автореферат диссертации по строительству, 05.23.07, диссертация на тему:Научное обоснование проектирования и использования рыбозащитных сооружений и устройств водозаборов

доктора технических наук
Михеев, Павел Александрович
город
Новочеркасск
год
2001
специальность ВАК РФ
05.23.07
Диссертация по строительству на тему «Научное обоснование проектирования и использования рыбозащитных сооружений и устройств водозаборов»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Михеев, Павел Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОРГАНИЗАЦИЯ И УСЛОВИЯ РАБОТЫ РЫБОЗАЩИТНЫХ СООРУЖЕНИЙ И УСТРОЙСТВ ВОДОЗАБОРОВ.

1.1. Современное состояние оборудования водозаборов рыбозашит-ными сооружениями

1.2. Система мероприятий рыбоохранного комплекса

1.3. Закономерности ориентации и основы управления поведением молоди рыб в потоке с целью ее защиты при водозаборе

1.4. Факторы, определяющие условия работы рыбозащитных устройств

1.5. Классификация рыбозащитных устройств

1.6. Эффективность защиты рыб рыбозащитными сооружениями и устройствами

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

2. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ РЫБООХРАННЫМ КОМПЛЕКСОМ

2.1. Оценка воздействия гидротехнического строительства на ихтиофауну водных объектов

2.2. Системный подход к управлению рыбохозяйственным комплексом реки

2.3. Математическая модель ската молоди рыб на отдельном участке реки

2.4. Модель взаимодействия молоди рыб с рыбозащитным устройством

2.5. Автоматизированная информационная система по рыбозащитным устройствам

2.6. Анализ содержания фонда водозаборов и РЗУ базы данных по Азовскому бассейну.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

3. НАТУРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РЫБОЗАЩИТНЫХ УСТРОЙСТВ ВОДОЗАБОРОВ.

3.1. Методические основы организации и проведения комплексных натурных исследований рыбозащитных сооружений

3.2. Характеристика регионов исследований и особенностей ската молоди рыб в водотоках

3.3. Характеристика конструкций рыбозащитных устройств на исследованных водозаборах.

3.4. Оценка компоновочно-конструктивных решений водозаборов с позиций требований по защите рыб

3.5. Гидравлические условия в зоне влияния исследованных водозаборов и рыбозащитных устройств

3.6. Анализ условий эксплуатации водозаборов и рыбозащитных устройств

3.7. Показатели надежности исследованных конструкций рыбозащитных устройств.

3.8. Функциональная эффективность исследованных рыбозащитных устройств

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

4. КОНСТРУИРОВАНИЕ РЫБОЗАЩИТНЫХ УСТРОЙСТВ И ИХ ЭЛЕМЕНТОВ

4.1. Исследования по совершенствованию существующих конструкций рыбозащитных устройств

4.2. Новые конструкции рыбозащитных устройств

4.3. Конструирование рыбоподъемников и рыбоотводов.

4.4. Разработка конструкций промывных устройств.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

5. ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ОБОСНОВАНИЮ ПАРАМЕТРОВ КОНСТРУКЦИЙ РЫБОЗАЩИТНЫХ СООРУЖЕНИЙ.

5.1. Методические основы гидравлических и инженерно-биологических исследований рыбозащитных сооружений и устройств.

5.2. Расчет течений у всасывающих оголовков насосных станций и определение их основных параметров.

5.3. Расчет зоны влияния бокового бесплотинного водозабора для обоснования размеров поликонтактной импульсной рыбозащитной системы

5.4. Гидравлический расчет течений в зоне влияния рыбоотводящей запани

5.5. Расчет кинематических характеристик гидродинамических рыбозащитных устройств

5.6. Экспериментальные исследования по оптимизации конструкции эрлифтных рыбоподъемников

5.7. Экспериментальные исследования водо-воздушных струй в составе рыбозащитных сооружений

5.8. Оценка выживаемости молоди рыб при взаимодействии с гидравлическими и водо-воздушными струями

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

6. РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ И ИСПОЛЬЗОВАНИИ РЫБОЗАЩИТНЫХ СООРУЖЕНИЙ.

