автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.04, диссертация на тему:Особенности аэрационного режима жилой застройки при развитии и реконструкции

кандидата технических наук
Дуничкин, Илья Владимирович
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
18.00.04
Диссертация по архитектуре на тему «Особенности аэрационного режима жилой застройки при развитии и реконструкции»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дуничкин, Илья Владимирович

ВВЕДЕНИЕ: Актуальность, цель и задачи исследования4

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ АЭРАЦИИ ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ10

§ 1. Структура воздушного пространства крупного города и его аэрационный режимИ)

§ 2. Существующие исследования аэродинамических характеристик жилой застройкиJ

§ 3. Аэрационный режим системы благоустройства и озеленения

§ 4. Типы развития и реконструкции жилой застройки

§ 5. Социально значимые компоненты благоустройства

§ 6. Аэрационный режим в системе градостроительного планирования

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I

ГЛАВА II. ВЕТРОВОЕ ЗОНИРОВАНИЕ НА ТЕРРИТОРИИ

ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ 51"

§ 1. Влияние сезонов на ветровое зонирование территории жилой застройки .5!

§ 2. Влияние пятиэтажной жилой застройки на существующий аэрационный режим

§ 3. Аэрационный режим жилой застройки в зависимости от типов развития и реконструкции

§ 4. Воздухопроницаемость жилой застройки 81,

§ 5. Закономерность изменения и расчет параметров ветрового зонирования жилой застройки

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

ГЛАВА III. СОВОКУПНЫЕ ЗАСТОЙНЫЕ ЗОНЫ ВОЗДУХА И

ЗОНЫ КОМФОРТА НА ЖИЛОЙ ТЕРРИТОРИИ 93

§ 1. Оценка и подход к исследованию аэрационного режима жилой застройки и её системы благоустройства

§ 2. Ветровое зонирование социально значимых компонентов благоустройства

§ 3. Относительная площадь комфортных зон для благоустройства

§ 4. Резервы территории с комфортными условиями аэрации для размещения объектов системы благоустройства

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III

ГЛАВА IV. МЕТОДИКА РАСЧЕТА АЭРАЦИОННОГО РЕЖИМА

ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ 120

§ 1. Учет аэрационного режима при градостроительном планировании

§ 2. Система сбора и обработки информации о аэрационном режиме жилой застройки

§ 3. Методика расчета аэрационного режима жилой застройки при развитии и реконструкции

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ IV

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Введение 2005 год, диссертация по архитектуре, Дуничкин, Илья Владимирович

Актуальность работы. Одной из актуальных градостроительных про блем г. Москвы является проблема пятиэтажной застройки 1950-60-х годов. Это обусловлено значительным физическим и моральным старением данной ^ жилой застройки и ее благоустройства, отставанием в развитии социальной инфраструктуры.

Актуальность проблемы заключается также в распространении «несносимой» пятиэтажной застройки не только в столице, но и в Российской Федерации1 и городах бывших республик СССР.

Для решения данной проблемы разработаны приемы развития и рекон-► струкции пятиэтажной застройки, включающие различные комбинации вставок, пристроек, надстроек, что обеспечивает целенаправленное градо-ф строительное планирование. В основе разработанных приемов развития и реконструкции лежат требования к социальной, градостроительной и инвестиционной эффективности комплексной реконструкции пятиэтажной застройки и, следовательно, неизбежно повышается нагрузка на экологию жилой среды и меняется и ее комфортность и ее микроклимат, одним из важнейших составляющих которых является аэрационный режим жилой застройки. Причиной изменения аэрационного режима территории при развитии и реконструкции являются градостроительные мероприятия, в результате которых меняются объемно-пространственные параметры застройки.

Учет аэрационного режима в жилой застройке необходим для регулирования температурно-влажностного режима, создания комфортности теп-лоощущений человека, ликвидации или ослабления воздействия загазованности и запыленности воздуха, обоснования плотности застройки, эффективности использования территории города.

1 В Российской Федерации она составляет около 15 % всего жилищного фонда, в г. Москве - 13,6%, из которых 3 % в центральной и 5 % в срединной частях города, характеризующихся высокой инвестиционной активностью.

В настоящее время известны методы расчета аэрационного режима территории городской застройки, позволяющие прогнозировать аэрационный режим для конкретного варианта застройки. Однако, теоретические знания, раскрывающие влияние различных вариантов объемно-пространственных решений на аэрационный режим территории, для принятия решения при градостроительном планировании и в инвестиционной политике отсутствуют.

Для установления теоретических знаний об аэрационном режиме жилой застройки требуется обобщение имеющегося научного и практического опыта; анализ условий пребывания человека на деятельной поверхности, влияющих на качество благоустройства и озеленения; выполнение проектного эксперимента, соответствующего задачам градостроительного планирования, и требованиям при получении данных для разработки формальных методов расчета состояния воздушной среды.

При выполнении теоретических исследований использованы труды отечественных ученых: по общим градостроительным проблемам (Л.Н.Авдотьин, Т.В.Афанасьев, В.Н.Белоусов, Ю.П.Бочаров, З.Н.Яргина, Ю.М.Смоляр, В.В.Владимиров, В.Н.Семенов, А.Э.Гутнов, Г.А.Малоян, В.А.Лавров, И.Г.Лежава, Ю.В.Алексеев, Г.Ю.Сомов, А.А.Сегединов, А.В.Крашенинников, И.А.Фомин, и др.); по развитию и реконструкции пятиэтажной жилой застройки (Ю.В.Алексеев, А.Ю.Беккер, Л.Я.Герцберг, Ю.П.Григорьев, Б.В.Дмитриев, А.Б.Некрасов, Л.Ф.Страшнова, П.Ф.Сергеичев, Г.Ю.Сомов, Ю.Г.Страшнова, О.В.Васильев); по учету физико-технических и функционально-технологических требований при реконструкции пятиэтажной жилой застройки (Ю.В.Алексеев, А.К.Соловьев,

A.И.Герасимов, Т.Б.Говорова, А.А.Лепин и др.); по эффективному использованию территорий (Ю.В.Алексеев, И.В.Лазарева, И.С.Родионовская,

B.Д.Оленьков).

Кроме того, использован научный и проектный опыт реконструкции ГУП НИиПИ Генплана г.Москвы, МНИИТЭП, ГУП Управления экспериментальной застройки г.Москвы, МГСУ и др.

В основу исследования аэрационного режима жилой застройки положены труды: по анализу аэродинамических характеристик застройки и аэрационного режима ее территории эмпирическими методами (Э.И.Реттер,

H.В.Тимофеев (г.Макеевка, Украина), В.В.Ковнат, Ф.Л.Серебровский, В.Д.Оленьков, К.И.Семашко, Д.Гандемер (г.Нант, Франция), Г.Й.Герхардт (г.Аахен, Германия) и др.); по учету аэродинамических характеристик и аэрационного режима застройки численным моделированием (В.А.Гутников, И.К.Лифанов, А.С.Скотченко, А.В.Сетуха, В.Ю.Кирякин, Ю.М.Давыдов, В.Х.Клойзнер, С.М.Белоцерковский, Е.И.Богуславский, В.Г.Ивенский, Е.Н.Туранов и др.); по влиянию озеленения на аэрационный режим территории (Ф.Л.Серебровский, С.Д.Соколов, И.Е.Синицина, Я.А.Смалько и др.).

Цель исследования - установить влияние изменяющихся при развитии и реконструкции пространственных параметров сформировавшейся жилой застройки на её аэрационный режим; разработать методику расчета аэрационного режима.

Предметом исследования является архитектурно-строительная аэродинамика и аэрационный режим территории пятиэтажной жилой застройки при развитии и реконструкции.

