автореферат диссертации по транспорту, 05.22.01, диссертация на тему:Совершенствование системы ремонта и эксплуатации подвижного состава на основе комплексной системы управления качеством

доктора технических наук
Головаш, Анатолий Нойович
город
Новосибирск
год
2006
специальность ВАК РФ
05.22.01
Диссертация по транспорту на тему «Совершенствование системы ремонта и эксплуатации подвижного состава на основе комплексной системы управления качеством»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Головаш, Анатолий Нойович

Введение.

1. Анализ состояния подвижного состава железнодорожного транспорта и его влияния на эффективность перевозок.

1.1. Анализ подвижных единиц железнодорожного транспорта.

1.1.1. Грузовые вагоны.

1.1.2. Пассажирские вагоны.

1.1.3. Электровозы.

1.1.4. Тепловозы.

1.2. Основные факторы, влияющие на эффективность перевозок.

1.3. Обобщенная модель транспортного потока.

1.4. Статистический анализ отказов оборудования.

2. Обоснование и анализ технической диагностики подвижного состава.

2.1. Термины и определения технической диагностики.

2.2. Критерии выбора диагностического комплекса.

2.3. Эффективность диагностирования.

2.4. Критерии оценки алгоритмов диагностирования.

2.5. Алгоритмы и качество технического диагностирования.

2.6. Алгоритмы технического диагностирования железнодорожного транспорта .:.

3. Моделирование надежности подвижного состава.

3.1. Моделирование надежности с использованием теории графов.

3.1.1. Диаграммы надежности подвижного состава.

3.2. Вероятностные модели надежности подвижного состава.

4. Комплексная система управления надежностью железнодорожной техники.

5. Практические приложения комплексной системы управления.

5.1. Бортовые системы контроля и диагностирования тепловозов.

5.2. Системы периодического контроля на примере комплекса вибродиагностики «Прогноз».

5.3. Стационарные системы контроля и диагностирования на примере комплекса «Кипарис».

5.4. Комплексная трехуровневая система контроля технического состояния подвижного состава.

Введение 2006 год, диссертация по транспорту, Головаш, Анатолий Нойович

Актуальность проблемы. Представленная на защиту диссертация является научно-квалификационной работой, в которой изложены новые научно-обоснованные технические и технологические решения в области эксплуатации и обслуживания тягового подвижного состава. Внедрение данных решений вносит значительный вклад в совершенствование железнодорожного транспорта, что является весьма актуальным для развития экономики и повышения обороноспособности страны.

Среди различных транспортных систем железнодорожный транспорт занимает одно из ведущих положений по объему, номенклатуре и способам перевозки. Особенно актуальна указанная проблема для Зауралья, Сибири и Дальнего Востока. В этих регионах со времени построения Транссиба он является основным средством перемещения грузов и пассажиров, а также важной градообразующей составляющей. В частности, железнодорожные депо, находящиеся на этой территории, образуют значительное число рабочих мест на восточной территории России.

При эксплуатации появляется множество специфических проблем технического, организационного, информационного и социального характера. Одним из наиболее обобщенных показателей степени решения этих проблем является качество железнодорожных перевозок. Оно характеризуется своевременностью, безопасностью и уровнем сервисного обслуживания. Качество перевозок обеспечивается функционированием всех структурных элементов системы железнодорожного транспорта.

Среди других факторов, влияющих на качество перевозок, следует выделить надежность подвижного состава. Для железнодорожного транспорта она имеет первостепенное значение вследствие того, что он относится к так называемым конвейерным системам. В этих системах остановка поезда в любом месте дороги приводит к остановке всех следующих за ним поездов. Это накладывает повышенные требования к надежности подвижных единиц.

К настоящему времени наблюдается старение железнодорожной техники. Ее обновление требует значительных затрат. Поэтому на сегодняшний день наиболее актуальна задача максимального продления работоспособного состояния подвижных единиц с сохранением их функциональных возможностей. Свойство сохранять работоспособность техники назовем функциональной надежностью.

Исторически сложившаяся система поддержания функциональной надежности подвижных единиц положительно зарекомендовала себя на железнодорожном транспорте. Эта система объединяет совокупность специализированных операций и определенную технологию их выполнения. Существует нормированная цепочка операций технического осмотра, технического обслуживания, ремонта, подтвердившая свою состоятельность. В современных условиях возникла необходимость модернизации этой системы по следующим направлениям:

- переход от идеологии плановых ремонтов к системе обслуживания и ремонта по техническому состоянию;

- формирование материальной и методической базы для оперативного контроля технического состояния путем разработки и внедрения специализированного диагностического оборудования;

- информационная поддержка технологического процесса системы обеспечения функциональной надежности транспорта.

