автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование технологии уборки лука с механической сепарацией лукового вороха

кандидата технических наук
Соловьев, Александр Владимирович
город
Волгоград
год
2008
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование технологии уборки лука с механической сепарацией лукового вороха»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Соловьев, Александр Владимирович

Аннотация.

Введение.

Глава 1. Состояние механизации уборки и первичной обработки лука

1.1 Значение корнеклубнеплодов лука в аграрном комплексе. Особенности развития и биологии лука.

1.2 Интенсивная технология производства лука репчатого.

1.3 Обзор критериев выбора и способов сепарации плодов овощных культур .1 л Л Л.

1.4 Обзор технических средств механизации для уборки и первичной сепарации лука.

1.5 Обзор теоретических исследований различных видов сепарации корнеплодов.

Цель и задачи исследования.

Глава 2. Теоретическое определение основных конструкторских и кинематических параметров сепаратора лукового вороха.

2.1 Технология процесса разделения лукового вороха на продольной горке.

2.2 Теоретическое обоснование скоростей ленточного и планчатого транспортёров наклонной горки.

2.3 Определение предельного угла наклона сортировальной горки.

2.4 Определение скорости схода комьев с ленточного транспортёра.

2.5 Определение скорости сбрасывания луковицы планкой транспортёра.

Выводы.

Глава 3. Методика экспериментальных исследований продольной горки.

3.1 Программа исследований.

3.2 Условия и объекты исследования.

3.3 Общая методика экспериментальных исследований.

3.4 Приборы и оборудование, применяемые при проведении экспериментальных исследований.

3.5 Методика определения физико-механических свойств почвы и лука.

3.5.1 Размерно-массовая характеристика луковиц и комьев почвы.

3.5.2 Определение коэффициентов трения луковиц и комьев почвы.

3.5.3 Методика определения влажности почвенных комков.

3.6 Методика определения допустимой и критической скоростей падения луковицы на различные поверхности.

3.7 Методика проведения однофакторных экспериментов по определению параметров наклонной горки.

3.8 Методика проведения многофакторного эксперимента.

Глава 4. Результаты экспериментальных исследований продольной горки.

4.1 Размерно-массовая характеристика луковиц и комьев почвы.

4.2 Результаты определения влажности почвы.

4.3 Фрикционные свойства луковиц и комьев почвы.

4.3.1 Значения коэффициентов трения скольжения комьев почвы по различным конструкционным материалам.

4.3.2 Значения коэффициентов трения качения луковиц по различным конструкционным материалам.

4.3.3 Значения коэффициентов трения скольжения движения комьев почвы и луковиц по различным конструкционным материалам.

4.4 Зависимость повреждения луковиц от скорости их удара.

4.5 Влияние угла наклона горки и соотношения поступательных скоростей транспортёров на количество примесей в ворохе.

4.6 Оптимизация конструктивных и кинематических параметров горки для выделения примесей из лукового вороха.

Выводы.

Глава 5. Определение основных экономических показателей при использовании горки для выделения примесей из лукового вороха.

5.1 Затраты на изготовление продольной горки.

5.2 Технико-экономические показатели применения продольной горки

5.3 Производственные затраты при использовании горки в сравнении с ручным трудом.

Введение 2008 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Соловьев, Александр Владимирович

Ценность репчатого лука как овощной культуры общеизвестна и обусловлена содержанием в нём важнейших элементов питания, однако до настоящего времени его выращивание сопряжено с большими затратами ручного труда. Если операции посева, междурядной обработки и послеуборочной окончательной доработки лука механизированы, то этого нельзя сказать об уборке и первичной сепарации на которую приходится до 60% всех затрат труда [81].

Убирать лук распространёнными копателями подкапывающего типа с сепарацией луко-почвенной массы на прутковых элеваторах, применяемых в настоящее время'сложно, так как луковицы соизмеримы с размерами почвенных примесей, в результате чего через сепарирующие рабочие органы вместе с луком проходят и комки почвы. А если уменьшить зазор между элементами сепарирующего органа, то сепарация луко-почвенной массы прекращается.

В условиях рыночной экономики производство лука острых сортов, выращиваемого с использованием посева, стало не рентабельным, а товарная продукция потеряла конкурентную способность из - за высокой себестоимости. Это связано с тем, что при существующей технологии производства его урожай не превышает 7, 0 .7,5 т /га, выход товарной продукции составляет не более 60% , а затраты ручного труда - более 380 чел.ч/га [58].

Лук в Российской Федерации выращивается на площади 126 тыс. га , что составляет более 8% площадей всех овощных культур [73].

Анализ существующей технологии возделывания лука показывает, что низкие урожаи получают из-за того, что до настоящего времени применяют малоэффективные рядовые и строчные посевы семян, а большие затраты труда приходятся на технологические операции, связные с уходом и уборкой. Поэтому существенных изменений в повышении эффективности производства лука можно достичь совершенствованием технологии, в частности технологических операций и средств посева, ухода за ними, выкапывания и укладки в валок, подбор и погрузки в транспортные средства.

Для послеуборочной доработки лука применяется специальный сортировальный пункт. Этот комплекс машин рассчитан на производительность 7 т/ч. Однако уборка в основном выполняется вручную. Одной- из главных причин этого является плохое отделение комьев копателями. Исследования показывают, что в существующем виде они просто не в состоянии отделить комья, примесь которых в товарном ворохе должна быть не более 1% по массе. Глубина копания лука при уборке составляет 6. 16 см, при этом на сепараторы лукоуборочных машин поступают комья различных размеров, в том числе толщиной менее 30 миллиметров соответствующие диаметру товарных луковиц. Следовательно, на любых сепараторных устройствах будут находиться не отделимые от луковиц мелкие комья [56].

