автореферат диссертации по энергетике, 05.14.14, диссертация на тему:Совершенствование технологий ионирования маломинерализованных вод на ТЭС

кандидата технических наук
Ларин, Андрей Борисович
город
Иваново
год
2006
специальность ВАК РФ
05.14.14
Диссертация по энергетике на тему «Совершенствование технологий ионирования маломинерализованных вод на ТЭС»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ларин, Андрей Борисович

ВВЕДЕНИЕ

АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Современные технологии обработки воды на ТЭС

1.2. Влияние загрязняющих примесей природных вод на работу основного теплоэнергетического и водоподготовительного оборудования

1.3. Ухудшение технологических показателей вследствие «отравления» ионитов органическими веществами. Восстановление ионитов

1.4. Пути повышения технико-экономических и экологических показателей водоподготовительных установок

1.5. Повышение эффективности технологии ионного обмена методом противоточной регенерации

1.6. Автоматизация химконтроля и управления процессами обработки воды 34 ® 1.7. Задачи исследования

2. МЕТОДИКА ВЫПОЛНЕНИЯ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

И ПРОМЫШЛЕННЫХ ИСПЫТАНИЙ 38 2.1. Разработка лабораторного исследовательского стенда «Обработка воды на ТЭС»

2.1.1 Обоснование выбора схемы лабораторной установки обработки воды

2.1.2 Стенд «Обработка воды на ТЭС»

2.2 Обоснование системы автоматического химконтроля за процессами обработки воды на стенде

2.2.1. Система автоматического химнонтроля Na-катионитного фильтра

2.2.2. Система автоматического химконтроля схемы термического обессоливания (испарительной установки)

2.2.3. АХК глубокообессоленной воды

2.3 Методика выполнения лабораторных исследований ионитов и промышленных испытаний ионитных фильтров

2.3.1. Лабораторные опыты

2.3.2. Промышленные испытания

2.4 Методика обработки данных по регенерациям ионитов с использованием измерения электропроводности ff 2.4.1. Цель «снятия» регенерации 49 2.4.2. Характеристика рабочего процесса фильтра Ai №

ХВО ТЭЦ 2.4.3. Сбор данных регенерации анионита в Ai №5 в темпе процесса

2.4.4. Расчет характеристик дессорбции анионов сильных кислот и органических веществ на фильтре Ai

2.4.5. Выходные кривые регенерации анионита в Ai и расчет десорбции анионов (£Ac=[C1"]+[S042"]) и ораганических веществ по выходным кривым

2.5 Выводы

3. ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ ПЕРСПЕКТИВНЫХ ИОНИТОВ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ ОБРАБОТКИ ПРИРОДНОЙ ВОДЫ

3.1. Противоточное ионирование Schwebebett и UP.CO.RE и перспективные иониты для обработки природных вод с повышенным содержанием органических веществ

3.2. Лабораторные исследования ионообменного умягчения на ионите типа С

3.2.1. Цель и задачи испытаний

3.2.2. Методика проведения испытаний по прямоточной и противоточной технологии для определения динамической обменной емкости (ПОЕ, Ер)

3.2.3. Результаты лабораторных испытаний

3.3. Лабораторные исследования ионообменного обессоливания по технологии «Shwebebett» на ионитах «Purolite»

3.3.1. Описание лабораторной установки

3.3.2. Методика исследований

3.3.3. Результаты исследований ионного обмена по характеристикам сорбционного процесса (фильтрации воды)

3.3.4. Результаты исследований ионного обмена по характеристикам регенерации ионитов

3.4. Промышленная реализация перспективных противоточных технологий ионообменной обработки воды

3.5. Выводы

4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ТРАДИЦИОННОГО ХИМИЧЕСКОГО ОБЕССОЛИВАНИЯ ДЕЙСТВУЮЩИХ ВПУ ТЭС

4.1. Анализ основных проблем традиционной технологии химобессоливания природных вод

4.2. Лабораторные исследования по снижению расхода кислоты на регенерацию Н-катионитных фильтров

4.2.1. Теоретические предпосылки

4.2.2. Результаты лабораторных исследований по подбору объемов (высот) загрузки пары катионитов

4.3. Промышленные испытания по снижению расхода H2SO4 на регенерацию

4.3.1. Использование в Hinp слабокислотного импортного катеонита IRC

4.3.2. Исследование эффективности противоточной регенерации

Hinp на ХВО ИвТЭЦ

4.3.3. Результаты промышленных испытаний ступенчатой регенерации Н-катионита в фильтрах I ступени катионирования

4.4. Восстановление анионитов химической очисткой от железоорганических примесей

4.5. Выводы 133 5. АВТОМАТИЧЕСКИЙ ХИМКОНТРОЛЬ НОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ

