автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Совершенствование технологии дефектации и комплектации плунжерных пар рядных топливных насосов тракторных и комбайновых двигателей

кандидата технических наук
Сидоров, Александр Владимирович
город
Саратов
год
1994
специальность ВАК РФ
05.20.03
Автореферат по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование технологии дефектации и комплектации плунжерных пар рядных топливных насосов тракторных и комбайновых двигателей»

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии дефектации и комплектации плунжерных пар рядных топливных насосов тракторных и комбайновых двигателей"

РГБ сЙ

Саратовский ордена "Знак Почета" институт механизации .щ «ПС*- сельского хозяйства им. М.И. Калинина

2-6 С£» •.....

На правах рукописи

СИДОРОВ Александр Владимирович

УДК 621.436 038.5.00 ).67

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИII ДЕФЕКТАЦИИ И КОМПЛЕКТА! ¡ИИ ПЛУНЖЕРНЫХ ПАР РЯДНЫХ ТОПЛИВНЫХ НАСОСОВ ТРАКТОРНЫХ И КОМБАЙНОВЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ

Специальность 05.20.03 "Эксплуатация, восстанопление и ремнот сельскохозяйственной техники"

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

САРАТОВ 1994

Работа выполнена в Саратовском ордена "Знак Почета" институте механизации сельского хозяйства им. М.И. Калинина на кафедре "Технология машиностроения"

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор ЗЛГОРОДСКИХ Б П.

Официальные оппоненты' доктор технических наук, профессор ЦЫПЦЫН 13.И., кандидат технических наук, доцент НОВОФАС— ТОВСКИЙ Д.В.

Ведущее предприятие:

АО- Саратовская "Облссльхозтехника".

Защита диссертации состоится "255" октября 1994 года в асон на заседании специализированного совета Д 120.04.01 при Саратовском ордена "Знак Почета" институте механизации сельского хозяйства им. М.И. Калинина но адресу: 410740, Саратов, ул. Советскай, 60, ауд. 325.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СИМСХ.

Автореферат разослан " " 1994 года.

Ученый секретарь специализированного совета Д 120.04.01

доктор технических наук, профессор ВОЛОСЕВИЧ Н.П

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ..ТЕМЫ*. Топливная аппаратура (ТА) является одной n:s основных систом тракторных и комбайновых \нзелей, которая в значительной степени предопределяет их рющностпые н экономические показатели, надежность и стабильность работы. В сельскохозяйственном производстве при эксплуатации дизелей до 50% отказов приходится на ТА, причиной которых является недостаточная надежность, в частности, плунжерных пар. Эффективность технического обслуживания и ремонта ТА не и последнюю очередь записмтот степени ;онсршенства методов и средств диагностирования ее технического состояния. При техн.песком обслуживании и ремонте ТА необходимо не только оценить техническое состояние 1лунжерных пар с точки зрения пригодности к эксплуатации, ю и подобрать их в насос с идентичными рабочими сарактернстиками.

Существующие методы и средства для определения тех — шческого состояния плунжерных пар рядных топливных насо — ■он не отвечают современным требованиям к точности и ка— lecruy.

Комплектации топливных насосов при их ремонте плунжерными парами, подобранными по гндроплотности, приводит ; появлению отказов но неравномерности подачи топлива при [аработке тракторов 00»,..1200 мото-часов. В связи с этим на — чное обосновании нового критерия, разработка метода и от — юснтельно простого средства для достоверной оценки технп — еского состояния плунжерных нар рядных топливных насо -ов является актуальной задачей.

ЦЕЛЬ_ИССЛЕДС>ВЛНШ1 Повышение качества ремонта опливных насосов путем совершенствования технологии де — »ектацни и комплектации плунжерных пар.

ПРÜ АМГ:С1ШСЛЕА-ОВЛНИЛ, Плунжерные пары рпдных опливных насосов типа ТН, 4УТНМ, ЯМЗ.