Объектом исследования является «несносимая» пятиэтажная жилая застройка 1950-60-х годов.

Границы исследования - физико-технические вопросы влияния на микроуровень аэрационного режима жилой территории. В соответствии с целью поставлены задачи:

I. Обобщить и систематизировать теоретические знания, практический опыт по учёту аэрационного режима территории жилой застройки.

2. Выявить закономерность изменения аэрационного режима застройки от сезона и типа развития и реконструкции.

3. Установить влияние геометрических параметров жилой застройки на средневзвешенную скорость ветра.

4. Установить влияние геометрических параметров жилой застройки на величину площади совокупных зон застойного воздуха и зон с повышенными скоростями ветра.

5. Выполнить сравнительный анализ ветрового зонирования территории застройки и компонентов благоустройства по величине совокупных застойных зон и зон комфорта.

6. Определить влияние геометрических параметров застройки на территории с комфортной средой и аэрационный режим компонентов благоустройства.

7. Разработать систему сбора и обработки информации для создания базы данных аэрационного режима в жилой застройке.

8. Разработать методику расчета аэрационного режима жилой застройки.

Методика исследования базируется на системном анализе, позволяющем рассматривать исследуемые явления во взаимосвязи и независимо; теоретических исследованиях; экспериментальном проектировании; математическом моделировании; статистическом анализе состояния пятиэтажной жилой застройки; сравнительном анализе результатов численных экспериментов и на моделях, испытанных в аэродинамической трубе.

Достоверность полученных результатов исследования аэрационного режима и микроклимата подтверждается близким сходством с предшествующими натурными, модельными исследованиями и данными численного эксперимента, полученными в результате оценки ситуаций жилой застройки проектного эксперимента.

Научная новизна: разработан подход к оценке аэрационного режима сложившейся застройки; получены аналитические выражения для расчета средневзвешенной скорости ветра в застройке, площади совокупных застойных зон воздуха и площади комфортной среды для объектов благоустройства; разработана методика расчета аэрационного режима жилой территории.

На защиту выносятся следующие результаты:

1. Типология воздухопроницаемости жилой застройки по типам развития и реконструкции.

2. Аналитические выражения для расчета средневзвешенной скорости ветра и площади совокупной застойной зоны воздуха.

3. Показатель оценки аэрационного режима благоустройства (Ббл.к -площадь жилой территории с комфортной средой для благоустройства) и аналитическое выражение для его расчета.

4. Методика расчета аэрационного режима жилой застройки.

Практическое значение. Результаты исследования позволяют оценить аэрационный режим жилой застройки и тем самым прогнозировать качество жилой среды при ее развитии и реконструкции; зависимости, аналитические выражения и методика расчета аэрационного режима в жилой застройке обеспечат целенаправленный выбор будущего состояния воздушной среды при проведении градостроительных преобразований.

Апробация и внедрение. Основные положения, результаты работы использованы и внедрены: в дипломные проекты кафедры «Градостроительство» МГСУ и в концепцию развития жилых кварталов, выполненные в Управах «Алексеевская», «Марфино» (СВАО), «Нижегородская», «Кузьминки», «Выхино-Жулебино» (ЮВАО); в научно-проектные разработки студентов и аспирантов кафедры «Градостроительство» МГСУ, которые получили золотые медали на форуме НТТМ 2004г. и 2005г., проводимом на ВВЦ. Результаты работы представлены на внутривузовских конференциях МГСУ в 2000-2005 гг., на всероссийском фестивале «Зод-чество-2005» в Москве и конкурсе на соискание премии Правительства Москвы молодым ученым, проводимым ОАО МКНТ в Москве в 2005 г. (автор стал лауреатом премии).

Основное содержание работы опубликовано в следующих печатных изданиях:

1. Дуничкин И.В., Егоров А.Ю., Тюменева О.В. Комплексная реконструкция пятиэтажной застройки 1950-60х годов в г. Москве на примере территории «Марфино» СВАО // Материалы конференции круглого стола 9-й международной выставки молодежных научно-технических проектов «ЭКСПО-наука 2003». М., 2003.- с. 38-39.

2. Дуничкин И.В., Егоров А.Ю., Тюменева О.В. Учет объемно-планировочных и градостроительных факторов при комплексной реконструкции пятиэтажной жилой застройки 1950-60-х годов // Материалы конференции круглого стола всероссийской выставки научно-технического творчества молодежи «НТТМ-2004». М., 2004.- с. 137-139.

3. Алексеев Ю.В., Дуничкин И.В. Аэродинамические особенности пятиэтажной застройки // Жилищное строительство, №12, 2004. -с. 5-8.

4. Дуничкин И.В. Особенности аэрационного режима при развитии территории пятиэтажной застройки // Материалы 3-й международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и докторантов «Строительство-формирование среды жизнедеятельности», МГСУ, М., 2005.- с. 52-54.

5. Дуничкин И.В., Егоров А.Ю., Тюменева О.В. Микрорайон города будущего (на примере территории Нижегородского района ЮВАО г. Москвы) // Материалы конференции круглого стола всероссийской выставки научно-технического творчества молодежи «НТТМ-2005». М., 2005.- с. 9091.

Объем и структура исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав: I Глава «Состояние аэрации жилой застройки»; II Глава «Ветровое зонирование на территории жилой застройки»; III Глава «Совокупные застойные зоны воздуха и зоны комфорта на жилой территории»; IV Глава «Методика расчета аэрационного режима жилой застройки»; основных результатов и выводов, библиографии. Текстовая часть включает - 115 станиц машинописного текста, библиография - 146 наименований. Диссертация содержит - 31 таблицу, графическую часть - 56 рисунков, приложение - 57 страниц.

Заключение диссертация на тему "Особенности аэрационного режима жилой застройки при развитии и реконструкции"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Выявлен сезонный характер аэрационного режима жилых территорий с 5-этажной застройкой при её развитии и реконструкции.

2. Типы (А), (Б) развития и реконструкции 5-этажной застройки классифицированы как воздухопроницаемые. Типы (В), (Г) и (Д) классифицированы как слабо воздухопроницаемые.

3. Выявлена зависимость влияния типов развития и реконструкции на средневзвешенную скорость ветра в застройке (Vcp) и относительную площадь совокупных застойных зон (Бз.з), рис. 2.15, 2.16.

4. Получены формулы (2.4, 2.6) для расчета средневзвешенной скорости ветра (Vcp) на предпроектной стадии и стадии проект от горизонтальной плотности (ар) и коэффициентов геометрических параметров застройки (d), табл. 2.10,2.11.

5. Получены формулы (2.5, 2.7) для расчета площади совокупной застойной зоны воздуха (Бз.з) на предпроектной стадии и стадии проект от средней этажности застройки (Нср) при реконструкции и коэффициентов геометрических параметров застройки (f), табл. 2.10, 2.12.

6. Получена формула (3.1) для расчета и оценки площади территории с комфортной средой пригодной для размещения благоустройства (Ббл.к) при развитии и реконструкции, рис. 3.7, 3.8.

7. Определено влияние типов развития и реконструкции на аэрационный режим застройки и компонентов благоустройства, которое заключается в формировании застойно-штилевого микроклимата на территории слабо воздухопроницаемой застройки для типов (Г) и (Д), рис. 3.1, 3.7, 3.8.

8. Разработан подход к оценке аэрационного режима системы благоустройства реконструируемой застройки, заключающийся в учёте ветрового зонирования не по всей жилой территории, а только по социально значимым компонентам благоустройства, табл. 3.1.

9. Разработана методика расчета аэрационного режима сложившейся застройки, гл.4, §3.

