автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование средств механизации операций сборочно-транспортного процесса на уборке сельскохозяйственных культур

кандидата технических наук
Голубь, Сергей Антонович
город
Новосибирск
год
1996
специальность ВАК РФ
05.20.01
Автореферат по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование средств механизации операций сборочно-транспортного процесса на уборке сельскохозяйственных культур»

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование средств механизации операций сборочно-транспортного процесса на уборке сельскохозяйственных культур"

П 5 ОД

новосибирский государственный аграрный

2 2 АПР 1995 университет

На правах рукописи

Голубь Сергей Антонович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СРЕДСТВ МЕХАНИЗАЦИИ ОПЕРАЦИЙ СБОРОЧНО-ТРАНСПОРТНОГО ПРОЦЕССА НА УБОРКЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР

Специальность 05.20.01- механизация

сельскохозяйственного производства

Диссертация в виде научного доклада на соискание учёной степени кандидата технических наук

Новосибирск -1996

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

Ю.Н.Блынский

Официальные оппоненты - академик МАЭР, доктор

технических наук, профессор Б.Д.Докин

кандидат технических наук, доцент В.И.Воробьев

Ведущая организация - Алтайский государственный

аграрный университет

Защита диссертации состоится "/С" Р' 1996г. в 10 часов на заседании диссертационного совета К 120.32.01 в Новосибирском государственном аграрном университете по адресу: 630039, Новосибирск-39, ул.Добролюбова, 160

С диссертацией в виде научного доклада можно ознакомиться в библиотже НГАУ.

Диссертация в виде научного доклада разослана " дльш- 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

. Хусаинов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В условиях производства сельскохозяйственной продукции повышение эффективности использования убороч-но-транспортной техники является актуальной задачей. При этом важное значение приобретает совершенствование механизированных технологий, машинных систем и комплексов путем разработки сбороч-но-транспортных процессов и технических средств для технологических перевозок.

Повышение производительности и снижение затрат труда на технологических перевозках путем наращивания грузоподъемности подвижного состава сдерживаются большими затратами времени на выполнение погрузочно-разгрузочных операций, достигающими на отдельных работах 25...30% сменного времени.

Дл&устранения указанных недостатков разработано много новых схем взаимодействия уборочных и транспортных машин, но их применение ограничено недостатком универсальных средств механизации, обеспечивающих выполнение вспомогательных операций сборочно-транспорт-ного процесса.

Таким образом, разработка средств механизации для выполнения основных и вспомогательных операций в сборочно-транспортном процессе имеет важное значение для сельскохозяйственного производства.

Работа выполнялась в соответствии с научно-технической программой 0.51ЛI -01.06Д1 А" Разработать и проверить технологические процессы транспортировки грузов при возделывании и уборке сельскохозяйственных культур."

Цель работы. Разработка средств механизации основных и вспомогательных операций при выполнении сборочно-транспортныхработ.

Объект исследования. Процесс выполнения сборочно-транспортных и разгрузочных операций на уборке силосных культур и зерновых культур с обмолотом на стационаре.

Научная новизна результатов исследовании состоитв полученных закономерностях протекания сборочно-транспортного процесса при использовании средств механизации д ля выполнения основных и вспомога-

тельных операций. Обоснованы средства механизации для автоматизации процесса присоединения технологической емкости к безбункерной уборочной машине, определены оптимальные параметры сцепных устройств. Обоснованы новые компоновочные схемы уборочных и транспортных агрегатов. Новизна технических решений подтверждена 14 авторскими свидетельствами и 4 патентами на изобретения.

Практическая ценность работы. Разработан комплекс автоматических сцепных устройств для механизации вспомогательных операций в технологических системах с разделением сборочного и транспортного процессов (а.с. N1166684,1442433,1551262). Разработан комплекс средств механизации сборочного процесса при уборке зерновых культур с обмолотом на стационаре (патент РФ N2010477, N2034426). Получен ряд аналитических зависимостей д ля проведения инженерных расчетов при проектировании средств механизации, обеспечивающих повышение производительности машин при выполнении сборочного и транспортного процессов.

