автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.07, диссертация на тему:Влияние фракционного состава масляных дистиллятов на показатели процессов производства нефтяных масел

кандидата технических наук
Ван Лицзюнь
город
Уфа
год
2002
специальность ВАК РФ
05.17.07
Диссертация по химической технологии на тему «Влияние фракционного состава масляных дистиллятов на показатели процессов производства нефтяных масел»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ван Лицзюнь

Введение.

Глава 1. Анализ существующей технологии производства смазочных масел.

1.1. Современные требования к качеству масляных дистиллятов и основные типы вакуумных блоков установок АВТМ.

1.2. Основные пути совершенствования процесса вакуумной перегонки установок АВТМ

1.3. Результаты реконструкции вакуумных блоков промышленных установок АВТМ в России и Китае.

1.4. Совершенствование процесса селективной очистки узких дистиллятных фракций

1.5. Совершенствование процесса депарафинизации рафинатов узкого фракционного состава

1.6. Дальнейшее повышение качества нефтяных масел при использовании базовых масел узкого фракционного состава.

1.7. Задача исследования.

Глава 2. Объекты и методы исследования.

2.1 Характеристика исследованных дистиллятов.

2.2 Характеристика исследованных рафинатов.

2.3. Характеристика исследованных депарафинированных масел.

2.4. Методика селективной очистки масляных дистиллятов.

2.5. Методика депарафинизации рафинатов . 4$

2.6. Краткий перечень методов анализа.

Глава 3. Исследование процесса селективной очистки масляных дистиллятов.

3.1. Краткий анализ литературных данных по очистке дистиллятов узкого фракционного состава.

3.2. Основные принципы предлагаемого автором научно-обоснованного сравнительного анализа селективной очистки масляных дистиллятов

3.3. Краткое описание предлагаемого метода сравнительного анализа.

3.4. Полученные результаты, выводы и предложения.

Глава 4. Исследование процесса депарафинизации рафинатов и масляных дистиллятов.

4.1. Исследование влияния фракционного состава масляных рафинатов на процесс депарафинизации с использованием МЭК-толуола.

4.2. Поиски и разработки более эффективных растворителей для процесса депарафинизации рафинатов.

4.3. Исследование влияния природы растворителей и фракционного состава рафинатов на процесс депарафинизации.

4.4. Исследование влияния последовательности очистки масляных дистиллятов на показатели экстракционных процессов.

Глава 5. Исследование влияния фракционного состава базовых масел на качество товарных масел и оценка технико-экономического эффекта процессов селективной очистки и депарафинизации

5.1, Исследование влияния фракционного состава базовых масел на качество товарных масел

5.2. Оценка технико-экономического эффекта процессов селективной очистки и депарафинизации

Введение 2002 год, диссертация по химической технологии, Ван Лицзюнь

В последние годы в промышленной практике на большинстве установок АВТМ вакуумные колонны были оборудованы регулярными насадками. В связи с этим появилась возможность получать масляные дистилляты узкого фракционного состава с пределами выкипания 50-70°С взамен дистиллятов широкого фракционного состава с пределами выкипания 120-160°С.

Одновременно с модернизацией вакуумных колонн установок АВТМ происходили существенные изменения в процессах селективной очистки масляных дистиллятов. Одним из таких изменений является замена фенола на Ы-метилпирролидон(М-МП), обладающий лучшими избирательными и экологическими свойствами.

При производстве нефтяных масел наиболее распространенным является процесс депарафинизации с использованием избирательных растворителей, поэтому поиску и разработке более эффективных растворителей всегда уделяется большое внимание. Однако влияние природы растворителей на показатели процессов очистки нефтяного сырья узкого фракционного состава исследовано недостаточно.

Современное производство масел базируется в основном на использовании экстракционных процессов. Причём существуют два варианта поточной схемы очистки масляных дистиллятов "в прямой" и "в обратной" последовательности. Несомненно, что выбор последовательности схемы переработки масляных дистиллятов зависит от их качества и свойств применяемых растворителей, но материалы исследований процессов очистки масляных дистиллятов по схеме "в обратной последовательности" практически не публикуются.

Базовые масла, приготовленные с использованием масляных дистиллятов из узких фракций, характеруются улучшенными эксплуатационными и экологическими свойствами.

Поэтому исследование влияния фракционного состава масляных фракций на показатели процессов очистки и свойства базовых масел, а также разработка и поиск более эффективных избирательных растворителей являются актуальной задачей и представляют большой практический интерес.

В данных исследованиях использованы следующие основные принципы научно-обоснованного сравнительного анализа селективной очистки дистиллятов широкого и узкого фракционного состава путём составления "модельных" дистиллятов с равным уровнем вязкости, которая позволяет более объективно оценить эффективность процесса очистки дистиллятов узкого фракционного состава.

Установлено, что при равном уровне вязкости "модельные" дистилляты широкого и узкого фракционного состава обладают равной критической температурой растворения (КТР) и равным показателем преломления.

На основании экспериментальных данных предложен смешанный растворитель фурфурол: N-MF1, позволяющий увеличить выход рафината при любых соотношениях компонентов (фурфурол: N-МП).

Предложен новый растворитель депарафинизации этилацетат (ЭТАЦ): диизопропиловый эфир (ДИИПЭ), не уступающий по эффективности традиционному растворителю метилэтилкетон (МЭК): толуол.

