автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.04, диссертация на тему:Совершенствование природно-антропогенного комплекса жилой застройки 60-х годов строительства (Вопросы моделирования)

Кукина, Ирина Валериевна
город
Москва
год
1992
специальность ВАК РФ
18.00.04
Автореферат по архитектуре на тему «Совершенствование природно-антропогенного комплекса жилой застройки 60-х годов строительства (Вопросы моделирования)»

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование природно-антропогенного комплекса жилой застройки 60-х годов строительства (Вопросы моделирования)"

г

г •. ■

центральный, научно-исследовательский институт

, ;, ; ПО ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВУ.

На правах рукописи

КУКИНА Ирина Валерьевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ' ПРИРОДНО-АНТРОПОГЕННОГО КОМПЛЕКСА КИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ 60-х ГОДОВ СТРОИТЕЛЬСТВА

(Вопросы моделирования).

Специальность: 18.00.04 — Градостроительство, районная планировка, тандшафтная архитектура и планировка'сельскохозяйственных населенных'

лес т.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

Москва, 1992

Диссертация выполнена в Центральном научно-исследовательско и проектном институте по градостроительству Министерства арх! тектуры строительства и жилищно-коммунального хозяйств России.

Научный руководитель-кандидат архитектуры В. И. Гудаленко

Официальные оппоненты: доктор архитектуры,

профессор А. П. Вергунов • " кандидат аохитектувы. с. и. с

Н. П. Крайняя

Ведущая организация: Горпроект Глав Архитектур;

г. Красноярск

Защита состоится •«.../%...» ....... 1992 г

в..............часов

на заседании специализированного совета Д. 033.01.0 по защите диссертаций на соискание ученой степеш доктора архитектуры п доктора технических наук пр! ЦНИИП градостроительства.

Адрес: г. Москва, 117944, пр. Вернадского, 29

С диссертацией можно ознакомиться в методфонде ЦНИИП градостроительства

Автореферат разослан 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета доктор архитектуры

Г. А. МАЛОЯН

Интенсификация природопользования на современном этапе социально-экономического развития страны поставила в ранг важнейших задач, решаемых на государственном уровне, проблемы охраны и улучшение городской среды.

Это во многом обусловлено возрастающими масштабами н темпами капитального жилищного строительства, поскольку происходит увеличение застроенных территорий, обновление сложившейся и возведение новой жилой застройки, улучшение инженерной инфраструктуры. В этих условиях наряду со значительными экономическими и социальными достижениями, обострился ряд непредвиденных негативных последствий в функционировании создаваемой среды. Одной из причин такого обострения является снижение ресурсообеспеченности жилищного строительства, отступления от проектных решении при их реализации, приводящие, как правило к физическому н функциональному старению застройки, возведенной 25—30 лет назад. Другая причина связана с сокращением сроков ее проектирования и строительства, недостаточному научному обоснованию принятых решений, связанных, прежде всего, со слабой оснащенностью прикладных научных исследований в области градостроительства, в том числе и отсутствием налаженной информационной базы. Все это привело, в свое время к недостаточному обоснованному выбору площадок строительства. Сказанное в малой степени обеспечило предотвращение негативного воздействия на застройку целого ряда природных процессов, что в свою очередь привело к цикличному возникновению и постоянному нарастанию непредвиденных негативных явлений, приводящих к физическому, моральному н социальному разрушению городской среды.

Все это в целом стимулировало в профессиональной среде градостроителей осознание того, что без обращения к смежным дисциплинам, соотнесения архитектурных проектов с результатами достижений в естественных, гуманитарных и в особенности точных науках, такие цели гармонизации среды и обеспечения ее устойчивого функционирования достигнуты быть не могут.

Стало ясно,- что сложность и многогранность этой проблемы требует комплексного анализа и оценки существующего положения, которые должны лечь в основу принимаемых решений н их реализации. Данная проблема особую остроту приобрела в условиях назревающей реконструкции районов 1ервого поколения панельного домостроения в крупных и <пуннейших городах, поскольку к настоящему времени про-

изошло старение этого типа застройки н сформированной ею среды. Назрела потребность уплотнения районов массовогс жилищного строительства начала 60-х годов. В свое время массовая 5-ти этажная застройка позволила в короткие сроки значительно продвинуть решение жилищной проблемы на новом качественном уровне, то есть дать отдельную квартиру на семью. С ее помощью был реализован" принцип оптимального минимума н комфорта жилища для максимальной: количества населения. Таким образом, с помощью этого типа застройки была решена важнейшая социальная-задача.

По мере функционирования этого типа застройки, созданной в короткие сроки, начали проявляться негативны* природные-явления. Это заставило градостроителей-исследователей все чаще обращаться к рассмотрению бесконечного множества взаимосвязанных природных явлений, что повлекло за собой становление и развитие ландшафтно-экологичес-кого подхода к градостроительному проектированию. Результаты множества научно-исследовательских' работ, проведенных в последние десятилетия, показывают что важнейшик звеном градостроительного процесса должен стать выбор сба лансированного пути функционирования жилой среды, пр; котором будет нанесен наименьший урок как собственно застройке, так и освоенному ею природному комплексу, будут приостановлены негативные процессы и, наоборот, получат развитие положительные явления.

В рамках градостроительных и прикладных исследованш к настоящему времени достаточно изучены на компонентно?« н элементарном уровне как природные условия в городе, та] и застроенные процессы, и их показатели. Доказано, что ао они обладают рядом как общих так и различительных черт что позволяет на основании их неоднородности оценивать 1 прогнозировать будущее состояние среды города. В рамка: градостроительных нау.чных исследованиях ландшафтно-эко логического подхода к проектированию сложились методь картографического и матричного моделирования среды жило: застройки в условиях реконструкции. Однако, дл-я углублен»: объективизации принимаемых решений в градостроительств требуется дальнейшая разработка методических средств : параметральио-критериальпого аппарата, анализа, оценки-1 прогнозирования функционирования среды жилых районов : городе.

Многообразие факторов, действующих в среде жилы районов первого поколения панельного домостроения, потре

бовали их рассмотрении во взаимосвязи на основании комплексного подхода для обеспечения устойчивого ее функционирования, а также перехода к моделированию н прогнозированию ее дальнейшего развития,что обусловило актуальность диссертации.

