автореферат диссертации по транспорту, 05.22.14, диссертация на тему:Совершенствование системы обеспечения авиационной безопасности в аэропортовых комплексах гражданской авиации на основе управления качеством и теории рисков

кандидата технических наук
Клинг, Александр Андреевич
город
Санкт-Петербург
год
2002
специальность ВАК РФ
05.22.14
Диссертация по транспорту на тему «Совершенствование системы обеспечения авиационной безопасности в аэропортовых комплексах гражданской авиации на основе управления качеством и теории рисков»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Клинг, Александр Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ ОСНОВА НОВОГО НАПРАВЛЕНИЯ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ САБ.

1.1. Анализ нормативных документов ИКАО по организации службы авиационной безопасности, Состояние и тенденции роста преступных действий в ГА.

1.1.1. Увеличение числа проявлений беспорядка на борту ВС.

1.1.2. Причины "воздушных беспорядков".

1.1.3. Юридические средства борьбы.

1.1.4. Данные по АБ в мире и по всей отрасли ГА.

1.1.5. Роль сотрудников аэропорта в обеспечении АБ.

1.1.6. Фактора АБ в виде общественной сознательности.

1.1.7. Направления взаимодействия международных организаций при решении проблем АБ, классификация актов незаконного вмешательства в деятельность ГА.

1.2. Основные составляющие системы организации службы авиационной безопасности и критерии её эффективности.

1.2.1. Общие требования к созданию технологий работы САБ

1.2.2. Характер мероприятий по обеспечению авиационной безопасности в аэропортовом комплексе.

1.2.3. Особенности взаимодействия САБ с наземными службами аэропорта на основе идентификационных карт.

1.3. Направление развития САБ и разработка структуры системы управления для повышения эффективности.

1.3.1. Совершенствование технологии порядка производства допуска пассажиров на борт ВС, досмотра ручной клади, багажа и личного досмотра пассажиров, членов экипажей гражданских ВС и изъятия веществ, грузов и предметов, запрещенных к провозу на гражданских ВС.

1.3.2. Регламентирование перевозок воздушными судами ГА оружия, боеприпасов и специальных средств, изъятых у пассажиров на период полета.

1.3.3. Особенности правил и порядок оформления документов на перевозку оружия, изъятого у пассажиров на период полета.

1.3.4. Характеристики процедур по производству досмотра гражданских воздушных судов.

1.4. Недостатки в планировании действий в кризисных ситуациях

1.4.1. Общая задача планирования действий САБ в чрезвычайных ситуациях.

1.4.2. Схема планирования действий САБ по урегулированию "кризисных ситуаций".

1.5. Особенности технологий применения технических средств распознавания вещей и предметов, запрещённых к провозу на ВС.

1.5.1. Общее требования к технологиям в САБ.

1.5.2. Зона специального контроля для пассажиров, багажа и ручной клади

1.5.3. Структура групп САБ при проведении досмотра багажа и контроля пассажиров.

1.5.4. Порядок производства досмотра багажа, ручной клади и личного досмотра иностранных пассажиров.

1.6. Рекомендации ИКАО в связи с новыми аспектами развития международного терроризма по решению задачи АБ.

1.7. Недостатки организации изолированных локальных компьютерных баз данных по авиационной безопасности.

1.8. Основные задачи диссертационного исследования.

Выводы по главе

Глава 2. СТРУКТУРИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ АВИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ АЭРОПОРТА В ФОРМЕ 2-Х КОНТУРНОЙ СИСТЕМЫ КАЧЕСТВА НА ОСНОВЕ АВАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ.

2.1. Задача структуризации функции САБ аэропортового комплекса в рамках теории управления качеством.

2.2. Обобщённая функциональная схема системы АБ аэропорта на примере аэропортового комплекса "Кав.Мин.Воды".

2.3. Схема системного анализа САБ как управляемой системы.

2.3.1. Общий принцип системного анализа.

2.3.2. Системная модель 1-го уровня.

2.3.3. Управление в системной модели 2-го уровня.

2.4. Моделирование управления в системах качества.

