автореферат диссертации по строительству, 05.23.04, диссертация на тему:Оптимизация локальной очистки поверхностного стока предприятий железнодорожного транспорта

кандидата технических наук
Баланда, Виталий Юрьевич
город
Санкт-Петербург
год
2004
специальность ВАК РФ
05.23.04
Диссертация по строительству на тему «Оптимизация локальной очистки поверхностного стока предприятий железнодорожного транспорта»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Баланда, Виталий Юрьевич

Введение.

1. Обзор литературы и определение задач исследования.

1.1 Характеристика поверхностного стока предприятий железнодорожного транспорта.

1.2 Очистка поверхностного стока предприятий железнодорожного транспорта.

1.2.1 Теоретическая сущность процесса тонкослойного отстаивания.

1.2.2 Теоретическая сущность процесса сорбции.

1.3 Анализ конструкций компактных очистных установок.

1.3.1 Анализ конструктивных особенностей блоков тонкослойного отстаивания.

1.3.2 Анализ конструктивных особенностей блоков адсорбционной очистки.

1.4 Оптимизация локальной очистки поверхностного стока.

2. Разработка методики аналитического определения технологических параметров дождевого стока предприятий железнодорожного транспорта.

3 Экспериментальное определение технологических параметров дождевого стока станции Металлострой ОЖД.

3.1 Определение концентраций загрязнений и получение кривых кинетики тонкослойного отстаивания.

3.2 Оценка адсорбционных характеристик сорбента.

4. Разработка математической модели локальной очистной установки.

4.1 Уточнение математической модели тонкослойного отстаи ван ия.

4.2 Разработка программы расчета модуля тонкослойного отстаивания.

4.3 Уточнение математической модели процесса адсорбционной очистки.

5. Оптимизация локальной очистки поверхностного стока предприятий железнодорожного транспорта.

5.1 Получение оптимизационной зависимости.

5.2 Технико-экономическая оценка использования оптимизационной модели.

6. Разработка конструкции компактной очистной установки.

6.1 Разработка принципиальной схемы очистной установки.

6.2 Проектирование типоразмерного ряда установок для локальной очистки поверхностного стока предприятий железнодорожного транспорта.

Введение 2004 год, диссертация по строительству, Баланда, Виталий Юрьевич

Отведение и очистка поверхностного стока с территории железнодорожных предприятий (ЖДП) являются частью общей проблемы защиты окружающей среды. В связи с прогрессирующим загрязнением поверхностных вод, повышением требований к их очистке и увеличением ее стоимости оптимальное решение этой проблемы приобретает все большее значение1.

Существующие рекомендации по определению наиболее рациональных и эффективных способов очистки поверхностного стока немногочисленны и разрозненны. Действующие общестроительные и ведомственные нормы охватывают широкий круг задач и не содержат достаточно глубокого изложения вопросов проектирования очистных установок для их очистки. Применяемые конструкции, как правило, являются "универсальными" и не учитывают в полной мере характеристик очищаемых сточных вод. Для эффективного решения вопросов, касающихся обезвреживания поверхностного стока необходимо располагать реальными данными о его качественном и количественном составе.

Специфика поверхностных сточных вод ЖДП, зависимость его характеристик от большого числа факторов, не только усложняет проектирование очистных сооружений, но и накладывает ограничения на использование готовых технических решений, применяемых в промышленности или в коммунальном хозяйстве. Жесткие нормы на сброс вредных веществ в природные водоемы требуют использования эффективных способов очистки. Стесненность существующими зданиями, путями, инженерными сетями, во многих случаях, определяют необходимость применения малогабаритных сооружений. Многочисленность объектов

1 Охрана окружающей среды, экология и рациональное природопользование отнесены к приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники Российской Федерации. - Указ Президента Российской Федерации № 577 от 30.03.2002 железнодорожного транспорта, большие затраты на эксплуатацию очистных сооружений требуют применения рациональных схем и оптимизации процессов очистки.

Таким образом, уточнение и совершенствование существующей методики проектирования и расчета очистных установок поверхностного стока, с учетом специфики ЖДП определяют актуальность работы.

Целью настоящего исследования является разработка методики расчета и конструкции локальных очистных установок поверхностного стока с территории ЖДП на основании более полного учета определяющих факторов: технологических характеристик стока и протекающих процессов очистки.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

- изучены особенности поверхностного стока с территории ЖДП;

- исследованы конструкции сооружений для очистки поверхностного стока;

- создана математическая модель установки;

- разработана оптимизационная модель и проведена оптимизация конструкции установки;

- проверена эффективность и надежность предлагаемых решений в производственных условиях.

Необходимым условием решения поставленных задач было применение эмпирических, теоретических и комбинированных методов исследования.

Изучение характеристик поверхностного стока проводилось на основании эксперимента. Систематизация полученных результатов, сопоставление их с данными других авторов и получение расчетных зависимостей определили необходимость использования элементарно-теоретического анализа и синтеза.

Достоверность приведенных в диссертации научных положений, выводов и рекомендаций базируется на использовании известных теоретических разработок, физически достоверных математических моделей и экспериментальном материале, полученном как самим автором, так и другими исследователями.

При определении требуемого числа опытов, принималось, что состав загрязнений поверхностного стока и его технологические характеристики подвергаются в основном случайным изменениям, имеющим нормальное распределение. Требуемое число опытов для приближенной оценки средних значений с заданной доверительной вероятностью определялось с помощью критерию Стьюдента.

Практическая значимость работы определяется следующими положениями:

- предложена конструкция эффективной очистной установки поверхностного стока с территории ЖДП;

- уточнена методика расчета проектируемых и реконструируемых очистных установок поверхностного стока с территорий ЖДП;

- снижены материальные затраты на создание и эксплуатацию очистных установок;

-реализация разработок будет способствовать уменьшению нагрузки на природные водоемы.

В первой главе описаны условия образования и способы очистки поверхностного стока, указаны причины, затрудняющие получение необходимого качества очищенных стоков, обоснована необходимость и намечены пути создания эффективных конструкций очистных установок и методов их расчета.

Во второй главе сделана попытка получить зависимость для определения характеристик дождевого стока в соответствии с типом ЖДП, интенсивностью его путевого развития и проходящими технологическими процессами.

В третьей главе изложены результаты исследования технологических характеристик поверхностного стока с территории ЖДП.

В четвертой главе рассмотрены процессы разделения разноплотностных фаз в тонком слое воды применительно к решению задач по очистке дождевого стока и предложена уточненная математическая модель процесса. Уточнение произведено на основании более полного учета физической картины процесса очистки при помощи аппарата математической физики.

