автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.13, диссертация на тему:Совершенствование систем, методов и способов измерения количества и качества нефтепродуктов

кандидата технических наук
Несговоров, Алексей Михайлович
город
Уфа
год
1994
специальность ВАК РФ
05.15.13
Автореферат по разработке полезных ископаемых на тему «Совершенствование систем, методов и способов измерения количества и качества нефтепродуктов»

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование систем, методов и способов измерения количества и качества нефтепродуктов"

Государственный комитет Российской ©едер&цш» по высшецу образования

Уфимский государственный нефтяной технический университет

На правше рукописи НЕСГОЗОРШ МЕКШ ШХЛЙЛСЙЙЧ

СОВЕРШЕНСГВОВАШ (ЖЖЕМ, МЕТОДОВ И СПОСОБОВ Ш1ЕРЕЙИЯ ШШ(Ш И ШШГЗХ НЕЭДШРОДУКТСЗ

05.15.13 - Строительство и эксплуатации

нефтегазопроводов, баз и хранилищ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени каддкдата технических наук

Уфа - 1994 год

Работа выполнена в Государственном концерне "Роенефте-продукт" и Уфимском государственной нефтяном техническом университете

Официальные оппоненты:

Доктор технических наук, профессор В.Б. Галеев

Кандидат технических наук Л.Р. Хакимьянова

Ведущее предприятие:

Объединение Бшкирнефгепродукт

Защита состоится "21" июня 1994 г. в 10°° час. па заседании диссертационного Совета Д 063.09.02 в Уфимском государственном нефтяном техническом университете по адресу: 450062, Уфа, ул. Космонавтов, I.

С диссертацией иолпо ознакомиться в техническом архиве Уфашкого государственного нефтяного технического университета

Автореферат разослан 1994 г.

Учений секретарь диссертационного Совета доктор фнзико-ыатеыатических наук, профессор

Р.Н. БАХТИЗИН

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш. На нефтебазы (ДОН) к.АЗС, являющихся основным технологическим звеном, сьязывазяцим производителей и потребителей возложены задачи надежной поставки нефтепродуктов в требуемых объемах и номенклатуре, сохранения количества и качества их, предотвращения ущерба окружающей среде.

Главными проблемами, стоящими перед отрасльп являются:

- соверэенстеование количественного учета нефтепродуктов на основе внедрения современных измерительных систем, вычислительной техника, исключения при -этом субъективного влияния человека; организация массового внедрения современных средств и систем управления с целью повышения сёфектишюсти работн ПОН и АЗС и сокращения потерь нефтепродуктов при их длительном храяешш и отпуске потребителе;

- совершенетзовалие системы анализа качества нефтепродуктов по таким показателям как содержание сери, свища и т.п.

и разработка технических средств особенно актуально при поставке нефтепродуктов зарубежным партнерам, где содерзашэ примесей жестко регламентировано.

Целыо работы является анализ существуювдх и разработка наиболее^эффективных технических средств, аппаратного и ист-рументалькэго наполнения систем анализа, сохранения качества и коммерческого учета нефтепродуктов в рамках распределенной измерительно - информационной системы для АСУ нефтепродукто-обеспечения на уровне нефтебаз и АЗС; средств сокращения потерь нефтепродуктов от испарения при их длительной хранении

и отпуске потребителям; совершенствование системы анализа качества нефтепродуктов на содержание серы и разработка технических средств для её реализации.

На защиту выносятся следующие вопросы:

- обосноваые подходов создания распределенной измерительно-информационной системы применительно для АСУ НП;

- технические средства аппаратного и инструментального наполнения ЩС, отвечающих возросшим метрологическим требованиям;

- технические средства сокращения потерь нефтепродуктов ц длительное хранении и отпуске в автоцистерны с использованием инертных газов и низких температур;

- прибор и экспресс - метод анализа нефтепродуктов на содержание серы.

Научная новизна работы. Проведен сопоставительный анализ существующих методов и технических средств используемых для коммерческого учета нефтепродуктов на нефтебазах и АЗС, выбраны наиболее перспективные технические решения, соответствующие метрологический требованиям отрасли.

Разработана концепция создания распределенной измери-тельно-шфршциошой систеда для АСУ Ш, обеспечивающая наиболее эффективное функционирование системы коммерческого уг та нефтепродуктов.

