автореферат диссертации по строительству, 05.23.04, диссертация на тему:Обоснование нормативных требований к качеству очищенных производственных сточных вод предприятий железнодорожного транспорта в Республике Узбекистан

кандидата технических наук
Мусаев, Олимжон Мавлянджанович
город
Санкт-Петербург
год
2010
специальность ВАК РФ
05.23.04
Диссертация по строительству на тему «Обоснование нормативных требований к качеству очищенных производственных сточных вод предприятий железнодорожного транспорта в Республике Узбекистан»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мусаев, Олимжон Мавлянджанович

1. КРАТКИЙ АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.

1.1. Анализ существующего состояния железнодорожных предприятий Республики Узбекистан по сбросу производственных сточных вод.!

1.2. Аналитический обзор существующих решений по очистке неф-тесодержащих сточных вод.

1.3. Аналитический обзор существующих решений по очистке сточных вод от гальванических цехов.

1.4. Нормативные требования к качеству сбрасываемой сточной воды в водные объекты и городскую канализацию от промышленных предприятий.

1.5. Инвестиции, направленные на охрану окружающей среды

1.6. О комплексной программе развития и модернизации железнодорожной отрасли республики Узбекистан на 2009-2013 годы

1.7. Зарубежный опыт решения проблем охраны водных ресурсов

1.8. Выводы по 1-й главе.

2. Рассмотрение вопросов законодательной и нормативной базы; обоснование финансирования водоохранных мероприятий в республике Узбекистан.

2.1. Анализ комплексной программы развития и модернизации железнодорожной отрасли республики Узбекистан на 2009-2013 годы.

2.2. Теоретические аспекты соотношения объёма финансирования и нормативных требований к качеству воды, сбрасываемой в водные объекты. Единый показатель чистоты воды.

2.3. Определение относительной загрязненности нефтесодержащих сточных вод предприятий машино- и приборостроения.

2.4. Определение относительной загрязненности сточных вод гальванических цехов предприятий машино- и приборостроения

2.5. Сравнительная оценка требований по сбросу сточных вод и загрязняющих веществ в водные объекты и системы водоотведе-ния в разных странах.

2.6. Выводы по 2-й главе.

3. Экспериментальная и экономическая оценка очистки сточных вод предприятий железнодорожного транспорта.

3.1. Экспериментальные исследования по очистке производственных сточных вод предприятий железнодорожного транспорта с применением сорбции.

3.2. Экономическая оценка очистки нефтесодержащих сточных вод РУз.

3.3. Экономическая оценка очистки сточных вод от гальванических цехов РУз.

3.4. Выводы по 3-й главе 97 4. Разработка методик и программ автоматизированного расчёта.

Внедрение результатов работы.

4.1. Автоматизированный расчёт сооружений для очистки нефтесодержащих сточных вод.

4.2. Разработка автоматизированного расчёта и анализа платы абонента за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы коммунальной канализации

4.3. Устройство для сбора и удаления плавающих жидких веществ

4.4. Выводы по 4-й главе.

Введение 2010 год, диссертация по строительству, Мусаев, Олимжон Мавлянджанович

Значимая роль в проблеме рационального использования и охраны водных ресурсов принадлежит нормированию водопотребления и водоотведе-ния. Особенно это касается тех регионов, в которых водные ресурсы ограничены.

Немалое значение приобретает очистка промышленных сточных вод от нефти и нефтепродуктов, которые по данным ЮНЕСКО, относятся к числу десяти наиболее опасных загрязнителей окружающей среды.

В Республике Узбекистан для очистки производственных сточных вод (в том числе предприятий железнодорожного транспорта) применяются, как правило, морально устаревшие технологии.

В данной работе рассматривается вопросы, связанные с обоснованием нормативных требований к качеству очищенных производственных сточных вод предприятий железнодорожного транспорта республики Узбекистан в водные объекты. К таким предприятиям относятся:

• литейно-механический завод (ЛМЗ);

• вагонные депо (в частности, ВД-1);

• завод по ремонту пассажирских вагонов (ВРЗ);

• локомотивные депо (например, ЛД «Узбекистон»);

• тепловозо-ремонтный завод (ТРЗ).

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы

Существующие в настоящее время в Узбекистане нормативные документы по сбросу производственных сточных вод в городские сети водоотве-дения или в водные объекты не имеют экономического обоснования.

Утверждённые типовые технологические схемы очистки производственных сточных вод не обеспечивают качества воды, соответствующего современным нормативным требованиям в республике.

Цель и задачи исследований

Целью исследований является обоснование соответствия нормативных требований к качеству очищенных производственных сточных вод предприятий железнодорожного транспорта и объёма финансирования водоохранных мероприятий в Республике Узбекистан.

В соответствии с этим определились следующие задачи исследований:

- совершенствование методики соответствия объёма финансирования водоохранных мероприятий нормативным требованиям к качеству сбрасываемых сточных вод в водный объект;

- разработка методики определения экономически обоснованного состава сооружений для очистки нефтесодержащих сточных вод и стоков от гальванических цехов (для железнодорожных предприятий);

- разработка автоматизированного расчёта платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы коммунальной канализации для возможности анализа и прогноза этой платы;

- разработка методики автоматизированного расчёта сооружений для очистки производственных сточных вод предприятий железнодорожного транспорта;

- разработка устройств для совершенствования работы водоочистных сооружений на транспортных предприятиях.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- с целью совершенствования методики соответствия объёма финансирования водоохранных мероприятий нормативным требованиям к качеству сбрасываемой в водный объект сточной воды предложен единый показатель чистоты воды и методика его определения;

- разработана методика определения экономически обоснованного состава сооружений для очистки нефтесодержащих сточных вод и стоков от гальванических цехов (для железнодорожных предприятий);

- разработана методика автоматизированного расчёта сооружений для очистки нефтесодержащих сточных вод и стоков от гальванических цехов;

- запатентовано устройство для сбора и удаления плавающих жидких веществ.

Обоснованность и достоверность научных положений подтверждена исследованиями в лабораторных и натурных условиях на реальных стоках; обеспечена апробированными методиками экспериментов и современными способами обработки результатов наблюдений.

Практическая значимость и реализация состоит в следующем:

- результаты исследований приняты к разработке в Водоканале г. Ташкента -ГП трест Сувсоз (см. Приложение 1 и 5), в проектной организации - ООО «Уз-беккоммуналлойихакурилиш» (см. Приложение 1 и 6) и в локомотивном депо «Узбекистан» (см. Приложение 1 и 7);

- при использовании программы автоматизированного расчёта сооружений для очистки производственных сточных вод предприятий железнодорожного транспорта возможен оперативный прогноз и анализ работы существующих сооружений со значительным экономическим эффектом;

- разработанная программа «Плата» позволяет производить расчёт, анализ и прогноз платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы коммунальной канализации.