Пятая глава содержит рекомендации по проектированию и расчету установок на основании предлагаемой автором математической модели, описание оптимизационной модели и технико-экономические показатели.

В шестой главе описан процесс разработки прототипа предлагаемой конструкции очистной установки поверхностного стока, приведена методика определения конструктивных параметров.

Заключение диссертация на тему "Оптимизация локальной очистки поверхностного стока предприятий железнодорожного транспорта"

Заключение

В качестве существенных результатов исследования, их соотношения с общей целью диссертации и конкретными задачами, поставленными и сформулированными перед началом работы, отметим следующие положения:

1. Установлено, что содержание взвешенных веществ в поверхностном стоке, поступающем на очистные сооружения станции Металлострой, составляет СепВВ = 120.180 мг/л; содержание нефтепродуктов - Сеп11П = 40.90 мг/л. Нормативно-техническая документация, используемая при проектировании и реконструкции очистных сооружений железнодорожных предприятий, рекомендует использовать более высокие значения концентраций. По мнению автора, рекомендуемые концентрации представляются несколько завышенными и требующими уточнения.

2. Данных по кинетике тонкослойного отстаивания дождевого стока предприятий железнодорожного транспорта в доступных литературных источниках автору обнаружить не удалось. По-видимому, можно считать, что в рамках данной диссертационной работы подобные кривые приводятся впервые. Полученные данные могут быть использованы для определения конструктивных параметров компактных очистных установок поверхностного стока железнодорожных предприятий при их проектировании и реконструкции.

3. К новым результатам можно отнести получение значений средневзвешенных годовых коэффициентов стока, полученных в результате обработки типовых проектов наиболее распространенных видов предприятий железнодорожного транспорта.

4. Очевидно, можно считать, что описанная в рамках данной диссертационной работы методика пересчета концентраций загрязнений на основе интенсивности выпадения осадков приводится впервые. Указанная методика, совместно с полученными данными по кинетике тонкослойного отстаивания и сорбции, даст возможность сократить число опытов, проводимых при проектировании или реконструкции очистных сооружений и уменьшить продолжительность ироекшого периода.

5. Автор видит новизну полученных результатов в том, что возможности разработанной модели тонкослойного отстаивания шире, чем известных. Применение приводимой модели не ограничивается плоскими граничными условиями, а позволяет получать картину распределения скоростей в потоке вязкой несжимаемой жидкости, конфшурация линий тока которого в плоскостях, перпендикулярных некоторой прямой, идентичны.

6. Полученная оптимизационная зависимость может быть использована как с разработанной математической моделью, так и при определении параметров установки по общепринятой методике. Сравнение приведенных затрат показывает, что оптимизация позволяет снизить затраты на очистку поверхностных сточных вод на 4.20 % в зависимости от производительности. Годовой экономический эффект составляет около 50 тыс. руб.

7. В рамках диссертации разработана оригинальная конструкция компактной очистной установки поверхностного стока с горизонтальным положением блока модулей тонкослойного отстаивания. Исходя из количества и качества поверхностных сточных вод, подаваемых на очистку, разработанная конструкция может быть рекомендована для использования па большом числе предприятиях железнодорожного транспорта.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация локальной очистки поверхностного стока предприятий железнодорожного транспорта"

На правах рукописи

ОПТИМИЗАЦИЯ ЛОКАЛЬНОЙ ОЧИСТКИ ПОВЕРХНОСТНОГО СТОКА ПРЕДПРИЯТИЙ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

05.23.04 - Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена на кафедре водоснабжения, водоотведения и гидравлики Петербургского государственного университета путей сообщения.

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Иванов Виктор Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Курганов Анатолий Матвеевич доктор технических наук, профессор Медведев Герман Полиенович

Ведущее предприятие:

проектный институт «Ленгипротранс»

Зашита состоится «_».

200_г. в.

.часов на засе-

дании диссертационного совета Д 212.223.06 при «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 190005, г. Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская ул., 4, ауд. №206. Тел. (факс): (812) 316-58-72.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет».

Автореферат разослан «_»_200_г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Отведение и очистка поверхностного стока (ПС) с территории железнодорожных предприятий (ЖДП) являются частью общей проблемы защиты окружающей среды. В связи с прогрессирующим загрязнением поверхностных вод, повышением требований к их очистке и увеличением ее стоимости оптимальное решение этой задачи приобретает все большее значение

Существующие рекомендации по определению наиболее рациональных и эффективных способов очистки ПС немногочисленны и разрозненны. Действующие общестроительные и ведомственные нормы охватывают широкий круг задач и не содержат достаточно глубокого изложения вопросов проектирования очистных установок для их очистки. Применяемые конструкции, как правило, являются «универсальными» и не учитывают в полной мере характеристик очищаемых сточных вод. Для эффективного решения вопросов, касающихся обезвреживания ПС необходимо располагать реальными данными о его качественном и количественном составе.

Специфика поверхностных сточных вод ЖДП, зависимость их характеристик от большого числа факторов, не только усложняет проектирование очистных сооружений, но и накладывает ограничения на использование готовых технических решений, применяемых в промышленности или в коммунальном хозяйстве. Жесткие нормы на сброс вредных веществ в природные водоемы требуют использования эффективных способов очистки. Стесненность существующими зданиями, путями, инженерными сетями, во многих случаях, определяют необходимость применения малогабаритных сооружений. Многочисленность объектов железнодорожного транспорта, большие затраты на эксплуатацию очистных сооружений требуют применения рациональных схем и оптимизации процессов очистки.

Таким образом, уточнение и совершенствование существующей мето -дики проектирования и расчета очистных установок ПС, с учетом специфики ЖДП определяют актуальность работы.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка методики расчета и конструкции локальных очистных установок ПС с территории ЖДП на основании более полного учета определяющих факторов: технологических характеристик стока и протекающих процессов очистки.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- изучены особенности ПС с территории ЖДП;

- исследованы конструкции сооружений для локальной очистки ПС;

- создана комплексная математическая модель установки;

- разработана оптимизационная модель и проведена оптимизация конструкции установки;

- проверена эффективность и надежность предлагаемых решений в производственных условиях. _____

Работа выполнена на кафедре «Водоснабжение, лика» Петербургского государственного университета путей^¡ЙИУИ№Д рам 4

1 уарйп

ках целевой научно-технической программы 14-04 по заданию МПС РФ.