Реализация результатов работы. На основании проведенных исследований разработаны и изданы рекомендации, одобренные и принятые Н ТС управления сельского хозяйства Новосибирской области для внедрения в сельскохозяйственных предприятиях. Предложенные средства механизации выполнения сборочных и транспортных операций одобрены НТС ГКБ по тракторным и автомобильным прицепам (г.Балашов), НТС ГКБ по комплексам машин для друхфазной уборки зерновых, риса, семенников трав и других культур и стационарного обмолота (г.Таганрог). Разработана и передана в НТЦ по тракторным прицепам (г.Орск) техническая документация на автоперецепное устройство (а.с.Ы1166о84).

Апробация работы. Основные положения работы доложены, обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях НСХИ, Н ГАУ (1985 -1995 гг.), НТС управления сельского хозяйства Новосибирсжого облисполкома, НТС ГКБ по комплексам машин для двухфазной уборки зерновых, риса, семенников трав и других культур и стационарного обмолота.

Структура и объём работы. Дисссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка опубликованных работ автора. Работа выполнена на 23 страницах, включая 9 рисунков и 2 таблицы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследований.

Безбункерные уборочные машины, широко использующиеся на заготовке всех видов кормов, уборке зерновых культур с обмолотом на стационаре и полустационаре, требуют применения технологических систем транспортного обслуживания с разделением сборочных и транспортных операций. Совершенствование сборочно-транспортно-го процесса целесообразно веста по пути углубления разделения сборочных и транспортных операций за счет использования накопителей, резервных и оборотных технологических ёмкостей. Анализ структуры сборочно-транспортного процесса показывает, что в зависимости от варианта транспортного обслуживания в различных технологически х уборочно-транспортных системах количество операций цикла определяется многими факторами и в том числе ёмкостью кузова транспортного средства.

_ Разработке проблем построения уборочных, транспортных и других процессов в сельском хозяйстве посвятили свои труды А.И.Бу-рьянов, Ю.Н.Блынский, В.И.Воробьев, Л.И.Гунер, Ю.А.Гуськов, Б.Д.Докин, Ф.С.Завалишин, С.А.Иофинов, В.Д.Игнатов, Ю.К.Кирт-бая, Н.В.Краснощеков, В.А.Кубышев, А.М.Криков, Э.ИЛипкович, М.Г.ГТенкин, А.В.Пискарев, В.Д.Саклаков, Г.Е.Чепурин и многие другие учёные.

Однако при всей значимости проведенных исследований многие важные аспекты рассматриваемого вопроса разработаны недостаточно. Наблюдения показывают, что широкого распространения системы транспортного обслуживания с разделением сборочных и транспортных операций (оборотные технологические ёмкости, комбитрей-лерные и др.) не получили из-за низкого уровня механизации вспомогательных операций, связанных с присоединением и отсоединением технологических емкостей, составлением многозвенных поездов и др. Таким образом в плане рабочей гипотезы предполагается, что повышение эффективности сборочно-транспортного процесса в системах с разделением операций может быть достигнуто за счет интенсификации выполнения вспомогательных работ (операций) на основе раз-

работки новых и совершенствования типовых технических средств.

Для развития гипотезы и достижения поставленной цели исследования необходимо решить следующие основные задачи:

- обосновать пути повышения эффективности сборочно-транс-портного процесса® системах с разделением операций;

- разработать комплекс технических средств механизации основных и вспомогательных операций при выполнении Ъборочно-транспортного процесса;

- провести экспериментальную проверку и дать рекомендации по использованию средств механизации основных и вспомогательных операций в сборочно-транспортном процессе.

Глава 2. Теоретические предпосылки повышения эффективности сборочно-транспортного процесса Качество работы технологической уборочно-транспортной системы (ТУТС) оценивается в основном ее производительностью. Чем дольше в течение сменного времени машины системы выполняют основные и вспомогательные операции при номинальных режимах, тем лучше используются их потенциальные возможности. При проектировании ТУТС необходимо учитывать не только номинальные параметры уборочных и транспортных машин, но и продолжительность основных и вспомогательных операций, входящих в цикл. Ввиду того, что продолжительность основных операций непостоянна и носит случайный характер, время циклов машин также случайно. Однако, учитывая, что продолжительность времени выполнения вспомогательной операции в цикле значительно меньше, чем основной, при проведении теоритического анализа с достаточной степенью точности можно использовать детерминированные характеристики.