Автореферат диссертации по теме "Особенности аэрационного режима жилой застройки при развитии и реконструкции"

На правах рукописи

Дуничкин Илья Владимирович

ОСОБЕННОСТИ АЭРАЦИОННОГО РЕЖИМА ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ ПРИ РАЗВИТИИ И РЕКОНСТРУКЦИИ (на примере пятиэтажной застройки Москвы 1950-60-х годов, не подлежащей сносу)

Специальность 18 00.04 -Градостроительство, планировка сельских населенных пунктов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2006

Работа выполнена в Московском государственном строительном университете

Научный руководитель'

доктор архитектуры, профессор Алексеев Юрий Владимирович

Официальные оппоненты'

доктор технических наук, старший научный сотрудник Лазарева Ирина Владимировна

кандидат технических наук, Туранов Евгений Николаевич

Ведущая организация:

ФГУП «ГИПРОГОР» (г. Москва)

Защита состоится » февраля 2006 г. в /т часов на заседании диссертационного совета Д 212.138 09 при Московском государственном строительном университете по адресу. 113114, г. Москва, Шлюзовая набережная, д. 8, аудитория №

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного строительного университета

Автореферат разослан « января 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Плотников А.И.

XOO(ot\

Актуальность. Одной из актуальных градостроительных проблем г Москвы является развитие и реконструкция пятиэтажной застройки 1950-60-х годов. Для решения данной проблемы разработаны градостроительные мероприятия, включающие устройство вставок, пристроек, надстроек. В результате -меняются объемно-пространственные параметры застройки, и соответственно, аэрационный режим территории.

Учет аэрационного режима в жилой застройке необходим для регулирования температурно-влажностного режима, загазованности и запыленности воздуха, обоснования плотности жилого фонда, эффективности использования территории города и др. Однако, теоретических знаний, раскрывающих влияние обьемно-пространственных решений развития и реконструкции жилой застройки на аэрационный режим территории, нет

Для выполнения теоретических исследований аэрационного режима в жилой застройке требуется' обобщение имеющегося научного и практического опыта; анализ условий пребывания человека на деятельной поверхности, влияющих на качество благоустройства и озеленения; выполнение многовариантного проектного и численного экспериментов для получения информации о будущем состоянии воздушной среды.

При выполнении работы использованы труды отечественных ученых: по общим градостроительным проблемам (Л.Н.Авдотьин, Т.В.Афанасьев, В.Н.Белоусов, Ю.П.Бочаров, З.Н.Яргина, Ю.М.Смоляр, В.В.Владимиров, В.Н.Семенов, А.Э Гутнов, Г А.Малоян, В А Лавров, И.Г.Лежава, Ю.В.Алексеев, А.А.Сегединов, А.В.Крашенинников, И.А.Фомин и др.); по развитию и реконструкции территорий пятиэтажной жилой застройки и зданий (Ю.В.Алексеев, АЛО Беккер, Л.Я.Герцберг, Ю.П.Григорьев, В.Н.Кутуков, Б.В.Дмитриев, А.Н.Дмигриев, А.Б.Некрасов, Л.Ф.Страшнова, П.Ф.Сергеичев, Г Ю Сомов, Ю.Г.Страшнова, О.В.Васильев и др.); по учету физико-технических требований при развитии пятиэтажной жилой застройки (Ю.В.Алексеев, А.К.Соловьев, Л.И.Герасимов, Т Б.Говорова, А.А.Лепин и др.);

по эффективному использованию территорий (Ю.В.Алексеев, И.В.Лазарева,

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ !

БИБЛИОТЕКА [ С. Петербург tf )

* л

И С Родионовская, В Д.Оленьков и др )

Кроме того, использован научный и проектный опыт развития и реконструкции жилых территорий ГУП НИиПИ Генплана г Москвы, МНИИТЭП, ГУП Управления экспериментальной застройки г.Москвы, МГСУ и др.

В основу исследования аэрационного режима жилой застройки положены труды: по анализу аэродинамических характеристик и аэрационного режима застройки эмпирическими методами (Э.И.Ретгер, Н.В.Тимофеев (г.Макеевка, Украина), В В Ковнат, Ф.Л.Серебровский, В Д Оленьков, К И Семашко, Д Гандемер (г.Нант, Франция), Г Й Герхардт (г Аахен, Германия) и др); - численным моделированием (В. А Гутников, Е.Н.Туранов, ИКЛифанов, А.С.Скотченко, ВХКлойзнер, А В Сетуха, В.Ю.Кирякин и др); по влиянию озеленения на аэрационный режим территории (Ф Л Серебровский, С.Д.Соколов, И.Е Синицина, Я А Смалько и др)

Цель исследования - установить влияние пространственных параметров сформировавшейся жилой застройки при её развитии и реконструкции на аэрационный режим, разработать методику расчета аэрационного режима.

Объектом исследования является «несносимая» пятиэтажная жилая застройка 1950-60-х годов.

Предметом исследования является архитектурно-строительная аэродинамика и аэрационный режим территории пятиэтажной жилой застройки при развитии и реконструкции.

В соответствии с пелью поставлены задачи:

1 Обобщить и систематизировать теоретические знания, практический опыт по учёту аэрационного режима территории жилой застройки.

2 Выявить закономерность изменения аэрационного режима застройки от сезона и типа развития и реконструкции.

3 Установить влияние геометрических параметров жилой застройки на средневзвешенную скорость ветра

4. Установить влияние геометрических параметров жилой застройки на величину площади совокупных зон застойного воздуха и зон с повышенными скоростями ветра.

5 Выполнить сравнительный анализ ветрового зонирования территории за стройки и компонентов благоустройства по величине совокупных застойных зон и зон комфорта

6 Определить влияние геометрических параметров застройки на территории с комфортной средой и аэрационный режим компонентов благоустройства

7. Разработать систему сбора и обработки информации для создания базы данных аэрационного режима в жилой застройке

8. Разработать методику расчета аэрационного режима жилой застройки Методика исследования базируется на системном анализе, позволяющем

рассматривать исследуемые явления во взаимосвязи и независимо, теоретических исследованиях; экспериментальном проектировании; математическом моделировании; статистическом анализе состояния пятиэтажной жилой застройки: сравнительном анализе результатов численных экспериментов и на моделях, испытанных в аэродинамической трубе.

Достоверность полученных результатов исследования аэрационного режима и микроклимата подтверждается близким сходством с предшествующими натурными, модельными исследованиями и данными численного эксперимента, полученными в результате оценки ситуаций жилой застройки проектного эксперимента.

Научная новизна: разработан подход к оценке аэрационного режима сложившейся застройки; получены аналитические выражения для расчета средневзвешенной скорости ветра в застройке, площади совокупных застойных зон воздуха и площади комфоршой среды для обьекшв благоуарийства, разработана методика расчета аэрационного режима жилой территории. На защиту выносятся следующие результаты:

1. Типология воздухопроницаемости жилой застройки по типам развития и реконструкции.

2. Аналитические выражения для расчета средневзвешенной скорости ветра и площади совокупной застойной зоны воздуха.