Вторичная сепарация^ вороха может реально уменьшить примесь комьев в ворохе и сделать экономически выгодной ручную уборку вороха на копателях. Сочетание этих двух операций, аналогично картофеле - и томато-уборочному комбайнам, позволяет довести примесь комьев до допустимой агротребованиями. На отечественных машинах вторичная сепарация выполняется на горках - по углу опрокидывания и даёт существенные результаты. Во множестве известных типов горок на серийных машинах применяют пальчиковые и поперечные горки - для отделения мелких и крупных комьев соответственно.

Однако, исследования процесса почвоотделения томатоуборочным комбайном показали, что существующие горки дают полноту разделения вороха существенно меньшую потенциально возможной. С целью решения этого вопроса был предложен способ и разработана продольная горка с «бегущим щитом». Полнота выделения фракций лука доведена до 85% за счёт качения объектов с постоянной скоростью и выгодной ориентацией. Вариант такой горки принят для разработки коренной модернизации томатоуборочно-го комбайна СКТ- 2М и реально уменьшает трудоёмкость ручной переборки вороха в 3.4 раза [53]. Эта продольная горка хорошо вписывается в технологическую схему любой корнеуборочной машины, более компактна и производительна.

Специальных исследований по оптимизации её процесса пока не проводилось, не рассматривался специфический процесс разделенияf потоков плодов и комьев на сходе с горки.

Данная работа посвящена усовершенствованию продольной горки и проведению её исследований по процессу отделения примесей, соизмеримых с размерами луковиц.

Предмет; исследования. Продольная наклонная горка для выделения* лука из комьев почвы одинаковых с ним размеров.

Объект исследования. Технологический процесс разделения почвен-но-лукового вороха с использованием продольной горки; разработанной для? овощеуборочной машины.

Методика исследования. В : теоретических и экспериментальных исследованиях использованы методы, теоретической механики [9, 24, 35 и др.], физики [7], прикладной математики [20, 21, 36], математической статистики [18, 25, 37], теории планирования эксперимента [3, 40]. Обработка: результатов теоретических и экспериментальных исследований, выполнялась на. ПЭВМ с использованием прикладных компьютерных программ Microsoft Excel [92], MathCAD 2000 Professional [32]c представлением в виде графического и табличного материала

Испытания продольной горки проводились в лабораторных условиях на кафедре «Сельскохозяйственные машины» Волгоградской ГСХА на основе ОСТ. 70.10.8-84 «Испытания сельскохозяйственной техники. Программа и методы испытаний» [84] и ГОСТ 24055-88 «Методы эксплуатационно-технологической оценки» [30].

Производственная- проверка проведена в ООО Агрохолдинг «Нагав-ский» Котельниковского района, Волгоградской области в 2006 - 2007 году.

Научнаяновизна заключается в усовершенствовании технологического процесса выделения из лукового вороха луковиц, совпадающих по размерам с комьями почвы; теоретическом и экспериментальном обосновании продольной горки, разработанной для овощеуборочной машины.

Научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту:

- усовершенствованный технологический процесс разделения из лукового вороха на компоненты одинаковых размеров;

- конструкция предлагаемой продольной горки, защищённая патентами на изобретение РФ №2262223, № 2267248, №2283571;

- теоретическое исследование по определению влияния конструкторских и кинематических параметров продольной горки на процесс разделения вороха;

- математическая модель, описывающая процесс выделения примесей из лукового вороха;

- результаты лабораторных и полевых испытаний продольной горки.

Практическая' ценность. На основании проведённых исследований разработана конструкция продольной горки (патент РФ на изобретение № 2262223), позволяющая повысить производительность и улучшить показатели качества работы при разделении лукового вороха. Обоснованы оптимальные конструкторские и кинематические параметры продольной горки для серийно выпускаемых овощеуборочных машин.

Реализация результатов исследования. Экспериментальный образец продольной горки изготовлен и исследован в лабораторных условиях, а также прошел, производственные испытания и показал высокие результаты.

Апробация работы. Основные результаты теоретических исследований по теме диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на: Первой Российской научно-практической конференции «Физико-технические проблемы создания новых технологий в АПК», Ставропольская ГСХА (2001 г); региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области, Волгоградская ГСХА (2001-2005 г); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития АПК», по-свящённой 60-летию Победы в Великой Отечественной войне, Волгоградская ГСХА (2005 г); научных конференциях профессорско-преподавательского состава Волгоградской ГСХА (2001. .2006 г).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 8 печатных работах, из которых одна опубликована в центральной печати, а также получены патенты РФ на изобретение №2262223, № 2267248, №2283571 за 2006 год.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка используемой литературы и приложений. Материал диссертации изложен на 180 страницах машинописного текста, содержит 14 таблиц, 52 рисунка и приложений. Список использованной литературы состоит из 117 наименований, из которых 4 на иностранных языках.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии уборки лука с механической сепарацией лукового вороха"

Общие выводы и практические рекомендации

1. Существенным недостатком; применяемых в.настоящее время машин для уборки лука-репки, являются: большие потери луковиц и высокое содержание примесей в окончательном луковом ворохе.

Для улучшения показателей технологического процесса'разработана- в качестве узла вторичной сепарации продольная-горка (патент РФ № 2262223). 2. В результате теоретических исследований процесса сепарации лукового вороха были получены; теоретические зависимости, для определения: конструктивных параметров горки: угла наклона (ф^ 2.50);1скоростей;ленточного и планчатого транспортёров (ф. 2.7 и 2.20); скоростей отрыва луковиц и комьев почвы при разделении (ф: 2.101 и 2.75), а также параметров бункеров-накопителей определённых графическим-способом.

