автореферат диссертации по транспорту, 05.22.08, диссертация на тему:Совершенствование оперативного управления перевозочным процессом на железнодорожном транспорте на основе профессионального психологического отбора поездных диспетчеров

кандидата технических наук
Сергеев, Сергей Сергеевич
город
Санкт-Петербург
год
1999
специальность ВАК РФ
05.22.08
Диссертация по транспорту на тему «Совершенствование оперативного управления перевозочным процессом на железнодорожном транспорте на основе профессионального психологического отбора поездных диспетчеров»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сергеев, Сергей Сергеевич

Введение.

1. Постановка задачи профессионального психологического отбора поездных диспетчеров.

1.1. Краткий исторический обзор развития вопросов профессионального психологического отбора на транспорте в СССР, России и за рубежом.

1.2. Состояние вопроса профессионального психологического отбора в России на современном этапе.

1.3. Цель и задачи разработки системы профессионального психологического отбора поездных диспетчеров.

2. Экспертное исследование основных причин аварийности в деятельности поездного диспетчера.

2.1. Исходные предпосылки.

2.2. Описание объекта исследования.

2.3. Описание инструмента и процедуры исследования.

2.4. Описание способов обработки полученной информации.

2.5. Результаты анализа основных причин аварийности в деятельности поездного диспетчера.

2.6. Выводы.

3. Выбор критериев оценки эффективности деятельности поездного диспетчера.

3.1. Анализ показателей эффективности деятельности поездного диспетчера.

3.2. Оценка эффективности деятельности поездного диспетчера по техническим показателям его работы.

3.2.1 Система балльной оценки.

3.2.2 Система подсчета суммарного процента выполнения основных показателей.

3.2.3 Оценка по коэффициенту трудового участия.

3.2.4 Оценка сложности диспетчерского круга.

3.3. Экспертная оценка эффективности деятельности поездного диспетчера.

3.4. Сравнительный анализ методов оценки и успешности деятельности поездных диспетчеров.

3.4.1 Сравнительный анализ методов оценки эффективности деятельности поездных диспетчеров.

3.4.2 Корректировка показателей эффективности деятельности поездных диспетчеров с учетом сложности диспетчерского круга.

3.5. Оценка индивидуальной приемлемости деятельности поездного диспетчера.

3.6. Комплексная оценка успешности деятельности поездных диспетчеров.

3.7. Выводы.

4. Определение психологических требований к деятельности и профессионально важных качеств поездного диспетчера.

4.1. Процедура выделения профессионально важных качеств поездного диспетчера.

4.2. Психологический анализ деятельности ДНЦ.

4.2.1 Задачи, связанные с приемом и передачей информации.

4.2.2 Задачи, связанные с хранением и преобразованием информации.

4.2.3 Задачи, связанные с мыслительной деятельностью.

4.3. Выводы.

5. Экспериментальное исследование уровня развития ПВК у поездного диспетчера и анализ его результатов.

5.1. Планирование экспериментального исследования.

5.2. Описание процедуры экспериментального исследования.

5.3. Анализ результатов экспериментального исследования.

5.3.1 Общая характеристика этапов статистической обработки и результатов психологического исследования.

5.3 .2 Статистическая обработка и анализ результатов первого этапа психологического исследования.

5.3 .3 Обоснование алгоритма прогноза успешности профессиональной деятельности поездного диспетчера.

5.3.4 Описание алгоритма прогноза профессиональной успешности.

5.3.5 Прогнозирование профессиональной успешности поездных диспетчеров.

5 .3 .6 Сравнение прогноза успешности профессиональной деятельности с реальными показателями успешности.

5.4. Разработка методики и расчет экономической эффективности профессионального отбора поездных диспетчеров.

5.4.1 Методика расчета.

5.4.2 Расчет экономической эффективности профессионального отбора.

5.5. Выводы.

Введение 1999 год, диссертация по транспорту, Сергеев, Сергей Сергеевич

Переход на рыночные отношения предъявляет новые требования к транспортному обслуживанию потребителей. Это, прежде всего, повышение надежности, обеспечение эффективности использования технических средств, точное соблюдение сроков доставки грузов, особые требования к технологической дисциплине и многое другое, что требует повышения профессионализма всех и особенно оперативных работников транспорта. Особую важность это приобретает в условиях использования автоматизированных систем управления.

