автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.07, диссертация на тему:Совершенствование технологии процесса каталитической гидродепарафинизации масляного сырья

кандидата технических наук
Болдинов, Владимир Анатольевич
город
Москва
год
1997
специальность ВАК РФ
05.17.07
Автореферат по химической технологии на тему «Совершенствование технологии процесса каталитической гидродепарафинизации масляного сырья»

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии процесса каталитической гидродепарафинизации масляного сырья"

2 ПНР 1997

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ АКАДЕМИЯ НЕФТИ И ГАЗА имени И.М. ГУБКИНА

На правах рукописи

БОЛДИНОВ ВЛАДИМИР АНАТОЛЬЕВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОЦЕССА КАТАЛИТИЧЕСКОЙ ГИДРОДЕПАГАФШШЗАЦИИ МАСЛЯНОГО СЫРЬЯ

05.17.07.- Химическая технология топлив

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

МОСКВА 1997 г.

Работа выполнена в Грозненском ордена Трудового Красного Знамени нефтяном научно-исследовательском институте и ОАО "Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез"

Научные руководители:

кандидат технических наук, с.н.с. Прокофьев В.П. кандидат химических наук, м.н.с. Есипко Е.А.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Казакова Л.П.

кандидат технических наук, с.н.с. Кастерин В.Н.

Ведущая организация: АО "НОВОКУЙБЫШЕВСКИЙ

НПЗ"

Защита состоится "¿У" 0 ^ 1997 года в-^^часов на заседании специализированного Совета Д.053.27.09. при Государственной нефти и газа Академии им. ILM. Губкина (117917, Москва, Ленинский проспект, G5).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГАНГ им. И.М. Губкина

Автореферат разослан 03 .1997 года.

Ученый секретарь специализированного совета

кандидат технических наук, доцент Е.А.Масловская

Актуальность проблемы. В связи с вовлечением в переработку разнообразных по качеству нефтей и повышением цен на нефть и энергоносители усиливается роль гидрогенизационных процессов. Эти процессы позволяют при относительно низких затратах получать нефтепродукты требуемого качества из сырья, не обеспечивающего их выработку традиционными процессами, основанными на физических и физико-химических методах разделения. Процесс каталитической гидродепарафинизации позволяет целенаправленно изменять углеводородный состав сырья и получать таким образом низкозастьшающие масла из парафинистых нефтей. Сочетание каталитической и сольвентлой депарафинизации снижает энергозатраты с одновременным увеличением количества и улучшением качества получаемых масел и парафинов.

Пели работы Совершенствование технологии процесса каталитической гидродепарафинизации в сочетании с другими процессами на основе его интенсификации с использованием отечественных бицеоллтных катализаторов и промышленным внедрением разработки. Исследование химизма и механизма превращений индивидуальных углеводородов и их смесей в присутствии бицеолит-ных катализаторов с подбором наиболее оптимальных каталитических систем для различных направлений применения процесса. Разработка способов подготовки каталитических систем и ведения процесса, обеспечивающих селективность и стабильность работы катализаторов.

Научная новизна. Проведены исследования механизма и химизма превращений индивидуальных углеводородов и их смесей на бицеолитных катализаторах гидродепарафинизации, что позволило разработать методы активации и реактивации каталитических систем гидродепарафинизации и способы ведения процесса, обеспечивающие селективность и стабильность их работы, подобрать

эффективные каталитические системы для различных направлений применения процесса. Изучено влияние природы сырья на качество получаемых масел и предложены различные схемы включения процесса гидродепарафинизацил в технологию получения масел.

Практическая ценность. Разработаны основы технологии процесса каталитической гидродепарафинизации прямогонного вакуумного дистиллята с получением индустриальных масел И-Л-В-7, И-5А, масла-теплоносителя МТГ-200, которая апробирована на комплексе КМ-2 АООТ "Ярославпефтеоргсшггез". Внедрена схема, совмещающая сольвентнуго и каталитическую депарафшшзацшо дистиллятных масляных фракций (Уфимский НПЗ) и остатков вакуумной перегонки мазута (КМ-2 АООТ "Ярославнефтеорг-синтез).

