автореферат диссертации по транспорту, 05.22.19, диссертация на тему:Совершенствование работы предприятий внутреннего водного транспорта по привлечению грузов

кандидата технических наук
Булганина, Светлана Викторовна
город
Нижний Новгород
год
2004
специальность ВАК РФ
05.22.19
Диссертация по транспорту на тему «Совершенствование работы предприятий внутреннего водного транспорта по привлечению грузов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Булганина, Светлана Викторовна

Введение

1. Анализ состояния коммерческой эксплуатации на внутреннем водном транспорте в современных условиях

1.1. Условия осуществления коммерческой эксплуатации на внутреннем водном транспорте

1.2. Задачи грузовой и коммерческой работы по привлечению грузов и методов их решения на транспорте

1.3. Научные и практические подходы к решению задачи привлечения грузов на внутреннем водном транспорте

2. Разработка модели обоснования грузовой работы судоходной компании

2.1. Экономико-математическая модель обоснования грузовой работы судоходной компании

2.2. Эвристический оптимизирующий алгоритм обоснования грузовой работы судоходной компании

2.3. Апробация эвристического оптимизирующего алгоритма обоснования грузовой работы судоходной компании

2.4. Комбинированный метод прогнозирования объемов грузовой работы

3. Развитие методов привлечения грузов предприятиями внутреннего водного транспорта

3.1. Оценка эффективности применяемых методов привлечения грузов

3.2. Развитие метода разработки и создания условий для привлечения потребителей транспортных услуг

3.3. Метод обеспечения выполнения коммерческих обязательств судоходной компанией за счет использования внешних резервных исполнителей перевозки

3.4. Развитие метода обеспечения соответствия судоходной компании требованию грузовладельцев по доставке грузов «от двери до двери»

4. Информационное обеспечение задачи привлечения грузов на внутренний водный транспорт

4.1. Формирование подхода к информационному обеспечению решения задач коммерческой эксплуатации

4.2. Технология сбора информации для решения задачи привлечения грузов на ВВТ

4.3. Распространение информации при решении задачи привлечения грузов на ВВТ 112 Заключение 122 Литература 130 Приложения

Введение 2004 год, диссертация по транспорту, Булганина, Светлана Викторовна

С переходом предприятий внутреннего водного транспорта на рыночные отношения меняется состав их коммерческой и грузовой работы. За последнее десятилетие наметилась тенденция роста объемов грузовой работы на фоне резкого снижения объемов транспортной работы в 1990-х годах, при этом судоходные компании имеют значительные неиспользуемые резервы провозной способности флота. Произошло существенное увеличение количества предприятий внутреннего водного транспорта, имеющих лицензии на перевозочную деятельность, тем самым обострилась конкуренция на данном рынке. Грузоотправители и грузополучатели предъявляют все более высокие требования к организации и качеству доставки грузов, что требует от предприятий внутреннего водного транспорта адекватного реагирования. При этом актуализируется такая задача коммерческой эксплуатации, как привлечение грузов, при решении которой улучшаются показатели деятельности транспортных предприятий.

В условиях централизованного планирования к разработке научно-методической базы внутреннего водного транспорта было подключено много научных организаций, в т.ч.: Центральный научно-исследовательский институт экономики и эксплуатации водного транспорта (ЦНИИЭВТ), Институт комплексных транспортных проблем (ИКТП), институт проектирования на речном транспорте (Гипроречтранс), проектно-конструкторские бюро и научно-исследовательские отделы транспортных вузов. Задачи коммерческой эксплуатации по определению потребностей грузовладельцев в перевозках решались путем технико-экономических изысканий и определения наилучших схем организации грузопотоков, экономически тяготеющих к внутренним водным путям регионов.

В настоящее время на внутреннем водном транспорте (ВВТ) необходимо применение методов привлечения грузов качественно нового уровня, так как рыночные отношения и соответствующие им условия работы накладывают свои особенности их применения. Информационная открытость предприятий в современных условиях значительно ниже, чем при планово-распределительной экономике, что требует изменения методов грузовой и коммерческой работы с грузовладельцами. Привлечение грузов на ВВТ должно осуществляться через выполнение требований потребителей транспортных услуг, расширение района деятельности, обновление флота, сертификацию продукции и услуг на соответствие международным стандартам, информирование грузовладельцев о новых видах услуг. Предприятиям водного транспорта в условиях рынка необходимо расширять спектр своей деятельности: заниматься перевозочной, перегрузочной, транспортно-экспедиционной и агентской деятельностью, осуществлять комплекс вспомогательных транспортных, посреднических и сервисных услуг по поручениям грузовладельцев. При организации смешанных водно-автомобильных перевозок для обеспечения доставки «от двери до двери», возникает необходимость выбирать автотранспортные организации (для развоза и завоза грузов из (в) портов). При этом следует отметить, что произошло резкое увеличение количества автоперевозчиков, что затрудняет решение этой важной задачи.

При разработке подходов к привлечению грузов на внутренний водный транспорт необходимо учитывать накопленный зарубежный и отечественный опыт транспортных и транспортно-экспедиторских предприятий, брокерских и агентских фирм и адаптировать его к современным условиям. В методическом плане решение задачи коммерческой эксплуатации по привлечению грузов на внутренний водный транспорт в современных условиях требует применения новых подходов. В связи с этим в диссертации поставлена задача разработать экономико-математическую модель обоснования грузовой работы организаций, занимающихся перевозками по внутренним водным путям (в дальнейшем СК), позволяющей определять состав мероприятий по привлечению грузов и оценивать их эффективность.

В условиях рыночной экономики при решении задач коммерческой эксплуатации предприятиям ВВТ необходимо получать и предоставлять информацию. Данная задача охватывает как вопросы научно-методологического плана, так и обеспечения практического применения информации в хозяйственной деятельности транспортных предприятий. В настоящее время на региональном уровне ощущается значительный дефицит информации о транспортном комплексе: транспортных предприятиях, их деятельности, уровне сервиса, технической оснащенности, особенно это касается технико-экономических показателей работы конкурентов, большая часть информации о которых является «закрытой».

Возникает необходимость в разработке баз данных с транспортно-логистической информацией, которые позволяли бы проводить исследования рынка транспортных услуг на региональном уровне. Отсутствие необходимой информации, использование неточных или не актуальных данных приводят к значительным ошибкам в выводах при исследовании рынка и, как следствие, к экономическим потерям в результате принятия необоснованных управленческих решений. Неслучайно, основными направлениями деятельности организаций, занимающихся привлечением грузов в зарубежных странах, на начальном этапе организации перевозок являются: изучение конъюнктуры товарного и транспортного рынков, формирование информационного банка данных о видах транспорта, тарифах, изучение законодательства, правовых норм, стандартов в области транспорта и транспортно-экспедиционной деятельности, решение общепроизводственных и внутрипроизводственных задач транспортно-экспедиторского обслуживания при подготовке грузов к перевозке и (или) в процессе и после их перевозки магистральными видами транспорта /86/. Данный опыт должен использоваться и адаптироваться организациями внутреннего водного транспорта России.

Основная цель диссертационной работы состоит в совершенствовании работы предприятий внутреннего водного транспорта по привлечению грузов. Для достижения этой цели поставлены следующие научные задачи, которые необходимо решить в диссертационной работе: проанализировать современное состояние коммерческой эксплуатации на внутреннем водном транспорте по привлечению грузов; дать оценку применяемых методов привлечения грузов на внутренний водный транспорт; развить методы привлечения грузов; разработать метод обоснования грузовой работы организаций, занимающихся перевозкой грузов на ВВТ; разработать технологию информационного обеспечения решения задачи привлечения грузов.

Объектом исследования является коммерческая эксплуатация предприятий внутреннего водного транспорта.

Предметом диссертационной работы являются методы привлечения грузов на ВВТ.

