автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Метод и средства диагностирования плунжерных пар распределительных топливных насосов тракторных двигателей

кандидата технических наук
Кушлянский, Владимир Леонидович
город
Киев
год
1987
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Метод и средства диагностирования плунжерных пар распределительных топливных насосов тракторных двигателей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кушлянский, Владимир Леонидович

ВВЕДЕНИЕ

• I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Конструктивные особенности плунжерных пар распределительных топливных насосов типа НД

1.2. Параметры технического состояния плунжерных пар

1.3. Анализ существующих методов и средств диагностирования плунжерных пар.

1.4. Задачи исследования

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Анализ факторов, влияющих на форму импульса давления в топливопроводе

2.2. Определение формы щели, образовавшейся при износе распределительной плунжерной пары

Ф 2.3. Математическая модель для определения объема щели.

2.4. Взаимосвязь между объемом щели и утечками топлива в плунжерной паре.

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Программа экспериментальных исследований

3.2. Методика экспериментальных исследований

3.2.1. Общие методические положения

3.2.2. Методика ускоренных износных испытаний плунжерных пар.

3.2.3. Методика определения влияния технического состояния плунжерных пар на характеристики топливного насоса i 3.2.4. Методика определения изменения параметров процесса подачи топлива в зависимости от технического состояния плунжерных пар . . 76 3.2.5. Методика определения влияния технического состояния плунжерных пар на диагностические параметры и обоснования режимов диагностирования

3.2.6. Методика определения влияния технического * состояния плунжерных пар на работу дизельного двигателя.

3.2.7. Методика обоснования номинальных и предельных значений параметров технического состояния плунжерной пары.

3.2.8. Экспериментальные установки, приборы и преобразователи. 84:

3.2.9. Тарировочные характеристики измерительных устройств и оценка погрешностей измерений

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Ускоренные износные испытания плунжершй пары.

4.2. Изменение характеристик топливного насоса при износе плунжерных пар

4.3. Влияние износа плунжерных пар на параметры процесса подачи топлива .П

4.4. Изменение, диагностических параметров в зависимости от технического состояния плунжерных пар, обоснование режимов диагностирования

4.5. Влияние технического состояния плунжерных пар на работу дизельного двигателя

4.6. Номинальные и предельные значения параметров технического состояния плунжерных пар. J-J'

4.7. Разработка методики диагностирования и основных требований к диагностическому средству . ^^

5. РАЗРАБОТКА И ЛАБОРАТОРНО-ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА ДИАГНОСТИЧЕСКОГО СРЕДСТВА И ТЕХНОЛОГИИ ДИАГН0СТИР0-. ВАНШ. РЕАЛИЗАЦИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

5.1. Разработка диагностического средства и технологии диагностирования.

5.2. Лабораторно-производственная проверка диагностического средства и технологии диагностирования

5.3. Реализация и экономическая эффективность результатов исследований.

ОБЩЕ ВЫВОДЫ. 1Q

Введение 1987 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Кушлянский, Владимир Леонидович

ХХУП съезд КПСС выработан меры, направленные на повышение эффективности всех; отраслей агропромышленного комплекса за счет дальнейшего укрепления его материально-технической базы. В сельскохозяйственном производстве страны используется более 3 млн. тракторов, 1,7 млн. грузовых автомобилей и 794 тыс. зерноуборочных комбайнов, оснащенных в основном дизельными двигателями. В соответствии с Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1986-1990 гг и на период до 2000 года сельскому хозяйству в двенадцатой пятилетке будет поставлено 1,9 млн.тракторов, 1,6 млн.грузовых автомобилей и много другой техники. Наряду с этим, партией и правительством ставится задача значительно улучшить использование машинно-тракторного парка, повысить качество их технического обслуживания и ремонта, экономно расходовать материально-технические и трудовые ресурсы / I /.

