автореферат диссертации по строительству, 05.23.04, диссертация на тему:Совершенствование отведения и очистки поверхностных сточных вод урбанизированных территорий

кандидата технических наук
Гриднева, Марина Александровна
город
Самара
год
2004
специальность ВАК РФ
05.23.04
Диссертация по строительству на тему «Совершенствование отведения и очистки поверхностных сточных вод урбанизированных территорий»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гриднева, Марина Александровна

Введение

Глава 1. Состояние проблемы отведения и очистки поверхностного стока

1.1. Характеристика поверхностного стока с городских территорий и условия его отведения

1.2. Закономерности выпадения осадков

1.3. Поверхностный сток с городской территории и площадок промышленных предприятий

1.4. Выводы. Задачи и направления исследований

Глава 2. Основные закономерности для определения расчетных расходов поверхностных стоков

2.1. Процесс формирования расходов дождевого стока в канализационных сетях

2.2. Качественный состав дождевого стока

2.3. Системы и сооружения для отведения дождевых вод

2.4. Регулирование дождевого стока

2.5. Соотношение между объемами регулирующих резервуаров и производительностью очистных сооружений

Выводы по главе

Глава 3. Разработка и исследования технологических схем очистки городского поверхностного стока

3.1. Обоснование выбора и методика расчета диктующих ингредиентов

3.2. Лабораторные исследования по коагулированию поверхностных сточных вод в период максимального снеготаяния

3.3. Технологические схемы очистки дождевых вод

3.3.1. Выбор технологических схем очистки

3.3.2. Описание принципиальных схем очистки с учетом требований к очищенному стоку

3.3.3. Характеристика состава воды водного объекта и сточных вод до и после очистных сооружений

Выводы по главе

Глава 4. Эколого-экономическая оценка водоохранных решений при сбросе поверхностных вод в водные объекты

4.1. Оценка экологического ущерба

4.2., Оптимизация стоимости очистных сооружений и регулирующих резервуаров

Выводы по главе

Введение 2004 год, диссертация по строительству, Гриднева, Марина Александровна

Актуальность темы

Поверхностный сток с городской территории содержит значительное количество загрязнений, которые пагубно влияют на флору и фауну водных объектов. В условиях крупных городов с развитой промышленностью поверхностные сточные воды содержат не только взвешенные вещества и органические загрязнения, но и соединения азота, фосфора, ионы тяжелых металлов, ПАВ, нефтепродукты и др. Более половины объема годового поверхностного стока не удовлетворяют требованиям допустимого сброса. Поэтому корректировка расчетных зависимостей по определению расходов и объемов поверхностных сточных вод и разработка технологии их очистки предопределяют актуальность диссертационной работы.

Решению проблемы водоотведения, регулирования и очистки дождевых стоков посвящены многочисленные работы в России и за рубежом: Горбачев П.Ф., Белов Н.Н., Молоков М.В., Алексеев М.И., Курганов A.M., Нечаев А.П., Дзиопак Ю.С., Кичева Т.Д., Захарова Ю.С., Верхотуров В.П., Прахова Т.Н., Кордон М.Я. и многие другие. Однако остаются нерешенные вопросы оптимизации технологических схем очистки поверхностного стока, эколого-экономической оценки водоохранных решений при сбросе дождевых вод в водные объекты.

Проведенные исследования выполнялись по плану госбюджетных работ Самарского государственного архитектурно-строительного университета в рамках научно-технической программы «Интеграция науки и высшего образования России».

Цель и задачи работы

Цель настоящих исследований состоит в совершенствовании технологических схем очистки с регулированием поступления поверхностного стока и эколого-экономической оценки водоохранных решений при сбросе дождевых вод в водные объекты. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- обосновать и скорректировать расчетные зависимости для определения расходов и объемов поверхностных сточных вод;

- провести исследования по определению оптимальной дозы реагентов при очистке поверхностных сточных вод в период максимального их загрязнения;

- разработать технологические схемы очистки поверхностных сточных вод для условий урбанизированных территорий;

- разработать методику расчета взаимосвязи между производительностью очистных сооружений и объемом регулирующих резервуаров;

- разработать методику экономической оценки применения регулирующих резервуаров и выявить факторы, влияющие на их стоимость, для определения оптимальных размеров данных сооружений.

На защиту выносятся:

- усовершенствованная методика определения расчетной интенсивности дождя и определения оптимального соотношения между производительностью очистных сооружений и объемами регулирующих емкостей;

- технологические схемы очистки городского поверхностного стока в условиях крупного промышленного центра;

- методика определения минимальной стоимости очистных сооружений поверхностного стока с регулирующими резервуарами.

Научная новизна работы

Установлены аналитические зависимости для определения расчетной интенсивности дождя в условиях Самарского региона.

Теоретически обоснованы решения по определению оптимальных размеров регулирующих резервуаров различной формы сечений и их объема в зависимости от производительности очистных сооружений.

Предложена методика выбора рациональной технологической схемы очистки городского поверхностного стока в зависимости от диктующих ингредиентов загрязнений, позволяющая учитывать экономические и экологические факторы.

Разработан алгоритм оптимизации стоимости очистных сооружений поверхностного стока с регулирующими резервуарами, определяющая соотношение числа их секций и ступеней очистки.

Практическая значимость и внедрение результатов исследований

Даны рекомендации по определению расчетной интенсивности дождя в условиях Самарского региона и определению оптимальных размеров регулирующих резервуаров в зависимости от производительности очистных сооружений. Разработанная технологическая схема очистки городского поверхностного стока с применением физико-химической очистки с отстаиванием и фильтрованием на зернистых фильтрах с загрузкой из дробленого керамзита утверждена в генсхеме дождевой канализации г. Самары и принята для рабочего проектирования Департаментом городского хозяйства и экологии г. Самары.