6.1. Оптимизация проектных решений рыбозащитных сооружений

6.2. Примеры реализации технических решений РЗУ для различных условий водозаборов

6.3. Эксплуатационная надежность рыбозащитных сооружений и устройств

6.4. Оценка ихтиологических условий в процессе эксплуатации РЗУ на примере водозабора Астраханской ГРЭС

6.5. Рекомендации по строительству и эксплуатации рыбозащитных сооружений и устройств

6.6. Внедрение исследованных конструкций РЗУ в практику проектирования и строительства

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

Введение 2001 год, диссертация по строительству, Михеев, Павел Александрович

Актуальность проблемы. Рациональное использование природных ресурсов поверхностных водоисточников является одной из сложных технических, экономических и экологических задач природопользования. Для решения задач водопользования и водопотребления на водных объектах предусматривают устройство водозаборных сооружений. В настоящее время на территории Российской Федерации учтено около 9,6 тысяч водозаборов различной отраслевой принадлежности и производительности. Многие из них осуществляют забор воды из рыбохозяйственно значимых водоисточников, что оказывает значительное негативное воздействие на водные биоценозы, в том числе и ихтиофауну. Материалы исследований последних лет свидетельствуют, что на таких реках как Волга, Дон, Кубань и др. ихтиофауна испытывает весьма высокую, а на отдельных участках возможно предельную антропогенную нагрузку. Так, например, по данным КаспНИРХА на водозаборах Астраханской области ежегодно гибнет более 14 млрд. экз. молоди рыб, что в семь раз превышает количество рыб, выращиваемых нерестово-вырастными хозяйствами. В этой связи важным является разработка и использование широкого круга мероприятий по охране рыбных запасов, и, в первую очередь, мер по защите рыб от попадания в водозаборные сооружения.

История рыбозащитной гидротехники начинается с начала XX столетия, когда в 1910 году в США был выдан первый патент на рыбозащитное устройство. Широкомасштабное изучение вопросов научного обоснования конструкций рыбозащитных устройств (РЗУ) относится к началу 30-х годов. В этот период интенсивные работы по исследованию, обоснованию и разработке рыбозащитных сооружений и устройств ведутся в США, Англии, Германии. Примерами комплексного решения рыбоохранных задач могут служить мероприятия по сохранению рыбных запасов в бассейнах рек Колумбия (США), Ди (Шотландия), Рейна (Германия-Швейцария) и др.

Основу рыбохозяйственной гидротехники составили работы таких из7 вестных ученых биологов как JI.C. Берг, В.Н. Беляев, А.Н. Державин, Н.И. Кожин, В.И. Мейснер, Е.Р. Lyon, F.O. McMillan, A. Meek, L. Roule и инженеров A.K. Гейнемана, П.В. Викторова, М.И. Тихого, Т.К. Харчева, и др.

Формирование современных биологических основ защиты рыб при водозаборе осуществлено трудами Б.П. Мантейфеля, Д.С. Павлова, JIM. Ну-сенбаума, А.Г. Поддубного, A.M. Пахорукова, С.П. Воловика, A.M. Ващин-никова, Н.Г. Дегтяревой, В.И. Жидовинова, В.К. Нездолия, Л.П. Фильчагова, I.H.S. Blaxter, J.K. Brett, F.E.I. Fry and I.S. Hart, F.R. Harden Jons, и др.

Инженерно-техническому обоснованию технических решений и разработке конструкций РЗУ посвящены работы А.Ш. Барекяна, A.M. Большова, В.Л. Бондаренко, В.Н. Киселева-Цецхладзе, А.И. Лупандина, Б.С. Малеван-чика, A.M. Мотинова, Г.С. Муравенко, И.В. Никонорова, В.В Петрашкевича, И.И. Рипинского, Г.Н Ряховской, Г.Я. Сегаля, В.М. Синявской, М.А. Скоро-богатова, A.C. Цыпляева, В.Н. Шкуры, А.Л. Эрслера, А.Е. Яковлева, М. Bell, J. Burns, С. Clay, R. Loder, Y. Mussali, V. Schuler, L. Larson, P. Trefethen и др.

