автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование сборочно-транспортного процесса и технических средств на заготовке грубых кормов

доктора технических наук
Гуськов, Юрий Александрович
город
Новосибирск
год
2007
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование сборочно-транспортного процесса и технических средств на заготовке грубых кормов»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Гуськов, Юрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ И СРЕДСТВ ДЛЯ СБОРА И ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ ГРУБОГО КОРМА.

1.1. Технологические схемы и средства для сбора и транспортировки рассыпного грубого корма.

1.2. Технологические схемы и средства для сбора и транспортировки прессованного в тюки и рулоны грубого корма.

1.3. Основные технологические параметры естественной сушки трав и способы формирования травяных валков

1.4. Проблемная ситуация, обоснование направления и задачи исследования

2. МЕТОДОЛОГИЯ АНАЛИЗА И СИНТЕЗА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ СБОРОЧНО-ТРАНСПОРТНОГО ПРОЦЕССА

НА ЗАГОТОВКЕ ГРУБЫХ КОРМОВ

2.1. Методические подходы к анализу и синтезу технологических схем сборочно-транспортного процесса

2.2. Выбор способа моделирования транспортного обеспечения кормозаготовительного процесса.

2.3. Конкретизация параметров имитационной модели сборочно-транспортного процесса на заготовке кормов

2.3.1. Характеристика некоторых элементов имитационной модели.

2.3.2. Законы функционирования элементов

2.3.3. Соотношения связи между отдельными элементами модели.

2.3.4. Стратегии сбора пакетированного корма.

2.4. Программная реализация имитационной модели

2.5. Методические положения по ведению исследований с использованием имитационной модели

2.6. Выводы по главе

3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССА СБОРА И ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ ГРУБЫХ КОРМОВ.

3.1. Методология решения научной проблемы.

3.2. Экономико-математическая модель вычисления затрат на выполнение операций сборочно-транспортного процесса (СТП)

3.3. Обоснование рациональных параметров подсистемы полевой подготовки материала

3.3.1. Определение времени полевой сушки травы при валковой технологии сбора.

3.3.2. Аналитическая модель прогнозирования времени сушки травяного валка

3.4. Аналитический метод вычисления пробегов сборочно-транс-портных средств при стохастическом распределении пакетов.

3.5. Определение энергозатрат технологического процесса сбора и транспортирования пакетированного урожая.

3.6. Определение пробегов транспортных средств при рядном способе сбора пакетов корма.

3.6.1. Грузооборот прессовального агрегата с накопителем пакетов.

3.6.2. Определение энергозатрат при сборе ряда пакетов в блок

3.7. Выводы по главе.

4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ СБОРА И ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ ПАКЕТИРОВАННОГО ГРУБОГО КОРМА.

4.1. Исследование технологических схем последовательного сбора и транспортирования пакетированного корма.

4.2. Исследование технологической схемы сбора и транспортирования пакетированного корма с формированием рядов.

4.3. Исследование технологической схемы сбора и транспортирования пакетированного корма с формированием блоков.

4.4. Выводы по главе.

5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СБОРОЧНО-ТРАНСПОРТНОГО ПРОЦЕССА И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ НА ЗАГОТОВКЕ ГРУБЫХ КОРМОВ.

5.1. Программа и методические положения экспериментальных исследований

5.2. Статистические характеристики сборочных и транспортных агрегатов.

5.3. Адекватность машинной модели сборочно-транспортного процесса на заготовке грубых кормов.

5.4. Разработка технических средств для транспортного обеспечения кормозаготовительных работ и их эксплуатационно-технологическая оценка.

5.5. Экспериментальные исследования валка легко вентилируемой структуры.

5.6. Выводы по главе.

6. РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

6.1. Снижение экологической нагрузки на почву при выполнении сборочно-транспортных операций.

6.2. Экономическая эффективность способа формирования спиралеобразного легко вентилируемого валка.

6.3. Экономический анализ рациональных вариантов сборочно-транспортного процесса на заготовке грубых кормов.

6.4. Выводы по главе.

Введение 2007 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Гуськов, Юрий Александрович

Повышение эффективности сельскохозяйственного производства с целью полного удовлетворения потребностей населения в продуктах питания, а промышленности в сырье невозможно без создания кормовой базы для животноводства.

В климатических условиях Западной Сибири, где стойловый период содержания скота бывает весьма продолжительным, а корма стойлового периода в общем кормовом балансе составляют 60-80%, проблема качественного и количественного сохранения кормов имеет исключительное значение. Одним из основных ингредиентов в кормовом рационе этого периода является сено, объемы заготовки которого составляют 4,5-5 млн. тонн.

Грубые корма (сено, солома, мякина и др.) относятся к соломистым кормам и являются основным источником клетчатки, которая необходима для обеспечения нормальной функции кишечника животных.

При скармливании высококачественного сена можно удовлетворить потребность животных в кормовых единицах на 40-50%, в переваримом протеине — на 35-45%, более чем наполовину — в минеральных веществах и практически полностью в каротине. Особенно велико значение сена в рационах телят и сухостойных высокопродуктивных коров в зимне-весенний период. Однако в процессе заготовки кормов часто допускаются большие потери растительного сырья, корма и содержащихся в них питательных веществ и витаминов. Ввиду несовершенства технологий заготовки, сбора, транспортировки и хранения кормов потери питательных веществ по сравнению с исходным сырьем нередко достигают в сене 50 % и более. Снижение до минимума этих потерь является одной из главных составных частей решения проблемы увеличения производства кормового белка, имеющей огромное значение в удовлетворении растущей потребности населения в продуктах животного происхождения.

Создание прочной кормовой базы означает не только увеличение производства и повышение качества кормов, но и применение прогрессивных технологий и рациональных комплексов машин, позволяющих свести к минимуму количественные и качественные потери выращенного растительного сырья и полученного корма. Новые для нашей страны условия рыночной экономики, вместе с необходимостью снижения себестоимости и повышения качества продукции, заставляют каждое хозяйство считаться с серьезным экономическим риском принятия неверных решений. При существующих разнообразии технических средств, отсутствии ориентированного подхода на выбор только отечественной техники и широких возможностях в приобретении зарубежных технологий особенно важной становится задача выбора наиболее эффективных и практически приемлемых технологий из тех, что применяются традиционно, рекомендуются новыми научными исследованиями либо предлагаются экспертно.

Таким образом проблема совершенствования технологий и технических средств для заготовки, сбора и транспортирования кормов, направленных на снижение потерь питательных веществ, уменьшение необходимых энергетических, материальных и трудовых затрат — актуальна и имеет большое народнохозяйственное значение.

Стремление решить эту проблему вступает в противоречие с недостатком знаний о закономерностях процессов при решении задач рационального сбора, перемещения материала и оперативного планирования процесса заготовки грубых кормов. Это не позволяет достаточно полно и обоснованно выявлять и реализовывать резервы сокращения затрат денежных средств при использовании сборочных и транспортных средств на заготовке грубых кормов.

Цель исследования — сокращение издержек и повышение эффективности использования сборочных и транспортных средств на заготовке грубых кормов, за счет расширения функциональных связей и совершенствования технических средств.

Объект исследования. Процесс взаимодействия уборочных, сборочных и транспортных средств, технологические и транспортные операции на заготовке грубых кормов.

Методы исследований. Общей методологической основой исследований являлось использование системного подхода, обеспечивающего рассмотрение сборочно-транспортного процесса с учетом реальных взаимосвязей системных параметров. В аналитических исследованиях использованы методы математического анализа, теории вероятностей, линейного и динамического программирования. Экспериментальные исследования проводились в реальных условиях эксплуатации машин и путем моделирования на ЭВМ. Анализ полученного материала исследований осуществлялся с использованием методов математической статистики.

Научная новизна заключается в разработке положений, реализующих принципы системного анализа при проектировании сборочно-транспортных систем на заготовке грубых кормов.

- Выявлены закономерности влияния состава, структуры и параметров технических средств на показатели эффективности, на основе чего предложены новые варианты технологического построения кормозаготовительных систем.

- Предложена методика выбора рационального варианта сбора распределенного материала в партии при условии минимизации грузооборота материала и машин.

- Получена математическая модель и разработана методика прогнозирования времени сушки травяного валка.

- Определены параметры валкообразующего органа для формирования легковентилируемого спиралеобразного валка пространственной конфигурации.

- Обоснованы параметры технических средств для сбора и транспортировки грубых кормов в зависимости от условий эксплуатации.

Новизна технических решений подтверждена 13 авторскими свидетельствами и 7 патентами на изобретения.

Практическая ценность работы. Разработаны и проверены новые технологические операции и технические средства, позволяющие более эффективно реализовывать различные варианты заготовки, сбора и транспортировки грубых кормов. Определен ряд аналитических зависимостей и разработаны прикладные программы для проведения инженерных и технологических расчетов, а также научных исследований по организации сборочно-транспортных процессов. Результаты исследований могут быть использованы также в учебном процессе при подготовке инженеров и технологов сельскохозяйственного производства.

Реализация результатов работы. Исследования, составившие основу диссертационной работы, выполнялись согласно общесоюзных научно-технических программ 0.51.11-01.06.Д1 А «Разработать и проверить технологические процессы транспортировки грузов при возделывании и уборке сельскохозяйственных культур» и 0.51.12.06 «Разработать и внедрить перспективные системы машинных технологических процессов и технических средств для завершения комплексной механизации растениеводства и животноводства», НИР НГАУ (1991-2006 гг.).

Результаты исследований приняты к внедрению НТС АПК Новосибирской и Томской областей, внедрены в ряде хозяйств, научно-техническом центре по тракторным прицепам (г. Орск), ГКБ по тракторным и автомобильным прицепам (г. Балашов), ГСКБ по комплексам машин для двухфазной уборки зерновых, риса, семенников трав и других культур и стационарного обмолота (г. Таганрог). Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедрах ЭМТП Новосибирского, Омского и Алтайского государственных аграрных университетов, Томского и Кемеровского сельскохозяйственных институтов.

