автореферат диссертации по энергетике, 05.14.14, диссертация на тему:Разработка и исследование технологии умягчения и частичного обессоливания сточных вод ХОУ с использованием карбоксильных катионитов

кандидата технических наук
Хазиахметова, Дания Расимовна
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.14.14
Диссертация по энергетике на тему «Разработка и исследование технологии умягчения и частичного обессоливания сточных вод ХОУ с использованием карбоксильных катионитов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Хазиахметова, Дания Расимовна

Введение.

Глава 1. Анализ состояния проблемы обессоливания воды и утилизации сточных вод ТЭС.

1.1. Сточные воды ТЭС.

1.2. Основные способы подготовки обессоленной воды на электростанциях и их анализ.

1.2.1. Подготовка добавочной воды на ТЭС.

1.2.2. Сравнение экологических и технико-экономических показателей схем обессоливания воды.

1.3. Совершенствование схем и технологий химического обессоливания с целью снижения количества сбрасываемых солей.

1.4. Реализация технологий обработки и утилизации сточных вод ХОУ на ТЭС.

1.5. Постановка задачи.

Глава 2. Разработка и исследование процессов умягчения и частичного обессоливания сточных вод химобессоли-вающих установок.

2.1. Разработка технологии умягчения и частичного обессоливания сточных вод ХОУ.

2.2. Схема экспериментального стенда для обработки сточных вод химобессоливающих установок.

2.3. Общая методика лабораторных исследований.

2.4. Анализ результатов исследования процесса водород-катионирования сточных вод ХОУ с использованием карбоксильных катионитов.

2.5. Выводы.

Глава 3. Разработка комплексной схемы умягчения и обессоливания сточных вод химобессоливающих установок.

3.1. Схемы умягчения и частичного обессоливания сточных вод химобессоливающих установок.

3.2. Разработка методики расчета схем обработки сточных вод ХОУ на ЭВМ.

3.3. Экологическая эффективность разработанной технологии обработки сточных вод ХОУ.

3.4 Технико-экономическая эффективность разработанной технологии обработки сточных вод ХОУ.

3.5. Выводы.

Глава 4. Исследование путей утилизации умягченных и частично обессоленных сточных вод ХОУ.

4.1. Получение обессоленной воды при концентрировании умягченных сточных вод ХОУ.

4.1.1. Основные математические зависимости работы установки обратного осмоса.

4.1.2. Концентрирование умягченных сточных вод в испарительных установках.

4.2. Выделение сульфата натрия.

4.2.1. Аппараты доупаривания с получением сухих солей с учетом качества упариваемых стоков.

4.2.2. Осаждение сульфата натрия охлаждением концентрата.

4.3. Применение электродиализа для получения кислот и щелочей из сточных вод.

4.4. Выводы.

Выводы.

Введение 2005 год, диссертация по энергетике, Хазиахметова, Дания Расимовна

Вода - это основа жизни на Земле и сырье для огромного количества технологий во всех отраслях промышленности. Суммарные естественные ресурсы пресных вод Российской Федерации оцениваются в 7770,6 км3/год [1]. Из них 55% приходится на долю речного стока. Объем среднего многолетнего речного стока составляет 4270,6 км3/год, включая 227 км3/год, поступающих на территорию Российской Федерации транзитом из сопредельных государств.

Объем используемой воды - свыше 67 км3/год, в том числе пресной - около 60 км3/год, треть которой питьевого качества, остальная относится к категории технической. В поверхностные водные объекты Российской Федерации отводится около 60 км3/год использованных вод, из них 35,9 км3/год загрязненные [1].

Основным потребителем воды для технологических целей является электроэнергетика. По данным РАО «ЕЭС России» [2] в 1998 году на её долю пришлось около 70% (21 км3) свежей воды. Государственный центр экологических программ показал, что в 2001 году потребление сырой воды электроэнергетикой Российской Федерации составило около 77,7 % (30,7 км3/год) [3]. При этом в структуре сброса сточных вод электроэнергетики в поверхностные водные объекты доминируют нормативно чистые - 96,4 % (26,5 км3/год), доля загрязненных сточных вод составляет 3,1% (0,86 км3/год), нормативно очищенных - 0,5% (0,142 км3/год).

Образующиеся на тепловых электростанциях (ТЭС) сточные воды подразделяются на нормируемые и запрещенные к сбросу. Большая часть сточных вод, образующихся на ТЭС, запрещены к сбросу и они должны быть утилизированы на ТЭС либо направлены на другие предприятия. Нормируемыми сбросами ТЭС являются продувка систем оборотного охлаждения (СОО), регенерационные воды водоподго-товительных установок (ВПУ), дождевые и талые воды, а также избыточные воды системы гидрозолоудаления (для действующих ТЭС) [4]. Соответственно с этими водами производится сброс минеральных солей.