Теоретической и методической основой явились научная литература и публикации в периодических изданиях в области коммерческой эксплуатации, труды отечественных ученых в области организации и управления на водном транспорте. Особый вклад в развитие науки внесли известные ученые в области эксплуатации водного транспорта Бутов А.С., Гаринов К.А., Захаров В.Н., Зачесов В.П., Зюзин B.JL, Кожухарь В.И., Малышкин А.Г., Платов Ю.И., Пьяных С.М., Рыжов JI.M., Ситнов А.Н., Телегин А.И., Уртминцев Ю.Н., Фадеев И.П., Федюшин В.М. и другие ученые /17, 19, 28, 29, 32, 35, 38, 41, 70, 71, 80, 84, 86, 87, 92/. В разработку основных положений грузовой и коммерческой работы на речном транспорте и научной дисциплины «Коммерческая эксплуатация» большой вклад внесли Багров JI.B., Бучин Е.Д., Быков JI.C., Гаранин Н.П., За-витаев Е.Ф., Костров В.Н, Краев И.С., Мацвейко А.Н., Миронов В.П., Митин В.Ф., Трофимов В.В., Чеботарев М.Н.

Диссертационное исследование базируется на методах анализа и синтеза данных, логических группировок с применением традиционного и контент-анализа документов, статистическом анализе, экспертных оценках и анкетировании, экономико-математическом моделировании и динамическом программировании. Апробация методов осуществлялась с использованием ПК.

Информационной базой являются первичная информация, справочные и периодические издания, результаты научно-исследовательских работ, сборники материалов научно-практических конференций, учебники и учебно-методические пособия по организации грузовой и коммерческой работы на водном транспорте, транспортной логистике и маркетингу.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование работы предприятий внутреннего водного транспорта по привлечению грузов"

Выводы по разделу.

Разработка методов привлечения грузов на ВВТ в современных условиях требует проведения исследований рынка, что обуславливает сбор большого объема информации. В данном разделе разработана технология информационного обеспечения задачи привлечения грузов на ВВТ. Оценены источники информации по транспортному рынку на предмет их использования службой грузовой и коммерческой работы при реализации мероприятий по привлечению грузов. Получил развитие метод самостоятельных изысканий грузопотоков в части сбора информации при проведении обследований (опросов) грузовладельцев: предложен метод шаблонного анализа документов при получении информации. С целью минимизации расходов на информирование грузовладельцев о деятельности предприятий ВВТ автором разработана методика расчета расходов на мероприятия по привлечению грузов с обслуживающей ее информационно-справочной системой, функционирующей на кафедре Логистики и маркетинга (ВГАВТ). В рамках развития метода привлечения грузов на ВВТ «развитие транспортной инфраструктуры экономически тяготеющих регионов» предложено создание базы данных (БД) по транспортному рынку, основа которой разработана. Использование БД предприятиями ВВТ позволяет эффективнее обосновывать объемы грузовой работы и реализовывать мероприятия по привлечению грузов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе исследовано актуальное научное направление коммерческой эксплуатации - привлечение грузов на внутренний водный транспорт.

Анализ условий осуществления коммерческой эксплуатации характеризуется следующими особенностями современного рынка транспортных услуг: возрастает конкуренция не только между видами транспорта, но и внутри отрасли, что требует от предприятий ВВТ дополнительных усилий по привлечению клиентуры; низкая информационная открытость отечественных транспортных предприятий и клиентуры; изменяются требования грузовладельцев к способам организации доставки грузов и срокам их выполнения, качеству перевозок, уровню сервиса, это требует постоянного их учета службами коммерческой эксплуатации в своей работе; появляется потребность в изменении структуры, задач и функций служб коммерческой эксплуатации предприятий внутреннего водного транспорта; существует неудовлетворенная потребность в квалифицированных специалистах по специальности 24.01.00 «Организация перевозок и управление на транспорте»; недостаточное информирование транспортных организаций о состоянии рынка транспортных услуг; происходит старение флота (средний возраст судов составляет 23 года); наметилась тенденция переоборудования судов для осуществления более рентабельных перевозок предприятиями ВВТ и строительства своего флота крупными промышленными предприятиями; транспортная инфраструктура не удовлетворяет всем требованиям предприятий внутреннего водного транспорта; попытки государства по обеспечению сбалансированного развития транспортной инфраструктуры, осуществляемые в последнее время, пока не привели к изменению положения на ВВТ.

Рыночная экономика сменила приоритеты в деятельности предприятий внутреннего водного транспорта с полного удовлетворения потребностей народного хозяйства и населения в речных перевозках на получение максимальной прибыли от удовлетворения потребностей грузовладельцев и пассажиров.

Ретроспективный анализ методов коммерческой и грузовой работы выявил тенденции к их совершенствованию и развитию, основные изменения коснулись методов взаимодействия с клиентурой по привлечению грузов на внутренний водный транспорт. Анализ источников показал актуальность применения в коммерческой эксплуатации методов привлечения грузов и недостаточную их разработанность для современного рынка.

В диссертационной работе проведен анализ работы грузовой и коммерческой работы по привлечению грузов на внутреннем водном, морском, автомобильном и железнодорожном транспорте. Сравнительная оценка подходов привлечения клиентуры по видам транспорта показала, что внутренний водный транспорт по большей части направлений отстает от других видов транспорта.

Рассмотрим восемь направлений привлечения грузов на внутренний водный транспорт сложившихся к настоящему времени.

1. Самостоятельное изыскание грузопотоков службой грузовой и коммерческой работы. В диссертации показано, что кроме традиционных технико-экономических изысканий службам грузовой и коммерческой работы необходимо использовать новые подходы, такие как проведение исследований рынка, информирование грузовладельцев о возможностях предприятий ВВТ через проведение рекламных мероприятий (размещение информации о транспортном предприятии и его услугах в СМИ, тематических справочниках и Интернет), участие в форумах, выставках-ярмарках.

2. Текущая работа с грузовладельцами, выполняемая службой грузовой и коммерческой работы. Анализ зарубежного опыта работы специалистов транспортных предприятий показал необходимость расширение текущей работы предприятий ВВТ за счет применения канвасинга клиентуры.

3. Разработка и создание условий для привлечения потребителей транспортных услуг. Автором выявлены критерии оценки транспортных предприятий грузовладельцами в современных условиях. В диссертации разработано научно-методическое обеспечение для трех направлений по соответствию предприятий ВВТ требованиям клиентуры. К ним относятся:

1) повышение надежности предприятий внутреннего водного транспорта (важно для 100% потребителей услуг ВВТ);

2) расширение диапазона предлагаемых услуг, через развитие возможностей реализации способа доставки «от двери до двери» (важно для 60% потребителей услуг ВВТ);

3) расширение известности предприятий внутреннего водного через информирование грузовладельцев (важно для 10% потребителей услуг ВВТ).

4. Использование возможностей общественных организаций (союзов, ассоциаций). Для обоснования актуальности данного направления по привлечению грузов на ВВТ в диссертационной работе проведен анализ деятельности общественных организаций в области логистики (ООЛ). Показаны появляющиеся возможности при вступлении предприятий ВВТ в данные организации (по лоббированию интересов, консалтингу, продвижению услуг, помощи в работе и обучении).

5. Использование технологических посредников между перевозчиком и грузовладельцем. Отечественный и зарубежный опыт показывает эффективность данного направления привлечения грузов. Поэтому предприятиям внутреннего водного транспорта необходимо расширить опыт использования посреднических компаний (экспедиторов, аквизоров, агентов, транспортных брокеров) и операторов перевозок.

6. Заказ на изыскание перспективных грузопотоков у сторонних организаций. Данное направление по зарубежному опыту является неотъемлемой частью коммерческой эксплуатации внутреннего водного транспорта и требуется его развитие в отечественной практике (по мере становления рынка консалтинговых услуг).

7. Участие в конкурсах на выполнение государственных заказов перевозок грузов. В настоящее время это направление актуально только для северных регионов страны. Следует ожидать, что в ближайшем будущем условия проведения тендеров будут меняться в направлении обеспечения надежности и качества доставки грузов.

8. Развитие транспортной инфраструктуры экономически тяготеющих регионов - возможно через участие в создании транспортных коридоров, формирование транспортно-логистических центров, вложение инвестиций в развитие терминалов, лоббирование интересов в территориальных и региональных программах развития. В диссертационной работе вопрос развития транспортной инфраструктуры рассматривался в части создания и использования базы данных по транспортному рынку для обеспечения задач коммерческой эксплуатации.