На защиту выносятся:

- методика проектирования сборочно-транспортных процессов и параметров технических средств на основе типизации элементарных операций;

- методика моделирования на ЭВМ сборочно-транспортных систем и параметров технических средств в различных условиях эксплуатации машин;

- методика организации рационального сбора партий материала;

- схемы технологического построения сборочно-транспортных процессов и технические средства для их реализации;

- зависимости между параметрами процессов и технических средств, статистические характеристики, для реализации методом машинного моделирования рационального построения функционирования машин технологического процесса;

- способ формирования травяного валка легковентилируемой структуры и модель прогнозирования его параметров;

- средства механизации для выполнения основных и вспомогательных операций сборочно-транспортного процесса.

Апробация результатов исследований. Основные положения и результаты работы доложены, обсуждены и одобрены на научных конференциях Новосибирского ГАУ (1991-2006 гг.), международных научно-практических конференциях НГАУ и Гумбольдтского университета (г. Берлин) (1996, 1998, 2003, 2004 гг.), международной научно-практической конференции «Проблемы стабилизации и развития сельскохозяйственного производства Сибири, Монголии и Казахстана в XXI веке» (1999 г.), НТС управления сельского хозяйства Новосибирского облисполкома (1985 г.), НТС ГКБ по тракторным и автомобильным прицепам (г. Балашов, 1987 г.), НТС ГСКБ по комплексам машин для двухфазной уборки зерновых, риса, семенников трав и других культур и стационарного обмолота (г. Таганрог, 1987, 1990 гг.), НТС научно-технического центра по тракторным прицепам (г. Орск, 1992г.), НТС завода "Сибсельмаш" (1995г.), НТС АПК Томской области (2003г.), НТС АПК Новосибирской области (2007 г.).

Заключение диссертация на тему "Совершенствование сборочно-транспортного процесса и технических средств на заготовке грубых кормов"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В результате исследования разработаны основные научно-методические аспекты проектирования сборочно-транспортного кормозаготовительного процесса на основе метода типизации элементарных операций при наиболее полном учете неодинакового влияния условий эксплуатации машин. Разработана методика (модель и программное обеспечение) проектирования основных технологических операций сбора и транспортировки грубого корма, позволяющая по заданным пользователем критериям эффективности определять рациональную технологическую схему, последовательность выполнения операций, структуру и необходимое количество средств механизации.

2. На основе системного анализа установлено, что важнейшими условиями интенсификации и эффективного функционирования сборочно-транспортной системы на заготовке грубых кормов являются:

• комплексная оценка полевой подготовки убираемого материала, сборочного и транспортного процессов;

• создание условий для рационального размещения пунктов технологического накопления заготавливаемого корма с целью сокращения непроизводительных пробегов сборочных и транспортных машин;

• совершенствование компоновочных схем уборочных, сборочных и транспортных агрегатов за счет расширения их функциональных возможностей;

• рациональное комплектование и совершенствование технологического взаимодействия машин сборочно-транспортной системы.

3. Разработан способ интенсификации полевой сушки травяного валка, обеспечивающий снижение времени сушки валка на 20-30% и улучшение на 30-50% его сохранности при сушке в неблагоприятных погодных условиях. Определены рациональные параметры валкообразующего органа. Суммарный годовой экономический эффект от внедрения способа при средней урожайности 1,22 т/га составляет около 545 руб. с 1 га убираемой площади. Предложена математическая модель и методика компьютерного прогнозирования времени сушки травяного валка, которая позволяет:

• прогнозировать рациональные параметры травяных валков на основе вероятностного анализа ожидаемых погодных условий для заданного периода времени;

• оперативно принимать решения о выборе характеристик травяного валка по состоянию погодных условий в день скашивания, а также необходимости механического воздействия на валок по мере его просыхания;

• исследовать влияние пространственной конфигурации травяного валка и его параметров при формировании требований к уборочным машинам;

• изучать характеристики травяных валков в учебных целях.

4. Результаты моделирования процесса сбора и транспортировки пакетированного грубого корма позволяют заключить следующее:

- При последовательном варианте сбора пакетированного урожая самозагружающимися транспортными средствами увеличение грузовместимости от 6 до 20 пакетов позволяет снизить суммарный пробег в 2,1 раза, при этом величина изменения энергозатрат составляет 12,8 %, расхода топлива 10,1 %., рациональная грузовместимость транспортного средства составляет 8 пакетов.

- При схеме сбора и транспортирования пакетированного корма с формированием рядов следует разбивать убираемое поле на участки, у которых соотношение L/H = 3, при этом рациональное количество сформированных рядов должно быть не более 3. В других случаях рациональное количество рядов определяют с помощью полученных зависимостей. Рациональная вместимость транспортного средства, формирующего ряды, должна составлять от 1 до 4 пакетов, при этом его функциональные возможности должны обеспечивать работу без увеличения циклового пробега при погрузке.

Рациональную грузовместимость транспортного средства, осуществляющего формирование блоков, целесообразно принимать равной от 4 до 6 пакетов и кратной грузовместимости транспортных средств, перевозящих урожай на второй стадии. Количество пакетов в блоке также должно быть равно или кратно грузовместимости магистрального транспортного средства, осуществляющего транспортирование пакетов к месту хранения. Рациональная грузовместимость магистрального транспортного средства, осуществляющего транспортирование пакетов из блоков к месту хранения, должна составлять от 24 до 30 пакетов.

5. Использование прицепного накопителя к прессовальному агрегату обеспечивает возможность реализации упорядоченного способа сбора с формированием рядов. Минимизация количества рядов на поле за счет изменения емкости накопителя не всегда обеспечивает необходимый результат. При соотношении L/l3 от 1 до 4 увеличение емкости накопителя до 2 и более пакетов не приводит к снижению числа получаемых рядов. При L/l3=5 рациональная емкость накопителя составляет два пакета, при L/l3=6 минимальное количество рядов равно трем не зависимо от вместимости прицепного накопителя. Анализ показывает, что увеличение вместимости прицепного накопителя приводит к росту грузооборота агрегата от 6,25% до 28,9%. Расширение функциональных возможностей прессовального агрегата позволяет повысить эффективность сборочно-транспортного процесса, в комбинации с оборотными перевозками обеспечивается снижение: в 2,6-2,8 раза - затрат денежных средств; затрат труда на 19,1-26,2 %; потребности в тракторах-тягачах на малом плече до 7 км - на 1 единицу, на плече перевозок до 10 км - на 2 единицы.

6. Установлено, что повышение от 11 до 38 % производительности сборочно-транспортной системы на заготовке грубых кормов обеспечивается за счет расширения функциональных возможностей агрегатов при механизации и автоматизации выполнения основных и вспомогательных транспортных операций. Комплекс сцепных устройств к полевой уборочной машине МПУ-150 обеспечивает механизированную замену технологических емкостей без остановки агрегата, что позволяет сократить время замены прицепа более чем в 3 раза, повысить производительность машины на 7,0-7,7 % (за счет сокращения на 17,5 % сменного времени непроизводительных простоев при замене технологических емкостей). При этом производительность транспортных агрегатов увеличивается на 6,7 %.

7. Экспериментальные исследования подтвердили работоспособность разработанных средств механизации вспомогательных транспортных операций сборочно-транспортных систем, при этом обеспечивается без затрат ручного труда механизированное: присоединение порожней технологической емкости к уборочной машине (0,65 минуты) и отцепка груженой; соединение двух и более прицепов в поезд (формирование поездов); прицепка поезда к транспортному тягачу (0,5 минуты) и стыковка их гидромагистралей (0,02 минуты). Предложена конструкция автоматического сцепного устройства для трактора-тягача, работающего по схеме оборотных перевозок, обеспечивающего прицепку и отцепку прицепов (технологических емкостей) без затрат ручного труда, суммарное время цикла составляет 1,9 минуты.

8. В результате исследования разработаны новые компоновочные схемы самозагружающегося транспортного средства низкорамного типа для сбора и транспортирования рулонов вместимостью 2-8 рулонов. Рациональная грузовместимость низкорамного транспортного средства при расстояниях перевозки до 10 км должна составлять 6-8 пакетов. Экспериментально установлено, что работоспособность транспортного средства обеспечивается, если продольные пальцы разнесены по длине бруса с расстоянием в парах не более 2/3 от диаметра перевозимых рулонов и расстоянием не менее 1/3 от диаметра рулона между парами продольных пальцев. Транспортные агрегаты рациональной грузовместимости при прямых перевозках до 10 км превосходят по эффективности в 1,5-2 раза другие агрегаты, затраты труда при этом снижаются в 2 - 2,1 раза.

9. Разработаны компоновочные схемы большегрузных (вместимостью от о

50 до 100 м )транспортных средств: ТС-1 - разгружающегося без опрокидывания платформы; ТС-2 - транспортного средства с откидными боковыми емкостями; ТС-3 - транспортного средства с кузовом переменного объема. Транспортные средства имеют функцию уплотнения материала, что позволяет, как показали экспериментальные исследования, увеличить грузовместимость на 25-30%. Разработанные транспортные средства в предложенных вариантах сбора и транспортировки рассыпного корма в диапазоне расстояния перевозки 4-10 км за счет расширения функциональных возможностей позволяют увеличить, в сравнении с аналогом, производительность транспортных агрегатов на 9,6 (ТС-1), 29,1 (ТС-2) и 92,2 % (ТС-3), при этом удельные приведенные затраты снижаются на 108,4; 231,9; 141,7 руб/т соответственно.