Апробация работы

Основные материалы исследований докладывались на Всероссийской практической конференции (г. Самара, 1996 г.), на 59, 60, 61 региональных научно-технических конференциях в г. Самаре (2001-2004 гг.), международной научно-практической конференции (г. Пенза, 2004 г.), всероссийской научно-практической конференции (г. Тольятти. 2004 г.).

Публикации

Основные результаты исследований опубликованы в 9 печатных работах.

Структура и объем работы

Диссертационная работа изложена на 161 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, библиографического списка литературы из 123 наименований, содержит 46 рисунков, 41 таблицу, а также 6 приложений.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование отведения и очистки поверхностных сточных вод урбанизированных территорий"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы и сформулировать основные научные и практические результаты работы:

1. Установлены аналитические зависимости для определения расчетной интенсивности дождя в условиях Самарского региона.

2. Получены теоретические выражения для определения оптимальных размеров регулирующих резервуаров в зависимости от производительности очистных сооружений.

3. Проведенный анализ существующих способов оценки экономической эффективности водоохранных мероприятий показал, что экологические факторы в этих методиках практически не учитываются. Разработана методика определения диктующих ингредиентов загрязнений, позволяющая выбрать оптимальную технологию очистки, обеспечивающую экологические требования с минимальными суммарными затратами на очистку и оплату за загрязнения при сбросе сточных вод в водоем.

4. Проведены исследования качества воды по выпускам в черте г. Самары поверхностного стока в Саратовское водохранилище и р. Самару за период 1999-2002 гг. и в период максимального снеготаяния в марте-апреле

2003 г. Изменения качества воды в этот период колеблются в широких пределах: взвешенные вещества - 58,4-^975,2 мг/л, БПК2о - 18-5-56,8 мг/л, нефтепродукты — 0,2-7-4,5 мг/л, это указывает на необходимость их учета при выборе схемы очистки и режима реагентной обработки.

5. Результаты исследований по очистке поверхностных сточных вод в период максимального снеготаяния показали, что оптимальная доза коагулянта зависит от качества исходной воды по взвешенным веществам (Сисх). Так при Сисх более 100 мг/л доза коагулянта по A12(S04)3 может быть принята 200 мг/л, а при Сисх = 60 мг/л и менее расчетная доза коагулянта по A12(S04)3 может быть принята 100 мг/л.

6. Результаты проведенных исследований были использованы при корректировке генсхемы дождевой канализации г. Самары и разработке вариантов места расположения очистных сооружений и технологий их очистки.

7. На основании экологической и технико-экономической оценки технологических схем очистки рекомендовано применение физико-химической очистки с отстаиванием и фильтрованием на зернистых фильтрах с загрузкой из дробленого керамзита по одно или двухступенчатой схеме и обеззараживанием очищенных сточных вод ультрафиолетовым излучением.

8. Проведен анализ существующих методик определения количественной оценки экономического ущерба от загрязнения водных объектов сточными водами. Разработана методика оптимизации стоимости очистных сооружений поверхностного стока с регулирующими резервуарами, которая дает возможность определить наилучшее соотношение числа секций регулирующих резервуаров и ступеней очистки.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование отведения и очистки поверхностных сточных вод урбанизированных территорий"

11а пр:1Ш1\ рукописи

Гриднева Марина Александровна

Совершенствование отведения и очистки поверхностных сточных вод урбанизированных территорий

05.23.04 — Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Самара 2004

Работа выполнена в Самарском государственном архитектурно-строительном университете.

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат технических наук, доцент Шувалов Михаил Владимирович,

доктор технических наук, профессор Вдовин Юрий Иосифович, кандидат технических наук, профессор Кордон Михаил Яковлевич.

Самарский- государственный технический университет.

Защита состоится 24 сентября 2004 г. в 13 час на заседании диссертационного Совета КР 212.213.22 в Самарском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 443001, г. Самара, ул. Молодогвардейская, дом 194, ауд. 0405.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного архитектурно-строительного университета.

Автореферат разослан 20 августа 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета к.т.н., доцент

Н.А. Атанов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Поверхностный сток с городской территории содержит значительное количество загрязнений, которые пагубно влияют на флору и фауну водных объектов. В условиях крупных городов с развитой промышленностью поверхностные сточные воды содержат не только взвешенные вещества и органические загрязнения, но и соединения азота, фосфора, ионы тяжелых металлов, ПАВ, нефтепродукты и др. Более половины объема годового поверхностного стока не удовлетворяют требованиям допустимого сброса. Поэтому корректировка расчетных зависимостей по определению расходов и объемов поверхностных сточных вод и технологии их очистки предопределяют актуальность диссертационной работы.

Решению проблемы водоотведения, регулирования и очистки дождевых стоков посвящены многочисленные работы в России и за рубежом: Горбачев П.Ф., Белов Н.Н., Молоков М.В., Алексеев М.И., Курганов A.M., Нечаев А.П., Дзиопак Ю.С., Кичева Т.Д., Верхотуров В.П., Захарова Ю.С., Прахова Т.Н., Кордон М.Я. и многие другие. Однако остаются нерешенные вопросы оптимизации технологических схем очистки поверхностного стока, эколого-экономической оценки водоохранных решений при сбросе дождевых вод в водные объекты.

Проведенные исследования выполнялись по плану госбюджетных работ Самарского государственного архитектурно-строительного университета в'рамках научно-технической программы «Интеграция науки и высшего образования России».