Разработаны принципиальные схеги технических средств, аппаратного и инструментального наполнения ИИС, в частности, установка для приема (выдачи) нефтепродуктов из нескольких емкостей; способ измерения массы жидкости в резервуарах и

устройство для его осу .ветвления; средства измерения уровня нефтепродуктов для резервуаров нефтебаз и АЗС.

Обобщен опыт создания систем улавливания легких фракций нефтепродуктов с использованием инертных газов и таких температур для условий длительного хранения, при их отпуске в автомобильный цистерны, проведена промышленная апробация разработанных устройств.

Рассмотрены способы анализа нефтепродуктов на содержание в них серы, предложена методика анализа и прибор для определения серы.

Предложенные технические решения заиряцены авторскими свидетельствами.

Практическая ценность и реализация работы. Результаты исследований получили практическое воплощение:

- в разработке концепции создания распределенной измерительно-информационной системы для АСУ Ш, обеспечивающей наиболее эффективное функционирбвание системы коммерческого учета нефтепродуктов на ПОН и АЗС;

- в разработке и создании автоматизированного технологического комплекса (АТК) отпуска светлых нефтепродуктов в вагон - цистерны, промышленное освоение которых начато с 1992 г. на заводах НПО "Нефтегазавтоматика";

- в разработке чпытных образцов емкостных уровнемеров с механическим сканированием и дискретно - непрерывных уровнемеров на базе унифицированных секций в НПО "Измерительной техники" ;

- в разработке и промышленной апробации систем улавливания легких Фракций нефтепродуктов при их длительном хране-ши и отпуске в автомобильные цистерны;

. - в разработке методики анализа нефтепродуктов на содержание серы и создании прибора для этих целей.

Апробация работы. Результаты и положения диссертационной работы докладывались и обсувдались на:

1. Расширенном заседании научно-технического совета Госкомнефтепродукта Р09СР в г. Тоьске по проблеме создания и внедрения системы автоматизированного балансового учета нефтепродуктов на перевалочных и распределительных нефтебазах, магистральных нефтепродукгопроводах и АЗС. Март 1986 г.

/ г, Томск /.

2. Техническом совещании экспертов по проблемам нефте-продуктообеспечения стран-членов СЭВ /выступление по вопросу создания и внедрения экспресс-анализаторов для нефтепродуктов/. Апрель 1989 р./ г. Суздаль /.

3. Научно-техническом семинаре по проблемам внедрения новой техники и передовой технологии на предприятиях Госкомнефтепродукта РСФСР /выступление по вопросу сбора и утилизации паров нефтепродуктов на распределительных нефтебазах/. Январь 1990 г. / г. Москва /. .

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ, в т.ч. получено 3 авторских свидетельства.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и рекомендаций, списка литературы включающего 99 наименований и приложений. Диссертационная работа изложена на 228 страницах, включая - 32 рисунка, 7 таблиц.

СОДЕНШШЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, сформированы цель и задачи исследований, излагается краткое содержание работы.

Первая глава посвящена исследованию существующих методов . и средств коммерческого учета (КУ) нефтепродуктов в системе нефтепродуктообеспечения, в частности, объемноц/ а массовом/, учету. .

Вопросаш учета нефти и нефтепродуктов занимались Абдул-лаев П.А., Алиев Т.М., Бланк В.В., Бобровников Г.Н., Владимирский А,И., Зайцев Л.А., Ливанов Ю.В., Яковлев Л.Г., в том ' числе вопросами автоматизации КУ Тер-Хачатуров A.A., Мелик--Шахназаров A.M., Веденеев Г.И., Ограмцов H.H. и др. Показано, что в настоящее время существует многообразие типов уровнемеров, используемых в системах коммерческого учета и включенных в большое множество измерит ель но-вычислит ель ных и автоматизированных систем, используешх на предприятиях по обеспечению нефтепродуктами, в рёзервуаркых парках ПОН н АЗС. -Однако эти системы построены в основном на устаревшей элементной базе к не обладаят достаточным! надежностными характеристика!»!. Кроме тогj в известных системах отсутствуют функции управления технологическими процесса!® и дале на крупнейзшх нефтебазах многие технологические операцга . лполняются ручными методами.