10. Количественную оценку уплотняющего воздействия на почву движителей технологических и транспортных машин целесообразно оценивать коэффициентом уплотнения Ку, который принимает значения 0< Ку <1. Предпочтение следует отдавать вариантам сбора пакетированного материала, при которых Ку —»0. Наибольший эффект достигается при сборе с формированием блоков специализированными транспортными средствами ТС-РП-4 и ТС-РП-8, при этом Ку снижается на 37,9 - 46,6 %.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование сборочно-транспортного процесса и технических средств на заготовке грубых кормов"

ГУСЬКОВ ЮРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СБОРОЧНО-ТРАНСПОРТНОГО ПРОЦЕССА И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ НА ЗАГОТОВКЕ ГРУБЫХ КОРМОВ

Специальность 05 20 01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

174638

Новосибирск - 2007

003174638

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет»

Научный консультант - доктор технических наук, профессор Блынсыш Юрий Николаевич

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор Докин Борне Дмитриевич

доктор технических наук, профессор Беляев Владимир Иванович

доктор технических нарт, профессор Громов Александр Герасимович

Ведущая организация - ГНУ Сибирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства (ГНУ «СибНИИСХ»)

Защита состоится "-----" Г.— 2007г на заседании диссер-

тационного совета Д 220 048 01 в ФГОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет» по адресу 630039 Новосибирск, ул Добролюбова, 160

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет»

Автореферат разослан " 2Л-" ед» _________ 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета " Воронин Д М

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность Повышение эффективности сельскохозяйственного производства с целью удовлетворения потребностей населения в продуктах питания, а промышленности — в сырье невозможно без создания кормовой базы дтя животноводства

В климатических условиях Западной Сибири, где стойловый период содержания скота бывает весьма продолжите тьным, а грубые корма во время стойлового периода в кормовом балансе составляют 6080%, проблема качественного и количественного сохранения кормов имеет исключительное значение Одним из основных ингредиентов в кормовом рационе этого периода является сено, объемы заготовки которого в Сибири составляют 4,5-5 млн т

При скармливании высококачественного сена можно удовлетворить потребность животных в кормовых единицах на 40-50%, в перева-римом протеине - на 35-45%, более чем наполовину - в минеральных веществах и практически полностью - в каротине Особенно велико значение сена в рационах телят и сухостойных высокопродуктивных коров в зимне-весенний период Однако в процессе заготовки кормов часто допускаются ботыпие потери растительного сырья и содержащихся в них питательных веществ и витаминов Ввиду несовершенства технологий заготовки, сбора, транспортировки и хранения кормов потери питательных веществ по сравнению с исходным сырьем нередко достигают в сене 50 % и более Снижение до шшимума этих потерь является одной из главных составных частей решения проблемы увеличения производства кормового белка

Создание прочной кормовой базы означает не только увеличение производства и повышение качества кормов, но и применение прогрессивных технологий и рациональных комплексов машин, позволяющих свести к минимуму количественные и качественные потери выращенного растительного сырья и полученного корма Новые для нашей страны условия рыночной экономики вместе с необходимостью снижения себестоимости и повышения качества продукции заставляют каждое хозяйство считаться с серьезным экономическим риском принятия неверных решений При существующем разнообразии технических средств, отсутствии ориентированного подхода на выбор только отечественной техники и широких возможностях в приобретен™ зарубежных технологий особенно важной становится задача выбора наиболее эффективных и практически приемлемых технолопш из тех, что применяются традиционно рекомендуются новыми научными исследованиями, либо предлагаются экспертно

Таким образом, проблема совершенствования технологических систем и технических средств для заготовки, сбора и транспортирования кормов, направленных на снижение потерь питательных веществ, уменьшение необходимых энергетических, материальных и трудовых затрат— актуальна и имеет большое народно-хозяйственное значение

Цель исследования - сокращение издержек и повышение эффективности использования сборочных и транспортных средств на заготовке грубых кормов за счет расширения функциональных связей и совершенствования технических средств

Объект исследования — процесс взаимодействия уборочных, сборочных и транспортных средств, технологические и транспортные операции на заготовке грубых кормов

Методы исследований Общей методологической основой исследований являлось использование системного подхода, обеспечивающего рассмотрение сборочно-транспортного процесса с учетом реальных взаимосвязей системных параметров В аналитических исследованиях использованы методы математического анализа, теории вероятностей, линейного и динамического программирования Экспериментальные исследования проводились в реальных условиях эксплуатации машин и путем моделирования на ЭВМ. Анализировали полученный материал исследований с использованием методов математической статистики

Научная новизна заключается в разработке положений, реализующих принципы системного анализа при проектировании сборочнотранспортных систем на заготовке грубых кормов Выявлены закономерности влияния состава, структуры и параметров технических средств на показатели эффективности, на основе чего предложены новые варианты технологического построения кормозаготовительных систем Предложена методика выбора рационального варианта сбора распределенного материала в партии при условии минимизации грузооборота материала и машин Потучена математическая модель и разработана методика прогнозирования времени сушки травяного валка Определены параметры валкообразующего органа для формирования лепсовенгилируемого спиралеобразного валка пространственной конфигурации Обоснованы параметры технических средств для сбора и транспортировки грубых кормов в зависимости от условий эксплуатации Новизна технических решений подтверждена 13 авторскими свидетельствами и 7 патентами на изобретения

Практическая ценность работы Разработаны и проверены новые технологические операции и технические решения, позволяющие более эффективно реализовывать различные варианты заготовки, сбора и транспортировки грубых кормов Определен ряд аналитических зависимостей и разработаны прикладные программы для проведения инженерных и технологических расчетов, а также научных исследований по организации сборочно-транспортных процессов Результаты исследований могут быть использованы в учебном процессе при подготовке инженеров и технологов сельскохозяйственного производства

Реализация результатов работы Исследования, составившие основу диссертационной работы, выполнялись согласно общесоюзным научно-техническим программам 051 11 - 01 06 Д1А "Разработать и проверить технологические процессы транспортировки грузов при воз-

делывашш и уборке сельскохозяйственных культур" и 0 51 12 06 "Разработать и внедрить перспективные системы машинных технологических процессов и технических средств для завершения комплексной механизации растениеводства и животноводства", НИР НГАУ (1991 - 2006 гг)

Результаты исследований приняты к внедрению НТС АПК Новосибирской и Томской областей, внедрены в ряде хозяйств, научно-техническом центре по тракторным прицепам (г Орск), Г КБ по тракторным и автомобильным прицепам (г Балашов), ГСКБ по комплексам машин для двухфазной уборки зерновых, риса, семенников трав и других культур и стационарного обмолота (г Таганрог) Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедрах ЭМГП Новосибирского, Омского и Алтайского государственных аграрных университетов, Томского и Кемеровского сельскохозяйственных институтов

На защиту выносятся

- методика проектирования сборочно-транспортных процессов и параметров технических средств на основе типизации элементарных операций,

- методика моделирования на ЭВМ сборочно-транспортных систем и параметров технических средств в различных условиях эксплуатации машин,

- методика организации рационального сбора партий материала,

- схемы технологического построения сборочно-транспортных процессов и технические средства для их реализации

- зависимости между параметрами процессов и технических средств статистические характеристики для реализации методом машинного моделирования рационального построения функционирования машин технологического процесса

- способ формирования травяного ватка легковенгшшруемой структуры и модель прогноз1гроваши его параметров,

- средства механизации для выполнения основных и вспомогательных операций сборочно-транспортного процесса

Апробация результатов исследований Основные положения и результаты работы доложены, обсуждены и одобрены на научных конференциях Новосибирского ГАУ (1991-2006 гг) международных науч-но-пракгических конференциях института механизации НГАУ и Гум-больдгского университета (г Берлин) (1995, 1997, 1998, 2004, 2006 гг), международной научно-практической конференции «Проблемы стабилизации и развития сельскохозяйственного производства Сибири, Монголии и Казахстана в XXI веке» (1999 г). НТС управления сельского хозяйства Новосибирского облисполкома (1985г) НТС ГКБ по тракторным и автомобильным прицепам (г Баташов 1987 г), НТС ГСКБ по комплексам ма-ишн для двухфазной уборки зерновых, риса, семенников трав и друтих культур и стациошрного обмолота (г Таганрог. 1987, 1990 гг), НТС научно-технического центра по тракторным прицепам (г Орск, 1992г), НТС

завода "Сибсельмаш" (1995г), НТС АПК Томской области (2003г), НТО АПК Новосибирской области (2007г)

Публикации По результатам исследований опубликовано -44 печатных работ, в числе которых рекомендации, монография, 13 авторских свидетельств и 7 патентов на изобретения

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, шести глав общих выводов, списка использованной литературы из 232 наименований, в том числе 32 на иностранном языке и приложений Работа изложена на 257 страницах машинописного текста и включает 16 таблиц, 101 рисунок и 6 приложений с материалами результатов исследования

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Состояние проблемы, обоснование направления, цель и задачи исследования

В первой главе дан анализ и систематизированы технологические схемы сбора и транспортировки грубых кормов, применяемые в нашей стране и за рубежом Приведено описание наиболее типичных технических средств, характеризующих направления и тенденции совершенствования кормозаготовительного процесса Обобщены результаты исследований в области проектирования технологических процессов в сельскохозяйственном производстве

Необходимость развития инженерных методов проектирования и оперативного управления механизированными технологическими процессами в сельскохозяйственном производстве впервые обосновали академики ВАСХНИЛ В А Желиговский, И Ф Василенко

Дальнейшее развитие теория и методы построения механизированных процессов получили в трудах Л Е Агеева, X Г Барама, Ю Н Блынского, А И Бурьянова Г В Веденяпина, В И Виноградова, АС Гальперина, В А Гобермана, Ф С Завалипшна, В А Зязева, В Д Игнатова, С А Иофинова, Ю К Киртбая, И Т Коврикова, В И Котелянца, Н В Краснощекова А М Кршсова В А Кубьппева, В В Лазовского С Г Плохова ЮК.ИП Терских РШ Хабатова. ГЕ Чепуринаидр Разработке проблем построения уборочных, транспортных и других процессов в сельском хозяйстве посвятили свои труды Беляев В И, Д М Воронин, А Г Громов Б Д Докин, А А Зангиев. К Г Коганов А Ф Кондратов, Э И Липкович, Н И Овчинникова. В И Особов, М Г Пенкин. А В Пискарев, В Т Сергованцев А Н Скороходов. С Д Смет-нев В Д Саклаков В Р Торопов Ю Н Упкунов и др

Эффективность уборочно-транспортных процессов во многом зависит от уровня развития транспорта и форм его использования Развитие проб тем создания и эффективности экспл уатации транспортных средств отражено в трудах А С Антошкевича Е М Багир-Заде, И М Головных, М И Горячкина, Л И Гунера, М С Каплановича В А Кар-

даша. ЮА Конкина, ЛФ Коржакова, ГГ Косачева, ЮЯ Маренича, В И Миркитанова. Н И Пасечного, К В Рыбакова, А И Федотова, Б Г Ходасевича. В А Эма, и др

Однако при всей значимости проведенных исследований многие важные аспекты рассматриваемой проблемы разработаны недостаточно В проведенных исследованиях закономерности изменения показателей использования машин рассмотрены применительно к крупным хозяйствам, часто усреднены и ориентированы на решение общего подхода, не учитывают многообразие условий эксплуатации, кроме того выполненные исследования недостаточно систематизированы

