автореферат диссертации по металлургии, 05.16.05, диссертация на тему:Совершенствование процесса формирования поперечного профиля и плоскостности горячекатаных полос на основе моделирования работы валковой системы "кварто"

кандидата технических наук
Кухта, Юлия Борисовна
город
Магнитогорск
год
2009
специальность ВАК РФ
05.16.05
Диссертация по металлургии на тему «Совершенствование процесса формирования поперечного профиля и плоскостности горячекатаных полос на основе моделирования работы валковой системы "кварто"»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кухта, Юлия Борисовна

Введение.

ГЛАВА

ФОРМИРОВАНИЕ ПОПЕРЕЧНОГО ПРОФИЛЯ И ПЛОСКОСТНОСТИ ГОРЯЧЕКАТАНЫХ ПОЛОС. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ИЗНОСА БАЖОВЫХ СИСТЕМ. МОДЕЛИРОВАНИЕ НАГРУЗОК И ДЕФОРМАЦИЙ БАЖОВЫХ СИСТЕМ ЛИСТОПРОКАТНЫХ СТАНОВ.

1.1 Факторы, определяющие поперечный профиль полос при горячей прокатке на непрерывном широкополосном стане.

1.2 Методы регулирования, стабилизации поперечного профиля и плоскостности полос.

1.3 Особенности и моделирование износа валковой системы.

1.3.1. Прогнозирование величины износа прокатных валков путем учета расхода электроэнергии на прокатку.

1.3.2. Статистический подход в прогнозировании величины износа прокатных валков.

1.4 Модели нагрузок и деформаций валковых систем кварто.

1.5 Проблемы формирования поперечного профиля полос на широкополосном стане 2500 горячей прокатки ОАО «ММК».

1.6 Цель и задачи работы.

ГЛАВА

МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ИЗНОСА ОПОРНЫХ БАЖОВ.

2.1 Износ опорных валков ШСГП 2500.

2.2 Прогнозирование профиля износа опорных валков клетей чистовой группы стана горячей прокатки.

2.3 Учет особенностей неравномерности износа опорных валков.

2.4. Проверка адекватности методики прогнозирования профиля износа опорных валков клетей чистовой группы стана г/п.

2.5 Дополнение к математической модели описания нагрузок, деформаций валков и профиля прокатываемых полос.

2.6 Об учете влияния износа рабочих валков.

Выводы к главе 2.

ГЛАВА

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФИЛЯ ПОЛОС В УСЛОВИЯХ ШИРОКОПОЛОСНОГО СТАНА ГОРЯЧЕЙ ПРОКАТКИ 2500.

3.1 Анализ последовательности ширин выпускаемого проката за кампанию опорных валков.

3.2 Реализация предложенной методики определения текущего износа опорных валков с помощью программного продукта «Профиль 2500».

3.3 Моделирование и анализ распределения и величины износа опорных валков в течение межперевалочного периода их работы.

3.4 Исследование влияния износа опорных валков на формирование дефектов поперечного сечения и плоскостности полосы.

Выводы к главе 3.

ГЛАВА

РАЗРАБОТКА, ОПРОБОВАНИЕ И ВНЕДРЕНИЕ СИСТЕМЫ ВОЗДЕЙСТВИЙ НА ЧИСТОВУЮ ГРУППУ КЛЕТЕЙ ШСГП 2500 С ЦЕЛЬЮ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ПОЯВЛЕНИЯ ДЕФЕКТОВ ПРОКАТА.

4.1 Выбор эффективных способов компенсации негативного влияния износа опорных валков на профиль прокатных полос.

4.2 Разработка и опробование системы воздействий на чистовую группу клетей ШСГП 2500 с учетом фактического износа для повышения качества проката по профилю и плоскостности.

4.2.1 Корректировка профилировок опорных валков.

4.2.2 Корректировка профилировок рабочих валков.

4.2.3 Система принудительного изгиба рабочих валков.

4.2.4 Регламентирование продолжительности кампании опорных валков.

4.3. Опыт практического применения модифицированной модели нагрузок и деформаций валковых систем «кварто» с учетом текущего износа опорных валков и программной системы «Профиль 2500». Корректировка и внедрение предложенной системы.

4.3.1 Производство широкой трубной заготовки (штрипса) из низколегированных марок стали с высокими требованиями к планшетности.

4.3.2 Опытная прокатка горячекатаного подката двойной ширины для жести.

Выводы к главе 4.

Введение 2009 год, диссертация по металлургии, Кухта, Юлия Борисовна

Основной стратегической целью производителей горячекатаного листового проката является выпуск металлопродукции, конкурентоспособной на мировом рынке и удовлетворяющей запросам и ожиданиям потребителей. К числу важных потребительских свойств такого вида продукции относят его форму, как совокупность геометрических размеров и плоскостности.

Вместе с тем всегда актуальна задача повышения рентабельности листового проката, осложняющаяся возрастающими требованиями к его качеству. Поэтому необходимо, чтобы в процессе горячей прокатки обеспечивалось стабильное соответствие выпускаемой продукции требованиям нормативно-технической документации.

Следует отметить, что, как правило, на одном стане производится металлопрокат широкого размерного и марочного сортамента. В этих условиях получение проката с высоким качеством по плоскостности и поперечному профилю связано с преодолением ряда трудностей технического и технологического характера. Успешное преодоление этих проблем включает в себя два слагаемых: во-первых, учет особенностей технологии и оборудования, во-вторых, осуществление динамической корректировки актуальных параметров прокатки, для устранения начальных погрешностей и негативных возмущений контролируемых характеристик обрабатываемого материала.

