автореферат диссертации по транспорту, 05.22.19, диссертация на тему:Совершенствование оценки технического состояния судна в целях повышения безопасности мореплавания

кандидата технических наук
Петрова, Наталья Евгеньевна
город
Мурманск
год
2006
специальность ВАК РФ
05.22.19
Диссертация по транспорту на тему «Совершенствование оценки технического состояния судна в целях повышения безопасности мореплавания»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Петрова, Наталья Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.

1.1. Особенности эксплуатации судов Северного бассейна, проблемы безопасности мореплавания.

1.2. Повреждения корпусных конструкций судна как фактор снижения безопасности мореплавания.

1.3. Износ судовых корпусных конструкций.

1.3.1. Виды износа судовых корпусных конструкций.

1.3.2. Коррозионный износ судовых корпусных конструкций.

1.3.3. Интенсивность износов.

1.4. Техническое состояния корпуса судна.

1.4.1. Общие положения.

1.4.2. Прочность корпусных конструкций.

1.4.2.1. Оценка прочности корпуса судна.

1.4.2.2. Старение корпуса судна.

1.4.2.3. Материалы, применяемые для постройки корпуса судна.

1.4.2.4. Влияние износов на прочность корпусных конструкций.

1.4.3. Дефектация корпуса судна.

1.5. Постановка задачи.

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ИЗНОСОВ

ПО ЭЛЕМЕНТАМ КОРПУСА СУДНА.

2.1. Выбор объекта исследования.

2.2. Исходные данные для исследования.

2.2.1. Общие положения.

2.2.2. Методика замеров остаточных толщин элементов корпуса судна.

2.2.3. Средства измерения остаточных толщин элементов корпуса судна.

2.2.3.1. Условия выполнения замеров.

2.2.3.2. Приборы для выполнения замеров.

2.3. Выводы.

Глава 3. ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ

СРОКОВ СЛУЖБЫ ЭЛЕМЕНТОВ КОРПУСА СУДНА.

3.1. Анализ методов прогнозирования назначенных ресурсов (сроков службы).

3.2. Обоснование модели повреждений элементов корпуса судна при износах.

3.3. Методика определения гамма-процентных сроков службы элементов корпуса судна.

3.3.1. Обоснование эмпирической формулы для определения параметров распределения Вейбулла при расчете методом моментов.

3.3.2. Обоснование параметров распределения Вейбулла при расчете гамма-процентных сроков службы элементов корпуса судна.

3.4. Методическое и программное обеспечение для оценки гамма-процентных сроков службы элементов корпусных конструкций судна.

3.5. Выводы.

Глава 4. ПРОВЕРКА МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГАММА-ПРОЦЕНТНЫХ СРОКОВ СЛУЖБЫ ЭЛЕМЕНТОВ КОРПУСА НА ПРИМЕРЕ СУДОВ ТРАУЛЕРА-СЕЙНЕРА ТИПА «АТЛАНТИК 333».

4.1. Оценка сроков службы элементов корпусных конструкций на примере судов типа «Атлантик 333».

4.1.1. Определение участков верхней палубы с наиболее интенсивным износом.

4.1.2. Анализ элементов настила верхней палубы с наименьшим гамма-процентным остаточным сроком службы.

4.2. Уточнение методики определения гамма-процентных сроков службы элементов корпуса на примере судов типа «Атлантик 333».

4.3. Сравнение законов распределения для определения гамма-процентных сроков службц элементов корпуса на примере судов типа «Атлантик 333».

4.4. Выводы.

Введение 2006 год, диссертация по транспорту, Петрова, Наталья Евгеньевна

АКТУАЛЬНОСТЬ. Безопасность мореплавания - наиболее актуальная на сегодняшний день проблема. Обеспечение безопасности было и остается важнейшей задачей судоходства, судостроения, судоремонта и смежных областей техники. Безопасность человека в море зависит от всего комплекса технических средств, обеспечивающих транспортировку людей и грузов, а так же выполнение разнообразных работ в морских условиях. Риск для жизни людей может быть вызван различными обстоятельствами: ошибками, допущенными судоводителем либо кем-нибудь из судового персонала, недочетами при проектировании и постройке судна, воздействием неблагоприятных внешних факторов, отказами судовых технических средств (СТС), повреждением корпусных конструкций судна.

Некоторые аспекты проблемы обеспечения безопасности технических сооружений, в том числе морских судов, и людей освещены в теориях надежности, живучести, непотопляемости.

В теории надежности оперируют понятием «отказ», что означает частичную или полную потерю системой или устройством работоспособности. Таким образом, с ростом надежности безопасность повышается. Теория надежности включает и эргономический аспект с целью достижения максимальной эффективности системы оператор - техническое средство - внешняя среда.