В обобщенном виде классификация транспортные средств и составляющие затрат времени по операциям цикла в зависимое™ от варианта транспортного обслуживания могут быть представлены в видесхемы (рис. 2.1)

Влияние времени простоев при выполнении вспомогательных операций цикла на производительность комбайна и транспортного средства можно определить, пользуясь формулами:

\Ук= \Ут/(1 + \>/т1>.К1 П), га/ч, (1)

\V-rc =\Утт / (I + \V-rr 1>Л1 И). т/ч. (2)

Операции цикла

Рис.2.1 Операции цикла различных вариантов транспортного обслуживания:

П-пршщвп, Т-тягач, К-комбайн, Тп-полевой тягач

где ДУк, \\'тс - фактическая производительность комбайна и транспортного средства соответственно;

\Ут, \V-rr - объем работ, численно равный теоретической производительности, соответственно га и т;

Хк1, ?Л1 - интенсивность потока заявок на обслуживание, соответственно 1/га и 1/т; - время вьшолнения ¡-й операции,ч.

После преобразования формулы (1) и (2) примут вид:

АЛ/к=дс/(0,28и + вс1Хла«), га/ч, (3)

\Утс =Wт / (1 + 'Мт И1С>н), т/ч, (4)

где gc - секундная подача, кг/с; и- урожайность,т/га;

РI- коэффициент использования грузоподъемости;

Рн - номинальная грузоподъемность транспортного средства,т.

С использованием формул (3) и (4) и статистических данных по расстоянию перевозок, урожайности, времени прицепки, отцепки построены графические зависимости, отражающие взаимосвязь производительности транспорта, комбайна с потерями времени на выполнение вспомогательных транспортных операций (рис. 2.2,2.3,2.4).

Из анализа следует, что влияние перечисленных факторов на изменение производительности не однозначно.

При увеличении пропускной способности на 50% фактическая производительность комбайна увеличивается при затратах 1 минуты на замену ёмкости на 36%, при 10 минутах на 9%, (рис.2.2). При изменении грузоподъемности технологического транспортного средства с 2 до 6 т производительность комбайна увеличивается на 44% за счет сокращения количества остановок на замену транспортных средств, (см. рис.2.3). Увеличение времени перецепки транспортного средства до 10 минут приводит к снижению его производительности на 11 -38% в зависимости от расстояния перевозок (см рис.2.4).

% е%

______

'3

2

%

?0

50

50

Рис 2.2. Зависимость производительности комбайна от времени замены технологической ёмкости:

1 - при и=25 т/га, 0>=4 т. я=20 кг/с;

2 - при и=25 т/га. <3=4 т, я=30 кг/с;

3 - У/ЗО / W20

го/г

',5

0,5

"У 1. ___.

;

/

% ОО

ВО

<5,

го

60

5п

6 а,г

Рис 2.3 Зависимость производительности комбайна от времени замены технологической ёмкости: 1 - при и-25 т/га, q=20 кг/с; 2 - при и=35 т/га, я=20 кг/с; 3 - при и=35 т/га, я=30 кг/с; 4 - при и=25 т/га, я=30 кг/с; 5 - Ш2 / \У6

WTC) Ух

ч^/ 4

%

40

60

но

Рис 2.4 Зависимость производительности транспортного

средства от времени перецепки:

1 - L-2 км, Q=2 т; 4,5,6 - Wtt / Wtc

2 - L=3 км, Q=2t;

3 - L=5 км, Q=2 т;

Таким образом, одним из основных направлений повышения производительности сборочно-транспортного процесса является сокращение потерь времени на выполнение вспомогательных транспортных операций за счет совершенствования типовых и разработки новых средств механизации и автоматизации.