Показано, что созданная в 70-е годы система АСУ нефтепродукт (АСУ Ш) функционирует не достаточно эффективно, что объясняется прежде всего отсутствием единой концепции (идеологии) создания измерительно-информационной системы в р&чках АСУ Ш.

Основным назначением разрабатываемой системы является обеспечение всех звеньев АС/ необходимой для её еффективного функционирования объективной и достоверной информацией; поэтов по своей структуре она долина быть, как и АСУ Ш, распределенной информационно-измерительной системой (РШС). .

Подробно рассмотрены задачи управляющих систем для уровней нефтебазы и АЗС, как основных ресурс ос одержещпс звеньев.

На рис. I изображен модуль учета нефтепродуктов измерительно-информационной управляющей системы нефтебазы (ЙИУС ЙБ), который включает устройство измерения количества нефтепродуктов в резервуаре, как основного звена системы КУ, узел контроля , отпуска нефтепродуктов на трубопроводе, зоцу отпуска и вычислитель (микропроцессор), обеспечу защит эффективную обработку, отображение и передачу информации в вышестояще и нижестояще звенья РИИС. '

На основе анализа метрологических требований к построению системы коммерческого учета в райках РШС показано, что основой всей системы измерений при приеме, хранении и отпуске нефтепродуктов должен стать резервуар - мерник, оборудованный высокоточными средствам: измерений (с относительной погрешностью 8 4 0,1 %) уровня и массы.

На основании сопоставительного анализа существующих методов и средств измерения, уровня нефтепродуктов в резервуарах установлено, что из существующих в настоящее время конструкций уровнемеров наиболее полно удовлетворяют требованиям два типа: . •','•-" ','.'.".■;•.■;■.:

I) уровнемеры основанные на измерении перемещения чувствительного элемента (поплавка) в контакте с жидкостью;.

Устройство измерения

2) секционированные (дискретно-непрерывные) уровнемерь», основанные на емкостной методе измерения.

Однако поплавковые уровнемеры не обладают абсолютной инвариантностью к кинематической вязкости и плотности нефтепродукта из-за наличия поплавка. Кроме того, в эксплуатационных условиях выдержать погрешность измерения перемещения 4 I мм в диапазоне порядка 20 м представляет собой сложную техническую задачу. На основе проведенных исследований предлагается для измерения уровня нефтепродуктов на нефтебазах и АЗС

использовать емкостные уровнемеры. «

Во второй главе рассмотрены технические средства, аппаратное и инструментальное наполнение РЛИС для обеспечения эффективного действия системы коммерческого учета нефтепродуктов на нефтебазах а АЗС с учетом возможности реализации прямого и косвенного методов измерения количества (массы) хранимого в резервуарах и перекачиваемого по 'трубопроводу (при выдаче) нефтепродукта.

.Предложена установка для приема (выдачи) в несколько емкостей, обеспечивающая одновременный прием, отпуск в транспортные емкости и учет нефтепродуктов.

С целью исключения недостатков существующих обьешо-- весовых способов определения массы нефтепродуктов в резервуарах, повышения точности и сокращения времени измерений, а также для возможности адаптации измерительной системы к требованиям РЙИС предложен способ измерения массы жидкости в резервуарах и устройство для его осуществления. Сущность способа (рис. 2) состоит в том, что резервуар с контролируемым нефтепродуктом посредством соединительной пинии объединяет по прищипу сообщающихся сосудов со вспомогательной емкостью, имеющей геометричес-

и

Способ и устройство для определения массы нефтепродуктов по A.C. Х657975

X - вспомогательная емкость; 2 - весоизмерительное устройство; 3, 6 - верхний и нижний штуцеры;

4 - разделительное устройство; 5, 12 - соединительныо линии; 7 - компенсирующее устройство; 8 - разделительный сосуд; 9, 10 - зторгив клапаны; II - атмосферная е.'ткость; 13 - эластичные соединения; 14, 15, 16 - измерители температуры.

Рис.2

ки подобную с резервуаром форму и содержащей жидкость с известной плотностью (большей, чем плотность нефтепродуктов); при этом необходимо скомпенсировать гидростатическое давление, обусловленное превышением положения резервуара над вспомогательной емкостью. Измеряя массу жидкости во вспомогательной емкости, массу контролируемого нефтепродукта определяют' по форцуле .

