автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Математическая модель, алгоритмы и программная система учета территориально распределенных ресурсов

кандидата технических наук
Уварова, Елена Андреевна
город
Рязань
год
2007
специальность ВАК РФ
05.13.18
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Математическая модель, алгоритмы и программная система учета территориально распределенных ресурсов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Уварова, Елена Андреевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СИСТЕМ УЧЕТА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ РЕСУРСОВ.

1.1. Анализ существующих распределенных информационных систем в отраслях управления ресурсами.

1.1.1. Автоматизированные системы коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ).

1.1.2. Система сбора и отображения информации с использованием ОРС и Интернет-технологий в нефтегазовой промышленности.

1.1.3. Удаленный учет расхода газа в самарском подразделении «Газпрома».

1.1.4. Тенденции развития распределенных информационных систем учета ресурсов.

1.2. Анализ существующих методов измерения количества нефтепродуктов.

1.3. Позиционирование РИСУ ТУР среди понятий КИС, АСУТП и АСУП.

1.4. Информационная система учета распределения массы нефтепродукта как пример частного профильного отраслевого решения задачи удаленного мониторинга ресурсов.

1.5. Выводы.

ГЛАВА 2. МОДЕЛЬ ИЗМЕРЕНИЯ КОЛИЧЕСТВА ЖИДКОСТИ В ТОНКОСТЕННОЙ ЕМКОСТИ.

2.1. Введение.

2.2. Математическая модель распределения массы жидкости в тонкостенной емкости.

2.3. Определение плотности загруженной жидкости.

2.4. Зависимость площади горизонтального сечения емкости от деформации стенок.

2.5. Расчет деформаций стен вертикальных цилиндрических тонкостенных емкостей.

2.6. Измерение массы жидкости в емкости.

2.7. Оценивание базовых геометрических параметров емкости.

2.8. Выводы.

ГЛАВА 3. ПРОЕКТИРОВАНИЕ РАСПРЕДЕЛЕННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ УЧЕТА ТЕРРИТОРИАЛЬНО УДАЛЕННЫХ РЕСУРСОВ.

3.1. Определение задач исследования.

3.2. Основные понятия и определения.

3.3. Web-интеграция как подход к построению распределенных информационных систем.

3.4. Архитектура распределенной информационной системы учета территориально удаленных ресурсов (РИСУТУР).

3.5. Организация и хранение информации в распределенных информационных системах.

3.5.1. Требования к распределенной базе данных.

3.5.2. Модели распределенных баз данных.

3.6. Выбор структуры распределенной базы данных для информационной системы учета территориально удаленных ресурсов

3.7. Обеспечение синхронизации при репликации распределенной базы данных.

3.8. Выбор СУБД и базовых программных продуктов.

3.9. Технология «интеграции» кода.

3.9.1. Базовая архитектура Web-интерфейса баз данных.

3.9.2. Синтаксис взаимодействия сценарного механизма.

3.9.3. Импортная и экспортная схемы сервисов.

3.10. Технические и организационные аспекты внедрения системы.

3.11. Базовые этапы проектирования РИСУ ТУР.

3.12. Выводы.

ГЛАВА 4. ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА УЧЕТА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ НЕФТЕПРОДУКТОВ В СЕТИ РЕЗЕРВУАРНЫХ ПАРКОВ.

4.1. Определение основных задач.

4.2. Основные объекты и субъекты.

4.3. Формулировка требований к разрабатываемой системе.

4.4. Схема взаимодействия субъектов с системой.

4.5. Архитектура информационной системы учета распределения нефтепродуктов.

4.6. Описание модулей системы и их функциональное назначение.

4.7. Программная архитектура системы учета распределения нефтепродуктов.

4.7.1. Архитектура программной системы на Центральном сервере и схема взаимодействия с пользователями.

4.7.2. Архитектура программной системы на сервере Резервуарного парка и схема взаимодействия с пользователем.

4.7.3. Подсистема градуировки.

4.8. Алгоритмическое обеспечение системы.

4.8.1 Алгоритм получения базовой градуировочной характеристики. 126 4.8.2. Алгоритм измерения массы.

4.9. Оценивание базовой функции площади сечения.

4.10. Погрешность оценивания параметров базовой функции площади сечения.

4.11. Выводы.

Введение 2007 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Уварова, Елена Андреевна

Актуальность темы

В связи с современным уровнем развития нефтеперерабатывающей промышленности на передний план вышли вопросы измерения количества и оптимизации распределения нефти и нефтепродуктов в региональных и промышленных сетях резервуаров.

При современных объемах торгово-закупочных операций жидких энергоносителей отечественные методики (или предлагаемые нам из-за рубежа аналоги) измерения количества жидкости приводят к неточностям во взаиморасчетах. Источниками неточностей служат заложенные в методиках объективные погрешности и субъективные погрешности, обусловленные участием человека на всех этапах метрологических операций.

Сегодня трудно переоценить роль метрологического обеспечения хранения жидких продуктов. Постепенно становится ясным, что одной из основных причин потерь жидких продуктов является несовершенство технических средств и применяемых способов градуировки тонкостенных емкостей.

Методики выполнения измерений, основанные на трудах Хусаинова Б. Г. [93, 17], Кюрегяна С. Г. [50-56], Губина В. Е., Новоселова В. Ф. и Тугунова П. И. [38], Корниенко В. С. [48], Едигарова С. Г. [41], Стулова Т. Т., Бунчука В. А. [76, 15], Фатхутдинова А. Ш. [89] и др., служат для количественной оценки вместимости и количества продукта в резервуаре. Эти методики содержат присущие и их зарубежным аналогам (например, стандартам США API 2555,2540 [75]) недостатки.