Состояние и динамика аварийности за последние 10 лет на судах флота рыбной промышленности не снижается, а по некоторым видам даже увеличивается. Оценка положения по относительной аварийности (отношение количества аварийных случаев к общему числу судов на Северном бассейне, поднадзорных Российскому Морскому Регистру Судоходства) показывает, что относительная аварийность примерно составляет от 4,99% до 5,37%. Такое положение обуславливается старением флота. Суда, находящиеся в эксплуатации, 1983-1986 года постройки.

Одним из важнейших факторов обеспечения безопасности мореплавания является техническое состояние корпуса судна. В этой связи актуальное значение имеют исследования, направленные на разработку методики прогнозирования технического состояния и сроков службы элементов корпуса с помощью средств безразборной технической диагностики.

Применение Теории надежности для оценки технического состояния корпуса судна позволит обеспечить минимальные затраты на техническое обслуживание и ремонт судов при соблюдении требований классификационных обществ, контролировать сомнительные зоны корпусных конструкций, т.е. участки, склонные к интенсивному износу, а также применить полученные результаты при строительстве новых судов различного назначения.

Тема настоящей диссертации направлена на решение указанных задач, чем и определяется ее актуальность.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью настоящей диссертации является обоснование методики прогнозирования технического состояния и сроков службы элементов корпуса с помощью средств безразборной технической диагностики.

В качестве объекта исследования выбраны листовые элементы корпусных конструкций.

Для достижения указанной цели ставится ряд практических и научных задач.

К практическим задачам относятся разработка рекомендаций по выбору закона распределения вероятностей с наилучшими аппроксимирующими свойствами; методики определения гамма-процентных сроков службы элементов корпуса судна при износах; программное обеспечение расчета показателей надежности; инженерная методика оценки технического состояния корпусных конструкций судна с учетом остаточного срока службы по данным диагностирования ультразвуковым толщиномером; рекомендации по повышению надежности корпусных конструкций судна.

В этой связи необходимо решить следующие научные проблемы: обосновать выбор закона распределения с наилучшими аппроксимирующими свойствами и вероятностную модель повреждения элементов корпуса судна при износах; установить расчетную модель изменения толщины элементов при износах и разработать методику определения сроков службы; обосновать аналитические и графические зависимости для оценки технического состояния и остаточного срока службы элементов корпуса судна.

МЕТОДЫ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ В ИССЛЕДОВАНИЯХ. В диссертации использованы как аналитические, так и экспериментальные методы исследования.

Аналитические методы применялись при обосновании методики расчета показателей долговечности конструкций. При этом широко использовался аппарат корреляционного анализа и программное обеспечение всех расчетов.

Экспериментальные методы использованы при изучении способа повышения износостойкости элементов корпуса судна.

Достоверность методики подтверждена расчетами на примере верхней (промысловой) палубы судов траулера-сейнера типа «Атлантик 333».

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В процессе работы по теме диссертации был получен ряд новых научных результатов в области надежности корпусных конструкций судна.

К ним можно отнести обоснование наилучших аппроксимирующих свойств распределения Вейбулла путем сравнения различных законов распределения в относительной системе координат в широком диапазоне вероятностей.

Большое значение имеет так же обоснование расчетной модели повреждений износового вида с помощью данных об износостойкости, а не по скорости износа.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые Теория надежности была применена для оценки технического состояния корпуса судна с точки зрения обеспечения безопасности мореплавания.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Практическая ценность диссертации состоит в применении Теории надежности и разработке рекомендаций по определению сроков службы корпусных конструкций судна и разработке программ расчета параметров распределения, что позволит уточнить объем дефектации корпуса судна при освидетельствованиях и повысить его эффективность при строительстве. При обновлении корпусов судов на соответствие техническому состоянию на уровень обновления 1SS или 2SS позволит прогнозировать необходимый объем ремонта.

РЕАЛИЗАЦИЯ. Программа расчета показателей надежности в таблицах Excel и Mathcad принята для включения в методику оценки надежности судовых корпусных конструкций.

Методика принята ОАО «Мурманский траловый флот» для использования в прогнозировании технического состояния корпусных конструкций судов флота.

Материалы диссертации использованы в учебном процессе при изучении дисциплин «Ремонт корпусных конструкций», «Ремонт судовых машин и механизмов», «Технология судоремонта» и «Управление технической эксплуатацией флота и судов».

АПРОБАЦИЯ. Результаты исследований докладывались на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава МГТУ в 2003 - 2006 гг. (г. Мурманск), на научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и курсантов Государственной морской академии им. С.О. Макарова в 2005 г. (г. Санкт-Петербург), на X Всероссийской конференции Ассоциации технических университетов России и представительств отраслевых академий наук при Санкт-Петербургском государственном политехническом университете в 2006 г. (г. Санкт-Петербург).

По теме диссертации опубликованы 9 работ.

На защиту выносятся:

1. Определение технического состояния корпуса судна и оценка его безопасности.

2. Определение назначенных сроков службы элементов корпуса судна по износостойкости.

3. Методика определения гамма-процентных сроков службы элементов корпуса судна.

4. Определение гамма-процентных сроков службы элементов корпуса судна по параметрам остаточной толщины.