В диссертационной работе разработаны экономико-математическая модель и эвристический оптимизирующий алгоритм обоснования грузовой работы организаций, занимающихся перевозками по внутренним водным путям (СК), позволяющие учитывать состав мероприятий по привлечению грузов. Критерием оценки эффективности ЭММ принято - минимизация издержек судоходной компании по роду груза при реализации мероприятия по направлениям привлечения груза, а для практической реализации эвристического оптимизирующего алгоритма - максимизация соотношение прироста доходов от дополнительных объемов грузовой работы к расходам на проведение мероприятий по привлечению грузов.

Апробация модели показала возможность оценки увеличения объема грузовой работы от каждого из рассмотренных мероприятий и их эффективности. На основе этого показана возможность определения состава экономически выгодных мероприятий по увеличению грузовой работы на следующую навигацию.

В диссертационной работе получили развитие следующие методы привлечения грузов:

1) Метод обеспечения соответствия судоходной компании требованию грузовладельцев по доставке грузов «от двери до двери».

2) Развитие транспортной инфраструктуры экономически тяготеющих регионов в части разработки основы базы данных по транспортному рынку.

3) Самостоятельные изыскания грузопотоков в части сбора информации о грузовладельцах и их информирования. Разработана информационно-справочная система методики расчета расходов по привлечению грузов.

Предложен автором новый метод обеспечения выполнения коммерческих обязательств судоходной компании за счет использования внешних резервных исполнителей перевозки.

В диссертации предложена технология информационного обеспечения решения задачи привлечения грузов на ВВТ. Оценены источники информации по транспортному рынку на предмет их использования службой грузовой и коммерческой работы при реализации мероприятий по привлечению грузов. Использование БД предприятиями ВВТ позволяет эффективнее обосновывать объемы грузовой работы и реализовывать мероприятия по привлечению грузов.

Научная новизна работы заключается в разработке эвристического оптимизирующего алгоритма обоснования грузовой работы организаций, занимающихся перевозками по внутренним водным путям (СК), позволяющего определять состав мероприятий по привлечению грузов и оценивать их эффективность. Предложен метод обеспечения выполнения коммерческих обязательств СК за счет использования внешних резервных исполнителей перевозок. Получили развитие методы привлечения грузов. Отличительной особенностью предложенных методов является базирование на исследованиях транспортного рынка, учитывающих его современные особенности.

Практическая ценность работы заключается в разработке научных методов, применимых в коммерческой работе предприятий водного транспорта. Разработана база данных для обоснования затрат на мероприятия по информированию грузовладельцев при самостоятельных изысканиях грузопотоков службой грузовой и коммерческой работы. Метод интегральной оценки транспортных организаций использовался при проведении конкурса «Лучшая транспортная организация Нижегородской области 2000».

Результаты и рекомендации исследований автора приняты и практически использованы в:

1) Международном Проекте TNRUS 9804 «Развитие транспорта Нижегородской области» (Tacis): в разделе «Обследование предприятий водного транспорта Нижегородской области».

2) Проекте «Разработка базы данных логистических организаций Нижегородской области».

3) Программе «Развитие водного транспорта Ханты-Мансийского автономного округа на 2001-2010 гг.», которая 23 мая 2004 г. принята и законодательно оформлена окружной Думой.

Результаты исследований автора используются в учебном процессе по дисциплинам «Организация перевозочного процесса» (ВГИПА), «Организация коммерческой работы на транспорте» и «Транспортная логистика и комбинированные перевозки» (ВГАВТ).

Апробация работы. Отдельные результаты исследований апробированы и получили одобрение на научно-практических конференциях международного форума «Великие реки 2001-2002» (ОАО «Нижегородская ярмарка»), на III Всероссийской научно-практической конференции «Государственное управление в России: традиции и современность» (ВВАГС), на научно-технических конференциях Академии транспорта и профессорско-преподавательского состава (ВГАВТ, ВГИПА), на VI сессии молодых ученых (Нижегородский гуманитарный центр).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 13 работах автора:

1) Булганина С.В. Оценка возможности получения информации о рынке транспортных услуг из общественных организаций // Шестая нижегородская сессия молодых ученых: Тезисы, доклады. Гуманитарные науки. 25-29 сентября 2001 г. «Голубая Ока». - Н. Новгород: Нижегородский гуманитарный центр, 2002.-С. 259-262.

2) Булганина С.В. Оценка отношения транспортных организаций к продвижению маркетинговой информации // Сборник научных трудов. Вып. 5. 4.2. - Н. Новгород, 2002. - С. 151-152.

3) Булганина С.В., Цверов В.В. Метод обобщенной оценки информации периодических изданий в исследованиях транспортного рынка // Вестник ВГАВТ. Выпуск 3. Экономика и управление на транспорте. - Н.Новгород: Изд-во ВГАВТ, 2002. - С. 93-97.

4) Булганина С.В., Цверов В.В. Транспортная инспекция как источник информации о рынке транспортных услуг // Вестник ВГАВТ. Выпуск 6. Экономика и управление. - Н. Новгород: Изд-во ФГОУ ВПО ВГАВТ, 2003. - С. 2832.

5) Костров В.Н., Булганина С.В. Проблемы и задачи совершенствования подготовки персонала для водного транспорта // Международный научно-промышленный форум «Великие реки 2002». Генеральные доклады, тезисы докладов. - Н. Новгород: ННГАСУ, 2003. - С. 316-317.

6) Цверов В.В., Булганина С.В. Анализ и возможности использования информационных партнеров в логистических системах регионального уровня // Материалы научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и специалистов «Транспорт - XXI век» 4.2. - Н. Новгород, изд-во ВГАВТ, 2003. - С. 73.

7) Цверов В.В., Булганина С.В. Развитие методов привлечения грузов на внутренний водный транспорт // Материалы научно-практической конференции «Проблемы повышения эффективности функционирования и развития транспорта Поволжья». Ч. 2. - Н. Новгород, Изд-во ФГОУ ВПО ВГАВТ, 2003. - С. 8-10.

8) Цверов В.В., Булганина С.В. Использование рейтинговой оценки при выборе логистических посредников в системе комбинированных перевозок грузов // Международный промышленный форум «Великие реки» 2001. Генеральные доклады, тезисы докладов. - Н. Новгород: Нижегородская ярмарка, ННГАСУ, 2002. - С. 358-359.

9) Цверов В.В., Булганина С.В., Белов Ю.Д. Формирование логистических информационных ресурсов региональных грузовых перевозок // Международный промышленный форум «Великие реки» 2001. Генеральные доклады, тезисы докладов. Н. Новгород: Нижегородская ярмарка, ННГАСУ, 2002. - С. 357-358.

10) Цверов В.В., Булганина С.В., Цверов А.В. Прогнозирование объемов перевозок на региональном уровне // Государственное управление в России: традиции и современность: Материалы III Всероссийской научно-практической конференции. - Н. Новгород: Изд-во Волго-Вятской академии государственной службы, 2002. - С. 136-140.

11) Цверов В.В., Булганина С.В., Черемин В.А. Методика конкурсной оценки транспортных организаций // Росинформресурс. Информационный листок № 11 -031 -01. - Н. Новгород: НЦНТИ, 2001. - 4 с.

12) Цверов В.В., Домнина O.JL, Погодина (Булганина) С.В. Государственные организации как источник информации о рынке транспортных услуг // Логистика, транспортные технологии и маркетинг: Сборник научных трудов ВГАВТ. Вып. 295. - Н. Новгород: ВГАВТ, 2000. - С. 148-153.

13) Цверов В.В., Погодина (Булганина) С.В. Факторный анализ тарифной политики на автотранспорте в Нижегородском регионе // Материалы научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава. Вып. 283. 4.8. - Н. Новгород: ВГАВТ, 1999. - С. 139-143.

Таким образом, цели и задачи, поставленные автором в диссертации, решены в научном плане, а отдельные результаты внедрены.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование работы предприятий внутреннего водного транспорта по привлечению грузов"

На правах рукописи

БУЛГАНИНА СВЕТЛАНА ВИКТОРОВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РАБОТЫ ПРЕДПРИЯТИИ ВНУТРЕННЕГО ВОДНОГО ТРАНСПОРТА ПО ПРИВЛЕЧЕНИЮ ГРУЗОВ

Специальность 05.22.19 «Эксплуатация водного транспорта, судовождение»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Н. Новгород - 2004

Работа выполнена в Волжской государственной академии водного транспорта (г. Нижний Новгород)

Научный руководитель - кандидат технических наук, доцент Цверов Владимир Викторович

Официальные оппоненты:

Доктор технических наук, профессор Кожухарь Владимир Игнатьевич; Кандидат технических наук, доцент Китов Анатолий Григорьевич.