ЦАУННАЯ_ЫОВЛЗЛА^ Теоретическими и эксперименталь -

иыми исследованиями обоснован новый критерий оценки технического состояния плунжерных пар по минимальной величине геометрического активного хода плунжера, необходимой для начала подъема иглы распылителя. Усовершенствована математическая модель процесса впрыскивания топлива в цилиндр дизеля путем учитывания утечек топлива в радиальном зазоре и местном износе плунжерной пары, что позволяет определять ве — личину импульса волны давления в зависимости от износа плун — жерных пар.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Разработаны способ и средство для оценки технического состояния плунжерных пар, использование которых при дефектации и комплектации в ремонтном производстве позволит снизить неравномерность подачи топлива в 1,8...2,1 раза в сравнении с прибором КИ-759. На основе разработанного способа к созданного прибора усовершенствована технология дефектации и комплектации плунжерных пар, использование которых в ремонтном производстве позволяет увеличить наработку на отказ по неравномерности подачи топлива на 23...27%. •

1. Теоретическо-экспериментальное обоснование критерия оценки технического состояния плунжерных пар по минимальной величине геометрического активного хода плунжера, необходимой для начала подъема иглы распылителя.

2. Результаты вычислительного эксперимента с использованием ПЭВМ по определению работоспособности плунжерной пары в зависимости от ее технического состояния.

3. Средство для оценки технического состояния плунжерных пар при техническом обслуживании и ремонте топливных насосов.

АПРО-БАЦИЯ. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-технических конференциях Саратовского института механизации сельского хозяйства 1988 — 1993 г., на V и VI межгосударственных научно-технических семинарах на базе кафедры «Двигатели внутреннего сгорания» СИМСХ, научно-техническом семинаре стран СНГ в Госагроуни —

верситете Санкт-Петербурга в 1992 г. на расширенном заседании кафедры «Технология машиностроения» СИМСХ в 1994 г.

3 УЛ Ь X А Т О В А Б. О Т Ы ь Разработанный прибор для оценки технического состояния плунжерных пар рядных топливных насо -сов дизелей и технология их комплектования при ремонте внедрены в АО «Кривоярское» Ровоиского района Саратовской области. Производственная проверка осуществлена на ремонтном заводе «Хоперский» г.Балашова Саратовской области.

ПУБЛИКАЦИИ* Основные положения диссертационной ра — боты опубликованы в 5 статьях.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ, Работа состоит из введения, шести разделов, общих выводов, списка использованной литературы, включающего 125 наименований, и 16 приложений. Она изложена на 98 страницах машинописного текста, содержит 40 рисунков, 10 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении д а но обоснование актуальности темы, сформирована цель работы, выбран объект исследований, приведены сведения о научной новизне, практической ценности.

В ПЕР В ОМ. РАЗДЕЛЕ *Состояние вопроса и задачи исследования» приведены результаты анализа литературных источников. Показано, что использование .существующего метода оценки технического состояния и комплектования плунжерных нар в ремонтном производстве но гидроплотности нецелесообразно, т.к. это приводит в эксплуатации к разной скорости изнашивания, что обуславливает появление отказов по неравномерности подачи топлива.

Анализ способов оценки технического состояния плунжерных пар, в том числе авторских свидетельств на изобретепи \ показал, что наиболее перспективным направлением является определение работоспособности плунжерных пар в динамике. Установлено, что с целью определения технического состояния и совершенствования дефектации и комплектации плунжерных пар необходимо учитывать и знать абсолютную величину уге —

чек топлива, проходящих через местный износ, т.к. эти утечк1 'лредели ют мсициостныо и экономические показатели дизеля. Дл! .-.того необходимо уточнить расчет утечек топлива с учетом нос-ючино и змешпощегос » 1" времени зазора, который зависит от ¿су-мчины местного и тот но длине плунжера и втулки, из— меняющегося давления.