3; Для теоретического определения скоростей падения луковиц и комьев; а также влияния соотношения скоростей транспортёров, на языке Turbo; Pascal разработана и реализована программа для их нахождения в виде графиков (рис. 2.13).

4. Экспериментальными исследованиями; установлено, что поврежден ние луковиц зависит от скорости удара и материала ударника. При этом согласно полученным^ данным можно констатировать, что допустимые скорости vùon удара луковиц о стальную поверхность и слой лука находятся соответственно в пределах: = 3,7м/с, v^' = 4,2м/с . При сбрасывании на резиновое покрытие повреждений в исследуемых пределах не наблюдалось. При этом значения критических скоростей составили соответственно и 3,96м/с,-V^ = 4,42м/с-. ■

5. Судя по процентному содержанию примесей почвы в, луке при разделении на него влияют соотношение скоростей и угол наклона горки. Оптимальные их значения при однофакторном эксперименте составляют А = 1,8 и

6. При реализации многофакторного эксперимента получены математические модели процесса выделения примесей из лукового вороха с применением продольной горки по основному критерию оптимизации — полнота выделения примесей.

Их решение позволило установить, что поступательная скорость планчатого транспортёра должно варьировать в пределах (0,08.0,09 м/с), угол наклона горки (18,9.19,8°), кинематический параметр (1,86.1,93).

7. Качественные показатели, лабораторных и производственных испытаний продольной горки, полностью удовлетворяют агротехническим требованиям.

8. Годовой экономический эффект от применения горки для лукоубо-рочной машины в сравнении с ручным трудом составил 457.000 руб, а срок окупаемости 0,05 года при этом стоимость новой конструкции составила 24600 руб.

Рекомендации производству

1. Для обеспечения качественного технологического процесса работы горки необходимо возделывать, машинные сорта лука с индексом формы от 0,9 до 1,2, к ним относятся Оранжевый, Каратальский.

2. При использовании лукоуборочной машины с сортировкой на продольной горке необходимо учитывать влажность почвы, которая должна быть в пределах 10-15%.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии уборки лука с механической сепарацией лукового вороха"

На правам ——-•■

Соловьев Александр Владимирович

Совершенствование технологии уборки лука с механической сепарацией лукового вороха

Специальность- 05 20 01 - «Технологии и средства механизации сельского хозяйства»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

«1111111111111111111«

ООЗ167843

Волгоград - 2008

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия»

1) Научный руководитель: — доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Цепляев Алексей Николаевич Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Ведущая организация: - ФГОУ ВПО «Калмыцкий ГАУ»

Защита состоится «19» мая 2008 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 220 008.02 при ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу 400002, г Волгоград, пр Университетский 26, ауд 214.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия».

Автореферат разослан «// » г и размещен на сайте

http. // www. vgsha. ru «//Ty>CW?f)<2u42008 г

Ларюшин Николай Петрович;

доктор технических наук, профессор Емелин Борис Иванович

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Ценность репчатого лука как овощной культуры общеизвестна и обусловлена содержанием в нём важнейших элементов питания, однако до настоящего времени его выращивание сопряжено с большими затратами ручного труда. Если операции посева, междурядной обработки и послеуборочной окончательной доработки лука механизированы, то этого нельзя сказать об уборке и первичной сепарации, на которую приходится до 60% всех затрат труда.

Существующие на данный момент машины и орудия для уборки овощных культур в качестве средств первичной сепарации используют рабочие органы, не позволяющие из общего вороха выделять комья почвы сопоставимые по размеру с луковицами

Для решения этой проблемы необходимо на основе анализа способов уборки лука его биологических и физико-механических свойств усовершенствовать технологию и разработать продольную наклонную горку, для серийно выпускаемой овощеуборочной машины, удовлетворяющую агротехническим требованиям процесса разделения лукового вороха.

Цель исследования. Совершенствование технологии уборки лука с использованием модернизированной продольной горки, повышающей её производительность за счёт улучшения процесса разделения лукового вороха.

Предмет исследования. Продольная наклонная горка для выделения лука из комьев почвы одинаковых с ним размеров.

Объект исследования. Технологический процесс разделения почвенно-лукового вороха с использованием продольной горки, разработанной для овоще-уборочной машины

Методика исследования. В теоретических и экспериментальных исследованиях использованы методы теоретической механики, физики, прикладной математики, математической статистики, теории планирования эксперимента. Обработка результатов теоретических и экспериментальных исследований, выполнялась на ПЭВМ с использованием прикладных компьютерных программ Microsoft Excel, MathCAD 2000 Professional с представлением в виде графического и табличного материала

Испытания продольной горки проводились в лабораторных условиях на кафедре «Сельскохозяйственные машины» Волгоградской ГСХА на основе ОСТ 70 10 8-84 «Испытания сельскохозяйственной техники Программа и методы испытаний» и ГОСТ 24055-88 «Методы эксплуатационно-технологической оценки»

Производственная проверка проведена в ООО «Южный зерновой рынок» Волгоградской области в 2006 - 2007 году.