Гидротехнические вопросы компоновки гидроузлов в связи с размещением в их составе рыбозащитных сооружений и различные задачи гидравлики водозаборов и рыбозащитных устройств рассмотрены в научных трудах И.М. Волкова, Л.И. Высоцкого, М.М. Гришина, Н.Ф. Данелии, А.Т. Кавеш-никова, Н.Т. Кавешникова, Ю.М. Косиченко, B.C. Лапшенкова, М.А. Михалева, A.C. Образовского, А.Ф. Порядина, Л.Н. Рассказова, И.С. Румянцева, Ю.П. Правдивца, С.М. Слисского, А.И. Тугая, И.А. Шеренкова, Д.В. Ште-ренлихта и др.

Несмотря на значительный объем проведенных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по решению проблемы защиты рыб при водозаборе по-прежнему актуальной остается разработка научных и методических основ исследования, проектирования и эксплуатации рыбозащитных устройств, соответствующих современным требованиям экологической безопасности, имеющих высокую рыбозащитную эффективность и техническую надежность. На решение этой проблемы и направлена настоящая работа, которая является результатом обобщения комплексных лабораторных, натурных и теоретических исследований автора, выполненных им в период с 1976 по 2001 гг. в рамках координационного плана важнейших НИР ГКНТ на 1981-85 гг. по проблеме 0.85.01 (задание 06.01.10), на 1986-90 гг. по проблеме "Рыбозащита", Республиканской (федеральной) целевой научно-технической программы на 1992-95 г.г., Федеральной программы развития рыбного хозяйства РФ до 2000 года "Рыба", отраслевыми планами НИР Минрыбхозов СССР и России, комитета РФ по рыболовству и направлением научно-исследовательских работ Новочеркасской государственной мелиоративной академии.

Целью исследований является разработка методологии обоснования технических решений, рекомендаций по проектированию и эксплуатации рыбозащитных сооружений и устройств водозаборов различного назначения и производительности.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

- создать информационную основу разработки методологии проектирования рыбозащитных сооружений и устройств, технологии управления рыбо-охранным комплексом;

- разработать конструкции рыбозащитных устройств для различных условий забора воды из водоисточников;

- усовершенствовать и разработать новые методы расчета и обоснования параметров основных типов рыбозащитных сооружений и устройств, рыбо-отводов и промывных устройств;

- разработать рекомендации по проектированию и эксплуатации рыбозащитных сооружений и устройств для водозаборов различного назначения и производител ь ности.

Методы исследований. При выполнении диссертационной работы использовались методы системного анализа, имитационного моделирования на ПЭВМ, методы теории турбулентных струй, плановой гидравлики, теории функций комплексного переменного, метод ЭГДА, математическая теория 9 планирования эксперимента, теория надежности, апробированные методики лабораторных и натурных экспериментов. Биологические исследования по оценке эффективности рыбозащитных устройств выполнялись по методикам Главрыбвода с участием биологов КаспНИРХА, АзНИИРХа и ЦУРЭН.

Достоверность научных результатов. Основные положения, выводы и рекомендации научно обоснованы с позиций теорий вероятности, математической статистики и моделирования на ЭВМ. Достоверность полученных математических моделей основана на применении классических методов вариационного исчисления. Опытные данные научных исследований получены в результате использования общеизвестных методик лабораторных и натурных экспериментов, метрологически аттестованных приборов и стандартного оборудования промышленного изготовления. Базы данных автоматизированной информационной системы заполнены информацией на основе документальных материалов из бассейновых управлений Главрыбвода, проектных и эксплуатационных организаций водного хозяйства, официальных материалов Госкомизобретений СССР и Роспатента. Достоверность научных выводов подтверждается также их широкой апробацией и использованием в производственных организациях.