На основании обзора и'анализа литературных источников 1 и соответствии с целью работы онределны следующие задачи:

1. Т еоретически обосновать, предлагаемый способ оценки I ехннческого состояния плунжерных нар.

2. Разработать средство контроля технического состояния пчупжорных пар для дефектацни к комплектации топливных насосов,

3. Произвести лабораторне-нроизводственное исследова — и ¡1е предлагаемого способа оценки технического состояния и'.уилсерпиу пар.

4. Разработать рекомендации по совершенствованию технологии дефектацни и комплектации плунжерных пар и произнести экономическую оценку результатов исследования.

НО ВТ01.Ч,>М РАЗДЕЛ!: ¡' м/к'октсскоч обоснование ело— С)Г><1 1?цснхи технического годаежгн* плунжерлых паря предложена уточненная математическая модель процесса топливо — подачи, ощипанная на работах 11.1!. Астахова. Для определения аналитических зависимостей между количественной величиной утечек тонлииа через зазоры в плунжерной паре и необхо— . дпмоп ноличпной перемещения репки топливного насоса высокого давлении (ТНВД) для компенсации таких утечек потребовалась разработка уточненной математической модели физических процессов, происходящих в ТНВД в период геометрического активного хода плунжера при нагнетании топлива. Математическая модель имеет вид:

ар (¡п

а V -— [ С — ( -— О — О , (1)

„с „ « „ « м « -

где ч - кооффшпент сжимаемости топлива;

К ~~ пл"ЩпЛь поперечного сечения плунжера и клапана;

С. — скорость движении плунжера;

— ход нагнетательного клапана; V — объем камеры нагнетания плунжерной пары для промежутка времени Д(;

".«--Г'"»-' К"-">1. <>■>>

4 2

где Н — расстояние от верхней кромки впускного окна до верхнего торца втулки плунжерной пары, ^лнр ~ геометрический активный ход плунжера в

конце и начале промежутка времени Лt¡ <1п — диаметр плунжера;

О. — величина утечек топлива в кольцевой зазор плужерной пары

ра в Зр

О = -(Р - Р ) (1.2)

к !/?„» н нал

где 5п —' кольцевой зазор в плунжерной паре, ру — коэффициент эксцентричности, •

— кинематическая вязкость топлива, Л< ' Рт ~ Давление топлива в камере нагнетания и в линии наполнения;

Он — величина утечек топлива в местный износ плунжерной пары

<?« = 2/р • У/Рк - Рноп (1.3)

где рн — коэффициент расхода топлива в местный износ плунжерной пары,

/ — площадь поперечного сечения местного износа плун — жерной пары, р — плотность топлива.

(¡Л,

где — объем полости прижимного штуцера;

Рш — текущее давление в прижимном штуцере; / — площадь поперечного сечения топливопровода; Саа11 — скорость движения топлива в топливопроводе.

<*А + 'Л = ~ Рш*

<И2

где Мк — масса деталей, движущихся с нагнетательным клапаном; 8, — жесткость пружины нагнетательного клапана; Рж — давление открытия нагнетательного клапана.

Рш - + РО) - ЩЧ с = (1/ар) -{РШ + ЮМ}

I-

где Рост — остаточное давление топлива в топливопроводе от предыдущего впрыскивания;

№(1) — прямая и обратная волны давления топлива в топливопроводе;-

а —скорость распространения волк давления в топливе. Уравнение (1) описывает мгновенный баланс топлива в камере нагнетания насоса V (рис. 1).

Рис. I. Расчетная схема топливной системы дизеля

Первый член уравнения характеризует количество топлива, остающегося в объеме V в сжатом состоянии; второй — объемную скорость выталкивания топлива плунжером насоса; третий член определяет скорость заполнения топливом объема, освобождаемого клапаном при его поднятии; четвертый и пятый определяют величину утечек топлива в кольцевой зазор " местный износ плунжерной пары, рассчитывали их по формулам (1.2) и (1.3).