Цель и задачи работы. Цель настоящих исследований состоит в совершенствовании технологических схем очистки с регулированием поступления поверхностного стока и эколого-экономической оценки водоохранных решений при сбросе дождевых вод в водные объекты. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- обосновать и скорректировать расчетные зависимости для определения расходов и объемов поверхностных сточных вод;

- провести исследования по определению оптимальной дозы реагентов при очистке поверхностных сточных вод в период максимального их загрязнения;

- разработать технологические схемы очистки поверхностных сточных вод для условий урбанизированных территорий;

- разработать методику расчета взаимосвязи между производительностью очистных сооружений и объемом регулирующих резервуаров;

- разработать методику экономической оценки применения регулирующих резервуаров и выявить факторы, влияющие на их стоимость, для определения оптимальных размеров данных сооружений.

На защиту выносятся:

- усовершенствованная методика определения расчетной интенсивности дождя и определения оптимального соотношения между производительностью очистных сооружений и объемами регулирующих емкостей;

- технологические схемы очистки городского поверхностного стока в условиях крупного промышленного центра;

- методика определения минимальной стоимости очистных сооружений поверхностного стока с регулирующими резервуарами.

Научная новизна работы. Установлены аналитические зависимости для определения расчетной интенсивности дождя

Теоретически обоснованы решения по определению оптимальных размеров регулирующих резервуаров различной формы сечений и их объема в зависимости от производительности очистных сооружений.

Предложена методика выбора рациональной технологической схемы очистки городского поверхностного стока в зависимости от диктующих ингредиентов загрязнений, позволяющая учитывать экономические и экологические факторы.

Разработан алгоритм оптимизации стоимости очистных сооружений поверхностного стока с регулирующими резервуарами, определяющая соотношение числа их секцией и ступеней очистки.

Практическая значимость и внедрение результатов исследований. Даны рекомендации по определению расчетной интенсивности дождя в условиях Самарского региона и определению оптимальных размеров регулирующих резервуаров в зависимости от производительности очистных сооружений. Разработанная технологическая схема очистки городского поверхностного стока с применением физико-химической очистки с отстаиванием и фильтрованием на зернистых фильтрах с загрузкой из дробленого керамзита утверждена в генехеме дождевой канализации г. Самары и принята для рабочего проектирования Департаментом городского хозяйства и экологии г. Самары.

Апробация работы. Основные материалы исследований докладывались на-Всероссийской практической конференции (г. Самара, 1996 г.), на 59, 60, 61 региональных научно-технических конференциях в г. Самаре (2001-2004 гг.), международной научно-практической конференции (г. Пенза, 2004 г.), всероссийской научно-практической конференции (г. Тольятти. 2004 г.).

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 9 печатных работах:

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 161 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, списка литературы из 123 наименований, содержит 46 рисунков, 41 таблицу, а также 6 приложений.

Автор приносит глубокую признательность и благодарность профессору, д.т.н. Стрелкову А.К. и доценту к.т.н. Шувалову М.В. за научные консультации и помощь, оказанные при выборе темы диссертации и работе над ней, а также благодарность сотрудникам кафедры «Водоснабжение и водоотведение» СГАСУ доценту Быковой П.Г., к.т.н. профессору Атанову Н.А., к.т.н. профессору Шмиголю В.В., д.т.н. профессору Кичигину В.И., к.т.н. доценту Смородину А.П., Петербургского ГСУ - д.т.н. профессору Алексееву М.И. и д.т.н. профессору Курганову A.M. за ценные советы и замечания, сделанные ими при обсуждении результатов по теме диссертации.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении изложена общая характеристика работы, определены цель и задачи исследований, обоснованы актуальность, научная новизна и практическая значимости исследований по совершенствованию отведения и очистки поверхностных сточных вод урбанизированных территорий в условиях г. Самары.

В первой главе приведен обзор отечественных и зарубежных исследований количественного и качественного состава дождевого стока с территорий городов, условия его отведения. Рассмотрены также закономерности выпадения осадков в г. Самаре, определена цель и дано обоснование постановки задач исследований.

Поверхностный сток (дождевые и талые воды) содержит значительную массу токсичных химических веществ неорганического и органического происхождения, а также патогенных микроорганизмов, оказывающих губительное влияние на флору и фауну водных объектов. Суммарный годовой объем поверхностного стока с застроенных территорий в целом по стране составляет около 15 км3. С этих территорий за год смывается и поступает в водные объекты более 5 млн. т взвешенных веществ, около 150 тыс. т нефтепродуктов и более 400 тыс. т органических соединений по

бпк20.

В настоящее время неконтролируемый сток загрязняющих веществ превышает контролируемый. В этих условиях водоохранные мероприятия, ориентированные на очистку поверхностных сточных вод, не дадут радикального улучшения качесл ва воды и санитарного состояния рек даже при громадных финансовых затратах. Проблема контроля загрязненного поверхностного стока на урбанизированных территориях рассматривается многими исследователями.

Основы расчета дождевых стоков в нашей стране были заложены П.Ф. Горбачевым и Н.Н. Беловым, развиты в работах М.И. Алексеева, A.M. Курганова, А.П. Нечаева, М.В. Молокова, В.Н. Шифрина, СВ. Яковлева, Я.А. Карелина и других авторов. Расчеты сетей для отведения дождевых и талых вод производят на основе закономерности выпадения дождевых стоков на прилегающей территории.

Важное значение при проектировании очистных сооружений дождевой канализации имеет зависимость годового объема дождевого стока и количества загрязнений, выносимых им с водосборного бассейна, от интенсивности выпадения осадков, выраженной периодом однократного превышения расчетной интенсивности дождя - Р. В результате обработки натурных данных за многолетний период наблюдений установлено, что основную массу загрязнений вносят часто повторяющиеся дожди относительно малой интенсивности. Дожди же большой интенсивности - ливни, хотя и образуют поток с большим расходом воды, повторяются очень редко и не наносят большого ущерба водоемам ввиду относительно малой загрязненности. Учитывая это, в расчетах отведения поверхностного стока следует исходить из условия подачи на очистку наиболее концентрированной части стока, образованного часто повторяющимися дождями.