Для автоматических сцепок, устанавливаемых на самоходные безбункерные уборочные машины, для присоединения и агрегатирования технологических емкостей необходимо обосновать зону А (рис.2.5) регулирования положения сцепки в горизонтальной плоскости. Размер зоны А определяется высотой установки дышла используемых прицепов и может составлять вниз от горизонтали до 500 мм, вверх до 200 мм. Исходя из этих условий получено выражение (5), отражающее взаимосвязь параметров автоматической сцепки при выбранном варианте регулирования положения сцепного узла.

Рис 2.5 Схема регулирования положения автоматической сцепки и расчёта параметров сцепной головки

Рис 2.6 Схема для определения максимального угла ловителя сцепного узла сцепки

C = AR/(L:-A:)05+Cmin. (5)

где С - высота приемника сцепного узла, м; А - зона регулирования, м; R - ширина приемника сцепного узла, м; L - длина сцепки, м;

Cmin - диаметр сечения сцепой петли, м.

При определении максимального угла р (рис.2.6) раскрытая ловителя сцепного узла сцепки взаимосвязь параметров прицепного звена дышла и сцепного узла при условии, что угол а больше угла трения и р = (90 -а), устанавливается в виде:

Ъ = (k + 0,5d) / cosa, м, (6)

где b - длина поворотной рамки прицепного звена дышла, м; а - угол наклона грани ловителя,1рад; к - длина грани ловителя сцепки, м; d - диаметр прицепного пальца дышла, м. Угол р, равный р = (90 -а), определяет возможный сектор подъезда транспортного средства для прицепки.

Глава 3. Основные методические положения проведения лабораторных и эьгсперементальных исследований Экспериментальная часть исследований предусматривала проведение лабораторных и полевых опытов.

Цель лабораторньixисследований заключаласьв проведении имитационного моделирования технологической уборочно-транспортной системы (ТУТС) с целью установления закономерностей функционирования машин с использованием средств механизации вспомогательных операций и без них. Машинное моделирование проводили с помощью пакета прикладных программ, который является машинным аналогом имитационной модели уборочно-транспортного процесса. Пакет разработан в Институте математики СО АН совместно с кафедрой эксплуатации МТП Новосибирского ГАУ.

Моделировалась работа комбайнов, полевых транспортных средств, тракторов-тягачей при различной урожайности убираемой культуры. Исходными данными для моделирования функционирования ТУТС послужили полученные статистические характеристики и гистограммы основных распределений, характеризующие работу уборочных, транспортных и других машин, а также средств механиза-

ции основных и вспомогательных операций.

Исследование фунютаонирования ТУТС проводилось методом хронометра жных наблюдений, сплошным по времени и выборочным по объектам.

В качестве основных показателей работы ТУТС принимались коэффициенты простоя машин, комбайнов (Кк), транспортных средств (Кт), тракторов-тягачей (Ктт), затраты труда на уборку и транспортировку 1т материала (Н) и часовая производительность'системы ^ч).

При этом изучались закономерности изменения Кк, Кт, Ктт, Н, \*/ч в системах с прямоточным транспортным обслуживанием, а также оборотными прицепами и оборотными поездами при изменяющейся урожайности убираемой культуры (рис.3.7,3.8 и 3.9).

Анализ зависимости Кк, Ктт и \\'ч от грузоподъемности технологических емкостей показывает, что с увеличением Спр коэффициент простоя уборочных машин снижается, а Ктт плавно возрастает. Часовая производительность системы возрастает при грузоподъемности 5...6т и при дальнейшем увеличении впр стабилизируется.

Анализ зависимостей показывает, что с увеличением урожайности Кк снижается, а в системах с обслуживанием оборотными прицепами и поездами снижается коэффициент простоя тракторов-тягачей (Ктт). Производительность ТУТС возрастает. Уровень простоя комбайнов в системах с использованием оборотных прицепов и поездов ниже на Ю...14%, чем в прямоточном.

Таким образом, использование средств механизации дои присоединения к уборочной машине и отсоединения технологических емкостей и для формирования магистральных поездов снижает затраты труда на уборку и транспортирование 1т материала, повышает производительность системы.

Глава 4. Результаты экспериментальных исследований.

Программой экспериментальных исследований предусматривалось:

- исследовать уборочно-транспортные процессы и определить основные статистические характеристики работы машин при различных вариантах транспортного обслуживания;

- провести производственную проверку функционирования разработанных технических средств;

А*

СИ

Л„ Л.