Цель диссертации состоит в разработке принципов моделирования н прогнозирования среды жилых районов первого поколения панельного домостроения с учетом свойств природного комплекса.

Задачи диссертационного исследования: изучить состояние- среды жилой застройки районов первого поколения панельного домостроения и выявить тенденции ее развития; изучить современные методы моделирования в рамках ланд-шафтно-экологнческого подхода к реконструкции жилой застройки; исследовать и уточнить аппарат критериев и показателей описания структуры ландшафта города, с их последующей параметризацией; разработать основы матричного моделирования среды жилых районов, значение и содержание матричных моделей, их информационное обеспечение; разработать принципы структурной модели функционирования жилой застройки 50-х годов строительства в условиях ее реконструкции па основе описания параметров ее плотности и этажности в соотнесении с различными свойствами природных комплексов; разработать предложения и рекомендации по реконструкции жилых районов 60-х годов строительства в Красноярске па основе аппробацнп структурной модели; разработать предложения по совершенствованию понятийно-терминологического аппарата моделирования ландшафта города.

В качестве объектов исследования выбраны разные типы жилых районов 60-х годов строительства в административных границах Красноярска. По своему положению в структуре города, условиям развития, эти районы типизируются на: расположенные в историческом центре города; на набережной, в сочетании с застройкой начала 80-х годов строительства в историческом центре; район в сочетании с застройкой 50-х г. г. строительства "на набережной реки; ■ районы 5-ти этажной застройки на набережной реки; территории промышленных предприятий; па склонах сопок, районы вдоль круп-, нейпшх транспортных магистралей города.

Предметом исследования является информационная база ландшафта жилой застройки, выраженная в оптимизнро ванных показателях.

/Иетодйка исследования включает: сравнительный анализ

отечественного и зарубежного опыта научных исследований в области' ландшафтно-экологпческого подхода к градостроительному проектированию.

Картографическое исследование состояния ландшафта жилых районов 60-х годов строительства в структуре города и уточнения значения и содержание картографических, матричных моделей в формировании банка данных о ландшафте города. Изучение базы данных с целью приведения их в матричное моделирование ландшафта жилого района; разработка экспериментальной модели и ее апробация по одному аз жилых районов-объектов исследования, вариантной реконструкции в Красноярске.

Новизна[ диссертационного исследования состоит в дальнейшей теоретической разработке представления о потенциале ландшафта города как двуединой системы природного и антропогенного факторов жилой среды. На основании такого понимания возможно уточнение информационного обеспечения процесса моделирования, его структурирование и ранжирование, что позволило подойти к созданию модели динамической устойчивости для каждой группы объектов исследования, аппробнроваиие модели позволяет найти для каждого из типов жилых районов индивидуальное решение архитектурного облика.

Диссертация включает введение, три главы, заключение и приложения.

Введение, содержит обоснование актуальности исследования, выбора объектов и предмета, и методики исследования. Первая глава посвящена изучению предпосылок моделирования 'природно-антропогенпого комплекса жилой застройки 60-х годов строительства, развитию понятийного, критериального и нормативного аппарата принципов моделирования. Во второй главе проведен анализ взаимодействия структуры районов жилой застройки 58—64 г. г. строительства н природного комплекса и установлена иерархическая соподчиненность модельных уровней систем информационной базы, характера и степени проявления критериев и параметров ландшафтного района. Третья глава'посвящена научным и практическим результатам исследования. В заключении обоснованы пути и направления дальнейших исследований поставленной проблемы.

Результаты диссертационного исследования сформулированы в следующих положениях, которые составляют предмет защиты:

I. Развитие ландшафта города, как сложной системы, которая сложилась в результате взаимодействия жизнедеятельности города и природного комплекса, будет продолжаться в связи с новым строительством. Выбор оптимального варианта динамически устойчивого состояния каждого последующего этапа подлежит моделированию.

Моделирование планировочной структуры жилых районов 3-х годов строительства сложилось в рамках представления городе как о системе структурно-иерархических планировоч-дх единиц, взаимодополняющих друг друга: «микрорайон»— жилой район»—«планировочный район», в целях рацнональ-эго использования территории. (И. Я. Конторовнч 1980, 1984, т, А. Б. Рнвкип 1965, 1986, А. В. Кочетков 1980, В. К. Лиц-;вич 1984, Н. М. Трубникова 1980, Галактионов 1978). Эти >уды явились обоснованием нормативной системы градо-роительства и нашли свое отображение, в частности, в НпПах. Основными количественными контролируемыми, по-азателями жилых структурных единиц города выступили тотность и этажность застройки. Причем традн-юиный принцип нормирования и исчисления плотности за-роики в значительной степени учитывает условия прнрод-)го комплекса либо его внешнюю форму, либо физических шных отдельных компонентов.— рельефа, вод, растительиос-. Их величина исчисляется суммированием основных факсов: природно-климатических эстетических и соцнально-ономнческнх (всего более 30).

Наличие потребности реконструкции жилой застройки :рвого поколения панельного домостроения за очень корот-и1 срок ее существования (25—30 лет) показал, что норма-внын диктат ограничил попеки гармонизации среды горо-|В. В научных исследованиях это повлекло за собой заме-гние территориально-функционального принципа структурн-цин города па структурно-логическое моделирование ка~ ства объекта проектирования.

С этих позиций А. П. Вергунов (1982) структурирует со-ношения пространств города на застроенное и незастроен-е. Ландшафт определяется автором как пространственная еда, в которой природные компоненты взаимосвязаны с нс-сственными, а архитектурно-ландшафтная организация года включает пространственно-планировочную взаимосвязь рода с окружением и процесс формирования .такой системы.

Ю. Б. Хромов (1987) утверждает, что обеспечение выс кого качества среды города во всех ее аспектах состоит в и менении признаков природных факторов, определение его н благоприятности, с точки зрения представления человека среде. Для этих целей рассматривается ландшафт города, к; структурно-логическая иерархическая модель, выстроенная позиций территориально-функциональных принципов град строительных ограничений: «урбанизированный ландшафт ■ горрдской ландшафт — архитектурный ландшафт». Для < количественной оценки выбран показатель плотности застро ки с традиционным исчислением по отдельным параметра природного комплекса.