Апробация и публикации

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на международных и республиканских научно-технических конференциях:

- Четвёртые академические чтения РААСН в ПГУПСе, 19-20 марта 2009 г;

- Международная конференция СПбГАСУ (2008,2009 г.г.);

- Ш-я Международная научно-практической конференция «Вода, экология, общество», 9-11 февраля 2010 г. в Харьковской национальной академии городского хозяйства;

- Республиканская научно-техническая конференция "Проблемы внедрения инновационных идей, проектов и технологий в производство" Джи-закский политехнический институт. Джизак. Узбекская республика, 15-16 мая 2009 г.

- Межвузовские научно-технические конференции студентов, аспирантов и молодых учёных ПГУПС (2008, 2009,2010 г.г.).

Публикации. Основные результаты и положения исследований изложены в 10 публикациях:

1. Черников H.A., Мусаев О.М. Существующее состояние железнодорожных предприятий г. Ташкента по сбросу сточных вод. С.Петербург, СПбГАСУ, 2008, с. 30-35.

2. Черников H.A., Мусаев О.М. Современные требования к сбросу производственных сточных вод в водные объекты Узбекистана. Материалы четвертых академических чтений РААСН, СПб, ПГУПС, 19-20 марта 2009. с. 103-105.

3. Мусаев О.М. Экономическая оценка предлагаемых решений по очистке производственных сточных вод в республике Узбекистан. Материалы четвертых академических чтений РААСН, СПб, ПГУПС, 19-20 марта 2009. - с. 105-108.

4. Черников H.A., Иванов В.Г., Мусаев О.М. Устройство для сбора и удаления плавающих жидких веществ. Патент на полезную модель. Заявка № 2009119531/22(026894) от 22.05.2009. М. РОСПАТЕНТ. 2009, 22 июня. 3 с.

5. Черников H.A., Мусаев О.М. Оценка предлагаемых решений по очистке производственных нефтесодержащих сточных вод в республике Узбекистан. Сборник научных трудов Республиканской научно-технической конференции "Проблемы внедрения инновационных идей, проектов и технологий в производство" 15-16 мая 2009 г. Джи-закский политехнический институт. Джизак. с. 96-98.

6. Мусаев О.М. Оценка относительной загрязнённости нефтесодержащих сточных вод предприятий машино- и приборостроения. С.-Петербург, СПбГАСУ, 2009, с. 36-40.

7. Черников И.А., Мусаев О.М. Экономическая оценка нормативных требований по сбросу сточных вод в водные объекты в России и Узбекистане. Коммунальное хозяйство городов. Научно-технический сборник. Выпуск 93. Серия: Технические науки и архитектура. Министер-' ство образования и науки Украины. Харьковская национальная академия городского хозяйства. Киев, «Техника», 2010. с. 52-58. (В списке ВАК Украины).

8. Иванов В.Г., Черников H.A., Мусаев О.М., Эргашев Ш.Ш. Совершенствование локальных очистных сооружений предприятий железнодорожного транспорта. С.-Петербург, Известия ПГУПС, 2010. с. 85-95. (В списке ВАК).

9. Черников H.A., Мусаев О.М. Единый показатель чистоты воды. С.-Петербург, Известия ПГУПС. 2010, с. 309-313. (В списке ВАК).

10. Черников H.A., Мусаев О.М. Экономическая оценка нормативных требований по сбросу нефтесодержащих сточных вод в республике Узбекистан. Материалы Межвузовской научно-технические конференции студентов, аспирантов и молодых учёных ПГУПС, С.-Петербург, ПГУПС, 2010, с. 62-63.

Личный вклад диссертанта состоит в:

- проведении экспериментальных исследований по теме диссертационной работы и обработке результатов исследований;

- формировании выводов по главам и работе в целом.

Объем и структура диссертации Диссертационная работа изложена на 169 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, списка литературы из 159 наименований, содержит 36 таблиц, 53 рисунков, а также приложения.

Заключение диссертация на тему "Обоснование нормативных требований к качеству очищенных производственных сточных вод предприятий железнодорожного транспорта в Республике Узбекистан"

Основные выводы по работе и рекомендации

Приведенные исследования позволяют сделать следующие выводы и сформулировать основные научные и практические результаты работы:

1. При рассмотрении теоретических аспектов соотношения объёма финансирования и нормативных требований к качеству воды, сбрасываемой в водные объекты «функция полезности» приобретает смысл предложенного автором показателя - «индекс чистоты воды» (ИЧВ), что может значительно повысить возможность практического применения этой методики.

2. Анализ технологий очистки нефтесодержащих сточных вод и стоков от гальванических цехов в соответствии с рекомендуемыми-Руководящими документами РУз показал, что качество очищенных сточных вод, как правило, не соответствует нормативным показателям, и для достижения этого соответствия требуется корректировка по составу очистных сооружений.

3. Автором установлено, что в соответствии с существующими нормативами для очистки всего объёма нефтесодержащих сточных вод на транспорте РУз требуется около 1 млрд. рублей (52,42 млрд. сум или 33,27 млн. долларов США по курсу центрального банка РУз на 18 мая 2010 г.) ежегодных затрат. В настоящее время суммарные затраты на охрану и рациональное использование всех водных ресурсов в десять раз меньше.

4. Приведённые затраты на очистку гальванических стоков железнодорожных предприятий (при схеме: реагентный с доочисткой на зернистых и сорбционных фильтрах) практически прямо пропорционально зависят от производительности очистных сооружений и меняются в диапазоне от 1,3 до о

3,1 млн.руб./год при производительности от 50 до 150 м /ч.

5. Предложенная автором гибкая программа автоматизированного расчёта сооружений для очистки нефтесодержащих сточных вод в среде Excel, позволяет производить расчёт по различным схемам очистки. Программа внедрена в ООО «Узбеккоммуналлойихакурилиш» г. Ташкента и в учебном процессе кафедры «ВВиГ» ПГУПС.

6. Программа «Плата» позволяет производить расчёт, анализ и прогноз платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы коммунальной канализации. Она внедрена в ГП трест «Сувсоз» г. Ташкента и в учебном процессе кафедры «ВВиГ» ПГУПС.

7. Устройство по сбору и удалению плавающих жидких веществ имеет простую конструкцию, при этом предотвращается поступление в накопительную емкость нижних, более плотных, слоев жидкости и обеспечивается возможность сбора и удаления вязких плавающих продуктов. На данное устройство получен патент на полезную модель. Оно внедряется на 4-х предприятиях Узбекистана.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование нормативных требований к качеству очищенных производственных сточных вод предприятий железнодорожного транспорта в Республике Узбекистан"

На правах рукописи

сЩг-

МУСАЕВ Олимжон Мавлянджанович

ОБОСНОВАНИЕ НОРМАТИВНЫХ ТРЕБОВАНИЙ К КАЧЕСТВУ ОЧИЩЕННЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СТОЧНЫХ ВОД ПРЕДПРИЯТИЙ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА В РЕСПУБЛИКЕ УЗБЕКИСТАН

05.23.04 - Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

" 9 ЛЕН 2010

Санкт-Петербург 2010

004616411

Работа выполнена на кафедре «Водоснабжение, водоотведение и гидравлика» в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Петербургский государственный университет путей сообщения»

Научный руководитель доктор технических наук, профессор

Черников Николай Андреевич Петербургский государственный университет путей сообщения

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Игнатчик Виктор Сергеевич Военный инженерно-технический университет (Санкт-Петербург)

кандидат технических наук, доцент Подпорин Александр Владимирович ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет»

Ведущая организация: ОАО «ЛЕНГИПРОТРАНС» (Санкт-

Петербург)

Защита состоится « 21» декабря 2010 г. в 16 час. 00 минут на заседании диссертационного совета Д 212223.06 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 190005, Санкт-Петербург, 2-ая Красноармейская ул., д. 4, зал заседаний (ауд. 219). Тел/факс. (812) 316-58-72

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет».