М = т-1_,

где Ш - масса жидкости во вспомогательной емкости, кг;

Ь - коэффициент геометрического подобия вспомогательной емкости и резервуара.

Разработана аналитическая модель .измерения массы жидкости в резервуарах с учетом температурных поправок на изменение плотностей жидкостей и изменения температур стенок резервуара . и вспомогательной емкости. Приведены конкретные примеры реализации предлагаемого спосооа измерения массы нефтепродуктов в резервуарах.

Использование предлагаемого технического решения обеспечивает возможность вынесения весоизмерительного устройства из зоны проведения измерений и, поэтоцу, оно ыояет быть использовано во взрьгао-'и поаароопасдах условиях.

С целью обеспечения косвенных методов определения массы принимаемых или отцускаедах нефтепродуктов для систем коммерческого учета предложен единый тип >гровне>дера, реализованный на емсостном методе измерения уровня жидкости з резервуаре. Реализация емкостного метода измерения уровня позволяет разработать уровнемер в двух вариантах:

а) уровнемер с механическим сканированием, выполненный на единой несущей штанге и предназначенный для резервуаров нефтебаз большой вместимости типа РЗС;

б) уровнемер, выполненный по дискретно-непрерывной схеме •на базе унифицированных секций, между которыми установлены дискретные сигнализаторы уровня, который может быть использован как для резервуаров нефтебаз, так и для условий эксплуатации на резервуарах АЗС.

Для разработанных типов уровнемеров построены модели погрешностей измерения массы нефтепродуктов в режимах приема, хранения-и отпуска. Показано, что относительная погрешность предлагаемого к применению В ЩС HB и ШС АЗС уровнемера составляет - 0,08 % или в абсолютных значениях - 0,8 мм, что соответствует метрологическим требованиям современной системы коммерческого учета.

В третьей главе рассматриваются вопросы снижения потерь легкоиспарящихея нефтепродуктов с использованием инертных газов и низких температур, технические средства и их промышленная апробация в условиях ПОН и АЗС.

Вопросами сокращения потерь легких фракций нефтепродукте" при их хранении и выдаче занимались: Абузова S.S., ¿ронш-тейн И.С., Быков В.А., Константинов H.H., Коршак A.A., Е^ига-ров С.Г., Новоселов В.5., Тугунов П.И., Яковлев B.C., Черни-кин В.И. и другие. На основании обзора отечественных и зарубежных цубликаций показано, что одним из перспективных и эффективных способов сокращения потерь нефтепродуктов является улавливание, регенерация и конденсирование паров с помощью систем улавливай::я легких фракций (УЛ5) различных конструкций

и принципов действия. Независимо от конструктивных решений основное назначение систем УЛФ - предотвращение выбросов паров нефтепродуктов в атмосферу, их сбор и полезное использование, что позволяет практически свести к минич»цу потери от испарения из резервуаров.

Однако ни одно из известных в настоящее время устройств УЛ$, реализующих различные принципы или их комбинации улавливания и регенерации паров, по той или иной причине не является универсальным. Такими причинами являются большая металло- чли энергоемкость,.сложность, короткий срок службы, малая надежность, отсутствие соответствующих материалов, высокие эксплуатационные расходы и т.п. Поэтому сохраняется актуальность поиска, исследований, разработки и последующего внедрения перспективных методов борьбы с потерями от испарения как при хранении нефтепродуктов, так и при проведении приемо-сдаточных операций, например, при наливе автоцистерн.

Из уравнения теплового баланса показано,.что при полной ковденсации паров бензина во всем газовом пространстве емкости, массы сконденсированного продукта и затраченного азота - вели-' чины одного порадка. .

При зтом показано и подтверждено теоретическими выкладками, что расход азота можно уменьшить, если основное воздействие холода будет распространено не на все газовое пространство, а главным образом, на прилегающий к ездкой поверхности продукта диффузионный пограничный слой, составляющий.малую его часть. Такое локальное воздействие сникает парциальное давление паров в слое и приводит х снижению диффузии, а следовательно и скорости испарения.