3. Показатель оценки аэрационного режима благоустройства (Ббл.к - пло-

пхадь жилой территории с комфортной средой для благоустройства) и аналитическое выражение для его расчета,

4 Методика расчета аэрационного режима жилой застройки

Практическое значение. Результаты исследования позволяют оценить аэрационный режим жилой застройки и тем самым прогнозировать качество жилой среды при ее развитии и реконструкции, зависимости, аналитические выражения и методика расчета аэрационного режима в жилой застройке, обеспечат целенаправленный выбор будущего состояния воздушной среды при проведении градостроительных преобразований

Апробация и внедрение Основные положения, результаты работы использованы и внедрены' в дипломные проекты кафедры «Градостроитечьсгво» МГСУ и в концепцию развития жилых кварталов, выполненные в Управах «Алексеевская», «Марфино» (СВАО), «Нижегородская» «Кузьминки», «Выхино-Жулебино» (ЮВАО): в научно-проектные разработки студентов и аспирантов кафедры «Градостроительство» МГСУ, которые получили золотые медали на форуме НТТМ 2004г и 2005г, проводимом на ВВЦ Результаты работы представлены на внутривузовских конференциях МГСУ в 2003-2005 гг. на всероссийском фестивале «Зодчество-2005» в Москве и конкурсе на соискание премии Правительства Москвы молодым ученым, проводимым ОАО МКНТ в Москве в 2005 г (автор стал лауреатом премии)

Объем и структура исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав' I Глава «Состояние аэрации жилой застройки», II Глава «Ветровое зонирование на территории жилой застройки»; III Глава «Совокупные застойные зоны воздуха и зоны комфорта на жилой территории», IV Глава «Методика расчета аэрационного режима жилой застройки»; основных результатов и выводов, библиографии Текстовая часть включает - 115 станиц машинописного ieKCia. библиография -146 наименований Диссертация содержи! - 31 таблицу, графическую часть - 56 рисунков, приложение - 57 страниц

Содержание работы. Введение раскрывает актуальность темы, новизну и практическую ценность Дана краткая характеристика работы

Глава I. «Состояние аэрации жилой застройки» посвящена анализу, обобщению и систематизации отечественного и зарубежного теоретического и практического опыта учета аэрационного режима в жилой застройке

В архитектурно-строительной аэродинамике для описания процесса взаимодействия воздушного потока с застройкой разработаны методы расчета Аэродинамические характеристики застройки получены численным и модельным экспериментом Э И.Реттер, Ф.Л Серебровский и К И Семашко предложили оценивать некоторые типы застроек по средним относительным скоростям ветра в них, но не учитывали высотность зданий В В Ковнат уточнил определение границ застройки параметры горизонтальной плотности застройки (ог), то есть отношение площади застройки зданий к площади аэродинамического влияния застройки, формула (1), рис 1,

(ТГ=Е Ззастр / Буч ; (1) где, 2 Бзастр - площадь всех зданий в уровне земли, вуч -площадь участка застройки.

А.Д.Давенпорт и А.Ф.Вайз разработали метод позволяющий определить деформацию воздушного потока при расположении высотного здания за одним низким зданием по отношению к ветровому потоку В.М.Пивкин исследовал скоростные поля воздушных потоков в застройке.

А Д Давенпортом. Ж Гандемером, А Гюйо и Г.Й Герхардтом на моделях и в натуре были изучены скорости ветра в приземной области застройки Однако, выводов о влиянии на ветровой режим параметров застройки не было сделано Н В.Тимофеев, Е.Н.Туранов, В.А.Гутников, И.К.Лифанов, С Г Кузнецов, А.С.Скотченко, А В.Сетуха. В Ю.Кирякин занимались моделированием на ЭВМ аэрационного режима жилой застройки.

Ф Л. Серебровский представил теоретическую модель воздушного пространства поселений в виде двухъярусной структуры, рис.2 Данная схема была дополнена П П Коваленко трехступенчатой градацией шероховатости подсти-

0~1

вин

I

ЩЦ-контур зданий в уровне земли

---- граница участка застройки

Рис 1 Расчетная схема горизонтальной плотности застройки (ог).

лающей поверхности (макро-, мезо-, микро-), которым в нижнем приземном ярусе воздушных масс соответствуют основные уровни аэрационного режима Выше границы нижнего (приземного) яруса скорость и направление движения воздушных масс формируется под влиянием факторов географической среды

Свобод ная атмосфера >1000-1500 м_

Верхний ярус воздушных масс >50-200 м; <1000-1500 м

Нижний (приземный) ярус воздушных масс <50-200 м

МАКРОУРОВЕНЬ >25 м; <50-200 м

\-у Г Н П - МЕЗОУРОВЕНЬ >2-3 м; <25 м

Рис 2 Схема воздушных пространств поселений (по Ф Л Серебровскому)

Для расчетов аэрации поселений исходные данные принимаются по картам аэрации и ветрового режима территории Кроме того, Ф Л.Серебровский и Н Н Зайцева установили аэродинамические коэффициенты для поверхности здания по высоте и взаимное влияние зданий в застройке на обтекание воздушным потоком При этом, градостроительные особенности пятиэтажной жилой застройки при развитии и реконструкции и их влияние на аэрационный режим не рассматривали.

На кафедре «Градостроительство» МГСУ разрабатывается прием реконструкции жилой застройки, рис 3, требующий хеорезических исследований аэрации для его оценки В связи с тем, что ветровой режим, т е повторяемость и скорость ветра по направлениям в холодной и теплый периоды года, учитывался только для нового строительства на макроуровне.

Аэрационный режим застройки влияет на жизнедеятельность человека и его окружающую среду, затрагивая все основные уровни планировочной структуры города (район, микрорайон-квартал, группа жилой застройки, домовладение) При этом, благоустройство является системой компонентов входящих в это окружение с самостоятельными функциями для каждого уровня планировочной

1|| II ух

Ш1

¡^Существующее пяп^шное дд Надстройка на существующее ^^ Новое строительство здание пятиэтажное эо»*«

Рис 3 Прием развития и реконструкции застройки а) тип А -модернизация, б) тип Б -надстройка, в) тип В -вставка, пристройка, г) тип Г - надстройка, вставка, пристройка (сочетание тип А, Б и В), д) тип Д - эксплуатируемая плоская крыша нал двором (сочетание тип А, Б, В и эксплуатируемой крыши в дворовом пространстве)

структуры, I абл 1 В свою очередь, уровням планировочной структуры города соответствуют этапность учета аэратшонного режима при разработке градостроительной документации и структура градостроительного планирования, табл 2.

Таблица 1

Структурные уровни градостроительного планирования

Объект планирования Объект управления Субъект управления

! Административный округ Префектура

2 Микрорайон, квартал \ ^^^^ Муниципальный округ Управа

3 1 рупиа жилой мша— застройки ^ ||

4 Участок застройки Домовладение Товарищество собственников жилья

Для исследования микроуровня аэрационного режима застройки требуется расчет аэрации, которая зависит от объектов шероховатостей макро- и мезоуров-ней. Оценка результатов исследования основывается как на сезонных параметрах ветрового режима, так и на ветровом зонировании жилой территории. Зонирование жилой территории по относительным скоростям ветра включает физические, санитарно- гигиенические и психологические критерии и влияет на социально значимые компоненты системы благоустройства

Таблица 2

Учет аэрационного режима при разработке документации о градостроительном планировании развития и реконструкции жилой застройки_

№№ Объект планирования Стадия планирования Срок плани- 1 Этапы исследования рования | аэрации Результат

1 Район «Прогноз», «Программа» До 15 лет Расчет аэрационного режима в застройке района на макро-, чезоуровне Оценка и прогноз аэрации застройки по типам развития и реконструкции

2 Микрорайон, квартал «Программа» До 10 лет Расчет аэрационного режима в застройке квартала на мезо-, микроуровне Оценка и прогноз аэрации застройки по геометрическим параметрам

3 Груши застройки «Программа» «Проект-регламент» От 3 ло 5 лет В составе расчета аэрационного режима квартала, возможен учет аэродинамических эффектов Учет влияния аэрационного режима на благоустройство, на микроуровне

4 | Участок ! застройки I «Проект-регламент» До 3 лет „ Корректировка В составе расчета | . „ благоустройства и аэрационного режи- I ма квартала ^раши на микро-и ,локальном уровнях

Глава II. «Ветровое зонирование на территории жилой застройки».