гг.

К

чи-у

0.1

0.05

А/,

у К

0/3 & 4<-

Ч/.я, 7ч

60

НО

20

(о го 30 ц г/га

а)

\

г' А

-

V/«. 7ч

эо

70

50

Л? 20 30 <0 1!,т/я

5)

Рис. 3.7. Зависимость Кк, Ктт, Чгч и Н от урожайности измельчённой зелёной массы:

а) прямые перевозки;

1 - Кк; 2 - Кт; 3 - Н; 4 - \Уч;

б) перевозки оборотными прицепами 1 - Кк; 2 - Кт; 3 - Н; 4 - \Уч

Ал,

Н,

чеп.-ц

Об'

0.1

0р5

2N.

л

/

Ю

20

30

УЧ

ЗР

70

¡0

и, т/га

Рис. 3.8. Зависимость Кк, Ктт, \Уч и Н от урожайности измельчённой зелёной массы при перевозках оборотными поездами. 1 - Кк; 2 - Ктт; 3 - Н; 4 - \Уч

А* Л

тт

0.2

Ш

а

Т/Н

80.

70

Рис. 3.9. Зависимость Кк, Ктт, \Уч и Н от грузоподъёмности технологической ёмкости при перевозках оборотными прицепами (и=25 т/га, п=3,5 км) I - Кк; 2 - Ктт; 3 - \Уч

- уточнить основные параметры технических средств, создаваемых для механизации основных и вспомогательных операций.

Экспериментальные исследования средств механизации в сбо-рочно-транспортном процессе проводили в ОПХ "Кочковское", "Че-репановское", совхозах "Зимовской", "Жуланский", в фермерском хозяйстве "Пролетарка" Ордынского района Новосибирской области, колхозе им .Калинина Краснодарского края.

В основную задачу экспериментальных исследований входило подтверждение работоспособности:

- уборочных агрегатов, позволяющих загружать технологические емкости без дополнительных энергетических средств и цикловых простоев на их замену за счет частичной или полной автоматизации выполнения вспомогательных операций;

- устройства для автоматической стыковки транспортных поездов и их гидромагисгралей.

В таблице 1 представлены технико-эксплуатационные показатели разработанных технических устройств, полученные по результатам экспериментальных исследований.

Таблица 1

Технико-эксплуатационныепоказатели разработанных устройств

Наименование показателя Значение показателя.мин ■

1 2

Сельскохозяйственный уборочный

агрегат по а.с. N1166684

Время прицепки прицепа 0.65

Время перевода выносной штанги

в исходное положение 0.1

Время перецепки прицепа 0.62

В рюмя перевода выносной штанги

в транспортное положение 0.08

Время составления поезда 0.57

Трудоемкость установки 20

Окончание табл. 1

1 2

Автоматическое сцепное устройство

транспортного поезда по

а.с. N1442433

Время прицепки прицепа 0.65

Время соединения гидромагистралей 0.67

Время перецепки прицепа 0.08

Время разъединения гидромагистралей 0.5

Трудоёмкость установки 15

Сельскохозяйственный уборочный

агрегат по а.с. N1551262

Время перевода прицепа к основном)'

сцепном}' узлу 0.1

Время перевода приёмного сцепного

узла в исходное положение 0.08

Время отцепки гружёного прицепа 0.05

Трудоёмкость установки 30

Автосцепка для присоединения

прицепов к полевой машине,

патент РФ 2034426

Время прицепки прицепа к прицеп

ному сцепному узлу 1.0

Время перевода прицепа к основном)'

сцепнот' узлу 0.2

Время отцепки прицепа 0.05

Время перевода приёмного сцепного

узла в исходное положение 0.15

Трудоёмкость установки 30

Тягово-стыковочное устройство

по заявке N95117806

Время прицепки прицепа 0.5

Время соединения гидромагистралей 0.02

Время перецепки прицепа 0.35

Время разъединения гидромагистралей 0.02

Трудоемкость установки 15

Ведомственные испытания автоперецепа по а.с. N1166684 проведены на Сибирской МИС и ОПХ "Черепановское" (отчёт N25-9-87).