Сброс солей со сточными водами приводит к загрязнению водоисточников, отрицательно влияет на работу промышленных предприятий, которые потребляют воду из того же водоисточника. В качестве примера можно привести изменение солевого состава реки Москвы. При прохождении территории города Москвы её солесодержание увеличивается более, чем в два раза, в том числе за счет сброса сточных вод электростанций. В результате удельный расход реагентов на регенерацию ионообменных смол химобессоливающих установок увеличивается до двух раз и более [5].

Принятые в нашей стране нормативные документы о плате за забор и сброс воды, а также хранение и вывоз твердых отходов [6, 7], стимулируют экономию воды и ограничение сброса сточных вод, создание технологий рационального водопользования, в том числе малоотходных водоподготовительных систем. Особенно остро этот вопрос стоит для ТЭС, где водоподготовительные установки являются основными источниками минерализованных сточных вод.

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование технологии умягчения и частичного обессоливания сточных вод ХОУ с использованием карбоксильных катионитов"

выводы

1. Анализ современного состояния подготовки обессоленной воды на ТЭС показал, что основным методом для вод невысокой минерализации и при отсутствии специфических ограничений является химическое обессоливание, основным недостатком которого является образование сточных вод повышенной минерализации и жесткости.

2. Для снижения минерализации и жесткости таких сточных вод разработана и исследована технология, в соответствии с которой избыток кислоты в сточных водах ХОУ используется для регенерации карбоксильного катионита, а образующиеся при этом сточные воды после выделения из них гипса и гидроксида магния за счет известкования смешиваются с щелочными сточными водами ХОУ в определенной пропорции. Полученная щелочная смесь обрабатывается на карбоксильном катионите, в результате чего её жесткость и щелочность снижаются до уровня маломинерализованных природных вод.

3. Исследована работа карбоксильных катионитов в этих условиях при регенерации с недостатком и избытком кислоты по прямоточной и противоточной технологиям. Определены рабочие емкости поглощения.

4. Исследован процесс кристаллизации гипса из пересыщенных сточных вод регенерации карбоксильного катионита, а также процесс осаждения гипса и гидроксида магния при их последующем известковании.

5. По результатам проведенных исследований разработаны три схемы умягчения и частичного обессоливания сточных вод ХОУ с предочисткой коагуляцией и известкованием-коагуляцией, а также повышенным и пониженным содержанием карбоната натрия в щелочных сточных водах, на одну из которых получен патент на изобретение Российской Федерации.

6. Разработана методика расчета схем умягчения и частичного обессоливания сточных вод ХОУ в среде Excel с использованием результатов исследований. Методика позволяет определить изменение количества и состава сточных вод ХОУ в процессе их обработки по разработанной технологии и рассчитать габариты основных аппаратов, необходимых для её реализации.

7. Анализ результатов исследований показал, что использование разработанной технологии позволяет снизить концентрацию солей в сточных водах ХОУ в среднем в два раза за счет выделения сульфата кальция и гидроксида магния в виде, пригодном для полезного использования. При этом общее количество солей в сточных водах не превышает их количества, поступившего с исходной водой.

8. Изучена возможность глубокого концентрирования умягченной смеси сточных вод с использованием термических и мембранных методов, определены преимущества и недостатки применения этих технологий в рассматриваемых условиях.

9. Показана возможность выделения основной части сульфата натрия в виде товарного продукта, и рассмотрены пути использования полученного концентрата.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и исследование технологии умягчения и частичного обессоливания сточных вод ХОУ с использованием карбоксильных катионитов"

На правах рукописи

Хазиахметова Дания Расимовна

РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ УМЯГЧЕНИЯ И ЧАСТИЧНОГО ОБЕССОЛИВАНИЯ СТОЧНЫХ ВОД ХОУ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КАРБОКСИЛЬНЫХ КАТИОНИТОВ

Специальность 05.14.14 - "Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты"

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Ф

МОСКВА-2005

Работа выполнена в Московском энергетическом институте (Техническом университете) на кафедре Тепловых электрических станций.

Научный руководитель: доктор технических наук,

профессор Шищенко Валерий Витальевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор Малахов Игорь Александрович кандидат технических наук, Храмчихин Алексей Михайлович

Ведущая организация: Всероссийский теплотехнический институт

(ВТИ) (г. Москва)

Защита состоится 2004 года в ^ час. ££ мин. в аудитории 3 на

заседании диссертационного совета Д 212.157.07 при Московском энергетическом институте (Техническом университете) по адресу: г. Москва, ул. Красноказарменная, 17.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского энергетического института (Технического университета).

Отзывы на автореферат (в двух экземплярах, заверенные печатью организации) просим направлять по адресу: 111250, г. Москва, ул. Красноказарменная, д. 14, Ученый совет МЭИ (ТУ).

Автореферат разослан _200 года

Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.157.07 к.т.н., проф.

Лавыгин В.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы: Современные тепловые электростанции (ТЭС) являются крупнейшими промышленными водопользователями. В России доля электроэнергетики в общем потреблении воды промышленностью по данным РАО «ЕЭС России» составляет около 70%. Одним из основных потребителей являются установки по подготовке обессоленной добавочной воды котлов.