Автореферат разослан « 20 » ноября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук

В.Ф. Васильев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы

Существующие в настоящее время в Узбекистане нормативные документы по сбросу производственных сточных вод в городские сети водоот-ведения или в водные объекты не имеют экономического обоснования.

Утверждённые типовые технологические схемы очистки производственных сточных вод не обеспечивают качества воды, соответствующего современным нормативным требованиям в республике.

Цель и задачи исследований

Целью исследований является обоснование соответствия нормативных требований к качеству очищенных производственных сточных вод предприятий железнодорожного транспорта и объёма финансирования водоохранных мероприятий в Республике Узбекистан.

В соответствии с этим определились следующие задачи исследований:

- совершенствование методики соответствия объёма финансирования водоохранных мероприятий нормативным требованиям к качеству сбрасываемых , сточных вод в водный объект;

- разработка методики определения экономически обоснованного состава сооружений для очистки нефтесодержащих сточных вод и стоков от гальванических цехов (для железнодорожных предприятий);

- разработка автоматизированного расчета платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы коммунальной канализации для возможности анализа и прогноза этой платы;

- разработка методики автоматизированного расчёта сооружений для очистки производственных сточных вод предприятий железнодорожного транспорта;

- разработка устройств для совершенствования работы водоочистных сооружений на транспортных предприятиях.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- с целью совершенствования методики соответствия объёма финансирования водоохранных мероприятий нормативным требованиям к качеству сбрасываемой в водный объект сточной воды предложен единый показатель чистоты воды и методика его определения;

- разработана методика определения экономически обоснованного состава сооружений для очистки нефтесодержащих сточных вод и стоков от гальванических цехов (для железнодорожных предприятий);

- разработана методика автоматизировашюго расчёта сооружений для очистки нефтесодержащих сточных вод и стоков от гальванических цехов;

- запатентовано устройство для сбора и удаления плавающих жидких веществ.

Обоснованность и достоверность научных положений подтверждена исследованиями в лабораторных и натурных условиях на реальных стоках; обеспечена апробированными методиками экспериментов и современными способами обработки результатов наблюдений.

Практическая значимость и реализация

состоит в следующем:

- результаты исследований приняты к разработке в Водоканале г. Ташкента - ГТТ трест Сувсоз, в проектной организации - ООО «Узбеккоммуналлойи-хакурилиш» и в локомотивном депо «Узбекистан»;

- при использовании программы автоматизированного расчёта сооружений для очистки производственных сточных вод предприятий железнодорожного транспорта возможен оперативный прогноз и анализ работы существующих сооружений со значительным экономическим эффектом;

- разработанная программа «Плата» позволяет производить расчёт, анализ и прогноз платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы коммунальной канализации.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на международных и республиканских научно-технических конференциях:

- Четвёртые академические чтения РААСН в ПГУПСе, 19-20 марта 2009 г;

- 65-я конференция профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов университета, СПбГАСУ (2008г.);

- 62-я международная техническая конференция молодых учёных (аспирантов, докторантов) и студентов, СПбГАСУ (2009 г.);

- Ш-я Международная научно-практической конференция «Вода, экология, общество», 9-11 февраля 2010 г. в Харьковской национальной академии городского хозяйства;

- Республиканская научно-техническая конференция "Проблемы внедрения инновационных идей, проектов и технологий в производство" Джи-закский политехнический институт. Джизак. Узбекская республика, 15-16 мая 2009 г.

- Межвузовские научно-технические конференции студентов, аспирантов и молодых учёных ПГУПС (2008,2009,2010 г.г.).

Личный вклад диссертанта состоит в:

- проведении экспериментальных исследований по теме диссертационной работы и обработке результатов исследований;

- формировании выводов по главам и работе в целом.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 169 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, списка литературы из 159 наименований, содержит 36 таблиц, 53 рисунков, а также приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении определены вопросы, связанные со сбросом сточных вод от железнодорожных предприятий Узбекистана в водные объекты.

В первой главе произведён анализ существующего состояния железнодорожных предприятий Республики Узбекистан по сбросу сточных вод. Установлено, что

• на территории Республики Узбекистан расположено около 500 транспортных объектов, в том числе более 70 железнодорожных;

• основными источниками загрязнения водных ресурсов от предприятий железнодорожного транспорта являются 17 локомотивных, 12 вагонных депо, дистанции гражданских сооружений, транспортные средства «Узбекистан Темир Иуллари»;

• обследование очистных сооружений предприятий железнодорожного транспорта показало, что сооружения, работают, как правило, неудовлетворительно; имеются случаи поступления бытовых сточных вод в сети производственного водоотведения.

В этой же главе приведён аналитический обзор литературных источников по очистке нефтесодержащих сточных вод, сточных вод от гальванических цехов, а также нормативных требований к качеству сбрасываемой сточной воды в водные объекты и городскую канализацию от промышленных предприятий.

Изучению вопросов:

•удаления и очистки нефтесодержащих сточных вод (в частности, сточных вод железнодорожного транспорта) посвящены труды таких учёных, как С.В.Яковлев, В.С.Дикаревский, И.И.Караваев, И.И.Краснянский, В.Г.Иванов, Е.Г.Петров, Е.А.Стахов, А.Б.Ддельшин, А.В.Бусарев, В.Н.Швецов, Н.Ф.Резник, С.Ф.Гончаров, Н.А.Черников, В.М.Медведева и др.

•очистки сточных вод от гальванических производств (в частности, предприятий железнодорожного транспорта) посвящены труды таких учёных, как В.В.Найденко, Л.Н.Губанов, Е.Г.Петров, В.И.Кичигин, Н.И.Якимова и др.

•оптимального проектирования систем очистки сточных вод, нормирования при сбросе сточных вод в водные объекты и соотношения объёма финансирования водоохранных мероприятий и нормативных требований к сточным водам посвящены труды таких российских учёных, как В.С.Дикаревский, В.В.Найденко, М.И.Алексеев, Ю.А.Ермолин, Л.И.Цветкова, Ф.В.Кармазинов, Л.Н.Губанов, Б.Г.Мишуков, Е.И.Пупырев, Ю.А.Ильин, В.С.Игнатчшс, Н.А.Черников и др., а также зарубежных: M.Bach, H-G.Frede, J.Dudley, B.Galan, I.E.Grossmann, J.Glasenapp, F.W.Gunthert, W.G.Hegarty David, R.Stone, Ф.К.Шамсиев, Э.И.Чембарисов и др.

