 6,247-Ю"3

ДП»>» кВт ч уд Т г=и 6,251-10 3 3,920-Ю4 5,288-Ю-2 6,650-Ю4 4,209-Ю4

г=б 5,423-Ю4 3,402-Ю4 4,613-Ю42 5,915-Ю4 3,696-Ю4

Расчетные значения

бз.у т/ч 1,946 2,311 3,055 5,109 2,624

Е("' , кВг-ч суп,' г=п 8,678-Ю"3 6,439-Ю"3 И,558-Ю"3 23,995-Ю"3 7,899-Ю"3

2=6 7,519103 5,589-Ю"3 10,082-Ю"3 21,468-Ю"3 6,935-Ю3

7уМ кВт ч уд ' т г=\2 6,942-Ю'2 4,351-Ю4 5,867-Ю'2 7,316-Ю4 4,674-Ю4

г=б 6,015-Ю'2 3,776-Ю3 5,118-Ю'2 6,545-Ю4 4,104-Ю4

Избирательный режим иш=1400 об/мин, пЦ' =1000 об/мин

Экспериментальные данные

К' 7 4 6 6 5

ег'.т/ч 1,946 2,311 3,055 5,109 2,624

ГЦ«)* ^су>, .кБгч г=12 5,01-Ю'3 3,334-Ю"3 6,453-103 15,7-Ю"3 4,388-Ю'3

г=б 4,71-Ю'3 3,220-Ю'3 6,164-Ю"3 15,01-Ю'3 4,231-Ю'3

ДЛ»)' кВтч V ' т г=12 4,01-Ю3 2,352-Ю"2 3,275-Ю4 4,787-Ю4 2,566-Ю4

Ъ=6 3,800-Ю4 2,175-Ю"2 3,129-Ю4 4,576-10 4 2,504-Ю4

Расчетные значения

<2з у т/ч 1,946 2,311 3,055 5,109 2,624

Ем, кВтч О" г=12 5,427-Ю"3 3,624-Ю"3 7,014-Ю"3 16,511-10" 4,770-Ю"3

г=б 5,139-Ю"3 3,503-Ю'3 6,700-Ю"3 15,974-Ю"3 4,599-Ю"3

кВт ч * т г=12 4,342-Ю3 2,449-Ю"2 3,560-Ю4 5,034-Ю4 2,822-Ю4

7.-6 4,111-Ю4 2,367-ю4 3,401-Ю4 4,87-Ю4 2,721-Ю4

В ходе экспериментальных исследований было выявлено, что оценочные показатели предлагаемого затарочного устройства не зависят от высоты засыпки сыпучего груза, что доказывает совершенство конструкции данного затарочного устройства.

В четвертой главе приводятся результаты производственных испытаний затарочного устройства. Оно было установлено под бункером -дозатором на участке упаковывания и отгрузки готовой продукции ООО «Алексеевский комбикормовый завод» г. Кинель пос. Алексеевка.

Испытанное затарочное устройство признано перспективной конструкцией и может служить основой для создания промышленного образца.

Результаты сравнения экономической эффективности серийного затарочного устройства ШР-105М и предлагаемого отражены в общих выводах.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ транспортно-технологических схем перевозки сыпучих грузов показывает:

существенный объем сыпучих грузов перевозится в клапанных мешках;

важньм звеном в транспортно-технологических схемах перевозки сыпучих грузов в клапанных мешках является процесс их заполнения (затаривания).

2. Проведенный обзор исследований по транспортному комплексу сыпучих грузов и анализ существующих конструкций затарочных устройств клапанных мешков выявили перспективное направление для их совершенствования.

3. С учетом выбранного направления разработано усовершенствованное затарочное устройство, новизна конструкции которого подтверждена охранными документами, приведенными в списке опубликованных работ по теме диссертации.

4. Теоретические исследования предлагаемого затарочного устройства позволили:

разработать конструктивно-технологическую схему усовершенствованного затарочного устройства; определить геометрические, кинематические и динамические характеристики во взаимодействии ворошитель -пружинный транспортер;

определить рациональный способ включения (выключения) ворошителя;

произвести расчет производительности и удельной энергоемкости рабочего процесса;

выбрать необходимое количество лопастей ворошителя и энергосберегающий режим его работы.