ХИМИЧЕСКОГО ОБЕССОЛИВАНИЯ ВОДЫ

5.1. Результаты суточного мониторинга качества потоков, составляющих питательную воду энергоблока Саранской ТЭЦ

5.2. Автоматический химконтроль обессоленной воды

5.3. Калибровка кондуктометра для измерения удельной электропроводности глубокообессоленной воды

5.3.1. Обоснование нового метода калибровки кондуктометра

5.3.2. Сущность предложенного метода

5.3.3. Техническая реализация метода калибровки кондуктометра при повышенной температуре пробы воды (в условиях контроля теплоносителя энергоблока ТЭС)

5.4. Выводы 151 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 152 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 154 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение 2006 год, диссертация по энергетике, Ларин, Андрей Борисович

Актуальность темы. Тепловые электрические станции (ТЭС) являются одними из крупнейших потребителей воды из природных источников. Обычно ими используется вода из поверхностных источников, которая содержит различные примеси: взвешенные и коллоидные вещества, растворенные минеральные и органические соединения. Природные воды Центра и Севера России, где сосредоточено значительное количество энергетических мощностей, имеют, как правило, невысокую минерализацию и повышенное содержание железо-органических соединений, что определяет специфику подготовки из этих вод добавочной воды энергетических котлов. Если предочистка таких природных вод выполняется в осветлителях одной коагуляцией (без известкования) и на механических фильтрах и не претерпела со временем существенных изменений, то деминерализация воды выполняется в настоящее время по разным технологическим схемам, включая перспективные противоточные технологии иониро-вания, с использованием органоемких импортных смол. Эксплуатационных характеристик таких ионитов при обработке вод с повышенным содержанием органических примесей очень мало.

Сегодня основное технологическое оборудование химводоочисток (ХВО) ТЭС в значительной степени физически и морально устарело и требует замены. Ограниченность материальных и технических ресурсов не позволяет в настоящее время говорить о широкомасштабной замене основного и вспомогательного оборудования. Однако многие электростанции идут по пути модернизации, внедряя ионитные фильтры с технологией противоточной регенерации. Как правило, такие фильтры работают при повышенных скоростях фильтрования воды и не имеют второй (барьерной) ступени обработки. В этих условиях значительно возрастает роль автоматизации управления фильтрами и, в первую очередь, роль автоматизации химконтроля за качеством воды, что до сих пор не находит надежного промышленного исполнения.

Поэтому наряду с исследованием новых технологий и ионитов на ХВО ТЭС, важное народно-хозяйственное значение имеет исследование действующих установок водоподготовки в целях сокращения расхода реагентов на регенерацию и продления сроков использования ионитов.

Актуальность работы подтверждается ее выполнением в рамках межвузовской научно-технической программы «Разработка расчетных методов диагностики водно-химических режимов энергоблоков ТЭС на базе систем автоматизированного химконтроля», грантом Минобразования № ТО 2-01.2-220 «Исследование и разработка перспективных технологий обработки водного теплоносителя на ТЭС».

Целью диссертации является повышение эффективности и совершенствование технологии эксплуатации вновь создаваемых и действующих водоподго-товительных установок ТЭС при обработке маломинерализованных природных вод с повышенным содержанием органических примесей.

Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих задач:

1. Разработка и создание лабораторного стенда «Обработка воды на ТЭС» для исследования перспективных технологий водоподготовки, на основе химических и термохимических методов, новых ионитных смол и методов автоматического химконтроля.

2. Лабораторные исследования и промышленные испытания перспективных ионитов и противоточных технологий ионирования маломинерализованных природных вод с повышенным содержанием органических примесей для определения рабочих обменных емкостей ионитов и расходов реагентов на регенерацию.

3. Лабораторные исследования и промышленные испытания ионитов действующих установок по традиционной технологии ионного обмена для сокращения расхода кислоты на регенерацию катионитов и восстановление анионитов путем химических очисток от железо-органических веществ.

4. Разработка и адаптация для противоточной технологии расчетного метода автоматического химконтроля, основанного на измерении электропроводности и рН обессоленной воды.

Научная новизна работы:

1. Разработана и проверена на опыте новая методика сбора данных и анализа регенерации ионитных фильтров, основанная на измерениях электропроводности рабочего и отработанного регенерационного раствора, направленная на повышение эффективности эксплуатации ионита.

2. Получены новые зависимости рабочих обменных емкостей от расхода реагентов для ряда перспективных ионитов, обеспечивающие повышение эффективности противоточной технологии при обработке маломинерализованных природных вод.