Ведущая организация - Новосибирская государственная академия водного транспорта

Защита состоится « СЬ-У^ЗЛ^-' 2005 г. в час. в ауд.

на заседании диссертационного совета Д ЛЛЗ ¿Р/_

при Волжской государственной академии водного транспорта (603600 г. Н. Новгород, ул. Нестерова, 5).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан « 200 ^гГ

Ученый секретарь диссертационного совета докт. техн. наук

А.Н. Ситнов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. С переходом предприятий внутреннего водного транспорта на рыночные отношения меняется состав их грузовой и коммерческой работы. За последнее десятилетие наметилась тенденция роста объемов грузовой работы на фоне резкого снижения объемов транспортной работы в 1990-х годах, при этом предприятия внутреннего водного транспорта имеют значительные неиспользуемые резервы провозной способности флота. Произошло существенное увеличение количества предприятий внутреннего водного транспорта, имеющих лицензии на перевозочную деятельность, тем самым обострилась конкуренция на данном рынке. Грузоотправители и грузополучатели предъявляют все более высокие требования к организации и качеству доставки грузов, что требует от предприятий внутреннего водного транспорта адекватного реагирования. Транспортные предприятия испытывают недостаток в объемах перевозок, тем самым актуализируется такая задача коммерческой эксплуатации внутреннего водного транспорта, как привлечение грузов, при решении которой улучшаются показатели их деятельности.

Ранее, в условиях централизованного планирования, к разработке научно-методической базы внутреннего водного транспорта было подключено много научных организаций, в т. ч.: Центральный научно-исследовательский институт экономики и эксплуатации водного транспорта (ЦНИИЭВТ), Институт комплексных транспортных проблем (ИКТП), институт проектирования на речном транспорте (Гипроречтранс), проектно-конструкторские бюро и научно-исследовательские отделы транспортных вузов. Задачи коммерческой эксплуатации по определению потребностей грузовладельцев в перевозках решались путем технико-экономических изысканий и определения наилучших схем организации грузопотоков экономически тяготеющих к внутренним водным путям регионов.

РОС. И V.! И г! АЛЬНАЯ Б 5" 1 Ь !ЬКА С С Ч,»«}РГ

ио&РК

Особый вклад в развитие науки внесли известные ученые в области эксплуатации речного транспорта Бутов A.C., Гаринов К.А., Захаров В Н., Зачесов В.П., Зюзин B.JL, Кожухарь В.И., Малышкин А.Г., Платов Ю.И., Пьяных С.М., Рыжов JI.M., Ситнов А.Н., Телегин А.И., Уртминцев Ю.Н., Фадеев И.П. В разработку основных положений грузовой и коммерческой работы на речном транспорте и научной дисциплины «Коммерческая эксплуатация» большой вклад внесли Багров Л.В., Бучин Е.Д., Быков Л.С., Гаранин Н.П., Завитаев Е.Ф., Костров В.Н, Краев И.С., Мацвейко А.Н., Миронов В.П., Ми-тин В.Ф., Трофимов В.В., Чеботарев М.Н.

В настоящее время на внутреннем водном транспорте (ВВТ) должны применяться методы привлечения грузов соответствующие рыночным условиям коммерческой эксплуатации. Информационная открытость предприятий в современных условиях значительно ниже, чем при планово-распределительной экономике, что требует изменения методов работы с грузовладельцами. Привлечение грузов на ВВТ должно осуществляться через выполнение требований потребителей транспортных услуг, расширение района деятельности, обновление флота, сертификацию продукции и услуг на соответствие международным стандартам, информирование грузовладельцев о новых видах услуг. При организации смешанных водно-автомобильных перевозок для обеспечения доставки «от двери до двери» возникает необходимость выбирать автотранспортные организации (для развоза и завоза грузов из (в) портов). При этом следует отметить, что произошло резкое увеличение количества автоперевозчиков, что затрудняет решение этой важной задачи.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является совершенствование работы предприятий внутреннего водного транспорта по привлечению грузов. Для достижения этой цели поставлены следующие научные задачи:

■ проанализировать современное состояние коммерческой эксплуатации на внутреннем водном транспорте по привлечению грузов;

■ дать оценку применяемых методов привлечения грузов на внутренний водный транспорт;

■ развить методы привлечения грузов;

■ разработать метод обоснования грузовой работы судоходной компании;

■ разработать технологию информационного обеспечения решения задачи привлечения грузов.

Объектом исследования является коммерческая эксплуатация предприятий внутреннего водного транспорта.

Предметом диссертационной работы являются методы привлечения грузов на ВВТ. Диссертационное исследование базируется на методах анализа и синтеза данных, логических группировок с применением традиционного и контент-анализа документов, на статистическом анализе, экспертных оценках, экономико-математическом моделировании и динамическом программировании. Апробация методов осуществлялась с использованием ПК.

Научная новизна работы заключается в разработке эвристического оптимизирующего алгоритма обоснования грузовой работы организаций, занимающихся перевозками по внутренним водным путям (в дальнейшем СК), позволяющего определять состав мероприятий по привлечению грузов и оценивать их эффективность. Предложен метод обеспечения выполнения коммерческих обязательств СК за счет использования внешних резервных исполнителей перевозок. Получил развитие метод обеспечения соответствия судоходной компании требованию грузовладельцев по доставке грузов «от двери до двери» в части выбора автотранспортных предприятий при обеспечении смешанных водно-автомобильных перевозок. Получил развитие метод самостоятельных изысканий грузопотоков в части сбора информации о грузовладельцах и их информирования. Получил развитие метод

привлечения грузов на ВВТ - развитие транспортной инфраструктуры экономически тяготеющих регионов в части разработки основы базы данных по транспортному рынку. Отличительной особенностью предложенных методов является их базирование на исследованиях транспортного рынка, учитывающих его современные особенности.

Практическая ценность работы заключается в разработке автором научных методов, применимых в коммерческой работе предприятий водного транспорта. Разработана база данных для обоснования затрат на мероприятия по информированию грузовладельцев при самостоятельных изысканиях грузопотоков службой грузовой и коммерческой работы. Метод интегральной оценки транспортных организаций использовался при проведении конкурса «Лучшая транспортная организация Нижегородской области 2000».

Результаты и рекомендации исследований автора приняты и практически использованы в:

1) Международном Проекте "ШИШ 9804 «Развитие транспорта Нижегородской области» (Тас1з): в разделе «Обследование предприятий водного транспорта Нижегородской области».

2) Проекте «Разработка базы данных логистических организаций Нижегородской области».

3) Программе «Развитие водного транспорта Ханты-Мансийского автономного округа на 2001-2010 гг.», (2002 г.), которая 23 мая 2004 г. принята и законодательно оформлена окружной Думой.

Результаты исследований автора используются в учебном процессе по дисциплинам «Организация перевозочного процесса» (ВГИПА), «Организация коммерческой работы на транспорте» и «Транспортная логистика и комбинированные перевозки» (ВГАВТ).

Апробация работы. Отдельные результаты исследований апробированы и получили одобрение на научно-практических конференциях международного форума «Великие реки 2001-2002» (ОАО «Нижегородская

ярмарка»), на III Всероссийской научно-практической конференции «Государственное управление в России: традиции и современность» (ВВАГС), на научно-технических конференциях Академии транспорта и профессорско-преподавательского состава (ВГАВТ, ВГИПА), на VI сессии молодых ученых (Нижегородский гуманитарный центр).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 13 работах автора.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и 7 приложений. Содержание работы изложено на 139 страницах основного машинописного текста, иллюстрируется 38 таблицами и 32 рисунками. Список использованных источников включает 111 наименований.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, сформулированы цель, объект и методы исследований.

