автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.17, диссертация на тему:Совершенствование оценки состояния запасов и управления запасами полупроходных и речных рыб Волго-Каспийского района

кандидата технических наук
Ткач, Вероника Николаевна
город
Москва
год
2004
специальность ВАК РФ
05.18.17
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Совершенствование оценки состояния запасов и управления запасами полупроходных и речных рыб Волго-Каспийского района»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ткач, Вероника Николаевна

Введение.5

Глава 1. Пути повышения эффективности управления запасами промысловых рыб и рыболовством Волго-Каспийского района.9

1.1.Значение оценки запасов и управления запасами промысловых рыб и рыболовством Волго-Каспийского региона.9

1.2. Современные методы оценки численности и состава запасов.13

1.3. Современные методы оценки интенсивности рыболовства.20

1.4. Методы оценки, промыслового усилия, промысловой мощности, промысловой эффективности.23

Введение 2004 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Ткач, Вероника Николаевна

Актуальность исследований

Одной из важнейших задач рыбохозяйственной науки и практики является оценка запасов и управления запасами промысловых рыб» прежде всего путем регулирования рыболовства. Особое значение эти проблемы имеют для Волго-Каспийского района с напряженным состоянием основных промысловых объектов и неблагоприятной экологической обстановкой.

Разработке методов и способов оценки и управления запасами промысловых рыб посвящены работы В.К. Бабаяна, Ф.И. Баранова, JI.C. Бердичевского, Бивертона-Холта, В.М. Борисова, Р.Г. Бородина, Д.А. Васильева, Делури, Т.Ф. Дементьевой, А.Н. Державина, Ю.Н. Ефимова, JI.M Залесских, A.B. Засосова, К.А. Земской, А.И. Кушнаренко, Е.С. Лугарева, Е.М. Малкина, В.Н. Мельникова, В.В. Меншуткина, Г.Н. Монастырского, Г.В. Никольского, Рикера, А.И. Трещева, Шефера и многих других авторов. Благодаря их исследованиям разработаны различные методы определения запасов. Почти все эти методы обладают низкой точностью, не всегда учитывают влияние селективности и интенсивности рыболовства на запасы, не способствуют прогнозированию запасов и допустимых уловов, оптимизации управления запасами. С учетом важности проблемы и отмеченных недостатков дальнейшее изучение управления запасами промысловых рыб в Волго-Каспийском регионе является актуальной задачей.

Цель диссертации - совершенствование оценки состояния запасов и управления запасами полупроходных и речных рыб Волго-Каспийского района с применением контрольных карт и метода последовательного анализа, по результатам определения улова на промысловое усилие

В связи с этим в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

• описано современное состояние рыболовства Астраханской области;

• рассмотрены современные методы оценки запасов и управления запасами с учетом условий рыболовства в дельте Волги;

11 • уточнены методы оценки промыслового усилия, промысловой мощности, производительности и промысловой эффективности для орудий лова дельты Волги;

• разработаны теоретические основы оценки состояния запасов и управления запасами промысловых рыб по величине улова на усилие с применением контрольных карт и метода последовательного анализа;

• исследованы колебания уловов на усилие как меры состояния запасов для отдельных видов лова и объектов лова с применением контрольных карт;

• дана оценка состояния запасов по колебаниям улова на усилие для отдельных видов и объектов лова с применением последовательного анализа;

• даны рекомендации по управлению запасами некоторых частиковых ^ видов рыб дельты Волги

Научная новизна и теоретическая ценность работы.

Научная новизна и теоретическая ценность работы в целом заключаются в разработке новых способов оценки состояния запасов и управления запасами промысловых рыб Волго-Каспийского района с применением контрольных карт и метода последовательного анализа. В частности,

- уточнены методы оценки промыслового усилия, промысловой мощности, производительности и промысловой эффективности лова основных орудий лова внутренних водоемов;

- разработаны способы оценки состояния запасов и управления запасами промысловых рыб с применением контрольных карт и метода последовательного анализа;

- установлены закономерности колебаний уловов на усилие как меры оценки запасов для основных видов объектов лова дельты Волги с применением контрольных карт;

- дана оценка состояния запасов с учетом колебаний улова на усилие по видам лова и некоторым объектам лова с применением последовательного анализа;

-предложены рекомендации по управлению запасами основных частиковых видов рыб дельты Волги.

Практическая ценность и реализация работы»

Практическая ценность диссертации в целом состоит в повышении качества и эффективности управления запасами некоторых частиковых рыб Волго-Каспийского района. В частности, разработаны способы оценки запасов и управления запасами по улову на промысловое усилие с помощью контрольных карт и последовательного анализа с учетом биологии объектов лова и условий промысла в Волго-Каспийском районе. Разработана методика управления запасами рыб с помощью контрольных карт и последовательного анализа, которую можно использовать для прогнозирования состояния запасов и уловов полупроходных и речных видов рыб с использованием улова на усилие по видам и объектам лова.

Апробация работы.