По результатам работы над 1-й главойавтором установлено:

• к основным источникам загрязнений от предприятий железнодорожного транспорта относятся нефтепродукты и вещества, находящиеся в стоках гальванических производств, которые относятся к наиболее токсичным отходам;

• сравнение концентрации загрязняющих веществ, допустимых для сброса в городскую систему канализации водоканала г. Ташкента (1989) и

г. Санкт-Петербурга (1996) показывает, что нормативные требования в водоканале г. Ташкента значительно менее жёсткие, чем в С.-Петербурге. В последние годы в РУз имеется тенденция значительного ужесточения требований;

• в руководящих документах Узбекистана не указывается объём финансирование природоохранных и, в частности, водоохранных мероприятий;

• Узбекистан направляет инвестиций на охрану окружающей среды в размере 0,188 % от ВВП, что значительно меньше, чем в других странах (в России - 0,25 % - в 1,33 раза больше, в Германии - 1,7 % - в 9,04 раза больше);

• относительные инвестиции на единицу площади (Узбекистан - 1): в России - 2,54, в Германии - 1417;

• концентрация загрязнений в воде водных объектов Узбекистана увеличивается и составляет до 10,9 ПДК. Особенно тревожно, что только за 1 год (с 2008 по 2009) возросла до 3-х раз (азот нитритный);

•при нормировании по сбросу с точных вод в водные объекты или в системы водоотведения необходимо руководствоваться научно обоснованной методикой соответствия нормативов объёму финансирования;

• должна быть финансовая заинтересованность водопользователей; с ее помощью должен возрасти интерес к соблюдению утверждённых нормативов;

• нормативные требования должны быть региональными, зависеть от региона и суммарного объёма сбрасываемых загрязнений; минимальные нормативные требования с предельно допустимыми показателями качества сточных вод должны выполняться неукоснительно с жесткими санкциями при их невыполнении;

• необходимо установить запреты и ограничения на производство продукции, содержащей трудноразлагаемые вредные вещества (например, азот, фосфор, нефтепродукты, тяжелые металлы) с обеспечением жёсткого контроля.

Вторая глава посвящена анализу комплексной программы развития и модернизации железнодорожной отрасли республики Узбекистан на 20092013 годы, а также рассмотрению вопросов теоретических основ и инженерно-экономических решений по соответствию нормативных документов и требований к качеству очищенных производственных сточных вод предприятий железнодорожного транспорта объёму финансирования водоохранных мероприятий.

При анализе комплексной программы развития и модернизации железнодорожной отрасли республики Узбекистан на 2009-2013 годы выявилось, что структура инвестиций по проектам строительства, модернизации, технического и технологического перевооружения ГАЖК "Узбекистан те-

мир йуллари" иа период 2009-2013 годы сориентированы в основном на импортные материалы и оборудование (1 и 2).

i 400

§

1 300

А

* 200 100 о

Рис. 1. Структура инвестиций по проектам строительства, модернизации, технического и технологического перевооружения ГАЖК "Узбекистан темир йуллари" на период 2009-2013 годы

%

100 80 60 40 20 0

2009 2010 2011 2012 2013

□ От общей стоимости СМР ■ От общей стоимости оборудования

Рис. 2. Степень использования импортных материалов и оборудования, %

В теории соответствия объёма финансирования водоохранных мероприятий нормативным требованиям к качеству сбрасываемой воды в водные объекты используется параметр «Функция полезности» (ФП).

Автором была проанализирована возможность использования в качестве не имеющей определённого физического смысла ФП индекса загрязнённости воды (ИЗВ), применяемого в настоящее время в России и РУз для интегральной оценки качества вод. Результаты анализа показали, что функцию изменения ИЗВ применять в качестве ФП нерационально, так как увеличение значений ФП соответствует улучшению качества воды в сточных водах, сбрасываемых в водный объект, и, соответственно, в водном

□ СМР Пиз них импортные материалы П оборудование О из него импортное

ос- ch tí- ri чо rf es •ч г ? т}- _ oo Г i < г- 1 <n 04

О Г [71- f £ t— oo ■ч- <n

vo m ra ra vo m ra 1 1 m К —1 vo m EL

2009 2010 2011 2012 2013

объекте, а увеличение значений ИЗВ соответствует ухудшению качества воды.

При рассмотрении соотношения объёма финансирования и нормативных требований к качеству воды, сбрасываемой в водные объекты автором предложен индекс чистоты воды (ИЧВ), который определяется по формуле

ИЧВ = £?=1—, (1)

ч

где ПДК;ис, - соответственно предельно допустимая и фактическая концентрация загрязняющего вещества. Концентрация ьго загрязняющего вещества в воде водотока после сброса сточных вод, разбавления и смешения определяется по формуле, мг/л:

Ср! ~ 2,4 ' (2)

где

С;И с/ф - концентрация ¡-го загрязняющего вещества в сточных водах водопользователей и фоновая в реке водного объекта, мг/л; ^ и <3р - расход ]-го водопользователя и водного объекта, м3/ч.

Рассмотрим пример:

Для удобства графического представления задачи в примере рассмотрим 2 водопользователя и одно загрязняющее вещество нефтепродукты сПДК = 0,05 мг/л.

Вода водного объекта имеет фоновое значение ИЧВф =300. Расходы, м3/ч: водотока до сброса сточных вод <3Р =1000;

1-го водопользователя 41=5;

2-го водопользователя q2 = 20.

Таблица 1

Концентрация нефтепродуктов, мг/л и ИЧВ _

Вода с„„ш мг/л ИЧВ

водотока до сброса загрязняющего вещества (фон) 0,000167 300

1-го водопользователя см. табл. 2

2-го водопользователя

В табл. 2 приведены значения ИЧВ в водотоке с учётом сброса сточных вод от двух водопользователей. Загрязнение рассмотрено консервативное.

Концентрация загрязняющего вещества в воде водотока после сброса сточных вод, разбавления и смешения определена по формуле (2), а ИЧВр -по формуле (1).

Затраты на проведение водоохранных мероприятий у водопользовате-

лей определены по формуле, разработанной автором в зависимости от производительности очистных сооружений и концентрации нефтепродуктов на выходе (см. формулу 4.).

Результаты расчёта приведены в табл. 2.

Например, для того, чтобы обеспечить для водного объекта ИЧВР = 8, необходимо провести водоохранные мероприятия у 1-го и 2-го водопользователей с общими затратами 0,78 млн.р./год (см. рис. 3 итабл.2), причём: у 1-го водопользователя ИЧВ] = 0,3, С„„) = 0,17 мг/л, Щ = 0,25 млн.р./год; у 2-го водопользователя ИЧВ?. = 0,2, С,Ш2 = 0,25 мг/л, ГТ2 = 0,53 млн.р./год.

