автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование технологических процессов и технических средств для уборки лука

доктора технических наук
Протасов, Андрей Анатольевич
город
Саратов
год
2005
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование технологических процессов и технических средств для уборки лука»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Протасов, Андрей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Технологии уборки лука-репки.

1.1.1. Однофазная технология и средства механизации уборки лука-репки.

1.1.2. Двухфазная технология и средства механизации уборки лука-репки.

1.1.3. Использование других выкапывающих машин в технологии уборки лука-репки.

1.2. Способы и средства уменьшения содержания почвенных примесей в ворохе лука-репки.

1.2.1. Предуборочное рыхление посевов лука.

1.2.2. Извлечение лука-репки из почвы.

1.2.3. Сепарация вороха лука и корнеклубнеплодов.

1.3. Анализ исследований механизации процесса уборки лука и постановка проблемы.

1.4. Выводы, цель и задачи исследования.

2. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЙ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ УБОРКИ ЛУКА-РЕПКИ.

2.1. Разработка технологии уборки лука-репки.

2.2. Технологические свойства репчатого лука, как основа для создания рабочих органов уборочных машин.

2.2.1. Размерная характеристика вороха лука.

2.2.2. Массовая характеристика лука.

2.2.3. Расположение луковиц относительно оси рядка.

2.2.4. Фрикционные свойства вороха лука.

2.2.5. Силы теребления лука.

2.2.6. Прочность листьев ботвы лука.

2.2.7. Удержание луковиц ячеистой поверхностью.

2.2.8. Силы теребления луковиц на участке сепарации.

2.3. Разработка технических средств для механизированной уборки лука-репки.

2.3.1. Фрезерный рыхлитель междурядий.

2.3.2. Битерно-роторный теребильный аппарат.

2.3.3. Сепараторы вторичной очистки луко-почвенного вороха.

2.4. Выводы по разделу.

3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ, ВЫПОЛНЯЕМЫХ РАБОЧИМИ ОРГАНАМИ МАШИН

ДЛЯ УБОРКИ ЛУКА-РЕПКИ.

3.1. Моделирование технологического процесса.

3.1.1. Функциональное моделирование процесса уборки лука-репки.

3.1.2. Структурная модель лукоуборочной машины.

3.2. Исследования фрезерного рыхлителя междурядий.

3.2.1. Геометрические параметры фрезерного рыхлителя.

3.2.2. Кинематические параметры фрезерного рыхлителя.

3.2.3. Технологические параметры фрезерного рыхлителя.

3.3. Исследования битерно-роторного теребильного устройства.

3.3.1. Размеры теребильной пары и их межосевое расстояние.

3.3.2. Параметры устройства на участке захвата листьев луковиц.

3.3.3. Параметры устройства на участке теребления луковиц.

3.3.4. Коррективы длины лопасти битера.

3.4 Исследование пальчатой горки со счесывающим устройством.

3.4.1. Взаимное расположение горки и подающего транспортера.

3.4.2. Угол наклона пальцев горки к горизонтали.

3.4.3. Глубина проникновения луковицы между пальцами.

3.4.4. Расположение щетки относительно заднего вала горки.

3.5. Исследование крупноячеистого сепаратора.

3.5.1. Траектории перемещения вороха по рабочей поверхности, длина участка сепарации.

3.5.2. Время выпадения луковицы из ячейки.

3.5.3. Влияние размерных характеристик луковиц на параметры ячейки

3.5.4. Сила теребления луковиц на участке сепарации.

3.6. Выводы по разделу.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОЧИХ ОРГАНОВ ЛУКОУБОРОЧНОЙ МАШИНЫ.

4.1. Исследование фрезерного рыхлителя междурядий.

4.1.1. Программа и методика исследования.

4.1.2.Результаты исследования рыхлителя.

4.2. Исследование битерно-роторного теребильного устройства.

4.2.1. Программа и методика исследования.

4.2.2. Результаты исследования теребильного устройства.

4.3. Исследование сепараторов вторичной очистки.

4.3.1. Пальчатая горка с счесывающим устройством.

4.3.2. Крупноячеистый сепаратор.

4.4. Выводы по разделу.

5. РЕАЛИЗАЦИЯ НАУЧНЫХ РАЗРАБОТОК И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТЕХНОЛОГИИ УБОРКИ ЛУКА-РЕПКИ.

5.1. Фрезерный рыхлитель междурядий.

5.2. Лукоуборочная машина с битерно-роторным теребильным аппаратом.

5.3. Лукоуборочная машина, оснащенная пальчатой горкой со счесывающим устройством.

5.4. Лукоуборочная машина, оснащенная крупноячеистым сепаратором вторичной очистки.

5.5. Экономическая оценка технологии уборки лука.

5.6. Выводы по разделу.

Введение 2005 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Протасов, Андрей Анатольевич

Актуальность темы. Исследования института питания Академии медицинских наук показывают, что для удовлетворения ежедневных потребностей организма человека в витаминах, углеводах, белках, кислотах и солях необходимо 700 г. пищи животного и более 1200 г. растительного происхождения.

Несмотря на это, последнее время в РФ наблюдается некоторый рост сельскохозяйственного производства [1, 2], предшествующий ему значительный упадок отрицательно сказался на снабжении населения продуктами питания. В настоящий момент времени то количество мяса, молока, фруктов и овощей, которое могут дать отечественные сельскохозяйственные производители потребителям является ниже регламентируемого уровня, что вызывает необходимость дальнейшего наращивания объемов производства продукции сельского хозяйства. Дальнейший рост производства возможен только при совершенствование технологий ведения хозяйства, полной механизации и электрификации этих технологий.

Наряду с другими продуктами питания растет потребность населения в овощах. Овощеводство является основным источником обеспечения населения витаминами и ценными питательными веществами, необходимыми для полноценного питания человека [3]. В их ассортименте все большее место занимает лук. Он принадлежит к древнейшим культивируемым человеком растениям. Выращивать его начали в центральной Азии еще в доисторическую эпоху не только как ценнейший пищевой продукт, но и как действенное средство народной медицины [4].

Высокая ценность лука обусловлена его химическим составом, вкусовыми и лечебными качествами. В луковицах и зеленых листьях репчатого лука в зависимости от сорта и условий выращивания содержится до 4,5 % белка, 4.8 % углеводов, более 30 видов минеральных веществ, большое количество витаминов (А, В], В2, С, РР), фитонцидов и эфирных масел [5-8].

Лук-репку выращивают из севка и семян. Первый способ - самый распространенный и наиболее освоенный в Нечерноземной зоне и средней полосе России, а так же в северной части европейских стран [7]. В указанных районах этот способ обеспечивает 75% всего урожая лука.

Производство репчатого лука как в целом по Российской Федерации, так и по отдельным регионам не полностью удовлетворяет потребность населения. Так, при рекомендуемой норме потребления 8. 12 кг лука на человека в год, потребление на сегодняшний день составляет 5.7 кг [9].

Несмотря на специализацию хозяйств и механизацию ряда трудоемких процессов (предпосевная обработка почвы, посев, междурядная обработка и др.), трудозатраты на возделывание лука еще велики, при этом более 55% их приходится на работы, связанные с его уборкой, послеуборочной обработкой и хранением [10]. По данным ВНИИССОК затраты труда на уборку этой культуры составляют 383 чел.ч на 1 гектар [11]. Это приводит к неуклонному сокращению площадей под репчатым луком в хозяйствах РФ; в 1994 г. площадь под ним составляла всего 19,6 тыс. га.

Это объясняется тем, что в технологии уборки лука, где находят применение имеющиеся машины грохотного и транспортерно-элеваторного типов, возникают сложности в разделении вороха на луковицы и почву. Уборочные машины такого типа не способны выделить из лукового вороха комки почвы соизмеримые со стандартными луковицами (их содержание в конечном продукте в зависимости от условий возделывания может колебаться от 23 до 82%), что приводит к необходимости широкого применения ручного труда.

Уборка лука-репки вручную особенно трудоемка. Норма выработки на человека за 7-часовую смену составляет в среднем 0,02.0,03 га при выдергивании и укладке луковиц в валки для дальнейшего дозаривания. В период уборки урожая хозяйствам, имеющим значительные площади под луком, приходиться привлекать к работе большое количество рабочей силы. Такие возможности имеются не всегда, учитывая, что время уборки лука является очень напряженным для любого хозяйства (середина августа), поэтому сроки уборки затягиваются, что ведет к потерям урожая и повышению затрат труда. Помимо этого, запаздывание с уборкой, особенно в дождливое время, ведет к заражению лука шейковой гнилью и вызывает возобновление роста луковиц. Выкопка лука в этом случае сопряжена с еще большими затратами труда, к тому же его труднее просушить и хранить длительное время.

Чтобы своевременно, быстро и качественно убрать лук, в хозяйствах применяют различные приспособления в виде подкапывающих скоб. Однако они только незначительно облегчают процесс выборки лука из почвы и проблему механизации уборки не решают.

Для уборки лука конструкторские и научно-исследовательские организации создали ряд уборочных машин, однако они еще не полностью отвечают требованиям к технологическому процессу уборки. Отделение почвенных комков на сепарирующих органах протекает неудовлетворительно, особенно при уборке лука-репки на тяжелых почвах.

Восстановление посевных площадей до размеров, обеспечивающих полное удовлетворение потребностей населения РФ, возможно лишь при решении организационно-технических вопросов уборки лука, в том числе ликвидации ручного труда.

Таким образом, в настоящее время сложилось явно видимое противоречие: с одной стороны следует увеличивать (за счет роста посевных площадей, урожайности, снижения потерь при уборке) производство лука-репки для получения научно обоснованной нормы его потребления и снижать затраты труда при производстве этой культуры, особенно на уборке урожая, а с другой - на сегодняшний день не создано единой теории технологического процесса наиболее ответственной операции — его машинной уборки. К тому же известные технологии и средства механизации не соответствуют потребностям сельских производителей, недостаточно эффективны, а потому на уборке лука чаще находит применение ручной труд.

Предпосылкой для разрешения возникшей противоречивой ситуации может быть разработка новых механизированных технологий уборки лука, позволяющих значительно сократить содержание почвенных частиц в конечном продукте.

Следовательно, создание новых научно обоснованных принципов построения технологий уборки лука, позволяющих исключить или значительно уменьшить содержание в разделяемом ворохе соизмеримых с луковицами комков почвы на любом этапе машинной уборки, представляет актуальную научно-техническую проблему, решение которой имеет важное хозяйственное значение.

Цель исследования - повышение эффективности технологического процесса уборки лука-репки, путем создания рабочих органов уборочных машин, исключающих или значительно уменьшающих почвенные примеси в конечном продукте.

Объект исследований - технологические процессы уборки лука-репки, выполняемые перспективными рабочими органами, и их сопоставление с базовыми (серийными).

Предмет исследования - параметры технологических схем лукоуборочных машин.