На отечественных ТЭС для этой цели в основном применяется химическое ионообменное обессоливание. Аналогичная ситуация имеет место и на других промышленных предприятиях при производстве обессоленной воды. Термическое и мембранное обессоливание воды используется значительно реже. Как показал анализ литературных данных, обусловлено это тем, что при суммарном содержании анионов сильных кислот в исходной воде до 2-2,5 мг-экв/л химическое обессоли-вание предпочтительнее по технико-экономическим показателям. В нашей стране большинство природных вод относится именно к этой категории. Поэтому в настоящее время и в перспективе основным методом обессоливания воды на отечественных ТЭС и других предприятиях останется химическое обессоливание.

Основным недостатком данной технологии является необходимость периодической регенерации ионитов. Образующиеся при этом сточные воды помимо компонентов исходной воды содержат в значительных количествах серную кислоту, едкий натр и продукты их реакции. Эти сточные воды обычно смешивают, нейтрализуют, разбавляют до ПДК и сбрасывают, что оказывает негативное воздействие на окружающую среду, ухудшает условия работы других предприятий.

Другой путь - обработка сточных вод химобессоливающих установок (ХОУ) и направление их на подготовку подпиточной воды теплосети. Однако существующие технологии обработки таких сточных вод обычно связаны с использованием большого количества дорогостоящей соды. Кроме того, при соизмеримой производительности ХОУ и ВПУ теплосети это приводит к значительному увеличению минерализации сетевой воды, что ухудшает водно-химический режим работы теплосети

Перечисленные обстоятельства подтверждают актуальность разработки технологии обработки и утилизации сточных вод ХОУ, рчпсняпй ука^анныхнетгпстат-

«IС. НАЦИОНАЛЬНА* I

ков- 1 виелиотекА I

•у,

Появление на отечественном рынке большого количества высокоэффективных карбоксильных слабокислотных катеонитов, в том числе предназначенных для нейтрализации сточных вод ХОУ, значительно повысило перспективность решения поставленной задачи

Цель работы

1. Разработать технологию умягчения и частичного обессоливания сточных вод ХОУ с использованием карбоксильных катионитов и известкования в аппарате специальной конструкции

2. Определить оптимальные условия использования современных карбоксильных катионитов в различных режимах работы при обработке сточных вод ХОУ

3 Разработать и исследовать схемы умягчения и обессоливания сточных вод ХОУ и выделения минеральных и органических примесей в виде, пригодном для полезного использования или длительного хранения

Научная новизна

1 Исследована работа современных карбоксильных слабокислотных катиони-тов при регенерации сточными водами Н-катионитных фильтров ХОУ стехиомет-рическим и избыточным количеством кислоты

2. Исследована прямоточная и противоточная технологии водород-катионирования щелочной смеси частично умягченных и обессоленных кислых и щелочных сточных вод ХОУ.

3. Уточнено влияние концентрации ионов натрия на основные характеристики работы фильтра, загруженного карбоксильным катионитом.

4. Установлено, что использование кислых сточных вод для регенерации карбоксильных катионитов вместо раствора кислоты незначительно сказывается на технологических показателях работы катионитов

5. Показано, что обработка сточных вод ХОУ с использованием карбоксильных катионитов и известкования позволяет снизить общее содержание примесей в сточных водах до количества, равного или несколько ниже их общего количества, поступившего с исходной водой на обессоливание.

6 Разработаны и исследованы схемы глубокого умягчения и частичного обес-соливания сточных вод ХОУ, позволяющие упростить их утилизацию и концен-

трирование вплоть до выделения всех компонентов в твердом виде. На основе выполненных исследований разработана методика расчета таких схем.

Достоверность изложенных в диссертации основных научных и практических положений обеспечивается обоснованностью использованных методик и результатами экспериментальных исследований, применением штатных методов химического анализа, а также использованием расчетно-теоретических методик, разработанных ведущими специалистами и организациями.

Практическая ценность работы

Результаты исследований, а также разработанные автором схемы могут быть использованы при создании малоотходных ХОУ как на существующих производствах в процессе их реконструкции, так и при сооружении новых.

Апробация работы

Результаты работы докладывались на 6 конференциях и семинарах:

5-ой Межд. науч.-техн. конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (г. Москва, 1999 г.); Межд. науч.-практ. конференции «Экология энергетики-2000» (г. Москва, МЭИ, 2000 г.); 7-ой Межд. науч.-техн. конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (г. Москва, 2001 г.); Межд. науч.-практ. конференции «Состояние и перспективы развития электротехнологии». XI Бернадосовские чтения, (г. Иваново, 2003г.); 2-ой Нижневолжской науч.-практ конференции «Ресурсо-энергосбережение и эколого-энергетическая безопасность промышленных городов» (г. Волжский, 2004 г.); заседании кафедры ТЭС МЭИ.

Публикации. Основное содержание работы отражено в 7 публикациях, в том числе в одном патенте РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованной литературы и приложений. Работа включает 125 страниц основного машинописного текста, 34 рисунка, 7 таблиц, 9 страниц приложений, библиография содержит 111 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показана актуальность проблемы снижения водопотребления и водоотведения на ТЭС, обработки и утилизации сточных вод ХОУ.