В связи с вышесказанным, целью настоящего исследования является получение продукции стабильно высокого качества по поперечной разнотол-щинности и плоскостности, в условиях многообразного размерного и марочного сортамента широкополосных станов горячей прокатки, на основе математического моделирования валковых систем «кварто» с учетом износа опорных валков.

Для достижения цели было выполнено многосторонние исследование особенностей формирования плоскостности и поперечного профиля горячекатаных полос в условиях конкретного стана. В результате разработали алгоритм, суть которого сводится к следующему: по имеющейся информации о произведенном прокате и плане дальнейшего производства спрогнозировать появление возможных дефектов геометрии полос. Алгоритм базируется на математической модели нагрузок и деформаций валковой системы «кварто», дополненной описанием и учетом износа опорных валков в течение кампании их работы.

Была предложена комплексная система воздействий на валковые системы клетей чистовой группы ШСГП 2500, используя которую, можно минимизировать или полностью исключить спрогнозированные дефекты плоскостности и профиля полос. В качестве компонентов включены: система профилировок опорных и рабочих валков и их оперативная корректировка, изменение режима противоизгиба рабочих валков, регламентация длительности кампании опорных валков.

Такой подход позволяет своевременно вносить необходимые адекватные изменения в актуальные параметры процесса горячей прокатки. Учитывать текущие технологические особенности производства и специфику требований к геометрическим характеристикам проката.

В результате применения разработанного алгоритма, на широкополосном стане горячей прокатке 2500 открытого акционерного общества «Магнитогорский металлургический комбинат» повысился выпуск проката, удовлетворяющего требованиям НТД в части поперечной разнотолщинности и плоскостности. Такое улучшение наблюдалось для полос во всем производимом диапазоне размеров и марок стали.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование процесса формирования поперечного профиля и плоскостности горячекатаных полос на основе моделирования работы валковой системы "кварто""

Основные результаты выполненной работы заключаются в следующем.

1. Было проведено исследование фактического износа опорных валков ШСГП 2500 на базе анализа данных 25 кампаний их работы за год (2007г.) в которых использовали 350 валков. В результате в математическое описание износа для каждого валка включили составляющие: равномерного износа, который характеризуется коэффициентом Ки, (мм/км) и неравномерного (Кн). Кроме того, учли наличие абразивного износа коэффициентом Кд. Для повышения адекватности расчетов выделили по длине бочки три отдельно описываемых участка: центральный, краевые и зоны перехода между ними, используя своё значения коэффициента Кн для каждого из них. Сравнение расчетных значений с замеренными для основного массива данных показало достигнутую точность прогнозирования не ниже 81%, что является приемлемым результатом для такого рода оценок.

2. Проанализировали сортамент проката за кампанию работы опорных валков. Показали, что характерным является выпуск полос шириной

1220-1600 мм — 65-70% от производимого объема продукции, узких полос 1000-1200 мм — до 25%. Доля выпуска проката в диапазоне 16012300 мм - около 3-7%.

3. Исследовали структуру и основные характеристики «монтажей» — плана выпуска проката за кампанию рабочих валков. Размерный сортамент полос значительно варьируется от монтажа к монтажу. Полос шириной 1601-2300 мм может быть в пределах одного «монтажа» от 0 до 15%. В 8% случаев нарушается регламентация последовательности проката. Количество прокатанного в «монтаже» металла в основном колеблется в диапазоне 80-100 км, однако в крайних случаях может достигать как 120 км, так и 30 км.

4. Исследовали характер распределения и величину изменения износа опорных валков за кампанию работы. Экспериментальное изучение показало следующее: максимальные значения достигаются по середине и составляют 0.35-0.6 мм (валки 7 клети), 0.5-1.0 мм (8), 0.6-1.3 мм (9), 0.7-1.9 мм (10), 1.2-2.0 мм (11). Типичным является более интенсивное истирание (на 0.001-0.5 мм) рабочей поверхности для нижних опорных валков.

5. Известную математическую модель нагрузок и деформаций валковых систем кварто дополнили описанием и учетом износа опорных валков, что позволило проанализировать его влияние на плоскостность полосы и форму ее поперечного сечения. Установили что, начиная с середины кампании валков накопившейся износ начинает оказывать существенное негативное воздействие, последствие которого требуют коррекции. Так, значение неплоскостности может достигать 95 мм/м, а величина «чечевицы» не попадает в диапазон 0.04-0.1 мм.

6. Предложили систему воздействий на чистовую группу клетей ШСГП 2500 с целью предотвращения появления дефектов проката. Она включает в себя комплекс рекомендаций по изменению профилировок опорных валков, рабочих, регламентирование продолжительности их кампании и использование гидромеханического регулирования профиля полосы в 9-11 клетях чистовой группы. Числовые значения регулирования определяются в результате анализа информации о графике прокатки (составе «монтажа») и степени износа опорных валков.

7. Предложенная система воздействий на чистовую группу клетей с учетом фактического износа опорных валков была опробована и внедрена (приложение 10) при производстве, во-первых, широкой трубной заготовки из низколегированных марок стали с высокими требованиями к планшетности, во-вторых, при прокатке горячекатаного подката двойной ширины для жести. В результате повысилось качество металлопроката: в первом случаи доля проката с дефектами плоскостности снизилась 0.26% до 0.15%, во втором случаи — по поперечному профилю (с 0.65% до 0.51%). Эти мероприятия позволили сэкономить около 10 млн. рублей (цены указаны на начало 2008 года, приложение 9).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе была поставлена цель: получение широкополосного горячекатаного проката высокого качества по поперечному профилю и плоскостности в условиях широкого размерного и марочного сортамента на основе математического моделирования валковых систем «кварто» с учетом износа опорных валков.