/

/

Научная новизна заключается в усовершенствовании технологического процесса выделения из лукового вороха луковиц, совпадающих по размерам с комьями почвы, теоретическом и экспериментальном обосновании продольной горки, разработанной для овощеуборочной машины

Научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту:

- усовершенствованный технологический процесс разделения лукового вороха на компоненты одинаковых размеров,

- конструкция предлагаемой продольной горки, защищённая патентами на изобретение РФ №2262223, № 2267248, №2283571,

- теоретическое исследование по определению влияния конструкторских и кинематических параметров продольной горки на процесс разделения вороха,

- математическая модель, описывающая процесс выделения примесей из лукового вороха,

- результаты лабораторных и полевых испытаний продольной горки

Практическая ценность. На основании проведённых исследований разработана конструкция продольной горки (патент РФ на изобретение № 2262223), позволяющая повысить производительность и улучшить показатели качества работы при разделении лукового вороха Обоснованы оптимальные конструкторские и кинематические параметры продольной горки для серийно выпускаемых овощеубо-рочных машин

Реализация результатов исследования. Экспериментальный образец продольной горки изготовлен и исследован в лабораторных условиях, а также прошел производственные испытания и показал высокие результаты

Апробация работы. Основные результаты теоретических исследований по теме диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на Первой Российской научно-практической конференции «Физико-технические проблемы создания новых технологий в АПК», Ставропольская ГСХА (2001 г), региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области, Волгоградская ГСХА (2001-2005 г), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития АПК», посвящённой 60-летию Победы в Великой Отечественной войне, Волгоградская ГСХА (2005 г), научных конференциях профессорско-преподавательского состава Волгоградской ГСХА (2001 2006 г)

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 8 печатных работах, из которых одна опубликована в издании рекомендованном ВАК для публикации материала диссертации, общий объем публикации 1,5 л, на долю автора приходится 0,4 л, а также получены патенты РФ на изобретение №2262223, № 2267248, №2283571 за 2006 год

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка используемой литературы и приложений Материал диссертации изложен на 180 страницах машинописного текста и включает 14 таблиц, 52 рисунка, приложений, список использованной литературы, состоящий из 117 наименований, из которых 4 на иностранных языках

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы и представлена общая характеристика работы

В первой главе «Состояние механизации уборки и первичной обработки лука» на основе обзора литературных источников и данных научных исследований было отмечено большое значении лука в агропромышленном комплексе, перспективы развития луководства, а также причины, сдерживающие рост посевных площадей занятых под луком

На основе материалов, изложенных в работах Н.П Ларюшина, Н Ф Диден-ко, Ю А Колесникова, А Н Цепляева, Н В Фирсова, Г Д Петрова, С А Герасимова, В Баадера, О В Гордеева, В А Хвостова и других ученых, которые занимались изучением вопросов отделения почвенных комьев от различных корнеплодов, в том числе и лука, проведён обзор рабочих органов и серийно выпускаемых машин для процесса сепарации лукового вороха Определена перспективная схема орудия для отделения комьев почвы от лука.

В соответствии с целью исследований были сформулированы следующие задачи исследований:

1 На основе анализа известных технических средств разработать, изготовить и исследовать продольную горку для овощеуборочной машины

2 Изучить некоторые физико - механические свойства лука - репки и почвенных комьев, применительно к механизированной уборке с использованием продольной горки для разделения лукового вороха.

3 Разработать математическую модель, провести теоретические и экспериментальные исследования по обоснованию конструкторских и кинематических параметров продольной горки

4 Провести лабораторные и производственные испытания машины для уборки лука - репки и определить её экономические показатели

Во второй главе «Теоретическое определение основных конструкторских и кинематических параметров сепаратора лукового вороха» предложена схема продольной горки для отделения комьев почвы от луковиц, дан анализ выполняемого технологического процесса и расчёт основных конструктивных и кинематических параметров

Продольная горка, способна выполнять разделение луковиц и комков почвы, поступающих на транспортеры (рисунок 1) Ленточный 1 и планчатый 2 транспортёры представляют собой горку с углом наклона а в противоположную направлению движения вороха сторону Задача этих транспортеров состоит в том, чтобы выполнить разделение луковиц и комков почвы, соизмеримых между собой, за счёт разности скоростей транспортёров

Рисунок 1. Схема горки для отделения почвенных комков от луковиц: А - на-

правление подачи вороха; Б - направление схода луковиц; В - направление схода почвенных комьев; 1 - ленточный транспортёр; 2 - планчатый транспортёр; 3 - планка; 4,5 - барабаны транспортёров; б - луковица; 7 - комья почвы; 8 - бункер; 9 - выгрузной транспортёр

При подаче общего вороха, содержащего комья почвы и луковицы, с подкапывающего рабочего органа на первый транспортер происходит частичное отделение комьев почвы Работа этого транспортера рассчитана на отделение большей части почвы, представляющей собой мелкий ворох

Таким образом, оставшаяся часть вороха, состоящая из луковиц и близких к ним по размерам комков, поступает на продольную горку в направлении «А»

Некоторая часть комков почвы круглой формы, за счет действия опрокидывающего момента, скатывается с горки-транспортера вниз, откуда удаляется по специальному лотку

В оставшейся части вороха наряду с луковицами 6 содержится достаточно много комьев почвы 7 Их отделение возможно за счет разности скоростей, возникающих при движении транспортёров и сбрасывании луковиц планкой 3 транспортера

Силы, действующие на луковицы и комки почвы, заставляет их перемещаться по разным траекториям

Горизонт

V Кроме того, луковицы, имея более округлую форму, перекатываются по ленточному транспортеру и сбрасываются планкой 3 в направлении «Б», но дальше чем комья почвы, которые сходят с горки по более короткой траектории в направлении «В» Следовательно, поступившие на горку луковицы и комья почвы начинают разделяться на две фракции Ближе к транспортеру располагаются комья, а дальше от него - луковицы Комья сходят на поверхность почвы, а луковицы накапливаются в бункере 8, оснащенном выгрузным транспортёром 9