Технико-экономические показатели работы дизельных двигателей существенно зависят от технического состояния топливной аппаратуры, на долю которой приходится от 25 до 50 % отказов двигателей. Работоспособность топливной аппаратуры, в свою очередь, определяется техническим состоянием прецизионных деталей, в частности, плунжерных пар /50 /. Эффективность технического обслуживания и ремонта машин в значительной мере зависит от степени совершенства методов и средств диагностирования их технического состояния.

В последние годы широкое распространение получили распределительные топливные насосы типа HI, имеющие существенные преимущества перед рядными насосами за счет применения меньшего количества плунжерных пар, уменьшения числа деталей, габаритных размеров и массы. Однако плунжерная пара такого насоса, подавая топливо к нескольким форсункам дизеля, изнашивается более интенсивно, чем плунжерная -пара рядного насоса. На долю плунжерных пар приходится до 28 % основных дефектов насоса типа НД / 90 /. Контрольно-испытательное оборудование для этих пар серийно не выпускается. Существующие методы и средства для определения техничес-♦ кого состояния плунжерных пар рядных насосов не в полной мере отвечают требованиям по точности оценки, не учитывают конструктивные особенности плунжерных пар распределительных насосов, что затрудняет их использование. По этой причине на ремонтных предприятиях выбраковывается до 15,7 % плунжерных пар насосов типа НД, пригодных к дальнейшей работе. Кроме того, в топливные насосы устанавливаются плунжерные пары, не обеспечивающие их межремонтный ресурс. В настоящее время ресурс отремонтированной топливной аппаратуры типа НД в 1,5-2 раза ниже ресурса отремонтированной топливной аппаратуры с насосами рядного типа / IC9 /.

Таким образом, научное обоснование критерия и разработка ме-Ф тода и средства для достоверной оценки технического состояния бывших в эксплуатации, новых и восстановленных плунжерных пар распределительных насосов, имеет важное народнохозяйственное значение.

В связи с этим целью настоящей работы является разработка метода и средства, обеспечивающих повышение точности определения технического состояния плунжерных пар распределительных топливных насосов.

В результате проведенных исследований научно обоснованы достоверные структурный и диагностический параметры технического состояния распределительных плунжерных пар, установлена зависимость между структурным и диагностическим параметрами и обоснованы их нормативные значения. Разработана математическая модель для определе-ф ния объема щели, образующейся между сопрягаемыми поверхностями плунжерной пары, а также метод и образец устройства для определения технического состояния плунжерных пар распределительных насосов.

Производственная проверка показала, что применение разработанного метода и устройства на ремонтных предприятиях дает возможность получить достоверную оценку технического состояния плунжерных пар, более полно использовать их ресурс и снизить затраты на ремонт.

Ведомственная комиссия Госагропрома СССР в 1986 году рекомендовала опытный образец устройства для постановки на производство.

Ежегодный экономический эффект от использования разработанного метода и средства в производстве может составить около 1,5 млн рублей.

На защиту выносятся следующие основные положения: обоснование структурного и диагностического параметров технического состояния распределительных плунжерных пар и их нормативных значений; математическая модель для определения объема щели, характеризующей техническое состояние распределительной плунжерной пары; способ определения технического состояния плунжерных пар распределительных топливных насосов; устройство для определения технического состояния плунжерных пар.

Диссертация выполнена в Украинском филиале ГОСНИТИ и во

ВНИИВИД ВНПО "Ремдеталь" в 1975-1987 гг. Тема диссертации связана с планами научно-исследовательских работ Украинского филиала

ГОСНИТЙ (тема УФ ---, задание 3) и ВНИИВИД (тема 0205, за

Э/24-Э/30 дание 02050201).