В ходе проведенного исследования и анализа полученных результатов изучали негативное влияние износа опорных валков на качество выпускаемого проката. Компенсацию отрицательного воздействия износа можно осуществить, имея информацию о форме образующей опорных валков в любой момент их кампании. Необходимость получения этой информации явилось основанием для разработки соответствующего математического описания износа опорных валков, практическое применение позволило достигнуть поставленной цели работы.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование процесса формирования поперечного профиля и плоскостности горячекатаных полос на основе моделирования работы валковой системы "кварто""

КОНТРОЛЬНЫЙ ЭКЗЕМПЛЯР

На правах рукописи

Кухта Юлия Борисовна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ПОПЕРЕЧНОГО ПРОФИЛЯ И ПЛОСКОСТНОСТИ ГОРЯЧЕКАТАНЫХ ПОЛОС НА ОСНОВЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ РАБОТЫ ВАЛКОВОЙ СИСТЕМЫ «КВАРТО»

Специальность 05.16.05 - Обработка металлов давлением

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Магнитогорск - 2009

003469348

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова».

Научный руководитель - доктор технических наук

профессор

Салганик Виктор Матвеевич.

Официальные оппоненты: доктор технических наук

профессор

Гун Игорь Геннадьевич, кандидат технических наук Денисов Сергей Владимирович.

Ведущая организация - Южно-Уральский государственный

университет.

Защита состоится 2 июня 2009 г. В 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212.111.01 при ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова» по адресу: 45500, г. Магнитогорск, пр. Ленина, 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО

«МГТУ».

Автореферат разослан «30 ъ Ctnf>e.JiJt~ 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Горячекатаная листовая сталь относится к одному из наиболее востребованных видов продукции черной металлургии. Поэтому полноценное удовлетворение требований потребителей и, в частности, обеспечение высокого качества полос по поперечному профилю и форме, является одной из приоритетных задач любого производителя плоского проката. Сложность решения этой задачи связана с необходимостью производить разнообразный размерный и марочный сортамент в условиях одного непрерывного широкополосного стана.

С точки зрения технологии, существенное влияние на плоскостность и форму поперечного сечения полосы оказывает состояние валковой системы клетей. Форма активной образующей как опорных, так и рабочих валков в процессе прокатки подвергается значительному изменению. Описать этот процесс крайне важно, но достаточно сложно в связи с наличием большого количества влияющих факторов. Особое внимание в работе отводится исследованию износа опорных валков. Ведь продолжительность их кампании от 280 до 360 ч, в течение которых форма их активной образующей, а следовательно и распределение межвалковых давлений существенно меняются. Это отрицательно сказывается как при формировании плоскостности, так и поперечного сечения полос. Компенсировать негативное влияние износа опорных валков можно при наличии достоверной информации о его величине и характере изменения по длине бочки. Желательно, чтобы такие сведения были доступными на момент замены рабочих валков. Необходимость получения такой информации и явилось основанием для разработки соответствующего математического описания, а его применение позволило достигнуть поставленной в работе цели.

Цель работы состоит в получении горячекатаных полос высокого качества по поперечному профилю и плоскостности в условиях разнообразного размерного и марочного сортамента на основе математического моделирования валковых систем «кварто» с учетом износа опорных валков.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

- построение математического описания износа поверхности бочек опорных валков и использование его в качестве дополнения к математической модели нагрузок, деформаций валковых систем «кварто»;

- моделирование и анализ распределения и величины износа опорных валков в течение межперевалочного периода;

- разработка системы воздействий на стан с учетом фактического износа опорных валков в конкретный период кампании, для повышения качества проката по профилю и плоскостности;

- опробование предлагаемых мероприятий в промышленных условиях, анализ эффективности их применения, внедрение в практику работы широкополосного стана горячей прокатки (ШСГП) 2500 открытого акционерного общества «Магнитогорский металлургический комбинат» (ОАО «ММК»).

Научная новизна работы заключается в следующем:

- впервые разработано математическое описание износа поверхностей бочек опорных валков чистовой группы широкополосного стана горячей прокатки, отличающееся возможностью в любой момент кампании валков получить информацию о форме активной образующей опорных валков с учетом их износа;

- известная математическая модель нагрузок, деформаций валковой системы «кварто», дополнена описанием и учетом износа по-

верхности бочек опорных валков и определением формы поперечного профиля полосы и ее плоскостности с учетом износа; - разработан алгоритм, позволяющий использовать сведения о предшествующих графиках прокатки для моделирования формы активных образующих опорных валков, прогнозировать образование возможных дефектов геометрии полосы до начала процесса производства.

Практическая ценность. Предложены рациональные системы профилировок валков для производства широкой трубной заготовки из низколегированных марок стали с высокими требованиями к плоскостности, а также для прокатки горячекатаного подката двойной ширины для жести. В результате повысилось качество металлопроката: в первом случае снизилась доля полос с дефектами плоскостности, во втором - с недопустимой поперечной разнотолщинностью.