Уравнение (2) описывает баланс топлива для объема штуцера V , который непосредственно соприкасается с входным сечением нагнетательного топливопровода. Первый член этого уравнения характеризует количество топлива, остающегося и объеме V п сжатом состоянии, второй показывает, какое ко —

ш

личество топлива вытесняет в объем Уш клапан, трети/'! определяет количество топлива, поступающего в нагнетательный топливопровод через его входное сечение Г .

Уравнение граничных условий (3) описывает движение нагнетательного клапана. Первый член этого уравнения характеризует силы инерции массы клапана и движущихся с ним частей, второй учитывает действие на клапан силы упругости пружины клапана.

Указанные силы уравновешиваются силой, определяемой разностью давлений (Р —Рш)-

Система уравнений (4) представляет собой уравнения теории гидравлического удара в данном периоде работы насоса.

Решение уравнений (1), (2), (3), (4) ведется для некоторго малого промежутка времени Ж. Предварительная оценка его величины производится по выражению

Л1 = (4...5) т/Ми/8а , (5)

где Ма — масса подвижных детален форсунки; — жесткость пружины форсунки.

Уравнения решаются методом конечных разностей:

Л1 ' А1

Индексы (i—i) и ¡i) отражают значение величины, при которой они упоминаются, соответственно в начале и в конце интервала времени At.

Разработан алгоритм совместного решения системы представленных дифференциальных уравнений. В результате получены аналитические выражения, позволяющие определить величину волны давления топлива в нагнетательном топливопроводе в зависимости от величины:

— кольцевого зазора между плунжером и втулкой;

— местного износа плунжерной пары;

— Частоты вращения кулачкового вала насоса.

Ип основании полученных выражений предложен и обоснован критерий оценки технического состояния плунжерных пар по минимальной величине геометрического активного хода плунжера, необходимой для начала подъема иглы распылителя.

1иГ'!ЕТЬЕМ_.Р-АЗАЁДС «Методика исследований» содержится изложение общей и частных методик исследований.

Программа работ включала:

— исследование характера износа деталей плунжерных пар рядных топливных насосов;

— изучение гидроплотносТи плунжерных пар, бывших в эксплуатации; '

— проведение вычислительного эксперимента;

— исследование влияния технического состояния плунжерных пар и« минимальную величину геометрического активного хода плунжера, необходимую для начала подъема иглы распылителя;

— исследование влияния технического состояния плунжерных пар на величину цикловой подачи;

— проведение ускоренных изиосных испытаний;

— эксплуатационные испытания и производственная проверка в условиях ремзавода. .

Характер и величину износа плунжерных пар определял! по круглограммам, снятым на приборе фирмы «Taylor», а тпкж( использовали микроскоп ДИП-3 с точностью 0,5 мкм и оптика-тр 07101 с концевыми мерами третьего разряда с точностью 0,2 мкм

Гилроплотность плунжерных пар оценивалась на приборе -1-759 конструкции ГОСНИТИ но ОСТ 23.1.450-84.

Лабораторные испытания топливного насоса при нссле— ванпп технического состояния плунжерных пар но минималь — >н величине активного хода плунжера и по цикловой подаче >оводились на стенде КИ - 157 ИМ - 01 - ГОСНИТИ.

Вычислительный эксперимент осуществлялся на ПЭВМ IBM I AT (микропроцессор 80486) с использованием последней «ер — hi программного продукта QUICK BASIC фирмы «Microsoft».

Для подтверждения результатов экспериментов были пройдены стендовые ускоренные износные испытания по мето— 1ке, разработанной в лаборатории ТА СИМСХ с использова — 1ем созданной там установки и в соответствии с ОСТ 23.1.3(54 — 1.

Эксплуатационные испытания на надежность проводились АО «Кривоярское» Ровенского района Саратовской области б :ловпях рядовой эксплуатации на различных сольскохозяй— гвенкых работах согласно ГОСТ 27.002 — 89.