Выпуск поверхностных сточных вод в водные объекты требует их очистки. Методы и технология очистки изложены во множестве публикаций. Анализ литературных данных показывает, что высокая степень очистки достигается большими капитальными затратами.

В зависимости от сущности процессов, протекающих в очистных сооружениях, различают методы механической, физико-химической и биологической очистки сточных вод.

Г. Самара -. крупный промышленный центр, является типичным урбанизированным городом Среднего Поволжья, не имеющим сооружений по очистке поверхностного стока перед сбросом в водоем, и поэтому может служить аналогом для проведения исследований в этом направлении.

Дождевая канализация г. Самары выполнена по раздельной схеме канализова-ния. В систему дождевой канализации сбрасываются поверхностные, дренажные, условно-чистые производственные стоки промышленных предприятий, аварийные и технологические стоки от систем водоснабжения и теплоснабжения города. Сброс стоков от 15 бассейнов канализования г. Самары осуществляется по самостоятельным выпускам в овраги или непосредственно в р. Самара или в Саратовское водохранилище без очистки (рис. 1). Существующее положение дождевой сети в г. Самаре приводит к постоянному ухудшению качества воды поверхностных источников р. Самара и Саратовского водохранилища.

Для повышения эффективности водоохранных мероприятий необходимы дальнейшие исследования в области совершенствования методов определения расчетных расходов дождевых сетей с регулирующими резервуарами в условиях Самарского региона и технологий очистки поверхностного стока.

Во второй главе представлены результаты исследований по формированию

дождевого стока в канализационных сетях г. Самары и дан анализ данных наблюдений Гидромета по выпадению осадков в Самарской области за период 1951-2001 гг. Обычно зависимость по определению интенсивности дождя (q) имеет вид:

А 20'.q„-(l + C-lSP) Ч (п (п V)

С целью уточнения зависимости, связывающей интенсивность, продолжительность дождя (i) и климатологические параметры (Л), были рассмотрены и проанализированы предложенные ранее формулы Н.Н. Беловым, М.В. Молоковым, Г.А. Алексеевым, B.C. Гулиевым, А.М. Кургановым и др. исследователями. Все применяющиеся формулы являются эмпирическими. Чрезвычайная сложность процесса образования и выпадения атмосферных осадков не позволяет в настоящее время теоретически обосновать зависимость интенсивности от продолжительности дождей. Поэтому для практических расчетов вполне допустимо их применение и с достаточной точностью отвечающих натурным измерениям: Пределы их применения должны быть четко ограничены.

Для расчета максимальных расходов воды дождевых осадков на водосборах с разным временем добегания воды необходимо знать наибольшие суммы осадков (//г) и наибольшие средние интенсивности дождя (qr =Йт/т) за разные интервалы

времени в данном дожде и среди всех других дождей. В Методических рекомендациях ГГИ принимается, что отношения равнообеспеченных слоев осадков за дождь (//,) и суточных слоев осад ало зависят от исходных значений

обеспеченности и соответствующих суточных осадков для района с-

Рис. 1. Выпуски сточных вод в Саратовское вдхр.: 1-Барботин овраг: 2-8" просека: З-Солнечнып: 4-Советской армии: 5-Овраг подпольщиков: б-Ульяновский: 7-Вгаоновскип: 8-Некрасовский: 9-Ленинградскии: 10-К'омсомольский. Выпуски сточных вод в р.Самара: 1-Хлебнаяплощадь: 2-Крупскоп: З-Судоремонтный завод: 4-Горячип ключ: 5-Дсповский: б-.Ъцкип: 7-Бельский: 8-Русскип: 9-22~° партсъезда: 10-пр. Кирова: 11-Заводской: 12-Металл\ргическип: 13-Чекистов: 14-Орлов Овраг.

однородным характером выпадения осадков, и это отношение зависит только от интервала времени.

На основании этого положения интенсивности дождя цг за любой интервал времени г выражается через суточный слой осадков соответствующей вероятности:

= = (2)

где Нг/тНсут - относительная, т.е. отнесенная к суточному слою осадков, ин-

тенсивность дождя (табл. 1).

Таблица 1

Значения средней интенсивности дождей (л/ста), выраженных в долях от равнообеспеченных суточных осадков для Самарского региона (за 51-летний срок)

Интервалы времени, мин 5 10 20 40 60 90 150 300 720

При Р> 3,5 г. 7,0 5,43 3,75 2,28 1,67 1.21 0,8 0,446 0,213

При 1,4 < Я <3,5 г. 7,07 5,20 3,67 2,17 1,56 1,11 0,734 0,422 0,208

При 0,7 <Р< 1,4 г. 6,90 5,15 3,44 2,06 1,49 1,04 0,716 0,416 0,183

При Р < 0,7 г. 4,83 3,45 2,46 1,56 1,23 0,962 0,642 0,378 0,159

Выражая зависимость интенсивности д от продолжительности / уравнением

по табличным данным (табл. 1) методом наименьших квадратов определялись параметры Ак и л за различные интервалы времени при Z> = О, Ь = I, Ь = 5 и Z> = 10 мин, а затем среднеквадратичная погрешность с. Результаты этих расчетов приведены в табл. 2.