Не изучена эффективность индивидуального подхода, учитывающего неодинаковое влияние у словий эксплуатации на выбор системы и варианта организации сборочно-транспортных работ при решении задач оперативного планирования кормозаготовительного процесса

Недостаточно исследованы вопросы рационального сбора и перемещения партий материала и распределения функций машин комплекса Требуют уточнения вопросы обоснования конструктивных и технологических параметров технических средств рассматриваемых сборочно-транспортных систем

Сущность научной проблемы заключается в необходимости получения информации и углубления знаний о закономерностях организации и построения сборочно-транспортных систем при наиболее полном учете неодинакового влияния условий эксплуатации, расширении функциональных возможностей агрегатов и определении сравнительной эффективности методов построения технологического взаимодействия машин, обеспечивающих устранение противоречия между7 фактическим состоянием дел и возросшими возможностями современных товаропроизводителей при заготовке грубых кормов Решение этой проблемы позволит сократить до минимально допу стимого уровня возможные потери материальных ресурсов при выборе новой или совершенствовании типовой технологии и увеличить протводительность сборочных и транспортных маштгн и повысить качество механизированных работ

Рабочей гипотезой, исходной при решении сформулированной проблемы, явилось предположение о том, что снизить затраты энергии, труда и денежных средств при высоком качестве механизированных работ можно на основе развития элементно-структурных связей системы и путем раскрытия основных закономерностей, определяющих функционирование машин рассматриваемого процесса при более полном учете неодинакового влияния условий эксплуатации

Задачи исследования:

1 Разработать теоретические подходы и методологию проектирования систем для сбора и транспортирования грубых кормов и программное обеспечение для моделирования сборочно-транспортных операций с учетом различных производственных ситуаций

2 Выявить и уточнить закономерности, определяющие рациональное построение технологических систем на заготовке грубых кормов в зависимости от технико-эксплуатационных параметров мангин и условий эксплуатации

3 Обосновать способ интенсификации естественной сушки травяного валка Разработать математическую модель для прогнозирования времени сушки травяных валков различной пространственной конфигурации

4 Разработать образцы технических средств и устройств, оценить эффективность их применения в сборочно-транспортном процессе и провести проверку работоспособности в производственных условиях Разработать и внедрить рекомендации по интенсификации сборочнотранспортного процесса

Теоретическое обоснование функционирования систем при сборе и транспортировашш грубых кормов

Методология решения научной проблемы Взаимосвязанное изучение состава и структуры, а также свойств сборочно-транспортного процесса выполнено на основе системного анализа (СА) В инженерной практике применяются две разновидности метода функциональный (ФА) и морфологический анализ (МА)

При функциональном анализе изучается взаимосвязь параметров процесса и среды, устанавливается соответствие состава и структуры каждого варианта построения процесса параметрам среды Рс(1) Более детально характеризуются функционально-технический (ФТА) и функционально-экономический аспекты (ФЭА)

Морфологический анализ позволил установить состав, структуру а также изучить все множество возможных вариантов построения процесса. полученных в результате комбинирования компонентов (элементноструктурный (ЭСА) и комбинаторно-структурные аспекты (КСА))

Следу ющий этап рассмотрения процесса - это системно-структурное моделирование (ССМ) На этом этапе устанавливался объем функционального и морфологического описания процесса, который достаточен для последующего регулирования .многообразия вариантов реализации процесса. Средствами динамического (ДМ) или численного (ЧМ) моделирования отбирались рациональные варианты построения системы

При анализе рассматриваемый процесс .может быть представлен как системно повторяющаяся последовательная очередность типичных элементарных операций вида

РМ-а-Н,, (1)

где РМ - элементарная операция - характеристика пространственного положения материала. Сп - элементарная операция обработки и перемещения материала, Нч - элементарная операция изменения характеристик материала

Тогда целевая функция материального баланса сборочно-транспортного процесса будет иметь вид

щ п2 Щ

8 = (5а-^8,-^Б]-^к)-*тах, (2)

1=1 1=1 1=1

где 5 - количество заготовленного корма, ¿¡Ь - биологический урожай, Б, -

потери при выполнении элементарных операций «РМ>>, Я, - потери при выполнении элементарных операций «Сп», & - потери при выполнении элементарных операций «Нм», щ, п2, п3 - количество элементарных операций.

Функцию минимизации энергозатрат на выполнение операций сборочно-транспортного процесса запишем в вдце

Щ п2 пЪ

А=(^А +^Ак)-^тт, (3)

1=1 _7=1 «г=1

где Лг - энергозатраты на вьшолнение элементарных операций «РМ». Л} — энергозатраты на вьшолнение элементарных операций «О,», Ац — энергозатраты на вьшолнение элементарных операций «Нм»

Для управлешш сборочно-транспортным процессом (СТП) на основе моделирования целесообразно выделить две подсистемы I - «полевая подготовка материала» и П - «транспортирование материала» системно-структурное представление которых показано на рис 1

Методология

Управление

процессом

База данных

Расстил

Скашивание

Плющение

В апг о о 5р аз об ание

¡ГГ7

Сбор

I - ПОЛЕВАЯ ПОДГОТОВКА МАТЕРИАЛА

П аке тир об ание Разброс Т р анспортир огг.а

пакетов

П огрузка

Се о лжив ание

ч

. Рад -

* Блоки

Пр и 1ые Обор отные

перево-ки пер ев оски

л'ла дир ое анне

П ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ МАТЕРИАЛА

Рис 1 Бчок-схемауправления подсистемами сборочно-транспортного прог{есса на заготовке грубых кормов

Моделирование используется для составления такого описания процесса, изучение которого может быть признано необходимым и достаточным для выявления закономерностей построения и протекания процесса под воздействием непрерывно меняющихся параметров среды и для оказания регулирующего воздействия на модель, а через нее и на объекты процесса для приведения этого многообразия к оптимальному уровню, установленному с помощью машинных экспериментов Реализация предложенного подхода требует разработки оригинального программного обеспечения для комплексной оценки технико-экономических показателей производственного подразделения фиксированной конфигурации, функционирующего в различных внешних условиях и отвечающего требованиям исследователя и производсгвенника-пользователя

Экономпко-математическая модель вычисления затрат при функционировании сборочно-транспортной системы

Наибольшая эффективность выполнения работ каждой из подсистем СТП и системы в целом может быть достигнута при минимизации выражения

полнение операций подсистемы «П» СТП с учетом затрат на непроизводительные пробега сборочных средств, Р, Р3- потери урожая и затраты на непроизводительные пробеги сборочных средств в денежном выражении Целевая функция определения затрат на выполнение г-й операции подсистемы «I» СТП имеет вид

где !Г, - часовая производительность агрегата т/ч 8Ь ¿ь - отношение балансовой стоимости и годовой загрузки тягача и агрегатируемой сельхозмашины соответственно, сь с2 - коэффициенты отчислений тягача и сельхозмашины в долях единицы, Е — нормативный коэффициент эффективности капвложений /- часовая ставка оператора, руб/ч / - часовой расход топлива, кг/ч. р - комплексная цена топлива, руб/кг Известно, что величина биологических потерь Р в основном зависит от продолжительности полевой сушки травяного валка 1С и оценивается в зависимости от потерь наиболее неустойчивого элемента питательных веществ - каротшт характеризующего качество заготавливаемого корма

П

(4)

т

т

> -> пип

3=\ ;=1 )

где Э2п - приведенные затраты на выполнение операций подсистемы «I» с учетом биологических потерь урожая, Э1^ - приведенные затраты на вы-

Эг =Щ +Е) + 32(с2 +Е) + /+//?]-»/я/л, (5)

Р = Г(Па,Пф,и,и,8,Ц), (6)

где Пд - предельно допустимый уровень содержашш каротина в корме мг/кг с в , Пф - фактический уровень содержания каротина, мг/кг с в , и - урожайность заготавливаемого корма, т/га, 5 - площадь участка, га, Ц- средневзвешенная цена реализации корма, руб/т

Целевая функция определения затрат на выполнениеу-й операции подсистемы «II» СТП с учетом энергепгческих затрат на непроизводительные пробеги при

П

П\ = (аЫпет]мл5)(\ + Г1 / ¿2,

1=1

З1=51(с1+Е), д2=52(с2+Е) и

Ах = Ат + Лу + А^ примет вид

п п

ЭК = (^г1мгт1з)(1 + ^Т1Г1(Ат+^Оам11 +

1=1

1=1 |_ '=1 '=1 где Ат - энергозатраты, связанные с обработкой убираемого материала, кДж, А1 у — энергозатраты на выполнение операции без учета непроизводительных пробегов, А0у - энергозатраты на непроизводительные пробеги сборочных средств а - степень загрузки двигателя. А"е - номинальная мощность двигателя, кВт, г)мг, г/а — коэффициенты учитывающие потери мощности в трансмиссии и на буксование, /.1 — коэффициент сопротивления качению, Са - масса агрегата, кН /, - пробег агрегата при выполнении г-го элемента операции, м 1°г - непроизводительный пробег агрегата при выполнении г-го элемента операции, м. Г,

- время /-го простоя агрегата, приходящегося на час чистой работы

Вычисление пробегов агрегатов при выполнении /-го элемента операции может быть выполнено с помощью аналитических зависимостей или получено при моделировании изучаемого процесса на компьютере Одновременно могут быть выработаны рекомендации по составу и структуре рабочей группы и правила взаимодействия сборочнотранспортных средств обеспечивающие снижение энергозатрат на непроизводительные пробеги В общем виде возможно следующее представление стратепш сбора пакетов, рис 2 (термин «пакет» объединяет значение слов рулон копна тюк и т п)

Для прямоугольного участка поля при случайном распределении собранного в пакеты урожая из-за колебания урожайности у бираемого материала по длине гона могут быть рассмотрены варианты вывоза в соответствии с рисунком 3

Рис 2 Стратегии сбора и транспортировки пакетированного урожая

Л—ЕГ

Рис 3 Варианты размещения пунктов сбора материала

Величина среднего расстояния перевозки при сборе распределенных по полю пакетов в угол участка (рис За) будет равна

Rx =D/3+0XlMiln(D+L)/H+0XlL[ln(D+H)/L 7/А, (7)

где D = (H2+L2)0,5, А - отношение ширины участка (Я) к его длине (L), т е А = H/L

При этом энергозатраты на грузооборот материала и машин при сборе по одному пакету будут: равны

Лг = Rx(lGa+Gjfmnn +(2 п„ -1 )LnGJn +2 Gnnnh, (8)

где G„ - масса пакета кН, h - высота подъема пакета при погрузке, м, Ln - длина поворота агрегата, м. п„ - количество пакетов, fmfn - обобщенные коэффициенты сопротивления перекатыванию движителей на прямолинейном участке и повороте соответственно

Характер изменения величины среднего пробега сборочного средства для рассматриваемых случаев показан на рис 4

Используя полученные зависимости можно сформулировать требования. с учетом условий сбора материала и размеров участка к местам организации пунктов накопления урожая для наименьшего грузооборота материала и машин

а б

Рис. 4. Изменение среднего расстояния до распределенных по полю пакетов при сборе на угол — а и к середине стороны (Ь/2) участка — б

Реализация упорядоченного способа распределения пакетов на поле в виде ряда достигается за счет использования прессовального агрегата с накопителем пакетов. Наиболее рациональные, с тех н о ло гичес кой точки зрения, варианты размещения пакетов на поле, при различном соотношении Ы, и разной емкости накопителя (те), показаны на рисунке 5.