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

I.I. Конструктивные особенности плунжерных пар распределительных топливных насосов типа НД

Плунжерная пара - наиболее ответственный элемент топливного насоса. В распределительных насосах типа НД /121, 59, III/ в отличие от рядных насосов плунжерная пара выполняет не только функции нагнетания и дозирования топлива, но и распределяет топливо по цилиндрам двигателя. Для этого плунжер осуществляет как возвратно-поступательное, так и вращательное движения. Возвратно-поступательное движение ему сообщает кулачковый вал насоса через толкатель. Вращательное движение плунжер получает от вала регулятора насоса через промежуточную шестерню и зубчатую втулку, соединенную с плунжером. За один оборот кулачкового вала плунжер поворачивается вокруг своей оси тоже на один оборот. При этом он совершает несколько возвратно-поступательных.ходов, число которых соответствует числу линий высокого давления. Большая частота возвратно-поступательного, движения в сочетании с вращательным движением плунжера вызывает увеличение по сравнению с рядным насосом интенсивности изнашивания распределительных плунжерных пар.

В настоящее время выпускается цельная секция топливного насоса. Втулка плунжера 2 (рис. 1.1а) имеет два наполнительных отверстия и распределительные отверстия, через которые топливо поступает в линии высокого давления. Нагнетательный клапан состоит из седла 4, нагнетательного б и обратного клапана 5. Плунжер I является одновременно и распределителем. Он снабжен отсечными окнами треугольного профиля и распределительным отверстием, заканчивающимся продольным пазом. Дозатор 3 предназначен для дозирования подачи топлива. Сопряжения "плунжер-втулка" и "плунжер^до-затор" представляют собой прецизионные пары.

В эксплуатации находятся также ранее выпускавшиеся топлив

Секция высокого давления распределительного топливного насоса НД-21/2 а - цельная; б - разъемная:

I -плунжер; 2 -втулка плунжера; 3 -дозатор; Ч -седло; 5 -обратный клапан; б -нагнетательный клапан; 7 -гайка.

Н - зона нагнетания топлива; Р - зона распределения топлива; О - зона отсечки топлива.

Рис. I.I ные насосы с разъемной секцией насоса, у которой головка с нагнетательными клапанами и штуцерами выполнена в виде отдельной детали, соединяющейся со втулкой плунжера стяжной гайкой 7 (рис,I.16). При ходе нагнетания распределительный паз плунжера совмещается с распределительным отверстием втулки и топливо под давлением из надплунжерного пространства поступает к нагнетательному клапану. Под давлением топлива нагнетательный клапан открывается, а топливо по топливопроводу поступает к форсунке. Отсечные окна при нагнетании топлива закрыты дозатором. Подача топлива продолжается до момента выхода отсечных кромок плунжера из дозатора, после чего происходит разгрузка топливопровода через обратный клапан. Дозирование подачи осуществляется изменением момента отсечки топлива путем перемещения дозатора вдоль плунжера. При вращении плунжера распределительный паз поочередно соединяет распределительные отверстия втулки с надплунжерным пространством.

С износом плунжерной пары цикловая подача восстанавливается за счет увеличения активного хода плунжера. В плунжерных парах рядных насосов при этом с поворотом плунжера в зону местного износа втулки вводится неизношенная поверхность плунжера, что также способствует восстановлению подачи топлива.

В распределительных же плунжерных парах увеличение активного хода плунжера осуществляется перемещением дозатора, а щель, образовавшаяся в местах утечек топлива при изнашивании деталей пары, сохраняется. Поэтому в случае одинаковых износов эффективность восстановления цикловой подачи топлива в этих насосах несколько ниже по сравнению с насосами рядного типа. Это влечет за собой дополнительное увеличение длительности впрыскивания. Такая особенность конструкции распределительных плунжерных пар, а также их более интенсивное изнашивание по сравнению с плунжерными парами рядных насосов приводит к ухудшению параметров процесса впрыскивания.

В связи с этим очень важно своевременно обнаружить наличие износа и установить необходимость регулировки насоса или замены плунжерной пары.