Причиной недостатков является то, что в основе этих разработок лежит упрощенная математическая модель измерения количества жидких продуктов.

В современных условиях инфраструктуры нефтеперерабатывающей промышленности разделились понятия «владелец резервуарного парка» и «владелец нефтепродукта». В настоящий момент для владения жидкими энергоносителями нет необходимости иметь в собственности материально-техническую базу, а именно: резервуары в составе резервуарного парка. Поэтому теперь владелец энергоносителей может хранить нефтепродукты в любых территориально удаленных друг от друга резервуарных парках, отношения с которыми регулируются хозяйственными договорами.

Владелец нефтепродукта, как наиболее заинтересованное лицо в точных взаиморасчетах, сталкивается с рядом общих проблем. Наиболее существенны две из них:

1) отсутствие методологии точного измерения количества (массы и объема) нефтепродукта;

2) отсутствие механизмов удаленного мониторинга и контроля за количеством жидкости в региональных промышленных сетях резервуаров.

В пределах территории резервуарного парка существуют разнообразные информационные системы на уровне ЛВС, ведущие постоянный контроль за состоянием резервуаров, за количеством массы и служащие для предотвращения аварийных ситуаций и получения истории движения жидкости для внутреннего использования. Но наличие подобных систем не решает вышеуказанных проблем. Помимо точного расчета массы, владельцу нефтепродукта необходима возможность именно удаленного мониторинга за количеством жидкости.

Модели, алгоритмы, программная система и потоки данных учета территориально распределенных ресурсов образую распределенную информационную систему учета территориально удаленных (распределенных) ресурсов (РИСУТУР).

Распределенная информационная система учета территориально удаленных ресурсов (РИСУТУР) позволяет вести постоянный учет и контроль за количеством нефтепродукта, что позволяет своевременно реагировать на потребности рынка и его конъюнктуру.

Основное назначение подобных систем - это оперативное предоставление полной, непротиворечивой, достоверной и структурированной информации для принятия управленческих решений в режиме реального времени. Для РИСУТУР первичной, коммерчески ценной и наиболее значимой информацией является количество жидкого продукта на текущий момент времени, находящегося в территориально удаленных резервуарных парках (и резервуарах). Использование распределенной информационной системы позволяет автоматизировать процесс удаленного измерения количества жидкости с применением широких возможностей Интернет.

Таким образом, создание механизма точного удаленного измерения количества нефтепродуктов в условиях современной конъюнктуры рынка жидких энергоносителей оправданно и необходимо, а задача проектирования распределенной информационной системы учета территориально распределенных (удаленных) ресурсов является актуальной и своевременной.

Целью работы является повышение точности удаленного учета количества жидкого продукта в территориально удаленных сетях промышленных резервуаров путем создания модели измерения массы в рамках распределенной информационной системы.

Для достижения цели решаются следующие задачи.

1. Разработка модели измерения количества жидкости в тонкостенной емкости.

2. Разработка алгоритмов оценивания базовых характеристик геометрических параметров резервуара и расчета массы.

3. Разработка архитектуры распределенной информационной системы учета территориально удаленных ресурсов.

4. Разработка технологии программной реализации распределенной информационной системы.

Методы исследования базируются на положениях классической физики и математической теории систем, математическом аппарате теории линейных дифференциальных уравнений с переменными коэффициентами и их разностных аналогов, линейной алгебры, комплексном использовании теории баз данных, методах структурного и объективно-ориентированного программирования.

Научная новизна

1. Разработана модель программной системы учета территориально распределенных ресурсов, создающая корпоративную основу взаимодействия предприятий нефтегазовой и смежных отраслей.

2. Предложена модель измерения количества жидкости, позволяющая повысить точность за счет учета деформации от радиальных усилий.

3. Разработаны алгоритмы оценивания базовых геометрических параметров резервуаров и измерения массы нефтепродукта, использующие точные расчеты плотности жидкости на базе численных методов интегрирования.

4. Предложен способ «интеграции» кода, позволяющий разделить логику интерфейса приложения и математическое обеспечение и ускорить технологический процесс разработки Интернет-приложений.

Практическая ценность работы заключается в том, что применение разработанных алгоритмов для измерения параметров состояния промышленных резервуаров и расчета количества жидкого продукта позволяет существенно (не менее, чем в два раза) снизить долю методических погрешностей учета количества нефтепродуктов при товарно-сбытовых операциях без огромных затрат на разработку высокоточных приборов.

Централизованный мониторинг и контроль за количеством нефтепродукта в удаленных сетях резервуаров позволяет точно вести количественный и качественный учет ресурсов, что снижает как временные потери для получения полной информации, так и материальные потери при участии посредников.

Результаты диссертационной работы являются основой для проектирования и создания крупных распределенных информационных систем управления территориально удаленными (распределенными) ресурсами. Предложенные методы проектирования и модели позволяют наиболее эффективно строить подобные системы и могут быть приняты за основу при разработке современных информационных систем подобного класса.

Практическая ценность результатов диссертационной работы подтверждается актами внедрения.

Достоверность и обоснованность научных положений, результатов, выводов и рекомендаций, приведенных в диссертационной работе, обеспечиваются использованием надежных методов исследования и подтверждаются: использованием адекватного математического аппарата; моделированием на ЭВМ; использованием регламентированных стандартами описаний параметров продукта и резервуара; апробацией материалов диссертации.