Методы исследований включали: аналитическое исследование способов и средств механизации уборки лука-репки на основе научных и патентных источников; теоретическое изучение процесса сепарации луко-почвенного вороха на основе известных законов и методов классической механики и математического анализа; моделирование технологического процесса уборки в сочетании с математическим планированием экспериментов и получением уравнений регрессии с оценкой достоверности результатов. Экспериментальные исследования и производственные испытания разрабатываемых технических средств выполнены с использованием динамометрирования, хронометража, стандартных и оригинальных методик и приборов с последующей обработкой результатов при помощи ПК.

Задачи исследования:

- выявить закономерности процесса механизированной уборки лука-репки, как функций условий работы и типа рабочих органов, с последующим созданием структурной динамической модели лукоуборочной машины;

- выполнить анализ технологических характеристик растений репчатого лука, позволяющие создавать новые и совершенствовать имеющиеся технические средства для его уборки;

- разработать и теоретически обосновать технические средства технологического процесса уборки лука-репки, позволяющие снизить содержание почвенных примесей в конечном продукте при различных агротехнических условиях;

- экспериментально исследовать в лабораторных и полевых условиях элементы технологического процесса лукоуборочной машины, выработать рекомендации для совершенствования ее рабочих органов;

- провести производственную проверку лукоуборочных машин и дать им технико-экономическую оценку.

На защиту выносятся научные положения и результаты: конструктивно-технологические схемы, оптимальные геометрические параметры и кинематические режимы технических средств, позволяющие минимизировать образование в луко-почвенном ворохе трудноотделимых, соизмеримых с луковицами, комков почвы и при необходимости отделить их;

- структурные модели технологического процесса и функциональные схемы машин для уборки лука-репки, исключающие или значительно сокращающие содержание почвенных примесей в конечном продукте;

- теоретические зависимости геометрических, кинематических и технологических параметров рабочих органов и устройств от технологических факторов уборочных работ;

- результаты экспериментальных исследований и испытаний новых рабочих органов уборочных машин в сравнении с известными в серийном производстве;

- данные экономической эффективности применения предлагаемых технических средств при производстве лука-репки.

Научная новизна работы: Научную новизну составляют структурные схемы технологического процесса уборки лука-репки, конструктивно-технологические схемы средств его выполняющие, теоретические и экспериментальные зависимости геометрических, кинематических, технологических параметров рабочих органов уборочной машины от условий уборки.

Практическая ценность: Совокупность выполненных исследований и теоретических обобщений позволили разработать технические средства в составе лукоуборочных машин, исключающие применения ручного труда на уборке лука-репки.

Предложенные в диссертации технические решения защищены 2 патентами Российской федерации на изобретения (№2182415 и №2258348), на рабочие органы корнеклубнеуборочных машин получено 11 авторских свидетельств.

Исследования выполнены в соответствии с планом развития Саратовской области по выполнению научного направления 1.2.9. «Комплексная региональная программа научно-технического прогресса в агропромышленном комплексе Поволжского экономического региона на 20 лет до 2010 года» /№ гос. регистрации 840005200/ и комплексной темы №4 НИР Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И. Вавилова «Разработка технического обеспечения аграрных технологий»,

раздел № 4.1 «Совершенствование технологических процессов и технических средств производства сельскохозяйственных культур».

Научно-технический Совет Министерства сельского хозяйства и продовольствия Саратовской области, секция механизации сельского хозяйства рекомендует к внедрению технологии уборки лука-репки и конструктивно-технологические схемы разработанных устройств к лукоуборочным комбайнам на предприятиях Агропромышленного комплекса Российской Федерации.

Апробация работы; Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались ежегодно на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава СИМСХ, СГАУ по итогам научно-исследовательской работы за 1989.2004 г.г.; на областных конференциях «Роль молодых ученых в интенсификации с-х производства», г. Куйбышев, 1989 г., «Энерго-ресурсосбережение в механизации сельского хозяйства», г. Самара, 2000 г. и «Совершенствование средств механизации и мобильной энергетики в сельском хозяйстве», г. Рязань, 2000 г.; на I Всероссийской научно-производственной конференции молодых ученых «Фундаментальные разработки в сельском хозяйстве на пороге III тысячелетия», г. Пенза, 2000 г.; на III международной научно-практической конференции «Проблемы строительства, инженерного обеспечения и экологии», г. Пенза, 2001 г.; на VI Всероссийской научно-практической конференции, г. Пенза, 2002 г.; на 2-й международной научно-практической конференции «Земледельческая механика в растениеводстве», г. Москва, 2003 г.; на международной научно-практической конференции, посвященной году России в Казахстане и 50-летию освоения целинных и залежных земель, г. Уральск, 2004 г.; на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 117-й годовщине со дня рождения академика Николая Ивановича Вавилова, г. Саратов, 2004 г.; на VII губернской выставке достижений в области сельскохозяйственного производства, г. Самара, 2004 г.; на международной научно-практической конференции, посвященной 100летию со дня рождения профессора А.Ф. Ульянова, г. Саратов, 2005 г.; на международной научной конференции «Современные проблемы земледельческой механики», посвященной 105-й годовщине со дня рождения академика П.М. Василенко, г. Киев, 2005 г.

Реализация результатов исследования: Технологические процессы и технические средства для уборки лука-репки внедрены в ряде хозяйств Саратовской и Пензенской областей.

На основании проведенных испытаний конструкторским отделом ОАО «Завод Белинсксельмаш» разработаны рабочие чертежи и изготовлены экспериментальные образцы лукоуборочных машин, оснащенных битерно-роторным теребильным устройством и сепаратором пальчатого типа, их производственные испытания проведены на полях хозяйств Бессоновского района Пензенской области.

Результаты исследований используются в учебном процессе при курсовом и дипломном проектировании в Саратовском ГАУ им. Н.И. Вавилова и Пензенской ГСХА.

Публикации: По материалам диссертации опубликованы 42 научных работы, в том числе 11 работ в изданиях, поименованных в списке ВАК Минобразования и науки РФ, 13 описаний к авторским свидетельствам и патентам на изобретения. Общий объем публикаций составляет 7,72 п.л., из которых на долю автора приходится 4,46 п.л.

В работе используются материалы исследований, обобщений автора и результаты, полученные совместно с сотрудниками и соискателями кафедры «Сельскохозяйственные машины» СГАУ им. Н.И. Вавилова: Шардиной Г.Е., Ларюшиным A.M., Ларюшиным С.Н., Марченко А.П., работающих под руководством автора.

Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов, библиографического списка и приложений. Общий объем составляет 360 страниц, из которых на 270 страницах изложен текст работы, содержит 17 таблиц, 140 иллюстраций, 26 приложений.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологических процессов и технических средств для уборки лука"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основе проведенного анализа литературных источников, научных исследований, патентного поиска и производственного опыта установлено, что уборка лука-репки является наиболее трудоемкой операцией, на нее приходится 55% всех трудозатрат технологии его возделывания. Это объясняется использованием на уборке лука машин выкапывающего типа, оснащенных рабочими органами с щелевой сепарирующей поверхностью, которая не способна отделять от луковиц соизмеримые с ними комки почвы, в результате необходима ручная послеуборочная обработка конечного продукта.

2. Классификации способов уборки лука-репки и используемых при этом рабочих органов уборочных машин, выполненный анализ их технологических процессов, а также систематизация взаимосвязей предложенных технических решений с состоянием посевов и почвы к моменту уборки позволяют утверждать, что наиболее перспективными являются два направления снижения почвенных примесей в конечном продукте: не допускать или существенно сократить попадание на сепарирующие органы уборочных машин соизмеримых с луковицами почвенных примесей; создать рабочие органы вторичной сепарации способные их эффективно отделять.

3. Анализ основных рабочих функций лукоуборочного комбайна и рассмотрение альтернативных вариантов исполнения его рабочих органов позволили с учетом возможных условий уборки получить три функциональные модели машины: для однофазной уборки; первой фазы двухфазной уборки; второй фазы двухфазной уборки. Установлены и исследованы входные параметры полученных моделей: геометрические и массовые характеристики растений, прочностные показатели их листьев и возможных схем посева. На основе функционального моделирования, создана структурная динамическая модель лукоуборочной машины, позволяющая прогнозировать статистические характеристики выходных параметров в случае известных характеристик входных воздействий и ее передаточной функции. Установленные структурные свойства лукоуборочных машин намечают пути их дальнейшего совершенствования.

4. С учетом технологических характеристик растений лука-репки, физико-механихеских свойств луковиц предложены конструктивно-технологические схемы комплекса рабочих органов уборочной машины (фрезерный рыхлитель междурядий, битерно-роторный теребильный аппарат, пальчатая горка со счесывающим устройством, ячеистый сепаратор), позволяющие существенно снизить содержание почвенных примесей в конечном продукте и вписаться в агротехнические требования, в том числе и при работе на тяжелых почвах.

5. Разработана универсальная методика расчета фрезерного рыхлителя междурядий, которая может быть использована для других культур убираемых способом выкапывания. Полученная математическая модель процесса фрезерования почвы, позволяющая определять геометрические и кинематические параметры фрезы для работы в междурядье. Установлена высокая эффективность использования предуборочного фрезерования посевов лука (особенно на тяжелых почвах), так при влажности почвы 17% содержание почвенных примесей в луковом ворохе снижается с 60,5 до 10,2%.

6. Проведенные теоретические исследования технологического процесса поперечного теребления лука-репки доказывают возможность высокой эффективности применения его при механизированной уборке и позволяют рассчитать основные конструктивные параметры битерпо-роторпого устройства. Получены математическая модель взаимодействия лопастей битера со стержнями ротора и неравенство определяющее качественные критерии оптимизации геометрических параметров теребильного устройства. Разработанное теребильное устройство при оптимальных конструктивных параметрах (0Р=2Ю мм, я=355 мм, им=1,2 м/с, А,=1,2) обеспечивает полноту выкопки луковиц 98,2.99,1 %, при этом содержание почвенных примесей в ворохе не превышает 5,5 %.

7. Определены оптимальные параметры пальчатого сепаратора луко-почвенного вороха. Совокупность выражений, полученных на основании моделирования процесса счесывания луковиц с пальцев горки, позволило определить геометрию взаимодействующих элементов и параметры материала требуемого для их изготовления. Результаты проведенных производственных испытаний пальчатой горки со счесывающим устройством показали устойчивость выполнения технологического процесса сепарации лука-репки при высокой производительности - 0,32.0,61 га/ч и качестве очистки (количество почвенных примесей в ворохе лука составило 5,4 %).

8. Экспериментально установлена высокая эффективность разделения луко-почвенного вороха по разнице в длине составляющих, как для сортов лука веретенообразной формы, так и округлой, при наличии листьев ботвы у последнего. Получена математическая модель движения луковиц по ячеистой поверхности, позволяющая проектировать ее высоту и длину по ходу технологического процесса в зависимости от требуемого количества сепарирующих циклов. Производственные испытания показали, что оснащение серийной лукоуборочной машины ЛКГ-1.4 ячеистым сепаратором снижает содержание почвенных примесей в конечном продукте с 25,4.29,7% до 11,2. 12,0% т.е. в 2,3.2,5 раза.