Апробация работы. Отдельные разделы диссертации были доложены на научно-техническом совете Мшшефтехимпрома СССР (г. Грозный, 1989 г); II региональной конференции "Химики Северного Кавказа - народному хозяйству " (г. Грозный, 1989 г); IV Всесоюзной конференции "Применение цеолитов в катализе" (г. Москва, 1989 г); III научной конференции молодых ученых института нефтехимических процессов АН АзССР (г. Баку, 1989); 1С республиканской научно-технической конференции молодых ученых и специалистов (г. Уфа, 1990 г); научно-технической конференции "Металлнанесенные катализаторы и эффективные процессы нефтепереработки, нефтехимии и химии на их основе" (г. Новокупбы-шевск, 1992 г).

Публикации: по материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, получены авторские свидетельства и патенты РФ на 11 изобретений.

Объем и структура диссертации: работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложения. Общий объем работы: ¿Те границ, включает таблиц, /б рисунков, библиографию из 107 наименований и страниц приложения.

В первой главе приведен анализ литературных данных по теме диссертации, содержащих сведения о влиянии углеводородного состава на низкотемпературные свойства масляных фракций, механизме превращений углеводородов на катализаторах, содержащих ВК-цеолиты. Сопоставлены современные цеолитсодержащие катализаторы ведущих российских и зарубежных фирм. Рассмотрены различные варианты использования процесса гидродепарафи-низации. Выявлены недостатки и нерешенные вопросы технологии процесса каталитической гидродепарафинизации. Это послужило основанием для постановки задачи совершенствования процесса каталитической гидродепарафинизации масляного сырья на основе бицеолитных отечественных катализаторов, разработки оптимальных схем включения процесса каталитической гидродепарафинизации в технологию производства масел.

Во второй главе описаны методика и объекты исследования. Изучение реакций, протекающих в присутствии катализаторов гидродепарафинизации, проводилось с использованием инди-' видуальных углеводородов и их смесей. При выполнении работы использовались промышленные катализаторы гидрирования масляных фракций ГМ-85 и гидродепарафинизации масляных фракций КДМ-1, КМ-2Я, КМ-2Я\ЛГ, КДМ-2ХН. Их основные физико-химические показатели приведены в табл.1. Катализаторы перед подачей сырья обрабатывались по специально разработанной методике. В качестве сырья были использованы промышленные образцы масляных фракций прямогонного и вторичного происхождения.

Таблица 1.

Характеристика катализаторов, использованных при исследованиях

Наименование показателен Катализаторы

КДМ-1 КМ-2Я (КМ-2Я\У) КДМ -2ХН ГМ-05

1.Масесовая доля оксидов, %мас. хрома - 8 (9) 2.5 -

никеля (вольфрама) 4.7 4.5 (4.7) 4.2 4.8

натрия 0.20 0.4 (0.3) 0.15 0.2

кремния 45 51 (50) 45.7 0.2

магния - - 2.5 -

молибдена 13 - 12.7 15.4

олова - 0.4 (0.3) - -

2.Насыпная плотность, кг/м3 * (¡20 730 (735) 720 580

З.Коэффициент прочности, кг/мм 1.5 1.8 1.9 1.7

4.Диаметр экструдатов, м10"3 1.5-3.0 2.5-3.5 2.03.5 1.54.0

б.Объем пор, см^/г 0.5 0.0 0.55 -

С.Каталитические свойства: а/активность-температура застывания депмасла, "С -35 * -15" -15"

б/селективность-выход депмасла, %мас. * *« 52 (53)" 53" *

* -определяется для фракции 270-4С01'С "-определяется для фракции выше 450°С "*-не нормируется

Изучение химизма и механизма реакции, протекающих в присутствии катализаторов гидродепарафинизации, проводилось на компьютеризованном газохроматографическом комплексе Активность катализаторов оценивалась ио глубине превращения индивидуальных углеводородов, а селективность но выходу углеводородов с числом атомов "С", равным 5 и более.

Исследования закономерностей процесса каталитической гидродепарафинизации масляного сырья проводились на пилотной шдрогенизациопиой установке проточного типа с загрузкой катализатора 50-200 см3, кратности подачи водорода 500-1500 нм3/м3 сырья в час, объемной скорости подачи сырья 0.5-2.0 ч"1, давлении 3.05.0 МПа. Активность катализаторов оценивалась по снижению температуры застывания, а селективность - по выходу масляных фракций.

Для определения физико-химических свойств сырья и продуктов использовались стандартные методы, принятые для испытаний нефтепродуктов. Структурно-групповой состав масляных фракций исследовали с использованием спектральных (хроматомасс-спектрометр фирмы "Фннниган МАТ") и хромато-графпческих (хроматограф фирмы "Перкин-Эльмер) методов анализа.

