автореферат диссертации по металлургии, 05.16.05, диссертация на тему:Повышение эффективности формоизменения при холодной листовой прокатке с применением валковой системы переменной по длине бочки жесткости

кандидата технических наук
Полецков, Павел Петрович
город
Магнитогорск
год
2001
специальность ВАК РФ
05.16.05
Диссертация по металлургии на тему «Повышение эффективности формоизменения при холодной листовой прокатке с применением валковой системы переменной по длине бочки жесткости»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Полецков, Павел Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ ПОПЕРЕЧНОГО ПРОФИЛЯ ХОЛОДНОКАТАНОЙ ЛИСТОВОЙ СТАЛИ

И ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

1.1. Показатели качества профиля листового проката.

1.2. Сущность процесса формирования поперечного профиля. полос при холодной прокатке.

1.3. Методы улучшения процесса формирования плоскостности листовой стали при холодной прокатке.

1.4. Способы регулирования.

1.5. Характеристики эффективности процесса формирования поперечного профиля, рассматриваемые в настоящем исследовании.

1.6. Противоизгиб рабочих валков.

1.7. Пути совершенствования конструкций опорных валков для повышения технологической эффективности систем противоизгиба и повышения их стойкости.

1.8. Исследование деформаций и нагрузок валковых систем кварто.

1.8.1. Анализ известных методов расчета деформаций валков клети кварто.

1.8.2. Исследования деформаций валков с переменной по длине бочки жесткостью.

1.9. Задачи настоящего исследования.

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ДЕФОРМАЦИЙ И НАГРУЗОК ВАЛКОВОЙ СИСТЕМЫ КВАРТО С ОПОРНЫМИ ВАЛКАМИ С ПЕРЕМЕННОЙ ПО ДЛИНЕ БОЧКИ ЖЕСТКОСТЬЮ.,.

2.1. Выбор конструкции составного опорного валка с переменной по длине бочки жесткостью.

2.2. Расчетная схема и обозначения.

2.3. Дискретное описание деформаций и нагрузок.

2.4. Описание деформаций валка с переменной по длине бочки жесткостью.

2.5. Матрицы.

2.5.1. Матрица влияния моментов.

2.5.2. Матрица влияния поперечных сил.:.

2.5.3. Транспонированные матрицы.

2.5.4. Матрицы податливости.

2.5.5. Матрица упругих грузов ВР.

2.6. Описание деформаций рабочего валка.

2.7. Распределения погонных нагрузок.

2.7.1. Составляющие прогибов от межвалкового давления.

2.7.2. Составляющие прогибов от давления полосы.

2.8. Профиль выходящей из клети полосы профиль межвалковой щели).

2.9. Математическая модель.:.

2.10. Проверка возможности замыкания зазора между осью и бандажом.

2.11. Коэффициенты податливости.

Выводы к главе 2.

ГЛАВА 3. ЗАДАЧИ АНАЛИЗА И СИНТЕЗА ПРОФИЛЯ

ПРОКАТЫВАЕМОЙ ПОЛОСЫ, ДЕФОРМАЦИЙ,

ПРОФИЛЕЙ И НАГРУЗОК ВАЛКОВ КЛЕТИ КВАРТО.

3.1. Синтез (проектирование) выходного профиля полосы, текущих и начальных профилей* валков.

3.2. Анализ выходного профиля полосы, деформаций и нагрузок.

3.3. Проверка адекватности разработанной математической модели.

3.3.1. Выбор варианта анализируемой валковой системы.

3.3.2. Экспериментальное исследование фактической поперечной разнотолщинности полос на стане 2500 холодной прокатки.

3.3.3. Расчеты поперечного профиля для условий стана 2500 холодной прокатки. Сопоставление опытных и расчетных данных для задачи анализа.

3.3.4. Расчет профилировок рабочих валков для условий стана 2500 холодной прокатки. Сопоставление опытных и расчетных данных для задачи синтеза.