Наклонная горка включена в общую технологическую схему овощеубороч-ной машины и её ширина, а, следовательно, и ширина транспортёров совпадает с шириной питателя комбайна и соответственно равна Вп Тогда для обеспечения заданной производительности скорость ленточного транспортёра определится из следующей зависимости

ак=в„улР[^у О)

где р - плотность почвы, Щ-, V, - скорость ленточного транспортёра, м/с

м

Отсюда

В„ р В„ р с

где r¡K- коэффициент пропорциональности

Необходимо учесть, что комки на транспортёре расположены с определёнными промежутками, а для этого в зависимость необходимо ввести коэффициент, учитывающий увеличение скорости, т е коэффициент r|s >-1 Тогда скорость ленточного транспортера будет равна

V 2К у Г

в, р t ' (J)

где у - объёмный вес, Щ-, t - единица времени, с, У' - объём одного комка, м3,

м

zK - количество комьев почвы, шт

Скорость планчатого транспортёра для обеспечения заданной производительности равна

V Vs V' V- Г(»п~2) & лп

0 5d2, cosa Bn р («„-1) ' 1 ;

где d1 - диаметр луковицы, мм, hK - высота комка, мм, С • угол естественного откоса лукового вороха.

Для обоснования основных параметров предложенной продольной горки необходимо выяснить особенности технологического процесса отделения почвенных комьев от луковиц

Угол наклона а имеет большое значение в предлагаемой конструкции Недостаточная или слишком большая величина угла будет приводить к ухудшению процесса разделения

Рисунок 2. Схема сил, действующих на комок при его неустойчивом положе-

Из всех возможных зон расположения комка на ленточном транспортёре при его работе наибольшая неустойчивость комка может возникнуть в зоне его сбрасывания с ленточного транспортера. В этом случае при достижении комком верхней точки происходит резкое изменение в направлении и значениях всех сил и комок из устойчивого положения переходит в неустойчивое. Для определения угла наклона ат рассмотрим схему сил и моментов, действующих на комок при его начале опрокидывания к нижней зоне транспортёра (рисунок 2)

На представленной схеме приложены следующие силы тх - сила инерции от линейного ускорения, Н, N - нормальная реакция со стороны транспортёрной

ленты, Н, т(о2г6-сила инерции от вращающегося барабана, Н, 2тюх - сила Корио-лиса, Н, ^ - сила трения при сползании или опрокидывании комка, Н, mg - сила тяжести комка, Н

Спроектируем все силы на оси ОХ и ОУ и составим уравнение моментов относительно точки О'

лш2ге

'> V

НИИ

= 0,тх+тю1гб 8та-^ = О, = 0,2тсох+М-т$ + тв>2гб С<иа = О,

(5)

=0,mx a + ma>2r6 -Ja2 + b2 -N b - 2 тюх b - mg-Ja2 + b1 Cosa = 0 (7) Для нахождения угла наклона горки, при котором возможно сползание комка проведЬм совместное решение уравнений (5) и (6) Получим дифференциальное уравнение

х+2mxf ~fg + fwzr6 Cosa = 0 (8)

После некоторых преобразований найдём зависимость предельного угла наклона горки ас, исходя из начала скольжения комка по ленте транспортёра

«, = arccos (9)

for6

Для определения угла наклона горки а0, при котором возможно опрокидывание комка, воспользуемся уравнением моментов сил, действующих на комок (рисунок 2) Поскольку рассматривается начало опрокидывания комка, то нормальная сила, действующая со стороны ленточного транспортёра N будет равна нулю Тогда, дифференциальное уравнение запишется в виде

* а + тгг4а1 + b2 -lmxb-g costWa2 + b2 = 0 (10)

Для упрощения выражения (6) обозначим Ча2 +Ь2 =4 и подставим в полученное выражение вместо * и х их значения

£ Л к

-2>'-(^-Й>Ч/) а-(а>%-8) Ъ | т\ 1 (12)

ё е \

Если в формулу подставить численные значения входящих в неё переменных, то при подсчёте получим значение угла опрокидывания («„) а0 = (18 21)° для комка с параметрами а = 50мм, Ь = 50 мм

тыгге

А

Рисунок 3. Схема к определению координат центра тяжести сбрасывания комка с верхнего барабана

При рассмотрении процесса сбрасывания какого-либо тела с ленточного транспортёра большинство исследователей приходит к выводу, что потеря телом контакта с планкой зависит от соотношения полюсного расстояния 8р и радиуса г0 траектории движения комка огибающего верхний барабан (рисунок 3)

Координаты траектории центра тяжести комка определяются

(13)

ае 2

Для нахождения траектории движения комка исключим время / из полученного уравнения (13), а, учитывая, что скорость схода комка Ук является составляющей абсолютной скорости Уыа, то

у = . 2«*2 (14)

Полученное вьфажение (14) позволяет найти расстояние хк от центра барабана ленточного транспортёра до точки падения комка на поверхность отводящего транспортёра, а также в последующем и его размеры Однако, учитывая высоту падения комка Н0 координаты комка по оси Убудут равны

отсюда с учётом формулы (14) запишем

Для определения скорости схода комка с ленточного транспортёра рассмотрим схему сил, действующих на комок (рисунок 4) Центр координатных осей разместим в центре тяжести комка, ось ОУ по направлению действия центробежной силы, а ось ОХ перпендикулярно оси О У. Спроектируем все силы, действующие на комок, на оси ОХ и ОУ и составим два уравнения