Пространства дворов в местах максимальною раскрытия ветровому потоку в существующей жилой застройке, формирующей аэрационный режим на мезо-уровне имеют зоны дискомфорта Существующая жилая застройка требует ло-

кальной ветрозащиты, рис 4

ма застройки, б) Расположение застойных зон 1,2 - существующие 3-х и 4-х подъездные пятиэтажные жилые дома, 3 - существующее благоустройство и озеленение жилой группы, 4 внутриквартальный проезд Н]= 16 м (5 этажей)

Воздушная среда социально значимых компонентов благоустройства (детских, спортивных площадок и площадок тихого отдыха), которые расположены на жилой территории во внутри дворовом пространстве имеет следующие показатели' в летний период их территория на 15-86% находится в совокупных за-

стойных зонах воздуха, и на 4-38% в совокупных дискомфортных зонах воздуха; в зимний период застойные зоны воздуха отсутствуют или достигают 4-7%. Дискомфорт возрастает незначительно.

Увеличение этажности жилой застройки до 9 и более этажей при развитии и реконструкции требует ее рассмотрения уже в качестве не мезо- (до 25м), а макро шероховатости, так как формирует аэрапионный режим во всем приземном ярусе воздушных масс и на всех его уровнях. Компоненты благоустройства территории жилой застройки оказывают влияние на аэрапионный режим в основном на микроуровне.

При модернизации жилых домов, тип А, рис. 5, требуется локальная ветрозащита территории, связанная с санацией существующих зеленых насаждений. Формируемые застойные зоны не влияют на комфортный, в целом, аэрационный режим территории жилой группы.

¡33 застойная зона Рис. 5. Модернизация жилых домов Вариант. а) Схема застройки; б) Расположение застойных зон. 1,2 - существующиеЗ-х и 4-х

подъездные пятиэтажные жилые дома; 3 - благоустройство и озеленение жилой группы; 4 -внутриквартальный проезд. Н]= 16 м (5 этажей)

Реконструкция с устройством надстройки, мансарды на жилых домах, тип Б, рис. 6, увеличивает в 1,5+ 2 раза площади участков с застойными

Г^П застойная зона

Рис. 6. Устройство надстройки, мансарды. Вариант, а) Схема застройки, ■ ■* б) Расположение застойных зон. 1,2-

сушествующие 3-х и 4-х подъездные пятиэтажные жилые дома; 3 - благоустройство и озеленение жилой группы, 4 - внутриквартальный проезд, 5 - трехэтажная надстройка. Н[~ 25 м (8 этажей)

зонами воздуха, зону дискомфорта в местах разрывов между зданиями по периметру жилой группы, при сохранении относительно комфортной обстановки с наличием локальных участков, требующих специальных мероприятий.

Реконструкция со вставкой и пристройкой, тип В, рис. 7, приводит к снижению средней относительной скорости ветра внутри застройки, росту застойных зон, площади участков которых увеличиваются в 5,5 -г- 6 раз. При этом дискомфортные зоны, то есть участки с "большими" скоростями, отсутствуют. Застройка слабо воздухопроницаема, на её территории ожидается неблагоприятная ветровая обстановка, с застойными и штилевыми явлениями.

14! ^

|Н2

¡33 застойная зона

Рис. 7. Устройство вставки и пристройки. Вариант, а) Схема застройки; б) Расположение застойных зон. 1,2 - существующие 3-х и 4-х подъездные пятиэтажные жилые дома; 3 - благоустройство и озеленение жилой группы, 4 - внутрикварчальный проезд, 5 - дом-пристройка; б- дом-вставка. Н;= '6 м (5 этажей); Н2= 28 м (9 этажей).

При реконструкции с надстройкой, пристройкой и вставкой, шп Г, рис. 8, снижается средняя относительная скорость ветра внутри застройки, увеличивается площадь застойных зон приблизительно в 9 раз. Дискомфортные условия присутствуют только в арках для проезда автотранспорта. Имеет место неблагоприятная ветровая обстановка, с обширными застойно-штилевыми явлениями в слабовоздухопроницаемой застройке. Застойные зоны воздуха образуются приблизительно на 80% территории жилой группы.

Устройство эксплуатируемой крыши во дворе жилой группы, гип Д, рис. 9, формирует более благоприятные условия проветривания, так как относительное расстояние между зданиями внутри двора увеличивается. Площадь всех застойных зон на эксплуатируемой плоской крыше сокращается по срав-

нению с типом Г

[33 застойная зона

Рис. 8. Устройство надстройки, вставки, пристройки. Вариант, а) Схема застройки; б) Расположение застойных зон. 1,2 - сущест-вующиеЗ-х и 4-х подъездные пятиэтажные жилые дома; 3 - благоустройство и озеленение жилой группы; 4 - внутриквар-тальный проезд, 5 - трехэтажная надстройка; 6 - дом-пристройка: 7- дом-вставка Н|= 25 м (8 этажей); 28 м (9 этажей)

ГУ1 застойная зона

Рис. 9. Устройство эксплуатируемой крыши, надстройки, вставки, пристройки. Вариант, а) Схема застройки; ^ - б) Расположение застойных зон. 12 -

существующие 3-х и 4-х подъездные пятиэтажные жилые дома; 3 - благоустройство и озеленение жилой группы на эксплуатируемой крыше; 4 - внутриквартальный проезд; 5 - трехэтажная надстройка; 6 - дом-пристройка; 7-дом-вставка; 8-платформа в уровне первого этажа примыкающих зданий. Н|= 25 м (8 этажей); Нг= 28 м (9 этажей); Н3= 3 м (1 уровень).

Характеристика воздушной среды жилой застройки в летний период представлена в основном совокупными застойными зонами и зонами комфорта. Площадь дискомфортных зон (зон повышенных скоростей ветра) при развитии и реконструкции застройки значительно уменьшается и стремится к нулю. В зимний период распространение застойных зон воздуха незначительно, а дискомфорт ограничен по своему влиянию.

Результаты анализа аэрации застройки в летний период позволили классифицировать застройку по воздухопроницаемости. Типы А и Б развития и реконструкции застройки воздухопроницаемы, а типы В, Г и Д- относятся к слабо

воздухопроницаемой застройке Для определения зон застойного воздуха на территории жилой застройки выполнен численный эксперимент и получена обобщенная оценка воздушной среды по типам (А, Б) и (В, Г и Д) на микроуровне Полученный результат представлен в виде зависимостей относительных безразмерных величин средневзвешенной скорости ветра (Vcp) от показателя горизонтальной плотности (or), рис 10, и площади совокупной застойной зоны воздуха (Бзаст.зон) от средней этажности (Нср), рис. 11

На основе зависимостей для определения безразмерных относительных величин средневзвешенной скорости ветра (Vcp), и площади совокупной застойной зоны воздуха (8заст зон), рис 10,11 получены формулы (2,3,4,5)

Vc4

0,к

0,3 0.2

0J О

Гнср=

| Нср= Лср- 19 ч.у гг ™ / 25 м S Нср- 2fl м —

Hcb= П 22 U 24 и,~

I-при От П-приОг кцш =0,27-0,65 {воздухе (слабо во проницае щухопрон тзастройка) ицтея застройка) !