I? третьей глапе приведены результаты исследования химизма и механизма превращения на катализаторе КДМ-1 индивидуальных н-алкаиов с числом атомов "С" от 8 до 11, 2,2,!-триме-тилпентана, толуола, смеси метшшафталииов. Установлено, что в области температур 200-275 "С конверсия и-алканов повышалась с увеличением длины цепи молекул (рис.1.), при этом степень пре-ращении углеводородов с печетм числом атомов углерода была больше, чем с четным. При температуре выше 275 °С н-алкапы

100

200

превращались практически полностью. Наибольший выход углевородов нзостроешш с числом атомов "С", равным 5 и более наблюдался в температурном интервале 275325 °С и не зависил от длины цепи исходного

250 300 ЗЕ

температура, °С Рис1. Конверсия н-алканов С8- Си Углеводорода (рис.2.). При на катализаторе КДМ-1 дальнейшем повышении

^ ^ £ . = С// температуры процесса вы-

ход их снижался, что

обусловлено протеканием реакций вторичного крекинга. Отсутствие этильных заместителей у образующихся углеводородов свидетельствовало о том, что гидроконверсия н-алканов протекала в в ка-

250 300

температура, °С Рис.2 Содержание углеводородов с числом атомов "С", равным 5 и более в продуктах превращения н-алканов С8-Сц на катализаторе КДМ-1 - Сй * С, - С/0 = С<{

налах цеолита, что затрудняло образование сильноразветвленпых молекул. Изооктан и толуол не претерпевали изменений в при-

'тствил катализатора КДМ-1. В случае метнлнафталинов этот ггализатор проявлял большую активность, чем в случае моноцик-1ческого ароматического углеводорода, превращение шло в на-)авлешш гидрирования одного кольца. Таким образом на катали-торе КДМ-1 происходит гидрокоиверсия н-алкановых углеводо-дов без затрагивания углеводородов других структур. Для гидро-цверсии масляного сырья, температура застывания которого оп-деляется содержанием не только и-алкановых углеводородов, с астием диссертанта разработаны полифункцнональные катализа-□ы КМ-2ХН, КМ-2Я и KM-2ЯW и освоено их промышленное нри-здство. Они содержат в своем составе высококремнеземный цео-г типа "пентаснл" и компоненты, усиливающие изомеризующую гшзность. Проведенные исследования позволили установить, что изомернзующей способности катализаторы располагались в ряд: КДМ-1 <КДМ-2ХН< КМ-2Я< КМ-2Я\¥ Выход изомеров проходил через максимум при температуре 1-300 °С. По активности и селективности превращении все иссле-анные катализаторы располагались в ряды:

активность в превращении н-октана: КДМ-1 < КМ-2Я < КМ-2Я\У < КДМ-2ХН селективность в превращении п-октана: КДМ-2ХН < KM-2ЯW < КМ-2Я < КДМ-1 Для определения взаимного влияния углеводородов различ-х классов на степень конверсии провели испытания катализато-5 на смеси " н-октан:изооктан:толуол" 1:1:1 (по объему) (табл.2), пень превращения как индивидуального н-октана, так и в смеси ла практически одинаковой, следовательно конверсия н-октаиа . юисходнла в основном на активных центрах, расположенных в IX цеолита, доступ к которым толуолу и изооктану затруднен. В

о

Таблица 2.

Гидрокоиверсия I¡-октана ,изооктана, толуола п их смеси 1:1:1 (по объему) (Т=400 °С, Р=0.3 МПа, \У=1.0 ч'1)

Показатели Катализаторы

КМ-2Я КМ-2Я\У КДМ-1 КДМ-2ХН

Конверсия н-октана,% 100 100 92.2 100

в модельной смеси (КН) 100 100 94.13 100

Конверсия изооктана,% 5.91 15.93 З.С5 17.39

в модельной смеси (КИ) 4.С8 11.29 3.22 14.07

Конверсия н-01стана,% 5.84 11.00 2.0 12.3

в модельной смеси (КТ) 5.05 9.51 2.1) 10.03

Селективность процесса гидродепарафинизации

КН-100/(КН+КИ+КТ), % 91.13 82.78 94.75 80.58

случае толуола и изооктапа их конверсия в смеси меньше, чем конверсия этих индивидуальных углеводородов. Она протекала на внешней поверхности катализатора и связана с конкурирующей хемосорбцией углеводородовГна активных центрах.