5. Определение гамма-процентных сроков службы элементов корпуса судна по параметрам относительного износа.

6. Графический способ оценки технического состояния корпусных конструкций судна с учетом остаточного срока службы их элементов.

7. Повышение эксплуатационной эффективности судов.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование оценки технического состояния судна в целях повышения безопасности мореплавания"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ.

1. На основании выполненных в данной диссертации исследований подтверждено, что износы корпусных конструкций судна являются потенциальными повреждениями и представляют угрозу для безопасности мореплавания, так как вследствие изменения построечных параметров уменьшается прочность корпуса судна и его элементов, ухудшается мореходность судна, нарушается непроницаемость наружной обшивки, палуб, переборок, настила второго дна и других конструкций.

Проведение качественной дефектации при определении технического состояния корпуса судна позволит принять правильное решение о необходимости и объеме ремонта, устранении конструктивных недостатков или установлении эксплуатационных ограничений.

Таким образом, точное техническое диагностирование является основным условием годности судна к безопасному плаванию.

2. Для повышения эффективности использования судна необходимо применение практических методов исследования надежности судовых корпусных конструкций. Только на основании анализа надежности можно разработать мероприятия по повышению их долговечности, обосновать межремонтные периоды, сформулировать требования по надежности применительно к заданным условиям эксплуатации.

3. На основании изучения условий эксплуатации, технического обслуживания и ремонта судов Северного бассейна, обоснована актуальность расчетов остаточных гамма-процентных сроков службы элементов корпуса судна.

4. Путем проверки согласия различных законов распределения в широком диапазоне коэффициента вариации обоснованы наилучшие аппроксимирующие свойства распределения Вейбулла, а также обоснована модель повреждения износового вида, основанная на этом распределении, что позволило составить и реализовать методику расчета гамма-процентных сроков службы элементов корпуса при высокой достоверности результатов.

5. Разработано программное обеспечение расчета гамма-процентных сроков службы элементов корпуса в двух математических оболочках - электронных таблицах Excel и Mathcad.

6. Определены гамма-процентные сроки службы элементов корпуса судна, которые позволят систематизировать результаты дефектаций и использовать их судовладельцами для повышения эффективности управления эксплуатацией судов одного типа с целью:

-принятия правильного решения по уточнению объемов дефектации;

- вести контроль за техническим состоянием корпусных конструкций в сомнительных зонах корпуса и корпусных конструкций судна;

- использовать накопленный опыт при приобретении новых судов.

7. Определение остаточных гамма-процентных сроков службы элементов корпуса судна позволит уточнить межремонтные периоды, что обеспечит безопасное плавание судна до планового ремонта.

8. При обновление корпусов судов на соответствие техническому состоянию на уровень обновления 1SS или 2SS применение предложенной методики позволит прогнозировать необходимый объем ремонта.

9. Для повышения эксплуатационной эффективности судов представлены рекомендации по повышению надежности корпусных конструкций путем диффузионного упрочнения из порошковых материалов -титанирование.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование оценки технического состояния судна в целях повышения безопасности мореплавания"

На правах рукописи

Петрова Наталья Евгеньевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОЦЕНКИ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ СУДНА В ЦЕЛЯХ ПОВЫШЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ МОРЕПЛАВАНИЯ

Спег/иальностъ 05 22 19 — Эксплуатация водного транспорта, судовождение

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Мурманск - 2007

003058989

УДК 629 12 07 656 08(43 3)

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Мурманский государственный технический университет" на кафедре технологии металлов и судоремонта

Научный руководитель:

кандидат технических наук, профессор Баева Людмила Сандуовна Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Прыгунов Александр Иванович, кандидат технических наук, доцент Слатин Кирилл Вадимович

Ведущая организация: Научно-производственное предприятие "Вега"

Защита диссертации состоится мая 2007 г в Х^ часов на засе-

дании диссертационного совета КМ 307 009 02 в Мурманском государственном техническом университете по адресу 183010, г Мурманск, ул Спортивная, 13

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мурманского государственного технического университета

Автореферат разослан »¿3» апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор химических наук, профессор

Деркач С Р

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Безопасность мореплавания - наиболее актуальная проблема в области эксплуатации водного транспорта Опасность для жизни людей может быть вызвана различными обстоятельствами ошибками, допущенными судоводителями, недочетами при проек-тировании и постройке судна, воздействием неблагоприятных внешних факторов, отказами судовых технических средств (СТС), повреждением корпусных конструкций судна

В последние 10 лет аварийность судов флота рыбной промышленности не снижается, а некоторых типов судов - даже увеличивается Оценка относительной аварийности на Северном бассейне (отношение количества аварийных случаев к общему числу судов, поднадзорных Российскому морскому регистру судоходства) показывает, что она составляет около 5 % Такое положение обусловлено старением флота