Таблица 2

Параметры Ак и п в формуле (3) при различных значениях - Ь

1 —■ * С Е ■о X Р> 3,5 г. 1,4 <Р < 3,5 г. 0,7 <Р< 1,4 г. Р <0,7 г.

|5 » О. г? с ц и Т <0 X СП А, п а А, п а Ак п а А, п <7

5-300 5 49,1 0,815 4,0 50,7 0,836 3,37 48,83 0,836 2,7 25,91 0,734 2,66

10-150 0 30,2 0,72 5,36 30,9 0,73 6,4 30,2 0,74 4,7 15,03 0,61 4,73

5-300 1 29,7 0,715 9,98 30,4 0,734 8,9 29,3 0,735 7,53 16,56 0,645 6,29

5-300 0 25,61 0,685 12,14 26,12 0,704 11,02 25,22 0,704 9,64 14,53 0,619 8,01

5-300 10 83,2 0,915 1,58 87,0 0,938 3,36 83,39 0,937 4,78 41,45 0,823 4,38

5-90 0 21,18 0,62 9,02 22,18 0,64 9,13 22,77 0,66 8,92 12,48 0,56 3,67

20-300 0 41,14 0,78 2,56 41,4 0,8 1.17 36,62 0,79 1,72 19,87 0,69 4,02

Из анализа данных расчета, приведенных в табл. 2 следует, что для условий протяженности коллекторов г. Самара наиболее подходит формула с Л =0 для дождей с расчетной продолжительностью 10-150 мин.

Кривую распределения среднего числа превышения в год S = \/Р максимальных суточных осадков A.M. Курганов предложил описывать уравнением:

_Ь(1 gm2Pf"-Hr

т.

(4)

где к - коэффициент, зависящий от показателя степени, р; тс и Нг - среднее число дождей и среднее количество осадков, соответственно, за теплый сезон года.

На основании данных наблюдений за 51 год для г. Самары получено НТ = 339 мм, среднее значение суточных осадков Н =28,1 мм- и суточные осадки разной обеспеченности (табл. 3), а также параметры формулы (4) - Р = 0,5, к = 2,68, /иг = 198.

Таблица 3

Суточные осадки Нсут (мм) разной обеспеченности Р

Обеспеченность Р, % 1 2 5 10 20 39 (1 раз в 2 года) 63 (1 раз ежегодно) 86 (2 раза в году)

Hcyt 77 67 54 45 36 28 22 16

Все вышеизложенное позволяет расход дождевых вод определять по формуле

(5)

У™**. _ ■ О + Wgm,Г ¥ Г г

где iff - коэффициент стока; F- площадь бассейна стока, га; Н\ - суточный слой осадков повторяемостью 1 раз в год, Н\ = 22 мм.

Показатели степени должны приниматься в зависимости от повторяемости и по обработанным нами данным для условий г. Самары они составляют следующие значения: при Р>3,5 щ =0,72; при 1,4 <Р< 3,5 щ =0,73; при 0,7 <Р< 1,4 п2 0,74; при Р < 0,7 пх = 0,61 (см. табл. 2).

После начала выпадения дождя сток вод начинается по истечении некоторого времени, так как вначале смачивается поверхность и заполняются ее неровности. С водонепроницаемых поверхностей сток начинается быстрее, чем с водопроницаемых. Сток с асфальтовых покрытий начинается после того, как его поверхность впитает до 1 мм воды; с бетонной — до 1,5 мм. На газонах, прежде чем начнется сток, впитывается до 6 мм воды. Эта величина выражается значением HQ.

Коэффициент стока определяется по формуле

Продолжительность максимальных расходов дождевых вод относительно невелика и поэтому целесообразно временно сбрасывать пиковые и близкие к ним расходы в регулирующие емкости (резервуары), которые будут рассредоточенно

опорожняться после окончания их поступления. Это позволит уменьшить размеры коллекторов и других последующих сооружений, расположенных за резервуарами (насосных станций, очистных сооружений и др.), что в итоге повышает эффективность их работы, снижает стоимость строительства и эксплуатации.

В настоящее время можно выделить три основные схемы подключения регулирующих резервуаров к дождевой сети (рис. 2).

Рис. 2. Схемы подключения регулирующих резервуаров к дождевой сети 1 - регулирующий резервуар; 2 - подводящий трубопровод большого диаметра; 3 - отводящий трубопровод малого диаметра; 4 - водосливное устройство; 5 - насосная станция; 6 - напорный трубопровод; Ояаг - максимальный расход стока на подходе к резервуару или у водосливного устройства; Ор - расход, идущий в обход резервуара или вытекающий из него; (}оп - расход опорожнения.

Для определения рабочей емкости резервуаров необходимо знать гидрограф притока сточных вод. Объем регулирующего резервуара для трех вышеприведенных схем <х>ответствует заштрихованным областям графиков (рис. 3).

Т Г г— т

Рис. 3. Расчетные схемы для определения объемов регулирующих резервуаров: а, б же- для соответствующих схем на рис. 2; Ол»* - максимальный расход стока на подходе к резервуару или у водосливного устройство,, — сход, идущий в обход резервуара или вытекающий из него; О,», - расход опорожнения; Тм* — продолжительность добегания воды от наиболее удаленной точки бассейна водосбора до расчетного сечения (регулирующего резервуара или водосливного устройства), т.е. время концентрации стока со всей площади водосбора.

Значительное место в работе уделяется определению оптимального cooi ношения между объемами регулирующих резервуаров и производительностью OMIICI-ных сооружений. Чтобы более правильно и целесообразно определить производительность очистных сооружений нужно знать гидрограф поступающих расходов.

По известному гидрографу, назначая расход, подаваемый на очистные сооружения, можно определить объем воды, накапливаемый в регулирующих емкостях, который при прекращении дождя будет затем с небольшим расходом подан на очистные сооружения. В результате исследований характера изменения интенсивности по ходу дождя установлены для г. Самары три наиболее характерных типа дождей.

Ход выпадения дождей разных типов представлен на рис. 4 количеством осадков от общего объема, выпадающих осадков за весь дождь (распределенным по 10% интервала общей продолжительности дождя). Эти данные позволяют с достаточной для практических расчетов точностью выразить изменение интенсивности в процессе выпадения дождя и при известной схематизации можно принять и математически их описать.