В первой главе диссертации дан анализ состояния коммерческой эксплуатации: а) исследованы современные условия осуществления коммерческой эксплуатации на внутреннем водном транспорте, б) рассмотрены задачи совершенствования работы транспортных предприятий по привлечению грузов и рассмотрены методы их решения на различных видах транспорта, в) оценены научные и практические подходы к решению задачи привлечения грузов на внутреннем водном транспорте. Анализ показал, что в современных условиях задача привлечения грузов актуальна.

Во второй главе диссертации для решения задачи привлечения грузов на ВВТ приведена экономико-математическая модель обоснования грузовой работы судоходной компании, разработанная автором. ЭММ поставлена в виде логистической транспортно-производственной задачи.

Исходные данные и соответствующие условные обозначения ЭММ.

V - множество родов перевозимых грузов;

V - признак рода перевозимого груза судоходной компанией (у€ V);

N - множество направлений по привлечению грузов на ВВТ;

п - признак направления привлечения грузов на ВВТ (пеИ, п=1-^М);

М - множество мероприятий по привлечению грузов на ВВТ;

т - признак мероприятия по привлечению грузов в п - направлении (теМ, т=1-ьМ);

С^прогн - прогнозный объем грузовой работы судоходной компании по у-роду груза, т;

АЭущп - издержки на привлечение дополнительного объема грузовой работы судоходной компании по у-роду груза при реализации п-направления при осуществлении т-мероприятия, руб.;

Аву - дефицит в объемах перевозок судоходной компании по у-роду груза, т;

АО™ - дефицит в объемах перевозок судоходной компании по у-роду груза, приходящийся на п-направление привлечения грузов, т;

Ь - множество типов судов, которые могут быть использованы на перевозках;

1 - признак типа флота (1еЬ, 1=1-кЬ);

Ф|- наличие (ресурс) флота 1-ого типа, ед.; грузоподъемность 1-ого типа флота, т;

Р' - средняя нагрузка по отправлению;

1ц,- среднее количество рейсов за навигацию, рейсов.

В качестве искомой переменной принят: АХУПШ - дополнительный объем грузовой работы судоходной компании по у-роду груза при реализации п-направления при осуществлении ш-мероприятия по привлечению груза.

Функция цели - минимизация издержек судоходной компании по v-роду груза при реализации n-направления при осуществлении m-мероприятия по привлечению груза:

V N М (1)

£=A3vnm*AXvnm min

Ограничения:

1) Поиск дополнительного объема грузовой работы по v-роду груза

n м (2)

£ AXvnm äAGv

n—1 m—1

2) Поиск дополнительного объема грузовой работы по v-роду груза при реализации n-направления привлечения груза

v N м (3)

£ £ Е AXvnm ^ G vn

V —1 П*1 Ш— 1

3) По провозной способности флота

V V N М L (4)

EGv +Д S 2AXvnm ^1Qi*®i*P'*hKp

4) Неотрицательность переменных

AXvnm Sß (veV, neN, meM) (5)

Реализация приведенной ЭММ вызывает трудности в решении в связи с достаточно большими размерами матрицы и неопределенностью параметров ограничений (2) и (3). Для реализации ЭММ автором разработан эвристический оптимизирующий алгоритм обоснования объемов грузовой работы судоходной компании, схема которого приведена на рис. 1. Он учитывает действия предприятий, занимающихся перевозками по ВВП по привлечению грузов (проведение различных мероприятий).

Для практической реализации в качестве функции цели принят относительный показатель - максимизация отношения прироста доходов от дополнительных объемов грузовой работы к расходам на проведение мероприятий по привлечению грузов:

V N М

V N М 2. Е. 2.АЭу„т

■ тах,

(6)

V =1 П=1 111=1

где ДОупт - доход от дополнительных объемов грузовой работы судоходной компании по у-роду груза при реализации п-направления при осуществлении т-мероприятия по привлечению грузов, руб.

Автат= АХупт* ву (7)

где бу - доходная ставка у-рода груза, руб./т. 1 этап

Расчет прогнозных объемов грузовой работы судоходной компании

Комбинированный прогноз грузовой работы судоходной компании рогнозирование объемов грузовой I Прогнозирование объемов грузовс

Прогнозирование объемов грузовой работы по итогам деятельности СК (метод авторегрессии взвешенных скользящих средних и темпов роста)

прогнозирование объемов грузовой работы через долю СК в региональных перевозках (метод прогнозирования региональных объемов перевозок ВВТ)

Обоснование прогнозного объема грузовой работы

тг

2 этап

Оценка возможности освоения прогнозных объемов грузовой работы: (проверка на соответствие провозной способности флота)

3 этап

Выбор направлений и состава мероприятий по увеличению объемов грузовой работы для дальнейшей их разработки и оценки

и и

4 этап

Оценка рассматриваемого мероприятия по расходам и эффективности Определение плана грузовой работы с учетом проведения экономически выгодных мероприятий

Утверждение состава мероприятий и плана грузовой работы судоходной компании

Рис. 1. Схема эвристического оптимизирующего алгоритма обоснования грузовой работы судоходной компании

V N IV' V

^ А^ШП = ^С»уПРОГНКОМб * Акпт . к,.,

V «1 п*1 тч V С1

(8)

где СУ"Р"™КЧМ6 - навигационный объем грузовой работы судоходной компании, определенный комбинированным методом прогнозирования, т;

Дкпи - коэффициент, учитывающий изменение доли грузовой работы судоходной компании от реализации мероприятий по привлечению грузов (рассчитывается как отношение объемов перевозок после и до проведения мероприятий минус единица);

кспро, - коэффициент, учитывающий дополнительное изменение параметров спроса на продукцию внутреннего водного транспорта в регионе, связанное с проведением мероприятий по привлечению грузов (объем производства продукции, объемы инвестиций, вложенных в транспортный комплекс, и др.), руб.

Реализация модели производится в соответствии со схемой 1 поэтапно.

1 этап Решается с помощью комбинированного метода прогнозирования обърмоп грузовой работы судоходной компании, разработанного автором совместно с Цверовым В.В. Он основан на совмещении прогнозных оценок объемов грузовой работы двух подходов прогнозирования - через итоги деятельности судоходной компании за несколько периодов и через ее долю в региональных перевозках по формулам:

Ш1п{ЕСупрогнит ра6 *(2-Кн ит.ра6), ХСупрогн„Рын*(2-Кн-)рын)}/(£Су"рогн1СОМб-1)]

где ЕС,прогнИ1 ра6 - прогноз объема грузовой работы судоходной компании определенный по итогам работы по всем видам грузов, т;

рЬ,н -прогноз объема грузовой работы определенный через долю судоходной компании в региональных перевозках, т;

ур прогн _/Т1/^ ПР0ГН ^тт»

комб—ИТ. раб Л1

** dpын*^н dpынVC®^н ит. раб^"^н йрын)

(9)

(10)

прогн *|7» ПР0ГН

раб) А рын (I рын /'^^у! комб »

Кнкомб- коэффициенты надежности комбинированного прогноза;

О0 К0Мб - ошибка комбинированного прогнозами «г Раб - коэффициенты надежности прогноза по итогам работы судоходной компании;

Кн а рын - коэффициенты надежности прогноза через долго сулоя ^тюй компании в региональных перевозках.

Прогнозирование объемов грузовой работы по итогам деятельности судоходной компании предлагается осуществлять методом авторегрессии взвешенных скользящих средних объемов и темпов роста. Метод основан на осреднении значения прогнозируемого показателя за ретроспективный период (3-5 лет) с приданием ему разного веса (соответствующего порядковому номеру членов временного ряда) и последующей экстраполяции я ; ен-денций изменения прогнозируемого показателя на основе изменения индексов его роста.

Прогнозный объем грузовой работы судоходной компании через долю в региональных перевозках предлагается осуществлять методом прогнозирования региональных объемов перевозок внутренним водным транспортом, схема которого представлена на рис. 2. Данный метод был апробирован автором при прогнозировании объемов перевозок внутренним водным транспортом ХМАО. Прогнозирование велось отдельно по перевозкам нефтепродуктов наливом (нефть, бензин, дизельное топливо) и сухогруов (массовые строительные грузы и прочие сухогрузы).