Необходимым условием решения поставленных задач было применение эмпирических, теоретических и комбинированных методов исследования. Изучение характеристик дождевого стока (ДС) проводилось на основании эксперимента. Систематизация полученных результатов, сопоставление их с данными других авторов и получение расчетных зависимостей определили необ-

При определении требуемого числа опытов, принималось, что состав загрязнений ПС и его технологические характеристики подвергаются в основном случайным изменениям, имеющим нормальное распределение. Требуемое число опытов для приближенной оценки средних значений с заданной доверительной вероятностью определялось с помощью критерию Стьюдента.

Достоверность приведенных в диссертации научных положений, выводов и рекомендаций базируется на использовании известных теоретических разработок, физически достоверных математических моделей и экспериментальном материале, полученном как самим автором, так и другими исследователями.

Научную новизну работы составляют:

- теоретические и экспериментальные исследования процессов формирования и очистки ДС ЖДП, позволяющие утверждать, что концентрации загрязнений, рекомендуемые нормативно-технической литературой несколько завышены и требуют уточнения;

- приводимые кривые кинетики тонкослойного отстаивания ДС с территории предприятий железнодорожного транспорта;

- значения средневзвешенных годовых коэффициентов стока, полученных в результате обработки типовых проектов наиболее распространенных видов предприятий железнодорожного транспорта;

- разработка комплексной математической модели локальной очистной установки с использованием методов численной математики и оптимизация ее конструкции;

- уточнение математической модели тонкослойного отстаивания, позволяющей получить картину распределения скоростей в потоке вязкой несжимаемой жидкости, конфигурация линий тока которого нелинейна.

Теоретическую значимость работы составляют:

- комплексное внедрение методов математической физики в процесс расчета установок локальной очистки, позволяющее расширить границы применимости известных теорий и оптимизировать расчет;

- методика пересчета концентраций загрязнений по интенсивности выпадения осадков, позволяющая прогнозировать концентрации загрязнении в поверхностном стоке.

Практическая ценность диссертации определяется следующими положениями:

- обоснованна и апробирована в результате экспериментальной рабо-

конструкции установок локальной очистки ПС с тер-предприятий;

- подтверждена экономическими расчетами необходимость применения комплексных математических моделей, позволяющих повысить точность расчетов и надежность работы установок;

- разработаны алгоритмы для автоматизированного решения задачи оптимизации, позволяющие определить оптимальные значения управляющих параметров при заданных условиях;

_ ППЙТТТТГЛМ/ОТТО IV «ЛТОИЛПЛР ГГЛТЛО ТТТ ТТЛ«

л * 1Ы. 1 т |\Ц1кЛ 1 ГШ11ШЛ V-* ТПЧХ А Л1Ч

ПС с территории железнодорожных предприятий;

- снижены материальные затраты на создание и эксплуатацию очистных установок;

- реализация разработок будет способствовать уменьшению нагрузки на природные водоемы.

Реализация результатов. Результаты исследований использованы при проектировании типоразмерного ряда установок для локальной очистки поверхностных стоков предприятий железнодорожного транспорта по заданию института «Ленгипротранс» и блоков тонкослойного отстаивания установок для очистки ПС компании «Аквамарт» (г. Санкт-Петербург).

Научные положения, выносимые на защиту. Предметом защиты является теоретическое и экспериментальное обоснование комплекса вопросов, касающихся оптимизации локальной очистки ПС предприятий железнодорожного транспорта.

На защиту выносятся:

- рекомендуемые показатели загрязненности ПС предприятий железнодорожного транспорта;

- данные по кинетике тонкослойного отстаивания ДС;

- значения средневзвешенных годовых коэффициентов стока, полученные в результате обработки типовых проектов наиболее распространенных видов предприятий железнодорожного транспорта;

- методика пересчета концентраций загрязнений на основе интенсивности выпадения осадков;

- разработанная комплексная математическая модель локальной очистной установки;

- уточненная математическая модель тонкослойного отстаивания, основанная на учете вертикальной составляющей результирующего вектора движения частицы загрязнений и использовании метода конечных элементов для решения уравнения Навье-Стокса;

- оптимизационная зависимость, позволяющая снизить затраты на очистку поверхностных сточных вод на 4...20 % в зависимости от производительности;

- конструкция установки для локальной очистки ПС.

Апробация работы и публикации. Теоретические и экспериментальные разделы диссертационной работы обсуждались на академических чтениях, проводимых в ПГУПС (г. Санкт-Петербург, 2001 г., 2004 г.); научно-технических конференциях СПбГАСУ и ПГУПС (г. Санкт-Петербург, 2001-2004 гг.);

на конференции «Ресурсосбережение» (г. Хабаровск, 2004 г.).

По теме диссертации опубликованы 5 печатных работ и выдан патент на полезную модель.

Структура и объем работы. Диссертация представлена на 165 с, содержит 61 рисунок, 12 таблиц и состоит из введения, 6 глав, заключения и списка литературы из 154 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе описаны условия образования и способы очистки ПС, указаны причины, затрудняющие получение необходимого качества очищенных стоков, обоснована необходимость и намечены пути создания эффективных очистных установок и методов их расчета.

К поверхностным сточным водам относят дождевые, талые и поливо-моечные стоки. Учитывая, что основная масса поверхностных сточных вод формируется за счет жидких атмосферных осадков, в данном исследовании преимущественно проанализированы процессы отведения и очистки ДС.

Можно утверждать, что, несмотря на большое количество исследований процессов формирования, отведения и очистки ДС промышленных предприятий существует потребность в продолжение подобных исследований. Это обстоятельство обусловлено рядом причин:

- значительным разнообразием видов предприятий железнодорожного транспорта, не позволяющим использовать обобщенные показатели загрязненности;

- весьма широким диапазоном показателей, характеризующих технологические характеристики ПС, приводимым литературными источниками.

Для эффективного решения возникающих задач очистки ПС с территорий предприятий железнодорожного транспорта наиболее существенным является получение и уточнение опытных данных о качественном и количественном составе его загрязнений.

Наиболее целесообразными при очистке ПС ПЖТ являются механические и физико-химические безреагентные методы. Причем, основным методом механической очистки, учитывая высокие требования к ее эффективности для последующей безреагентной очистки адсорбцией и тенденции в этой области, можно считать метод тонкослойного отстаивания.

Основная идея принципа тонкослойного отстаивания была сформулирована A.Hazen,oM в 1904 г. и впоследствии развита в работах отечественных и зарубежных ученых.