3.4. Влияние регулирующей силы и усилия прокатки на профиль прокатываемых полос.

Выводы к главе 3.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПРЕДЛАГАЕМОЙ

ВАЛКОВОЙ СИСТЕМЫ НА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ХОЛОДНОЙ ПРОКАТКИ

В УСЛОВИЯХ СТАНА 2500.

4Л. Разработка алгоритма выполнения вычислительных экспериментов.

4.2. Технологические режимы стана 2500 холодной прокатки для исследования работы предлагаемой валковой системы.

4.3. Вычислительные эксперименты по исследованию работы предлагаемой валковой системы.

4.3.1. Расчет рациональных профилировок валков клетей стана 2500 холодной прокатки.

4.3.2. Оценка повышения эффективности гидрорегулирования профиля и снижения влияния нестабильности усилия прокатки на стане 2500 холодной прокатки.

4.4. Практическое использование разработанных рекомендаций.

4.4.1. Подготовка практического использования предлагаемых составных опорных валков.

4.4.2. Уточнение профилировок рабочих валков.

Выводы к главе 4.

Введение 2001 год, диссертация по металлургии, Полецков, Павел Петрович

Потребители традиционно предъявляют жесткие требования к качеству листового проката по таким показателям, как плоскостность и поперечная раз-нотолшинность, поэтому повышение эффективности формоизменения в процессе листовой прокатки в отношении влияния на указанные параметры представляет собой актуальную задачу.

В настоящей работе рассмотрены технологические возможности повышения эффективности процесса формирования поперечного профиля листовой стали при холодной прокатке. В частности, для станов холодной прокатки, оснащенных системами гидромеханического регулирования профиля, возможно расширение действия регулирующего фактора (усилия противоизгиба рабочих валков) и снижение влияния нестабильности технологических факторов (усилия прокатки) за счет применения составных опорных валков с переменной по длине бочки жесткостью. В результате может быть получен комплексный технико-экономический эффект за счет улучшения качества листовой стали по плоскостности в сочетании с повышением стойкости и экономичности валковых систем кварто.

Совершенствование технологии производства листовой продукции в данном направлении требует точного описания воздействия предлагаемой валковой системы на профиль прокатываемой полосы. При этом необходима корректировка начальных (станочных) профилировок валков клети кварто.

Целью настоящего исследования является улучшение качества листовой стали по плоскостности в сочетании с повышением стойкости и экономичности валковых систем кварто путем придания им новых свойств и совершенствования процесса формирования поперечного профиля при холодной прокатке. При этом были поставлены задачи выбора конструкции опорных валков с переменной по длине бочки жесткостью, разработки математической модели деформаций и нагрузок валковой системы кварто с такими опорными валками, а также исследования эффективности формирования поперечного профиля полосы при 6 холодной прокатке при использовании в системе кварто "предлагаемых опорных валков.

Выполненные исследования позволили предложить мероприятия по использованию такой системы в технологическом процессе. В итоге эффективность гидромеханического регулирования профиля возрастает на 3-70%, а влияние колебаний усилия прокатки на поперечный профиль полосы снижается на 3-40%. Приняв для всего сортамента в целом в качестве интегрального снижения только четвертую часть указанного диапазона, можно прогнозировать уменьшение отсортировки полос по неплоскостности на 9-13%.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности формоизменения при холодной листовой прокатке с применением валковой системы переменной по длине бочки жесткости"

Выводы к главе 4

1. Разработанные рациональные профилировки рабочих валков (рис. 15, 16) в системе кварто с составными опорными валками предлагаемой конструкции (рис. 4) позволяют увеличить эффективность гидромеханического регулирования профиля на 3-70% (табл. 6).