Каждая из структурных составляющих объема перевозок (по видаь грузов) находилась в функциональной зависимости от ряда факторов (оценивалась по минимальному среднеквадратическому отклонению), результаты прогнозирования приведены ниже. При реализации метода в ХМАО были учтены такие факторы, влияющие на увеличение объемов перевозок, как валовой региональный продукт, объем инвестиций и другие.

Рис 2. Метод прогнозирования объемов грузовой работы судоходной компании через долю в региональных перевозках

Математическое ожидание региональных объемов перевозок:

- строительных грузов

ЕС мсг-,прогн =158,163*(^дОр+4,907*(Зинв, (12)

- прочих грузов

2Спр1пр!,гн=1,11*динв +0,3319*<}вал, (13)

- сухогрузов

7°™ =2Смсг ,прогн +2Спр ¡про™; (14)

- нефтепродуктов

£СН11"рогн = 61,05*((36+<2ДТ) +0,472*Он (15)

- всех грузов водным транспортом

т;у;прогн = Ев™ ,прогн нп ¡про™ (16)

Обозначения:

I - множество судоходных компаний в регионе;

1 - признак рассматриваемой судоходной компании (¡е1, ¡=1- I);

£5Х}У1прогн - прогноз объема перевозок внутренним водным транспортом

в регионе по всем ввдам грузов, тыс. т;

¿Л-рыночная доля перевозок у-вида груза ¡-ой судоходной компании в фактическом (1=0 базовом) периоде;

Юмсг 1прогя - математическое ожидание объема перевозок массовых строительных грузов водным транспортом региона, тыс. т;

рдор - затраты на развитие и совершенствование сети автомобильных дорог региона, млрд. руб.;

<3Ш1В - объем инвестиций (в основной капитал) за счет всех источников финансирования, приведенный к базовому году, млрд. руб.;

ШщГ" - математическое ожидание объема перевозок прочих сухогрузов внутренним водным транспортом региона, тыс. т;

рвал - валовой региональный продукт - всего, приведенный к базовому году, млрд. руб.;

ЗХ^*"" - математическое ожидание объема перевозок сухогрузов внутренним водным транспортом региона, тыс. т;

10тГт - математическое ожидание объема перевозок нефтепродуктов наливом внутренним водным транспортом региона, тыс. т;

<3б - объем производства бензина в регионе, млн. т;

<3ДТ - объем производства дизельного топлива в регионе, млн т;

<3„ - объем производства нефти в регионе, млн. т.

Таким образом, комбинированный метод прогнозирования объемов грузовой работы учитывает деятельность СК и изменение условий коммерческой эксплуатации.

2 этап. Производится оценка возможности освоения прогнозных объемов грузовой работы СК. При использовании модели учитываются особен-

ности транспортной системы. Прогнозный объем грузовой работы оценивается на предмет возможности освоения объема перевозок флотом СК.

3 этап. Принимается решение о необходимости разработки мероприятий по направлениям обеспечения объемов грузовой работы:

а) если планируемые объемы перевозок СК не может освоить своим флотом, то возникает необходимость приобретения и аренды судов или привлечения внешних резервных исполнителей перевозок;

б) если объемов перевозок недостаточно, необходимо разрабатывать и реализовывать комплекс мероприятий по их увеличению (рис. 3).

Рис. 3. Схема направлений привлечения грузов на ВВТ На этом этапе определяется состав мероприятий, подлежащих оценке на последующем этапе модели.

4 этап Производится уточнение плана грузовой работы. Отбираются экономически выгодные мероприятия по привлечению грузов с учетом оценки их эффективности (6) по формуле:

V V

план прогн

V™ 1 У У=1 1

V N м

ком6+ Е- 2 ДХ„,

¡51 т=Т

где ХОуш,аи - плановый объем грузовой работы судоходной компании по всем видам грузов.

5 этап. Руководством СК утверждается состав мероприятий и план грузовой работы на предстоящую навигацию.

Предложенная модель обоснования грузовой работы судоходной компании представляет собой новый подход к решению актуальной научно-практической задачи коммерческой эксплуатации внутреннего водного транспорта по привлечению грузов. Апробация модели показала возможность ее практического применения для поставленной задачи.

В третьей главе диссертации рассмотрены методы привлечения грузов на внутренний водный транспорт по направлениям. Проведен анализ эффективности применяемых в настоящее время методов привлечения грузов, основные результаты которого приведены ниже.

Использование технологических посредников. Наиболее простым способом привлечения грузов на ВВТ является использование технологических посредников, при этом их услуги оплачиваются в размере 5+7% от доходов. По экспертным оценкам они могут увеличить объемы перевозок грузов до 40% и более.

Самостоятельные изыскания грузопотоков. Информирование грузовладельцев о возможных вариантах доставки грузов с использованием ВВТ ведет к увеличению предпочтения потребителей транспортных услуг в среднем на 14%.

Использование возможностей общественных организаций. Участие в различных ассоциациях, союзах, гильдиях по экспертным оценкам может увеличить объемы до 25%. Это связано с широким спектром деятельности: лоббированием интересов, законотворческой деятельностью, консалтингом по различным вопросам транспортного рынка, организацией и проведением выставок-ярмарок и рекламных мероприятий, и др.

Получил развитие метод разработки и создания условий для привлечения потребителей транспортных услуг. В современных условиях для увеличения объемов грузовой работы необходимо добиваться соответствия

СК требованиям грузовладельцев по многочисленным критериям, значимость которых, для принятия решения о предпочтении судоходной компании признается, но количественная оценка влияния на объем грузовой работы до настоящего времени не осуществлялась в связи с отсутствием методик. Такое положение затрудняло принятие решения о проведении тех или иных мероприятий по обеспечению соответствия СК требованиям грузовладельцев. Степень соответствия судоходной компании их требованиям предлагается определять разработанным автором (совместно с Цверовым В.В.) •' сто дом интегральной оценки транспортных организаций, позволяющим определять изменение объемов грузовой работы:

Аксоотвтре6п) = (0,70^-1), (18)

где Аксоо:„ тр,.с ,, - коэффициент изменения объемов перевозок грузов;

О, - интегральная оценка ¡-ой рассматриваемой судоходной компании, балл;

ф - индекс базового (фактического) состояния соответствия судоходной компании требованиям грузовладельцев;

п - индекс соответствия судоходной компании требованиям грузовладельцев с учетом реализации дополнительных мероприятий.

Производится сравнительная оценка рассматриваемой судоходной компании с конкурентами по пяти направлениям (комплексным показателям) с учетом их важности для грузовладельцев путем суммирования оценок по показателям (19). Способы расчета и значимость критериев приведены в табл. 1.

СМ = Докпик*Ьч =Н*0,23+К*0,22+С*0,22+У*0,19+И*0,14, (19)

где Окп^ - оценка ¡-ой рассматриваемой судоходной компании по .¡-му комплексному показателю, балл;

Ь, - вес >го комплексного показателя;

Н - комплексный показатель соответствия критерию надежности организации как партнера, балл;

К - комплексный показатель соответствия критерию качества предлагаемых услуг, балл;

С - комплексный показатель соответствия критерию ценовой политики, балл;

У - комплексный показатель соответствия критерию удобства работы, балл;

И - комплексный показатель соответствия критерию известности, балл.

Окп1]к=£9к1]к*$к/К, (20)

где Окук - оценка 1-ой рассматриваемой судоходной компании по к-му критерию .¡-го комплексного показателя, балл;

фк - вес к-го критерия по >му комплексному показателю.

Данный метод позволяет оценить увеличение объемов грузовой работы при реализации мероприятий по соответствию СК требованиям грузовладельцев при определенных условиях коммерческой эксплуатации внутреннего водного транспорта и оценить их эффективность.