Рис. 4. Типы выпадения дождей для условий г. Самары:

I - интенсивность дождя в начале или в первой трети периода,

II -равномерный ход интенсивности,

III - максимум интенсивности в середине периода

К первому типу относятся дожди с максимальной интенсивностью в начале и в первой трети периода выпадения, наблюдаемые в 40% от числа всех случаев. Второй тип дождей с равномерной интенсивностью встречается в 20% случаев. Третий тип с максимальной интенсивностью в середине всего периода продолжительности дождя, наблюдается в 40% случаев.

Для всех трех типов дождей определены гидрографы для различных соотношений времени поверхностной концентрации дождя (/*) и общей его продолжительности (7) и построен обобщенный гидрограф дождевого стока (рис. 5). Это позволило определить максимальную продолжительность дождя и зависимость между коэффициентами регулирования расходов (а) и объема регулирующих резервуаров

09).

где т - показатель степени. Для первого типа дождей т = 0,47, для второго т = 0,7 и для третьего т = 0,57.

Среднее значение т дня всех трех типов дождей в условиях г. Самары по данным исследований составляет 0,56.

соответствующей-ОЧРсД

ОСаДКОВ Нсут

о предельной

зависимости, получаем,гвыражени@ для максимальной ^продолжительности выпадения дождя:

^Т- • (10)

Для условий г. Самары при л = 0,74 и Аь =30,2 по формуле (10) для <*/Г= 0,5; 0,4 и 0,2 получаем соответственно 7]«» =232; 118,6 и 17,7 мин.

Площадь гидрографа стока, умноженная на коэффициент суточного стока 4/, дает объем всей стекающей за время выпадения дождя воды. Этот объем при выпадении суточного слоя осадков за время расчетного дождя продолжительностью Т„тг соответствующей обеспеченности равен

В третьей главе разработаны методика выбора оптимальной технологии очистки путем определения диктующих ингредиентов и суммарных затрат на их очистку и платы за загрязнения при сбросе в водоем. Разработана, для условий г. Самары, технология очистки поверхностного стока, обеспечивающая требования сброса их в водоем.

Эффективность вложения денежных средств в очистку поверхностных сточных вод предлагается оценивать путем выявления загрязняющих веществ, которые при сбросе в водные объекты будут определять суммарные затраты на очистку и плату за загрязнение. Эти вещества названы диктующими ингредиентами.

По данным физико-химических анализов поверхностных сточных вод, поступающих на очистные сооружения, выбирают 3-4 ингредиента загрязнений, которые могут оказать существенное влияние на выбор технологической схемы очистки. Для принятых в расчетах стадиях очистки, известных по своему набору сооружений, определяют затраты на очистку для каждого из выраженных ингредиентов загрязнений и плату за сброс этого загрязняющего вещества. Причем последняя определяется при нормативном сбросе и при превышении нормативного сброса принимается в пять раз дороже. По графикам суммарных затрат при одновременном сбросе в водный объект нескольких загрязняющих веществ определяют технологическую схему очистки.

В табл. 4 приведены соотношения различных видов затрат при сбросе поверхностных сточных вод с расходом 100000 м3/сут в водоем с расходом 7,0 м3/с.

Таблица 4

Соотношение различных видов затрат (С" = 6ООмг/л; С- 10 мг/л; С2" = 0,82 мг/л)

Стадии очистки Диктующий ингредиент Затраты, %

суммарные затраты платы за сброс затраты на очистку

Без очистки Взвешенные вещества 100,0 100,0 0,0

Безреагентное отстаивание Нефтепродукты 100,0 95,2 4,8

Фильтрование на СФЛ, Взвешенные вещества 100,0 50,3 49,7

Фильтрование на ФПЗ Нефтепродукты 100,0 10,3 89,7

Сорбционное фильтрование Нефтепродукты 100,0 2,6 97,4

Анализ качества воды по выпускам г. Самары, за период 1999-2000 гг., которые приведены в диссертационной работе, показал, что качественные показатели поверхностного стока измеряются в широких пределах и особенно в период максимального снеготаяния. Это побудило нас к проведению исследования по определению оптимальной дозы коагулянта именно в этот период, а при проектировании очистных сооружений необходимо учитывать это сезонное изменение качества поступающей воды на очистные сооружения.

В результате выполненной нами инвентаризации дождевой сети г. Самары и их выпусков, администрацией города было принято решение об изменении генеральной схемы дождевой канализации. На территории рассматриваемых бассейнов канализования предлагается запроектировать и построить очистные сооружения для очистки поверхностных сточных вод на площадках: 1) Овраг Подпольщиков, 2) Горячий ключ, 3) Кировский, 4) Орловский овраг. В процессе работы по корректировке генеральной схемы дождевой канализации г. Самары было разработано 3 варианта технологических схем очистки поверхностных сточных вод.

Технологические схемы очистки разработаны на основе требований и рекомендаций нормативно-технической литературы, научных исследований, выполненных с участием автора диссертации. В основу технологических схем положены современные физико-химические методы очистки сточных вод. В технологических схемах учитывается также наличие непрерывного поступления на сооружения очистки сосредоточенных расходов сточных вод (дренажные воды теплосетей, грунтовые воды и условно-чистый прометок). Исходя из этого, очистные сооружения будут работать круглосуточно на пропуск расхода сточных вод в «сухой» период, а в «мокрый» период и на расход от выпадения атмосферных осадков и таяния снега.

Рекомендуемая нами технологическая схема представлена на рис. 6.

В четвертой главе дается оценка экологического ущерба и разработана методика оптимизации стоимости очистных сооружений и регулирующих резервуаров

Проблема разработки метода оценки экологического и экономического ущерба окружающей среде в настоящее время приобрела особую остроту. Достоверно, с высокой степенью вероятности, определить экономический и экологический ущерб, наносимый водной среде при сбросе сточных вод, нередко приводит к трудоемким расчетам. В работе приведены существующие методы определения экологического и экономического ущерба и указано на их недостатки.