Фундаментальный вклад в исследование процессов отстаивания внесли А.И.Береза, М.А.Великанов, А.И.Жуков, П.К.Пискунов, Д.Л.Соколов, А.А.Сурин, С.М.Шифрин, С.В.Яковлев, а также зарубежные исследователи Т.Сатр, Р.Рорре1, С^зсИеМгот и др. Обширные исследования выполнили Г.А.Васильев, А.П.Зегжда, В.И.Калицун, А.П.Нечаев, В.Г.Пономарев, Ю.В.Кедров, И.В.Скирдов, М.В.Демура и другие ученые.

Исследование процессов тонкослойного отстаивания проводилось в НИИ ВОДГЕО, НИИ КВОВ АКХ, МИСИ (МГСУ), ЛИИЖТе (ПГУПС) и ГАСИ (НГАСУ), а также в других исследовательских организациях.

В изучение процессов тонкослойного отстаивания и внедрение их в практику очистки природных и сточных вод значительный вклад внесли отечественные ученые Я.А.Карелин, В.Г.Пономарев, И.В.Скирдов, А.Г.Соколов, В.В.Найденко, В.Г,Иезноз, з тлкжс И>С.Б^б»£5, Л.М.Волфтруб, М.В.ДС*

мура, Ю.В.Кедров, Б.СЛиберман, М.С.Павлов и другие.

Из работ зарубежных исследователей в указанной области наиболее известны труды B.Hart'a, A.Kirby, J.Coraelissen'a и H.Eilersa.

Наиболее строгой, теоретически проработанной и подтвержденной многочисленными опытными данными, по мнению автора, является теория тонкослойного отстаивания, разработанная В.Г.Ивановым. Уравнение движения частицы получается при интегрировании зависимости

где v - скорость потока в тонкослойном элементе, мм/с; и - гидравлическая крупность задерживаемых в отстойнике частиц, мм/с; а - угол наклона тонкослойного элемент к горизонту, град.

В основе анализируемой теории лежат аналитические зависимости, полученные с использованием плоских граничных условий Указанные граничные условия несколько сужают возможности расчета тонкослойных элементов. Анализируемая модель не предполагает определения вертикальной составляющей вектора скорости частицы ввиду сложности получения аналитического решения базовых уравнений, что препятствует возможности расчета некоторых сложных конструкций, появившихся в последнее время и снижает точность расчетов. Определение указанного параметра становится возможным при использовании метода конечных элементов.

При расчете отстойных сооружений дисперсность загрязнений принято характеризовать кривыми кинетики отстаивания Как отмечают многие исследователи, на современном этапе развития науки не существует строгих аналитических методов расчета седиментационных характеристик частиц. Наиболее надежным способом определения гидравлической крупности нерастворенных примесей сточных вод является эксперимент. Вместе с тем, учет влияния на гидравлическую крупность пульсаций скоростей, температуры и концентрации взвеси, а также потокораспределения в модуле позволяет осуществить более надежный расчет процесса тонкослойного отстаивания и обеспечить надежную и продолжительную работу адсорбционного фильтра.

Жесткие требования к содержанию нефтепродуктов в очищенном поверхностном стоке во многих случаях определяют необходимость его доочи-стки. Одним из наиболее перспективных методов выделения из поверхностных сточных вод ароматических углеводородов, нефтепродуктов и других

органических загрязнений является адсорбция.

Основная идея метода адсорбционной очистки была сформулирована Академиком Петербургской Академии наук Т.Е.Ловицем. В 1785 г. он открыл и изучил адсорбцию растворенных веществ древесным углем.

Фундаментальный вклад в исследование процессов адсорбции внесли А.В.Раковский, Н.А.Шилов, М.М.Дубинин, Н.В.Кельцев, Л.Н.Лепинь, а также зарубежные исследователи О.С1ЬЬб, РМЭопп&п, 1.1лп2пт[г1 К.Рз]ш4$, Р.Еттй и др. Обширные исследования выполнили Г.И.Березин, В.М.Киса-ров, А.В.Киселев, К.М.Николаев, В.Ф.Фролов и другие ученые.

Первым фундаментальным уравнением изотермы адсорбции стало уравнение РЬащтшг'а

а = а„

Ь-р

1 + Ь-р ' <2>

где аш- количество адсорбата, адсорбированного 1 м2 поверхности, при условии полного заполнения этой поверхности слоем адсорбата толщиной в одну молекулу; Ь - постоянная величина, зависящая от вида адсорбируемых молекул; р - равновесное давление.

Уравнение (2) было получено теоретическим путем исходя из основных положений молекулярно-кинетической теории. Широкое распространение в практических расчетах получило эмпирическое уравнение, предложенное немецким физиком Н.РгеипёЦсЬ'оМ для определения вида изотермы адсорбции

где а - количество адсорбированного вещества; р - давление адсорбтива; - константы, зависящие от характеристик адсорбата. Основы теории динамической адсорбции при фильтрации воды через слой неподвижного адсорбента были разработаны Н.А.Шиловым. Для вычислений неравновесной динамики адсорбции из потока, фильтрующегося через плотный слой зерен пористого адсорбента, в рамках разработанной математической модели, используются уравнения баланса массы, кинетики адсорбции и изотермы адсорбции при определенных краевых условиях. Уравнение баланса массы записывается в виде

да дс дс л — + £— + у— = 0

а а ах

(4)

где а (х, 0 - значение удельной адсорбции, отнесенное к единице объема слоя; С (х, 0 - концентрация вещества в жидкости, мг/л; I - время, с; X - расстояние от входа в слой до уровня замера; пористость слоя (отношение объема пустот между зернами слоя к объему слоя).

Исходные уравнения также включают уравнения изотермы адсорбции и краевые условия. В начальный момент колонна свободна от вещества а входная концентрация постоянна Вид начальных и граничных условий определяется в зависимости от экспериментальных данных по исследованию комплекса адсорбент-

адсорбтив.

Необходимость решения задачи эффективной и надежной очистки ПС обусловливает потребность в разностороннем анализе конструкций локальных очистных сооружений с целью выбора лучших вариантов.

По конструкции тонкослойных элементов отстойники можно разделить на трубчатые и полочные, когда тонкослойные элементы образованы плос-

1ГХЛ\М1Я МГТ1* ГлЛштпвч цтппт ПАТОНШ Г> ЛЛЛФ*1Л1ТЮ1Ша1/ и\V 1 л

лено, что применение трубчатых элементов ухудшает условия отстаивания и требует увеличения длины модуля.