Комплекс поставленных задач должен решаться системно, что позволит добиться максимальной функциональной надежности железнодорожного транспорта. Для этого необходимо реализовать следующие мероприятия:

1. Разработать или развить теорию методов контроля и диагностирования железнодорожной техники.

2. Организовать производство оборудования и приборов контроля и диагностирования, их метрологическое обеспечение, сертификацию и внесение в отраслевые реестры.

3. Внести изменения в существующие регламенты по обслуживанию и ремонту подвижного состава, распространить их по сети железных дорог.

4. Обучить обслуживающий персонал или провести переподготовку для работы и обслуживания современного диагностического оборудования.

5. Модернизировать систему мониторинга для обеспечения функционирования контрольно-диагностической техники и анализа ее эффективности.

6. Совершенствовать технологию вспомогательных работ при обслуживании и ремонте железнодорожной техники, внедрить новые прогрессивные физико-химические методы в технологию ремонта и обслуживания железнодорожной техники.

7. Создать технологические комплексы по обслуживанию железнодорожной техники, обеспечивающие высокое качество, соблюдение норм экологии, безопасности труда.

Перечисленные меры требуют большого объема работ, но они конкретны и могут быть выполнены при целенаправленной деятельности и соответствующей квалификации исполнителей. Предварительные расчеты показали, что такое решение является наиболее экономически эффективным и соответствует основным положениям стандартов качества ISO 9000.

Существуют серьезные научные исследования и научные школы в области технической диагностики на железнодорожном транспорте. Среди них можно упомянуть работы ученых А.И. Володина, A.A. Воробьева, A.B. Горского, B.C. Коссова, И.К. Лакина, В.О. Мелька, В.В. Муравьева, Н.С. Наговицына, Н.С. Назарова, В.Ю. Осяева, В.Г. Пузыря (Украина), В.П. Феоктистова, В.В. Харламова, В.А. Четвергова, Н.Г. Шабалина и др. Несмотря на достаточно представительный круг ученых, работающих в этой области, существуют неполностью решенные проблемы в концептуальном подходе к диагностированию железнодорожной техники.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является повышение функциональной надежности железнодорожной техники путем совершенствования методов и оборудования для комплексного технического контроля и диагностирования.

Поставленная цель потребовала решения следующих научных и технических проблем:

- анализ надежности эксплуатируемой железнодорожной техники, в том числе в динамике, с целью количественной оценки показателей надежности и определения критических конструктивных элементов;

- анализ степени влияния ограниченной надежности подвижного состава на нормальное функционирование железнодорожного транспорта;

- классификация методов анализа надежности и теоретических методов, лежащих в их основе. Выбор методов решения поставленной задачи;

- комплексный анализ способов поддержания технического состояния железнодорожной техники на уровне, обеспечивающем высокие показатели функциональной надежности. Разработка на этой основе единой концепции и методики технического, информационного и организационного сопровождения системы повышения базовых показателей надежности;

- разработка комплекса приборов, вспомогательного контрольного оборудования и технических средств, сопутствующих технологий для решения задачи комплексного обслуживания транспорта;

- создание на основе разработанного комплекса приборов и оборудования механизма технического обслуживания железнодорожной техники, оптимизированного по критерию максимальной функциональной надежности и включающего в себя техническую, метрологическую, организационную и информационную составляющие.

Методы исследования. В ходе выполнения исследований использованы методы математической физики, математической статистики и планирования экспериментов, методы линейной оптимизации, методы теории графов, алгоритмов, деловых игр, нейронных сетей. Применены методы компьютерного моделирования и проектирования с использованием современных программных пакетов.

Научная новизна. В диссертационной работе решен комплекс задач, имеющих научную новизну и обеспечивающих достижение поставленной цели и решение возникающих задач, а именно:

1. Предложены новые теоретические подходы к решению комплексной проблемы повышения функциональной надежности железнодорожной техники, основанные на формулировании математической модели, включающей объект диагностирования и технические средства для реализации диагностических процеДУР

2. Предложен, разработан и на примере подвижного состава внедрен новый принцип обслуживания железнодорожной техники, в основе которого лежит научно-техническое обеспечение процедур контроля и диагностирования, включая пакеты прикладных программ.

3. Разработаны новые методики обнаружения и локализации дефектов по объективным показаниям контрольно-диагностической аппаратуры, обеспечивающие повышенную достоверность диагностирования с минимизацией ошибок.

4. Разработаны и внедрены новые методы и алгоритмы испытаний железнодорожного подвижного состава и его узлов и блоков, оптимизированные по критерию максимизации функциональной надежности контролируемого оборудования и прошедшие практическую массовую апробацию.

5. На основе современных математических методов, принятых в комплексных системах диагностирования, разработаны, апробированы и внедрены новые принципы принятия диагностических решений и прогнозирования технического состояния железнодорожной техники.