Научная новизна работы заключается в том, что: впервые выполнено широкое обобщение и систематизация комплекса мероприятий по охране рыб во внутренних водоемах, разработана общая и система частных классификаций рыбозащитных устройств;

- по результатам натурных исследований более 60-ти водозаборов с различными типами рыбозащитных устройств систематизированы, с позиций организации защиты молоди рыб, компоновочно-конструктивные решения водозаборных сооружений и гидравлические условия в зонах водоотбора;

- разработаны математическая модель ската молоди рыб на участке реки и модель взаимодействия молоди рыб с рыбозащитным устройством, предложены новые показатели оценки ската молоди рыб в водотоках (интенсивность ската и удельный коэффициент интенсивности ската);

10

- по материалам теоретических и экспериментальных исследований разработаны методики расчета параметров рыбозащитных устройств для различных условий отбора воды и конструкций водозаборных сооружений, включая всасывающие оголовки и водоприемники насосных станций, а также боковые бесплотинные водозаборные гидроузлы;

- предложены качественные показатели надежности и получены их количественные значения для основных конструкций РЗУ, разработана методика оценки надежности рыбозащитных сооружений и устройств с учетом экологических требований по защите рыб.

Новизна конструктивных решений рыбозащитных сооружений, рыбо-отводов и промывных устройств подтверждается девятью авторскими свидетельствами и патентами на изобретения.

Практическую ценность работы составили:

- систематизированные данные о состоянии оборудования водозаборов страны рыбозащитными устройствами и показатели рыбозащитной эффективности более двадцати конструкций для различных гидравлических и компоновочно-конструктивных условий водозаборов;

- базы данных, включающие информационные фонды по 13 тыс. водозаборам страны, 450 авторским свидетельствами патентам, 12 типовым проектным решениям РЗУ;

- научно обоснованные методики по расчету и конструированию, а также новые и усовершенствованные технические решения рыбозащитных сооружений и устройств, рыбоподъемников и рыбоотводов, промывных устройств;

- автоматизированная система предварительного выбора вариантов конструкций на начальной стадии проектирования рыбозащитных устройств;

- количественные показатели надежности для пяти конструкций рыбозащитных сооружений и их элементов;

- рекомендации по проектированию, созданию и эксплуатации рыбозащитных сооружений и устройств.

Рекомендации, методики, базы данных и технические решения используются в проектной практике институтов Кубаньводпроект, Южводпроект, РосрыбНИИпроект, Ростовского отдела института ТЭП и др. Рекомендации по реконструкции и инструкции по эксплуатации использованы на ряде существующих рыбозащитных устройств водозаборов дельты Волги, Дона, Кубани и др.

Результаты исследований и разработок нашли применение в проектах и реальных объектах рыбозащитных сооружений водозаборов Воронежской ТЭЦ, Новочеркасской ГРЭС, Донского осетрового завода, Донского магистрального канала, Азовской, Миусской, Петровско-Анастасиевской, Приморской, Черноерковской оросительных систем и др.

Личный вклад. Диссертационная работа является результатом более чем 20-летних исследований автора, выполненных в отраслевой лаборатории технического обоснования проектов рыбопропускных и рыбозащитных комплексов и на кафедре гидротехнических сооружений НГМА. Постановка проблемы и реализация задач исследований, теоретические, экспериментальные исследования и их анализ, формирование итоговых выводов осуществлены лично автором. В проведении экспериментальных исследований и внедрении результатов принимали участие аспиранты H.H. Крылова, М.С. Чер-нятин, соискатели Ф.А. Кияшко и А.Л. Эрслер, защитившие кандидатские диссертации под руководством автора. Натурные исследования водозаборов, формирование баз данных осуществлялись сотрудниками отраслевой лаборатории НГМА с непосредственным участием автора и под его научным руководством.