Для повышения эффективности эксплуатации судна необходимо применение практических методов исследования надежности судовых технических средств Только на основе анализа надежности можно разработать мероприятия по повышению их долговечности, обосновать периодичность эксплуатационно-ремонтных циклов, сформулировать требования к надежности судовых технических средств с учетом заданных условий эксплуатации

Решению этой задачи посвящены труды Л В Ефремова, А С Пронинова, А Г Варжапетяна, Р В Кузьмина, И А Мишина, О Р Смирнова, Я Б Шора и других исследователей, в которых рассматриваются вопросы прогнозирования технического состояния и надежности судовых технических средств

Одним из важнейших факторов обеспечения безопасности мореплавания является техническое состояние корпуса судна В этой связи актуальное значение имеют исследования, направленные на разработку методик оценки и прогнозирования технического состояния судна с использованием способа безразборной технической диагностики

Применение теории и практики надежности для оценки технического состояния корпуса судна позволит обеспечить минимальные затраты на техническое обслуживание и ремонт судов при соблюдении требований

классификационных обществ, выявлять наименее износостойкие зоны корпусных конструкций, а также учитывать результаты наблюдений при строительстве новых судов различного назначения

Цель и задачи исследования Целью диссертационной работы является разработка методики прогнозирования технического состояния корпуса судна по выходным параметрам износа корпусных конструкций на основе диагностирования

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе необходимо было решить следующие основные практические и научные задачи

1 Разработать алгоритмы оценки технического состояния корпуса судна и выявить аналитические закономерности

2 Обосновать оптимальный вероятностный показатель долговечности элементов корпуса судна при износах в зависимости от срока и условий эксплуатации

3 Разработать вероятностную модель оценки технического состояния и долговечности элементов корпуса судна при износах в зависимости от срока и условий эксплуатации

4 Обосновать выбор закона распределения

5 Разработать программное обеспечение дня расчета показателей надежности для инженерной практики оценки технического состояния корпусных конструкций судна по данным диагностирования ультразвуковым методом

Научная новизна работы состоит в следующем

1 Обоснован выбор показателя "гамма-процентный срок службы" в качестве критерия оценки технического состояния и долговечности элементов корпуса судна

2 Разработана вероятностная модель оценки технического состояния н долговечности элементов корпуса судна с учетом вероятностной природы изнашивания

3 Показаны наилучшие аппроксимирующие свойства распределения Вейбулла для прогнозирования долговечности элементов корпуса судна

Практическая значимость работы состоит в применении теории и практики надежности для разработки инженерной методики оценки долговечности элементов корпуса судна, что позволит уточнять объемы де-фектации корпусных конструкций при освидетельствованиях и повысить

их надежность при постройке новых судов, а также при обновлении корпусов судов на соответствие их технического состояния на уровень обновления 1SS или 2SS требованиям действующих Правил Российского морского регистра судоходства, что даст возможность прогнозировать необходимый объем ремонта

Достоверность разработанной методики подтверждена сравнением результатов расчетных и статистических исследований ультразвуковых измерений износов элементов корпуса судна типа "Атлантик-333" ОАО "Мурманский траловый флот"

Внедрение результатов. Разработанная методика принята ОАО "Мурманский траловый флот" для использования при прогнозировании технического состояния корпусных конструкций судов флота

Программа расчета показателей надежности в таблицах Excel и редакторе Mathcad рекомендована для включения в методику оценки надежности судовых корпусных конструкций в учебном процессе

Материалы диссертации используются в учебном процессе МГТУ при изучении дисциплин "Ремонт корпусных конструкций", "Ремонт судовых машин и механизмов", "Технология судоремонта" и "Управление технической эксплуатацией флота и судов" курсантами и студентами, обучающимися по специальностям 180403 65 "Эксплуатация судовых энергетических установок" и 180103 65 "Судовые энергетические установки"

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научно-технических конференциях профессорско-преподаватеаьского состава МГТУ в 2003-2006 гг (г Мурманск), научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и курсантов Государственной морской академии имени адмирала С О Макарова в 2005 г (Санкт-Петербург), на X Всероссийской конференции Ассоциации технических университетов России и представительств отраслевых академий наук при Санкт-Петербургском государственном политехническом университете в 2006 г (Санкт-Петербург)

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом госбюджетных НИР МГТУ по теме "Влияние технического состояния судовых технических средств (СТС) на безопасность мореплавания" № ГР 01200310004

Публикации По теме диссертации опубликовано девять работ, в том числе две статьи - в журналах, один из которых входит в список

ВАК, четыре статьи - в сборниках трудов конференций и три - в сборниках тезисов научно-технических конференций

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения Работа содержит 165 страниц основного текста, 43 рисунка, 32 таблицы и приложения на 20 страницах Список литературы включает 112 наименований

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследования

В первой главе рассмотрены особенности эксплуатации судов Северного бассейна, выполнен анализ аварийности судов, на основании которого определена необходимость в принятии мер, направленных на повышение надежности корпусных конструкций судна