9. На основании теоретических и экспериментальных исследований конструкторским отделом ОАО «Завод Белинсксельмаш» разработаны рабочие чертежи и изготовлены опытные образцы лукоуборочных машин с битерно-роторным теребильным устройством и сепаратором пальчатого типа. Трудоемкость уборочного процесса от применения разработанных технологий уборки лука-репки снижается на 29,2%, при этом прямые эксплуатационные затраты уменьшаются на 32,7.54,0%, а годовой экономический эффект от внедрения комплекса машин может составить 26133. 172364 руб.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологических процессов и технических средств для уборки лука"

На правах рукописи

ПРОТАСОВ АНДРЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ Д ЛЯ УБОРКИ ЛУКА

Специальность 05.20.01 - технологии и средства механизации сельского хозяйства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Саратов 2005

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет имени Н И. Вавилова»

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор технических наук, профессор

Емелни Борис Николаевич

доктор технических наук, профессор

Дементьев Александр Иванович

доктор технических наук, профессор

Артемьев Владимир Григорьевич

доктор технических наук, Профессор

Горшенин Василий Иванович

Государственное научное учреждение «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Юго-Востока» (г. Саратов)

Защита состоится 29 декабря 2005 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 220.061.03 при ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова» по адресу: 410056, г. Саратов, ул. Советская, д. 60, ауд. 325.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета

Автореферат разослан 28 ноября 2005 г.

Ученый секретарь |

диссертационного совета <5Н.П. Волосевич

НРОфо

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Производство репчатого лука, как в целом по Российской Федерации, так и по отдельным регионам, не полностью удовлетворяет потребность населения. Так, при рекомендуемой норме 8... 12 кг лука на человека в год, потребление на сегодняшний день составляет 5... 7 кг.

Несмотря на специализацию хозяйств и механизацию ряда трудоемких процессов (предпосевная обработка почвы, посев, междурядная обработка и др.), трудозатраты на уборку и послеуборочную доработку лука по данным Всероссийского НИИ селекции и семеноводства овощных культур составляют 383 чел.-ч/га (более 55% всех технологических затрат), что приводит к неуклонному сокращению площадей под репчатым луком в хозяйствах РФ.

Это объясняется тем, что в технологии уборки лука, где находят применение машины грохотного и транспортерно-элеваторного типов, возникают сложности в разделении вороха на луковицы и почву. Уборочные машины такого типа не способны выделить из лукового вороха комки почвы соизмеримые со стандартными луковицами (их содержание в конечном продукте в зависимости от условий возделывания может колебаться от 23 до 82%), что приводит к необходимости широкого применения ручного труда.

Восстановление посевных площадей до размеров, обеспечивающих полное удовлетворение потребностей населения РФ, возможно лишь при решении организационно-технических вопросов уборки лука, в том числе ликвидации ручного труда

Исследования и разработки, составившие основу диссертационной работы, выполнены в соответствии с планом развития Саратовской области по выполнению научного направления 1.2.9. «Комплексная региональная программа научно-технического прогресса в агропромышленном комплексе Поволжского экономического региона на 20 лет до 2010 года» /№ гос. регистрации 840005200/ и комплексной

темой №4 НИР Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И. Вавилова «Разработка технического обеспечения аграрных технологий», раздел № 4.1 «Совершенствование технологических процессов и технических средств производства сельскохозяйственных культур».

Цель исследования. Повышение эффективности технологического процесса уборки лука-репки, путем создания рабочих органов уборочных машин, исключающих или значительно уменьшающих почвенные примеси в конечном продукте.

На защиту выносится научные положения и результаты:

- конструктивно-технологические схемы, оптимальные геометрические параметры и кинематические режимы технических средств, позволяющие минимизировать образование в луко-почвенном ворохе трудноотделимых, соизмеримых с луковицами, комков почвы и при необходимости отделить их;

- структурные модели технологического процесса и функциональные схемы машин для уборки лука-репки, исключающие или значительно сокращающие содержание почвенных примесей в конечном продукте;

- теоретические зависимости геометрических, кинематических и технологических параметров рабочих органов и устройств от технологических факторов уборочных работ;

- результаты экспериментальных исследований и испытаний новых рабочих органов уборочных машин в сравнении с известными в серийном производстве;

- данные экономической эффективности применения предлагаемых технических средств при производстве лука-репки.

Объект исследования. Технологические процессы уборки лука-репки, выполняемые перспективными рабочими органами, и их сопоставление с базовыми (серийными).

Предмет исследования. Параметры технологических схем лукоуборочных машин

Методы исследований. Включали: аналитическое исследование способов и средств механизации уборки лука-репки на основе научных и патентных источников; теоретическое

изучение процесса сепарации луко-почвениого вороха на основе известных законов и методов классической механики и математического анализа; моделирование технологического процесса уборки в сочетании с математическим планированием экспериментов и получением уравнений регрессии с оценкой достоверности результатов. Экспериментальные исследования и производственные испытания разрабатываемых технических средств выполнены с использованием динамометр и-рования, хронометража, стандартных и оригинальных методик и приборов с последующей обработкой результатов при помощи ПК.

Научная новизна работы. Научную новизну составляют структурные схемы технологического процесса уборки лука-репки; конструктивно-технологические схемы средств его выполняющие, теоретические и экспериментальные зависимости геометрических, кинематических, технологических параметров рабочих органов уборочной машины от условий уборки.

Практическая ценность. Совокупность выполненных исследований и теоретических обобщений позволили разработать технические средства в составе лукоубороч ных машин, исключающие применения ручного труда на уборке лука-репки.

Предложенные в диссертации технические решения защищены 2 патентами Российской федерации на изобретения (№2182415 и №2258348), на рабочие органы корнеклубнеубо-рочных машин получено 11 авторских свидетельств.

Апробация работы: Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались ежегодно на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава СИМСХ, СГАУ по итогам научно-исследовательской работы за 1989...2004 г.г.; на областных конференциях «Роль молодых ученых в интенсификации с-х производства», г. Куйбышев, 1989 г., «Энергоресурсосбережение в механизации сельского хозяйства», г. Самара, 2000 г. и «Совершенствование средств механизации и мобильной энергетики в сельском хозяйстве», г. Рязань, 2000 г.; на I Всерос-

сийской научно-производственной конференции молодых ученых «Фундаментальные разработай в сельском хозяйстве на пороге Ш тысячелетия», г. Пенза, 2000 г.; на Ш международной научно-практической конференции «Проблемы строительства, инженерного обеспечения и экологии», г. Пенза, 2001 г.; на VI Всероссийской научно-практической конференции, г. Пенза, 2002 г.; на 2-й международной научно-практической конференции «Земледельческая механика в растениеводстве», г. Москва, 2003 г; на международной научно-практической конференции, посвященной году России в Казахстане и 50-летию освоения целинных и залежных земель, г, Уральск, 2004 г.; на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 117-й годовщине со дня рождения академика Николая Ивановича Вавилова, г. Саратов, 2004 г.; на VII губернской выставке достижений в области сельскохозяйственного производства, г. Самара, 2004 г.; на международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора А.Ф. Ульянова, г. Саратов, 2005 г.; на международной научной конференции «Современные проблемы земледельческой механики», посвященной 105-й годовщине со дня рождения академика П.М. Василенко, г. Киев, 2005 г.

Реализация результатов исследования: Технологические процессы и технические средства для уборки лука-репки внедрены в ряде хозяйств Саратовской и Пензенской областей.

На основании проведенных испытаний конструкторским отделом ОАО «Завод Белинсксельмаш» разработаны рабочие чертежи и изготовлены экспериментальные образцы лукоубо-рочных машин, оснащенных битерно-роторным теребильным устройством и сепаратором пальчатого типа, их производственные испытания проведены на полях хозяйств Бессоновско-го района Пензенской области.

Результаты исследований используются в учебном процессе при курсовом и дипломном проектировании в Саратовском ГАУ им. Н.И. Вавилова и Пензенской ГСХА.

В работе используются материалы исследований, обобщений автора и результаты, полученные совместно с сотрудниками и соискателями кафедры «Сельскохозяйственные машины» СГАУ им. Н.И. Вавилова: Шар диной Г.Е., Ларюшиным А.М., Ларюшиным С.Н., Марченко А.П., работающих под руководством автора

Публикации: По материалам диссертации опубликованы 42 научных работы, в том числе 11 работ в изданиях, поименованных в списке ВАК Минобразования и науки РФ, 13 описаний к авторским свидетельствам и патентам на изобретения. Общий объем публикаций составляет 7,72 п.л., из которых на долю автора приходится 4,46 п.л.

Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов, библиографического списка и приложений. Общий объем составляет 355 страниц, из которых на 270 страницах изложен текст работы, содержит 17 таблиц, 140 иллюстраций, 26 приложений. Библиографический список включает 216 наименований, в том числе 46 - на иностранных языках.

Содержание работы

Во введении изложены актуальность и краткая характеристика рассматриваемой проблемы, ее практическая значимость, представлены основные научные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Постановка проблемы. Цель и задачи исследования» проанализированы сведения по современному уровню развития лукоуборочных машин и их сепарирующих устройств в нашей стране и за рубежом. На основе систематизации известных способов и средств уборки лука-репки выполнена классификация применяемых в этой области технологий и устройств.

В условиях большого разнообразия условий, даже в пределах одного и того же климатического пояса, сортов растений, почв, культуры земледелия, технического оснащения и нако-

нец финансовых возможностей хозяйств нельзя решить проблему полной механизации уборки лука-репки применением какого-то одного дорогостоящего комбайна. Не решает этой проблемы и наличие целого комплекса уборочных машин, если они принципиально не отличаются друг от друга и не могут быть переналажены к определенным сложившийся на конкретный момент времени условиям.

При анализе применяемых на уборке лука и корнеклубнеплодов технических средств видно, что подавляющее их большинство относится к группе машин выкапывающего действия. Этот тип машин с одной стороны гарантирует полную выкопку продукции несмотря на состояние ботвы к моменту уборки, с другой - требует большой «массы» сепарирующих органов и последующего применения ручного труда.

Меньшее применение находят теребильные лукоубороч-ные машины, не требующие использования больших сепарирующих площадей и отличающиеся гораздо меньшим содержанием почвенных примесей в конечном продукте.

Привлекает идея создания универсальных уборочных машин, как с точки зрения применения их при использовании различных уборочных технологий одной сельскохозяйственной культуры, так и при возможности уборки двух или более (например - лук, морковь, столовая свекла и др.), при этом, имеющих модульность и легкую переналадку.

Особенно актуальны такие машины в условиях современного значительно раздробленного ведения сельского хозяйства в нашей стране. Когда одно хозяйство не может приобрести и содержать уборочную технику отдельно для каждой возделываемой культуры.