Разработан базовый алгоритм прикладной программы «Профиль 2500», основанный на математической модели нагрузок и деформаций валковой системы «кварто», дополненной описание и учетом износа опорных валков. Алгоритм позволяет: во-первых, - прогнозировать образование возможных дефектов полос, вызванных искажением формы активных образующих опорных валков. Во-вторых,- определять значения корректирующих отклонений актуальных параметров предложенной системы воздействий: изменения профилировок опорных и рабочих валков, уставок режима противоизгиба рабочих валков Это позволяет добиться компенсации негативного влияния износа опорных валков на профиль и плоскостность полос.

На основании проведенных в работе исследований и предложенного алгоритма внесены и утверждены соответствующие изменения в технологическую документацию ШСГП 2500 ОАО «ММК».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы изложены и обсуждены на научно-технических конференциях Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова (г. Магнитогорск, 2008-2009гг.) и II международной конференции «Создание и внедрение корпоративных информационных систем (КИС) на промышленных предприятиях РФ», секция - математическое моделирование технологических процессов и систем управления в металлургии, (г. Магнитогорск, 2007г.)

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 8 научных трудах, из них 3 - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, включающего 111 наименований, 10 приложений. Работа изложена на 189 страницах машинописного текста, содержит 65 рисунков и 45 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показана актуальность проблемы получения широкополосного горячекатаного проката, удовлетворяющего запросам и ожиданиям потребителей, конкурентоспособного на мировом рынке в условиях возрастающих требований к качеству.

В первой главе рассмотрены особенности формирования поперечного профиля полос при непрерывной горячей прокатке. Проводится критический анализ известных способов и устройств воздействия на поперечный профиль и плоскостность проката. Он показал, что развитие идет по пути расширения возможных диапазонов регулирования и внедрению автоматизированных комплексов по известным направлениям: станочное профилирование валков, гидромеханическое регулирование профиля и

формы проката, перекрещивание валков и их осевая сдвижка, использование валков с изменяемым профилем бочек.

Освещены различные модели нагрузок и деформаций валкового узла таких известных авторов, как А.И. Целикова, П.И. Грудева, С.С. Чепуркина и др. Выбрана матрично-векторная математическая модель нагрузок и деформаций валковых систем «кварто» Мельцера-Салганика, как более полная и удобная в практическом использовании. Так же рассмотрены особенности и подходы к моделированию износов валковой системы, разработанные A.A. Будаквой, Э. Н. Шебаниц, Л.И. Боровиком и др. Выяснено, что прогнозирование износа наиболее адекватно отображается использованием стахостических моделей. Сформулирована цель работы и определены задачи.

Вторая глава посвящена построению математического описания износа опорных валков. Для исследования и анализа был выбран годичный период работы парка опорных валков чистовых клетей ШСГП 2500, что составило 25 характерных кампаний, то есть было исследовано около 350 опорных валков. После вывалки осуществлялись замеры износа для каждого опорного валка всех клетей. Строились профилограммы, описывающие форму активных образующих опорных валков после окончания кампании, выполнялось их детальное исследование. Оценивалась глубина истирания поверхности бочки по всей длине путем сравнения со значением начального профиля. Параллельно производился анализ выпущенных за период кампании полос. В результате выяснили, что величина износа бочки валка непосредственно связана с последовательностью прокатки полос различного типоразмера и общим количеством проката (километраж). Результаты исследования позволили разработать модель прогнозирования выработки поверхности бочки опорного валка, учтя следующие аспекты. Во-первых, используется симметричная схема относительно вер-

тикальной оси при определении износа опорного валка. Во-вторых, само уравнение представили, как суперпозицию двух составляющих износа -

равномерной и неравномерной. Первое слагаемое пропорциональ-

но количеству прокатанного металла Q, выраженному в единицах его длины (км) и интенсивности износа валков, характеризуемой Ки. Коэффициент К„ определяет изменение диаметра валка при прокатке одного километра полосы (мм/км) и был определен по итогам анализа износов опорных валков чистовой группы клетей ШСГП 2500. В результате получаем

где Q - количество прокатанного металла, км; Кп - коэффициент интенсивности износа валков.

При конструировании второго составляющего уравнения необходимо было учесть, что за одну кампанию прокатывается п полос разной ширины, каждая из которых, некоторым образом воздействует на валок, повышая степень его износа. Исследование множества кривых износа показало, что при прокатке «-ой полосы частная кривая может быть описана кривой, близкой к квадратичной параболе. За кампанию работы опорных валков происходит многократное последовательное наложение частных кривых износа, что численно характеризуется изменением величины и носит накопительный характер. В результате таких действий распределение износа вдоль бочки валка будет существенно неравномерным. С учетом указанного второе составляющие имеет вид:

2

равн

(1)

3

2

неравн

(2)

где 2

неравн

}

Расчет Ънеравн, которая является кусочно-линейной функцией, производится в точках, полученных при разбиении на половине длины

бочки валка на п отрезков с шагом Ах — - = О, п -

Значение коэффициента Кн определяется в зависимости от значения х,■ и принимает различную величину, когда:

х, е [0;600], тогда к=1;

х, е [601 ;850], тогда к=2;

х1 е [851;1250], тогда к=3,

где X,- - абсциссы узлов равноудаленных точек, расположенных вдоль

поверхности бочки опорного валка;

п - число разбиений на половине длины бочки валка;

2 - количество прокатанного металла, м;

Ь - половина длины бочки опорного валка,

Ъ - половина ширины прокатываемой полосы, м.

В представленном соотношении были введены коэффициенты, учитывающие следующие аспекты: абразивный износ и неравномерность распределения выработки по длине бочки опорного валка.