Анализ литературных данных по локальным установкам показал, что блоки тонкослойного отстаивания с восходящим (нисходящим) движением потока очищаемой жидкости используются достаточно широко. Применение подобных блоков в некоторых случаях позволяет уменьшить требуемые площади и упростить удаление осадка. При отсутствии эффективного распределения и отвода воды эффект очистки значительно снижается.

Установлено, что преимущество той или иной конструкции тонкослойного отстойника определяется совокупным влиянием многих факторов: равномерности подачи и отведения очищаемой жидкости, геометрическими характеристиками модуля тонкослойного отстаивания, направлением течения жидкости, агломерацией частиц, режимом работы установки. Тем не менее, существуют определенные решения, позволяющие создать наиболее рациональные схемы установок для локальной очистки, предлагаемые автором и приводимые в диссертации.

Надежность и продолжительность работы загрузки адсорбционного блока во многом обусловливает степень предварительной очистки ПС. Эффективность и экономичность процесса адсорбционной очистки в большой степени определяется видом используемого сорбента. Использование недорогих, эффективных адсорбентов, позволяет снизить стоимость очистки ПС. По мнению автора, перспективно использование модифицированных адсорбентов на керамической основе, например, ААА разработки ПГУПС. Сложные и относительно трудоемкие процессы регенерации осложняют эксплуатацию адсорбционных модулей, требуют дополнительного аппаратного обеспечения. Использование недорогих сорбентов, высокая степень предварительной очистки сточных вод в некоторых случаях позволяют отказаться от регенерации сорбента. Эта возможность должна проверяться при оптимизации математической модели очистных сооружений.

Создание и эксплуатация компактных очистных установок требуют значительных материальных затрат, снижение которых возможно за счет выбора рациональных конструктивных и технологических параметров. Применительно к задачам оптимизации процессов очистки сточных вод наиболее универсальными являются экономические критерии оптимальности. Они позволяют осуществлять комплексную оценку процесса с учетом всей совокупности технологических, конструктивных и экономических факторов.

Во второй главе сделана попытка получить зависимость для определе-

ния характеристик ДС в соответствии с типом ЖДП, интенсивностью его путевого развития и проходящими технологическими процессами.

Проведение опытов по определению качественных и количественных характеристик стока ведет к увеличению стоимости проекта и удлинению проектного периода. По мнению автора, использование осредненных показателей загрязненности, с учетом типа железнодорожного предприятия, позволит достаточно эффективно решать вопросы очистки ПС с его территории.

Железнодорожные станции представляют собой сложные технологические структуры, формируемые большим числом комплексов. Наиболее распространенными предприятиями являются: локомотивные и вагонные депо, пункты экипировки составов (приемоотправочные пути), заводы, склады.

Обработка типовых проектов наиболее распространенных видов предприятий железнодорожного транспорта позволила автору получить значения средневзвешенного коэффициента стока с территории указанных предприятий (табл. 1).

Анализ литературы, посвященной формированию загрязненности дождевых сточных вод, показал, что величину максимально возможного количество накапливаемых загрязнений определяет значительное число параметров. При большом разнообразии и вероятностном характере факторов, определяющих количество накапливаемых и смываемых загрязнений, выявить надежные закономерности для ее аналитического определения, на данном этапе развития науки, техники и технологии, практически не удается. С целью получения количественных характеристик ПС предприятий железнодорожного транспорта, автором были проанализированы опытные данные работы очистных сооружений станции Подмосковная.

Таблица 1

Значения средневзвешенного коэффициент стока для различных видов предприятий железнодорожного транспорта

Наименованне предприятия Доля территории, занимаемая определенным видом поверхности Средневзвешенный коэффициент стока

Кроелхи асфальтобетонные покрыли дорог Железнодорожное полотно Грунтовые поверхности Газоны

Шлалопропигочные заводи 0,4 0,40 0,1 0,1 0,55

Промывочно-пропарочные станции ол 0,60 0,1 0.1 0,43

Дело локомотивные од 0,30 0,15 0,3 0,36

Депо вагонные 0,3 0.20 0,15 0,3 0,42

Депо рефрижераторные 0,2 0 30 0,15 0.3 036

Пункты подготовки оассзжнрскмх вагонов 03 0 40 0.1 0,2 0,47

Пункты подготовки грузовых вагонов 0,3 0.40 0,1 0.2 0,47

Статистическая обработка опытных данных по изменению загрязненности ПС, показала, что изменение концентрации взвешенных веществ в сто-

ке, поступающем на очистные сооружения аппроксимируется зависимостью

где Свв - относительная концентрация взвешенных веществ в стоке, ед.; I - относительная продолжительность притока поверхностных сточных вод, ед. (рис. 1).

Изменение концентрации нефтепродуктов аппроксимируется подобной зависимостью, имеющей вид

Снп = 1.02-е

-176', (6)

где С11П - относительная концентрация нефтепродуктов в с т о же.; о-т н о -сительная продолжительность притока поверхностных сточных вод, ед. (рис. 2).

с

2.5

1.0 0.3 0.0

(1

/

• 0.0 0 2 0 А 0.6 0.8 1.0

Рис. 1. Изменение концентрации взвешенных веществ в поверхностном стоке во времени (координаты относительные)

с„

2.5

2.0 1.5 1.0 0.5 0.0

Ст=1.02 13176В

0.0 0.2 0А 0.6 0 Л 1.0

Рис. 2. Изменение концентрации нефтепродуктов в поверхностном стоке во времени (координаты относительные)

Анализ литературы, посвященной проектированию предприятий железнодорожного транспорта, показывает, что характеристики бассейнов водосбора этих предприятий подобны. По-видимому, показатели загрязненности ПС станции Подмосковная могут использоваться для железнодорожных станций других регионов России с корректировкой по интенсивности выпадения осадков. Рассмотрим предлагаемую методику пересчета показателей загрязненности поверхностных сточных вод. В литературных источ-

никах имеются зависимости для определения количества смываемых загрязнений. Это количество зависит от продолжительности выпадения, средней интенсивности дождя и может определяться по формуле

кс - константа смыва, зависящая от характеристик бассейна водосбора.

Сопоставление зависимостей (5) и (6) с формулой (7) позволяет сделать вывод о том, что они определяют экспоненциальные кривые схожего характера. По аналогии с формулой (7) будем считать, что интенсивность выпадения осадков q имеется в неявном виде в зависимостях (5) и (6), находясь в показатели степени этих формул в качестве множителя. По-видимому, можно утверждать, что изменение концентрации взвешенных веществ в стоке, поступающем на очистные сооружения, для условий определенного региона, будет аппроксимироваться зависимостью

где q - интенсивность выпадения дождей в определенном регионе, л/с на га;

интенсивность выпадения дождей в регионе с известными характеристиками стока, л/с на га.