Параметр ФП, приобретает смысл предложенного автором конкретного показателя ИЧВ (рис. 3), что может значительно повысить возможность практического применения этой методики.

Таблица 2

ИЧВ водного объекта (числитель) и необходимый объём финансирования водоохранных мероприятий (знаменатель) у 1-го и 2-го водопользователей после сброса стоков

Показатели 2-го водопользователя

П2, МЛ1».р./ год Сг, мг/л г-- ичв- / ГОД 0,323 С-,377 0,453 0,492 0,534 0,560 0,580 0,609 0,630 0,648

20,00 5,00 1,00 0,50 0,25 0,17 0,13 0,08 0,06 0,05

0,0025 0,01 0,05 0,1 0,2 0,3 0,4 0,6 0,8 1

0,159 20,0 0,0025 0,102 0,482 0,256 0,536 0,426 0,612 0,465 0,650 0,487 0,692 0,495 0,719 0,499 0,739 0,503 0,768 0,505 0.789 0,507 0,806

0,179 5,00 0,010 0,121 0,502 0,409 0,556 1,135 0,633 1,46 0,671 1,70 0,713 1,80 0,739 1,85 0,759 1,91 0,788 1,94 0,810 1,96 0,827

0,208 1,00 0,050 0,126 0,531 0,487 0,585 2,036 0,661 3,38 0,700 5,04 0,742 6,03 0,768 6,68 0,788 7,50 0,817 7,99 0,839 8,31 0,856

0,223 0,50 0,10 0,127 0,546 0,499 0,600 2,261 0,676 4,05 0,714 6,68 0.756 8,54 0,783 9,92 0,802 11,83 0,831 13,1 0,853 14,0 0,870

0Д38 0,25 0,20 0,128 0,562 0,505 0,616 2,393 0,692 4,49 0,730 7,99 0,772 10,79 0,799 13,09 0,818 16,6 0,847 19,2 0,869 21,2 0,886

0,249 0,167 0,30 0,128 0,572 0,507 0,626 2,440 0,702 4.66 0,740 8,54 0,782 11,83 0,809 14,6 0,828 19,2 0,857 22,8 0,879 25,6 0,896

0,256 0,125 0,40 0,128 0,579 0,508 0,633 2,465 0,709 4,75 0,748 8,85 0,790 12,42 0,816 15,6 0,836 20,8 0,865 25,1 0,886 28,6 0,904

0,267 0,083 0,60 0,128 0,590 0,510 0,644 2,490 0,720 4,84 0,759 9,18 0,801 13,09 0,827 16,6 0,847 22,8 0,876 28,0 0,897 32,4 0,915

0,275 0,063 0,80 0,128 0,598 0,510 0,652 2,503 0,729 4.89 0,767 9,35 0,809 13,44 0,835 17,2 0,855 23,9 0,884 29,6 0,906 34,6 0,923

0,282 0,050 1,00 0,128 0,605 0,510 0,659 2,510 0,735 4,92 0,773 9,46 0,816 13,67 0,842 17,6 0,862 24,6 0,891 30,8 0,912 36,2 0,929

0,287 0,042 1,20 0,128 0,610 0,511 0,664 2,515 0,741 4,94 0,779 9,53 0,821 13,82 0,847 17,8 0,867 25,1 0,896 31,5 0,918 37,3 0,935

0,294 0,033 1,50 0,128 0.617 0,511 0,671 2,520 0,748 4,96 0,786 9,61 0,828 13,98 0,854 18,1 0,874 25,6 0,903 32,4 0,925 38,4 0,942

0,303 0,025 2,00 0,128 0,627 0,511 0,680 2,526 0,757 4,98 0,795 9,69 0,837 14,14 0,864 18,4 0,883 26,2 0,912 33,2 0,934 39,7 0,951

По данным таблицы 2 построен график-рис. 3.

2,00 1,50

I 1,20

1 1.00 I

§ 0,80

1 0,60

аа

° 0.40

гм

2 0,30 0,20 0,10 0,050' 0,010 0,0025

V*. — V, — ЧМ ФП -=3" ^ со

й Я Я. <Ы о о о о о*

о с? сэ

— ИЧВ 1-го водопользователя

Рис. 3. ИЧВ водного объекта и соответствующие ему затраты для проведения водоохранных мероприятий у 1 -го и 2-го водопользователей после сброса стоков

Примечания:

О- существующая ситуация; 1-й и 2-й водопользователь перед сбросом сточных вод очищают их до концентрации нефтепродуктов Снп = 5 мг/л (см. табл. 2); • стрелки затрат указывают на точки наиболее рационального использования финансовых средств

Во второй главе произведён также анализ относительной загрязненности нефтесодержащих сточных вод и стоков от гальванических производств предприятий машино- и приборостроения, очищеиных по технологическим схемам, утвержденным Государственным комитетом Республики Узбекистан по охране природы.

Сравнительная оценка требований по сбросу сточных вод и загрязняющих веществ в водные объекты и системы водоотведения в разных странах представлена в табл. 3.

Таблица 3

Требования к качеству очищенной воды

Химические вещества Питьевая вода Сан- Пин 2.1.4.107401 при сбросе сточных вод

» водные объекты в р. Аму-дарья в городскую канализацию

РФ, ПДКрх ЕС, пдк РУз, ПДК РУз, дк

Железо (Ре), мг/л 0,3 0,1 2-20 0,5 5

Медь (Си, суммарно), мг/л 1 0,001 0,1-4 0,001 0,5

Цинк (2п"), мг/л 5 0,01 0,5-7 0,01 1

Кадмий (Сс1, суммарно), мг/л 0,001 0,005 0,01-0,6 0,1

Никель (№2+), мг/л 0,1 0,01 0,5-3 0,5

Хром (Сг6+), мг/л 0,05 0,02 0,1-0,5 0,001 0,1

Хром (Сг3т), мг/л 0,5 0,07 0,5-5 0,01 2,5

Алюминий (А13+), мг/л 0,5 0,04 1-10 0,75

Свинец (РЬ, суммарно), мг/л 0,03 0,006 0,2-1 0,1

Нефтепродукты, мг/л 0,1 0,05 0,1-5 0,05 1

В целом, по второй главе определилось следующее:

•объём финансирования развития и модернизации железнодорожной отрасли республики Узбекистан на 2009-2013 годы в значительной степени сориентирован на заёмные средстиа(от 7,7 до 75,7 % в зависимости от службы железной дороги);

• в постановлении № ПП-1074 «О комплексной программе развития и модернизации железнодорожной отрасли на 2009-2013 годы», утверждённом 18.03.2009 г. не указаны экономические показатели по охране окружающей среды, в том числе и по охране водных ресурсов;

• анализ технологий очистки нефтесодержащих сточных вод и стоков от гальванических цехов в соответствии с рекомендуемыми Руководящими документами РУз показал, что качество очищенных сточных вод, как правило, не соответствует нормативным показателям, и для достижения этого соответствия требуется корректировка по составу очистных сооружений;

• нормативные требования, предъявляемые к качеству очищенных производственных сточных вод должны соответствовать возможному уровню финансирования. Ужесточение их не гарантирует успехов в деле охраны водных ресурсов;

•необходимо многоуровневое нормирование и поэтапное решение водоохранных мероприятий, переходя к реализации следующего этапа после решения задач предыдущего этапа.