Наличие абразивного износа объясняется попаданием окалины на валок, которая «срезает» часть поверхностного слоя. Размер участка повреждения (зона интенсивного абразивного износа), согласно многочисленным исследованиям, напрямую зависит от ширины прокатываемых полос (больше на 10-50%). Это учитывается введением коэффициента КА<

п

значение которого находится в интервале[1,1 - 1,5] и определено по итогам проведенных замеров для каждого валка клетей чистовой группы.

Неравномерность износа (свойственна для всех измеренных валков, т.е. имеет устойчивый характер) учли с помощью дискретно-переменного коэффициента Кн, значения которого для каждого валка были определены по результатам статистического анализа данных об изно-сах. Он принимает различные величины на следующих участках бочки опорного валка: краевые, размер которых - 600 мм от каждой кромки валка, центральный - от 850 мм до 1600 мм, зона перехода между этими участками - от 601 мм до 849 мм и от 1601 мм до 1850 мм.

Все перечисленные особенности и результаты проведенных ранее исследований обобщены в итоговой формуле:

Z„ = KU-Q + Zmpaeil. (3)

Выполнили сравнение расчетных значений износа опорных валков, полученных с использованием формулы (3), с замерами. В результате для основного массива данных достигнутая точность прогнозирования оказалась не ниже 81%. Это является приемлемым результатом для прогнозирования такого рода величин с влиянием множества факторов, природа которых трудно поддается математическому описанию. Полученные результаты подкрепили продуктивность предложенного подхода к описанию износа опорных валков.

В третьей главе проанализировали сортамент проката ШСГП 2500 за каждую кампанию работы опорных валков. Установили количество произведенных полос в определенном диапазоне ширин. Характерным является производство проката шириной 1220-1600 мм - 65-70% от общего объема, узких (1000-1200 мм) - до 25%. Доля полос в диапазоне 16012300 мм составляет около 3-7%. В некоторых кампания опорных валков

выпуск широких полос достигает 15%. Отметим, что в этом случае величина и распределения износа по длине бочке опорного валка будет существенно отличаться от тех кампаний, где доля широких полос составляет 2-5% от общего объема проката.

Исследовали структуру и основные характеристики «монтажей» -плана выпуска проката на каждую кампанию рабочих валков. Размерный сортамент полос значительно варьируется. Количество произведенного в «монтаже» металла в основном колеблется в диапазоне 90-100 км, однако в крайних случаях может достигать 120 км. При этом, общий вес «монтажа» может колебаться от 1,5 тысяч т до 7-9 тысяч т в зависимости от профилеразмеров отдельных компонентов.

Все указанные выше особенности были учтены при проектировании алгоритма, который позволяет оценивать состояние поверхности бочки опорного валка в текущий момент времени с учетом «истории» его работы. Он лег в основу при разработке программного продукта «Профиль 2500», состоящий из двух основных модулей. Первый - определение изменения формы образующих опорных валков; второй - применение математической модели нагрузок, деформаций валков для нахождения возможных дефектов проката.

В результате математическая модель нагрузок, деформаций и анализа профиля прокатываемых полос представлена в следующем виде:

<

ГУ„ =Ур1+МАг(гР1+ги +Ур1+Уо1)+Мв ■(Уг!+Ур2-2Р1-2Р2-8Н\

УР2 =Ур2 +2[1 +УР2 +Уо1)+МВ-(ур! +УР2 ~2р>

У 01 =Уо1+мг(?Р1+ги+ УР1 + УО! \

У02 =Уо2 +М2-(гР2 ^ + уп+у02\

~р = ^-\-В-{уРХ-¥уп-гр\-грг-8Н)\ (4)

Ъ

= + 4 -{грг+ги +УР2+У02)\

К

8к =

Кс с

• {у р\+УР2 - - )+т2" ■ А •»

А

где / - половина длины бочки валков (нижнего/верхнего);

Ь- половина ширины прокатываемой полосы;

Р - половина усилия прокатки;

^ - регулирующая сила (усилие противоизгиба);

Я - реакция нажимного винта (опорная реакция);

Кс - коэффициент упругой податливости рабочих валков;

Кэ - эффективный коэффициент податливости;

У01 и У 02 ~ вектоРа прогибов опорных валков (верхнего/нижнего);

Ур1 и Ург ~ векТ0Ра прогибов рабочих валков (верхнего/нижнего);

гр\ и гр2 - вектора, задающие форму образующей рабочего валка, иначе,

профилировки рабочих валков (верхнего/нижнего); qx и - вектора межвалкового давлением;

р - вектор погонного давления; дН - вектор профиля входящей в клеть полосы; 8Ь - вектор профиля выходящей из клети полосы; Е и Ае - единичные матрицы;

Ур\ и Ур2 ~ составляющие прогибов верхнего и нижнего рабочих валков;

Уо\ и У02 ~ составляющие прогибов верхнего и нижнего опорных валков;

Мм , МА2, Мв, М, и М2 - матричные множители, которые входят в выражения прогибов рабочих и опорных валков соответственно; А1 , А2 и В ~ матричные множители, которые представлены в виде единичных матриц разных порядков, который диктуется полушириной полосы и полудлиной межвалкового контакта.