Известны три основных направления повышения эффективности профессиональной деятельности во взаимодействии с техническими средствами. Первое - это техническое совершенствование различных устройств и систем;

LI О второе - разработка организационных мероприятии, инструкции, правил; и третье - всесторонний учёт и контроль индивидуальных психологических особенностей работников, выполняющих определённую профессиональную деятельность.

Проведенный сравнительный анализ ряда автоматизированных систем управления позволил установить:

- до 50% отказов в АСУ связано с человеческим фактором;

- 80% катастроф в авиации и 64% аварий на морском флоте по мировой статистике являются результатом ошибок, допущенных в работе летчиками и моряками;

- 86% проездов запрещающих сигналов на железнодорожном транспорте происходит по вине машинистов.

Экспертное исследование причинной связи различного рода потерь, браков, аварий и крушений по оперативному персоналу хозяйства перевозок определило процентное соотношение факторов, влияющих на снижение эффективности:

- ошибки оперативного персонала хозяйства перевозок-48,6%;

- недостатки в техническом оснащении - 30,0%;

- недостатки в организации процесса перевозок - 21,4%.

Одним из практических путей совершенствования деятельности человека - диспетчера в сложных условиях протекания производственных процессов является обеспечение компетентности и надёжности его деятельности. Существенный резерв повышения эффективности оперативного управления перевозочным процессом, а значит и снижения столь многочисленных потерь, лежит, прежде всего, в улучшении работы центрального диспетчерского звена.

Традиционным в мировой практике путём решения подобных задач, связанных с повышением надежности работы человека, является профессиональный отбор кандидатов на данную работу по их психологическим и психофизиологическим характеристикам.

В настоящее время на железнодорожном транспорте профессиональный психологический отбор введён и проводится в обязательном порядке только для машинистов поездов. Первые четыре года внедрения данных мероприятий показали, что в частности на предприятиях Свердловского железнодорожного узла более чем вдвое снизилось количество браков в локомотивном хозяйстве. Для других работников железнодорожного транспорта данные мероприятия до настоящего времени были не предусмотрены.

Последние годы, несмотря на значительное падение объемов перевозок, в большой степени акцентировали данную проблему: возросли требованию к вопросам безопасности перевозок; а значит и повышены требования к поездному диспетчеру; внедрение новой техники, пересмотр (увеличение) длин диспетчерских участков, перенос стыков, привели к усложнению деятельности поездного диспетчера; вопросы экономики перешли на первый план, а значит и ответственность за возможные потери вновь на поездных диспетчерах; появился больший выбор среди кадровых ресурсов отделений дорог, а значит, конкуренция между конкретными людьми, по использованию которых необходимо принимать решение и прогнозировать успех будущей деятельности нередко до начала обучения таковой.

Следовательно, совершенствование оперативного управления перевозочным процессом на железнодорожном транспорте может быть достигнуто на основе профессионального психологического отбора поездных диспетчеров. Разработке теоретических основ методики профессионального психологического отбора поездных диспетчеров и посвящена данная работа.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование оперативного управления перевозочным процессом на железнодорожном транспорте на основе профессионального психологического отбора поездных диспетчеров"

5.5 ВЫВОДЫ

1. Проведенное экспериментальное психологическое исследование профессионально важных качеств поездного диспетчера показало, что эффективность профессиональной деятельности обеспечивается совокупностью психологических качеств и свойств. Психологическими качествами и свойствами, определяющими со своей стороны успешность деятельности, являются: личностные качества (эмоциональная стабильность, нормативность, самоконтроль), функции внимания и памяти, помехоустойчивость, особенности оперативного мышления.

2. Анализ результатов психологического исследования показал принципиальную возможность построения прогноза успешности деятельности поездного диспетчера на основании оценок его профессионально значимых качеств.

3. Использование метода расчета прямых оценок вероятностей дало возможность разработать и обосновать алгоритм расчета прогноза успешности профессиональной деятельности диспетчера на основании оценки профессионально важных качеств.

4. Разработанный алгоритм прогноза успешности позволяет определить будущую, наиболее вероятную категорию успешности кандидата в зависимости от оценок ПВК, полученных им в результате психологического тестирования.