Результаты экспериментальной проверки уборочного агрегата МП У-150 и транспорного агрегата МТЗ-80+ПТС-80 приведены в табли- це 2.

Таблица 2

Результаты хрономегражных наблюдений за работой МПУ-150 и тракторов-тягачей МТЗ-80 + ПТС-80

Элементы затрат времени смены Серийный вариант Предложенный вариант

Полевая уборочная машина

Время работы. % 60 75

Время простоя. % 7 8.7

Время простоя за смену технол.

ёмкости. % 30 12.5

Время поворотов. % 3 3.8

Часовая наработка, т/ч 16.2 20.2

Тракторы-тягачи

Время движения. % 70.6 74.9

Время ра згрузки. % 12.8 13.3

Время отцепки-прицепки прицепа*}! 8.3 4.4

Время простоя. % 8.3 7.4

Часовая наработка на 1тягач.т/ч 4.5 . 4.8

Таким образом, результатами зкспернменгальныхисследований подтверждены основные теоретические выводы о целесообразности применения средств механизации основных и вспомогательных операции для повышения эффективности сборочно-транспортного процесса при использовании безбункерных уборочных машин. Реализация предлагаемых технических решений по вариантам технологий обеспечивает:

- повышение производительности полевой уборочной машины на 4 т/ч;

- увеличение времени работы на 15 " ¡> от времени смены;

- сокращение времени простоя на замену технологической ёмкости на 17,5 % от времени смены;

- повышение производительности трактора-тягача на 0,3 т/ч.

Глава 5. Экономическая эффективность от реализации предлагаемых технических решений

Расчёт экономического эффекта от реализации прелагаемых технических решений выполнен в соответствии с общепринятыми методиками совместно с ГКБ по тракторным и автомобильным прицепам Министерства автомобильной промышленности и ГСКБ по комплексам машин для двухфазной уборки зерновых и других культур и стационарного обмолота.

Расчёт показывает, что производственный экономический эффект (применительно к Балашовскому заводу автотракторных прицепов) от внед^ рения автоперецепа по а.с. N1166684 составил 542,4 тыс.р. в год (1986г.) за счёт снижения металлоёмкости и повышения технологичности изготовления. Использование автоматической сцепки по а.с. N1335140 на полевой уборочной машине типа МПУ-150 позволил повысить производительность агрегата на 7.7 % и получить годовой экономический эффект 401,82 р. на одну машину (1988 г).

Фактический суммарный экономический эффект от внедрения в хозяйствах Новосибирской области предложенных средств механизации составил (1986-1989 гг.):

- от использования автоперецепа по а.с. N1166684 - 1935р.;

- от автоматической сцепки по а.с. N1335140 -1756 р.;

- от автоматического сцепного устройства транспортного поезда по а.с. N1442433 - 888 р.

общие выводы

1. Повышение эффективности функционирования машин в сбо-рочно-транспортном процессе на уборке сельскохозяйственных культур зависит от степени механизации и автоматизации выполнения основных и вспомогательных операций. Резерв повышения производитель-

ности систем составляет от 11 до 38%.

2. Установлено, что:

- при увеличении пропускной способности полевой уборочной машины на 50% производительность увеличивается на 9...36% в зависимости от условий работы;

- при изменении грузопод ъёмности технологической ёмкости с 2 до 6 т производительность комбайна увеличивается на 44%.

3. Обоснованы основные технические параметры "с", "в", "а" и "Р" автоматических сцепок и определена их взаимосвязь для присоединения и агрегатирования технологических ёмкостей за полевой уборочной машиной.

4. В результате имитационного моделирования сборочно-транс-портного процесса установлено:

- в системах с разделением операций (оборотные прицепы, поезда) простои уборочных машин снижаются на 10... 15% в сравнении с прямоточными;

- целесообразная грузоподъемность технологической емкости

4...6 т.

5. Эксперементально установлено, что разработанный комплекс средств механизации операций сборочно-транспортного процесса позволяет исключить затраты живого труд а при :

- присоединении порожней технологической емкости к уборочной машине и отцепке груженой;

- формировании магистральных поездов;

- прицепке поезда к транспортному тягачу и стыковке их гидромагистралей.