Однако такие методы моделирования не привели к рацп налнзацнп использования территории города и гармоничное среды.

Другим качественно-количественными исследованиям морфологических процессов в среде городской застройки, я ляется объективные зависимости между такими градостро тельными' категориями, как интенсивность использования те ритории,. формирования застройки, ее архнтектурно-художес венная система (Н. П. Крайняя, 1987'г., О. В. Васина, 19? А. А. Высоковский, 1989).

В этой группе работ обосновывается необходимость из чешгя исторически устойчивых принципов образования и и строения художественных систем городской среды. В эт< группе работ доказано, что формообразование, застрой) обусловлено тесными- взаимосвязями жилой функции с эл ментами обслуживания общегородского значения, стремлен ем развития структуры города к максимальному использов нию территории, что приводит к естественному уплотнен! застройки. Это дает основание полагать, что устойчивое сос ношение пространственных элементов среды города формир ются компонентами, составляющими все материально-нре метное' содержание квартала. Ведущий компонент иростра ственной организации, этапный процесс/ интенсификации I родской территории дает возможность последующего модел рования структуры элементов жилой застройки. Плотное застройки закономерно связана с соотношением открытых застроенных пространств, высотой, шириной и длиной здаш степенью сочлененностн. Это дает возможность разработ объективных -зависимостей развития структуры жилой : стройки, критериев и параметров -исчисления-может лечь основу моделирования предстоящего этапа развития городск

руктуры и формообразующих процессов в городе простран-вённых элементов 'жилой застройки для условий реконструк-

Таким образом качественно-количественные исследования области формирования застройки поставили под сомнение рриторнальный принцип структуризации,, нормирования ^ ассификацин жилой застройки. ■ '

В ряду этих исследований показано, что поэтапное изменив параметра плотности застройки, ее среднестатнчес-х пороговых нагрузок позволяет предположить наличие дотирующего признака развития структуры жилой застройки в процессе ее жизнедеятельности и очертить границы плот-стной неоднородности. -

II. Практика изучения взаимодействия жизнедеятельности города и природного комплекса в рамках смежных с градостроительством естественных и точных наук может быть использована в качестве аналитической основы систем описания прогнозного моделирования ландшафтных жилых районов.

Масштабы индустриального домостроения и ускоренное звитие городов потребовало высокого качества прогнозной еспеченности проектирования. Поскольку процесс строитель-за приводит к постоянным изменениям свойств природного мплекса и они сейчас велики, то градостроительная дея-1ьность становится предмётом пристального изучения есте-зенных наук . Результаты исследований в этом направлении ивели к потребности моделирования состояния ландшафта эода, как единой системе природного и градостроительного чала в его среде.

Возникновение понятия «ландшафт» следует адресовать <онцу XIX в., началу XX в. В трудах Ф\ В. Докучаева, А. И. >ейкова, позже Семенова-Тянь-Шаньского, Л. С. Берга на-ное представление о ландшафте рассматривается как взаи-связанность природных процессов и явлений в пространст-В-результате прямого соприкосновения и активного взаи-действия литосферы, атмосферы и гидросферы образуются зцифические природные комплексы-ландшафты, или . при-ано-территориальные комплексы', представляют собой само--улируемую и отчасти самовосстанавливаемую систему вза-□связанных компонентов и комплексов более низкого ранга,

функционирующую под влиянием одного или нескольких вед щнх факторов. Представление о ландшафте как о природн территориальном комплексе окончательно сложилось к 60 годам (Солнцев Н. А., Смирнова Е. Д., Чалая И. П.). Это п нимание ландшафта дает основание для вывода о том, ч ландшафтные комплексы обладают внутренними связями * по их характеру делятся на региональные, типологические взаимосвязные парадннамические. В ландшафтоведении уст новлен строгий ряд постоянных компонентов, в котором мес то каждого из них определяется силон воздействия на друг; (Н. А. Солнцев, 1958).

Закономерность позволяет определить степень обратимо ти негативных процессов в среде города п на этой осно структурировать модели ландшафта жилой застройки, а та же ранжировать компоненты природного комплекса на на более устойчивые и наиболее подвижные.

Тесно связано с представлением о практической обрат мости представление о природно-антропогенных системах, п скольку режим сочетания их частей, как природных так и а тропогенных, -определяется материально-энергетическими информационными, прямыми и обратными связями, их сов купность обладает свойствами обособленного целого, функц онирование которого имеет направленный характер'. (К- 1 Дьяков, 1975, Н. И. Ахтырцева, 1977, Н. В. Доичева; 1989 Комплексный ландшафтный подход позволяет рассматрива' природную среду в качестве дискретного образования, состо щещ из закономерного пространственного сочетания иерарх чески соподчиненных природных комплексов. Использ; представление о развитии структуры ландшафта, как ее и менения во времени, функционирования и динамики, как у тойчивом, 'сбалансированном состоянии.его внутренних си такой подход создает основу для изучения и нормирован! антропогенного .воздействия на природную среду. Можно сч тать, что городские ландшафты на ранней стйдии развит! носят ярко выраженный поступательный хар'актер. В зрелч стадию наблюдается их замедленное развитие. Поннмап: стадийности развития позволяет устанавливать в процес моделирования точное время действия той или иной моде, их состояния, развития либо в целом, либо по компонента Результаты анализа ,прнродно-территорнального комплек (или природного, комплекса) в сопоставлении с временнык характеристиками могут стать основой прогнозного бло] > моделей, ■

Для - подвижных компонентов природного ландшафта гочвы, климат, растительность) происходят еще и косвенные фушенпя в природном комплексе. Они происходят в резуль-те поступления вредных техногенных веществ водными и (здушными путями. Именно за'очет этих двух потоков суще-вует постоянная связь между режимом жизнедеятельности рода и ритмом природных комплексов. Использование их в честве индикаторов состояния среды жилой застройки по-оляет устанавливать совокупность воздействия загрязняю-¡IX веществ с учетом влияния природных факторов. Эти заточения могут быть положены в основу геохимического бло-•комилексной модели ландшафта жилой застройки, и кор-ктирующей модели предельно допустимых косвенных нару-;ннй его структуры заключающейся в его саннтарно-гнгпе-ческом состоянии.