3. Предложен комплекс мер по повышению эффективности использования ионитов в действующих установках традиционной технологии химобессолива-ния путем выбора объемов загрузки, типа катеонитов и ступенчатой регенерации в Н-катионитных фильтрах I ступени и химических очисток анионитов от железо-органических веществ.

4. Предложен метод автоматического химконтроля обессоленной по противоточной технологии природной воды, основанный на измерении электропроводности и рН и отличающийся расчетным определением концентраций ряда сорбируемых ионов.

Практическая ценность работы:

1. Реализована в действующей физической модели перспективная технология глубокого термохимического обессоливания природной воды с автоматическим химконтролем качества воды по стадиям обработки, обеспечивающая изучение новых ионитов, режимов эксплуатации и методов контроля.

2. Получены и использованы при составлении режимной карты эксплуатации Na-катионитных фильтров ХВСМ750 ТСЦ ОАО «Северсталь» опытные зависимости обменных емкостей ионитов от расхода реагентов при противоточной обработке маломинерализованных природных вод.

3. Обобщены и проверены на действующих химводоочистках ТЭС способы сохранения рабочих свойств ионитов и снижения эксплуатационных расходов реагентов. В том числе, ступенчатая регенерация катеонитов на ТЭЦ-ЭВС-2

ОАО «Северсталь» (г. Череповец), подбор высот загрузки катионитов на Ивановской ТЭЦ-3 (г. Иваново), химическая очистка от железо-органических соединений анионитов на ТЭЦ-26 ОАО «Мосэнерго».

Достоверность изложенных в диссертации данных и выводов обеспечивается использованием апробированных расчетных и аналитических методов исследования ионообменных процессов и водных растворов электролитов, последующими испытаниями образцов или технологий в условиях промышленной эксплуатации ХВО ТЭС, совпадением результатов лабораторных и промышленных испытаний ионитов, а также согласованностью полученных данных в диссертации с данными других авторов.

Личное участие автора. Автором создан стенд и лаборатория «Обработки воды на ТЭС» на кафедре ХХТЭ ИГЭУ, проведены лабораторные исследования перспективных ионитов и получены новые данные по сорбционной емкости смол и методам химконтроля ионного обмена. Автор принимал активное участие в проведении промышленных испытаний ионитов, технологий, приборов АХК и разработке рекомендаций по эксплуатации на ряде энергетических объ-' ектов, в том числе ОАО «Амкар» (г. Пермь, 2001 г.), Саранской ТЭЦ-2 (г. Саранск, 2003 г.), ТЭЦ-26 ОАО «Мосэнерго» (г. Москва, 2005 г.), ИвТЭЦ-3 (г. Иваново, 2002-2005 гг.), ХВО ОАО «Северсталь» (г. Череповец, 2003-2006 гг.). Личное участие автора подтверждено рядом дипломов, в том числе дипломом II степени ОАО «Мосэнерго» (2004 г.), дипломами I и II степени Оргкомитета МНТК МЭИ(ТУ) (2003-2005 гг).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методика, технология и контроль качества обработки воды на лабора-торно-исследовательском стенде.

2. Методика обработки данных регенерации ионитов, результаты лабораторных исследований и промышленных испытаний ионитов.

3. Комплекс технических мероприятий по повышению эффективности эксплуатации действующих установок химического обессоливания маломинерализованных вод.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на III Всероссийской (г. Иваново 2002), IX, X, XI Международных научно-технических конференциях студентов и аспирантов г. Москва, МЭИ(ТУ), 2003, 2004, 2005 гг.), Международных научно-технических конференциях IX, XI, XII Бернардосовские чтения (г. Иваново ИГЭУ, 2001, 2003, 2005 гг.), открытом конкурсе ОАО «Мосэнерго» (г. Москва, 2004 г.), IV Российской научно-технической конференции «Энергосбережение» (г. Ульяновск, 2003 г.), НТС кафедры ХХТЭ и ТЭС ИГЭУ (апрель 2006 г.).

Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано 15 печатных работ, получены 3 свидетельства на регистрацию интеллектуального продукта. В списке литературы публикации автора сооответствуют следующим позициям [86-88, 98-100, 107].

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и заключения, списка литературы из 112 наименований и приложений. Количество страниц 160, в том числе рисунков - 64, таблиц в тексте - 46.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологий ионирования маломинерализованных вод на ТЭС"

5.4. Выводы

1. Проведенное исследование показало необходимость и возможность автоматического химконтроля качества обессоленной - добавочной воды энергоблоков ТЭС. На примере Саранской ТЭЦ-2 автором приведены личные наблюдения по развитию нарушения ВХР из-за ухудшения качества добавочной воды.