= 0, тя-Р-2тюх+т$ 8т<р6= 0, (16)

= 0, mg Совр6 -та>гг0 =0 (17)

Сила трения Р равна Р = N = N / Из схемы следует, что нормальная сила N равна N = mg а-те>гг0 = 0, т е по существу сила N это проекция сил на ось ОУ

Дифференциальное уравнение для определения скорости схода комка будет записано

Откуда скорость схода комка будет представлена выражением

К.. =

/Щ, ^

£

Л т

2 2

8 №0

Рисунок 4. Схема к определению скорости схода комка Абсолютная скорость схода комка с транспортёрной ленты будет равна геометрической сумме относительной и переносной скоростей (рисунок 5)

= №+К2+ 2К КљР> (19>

где К - переносная скорость, м/с, Уе = &, Уг- относительная скорость, м/с,

71

К = Ко Р' Угол между относительной и переносной скоростями, град, р-—-<р6

Рисунок 5. Схема к определению абсолютной скорости схода комка Отсюда абсолютная скорость комка в момент отрыва от ленточного транспортёра равна

У., =

(g()2 + У2кх + gt ■ VKe ■ Sin(arccos(-2-))

(20)

Ранее была найдена зависимость расстояния отбрасывания комка от оси барабана ленточного транспортёра (15). Воспользуемся указанным выражением, но с учётом уравнения (20), в результате получим:

(2Н0 + d6 + dK) • g ■ t2 + V¡c + g ■ t ■ VKC ■ ««(arceos —°-)(d6 + dK.f

2 g-di

(21)

Полученное выражение (21) может быть решено с применением компьютерных программ. В результате решения получены теоретические зависимости, представленные на рисунке 6.

Как следует из полученного выражения (21), расстояние отбрасывания комка будет зависеть не только от скорости ленточного транспортёра, но и от высоты установки транспортёра для отвода комьев почвы.

О 0.02 0.04 О,Об о. 08 0,1 0.12 0.14 0.16 Абсолютная скорость комка почвы, м/с

*—Н=0,75 --ев......Н=0,5 —л— Н=0,25

Рисунок 6. Изменение расстояния отбрасывания комка почвы от абсолютной скорости комка почвы при его сходе с транспортёрной ленты

Теоретические исследования процесса отделения луковиц от комьев почвы предусматривает перемещение луковиц планками планчатого транспортёра.

Для нахождения математической зависимости скорости движения луковицы рассмотрим схему сил, действующих на луковицу со стороны планки в момент броска (рисунок 7).

На луковицу, при её отрыве от планки транспортёра действуют следующие силы: Т - сила от действия ленточного транспортёра, равная Т - mg ■ sin а ■ fT, Н; mg -сила тяжести, Н; mw2r6 - центробежная сила, f I: ПЧХ - сила от линейного ускорения, направленная перпендикулярно перемещению луковицы, Н; N - сила от дей-

ствия планки, направленная перпендикулярно её плоскости, Н, fT - коэффициент трения луковицы о ленту, /„ - коэффициент трения луковицы о планку,

А/ = Л-/г

Направим оси координат так, как представлено на схеме При этом ось ОХ направлена вдоль движения транспортёра под углом а к горизонту спроектируем все силы, действующие на луковицу на оси ОХ и OF и приравняем полученные уравнения нулю Тогда, уравнения будут представлены в следующем виде-

= 0,Nt-mg Sina+Т- 2mm х Stn(a+tpT) + ma1 (r6 + r„) Sm(a + <pT ) = 0, (22)

^y = 0,FT + mg + 2max Сова+ттг(г6 +гг) Cos(a + <pT)-mx = 0 (23)

Из уравнений (22) и (23) получим дифференциальное уравнение

х-2mf'ctga х = f"[g tga + m\ ig(a + fT)} (24)

Рисунок 7. Схема сил, действующих на луковицу при её броске планкой транспортёра

Абсолютная скорость луковицы при её сходе с ленточного транспортёра от действия планки будет равна геометрической сумме двух скоростей относительной и переносной, определяемой, как окружная скорость центра масс (в данном случае - центра тяжести луковицы), \г = т г0 Схема направления скоростей представлена на рисунке 8 Относительная скорость будет направлена перпендикулярно переносной

Отсюда абсолютная скорость будет равна

V» = {(Ос, Г +

/Уо +

(1 + е

А л

2/К

(25)

Рисунок 8. Схема к определению абсолютной скорости луковицы

Дальность полёта луковицы по оси ОХ может быть определена из выражения, представленного в классической механике

2(У, Г Н

ё

(26)

где Я - высота падения луковицы по вертикали с момента отрыва её от планки до дна накопительного бункера, м

Отсюда, учитывая выражения (22) и (26), становится возможным определение разности расстояний между комьями почвы и луковицами АХ Его размер обеспечивает деление вороха на две фракции Обозначим его в последующем как размер делителя

АХ = Х.-Х.=

2Ю2 Я

В ?

(2^+^+4) g t2+Ví1c+g I Укс &и(агссо8—¿X*,

___£_

ч «

(27)

где Я - соотношение скоростей транспортёров, Я = —

К

Однако полученное выражение (27) весьма громоздко, оно решено с применением компьютерных программ Его графическое решение представлено на рисунке 9

Соотношение скоростей транспортеров

0,4-5 0.4 0,35 0.3 0,25 0.2 0,15 0,1 0,05 0

1

Высота

горки

0.25

Высота

горки

0,5

Высота горки

0,75

Рисунок 9. Теоретическая зависимость длины делителя от соотношения скоростей транспортёров

Судя по рисунку, наилучшего разделения вороха можно добиться при соотношении скоростей равном X = 1,6 и с высотой горки Н = 0,75 .