Реализация и внедрение результатов работы. Результаты диссертационной работы внедрены в деятельность ОАО «Теплоприбор» (г.Рязань), филиала ООО «ТБинформ» (дочерняя структура ТНК-BP) в г.Рязани; в учебный процесс студентов специальностей 220400, 351400 в Рязанском государственном радиотехническом университете.

Программный продукт имеет два свидетельства об официальной регистрации программ для ЭВМ в Отраслевом фонде алгоритмов и программ (ОФАП) Государственного координационного центра информационных технологий Минобразования России: свидетельство №50200601675 от 20.09.06 об официальной регистрации программы «Программная система градуировки цилиндрических вертикальных резервуаров» и свидетельство №50200601676 от 20.09.06 об официальной регистрации программного комплекса «Распределенная информационная система учета нефтепродуктов в территориально удаленных сетях резервуарных парков».

Апробация работы.

По теме диссертации сделаны доклады на 8-ой и 10-й всероссийских научно-технических конференциях «Новые информационные технологии в научных исследованиях и в образовании», Рязань, 2003-2005 гг.; 11-ой, 12-ой, 13-ой и 14-ой международных научно-технических конференциях «Проблемы передачи и обработки информации в сетях и системах телекоммуникаций», Рязань, 2002-2005 г.; межвузовской научно-технической конференции студентов, молодых ученых и специалистов «Новые информационные технологии в учебном процессе и производстве», Рязань, 2004 г.; а также на научных семинарах кафедры ВПМРГРТУ.

Публикации по теме диссертации. По теме диссертационной работы опубликовано 13 печатных работ, среди которых 1 статья в центральном издании, включенном в список изданий, рекомендованных ВАК [26], 4 статьи в межвузовском сборнике научных трудов [79, 81, 82, 85], 8 тезисов к докладам на международных и всероссийской научно-технических конференциях [25,27,28, 78,80, 83,86,87].

Получено два свидетельства об официальной регистрации программ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и пяти приложений. Основной текст содержит 161 страницу, 3 таблицы, 24 рисунка. Список

Заключение диссертация на тему "Математическая модель, алгоритмы и программная система учета территориально распределенных ресурсов"

Основные результаты работы состоят в следующем.

1. Выявлены основные источники погрешностей измерения количества жидких продуктов.

2. Разработана модель измерения количества жидкости в тонкостенной емкости на базе точных описаний физических процессов, позволяющая устранить методические погрешности измерения количества жидкости.

3. Предложена формула расчета деформаций от радиальных усилий, повышающая точность оценивания площади горизонтального сечения рабочей части деформированного резервуара.

4. Разработаны алгоритмы градуировки промышленных резервуаров, позволяющие вычислить градуировочные характеристики резервуаров путем использования калибровочной жидкости малой вязкости, что, в свою очередь, снижает приборные погрешности объемных счетчиков.

5. Разработаны алгоритмы измерения количества жидкости, позволяющие с допустимой погрешностью измерять массу жидкости в резервуаре на базе оценок площади горизонтального сечения рабочей части недеформированного резервуара.

6. Проанализированы проблемы разработки распределенных информационных систем в отраслях управления ресурсами.

7. Предложена архитектура распределенной информационной системы управления территориально удаленными ресурсами, позволяющая регулировать бизнес-процессы с учетом корпоративных отношений между предприятиями.

8. Предложена методика «интеграции» кода в базовую открытую архитектуру Web-интерфейса баз данных, позволяющая активировать «закрытый код» после выполнения cgi-еценария внутри php-сценария как автономную функцию по принципу «черного ящика».

Результаты диссертационной работы могут использоваться в качестве основы для создания распределенных информационных систем учета территориально удаленных ресурсов для разных предметных областей, некоторые из которых рассмотрены в третьей главе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненная диссертационная работа включает исследования, направленные на разработку методов, алгоритмов и программ для решения задач, связанных с построением распределенных информационных систем учета территориально удаленных ресурсов. Предметной областью применения результатов диссертации является учет распределения нефтепродуктов в сетях резервуарных парков.

Автореферат диссертации по теме "Математическая модель, алгоритмы и программная система учета территориально распределенных ресурсов"

На правах рукописи

УВАРОВА Елена Андреевна

МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ, АЛГОРИТМЫ И ПРОГРАММНАЯ СИСТЕМА УЧЕТА ТЕРРИТОРИАЛЬНО РАСПРЕДЕЛЕННЫХ РЕСУРСОВ

Специальность 05 13 18 — «Математическое моделирование,

численные методы и комплексы программ» Специальность 05 11 16 — «Информационно-измерительные и управляющие системы (в технических системах)»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

ООЗОТ 158"?