2.4.1. Управление менеджментом и "петлёй качества" в Британском стандарте.

2.4.2. Анализ динамических свойств систем качества.

2.5. "Фазы" управления качеством в административной системе управления производством, в том числе САБ аэропорта.

2.6. Математические схемы определения эталонов качества для САБ ГА и реализация обратной связи.

2.7. Модель "Системы качества" в системе "Управления авиационной безопасностью" с помощью аэропортовой САБ

Петля авиационной безопасности").

Выводы по главе 2.

Глава 3. ОПТИМИЗАЦИЯ МЕТОДОВ ПРЕОДОЛЕНИЯ КРИЗИСНЫХ СИТУАЦИЙ В АЭРОПОРТОВЫХ КОМПЛЕКАХ.

3.1. Актуальность задачи по повышению эффективности планов урегулирования кризисных ситуаций в аэропорту гражданской авиации

3.1.1. Постановка задачи совершенствования плана преодоления кризисных ситуаций.

3.1.2. Выбор схемы совершенствования плана преодоления кризисных ситуаций на основе параметрической оптимизации.

3.2. Модель САБ.

3.3. Схема решения задачи по выбору планов урегулирования.

3.3.1. Классификация кризисных ситуаций 1 -го уровня.

3.3.2. Классификация кризисных ситуаций 2-го уровня.

3.4. Аппроксимация целевых функций качества при оценке эффективности систем авиационной безопасности.

Выводы по главе 3.

Глава 4. ОЦЕНИВАНИЕ РИСКОВ НЕОБНАРУЖЕНИЯ

ПРИЗНАКОВ НЕСАНКЦИОНИРОВАННОГО ПОВЕДЕНИЯ ПАССАЖИРОВ ПРИ ДОСМОТРАХ И НАМЕРЕНИЙ К ТЕРРОРИЗМУ.

4.1. Ситуация несанкционированного поведения пассажиров при досмотрах.

4.2. Оценка готовности аэропорта к пресечению несанкционированных действий со стороны посторонних лиц.

4.2.1. Постановка задачи оптимизации САБ.

4.2.2. Общая схема поиска оптимальных решений.

4.2.3. Оценивание эффективности плана преодоления кризисных ситуаций в аэропорту.

4.3. Построение модели системы обеспечения аэропортовой авиационной безопасности на основе цепей Дж. Ризона для случаев возникновения возможности угрозы терроризма.

4.3.1. Выбор критерия эффективности работы САБ.

4.3.2. Общая схема построения цепей Дж. Ризона.

4.4. О выборе показателей риска AHA в системе АБ.

4.4.1. Определение показателей риска.

4.4.2. Выбор показателей риска Ц-i и цг.

4.4.2.1. Формы для Цх (частотные и вероятностные риски).

4.4.2.2. Частотный показатель риска при АБ.

4.4.3. Показатели напряженности обстановки по АБ в аэропорту и оценка истинного риска возникновения нераспознанного АНВ.

4.5. Прогнозирование рисков преодоления кризисных ситуаций в аэропорту.

4.6. Схема управления рисками на основе цепей событий в системе авиационной безопасности.

4.6.1. Планирование управления рисками.

4.6.2. Основные схемы оценки рисков возникновения АНВ как редких событий в системе АБ.

4.6.2.1. Использование формулы оценки риска R в разных шкалах

4.6.2.2. Схема 1: Шкала CFIT для ju2= |Xr2.

4.6.2.3. Схема 2: Использование шкалы вероятностей для нахождения вероятностной меры.

4.6.3. Граф переходов (пример).

4.6.4. Построение цепей событий.

4.7. Применении концепции риска при поиске путей повышения эффективности аэропортовых систем авиационной безопасности.

4.7.1. Анализ закономерностей процессов управления рисками.

4.7.2. Схема оценки меры рисков в системах авиационной безопасности.

4.7.3. Разработка адаптивных алгоритмов обнаружения взрывчатых веществ на основе правил проверки гипотез.

4.8. Схема поиска способов повышение авиационной безопасности на основе развития сценариев событий при перевозке пассажиров.