Таким образом, в настоящее время сложилось явно видимое противоречие: с одной стороны следует увеличивать (за счет роста посевных площадей, урожайности, снижения потерь при уборке) производство лука-репки для получения научно обоснованной нормы его потребления и снижать затраты труда при производстве этой культуры, особенно на уборке урожая, а с другой - на сегодняшний день не создано единой

теории технологического процесса наиболее ответственной операции - его машинной уборки. К тому же известные технологии и средства механизации не соответствуют потребностям сельских производителей, недостаточно эффективны, а потому на уборке лука чаще находит применение ручной труд.

Предпосылкой для разрешения возникшей противоречивой ситуации может быть разработка новых механизированных технологий уборки лука, позволяющих значительно сократить содержание почвенных частиц в конечном продукте.

Следовательно, создание новых научно обоснованных принципов построения технологий уборки лука, позволяющих исключил, или значительно уменьшить содержание в разделяемом ворохе соизмеримых с луковицами комков почвы на любом этапе машинной уборки, представляет актуальную научно-техническую проблему, решение которой имеет важное хозяйственное значение.

В соответствии с целью работы для решения рассматриваемой проблемы поставлены следующие задачи исследования:

- выявить закономерности процесса механизированной уборки лука-репки, как функций условий работы и типа рабочих органов, с последующим созданием структурной динамической модели лукоуборочной машины;

- выполнить анализ технологических характеристик растений репчатого лука, позволяющие создавать новые и совершенствовать имеющиеся технические средства для его уборки;

- разработать и теоретически обосновать технические средства технологического процесса уборки лука-репки, позволяющие снизить содержание почвенных примесей в конечном продукте при различных агротехнических условиях;

- экспериментально исследовать в лабораторных и полевых условиях элементы технологического процесса лукоуборочной машины, выработать рекомендации для совершенствования ее рабочих органов;

- провести производственную проверку лукоуборочных машин и дать им технико-экономическую оценку.

Во второй главе «Разработка технологий и технических средств для уборки лука-репки» выполнен анализ технологий уборки лука-репки и приоритетность их применения в зависимости от состояния посевов, предлагаются рабочие органы уборочных машин, учитывающие технологические свойства убираемой продукции.

Технология уборки лука должна предусматривать различные варианты извлечения его из почвы и сепарации в зависимости от биологического состояния растений и типа почвы, на которой он возделываются.

Уборка лука начинается с его выкопки. Считается, что минимальное количество почвы вместе с луком подается на сепарирующие рабочие органы уборочной машины при использовании теребильного корнеизвлекающего устройства. Такой способ выкопки особенно эффективен на тяжелых почвах.

Нельзя отказываться и от традиционной выкопки лука-репки, так как не всегда к моменту уборки листья ботвы находятся в пригодном для теребления состоянии. Это связано с климатическими факторами сезона возделывания или необходимостью в некоторых случаях обработки посевов десикантами. Кроме того, подкапывание обязательно применяют, когда технология уборки лука предусматривает предварительное скашивание ботвы.

В этом случае, чтобы разгрузить сепарирующие органы машины, уменьшить их площадь, а, следовательно, и материалоемкость, целесообразно использовать предуборочное рыхление в междурядьях посевов.

После выкопки лу ко-почвенный ворох проходит первичную сепарацию и укладывается в валок. Валкоукладчики должны направлять отсепарированный ворох на место непосредственной выкопки или теребления лука. В некоторых случаях ложе валка требует предварительного прикалывания, что также позволит значительно уменьшить почвенные примеси в сепарируемом ворохе во время второй фазы уборки.

После дозаривания в течение 10... 14 дней валок лука подбирается. В дальнейшей работе уборочной машины повторяется

этап первичной сепарации. На рабочих органах, выполняющих ее, происходит отделение почвенных комков, размер которых меньше минимального стандартного размера луковицы.

Затем в работу вступают устройства вторичной сепарации, задача которых отделить соизмеримые со стандартными размерами луковиц комки почвы. Вторичная сепарация может быть применена и во время первой фазы уборки Как правило, это необходимо при работе уборочных машин на тяжелых почвах. При высокой засоренности луковицы, укладываемые в валок, могут быть присыпаны почвой, что мешает их качественному дозариванию в полевых условиях.

В основу создания новых рабочих органов легли результаты изучения физико-механических свойств луко-почвенного вороха в работах А.И. Пьянкова, О.Э. Фрей, Н.Ф. Диденко, М.В. Алексеевой, А.Т. Посявина, Н.П. Ларюшина, П.А. Емельянова и собственные исследования.

Эффективность сепарации конечного продукта может быть достигнута различными технологическими способами на всех стадиях уборочного процесса. На наш взгляд, наиболее перспективными и заслуживают внимания два направления снижения почвенных примесей в конечном продукте:

- не допускать или существенно сократить попадание на сепарирующие органы соизмеримых с луковицами почвенных примесей;

- создать рабочие органы вторичной сепарации способные эффективно отделять почвенные примеси го луко-почвенного вороха.

Первое направление включает применение фрезерного рыхлителя междурядий и битерно-роторнош теребильного аппарата; второе - пальчатай горки со счесывающим устройством и ячеистого сепаратора.

Опираясь на исследования почвообрабатывающих фрез Г.Н. Синеоковым, И.М. Пановым, Е.П. Яиуком, Ю.И. Матя-шиным, И.М. Гринчуком было разработано фрезерное устройство, которое может использоваться в двух вариантах: в составе комбинированного агрегата непосредственно на лукоубо-

рочной машине, иди в виде машины для отдельной операции, входящей в технологический процесс поточной уборки.

Результаты исследований механизированной уборки лука, получившие отражение в работах Н.Ф. Диденко, Л.С. Бакулева, Л.С. Землянова, Г.Д. Петрова, В.А. Хвостова, Н.П. Ларюшина, М.М. Мейлахса, Э.С. Рейнгарта, А.М. Дятликовича показывают, что на средних и тяжелых почвах наиболее эффективно использование корнеизвлекающих устройств теребильного типа.

Анализ известных теребильных устройств позволил спроектировать аппарат битерно-роторного типа, который при возможности теребления нескольких рядков имеет простую конструкцию, отличается высокой производительностью и может вести уборку при различных схемах посевов (рис. 1). Процесс теребления здесь происходит при защемлении ботвы между вращающимся битером 2 и ротором 3, установленного с минимальным зазором над поверхностью почвы и дает возможность захвата луковиц с полеглыми листьями, что часто встречается при уборке лука-репки.

Рис. 1 Функциональная схема битерно-роторного теребильного устройства: 1 - рама; 2 - битер; 3 - ротор; 4 - прутковый транспортер; 5 - скатный лоток; 6 лемех -; 7 - опорное колесо

Процесс отделения различных примесей от сельскохозяйственных материалов изучен в работах многих исследовате-

лей. Большая заслуга в создании теории сепарирования принадлежит академику В.П. Горячкину, профессорам М.Н. Ле-тошневу, А.Ф. Ульянову, Г.Е. Листопаду, H.H. Колчину, Г.Д. Петрову, В.А. Хвостову и другим авторам.

Исследования показывают, что после отделения крупных и мелких фракций почвенного вороха с помощью прутковых ' транспортеров или грохотов, используемых в современных

лукоуборочных машинах, эффективно применение сепараторов с упругими элементами, производящих разделение по » комплексу признаков. Одна из таких разработок - пальчатая

горка со счесывающим устройством, предлагается к применению в данной работе (рис. 2).

г

Рис. 2 Схема устройства для отделения почвенных примесей от лука: 1 - подающий транспортер; 2 - горка; 3 - наклонный упругий палец; 4 - скребок; 5 -эластичная пластина; 6 - осадочная камера; 7 - щетка

Другим перспективным направлением в области сепарации луко-почвенного вороха, как показывают наши исследования, является использование ячеистых поверхностей. Проблемы повышения производительности и качества работы ячеистых сепараторов рассмотрены учеными, стоящими у истоков «Земледельческой механики»: Блохом З.М., Летошневым М.Н., Ильченко В.И., Павловским Г.Т., Кубышевым В.А.,

Мокшиным П.Н. и другими. Пионером в области применения крупноячеистых сепараторов на уборке корнеклубнеплодов является профессор Волосевич Н.П.

Предлагаемый нами крупноячеистый сепаратор (рис. 3) обеспечивает технологический процесс разделения вороха, повышает качество его очистки и уменьшает габариты уборочной машины.

■э ч

ооооооо^^до/ / * 45

юл

Рис. 3 Крупноячеистый сепаратор: 1,2- звездочки; 3,4 - лотки; 5 - планка; 6, 9 - втулочно-роликовые цепи; 7 - ячейки; 8 - приводной вал

В третьей главе «Теоретические исследования технологических процессов, выполняемых рабочими органами машин для уборки лука-репки» выполнено моделирование технологического процесса уборки лука, приведены результаты теоретических исследований по определению геометрических, кинематических и технологических параметров предлагаемых устройств.

Машина для уборки лука, как объект удовлетворения потребностей человека, имеет многообразие свойств, проявляющихся через функции, и составляют ее качество. С использованием того, что во вновь создаваемом объекте по области применения различают их внешние и внутренние функции, нами выполнена их классификация для лукоуборочной машины (рис. 4).

|-1 ВНЕШНИЕ ФУНКЦИИ |-|_

| Главная функции] |—| Второстепенная функция |—|

| Уборка урожая |

| Р1-экологические)

Рз-эргономические|

| Рэ-эствтические

Рис. 4 Схема классификации функций лукоуборочной машин

Внешние функции уборочной машины в зависимости от их значения в удовлетворении потребностей классифицируют на главные и второстепенные. Основная функция исследуемого нами комбайна определяется его назначением, сущностью и смыслом существования, следовательно, выполнением уборки урожая лука-репки. Вторичные функции не сказываются на работоспособности комбайна, но косвенно отражают побочные цели его создания и увеличивают потребительский спрос этой машины. Внутренниее функции характеризуются связями, существующими внутри уборочного комбайна, и выполняются его отдельными органами. По роли в технологическом процессе они делятся на рабочие и обеспечивающие. Эти функции обеспечивают работоспособность комбайна и создают необходимые условия для выполнения основной функции - уборки урожая.

С целью выявления, при разработке конструкции уборочной машины, максимально возможного числа решений и последующего выбора из них оптимального использована методика морфологического анализа. Для этого построена морфологическая матрица вариантов осуществления основных функций машиной для уборки лука-репки (табл. 1).