В третьей главе проведена экспериментальная и экономическая оценка очистки сточных вод предприятия железнодорожного транспорта.

Для проверки целесообразности очистки сточных вод предприятий железнодорожного транспорта Узбекистана была проведена серия опытов по фильтрации реальных стоков с применением сорбентов.

Опыты проводились в лабораторных условиях. Для максимальной достоверности результатов очистки на установку подавалась реальная промышленная сточная вода после отстойников на Локомотивном депо «Узбекистан».

В соответствии с рекомендациями руководства депо была проведена серия опытов со сточной водой, прошедшей отстаивание для определения эффективности очистки при различных скоростях фильтрования.

В качестве фильтрующей среды использовался эффективный модифицированный алюмосиликатный адсорбент (АЛА), изготовленный по технологии профессора Петрова Е.Г. Сорбент получают из слоистой кембрийской глины с активирующей добавкой доломита, в количестве 15% от массы глины. Средняя крупность зерен адсорбента составляла <1^=0,8 мм (<3пш,=0,6 мм, 1,0 мм), скорость фильтрования принималась равной 3,4 и 5 м/ч. Регулирование скорости фильтрования осуществлялось объемным способом.

Отбор проб фильтрата проводился через каждые 30 минут.

Перечень загрязняющих веществ, подлежащих анализу, определился в соответствии с существующими требованиями, предъявляемыми к Локомотивному депо «Узбекистон» и приоритетным списком: взвешенные вещества; БПК; ХПК; нитритов; азот аммонийный; хром (VI); хром (III); железо; медь; цинк; сухой остаток; сульфаты (SO/'); хлориды (С 1); фосфаты; фенолы; нефтепродукты).

Все анализы, характеризующие качество исходной и профильтрованной на AAA сточной воды определялись в Государственной специализированной инспекции аналитического контроля Узбегагстана ГосСИАК.

Анализ результатов экспериментов приведён на рис. 4 и 5.

При использовании активированного алюмосшшкатного адсорбента (AAA) для очистки сточных вод локомотивного депо наблюдается высокая степень очистки - от 90 % до 98 %. Однако, применение AAA можно рекомендовать только на этапе доочисткн сточных вод.

В третьей главе произведена также экономическая оценка очистки нефтесодержащих сточных вод РУз. В настоящее время органами санитарной инспекции и рыбоохраны республики Узбекистан установлены жесткие требования к качеству очистки сточных вод от нефтепродуктов, сбрасываемых в водные объекты. Согласно санитарным нормам, предельное содержание нефтепродуктов в воде рыбохозяйственных водоемов должно составлять не более 0,05 мг/л.

1 2 3 4 5 Номер пробы

—1*- 5 м/ч, Исх. 105 мг/л м/ч, Исх. 107 мг/л 3 м/ч, Исх. 105 мг/л

Рис. 4. Сравнение результатов исследований по очистке стоков при Снп„„ = 105,107 и 105 мг/л и Уф =3, 4 и 5 м/ч

Скорость фильтрации м/ч □ 1 02 ВЗ 04 П5

Рис. 5. Сравнение степени очистки стоков

при Снписх = 105,107 и 105 мг/л и Уф =3, 4 и 5 м/ч

В данном разделе исследован вопрос оценки и анализа требуемого финансирования водоохранных мероприятий для нефтесодержащих сточных вод железнодорожного транспорта Республики Узбекистан. Для этого рассмотрена наиболее распространённая схема очистки иефтесодержащих сточных вод, на основании которой даны экономические показатели в зависимости от производительности очистных сооружений и степени очистки нефтесодержащих сточных вод.

После сравнения различных методик определения экономической эффективности инвестиций в водоохранные мероприятия: чистый дисконтированный доход (ЧДД), индекс доходности (ИД), срок окупаемости (СО), внутренняя норма прибыли (доходности) проекта (ВИД) автором было установлено, что для предприятий водопроводно-канализационного хозяйства в условиях Узбекистана наиболее целесообразно применение метода, основанного на определении приведённых затрат и срока окупаемости, если он не превышает продолжительности жизненного цикла объекта. По этому методу произведён экономический анализ затрат на строительство и эксплуатацию отдельных сооружений и комплекса сооружений для нефтесодержащих сточных вод железнодорожного транспорта республики Узбекистан.

Проведена экономическая оценка строительства и эксплуатации для отдельных сооружений и комплекса сооружений в зависимости от их производительности.

Учитывая нестабильный курс валюты в РФ и РУз за последние годы стоимость (инвестиции) отдельных сооружений и комплекса сооружений на 2010 г. определена по формуле

Сю = С*$ю*Ки$ / $год, тыс.руб.,

стоимость (инвестиции) сооружения на год публикации, тыс. руб.; курс доллара США на 20 мая 2010 г., руб./$; коэффициент инфляции доллара США; курс доллара США на год публикации, руб./$.

Приведённые затраты определены по зависимости

П = 2*Е„*Сю, тыс.руб./год.,

где Ен - нормативный коэффициент окупаемости капитальных вложений, 1/год.

Таким образом, был сделан расчет по каждому сооружению в соответствии со схемой очистных сооружений для очистки нефтесодержащих сточных вод.

Зависимость искалась в виде функции... Пр = А + В ■ X (3)

где х— объём сооружения (приёмный резервуар и напорный бак), м3 или производительность (остальные сооружения), м /ч.

После сбора информации о стоимостных данных отдельных сооружений и обработки этой информации были получены функциональные зависимости вида (3) и среднее абсолютное отклонение, приведённые в таблице 4.