Исходя из того, что катализатор КДМ-1 обладает повышенной депарафшшрующей активностью, а КМ-2Я проявляет также активность в реакциях изомеризации алкаиов и гидрирования ароматических углеводородов, проведены исследования по разработке каталитической системы, включающей оба катализатора. В одинаковых условиях процесса более низкая температура застывания получена при расположении первым но ходу сырья катализатора КМ-2Я. На его внешней поверхности происходила изомеризация алкановых углеводородов. Неизомеризовавшиеся алкаповые углеводороды подвергались селективному гидрокрекингу на следующем но ходу катализаторе КДМ-1. Использование такого сочетания катализаторов позволяет получить требуемую температуру застыва-

пил масляной фракции при более высоком ее выходе.

Процесс гидроконверсии алкаиовых углеводородов проходит ^рез-образование непредельных углеводородов, склонных к полимеризации с образованием продуктов уплотнения и последующим соксообразованием на поверхности катализатора, Злокировке входных окон цеолита и снижению активности катализатора. Изучена возможность проведения процесса с использованием каталитической системы, содержащей катализаторы гидрообла-•оражпваиия (ГО) и гидродепарафшшзации (КД), с загрузкой их в эеактор в виде чередующихся слоев. Наибольший эффект стабиль-юй работы наблюдали при пятислойной загрузке катализаторов в эеактор при суммарном соотношении ГО:КД от 1:2 до 1:3.5 (табл 3).

Проведены сравнительные испытания работы катализатора идродепарафшшзации КДМ-1 с предварительной его обработкой )азличными масляными фракциями и без нее. Стабильность работы катализатора увеличивается путем предварительной обработки его часлшюй фракцией, имеющей кинематическую вязкость при 100 °С 1.2 -4.8 мм2/с, температуру застывания от - 5.°С до - 10 °С, содер-кащей 0.1 -0.4 %мас серы и не более 2.5 %мас. пол »циклических роматических углеводородов.

Для определения возможности повысить селективность ка-ализатора гидродепарафшшзации в сырье до контакта с ним вво-,шш кислородсодержащие соединения, величина молекул которых ольше размера пор цеолитпого компонента (фенол, фурфурол и их ¡роизводные). Установлено (табл.4.), что при введении в сырье ки-лородсодержащих соединений основного характера в количестве .02- 0-20 %мас. повышается депрессия температура застывания ¡учаемого масла и его выход. При протекании процесса гидродепа-

Таблица 3

Влияние совместной загрузки катализаторов гидрооблагораживания и гидродепарафинизации на эффективность процесса гидродепарафинизацпи остаточного рафината.

Соотношение катализаторов

Параметры ГО: КД

1:4.0* 1:3.5* 1:1.5* ** 1:3***

Температура, °С 375 375 425 375 375

Давление, МПа 5.0 5.0 5.0 5.0 5.0

Объемная скорость, ч"1 1.2 1.2 1.0 1.0 1.0

Характеристика шдроденарафшшзата:

а) после 10 часов работы:

выход фракции 331) "С -к.к., %>мас. 95.2 98.1 90.3 90.0 УЗ.О

выход фракции 490 °С -к.к., %мас. 42.0 45.4 4G.8 38.0 40.5

температура застывания, °С -20 -18 -10 -20 -17

б) после 150 часов работы:

выход фракции 330 °С -к.к., %мас. 90.3 98.G 9G.2 92.1 95.7

выход фракции 490 °С -к.к., %мас. 38.0 4G.2 47.4 42.9 3G.0

температура застывания, °С -5 -12 -G -5 -8

* -загружена пятислойная система катализаторов ГО и КД при

равномерном распределении катализаторов по слоям ** -загружен только катализатор КД

*** -загружена трехслойная система катализаторов ГО и КД при равномерном распределении катализатора ГО по слоям

рафинизации образуются продукты уплотнения, частично дезактивирующие катализатор. Первоначальную его активность восстанавливали

Таблица 4.