а б в где

V

Ь

т V >

( . 1

Т] X

. Г <■

1

рЬ

1

« г

1

г г

\

■ Г X

т

т~1,1=1 т=1,1=0,5 т=1, ¡=1 т=2, ¡=0,5 т=1, ¡=0,5 т=2, ¡=1

Рис. 5. Рациональные варианты размещения пакетов

Для предложенных вариантов размещения пакетов энергозатраты на грузооборот определяются по выражению:

Ар =10 4/я[о(1+1Д„/1 )+0„(0,5 + 0,5от + 1,21„/1)]/Д (9)

где Ь„ - длина поворота агрегата, м; / - доля от общего количества пакетов, перемещаемых при повороте агрегата; В - рабочая ширина захвата жатки, сформировавшей валок, м; /3 - длина пути сборочного агрегата за время формирования пакета, м.

Интенсификация сборочно-транспортного процесса на заготовке грубых кормов

В четвертой главе обосновываются пути интенсификации СТО в системах с последовательным сбором материала и прямоточной схемой транспортирования, а также многостадийный сбор и комбинированные схемы использования транспортных агрегатов.

™$™проба' сум, км “"й““ энегозатрюы сум, кДж расход топлива сум, кг И " время сбора, ч

■пробегсум., км ■ энергозатраты сум., кДж "расход топлива сум., кг “время сбора, ч пробег, км ■“«"“"•энергозатраты, кДж о“**»““'' расход топлива, кг

б

Рис. 6. Изменение показателей при последовательном сборе: а - в зависимости от соотношения длин сторон прямоугольного участка;

б - при использовании самозагружающихся транспортных средств и с использованием погрузчика (сум.)

При моделировании последовательного варианта сбора пакетированного урожая исследовали влияние Ь'Н - показателя соотношения сторон участка на суммарный пробег энергозатраты, расход топлива и время сбора. На рисунке 6а приведены зависимости показателей процесса для самозагружающегося транспортного агрегата с трактором МТЗ-80.

Анализ показывает, что наибольшее снижение пробега, энергозатрат и расхода топлива достигается при Ь/Н = 2. Время сбора (время чистой работы) практически не изменяется из-за малого диапазона

возможного варьирования скоростным режимом тягача (средняя скорость движения составила 7,18 км/ч)

Грузовместимость транспортных средств существенно влияет на показатели сборочно-транспортной системы Результаты моделирования последовательного варианта сбора пакетированного урожая самонагру-жающимися транспортными средствами различной грузовместимости при значении показателя иН = 2 представлены на рисунке 66 Анализ графиков показывает, что транспортные средства грузовместимостью до 4 пакетов значительно уступают более вместительным транспортным агрегатам Увеличение грузовместимости от 6 до 20 пакетов позволяет снизить суммарный пробег в 2,1 раза, при этом величина изменения энергозатрат в рассматриваемом диапазоне составляет 12,8%, расход топлива 10,1% Чистое время сбора уменьшилось на 11%

По критерию энергозатрат лучший показатель у ТС-8, которое имеет наиболее высокий показатель соотношения массы груза к массе транспортного средства, по этой же причине, из-за более низкого значения показателя возросли энергозатраты при сборе ТС-12

Расчеты показали, что характер изменения показателей сборочно-транспортного процесса при последовательном варианте сбора пакетированного урожая самонагружающтшся транспоргньвш средствами не изменяется при варьировании массой пакета, площадью участка, урожайностью

В случае применения не самонагружающихся транспортных средств используют специализированные самоходные погрузочные средства, которые перемещаются вместе с транспортным средством от пакета к пакету и осуществляют их погрузку На рисунке 66 приведены также суммарные значения показателей процесса Относительное увеличение энергозатрат в зависимости от вида используемого транспортного средства составляет от 4,6 до 17,8%, доля пробега изменяется от 6 до 55,8% Значительно увеличивается расход топлива - от 48,9 до 90,6%

При многостадийном сборе операщш сбора материала, погрузка и транспортирование к месту хранения выполняются, как правило, не единовременно и различными по назначению сборочно-транспортными средствами На первом этапе - сбор в ряды или блоки - используются самона-гружающиеся сборочно-транспортные средства малой вместимости

На втором этапе используют большегрузные транспортные средства Такое разделение диктуется стремлением сократить время погрузки за счет более производительной работы погрузочных средств и снизить пробеги большегрузных транспортных средств во избежание негативного воздействия движителей тяжелых машин на почву

При рядном способе сбора и транспортирования урожая формирование рядов осуществляется сборочно-транспортным средством, работающим независимо от магистрального транспорта Возможен вариант построения рядов на стадии пакетирования с выгрузкой сформированных пакетов на одной линии в ряд Число рядов и количество одновре-

менно вьпружаемых пакетов варьируется исходя из условий работы, характер изменения показателей в этом случае представлен на рисунке 7.

Число рядов

—♦—- Сум. пробег при Ь/Н=0.5 —Й— Сум. пробег при Ь/Н=1 —Сум. пробег при Ь/Н=1,5 «-к»“- Сум. пробег при Ь/Н=2 ™^~"Сум. пробег при Ь/Н=2,5 ■ Сум. пробег при ЫН=3

Число рядов

Пробег 1 Энергозатраты Расход топлива 2 Время 2 ст.

Пробег 2 Расход топлива Время 1 ст.

Рис. 7. — а) Изменение суммарного пробега от числа сформированных рядов для полей с различным соотношением длин сторон при сборе на 1-ой стадии агрегатом МТЗ-80+ТС-1 и к середине правого края поля агрегатом МТЗ-80+ТС-6 на 2-ой стадии б) Из^менение показателей от числа сформированных рядов для поля с Ь/Н=2 при сборе на 1-ой стадии агрегатом А4ТЗ-8О+ТС-1 и к середине правого края поля агрегатом МТЗ-80+ТС-6 на 2-ой стадии

Модель вычисления времени сушки травяного валка

Многообразие комбинаций реальных погодных условий предопределяет необходимость разработки вычислительной модели, с помощью которой можно эффективно управлять процессом полевой сушки заготавливаемого сена.

Моделирование времени сушки травяных валков известных конфигураций проводилось для заданных фиксированных условий.

Аналитическая модель вычисления изменения влажности валка ср(х,уД) во времени получена исходя из:

1 - . - „ - „ . (10)

д2ср д2ср ,

дх д\>~

с~(р с2 51

дф&Л) = а, ф(1,0д) = Ь, ср(ОДд) = с, <р( 1,1.0 = 4 ф(ад0) = Ф°(х_у),

(11)

где fa,b,(p- заданные достаточно гладкие функции, с = const, переменные х, у, t принимают все значения из области определения решения

DxDt

Решение задачи (10) найдено с помощью метода конечных разностей.

<Ры1 = Р&+ M(9>Li+<pLi +

+ <Pku i +<Ры-1 - 4<Pid) + Tgli. где /j. = r/h2, ' - значение влажности в момент времени (j + \)At в

точке (MV, 1/N).

Результаты моделирования показывают, что наиболее интенсивно сушится спиралеобразный валок, имеющий пространственную легко вентилируемую стру ктуру и наименьшую площадь контакта с почвой (рис. 8).

Рис. 8. Расчетное время сушки валков различной конфигурации

Формирование спиралеобразного валка по предложенному' нами способу (патент РФ №2040143) осуществляется в валкообразующей камере цилиндрического типа и сопровождается вращением барабана радиусом R с угловой скоростью ш и линейным перемещением материальных точек со скоростью V, при этом длина элементарного участка винтовой линии равна:

(З/)2 = (5х)2 +(Эу): +(Sz)2,

(дх - -R cos atdt

причем •( ду = aR sin atdt (12)

\pz = V8t

Исходя из (12), спиралеобразный валок шириной Ве без межвит-кового зазора бу дет сформирован при условии.

Ве = 2ЖУ(\/2 + coR2)'0'5 (13)

Выражение (13) устанавливает взаимосвязь между основными техническими параметрами валкообразующего органа для формирования спиралеобразного ватка и скоростью перемещения уборочной машины.

Графическое отображение зависимости параметров при различных значениях скорости движения агрегата показано на рисунке 9.

Рис. 9. Взаимосвязь параметров вапкообразовате.пя при радиусе барабана 0,7 м.

Результаты экспериментальных исследований

Программа исследований предусматривала уточнение закономерностей сборочно-транспортного процесса и определение основных статистических характеристик работы машин; проведение производственной проверки функционирования разработанных технических средств и выборочную проверку сборочно-транспортных систем; проверку адекватности разработанных моделей реальным процессам; уточнение основных параметров технических средств, создаваемых для реализации предлагаемого построения сборочно-транспортного процесса.

На основе системно-структурного моделирования схематично представлены существующие и получены новые варианты сборочнотранспортного процесса, реатизация которых возможна как на основе использования типовых сборочно-транспортных средств, так и оригинальных (рис. 10), разработанных в ходе исследования.