Рассуждая аналогичным образом, получим зависимость для изменения концентрации нефтепродуктов

Расчет, проведенный для условий северо-западного региона России, позволил получить концентрации загрязнений, приведенные в табл. 2.

Таблица 2

Загрязненность ПС с территории основных видов железнодорожных предприятий для условий северо-западного региона

Наименование предприятия Среднее содержание загрязнений, мг/л Вынос загрязнений за ГОД.Т

взвешенные вещества НП взвешенные вещества НП

Железнодорожные станции и пункты технического обслуживания 400 300 10400 7800

Промывочно-пропарочные станции 250 250 40 40

Шпалопропиточные заводы 520 600 340 400

Локомотивные, вагонные и рефрижераторные депо 2400 400 2700 450

Пункты подготовки грузовых вагонов 400 50 ' 17 2

Пункты подготовки пассажирских вагонов ' 200 30 7 2

При соответствующей доработке, указанная методика даст возможность сократить число опытов, проводимых при проектировании или реконструкции очистных сооружений и уменьшить продолжительность проектного периода.

В третьей главе изложены результаты исследования качественных и количественных характеристик ПС с территории станции Металлострой ОЖД.

Очевидно, что достоверность результатов оптимизации математической модели во многом зависит от достоверности технологических параметров ДС, заложенных в данную модель. Для поверхностных сточных вод ПЖТ эти параметры изучены недостаточно и требуют уточнения, как по кинетике

ТЛи1СЛЛПЛЙиЛГЛ ЛТГТОИВОШ*® 1Ч1Г 11 ТТЛ ОЛп(\1ПЛ1

1 и 1 11 «IV/

С целью получения данных, характеризующих технологические параметры ПС применительно к процессам тонкослойного отстаивания и сорбции, автором были проведены серии опытов. Опыты проводились в теплые периоды 2002-2004 гг.

Депо электропоездов Металлострой предназначено для обслуживания электропоездов ЭР2Т и скорых поездов «Сокол». Депо находится к юго-востоку Санкт-Петербурга в 30 км за чертой города. Площадь канализования станции составляет 14 га. Период однократного превышения расчетной интенсивности дождя для расчета системы дождевой канализации - 0.5 года. Период однократного превышения расчетной интенсивности дождя, сток от которого полностью поступает на очистные сооружения - 0.1 года.

Дождевые воды с площадки производственного корпуса поступают по системе лотков и труб в разделительную камеру, при этом часть стока направляется в аккумулирующую емкость. Опорожнение аккумулирующей емкости осуществляется через канализационную насосную станцию. Для получения показателей загрязненности анализировались дожди, продолжительность выпадения которых находилась в пределах одного часа. Дожди с указанной продолжительностью составили 80...85 % от общего количества дождей за теплый сезон.

Отбор проб проводился из трубопровода, подающего загрязненную сточную воду на блоки тонкослойного отстаивания после усреднения в аккумулирующей емкости в течение 8 часов.

В результате опытов было установлено, что содержание взвешенных веществ в поверхностном стоке, поступающем на очистку, составляет а нефтепродуктов - большие значе-

ния характерны для длительных периодов времени без выпадения осадков. Нормативно-техническая документация, используемая при проектировании и реконструкции очистных сооружений железнодорожных предприятий, рекомендует использовать более высокие значения концентраций (рис. 3).

Для получения кривых кинетики отстаивания результаты опытов по тонкослойному отстаиванию дождевых стоков аппроксимировались. С помощью метода наименьших квадратов находились коэффициенты уравнения Вид уравнения был выбран исходя из адекватности экспериментальным данным и физике явления. Осредненная кривая кинетики отстаивания, имеющая уравнение

представлена на рис. 4 Осредненная кривая кинетики отстаивания, в осях описывается уравнением

Рис. 3. Сравнительный график остаточных концентраций нефтепродуктов в отстоянном поверхностном стоке по данным:

1 - кафедры «ВВиГ» ПГУПС; 2 - М И.Алексеева, А М Курганова; 3 - М.В Молокова, В.Н.Шифркна; 4 -В С Дикаревасого, А М Курганова, А П.Нечаева, М И Алексеева

Э,ед.

Ь =100 мм

1.0

0.9 0.8 07 06 0.5 04 03 0.2 0.1 О

п1__1--1--1

С , , _

).06)+

N Э(1 )=0.12Ш1(1- 0.33

12 15 18 21 24 27

Рис. 4. Кинетика тонкослойного отстаивания нефтепродуктов ПС:

1 - данные кафедры «ВВиГ» ПГУПС, 2 - данные НИИ КВОВ АКХ

При оценке адсорбционных характеристик сорбента использовались «Технические указания по проектированию, наладке и эксплуатации установок для обесцвечивания природных вод фильтрованием через алюмосили-катный адсорбент ...», утвержденные МПС.

С целью получения изотермы сорбции проводилась статистическая обработка экспериментальных данных, полученных автором. С помощью метода наименьших квадратов находились коэффициенты уравнения у(х)=Ах+В. Вид уравнения был выбран исходя из адекватности экспериментальным данным и физике явления. Осредненная кривая изотермы сорбции, имеющая уравнение а(С)=2.8-С+48 в осях 'а(С)' и 'С' представлена на рис. 5.

200 180 160 140 120 100 80 60 40 20

г-1 ______1.„..1„... • эксиертмснгальные значения г

X 1

и X

X

>,80*

18

X

ж

С, мг/л

"0 5 10 15 20 25 30 35 40 45 50

Рис. 5. Изотерма адсорбции нефтепродуктов ПС на алюмосиликатном адсорбенте

В четвертой главе предложена комплексная математическая модель локальной очистной установки и произведено ее совершенствование на основании более глубокого анализа происходящих процессов при помощи аппарата математической физики.

Применение методов математической физики с использованием нелинейных граничных условий позволило осуществлять расчеты модулей тонкослойного отстаивания, конфигурация линий тока которого нелинейна. В данном случае использовался метод конечных элементов, характеризующийся простотой расчета геометрически сложных областей и возможностью задания любых граничных условий, в том числе разрывных и смешанных.

В предложенной модели процесс тонкослойного отстаивания описывается векторным уравнением следующего вида

где - горизонтальная и вертикальная составляющие результирующего

вектора движения частицы Й; и-вектор гидравлической крупности частицы (рис. 6).