Материалы диссертации докладывались на Международной конференции, посвященной памяти проф. В.Н. Войниканис-Мирского (Астрахань, АГТУ, 2000), на УШ Всероссийской конференции по проблемам рыбопромыслового прогнозирования (Мурманск, ПИНРО, 2001), на производственных совещаниях и ученых советах КаспНИРХа (1985-2003), на научных теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава АГТУ в 2000-2003 гг. В законченном виде диссертация доложена на заседании кафедры промышленного рыболовства АГТУ (2004) и на расширенном заседании лаборатории интенсивности рыболовства ВНИРО (2004)

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 20 печатных работах

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 152 страницах. Она состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованной литературы, включающего 109 источников отечественных авторов и 13 иностранных. Работа содержит 8 таблиц 25 рисунков, 16 приложений.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование оценки состояния запасов и управления запасами полупроходных и речных рыб Волго-Каспийского района"

ОБЩИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Подтверждено, что при оценке относительной величины запасов и регулирования интенсивности рыболовства в Волго-Каспийском районе в качестве меры запасов , можно использовать величину улова на промысловое усилие.

2. Установлено, что из различных мер промыслового усилия для орудий лова Волго-Каспийского района в наибольшей степени подходит обловленный объем водоема. Разработаны новые способы оценки этой величины для орудий лова этого региона.

3. Для оценки влияния различных факторов на величину улова на усилие предложено использовать в том числе математические модели производительности лова речными закидными неводами и сетями.

4. Показано, что эффективными и доступными способами оценки состояния и регулирования запасов могут служить известные в математической статистике методы контрольных карт и последовательного анализа.

5. Рассмотрены особенности построения контрольных карт с границами допустимого отклонения величины улова на промысловое усилие и оценены условия, при которых необходимо регулирование интенсивности рыболовства (промыслового усилия) в большую или меньшую сторону.

6. Описаны особенности процедуры последовательного анализа для оценки колебаний величины улова на промысловое усилие при стационарном и нестационарном изменении величины запасов. В результате выполнения процедуры определяют состояние запасов как удовлетворительное, с переловом или недоловом и устанавливают, когда и в каком направлении необходимо изменять промысловое усилие.

7. Показано, что метод последовательного анализа позволяет получить статистически верную оценку состояния запасов при числе наблюдений в два и более раз меньшем, чем другими способами, и что допущенные ошибки регулирования можно компенсировать в последующие годы.

8. Показано, что при использовании контрольных карт и метода последовательного анализа хорошо сочетаются все основные функции управления запаса - регулирования, контроля и краткосрочного прогнозирования.

9. С применением контрольных карт и методом последовательного анализа рассмотрены примеры оценки состояния и регулирования запасов в Волго-Каспийском районе по результатам лова на промысловое усилие на стационарных тонях, механизированными звеньями в рассматриваемом регионе за период с 1975-2000 года. Приведены примеры оценки состояния и регулирования запасов с применением тех же методов для отдельных объектов лова- воблы, леща, сома

Выполненные расчеты, по данным о промысле в Волго-Каспийском регионе за прошлые годы подтверждают закономерности фактических колебаний запасов и их регулирования, несмотря на значительные погрешности промысловой статистики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Управление запасами с целью их рационального и эффективного использования возможно, прежде всего, на основе знания величины и состава запасов промысловых рыб, регулирования интенсивности и селективности рыболовства.

Среди наиболее перспективных отметим методы оценки величины запасов на основе анализа общих уловов и уловов на усилие; промыслово-акустические методы; с применением модификаций уравнений Баранова-Бивертона-Холта и конечно - разностных уравнений; продукционные методы. Несмотря на значительное уточнение в последние годы, эти и другие методы оценки запасов дают существенные погрешности, которые обычно существенно превышают допустимые.

Существует большое количество методов оценки допустимой интенсивности рыболовства и критериев регулирования. Однако и они, как правило, также не дают приемлемых результатов при использовании в течении длительного времени (Бабаян, 1988; Бородин, 1998). Об этом свидетельствует, в частности, плохое состояние запасов многих промысловых объектов.

Значительно осложняет оценку запасов и допустимой интенсивности рыболовства наличие неучтенных уловов и браконьерства. Положение с управлением рыболовства в последние годы ухудшилось в связи с сокращением средств на проведение сырьевых исследований.

Все эти обстоятельства сделали особенно актуальной разработку простых методов оценки относительной, а иногда и абсолютной величины запасов, регулирования запасов с использованием достаточно доступных и существенно неточных исходных данных.

В работе показано, что этим требованиям удовлетворяют известные из математической статистики методы обработки экспериментального и статистического материала, основанные на применении контрольных карт и последовательного контроля.

Для использования этих методов необходимы данные о динамике запасов или о величине улова на промысловое усилие, и формально их можно отнести к промыслово-статистическим методам.

Применение методов потребовало их адаптации к решению поставленных задач, уточнения оценки обловленного объема как меры промыслового усилия, деления исследуемого времени на периоды стационарности, деления статистического материала по видам лова, объектам лова, периодам промыслового времени, совмещение процедуры контроля, регулирования и прогнозирования запасов.

В диссертации на конкретных примерах рассмотрены способы оценки относительной величины запасов и управления запасами по величине улова на промысловое усилие с помощью контрольных карт и последовательного анализа с учетом состояния запасов основных объектов лова и условий промысла в Волго-Каспийском районе.

Полученные данные свидетельствуют о хорошем совпадении динамики запасов и целесообразности их регулирования во времени по данным обоснования с фактическими процессами изменения запасов под влиянием различных причин. Они подтверждают возможности применения предложенных методов для оперативного контроля, регулирования и краткосрочного прогнозирования запасов полупроходных и речных видов рыб в Волго-Каспийском регионе с использованием данных о величине улова на промысловое усилие.