Повреждения корпусных конструкций влияют на безопасность мореплавания, так как ухудшают общую и местную прочность корпуса судна, нарушают водонепроницаемость конструкций Автором предложено ввести понятие "потенциальные повреждения" в рекомендации по определению технического состояния судна К потенциальным повреждением следует отнести износы элементов корпуса судна, которые возникают в силу своей природы и развиваются постепенно Таким образом, износы являются прогрессирующими дефектами

Рассмотрены виды износов корпусных конструкций, причины их возникновения Показано, что из всех видов износов наибольшее разрушающее влияние на корпус судна оказывает электрохимическая коррозия

Проведен анализ интенсивности износов и их распределения по элементам конструкций судна, в результате которого подтверждено, что износы корпусных конструкций судна являются потенциальными повреждениями Таким образом, определение технического состояния корпуса судна, а также судовых устройств, оборудования, снабжения, механической и холодильной установок, электрического оборудования в соответствии с требованиями Регистра является основным условием установления годности судна к безопасному плаванию

Накопленный материал по результатам дефектаций представляет собой ценнейшую базу данных для их статистической обработки и может быть использован для повышения эффективности управления эксплуатацией судов одного типа Суть такого управления заключается

- в прогнозировании сроков службы отдельных элементов корпуса судна на основании дефектации,

- в выявлении участков корпуса судна, склонных к интенсивному износу ("сомнительные зоны"), и повышении их износостойкости,

- в разработке требований судовладельцами при приобретении новых судов

Вторая глава посвящена исследованию распределения износов по элементам корпусных конструкций судна Изучение характерных износов элементов корпуса судна необходимо

- во-первых, для обоснования целесообразности проведения дефектации и восстановления элемента при ремонте судна,

-во-вторых, для выбора способа восстановления и защиты элемента в процессе эксплуатации,

- в-третьих, для накопления и систематизации результатов наблюдений для разработки конструктивно-технологических мероприятий, совершенствования правил проектирования и постройки судов

Проведен анализ относительных износов всех корпусных конструкций на примере судов типа "Атлантик-333" Необходимые данные были приняты из отчетов о замерах остаточных толщин элементов корпуса и корпусных конструкций судна, которые проводились через 15 лет эксплуатации Замерялись остаточные толщины листовых элементов конструкций - настилов палуб, платформ, второго дна, переборок, наружной обшивки, а также набора

На рис 1 представлен график распределения максимальных относительных износов корпусных конструкций судов типа "Атлантик-333"

Исходными данными при исследовании распределения износов служили табличные данные замеров остаточных тощцин листовых конструктивных элементов по максимально возможной выборке судов, так как характеристикой износа является остаточная толщина, определяемая на основании замера

Рис. 1. Распределение максимальных взносов Корпусных конструкций судов типа "Агяантик-333"

Результата исследований поягверждают вероятностную природу и зное ок и возможность оценки технического достояния корпуса судна с помощью методики статистической обработки результатов замеров остаточных толщин его элементов.

В третьей главе представлена методика определения долговечности элементов корпуса судна, проведен анализ методов прогнозирования назначенных ресурсов с применением теории и практики надежности для машин и механизмов.

К элементам корпуса судна применение термина ' ресурс" не совсем корректно, так как ресурс определяется наработкой. Корпус судна подвержен влиянию волновых нагрузок, процессов коррозии и т.д., даже если судно стоит у причала, поэтому к элементам корпуса более правильно применять определение "срок службы".

Нормативы, регламентирующие износы, в целях обеспечения безопасности являются назначенными, так как параметры, достигшие критических значений, могут привести к возникновению аварийной ситуации.

Максимальный относительный азвос корпусных конструкции

конструкция

;—*—1 судно —Ш—2 судно 3 судно ->—4 судно судно \

Таким образом, при оценке долговечности элементов корпуса судна целесообразно применять термин "назначенный срок службы", который может быть больше срока службы судна в случае, если износ рассматриваемой зоны минимален

Однако для характеристики долговечности более объективно использовать показатель "гамма-процентный срок службы" элемента с учетом вероятностной природы изнашивания для определения недостижения предельного состояния с вероятностью у

Сформулированы основные требования к методике расчета сроков службы элементов корпуса судна Методика должна

-учитывать взаимосвязь срока службы элементов корпуса судна с эксплуатационно-ремонтным периодом,

-способствовать предотвращению возникновения аварийных ситуаций в межремонтный период эксплуатации,

-содержать правила определения показателей надежности с учетом физической и вероятностной (недетермированной) природы процессов старения и повреждений корпусных конструкций судна,

- содержать правила выбора законов и параметров распределений вероятностей для основных процессов старения корпуса - износов,

- предусматривать возможность использования эксплуатационной и ремонтной отчетной документации для получения необходимой информации при выполнении расчетов,

- быть доступной для применения в инженерной практике Рассмотрены основные положения методики Ключевым вопросом

методики является обоснование вероятностной модели износа, которая характеризуется соответствующим законом распределения вероятностей недостижения предельного состояния