Влияние добавок кислородсодержащих соединений на процесс гидродепарафшшзации рафината фр.330-420°С (Т=370°С, Р=4.0 МПа, "\¥=1.0 ч"1)

Показатели Без вввода добавки Фурфурол Фенол Фурфури- ловый спирт Фенол

Количество вводимой добавки, %мас. 0.1 0.02 0.01 0.25

Характеристика гидродепарафинизата после 6/72 часов работы:

-выход гидродепарафинизата, %мас. 69.8// С8.1 73.1/ 73.2 72.8/ 72.9 82.9/ 08,1 83.3/ 73,1

-температура застывания, °С -24/ -21 -29/ -27 -27/ -2б -32/ -21 -40/ -27

|утем обработки в токе водорода при температуре 425-475 °С в ечепие 3-12 часов. Продукты уплотнения подвергались гидродест->укции, насыщению и удалялись потоком водорода с поверхности кристаллов цеолита и носителя катализатора. ? четвертой главе приведены результаты исследования процесса аталитической гидродепарафинизации промышленных масляных фракциях близкого фракционного состава, полученных из разных [ефтей. Установлен ряд закономерностей изменения их состава и шзико-химических свойств: в результате превращения нормаль-!ых и слаборазветвленных алкановых углеводородов увеличивлись нзкость и плотность гидроденарафинизатов, понижалась и темпе-»атура застывания, уменьшение содержания полициклических аро-1атических углеводородов, смол и гетероорганических соединений буславливало глубокое обессеривание и улучшение показателя

цвета гидродепарафинизатов.

Исследована возможность получения базовых компонентов маловязких масел непосредственно из дистиллятов вакуумной разгонки мазута с применением процесса гидродепарафинизации (табл.5.). Таблица 5

Характеристика вакуумного дистиллята 280 - 330 °С

секции "100" КМ-2 и полученных из него гидродепарафинизатов

Показатели Сырье Гидродепара^-финизат

Параметры работы блока гидродепарафинизации:

-температура па входе в реактор, "С - 325 335 340 350

-объемная скорость подачи сырья, ч"1 - 1.5 1.7 1.5 1.7

-давление на входе в реактор, МПа - 3.1 3.2 3.1 3.5

-кратность подачи ВСГ, м3/м3сырья - 800 950 800 920

Характеристика сырья и гидродепарафинизатов:

-кинематическая вязкость при 50 °С, мм2/с 4.39 4.79 4.41 4.97 4.41

-температура застывания, °С -4 -15 -15 -25 -25

-температура вспышки, °С 138 134 132 134 130

-цвет, ед. ЦНТ 2.0 0.5 0.5 1.0 0.5

-содержание серы, %мас. 0.92 0.45 0.33 0.30 0.36

-плотность при 20 "С, кг/м:5 874 875 877 880 881

Выход гидродепарафинпзата, %мас. - 85 84 80 78

Проведены исследования по совмещению процессов соль-вентнои и каталитической депарафинизации. Процессом сольвенти-ной депарафинизации (растворитель "МЭК-толуол") получали дис-тиллятные рафинаты с различной степенью удаления алкановых углеводородов. Затем их подвергали гидродепарафинизации с полу

чением дистиллятных базовых масел. Повышение температуры процесса с 350 до 390 "С сопровождалось уменьшением индекса вязкости (ИВ) (рис.3). Если в сырье процесса оставалась часть алка-новых углеводородов (температура фильтрации от плюс 5 до 0 °С), ИВ гидродепарафшшзатов, имеющих температуры застывания от

минус 15 до минус24 "С,

. 100

н

с

§ 95 п

С

ё эо

с

Г- Е Е 2 -25

не только не уменьшал -ся при температуре процесса 350 "С, но даже несколько повышался. Процесс гидродепара-финизации с использованием катализаторов КМ-2Я, KM-2ЯW и КДМ-2ХН, которые имеют, ломимо депа-рафинирующей, изоме-ризующую и гидрирую щую функции, дает возможность получить из остаточного рафината масляный компонент с

-10 -о __ 0 +5 температура фильтрации, °С Рис.3. Влияние температур фильтрации

и гидродепарафинизации на температуру застывания и индекс вязкости депарафинированных масел. 1,2,3 - температура гидродепарафинизации 350, 370, 390°С соответственно.

С целью увеличения выхода и качества остаточного масляного компонента рассмотрены схемы комбинирования каталитической и сольвентной депарафшшзаций. Для сравнения получали остаточные компоненты масел с заданной температурой застывания (-12 °С) еще двумя способами: переработкой остаточного рафината

температурой застывания -15°С.