дзэст

"зон, %

80

60

40

20

1 i ^ ■ Vcp=0,22-0,29; Vcp=0,3-0.33. S-—VCp=Q,34-0.39; -ieSVrh-0 4-0 43'

при 6r = 0,27-0,35 ' при Or =0,17-0,26

1 1 ■ Нср, м

0,1 0,г 0,3 0А 0,5 0|-

Рис 10 Зависимость средневзвешенной скорости ветра (Уср) от показателей горизонтальной плотности застройки (ог) для воздухопроницаемой застройки (типы А, Б) и слабо воздухопроницаемой, замкнутой застройки (типы В, Г, Д)

В воздухопроницаемой застройке (типы А,Б) относительную средневзвешенную скорость ветра (Vср) предложено определять по формуле (2)

6(0.8+ </)3

10 20 30 40 50

Рис 11 Зависимость площади совокупной застойной зоны воздуха (8заст зон) от средней этажности застройки (Нср) для воздухопроницаемой застройки (типы А, Б) и слабо воздухопроницаемой, замкнутой застройки (типы В, Г, Д)

Vcp = 0.083 *

(2)

(2,5 *а г - 0,55)2 - 4(0.8 + Л?

где, <1- безразмерный коэффициент относительной разности высот в застройке; стг - показатель горизонтальной плотности застройки.

Для установления площади совокупных застойных зон (8зз) воздуха в зависимость от средней этажности (Нср) получена формула (3)

Sa = 0,025*,^0.5(3.2+ff *p^j-/-3.2*100%; (3)

где, f- безразмерный коэффициент изменения плотности жилого фонда, h- высота уровня от земли равная 2 м; Нср -средняя этажность застройки

В слабовоздухопроницаемой застройке (типы В, Г, Д) для расчета относительной средневзвешенной скорости вегра (Vcp) предложена формула (4)

6(0.8+rf)3

Vcp = 0.059"

(4)

Д2,5*стг +0,55)* —4(0.8+//)2

где d- безразмерный коэффициент относительной разности высот в застройки, ог - показатель горизонтальной плотности застройки

Влияние средней этажности в слабо воздухопроницаемой застройке на (Узз)

площадь совокупных застойных зон воздуха определяется по формуле (5)

So=0,044 * ,jo.34(48 + ff *J^j-0,125/-ft33*M0%, (5)

где, f- безразмерный коэффициент изменения плотности жилого фонда, h- высота уровня от земли равная 2 м, Нср -средняя этажность застройки

Коэффициенты (d) и (f) в формулах (2,3,4,5) представлены в табл 3.

Таблица 3

Коэффициенты d и Г при различных типах развития и реконструкции*

1 Степень возотхо- ' Типы

d- козфф относительной I f- ко'зфф изменения

проницаемости за- 1 развития и ре- 1 разности высот в застройки

строики

I Воздухопроницаемая

j конструкции Тип А

Тип Б

0,2

0,15

плотности жилого

фонда

1,1

1,9

Слабо воздухопроницаемая

Тип В

0,1

0,4

_ТипГ Тип Д

0,01 0,05

1,2

О,!

I

Формулы 2-5, в случае использования коэффициентов с! и по типам развития и реконструкции, дают результаты для усредненных геометрических параметров застройки и позволяют оценить воздушную среду планируемой жилой территории.

В реальной ситуации типы развития и реконструкции, как правило, находятся в смешанной застройке. Для расчета аэрации застройки, учитывающего её реальные геометрические параметры для формул (2,3,4,5) получены коэффициенты разности высот застройки, изменения плотности жилого фонда (ф,(0, табл 4,5.

Полученные теоретические результаты представляют собой формализован-

* Данные получены для средней этажности застройки в пределах 16-28м при диапазоне средневзвешенной скорости ветра УсрЮ, 13-0,5

ные зависимости безразмерных относительных показателей ветрового зонирования, которые могут быть использованы в качестве инженерного метода расчета и оценки аэрационного режима застройки.

Таблица 4

Коэффициенты <1 для определения относительной средневзвешенной ___скорости воздушных масс__

Воздухопроницаемая застройка, с вюноче- | Слабо воздухопроницаемая застройка, с ниями типов А, Б 1 включениями типов В, Г,Д

] с!-коэф отн-Нср, м 1 ой разности I высот в застр аг - показатель горизонтальной плотности Нср, м с] - коэф отн- 1 стр - показатель ой разности 1 горизонтальной высот в застр | плотности

16-19 1 0 2 0,05-0,26 18-20 0 006 0,27-0,65 0,27-0,5

19-22 ' 0 15 0,05-0,25 20-22 0 004

22-25 п 01 0,05-0,24 22-24 0 003 0,27-0,46

25-28 001 0,05-0,22 24-28 0 001 0,27-0,39

28-30 | 0 05 0,05-0,21 28-30 0 0005 0,27-0,35

Таблица 5

Коэффициенты Г для определения относительной площади совокупной __застойной зоны воздушных масс _

Уср- Воздухопроницаемая застройка, с Слабо воздухопроницаемая застройка,!

среднензв включениями типов А, Б с включениями типов В, Г,Д |

скорость Г- коэф измене- аг - показатель Г-коэф измене- аг - показатель !

ветра ния плотности жи- юризон1альной ния плотности жи- Iоризонтальной 1

лого фонда плотности лого фонда плотности !

0,41-0,5 3,2 0,17-0,21 4,8 0,27-0,29 |

г 0,36-0,40 4,2 0,21-0,23 5,2 0,29-0,3 1

0,3-0,35 5Д 0,23-0,25 5,6 0,3-0,32 |

0,26-0,29 6,2 0,25-0,26 6 0,32-0,35 |

Глава Ш. «Совокупные застойные зоны воздуха и зоны комфорта на

жилой территории».

Особенности аэрации территории зависят как от типа развития и реконструкции, так и от геометрических параметров застройки, макро- и мезоклиматические показатели, которой определяются по климатическим атласам и картам ветрового режима.

Для проведения сравншельного анализа типов развития и реконструкции и существующей застройки получен график относительных показателей площадей застойных зон и зон с подвижными массами воздуха, рис. 12 Точка пересечения показателей застойных зон и зон с подвижными массами воздуха демонстрирует критический порог, за которым застойные зоны начинают превосходить по площади территории с подвижными массами воздуха Таким образом, террито-

рия участка при развитии и реконструкции застройки по типам В, Г и Д обладает застойно-штилевым микроклиматом, что объясняется сокращением общей длины разрывов в периметре застройке Плояиль застойных зон 90

И ЗОИ С ПОДВИЖНЫМИ 60

тссшиаоздм,&% 70

-в-Совокупная застойная зона ■ Застойная зона-50% Зона с

ПОДвИЖЫйМИ

кассами

воздуха

Существующее Типы жилой застройки

положение Тип А Тип Б Тип В Тип Г Тип Д

Рис 12 Общие относительные показатели ветрового зонирования при наиболее повторяющихся направлениях ветров для определения площади совокупных зон

Оценка аэрационного режима системы благоустройства должна учитывать площадь и расположение социально значимых компонентов благоустройства вне совокупных застойных зон, общую площадь территории, пригодной для размещения социально значимых элементов системы с комфортным аэра-ционным режимом.

Относительная площадь территории (Ббл.к) с комфортной средой для размещения объектов благоустройства состоит го относительной площади комфортных зон компонентов благоустройства (Ббл.к.з) и относительной площади резервных комфортных зон территории, пригодных для размещения элементов благоустройства (5р.к.з).