6. Применение сельскохозяйственных уборочных агрегатов по ax.Nl 166684 и N1551262 позволяет снизить время присоединения технологической ёмкости к уборочной машине до 0,65 мин, а время формирования поезда до 0,57 мин без затрат живого труда.

7. Использование тягово-стыковочного устройства по заявке N95117806 позволяет снизить время присоединения поезда к тягачу до 0,5 мин, а стыковкигидромагистрлей до 0,02мин.

8. Экономический эффект от реализации:

- автоперецепа по а.с.И 1166684 составил 542,4 тыс.р. в год (1986г.) за счет снижения на 15...20% металоемкости и повышения технологичности изготовления;

- автоматической сцепки по а.с.№335140 к полевой уборочной машине МПУ-150 позволил повысить производительность агрегата

на 7,7% и получить 401,82 р. в год на одну машину (1988г.).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНО В

РАБОТАХ:

1. A.c. N1166684 (СССР). Сельскохозяйственный уборочный агрегат /Ю.Н.Блынский, С.А.Голубь, С.И .Сударгин, А.В.Гранкин, КХА.Гуськов.-Опубл. в Б.И. N26.- 1985г.

2. Автоматическое сцепное устройство для согласованного движения прицепа с комбайном /Ю.Н.Блынский, С.А.Голубь, А.В.Гранкин, Ю.А.Гуськов.: Информ. листо^84-363.- Новосибирский ЦНТИ, 1984. -7с.

3. A.c.N 1183411 (СССР). Устройство для запирания и отпирания сгкидаого борта кузова самосвала /Ю.Н .Блынакий, В Д Игнатов, Ю А. Гуськов,С.А.Голубь.- Опубл. в Б.И. N37. -1985.

4. Блынский Ю.Н..Голубь С.А., Гуськов Ю.А. Силосоуборочный агрегат с автосцепным устройством П Техника в сельском хозяйстве. -1985.-N8. - С.22-23.

5. Способ загрузки тракторных поездов грузоподъёмностью 22-25т/Ю.Н.Блынский, С. А.Голубь, Ю.А.Гуськов, А.В.Гранкин, П. В Атамани-цин: Информ. листок N384-85/- Новосиб. ЦНТИ.

6. Блынский Ю.Н., Голубь С. А., Гуськов Ю. А.Организация уборки зеленой массы с использованием накопителей-перегружателей и большегрузных тракторных поездов : Отчет о НИР, N01.83.0078312.1985.

7. A.c. N1206140 (СССР). Транспортное средство для перевозки легковесных сельскохозяйственных грузов /Ю.Н.Блынский, Ю.А.Гуськов, С.А.Голубь, П.ВАтаманицин, В.И.Миркитанов,А.В.Гранкин-Опубл.вБ.И. - N3. - 1986.

8. Блынский Ю.Н., Гуськов Ю.А., Голубь С.А. Внедрение технологических схем транспортного обслуживания оборотными прицепами и поездами на заготовке сочных кормов: Рекомендации.- Новосибирск. -1986.

9. A.c. N1271774 (СССР). Транспортное средство для перевозки контейнеров / Ю.Н.Блынский, Ю.А.Гуськов, С.А.Голубь, П.В.Атаманицин, В.И.Миркитанов. - Опубл. в Б.И. - N43. - 1986г.

10. A.c. N1321615 (СССР). Транспортное средство для перевозки контейнеров /Ю.Н.Блынский, Ю.А.Гуськов, С.А.Голубь. - Опубл. в Б.И. - N25. - 1987.

11. A.c. N1335140 (СССР). Сельскохозяйственный уборочный агрегат /Ю.Н.Блынский, С.А.Голубь, Ю.А.Гуськов. - Опубл. в Б.И. -N33. - 1987.

12. Голубь С. А. Транспортное обслуживание при заготовке сочны кормов//Сб.науч.тр./ВАСХНИЛ.Сиб.отд-ние. - Новосибирск, I986.-C.48-54.