Рязань 2007

003071587

Работа выполнена на кафедре вычислительной и прикладной математики ГОУВПО «Рязанский государственный радиотехнический университет»

Научный руководитель

доктор технических наук, доцент Танеев Ранас Мударисович

Официальные оппоненты

доктор физико-математических наук, профессор

Терехин Михаил Тихонович

кандидат технических наук, доцент Виноградов Александр Леонидович

Ведущая организация

ООО «ТБинформ», г.Рязань

(дочерняя организация ТНК-ВР)

Защита состоится 28 мая 2007 г в 12 часов на заседании диссертационного совета Д212 211 02 в ГОУВПО «Рязанский государственный радиотехнический университет» по адресу 390005, г Рязань, ул Гагарина, 59/1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО РГРТУ

Автореферат разослан « 25 » апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук, доцент

И А.Телков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

В связи с повышением спроса на продукцию нефтедобывающей и перерабатывающей отраслей промышленности на передний план вышли вопросы измерения количества и оптимизации распределения нефти и нефтепродуктов в региональных и промышленных сетях резервуаров

При современных объемах торгово-закупочных операций жидких энергоносителей отечественные методики и предлагаемые из-за рубежа аналоги измерения количества жидкости приводят к недопустимым погрешностям во взаиморасчетах Источниками погрешностей служат заложенные в методиках объективные и субъективные недостатки, обусловленные участием человека на всех этапах метрологических операций

Сегодня трудно переоценить роль метрологического обеспечения хранения жидких продуктов Постепенно становится ясным, что одной из основных причин потерь жидких продуктов является несовершенство методик и способов градуировки тонкостенных емкостей, а также измерения массы жидкости

Методики выполнения измерений, основанные на трудах Хусаинова Б Г, Кюрегяна С Г, Губина В Е , Новоселова В Ф и Тугунова П И , Корниенко В С , Едигарова С Г, Стулова Т Т, Бунчука В А , Фатхутдинова А Ш и др , служат для количественной оценки вместимости и количества продукта в резервуаре Эти методики содержат присущие и их зарубежным аналогам (например, стандартам США АР1 2555, 2540) недостатки Причиной недостатков является лежащая в основе этих разработок упрощенная математическая модель измерения количества жидких продуктов

Эти недостатки еще сильнее проявляются в современных условиях, когда разделились понятия «владелец резервуарного парка» и «владелец нефтепродукта» Теперь владелец энергоносителей может хранить нефтепродукты в любых территориально отдаленных резервуарных парках, отношения с которыми регулируются хозяйственными договорами

Владелец нефтепродукта, как наиболее заинтересованное лицо в точных взаиморасчетах, сталкивается с рядом общих проблем Наиболее существенны две из них

1) отсутствие методологии точного измерения количества (массы и объема) нефтепродукта,

2) отсутствие механизмов удаленного мониторинга количества жидкости в региональных промышленных сетях резервуаров

В пределах территории резервуарного парка существуют разнообразные информационные системы на уровне ЛВС, ведущие постоянный контроль за состоянием резервуаров, объемом нефтепродуктов и служащие для предотвращения аварийных ситуаций и получения истории движения жидкости для внутреннего использования Но наличие подобных систем решает только локальные задачи Помимо расчетов объема, владельцу нефтепродукта необходима возможность именно удаленного мониторинга объема и массы жидкости

Программная система учета территориально распределенных ресурсов позволяет вести постоянный учет и контроль за количеством нефтепродукта и своевременно реагировать на потребности рынка и его конъюнктуру

Главное назначение подобных систем — это оперативное предоставление полной, непротиворечивой, достоверной и контекстно-структурированной информации для принятия управленческих решений в режиме реального времени Для системы первичной, коммерчески ценной и наиболее значимой информацией является количество жидкого продукта, находящегося в территориально удаленных резервуарных парках (и резервуарах) на текущий момент времени Использование распределенной информационной системы на базе Интернет-технологий позволяет автоматизировать процесс удаленного измерения количества жидкости

Таким образом, создание механизма точного удаленного учета количества нефтепродуктов в условиях современной конъюнктуры рынка жидких энергоносителей оправданно и необходимо, а задача проектирования информационной системы учета территориально распределенных ресурсов является актуальной и своевременной

Целью работы является повышение точности удаленного учета количества жидкого продукта в территориально распределенных сетях промышленных резервуаров путем использования модели измерения массы в рамках распределенной информационной системы

Для достижения этой цели необходимо разработать

- модель измерения количества жидкости в тонкостенной емкости,

- алгоритмы оценивания базовых характеристик геометрических параметров резервуара и расчета массы,

- архитектуру программной системы учета территориально распределенных ресурсов,

- технологию программной реализации распределенной информационной системы

Методы исследования базируются на положениях классической физики и математической теории систем, математическом аппарате теории линейных дифференциальных уравнений с переменными коэффициентами и их разностных аналогов, линейной алгебры, комплексном использовании теории баз данных, методах структурного и объективно-ориентированного программирования

Научная новизна

1 Разработана модель программной системы учета территориально распределенных ресурсов, создающая корпоративную основу взаимодействия предприятий нефтегазовой и смежных отраслей

2 Предложена модель измерения количества жидкости, позволяющая повысить точность за счет учета деформации от радиальных усилий

3 Разработаны алгоритмы оценивания базовых геометрических параметров резервуаров и измерения массы нефтепродукта, использующие точные расчеты плотности жидкости на базе численных методов интегрирования

4 Предложен способ «интеграции» кода, позволяющий разделить логику интерфейса приложения и математическое обеспечение и ускорить технологический процесс разработки Интернет-приложений

Практическая ценность работы заключается в том, что применение разработанных алгоритмов для измерения параметров состояния промышленных резервуаров и расчета количества жидкого продукта позволяет существенно (не менее, чем в два раза) снизить суммарную погрешность учета количества нефтепродуктов при товарно-сбытовых операциях и уменьшить временные потери получения полной информации

Результаты диссертационной работы являются основой для проектирования и создания крупных распределенных информационных систем учета и управления территориально распределенными (удаленными) ресурсами Предложенные методы проектирования и способы позволяют наиболее эффективно строить подобные системы, и могут быть приняты за основу при разработке современных информационных систем подобного класса