4.8.1. Апостериорные оценки уровня АБ в ГА.

4.8.2. Схема анализа причин возникновения цепей событий в системе авиационной безопасности.

Выводы по главе 4.

Глава 5. ПРИНЦИПЫ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ СЛУЖБЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ АЭРОПОРТА НА ПРИМЕРЕ АЭРОПОРТА "МИНЕРАЛЬНЫЕ ВОДЫ".

5.1. Построение системы управления службой безопасности аэропорта как системы управления качеством по рекомендациям ИКАО

5.1.1. Исходные предпосылки.

5.1.2. Характеристика функциональных модулей системы качества по обеспечению АБ в ГУАП "Кавминводыавиа".

5.2. Содержание функций модулей 2-х контурной системы качества ГУАП "Кавминводыавиа".

5.2.1. Анализ содержания "Национальной программы авиационной безопасности" (Федеральная система) как национального эталона качества по АБ.

5.2.2. Роль полномочного органа по обеспечению безопасности аэропорта.

5.2.3. Аэропортовый комитет безопасности как элемент внутреннего контура системы качества АБ.

5.2.4. Роль руководителя САБ.

5.3. Технология работы САБ как элемента системы качества.

5.3.1. Порядок проведения и состав групп досмотра воздушных судов на земле и в полёте.

5.3.2. Порядок действий при досмотре ВС в полёте.

5.4. Мероприятия служб ГУАП "КАВМИНВОДЫАВИА" по предотвращению случаев захвата и угона воздушных судов в аэропорту Минеральные Воды (план специальной операции).

5.5. Некоторые результаты по оценке повышения эффективности системы АБ как системы качества.

5.5.1. Результаты обследования состояния системы АБ в а/п "Кавминводыавиа".

5.5.2. Диагностика изменения показателей АБ.

Выводы по главе 5.

Введение 2002 год, диссертация по транспорту, Клинг, Александр Андреевич

Актуальность темы. Необходимость разработки новой концепции построения системы обеспечения авиационной безопасности (АБ) в России диктуется изменившимися условиями применения гражданской авиации (ГА) как одного из важнейших транспортных средств.

Рост правонарушений и всплеск терроризма в гражданской авиации, зафиксированный в последнее время, приводят к необходимости пересмотра традиционных методов работы в системе авиационной безопасности. Возрастает риск возникновения антиправовых актов в аэропортовых комплексах.

Система АБ становится в ряде случаев недостаточно эффективной из-за многих причин, одна из которых состоит в том, что принцип контроля Государством деятельности авиакомпаний по критерию обеспечения необходимой авиационной безопасности недостаточно внедрён в практику аэропортов и САБ. При этом государство должно использовать один из рычагов регулирования деятельности в ГА - это контроль АБ и воздействие на авиакомпании по этому критерию с тем, чтобы авиакомпании соблюдали правовые и технические нормы обеспечения авиационной безопасности перевозок. Состояние опасности, возникающей в ГА в результате проявления неправовых действий отдельных пассажиров и террористических актов, должно быть изменено в интересах пассажиров и общества в целом. Практически эта сторона АБ может изучаться и совершенствоваться в рамках теории систем качества и теории рисков по ИКАО.

Система подготовки специалистов САБ во многом базируется на традиционных подходах, в которых главным является наличие рекомендаций о том, как улучшить или поддержать профессиональный уровень. В создавшейся ситуации, если не принять соответствующих мер, то уровень авиационной безопасности полетов будет иметь тенденцию к снижению, в то время как уровень терроризма в мире продолжает расти.

Таким образом, в системе организации и подготовки кадров для САБ существуют два одновременно проявляющихся процесса:

- модернизация структуры САБ в соответствии с разрабатываемым в настоящее время новым законодательством и нормативно-правовым подходом на основе рекомендаций ИКАО из Приложений 13, 17 [1, 2];

- совершенствование методов профессиональной подготовки сотрудников САБ с целью повышения уровня авиационной безопасности в рамках действующих положений и соответствующей нормативной базы в отрасли.