В первой главе представлен анализ современного состояния проблемы обессо-ливания воды, определены области применения различных технологий: химической, термической и мембранной. Показано, что в отечественной практике для этой цели преимущественно используются химобессоливающие установки (ХОУ). Рассмотрены пути сокращения количества и солесодержания сточных вод ХОУ, такие как: последовательное и повторное использование регенерационных растворов и отмывочных; противоточное ионирование; правильный подбор типов ионообменных смол и высот фильтров первой и второй ступени и др. Однако, несмотря на снижение количества используемых реагентов для регенерации фильтров, состав сточных вод значительно превышает ПДК по основным компонентам.

Анализ существующих технологий обработки стоков ХОУ показал, что все они значительно усложняют схему водоподготовки и в большинстве случаев ориентированы на сброс сточных вод в теплосеть. Возникающие при этом проблемы рассмотрены выше.

При отсутствии теплосети или небольшом количестве подпиточной воды необходимы технологии, позволяющие более глубоко умягчать и частотно обессоливать стоки ХОУ.

Во второй главе приведены результаты экспериментов по умягчению и частичному обессоливанию сточных вод ХОУ. Исследования проводились на лабораторном стенде, основными аппаратами которого являлись фильтр и кристаллизатор, каждый диаметром 22 мм и высотой 2,5 м из оргстекла, а также бак-реактор. Фильтр загружался слабокислотными карбоксильными катеонитами марок CNP-80 ("Bayer", Германия) или С-104 ("Purolite", Англия). Кристаллизатор первоначально был загружен гипсовым шламом с Саранской ТЭЦ-2, полученным в условиях, близких к исследуемым.

Регенерационным раствором карбоксильного катеонита служил имитат кислых сточных вод ХОУ. Отработанный регенерационный раствор обрабатывался в кристаллизаторе, где он стабилизировался по гипсу. Далее за счет известкования в баке-реакторе выводились в осадок ионы магния и дополнительное количество кальция в виде гидроксида магния и гипса. Обработанный поток после отделения осадка смешивался с имитатом щелочных сточных вод, и щелочная смесь подавалась на карбоксильный катионит.

Имитаты сточных вод катионитных и анионитных фильтров ХОУ готовились на сырой или дистиллированной воде из химически чистых реактивов. Солесодержа-ние кислых стоков варьировалось в диапазоне 6 - 7 г/кг при кислотности 45-60 г-экв/м3, что соответствует качеству смеси отработавшего регенерационного раствора и отмывочных вод Н-катионитного фильтра, работающего по противо-точной технологии. Концентрация ионов кальция в смеси, подаваемой на карбоксильный катионит, составляла 13-25 г-экв/м3, щелочность - 15-30 г-экв/м3.

Исследовались различные режимы регенерации и работы катионитов:

• параллельноточное катионирование при регенерации стехиометрическим количеством кислоты;

• противоточное катионирование при регенерации стехиометрическим количеством кислоты;

• прямоточное катионирование при регенерации избыточным количеством кислоты.

Как показали исследования, при параллельноточной регенерации без избытка кислоты средняя жесткость смеси снижается до 1,5-3 г-экв/м3, щелочность - до 22,4 г-экв/м3. На рис.1 и 2 представлены характерные результаты одного из экспе-

ж \

/ /

-г, 1: к а» м— * <1

С ( 4 *

1 Г •1 ■1

/ -, 1. Ча

0 Ю20э0 40 90 <0л)80в0

Количество рвгенерэционмого раствора, м'/м1

Рис. 1. Выходная кривая регенерации карбоксильного катионита раствором: Н*=50 г-экв/м3, Ж=59 г-экв/м3, Са1*=33 г-экв/м3.

риментов при использовании смолы С-104. Близкие результаты были получены и на катионите СКР-80.

1 ■ Щ„с*

^ I II III X

\ щ/

' — — _ т / у;_

0 20 40 60 ВО 1С0 120 140 160

Количество умягченного раствора, м^м*

Рис.2. Характерная выходная криваяработы фильтра прирегенерации без избыточного количества кислоты попрямоточной технологии Результаты исследований показали, что использование для регенерации кислых сточных вод ХОУ обеспечивает высокие значения рабочей емкости катеонитов, составившей 2500-2700 г-экв/м3.

Характерно, что в этой серии экспериментов на протяжении основного времени работы щелочность фильтрата составляла от 0,08 до 0,3 г-экв/м3, и только на последнем этапе (зона III рис.2) отмечалось её резкое увеличение. Изменение жесткости имело другую закономерность. Вначале (зона I рис.2) при глубоком удалении щелочности жесткость фильтрата имела повышенное значите, что свидетельствует об интенсивном поглощении на этом этапе натрия, наряду с кальцием. Далее (зона II) поглощение натрия значительно уменьшается, и жесткость фильтрата приближается к его щелочности, однако, остается несколько выше последней, следовательно, процесс поглощения натрия продолжается. На последнем этапе (зона III) имеет место резкое увеличение щелочности фильтрата, что свидетельствует о недостаточном количестве водород-иона, вытесняемого из катионита. В то же время значение жесткости минимально, что обусловлено одновременно протекающими процессами водород-натрий-катионирования.