Практическая ценность результатов диссертационной работы подтверждается актами внедрения

Достоверность и обоснованность научных положений, результатов, выводов и рекомендаций, приведенных в

диссертационной работе, обеспечиваются использованием надежных методов исследования и подтверждаются корректным использованием математического аппарата, моделирования на ЭВМ, использованием регламентированных стандартами описаний параметров продукта и резервуара, апробацией материалов диссертации

Реализация и внедрение результатов работы. Результаты диссертационной работы внедрены в деятельность ОАО «Теплоприбор» (г Рязань), филиала ООО «ТБинформ» (г Рязань); в учебный процесс студентов специальностей 220400, 351400 в Рязанском государственном радиотехническом университете

Программный продукт имеет два свидетельства об официальной регистрации программ для ЭВМ в Отраслевом фонде алгоритмов и программ (ОФАП) свидетельство №50200601675 от 20 09 06 об официальной регистрации программы «Программная система градуировки цилиндрических вертикальных резервуаров» и свидетельство №50200601676 от 20 09 06 об официальной регистрации программного комплекса «Распределенная информационная система учета нефтепродуктов в территориально удаленных сетях резервуарных парков»

Апробация работы. По теме диссертации сделаны доклады на 8-ой и 10-й всероссийских научно-технических конференциях «Новые информационные технологии в научных исследованиях и в образовании», Рязань, 2003-2005 гг, 11-ой, 12-ой, 13-ой и 14-ой международной научно-технической конференции «Проблемы передачи и обработки информации в сетях и системах телекоммуникаций», Рязань, 2002-2005 г, межвузовской научно-технической конференции студентов, молодых ученых и специалистов «Новые информационные технологии в учебном процессе и производстве», Рязань, 2004 г , а также на научных семинарах кафедры ВПМРГРТУ

Публикации по теме диссертации. По теме диссертационной работы опубликовано 13 печатных работ, среди которых 1 статья в центральном издании, включенном в список изданий, рекомендованных ВАК, 4 статьи в межвузовском сборнике научных трудов, 8 тезисов к докладам на международных и всероссийских научно-технических конференциях Получено 2 свидетельства об официальной регистрации программ

Структура п объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и трех приложений Основной текст содержит 161 страницу, 3 таблицы, 24 рисунка Список литературы состоит из 95 наименований Приложения выполнены на 9 страницах

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается обоснование актуальности темы работы, формулируются цели и задачи исследований, представляются основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту

В первой главе обоснована тема диссертации и определены основные цели и задачи разработки информационной системы

Проанализированы примеры реализации распределенных информационных систем мониторинга и учета потребления ресурсов в нефтегазовой промышленности и смежных отраслях Произведен анализ существующих разработок и выявлены общие черты и тенденции современного развития исследований в области распределенных информационных систем

Модели, алгоритмы, программные технологии и потоки данных учета территориально распределенных ресурсов образуют РИСУТУР (распределенную информационную систему учета территориально удаленных ресурсов)

КИС £ КС^ЙГАЦИЙ

-..........,..........................Раейреаййвдавй

СТОРОННИЙ КЛИЕНТ

Рис 1 Структура распределенной информационной системы в пределах корпорации Современные распределенные информационные системы предприятий нефтегазовой и энергетической промышленностей представляют собой один их типов КИС, АСУ, АСУТП, либо их

комбинацию В общем случае предприятие может иметь несколько территориально распределенных подразделений

В диссертационной работе предлагается рассматривать корпоративную информационную систему, которая регулирует бизнес-процессы не предприятия, а корпорации, вследствие чего структура КИС и взаимодействие элементов будут выглядеть согласно рис 1

Распределенная информационная система учета распределения нефтепродуктов в сетях резервуарных парков является частным случаем РИСУТУР как пример профильного отраслевого решения задачи удаленного мониторинга ресурсов

При проектировании системы преследуются следующие цели

- повысить точпость расчета массы жидкости в тонкостенной емкости,

- обеспечить возможность удаленного учета количества нефтепродукта в сетях резервуаров,

- сократить время на мониторинг текущего состояния жидкости

В главе также рассмотрены основные принципы измерения параметров состояния резервуаров и определены недостатки существующих методов Основным недостатком геометрического и жидкостного методов является некорректное математическое описание связей между резервуаром и загруженной в него калибровочной жидкостью (или продуктом во время эксплуатации) Поэтому крайне актуальным является использование моделей, корректно описывающих в едином комплексе систему наиболее существенных связей между физическими параметрами жидкости или продукта и конструктивными характеристиками резервуара

Во второй главе подробно рассматривается модель измерения количества загруженной жидкости, позволяющая измерять массу жидкости с погрешностью, вдвое меньшей требуемой действующими стандартами В качестве базовой характеристики вместимости предлагается использовать функцию Ба (И) площади горизонтального сечения рабочей области недеформированной емкости

Пусть емкость с известной функцией (Л), 0 < Л < Нтзх, до

уровня Н (0 <11 < Нтш) заполнена жидкостью с известными физическими свойствами (см рис 2) Масса жидкости, заключенной в объеме с1У = Б{Ь)сШ, определяется формулой

с1т = р{И)8(И)с1Ь, 0 < /г < Н, где р{К) - плотность загруженной жидкости и - функция площади горизонтального сечения