Дополнительным ограничением для разработки системы профессиональной подготовки специалистов САБ является несовершенство технических средств контроля безопасности. Это приводит к необходимости поиска новых путей в разработке методик поддержания профессиональной годности сотрудников служб безопасности аэропортовых комплексов и дальнейшего совершенствования структуры САБ одновременно с технической переоснащённостью служб контроля и досмотра пассажиров.

Перспективные пути совершенствования САБ могут быть найдены в рамках теории и практики применения в ГА систем управления качеством, как это было рекомендовано в ИКАО.

Далее, как это было доказано в результате проведения многих исследований, необходимо разработать методы контроля состояния САБ с учётом достижений в области психологии личности человека и последних технических разработок в этой области.

Нормативные документы ГС ГА предписывают создание в аэропортовых комплексах систем управления качеством на основе "менеджмента качества" по ИСО-9000 или известной из ИСО-8402 "петли качества".

Цель работы. Целью диссертации является обоснование метода контроля состояния САБ и разработка схемы совершенствования структуры системы профессиональной подготовки сотрудников САБ в условиях ограничения ресурсов на предотвращение конфликтных ситуаций, связанных с возникновением авиапроисшествий и проявлением терроризма, а также оценивание рисков возникновения АНВ.

Методы исследования. Общая теория систем и декомпозиция агрегированных комплексов. Теория нечетких множеств и экспертных систем. Вероятностный и статистический анализ процессов управления перевозками. Основы математической теории рисков. Теория систем управления качеством и менеджмента качества [50, 51, 53, 57, 59].

Состояние вопроса. Вопрос об использовании информации о текущем состоянии систем авиационной безопасности для оценки фактического значения уровня риска возникновения конфликтных ситуаций в ГА изучается достаточно давно.

Однако некоторые практически важные решения в рассматриваемой области применительно к аэропортовым комплексам были получены достаточно недавно. Можно отметить, что усилия ряда авторов были направлены на использование экспертных методов и вероятностных подходов. При этом могут быть названы работы ряда авторов из Института Проблем Управления РАН (1990) и Академии ГА (1995 г.). Главным здесь является общая теория систем управления.

В круге перечисленных вопросов решается и проблема оценки способности персонала САБ к преодолению трудностей и принятию решений в конфликтных ситуациях в аэропорту.

В Академии ГА научную школу в самой широкой области по проблемам безопасности полетов и авиационной безопасности представляют профессор Крыжановский Г.А. как руководитель этой школы, а также коллектив в лице профессоров Коваленко Г.В., Балясникова В.В., Никулина Н.Ф. и других.

Основополагающие результаты в области САБ были получены в организации АБИНТЕХ. Директор этой организации, профессор Ю.М. Волынский, может быть назван родоначальником теории обучения специалистов САБ методам обнаружения на разных этапах перевозок в ГА неразрешённых предметов у

10 пассажиров при их досмотре. (В данной диссертации по официальному разрешению Ю.М. Волынского были использованы материалы АБИНТЕХ аналитического обзора по состоянию АБ в России и в мире.).

Основы способов обнаружения взрывчатых веществ и оружия даются в учебных курсах АБИНТЕХ. Использование невербальных признаков информации для выявления мотивации поведения пассажиров освещаются также в учебно-методических разработках Гос. НИИ ГА, АБИНТЕХ и работах Академии ГА.

Однако вопросы оценивания и измерения уровня рисков принятия неверных решений в САБ или рисков возникновения АНВ в зависимости от уровня защиты в аэропортах ГА, освещены недостаточно в известных публикациях.

Впервые основные идеи по методу управляемых рисков были выдвинуты в Академии ГА и в ИЛУ РАН. Эти идеи были положены в основу нескольких отраслевых НИР, результаты которых были внедрены в гражданской авиации России.

Затем были получены и развиты новые направления в области теории управляемых рисков в разных сферах, в том числе применительно к оценке опасности терроризма. Это было сделано профессором Е.А. Куклевым, что позволило автору настоящей диссертации получить новые результаты в области совершенствования аэропортовых САБ.