Всесторонний анализ морфологической матрицы основных функций лукоуборочной машины, рассмотрение основных вариантов исполнения рабочих органов, наши теоретические исследования, лабораторно-полевые испытания экспериментальных образцов и литературные источники позволяют выделить ее основные варианты исполнения (рис 5) В первом варианте машины, в зависимости от способа извлечения лука из почвы, ее функционирование предусматривает пять или шесть операций: активное рыхление междурядий посева лука - Т415; подкапывание или это же с одновременным захватом листьев лука и транспортировка его к прутковому транспортеру - Т4221/Т4322; отделение комком почвы, минимальный размер которых меньше минимального размера стандартной луковицы - Т511; отделение комков почвы соизмеримых со стандартной луковицей - Т531; транспортировка и погрузка лука в транспортное средство - Т541/623-

Таблица 1

Морфологическая матрица вариантов осуществления основных функций машины для уборки лука-репки

Основная функция Разюввдносггь исполнения

8 1 1 Р« - рыхление ьвадуря-дий Тв1 - исагапываочцей скобой Тад-делерезами Т,ц ТфОЩШНЫМ культиватором Т414 - ппвнговым культиватором Т4и-фрезерным рыхлителем

Р« - подрезание слоя почвы ниже уровня залегания луковицы Т*щ - с паенвными ра&тии органами Те-с аггивыми рабочими органами

Топ - подкапывающий лемех Т«ш - колеблкмцийся пздкапы-вающий лемех Т<ш - вращ ающейся штангой Т«в-вращающимися дисками Т<ш- зубчатый вож

захват луковиц за листья Тв1 - продольное теребление Т<п - поперечное теребление

Тип - бесконечными ременными контурами Тем - бесконечными цепными контурами с захватами Тсш-ДКЖОВЫМ аппаратом Т<ш - Двумя битерами Т«а-битером и ротором

Р« - транспортировка вороха луга к сепаратору Т«1 -выкапывающим рабочим органом Т«а - теребильным устройством Т«о - дополнитеиь-нымустройявом

1 1 * 1 Ря - отделение мелкой почвенной фракции Тш - прутковым транспортером Т911-тросгевым грохотом Тш - тайлерньш очистителем Тщ-вальцовым очистителем Тш~ пальчатой горкой

Ри - отделение крупной почвенной фракции Тш - комкдавигелями Тш - прутковым транспортером Тз» - тростевым грохотом

Рп - отделение соизмг-риыой почвенной фракции Тп, - пальчатой горкой со счесывающей щеткой ТЯ1- крупноячеистым очистителем

Рм - транспортиров!® с доочилкой луковиц Т»1 - цепочно-прутковым транспортером Т» - шнековым элеватором

. о !ь & Ра - гюгрузкв лука в транешр-шое средство Тш - ленточным транспортером Тв2-ле1 скреб-к транспо! ггочно- овым этером Тви- цепочно-ковшовым элеватором Тм-лрутково-скрЛ-ковым транспортером

Ре - укладка луна в валок Т<а- скатаыми лотками Т(ц - роторным вахюобраэователем Тш - Прутковым транспортером

движение агрегата в технологическом процессе Тд- самоходом Ти- трактором

<9'

с

©

Рис. 3 Варианты исполнения основных функций лукоуборочной машины: а - однофазная уборка; Ь - первая фаза двухфазной уборки; с - вторая фаза двухфазной уборки; ► - вьгкопка лука; — «- — ►- теребление

лука; ■ - при обрезке листьев лука на корню;..........- листья

лука не обрезаются

Применение для рыхления междурядий посева лука-репки фрез (Т415) или его теребление битерно-роторным устройством (Т4322),'обусловливает отсутствие в комбайне рабочего органа для отделения из вороха крупных комков почвы (больше стандартного размера луковицы).

Сепараторы вторичной очистки определены исходя из объективных факторов условий уборки и из сорта объекта очистки. Сепарацию можно осуществлять пальчатой горкой со счесывающим устройством (Т531) или крупно-ячеистым сепаратором (Т532).

Функционирование лукоуборочной машины происходит в сложных условиях. Непрерывно изменяются внешние воздействия (входные факторы), что связано с изменением вегетативной массы лука, состояния поверхности поля (рельеф, засоренность, состав и влажность почвы), урожайности и т.д. Таким образом, функционирование уборочной машины относится к категории случайных процессов, которые в теории ве-

роятностей определяются как случайная функция времени Х(1) неслучайного аргумента (X), значение которой при любом (1;) будут случайными величинами. Соответственно этому, внутренние факторы и выходные параметры технологического процесса уборки лука-репки будут случайными функциями, ' так как они результат действия преобразующей системы убо-

рочного комбайна.

Таким образом, лукоуборочную машину можно рассмот-> реть как линейную динамическую систему (рис. 6), включаю-

щую в себя функционирующие элементы, компоновка которой зависит от биологического состояния посевов и фазы уборки. Это рыхлитель междурядий (Р), выкапывающее устройство (В) или теребильное устройство, рабочие органы первичной сепарации (Э), рабочие органы вторичной сепарации (С), вал-коукладывающее устройство (У) или выгрузной транспортер. Вектор-функций возмущения внешней среды представлен отдельными случайными элементами в виде Выходные переменные определяются функциями: у](0 - мелкие комки почвы; угО) - соизмеримые со стандартными луковицами комки почвы; узО) - стандартные луковицы; у4(0 - травмированные луковицы; у5(0 - потери стандартных луковиц; ув(0 - растительные примеси.

Работоспособность лукоуборочной машины может определяться числовыми характеристиками выходных показателей, выраженных неравенством у, < уАтт 1, где удтт I - допустимая по агротехническим требованиям числовая характеристика для данного показателя. Уборочная машина выкапывающего типа обеспечит необходимое качество конечного продукта, если управление ее блоками и в целом через входные функции 1 г, обеспечит соблюдение системы неравенств:

УухЮ+Ууг® * 0,15^(0^™ Ууз (0 - 0,95<74 (0 - Уатгъ < Урл (0 + Л4 (0 + Уэ4 (0 + УсЛ (0 + УуЛ (0 ^ 0,05?4 (0 < УЛТТ4 ■ (1)

Ур5 (0 + У.5 (0+У,5 (0 + Ус5 (0 + Уу$ (0 ^ 0,03д4 (0 < уАГГ5 уу6(1)<0,\5д4«)<уАТГ6

4

ш

т

р

М1

щ

Рис. 6 Структурная схема функционирования лукоуборочной машины выкапывающего типа для однофазной или первой фазы двухфазной уборки: входные параметры - - схема посева лука, - отклонение луковиц от оси рядка, Яз - глубина залегания и размеры луковиц, q4 - урожайность; q;, - влажность и твердость почвы, q7 - состояние листьев ботвы; внутренние параметры - (рыхлителя междурядий) ^ - скорость машины, - показатель кинематического режима, Хр4- глубина хода и ширина фрезы, грз - вариант навески рыхлителя; (выкапывающего устройства) - скорость машины, '¿г2- глубина хода, г^з - угол установки подкапывающей скобы; (пруткового элеватора) г^, скорость и угол наклона полотна, - зазор между прутками; (горки со счесывающим устройством) 2гЬ г^ -скорость и наклон полотна горки, ггз - размещение переднего вала горки относительно подающего транспортера, - размещение щетки относительно заднего вала горки; (ячеистого сепаратор) г^Ъл - скорость и угол наклона полотна ячеистого сепаратора, -размер ячеек; (валкоукладывающего устройства) гу( - степень сужения технологического потока, - высота установки

над поверхностью почвы

Технологический процесс обработки луко-почвеиного вороха блоками уборочной машины заключается в перераспределении луковиц и примесей между функционально определенными рабочими органами и транспортирование конечного продукта за ее пределы. При этом выходные составляющие конечного продукта характеризуют качество работы машины. Поэтому математическая модель ее техпроцесса должна обеспечить возможность поиска оптимальных параметров рабочих органов при заданных входных функциях и качественных показателях - выходных. Анализ оценочного отбора позволил установить основные функциональные связи между ними:

УэМУсхИ) = /Ы0,<75('Х<7б(0} ^2(0,= /{<73(0,<75(0,<76(0}

УрМУЖуы(0 = /ЫО>05(О,0б(О}'

уа0,у35(0,ус5(0 = /{<7з(0,?4(0} ур б (0, ^ (0 ,ус6 (0 = /к (0, Чп (0)

Были установлены функциональные связи выходных параметров блоков с параметрами возмущающих воздействий. По результатам анализа технологических процессов известных лукоуборочных машин, работы их отдельных блоков нами выделены наиболее су щественные функции, которые могут быть представлены системой:

>Я1(0,^2(0,^(0,^(0 = /{^1(0,^2(0,^3(0,^4(0} УЖУЖУА0=/{Ж-£Ж-® <3)

Для обоснования оптимального состава рабочих органов в уборочной машине необходима оптимизация функций (3) при изучении системы (2) с соблюдением неравенств (1).

Анализ динамической модели лукоуборочной машины позволяет прогнозировать статистические характеристики выходных параметров в случае известных характеристик входных воздействий и ее передаточной функции А для

идентификации системы (определение динамических свойств уборочной машины по реальным входным и выходным переменным) необходимо провести дальнейшие теоретические и экспериментальные исследования процессов, гротекающих при работе агрегата в реальных условиях и установить вероятностно-статистические связи этих процессов (математические ожидания, дисперсии, корреляционные функции и другое). Установленные динамические свойства лукоуборочной машины определяют возможность их постоянного совершенства.

Дальнейшие теоретические исследования были направлены на определение конструкционных параметров рабочих органов лукоуборочных машин.

Определению геометрических параметров рыхлителя предшествовал выбор направления вращения фрезы, как показывают многолетние исследования фрезы с прямым вращением позволяют рациональнее использовать мощность двигателя, а Г-образные ножи считаются наиболее универсальными и экономичными.

На ширину фрезы оказывает влияние ширина междурядья 1, отклонение растений от оси рядка к, точность вождения и точность обработки. Оценка поперечных колебаний рабочих органов агрегата заключается в определении дополнительной защитной зоны О, которая при задней навеске фрезерного рыхлителя равна:

0 = Ы5£-0.5а(1-Вн/2г), (4)

где Ь - расстояние между осями задних колес трактора и фрезерного рыхлителя, м; ст - поперечное смещение оси трактора, м; г - радиус поворота трактора, м; В„ - ширина захвата фрезерного рыхлителя, м.

Тогда ширина фрезы может быть определена:

В = 1-2к-£Х (5)

Фракционный состав разрыхляемого пласта во многом зависит от кинематического показателя X, особенно в зоне непосредственного воздействия. Здесь происходит условное отрезание почвы ножами фрезы, образующими стружку определенной толщины.

Определим показатель скоростного режима работы рыхлителя X в зависимости от подачи в на нож фрезы:

Х = 2пЯ/Бг, (6)

где г - количество ножей фрезы в одной вертикальной плоскости.

Если допустить, что при значении X > 10 траектория ножа фрезы близка к окружности, то максимальная толщина стружки 8 определяется отрезком АВ (рис. 7) по радиусу Л, проведенному в точку контакта лезвия ножа с почвой.

Исходя из сказанного, определим подачу на нож

фрезы:

8 = 8/ сое ф к, (7)

где ф к - угол входа ножа фрезы в почву, град.