Для расчета относительной плошали территории с комфортной средой для размещения компонентов благоустройства (Бблк). предложена формула (6):

Жг.к = (1 - 0,048^'0.64В2о г ) * 100%; (6)

где, В -коэффициент плотности жилого фонда , ог -показатель горизонтальной плотности застройки

Коэффициент (В) отражает связь плотности жилого фонда в воздухопроницаемости застройки, которая обусловлена изменением свободного пространства в жилой застройке при ей развитии и реконструкции

Двух масштабная (масштабы застройки и благоустройства) сравнительная

оценка относительной площади комфортных зон для 5лл оустройства (5бл к) и показателей ветрового зонирования позволяет учесть комфортные и застойные зоны воздуха в относительных площадях не на всю территорию жилой застройки, как делалось ранее, а на территории предназначенной для размещения социально значимых компонентов системы благоустройства Площадь застойных зон воздуха социатьно значимых компонентов благоустройства составляй 3/5 часть площади застойных зон воздуха всей территории слабо воздухопроницаемой жилой застройки и приблизительно 1/10 часть - воздухопроницаемой, табл 6 Площадь комфортных зон элементов благоустройства составляет 1/30 - 1/20 часть площади комфортных зон воздуха всей территории жилой слабо воздухопроницаемой застройки и приблизительно 1/14 -1/12 часть - воздухопроницаемой.

Таблица 6

Показатели аэрационного режима территории жилой застройки и социально

значимых компонентов благоустройства**

Типы разв и рек о ! & 3' г 5бл з з,% Б бл з з, % 5к з / 8бл к з,% в бл к з , | 8р к з / Ббл / Бд к з, % | %

Тип А 0,1-0,2 | 22/1,59 23,7 69/4,91 73,3 45,4 /6,5 /0

Тип Б 0,1-0,2 40/4,08 48 51/4,32 51 26,3 / 8,5 / 0

Тип В 0,21-0,3 54/9,21 85,3 | 31 ' 1,59 14,7 9,8 / 10,8 / 0

Тип Г 0,21-0,3 64/ 12,18 97,4 12/0,32 2,6 6,4 / 12,5 ' 5,78

Тип Д ¡0,21-0,35; 55/10,41 89,7 24/1,19 10,3 8,7 / 11,6 / 1,17

При сравнении показателей ветрового зонирования жилой территории и компонентов благоустройства выявлена большая разница между общими данными по жилой территории и местами непосредственного присутствия человека на деятетьной поверхности, табл. 6. В случае воздухопроницаемой застройки площадь комфортных зон воздуха для территории и благоустройства соизмерима и не опускается ниже 50%. В случае слабо воздухопроницаемой застройки, площадь комфортных зон воздуха меньше в раз для благоустройства, чем для территории и стремится к нулю.

** Относительные площади, совокупных застойных зон воздуха застройки (Эз з) и благоустройства (Эбл з з), комфортных зон воздуха застройки (5з к) и благоустройства (вбл з к), а также резервных комфортных зон территории, пригодных для благоустройства (вр к з), компонентов благоустройства (Ббл), дефицита комфортных зон для размещения благоустройства (Яд к з) являются безразмерными показателями относигельно всей жилой территории застройки Относительные площади совокупных застойных зон воздуха благоустройства (Б бл з з) и комфортных зон воздуха благоустройства (5 бл к з) являются безразмерными показателями относительно территории компонентов благоустройства

Для оценки возможности размещения компонентов благоустройства в

комфортной среде и размера дефицита комфортных зон по типам развития и

реконструкции получены зависимости, рис. 13

'Эйл.а.а - относительная площадь застойных аон объектов

благоустройства

■Эбл.х.э - относительна* площадь комфортных аом объектов благоустройства

■ Эр.к.а - относительная площадь резервных комфортных зон для объектов благоустройства

Типы развития и реконструкции жилой застройки

Рис 13 Зависимости потребности относительных показателей ветрового зонирования по типам развитая и реконструкции жилой застройки

Для определения дефицита территории с комфортными условиями для социально значимых компонентов благоустройства предложены зависимости относительной площади территории с комфортной средой от показателя горизонтальной плотности застройки, рис 14 Оценка расположения компонентов благоустройства относительно застойных зон воздуха выявляет слабо воздухопроницаемую застройку, на территории которой формируется устойчивый застойно-

штилевого микроклимат в местах активного и долговременного пребывания людей ~~~ Ббл.к - относительная площадь территории с

30

Som

25 20 15 10

7%

хомфортнои средой для pal ___ компонентов благоустройства

Зоб - относительная площадь компонентов благоустройства - Здпго- относительная площадь детских

площадок и тихого отдыха -♦—Sun - относительная площадь детских площадок Sen - относительная площадь

спортивных площадок -»— Skno - относительная площадь площадок тихого отдыха

0,15 072 07225 6725 67275 073 67325 5755 0,375 ^

Рис 14 Зависимость потребности площади объектов благоустройства и площади территории с комфортной средой для их размещения от горизонтальной плотности застройки

Это означает, что площадь застойных зон воздушных масс превышает критической величину, создаст дефицит комфортных 5 словий Это позволило выделить типы Г и Д. с дефицитом комфортных условий для благоустройства значительно превышающих размер территории с комфортной средой

Глава IV. «Методика расчета аэрационного режима жилой заорой-ки» посвяшена разработке мероприятий, рекомендаций и процедур, обеспечивающих оценку аэрации при градостроительном планировании как по всей территории застройки, так и по компонентам её благоустройсхва.

Для организации и проведения мониторинга и создания базы данных о состоянии аэрационного режима в сложившейся жилой застройке предложена система сбора и обработки информации, в виде таблиц 7,8,9.10 Получаемая в ходе мониторинга информация позволит корректировать класс шероховатости жилой застройки и следовательно, атласы, карты аэрации и ветрового режима города Система мероприятий по регулированию воздушной среды жилой территории учитывает- административно-территориальные уровни градостроительного планирования; типы территорий, подлежащих реконструкции (домовладение, группа застройки, квартал, район), этапы расчета аэрации застройки

Р^И- объект «Р» в «¡»-ом районе, в <фьом микрорайоне или квартале, в «к»-ой группе жилой застройке, в «1»-ом участке жилой застройке (домовладении).

Таблица 7

Градостроительные характеристики и параметры жилой застройки АО

Планировочный элемент Плошадь территории, га Количество зданий, из них жилых домов Площадь жилого фонда, м2 Средняя этажность, м Площадь застройки зданий, м2 Площадь в границах застройки, м2

районы St1,St2 Sti N1,N2 Ni 5жф1 Эжф1 Hcpl,Hcp2 Hcpi Sn3l. Sroi Sal,Sa2 . Sai

микрорайоны, XSt) XNj £8жф| Hep) Stoj Saj

кварталы < > < > < > < > < > <- >

группы жилой застройки ISTk SNk 1Бжфк Нсрк Smk В составе квартала

<. > <...> < . > <- > < . >

участки жилой застройки IStI INI IS-жф! Hcpl Sml В составе квартала

< > < > < > < > < > <- >

Расчет аэрационного режима в предлагаемой методике ведется для стадий градостроительного планирования «Программа» и «Проект-регламент»

При увеличении базы данных методика может использоваться на стадии планирования «Прогноз»

Таблица 8

Средневзвешенная скорость ветра и площадь совокупной застойной зоны в

Планиро- ! Площадь в гра-вочный ! ницах застрой-элемент | ки, м2 Площадь зас гройки зданий, м2 or показатель горизонг-ой плотности Средняя лажнос1Ь, м Средневзвешенная скорость ветра Уср Уср1 Уср! Застойная зона, % S33Í S331

районы ' Sa1,Sa2 Sai Sn3l Sroi ОГ1,вГ2 ®Ь Hcpl Hcpi

микрорайоны, кварталы Saj Sn3j 01, Hcpj Уср; S33J

группы жилой застройки В составе [ , I Ьпзк квартала В составе квартала Hcpk В составе квартала В составе квартала

Таблица 9 Средневзвешенная скорость ветра и площадь совокупной застойной зоны в жилой застройке для стадии проект

Планиро- Площадь в гра-, Площадь вочный 1 ницах застрой-' застройки элемент ¡ ки, м2 зданий, м2 огпоказашль горизонт-ой плотности Средняя этажность, м Средневзвешенная скорость ветра Уср Застойная зона, %