Предчагаемые варианты организации сборочно-транспортного процесса предусматривающие использование средств механизации основных и вспомогательных операций, технико-эксплуатационные показатели которых получены в результате экспериментатьных исследований, представлены в таблице 1. Сравнительная экспериментальная проверка вариантов организации сборочно-транспортного процесса с полевой уборочной ма-

шиной МПУ-150 и тракторно-транспортными агрегатами МТЗ-80 + ПГС-80, без (серийный) и с использованием средств механизации основных и вспомогательных операций показала (табл. 2), что в предложенном варианте обеспечивается: повышение производительности полевой уборочной машины на 4 т/ч, а тракторов-тягачей на 0,3 т/ч; увеличивается время работы на 15%; сокращается время непроизводительных простоев при замене технологических емкостей на 17,5% от сменного времени.

ТС -3 ТС - РП

Рис. 10. Компоновочная схема разработанных транспортных средств

Таблица 1

Технико-эксплуатационные показатели разработанных автосцепных устройств

Показатель Значение показателя, мин

А.с. № 1442433 А.с. № 1551262 Пат. РФ №2034426 Пат. РФ №2088426

Время прицепки прицепа 0,65 - 1,0 0,5

Время соединения магистралей 0,67 - - 0,02

Время отцепки прицепа 0,08 0,05 0,05 0,35

Время разъединения гидромагистралей 0,5 - - 0,02

Время перевода прицепа к основному сцепному узлу - ОД 0,2 -

Время перевода приемного сцепного узла в исходное положение - 0,08 0,15 -

Трудоемкость установки 15 30 30 15

Таблица 2

Результаты хрономегражных наблюдений за работой уборочного и транспортных агрегатов

Элементы затрат времени смены Серийный вариант Предложенный вариант

Потевая уборочная машина

Время работы, % 60 75

Время простоя, % 7,0 8,7

Время простоя на замену прицепов, % 30,0 12,5

Время поворотов, % 3,0 3,8

Часовая наработка, т/ч 16,2 20,2

Трак1 оры-тягачи

Время движения, % 70,6 74,9

Время разгрузки, % 12,8 13,3

Время отцепки-прицепки прицепа, % 8,3 4,4

Время простоя, % 8,3 7,4

Часовая наработка на один тягач т/ч 4,5 4,8

Таблица 3

Технико-эксплуатационные показатели транспортных средств

Показатель Значение показатетя

ТС-РП ТС-1 ТС-2 1С-3 ТС-4

Грузоподъемность, т 1,5 2,8-3,б 4,0-5,2 3,2-4,2 7,0

Объем кузова, м3 - 70 100 50-80 -

Время погрузки, мин 1,5(рут ) 7,8 ИД 10,6 9,8

Время разгрузки, мин 0,58 1Д 1,6 1,6 5,7

Среднетехническая ско-

рость, км/ч 14,8 14,0 22,5 14,0 28,2

Часовая производитель- 4,34

ность, т/ч (0,5 км) 3,24 4,52 13,5 7,0

Масса, т 0,4 4,5 6.5 4,5 4,2

Снижение экологической нагрузки на почву при выполнении сборочно-транспор тных операций

Сборочные и транспортные машины совершают пространственное перемещение в пределах поля по заданной траектории, либо хаотично в зависимости от распределения убираемого урожая по поверхности движения - подвергнутому механической обработке слою почвы Мобильные средства для сбора и транспортирования урожая имеют ходовые аппараты, которые не приспособлены для такой поверхности движения, что приводит к нарушению структуры верхнего стоя почвы переуплотнению нижних ее слоев

Если свести к минимуму пробеги мобильных машин по полю, тогда меньшая площадь поля будет подвергнута воздействию движите-тей и тем выше будет экологический эффект

Для количественной оценки уплотняющего воздействия на почву движителей технологических и транспортных машин введен коэффициент уплотнения Ку, который представляет отношение площади подвергнутой воздействию движителей агрегатов к общей площади поля 5И, т е

Ку — , (14)

где - совокупная площадь поля, подвергнутая воздействию движителей транспортных средств, м2, Бп - общая площадь поля, м2

Анализ зависимости (14) показывает, что величина коэффициента переуплотнения может принимать значения 0< Ку <1 При проектировании сборочно-транспортного процесса необходимо строить стратегии сбора таким образом, чтобы величина коэффициента Ку принимала наименьшие значения

Исследовали изменение величины суммарного коэффициента Ку ^ в зависимости от варианта сбора пакетированного урожая Для анализа выбраны наиболее рациональные составы существующих и предложенных агрегатов

Преимущество, полученное в сопоставимых условиях от использования предложенных агрегатов в сравнении с традиционными транспортными агрегатами, отражено в таблице 4

Таблица 4

Эффективность снижения экологической нагрузки на почву

Вариант сбора Существующая технология Предложенная технология ДКу суЧ Снижение площади уплотнения, %

Последовательный сбор 0,150 0,112 0,038 25,3

С формированием рядов 0,193 0,177 0,016 8,3

С формированием блоков 0,266 0,142 0,165 0,124 0,101 46,6 37,9

При использовании разработанных нами специализированных транспортных средств ТС-РП-4 и ТС-РП-8 в варианте сбора с предварительным формированием блоков достигается наибольший эффект, т е обеспечивается существенное уменьшение площади подверженной воздействию колесных движителей транспортных средств на почву

Экономическая эффективность способа формирования спиралеобразного легковентнлируемого валка

Величина потерь урожая на заготовке сена зависит от сроков выполнения процесса, при этом необходимо учитывать непостоянство величины относительных потерь которая в ходе работ изменяется, т е Р=/(0 Как показали экспериментальные исследования, предложенный способ формирования спирального валка (полого внутри) уложенного с межвитковыми зазорами и соприкасающегося с почвой лишь нижней частью витков, обеспечивает сокращение времени, необходимого на

просушивание в полевых условиях на 58,8%, что обеспечивает з'луч-шение кормового достоинства заготавливаемого корма При этом следует учитывать, что при формировании валка по предложенному способу исключается операция «оборачивание», которая обязательна в традиционном варианте заготовки кормов Расчеты показывают, что суммарный годовой экономический эффект от внедрения способа составит около 545 руб с 1 га убираемой площади

Экономическая эффективность разработанных технических средств для обеспечения сборочно-транспортного процесса

В рассматриваемых вариантах сбора и транспортировки рассыпного грубого корма используются, разработанные нами транспортные средства ТС-1, ТС-2 и ТС-3 (рис 12) Кроме этого, применяются средства механизации вспомогательных транспортных операций автоматическая сцепка (СЦ-ПР). тягово-сцепное устройство (ТСУ) Результаты экономических расчетов, подтверждающие целесообразность применения этих устройств, приведены в таблице 5

Таблица 5

Показатели экономической эффективности разработанных средств

Показатель СЦ-ПР ТС-1 ТС-2 ТС-3 ТСУ

Увеличение производительности, % 7,7 9,57 29,1 92,15 4,11

Снижение приведенных затрат, р\б/т 119,8 108,38 231,95 141,71 6,62

Годовой экономический эффект на одно средство, тыс р>б 43,38 70,23 209,257 382,617 1,207

Экономический анализ рациональных вариантов сборочнотранспортного процесса на заготовке грубого корма

Сбор и транспортирование рассыпного грубого корма осуществляются по технологическим схемам, представленным на рис 11

Расчеты выполнены с помощью компьютерных программ, разработанных в ходе исследований Анализ проводили для условного хозяйства с объемом заготовки 700 т и расстоянием перевозки 4 7 и 10 км

Для сравните тьной оценки эффективности применения рассматриваемых вариантов взаимодействия машин выбраны наиболее рациональные комбинации использования машин в каждой технологической схеме Результаты приведены на рисунке 13

Анализ показывает что сбор и транспортирование рассыпного грубого корма целесообразно осуществлять в рассматриваемом диапазоне расстояний при применении сборочного средства с параметрами ПК-1.6А по схеме 1о5 вариант в Снижение удельных приведенных затрат по сравнению с базовым вариантом обеспечивается на уровне 17.935,2 % Получено также что наиболее рациональны варианты сбора и

Рис 11 Схемы сбора и транспортировки рассыпного грубого корма

транспортировки по схеме № 5об варианты в, г и схеме №6оЬ варианты г и в В этих схемах применяется полевая уборочная машина МПУ-150, снабженная прицепной автоматической сцепкой При этом механизированы и другие вспомогательные транспортные операции, что позволяет расширить ф\ нкциональные возможности используемых машин Повышение эффективности достигается за счет увеличения производительности транспортных агрегатов и снижения взаимообусловленных простоев погрузочных и транспортных средств

Технологические схемы сбора и транспортирования прессованного гр\бого корма, традиционные и разработанные нами, представлены

на рисунке 12 При анализе схем сбора и транспортирования прессованного корма за базовый вариант принята схема №7пра и схема №911?я, соответственно для случайного распределения пакетов по полю и с укладкой их в ряды

Рис 12 Схемы сбора и транспортировки прессованного грубого корма

Установлено, что техно чогические схемы, в которых используются специализированные транспортные средства при прямых перевозках превосходят по эффективности все другие варианты (рис 14)

Оборотные перевозки эффективнее, чем прямые, хотя более сложны организационно и требуют дополнительного технического обеспечения Наиболее рациональна схема сбора и перевозки пакетированного корма при использовании прессовального агрегата с расширенными функциональными возможностями (схе.ма № 14о5 вариант 6)

Сх 1 пр в)

Перевозки ка 7 км

на 4 км Перевозки на 10 км

Рис. 13. Затраты на сбор и транспортировку рассыпного грубого корма при различных расстоя ниях перевозки

Сх 14о5 б)

Сх 12об 6)

Сх 8об б)

Перевозки на

7 км

Сх 9пр б) Перевозки на

4 км

Перевозки на Сх Юпр д) Ю км

Сх 15пр д)

Рис. 14. Затраты на сбор и транспортировку прессованного грубого корма при различных расстояниях перевозки

Формирование рядов с помощью прицепного накопителя пакетов в комбинации с оборотными перевозками обеспечивает повышение производительности погрузочных и транспортных средств, позволяет существенно (в 2,6-2,8 раза) снизить затраты денежных средств. Кроме того, при оборотных перевозках снижается потребность в тракторах-тягачах, например, в схеме №14о5 вариант б требуется на 1 тягач меньше (в сравнении с прямыми перевозками) при перевозках на 4 км и на 2 тягача меньше при перевозках на 7-10 км. Снижение затрат труда при этом составляет от 19,1 до 26,2%.