О о»

Рис. 7 Схема к определению толщины стружки

Таким образом, кинематический показатель работы фрезы определяется ее радиусом, углом входа ножа в почву, количеством ножей в одной плоскости и максимальной толщиной стружки. Последний показатель следует устанавливать с учетом минимального стандартного диаметра луковиц dmm. Уравнение (6) в этом случае примет вид:

X = 2itR cos ф к / dmmiz, (8)

где i - коэффициент формы луковицы (используется только для сортов лука с высотой h меньше диаметра d).

Рабочая скорость t)t отечественных лукоуборочных машин колеблется от 2,8 до 5,6 км/ч. Исходя из этого требуемый диапазон частот фрезерного рыхлителя, обеспечивающий возможность его поточной работы или в составе уборочных машин:

n = 60о, cos ф к / dmmiz (9)

В процессе работы фрезы пласт деформируется ж только по ширине ее захвата В (рис 8), но и дополнительно на величину Т с обеих сторон. При этом максимальный усредненный угол поперечного рыхления почвы описывается эмпирическим уравнениям:

V ш« ср = 70,3 -196,7а. (10)

где а - глубина подкапывания луковиц, а = Т / tg или Т =а tg V-

1

Согласно рисунка Т = 0,5 (1 - В) - А.

Приравнивая правые части предыдущих двух уравнений получим полурациональную математическую модель, позволяющую определять минимально возможную глубину обработки междурядья:

а = [0,5 (1 - В) - А] / Щ (70,3 - 196,7а). (11) Уравнение (11) не может быть решено в явном виде и решается методом подстановки.

Разработка методики расчета теребильного устройства позволяет определить его оптимальные параметры и, следовательно, более эффективно использовать его на уборке лука-репки

Ротор устройства расположен над поверхностью почвы, обеспечивая подъем полеглых листьев. Радиус ротора тр может быть определен:

гР=ат + 1тт, (12)

где ат— глубина подкапывания почвы лемехом 2, м; минимальная высота листьев, м.

Радиус битера согласно теории мотовила жатвенных машин подсчитывается:

Кб ~ 1 -соэ(агсзшУдт)' ^

где Н - высота пучка листьев лука в естественном состоянии, м; ^ - кинематический показатель теребильного аппарата.

Лопасти битера должны воздействовать на все листья луковиц. При этом, коэффициент воздействия битера на пучки листьев лука ц должен бьггь равен единице и расчитывается по формуле:

АХг

* , (Н)

где г - количество лопастей битера; Ь - путь, пройденный

т-2лКб/

уборочной машиной, за один оборот битера, ^ - /з , м;

/ т

АХ горизонтальный участок пути от входа лопасти битера в листья луковиц до их захвата, м.

Коэффициент" воздействия подсчитывается:

(

_г 1л

атс8шт-Л 2-\-п+К +Л ахК А \ т 1т 1

т

Я -г где К =агс8ш р.

1 б

При работе машины лопасть 1 битера (рис. 9) не должна выходить из контакта с ротором до взаимодействия с ним следующей лопасти, что обеспечит непрерывность теребления. Это возможно на участке ВС, где сопрягающиеся дуги траекторий лопасти битера и стержней 2 ротора приблизительно равны. Тогда количество лопастей битера можно найти из уравнения:

(16)

Рис. 9 Схема траекторий движения лопасти битера и стержня ротора: 1 - лопасть; 2 - стержень

Координаты точек В и С определяем с помощью квадрат-

ного уравнения:

/ г

х\

1-1^-1

-Хг

= (17)

Стабильность процесса теребления зависит от величины расстояния, которое проходит точка В при удержании листьев.

Расстояние ВС № должно быть меньше глубины залегания луковиц с учетом смещения координат точки захвата листьев относительно верхней части ее головки. Это исключит потери лука во время теребления в результате непредвиденной упругой деформации лопастей ротора.

Тогда вертикальное перемещение луковиц во время теребления определится уравнением (18) и оно должно быть не меньше глубины хода выкапывающего лемеха (глубины залегания луковиц).

афв-*с№б +«2+гр2 ■(18)

Взаимное расположение трех основных рабочих органа сепарирующего устройства - подающего транспортера, пальчатой горки и щетки, а так же их геометрические и кинематические параметры должны в наибольшей степени обеспечивать отделение почвенных примесей из вороха лука.

Расстояние между транспортером и горкой определяется решением задачи движения тела, брошенного с начальной скоростью под углом к горизонту с учетом сопротивления воздуха. Тогда уравнения траектории полета лукового вороха:

где к - коэффициент парусности, 1/м; - скорость подающего транспортера, м/с; I - время полета, с; р- угол установки транспортера, град.

Во время падения вороха на рабочую поверхность горки луковицы проникают между пальцами. Для более полного снятия вороха ворсом щетки с поверхности пальцев необходимо определить глубину проникновения луковиц между пальцами.

Для этого воспользуемся результирующей массовых и объемных сил, действующих на луковицу плотностью рт, по-

(19)

груженное в покоящуюся среду и выразим ее через сипы упругости пальцев:

\

5R = wg

1- Ь-fW*. , (20)

„ 40,74(;.-лгJpT)

где рт - плотность луковицы, кг/м3; - текущий диаметр пальцев, *PD = dBEP —М; &я - диаметр луковицы,

м; Х„в - расстояние от вершины пальцев до места защемления луковицы, м; АВ - расстояние между пальцами в точке защемления, м; пп - количество пальцев, участвующих в защемлении луковицы; Е - модуль упругости материала пальцев, Па.

Луковица будет находиться в равновесии, если выражение в скобках уравнения (20) будет равно нулю. Отсюда глубина проникновения луковиц между пальцами определится выражением:

ю \ 40,74рт

Одной из самых важных регулировок сепарирующего устройства, влияющих на технологический процесс разделения луко-почвенного вороха, является взаимное расположение центров заднего вала горки и вала щетки.

Угол установки а (рис. 10) кронштейна, удерживающего вал щетки, от которого зависит содержание почвенных примесей в луке и его потери, определяется формулой:

sin (а+е) = BE / АВ = R cos / R = cos у, (22) где - \|/ = у- ф- (3,ф - угол между плоскостью n - п касательной к уменьшенной поверхности щетки, отстоящей от поверхности горки на среднюю величину слоя сепарируемого вороха b и горизонталью (угол ф должен быть равен углу трения вороха лука с листьями о материал щетки).

Тогда из уравнения (22):

а = arcsin (cos (у- ф - 2 b / D)) - е, (23)

где - е = arcsin (((D / 2) - A) sin у / ((D / 2) + R -А -1)).

Рис. 10 Схема расположения щетки: 1 - пальчатая горка; 2 - щетка

Геометрические и кинематические параметры ячеистого сепаратора определяют характер перемещения луко-почвенного вороха по его рабочей поверхности. Они влияют на скорость перемещения луковиц по ходу технологического процесса, на количество циклов (подъем луковицы в ячейке с последующим падением) процесса сепарации и позволяют определить величину собственных корректировок.

На первом этапе, луковица, запавшая в ячейку у основания рабочей поверхности (точка В), перемещается вместе с ней до момента опрокидывания в точке С (рис. 11). Все это время ее скорость соответствуют скорости ячеистой поверхности ип, а траекторией является прямая линия в плоскости этой поверхности с углом <Хп (угол продольного наклона ячеистой поверхности) к горизонту.

На втором этапе, учитывая, что угол поперечного наклона рабочей поверхности рп значительно больше угла трения <р луковиц о ее,материал, они теряют начальную скорость и начинают равноускоренно соскальзывают вниз. Дифференциальное уравнение движения луковицы в поперечно-вертикальной плоскости будет иметь вид:

= +Рп (24)

где Г - коэффициент трения луковицы о материал рабочей поверхности сепаратора; Р„ - сила действия движущейся поверхности на луковицы, учитывающая наличие на ней ячеек, К

Проинтегрируем последовательно уравнение (24):

y-^~(fcosfin +С2 +сп, (25)

где С\ и Сг - постоянные интегрирования; с„ - коэффициент корректировки перемещения луковицы от силы действия движущейся ячеистой поверхности (определяется экспериментально), м.

При начальных условиях t=0, у= unt sina„, %= wn sinotn, С, = vn sina„, C2 = vntesinan:

Qt1

У = feúcosД, - sinД,)+ vjsinan + vnt, sinan+cn, (26)

где te - необходимое время для выпадения луковицы из ячейки, с.

Продольное перемещение луковиц на втором этапе цикла сепарации окончится у основания рабочей поверхности в точке О. Текущее перемещение определится уравнением:

х = ц/собо^ . (27)

Выразим из уравнения (27) время I и подставим его в уравнение 26:

g(tg<p cos Д, - sin В) 2 2 sin or . .

y = avt> , -+--х + сн. (28)

2ц, cos an cosa,,

Выражение (28) описывает траекторию движения луковиц на втором этапе цикла сепарации и является квадратным уравнением. Приравняв его к нулю и решив относительно X можно определить продольное перемещение луковицы на втором этапе цикла сепарации

После прекращения контакта между луковицей и опорной частью ячейки, движение вверх прекращается не сразу. Поэтому расчетная высота рабочей поверхности должна увеличиваться на Ау, что исключит затаскивание луковиц вместе с комками почвы.

Для определения экстремума функции, описанной уравнением (28), воспользуемся теоремой Ферма и определим значение X, где величина Y будет максимальной:

х Ч,2 cosa, sin a„ ^

g(sinA, -tg<pcosfi„) В четвертой главе «Экспериментальные исследования рабочих органов лукоуборочной машины» приведены задачи экспериментальных исследований, общая и частные методики их проведения, проверены и уточнены полученные теоретическим путем параметры рабочих органов лукоуборочной машины, выявлены количественные влияния отдельных факторов и их совокупности на происходящие при этом процессы, а также определены параметры экспериментальных устройств, которые не представляется возможным прогнозировать расчетным путем.

В полевых условиях на выполнение технологического процесса рабочими органами уборочных комбайнов влияют основные (влажность почвы, способ уборки, схема посева,

сорт предмета исследования и пр.) и дополнительные факторы. Лабораторные исследования проводились с целью нейтрализации воздействия преимущественно основных факторов, определяющих внешние условия работы изучаемых устройств. Исключить влияние дополнительных факторов позволяют контрольные опыты, рандомизация, резкие изменения изучаемого фактора.

Для планирования научного поиска, определения направления технических разработок были выдвинуты рабочие гипотезы о возможностях исключения в захватываемом почвенном слое подкапывающими рабочими органами комков почвы соизмеримых со стандартным размером лука-репки:

- главным фактором, влияющим на степень рыхления подкапываемого в междурядье слоя почвы является кинематический показатель работы X фрезерного рабочего органа;

- рыхление почвенного слоя происходит не только в области непосредственного движения фрезы, но и в поперечном направлении под предполагаемым углом внутреннего трения почвы, что может обеспечить деформацию почвы на всей глубине залегания лука при определенной глубине хода рыхлителя.