Опираясь на подобного рода исследования открывается зможность проследить неоднородность природных условий структуре города, которые являются следствием взаимосвя-нного развития всех природных компонентов и очертить ее анпцы. Это является основой создания картографических ■делен и матричного описания к ним. ■ ■ В основе поиска путей реконструкции ландшафта жилой стройки 60-х г. строительства — знание истории развития ндшафтов, это является первым и непременным условие^ •изучения.-

Как показало исследование, сформировавшаяся теория и тоды ландшафтоведения дали возможность в инженерной )ЛоТии моделировать на элементарном и компонентном уров-х'отдельные взаимосвязанные природные процессы в сре-города. (Г. Л. Кофф, 1987, И. В. Лазарева, 1984, 1989), а кж"е санитарно-гигиенических процессов'. (С. Б. Чистякова, 34, 1'985, К. И. Семашко, 1989, 1987).

Таким образом, и в области физической географии и в пкладных исследованиях на элементарном н компонентном эвнях разработаны методики оценки ¡1 картографического делировання геофизических и геохимических явлений прн-цного комплекса в условиях города. Они обладают близкой тодической базой и могут быть использованы в описании дродного фактора в структуре ландшафта жилого района, с равнозначные составляющие.

Однако существующий критериальный и' параметраль-н, аппарат, в этих областях несоотнесен с нормативной ба-[■ градостроительной деятельности, которые выражаются,

как правило, в интегрйльных показателях плотности и этая ности. Поэтому результаты, физикогеографическнх и прикла, пых исследований могут быть использованы в моделирован? ландшафтов жилых, районов 60-х годов строительства толы в адаптированном виде. . Для этого необходимо значнтелы расширить круг привлекаемых параметров, и критериев..: .

III. Принципы построения модели реконструкции жилой застройки могут быть определены на базе методологии|ландшафтно-экологического подхода \ к градостроительному проектированию: и научным исследованиям.

Ближе всего к исследованию . вопросов моделироваш среды подошла, складывающаяся в последние годы, метод логия ландшафтно-экологического подхода к градостронтёл ному проектированию.

На основе соединения ландшафтных и экологических м тодов в подходе к проектированию сложилось представлен) о ландшафте города как о результате взаимодействия пр: родного комплекса и жизнедеятельности города, в которс выражено состояние материально-пространственной осНое городской среды, представление о структуре ландшафта г рода, когорая-объединяет ландшафтные различия—перви ные структурные элементы и их совокупности— ландшаф ные районы, как результат четко выраженного доминиров ния определенного фактора, объединяющего. второстепенн1 признаки в пределах более крупных территорий, потенциа.) развития ландшафта. (Б. П. Тобилевич, 1981; В,- И.Туцале ко, 1977, 1981, 1989, В. В. Владимиров 1982, 1986, А. Г. Гр горян, 1989). , .

Ландшафтно-экологическнй подход к проектированию теоретико-методологическом смысле адаптирует' для град строителей учение о динамике, развитии,: неоднородное! эстетической устойчивости ландшафта города. "Такой подх( формируется в градостроительном проектировании как мет дологическая основа изучения динамики и-развития горо ской среды. Появляется возможность изучения экологическ; связей между любым, в том числе градостроительным объе том и1 средой (экологический подход) и пространственно-те риториального распространения этих связей- {ландшафтш подход). Соединение ландшафтных и экологических-м.етод

открывает возможность выявления природных частей среды, »бусловленных процессом освоения природного комплекса . ¡астройкой, а также для оценки современного состояния та-:их частей; разработку прогноза функционирования и конт-оля за их состоянием. В таком пониманий экология, ланд-шфтоведение как комплексные отрасли естествознания, золотившие представления о единстве и целостности природы, рактически отражают системный подход к проблеме изуче- „ ия, в том числе, жилой застройки города.

В составе методологии ландшафтно-экологического под-ода экологии придается значение отношения любого, в том исле градостроительного изучаемого объекта с окружающей редой, ландшафтоведенню — устанавливания границ рас-ространення однородных экологических связей. Такую синему можно анализировать на основании структурного моде-ирования, включающего картирование, составление матриц, лок, — математических моделей и т. д. Их применение в диной системе открывает возможность учитывать прямые и братные связи между человеком и природой, а не отдель-ые линейные причинно-следственные связи, упрощающие еальную действительность.

■ На основе совокупности таких представлений может ыть построена комплексная структурная модель аналитн- -еской оценки ландшафта жилой застройки с целью опреде-ення задач реконструкции. Затем может быть проведено вакантное проектирование и построена прогнозная модель азвития структуры ландшафта жилой застройки.

Вышесказанное позволяет перейти к построению модели гконструкции жилой застройки первого поколения панель-эго домостроения; основанному на объединении в систему авнозначных природного и антропогенного факторов; ланд-афтном районировании при соотношении качеств и прогно->в природного комплекса с Ьоциально-экономическими, ис-)рическими особенностями города; районировании среды нлой Застройки на основе функЦионально-территориально> анализа. С установлением проявления тенденций образова-' ш разнородной плотности застройки районов первого поко-;ния панельного домостроения; индивидуализации каждой ■руктурной модели жилого образования, которая может >ггь реализована на соотнесении подобных среднестатисти-;ских значений плотности застройки, пороговых значений жродного комплекса; на этой основе /численного описания шдой модели жилой застройки 60-х годов строительства и с прогнозного состояния.

Модель ландшафта города является совокупным рёзул! татом множества прикладных научных исследований и а раслевого моделирования в том числе и в градостроител! стве.

IV. Качёственная неоднородность среды жилых районов

60-х г. г. строительства, проявившаяся в результате взаимовлияния структуры города и их ландшафтов, дает основание типизировать жилую застройку города.

Накопление количественных и качественных свойа среды жилых районов передается при дальнейшем интенсш ном развитии. застройки, а также увеличении степени" <?сво( ния и площади освоения на все большие территории. Врем происходящих процессов сокращается. Поэтому в условия реконструкции, повышении плотности и этажности маг^ проявиться ранее существовавшие в скрытой форме'негатш ные явления под воздействием природных или антропогенны факторов.