Производственная проверка проводилась на ремонтном за— эде «Хоперский» г. Балашова Саратовской области.

В_УЕТВЕРХОМ_£АЗДЬЛЕ «Экспериментальное обоспопа-ис полого способа оценки технического состояния плун— ерных пар» в результате исследования технического состоя — ия плунжерных пар, имеющих наработку от 1000 до 3500 мото — асов, установлено,что величина кольцевого зазора находится в ределах от 1,4 до 4,2 мкм, х = 2,56 мкм, а = 0,695. Глубину сстиого износа и площадь определяли по круглограммам, снятым тдельно с плунжера на расстоянии 1 мм от его торца, а втулки а 1 мм вверх от впускного окна. В результате этих измерений олучены следующие показания:

— по глубине износа у плунжера 5Г = 5,70 мкм, ст = 3.27; г = 0,564;

— по глубине износа у втулки х = 4,58 мкм; о = 2,32; г = 0,507.

Кроме этого, с помощью круглограмм подсчитывались нло —

щади местного износа в сопряжении "плунжер —втулка" в зависимости от угла Поворота кулачкового вала насоса. Исследование влияния износа деталей плунжерных нар на утечки топлива и величину волны давления в топливопроводе проводнлос: нутом вычислительного эксперимента.

Разработана программа для ПЭВМ IBM PC AT (микропроцессор Intel 80486) на языке QUICK BASIC фирмы «Microsoft» осуществляющая численное решение системы обыкновенных нелинейных уравнений (1), (2), (3), (4). Дана структурная блок-схем, программы и описана методика вычислительного эксперимента »чзпомнощая определять численное значение утечек топлива npi движении плунжера.

Путем вычислительного эксперимента установлено нлия-нис величины утечек топлива в кольцевом зазоре и местном износе и зависимости от угла поворота кулачкового вала насос; при различных зазорах и износах (рис.2, рис.3). Полученные результаты показали, что утечки и местный износ на два порядке больше уточек » кольцевой зазор на пусковых оборотах кулачкового пала насоса.

Помимо этого были рассчитаны и построены кривые из — «..умения величины яолны давления плунжерных пар, имеющи> различный износ в зависимости от величины геометрического активного хода плунжера на пусковых оборотах (рис.4). На рис.4 первая кривая построена по данным новой плунжерной пары зазор которой соответствует требованиям ГОСТ и не превышает 2 мкм, и у этой пары отсутствует местный износ. Вторая кривая построена по данным плунжерной пары, имеющей максимальную площадь местного износа, равную 0,09* 10-6м3 и кольцевой зазор, равный 4 мкм.

Изменение величины волны давления, представленное на рис.4, объясняется следующими положениями. В первый период при перекрытии впускного окна втулки, топливо начинает сжиматься и, с увеличением давления, открывается нагнетательный клапан. Затем, при дальнейшем движении плунжера, возрастает давление в топливопроводе, начинает подниматься игла распылителя. Несмотря на открытие иглы форсунки, давление в системе буде! расти, т.к. количество топлива, вытесняемого нлун —

и

3 .2 4 6 8 Ю 12 ф

3 Угол попорота вала насоса, град.

Рис. 2. Зависимость величины утечек топлива в кольцевой зазор от угла поворота вала насоса на пусковом режиме при зазоре: 1—2 мкм, 2 — 3 мкм, 3 — 4 мкм.

° , й'

10 8 6 4 2 0

к 1

____

2_

} __^ 3 /

у -—т

■ г

2 4 6 8 10

Угол поворота вала насоса, град.

]2

Ф

Рис. 3. Зависимость величины утечек топлива в местный износ от угла поворота вала насоса на пусковом режиме при различных износах: 1 — макс., 2 — средн., 3 — мин.