Первые четыре уравнения представленной системы (4) описывают деформации валков во взаимосвязи с основными геометрическими характеристиками - текущими профилировками валков и поперечной раз-нотолщинностью прокатываемой полосы на входе и выходе из клети. Уравнение прогиба каждого валка (первое и второе - для рабочих валков, верхний и нижний, соответственно, третье и четвертое - аналогично, но для опорных валков) показывает также его зависимость в явном виде от прогибов соседних валков, с которыми данный находится в непосредственном контакте или взаимодействует через полосу. Следующие уравнения (пятое, шестое и седьмое) характеризуют распределения сплошных нагрузок, действующих на валки. Эти распределения зависят от деформаций и текущих профилей валков, а также от профиля прокатываемой полосы (последнее уравнение).

Разработанный программный продукт позволил провести вычислительные эксперименты по изучению износа опорных валков в зависимости от вида прокатанного сортамента, представляя необходимую информацию в графическом и числовом виде.

Рассмотрели несколько временных диапазонов всего межперевалочного периода: 72 часа, что составляет 3 дня, 144 часов - 6 дней, 216 - 9 дней, 240 - 10 дней и далее каждый следующий день с практически равномерным темпом производства проката. Получили расчетные данные, отображающие величину и характер износа каждого опорного валка клетей чистовой группы ШСГП 2500. Графики кривых, построенных по полученным значениям, показывали изменение формы активных образующих опорных валков (рис. 1) за каждый указанный временной период.

В таблице 1 для валков 7-11 клетей представлены характерные диапазоны величины изменения износа. Эти значения были вычислены по рассчитанным данным для пяти контрольных точек, расположенных на поверхности бочки опорного валка (рис. 2).

Номера равноудаленных точек, расположенных вдоль поверхности бочки опорного валка

Рис. 1. Изменение формы образующей верхнего опорного валка 9 клети в течение кампании работы

Рис. 2. Расположение контрольных точек на поверхности бочки опорного валка (координаты указаны в мм)

Таблица I

_Диапазон изменения величины износа_

Номер клети Зона А, мм Зона В, мм Зона С, мм

7 0-0,01 0,1-0,2 0,07-0,2

8 0-0,03 0,2-0,28 0,19-0,26

9 0-0,03 0,2-0,3 0,21-0,3

10 0-0,03 0,2-0,38 0,21-0,38

11 0-0,03 0,2-0,4 0,23-0,39

Выбор местоположения точек не случаен. Каждая из них принадлежит определенному участку бочки валка, с характерной степенью износа. Точки 1 и 5 отнесены к зоне с минимальным износом (зона а - ее величина составляет до 600 мм от каждого края валка), точка 3-е максимальным (зона с - центр валка, от 851 мм до 1650 мм), а 2 и 4 - переходная зона (зона Ь, от 601 мм до 850 мм и 1651 до 1900 мм), где значение износа принимает усредненный характер.

Полученные в результате расчетов массивы наглядно демонстрируют, что величина износа различна по длине бочки. Для крайних участков типичным является изменение образующей в диапазоне от 0 до 0,05 мм, хотя в некоторых случаях эта величина достигает значения 0,3 мм. Это объясняется тем, что производился выпуск полос с шириной в диапа-

зоне от 1951 до 2350 мм, следовательно, и повышалась выработка валков по краевым зонам. Износ опорных валков максимален по середине и составляет 0,35-0,6 мм (валки 7 клети), 0,5-1,0 мм (валки 8 клети), 0,6-1,3 мм (валки 9 клети), 0,7-1,9 мм (валки 10 клети), 1,2-2,0 мм (валки 11 клети). Типичным является более интенсивное истирание (на 0,001-0,5 мм) рабочей поверхности для нижних опорных валков и валков последних клетей (10-й и 11-й) чистовой группы.

Провели при помощи второго модуля программы «Профиль 2500» исследование на предмет образования дефектов плоскостности и профиля поперечного сечения полос в связи с накапливающимся износом опорных валков. В результате установлено, что в начале кампании влияние выработки опорных валков на формирование дефектов полосы слабое. Однако, начиная с середины кампании, возможность их появления повышается, причем на полосах различных ширин.

В четвертой главе рассмотрен и обоснован алгоритм прогнозирования дефектов плоскостности и поперечного сечения полосы с помощью программы «Профиль 2500». Полученная информация о величине износа опорных валков и характере его накопления в течение кампании, позволила предложить систему воздействий на чистовую группу клетей станов горячей прокатки. Система позволяет компенсировать негативное влияние выработки опорных валков при формировании геометрии полос, с целью предотвращения образования дефектов плоскостности и профиля. Она включила в себя комплекс рекомендаций по изменению как профи-лировок опорных, так и рабочих валков и определению продолжительности кампании первых, а также режимы гидромеханического регулирования рабочих валков в 9-11 клетях. Продемонстрирована эффективность использования предложенной системы воздействий, что позволило повысить качество проката.

Были предложены и внедрены конкретные мероприятия при разработке технологии производства на ШСГП 2500 ОАО «ММК».

1. По результатам проведенного исследования выполнена корректировка профилировок опорных валков (таблица 2). Она была вызвана введение в эксплуатацию индефинитных центробежнолитых рабочих валков. Твердость рабочего слоя у них выше на 20-30 единиц ШБ, чем у валков ЛПХНД. Эта особенность вызвала ускоренный износ опорных валков и как следствие - трудности регулирования плоскостности и кли-новидности полос на заключительных стадиях кампании работы опорных валков. Особенно остро проблема встала, когда профилировки рабочих валков становились выпуклыми. В результате изменения системы профилировок удалось добиться того, что вогнутость рабочих валков в течении всего межперевалочного срока опорных не выходит в область положительных значений. Это позволяет стабилизировать полосу в межвалковом зазоре.