Наиболее трудоемкой частью методики является определение вероятностного закона и параметров распределения, поэтому большое значение имеет изучение аппроксимирующих свойств различных законов двухпара-метричсских распределений Эга задача решалась в относи-тельной системе координат

I

где /-текущее значение независимой переменной распределения, гср - ее математическое ожидание, путем сравнения относительных гамма-

процентных ресурсов для нормального, логарифмически нормального, Вейбулла, гамма-распределения, равномерного и двухпаремегрического экспоненциального законов с учетом доверительных границ (табл 1) Было доказано, что наилучшими аппроксимирующими свойствами обладает распределение Вейбулла и оно может быть рекомендовано для всех случаев обработки информации

Таблица 1

Формулы для расчета относительных гамма-процентных ресурсов (сроков службы)

Закон Формула

Нормальный — = 1-(/уК 'с

Логарифмически нормальный — = ехр[-(Уу6 + 0,5й2)]

Вейбулла ^А 7)

Гамма-распределения — = / (т, у) (выбирается по таблицам) '«Р

Равномерный — = 1-2Р Тз(у-0,5) 'ч>

Двухиараметрический экспоненциальный

Проведенные исследования полностью подтверждают выбор распределения Вейбулла для определения гамма-процентных сроков службы элементов корпуса судна по средней износостойкости и ее коэффициенту вариации, оно удобно для применения на практике, так как не является дискретным и многие другие распределения являются его частными случаями

У(*) = е . (1)

где а - параметр масштаба,

Ъ - параметр формы, при этом

где К-коэффициент вариации

Выбора распределения с наилучшими аппроксимирующими свойствами недостаточно для построения вероятностной модели повреждения В рассматриваемой методике учитывается процесс старения с линейной характеристикой, описываемый через среднюю износо-стойкость и распределение Вейбулла

где Ъ - параметр формы,

К{Ъ) - коэффициент параметра масштаба, Сср - средняя износостойкость, Нгр - предельно допустимый размер, Ну - установочный размер,

у - заданная вероятность недостижения предельного состояния Данная модель убедительно доказывает, что ресурс находится в прямой зависимости от износостойкости с

(4)

и, следовательно, подчиняется тому же закону, что и износостойкость

В методике оригинально решен вопрос об определении параметров распределения и проверке их согласия с эмпирическими данными В трудах Л В Ефремова рекомендуется несколько способов определения параметров распределения Наиболее простым является способ определения параметров а и Ъ по средней величине Хср и ее коэффициенту вариации V методом моментов

После того как будут определены распределения недостижения предельного состояния (которые в других методиках называются распределения,ми вероятности безотказной работы), возникает вопрос, как определить гамма-процентные сроки службы элементов корпуса У машин и механизмов возможны различные виды отказов, поэтому необходимо учитывать степень опасности каждого вида В главе рассматривается один вид повреждения корпусных конструкций судна - износ, поэтому использована нормативная документация Регистра по износам

Таким образом, в настоящей главе автором решены следующие задачи

- обработаны результаты дефектаций для выполнения корреляционного анализа,

- проведен сравнительный анализ различных законов распределения для выбора закона с наилучшими аппроксимирующими свойствами,

- выполнено обоснование вероятностной модели повреждений при износах,

- представлена программа расчета параметров распределения вероятностей для инженерной практики в таблицах Excel и редакторе Mathcad

В главе приводится обоснование модели повреждений листовых конструктивных элементов при износах Основная задача заключается в определении гамма-процентного срока службы элементов корпуса судна [у В литературных источниках доказано, что для износов можно принимать у = 0,8 как величину контролируемую, поэтому при выполнении исследований определялся только 80-процентный срок службы элементов корпуса судна

Была использована линейная функция изнашивания вида

И(/) = у/, (5)

где И(/) - износ (изменение толщины листа) за время t, v - скорость износа

В качестве исходных данных для решения этой задачи были приняты замеры остаточных толщин S, элементов корпуса судна через определенный период его эксплуатации

Зная построечную толщину элемента So, можно вычислить скорость его износа

(6)

но целесообразнее использовать величину, обратную скорости износа, -износостойкость

1

с,=-> V,

тогда

с ~ —— (7)

So-S,

Таким образом, получаем выборочную совокупность v, или с, объемом выборки N

Достоверность дальнейших расчетов во многом зависит от точности измерений и предварительной подготовки статистической информации к обработке

Исходные данные для расчета вероятности недостижения предельного состояния и гамма-процентного срока службы элементов корпуса судна

! л у|,) = , (8)

где

rfi + 2 -rfi+I у(ь)=' [ 7 bj (9)

+ b

В первую очередь необходимо произвести измерения остаточных толщин выбранных элементов по максимально возможной выборке однотипных судов (не менее 3-5 судов)

Вторым важным шагом является установление изменения исследуемого параметра В соответствии с требованиями Правил Регистра допускаемая остаточная толщина листа (назначенная величина) при общем износе определяется по следующей формуле

(10)