2. Применение предлагаемого валкового узла кварто позволяет значительно снизить влияние колебаний усилия прокатки на поперечный профиль полосы (табл. 6). Указанное снижение для разнообразных условий лежит в диапазоне от 3 до 40%. Приняв для всего сортамента в целом в качестве интегрального снижения только четвертую часть указанного диапазона, можно прогнозировать уменьшение отсортировки полос по неплоскостности на 9-13%.

3. В настоящее время подготовлены все мероприятия по изготовлению составных опорных валков с переменной по длине бочки жесткостью, а также скорректирована профилировка стана 2500 холодной прокатки с учетом проведенных исследований.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе рассмотрены технологические возможности повышения эффективности процесса формирования поперечного профиля листовой стали при холодной прокатке. В частности, для станов холодной прокатки, оснащенных системами гидромеханического регулирования профиля, возможно расширение действия регулирующего фактора (усилия противоизгиба рабочих валков) и снижение влияния нестабильности технологических факторов (усилия прокатки) за счет применения составных опорных валков с переменной по длине бочки жесткостью. В результате чего может быть получен комплексный технико-экономический эффект за счет улучшения качества листовой стали по плоскостности в сочетании с повышением стойкости и экономичности валковых систем кварто.

Проведенные исследования позволяют сделать следующие основные выводы.

1. Предложена валковая система кварто с переменной жесткостью, которая создается применением опорного валка специальной конструкции. Это позволяет повысить технологическую эффективность действия противоизгиба рабочих валков, а также снизить влияние нестабильности усилия прокатки на поперечный профиль прокатываемой полосы.

2. Определены основные конструктивные параметры составного опорного валка с переменной жесткостью по длине бочки. Профилирование оси и внутренней поверхности бандажа описаны функционально и зависят от ряда факторов: размеров валка, максимально возможного прогиба при эксплуатации, условий изготовления.

3. Разработано описание деформаций предлагаемых опорных валков в дискретной матричной форме при помощи диагональных матриц податливости с кусочно-линейным описанием погонных нагрузок. Такой подход дает возможность учитывать переменную длину межвалкового контакта и описывать деформации валков как в пределах, так и за пределами контакта рабочих валков с полосой и межвалкового контакта.

4. Разработанная математическая модель клети кварто с опорными валками переменной по длине бочки жесткости позволяет во взаимосвязи находить распределения прогибов валков верхней и нижней пар, профилировок, погонных нагрузок, поперечного профиля полосы с достаточным приближением к реальным условиям.

5. Данная математическая модель позволяет решать важные задачи - анализа и синтеза. Решение задачи анализа позволяет по имеющимся начальным про-филировкам валков клети кварто оценить выходной поперечный профиль полосы. Задача синтеза позволяет отыскать такие начальные профилировки, при которых поперечный профиль прокатываемой полосы будет оптимальным или заданным. Разновидностью задачи анализа является определение влияния регулирующей силы и усилия прокатки на поперечный профиль полосы.

6. Проведенная проверка адекватности разработанной математической модели для условий стана 2500 холодной прокатки ОАО «ММК» показывает сходимость практических и расчетных данных (расхождение на 8,5-11%).

7. Разработаны рациональные профилировки рабочих валков в системе кварто с составными опорными валками предлагаемой конструкции. Это обеспечивает увеличение эффективности гидромеханического регулирования профиля на 3-70%. Применение предлагаемого валкового узла кварто позволяет значительно снизить влияние колебаний усилия прокатки на поперечный профиль полосы. Указанное снижение для разнообразных условий лежит в диапазоне от 3 до 40%. Приняв для всего сортамента в целом в качестве интегрального снижения только четвертую часть указанного диапазона, можно прогнозировать уменьшение отсортировки полос по неплоскостности на 9-13%.

8. В настоящее время подготовлены подробные чертежи составных опорных валков с переменной по длине бочки жесткостью применительно к стану 2500 холодной прокатки и сквозйая технология их изготовления, а также скорректирована профилировка стана 2500 холодной прокатки с учетом проведенных исследований.