Таблица 2

Новые значения профилировок рабочих и опорных валков

№ клети Система профилировок опорных валков до корректировки верх/низ, мм Предложенная система профилировок опорных валков верх/низ, мм

5 1,00/1,00 2,00/2,00

6 1,00/1,00 2,00/2,00

7 1,00/1,00 2,00/2,00

8 1,00/1,00 2,00/2,00

9 1,00/1,00 2,00/2,00

10 1,00/1,00 2,00/2,00

11 0,80/0,80 2,00/2,00

Проделанная корректировка значений шлифовочной выпуклости опорных валков наилучшим образом отразилась на форме и равномерности износа опорных валков в течение всей их кампании.

2. Были предложены новые профилировки рабочих валков, прошедшие успешную апробацию при производстве широкой трубной заготовки из низколегированных марок стали с высокими требованиями к плоскостности (таблица 3).

Таблица 3

Начальные профилировки рабочих валков стана 2500 и поправки

№ клети Начальная профилировка валков, мм верх/низ Величина поправки на пару валков, мм Профилировка для прокатки штрипса Нх2292 мм верх/низ

5 -1.1/-1.1 +0,5 -0,9/-0,8

6 -0,5/-0,8 +0,2 -0,4/-0,7

7 -0,7/-0,7 -0,5 -0,9/-1,0

8 -0,6/-0,6 -0,3 -0,8/-0,7

9 -0,6/-0,6 -0,3 -0,75/-0,75

10 -0.7/-0.7 -0,2 -0,8/-0,8

11 -0,7/-0,8 -0,1 -0,8/-0,8

ков чистовой группы (в пределах 0-15000 т проката - первые 5-6 дней их кампании). При большей наработке, с учетом возможной неравномерности износов поправки отличаются.

Такая продукция обязательно подвергается ультразвуковому контролю качества (УЗК) металла при порезке. Необходимо было учесть, что установка УЗК смонтирована на АПР-1 (агрегат поперечной резки) ЛПЦ-4 в головной его части, до листоправильных машин. А одно из требований к продукции, подвергаемой УЗК, - это значение неплоскостности не должно превышать 12мм/м. В противном случае датчики УЗК не смогут гарантированно определять внутренние дефекты проката. Такие критерии соответствуют ГОСТ 19903 ПН (нормальная плоскостность). В результате проведенных корректировок профилировок рабочих валков была получена продукция, плоскостность которой удовлетворяла предъявленным требованиям и была сформирована в чистовой группе клетей, т.е. до АПР-1.

3. По результатам проведенного исследования разработаны начальные профилировки рабочих валков для прокатки горячекатаного подката двойной ширины для жести (таблица 4).

Таблица 4

Начальные профилировки рабочих валков стана 2500 и поправки на

прокатку подката двойной ширины для жести (08пс, 2,3x1495 мм)

№ клети Начальная профилировка, мм верх/низ Величина поправка на пару, мм Профилировка на прокатку подката двойной ширины для жести верх/низ

5 -U/-U +0,50 -0,9/-0,8

6 -0.5/-0.8 +0,30 -0,4Л0,7

7 -0.7/-0.7 +0,25 -0,6/-0,55

8 -0,6/-0,6 +0,20 -0,5/-0,5

9 -0,6/-0,6 +0,15 -0,5/-0,55

10 -0,7/-0,7 +0,10 ^-0,7-0,6

11 -0,7/-0,8 +0,10 -0,7/-0,7

Необходимость предложенной корректировки была вызвана особенностями технологии выпуска подката многократной ширины (ПМШ), когда величина поперечной разнотолщинности (профиль каждого сечения вдоль полосы) должна быть стабилизирована в специфичном диапазоне. Он будет различен для подкатов номинальной и многократной ширины. В первом случаи форма поперечного профиль должна быть двояковыпуклой, «чечевицеобразной», с выпуклостью 1-2% от толщины и симметричным относительно продольной оси, во втором - необходимо минимизировать поперечную разнотолщинность на всей длине полосы, то есть получить профиль подката, близкий к прямоугольному.

В результате внедрения предложенных профилировок получили продукцию, учтя основное требование к ней - пониженная «чечевич-ность» на всей длине полос.

Заключение

В настоящей работе была поставлена цель: получить горячекатаный прокат высокого качества по поперечному профилю и плоскостности. В ходе проведенного исследования и анализа полученных результатов изучали негативное влияние износа опорных валков на качество выпускаемого проката. Компенсацию отрицательного воздействия износа можно осуществить, имея информацию о форме образующей опорных валков в любой момент их кампании. Этот факт явился основанием для разработки соответствующей методики, а ее применение позволило достигнуть поставленной цели работы.

Основные результаты выполненной работы

1. Было проведено исследование фактического износа опорных валков ШСГП 2500 на базе анализа данных 25 кампаний их работы за год (2007г.) в которых использовали 350 валков. В результате в математическое описание износа для каждого валка включили составляющие: равномерного износа, который характеризуется коэффициентом К„, (мм/км) и неравномерного (ЛГН)- Кроме того, учли наличие абразивного износа коэффициентом /<"А. Для повышения адекватности расчетов выделили по длине бочки три отдельно описываемых участка: центральный, краевые и зоны перехода между ними, используя свое значения коэффициента Кц для каждого из них. Сравнение расчетных значений с замеренными для основного массива данных показало достигнутую точность прогнозирования не ниже 81%, что является приемлемым результатом для такого рода оценок.