Анализ литературных источников показывает, что разрушение почвенного слоя пассивными рыхлящими рабочими органами происходит от вертикальной оси под почти неизменным углом 0/2 - углом внутреннего трения почвы. Однако, при проведении опытов по исследованию фракционного состава почвы при активном рыхлении было установлено, что в поперечном направлении разрушение почвы происходит неодинаково. Причем изменение угла а, следовательно, и ширины взрыхленного участка в значительной степени зависит от глубины обработки (рис. 12).

С увеличением частоты вращения фрезы угол поперечной деформации возрастает до определенного момента, а затем начинает уменьшаться. Момент прекращения роста угла на больших глубинах обработки наступает раньше и сам угол существенно уменьшается. Это говорит о значительном уплотнении верхних слоев почвы, особенно на поливных участках, что и было подтверждено при определении ее твердости.

а 6

Рис 12 Зависимости угла поперечного рыхления «|/ от частоты вращения фрезы п и кинематического параметра X: а) - Х=20; 1 - а=6 см; 2 - а=8 см; 3 - а=10 см; 4 - а=12 см; W=20% 6)- а=8 см; 1 -«=0,7 м/с; 2 -«=0,9 м/с; 3 -«=1,18 м/с; 4 -«=1,62 м/с; W=20%

Следующим этапом исследований явилось определение степени рыхления почвы V = 100(МК/МС), где: М^ - масса соизмеримых с луковицами комков, кг; Мс - общая масса пробы, кг. Этот показатель дает представление о содержании в ворохе лука-репки соизмеримых с луковицами комков. Исследование проводилось параллельно с определением фракционного состава почвы.

Исследование процесса рыхления показывает, что с увеличением частоты вращения вала фрезы, при постоянном кинематическом режиме, происходит снижение содержания комков каждого размерного ряда с 66 до 11% на глубине рыхления 6 см (рис. 13). Несколько большее снижение (с 30,5 до 6,9%) наблюдается при увеличении глубины обработки.

При полевых исследованиях рыхлителя междурядий качество его работы оценивалось по фракционному составу почвенных примесей в валке лука уложенному лукоуборочной машиной ЛКГ - 1,4, производящей выкапывание после пассивного рыхления культиватором КРН - 2,8 и после обработки фрезой (рис. 14).

Таким образом, можно утверждать, что при использовании фрезерного рыхлителя перед выкопкой лука, работающего в оптимальном режиме, количество почвенных примесей в конечном продукте будет значительно снижено.

а 6

Рис. 13 Зависимости степени рыхления почвы V от частоты вращения фрезы:

а) -Х=12; 1 -а=6 см; 2 - а=8 см; 3 -а=10 см; 4 - а=12 см; \У=20%

б) -1=20] 1 - а=6 см; 2 - а=8 см; 3 - а= 10 см; 4 - а= 12 см; ЛУ=20%

а б

Рис. 14 Вариационные кривые распределения соизмеримых с луковицами комков: а) - после пассивного рыхления; б) - после фрезерования; \У=17% ("

Другим направлением уменьшения почвенных примесей в конечном продукте является теребление лука-репки во время технологического процесса уборки. Оно не только предотвратит попадание на органы первичной сепарации соизмеримых с ним комков почвы, но и значительно разгрузит ее.

Качество выкопки лука-репки теребильным устройством зависит от множества факторов. В связи с этим, лабораторные исследования проводились с применением методики планирования многофакторного эксперимента на установке, смонтированной на почвенном канале.

Анализируя графическое изображение полученных двумерных сечений (рис. 15), можно сделать вывод, что оптимальные значения исследуемых факторов находятся в интервалах: диаметр битера 0Р=209.. .213 мм. расстояние между осями битера и ротора Хоо1=352,5...356,5 мм, высота установки теребильного устройства над поверхностью почвы Ь=1... 8 см.

03 394

— 86.707 ГО 061

- 73,415 76 759 90122 83 478

— 86,030

— 80183

— 83,537

-- 63,1» — 86.378 68.557 72,756 74*45 79,134 --- 82.3В — 85,513 Ю.7В2

Ог^ш — ИДО

Рис. 15 Двумерные сечение, характеризующие зависимость полноты теребления лука-репки от диаметра ротора Ор, высоты установки теребильного устройства Ь и расстоянием между битером и ротором Х001

РОС НАЦИОНАЛЬНА БИБЛИОТЕКА С. Петербург

№ « ш

После обработки результатов многофакторного эксперимента на ПК получили адекватную математическую модель второго порядка, описывающую зависимость v=f (Dp, h, Xooi):

v=-108081+249,42Dp+2,63h+461,88Xooi-0,59Dp2-0^8h2-0,65Xooi2 (30)

Во время полевых исследований влажность почвы составила 16,3%. Линию захвата листьев эластичными лопастями битера и стержнями ротора установили согласно выполненным теоретическим расчетам.

По результатам обработки опытных данных построили графики зависимостей величины потерь лука-репки б и количества почвенных примесей в ворохе е от диаметра ротора Dp теребильного устройства, расстояния между битером и ротором Хооъ высоты установки теребильного устройства h, рабочей скорости машины ом и оптимального соотношения окружной и поступательной скоростей теребильного устройства Л.

Механическое наращивание «массы» сепарирующих рабочих органов для повышения полноты отделения почвенных примесей является неэффективным. Интенсификация процесса отделения почвы при работе лукоуборочных машин возможна за счет использования в нем устройств вторичной сепарации, основанной на смене признака разделения, наиболее приемлемого к данной сельскохозяйственной культуре и сорту.

Лабораторные исследования, как и предыдущем случае, проводились с применением методики планирования многофакторного эксперимента на специально изготовленной экспериментальной установке.

Обработка результатов эксперимента проводилась на ПЭВМ с использованием прикладных программ «EXEL 7.0» и «STATISTIKA VERSION 5.0».

Анализ графических изображений двумерных сечений выявил оптимальные значения исследуемых факторов: высота установки центра вала щетки относительно центра заднего вала горки h=44...55 мм, угол наклона пальцев у„ =42°...47°, угол наклона горки аг=25°.. .29°.

При инженерных расчетах можно использовать выражение:

v=-74,49+l,38h+6,14yn+0,115ar-0,14h2-0,034yn2-0,034ar2.(31)

При установке конструктивных параметров на оптимальный режим (h=45 мм, Yn=450, аг-25°) количество почвенных примесей в валке во время полевых исследований составило 5,4 % (по АТТ не более 15 %).

В пятой главе «Реализация научных разработок и экономическая оценка технологии уборки лука-репки» приведены результаты производственных испытаний лукоубороч-ных машин с новыми рабочими органами и расчеты эффективности предлагаемых технологий уборки.

Результаты теоретических и экспериментальных исследований подтверждены производственными испытаниями полях предприятий Саратовской и Пензенской областей, на основании которых выполнены расчеты прогнозируемой технико-экономической эффективности применения разработанных технологий уборки лука-репки. Расчеты показывают, что применение разработанной технологии позволяет снижать трудоемкость и приведенные затраты, как в сравнении с отечественным комплексом машин, так и с импортным вторичного рынка.

В приложениях к диссертации приведены копии авторских свидетельств и патентов на изобретения, документов подтверждающих реализацию результатов исследований, и другие материалы.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основе проведенного анализа литературных источников, научных исследований, патентного поиска и производственного опыта установлено, что уборка лука-репки является наиболее трудоемкой операцией, на нее приходится 55% всех трудозатрат технологии его возделывания. Это объясняется использованием на уборке лука машин выкапывающего типа, оснащенных рабочими органами с щелевой сепарирующей

поверхностью, которая не способна отделять от луковиц соизмеримые с ними комки почвы, в результате необходима ручная послеуборочная обработка конечного продукта.

2. Классификации способов уборки лука-репки и используемых при этом рабочих органов уборочных машин, выполненный анализ их технологических процессов, а также систематизация взаимосвязей предложенных технических решений с состоянием посевов и почвы к моменту уборки позволяют утверждать, что наиболее перспективными являются два направления снижения почвенных примесей в конечном продукте: не допускать или существенно сократить попадание на сепарирующие органы уборочных машин соизмеримых с луковицами почвенных примесей; создать рабочие органы вторичной сепарации способные их эффективно отделять.

3. Анализ основных рабочих функций лукоуборочного комбайна и рассмотрение альтернативных вариантов исполнения его рабочих органов позволили с учетом возможных условий уборки получить три функциональные модели машины: для однофазной уборки; первой фазы двухфазной уборки; второй фазы двухфазной уборки Установлены и исследованы входные параметры полученных моделей: геометрические и массовые характеристики растений, прочностные показатели их листьев и возможных схем посева На основе функционального моделирования, создана структурная динамическая модель лукоуборочной машины, позволяющая прогнозировать статистические характеристики выходных параметров в случае известных характеристик входных воздействий и ее передаточной функции. Установленные структурные свойства лукоуборочных машин намечают пути их дальнейшего совершенствования.

4. С учетом технологических характеристик растений лука-репки, физико-механихеских свойств луковиц предложены конструктивно-технологические схемы комплекса рабочих органов уборочной машины (фрезерный рыхлитель междурядий, битерно-роторный теребильный аппарат, пальчатая горка со счесывающим устройством, ячеистый сепаратор), позво-

ляющие существенно снизить содержание почвенных примесей в конечном продукте и вписаться в агротехнические требования, в том числе и при работе на тяжелых почвах.

5. Разработана универсальная методика расчета фрезерного рыхлителя междурядий, которая может быть использована для других культур убираемых способом выкапывания. Полученная математическая модель процесса фрезерования почвы, позволяющая определял, геометрические и кинематические параметры фрезы для работы в междурядье. Установлена высокая эффективность использования предуборочного фрезерования посевов лука (особенно на тяжелых почвах), так при влажности почвы 17% содержание почвенных примесей в луковом ворохе снижается с 60,5 до 10,2%.

6. Проведенные теоретические исследования технологического процесса поперечного теребления лука-репки доказывают возможность высокой эффективности применения его при механизированной уборке и позволяют рассчитать основные конструктивные параметры битерно-роторного устройства. Получены математическая модель взаимодействия лопастей битера со стержнями ротора и неравенство определяющее качественные критерии оптимизации геометрических параметров теребильного устройства. Разработанное теребильное устройство при оптимальных конструктивных параметрах (Ор=2Ю мм, а=355 мм, и„=1,2 м/с, А=1,2) обеспечивает полноту выкопки луковиц 98,2...99,1 %, при этом содержание почвенных примесей в ворохе не превышает 5,5 %.

7. Определены оптимальные параметры пальчатого сепаратора луко-почвенного вороха. Совокупность выражений, полученных на основании моделирования процесса счесывания луковиц с пальцев горки, позволило определить геометрию взаимодействующих элементов и параметры материала требуемого для их изготовления. Результаты проведенных производственных испытаний пальчатой горки со счесывающим устройством показали устойчивость выполнения технологического процесса сепарации лука-репки при высокой про-

изводительности - 0,32...0,61 га/ч и качестве очистки (количество почвенных примесей в ворохе лука составило 5,4 %).