В третьей главе «Методика экспериментальных исследований продольной тгорки» изложена программа и методика проведения экспериментальных исследований.

Согласно программе были проведены исследования по определению некоторых размерно-массовых характеристик (диаметр, высота и масса луковиц и комьев), влажности комьев почвы, фрикционных свойств луковиц и комьев почвы (коэффициенты трения скольжения покоя комьев почвы и луковиц, коэффициенты трения качения луковиц), критической и допустимой скоростей удара луковиц о различные поверхности, однофакторные эксперименты по определению влияния угла наклона и соотношения поступательных скоростей транспортёров на качество выделения примесей.

Наряду с однофакторными экспериментами, был проведён многофакторный эксперимент, целью которого было определение оптимальных значений основных параметров машины (угла наклона продольной горки, поступательной скорости ленточного транспортёра и соотношения поступательных скоростей транспортёров), влияющих на качество сепарации. Критерием оптимизации являлась полнота выделения примесей из лукового вороха.

В четвёртой главе «Результаты экспериментальных исследований продольной горки» представлены результаты исследований, дан их анализ.

На основе анализа результатов однофакторных экспериментов были построены необходимые для исследований графические зависимости (рисунки 10 и 11), а также проведена статистическая оценка полученных вариационных рядов.

с;.. ■

-.у

1Й1

/ __

¡■я

16

Соотношение поступательных скоростей тоанспортеров

18

Укол наклона

Рисунок 10. Содержание примесей от соотношения поступательных скоростей транспортёров Л и угла наклона горки а: а) Оранжевый; б) Каратальский; в) Ахтубннец

\ >

..........

Высота падения, м

Высота падения, м

Рисунок 11. Зависимость повреждения луковиц от высоты падения на сталь и слой лука: а) Оранжевый; б) Каратальский; в) Ахтубннец

В дальнейшем по каждому из вариационных рядов построены кривые распределения и проведена их проверка на причастность полученного эмпирического распределения к нормальному теоретическому распределению по критерию х' Пирсона в соответствии с ГОСТ 11.006-74 (СТ СЭВ 1190-78) „Правила проверки согласия опытного распределения с теоретическим",

Для построения математической модели процесса выделения комьев почвы из лукового вороха был реализован план Бокса-Бенкина для 3-х факторного эксперимента. На основании экспериментальных данных были рассчитаны коэффициенты регрессии. В результате расчётов были получены уравнения регрессии в кодированном виде для луковиц сортов Оранжевый, Каратальский и Ахтубинец соответственно:

уОранж _ 94^33 + 4)62д.1 + 5,5*2 + 0,63*3 + 0,75*, *2 + 0,5*,*5 + 0,25*2*,

- 4,92.x,2 -3,17*2 -0,91*зг;

уКар _ 94 66 + 3,75л, + 5,75дг2 + 0,25*3 + 0,75х,л:2 + 0,25лг,дг3 + 0,75х2*3

-3,7Ьс,2 -4,21л:' -0,71 х\\

ул™ = 95,6 + 4,375х, + 6,125*2 +0,5х, +0,25х,х2 + 0,5дг,дг3 + 0,5х2х3

- 4,95х2 - 4,45х2 - 1,2х3.

Адекватность полученных математических моделей проверялась по критерию Фишера.

При рассмотрении двумерных сечений поверхности отклика по уравнениям (28) и (29) (30) для луковиц сортов Оранжевый, Каратальский и Ахтубинец в зависимости от факторов поступательная скорость ленточного транспортёра (*,), угол наклона горки (л,), соотношение поступательных скоростей ленточного и пруткового транспортёров (лг3) по основному критериям оптимизации (полнота выделения примесей), решение было найдено графически.

Результаты решения графическим методом двумерных сечений представлены на рисунке 12. При этом оптимальные значения полноты выделения примесей в центре поверхностей для сортов лука Оранжевый, Каратальский и Ахтубинец составило соответственно: У^Г* =98%, =98% и У^ =99,0%.

Рисунок 12. Двумерные сечения для изучения влияния факторов на полноту выделения примесей для сорта Оранжевый: а) х1 и хг при

х, = 0,63; б) х, и х3 при х2 = 0,96; в) х2 и х} при х, = 0,58

Раскодировав значения параметров в оптимальной точке, получили их натуральные значения соответственно для сортов лука Оранжевый, Каратальский и Ахтубинец: х, = ¥пр = 0,09 м/с, х2=а = 19,2°, *3 = Я = 1,93; х, = Упр = 0,089л</с, х2 = а = 19,8°, х3 =Л = 1,91; х, = У„р = 0,087.1и/с, *2 = а = 18,9°, х,=Я = 1,86.

Таблица - Оптимальные значения факторов

Фактор Каратальский Оранжевый Ахтубинец

лг, - поступательная скорость лен- 0,61 0,58 0,48

точного транспортёра, (К,) м/с 0,09 0,089 0,087

хг- угол наклона горки, (а) град 0,8 19,2 0,96 19,8 0,73 18,92

х, - кинематический параметр,(Я) 0,71 1,93 0,63 1,91 0,46 1,86

Примечание: значения в числителе - в кодированном виде, в знаменателе - в раскодированном виде.