При постановке ряда задач, рассмотренных в настоящей работе, и подготовке диссертации автор получил ценные советы от д-ра техн. наук, проф. И.С. Румянцева и проф. В.Н. Шкуры.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались, обсуждались и были одобрены на: координационных совещаниях по проблемам рыбопропуска и рыбозащиты (Новочеркасск, 1984 г., Астра

12 хань, 1986 и 1990 гг., Рига, 1991г.); школе передового опыта «Сооружения и устройства для сохранения естественного воспроизводства ценных промысловых рыб при гидростроительстве на внутренних водоемах» (Краснодар, 1980 г.); школе передового опыта "Рыбозащитные устройства гидротехнических объектов" (Волгоград, 1986 г.); Всесоюзных семинарах органов рыбоохраны по контролю за работой водозаборов (Москва, ВДНХ 1988, 1990 гг.); Всесоюзной научно-технической конференции "Повышение эффективности использования водных ресурсов в сельском хозяйстве" (Новочеркасск, 1989 г.); Первой международной конференции "Биологические ресурсы Каспийского моря" (Астрахань, 1992 г.); Региональной научно-технической конференции "Проблемы мелиорации и экономики юга России" (Новочеркасск, 1993 г.), научно-теоретической конференции "Проблемы ирригации в Ростовской области" (Новочеркасск, 1995 г.), Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы сохранения окружающей среды при эксплуатации гидромелиоративных систем" (Новочеркасск, 1996 г.), научно-технических советах и комиссиях комитета РФ по рыболовству и департамента по мелиорации земель и сельскохозяйственному водоснабжению МСХ РФ (Славянск-на-Кубани, 1994-98 гг.), научно-технических конференциях НГМА, ЮжНИИГиМА и Южводпроекта (Южгипроводхоза) (Новочеркасск, 1978-2000 гг.).

Публикации. Научные результаты исследований по рассматриваемой проблеме опубликованы в 77 работах автора, включая 3 учебных пособия для студентов вузов, 14 авторских свидетельств и патентов на изобретения, монографию "Рыбозащитные сооружения и устройства" объемом 25,3 печатных листа.

Объем и структура работы. Диссертация имеет общий объем 305 страниц машинописного текста, включая 108 рисунков и 12 таблиц, структурно состоит из введения, шести глав, заключения и списка литературы из 278 наименований.

Заключение диссертация на тему "Научное обоснование проектирования и использования рыбозащитных сооружений и устройств водозаборов"

Основные выводы, полученные в результате выполненных теоретических и экспериментальных исследований, заключаются в следующем:

1. Сложившаяся система мероприятий для защиты молоди рыб при заборе воды на различные производственные и хозяйственные нужды, низкая эффективность многих существующих рыбозащитных сооружений указывают на необходимость системного подхода к решению проблем всего рыбохо-зяйственного комплекса. Поэтому в диссертации выполнен анализ предметной области, разработан алгоритм комплексного решения задач рыбоохран-ного комплекса на всех стадиях жизненного цикла рыб, предложена классификация рыбозащитных устройств. Разработаны математические модели ската молоди на участке реки и взаимодействия рыб с рыбозащитным устройством. Введено понятие интенсивности ската молоди рыб, количественным выражением которого является коэффициент интенсивности, учитывающий концентрацию молоди рыб в водотоке и его кинематические характеристики.

2. Для создания информационной основы современной методологии проектирования рыбозащитных сооружений и устройств создана автоматизированная информационная система по рыбозащитным устройствам и водозаборным сооружениям. База данных системы содержит сведения об учтенных органами рыбоохраны водозаборах и РЗУ, существующих изобретениях, типовых и индивидуальных проектах по рыбозащите, а также нормативно-техническую документацию для проектирования рыбоохранных сооружений. Выполнен анализ существующих водозаборных сооружений и имеющегося арсенала средств защиты рыб, размещенных на водоисточниках в бассейне Азовского моря.