Упрощенная схема устройства, реализующего данный принцип, представлена на рис. 3. Конвектор представляет собой замкнутый контур, включающий "теплый" трубопровод I, соединяющий газовое пространство резервуара 2 с цилиндрической емкостью 3, в которой размещен сосуд Дьюара 4 с нидким азотом ( ). Емкость 3 соединяется гибкой трубой 5 с поплавком б, имеющим отверстия. При испарении жццкого азота его холодьые пары, выходя из горловины сосуда Дьюара, опускаются по "холодной" трубе б, обуславливая двицущую силу, под действием которой парогазовая смесь по трубопроводу I поступает из газового пространства резервуара в емкость 3, где охлаздается и Частично конденсируется. Конденсат сливается в резервуар 2, а охлалденная смесь паров азота и нефтепродукта поступает через трубу 5 в поплавок 6 на поверхность жидкого продукта. Теплоизоляция трубопроводов I и 5, а также емкости 3 снижает приток тепла извне и уменьшает возмущения (конвективной массообмен) в газовом пространстве резервуара. Поступающие в резервуар конденсат и холодная парогазовая смесь растекаются по поверхности продукта, тормозя процесс испарения, снижая концентрацию паров в газовом пространстве и, как следствие, величину их потерь.

Зависимость объемного расхода (V* ^ ), перепад? давления др , массовых расходов азота ГГ.^а и сконденсированной части продукта ДШк от глубины охлалдения представлены на рис. 4.

На основании принципиальной схемы и теоретических решений разработан дыхательный клапан резервуара для легкоиспаряющихся жидкостей, который защищен авторским свидетельством. Кроме того рассмотрена возможность создания системы конденсации паров нефтепродуктов при наливе в автоцистерны, создана экспериментально-

Принципиальная схема установки типа "Конвектор"

3

I » "теплый" трубопровод; 2 - резервуар; 3 - цилиедрическая емкость; 4 - сосуд Двара; 5 - гибкая "холодная" труба; 6 - поплавок.

Ree. 3

Зависимость массовых расходов азота сконденсировавшейся части продукта ,

объемного расхода (Чс5>) и перепада . давления др от глубины охлаждения iWAWK.Wy.AP кг/ч'кгЛ'^'Ж

2S' 25 25 45

20 20 10 20

\5 15 iS 15

Ю 10 10 <0

5 5 5 5-

0 и 0 0

wo 250 ~т Ш iöoT т к зто

Рис. 4

-промышленная установка, которая прошла промышленную апробацию на Кряжской нефтебазе, где подтвердилась эффективность предлагаемой технологии снижения потерь от испарения.

Четвертая глава посвящена методам и средствам ускоренного анализа содержания серы и её соединений в нефтепродуктах.

Вопросами анализа качества нефтепродуктов,.в том числе на содержание серы занимались Лосев Н.Э., Нукушкин В.В., Иванов И.Н., Мартищенко Л.Г., Горелкянская С.И., Раздорский А.И., Лавриненко А.И., Агиевский Д.А., Плотников Р.И., Рыбак Б.М. и др. Анализ литературных источников показал, что в настоящее время известно множество количественных и качественных методов определения содержания серы в топливах и маслах. Для этой цели применяются, как правило, методы химического анализа. Эти методы по различным причинам являются малопригодными для количественного экспресс - анализа серы. Метод фотометрии, например, является недостаточно избирательным; атомно- . абсорбционный и радаоактивационнкй анализ технически сложны и громоздки. Это относится и к радиохимическим методам. Кроме того, известные стандартные методы анализа отнимают много времени.

Наиболее перспективным является рентгенофлуоресцентный анализ (PSA), основанный на характеристической флуоресценции примеси молекулярной серы в исследуемом образце, возбуждаемом рентгеновским излучением. Ваяным преимуществом PSA перед другими методами является возможность проведения анализа независимо от агрегатного состояния и вида химических связей примеси серы. В качестве источника жесткого рентгеновского излучения применяются радиоактивные изотопы нелеза,' кобальта к америция, а такке лучевые трубки. На оснозании принципа F5A. рядом

фирм Японии и Великобритании созданы приборы для ускоренного

экспресс-анализа серы и её соединений в нефтепродуктах.