При проектировании систем отвода и очистки поверхностного стока с застроенных территорий требуемый эффект, обеспечивающий охрану водоемов от загрязнения, может быть достигнут при разных способах отведения и очистки поверхностных вод, а также при применении того или иного метода регулирования стока. При выборе наиболее рационального варианта следует учитывать такие факторы народнохозяйственного значения как использование дефицитных и местных материалов при строительстве, сроки строительства, трудоемкость строительства и эксплуатации и перспективы развития.

Экономическими показателями, характеризующими проектное решение, и в частности, способ отведения поверхностного стока с застроенной территории являются строительная стоимость сооружений и годовые эксплуатационные расходы. При определении стоимости строительства по различным вариантам обычно ограничиваются укрупненными показателями стоимости сооружений.

В диссертационной работе с целью оптимизации стоимости очистных сооружений и регулирующих резервуаров рассмотрены 2 возможных варианта строительства очистных сооружений и регулирующих резервуаров при отведении поверхностного стока в водоемы.

Рис 6 Схематичный план компоновки сооружений очистки поверхностного стока (Вариант 1)

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ ТРУБОПРОВОДОВ (к рис. 6)

К2 Городской коллектор дождевой канализации

К13 Дождевая вода, поступающая на очистные сооружения

К14 Сброс дождевой воды без очистки в водный объект

К15 Сточная вода после решеток

К16 Сточная вода, поступающая по дождевой сети на очистные

сооружения в сухой период

К17 Сточная вода, направляемая в аккумулирующий резервуар-

отстойник

К18 Сточная вода после песколовок

К19 Сточная вода после смесителя

К20 Сточная вода после отстойника

К21 Трубопровод подачи сточной воды на до очистку фильтрованием

К22 Фильтрованная вода

К23 Очищенная вода

К24 Трубопровод подачи сточной воды из аккумулирующего

резервуара-отстойника на до очистку

К24.1 То же, при опорожнении

К25 Трубопровод подачи очищенной воды на промывку фильтров

К26 Загрязненная промывная вода*

К27 Трубопровод подачи коагулянта (флокулянга)

К28 Трубопровод подачи рабочей жидкости к гидроэлеватору

К29 Пескопровод

КЗО Возврат воды от установки обезвоживания песка

К31 Влажный осадок

К32. Надосадочная вода

КЗЗ Сгущеный осадок

К34 Фильтрат

К35 Обводненные нефтепродукты

КЗ 6 Подтоварная вода

К37 Нефтепродукты

К38 Аварийный перелив

ТЗ Трубопровод теплоносителя прямой

Т4 Трубопровод теплоносителя обратный

СПЕЦИФИКАЦИЯ ОБОРУДОВАНИЯ (крис. 6)

№ на плане Наименование Прим

1 Разделительная камера №

2 Здание решеток

3 Разделительна« камера № 2

4 Песколовка

5 Смеситель

6 Отстойник

7 Аккумулирующий резервуар-отстойник

8 Насосная станция

9 Приемный резервуар осветленной воды

10 Здание блока доочистки на зернистых напорных фильтрах; в т.ч. бытовые, административные, лабораторные, складские и ремонтные помещения

11 Здание блока обеззараживания очищенных сточных вод с использованием УФ-облучения

12 Здание блока реагентного хозяйства

13 Бункер для песка

14 Здание механического обезвоживания осадка

15 Уплотнитель осадка

16 Приемный резервуар сточных вод из аккумулирующих резервуаров-отстойников

17 Резервуар фильтрованной сточной воды для промывки фильтров

18 Камера насосов перекачки плавающих веществ

19 Здание с оборудованием для сбора и обезвоживания плавающих веществ

20 Напорный зернистый фильтр

21 Установка УФ-облучения

22 Фильтр-пресс

23 Бункер для обезвоженного осадка

24 Разделочный бак

25 Приемный бак подтоварной воды

26 Бак обезвоженных нефтепродуктов

27 Гидроциклон

Первый вариант - стоимость очистных сооружений и регулирующих резервуаров сопоставимы между собой.

Стоимость строительства очистных сооружений С0, (в ценах 1984 г) при производительности соответственно от 2500 до 125000 м3/сут и от 125000 до 250000 м5/сут по рекомендациям литературных источников ориентировочно можно определить по формулам

(О V3 ГО

С„ = 185• 103 • , (П) г =44-10' • с

^1000^ 4

сут

(12)

1000, ч /

Стоимость регулирующих резервуаров в зависимости от его объема в мокрых и сухих грунтах определяется по справочной литературе.

По данным стоимости очистных сооружений и резервуаров построены графики зависимостей относительной стоимости от относительной производительности ст / Ста1 =/(Ооч/ Ото*); Ср„ / Ста1 =/(^ре1/ утах), которые позволили получить следующие выражения:

С.

а = 0,17 + 0,83а, (13)

., Г О , „ ю „ 1

")""-', (15)

при т = 0,56 (средний показатель степени для всех 3-х типов дождей в условиях г. Самары); Соч - стоимость очистных сооружений, тыс. руб.; - производительность ОЧИСТНЫЙ сооружений, М3/сут; Ста1 - стоимость очистных сооружений при максимальном расходе на подводящем коллекторе поверхностных вод 0„,ог; а

- коэффициент регулирования , а = 0о, / 0таг; аи Ьи а2, Ь2 - постоянные величины линий, характеризующих соответствующие зависимости У^ / Утах =/(0„ч/ 0„шг), р

- коэффициент объема регулирующей емкости, р= VI 7тах

Второй вариант. Стоимость очистных сооружений на порядок выше стоимости регулирующих резервуаров.