В данной диссертации дается теоретическое обобщение ряда работ в рассматриваемой области. И далее предлагается целостное изложение системы методов и способов, которые могут обеспечить эффективное функционирование САБ.

Главным результатом этого обобщения является формирование концепции построения системы подготовки сотрудников САБ на основе принципов государственного регулирования деятельности авиакомпаний с учётом условий возникновения возможных конфликтных ситуаций. Методическая основа диссертационных исследований базируется на теории систем управления качеством по РЖАО.

При этом предложены новые методические обобщения в области определений понятий "авиационная безопасность" и "риски неправовых действий" на основе последних рекомендаций ИКАО [3, 4].

Положения, выносимые на защиту и их новизна, следующие:

- Структура и алгоритмы процедур для оценивания значения уровня опасности на основе оценивания текущего состояния САБ, отличающиеся от прототипов тем, что формализовано понятие состояния на основе многофакторного представления изучаемых процессов и определения "безопасность" по ИКАО [!]•

- Использование принципа управляемых рисков в системе управления процессами контроля безопасности аэропортовых комплексов с использованием новой теории рисков на базе цепей Дж. Ризона по ИКАО;

- Модели и алгоритмы определения показателей качества и рисков опасностей на основе теории систем качества экспертных систем, отражающие рекомендации ИКАО;

11

- Оценка достоверности предложенных методов на основе анализа результатов работы реальной САБ в а/п "Кавминводы".

Практическая ценность результатов диссертации доказана признанием их полномочным федеральным органом гражданской авиации, который утвердил ряд руководящих документов по внедрению в САБ методики управления качеством деятельности САБ. На основе полученных в диссертации результатов созданы временные нормы на измененные регламенты сертификации САБ и совершенствования обучающих процедур при подготовке кадров для САБ.

Апробация результатов и публикаций по теме диссертации. Результаты работы по применению метода управляемых рисков и системы качества при оценивании уровня АБ периодически докладывались на межвузовских конференциях и академических семинарах. Автором опубликовано по теме диссертации 5 печатных основных работы и 10 во внутриведомственных изданиях.

Структура диссертации: изложение дано в виде 5-х глав общим объёмом 125 страниц, включая приложение и список литературы из 63 наименований.

Краткое содержание диссертации по главам следующее.

В главе 1 рассмотрены и решены следующие задачи. Дано обобщение имеющихся работ по исследуемой проблеме. Проанализировано состояние авиационной безопасности в ГА России за последние 10 лет. Выявлены основные факторы опасности в связи с возникновением в ГА терроризма, оценены роль и влияние человеческого фактора на риски ошибок в принятии решений в системе АБ. Дан анализ нормативных документов ИКАО по организации службы авиационной безопасности. Оценено состояние и тенденции роста неправовых действий в ГА.

В главе 2, являющейся основной теоретической частью исследуемых вопросов, решаются вопросы формализации понятия системы качества и "петли качества" по ИКАО. Решается задача структуризации функции САБ аэропортового комплекса в рамках теории управления качеством. Разрабатывается обобщённая функциональная схема системы АБ аэропорта на примере аэропортового комплекса "Кав. Мин. Воды". Применена схема системного анализа САБ как управляемой системы. Принят общий принцип системного анализа.

Глава 3 также является теоретической, в которой вводятся критерии оценки эффективности применения методов учета риска при изучении конфликтных ситуаций. Обосновываются методы экспертного оценивания возможности выявления и эффективного пресечения террористических актов по результатам реальных полетов в а/п "Кавминводы".

Актуальность задачи по повышению эффективности планов урегулирования кризисных ситуаций в аэропорту гражданской авиации обоснована указаниями ФАС России (ГС ГА МТР) и документами ИКАО.

Сформулирована постановка задачи совершенствования плана преодоления кризисных ситуаций.

В главе 4 рассмотрены схемы оценивания рисков необнаружения несанкционированного поведения пассажиров с возможными намерениями к совершению террористических действий. Материалы главы являются новыми для практики действий САБ.