Таблица 4

Сооружение А В С А, %

Приемный резервуар (усреднители) 79,753 21,015 0,16689 2,07

Нефтеловушка 165,80 3,3985 0,94894 18,9

Флотатор 128,68 4,7965 0,63275 17,5

Напорный бак 13,937 11,210 0,64712 1,39

Фильтры с зернистой загрузкой 6,3697 5,5770 0,67489 2,87

Фильтр с сорбционной загрузкой 65,562 3,8873 0,80678 39,25

Насосные станции 16,117 15,086 0,53269 9,34

где:

С-

$10" Ки$-

$год"

Для технико-экономической оценки приведённых затрат комплекса сооружений для очистки нефтесодержащих сточных вод в соответствии с составом сооружений (см. табл. 4) также использовалась зависимость вида (3), где х - остаточная концентрация нефтепродуктов в очищенной воде. Результаты приведены в таблице 5. _____Таблица 5

м /ч с* ^ ост» мг/л п, тыс.р./год Коэффициенты" Пр, тыс.р./год

10 0,5 666 А =358,25 325,17

10 5 576 В =253,44 254,49

10 20 543 С =-0,29493 221,31

10 50 307 А =17,09 202,53

20 0,5 770 А =430,05 491,80

20 5 661 В =268,37 377,00

20 20 612 С =-0,34422 323,12

20 50 339 А =18,31 292,60

50 0,5 1019 А =564,52 881,49

50 5 862 В =344,42 663,51

50 20 778 С =-0,38163 561,19

50 50 425 А =19,46 503,25

100 0,5 1363 А =789,07 1395,4

100 5 1138 В =412,78 1041,4

100 20 1006 С =-0,45722 875,17

100 50 560 А =19,54 781,06

150 0,5 1669 А =1000,8 1834,2

150 5 1382 В =447,64 1363,9

150 20 1211 С =-0,52975 1143,2

150 50 689 А =19,58 | 1018,2

Примечания:

- Сост = 50 мг/л обеспечивается при использовании ПР+НЛ;

* - Сост = 20 мг/л обеспечивается при использовании ПР+ НЛ+ НС+ НБАК+ ФЛОТ; - Сост = 5 мг/л обеспечивается при использовании ПР+ Ш1+ НС+ НБАК+ ФЛОТ+ ФПЕСЧ;

- Сол = 0,5 мг/л обеспечивается при использовании ПР+ НЛ+ НС+ НБАК+ ФЛОТ+

ФПЕСЧ+ ФСОРЦ. А, В и С - эмпирические коэффициенты в соответствии с формулой 3; **Д - среднее абсолютное отклонение, %; Пр - приведённые затраты, подсчитанные по формуле 4.

Здесь: ПР - приёмный резервуар;

НЛ - нефтеловушка;

НС - насосная станция;

НБАК - напорный бак;

ФЛОТ - флотатор;

ФПЕСЧ - фильтр с песчаной загрузкой;

ФСОРЦ - фильтр с сорбционной загрузкой.

Общая формула для определения стоимости сооружений для очистки нефтесодержащих сточных вод, полученная в результате обработки данных, приведённых в табл. 5

П-58,241+48,571* Ч0-6998 * С"0'13358

Р ' ' п 001 тыс.руб./год., (4)

где д - производительность сооружения, м3/ч;

Сост- концентрация нефтепродуктов в очищенной воде, мг/л.

Графическая зависимость приведённых затрат для комплекса сооружений по очистке нефтесодержащих сточных вод приведена на рис. 6.

0,1

Концентрация нефтепродуктов в очищенной воде, мг/л

Рис. 6. Зависимость приведённых затрат для комплекса сооружений по очистке нефтесодержащих сточных вод

Объём нефтесодержащих сточных вод от транспортных предприятий РУз составляет 150 млн. м3/год. Средняя производительность очистных сооружений составляет 20 м3/ч. Необходимое количество таких установок определено в таблице 6, а годовые затраты на очистку нефтесодержащих СВ транспорта РУз в зависимости от необходимой степени очистки, млн.руб./год - в табл. 7.

___Таблица 6

150000000 м3/год сброс СВ в водные объекты от предприятий транспорта. РУз;

410959 м3/сут то же, в сутки;

25685 м3/ч то же, в час при 16 часовой работе предприятия;

1284 необходимое количество установок при средней производительности 20 м3/ч.

Таблица 7

Показатели Приведённые затраты очистных сооружений при концентрации нефтепродуктов в очищенной воде

0,5 5 20 И 50

Очистные сооружения производительностью 20 м3/ч, тыс.руб./год 770,7 584,3 525,7 499,9

Очистка всего объёма нефтесодержащих сточных вод РУз, »млн.руб./год 989,6 750,2 675,1 641,8

По данным таблицы 7 построена гистограмма, представленная на рис.7 1000 989'6

0,5 5 20 50

Концентрация нефтепродуктов в очищенной воде, мг/л

Рис. 7. Необходимые затраты на очистку нефтесодержащих сточных вод предприятий транспорта РУз, млн.руб./год

Аналогично произведена экономическая оценка очистки сточных вод от гальванических цехов железнодорожных предприятий республики Узбекистан.

После обработки данных построен график приведённых затрат на очистку гальванических стоков по различным технологиям (в ценах 2010 года) - рис. 8

ч 7000

ю о.

6000

5000

4000

3000

2000

1000

/ >

/

/ л 1

/ У < / ■ •Йос •рЬтС .5 ,1

Г*' -РДЗ

\ 53=1 Й® ■ » т -А тг У

100

1000 10000 Производительность, м3/сут

Рис. 8. Приведённые затраты на очистку гальванических стоков (в ценах 2010 года)

Примечания:

Р - реагентный РДЭ - реагентный с доочисткой элехтродиализом РДИО - реагентный с доочисткой ионным обменом РДЗФ - реагентный с доочисткой на зернистых фильтрах И0-0,1 - ионный обмен при солесодержании 0,1 г/л И0-0,5 - ионный обмен при солесодержании 0,5 г/л

Для условий Узбекистана на рис. 9 представлены приведённые затраты для комплекса сооружений по очистке гальванических стоков при реа-гентном методе с доочисткой на зернистых и сорбционных фильтрах (в ценах 2010 года).

1(5

Производительность, м3/ч

Рис. 9. Приведённые затраты на очистку гальванических стоков.

Реагентный с доочисткой на зернистых и сорбционных фильтрах (в ценах 2010 года)

В четвёртой главе приведены разработанные автором методики и программы автоматизированного расчёта сооружений для очистки нефте-содержащих сточных вод и платы за сброс загрязняющих веществ со сточными водами в системы водоотведения.

Программа «ПЛАТА» позволяет оперативно производить расчёт платы за сброс загрязняющих веществ водопользователем, а также определять вклад в плату за сброс сточных вод и загрязняющих веществ - рис. 10, зависимость изменения платы за сброс отдельных загрязняющий веществ (например, нефтепродуктов) — рис. 11.

8,5 5 3,0 6,3 0,2 }

3,77 5,61 5,71 - 2,36 2,18 2,16

и, 1 ---1---1---1---!--I---1----1----1--—-1--

я I I I £ к I !

I | I « *

Рис. 10. Вклад в плату за сброс сточных вод и загрязняющих веществ, %

о 15 т---

о 1

2 12,32

|ю-------------------------------------------—-----------------Щ-

^5.....^......щ'......Д'и......."и..........

<12 3 4 5

Фактическая концентрация нефтепродуктов мт/л

Рис. 11. Зависимость изменения платы за сброс нефтепродуктов от их фактической концентрации в сточной воде

Здесь же дано описание и расчёт устройства для сбора и удаления плавающих жидких веществ, на которое получен патент на полезную модель.