Во второй серии экспериментов исследовался противоточный режим работы карбоксильных катеонитов по технологии UP.CO.RE. Регенерация проводилась снизу-вверх. При этом количество и состав регенерационного раствора и смеси, подаваемой на водород-катионирование, были примерно такими же, как и в первой серии. Эти исследования показали, что при работе по противоточной технологии, подаче кислоты без избытка и прочих равных условиях ионообменная емкость не изменилась, а усредненное качество фильтрата несколько улучшилось - Ж=0,7 -1,0 г-экв/м3, Ш=0,1 - 1,5 г-экв/м3.

На рис.3 приведены характерные результаты одного из экспериментов этой се-

М„ ...

\ ж

\ \ \ 1 Г

\ \ \ У

\ >

) в 11 Ю 1 0 1 0

Количество умягченного раствора, м'/м'

Рис.3. Выходная криваяработы карбоксильного катионита по противоточной

технологии

рии. Большая часть фильтрата имеет кислотность 0,5-1 г-экв/м3, и только на заключительной стадии появляется щелочность, которая быстро увеличивается. Изменение жесткости имеет другой характер - повышенная вначале и низкая в конце. При необходимости текущую кислотность фильтрата можно нейтрализовать путем подачи в него части щелочных сточных вод.

Анализ работы химобессоливающих установок показал, что чаще всего количество кислоты в стоках больше количества щелочи, и избыток кислоты нейтрализуется известью. Поэтому был проведен ряд экспериментов при регенерации катио-

нитов повышенным количеством кислоты, превышающим стехиометрическое на величину 30-35%. В результате последние порции отработанного регенераци-онного раствора имели повышенную кислотность (рис.4), так же как и первые порции

«И X - 1 ^^

V J 2*

*

-\ V,

) 2 1 2 1 ) 6 : ! ( '

ч*

Количество регенерационного раствора, м 'м

Рис.4.Выходнаякриваярегенерациикарбоксильногокатионитаизбыточнымко-личеством кислоты следующего составМ. -55г-экв/м3,Ж=40г-экв/М^^2* =25 г-

экв/м

Рис.5. Выходная криваяработы карбоксильного катионита прирегенерации избыточным количеством кислоты

фильтрата. Однако данная технология позволила увеличить ионообменную емкость катионита до 3000 г-экв/м3 при средней жесткости фильтрата до 0,3 г-экв/м3 и щелочности от 0,3 до 0,9 г-экв/м3(рис.5). При этом эффект H-Na-катионирования на заключительной стадии фильтроцикла выражен еще более наглядно. Усредненные данные экспериментальных исследований приведены в табл.1.

Таблица 1

Экспериментальные данные умягчения и частичного обессоливания сточных

вод химобессоливающих установок

Режим работы фильтра Ионообменная емкость катионита, г-экв/м3 Жесткость фильтрата, г-экв/м3 Щелочность фильтрата, г-экв/м3

Без избытка кислоты Прямоточный 2500 - 2700 1,5-3,0 2,0 - 2,4

Противоточный 2500 - 2700 0,7 - 1,0 0-1,5

Прямоточный с избыточным количеством кислоты 3000 0,3 0,3-0,9

В результате экспериментов было установлено, что при регенерации и истощении карбоксильных катионитов сточными водами ХОУ обменные емкости катио-нитов сохраняются высокими. Наилучшие результаты получены при их регенерации с избыточным количеством кислоты. Избыток кислоты в сточных водах -катионитного фильтра нейтрализуется в процессе их последующей обработки. Кислотность первых порций фильтрата может быть нейтрализована его щелочностью в конце фильтроцикла, либо частью щелочных сточных вод ХОУ.

Таким образом, экспериментальные исследования показали эффективность применения слабокислотных катионитов для умягчения сточных вод ХОУ по разработанной технологии.

Одновременно велись эксперименты по кристаллизации гипса из отработанного регенерационного раствора во взвешенном слое ранее выпавшего осадка, а также выделения смеси гидроксида магния и гипса при последующем его известковании и перемешивании в баке. Первоначально была определена остаточная концентра-

ция кальция при длительном перемешивании в присутствии присадки гипса сточных вод от регенерации карбоксильных катеонитов, которая в данных условиях составила 25 - 28 г-экв/м3.

Исследования этого процесса в кристаллизаторе показали, что для достижения остаточного содержания кальция 28-30 г-экв/м3 во взвешенном слое гипса удельный объем присадки должен быть 0,125 м3 затравки на 1 м3/ч сточных вод. По этой величине и известной зависимости расширения слоя присадки от скорости потока рассчитываются необходимые габариты кристаллизатора.