1 2 3 л 5

Величина геометрического активного хода, мм Рис. 4. Изменение величины волны давления в зависимости с величины геометрического активного хода плунжера на пусковом режиме: 1 — новая плунжерная пара;

2 — максимально изношенная пара

жером насоса, намного больше того количества, которое выте кает через сопловые отверстия форсунки в камеру сгорания ди зеля. Рост волны давления будет продолжаться до начала от сечки. После начала отсечки нагнетательный клапан садится гнездо и отсоединяет топливопровод от полости насоса. Пода топлива в камеру сгорания осуществляется за счет энергии, ак кумулированной в топливе в процессе его сжатия, н продол жается до момента посадки иглы.

Выявлены пределы величины геометрического активно хода, обеспечивающие необходимый импульс волны давления д подъема иглы распылителя, равные 1,6...3,5 мм.

Лабораторные испытания насоса, укомплектованного плу нжерными нарами, подобранными разными способами (по гид роплотиости, по зазору в паре, по цикловой подаче на режи]

'ска, по предлагаемому нами способу), показали, что н^рап— »мерность подачи топлива .на режиме максимального крутя — его момента соответственно равна 13,5; 8,4; 9; 6.2%, а на режиме шимальных оборотов холостого хода соответственно равна МИ, 9; 1,8; 69,5; 52,1%.

Р.ПЯТОМ,РАЗДЕЛЕ "Разработка средстпа оценки тех— шс.ского состояния плунжерных па/м приводится описание [особа опенки технического состояния и комплектования плупорных пар, заключающийся в том, что эталонную плунжерную ФУ устанавливают п секцию насоса, задают куллчконому палу ,'скокые обороти н, изменяя с помощью репки насоса актив — >п« ход плунжера, фиксируют с помощью мнлиамперметра на — 1Ло подъема иглы распылителя. Это положение рейки ечнта — ся эталонным. При установке н секцию испытуемой плунжер — )й пары положение рейки, при котором начнет подниматься л а распылителя, будет иным. По отклонению рейкит от эта — итого положения судят о техническом состоянии плунжерной 1ры. По результатам измерения производят разделение на труп — л. Насос комплектуется парами одной группы.

Па основе разработанного критерия и способа разрабо — та конструкция прибора.

Проведенные лабораторные ускоренные изпосныс пены — пшя топливных насосов, уКомплктованных парами, подобран — ими но величине кольцевого зазора {2 мкм), но гидроп — зтности (140 с), но величине цикловой подачи на пусковом зжиме (22ДммУцнкл),. по минимальной величине гсоммри — зского активного хода плунжера, необходимой для начала под -^ма иглы распылителя {2,5 мм), показали, что иродолжн'пзль — эсть работы плунжерной пары до отказа по неравномерности л номинальном режиме у пар, подобранных но предлагаемому юсобу на 47% больше, чем у пар, подобранных по гидриилот — эсти.

Эксплуатационные испытания показали, что использовано разработанного прибора при техническом обслуживании и вмонте ТЛ п условиях рядовых хозяйств повысило наработку а отказ по неравномерности подачи топлива на 23...27%.

Годовой экономический эффект при внедрении разрабо ток составил 350578 руб. на один дизель lia 1 марта 1994 г.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основании анализа литературных источников и вы полненных исследований установлено, что наибольшее число от казоБ топливных насосов тракторных и комбайновых дизел после их капитального ремонта происходит из-за неравномер ности подачи топлива. Основной причиной такого положения яв ляетсл использование существующего способа оценки техни ческого состояния по гидроплотности, который не отражает ре альных условий работы плунжерной пары.п насосе.

2. Уточнена математическая модель процесса тонливопо дачи в период геометрического активного хода плунжера иут< введения коэффициентов, учитывающих утечки топлива чер кольцевой зазор и местный износ плунжерной нары. Получе! аналитические выражения, позволяющие определить величш волны давления топлива в нагнетательном топливопроводе в за висимости от величины кольцевого зазора между плунжером втулкой, местного износа в паре, частоты вращения кулачко вого вала насоса.