Основные экономические показатели по рациональным схемам сбора и перевозки пакетированного корма при среднем расстоянии перевозки 7 км сведены в таблиц}' 6.

Таблица 6

Годовой экономический эффект по вариантам технологий

Показатель Рациональные схемы перевозок

№10б вариант в №50б вариант в №60б вариант в № 140б вариант б

Удельные затраты, руб/т 66,04 41,93 42,77 59,60

Удельные капиталовложения, р}б/т 4664,28 3988,57 4854,28 4972,85

Затраты труда, чел - ч/т 0,441 0,214 0,364 0,470

Годовой экономический эффект, тыс руб 472,592 584,068 462,281 353,766

Годовой экономический эффект определен исходя из выражения Эг = [(а + ЕКО - (С2 + ЕЩ] Аг, (15)

где С\ 2 - удельные текущие затраты по сравниваемым вариантам, руб/т - удельные капитальные вложения по сравниваемым вариантам, руб/т, Е - нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений, А, - годовой объем производства грубых кормов, т

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1 В результате исследования разработаны основные научно-методические аспекты проектирования сборочно-транспортного кормозаготовительного процесса на основе метода типизации элементарных операций при наиболее полном учете неодинакового влияния условий эксплуатации машин Разработана методика (модель и программное обеспечение) проектирования основных технологических операций сбора и транспортировки грубого корма, позволяющая по заданным пользователем критериям эффективности определять рациональную технологическую схему, последовательность выполнения операций, структуру и необходимое количество средств механизации

2 На основе системного анализа установлено, что важнейшими условиями интенсификации и эффективного функционирования сборочно-транспортной системы на заготовке грубых кормов являются

• комплексная оценка полевой подготовки убираемого материала, сборочного и транспортного процессов

• создание л с човий для рационального размещения пунктов технологического накопления заготавливаемого корма с цетью сокращения непроизводительных пробегов сборочных и транспортных машин,

• совершенствование компоновочных схем уборочных, сборочных и транспортных агрегатов за счет расширения их функциональных возможностей.

• рациональное комплектование и совершенствование технологического взаимодействия машин сборочно-транспортной системы

3 Разработан способ интенсификации полевой сушки травяного валка, обеспечивающий снижение времени сушки валка на 20-30% и улучшение на 30-50% его сохранности при сушке в неблагоприятных погодных условиях Определены рациональные параметры валкообразующего органа Суммарный годовой экономический эффект от внедрения способа при средней урожайности 1,22 т/га состав идет около 545 руб с 1 га убираемой площади Предложена математическая модель и методика компьютерного прогнозирования времени сушки травяного валка, которая позволяет

• прогнозировать рациональные параметры травяных валков на основе вероятностного анализа ожидаемых погодных условий для заданного периода времени

• оперативно принимать решения о выборе характеристик травяного валка по состоянию погодных условий в день скашивания а также необходимости механического воздействия на валок по мере его просыхания,

• исследовать влияние пространственной конфигурации травяного валка и его параметров при формировании требований к уборочным машинам

• изучать характеристики травяных валков в учебных целях

4 Результаты моделирования процесса сбора и транспортировки пакетированного грубого корма позволяют заключить стедующее

- При последовательном варианте сбора пакетированного урожая самозагружающимися транспортными средствами увеличение грузовместимости от 6 до 20 пакетов позволяет снизить суммарный пробег в 2,1 раза, при этом величина изменения энергозатрат составляет 12 8%, расхода топлива 10,1% Рациональная грузовместимость транспортного средства составляет 8 пакетов

- При схеме сбора и транспортирования пакетированного корма с формированием рядов след} ет разбивать убираемое поле на участки у которых соотношение Ь/Н = 3 при этом рациональное количество сформированных рядов должно быть не более 3 В других случаях рациональное количество рядов определяют с помощью полученных зависимостей Рациональная вместимость транспортного средства формирующего ряды должна составлять от 1 до 4 пакетов, при этом его функциональные возможности должны обеспечивать работу без увеличения циклового пробега при погрузке

- Рациональную грузовместимость транспортного средства осуществляющего формирование блоков целесообразно принимать равной от 4 до 6 пакетов и кратной грузовместимости транспортных средств перевозящих урожай на второй стадии Количество пакетов в блоке также должно быть равно или кратно грузовместимости магист-

ралыюго транспортного средства, осуществляющего транспортирование пакетов к месту хранения Рациональная грузовместимость магистрального транспортного средства, осуществляющего транспортирование пакетов из блоков к месту хранения, должна составлять от 24 до 30 пакетов

5 Использование прицепного накопителя к прессовальному агрегату обеспечивает возможность реализации упорядоченного способа сбора с формированием рядов Минимизация количества рядов на поле за счет изменения емкости накопителя не всегда обеспечивает необходимый результат При соотношении Ь/13 от 1 до 4 увеличение емкости накопителя до 2 и более пакетов не приводит к снижению числа получаемых рядов При Ь/13=5 рациональная емкость накопителя составляет два пакета, при Ь/1,=6 минимальное количество рядов равно трем независимо от вместимости прицепного накопителя Анализ показывает, что увеличение вместимости прицепного накопителя приводит к росту грузооборота агрегата от 6.2 до 28,9 % Расширение функциональных возможностей прессовального агрегата позволяет повысить эффективность сборочно-транспортного процесса, в комбинации с оборотными перевозками обеспечивается снижение в 2,6-2,8 раза затрат денежных средств, затрат труда на 19,1-26,2%, потребности в тракторах-тягачах, на малом плече до 7 км на 1 единицу, на плече перевозок до 10 км на 2 единицы

6 Установлено, что повышение от 11 до 38% производительности сборочно-транспортной системы на заготовке грубых кормов обеспечивается за счет расширения функциональных возможностей агрегатов при механизации и автоматизации выполнения основных и вспомогательных транспортных операций Комплекс сцепных устройств к полевой уборочной машине МГТУ-150 обеспечивает механизированную замену технологических емкостей без остановки агрегата, что позволяет сократить время замены прицепа более чем в 3 раза, повысить производительность машины на 7,0-7 7% (за счет сокращения на 17,5% сменного времени непроизводительных простоев при замене технологических емкостей) при этом производительность транспортных агрегатов увеличивается на 6 7%

7 Экспериментальные исследования подтвердили работоспособность разработанных средств механизации вспомогательных транспортных операций сборочно-транспортных систем, при этом обеспечивается без затрат ручного труда механизированное присоединение порожней техно логической емкости к уборочной машине (0.65 мин) и отцепка груженой, соединение двух и более прицепов в поезд (формирование поездов), прицепка поезда к транспортному тягачу (0,5 мин) и стыковка их гидромагистралей (0.02 мин) Предложена конструкция

автоматического сцепного устройства для трактора-тягача, работающего по схеме оборотных перевозок, обеспечивающего прицепку и отцепку прицепов (технологических емкостей) без затрат ручного труда, суммарное время цикла составляет 1,9 мин

8 В результате выполненного исследования разработаны новые компоновочные схемы самозагружающегося транспортного средства низкорамного типа для сбора и транспортирования рулонов вместимостью 2-8 рулонов Рациональная грузовместимость низкорамного транспортного средства при расстояниях перевозки до 10 км должна составлять 6-8 пакетов Экспериментально установлено, что работоспособность транспортного средства обеспечивается, если продольные пальцы разнесены по длине бруса с расстоянием в парах не более 2/3 от диаметра перевозимых рулонов и расстоянием не менее 1/3 от диаметра рулона между' парами продольных пальцев Транспортные агрегаты рациональной грузовместимости при прямых перевозках до 10 км превосходят по эффективности в 1,5-2 раза другие агрегаты, затраты труда при этом снижаются в 2-2 1 раза

9 Разработаны компоновочные схемы большегрузных (вместимостью от 50 до 100 м3)транспортных средств ТС-1 - разгружающегося без опрокидывания платформы, ТС-2 - транспортного средства с откидными боковыми емкостями. ТС-3 - транспортного средства с кузовом переменного объема Транспортные средства имеют функцию уплотнения материала, что позволяет, как показали экспериментальные исследования, увеличить грузовместимость на 25-30 % Разработанные транспортные средства в предложенных вариантах сбора и транспортировки рассыпного корма в диапазоне расстояния перевозки 4-10 км за счет расширения функциональных возможностей позволяют увеличить, в сравнении с аналогом, производительность транспортаых агрегатов на 9,57 % (ТС-1) 29,1 % (ТС-2) и 92.15 % (ТС-3), при этом удельные приведенные затраты снижаются на 108.38. 231 95, 141,71 руб/т соответственно

10 Количественную оценку уплотняющего воздействия на почву

движителей технологических и транспортных машин целесообразно оценивать коэффициентом уплотнения К} который принимает значения 0< Ку< 1 Предпочтение следует отдавать вариантам сбора пакетированного материала, при которых Ку —>0 Наибольший эффект достигается при сборе с формированием блоков специализированными транспортными средствами ТС-РП-4 и ТС-РП-8 при этом Ку снижается на 37 9-46 6 % '

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах

1 Ас 1183411 Устройство для запирания и отпирания откидного борта кузова самосвала /ЮН Блынский, В Д Игнатов, Ю А Гуськов, С А Голубь - Опубл в Б И №37, 1985

2 Ас №1206140 Транспортное средство для перевозки легковесных

сельскохозяйственных грузов /ЮН Блынский, Ю А Гуськов, П В Атаманицын, В И Миркитанов, С А Голубь, А В Гранкин - Опубл в Б И №3. 1986 '

3 Ас № 1271774 Транспортное средство для перегрузки контейнеров /ЮН Блынский, Ю А Гуськов, С А Голубь, П В Атаманицын. В И Миркитанов - Опу бл в Б И №43 1986

4 А с № 1321615 Транспортное средство для перевозки легковесных сельскохозяйственных грузов /ЮН Блынский, Ю А Гуськов, С А Голубь В И Миркитанов, С Д Сметнев - Опубл вБИ №25,1987