где т0 - коэффициент износа,

So - построечная толщина листа, мм

Таким образом, срок службы листового конструктивного элемента можно определить по следующей формуле

So

Исходные данные для расчета целесообразно разместить на листе таблиц Excel (см пример в табл 2) Дальнейший расчет выполняется в правой части этой же таблицы (см пример в табл 3) При этом программные команды выполняются по координатам соответствующих клеток (номер столбца и строки)

В 13-18-м столбцах табл 3 показаны сроки службы г-го элемента в годах в зависимости от износостойкости для каждого судна При минимальном износе полученный ресурс больше срока службы судна и является условной величиной, но в данном расчете интерес представляют данные нижней границы, близкой к сроку проведения последней дефектапии

Результаты расчета гамма-процентных сроков службы в годах представлены в последнем, 24-м столбце таблицы

На рис 2 приведен график распределения сроков службы по элементам конструкции, по которому можно определить места наиболее интенсивных износов Таким образом, повышенному контролю должны подвергаться те элементы корпуса судна, ресурс которых меньше продолжительности эксплуатационно-ремонтного периода

Таблица 2

Исходные данные для расчета ресурсов (сроков службы)

листовых конструкций судна

№ п/н Номер Э1ем Шпангоут Борт IJocrp толщина So, мч т0 1 судно 2 судно 3 судно 4 судно 5 судно 6 судно

Остаточная толщина мм

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

1 1 95-97 дп 7,5 0,7 7,70 7,47 7,43 7,37 7,20 7,25

2 2 92-95 ЛБ 7,5 0,7 7,20 7,15 7,33 7,40 7,30 7,10

3 3 92-95 ЛБ 6,5 0,7 6,05 6,13 6,27 5,95 6,10 6,30

4 4 92-95 ПрБ 65 0,7 6,15 6,15 8,30 6,27 6,20 6,10

5 5 92-95 ПрБ 7,5 0,7 7,35 7,85 7,50 7,50 7,40 8,00

6 6 87-92 ЛБ 7,5 0,7 7,30 7,55 7,37 7,20 7,25 7,80

7 7 87-92 ЛБ 6,5 0,7 6,20 6,23 6,17 6,30 6,30 6,10

8 8 87-92 ЛБ 6,5 0,7 6,20 6,05 5,60 6,20 6,20 6,10

9 9 87-92 ЛБ 7,5 0,7 7,20 7,20 7,25 7,03 7,20 7,10

10 10 87-92 ПрБ 7,5 0,7 7,10 7,10 7,25 7,17 7,20 7,20

Таблица 3

Расчет гамма-нроцентных ресурсов (сроков службы) листовых конструкции судна в годах

1 судно 2 судно 3 судно 4 судно 5 судно 6 судно W Ь т а у-проц-ресурс

Ресурс Ресурс Ресурс Ресурс Ресурс Ресурс

13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24

150,0 150,0 125,0 150,0 112,5 135,0 137,1 0,116 10,37 0,953 143,9 124,5

112,5 96,4 150,0 150,0 150,0 84,4 123,9 0,242 4,66 0,914 135,5 98,2

65,0 79,1 127,2 53,2 73,1 146,3 90,6 0,411 2,62 0,888 102,0 57,6

83,6 83,6 150,0 127,2 97,5 73,1 102,5 0,292 3,80 0,904 113,4 76,4

150,0 150,0 150,0 150,0 150,0 150,0 150,0 0,000 100,0 0,994 150,9 148,6

150,0 150,0 150,0 112,5 135,0 150,0 141,3 0,108 11,12 0,955 147,8 129,2

97,5 108,3 S8,6 146,3 146,3 73,1 110,0 0,276 4,04 0,907 121,3 83,7

97,5 65,0 32,5 97,5 97,5 73,1 77,2 0,338 3,24 0,896 86,1 54,2

112,5 112,5 135,0 71,8 112,5 84,4 104,8 0,217 5,23 0,921 113,8 85,4

84,4 67,5 135,0 102,3 112,5 112,5 102,4 0,232 4,88 0,917 111,6 82,1

элементов конструкции корпуса судна

Предложенная методика определения гамма-процентных сроков службы элементов корпуса судна но результатам дефектации корпусных конструкций однотипных судов необходима для обоснования плановых сроков проведения дефектации, накопления данных для анализа технического состояния корпуса судна, корректировки требовании к корпусным конструкциям строящихся судов.

В четвертой главе выполнена проверка методики прогнозирования технического состояния корпуса судна на примере настила верхней палубы судов типа "Атлантик-333".

Для исследования были приняты акты полной дефектации шести судов типа "Атлантик-333". Вес суда постройки 1986 года, полная дефек-тация проводилась через 15 лет эксплуатации, по каждому судну составлен "Отчет о замерах остаточных толщин, деформаций, трещин в элементах корпуса и оценке технического состояния корпуса". На основании ЭТИХ замеров были определены гамма-процентные сроки службы листовых элементов конструкции верхней палубы, выявлены элементы с наименьшим га мм а-процентным сроком службы, т. е. элементы, подверженные

1С)

наибольшему износу, так называемые "сомнительные зоны". Правильность определения этих зон подтверждают результаты их осмотра па судне (рис.3).