6. Впервые сформулирована и конкретизирована задача повышения надежности железнодорожной техники с использованием математической модели, включающей обратные связи по результатам диагностирования и информационного мониторинга объектов техники железнодорожного транспорта.

Практическая ценность работы. Результаты исследований позволили создать новые технологии, алгоритмы, приборы и вспомогательное оборудование, что дало возможность повысить надежность железнодорожной техники в эксплуатации. Оборудование, приборы и технологии адаптируются к конкретным условиям по комплексной технологии и по методике сдачи работ «под ключ». Результаты научных исследований внедрены и дают подтвержденный экономический эффект по всей сети железных дорог Российской Федерации и в странах ближнего зарубежья (Казахстан, Украина, Белоруссия, Прибалтика).

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались в 45 сообщениях на 31 конференции, в том числе: «Теория, методы и средства измерений, контроля и диагностики», Новочеркасск, 2000; «Динамика систем, механизмов и машин» Омск, 2000, 2002, 2004; «Актуальные проблемы электронного приборостроения» АПЭП-2000, АПЭП-2002, АПЭП-2004, Новосибирск; «Science, Education and Society. Electric Traction Equipment» Zilina, 2003; «Современные тенденции в развитии и конструировании коллекторных и других электромеханических преобразователей энергии» Омск, 2003; «Совершенствование управления научно-техническим прогрессом в современных условиях» Пенза, 2004; «Наука в транспортном измерении» Киев, 2005; «Проблемы развития рельсового транспорта» Луганск, 2005; «Ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте» Красноярск, 2005.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 116 печатных работах, из них 2 монографии, 18 статей в центральной печати и в изданиях, входящих в перечень ВАК и 34 патента на изобретения.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и приложения. Объем основной части диссертации составляет 348 страниц, приведено 26 таблиц, 129 рисунков, список из 272 использованных источников.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование системы ремонта и эксплуатации подвижного состава на основе комплексной системы управления качеством"

Выводы по главе:

1. Приведено описание бортовых систем контроля и диагностирования тепловозов. Системы внедрены в эксплуатацию и обеспечили подтвержденный годовой экономический эффект 6,5 млн. руб только по Западно-Сибирскому филиалу

ОАО «РЖД».

2. На основе теоретических исследований разработана автоматизированная система вибродиагностики колесно-моторных блоков локомотивов, внедренная на 145 предприятиях железнодорожного транспорта, в том числе за рубежом.

3. Предложена, реализована и внедрена в эксплуатацию система автоматизированных испытаний дизель-электрических агрегатов тепловозов КИПАРИС. Система относится к средствам технологического контроля и обеспечила годовой экономический эффект свыше 144 млн. руб.

4. На основе единой методологии управления качеством железнодорожной техники разработана комплексная трехуровневая система технологического контроля, внедренная на ряде железнодорожных предприятий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе решения задач, поставленных в диссертационной работе, получены следующие основные результаты.

1. Проведен анализ надежности железнодорожной техники. На основе этого анализа предложена концепция критических узлов, позволяющая определить приоритеты в области регламентов обслуживания железнодорожной техники.

2. Предложен новый принцип оценки функциональной надежности железнодорожной техники, основанный на конвейерной математической модели технических средств транспорта. Составлена уточненная математическая модель транспортного конвейера, на основе которой получены аналитические зависимости для количественных оценок качества железнодорожных перевозок.

3. Проведен статистический анализ неисправностей подвижного состава, что позволило определить критические узлы железнодорожной техники.

4. Предложены новые вероятностные методы оценки надежности подвижного состава, основанные на моделях принятия решений. При различных распределениях вероятностей отказов получены зависимости, дающие основу для проведения оптимальных по времени и пространству стратегий обслуживания подвижного состава.

5. Впервые предложен и обоснован показатель качества обслуживания железнодорожной техники, основанный на статистической модели отказов. Получена численная модель, позволяющая проводить оптимизацию обслуживания подвижного состава.

6. Предложена, обоснована и практически реализована концепция комплексной системы управления надежностью железнодорожной техники, обеспечивающая качественно новый подход к решению задачи повышения ресурса транспортного конвейера.

7. Создана и реализована новая идеология аппаратного сопровождения для обслуживания и эксплуатации железнодорожной техники, на основе которой реализована трехуровневая система контроля качества и управления ее базовых компонентов, в частности подвижного состава.

8. Разработаны и внедрены в эксплуатацию технологические системы и устройства трех уровней (системы оперативного, периодического и технологического контроля), а также правила технического оснащения железнодорожных предприятий этим оборудованием, реализованные на практике.

9. По результатам научных' исследований внедрено в эксплуатацию свыше 62000 единиц приборов и оборудования более 400 типов технического контроля и диагностирования с общим экономическим эффектом более 500 млн. руб в год.