5. В ходе проведения экспериментальных исследований были выявлены следующие особенности рабочего процесса предлагаемого затарочного устройства:

процесс выпуска сыпучего груза из накопительного бункера неизбежно связан с образованием статических сводов в полости выпускной воронки, для разрушения которых необходимо применение ворошителя;

частота вращения приводного винта является основным инструментом обеспечения максимальной

производительности затарочного устройства для заданного значения частоты вращения пружинного транспортера;

производительность затарочного устройства не зависит ни от количества лопастей ворошителя, ни от режима его работы;

максимальное энерго- и ресурсосбережение рабочего процесса достигается при использовании избирательного режима работы ворошителя с шестью лопастями;

высота засыпки накопительного бункера не влияет на оценочные показатели затарочного устройства;

результаты экспериментов имеют высокую сходимость с соответствующими им расчетными значениями.

6. Производственные испытания предлагаемого затарочного устройства выявили его высокую работоспособность на выпуске рассыпного комбикорма и основных его компонентов. Производительность рабочего процесса составляет 2,624 т/ч для рассыпного комбикорма и 5,109 т/ч для мела дисперсного при неравномерности истечения, равной соответственно 5% и 4%.

7. Предлагаемое затарочное устройство, в сравнении с серийным ШР-105М, превосходит его по производительности в 1,44 раза, по снижению удельной энергоемкости в 7,12 раза, по снижению неравномерности выпуска груза в 1,6 раза.

Экономический эффект от внедрения одного усовершенствованного затарочного устройства составляет 28434 руб. (в ценах II квартала 2003г.)

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Алексеев A.B. Повышение производительности и снижение энергоемкости процесса заполнения клапанных мешков вяжущими строительными материалами. // Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Образование.

Наука. Практика. / Материалы 59-й региональной научно-техн. конф. -СамГАСА. - Самара. 2002. - с.292-294.

2. Алексеев A.B. Современное состояние производства и транспортировки вяжущих строительных материалов. // Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Образование. Наука. Практика./Материалы 59-й региональной научно-техн. конф. - СамГАСА. - Самара.2002. - с286-288.

3. Алексеев A.B. Классификация и анализ технологических схем доставки насыпных грузов. // Сб. научн. тр. - СамИИТ. -Самара. 2001.- вып. 3. - с.91 -93.

4. Алексеев A.B. Классификация и анализ устройств для затаривания клапанных мешков насыпными грузами. // Сб. научн. тр. - СамИИТ. - Самара. 2001. - вып. 3. - с.93-95.

5. Алексеев A.B. Повдггае и классификация насыпных грузов. // Актуальные агроинженерные проблемы АПК / Сб. научн. тр. -СамГСХА. - Самара. 2002. - с. 184-186.

6. Алексеев A.B. Классификация принцип работы механических устройств для заполнения клапанных мешков насыпными грузами. // Актуальные агроинженерные проблемы АПК / Сб. научн. тр. - СамГСХА. - Самара. 2002. -с. 187-189.

7. Алексеев A.B. Совершенствование процесса затаривания клапанных мешков насыпными грузами. // Актуальные агроинженерные проблемы АПК / Сб. научн. тр. -СамГСХА. -Самара. 2002.-е. 190-192.

8. Алексеев A.B. К вопросу повышения эффективности работы затарочных устройств клапанных мешков. //

Надежность и качество / Труды международного симпозиума. -Пенз. гос. ун-т. - Пенза. 2002.-С.378-381.

9. Патент 2191151 РФ МПК 7 В 65 G65/46 Бункерное устройство / Третьяков Г.М., Дудкин Е.П., Горюшинский B.C., Горюшинский И.В., Денисов В.В., Алексеев A.B. Заявлено 20.03.01г., опубл. 20.10.02г., Бюп.№15.

10. Свидетельство на полезную модель 27581 МПК 7 В 65 G 65/46 Бункерное устройство / Говоров В.В., Алексеев A.B. Заявлено 29.07.02г., опубл. 10.02.03г., Бюл.№4.

11. Положительное решение о выдаче свидетельства на полезную модель по заявке №2003100916/20 (001068) от 15.01.03г., МПК 7 В 65 В1/18 Устройство для затаривания плохосыпучего материала в клапанные мешки / Дудкин Е.П., Говоров В.В., Побежимов Н.Ф., Алексеев A.B..

12. Положительное решение о выдаче свидетельства на полезную модель по заявке №2003100917/20 (001069) от 15.01.03г., МПК 7 В 65 В1/18 Устройство для затаривания плохосыпучего материала в клапанные мешки / Дудкин Е.П., Говоров В.В., Побежимов Н.Ф., Алексеев A.B..

Подписано к печати 22.09.03г. Печ.л.-1.5

Печать - ризография. Бумага для множит, апп. Формат 60x84 1\16

Тираж 100 экз. Заказ № -9о1Ч,_

Тип. ПГУПС 190031, С-Петербург, Московский пр. 9

\

I

г

»

f

i i I í s

f 1 5 2 5 0

1oo?-(\

(525-0

i A