и

только процессом гидроконверсии (схема "А") и сольвентной депа-рафшшзации с последующей гидроконверсией полудепарафинизата (схема "Б"). Способ гидроконверсии с последующей сольвентной депарафинизацией обозначен схемой "В" (рис.4). Сольвентную де-парафинизацию по схемам "Б" и "В" проводили, варьируя температуру

охлаждения. При получении остаточного масляного компонента по схеме "А1* индекс вязкости и его выход ниже, чем по схемам "Б" и "В", что объясняется более высокой температурой процесса гидроконверсии и соответственно большей долей продуктов неселектив-пого крекинга. В случае схемы "Б" четкость разделения твердой и жидкой фазы была невысокой, так как входящие в состав остаточного рафината смолы и полициклические ароматические углеводороды препятствовали образованию хорошо фильтрующихся кристаллов.

При переработке остаточного рафината по схеме "В" в процессе гидроконверсии часть высокозастывающих углеводородов превращалась в низкозастывающие, происходило гидрирование смол и полициклических ароматических углеводородов, что улучшало процесс разделения жидкой и твердой фаз при последующей сольвентной депарафинизаццц. ИВ и выход масляного компонента по схеме "В" были наиболее высокие. Установлен оптимальный температурный интервал гидроконверсии от 280 до 320 °С .

В пятой главе приведены результаты опытно-промышленной апробации совмещения процессов сольвентной и каталитической депарафшшзации дистиллятных масляных фракций На втором потоке установки гидроочистки масляных фракций Г-24/1 Уфимского НПЗ. В реактор Р-2 была загружена каталитическая система, состоящая из последовательно расположенных слоев ка-

Рис.4. Схемы использования каталитической гидродепарафинизации в производстве масел.

тализаторов АКМ, КДМ-1 и ГМ-85 объемом 1.0, 8.0 и 2.2 м3 соответственно. В качестве сырья использовали дистиллнтную масляную фракцию, из которой уже были частично удалены высокоза-стывающие углеводороды процессом сольвеитиой депарафинизацип. В "мягких" условиях процесса гидродепарафинизации была получена температура застывания, отвечающая требованиям к индустриальному маслу И-20А (табл.6).

Таблица 0.

Получение масла И-20А, процессом каталитической гидродепарафинизации на установке Г-24/1 Уфимского НПЗ

Параметры режима

Подача сырья, нм:{/ч 13.5 13.5 13.5 13.5 13.5 13.5

Подача ВСГ, тнм3/м а сырья 8.9 9.3 9.5 10.0 10.0 10.0

Давление в реакторе, МПа 2.7 2.9 3.0 3.0 3.0 3.0

Температура в реакторе, °С 285 290 295 305 315 325

Показатели качества масла до (вверху) и после (внизу) каталитической гидродепарафинизации

¡.Температура застывания, "С -11 -13 -14 -14 -14 -14

-13 -15 -10 -24 -20 -24

2.Кинематическая вязкость при 50 "С, мм2/с 26.2 - 25.9 25.9 25.9 25.9

20.9 25.9 20.2 27.8 27.8 27.6

4.Цвет,ед. ЦНТ 2.5 2.0 2.0 2.0 2.0 2.0

1.0 1.0. 0.5 1.0 1.5 1.0

Б.Температура вспышки, °С 170 190 194 190 180 -

202 192 202 202 194 190

Для расширение ассортимента масел на 2-ом потоке секции "ООО" комбинированной установки КМ-2 АООТ "Ярослав-нефтеоргсинтез" освоена технология получения маловязких низко-застывающих масел процессом каталитической гидродепарафини-зации. В качестве сырья использовали фракцию 281Г-330 °С вакуумной разгонки мазута секции "100", которую ранее не использовали в производстве масел и направляли в котельное топливо. При проведении процесса в мягких условиях (температура 325335 "С, объемная скорость подачи сырья 1.3-1.5 ч"1) получены опытно-промышленные пар-гшх масел И-5А (ГОСТ 20799-75), ИЛВ-7 (ТУ 315.401110-91), МТГ-200 (ТУ 38. 401789-90) и оформлены допуски па их производство.

Наряду с понижением температуры застывания, улучшались другие показатели: цвет с 2.0 до 0.5-1.0 ед. ЦНТ, содержание серы снижалось с 0.92 до (1.32-0.30 '/смас., кинематическая вязкость при 50"С увеличилась с 4.39 до 4.97 мм2/с, а плотность с 874 до 882 кг/м3.

На секции "500" КМ-2 освоена технология совмещения процессов каталитической гидроконверспп и сольвеитпои депарафипи-зации остаточного рафината, которая позволила в широком диапазоне варьировать характеристики базовых масел: повышать индекс Ш131:ости, снижать содержание полицпклпческих ароматических 'углеводородов и серы, улучшать цвет и понижать температуру застывания (табл.7). Улучшение качества остаточного базового компонента позволило наладить производство моторных масел для форсированных дизельных двигателей М-8Г2к и М-10Г2к, расширив ассортимент вырабатываемых масел за счет снижения выпуска малорентабельных индустриальных масел.