В отличие от плунжерной пары рядного насоса распределительная плунжерная пара имеет три зоны, в которых происходят утечки топлива при нагнетательном ходе плунжера: зона нагнетания, зона распределения и зона отсечки (см. рис. 1,1). По данным А.С.Лышевского / 79 / гидравлическое сопротивление движению топлива, вызванное наличием распределителя, а также каналов в плунжере и втулке, приводит к уменьшению давления на 2-3 МПа. В исследованиях / IG8 / отмечается, что из-за местных сопротивлений каналов плунжерной пары на номинальной частоте вращения давление в надплунжерном пространстве на 30-40 % больше по сравнению с давлением в топливопроводе. Это способствует увеличению утечек топлива.

В настоящее время разработан унифицированный ряд распределительных топливных насосов для дизелей с различным количеством цилиндров. В насосах НД-21/2 и НД-21/4, устанавливаемых соответственно на двухцилиндровые и четырехцилиндровые двигатели, подача топлива обеспечивается одной плунжерной парой. Насосы НД-22 для шестицилиндровых: двигателей снабжены двумя рядом расположенными секциями топливного насоса, каждая плунжерная пара которых обеспечивает подачу топлива в три цилиндра двигателя. Плунжер насосов НД-21 имеет диаметр 8 мм, насосов НД-22 - 9 мм.

Таким образом, распределительная плунжерная пара значительно сложнее по конструкции и работает в более тяжелых условиях по сравнению с плунжерной парой рядных насосов, что затрудняет ее диагностирование. В связи с этим существенно возрастают требования к методам и средствам определения их технического состояния как в эксплуатации, так и при ремонте.

Заключение диссертация на тему "Метод и средства диагностирования плунжерных пар распределительных топливных насосов тракторных двигателей"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основании исследований получены аналитические зависимости, позволяющие определить факторы, влияющие на форму импульса давления топлива, а также установлена взаимосвязь между площадью импульса давления, объемом щели в сопряжениях плунжерной пары и утечками топлива.

2. Достоверным диагностическим параметром оценки технического состояния распределительной плунжерной пары является площадь под кривой изменения давления топлива во входном сечении топливопровода, а структурным параметром - объем щели в зоне нагнетания и отсечки топлива.

3. Разработана математическая модель, позволяющая определять суммарный объем щели в зоне нагнетания и отсечки топлива для любого текущего значения активного хода плунжера.

4. Между диагностическим и структурным параметрами технического состояния распределительных плунжерных пар существует тесная линейная зависимость. Режимами диагностирования следует считать: частоту вращения - 13,3 активный ход плунжера - 2,2 мм. Средняя квадратическая погрешность измерения структурного параметра с помощью разработанного метода и средства составляет - 0,027 мм3, а относительная погрешность = - 15,6 %.

5. Номинальное и предельное значения диагностического параметра для плунжерных пар распределительных топливных насосов типа НД-21 составляет соответственно 36,41 и 30,96 МПа.мс. Предельному состоянию плунжерной пары соответствует объем щели в зоне нагнетания и отсечки топлива 0,230 мм3.

6. Разработано техническое задание, на основании которого Украинским филиалом ЦОКПТБ ВНПО "Ремдеталь" спроектировано и изготовлено устройство 03.06-110 Ремдеталь для контроля технического состояния плунжерных пар топливных насосов дизелей, рекомендованное к производству.

7. Применение разработанного метода и устройства в специализированных цехах по восстановлению плунжерных пар позволяет исключить раскомплектовку и затраты на восстановление 11,2 % годных к дальнейшей эксплуатации плунжерных пар, а в специализированных предприятиях по ремонту дизельной топливной аппаратуры - исключить преждевременную выбраковку 15,7 % плунжерных пар по сравнению с оценкой по гидравлической плотности. За счет этого годовой экономический эффект составит соответственно: 24,1 и 56,4 тыс.руб.

8. Внедрение метода и средства для диагностирования плунжерных пар в цехе Копычинокого РТП Тернопольской области позволяет получить годовой экономический эффект 9,2 тыс.руб. или 0,4 руб на одну плунжерную пару.

9. Разработанные метод и конструктивная схема устройства могут быть использованы также для оценки технического состояния других плунжерных пар, например, плунжерных пар насосов

УТН-5 и ЛСТН.