12

В связи с этим разработана классификация ситуаций несанкционированного поведения пассажиров при досмотрах. Дан метод оценки готовности аэропорта к пресечению несанкционированных действий со стороны посторонних лиц. Математически сформулирована постановка задачи оптимизации САБ. Общая схема поиска оптимальных решений дана в виде алгоритма.

Предложена схема оценивания эффективности плана преодоления кризисных ситуаций в аэропорту.

В главе 5 представлены материалы по внедрению результатов диссертации в практику аэропортовых САБ по технической и структурной модернизации САБ и в программы обучения, переподготовки специалистов САБ.

В этой главе дано теоретическое обоснование существа модернизации САБ на основе "систем качества" для аэропортового комплекса "Кавминводы".

Представлено построение системы управления службой безопасности аэропорта как системы управления качеством по рекомендациям ИКАО.

Исходные предпосылки системы качества взяты из характеристик функциональных модулей системы качества по обеспечению АБ в ГУАП "Кавмин-водыавиа".

Перечень отдельных сокращений, принятых в диссертации:

АБ - авиационная безопасность; САБ - служба авиационной безопасности; АНВ - акт незаконного вмешательства в деятельность ГА; ВС - воздушное судно; НПП - наставление по производству полетов; ИКАО - международная авиационная организация; ГА - гражданская авиация; УВД (ОВД) - управление (организация) воздушным движением; ЛС - летный состав; КВС - командир воздушного судна; АТЦ - авиационный тренажерный центр; АП, ПАП - авиационное происшествие, предпосылки к авиационному происшествию; НИР (НИОКР) - научно-исследовательская работа, (опытно-конструкторская НИР); ППЛС - правила подготовки летного состава; РЛЭ - руководство по летной эксплуатации; ВПП - взлётно-посадочная полоса; АНВ - авиационное несанкционированное вмешательство; ФАС - федеральная авиационная служба (название полномочного органа по ГА России до 1990 г., ныне ГС ГА; ФСО РФ -федеральная служба охраны РФ; ВУ - взрывное устройство; ССО - служба контроля специальной обстановки; АКДП - аэропортовый комплекс долговременного планирования кризисных ситуаций.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование системы обеспечения авиационной безопасности в аэропортовых комплексах гражданской авиации на основе управления качеством и теории рисков"

Выводы по главе 5

Теоретическое возможности применения положений "систем управления качеством" по ИКАО оказались приемлемыми для реструктуризации реальных систем обеспечения АБ в аэропортовых комплексах. В качестве приложения результатов диссертационных исследований может служить ГУАП "Кавминво-дыавиа".

В ГУАП "Кавминводыавиа" удалось добиться снижения показателей опасности и повысить защищенность аэропорта от неправовых актов и, в том числе, от терроризма.

114

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Центральной идеей проведённого диссертационного исследования является обоснование научного подхода к поиску путей совершенствования системы АБ аэропортового комплекса в рамках теории систем управления качеством, рекомендованных ИКАО. Такой подход позволяет адекватно изменять "эталоны качества", т.е. заданные уровни необходимой авиационной безопасности и структуру САБ с учётом постоянно меняющейся в мире обстановки.

Применение новых трактовок "теории рисков", на основе цепей случайных событий позволяет объективно структурировать систему АБ и производить её усовершенствование, определять направление инвестиций и на техническое переоснащение постов контроля, обучение и сертификация специалистов групп САБ. Это удалось благодаря тому, что нечёткое и размытое определение "авиационная безопасность" получило строгую форму, пригодную для проведения измерений опасности.

При этом следует признать, что наиболее важным для дальнейшего продвижения теории и практического применения рекомендаций ИКАО по совершенствованию систем АБ является понятие "авиационной безопасности" как продолжение той системы, которая обязана защищать пассажиров, экипажи ВС и сотрудников аэропорта от опасностей и прежде всего от террористических действий.

Инструктивные и бюрократические положения регламентирующих документов по организации и обеспечению АБ нашли в обобщённом виде своё формализованное место в "системе управления качеством".

Таким образом, в диссертации удалось с единых позиций рассмотреть и найти эффективные решения по улучшению в таких общемировых проблемах, как "беспокойный пассажир", террористические действия в а/п.