5 Ас № 1335140 Сельскохозяйственный уборочный агрегат / ЮН Блынский, С А Голубь. С А Гуськов - Опубл в Б И. № 33. 1987

6 Ас № 1341075 Транспортное средство дтя перевозки легковесных сельскохозяйственных грузов /ЮН Блынский, Ю А Гуськов. С А Голубь, В И Миркитанов - Опубл в Б И № 36, 1987

7 А с № 1342751 Тягово-сцепное устройство /ЮН Блынский. Ю А Гуськов. С А Готубь В И Миркитанов -Опубл вБИ №37. 1987

8 А с № 1368205 Кузов транспортного средства для перевозки легковесных грузов /ЮН Блынский, Ю А Гуськов, С А Голубь, В И Миркитанов -Опубл вБИ №3, 1988

9. Ас № 1379155 Транспортное средство для перевозки легковесных сельскохозяйственных грузов /ЮН Б тыне кий, Ю А Гуськов, С А Голубь, В И Миркитанов - Опубл в Б И № 9, 1988

10 А с № 1399192 Самосвальное транспортное средство для перевозки и перегрузки сельскохозяйственных грузов /ЮН Блынский, ЮА Гуськов, С А Готубь. В И Миркитанов, СД Сметнев -Опубт в Б И № 20,1988

11 Ас № 1442433 Автоматическое сцепное устройство транспорт-

ного поезда /ЮН Блынский. Ю А Гуськов С А Голу бь - Опубл вБИ №45,1988 *

12 А с № 1533909 Транспортное средство для перевозки легковесных сельскохозяйственных грузов /ЮН Блынский, Ю А Гуськов, С А Голубь. В Д Игнатов С И. Хрустале в - Опубл в Б И № 1, 1990

13 А с №1551262 Автоматическая сцепка дтя присоединения прицепов к потевой уборочной машине /ЮН Блынский С А Голубь ЮН Ярмашев, ЮА Гуськов - Опубл вБИ №11 1990

Патенты на изобретение

1 Патент РФ № 2010477 Автоматическая сцепка для присоединения прицепов к полевой уборочной машине /ЮН Блынекий, С А Голубь, Ю А Гуськов. Ю Н Ярмашев. А Ф Самойленко, В А Скрип-ников - Опубл в Б И № 7. 1994

2 Патент РФ №2034426 Автомапгческая сцепка для присоединения прицепов к полевой уборочной машине / С А Голубь, Ю Н Блын-ский Ю А Гуськов, А Ф Самойленко - Опубл в Б И № 13, 1995

3 Патент РФ № 2040143 Способ уборки стеблевых культур и устройство для его осуществления / Ю А Гуськов, Ю Н Блынекий, С А Голубь - Опубл вБИ №21, 1995

4 Патент РФ № 2047287 Транспортное средство для погрузки, перевозки и разгрузки р> тонов / Ю А Гуськов. Ю Н Блынекий, С А Голубь, Ю Г Панасенко. В И Матюха - Опубл в Б И № 31, 1995

5 Патент РФ № 2088426 Сцепное устройство тягача и прицепа с механизмом автоматического соединения их гидросистем / С А Голубь, Ю Н Блынекий Ю А Гуськов. И В Тихонхин - Опубл в Б И №24 1997

6 Патент РФ № 2108022 Транспортное средство для погрузки, перевозки и разгрузки рулонов / Ю А Гуськов, Ю Н Блынекий, С А Голубь. ИВ Тихонкин - Опубл вБИ № 10, 1998

7 Патент РФ № 2176442 Способ уборки зерновых культур / ЮА Гуськов А В Шиндетов, И В Тихонкин, Е М Марущенко - Опубл в Б И №34, 2001

Публикации

1 Гуськов Ю А Интенсификация транспортного обслуживания кормоуборочных комбайнов / Ю А Г\ ськов, 10 Н Блынекий // Техника в сельском хозяйстве -1986 - №6 - С 16-17

2 Блынекий Ю Н Определение тяговых паралгетров уборочного агрегата при работе с основной и резервной технологическими емкостями /ЮН Блынекий, С С Торбунов, Ю А Гуськов // Сиб вестн с -х науки - 1986 - № 5 - С 76-80

3 Гуськов Ю А Грузооборот прессовального агрегата с накопителем рулонов // Механизация процессов в растениеводстве и кормопроизводстве материалы междунар науч конф (Новосибирск, 18-20 июня 1996 г) / Новосиб гос аграр ун-т СибИМЭ СО РАСХН Гум-больд ун-т, с -х фак (г Берлин) - Новосибирск, 1997 - С 17-20

4 Г} ськов Ю А Определение среднего пробега транспортного средства при сборе пакетированного биологического материала / Ю А Гуськов, О В Мамонов // Там же - С 21-25

5 Блынский Ю Н Быстро высушить и эффективно убрать Технология заготовки сена /ЮН Блынский, Ю А Гуськов. И В Тихонкин // Новое сельское хозяйство -1998 - №2 - С 52-56

6. Гуськов Ю А Логистический подход при формировании процедур технологии сбора пакетированного урожая / Ю А Гуськов, Ю И Атаманов // Механизация процессов в растениеводстве и кормопроизводстве материалы междунар науч конф (Новосибирск, 3-5 июня 1998 г)/ Новосиб гос аграр ун-т СибИМЭ СО РАСХН Гумбольд. ун-т, с -х фак. (г Бертин) - Новосибирск, 1998 - 41 - С. 29-32

7 Гуськов Ю А Моделирование времени сушки травяного валка различной конфигурации // Там же - С 33-37

8 Гуськов Ю А Рациональные технологии сбора и транспортирования прессованного в рулоны сена / Ю А Гуськов, И В Тихонкин // Проблемы стабилизации и развития сельскохозяйственного производства Сибири. Монголии и Казахстана в XXI веке материалы междунар науч -практ конф (Новосибирск. 20-23 июля 1999 г ) / РАСХН Сиб отд-ние - Новосибирск, 1999 - Ч 3 - С 36-38

9 Гуськов Ю А Пути снижения переуплотнения почвы при выполнении сборочно-транспортных работ / Ю А Гуськов Ю Н Блынский // Механизация сельскохозяйственного производства в начале XXI в материалы междунар науч -практ конф (Новосибирск, 18-19 апреля 2001г) / Новосиб гос аграр ун-т Инженер ин-т- Новосибирск, 2001 - С 13-18

10 Гуськов Ю А Определение параметров валкообразующего органа для формирования спиралеобразного валка // Там же - С 54-57

11. Гуськов Ю А Технологические схемы и средства механизации для сбора и транспортировки рулонов сена рекомендации / Ю А Гуськов, ЮН Блынский. ИВ Тихонкин, С А Голубь, Новосиб гос аграр ун-т - Новосибирск, 2003 - 23 с

12 Гуськов Ю А Тягово-стыковочное устройство для механизированного соединения гидросистем тягача и прицепа рекомендации / Ю А Гуськов, ЮН Блынский. ИВ Тихонкин. С А Голубь, Новосиб гос аграр ун-т - Новосибирск, 2003 - 10 с

13 Гуськов Ю А Исследование технологической схемы последовательного сбора и транспортирования рутонов растительной массы // Механизация и электрификация сельскохозяйственного производства материалы междунар науч -практ конф (Новосибирск, 22-23 апреля 2003 г) / Новосиб гос аграр ун-т - Новосибирск, 2003 - С 18-21 ’

14 Тихонкин ИВ Технологические схемы сбора и транспортировки рулонов растительной .массы / ИВ Тихонкин ЮН Бтынский. ЮА Гуськов//Там же. - С 97-103.

15 Тихонкин И В Специализированные транспортные средства в технологиях сбора и транспортировки прессованной в рулоны растительной массы / ИВ Тихонкин, Ю Н Блынский, Ю А Гуськов // Агроинженерная наука - итоги и перспективы материалы между-нар науч-практ конф (Новосибирск, 18-19 ноября 2004 г )/ Ново-сиб гос аграр ун-т - Новосибирск. 2004 - 42-С 347-352

16 Гуськов Ю А Пути интенсификации транспортного обслуживания на заготовке пакетированных кормов // Там же - Ч 2 - С 239-242

17 Гуськов Ю А Определение энергозатрат при рядном способе сбора прессованного в рулоны корма // Современные и перспективные технологии в АПК Сибири материалы междунар науч -практ конф (Новосибирск, 8-9 июня 2006 г ) / Новосиб гос аграр ун-т -Новосибирск, 2006 - С 42^4

18 Тихонкин ИВ Возможности применения сенсорной техники при заготовке кормов в усчовиях Западной Сибири / ИВ Тихонкин. ЮА Гуськов, ЮН Блынскии // Там же - С 44-47.

19 Гуськов Ю А Исследование стратегии сбора и транспортирования прессованного корма // Сиб вести с -х науки - № 4 - 2006 - С Мб-

111

20 Разработка валкообразователя для формирования травяного валка легковентилируемой структуры (Отчет заключительный 2001-2006 гг)//Новосиб гос аграр ун-т рук и отв исполнитель Ю А Гуськов - № ГР 01 200 201139 - Новосибирск, 2006 - 26 с

21 Гуськов Ю А Применение механизированного сцепного устройства для потсвой уборочной машины рекомендации / Новосиб гос аграр ун-т - Новосибирск, 2006 - 10 с

22 Гуськов Ю А Рациональные технологические схемы и технические средства для сбора и транспортировки грубых кормов / монография, Новосиб гос аграр ун-т - Новосибирск, 2006 - 150 с

23 Г\ськов Ю А Средства механизащш и техноготические схемы сбора и перевозки прессованного корма рекомендации / Новосиб гос аграр ун-т - Новосибирск, 2007 - 40 с

24. Гуськов Ю А Технологические схемы и транспортные средства дтя перевозки рассыпного сена рекомендации / Новосиб гос аграр >н-т - Новосибирск 2007 - 24 с

Подписано к печати 20 марта 2007 г Формат 60 \ 841'16 Объем 1,5 уч -изд л Изд №74 Заказ №34 Тираж 100 экз

Отпечатано в мини-типографии Инженерного института НГАУ 690039, г Новосибирск, уч Никитина, 147