Таблица 1

Способы определения показателей интегральной оценки СК__

Критерии оценки СК (обозначения и их значимость) Способ расчета

1. Надежность организации как партнера

1.1. Размер грузооборота (Ог -6,47) Ог = 10*До/До 1 и До = во/ Ю„, До - доля грузооборота рассматриваемой организации в суммарном грузообороте СК, До1 - доля грузооборота СК, имеющей ранг 1; во, - грузооборот ¡-ой судоходной компании по виду сообщения; IX} - суммарный грузооборот рассматриваемых СК по виду сообщения

12 Стабильность положения на рынке (Осп - 7,97) Оценивается методом эталонного предприятия Осп = 10-10*(^ -ЯЩЯп-Ю), И) - рейтинговая оценка финансового состояния (рентабельность и тд) 1 -ой рассматриваемой СК, Ю, Ял - рейтинговая оценка СК с наименьшим и наибольшим рейтинговым показателем соответственно

Критерии оценки СК (обозначения и их значимость) Способ расчета

1.3 Суммарная грузоподъемность судов (Огсп - 7,60) Огпс = 10*Оо,/до, Оо,, Оо, - суммарная грузоподъемность судов в 1-ой рассматриваемой СК и на эталонной соответственно, т, Наибольшая суммарная грузоподъемность судов по организациям, принимается за 10 баллов

14 Прозрачность СК (Опр - 6,93) Оценивается в виде отношения полученной от перевозчика информации к запрашиваемой Характеризуется готовностью предоставлять информацию, в том числе открытостью тарифной политики

1 5. Рейтинг банка (Обт - 6,73) Обт = 10*06,/ Общ,«, Об, - рейтинговая оценка банка, услугами которого пользуется 1-ая СК, баллов; Об,™., - максимальная рейтинговая оценка среди банков, услугами которых пользуются рассматриваемые СК, баллов

1 6 Рейтинг страховой компании (Ост - 6,53) ОСТ = Ю*ОСТ|/ ОсТщах Ор, - рейтинговая оценка страховой компании, услугами которой пользуется 1-ая судоходная компания, баллов; Оршах - максимальная рейтинговая оценка среди страховых компаний, услугами которых пользуются рассматриваемые судоходные компании, баллов

1 7 Компетентность персонала (Окп - 8,27) Средняя оценка Оуп= Ост, * Осп, * Оуч /100 и Оар = 10* До,/До, Ост, - оценка стажа работы руководителей СК, балл, Осп, - оценка по соответствию образования занимаемой должности, балл; Оуч, - оценка рейтинга учебного заведения, в котором получено образование, балл До, До3 - доля аттестованных работников в ¡-ой рассматриваемой СК и на эталонном предприятии соответственно, %

18. Известность основных клиентов (Оик - 5,60) Количество известных основных клиентов (10 первых по значимости) является оценкой в баллах

1 9 Соотношение объемов перевозок своим и арендованным транспортом (Оар - 5,43) Балльная оценка принимается равной отношению объема перевозок, осуществляемых своими судами, по отношению к общему объему перевозок (в процентах, деленных на 10)

1 10 Опыт работы на транспортном рынке (Оор - 5,10) Балльная оценка показателя определяется по «возрасту» организации, до 1 года - оценка «0», при 10-ти и более лет - 10 баллов

111 Членство в ассоциациях, союзах (Ооол - 3,03) Ооол = Ю*Ор,/ Орпи,, Ор, - рейтинговая оценка общественной организации, услугами которой пользуется ¡-ая СК, баллов, Орт* - максимальная рейтинговая оценка среди общественных организаций, членами которых являются рассматриваемые судоходные компании, баллов

Критерии оценки СК (обозначения и их значимость) Способ расчета

2. Качество предлагаемых услуг

2 1 Отслеживание местонахождения груза (Омон-8,33) В реальном режиме времени оценивается в 10 баллов, наличие услуги - 5 баллов

2.2 Заявление о соответствии услуг международным стандартам (Оос -7,43) Устанавливают оценки на соответствие каждому виду стандарта на услуги (соответствие ИСО 9000 - 10 баллов) Оос=Ю*1Х>сЛХ>с0, £Ос, - сумма оценок значимости всех стандартов на услуги, действующих в рассматриваемой СК, балл; 210с, - сумма оценок значимости всех стандартов на услуги, действующих хотя бы в одной из СК, балл

2 3 Нормативные потери груза (естественная убыль) (Онп -6,87) Определяются через действующие нормы естественной убыли, если СК не обговаривает (гарантирует) иных размеров убыли. При этом полная гарантия отсутствия потерь груза приравнивается к 10 баллам, а за каждый процент (или 01 % - в зависимости от перевозимых грузов) нормативных потерь вычитается один балл

2.4. Срок доставки (0сд-7,07) Оценивается исходя из времени выполнения конкретной перевозки методом эталонного предприятия

2.5. Доля специализированных судов в их общем количестве (Осс - 6,53) Осп = 10*Дспо,/Дспо„ Депо,, Дспоэ - доля специализированных судов (контейнеровозов, нефтетанкеров, теплоходов-овощевозов, река-море плавания) соответственно в рассматриваемой СК и с наибольшей долей специализированных судов

3. Ценовая политика

3.1. Уровень цен (тарифов) на услуги, с учетом наличия и характера скидок (Оц - 8,88) а) Оц = 10 - ЮЧЦ.-Цда)/ (Ц^х-^и), Ц, - тариф судоходной компании, Ц^Цп»-максимальный и минимальный тариф СК соответственно, б) Оц = 10 - 104(Ц,*(100-ЕС11)/100-Цтш)/ (Цшх-Цщ,,), ЕС„ - суммарный максимально возможный размер скидки к тарифу по организации в % (взаимоисключающие скидки не суммируются, а берется максимальная из них)

3.2. Форма оплаты (Офо - 8,03) Определяется методом эталонного предприятия исходя из их количества

3 3. Состав бесплатных услуг (Обу -7,05) Определяется методом эталонного предприятия исходя из их количества

4. Удобство работы

4 1 Коммуникационная доступность (Окд- 8,63) Оценивается по наличию средств коммуникаций телефон, факс, электронная почта, интернет-страничка, прайс-листы на услуги За наличие каждого из них устанавливается 2 балла

4 2 Режим работы (Орр-8,53) Оценивается в зависимости от доли рабочего времени в сутках, наличия перерывов в работе в течение суток и выходных дней При трехсменной работе без обеденных перерывов и выходных -10 баллов; за наличие обеденных перерывов минус один балл, за каждый выходной день в неделе - минус 1 балл, за уменьшение количества смен вычитается по 2 балла за смену

Критерии оценки СК (обозначения и их значимость) Способ расчета

4 3 Диапазон услуг (Оду - 7,93) Оду =10» ^, /Ыу,,, Ыу, - количество видов услуг, предоставляемых в ¡-ой рассматриваемой СК; Ыу0 - общее количество видов услуг, предоставляемых СК

4.4 Опыт рабагы с данной организацией (Ор - 7,07) Оценивается экспертами (работниками, имеющими опыт работы с рассматриваемыми СК) по десятибалльной шкале

4 5 Территориальная доступность (Огд -6,97) Оценивается через время, требуемое для поездки в офис СК либо по количеству его представительств Балльная оценка выставляется по методу эталонного предприятия

5. Известность

5 1 Участие в выставках-ярмарках (Овыст - 2,53) Оценивается исходя из участия в выставках для повышения информированности грузовладельцев о деятельности СК, в баллах

5 2 Размещение рекламы в прессе (Опресс - 2,12) Оценивается исходя из наличия размещения рекламы в прессе для повышения информированности грузовладельцев о деятельности СК, в баллах

5.3. Почтовая рассылка (Опоч -1,82) Использование почтовой рассылки для повышения информированности грузовладельцев о деятельности СК, в баллах

5 4 Использование печатной рекламы (Опеч-1,82) Использование печатной рекламы для повышения информированности грузовладельцев о деятельности СК, в баллах

5.5 Размещение рекламы в Интернете (Оинт- 1,70) Оценивается исходя из наличия размещения информации в Интернете для повышения информированности грузовладельцев о деятельности СК, в баллах

Апробация показала, что для рассмотренного автором примера в большей степени на увеличение объемов грузовой работы СК влияют такие мероприятия как соответствие услуг стандартам ИСО, размещение информации о СК в прессе и каталогах-справочниках, использование различных форм оплаты, мониторинг грузов в режиме реального времени, участие в выставках, использование скидок, увеличение «информационной прозрачности».