2. Изучен характер распределения и величина изменения износа опорных валков в зависимости от произведенного сортамента за кампанию их работы. Экспериментальное изучение показало следующее: максимальные значения достигаются посередине и составляют 0,35-0,6 мм (валки

7 клети), 0,5-1,0 мм (8 клети), 0,6-1,3 мм (9 клети), 0,7-1,9 мм (10 клети), 1,2-2,0 мм (11 клети). Типичным является более интенсивное истирание (на 0,001-0,5 мм) рабочей поверхности для нижних опорных валков.

3. Известную математическую модель нагрузок и деформаций валковых систем кварто дополнили описанием и учетом износа опорных валков, что позволило проанализировать его влияние на плоскостность полосы и форму ее поперечного сечения. Установили что, начиная с середины кампании опорных валков, накопившийся износ начинает оказывать существенное негативное воздействие, требующее адекватной компенсации.

4. Предложили систему корректирующих воздействий на валковые системы чистовой группы ШСГП 2500, с целью предотвращения появления дефектов проката. Она включает в себя комплекс рекомендаций по изменению профилировок опорных валков, рабочих, регламентирование продолжительности их кампании и использование гидромеханического регулирования профиля полосы в 9-11 клетях чистовой группы. Числовые значения регулирования определяются в результате анализа информации о графике прокатки (состав «монтажа») и степени износа опорных валков.

5. Предложенная система воздействий с учетом фактического износа опорных валков была опробована при производстве, во-первых, широкой трубной заготовки шириной 2292 мм из низколегированных марок стали с высокими требованиями к плоскостности (по заказу ЧТПЗ для производства прямошовных труб диаметром 730 мм), во-вторых, при прокатке горячекатаного подката двойной ширины для жести. В результате повысилось качество металлопроката: в первом случае доля проката с дефектами плоскостности снизилась 0,26% до 0,15%, во втором случае - по поперечному профилю (с 0,65% до 0,51%). Эти мероприятия позволили сэкономить 10 млн. рублей (цены указаны на начало 2008 г.).

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Кухта, Ю.Б. Прогнозирование профиля, плоскостности горячекатаных полос и теплового состояния рабочих валков стана 2500 горячей прокатки (Профиль2500) / В.М. Салганик, П.П. Полецков, Кухта Ю.Б. // Свидетельство об отраслевой регистрации разработки №9738. 01.02.08.

2. Кухта, Ю.Б. Алгоритмы и программный продукт «Профиль 2500» для прогнозирования и оценки профиля, плоскостности горячекатаных полос и состояния опорных валков стана 2500 горячей прокатки / В.М. Салганик, П.П. Полецков, Ю.Б. Кухта // Известия вузов. Черная металлургия. - 2008. №7. С.50 - 54 (рецензируемое издание, рекомендованное ВАК).

3. Кухта, Ю.Б. Программно-аналитическая система «Профиль 2500» / П.П. Полецков, Е.Ю. Кожушков, Ю.Б. Кухта // Материалы 66-й научно-технической конференции: Сб. докл. - Магнитогорск: ГОУ ВПО «МГТУ» -2008.Т.2. С. 211.

4. Кухта, Ю.Б. Применение программы «Профиль 2500» для улучшения профиля и плоскостности горячекатанных полос / В.М. Салганик, П.П. Полецков, О.В. Казаков, Е.Ю. Кожушков, Ю.Б. Кухта // Сталь. 2008. №7. С. 63 - 65 (рецензируемое издание, рекомендованное ВАК).

5. Кухта, Ю.Б. Прогнозирование профиля износа опорных валков клетей чистовой группы стана горячей прокатки / В.М. Салганик, П.П. Полецков, Е.Ю. Кожушков, Ю.Б. Кухта // Производство проката. 2008. №11. С.36 - 39 (рецензируемое издание, рекомендованное ВАК).

6. Кухта, Ю.Б. К прогнозированию профиля износа опорных валков клетей чистовой группы стана горячей прокатки / В.М. Салганик, П.П. Полецков, Е.Ю. Кожушков, Ю.Б. Кухта //Создание и внедрение корпоративных информационных систем (КИС) на промышленных предприятиях России: Тр. Международ, науч.-техн. конф. - Магнитогорск: ИПЦ ООО Проф-принт. 2007. Вып. 2. С. 238-240.

7. Кухта, Ю.Б Особенности формирования профиля и плоскостности полос на стане 2500 горячей прокатки ЛПЦ - 4 ОАО ММК / ГА. Куни-цын, П.П. Полецков, Е.Ю. Кожушков, О.В. Казаков, Ю.Б. Кухта // Совершенствование технологии в ОАО «ММК». Магнитогорск. 2008. Вып. 12. С. 233 -239.

8. Кухта, Ю.Б. Совершенствование профилировок рабочих валков стана 2500 горячей прокатки на основе использование программного продукта «Профиль 2500» / П.П. Полецков, Е.Ю. Кожушков, В.Ю. Перепелкин, В.М. Салганик, Ю.Б. Кухта // Совершенствование технологии в ОАО «ММК». Магнитогорск. Вып. 12. 2008. С. 240 - 244.

Подписано в печать 27.04.2009. Формат 60x84 1/16. Бумага тип.№ 1.

Плоская печать. Усл.печ.л. 1,00. Тираж 100 экз. Заказ 297.

455000, Магнитогорск, пр. Ленина, 38 Полиграфический участок ГОУ ВПО «МГТУ»