2. Предложен и проверен в лабораторных условиях косвенный метод контроля качества обессоленной воды по измерению электропроводности и рН. Метод разработан на кафедре ХХТЭ ИГЭУ в конце прошлого века и впервые применен автором для противоточной технологии ионного обмена.

3. Автором предложен оригинальный метод калибровки кондуктометров, предназначенных для точных измерений удельной электропроводности глубокообессо-ленной воды, питательной воды и конденсата пара энергетических котлов. Метод основан на расчете удельной электропроводности воды при повышенных (в пределах до 100 °С) температурах Н-катионированной пробы воды.

Заключение

Выполнен комплекс лабораторных исследований и промышленных испытаний ряда перспективных ионитов, что позволяет дать рекомендации по их использованию в промышленных установках водоподготовки как для новых противоточ-ных, так и для традиционных прямоточных технологий обработки маломинерализованных природных вод. Реализация результатов работы на БЕГУ ТЭС позволяет снизить эксплуатационные затраты, сбросы солей со стоками, повысить технологические характеристики вновь вводимого и действующего водоподготовительно-го оборудования. При этом решены следующие конкретные задачи:

1. Создан экспериментальный стенд «Обработка воды на ТЭС» в лаборатории кафедры ХХТЭ ИГЭУ, с использованием которого проведены исследования новых импортных ионитов фирмы «Purolite» по прямоточным и противоточным технологиям, получены рабочие характеристики ионитов (рабочая обменная емкость, расход реагента на регенерацию, глубина удаления сорбируемых ионов) и испытаны методы автоматического химконтроля качества обработанной воды.

2. Создана и испытана в промышленных условиях методика и алгоритм регенерации ионитных фильтров основанная на измерении электропроводности, позволяющая получить основные характеристики процессов сорбции-десорбции и повысить эффективность эксплуатации ионитов.

3. Установлено, что перспективный импортный катионит тип С-100 (разновидность ррС-100 - «Purolite») имеет значение ДОЕ выше таковой (в пределах 20 %) отечественного катионита КУ-2-8 при одинаковых расходах соли на регенерацию и может успешно использоваться для умягчения маломинерализованных вод в режиме скоростного противотока (Жо°ст<10 мкг-экв/л). Для пускового периода промышленной эксплуатации катионита С-100 рекомендован удельный расход соли на регенерацию в пределах 110-120 г/г-экв, считая рабочую обменную емкость равной 1200 г-экв/м3.

4. Для условий обессоливания маломинерализованной воды парой катионитов С-104/С-100 рекомендован удельный расход кислоты на регенерацию 100-120 кг H2SO4 на 1 м3 сильнокислотного катионита С-100. При этом рабочая обменная емкость пары катионитов составляет около 1200 г-экв/м общей загрузки (или более 2000 г-экв/м в расчете на 1 м сильнокислотного катионита С-100) при удельном расходе H2SO4, до 2 г-экв/г-экв сорбированных катионов.

5. Рабочие характеристики пары анионитов А-100/А-400 во всем диапазоне расходов NaOH на регенерацию не подтвердили данных производителя («Purolite»). В условиях последовательного Н-ОН-ионирования кремнеемкость не л превышала 50 г-экв/м сильноосновного анионита А-400. Сорбционная емкость слабоосновного анионита А-100 по органическим веществам была на уровне 3040 % от поступившего количества, что также ниже проектных значений.

6. Исследован комплекс мероприятий по повышению эффективности эксплуатации действующих по традиционной технологии установок химического обессоливания воды. Показано в лабораторных исследованиях и промышленных испытаниях, что парой отечественных или импортных катионитов могут быть получены высокие показатели рабочей обменной емкости при правильном выборе высот загрузки, расхода кислоты и способа регенерации. Так, для катионита КУ-2-8 при соотношении высот загрузки 1,75:1,0 в предвключенном и основном Н-катионитных фильтрах первой ступени и расходе H2SO4 на регенерацию 180-200 кг/м3 катионита в Hi0CH получена рабочая обменная емкость 1600-1900 г-экв/м3 катионита Hi°CH. Удельный расход H2S04 составил 2,0-2,2 г-экв/г-экв сорбированных катионов.

В лабораторных условиях проверена методика и технология кислотной химической очистки длительно работающего на ХВО ТЭЦ-26 ОАО «Мосэнерго» в фильтре Ai анионита IRA-67. Показана возможность глубокого удаления из смолы железо-органических соединений и восстановления рабочей обменной емкости по анионам сильных кислот до приемлемой величины 750 г-экв/м при нормативном расходе щелочи на регенерацию.

7. Предложен метод автоматического химконтроля за качеством обессоленной воды блоком Н-ОН-ионитных фильтров, основанный на измерении электропроводности и рН.