районы Sal,Sa2 Sai ' Sral Smi Оп, 01 2 Oí i Hcpl Hcpi Уср1 Уср1 S33l S331,

микрорайоны, кварталы Saj Sroj 0rj J Hcpj Уср, S33j

группы жилой i В составе . „ , застройки | квартала ¡ В составе | ... Hcpk квартала В составе квартала В составе квартала

Таблица 10

Площадь комфортной зоны воздушных масс в жилой застройке для компонентов благоустройства

Планировочный элемент

Ог показатель горизонт-ой плотности

Средняя этажность, м

Средневзвешенная скорость ветра Уср

S33 - застойная зона, %

8бл-отн плош бл-ва,%

вблк - | отн плош комф зон для бл-ва,% I

районы

1>°12 °п

Hcpl Hcpi

Vcpl Vcpi

микрорайоны, кварталы

Hcpj

Vcpj

j группы I жилой 1 застройки|

В составе квартала

Нсрк

В составе квартала

S33I S331

Si3j

S6a1 S331 Süo

Экзб! Sk36i

Sk36j

В составе квартала

В составе квартала

В составе квартала

Для расчета аэрационного режима предложена следующая последовательность действий специалиста-градостроителя

1. Проанализировать расчетную скорость ветра и наиболее повторяющиеся направления ветров по сезонам, полученных метеорологической службой местного метеопункта (данные по открытому пространству на высоте Юм), с учетом шероховатостей окружающих территорий

2 Определить геометрические параметры существующего положения застройки (ширина улицы, магистрали и границы жилой застройки и площадь в лих границах) и влияние рельефа жилой территории, геометрических параметров реконструируемой застройки, показателей горизонтальной плотности - формула (I), и средней этажности застройки, табл 7

3 Расчет средневзвешенной скорости ветра (Уср) и застойных зон воздуха (Бз з) на предпроектной стадии для обоснования привлекательности вариантов развития и реконструкции застройки, рис 10,11, формулы (2,3,4,5), табл 8

4 Выполнить сравнительную оценку аэрационного режима предложенных типов развития и реконструкции по застойным зонам и зонам с подвижными массами воздуха, график - рис 12.

5 Расчет средневзвешенной скорости ветра (Уср) и застойных зон воздуха (5з.з) на стадии проект при развитии и реконструкции застройки, графики -рис 10,11 по формулам (2,3,4, 5), табл. 9

6 Расчет площади совокупной зоны с комфортной воздушной средой, пригодной для размещения объектов благоустройства (Ббл к), формула (6), табч. 10

7 Сравнить показатели ветрового зонирования и выявить его конфигурацию по уже существующим методикам расчета или моделированию аэрационного режима застройки для получения поля скоростей ветра в приземном пространстве жилой территории по каждому направлению ветра и определения его массовой доли в сезоне, табл. 6.

8. Оценить благоустройство по совокупному ветровому зонированию или скоростному полю ветра в приземном слое, от наиболее повторяющихся ветров для определения дефицита территории с комфортными условиями для компонентов благоустройства, график-рис 13, 14, табл. 10.

9 Выбор проектных мероприятий по формированию системы благоустройства в соответствии с полученными результатами расчет и оценки ее аэрационного режима.

Основные выводы по работе:

1 Учет фактора аэрационного режима в различных условиях аэродинамиче-

ского воздействия на реконструируемую застройку позволит обосновать плотность жилого фонда, и тем самым эффективно использовать ценную территорию города, при соблюдении требований к микроклимату жилой среды

2 Для получения оценки аэродинамического воздействия на многообразные градостроительные ситуации реконструируемой застройки необходимо проводить мониториш аэрапионного режима, создать информационную систему и «ветровой кадастр»; разработать территориально-ветровое зонирование города учитывающее влияние высотности застройки, места ее расположения и пространственного решения на аэродинамические характеристики и аэрационный режим

3 Учет аэрационного режима необходимо связань с г<и аюванносгыо, гем-^ перачурно-втажностнътй режимом; теплофизическими характеристиками ограждающих конструкций; несущей способностью конструкций, системой благоустройства и озеленения' акустическим влиянием ветра

Основные результаты работы

1 Выявлен сезонный характер аэрационного режима жилых территорий с 5-этажной застройкой при её развитии и реконструкции

2 Типы (А), (Б) развития и реконструкции 5-этажной застройки классифицированы как воздухопроницаемые Типы (В), (Г) и (Д) классифицированы как слабо воздухопроницаемые

3 Выявлена зависимость влияния типов развития и реконструкции на средневзвешенную скорость ветра в застройке (Vcp) и относительную площадь совокупных застойных зон (S3 з), рис. 10, 11

4 Получены формулы (2,4) дтя расчета средневзвешенной скорости ветра (Vcp) на предпроектной стадии и стадии проект от показателя горизонтальной плотности (Сг) и коэффициентов геометрических параметров застройки (d), табл 3,4

5 Получены формулы (3, 5) для расчета площади совокупной застойной зоны воздуха (S3 з) на предпроектной стадии и стадии проект от средней этажности застройки (Нср) при реконструкции и коэффициентов геометрических параметров застройки (f), табл. 3, 5

6 Получена формула (6) для расчета и оценки площади территории с комфорт-

ной средой прш одной для размещения благоустройства (Ябл к) при развитии и реконструкции, рис 13,14

7 Определено влияние типов развития и реконструкции на аэрационный режим застройки и компонентов благоустройства, которое заключается в формировании застойно-штилевого микроклимата на территории слабо воздухопроницаемой застройки для типов (Г) и (Д), рис 12, 13, 14.

8 Разработан подход к оценке аэрационною режима системы благоустройства реконструируемой застройки, заключающийся в учёте ветрового зонирования не по всей жилой территории, а только по социально значимым компо-нешам блаю^стройства, табл 6

9 Разработана методика расчета аэрационного режима сложившейся застройки, табл. 7, 8, 9, 10

Основное содержание работы опубликовано в следующих печатных

изданиях:

1 Дуничкин И.В., Егоров Л Ю., Тюменева О В Комплексная реконструкция пятиэтажной застройки 1950-60х годов в г. Москве на примере территории «Марфино» СВЛО // Материалы конференции круглого стола 9-й Международной выставки молодежных научно-технических проектов «ЭКСПО-наука 2003» М, 2003 - с 38-39

2. Дуничкин И.В., Егоров А.Ю, Тюменева О.В. Учет объемно-планировочных и градостроительных факторов при комплексной реконструкции пятиэтажной жилой застройки 1950-60-х годов // Сборник материалов Всероссийской выставки научно-технического творчества молодежи «НТТМ-2004» М, 2004.-е. 137-139.

3 Алексеев Ю.В, Дуничкин И В. Аэродинамические особенности пятиэтажной застройки // Жилищное строительство, №12, 2004. -с 5-8.

4. Дуничкин И.В. Особенности аэрационного режима при развитии территории пятиэтажной застройки // Материалы 3-й международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и докторантов "Строительство -формирование среды жизнедеятельности», МГСУ, М, 2005,- с. 52-54

5 Дуничкин И.В., Егоров А.Ю., Тюменева О В Микрорайон города будущего (на примере территории Нижегородского района ЮВАО г. Москвы) // Сборник материалов Всероссийской выставки научно-технического творчества молодежи «НТТМ-2005». М, 2005,- с 90-91

КОПИ-ЦЕНТР св. 7: 07: 10429 Тираж 100 экз. Тел. 185-79-54 г. Москва, ул. Енисейская д. 36

¿OQgft

ÁílT

- ' 8 2 5