Далее, в соответсвии с описанной выше технологией, стабилизированный раствор собирался и известковался с целью выведения в осадок магния. Процесс велся в коническом баке при перемешивании. Исследования показали, что образование гцдроксида магния протекает очень быстро. Закономерности образования гипса близки к полученным в кристаллизаторе. Остаточная концентрация магния составляла менее 0,005 г-экв/м3, кальция около 30 г-экв/м3.

Третья глава посвящена разработке схем умягчения и частичного обессолива-ния сточных вод ХОУ. При разработке схем использованы результаты исследований, приведенные в гл.2. Принципиальная схема умягчения и обессоливания сточных вод ХОУ представлена на рис 6.

В

Рис. бСхемаумягчениясточныхводХОУ

Отработанный регенерационный раствор и отмывочные воды Н-катионитных фильтров ХОУ собираются в баке (5), перемешиваются и подаются на Нст-катионитный фильтр (1) схемы обработки стоков в качестве регенерационного раствора. В процессе регенерации происходит пересыщение регенерационного потока

по сульфату кальция. Для его выделения отработанный регенерационный раствор и высокоминерализованная часть отмывочной воды с содержанием кальция более 2530 г-экв/м3 после Нс1-катионишого фильтра направляются в кристаллизатор (2), где проходят через взвешенный слой ранее образовавшихся частичек гипса. Кристаллизатор снижает содержание гипса в растворе до значения25-30 г-экв/м3, близкого к его растворимости в данных условиях. Частично умягченные сточные воды собираются в одном из баков (7). Туда же направляется остаток маломинерализованных отмывочных вод -катионитного фильтра, где оба потока перемешиваются. В это время усредненные сточные воды из второго бака (7) равномерно подаются в термохимический умягчитель (3), где во взвешенном слое ранее образовавшихся частичек гипса нагреваются до 40-60 °С за счет смешения с паром и обрабатываются известковым молоком. В результате магний осаждается в виде гидроксида, а кальций, веденный с известью, образует гипс.

Осветленная, частично умягченная и обессоленная вода поступает в осветлитель (4), где смешивается с щелочными сточными водами ХОУ, собранными и усредненными в баке (6). При этом, как показали исследования, щелочность смеси должна быть выше её жесткости. При её недостатке щелочность смеси может быть повышена за счет увеличения дозы извести в термохимический умягчитель, либо увеличения избытка едкого натра на регенерацию фильтров ХОУ. В ряде случаев вместо осветлителя (4) может быть использован вихревой реактор, или смешение осуществлено в потоке.

Осветленная щелочная смесь собирается в баке (8) и насосом (9) направляется на умягчение в Ня-'-катионитный фильтр (1). В зависимости от конкретных условий для доосветления щелочных стоков перед фильтром (1) может быть установлен механический фильтр или центробежный шламоуловитель. Умягченные и частично обессоленные сточные воды ХОУ после фильтра (1) собираются в баке (10).

Образовавшиеся в кристаллизаторе, ТХУ и осветлителе осадки собираются в бункере (11). В бункере установлена дренажная система, через которую происходит отвод воды в емкость (12), откуда насосами (13) она возвращается в бак (7). Как показали исследования, выполненные на опытно - промышленной установке Саранской ТЭЦ-2 в условиях, близких к описанным, при таком выделении и обезвоживании осадков их остаточная влажность в бункере не превышает 25-30%.

В том случае, когда в схему ХОУ включены фильтры с карбоксильным катио-нитом, значительная часть сточных вод от их регенерации обычно не содержит кислоту. Эту часть сточных вод целесообразно направить непосредственно в кристаллизатор (2) (рис.7), а в бак (5) собирать только кислые сточные воды, куда при недостатке кислоты добавляется свежая. Возможно также увеличение расхода кислоты на фильтры ХОУ, что позволит улучшить показатели их работы.

При обработке сточных вод ХОУ по любому из разработанных вариантов схемы получается умягченная вода, щелочность и жесткость которой соответствует или даже ниже этих показателей в известкованных природных водах. В то же время содержание сульфата и хлорида натрия превышает нормы ПДК. Кроме того, образуется три типа осадка: гипс - в кристаллизаторе, смесь гипса и гидроксида магния в ТХУ, а также осадок из узла смешения жестких и щелочных сточных вод, где основным компонентом является карбонат кальция. В зависимости от конкретных условий они могут быть использованы раздельно или в смеси.

На основе результатов анализа экспериментальных исследований умягчения и обессоливания сточных вод ХОУ создана методика, позволяющая по качеству и количеству сточных вод выбрать оптимальную схему обработки, определить качество умягченных и частично обессоленных стоков, характеристики необходимого оборудования.

Методика расчета состоит из четырех основных этапов:

1. Ввод исходных данных, первичный анализ сточных вод, поступающих на установку обработки;

2. Расчет качества стоков по ступеням обработки. При этом основные характеристики фильтра принимаются для режима работы по прямоточной схеме без избытка кислоты;

3. Анализ наличия избытка кислоты в сточных водах, при его отсутствии переход на пункт 4, иначе переход на пункт 2, с вводом характеристик фильтра для режима работы с избытком кислоты.