Рис. 3. Зона интенсивного износа в районе верхней палубы

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Разработана методика прогнозирования технического состояния корпуса судна на основе анализа выходных параметров износа корпусных конструкций, полученных путем диагностирования.

2. Па основании изучения условий эксплуатации, технического обслуживания и ремонта судов Северного бассейна обоснована актуальность оценки долговечности элементов корпуса судна по гамма-процентному сроку службы для обеспечения безопасности мореплавания.

3. Путем проверки согласия различных законов распределений в широком диапазоне коэффициента вариации обоснованы наилучшие аппроксимирующие свойства распределения Всйбулла, а также составлена модель повреждения износового вида, основанная на этом распределении, что позволило разработать и реализовать методику расчета гамм а-процентных сроков службы элементов корпуса судна с высокой достоверностью результатов.

4 Разработано программное обеспечение для расчета гамма-процентных сроков службы элементов корпуса судна в двух математических оболочках -электронных таблицах Excel и редакторе Mathcad

5 Применение разработанной методики оценки долговечности элементов корпуса судна позволяет

- прогнозировать техническое состояние корпуса судна,

- выявлять наименее надежные участки корпусных конструкций,

- оценивать необходимый объем ремонта корпуса судна,

-систематизировать результаты наблюдений для разработки конструктивно-технологических мероприятий, совершенствования правил проектирования и постройки судов

6 Показано, что определение гамма-процентных сроков службы элементов корпуса судна позволяет уточнять продолжительность межремонтных периодов, что обеспечит безопасное плавание судна до планового ремонта

7 При обновлении корпусов судов на соответствие их технического состояния на уровень обновления 1SS или 2SS применение предложенной методики позволит прогнозировать необходимый объем ремонта

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Баева, Л С Причины аварийности судов Северного бассейна / Л С Баева, H Е Петрова // Тез докл НТК профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и курсантов сборник /Гос ком РФ по рыболовству , МГТУ - Мурманск, 2003 -Ч 5 -С 21-24

2 Баева, Л С Метод предупреждения аварийности судов Северного бассейна / Л С Баева, А В Паялов, H Е Петрова // Межвуз сб тр по материалам Всерос науч-техн коиф "Наука и образование - 2003" /Гос ком РФ по рыболовству , МГТУ - Мурманск, 2003 -С 258-261

3 Баева, Л С Влияние технического состояния СТС и корпусных конструкций на безопасность мореплавания / Л С Баева, H Е Петрова // Наука и образование - 2004 материалы междунар науч -техн конф в 6 ч (Мурманск, 7-15 апр 2004 г ) / Гос ком РФ по рыболовству , МГТУ -Мурманск,2004 -Ч 5 - С 327-328

4 Баева, Л С Проблемы и причины аварийности судов Северного бассейна / Л С Баева, H Е Петрова // Науч -техн конф профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и курсантов тез докладов сборник / Гос мор акад им адмирала С О Макарова - СПб, 2005 -С 359-361

5 Ефремов, Л В Методика прогнозирования назначенных ресурсов корпусных конструкций / Л В Ефремов, Л С Баева, НЕ Петрова // Между нар науч-техн конф "Наука и образование-2006" электрон сборник /Гос ком РФ по рыболовству , МГТУ - Мурманск, 2006 -С 1121-1125

6 Баева, Л С Методы повышения надежности корпусных конструкций / Л С Баева, H Е Петрова // Междунар науч -техн конф "Наука и образование— 2006" электрон сборник / Гос ком РФ по рыболовству , МГТУ - Мурманск, 2006 - С 1130-1135

7 Баева, Л С Повышение надежности корпусных конструкций при износах / Л С Баева, H Е Петрова//X Всерос конф Ассоц техн ун-тов России и представительств отраслевых академий наук при СПбГПУ по проблемам науки и высшей школы фундаментальные исследования в технических университетах тез докладов / СПбГПУ - СПб, 2006 -С 292-293

8 Баева, Л С Методическое и программное обеспечение гамма-процентных ресурсов элементов корпуса судна / Л С Баева, Л В Ефремов, IIЕ Петрова//Науч-техн сб Рос мор регистра судоходства - 2006 -Вып 29-С 129-135

9 Петрова, H Е Биокоррозия корпусов судов /НЕ Петрова, Л С Баева П Вести МГТУ тр Мурман гос техн ун-та - Мурманск, 2006 - Т 9, №5 - С 892-894

Издательство МГТУ 183010 Мурманск, Спортивная, 13 Сдано в набор 19 04 2007 Подписано в печать 19 04 2007 Формат 60х84'/,6 Бум типографская Уел печ л 1,16 Уч-изд л 0,91 Заказ 206 Тираж 100 экз