.Развитие и формирование ландшафта жилых района 60-х г. г. строительства, построенным по единым нормативал типовым проектам, единым срокам возведения застройки, н в границах разных природных комплексов или их сочетанш структурных и функциональных частях, города, привели "к; и разнообразному функционированию. Сложившиеся разнокг чественное территориальное разнообразие среды жилой зг стройки обладает упорядоченным множеством ■ доминируй щих факторов из-за предшествовавшего их развития. Оцс нить их для предстоящей реконструкции возможно.по формг лизованным параметрам плотности и этажности застроик!

Переменное, накопление качественных и количественны свойств в ландшафтах жилой застройки из-за присущег ландшафту города дискретно-непрерывного развития привс днт к постепенному распространению этих свойств в боле сложной по иерархии системе. Такой системой является ланл шафт города. Их взаимодействие выражается в парадинамг ческой связи. Это дает возможность предположить, что и каждом новом этапе развития, будут разные условия рекон струкции жилых районов, что приводит к необходимости вы бора оптимальной модели их.дальнейшего развития, оценк в точных критериях и параметрах: Оценочные показ'ател позволяют установить степень устойчивости и пзменчивост

андшафта в каждом отдельно взятом' жилом районе и распространения их па сопряженные территории. Как установ-ено в ряде трудов в 70 годы, величина степени аптроногеп-эго воздействия па природный комплекс в процессе градо-"роительного освоения территории снижает его значимость, то позволило в процессе моделирования среды жилой за-гройки 60-х г. г. строительства в Красноярске определить юрные компоненты' ландшафта города для систематизации параметризации данных о структуре ландшафта жилого айона. Это позволило значительно расширить задачи анали-[ческой оценки для реконструкции 5-ти этажного жилого онда города по сравнению с традиционными, которые вклю-нот данные опорного плана и точечные геофизические ис-тедования. Сравнение районов 60-х г. г. строительства в расиоярске, их структурное положение в крупном городе и :ловия природного комплекса позволяют делить их на 4 шовные группы: расположенные в тесной взаимосвязи в :ловиях исторического центра районы надпойменной терра-з!; районы в области влияния крупных магистралей; райо-д освоения сложного рельефа.

Для каждой группы районов структурная модель рекон-■рукцни будет иметь свой вид:

—■ для исторического центра Красноярска основными шпонентными моделями будут картографические, матрич-де-аналитические антропогенного и природного комплексов; эиолняющнми и корректирующими модели косвенных подателей. .

Картирование изменений в структуре исторического ;нтра позволит проследить тенденции .ее дальнейшего раз-1тия, матричное'легендное описание позволит определить знность отдельных кварталов и зданий и на этой основе ;гламеитпровать строительство. Модели косвенных показа-;лей позволят определить функциональное, саннтарно-гигне-гческое воздействие на данную территорию, других планиро-зчных единиц города.

.— для районов на надпойменной террасе определяющее ¡ачепне будут иметь картографические геофизические моде-I и компонентные модели просадочпых грунтов. Корректи-,тощими здесь станут структурные антропогенные модели )свенных показателей, поскольку в целой геосЬизнческое п •руктурное градостроительное развитие этих районов заверено, а географическая основа обладает значительной потен-1альной подвижностью;

Это даст возможность тщательного слежения за акти ными процессами оползней и эрозии, которым подвержен склоны надпойменной террасы, и объективного анализа эт! территорий'для нового строительства;— для районов жилой застройки на примагистральнь территориях основными являются модели подвижных пок зателей; корректирующими модели консервативных показ телей;

— для жилых районов на сложных формах рельефа 01 ределяющими являются модели оползневых и эрозионнь процессов, корректирующими — модели косвенных показать лей, поскольку в среде этих районов доминирующим являе' ся геофизический процесс — оползни,

Для всех групп районов корректирующими могут стат социологическое и технологические модели, учитывающие ш следствия взаимосвязей в системе ландшафта .жилых райе нов и причины их дальнейшего развития.

V. Классификация показателей доминирующих факторов развития ландшафтов жилых районов 60-х годов строительства обусловлена характером и степенью их проявления.

В диссертации показано,. что разные структурные урог ни картографического исследования позволяют рассматрг вать процессы накопления и изменения свойств ландшафт города на основании физического смысла явлений, территс рий и времени их проявления. Это дает возможность иерархи чески ранжировать соподчиненные основные'показатели ланл шафта жилого района и характера сбора, обработки и выве да информации (процесс-явление-картографирование, физи ческие, численные изменения-матрицы, блок-постановочные) В жилом районе все привлекаемые для исследования пока затели_ ландшафта делятся по группе антропогенного и при родного факторов.. . -

Так, например, магистральный жилой район, правобе режья, расположенный на 2-й надпойменной террасе и северс западный расположенный на склоне сопки на более высс ком левом берегу обладают разными геофизическими уело виями. Правобережный район характеризуется сильной под земной гидравлической связью с Енисеем и в связи с эти^ частыми подтоплениями. Северо-Западный район частичш

годвержен оползневым' процессам. Характер перечисленных гроцессов прямой, так как они имеют место на территории килых районов и первичный, поскольку они проявились во ремя жизнедеятельности застройки впервые.

Жилые районы-объекты исследования значительно отли-аются друг от друга в зависимости от свойств природного юмплекса, его геолого-геоморфологического строения. Вто-1ым активным различительным свойством объектов исследо-¡ания по природному фактору стала геохимическая группа юмпонентов природного комплекса, поскольку загрязнения ;очв, воздуха, снежного покрова от прав ¿бережного промыш-!енного района распространилось как'на собственные терри-ории, рядом, с источником загрязнения, так и на левобереж-ые жилые районы, не содержащие таких источников. Это озволит классифицировать группу подвижных компонентов риродного комплекса как прямого, так и косвенного харак-ера, как вторичного, так и первичного.

Установлено, что характер' проявления показателей риродного фактора по степени устойчивости ландшафтов <илых районов делятся на группу консервативных и подвиж-ых.