рабочей области емкости

Плотность загруженной жидкости описывается формулами

\Р{И)=—т—

\-рр(р(Ю-рй)

<

А(Л) =-Р±-

1 + Д(*(Л)-/0)

Здесь используются плотность в нормальных условиях ра; коэффициент объемного температурного расширения Д на 1 °С, коэффициент объемного сжатия под давлением на 1Па ,

нормальная температура 10, нормальное давление р0; зависимость температуры жидкости от высоты /(/г) (предполагается, что температура загруженной жидкости на высоте к всюду одинакова, функция /(Л) может быть определена любым способом), зависимость гидростатического давления жидкости от высоты /?(/г) Для определения гидростатического давления />(//) (0 < Н < //) можно

воспользоваться дифференциальной зависимостью =

сНг

со значением давления газов на поверхности жидкости р(Н) = Ргаэ

В диссертационной работе предлагается использовать точные формулы для расчета плотности с использованием методов численного интегрирования (Рунге-Кутта), как альтернатива известным методам упрощения расчетных формул Это позволяет устранить методическую погрешность порядка 0 03% при разбросе температуры в 22°С

Зависимость между базовой характеристикой S0(h) , загруженной жидкостью, конструктивными параметрами, условиями эксплуатации и функцией горизонтального сечения деформированной емкости S (h)

представлена формулой S (h) = (1 + a){hf S0{h)

Значения линейной деформации стенок а(К) зависят от материала стенок, формы корпуса и условий эксплуатации емкости В общем случае коэффициент сс(И), согласно принципу суперпозиции сил, отражает суммарное воздействие факторов, вызывающих

деформацию стенок емкости сс(К) = ^Го^ (h)

j

Линейные деформации стенок резервуара a(h) под воздействием температуры и давления a (h) = at (h)(t(h) — t0) + ap (И) , где at (Ji) - коэффициент линейного температурного расширения материала корпуса на высоте h на 1 °С, a (h)- коэффициент деформации

корпуса под воздействием давления

Предлагается следующая формула учета деформаций корпуса по

у(И)

воздействием радиальных усилий a (h) =-, где >'(/г)

г0(А)

абсолютное удлинение радиуса (изгиб цилиндрических стенок)

Учет этого фактора важен — деформация корпуса под гиростатическим давлением дает прирост объема до 0 1%

Обобщая вышесказанное, масса жидкости определяется как

dm = p{h){ 1 + a(h))2Sn(h)dh

В работе приведен список входных данных для измерения количества жидкости в вертикальном цилиндрическом резервуаре

- уровень загрузки жидкости H ,

- давление газов ira поверхности жидкости Ргш ,

- функция зависимости температуры жидкости t(/l) от высоты,

- функция площади горизонтального сечения рабочей области недеформированной емкости S0(h),

- физические свойства загруженной жидкости плотность в нормальных условиях ра, коэффициент объемного температурного расширения Д на 1 °С, коэффициент объемного сжатия под давлением ßр на 1 Па ,

- конструктивные данные толщина стенок <5, радиус окружности стенки Л и материал корпуса резервуара

Предложенная модель не содержит методических погрешностей измерения Модель измерения при этом позволяет уменьшать и влияние приборных погрешностей на точность измерения количества жидкости Показано, что суммарная погрешность предлагаемой модели измерения в два раза меньше погрешностей, допустимых отечественными стандартами и стандартами промышленно развитых стран Проанализированы источники и размеры погрешностей модели Результирующая погрешность модели измерения не более суммарной приборной погрешности измерения известных методов в аналогичных идеализированных условиях

В главе предложен и подробно описан алгоритм оценивания базовой характеристики - функции «^(Л) площади горизонтального сечения рабочей области недеформированной емкости,

п

представленной в виде многочлена = , где с}-

,=о

постоянные, определяемые при градуировке емкости

В третьей главе предлагается технология построения РИСУТУР. Здесь определены требования к системе, и, соответственно, к архитектуре, СУБД и средствам разработки программного обеспечения, исследована структура базы данных, создана методика проектирования, исследована программная парадигма \уеЬ-технологий и разработаны способы программной реализации Также в этой главе формализована синхронизация обмена данными за счет создания единой методики, начиная от проектирования базы данных и заканчивая программной реализацией

В системе удаленного учета распределения нефтепродуктов участвуют три основных субъекта Центр (Центральная организация), Филиал и Клиент

РИСУТУР предоставляет Сервис удаленного учета ресурсов Распределенная организация (Центр и Филиалы) является поставщиком сервиса, а Клиент - потребителем. Ресурс является объектом удаленного учета и связан с предоставлением именной услуги Клиенту Клиент использует сервис удаленного учета для определения количественной характеристики ресурса, его движения, изменения, статуса и состава на текущий момент времени Алгоритмы обработки данных определяются Центральной организацией, причем часть из них может использоваться Филиалами для внутренних целей

Распределенная информационная система учета распределения нефтепродуктов в сетях резервуарнътх парков является частным случаем РИСУТУР, в качестве ресурса которой обозначена масса нефтепродукта, стороннего клиента — владелец нефтепродукта, подразделения (филиала) — резервуарный парк

В главе также определены требования к предметным областям (структуре организации и механизму обмена данными), для которых актуально проектирование РИСУТУР

Предлагаемый способ программной реализации РИСУТУР использует технологию «интеграции» кода, позволяющую внедрить «закрытый код» в базовую открытую архитектуру \УеЬ-интерфейса баз данных

Рис 3 Базовая архитектура Web-баз данных с использованием механизмов PHP и CGI

Цель «интеграции» кода заключается в следующем

1) защита исходного кода «конфиденциальных» частей,

2) исключение внешнего доступа к базе данных (доступ, как элемент защиты сервера, разрешен только локальным процессам),

3) независимость логики интерфейса приложения и математических алгоритмов, что обеспечивает оптимальное разделение работы в группе разработчиков,

4) возможность обработки результатов выполнения cgi-сценариев до возврата клиенту.