По данным стоимости очистных сооружений и резервуаров с учетом приведенных затрат на строительство и эксплуатацию построены соответствующие графики и получены аналитические зависимости оптимальных параметров коэффициента регулирования (аопт) и коэффициента объема регулирующей емкости (Д„,т) С„/Саах„=А-а + В, (16)

Сра/Стахра=а-р + с, (17)

С С„

'С С к С

тах оч он тах ст ра тах

\2 32

0,57 -о

А к.- ,

(18) (19)

где а и с - постоянные, зависящие от числа секций Щ А и В - постоянные, зависящие от числа ступеней очистки; кст - коэффициент стоимости, кст = Сочтах I

Срез таг-

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы и сформулировать основные научные и практические результаты работы:

1. Установлены аналитические зависимости для определения расчетной интенсивности дождя в условиях Самарского региона.

2. Получены теоретические выражения для определения оптимальных размеров регулирующих резервуаров в зависимости от производительности очистных сооружений.

3. Проведенный анализ существующих способов оценки экономической эффективности водоохранных мероприятий показал, что экологические факторы в этих методиках практически не учитываются. Разработана методика определения диктующих ингредиентов загрязнений, позволяющая выбрать оптимальную технологию очистки, обеспечивающую экологические требования с минимальными суммарными затратами на очистку и оплату за загрязнения при сбросе сточных вод в водоем.

4. Проведены исследования качества воды по выпускам в черте г. Самары поверхностного стока в Саратовское водохранилище и р. Самару за период 1999-2002 гг. и в период максимального снеготаяния в марте-апреле 2003 г. Изменения качества воды в этот период колеблются в тттироких пределах: взвешенные вещества - 58,4-5-975,2 м г )5ГЖи - 18-^56,8 мг/л, нефтепродукты - 0,2-5-4,5 мг/л, это указывает на необходимость их учета при выборе схемы очистки и режима реа-гентной обработки.

5. Результаты исследований по очистке поверхностных сточных вод в период максимального снеготаяния показали, что оптимальная доза коагулянта зависит от качества исходной воды по взвешенным веществам (С„сх). Так при Сисх более 100 мг/л доза коагулянта по А^БО^з может быть принята 200 мг/л, а при Сисх = 60 мг/л и менее расчетная доза коагулянта по АЭДБО^з может быть принята 100 мг/л.

6. Результаты проведенных исследований были использованы при корректировке генсхемы дождевой канализации г. Самары и разработке вариантов места расположения очистных сооружений и технологий их очистки.

7. На основании экологической и технико-экономической оценки технологических схем очистки рекомендовано применение физико-химической очистки с отстаиванием и фильтрованием на зернистых фильтрах с загрузкой из дробленого керамзита по одно или двухступенчатой схеме и обеззараживанием очищенных сточных вод ультрафиолетовым излучением.

8. Проведен анализ существующих методик определения количественной оценки экономического ущерба от загрязнения водных объектов сточными водами. Ра *-работана методика определения оптимальной стоимости очистных сооружении поверхностного стока с регулирующими резервуарами, которая дает возможность находить наилучшее соотношение числа секций регулирующих резервуаров и ступеней очистки.

Основное содержание диссертации отражено в следующих работах:

1. Стрелков А.К., Быкова П.Г., Осипова Т.В.., Гриднева М.А. Исследование состояния дождевой канализации и качества дождевых сточных вод Красноглинского района г. Самары // Технологии, материалы, конструкции в строительстве. № 4(10). - Самара, 2001. - С. 90-100.

2. Стрелков А.К., Шувалов М.В., Быкова П.Г., Осипова Т.В., Гриднева М.А. Поверхностный сток г. Самары и технологическая схема его очистки // Вестник МАНЭБ. № 8(44). - Санкт-Петербург - Самара, 2001.

3. Стрелков А.К., Быкова П.Г., Гриднева М.А О состоянии системы дождевой канализации Куйбышевского района г. Самары // Актуальные проблемы в строительстве. Образование, наука и практика. Материалы региональной 59-й НТК. Т.1. - Самара, 2002. - С. 468-470.

4. Стрелков А.К., Шувалов М.В., Шувалов СВ., Быкова П.Г., Гриднева МА Технологическая схема очистки поверхностного стока Куйбышевского района Самарской области // Технологии, материалы, конструкции в строительстве. № 1(11). - Самара, 2002. - С. 82-86.

5. Стрелков А.К., Быкова П.Г., Шувалов М.В., Гриднева М.А. Исследование состояния дождевой сети в процессе длительной эксплуатации в условиях г. Самары - крупного промышленного центра // Актуальные проблемы в строительстве. Образование, наука и практика. Материалы региональной 60-й НТК. 4.2. - Самара, 2003.-С. 83-86.

6. Быкова П.Г., Дремина Э.В., Гриднева М.А. Анализ качества сточных вод, сбрасываемых через сети дождевой канализации г. Самары //Актуальные проблемы в строительстве. Образование, наука и практика. Материалы региональной 60-й НТК. 4.2. - Самара, 2003. - С. 72-75.

7. Стрелков А.К., Набок Т.Ю., Гриднева М.А Исследование городского поверхностного стока в период максимального снеготаяния. // Актуальные проблемы в строительстве. Образование, наука и практика. Материалы региональной 61-й НТК. 4.2. - Самара, 2004. - С. 120-122.

8. Гриднева М.А. Регулирование дождевого стока. // Всероссийская научно-практическая конференция. Градостроительство, реконструкция и инженерное обеспечение устойчивости развития городов Поволжья. - Тольятти, 2004.

9. Гриднева М.А. Оптимизация стоимости очистных сооружений и регулирующих резервуаров. // Всероссийская * научно-практическая конференция. Градостроительство, реконструкция и инженерное обеспечение устойчивости развития городов Поволжья. - Тольятти, 2004.

- 1 48 35 .