В_ состав консервативных показателей входят данные лн-ологического состава грунтов, гидрологии, рисунка релье->а. Подвижную группу составляют данные атмосферы, под-емных и поверхностных естественных вод, а также почв, астительности. Это согласуется с физико-географическим ыводом ландшафтного ряда.

Статичное картографическое моделирование в составе сторико-генетического анализа ландшафта города, являясь тображением состояния территории только на каждом от-ельно взятом временном отрезке, позволило по степени ан-ропогенного воздействия, для каждого компонента фактора становить только ему присущий, интервал развития и харак-ер проявления в зависимости от возможности радикального зменения. Консервативную группу антропогенных показате-ей, используемых при нсторико-генетическом анализе ланд-. 1афта города составляют: историческая планировочная труктура, дислокация промзоны, транспортные магистрали; одвнжную — планировочная структура жилых районов пер-ого поколения панельного домостроения, капитальная жн-ая застройка, подлежащая реконструкции.

В процессе моделирования реконструкции ландшафт жилой застройки характер проявления статичных и подвия ных компонентов является определяющим в ранжировани структурных моделей для каждого района.

VI, Структурная модель реконструкции жилой застройки может быть ранжирована для конкретных условий на основании соединения ландшафтных и экологических методов исследования *" в единой системе

В настоящее время ландшафты типизируются по вед;> щим природным компонентам, по длительности существов? ния города либо по совокупности . ведущих антропогенны факторов, а исторнко-генетический анализ развития .лан/i шафта ¡города в составе .такого моделирования выявляет ста бильпые и подвижные элементы города и устанавлнвае сформировавшиеся природно-аитропогенные процессы на ег территории и мол<ет быть заложен в модель современног состояния среды города, поскольку в предшествовавшем раз внтин города скрыт генетический информационный код. Ус тановлено также, что природные и антропогенные фактор! в разные периоды исторического развития могут выполнят; ведущую, либо подчиненную роль по мере формировани: ландшафта города. Согласно анализу развития планировоч ной структуры Красноярска, условия консервативных компо центов природного комплекса являются исходными для про ёктированпя н диктующими в формировании структуры ropo да, а затем преобретают-значимость условий консервативны; компонентов антропогенного фактора и с каждым 'этапод развития их степень увеличивается. Наличие этапов разви тия города, которые можно определить -в виде ландщафтны; районов, подтвердило цикличность структурных формообра зующнх ландшафтных процессов. Так, в диссертации установ лено, что консервативные компоненты З-ei'i надпойменно! террасы, окруженной двумя реками продиктовали месте возникновения города, затем консервативные компоненть активного рельефа Николаевской сопки и Покровской горь продиктовали четкое деление ландшафтных районов левобе режья.

Это дает основание в условиях моделирования ланд шафтов жилых районов определять этап его развития: нача ло и конец.

Вторым условием моделирования ландшафта жилого айона является сопоставимость факторов. Картирование изического' состояния территорий жилых районов Красно-рска показало, что группа «консервативных» компонентов ормирует прямые и обратные взаимосвязи ландшафтных айонов, группа «подвижных» косвенные или опосредованные.

этом случае каждому компоненту системы «ландшафт жи-ой застройки» соответствует компонент обратного прямого эздействпя л группа компонентов опосредованных или кос-енпых связей. Так ведущий фактор развития северо-запад-ого жилого района Красноярска составляет группу подвиж-ых компонентов природного комплекса вторичного воздейст-ня, поскольку здесь источники массового загрязнения жило-э района являются одновременно катализаторами оползне-ых процессов, но они находятся вне территории района.

Анализ и прогноз по этому принципу может быть проеден для районов разных типов с учетом неоднородности очетания доминирующих и подчиненных признаков. Необхо-имость согласования отраслевых моделей в рамках систе-ы «ландшафт жилого района» требует их строгого ранжи-ованпя, с учетом проявления тех или иных факторов в. раз-птпи города. Это позволяет значительно расширить задачи налнтической оценки по сравнению с традиционными, вклго- -ающими данные опорного плана и точечных геофизических ^следований.

Неоднородность процессов формообразования застройки 'ее конструктивной приспособляемости под воздействием риродиого комплекса, в историческом центре Красноярска, ы'разплось в том, что пойменные территории оказались за-гроенными сериями панельных домов с применением свай-ых фундаментов, тогда как высокоплотная историческая за-гройка города занимает более' стабильные грунты на 3-ей аднойменпой террасе, где применялись ленточные фунда-енты.' Разнообразные, разнокачественные и разномасштаб-ые "способы освоения территории привели к архнтектурно-удожествепиому конфликту, обстроили подтопления грунтов пойме и санитарно-гигиенические проблемы воздействия ромышленпых зон, а также перегрузки транспортом.

Поэтому для исторической части города структурно-ло-нчёская модель должна быть' выстроена I? следующем по-ядке: блок-модель, постановочного характера, картографиче-кая модель развития природного комплекса • (геологические, роцессы) в едином блоке с картографической моделью рет-

роспективного развития исторической застройки проце его освоения. В тесно увязанной с картографическими V делями описательная матрица — реакция природного ко плекса на застройку. В качестве основных коррелцрующ допусков в'данном случае должны рассматриваться карт графическая модель ценностных показателей историческ. застройки, картографическая модель геохимического возде ствия сопряженных территорий на данный тип застройки косвенно преображенные факторы; картографическая моде, санитарно-гигиенического состояния, медицинская карта; м дель социальных процессов в историческом центре. Логич екая последовательность поправочных моделей может &ьг изменена в зависимости от формулирования блок-модели п становочного характера. Эти изменения должны будут _вн сигься на каждом этапе нового крупномасштабного стро: тельства на данной территории или через 25—30 лет. Ч1 обосновывается цикличностью моделирования.

Помимо этого физическое состояние застройки здвио от прогнозных экономических расчетов и времени освоенк природного комплекса, процессов, происходящих в нем, к( торые зависят от времени и масштабов нового строительс ва; ценностные показатели застройки будут зависеть от вр1 мени существования города. Геохимические, санитарно-гигш нические, медицинские факторы-имеют сезонный цикл изм< нений.. Однако для достижения большей объективности прс гнозов результаты изменений в городе его застройки должш вноситься во все блоки общей структурно-логической модел!