Сущность «интеграции» состоит в вызове cgi-еценария внутри рЬр-сценария как автономной функции с закрытым кодом по принципу «черного ящика», но результат выполнения cgi-сценария возвращается не в общий поток ввода-вывода, а php-сценарию для дальнейшей обработки Таким образом, результат выполнения cgi-еценария можно не просто просмотреть, но и обработать При этом механизмы PHP, CGI и сервер баз данных могут находиться на разных компьютерах

Предложенная технология (сода используете* при реализации импортно-экс портных схем репликаций баз данных центральной организации и филиалов РИСУТУР.

В четвертой главе рассмотрен пример построения информационной системы учета распределения нефтепродуктов как частного случая РИСУТУР.

ЦЕНТРАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

«втв^® щит¡ЖИЖ*

л. >...

Зв М.....й * '■'.»''>' К (¿И»

..........

: 'ми им

3 * ^ *1.■

РЕЗеРВУЫЧЫ*

Сж Л

I......&

пае

I....._

Рис. 4. Архитектура распределенной информационной системы учета территориально удаленных ресурсов

В разработанной информационной системе применены предложенные алгоритмы расчета массы жидкости. Для оперативного мониторинга количества нефтепродуктов в распределенных сетях резервуаров организован сервис удаленного учета как двухстороннего механизма обмена данными между субъектами РИСУТУР. При этом в основе программной реализации для построения распределенной информационной системы использована парадигма луеЬ-технологий путем «интеграции» кода.

Предложена архитектура информационной системы учета распределения нефтепродуктов а сети резервуарных парков.

Данная система решет следующие две основные задачи

1) градуировка резервуара предложенным способом,

2) удаленный учет количества нефтепродукта

В качестве примера для градуировки рассмотрен вертикальный стальной цилиндрический резервуар

Н* с/*' тк

н3 с;з)

I (ТЪ

Н2 СГ] т2

н с/'5 т5

Рис 5 Схема разбиения по поясам

Проведены модельные испытания алгоритмов градуировки в идеализированных для известных методов условиях погрешность измерения уровня взлива в ±/ мм, плотности 0 01% объема, рабочая температура калибровочной жидкости (вода) всюду 40°С Погрешности известных методов в этих условиях равны 0 2%.

Предложенная система в процессе градуировки автоматически выделяет и уточняет границы участков резервуара

Результаты приводятся к нормальной температуре корпуса Могут быть построены функции площади сечения деформированного резервуара, соответствующие интересующему этапу эксперимента Эти значения используются для сравнения с результатами измерения геометрических параметров резервуара, полученных известными методами

В качестве калибровочной жидкости была использована вода При этом предложенная модель измерения массы позволяет использовать полученную градуировочную таблицу для измерения других жидкостей, отличных по физическим свойствам от использованной калибровочной жидкости

Результаты оценивания базовой функции площади сечения отображены в нижеследующей таблице

Высо га участка M Коэффициенты функции площади сечения рабочей части недеформированного резервуара Погрешность оценивания коэффициентов, %

При h, При hi При h2 При Ьз При h) При h5

1 1000 34 03 -0 04 0 005 -0 0001 0 0 020

2 987 45 -05 04 -0015 0 0003 0 00006 0015

3 1000 02 0 2134 0 0432 0 00342 0 000072 0 000453 0 016

4 986 0867 0 54027 -0 04 0 005 -0 0001 0 0 020

Результаты испытаний показали, что предлагаемые алгоритмы действительно свободны от методической составляющей погрешности измерений

Программное обеспечение процесса градуировки устанавливается на компьютере резервуарного парка Результаты градуировки дублируются на сервере Центральной организации Для измерения массы организуется бесконечный цикл для постоянного мониторинга за количеством жидкости иа сервере Филиала Через определенный временной интервал сценарий получает текущие первичные данные (температуры в нижней и верхней точках, давление Р и уровень взлива Н) и сверяет их с последними данными Если изменения произошли, то рассчитывается масса на основе первичных данных, затем значение массы экспортируется на Центральный сервер и заносится в историю «движения» жидкости на сервере Филиала На серверах Филиала и Центральной организации также хранится продублированная информация о технических характеристиках резервуаров и свойствах жидкостей

В заключении приводится обобщение основных результатов диссертационной работы

В приложениях содержится дополнительный графический материал, а также представлены копии актов о внедрении результатов диссертационной работы

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1 Выявлены основные источники погрешностей измерения количества жидких продуктов

2 Разработана модель измерения количества жидкости в тонкостенной емкости на базе точных описаний физических процессов, позволяющая устранить методические погрешности измерения количества жидкости

3 Предложена формула расчета деформаций от радиальных усилий, повышающая точность оценивания площади горизонтального сечения рабочей части деформированного резервуара

4 Разработаны алгоритмы градуировки промышленных резервуаров, позволяющие вычислить градуировочные характеристики резервуаров путем использования калибровочной жидкости малой вязкости, что, в свою очередь, снижает приборные погрешности объемных счетчиков