Показана возможность на основе маловязких базовых масел узкого фракционного состава с пределами выкипания 50-70°С готовить зимние или все сезонные моторные масла с основными показателями качества, отвечающими требованиям ГОСТ 17479.1 - 85 и SAE J300 DEC 99,

Представленная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, и списка использованной литературы, включающего 104 наименования. Работа изложена на 148 страницах машинописного текста, содержит 17 рисунков, 73 таблицы и 3 приложения.

Заключение диссертация на тему "Влияние фракционного состава масляных дистиллятов на показатели процессов производства нефтяных масел"

Основные выводы

1. Предложена методика сопоставительного анализа селективной очистки дистиллятов широкого и узкого фракционного состава путём составления "модельных" дистиллятов с равным уровнем вязкости, которая позволяет более объективно оценить эффективность процесса очистки дистиллятов узкого фракционного состава.

2. "Модельные" дистилляты, составленные по предлагаемой методике, обладают равным уровнем вязкости, равным показателем преломления и равной КТР, что позволяет проводить селективную очистку "модельных" дистиллятов при равном технологическом режиме.

3. При селективной очистке N-МП переход с широкого фракционного состава дистиллята с пределами выкипания 140-160°С на дистиллят узкого фракционного состава с пределами выкипания 50-70°С позволяет увеличить выход рафината с равной глубиной очистки на 5-7 % при одноступенчатой очистке и на 2-3 % при трёхступенчатой очистке.

4. Выход рафината узкого фракционного состава с равной глубиной очистки повышается в ряду растворителей фенол - фурфурол - N-МП.

5. Установлен синергетический эффект выхода рафината в случае применения смешанного растворителя фурфурол: N-МП. Во всем интервале соотношения указанных растворителей наблюдается более высокий выход рафината, чем очистке фурфуролом и N-МП. Наибольший выход рафината равной глубины очистки наблюдается при составе растворителя фурфурол: N-МП = 60:40 (по масс,).

6. Сужение фракционного состава рафинатов позволяет при их депарафинизации увеличить скорость фильтрации в 2-2,5 раза, а выход депарафинированного масла - на 2-5 %.

7. Растворитель ЭТАЦ: ДИИПЭ= 60:40(об.) по растворяющей и избирательной способности приближается к традиционному растворителю МЭК: толуол (60:40 по объёму) и может быть использован при депарафинизации рафинатов.

8. Применение зимних базовых масел узкого фракционного состава, получаемых при разгонке депарафинированных масел широкого фракционного состава, позволяет получать загущённые масла с основными показателями качества, отвечающими требованиям ГОСТ 17479.1 - 85 и SAE J300 DEC 99.

9. Ожидаемый годовой экономический эффект при переработке 470000 т/г. масляных дистиллятов узкого фракционного состава составляет более 9 млн. руб./ год.

В заключение можно сделать следующие выводы:

1) внедрение высокоэффективных регулярных насадок взамен ректификационных тарелок для вакуумных колонн установок АВТМ позволило получать масляные дистилляты узкого фракционного состава;

2) сужение фракционного состава масляных дистиллятов позволяет улучшить показатели процессов селективной очистки и депарафинизации и:

- снизить кратность растворителя к сырью при селективной очистке;

- увеличить выход рафината селективной очистки;

- повысить скорость фильтрации при депарафинизации;

- увеличить выход депарафинированных масел;

- снизить содержание масел в гаче;

3) высоковязкий дистиллятный компонент узкого фракционного состава может быть использован взамен остаточного;

4) сужением фракционного состава масляных дистиллятов можно

41 i улучшить показатели эксплуатационных и экологических свойств моторных масел.

1.7. Задачи исследования.

В настоящее время завершаются работы по модернизации установок АВТМ на НПЗ России. В результате этого на большинстве НПЗ топливно-масляного профиля заметно улучшились технико- экономические показатели процессов производства нефтяных масел,

Однако зависимость технико-экономических показателей процессов очистки масляных дистиллятов узкого фракционного состава от природы применяемых растворителей изучена недостаточно.

В литературе практически отсутстуют материалы по сопоставительному анализу схемы очистки масляных дистиллятов и депарафинизации в "прямой" и "обратной" последовательности,

Одним из путей дальнейшего улучшения технико-экономических показателей процессов производства нефтяных масел является поиск новых более эффективных избирательных растворителей для процессов селективной очистки и депарафинизации.

Исходя из этого в диссертационной работе решались следующие вопросы:

- разработка научно-обоснованной методики оценки эффективности процессов селективной очистки и депарафинизации нефтяного сырья широкого и узкого фракционного состава;

- установление эффективности селективной очистки и депарафинизации нефтяного сырья узкого фракционного состава в зависимости от природы применяемого растворителя;

- поиск и оценка эффективности новых растворителей для селективной очистки масляных дистиллятов и депарафинизации рафинатов;

- получение базовых масел узкого фракционного состава путём разгонки депарафинированных масел широкого фракционного состава,

Глава 2

Объекты и методы исследования, 2.1. Характеристика исследованных дистиллятов.

Исследования проводились с использованием дистиллятов III и IV масляных фракций, отобранных с установок АВТМ ОАО «Ново-Уфимский НПЗ». Исследованные дистилляты характеризуются широким фракционном составом, интервал выкипания колеблется в пределах 140-190°С (табл. 2.1). Причём 1 образец дистиллята III масляной фракции имеет более низкую вязкость и температуру застывания.