4. Окончательный выбор схемы, основного оборудования и расчет аппаратов: кристаллизатора и термохимического умягчителя.

Программа расчета качества обрабатываемого потока по ступеням выполнена в среде Excel. Основа расчета заключается в составлении материальных

балансов по каждому компоненту, с учетом физико-химических реакций. Характеристики карбоксильного катеонита в программу вводятся из экспериментальных данных. В расчете анализ наличия избытка кислоты проводится по формуле (1):

где Ун - объем кислых сточных вод ХОУ, м3/ч; С^"" - необходимая кислотность кислых сточных вод ХОУ при регенерации -катионитного фильтра стехиомет-рическим количеством кислоты, г-экв/м3; - концентрация кальция после стабилизации раствора в ТХУ, г-экв/м3; С^ - концентрация карбонат-ионов в щелочной смеси сточных вод после осветлителя, г-экв/м3; Ссо,. - концентрация карбонат - ионов в щелочных сточных водах ХОУ, г-экв/м3; С**. - остаточная концентрация ионов кальция в сточных водах ХОУ после -фильтра, г-экв/м3; рабочая обменная емкость карбоксильного катеонита, г-экв/м3; - удельный расход отмывочной воды, м3/ч.

Выбор схемы смешивания нейтрализованных и щелочных сточных вод определяется количеством карбонат-ионов в последних:

^ смеси __

ССО, "

Ссо,' Уон

УОН + У 11 + Кт '

(2)

где С^"- концентрация карбонат - ионов в щелочной смеси стоков, г-экв/м3; У0„ объем отмывочных вод, м3/ч; Уон - объем щелочных сточных вод ХОУ, м3/ч.

И если ^ 0,7 г-экв/м3, в схеме необходимо установить осветлитель, иначе можно смешивание проводить в трубе, а для осветления смеси установить центробежный шламоуловитель. Выбор оборудования и расчет аппаратов осаждения кальция и магния ведется по существующим методикам.

На основе разработанной методики был проведен расчет количества солей в сточных водах, обработанных по разработанной технологии в зависимости от состава исходной воды ХОУ (рис.7), Для сравнения были выполнены аналогичные расчеты при смешивании сточных вод ХОУ и их нейтрализации известью, а также при их умягчении содоизвесткованием.

Расчеты показали, что при обработке сточных вод ХОУ по разработанной методике количество солей снижается в два раза и более по сравнению с нейтрализацией и со-доизвесткованием и становится

меньше, чем по-

Рис. 7 Количество солей в сточныхводахХОУвзависи-мости от качества исходной воды и технологии их обработки

ступает с исходной водой. В результате при обработке сточных вод ХОУ по разработанной технологии снижается их негативное влияние на окружающую среду при сбросе, упрощается их последующая переработка вплоть до сухих солей при ограничении сброса.

Также было проведено технико-экономическое сравнение умягчения сточных вод содоизвесткованием и по разработанной технологии. Для сравнения был использован метод эквивалентных годовых расходов (приведенных затрат), тыс руб/год:

Зср!=К-Е + И,

(3)

где К - капитальные вложения в установку, тыс руб; Е- ставка дисконтирования, 12%; И -эксплуатационные затраты, тыс руб/год. Рассматривались составляющие, которые имеют различный вклад у сравниваемых установок, такие как расход реагентов, энергии и пр.

Результаты расчетов по этим составляющим показали, что для содоизвесткова-ния приведенные затраты составляют 4913,0 тыс.руб/год, для разработанной технологии - 1847,3 тыс.руб/год.

В четвертой главе рассмотрены пути дальнейшей обработки и утилизации умягченных и частично обессоленных сточных вод ХОУ (рис.8)

Рис.8.Блок - схема обработки и утилизации сточных вод ХОУ

Наиболее простым остается сброс обработанных сточных вод, однако при этом требуется значительно меньший расход маломинерализованных вод для разбавления до ПДК.

Использование стоков при подготовке подпи-точной воды для теплосети может

привести к разбавлению исходной воды по кальцию, но при этом увеличивается солесодержание воды. Целесообразность такого использования требует дополнительного анализа. Также возможно дальнейшее концентрирование стоков в установке обратного осмоса либо в испарительной установке. Расчеты показали, что при упаривании стоков при температуре до 70 °С в испарителях, сульфатный барьер не достигается при концентрировании до солесодержания концентрата выше 400 г/л, однако на уровне 250 г/л возможно выпадение глауберита. Концентрирование в УОО ограничено осмотическим давлением концентрата. Сегодня наибольшее давление до 80 бар выдерживают

мембраны, используемые для обработки морских вод, которому соответствует со-лесодержание 60-70 г/кг.

Полученный концентрат может быть использован в качестве регенерационного раствора №-катионитных фильтров, либо дополнительно упарен для выделения сульфата натрия. Кроме того, осаждение сульфата натрия возможно путем вымораживания.