3. Вычислительный эксперимент, выполненный с помощь специально разработанной программы, позволил установить, ч-утечки топлива и местный износ сопряжения "плунжер —втул ка" более, чем в 100 раз выше утечек топлива в кольцевой зазс пары.

4. Полученные расчетным путем величины импульса волн давления топлива в топливопроводе позволили обосновать качестве критерия оценки их технического состояния мини мольную величину геометического активного хода плунжера, не обходимую для начала подъема иглы распылителя.

5. Разработан прибор, приницип действия которого осно ван на измерении минимального геометрического активного хо; плунжера, необходимого для начала подъема иглы распылител и установлены эти значения по группам комплектации для топ

вных насосов типа ЯМЗ:

1 группа - 1,625...2,ООО мм;

2 группа - 2,001...2,375 мм;

3 группа - 2,376...2,750 мм;

4 группа - 2,751...3,000 мм.

6. Экспериментально выявлены пределы 1,6...3,5 мм вели — ны геометрического активного хода плунжерных пар, имею — ix местный износ, обеспечивающие необходимый импульс во — ы давления топлива для; начала подъема иглы распылителя.

7. Сравнительными ускоренными износными испытаниями тановлена эффективность применения предлагаемого способа средства, использование которых позволяет снизить нерав— мерность подачи топлива секциями насоса по сравнению с рами, подобранными не гндроплотностн — на 50%.

8. При внедрении в условиях АО «Крнпоярское» Ровенс — го района Саратовской области разработанного прибора и тех — логин дефектации и комплектации ТА тракторных и комбай — вых дизелей наработка на отказ увеличилась на 27%.

Годовой экономический эффект при внедрении разрабо — к составил 350578 руб. на один дизель lia 1 марта 1994 г.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКО-ШО В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1. Сидоров A.B. Недостатки существующих способов оценки хнического состояния плунжерных пар рядных топливных [сосов в ремонтном произподстве//Совершенствование тех — 1Логии ремонта отдельных узлов тракторных и комбайновых (зелей: Сб. науч. работ/Сара т. с.-х. ин-т им. H.H. Вавилова, фатов, 1991, с. 27-30.

2. Золотой Г.Д., Сидоров A.B. Стандартизация технических >ебований на образцы-эталоны для неразрушающего контроля >ецизионных деталей//Совершенствование технологии ремонта •дельных узлов тракторных и комбайновых дизелей: Сб. науч. 1бот/Сарат. с.-х. ин-т им. Н.И. Вавилова. Саратов, 1991,

с. 31-32.

3. Загородскнх ЬП., Волков В.В., Сидоров В.В.Новый си соб оценки технического состояния плунжерных пар ряди топливных иасосон дизеАн//ПроПл1>.ми экономичности н зксил атации двигателей внутреннего сгорания и АПК СНГ: Матер) алы Межгосударственного научно-техничс-ского семинара. Bt пуск 5/Сарат, университет. Саратов, 1993, с. 81— 85.

4. Загородскнх В.П., Сидоров A.B. Анализ существуют способов определения утечек топлива и плунжерной паре д* зольной топливной <1Ниаратуры//Сб. науч. работ/Повышен надежности автотракторных дизелей при их ремонте и зксплу «ггаднн —Сарат. с.-х. нн-т им. Н И. Вавилова. Саратов, 1993, 14-17.

5. Волков В.В., Сидоров A.B. Прибор для оценки техпн ческого состояния комплектования плунжерных нар рядных топ лшшых насосов высокого давления//Сб. науч. работ/Повыше ние надежности автотракторных дизелей при их ремонте эксплуатации —Сарат. с.-х. ин-т им. H.H. Вавилова. Саратов, 199 с. 18 -22.

J. ISi, Т.400.