5 Разработаны алгоритмы измерения количества жидкости, позволяющие с допустимой погрешностью измерять массу жидкости в резервуаре на базе оценок площади горизонтального сечения рабочей части недеформированного резервуара

6 Проанализированы проблемы разработки распределенных информационных систем в отраслях управления ресурсами

7 Предложена архитектура распределенной информационной системы управления территориально распределенными ресурсами, позволяющая регулировать бизнес-процессы с учетом корпоративных отношений между предприятиями

8 Предложена методика «интеграции» кода в базовую открытую архитектуру ШеЬ-интерфейса баз данных, позволяющая активировать «закрытый код» после выполнения cgl-cцeнapия внутри рЬр-сценария как автономную функцию по принципу «черного ящика»

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК

1 Танеев Р М, Уварова Е А Модель измерения количества жидкости в тонкостенной емкости // Метрология, 2004 №9

Свидетельства о регистрации программ

2 Уварова Е А Программная система градуировки цилиндрических вертикальных резервуаров / Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ в ОФАП, №50200601675 от 20 09 06

3 Уварова Е А Распределенная информационная система учета нефтепродуктов в территориально удаленных сетях резервуарных парков / Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ в ОФАП, №50200601676 от 20 09 06

Основные публикации

4 Танеев Р М, Уварова Е А Измерение массы жидкости в тонкостенной емкости большого объема // Проблемы передачи и обработки информации в сетях и системах телекоммуникаций Материалы 11-й Международной науч -техн конф Рязань РГРТА, 2002 С 51-53

5 Ермаков В В., Уварова Е А, Курганов В Ю Технология XML как формат обмена данными в распределенных информационных системах с изменяющейся структурой данных // Новые информационные технологии в научных исследованиях и в образовании НИТ-2003 Материалы 8 Всероссийской науч -техн конф Рязань РГРТА, 2003

6 Танеев Р М, Уварова Е А Программный комплекс расчета количества жидкости в тонкостенной емкости большого объема // Проблемы передачи и обработки информации в сетях и системах телекоммуникаций Материалы 12-й Международной науч -техн конф Рязань РГРТА, 2004 С 4-7

7 Танеев Р М, Уварова Е А Уровни защиты информации в корпоративной информационной системе метрологического обеспечения резервуаров // Проблемы передачи и обработки информации в сетях и системах телекоммуникаций Материалы 12-й Международной науч-техн конф Рязань РГРТА, 2004 С 115-117

8 Уварова Е А Проблема репликаций в корпоративной информационной системе метрологического обеспечения промышленных резервуаров // Проблемы передачи и обработки информации в сетях и системах телекоммуникаций Материалы 13-й

Международной науч-техн конф Рязань РГРТА, 2004 С 14-17

9 Уварова Е А Определение площади горизонтального сечения деформированной емкости большого объема для измерения количества жидкости // Математическое и программное обеспечение вычислительных систем Межвузовский сборник научных трудов / Под ред Л П Коричнева Рязань Рязанская государственная радиотехническая академия, 2005

10 Уварова Е А Корпоративная информационная система метрологического обеспечения промышленных резервуаров (КИС МОПР) описание конкретного решения // Новые информационные технологии в научных исследованиях и в образовании НИТ-2005 Материалы 10 Всероссийской науч-техн конф Рязань РГРТА, 2005

11 Уварова Е А \¥еЬ-интеграция новый подход к построению корпоративных информационных систем // Новые информационные технологии в научных исследованиях и в образовании НИТ-2005 Материалы 10 Всероссийской науч-техн конф Рязань РГРТА, 2005

12 Уварова Е А, Танеев Р М Элементы архитектуры корпоративной территориально-распределенной информационной системы // Проблемы передачи и обработки информации в сетях и системах телекоммуникаций Материалы 14-й Международной науч -техн конф Рязань РГРТА, 2005 С.22

13 Уварова Е А Технология интеграции кода при разработке распределенных информационных систем на основе \\'еЬ-технологий // Математическое и программное обеспечение информационных систем Межвузовский сборник научных трудов/ Под ред А Н Пылькина Рязань Рязанская государственная радиотехническая академия, 2006 С 60-64

14. Уварова Е А Позиционирование распределенной информационной системы учета территориально удаленных ресурсов (РИСУТУР) среди базовых понятий КИС, АСУТП и АСУП // Математическое и программное обеспечение информационных систем Межвузовский сборник научных трудов/ Под ред А Н Пылькина. Рязань Рязанская государственная радиотехническая академия, 2006 С 69-74

15. Уварова ЕА Концепция построения распределенных информационных систем учета территориально удаленных ресурсов на примере различных предметных областей // Математическое и программное обеспечение информационных систем Межвузовский сборник научных трудов/ Под ред А Н Пылькина Рязань Рязанская государственная радиотехническая академия, 2006 С 67-69

УВАРОВА Елена Андреевна

МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ, АЛГОРИТМЫ И ПРОГРАММНАЯ СИСТЕМА УЧЕТА ТЕРРИТОРИАЛЬНО РАСПРЕДЕЛЕННЫХ РЕСУРСОВ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Подписано в печать 19 04 07 Формат бумаги 60x84 1/16 Бумага офсетная. Печать трафаретная Уел печ л 1,0 Уч-изд л 1,0 Тираж 100 экз Заказ ГОУВПО «Рязанским государственный радиотехнический университет» 390005, Рязань, ул Гагарина, 59/1