Используемые в настоящее время модели тонкослойного отстаивания, не предполагают определения параметра й в виду сложности получения аналитического решения базовых уравнений. Определение указанного параметра становится возможным при использовании метода конечных элементов.

Система уравнений Навье-Стокса в приближении Буссинеска, записанных в безразмерной форме, для стационарного процесса решалась методом конечных элементов. В качестве начальных условий, при решении системы уравнений использовался профиль скоростей на входе модуля. В результате решения системы уравнений находились горизонтальная и вертикальная составляющие результирующего вектора движения частицы.

Рис. 6 Схема отстаивания частицы в тонкослойном элементе с восходящим движением жидкости

Достоверность результатов расчета по предлагаемой автором математической модели было проверена сопоставлением результатов определения скоростей потока с данными, проверенными экспериментально. Было установлено, что качественно результаты идентичны, хотя наблюдались некоторые количественные отличия. Адекватность предлагаемой автором математической модели физической картине процесса была проанализирована при аналитическом определении поля скоростей вязкой жидкости в полке с криволинейными образующими. На основании приведенных эпюр был сделан вывод, что распределение скоростей, получаемое в результате расчета, не противоречит теоретическим знаниям о физической картине процесса движения вязкой жидкости.

Как было определено в результате эксперимента, изотерма адсорбции нефтепродуктов ДС на алюмосиликатном адсорбенте имеет линейный вид (рис. 5). Для расчета процесса адсорбции массопереноса использовались следующее соотношение

где х - положение расчетного сечения, м; 1 - продолжительность работы адсорбента; х,, - безразмерные переменные; 10 - функция Бесселя первого рода нулевого порядка от мнимого аргумента.

Пятая глава содержит рекомендации по проектированию и расчету локальных очистных установок на основании предлагаемой автором мате-

16

матической модели, описание оптимизационной модели и технико-экономические показатели.

Как известно, при решении оптимизационных задач используются три основных группы критериев оптимальности: технологические, термодинамические и экономические. В рамках данного исследования, для решения поставленной задачи, выбраны экономические критерии оптимальности. Они

сти технологических, конструктивных и экономических факторов.

В качестве критерия оптимальности были приняты приведенные затраты

где р - коэффициент эффективности капиталовложений; где К - капитальные затраты; Е - эксплуатационные затраты.

Исходя из минимума приведенных затрат, задача оптимального проектирования установки для очистки ПС заключалась в определении технологических параметров, обеспечивающих минимальное значение приведенных затрат при заданных входных и выходных параметрах.

Критерий оптимальности по всей установке складывается из приведенных затрат по отдельным ступеням очистки

где длина блока тонкослойного отстаивания, определяемая полем скоростей потока в пределах полки и седиментационными характеристиками частиц загрязнений при эффекте очистки на блоке

£ _ Сед ~ С0

где концентрация загрязнений после блока тонкослойного отстаивания, мг/л.

Концентрация загрязнений является параметром оптимизации, посредством которого осуществлялась корреляция критериев оптимальности блока тонкослойного отстаивания и сорбционного фильтра.

Сравнение приведенных затрат показывает, что оптимизация позволяет снизить затраты на очистку поверхностных сточных вод на 4...20% в зависимости от производительности. Годовой экономический эффект составляет около 50 тыс. руб на одну установку производительностью 5...30 л/с (рис. 7).

17

1 С =90 мг/г ев С,=0.3 мг/ _

41 и

1

2^

5 10 15 20 25 30 ч,л/с

Рис. 7. Зависимость удельных приведенных затрат от производительности очистной установки: 1-удельные приведенные затраты на очистку 1 к1 поверхностных сточных вод при определении конструктивных параметров установки по стандартной методике; 2- то же, с оптимизацией

Оптимизация предлагаемой модели позволила определить искомые параметры, обеспечивающие минимум приведенных затрат при заданном качестве очистки.

В шестой главе описывается процесс разработки прототипа предлагаемой конструкции очистной установки ПС, приводится методика определения конструктивных параметров.

Преимущество конструкции блока тонкослойного отстаивания определяется совокупным влиянием многих факторов: равномерности подачи и отведения очищаемой жидкости, геометрическими характеристиками модуля тонкослойного отстаивания, направлением течения жидкости, агломерацией частиц, режимом работы установки. Тем не менее, существуют определенные решения, позволяющие создать наиболее рациональную схему очистной установки.

Снижение глубины зоны осаждения, с учетом слоя образующегося осадка, позволяет увеличить эффект очистки при прочих равных условиях. Одним из основных условий стабильной работы модуля тонкослойного отстаивания является правильность выбора угла наклона пластин, обеспечивающего удаление осадка. Занижение угла ведет к зашламлению модулей, завышение - вызывает увеличение скорости сползания частиц и вторичное загрязнение потока, что приводит к снижению эффективности очистки. Повышение эффективности очистки жидкости, увеличение производительности при сохранении эффекта очистки возможно за счет снижения угла наклона модулей до а = О0. В предлагаемой конструкции это достигается благодаря возможности задавать угол наклона модулей тонкослойного отстаивания в плоскости, перпендикулярной направлению движения очищаемой жидкости, при вращении блока тонкослойного отстаивания посредством механического привода.

Повышение производительности достигается за счет уменьшения времени осаждения (всплытия) частиц загрязнений, обусловленного оптимальным углом наклона модулей тонкослойного отстаивания. При снижении угла наклона модулей тонкослойного отстаивания 2 до а = 0° в плоскости, перпендикулярной направлению движения очищаемой жидкости, глубина осаждения уменьшается с что и обуславливает повышение произЕодителькосги. Конструкция очистной установки с горизонтальным положением блока модулей тонкослойного отстаивания приведена на рис. 8.

Рис. 8. Конструкция компактной очистной установки с горизонтальным положением блока модулей тонкослойного отстаивания

1 - цилиндрический корпус; 2 - модули тонкослойного отстаивания с горизонтальным движением потока жидкости; 3 - блок тонкослойного отстаивания; 4 - впускная водораспределительная система; 5 - механический привод вращения; б - бункер для оседающих частиц загрязнений; 7 - накопитель всплывающих частиц загрязнений; 8 - окно для удаления вьщеленных загрязнений; 9 - водосборный лоток; 10 - впускной патрубок; 11 - выпускной патрубок

По заданию института «Ленгипротранс» были проведены расчеты с целью определения размеров основных элементов установки для локальной очистки ПС (рис. 9) при использовании разработанной математической модели и ее последующей оптимизации. Расчет производится для условий станции Металлострой. Площадь канализования станции составляет 14 га. Район строительства - Санкт-Петербург. Период однократного превышения расчетной интенсивности дождя для расчета системы дождевой канализации - 0.5 года. Период однократного превышения расчетной интенсивности дождя, сток от которого полностью поступает на очистные сооружения - 0.1 года. Расчет производился с использованием разработанной математической модели и последующей оптимизацией. Результаты определения основных конструктивных параметров установки приведены в табл. 3.