3. Общие закономерности применения действующих и разрабатываемых рыбозащитных устройств и сооружений изучены в ходе натурных исследований в различных условиях водоисточников, отражающих не только особенности рельефа русла и кинематики потока, но и размерно-видовое

286 разнообразие ихтиофауны. По итогам натурных исследований водозаборных сооружений, расположенных на нижней Волге, Дону, Кубани и других реках установлены особенности влияния на эффективность защиты рыб: компоновочно-конструктивных решений водозаборов и РЗУ; гидравлических условий в зоне размещения водозаборов; условий эксплуатации рыбозащитных устройств. Получены количественные показатели надежности наиболее распространенных сетчатых РЗУ и их отдельных элементов. Доказано, что рыбоза-щитная эффективность устройств должна отвечать конкретным условиям их размещения.

4. Изучение в натурных и экспериментальных условиях особенностей использования наиболее распространенных конструкций рыбозащитных оголовков типа РОП и зонтиков позволило предложить ряд конструктивных решений по их совершенствованию, снижающих вероятность контакта молоди рыб с элементами устройств, их материалоемкость и расход, подаваемый на промывку.

Предложены и защищены авторскими свидетельствами и патентами девять конструкций рыбозащитных сооружений, водозаборного сооружения для горных рек с учетом защиты рыб, а также рыбоотводов и промывных устройств.

5. На основе теоретических и экспериментальных исследований разработана методология расчета и обоснования общих параметров рыбозащитных устройств для возможных условий водоисточников. Получены расчетные зависимости и разработаны алгоритмы проектирования гидродинамических, жалюзийных, электрических рыбозащитных устройств и рыбоотводя-щих запаней, размещенных на всасывающих оголовках и береговых водоприемниках насосных станций, боковых бесплотинных водозаборах, мелиоративных каналах, в береговых ковшах и др.

Даны научные рекомендации и разработан алгоритм расчета и проектирования эрлифтных рыбоотводов.

6. В результате проведения комплекса экспериментальных исследова

287 ний по изучению процесса взаимодействия молоди рыб с различными струями разработаны конструкции элементов РЗУ и промывных устройств, позволяющих формировать водо-воздушные струи. Установлены основные особенности распространения водо-воздушных струй и получены зависимости для расчета их параметров. Получены количественные показатели о выживаемости молоди рыб после контакта со струями различной структуры и кинематических характеристик. Разработаны алгоритмы расчета и проектирования рыбозащитных и промывных устройств с использованием возможностей водо-воздушных струй.

7. Для оценки надежности рыбозащитных сооружений предложено использовать как существующие показатели теории надежности, так и новые отражающие особенности исследуемых конструкций. По результатам анализа материалов натурных исследований о работе РЗУ, обобщения данных нормативных документов и справочно-литературных источников рекомендованы, для предварительного расчета, показатели надежности (интенсивность отказов) отдельных конструкций и элементов рыбозащитных сооружений.

8. На основе обобщения данных о существующих конструкциях РЗУ, возможных диапазонах расходов водозаборов, типах и компоновочно-конструктивных решениях водозаборов и их водоприемников, геометрических и кинематических параметрах водоисточников, а также видовом составе защищаемых рыб разработана автоматизированная система предварительного выбора вариантов рыбозащитных устройств (ASWAR), на основе которой предложена методика технико-экономического обоснования проектов РЗУ, рассмотрены примеры оптимизации проектов рыбозащитных сооружений для крупных водозаборов.

9. В итоге обобщения всего комплекса экспериментальных исследований разработаны основные рекомендации по строительству и эксплуатации рыбозащитных сооружений и устройств, в качестве примера сделаны оценка ихтиологических условий в процессе эксплуатации РЗУ водозабора Астраханской ТЭЦ и обоснование графика работы водозабора с учетом минимиза

288 ции ущерба рыбному хозяйству водоисточника.

Представлены результаты внедрения исследованных в работе конструкций в практику проектирования и строительства РЗУ на объектах Астраханской, Воронежской, Ростовской областей и Краснодарского края.

Приведенные выводы свидетельствуют, что в диссертационной работе изложены научно обоснованные технические решения рыбозащитных сооружений и устройств, внедрение которых вносит значительный вклад в обеспечение охраны рыбных запасов при гидротехническом строительстве.