Оставшийся концентрат может быть направлен на борьбу с гололедицей в зимнее время, на регенерацию №-катионитных фильтров, закачан в подземные горизонты, либо высушен с получением сухого остатка.

Выводы

1. Анализ современного состояния подготовки обессоленной воды на ТЭС показал, что основным методом для вод невысокой минерализации и при отсутствии специфических ограничений является химическое обессоливание, основным недостатком которого является образование сточных вод повышенной минерализации и жесткости.

2. Для снижения минерализации и жесткости таких сточных вод разработана и исследована технология, в соответствии с которой избыток кислоты в сточных водах ХОУ используется для регенерации карбоксильного катионита, а образующиеся при этом сточные воды после выделения из них гипса и гидроксида магния за счет известкования смешиваются с щелочными сточными водами ХОУ в определенной пропорции. Полученная щелочная смесь обрабатывается на карбоксильном катеоните, в результате чего её жесткость и щелочность снижаются до уровня маломинерализованных природных вод.

3. Исследована работа карбоксильных катионитов в этих условиях при регенерации с недостатком и избытком кислоты по прямоточной и противоточной технологиям. Определены рабочие емкости поглощения.

4. Исследован процесс кристаллизации гипса из пересыщенных сточных вод регенерации карбоксильного катионита, а также процесс осаждения гипса и гидро-ксида магния при их последующем известковании.

5. По результатам проведенных исследований разработаны три схемы умягчения и частичного обессоливания сточных вод ХОУ с предочисткой коагуляцией и

известкованием-коагуляцией, а также повышенным и пониженным содержанием карбоната натрия в щелочных сточных водах, на одну из которых получен патент на изобретение Российской Федерации.

6. Разработана методика расчета схем умягчения и частичного обессоливания сточных вод ХОУ в среде Excel с использованием результатов исследований. Методика позволяет определить изменение количества и состава сточных вод ХОУ в процессе их обработки по разработанной технологии и рассчитать габариты основных аппаратов, необходимых для её реализации

7. Анализ результатов исследований показал, что использование разработанной технологии позволяет снизить концентрацию солей в сточных водах ХОУ в среднем в два раза за счет выделения сульфата кальция и гидроксида магния в виде, пригодном для полезного использования. При этом общее количество солей в сточных водах не превышает их количества, поступившего с исходной водой.

8. Изучена возможность глубокого концентрирования умягченной смеси сточных вод с использованием термических и мембранных методов, определены преимущества и недостатки применения этих технологий в рассматриваемых условиях.

9. Показана возможность выделения основной части сульфата натрия в виде товарного продукта и рассмотрены пути использования полученного концентрата.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Моисейцев Ю.В., Хазиахметова Д.Р., Шигценко В.В. Утилизация сточных вод водоподготовительных установок на ТЭС//Радиоэлектроника, электротехника и энергетика. Пятая Международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов. Тезисы докладов. В 2-х томах. Том 2. - М.: Издательство МЭИ, 1999. -С. 302-304.

2. Водород-натрий-катионирование в схемах подготовки воды для подпитки теплосети/В.В.Шищенко, С.В.Сидорова, Ю.В.Моисейцев, Д.Р. Хазиахметова и др.//Международная научно-практическая конференция «Экология энергетики-2000»: Материалы конференции. - М.: Издательство МЭИ, 2000. - С. 153-155.

3. Хазиахметова Д.Р., Моисейцев Ю.В., Шищенко В.В. Утилизация сточных вод химобессоливающей установки//Радиоэлектроника, электротехника и энерге-

#25545

тика. Седьмая Международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов. Тезисы докладов. В 3-х томах. Том 3. - М.: Издательство МЭИ, 2001. - С. 187-188.

4. Хазиахметова Д.Р., Шищенко В.В., Копачева ГА Малоотходная технология обработки сточных вод химобессоливающих установок. // Состояние и перспективы развития электротехнологии: Тез. докл. XI Межд. науч.-практ. конф. Бернадо-совские чтения - Иваново, 2003г. - т. 1 - С. 196.

5. Способ обработки сточных вод ионообменных обессоливающих установок. Шищенко В.В., Седлов А.С., Хазиахметова Д Р. // Патент 2205799 RU, МКИ С02 Б 5/02//(С02 Б 5/02, 1:42, 1:66, 101:10), 103:34 МЭИ(ТУ) №2001131628; Заявл. 26.11.2001, Опубл. 10.06 2003, Бюл. №16.

6. Шищенко В.В., Хазиахметова Д.Р.Малоотходная технология умягчения и обессоливания регенерационных сточных вод ионообменных установок. // Энергосбережение и водоподготовка. - 2003. -№4. - С. 40-42.

7. Хазиахметова Д.Р., Шищенко В.В.Обработка и утилизация минерализованных сточных вод химобессоливающих установок.// Теплоэнергетика. - 2004. - № 11.-С. 66-70

Под писано к печати \i.ci' ДШ>

Печ. л 1 _Тираж Н С Заказ 4

Типография МЭИ (ТУ), Красноказарменная, 13.