Таблица 7.

Параметры работы 2 -го потока секции "500" КМ-2 и качество продуктов при гпдроконверсии остаточного рп(|шпата.

Показатели Величины

Подача сырья, нм3/ч а 8 8 8

Подача ВСГ, им:,/м 3 сырья 710 790 770 770

Давление в реакторе, МПа на входе 2.8 3.0 2.!) 8.2

на выходе 2.7 2.7 2.0 2.8

Температура в реакторе, "С 820 347 340 350

Показатели качества рафината до п писле гидрокоиперсиии

Показатель преломления ири 70 "С До 1.480*4 1.4805 1.4 8 5 Г> 1.4855

после 1.483» 1.4837 1.481 Г) 1.4811

Температура плавления, "С До 52.5 51.2 51.2 51.3

после 45.0 40.2 40.4 41.2

Показатели качества депмасел, полученных из гидрированных рафинатов

Кинематическая вязкость, мм2/с ири 100 °С 19.8 19.3 19.8 19.2

при 40 иС 272 24!) 204 235

Индекс вязкости 82 89 80 1)5

Температура застывания, °С -1« -18 -20 -19

Содержание серы, %мас. 0.92 0.48 0.54 0.38

НЫИОДЫ:

1. Разработана и осиоепа технологии совмещения процессии каталитической гидроконнерсии и сольвентной депарафипизацпи остаточного рафината с получсиием высококачественного оетатич-

ного базового компонента, позволившая вырабатывать моторные масла для форсированных дизельных двигателей М-8Г2К и М-ЮГ2К.

2. Разработана и освоена технология получения маловязких масел процессом каталитической гидродепарафинизации вакуумного дистиллята, выработаны промышленные партии масел И-5А, ИЛВ-7 и МТГ-200, отвечающих по качеству требованиям нормативной документации.

3. Отработана технология совмещения процессов каталитической и сольвентной депарафинизации и апробирована на 2-ом потоке установки гидроочистки Г-24/1 Уфимского НПЗ с целью увеличения выхода масла И-20А и повышения его качества.

4. Изучен механизм превращений индивидуальных углеводородов на бицеолитных катализаторах КДМ-1, КМ-2Я, КМ-2Я\У и КДМ-2ХН. Установлено, что превращение н-алканов на катализаторе КДМ-1 происходит на активных центрах, расположенных внутри каналов цеолита. Сильно разветвленные алкановые и ароматические углеводороды превращаются в незначительной степени и только на активных центрах, расположенных на внешней поверхности кристаллов цеолита. На катализаторах КМ-2Я, КМ~2Я\\Г, КДМ-2ХН в большей степени, чем на КДМ-1 протекают реакции изомеризации алкановых и гидрирования ароматических углеводородов.

5. Показана эффективность комбинированной загрузки катализаторов КДМ-1 и КМ-2Я для получения масел различного фракционного состава. Найдено, что пятислойная загрузка катализаторов гидродепарафинизации (КД) с катализатором гидроочистки масел ГМ-85 (ГО) при суммарном соотношении (ГО:КД) от 1:2 до 1:3.5 повышает стабильность работы катализаторов гидродепарафинизации.

6. Установлено, что селективность и стабильность работы катализаторов гидродепарафинизации может быть увеличена путем предварительной обработки их масляной фракцией, имеющей кинематическую вязкость при 100 °С 2.2 -4.8 мм2/с, содержащей серу в количестве 0.1 -0.4 %мас., полициклические ароматические углеводороды не более 2.5 %мас. с температурой застывания от минус 5 до минус 10 °С.

7. Показано, что введение в сырье процесса гидродепарафинизации кислородсодержащих соединений основного характера в количестве 0.02-0.2 %мас. на сырье повышает селективность катализатора.

8. Найдено, что проведение реактивации катализаторов гидродепарафинизации в токе водорода при температуре от 425 до 475 °С в течение от 3 до 12 часов практически полностью восстанавливает активность и селективность его работы.

Список публикаций.

1. Хаджиев С.Н., Прокофьев В.П., Каменский A.A., Болдинов В.А. и др. - кн.: Труды 4-й Всесоюзной конференции "Применение цеолитов в катализе". М., 1989, с.222-224.