Анализируя уточнённые экспериментальным путём параметры, можно сказать, что поступательная скорость планчатого транспортёра должна варьировать в пределах (0,087 .0,09 м/с), угол наклона горки, (18,9 19,8°), кинематический параметр (1,86 1,93)

В пятой главе «Определение основных экономических показателей при использовании горки для выделения примесей из лукового вороха» представлены результаты полевых и лабораторных испытаний экспериментального образца продольной горки показавшей высокие результаты в условиях ООО «Южный зерновой рынок» Волгоградской области

Получена производительность 15 т/ч при урожае ЗОт/га, полнота выделения не менее 98%, отсутствие повреждённых луковиц, потребляемая мощность до 2,5 кВт

Стоимость конструкции составила 24600 руб, годовой экономический эффект 470000 руб, а срок окупаемости 0,05 года

Общие выводы

1 Существенными недостатками применяемых в настоящее время машин для уборки лука-репки, являются большие потери луковиц и высокое содержание примесей в окончательном луковом ворохе

Для улучшения показателей технологического процесса разработана в качестве узла вторичной сепарации продольная горка (патент РФ № 2262223)

2 В результате теоретических исследований процесса сепарации лукового вороха были получены теоретические зависимости для определения, конструктивных параметров горки угла наклона (ф 12), скоростей ленточного и планчатого транспортёров (ф 3 и 4), скоростей отрыва луковиц и комьев почвы при разделе-

нии (ф 25 и 20), а также параметров бункеров-накопителей, определённых графическим способом

3 Для теоретического определения скоростей падения луковиц и комьев, а также влияния соотношения скоростей транспортёров разработана на языке Turbo Pascal и реализована программа для их нахождения в виде графиков (рисунки 6 и 9)

4 Экспериментальными исследованиями установлено, что повреждение луковиц зависит от скорости удара и материала ударника. При этом, согласно полученным данным, можно констатировать, что допустимые скорости удара луковиц о стальную поверхность и слой лука находятся соответственно в пределах

= 3,7jh/c,vZ = 4,2м/с При сбрасывании на резиновое покрытие повреждений в исследуемых пределах не наблюдалось

5 Судя по процентному содержанию примесей почвы в луке, при разделении, на него влияют соотношение скоростей и угол наклона горки Оптимальные их значения при однофакгорном эксперименте составляют Я = 1,8 и а = 16°

6 При реализации многофакторного эксперимента получены математические модели процесса выделения примесей из лукового вороха с применением продольной горки по основному критерию оптимизации - полнота выделения примесей

Их решение позволило установить, что поступательная скорость планчатого транспортёра должно варьировать в пределах (0,08 0,09 м/с), угол наклона горки (18,9 19,8°), кинематический параметр (1,86 1,93)

7 Качественные показатели, полученные при лабораторных и производственных испытаний продольной горки, полностью удовлетворяют агротехническим требованиям

8 Годовой экономический эффект от применения горки для лукоуборочной машины в сравнении с ручным трудом составил 457 000 руб, а срок окупаемости 0,05 года, при этом стоимость новой конструкции составила 24600 руб

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1 Пат № 2262223 Российская Федерация, МПК7 А 01 D 33/08 Способ отделения почвенных комков от корнеклубнеплодов и устройство для его осуществления / Ю А Колесников, А H Цепляев, А В Соловьев, С А Агеев // заявл 27 06 03, Бюл №29 -8с

2 Пат № 2267248 Российская Федерация, МПК7 А 01 D 33/08 Сепаратор для отделения почвенных комков от корнеклубнеплодов / ЮА Колесников,

20 * А М Салдаев, А Н Цепляев, А В Соловьев, С А Агеев // заявл 23 07 04, Бюл

№18 - 8 с

3 Пат № 2283571 Российская Федерация, МПК7 А 01 D 33/08 Способ отделения почвенных комков от корнеклубнеплодов и устройство для его осуществления / Ю А Колесников. А М Салдаев, А Н. Цепляев, А В Соловьев, С А Агеев // заявл 21 03.05, Бюл №26 - 8 с

4 Сотовьев А В Некоторые результаты исследования горки для лукоубо-рочной машины / А В Соловьев, С А Агеев, Ю А Колесников, А Н Цепляев // Материалы международной научно-практической конференции «Проблемы АПК» посвящённой 60-летию Победы под Сталинградом /ВГСХА - Волгоград, 2003 с 140-141

5 Соловьев А В Определение скорости сортировального транспортёра для разделения корнеплодов лука / А В Соловьев // Материалы международной научно-практической конференции, посвящённой 60-летию образования Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии «Основы достижения устойчивого развития сельского хозяйства» /ВГСХА ~Волгоград, 2004 с 91-92

6 Соловьев А В Основные параметры горки томатоуборочного комбайна СКТ-2М / А В Соловьев // Материалы 7-8 региональных конференций молодых исследователей Волгоградской области / ВГСХА - Волгоград, 2004 с 96-97

7 Соловьев А В Теоретическое исследование горки для лукоуборочной машины / А. В Соловьев, Ю А Колесников, А Н Цепляев // Международная научно - практическая конференция „Актуальные проблемы развития АПК" посвященная 60-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне / ВГСХА - Волгоград, 2005 с 90-93

8 Цепляев А Н Горка для отделения луковиц от почвенных комков лукоуборочной машины /АН Цепляев, Ю А Колесников, А В Соловьев, Д В Семин // Сельский механизатор №7,2007 с 26

Подписано в печать 14 04 2008 Формат 60 х 84 1/16

Уел печ л. 1,0. Тираж 100 экз Заказ 236 ИПК ФГОУ ВПО Волгоградская ГСХА «НИВА» 400002, г Волгоград, Университетский, пр 26