13. Голубь С.А. Применение накопителей-перегружателей в технологических схемах транспортного обслуживания на заготовке сочных кормов //Сб.науч. тр. / НСХИ.- Новосибирск, 1986. - С.61 -64.

14. A.c. N1368205 (СССР). Кузов транспортного средства для перевозки легковесных грузов / Ю.Н .Блынский, Ю.А.Гуськов, С.А.Голубь,

B.И. Миркитанов - Опубл. в Б.И. - N3. - 1988.

15. A.c. N1379155 (СССР). Транспортное средство для перевозки легковесных сельскохозяйственных грузов / Ю.Н.Блынский, Ю.А.Гуськов,

C.А.Голубь, В.И.Миркитанов - Опубл. в Б.И. - N9. -1988.

16. A.c. N1341075 (СССР). Транспортное средство для перевозки легковесных сельскохозяйсивенныххрузов /Ю.Н .Блынский, Ю.А.Гуськов, С.А.Голубь, В.И.Миркитанов - Опубл.в Б.И. -N36. -1987.

17. A.c.N1399192 (СССР). Самосвальное транспортное средство для перевозки и перегрузки сельскохозяйственных грузов / Ю.Н.Блынский, Ю.А.Гуськов, С.А.Голубь, В.И.Миркитанов, С.Д.Сметнев. - Опубл. в Б.И. - N20. - 1988.

18. A.c. N1492433 (СССР). Автоматическое сцепное устройство транспортного поезда /Ю.Н.Блынский, Ю.А.Гуськов,С.А.Голубь. -Опубл. в Б.И.-N45.- 1988.

19. Голубь С.А. Использование стационарного перегрузочного пункта при транспортном обслуживании на заготовке сочных кормов// Тез. докл. на науч.-практ.конф./НГАУ.-Новосибирск, 1989.-С. 137-138.

20. Гуськов Ю.А., Голубь С.А., Результаты использования магистральных большегрузных поездов на уборке корнеплодов // Тез. докл. на науч.-практ. конф. / НГАУ. - Новосибирск, 1991. -С.105-106.

21. A.c. N1342751 (СССР). Тягово-сцепное устройство / Э.Н.Блынский. Ю.А.Гуськов, С.А.Голубь, В.И.Миркитанов. -•публ. в Б.И. - N37. - 1987.

22. A.c. N1533909 (СССР). Транспортное средство для перевози легковесных сельскохозяйственных грузов / Ю.Н.Блынский, D.A.Гуськов, С.А.Голубь, В.И.Миркитанов. - Опубл. в Б.И. - N1. 1990.

23. A.c. N1551262 (СССР). Автоматическая сцепка для присо-тинения прицепов к полевой уборочной машине / Ю.Н.Блынский, .А.Голубь, Ю.НЛрмашев, Ю.А.Гуськов. - Опубл. в Б.И. - N11. - 1990.

24. Патент 2010477 (РФ). Автоматическая сцепка для присоеди-ения прицепов к полевой уборочной машине / Ю.Н.Блынский, С.А.Го-убь, Ю.А.Гуськов. - Опубл. в Б.И. - N7. -1994.

25. Патент N2034426 (РФ). Автоматическая сцепка для при-эединения прицепов к полевой уборочной машине / С.А.Голубь, Э.Н.Блынский , Ю.А. Гуськов , А.Ф. Самойленко. - Опубл. в Б.И. -[ 13. - 1995.

26. Патент N2040143 (РФ). Способ уборки стеблевых культур устройство для его осуществления / Ю.А.Гуськов, Ю.Н.Блынский, .А.Голубь.- Опубл. в Б.И. - N21. -1995.

27. naTeHTN2047287 (РФ). Транспортное средство для погрузки, гретоэки и разгрузки рулонов/Ю.Н.Блынский, ЮЛ. Гуськов, С .А.Голубь, }.Г. Панасенко, В.И.Матюха.-Опубл.вБ.И. -N31.-1995.

Подписано к печати 29 марта 1996 г. Формат 60\84 1/16. ОбъсЛ 1.5 уч. -изд. л. Тираж 100 экз. Заказ N.Ч Ротапринт НГАУ

630039. Новосибирск, ул.Добролюбова. 160