Вследствие отсутствия отечественных приборов экспресс-анализа серы наш совместно с Институтом технической Теплофизики АН Украины разработан и внедрен портативный прибор, действующий по принципу PSA. Прибор включает в себя рентгеновскую трубку с анодом из серебра, блок питания, систему фильтроз из полививдлиденхлорида и газоразрядный пропорциональный счетчик. Расчет концентрации примеси седа осуществляется автоматически по встроенной программе и высвечивается на световом табло. Разработанный прибор обеспечивает высокую чувствительность измерений. В табл. приводятся основные характеристики нового прибора ИТТФ и прибора - гдалога : .

SLFA - 800 фирмы Horiba .

Диапазон измерений содержания

серы, % мае. 0-11 : 0-5

Воспроизводимость результатов .

после снятия и последующей ,

постановки образца - 0,01 - 0,03

Время измерения, с:

высокоскоростной режим 16 30

нормальный режим 64 100

Напрткение питания, В 220 220

Потребляемая мощность, Вт 90 150

Габаритные размеры, мм 310x200x360 410x453x250

• Масса, кг 20 * 18

Таблица

Показатель

- 800

Из сравнения приведенных в таблица данных видно, что новый прибор ШТФ обеспечивает лучщуга воспроизводимость, больший диапазон измерений и более высокую экспроссность анализа.

вывода И РЕКОМЕНДАЦИЙ

1. На основании обобщенного анализа существующих методов и средств коммерческого учета (КУ; нефтепродуктов показано, что они не удовлетворяют возрастающие требованиям практики

КУ как по надежности, так и по своим метрологическим характеристикам. Установлено, что наиболее перспективным направлением создания средств измерения уроЕкд нефтепродуктов является емкостной метод, позволяющий сравнительно просто формировать выходную характеристику систеш измерений и обеспечивающий возшжносчь реализации яа различных типоразмерах резервуаров (ЕВС и РТС) ПОН и АЗС.

2. Сформулированы метрологические требования к системе КУ нефтепродуктов, предложено, в отличие от традиционных ТЕ\-нических решений с применением узлов КУ, а каядой территориально-технологической зоне ПОН создать единый узел, когда центральным звеном всей систеш измерений и метрологического обеспечения становится резервуарный парк, а резервуар - образ- . цовым мерником. Такой подход позволил предложить концепцию построения единой распределенной информационно-измерительной систеш (РИИС) для системы АСУ Щ, определить её основное функциональное назначение на всех уровнях иерархии системы нефтепродуктообеспечения от АЗС до Центра.

3. Для обеспечения аппаратного наполнения системы РШС разработаны принципы проектирования и конструктивные элементы установки для приема нефтепродуктов одновременно из нескольких

железнодорожных цистерн и отпуска в автоцистерны, которое реализованы во вновь создаваемых автоматизированных технологических комплексах приема (отпуска) нефтепродуктов на ПОН; предложен способ измерения массы жидкости в резервуарах и устройство для его осуществления.

4. С целью повышения точности КУ, а ш?знно, измерения уровня нефтепродуктов в резервуарах нефтебаз и АЗС для последующего определения их массы, предложены емкостные уровнемеры в двух вариантах исполнения, рассмотрены их конструктивные особенности и принципы работы; построены модели расчета погрешностей измерения массы нефтепродуктов в режимах приема, хранения и отпуска в пргделах 0,14...О,28 %.

5. Разработана установка по улавливанию паров нефтепродуктов с локальным низкотемпературным воздействием на поверхностный диффузионный пограничный слой нефтепродукта; найдено решение, позволяющее подобрать параметры установки, обеспечивающей практически полную конденсацию паров нефтепродуктов. На основании предложенного приицила разработала конструкция дыхательного клапана резервуара для дегкииспаряюцихся жидкостей.

6. Разработана система конденсации паров нефтепродуктов при наливе автоцистерн, создана экспериментально-промьшшен-ная установка для рекуперация легких фракций нефтепродуктов из парогазовой смеси и проведена её апробация. Экспериментами подтверждено, что в компенсационном модуле установки улавливается до 70 ••• 80 % паров легких фракций нефтепродуктов, которые ранее при заправке автоцистерн терялись.