Группа промышленных жилых районов в Красноярске-«Зеленая роща» и север'о-западный — это прежде всего ре зультат крупномасштабного освоения наиболее благоприят ных по геологическим показателям площадок и строительст во жилых районов вблизи мест приложения труда. В это группе районов сложившаяся структура ландшафта отлнча ется от исторической большими изменениями пр^родног комплекса и разнообразием планировочных приемов по отне шению к жесткой сетке исторических кварталов, наличие! большого количества открытых пространств, архитектурно] бедностью. В данной группе не наблюдается глубоких геоло гических и гидрологических'изменений. Доминирующим фак тором является санитарно-гигиеническое состояние средь жилой застройки. Общий вид модели для этого типа, застрой ки составит: блок-постановочная модель; картографическа; модель взаимодействия природного комплекса и застройки

йтрйчное описание сформированных открытых пространств "целью поиска территорий нового' строительства;! картогра-нческая геохимическая модель атмосферного, почвенного и 1стительного покрова; социологическая поведенческая мо-;ль. Уточняющими! допусками здесь выступят: картографи-гская геофизическая модель сопряженных территорий, а шже концептуальная ландшафтная модель исторического гнтра, в. которой фиксируются образно-ценностные ориенти-эвки. Все привлекаемые критерии и параметры показателей зновной структурно-логической модели в данном случае яв-яются прямыми в ¡силу активности прямых геохимических роцессов, возникших на этих территориях. Близкими по ругу возникающих проблем к промышленным жилым райо-ам являются транспортные, расположенные вдоль' лент рупныд магистралей разного назначения: проспекту им. га-5ты «Красноярский рабочий», железнодорожной магистра-и, улицы им. 60 лет Октября. Ленточная планировка маги-гральных районов в силу своей протяженности имеет все-озможные комбинации ландшафтных различий. Транспорт-ая нагрузка и ее экологические последствия на всем иротя-сениц районов остается постоянной. Районы играют связую-1ую функциональную роль в системе города. Здесь единст-енным доминирующим фактором развития является сани-арно-гигиенический комплекс проблем.

Структурно-логическая модель ландшафта транспортах жилых районов имеет вид: блок-постановочная модель, артрграфическая модель природных различий и возможных [роцессов, матричная описательная модель, экономическая юдель целесообразности транспортных нагрузок и картогра-)ическая модель геохимических процессов. Все показатели фйвлекаемых параметров.и критериев прямые.

Особым явлением .в структуре Красноярска являются 1айоны 5-ти этажной застройки на крутых склонах Покровкой горы, Николаевской сопки, склонов северо-западного >айона, поскольку технология их возведения 25—30 лет на-гад предполагала основным принципом планировки в таких /словиях расположение дома по рисунку рельефа. Физиче-:кое состояние конструкций этой застройки нестабильное, юскольку она вызвала развитие оползневых процессов. В данном случае доминирующим природным фактором являет-:я склон, которому присущи эрозионные процессы. Возведете застройки ускорило их развитие. Закрепление же скло-10В посредством растительности, террасирование в условиях

санитарно-гигиенической проблемы города дали незначнтел! ные результаты, поскольку активные химические элемент выступают катализаторами склоновых процессов.

Структурно-логическая модель для данной группы райе нов заключается в картографической модели поведения, гес логической основы, которая дополняется матриФюй опиСс тельной моделью.

Условиями вариантного проектирования для этой груг пы районов станут модели косвенных показателей геохпмг ческого воздействия ла застройку на сопряженных террнтс риях.

Структурно-логические модели установленных типо ландшафтов жилой застройки 60-х г. г. строительства явля ются базовыми для комплексной структурной модели аналп тической оценки ландшафта жилой застройки с целью ,опре деления задач реконструкции. Комплексная структурная мо дель имеет общий'для всех районов вид:

— исторический анализ развития планировки города

— исследований функциональной структуры жилого рай она в целом;

— анализ изменений природного комплекса по условпял консервативных компонентов; -

— геохимического исследования территории города, ре зулътаты которых могут показать состояние среды - жилогс района.

Кроме того, по мере необходимости возможно , привлекать модели медико-биологпческнх, социальных .и другю процессов. ;

VII. Структурная модель ландшафта жилого района диктует способ моделирования, банкирования и оперирования информацией.

Основной способ вывода информации должен содержаться в картографических моделях, "поскольку по своей физической нагрузке любой планировочный документ является разновидностью статической модели ландшафта города. При' этом картографическому моделированию должны'быть подвергнуты как антропогенный, так и природный факторы ландшафта любых градостроительных объектов с их последующим соотношением.

Для этих целей может быть использовано моделирование ;зультатов жизнедеятельности города и природного ком-текса в рамках смежных естественных п точных наук в ка-:стве аналитической основы систем описания и прогнозиро-шня.

Синтез результатов отраслевых исследований позволит юследить динамику всей системы ландшафта, исследовать эямые и косвенные связи. Параллельно проведенный исто-1к0-генетическнй анализ изменения морфологии и тпполо-1и застройки, соотнесенный с функциональным анализом фрптории и свойствами природного комплекса позволяет эоследить динамику формообразования застройки, города и ;енить ее по формализованным показателем плотности и гажности, установить динамически устойчивые- и неустойчн-ле фрагменты ландшафта.

Итогом соотнесения процессов природного и антропоген-. эго характера должна стать типология ландшафтов жилой 1стройки города, согласно очертанию границ территорий од-эродного качества.

Картографическая модель структурно-генетического раз-ития природного комплекса должна отражать геологические роцессы и состоять из пакета прикладных оценочных карт, ыполНенцых на основе полевых изысканий по всем компо-ентам природного комплекса.

Картографической моделью жилой застройки для усло-^ иц реконструкции и источником первичной информации дол-сен получить опорный план — основа определения контуров аспрострапенпя однотипных плотностпых изменений. В ка-естве дополняющих исторические планы развития города, рхивные документы и т. п.