2. Патент России 2004321. Способ приготовления катализатора для гидродепарафинизации масляных фракций. Каменский A.A., Заманова Л.П., Болдинов В.А. и др.

3. A.c. 1811209. Способ получения остаточных масел. Есипко Е.А., Каменский A.A., Болдинов В.А. и др,

4. A.c. 1812786. Способ получения остаточного депарафини-рованного масла. Есипко Е.А., Прокофьев В.П., Болдинов В.А. и др.

5. Болдинов В.А., Есипко Е.А., Каменский A.A. и др. Превращение индивидуальных углеводородов на'катализаторе гидродепа-

рафинизации КДМ-1. Химия и технология топлив и масел, 996, N2, с. 47.

6. Рыжиков В.Г., Тарасов В.И., Болдинов В.А. и др. Конвер-ия индивидуальных углеводородов на катализаторах гидродепа-•афинизации масляных фракций. Нефтепереработка и нефтехимия, J 3, 1994, с.25-28.

7. A.c. 1637316. Способ получения нефтяных масел. Камен-кий A.A., Есипко Е.А., Прокофьев В.П., Болдинов В.А.

8. Патент России 2034903. Способ получения высокоиндекс-:ых масляных фракций. Каменский A.A., Прокофьев В.П., Болдинов i.A. и др.

9. A.c. 1719423. Способ получения нефтяных масел. Есипко I.A., Болдинов В.А., Прокофьев В.П., Каменский A.A.

10. A.c. 1696391. Способ каталитической гидродепарафиниза-ни масляных фракций Болдинов В.А., Воронин А.И., Есипко Е.А. и Р-

11. A.c. 1602038. Способ получения нефтяных масел. Заяшни-ов Е.А., Мельман А.З., Болдинов В.А. и др.

12. Есипко Е.А., Болдинов В.А., Прокофьев В.П. Исследова-пе закономерностей гидродепарафинизации рафинатов и слоп-окса. Сб. науч. тр. ГрозНИИ, 1991, т.44, с.34-38.

13. Патент России 2041242. Способ получения маловязких асел. Заяшников E.H., Болдинов В.А., Блохинов В.Ф. и др.

14. Крюкова O.A., Болдинов В.А. Исследования химического эстава сырья и продуктов каталитической гидродепарафинизации асляных фракций методами ИК- и масс-спектрометрии. Тр. 3 нач. конф. мол. ученых. Баку, 1990, с.106-108.

15. Болдинов В.А., Есипко Е.А. Получение базовых компонен-jb масел из фильтратов обезмасливания. Тезисы докл. 10 Респ.

науч.-техн. конф. мол. ученых и спец. Сб. "Проблемы переработки и исследования нефти и нефтепродуктов", Уфа, 1990, с.44.

16. Прокофьев В.П., Есипко Е.А., Болдинов В.А., Фадеев Ю.М. Каталитическая гидродепарафинизация фильтратов обезмаслива-ния. Сб. науч. тр. ГрозНИИ, 1990, т.43, с. 13G-140.

17. Каменский A.A., Рыжиков В.Г., Болдинов В.А. и др. Исследование гидроконверсии остаточных масляных фракции в присутствии катализаторов гидродепарафинизации. Нефтепереработка и нефтехимия, М., 1994, N1, с.13-14.

18. Патент России 2059687. Способ получения остаточного депарафинированного масла. Болдинов В.А., Есипко Е.А., Прокофьев В.П. и др.

19. Патент России 2004576. Способ получения нефтяных масел. Есипко Е.А., Болдинов В.А., Прокофьев В.П., Каменский A.A.

20. Болдинов В.А., Блохинов В.Ф., Есипко Е.А. и др. Промышленный опыт освоения процесса каталитической гидродепарафинизации масляных фракций. Нефтепереработка и нефтехимия, М., 1991, N12 с. 18.

21. Блохинов В.Ф., Болдинов В.А., Дерех П.А. и др. Получение низкозастывающих базовых компонентов масел процессом каталитической гидродепарафинизации. Нефтепереработка и нефтехимия, М., 1991, N12, с.23.

22. Прошин H.H., Болдинов В.А., Тюрин A.M. и др. Освоение технологии получения высококачественного остаточного компонента масел путем совмещения процессов каталитической гидроконверсии и сольвентной депарафшшзации остаточного рафината. Сб.

"Проблемы совершенствования технологии производства и улучшения качества нефтяных масел", 199G, с.2()0.