Рис. 9. Конструкция установки для локальной очистки ПС:

1 - подача загрязненной воды, 2- впускная водораспределительная система, 3 - нефтесборная труба, 4-модули тонкослойного отстаивания, 5 - полупогружная перегородка, 6 - водосборный лоток, 7 - блок адсорбционной очистки, 8 - перегородки

Таблица 3

Основные конструктивные параметры установки для локальной очистки ПС*

Расход сточных вод , л/с Длина модуля тонкослойного отстаивания, Lmo Высота модуля тоихослойного отстаивания, Нм(0 Ширина модуля тонкослойного отстаивания, Вмто Высота слоя адсорбента, Нд

5.0 2,0 1,50 0,7 2,0

10.0 2,0 1,50 U 2,5

15,0 2,0 1,50 2,0 2,9

20,0 2,0 1,50 2,7 з Л

25,0 2,0 1,50 3,3 3,4

30.0 2.0 1,50 4.0 3,6

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

В качестве существенных результатов исследования, их соотношения с общей целью диссертации и конкретными задачами, поставленными и сформулированными перед началом работы, отметим следующие положения:

1. Установлено, что содержание взвешенных веществ в поверхностном стоке, поступающем на очистные сооружения станции Металлострой, составляет содержание нефтепродуктов -Нормативно-техническая документация, используемая при проектировании и реконструкции очистных сооружений железнодорожных предприятий, ре-

комендует использовать более высокие значения концентраций. По мнению автора, рекомендуемые концентрации представляются несколько завышенными и требующими уточнения.

2. Данных по кинетике тонкослойного отстаивания ДС предприятий железнодорожного транспорта в доступных литературных источниках автору обнаружить не удалось. По-видимому, можно считать, что в рамках

Гтоиилй ПМ/'ГРПТЧГтлТПтЙ «ОЙПТТТ ПЛПЛ^Пив 1ГПТДШТЯ ППТтЛПЛ-Г/^п ППАПП1(Я циннии иц11(уиии>1 ^/ииу*"* ниД^У»)!«^ ЩЛИЛ'ДЛ I

Полученные данные могут быть использованы для определения конструктивных параметров компактных очистных установок ПС железнодорожных предприятий при их проектировании и реконструкции.

3. К новым результатам можно отнести получение значений средневзвешенных годовых коэффициентов стока, полученных в результате обработки типовых проектов наиболее распространенных видов предприятий железнодорожного транспорта.

4. Очевидно, можно считать, что описанная в рамках данной диссертационной работы методика пересчета концентраций загрязнений по интенсивности выпадения осадков приводится впервые. Указанная методика, совместно с полученными данными по кинетике тонкослойного отстаивания и сорбции, даст возможность сократить число опытов, проводимых при проектировании или реконструкции очистных сооружений и уменьшить продолжительность проектного периода.

5. Автор видит новизну полученных результатов в том, что возможности разработанной модели тонкослойного отстаивания шире, чем известных. Применение приводимой модели не ограничивается плоскими граничными условиями, а позволяет получать картину распределения скоростей в потоке вязкой несжимаемой жидкости, конфигурация линий тока которого в плоскостях, перпендикулярных некоторой прямой, идентичны.

6. Полученная оптимизационная зависимость может быть использована как с разработанной математической моделью, так и при определении параметров установки по общепринятой методике. Сравнение приведенных затрат показывает, что оптимизация позволяет снизить затраты на очистку поверхностных сточных вод на 4...20 % в зависимости от производительности. Годовой экономический эффект составляет около 50 тыс. руб.

7. В рамках диссертации разработана оригинальная конструкция компактной очистной установки ПС с горизонтальным положением блока модулей тонкослойного отстаивания. Исходя из количества и качества поверхностных сточных вод, подаваемых на очистку, разработанная конструкция может быть рекомендована для использования на большом числе предприятиях железнодорожного транспорта.

8. Результаты исследований использованы при проектировании типо-размерного ряда установок для локальной очистки поверхностных стоков предприятий железнодорожного транспорта по заданию института «Ленгип-ротранс».

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Иванов В.Г., Баланда В.Ю. Проблемы и перспективные направления очистки стоков с внедрением оборотного водоснабжения и модульных ____......„...■.". II 1 „„.,„„„.„,„„„.„„ „™„„Л Гл,„„ ГТГЧ/ТГГ1

и^^З'Ж^лпп. II 1ГШ1. »-л ««А^тпп^пил 1хьлгш> " -ииь^луу^/х , 1*1

2001.-С.27.

2. Иванов В.Г., Баланда В.Ю. Некоторые вопросы очистки поверхностных стоков на железнодорожном транспорте // Тез. докл. 62-ой НТК студентов, аспирантов и молодых ученых. - Санкт-Петербург, ПГУПС, 2002. - С. 125.

3. Иванов В.Г., Баланда В.Ю. Особенности водоотведения поверхностного стока с территорий железнодорожных станций // Сб. тр. 60-й НТК -СПбГАСУ, 2003.

4. Иванов В.Г., Баланда В.Ю. Использование метода конечных элементов для расчета процесса тонкослойного отстаивания // Сб. докл. 56-ой международной научно-технической конференции молодых ученых (аспирантов, докторантов) и студентов. - Санкт-Петербург, СПбГАСУ, 2004. - С. 27.

5. Иванов В.Г., Баланда В.Ю. Оптимизация локальной очистки дождевого стока предприятий железнодорожного транспорта. // Материалы 2-х академических чтений. - Санкт-Петербург, ПГУПС, 2004. - С. 37.

6.. Иванов В.Г., Баланда В.Ю. Тонкослойный отстойник. Заявка №2003133509/20 (035946), решение о выдаче патента на полезную модель Роспатент от 17.11.2003.

Подписано в печать 04.11.2004. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Зак. 150

Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет. 190005. г. Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская, д.4.

Отпечатано на ризографе. 190005, г. Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская, д. 5.

И23 394