Для обоих привлекаемых к исследованию факторов, не-бходим ретроспективный'анализ. В процессе сведения ре-ультатов картирования в аналитическую матрицу необходи-ю описание компонентов ландшафта по природному и антро-огенному ряду их закономерного влияния от более устойчн-ых к более подвижным. Столбец матрицы представляет собой .омипнрующий фактор развития ландшафта градостроитель-[ого объекта, строку второй нз них. Полученный по диагона-:ц результат является численным отображением потенциала андшафта жилой застройки.

VIII. Результаты диссертационного исследования:

Матричная модель должна содержать нормативно допу тимые показатели. Так, для магистрального жилого райог правобережья Красноярска доминирующим фактором разв! тия выступает природный комплекс. Поэтому столбец матр] цы будет выстроен в следующем порядке условия грунто условия подземных вод, рельефа, водного зеркала Енисе: климатические данные, почвы, растительности, атмосферь Страна матрицы: условия магистралей, инженерные сети, к; питальная застройка, осушенные территории, неосвоенны территории, озеленные территории.

Для'описательного вывоза информации в этом блоке мс делировании может быть использована матрица, содержг щая словестное' описание процессов на основе легенд к кар там природных и антропогенных комплексов, тесно привязаг ные к контурам картосхем. В описание процессов входят объективное измерение параметра компонента ландшафта Намечаемое мероприятие по его изменению и предполагае мые последствия.

IX. Результаты диссертационного исследования:

1. В результате проведенного исследования можно еде лать следующие выводы:

Состояние устойчивости или изменчивости ландшафт; жилых районов обуславливается природно-антропогенной со поставимостью отдельных компонентов, их баланса или дис баланса в конкретных условиях, выражающейся в потенциа ле ландшафта жилого района. .

2. Потенциалу ландшафта жилого района присуще:

—: динамика, представляющая собой совокупность взаимосвязанных направленных явлений между компонентами I элементами. Результаты картографического исследованш ландшафтов жилой застройки первого поколения панельного домостроения показали, что их взаимодействие ведет у формированию новых качественных характеристик потенциала ландшафта города. Это свойство проявляется при их первоначальном создании, усугубляется в процессе развития и, можно ожидать, что проявится в будущем. Из этого следует, что динамике ландшафтов жилых районов присуща устойчивость, сопровождающая весь процесс их развития.

Если рассматривать представление о развитии города с 1ки зрения экологических последствии воздействия каждо-этапа массового строительства на облик ландшафта, то генциал сложившегося ландшафта представляет собой эдесс накопления новых качеств в жилой застройке, в опаляемых временных границах. Поэтому процесс развития тадывается из этапов, па которых прослеживается динами-:кн устойчивое состояние' ландшафта ■ города, что является тчнной формирования неоднородности ландшафтных рай-

)В.

— индивидуальность, поскольку в нем формируется бу-щее ландшафта жилых районов, вследствие неоднородно-

предшествовавшего развития процессов, переменной роли эюдного воздействия компонентов и элементов и их пред-шцего развития. Возрастание и падение значимости антро-генного или природного факторов: типологическое, струк-эпое, ведущее стабнльное или резконзмепчивое формирует правление основного действия потенциала;

— направленность действия. Она складывается из сово-пного развития природного и культурно-технического нала, а также основного направления действия;

— двойственность. Время действия потенциала ландшаф-жнлых районов песет в себе две связанных характеристи-. .С одной стороны потенциал динамической устойчивости ндшафта ограничен этапом любого градостроительного ос--енпя территории, с другой стороны данный потенциал рас-остраняется па следующий этап развития. Облик ланд-1фта, сложившийся па современном этапе развития жилых-йонов может послужить основанием формирования их ин-видуальности в будущем.

3. Потенциал ландшафта жилого района является осно-й прогнозной модели развития структуры жилого района ,'словиях его реконструкции.

4. Существо управления потенциалом ландшафта жилых попов гопода заключается в точном определении .степени э воздействия па каждом последующем этане развития. В язи с этим может назначаться система мероприятий, поз-ляющая изменить.те или, иные закономерности, формирую-!е структуру любого типа жилых районов.

В настоящее время практика проектирования п в част-сти реконструкция городов, стоит на пороге всеобщего мо-лпровання среды, в связи ссг множеством практических за-ч.

В этой связи диссертация раскрывает один из аспек ландшафта жилого района — возможность его моделиро ния и проектных решений. Дальнейшее развитие этого правления требует углубленной разработки основных нр ставлений ландщафтно-экологического подхода к научн исследованиям и проектированию, одним из которых явля ся потенциал ландшафта.

Необходимо разработать такие характеристики пот циала ландшафта, как " направленность и цикличность п цессов, влияющих на глубину-его изменения в целом, сис мы доминант, определяющих его индивидуальность, терри риальный предел действия тех или иных явлений, время развития. Этот круг проблем - должен быть направлен уточненное как факторного анализа, так и синтеза его зультатов.

Результаты таких исследований должны быть адапти; ваны для внесения в качестве нормативов в регламентнр} щие строительные и проектные документы. Однако, для э го следует дополнительно разработать пока еще не усгаш ленные укрупненные долгосрочные нормативы показате/ условий оптимальности, а также строгая их параметризащ По теме диссертации опубликованы статьи: 1. Ландшафтное благоустройство жилых районов Кр. ноярска. В сб. Труды научно-практической конферени «Градостроительство Красноярска». КИСИ, Красноярск, (Рукопись депонирована в ЦНТИ Госгражданстроя, № 38

2. Моделирование в процессе реконструкции ландшаф жилого района крупного города. В -сб. Труды научно-прак: ческой конференции молодых ученых. ЦНИИП градострс тельсТва. М:, 1988. (Рукопись депонирована в ЦНТИ Г< гражданстроя, № 211).

3. Взаимодействие структуры города и ландшафта » лого района. В сб. ЦНИИП градостроительства. Методич« кие вопросы совершенствования градостроительного проек! рования в городах с ценным историко-культурным насле; ем под. ред. Гуцаленко В. И., 1990 (сдано в печать).

4. Природно-актропогенная зависимость формирован открытых пространств в среде города. В сб. ЦИИП гра; строительства. «Вопросы ландшафтной реконстоукции откр тых пространств». М., 1990 под. ред. Невежиной С..М. (еда в печать).

5. Моделирование ландшафта жилых районов. Обзорн информация. ВНИИТАТ, М„ 1991 г,