Технический результат достигается тем, что устройство для сбора и удаления плавающих жидких веществ имеет накопительную емкость, гибкий напорный трубопровод, дополнительно оснащена цилиндрическим поплавком с радиальными желобами в верхней части, а накопительная емкость установлена в центре цилиндрического поплавка, содержит грузовые площадки с фиксированными грузами, соединённые с поплавком, насосный агрегат, установленный в накопительной ёмкости с гибким напорным трубопроводом.

Правильное соотношение массы и объема устройства, обеспечивающее его необходимую плавучесть, предотвращает поступление воды в сборную емкость. Вибрация устройства во время работы насосного агрегата улучшает возможность сбора и удаления вязких плавающих продуктов. Для регулирования горизонтальности положения поплавка и его массы, от которой зависит высота отбираемого расчетного слоя плавающей жидкости, на поверхности устройства предусмотрены грузовые площадки с грузами, нанизанными на фиксирующие стержни.

Предложенное устройство имеет более простую конструкцию по сравнению с прототипом, при этом предотвращается поступление в накопительную емкость нижних, более плотных, слоев жидкости и обеспечивается возможность сбора и удаления вязких плавающих продуктов.

Основные выводы по работе и рекомендации

Приведенные исследования позволяют сделать следующие выводы и сформулировать основные научные и практические результаты работы:

1.Не имеющий определённого физического смысла параметр «Функция полезности», используемый в теории соответствия объёма финансирования водоохранных мероприятий нормативным требованиям к качеству сбрасываемой воды в водные объекты приобретает смысл предложенного-автором конкретного показателя ИЧВ (рис. 3), что может значительно повысить возможность практического применения этой методики.

2.Анализ технологий очистки нефтесодержащих сточных вод и стоков от гальванических цехов в соответствии с рекомендуемыми Руководящими документами РУз показал, что качество очищенных сточных вод, как правило, не соответствует нормативным показателям, и для достижения этого соответствия требуется корректировка по составу очистных сооружений.

3. Автором установлено, что в соответствии с существующими нормативами для очистки всего объёма нефтесодержащих сточных вод на транспорте РУз требуется около 1 млрд. рублей (52,42 млрд. сум или 33,27 млн. долларов США по курсу центрального банка РУз на 18 мая 2010 г.) ежегодных затрат. В настоящее время суммарные затраты на охрану и рациональное использование всех водных ресурсов в десять раз меньше.

4. Приведённые затраты на очистку гальванических стоков железнодорожных предприятий (при схеме: реагентный с доочисткой на зернистых и сорбционных фильтрах) практически прямо пропорционально зависят от производительности очистных сооружений и меняются в диапазоне от 1,3 до 3,1 млн.руб./год при производительности от 50 до 150 м3/ч.

5. Предложенная автором гибкая программа автоматизированного расчёта сооружений для очистки нефтесодержащих сточных вод в среде Excel, позволяет производить расчёт по различным схемам очистки. Программа внедрена в ООО «Узбеккоммуналлойихакурилиш» г. Ташкента и в учебном процессе кафедры «ВВиГ» ПГУПС.

6. Программа «Плата» позволяет производить расчёт, анализ и прогноз платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы коммунальной канализации. Она внедрена в ГП трест «Сувсоз» г. Ташкента и в учебном процессе кафедры «ВВиГ» ПГУПС.

7. Устройство по сбору и удалению плавающих жидких веществ имеет простую конструкцию, при этом предотвращается поступление в накопительную емкость нижних, более плотных, слоев жидкости и обеспечивается возможность сбора и удаления вязких плавающих продуктов. На данное устройство получен патент на полезную модель. Оно внедряется на предприятиях Республики Узбекистан: - ГП трест «Сувсоз» г. Ташкента (Водоканал); - ЧП «Лойиха Маслахат» г. Ташкент (Проектная фирма); -Локомотивное депо «Узбекистан»; - ООО «Узбеккоммуналлойихакурилиш» г. Ташкента (Проектный институт).

Основные результаты и положения исследований опубликованы в следующих работах:

1. Черников II.А., Мусаев О.М. Существующее состояние железнодорожных предприятий г. Ташкента по сбросу сточных вод. С.-Петербург, СПбГАСУ, 2008, с. 30-35.

2. Черников Н.А., Мусаев О.М.. Современные требования к сбросу производственных сточных вод в водные объекты Узбекистана. Материалы четвертых академических чтений, РААСН, СПб, ПГУПС, 19-20 марта 2009. с. 103-105.

3. Мусаев О.М. Экономическая оценка предлагаемых решений по очистке

производственных сточных вод в республике Узбекистан. Материалы четвертых академических чтений, РААСН, СПб, ПГУПС, 19-20 марта

2009.-с. 105-108.

4. Черников H.A., Иванов В.Г., Мусаев О.М. Устройство для сбора и удаления плавающих жидких веществ. Патент на полезную модель № 86959. Заявка № 2009119531/22(026894) от 22:05.2009. М. РОСПАТЕНТ.2009,22 июня. 3 с.

5. Черников H.A., Мусаев О.М. Оценка предлагаемых решений по очистке производственных нефтесодержащих сточных вод в республике Узбекистан. Сборник научных трудов Республиканской научно-технической конференции "Проблемы внедрения инновационных идей, проектов и технологий в производство" 15-16 мая 2009 г. Джизакский политехнический институт. Джизак. с. 96-98.

6. Мусаев О.М. Оценка относительной загрязнённости нефтесодержащих сточных вод предприятий машино- и приборостроения. С.-Петербург, СПбГАСУ, 2009, с. 36-40.

7. Черников H.A., Мусаев О.М. Экономическая оценка нормативных требований по сбросу сточных вод в водные объекты в России и Узбекистане. Коммунальное хозяйство городов. Научно-технический сборник. Выпуск 93. Серии: Технические науки и архитектура. Министерство образования и науки Украины. Харьковская национальная академия городского хозяйства. Киев, «Техника», 2010. с. 52-58. (В списке ВАК Украины).

8. Иванов В.Г., Черников H.A., Мусаев О.М., Эргашев Ш.Ш. Совершенствование локальных очистных сооружений предприятий железнодорожного транспорта. С.-Петербург, Известия ПГУПС, 2010. с. 85-95. (В списке ВАК).

9. Черников H.A., Мусаев О.М. Единый показатель чистоты воды. С.Петербург, Известия ПГУПС. 2010, с. 309-313. (В списке ВАК).

10. Черников НА., Мусаев О.М. Экономическая оценка нормативных требований по сбросу нефтесодержащих сточных вод в республике Узбекистан. Материалы Межвузовской научно-технические конференции студентов, аспирантов и молодых учёных ПГУПС, С.-Петербург, ПГУПС,

2010, с. 62-63.

Подписано к печати 19.11.2010 г. Печ.л. -1,5

Печать - ризография. Бумага для множит, апп. Формат 60x84 1/16

Тираж 120 экз._Заказ № /45 У_

Тип. ПГУПС 190031, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 9.