8. Экспериментально установлена высокая эффективность разделения луко-почвенного вороха по разнице в длине составляющих, как для сортов лука веретенообразной формы, так и округлой, при наличии листьев ботвы у последнего. Получена математическая модель движения луковиц по ячеистой поверхности, позволяющая проектировать ее высоту и длину по ходу технологического процесса в зависимости от требуемого количества сепарирующих циклов. Производственные испытания показали, что оснащение серийной лукоуборочной машины ЛКГ-1.4 ячеистым сепаратором снижает содержание почвенных примесей в конечном продукте с 25,4...29,7% до 11,2... 12,0%т.е. в 2,3...2,5 раза.

9. На основании теоретических и экспериментальных исследований конструкторским отделом ОАО «Завод Бслинск-сельмаш» разработаны рабочие чертежи и изготовлены опытные образцы лукоуборочных машин с битерно-роторным теребильным устройством и сепаратором пальчатого типа. Трудоемкость уборочного процесса от применения разработанных технологий уборки лука-репки снижается на 29,2%, при этом прямые эксплуатационные затраты уменьшаются ira 32,7...54,0%, а годовой экономический эффект от внедрения комплекса машин может составил. 26133. ..172364 руб.

Основные положения диссертации опубликованы в 42 печатных работах:

1. Протасов А А. Лабораторно-полевые исследования фрезерного устройства для предуборочного рыхления междурддий / Протасов АА., Шардина Г.Е. И Энергоресурсосбереженис в механизации сельского хозяйства / Сб. научи тр. СГСХА - Самара, 2000,- с. 90-95 (ОД3/0,11)

2. Протасов А А. Расчет конструктивно-технологических параметров фрезерного рыхлителя между радий на уборке лука-репки / Протасов АА., Шардина Г.Е // Депонирована в ВИНИТИ 29.03.00, № 831-В00,СГАУ им. Вавилова. -Capare», 2000 (0,82/0,41)

3. Протасов А А. Машина для уборки лука-репки / Емелин Б.Н, Протасов АА., Ларюшин С.Н. // Повышение эффективности процесса механизации и

электрификации в АПК / Сб. научн. работ СГАУ. - Саратов, 2001.- с. 32-34

(0д0/0,06)

4. Протасов АА. Теоретическое исследование битерно-роторного теребильного устройства с обоснованием геометрических и кинематических параметров / Емелин Б.Н., Протасов А А., Ларюшин С.Н. // Проблемы строительства, инженерного обеспечения и экологии городов / Сб. материалов III международной научно-практический конференции часть II. Пенза, 2001,- с. 147-151 (0,45/0,15)

5. Протасов АА. КЛР-1,4 обходит собратьев / Емелин Б.Н., Протасов АА., Ларюшин С Н, Ларюшин А.М.// Сельский механизатор, 2002. - № 1 - с. 18 (0,20/0,05)

6. Протасов А А. Лабораторно-полевые и производственные испытания копателя лука-репки с битерно-роторным теребильным устройством / Емелин Б.Н., Протасов АА., Ларюшин С.Н. // Сб. материалов VI Всерос. науч. практ. юэнф. -Пенза: Приволжский Дом знаний, 2002. - с. 167-169 (0,15/0,05)

7. Протасов А А Новое в работе родится / Ларюшин Н.П., Пеликанов A.B., Ларюшин AM, Протасов АА. // Сельский механизатор, 2002. - № 4. - с. 16-17 (0,40/0,10)

8. Протасов А А Механизированная технология производства лука-репки / Протасов АА., Ларюшин С Н., Кухарей О.Н. // Картофель и овощи, 2002. - №1. -с. 10-11 (0,40/0,13)

9. Протасов АА. Сепарация вороха лука-севка машинной уборки / Емелин Б.Н. Протасов АА., Ларюшин А.М. Н Депонирована в ВИНИТИ 29.03.00, № 832-В00, СГАУ им. Вавилова. - Саратов, 2000 (0,12/0,04)

10. Протасов АА. Сепарация лука-севка / Емелин Б.Н., Протасов АА., Ларюшин А.М, Ларюшин С.Н. /У Сельский механизатор, 2001 - № 12. - с. 48-49 (ОДОЮ,05)

11. Протасов А А. Комплекс машин для производства лука / Ларюшин Н.П., Ларюшин AM., Протасов АА, Пеликанов A.B., Кшникаткин CA., Кухарю О.Н. // Картофель и овощи, 2002. - №2. - с. 9 (0,20/0,05)

12. Протасов А А. Тяни лук-репку из земли и не надорвись / Ларюшин Н П., Емелин Б.Н., Протасов АА., Ларюшин С.Н., Кшникаткин CA., Кухарев О.Н. // Сельский механизатор, 2002,- № 3. - с. 12-13 (0,40/0,10)

13. Протасов АА. Машина для уборки лука-репки / Емелин Б.Н., Протасов А А., Ларюшин С.Н. // Достижения науки и техники в АПК. - 2002. - №2. - с. 18-19(0,15/0,05)

14. Протасов А А. Применение пальчатой горки со счесывающим устройством на уборке лука-севка // Механизация и электрификация сельского хозяйства, 2003.- №4. - с. 3-4 (0,40)

15. Протасов АА. Расчет теребильного устройства для уборки широкополосных посозс» лука // Научные труды ВИМ, том 148 / Механизация уборки, послеуборочной обработки и хранения, Материалы 2-й Международной научно-практической конференции «Земледельческая механика в растениеводстве» М: ВИМ. 2003. с. 106-111 (0,35)

16. Протасов АЛ. Сепарация вороха лука пальчатой горкой // Вестник СГАУ им. НИ. Вавилова, 2003. - №3. - с. 71-73 (035)

17. Протасов АЛ. Сепарация вороха лука машинной уборки / Протасов АЛ., Марченко А.П. // Вестник СГАУ им. Н.И. Вавилова, 2004. - №2. - с. 63-64 (0,19/0,09)

18. Протасов АЛ Сепарация вороха лука машинной уборки // Материалы международной научно-практической конференции посвященной году России в Казахстане и SO-летию освоения целинных и залежных земель, Уральск, 2004.-с. 282-283 (0,15)

19. Протасов АЛ. Технология и технические средства уборки лука-репки // Вавиловские чтения 2004 / Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвящснной 117-й годовщине со дня рождения академика Н.И Вавилова, Саратов, 2004.- с. 103-106 (0,14)

20. Протасов АЛ. Перспективы проектирования устройств сепарации лука-репки / Протасов АЛ., Марченко А.П. // Ульяновские чтения - 2005 / Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора А.Ф. Ульянова, Часть 1, Саратов, 2005 с 53-56 (0,15/0,10)

21. Протасов АЛ. Пути совершенствования сепарации вороха корнеплодов при уборке моркови машинами выкапывающего типа // Вклад молодых ученых и специалистов в ускорение экономического развития агропромышленного комплекса. - Тезисы докладов республиканской конференции. Волгоградский СХИ, 1988.-е. 130-132(0,09)

22. Протасов АЛ. Результаты теоретических исследований ячеистого сепаратора для отделения примесей от корнеплодов моркови / Волосенич Н.П., Протасов АЛ // Новые рабочие органы для растениеводства. Сб. научи, работ. Capar. СХИ, 1988.- с. 47-56 (0,40/0,20)

23. Протасов АЛ. Лабораторно-полевые исследования ячеистого сепаратора вторичной очистки корнеплодов моркови И Новые рабочие органы для растениеводства. Сб. научн. работ. Сарат. СХИ, 1988.- с. 56-63 (036)

24. Протасов АЛ. Результаты палевых исследований ячеистого сепаратора для отделения почвы от корнеплодов моркови // Роль молодых ученых в интенсификации с-х производства. - Тезисы докладов XIII областной научно-практической конференции. Куйбышевский СХИ, 1989.- с. 40-41 (0,12)

25. Протасов АЛ. Анализ рабочего процесса ячеистого сепаратора для корнеплодов удлиненной формы // Совершенствование рабочих органов уборочных машин в растениеводстве. Сб. научн. работ. Сарат. СХИ, 1989.- с. 54-63 (039)

26. Протасов АЛ. Расширение возможностей роторной косилки на уборке ботвы овощных культур // Совершенствование рабочих органов уборочных машин в растениеводстве. Сб. научн. работ. Сарат. СХИ, 1989.- с. 67-71 (0,20)

30. Волосевич Н.П, Протасов АЛ., Немков ВЛ. Устройство для отделения корнеклубнеплодов от примесей. А.с. №1435186, СССР, 1988. БИ№41

31. Волосевич Н.П., Протасов АЛ, Немков ВЛ., Строганов А.Б, Устройство для отделения корнеклубнеплодов от почвенных примесей. А с. №1470223, СССР, 1989. ПИ №13

32. Волосевич Н.П., Протасов A.A. Устройство для отделения примесей от корнеклубнеплодов. A.c. №1613029, СССР, 1990. БИ №46

33. Волосевич М П., Протасов АА., Строганов А.Б. Устройство для отделения корнеклубна iлодов от примесей. A.c. №1634336, СССР, 1991. БИ №10

34. Волосевич Н.П., Протасов АЛ. Устройство для отделения корнеклубнеплодов от примесей. A.c. №1634337, СССР, 1991. БИ №10

35. Волосевич Н.П., Протасов АА. Устройство дня отделения примесей от корнеклубнеплодов. A.c. №1699655, СССР, 1992. БИ №47

36. Волосевич Н.П., Протасов АА., Герасимов ГА. Устройство для отделения почвенных примесей от корнеклубнеплодов удлиненной формы. A.c. №1727649, СССР, 1992. БИ №15

37. Волосевич Н.П., Протасов АА. Устройство для отделения корнеклубнеплодов от примесей. Ас. №1741644, СССР, 1992. БИ №23

38 Волосевич Н.П., Протасов АА., Плешков E.H. Клубнеплодо-выкапывающее устройство A.c. №1750463, СССР, 1992. БИ №28

39 Волосевич Н.П., Протасов АА., Нем ков ВА Устройство для отделения почвенных примесей от корнеклубнеплодов удлиненной формы A.c. №1773327, СССР, 1992.БИ№41

40 Волосевич Н.П., Протасов A.A. Устройство для отделения почвенных примесей от корнеклубнеплодов удлиненной формы. A.c. №1824062, СССР, 1993. БИ №24

41. Ларюшин НП., Емелин Б.Н., Протасов А А., Ларюшнн А.М., Ларюшин С.Н., Голивец ВА. Устройство для отделения корнеплодов и лука от примесей. Пат. РФ № 2182415,2002. БИ №14

42. Протасов А А., Марченко АП. Устройство для отделения лука и корнеплодов от почвенных примесей. Пат. РФ № 2258348,2005. БИ №23

Авторская редакция Компьютерная верстка И.В. Трофимова

Подписано в печать 23.11.03. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Типе». Пен. л. 2. Тираж 100. Заказ 1014/939.

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова» 410600, Саратов, Театральна* пл., 1

№24922

РНБ Русский фонд

2006-4 27352

У \