В рамках развития направления разработки и создания условий для привлечения потребителей транспортных услуг, автором предложен новый метод обеспечения выполнения коммерческих обязательств судоходной компании за счет использования внешних резервных исполнителей

перевозки. В качестве одного из способов повышения надежности организации как партнера за счет выполнения коммерческих обязательств судоходной компании (по доставке грузов «точно в срок») - автором предлагается использование внешних резервных исполнителей перевозок (ВРИГТ) -(других судоходных компаний). Данный подход в условиях современного рынка может использоваться наравне с арендой судов у других судоходных компаний (при недостаче собственного флота определенного типа). Привлечение ВРИП снижает риск невыполнения взятых на себя обязательств при возникновении следующих ситуаций, связанных с:

■ ограниченной провозной способностью флота в пиковые периоды;

■ необходимостью срочного ремонта судна и заменой его другим;

■ невозможностью подачи собственного судна (вывода из холодного отстоя) для обеспечения установленного контрактом срока перевозки;

■ при выполнении срочных заявок в условиях отсутствия собственного

флота определенного типа.

Оценка ВРИП производится по комплексным показателям (с использованием интегральной оценки) по надежности организации как партнера, качеству услуг, ценовой политике и удобству работы, которая была апробирована автором на основе информации различных информационных источников. Результаты апробации показали возможность применения данного подхода к выбору ВРИП в современных условиях.

В рамках повышения степени соответствия СК требованиям по качеству перевозок получил развитие метод обеспечения соответствия судоходной компании требованию грузовладельцев по доставке грузов «от двери до двери». Автором предлагается проведение конкурсной оценки автотранспортных предприятий на основе информации из различных источников для дальнейшего их отбора в качестве исполнителей по доставке грузов в смешанных водно-автомобильных перевозках.

В четвертой главе разработана технология информационного обеспечения задачи привлечения грузов на ВВТ. Оценены источники информации по транспортному рынку на предмет их использования службой грузовой и коммерческой работы при реализации мероприятий по привлечению грузов. Получил развитие метод самостоятельных изысканий грузопотоков в части сбора информации при проведении обследований (опросов) грузовладельцев: предложен метод шаблонного анализа документов при получении информации.

С целью минимизации расходов на информирование грузовладельцев о деятельности предприятий ВВТ автором разработана методика расчета расходов на мероприятия по привлечению грузов с обслуживающей ее информационно-справочной системой, функционирующей на кафедре Логистики и маркетинга (ВГАВТ). В рамках развития метода привлечения грузов на ВВТ «развитие транспортной инфраструктуры экономически тяготеющих регионов» предложено создание базы данных (БД) по транспортному рынку, основа которого разработана. Использование БД предприятиями ВВТ позволяет эффективнее обосновывать объемы грузовой работы и реализовы-вать мероприятия по привлечению грузов.

В заключении обобщены результаты по теме диссертации. Основными из них являются следующие:

1. Дан анализ состояния коммерческой эксплуатации: а) исследованы современные условия осуществления коммерческой эксплуатации на внутреннем водном транспорте, б) рассмотрены задачи совершенствования работы транспортных предприятий по привлечению грузов и рассмотрены методы их решения на различных видах транспорта, в) оценены применяемые на внутреннем водном транспорте методы привлечения грузов. Анализ показал, что совершенствование работы предприятий ВВТ и развитие методов привлечения грузов актуальны.

2. Разработаны ЭММ и эвристический оптимизирующий алгоритм обоснования грузовой работы СК, позволяющие учитывать состав мероприятий по привлечению грузов.

3. Предложен новый метод обеспечения выполнения коммерческих обязательств судоходной компании за счет использования внешних резервных исполнителей перевозки.

4. Получил развитие метод обеспечения соответствия судоходной компании требованию грузовладельцев по доставке грузов «от двери до двери».

5. Получил развитие метод привлечения грузов на ВВТ - развитие транспортной инфраструктуры экономически тяготеющих регионов в части разработки основы базы данных по транспортному рынку.

6. Получил развитие метод самостоятельных изысканий грузопотоков в части сбора информации о грузовладельцах и их информирования. Разработана информационно-справочная система методики расчета расходов по привлечению грузов.

7. Предложена технология информационного обеспечения решения задачи привлечения грузов на ВВТ.

Основные положения диссертации опубликованы в 13 работах автора:

1. Булганина C.B. Оценка возможности получения информации о рынке транспортных услуг из общественных организаций // Шестая нижегородская сессия молодых ученых: Тезисы, доклады. Гуманитарные науки. 25-29 сентября 2001 г. «Голубая Ока». - Н. Новгород: Нижегородский гуманитарный центр, 2002. - С.259-262.

2. Булганина C.B. Оценка отношения транспортных организаций к продвижению маркетинговой информации // Сборник научных трудов. Вып. 5. 4.2. - Н. Новгород, 2002. - С. 151-152.

3. Булганина C.B., Цверов В.В. Метод обобщенной оценки информации периодических изданий в исследованиях транспортного рынка // Вестник ВГАВТ. Выпуск 3. Экономика и управление на транспорте. - Н. Новгород: Изд-во ВГАВТ, 2002. - С.93-97.

4. Булганина C.B., Цверов В.В. Транспортная инспекция как источник информации о рынке транспортных услуг // Вестник ВГАВТ. Выпуск 6. Экономика и управление. - Н. Новгород: Изд-во ФГОУ ВПО ВГАВТ, 2003. - С.2&-32.

5. Костров В.Н., Булганина C.B. Проблемы и задачи совершенствования подготовки персонала для водного транспорта // Международный научно-промышленный форум «Великие реки 2002». Генеральные доклады, тезисы докладов. - Н. Новгород: ННГАСУ, 2003. - С.316-317.

6. Цверов В.В., Булганина C.B. Анализ и возможности использования информационных партнеров в логистических системах регионального уровня // Материалы научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и специалистов «Транспорт -XXI век» 4.2. - Н. Новгород, изд-во ВГАВТ, 2003. - С.73.

7. Цверов В.В., Булганина C.B. Развитие методов привлечения грузов на внутренний водный транспорт // Материалы научно-практической конференции «Проблемы повышения эффективности функционирования и развития транспорта Поволжья». Ч. 2. - Н. Новгород, Изд-во ФГОУ ВПО ВГАВТ, 2003. - С.8-10.

8. Цверов В.В., Булганина C.B. Использование рейтинговой оценки при выборе логистических посредников в системе комбинированных перевозок грузов // Международный промышленный форум «Великие реки» 2001. Генеральные доклады, тезисы докладов. - Н. Новгород: Нижегородская ярмарка, ННГАСУ, 2002. - С.358-359.

9. Цверов В.В., Булганина C.B., Белов Ю.Д. Формирование логистических информационных ресурсов региональных грузовых перевозок // Международный промышленный форум «Великие реки» 2001 Генеральные доклады, тезисы докладов. Н. Новгород: Нижегородская ярмарка, ННГАСУ, 2002. - С.357-358.

10. Цверов В.В., Булганина C.B., Цверов A.B. Прогнозирование объемов перевозок на региональном уровне // Государственное управление в России: традиции и современность: Материалы III Всероссийской научно-практической конференции. - Н. Новгород: Изд-во Волго-Вятской академии государственной службы, 2002. - С. 136-140.

11. Цверов В.В., Булганина C.B., Черемин В.А. Методика конкурсной оценки транспортных организаций // Росинформресурс. Информационный листок № 11 -031 -01. - Н. Новгород: НЦНТИ, 2001. - 4 с.

12. Цверов В.В., Домнина O.JL, Погодина (Булганина) C.B. Государственные организации как источник информации о рынке транспортных услуг // Логистика, транспортные технологии и маркетинг: Сборник научных трудов ВГАВТ. Вып. 295. - Н. Новгород: ВГАВТ, 2000. - С. 148153.

13. Цверов В.В., Погодина (Булганина) C.B. Факторный анализ тарифной политики на автотранспорте в Нижегородском регионе // Материалы научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава. Вып. 283. 4.8. - Н. Новгород: ВГАВТ, 1999. - С. 139-143.

Формат бумаги 60x84 Vi6. Бумага писчая. Усл. печ. л. 1,0. Заказ007. Тираж 100.

Издательско-полиграфический комплекс ФГОУ ВПО ВГАВТ 603600. Нижний Новгород, ул. Нестерова, 5

РНБ Русский фонд

2006-4 6430