7. Показано, что наиболее перспективным методом контроля

качества нефтепродуктов на содержание серы является речтгено-флуоресцентный анализ (PSA), основанный на характеристической флуоресценции примесей молекулярной серы в исследуемом'образце, возбуждаемом рентгеновским излучением. Разработана методика экспресс - анализа качества нефтепродуктов на содержание серы и её соединений. Создан прибор - ИТТФ для экспресс-анализа нефтепродукте^ на содержание серы, обеспечивающей хорошую воспроизводимость, больший диапазон измерений и более высокую экспрессность анализа по сравнении с лучшими зарубежными аналогами. Экономический эффект (в ценах 1989 г.) данной разработки 1,05 млн. руб.

ОСНОВНОЕ СОДЕШВЁ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНО В СВДИЩЕК РАБОТАХ

1. A.C. 1616856 (СССР). Установка для переливания жидкостей из'нескольких'емкостей. / Авт.: К.Г. Карагнов, Е.Г. Мясковский, A.M. Несговоров а др.- Опубл. в Б.И. М8, 1990.

2. A.C. 1657975 чСССР). Способ измерения массы жидкости в резервуарах и устройство для его осуществления. / Авт.: Ü.B. Дукшшк, Э.В. Крекотень, Н.Р. Буголовский, Б.Б. Булгаков, A.M. Несговоров и др. - Опубл. в Б.И. .''"23, 1991.

3. A.C. № 1652214 (CCCF). Дыхательный клапан резервуара для легкоиспарящихса жидкостей. / Авт.: Р.Х. Сандт, A.M. Аб-дулькеримов, К.К. Цедрик, .М. Несговоров и В.Г. Шахов. -Опубл. в Б.И. JF 20, 1991.

4. Годней А.Г., Лакиза Г.И., Москвичей А.Г., Несговэров А.И. и др. Распределенная информационно-измерительная система

// НГИС. Сер. "Транспорт в хранение нефтепродуктов."-li.J ЦШГЮНефгехиы, 1991, F И.- с. 12-16.

5. Давриненко А.И., Несговоров A.M. Новые методы экспресс- контроля качества нефтепродуктов. // Тем. обзор

•' "Транспорт и хранение нефтепродуктов и углеводородного сырья".- H.s ЦНИИТЭНефтехии, 1989.- 48 с.

6. Несговоров A.M. Разработка методики ускоренного анализа содержания серы в нефтепродуктах. // НГИС. Сер. "Транспорт и хранение нефтепродуктов."- II.: ЦНЙИТЭНефтехим, 1991,

№ 12.- с. 10-12. .

7. Абузова S.S., Зоря Е.И., Несговоров A.M. и др. Особенности выбросов углеводородов в атмосферу из групп резервуаров с нефтепродуктами.- ИГОС. Сер. "Транспорт и хранение нефтепродуктов."- Ы.: ЦНйШЭНефтезшм, 1991, № 9.

8. Техника и технология транспорта и хранения нефти и газа: Уч. пособие под редакцией докт. техн. наук, профессора В.®. Новоселова. / Авт. §.Ф. Абузова, P.A. Алиев, В.f. Новоселов, П.И. Тугунов, A.M. Несговоров,- М.: Недра, 1992.320 с.

9. Несговоров A.M. Прибор для ускоренного' анализа содержания серы в нефтепродуктах, НГИС. Сер. "Транспорт и хранение нефтепродуктов." Ы.: ЦНШТЭНефтехим, 1992, № 1-2.

10.Несговоров к.й., Давриненко А.И. Портативный анализатор для окспресс-анализа нефтепродуктов на серу. Сер. "Химия и технология топлав и масел." 1992, S 9.

11.Несговоров A.M., Фролов Ю.А., Цуфтахова В.Н. Выбор эффективного метода измерения уровня жидкости для РИИС нефге-продуктообеспечення. // Сер. "Транспорт и хранение нефтепродуктов", 1993, V 5,- с. 2-5.

12. Контроль количества и качества нефтепродуктов. /Несгово ров A.M., Фролов Ю.А., ВДгахова D.H. , Вкладов А.И.; Под ред. B.S. Новоселова,- И.» Недра, 1994.- .Ш с.

Соискатель WlU/l / К IvUIEOrOPOPOb

Подписано к печати 13.05.94. Зортлат бумаги 6Cixf>-4 I/I6. Тираж 100 экз. Закал Ъ:32.

Ротапринт УГИТ7.

45СЗоЗ, г. Via, ул. Космонавтов, I