5. Психодиагностические процедуры и алгоритм расчета прогноза успешности, дают возможность осуществлять научно-обоснованный отбор кандидатов на должность поездного диспетчера, что обеспечивает в дальнейшем более высокий уровень профессиональной деятельности оперативного персонала.

6. Разработанная методика профотбора поездных диспетчеров позволяет осуществлять дифференцированную оценку в отношении будущей профессиональной успешности, что дает возможность использовать результаты для обоснованной расстановки оперативного персонала с учетом сложности профессиональных задач.

7. Выполненные экономические расчеты свидетельствуют о высокой эффективности профотбора поездных диспетчеров.

Заключение

Выполненные исследования позволяют сформулировать следующие основные выводы.

1. Анализ отечественных и зарубежных исследований свидетельствует о том, что профессиональный отбор по психологическим показателям является признанным способом обеспечения эффективности и надежности деятельности персонала, как на транспорте, так и на иных производствах. На железных дорогах России в настоящее время внедрен и эффективно действует профессиональный психологический отбор только для машинистов поездов.

2. Экспертный анализ основных причин аварийности в деятельности оперативного персонала показал, что 72,3 % аварий, браков и крушений связаны с ошибками непосредственных исполнителей перевозочного процесса. Необходимость проведения психологического профотбора ДНЦ подтверждена прямым опросом экспертов (91% опрошенных), а также анализом проблемных ситуаций и наиболее ответственных операций.

3. Анализ психологических причин аварий показал, что большинство причин браков в работе, аварий и крушений в деятельности ДНЦ обусловлено: интеллектуальным срывом, когда под влиянием стресса нарушается деятельность интеллектуальных функции, связанных с оценкой ситуации и выработкой решения; неосторожностью (отсутствием страха перед опасностью, возможно вследствие привыкания к ней); беспечностью, недооценкой обоснованности нормативных требований.

4. Наиболее опасными периодами производственной деятельности ДНЦ являются ночная смена и конец смены. Это свидетельствует о том, что кроме личностных особенностей существенную роль играют такие свойства как выносливость, работоспособность, способность преодолевать ночное снижение задействованных ПВК.

5. Для оценки эффективности деятельности ДНЦ целесообразно использовать три критерия, отвечающие требованиям адекватности, объективности и надёжности: успешность работы по техническим показателям (функциональная успешность); эффективность работы по мнению коллег и руководителей -экспертная оценка социальной адекватности (социальная успешность); индивидуальная приемлемость деятельности для каждого конкретного диспетчера (индивидуальная приемлемость).

6. Анализ стандартных оценок эффективности деятельности ДНЦ по техническим показателям работы показал, что балльная оценка и подсчёт суммарного процента выполнения показателей отражают различные аспекты функциональной успешности. В связи с этим при определении эффективности деятельности ДНЦ необходимо использовать, как балльную оценку, так и подсчет суммарного процента выполнения основных показателей.

7. Для сопоставления показателей успешности деятельности ДНЦ, работающих на различных кругах, целесообразно использовать предложенный в диссертации коэффициент сложности диспетчерского круга, который рассчитывается на основании экспертных оценок (ДНЦ и руководителей) кругов по шкалам сложности. Окончательные значения выделенных показателей успешности деятельности ДНЦ необходимо корректировать с учетом коэффициента сложности диспетчерских кругов.

8. В соответствии с принципом комплексности оценки эффективности все три показателя успешности - функциональная успешность, социальная успешность, индивидуальная приемлемость - целесообразно положить в основу разделения ДНЦ на группы по уровню профессиональной успешности, что необходимо для последующего определения уровня развития ПВК, соответствующих высокой и низкой эффективности деятельности.

9. Экспериментальное психологическое исследование показало, что эффективность деятельности ДНЦ обеспечивается совокупностью психологических процессов и свойств личности. По результатам работы определяющее значение для успешности деятельности имеют: личностные качества (эмоциональная стабильность, нормативность, самоконтроль), функции внимания, памяти, помехоустойчивость, особенности оперативного мышления.

10. Анализ результатов исследования показал принципиальную возможность построения прогноза успешности деятельности ДНЦ на основании оценок его ПВК и позволил разработать методику профессионального психологического отбора ДНЦ.

11. Выполненные экономические расчеты свидетельствуют о высокой эффективности профотбора поездных диспетчеров.

12. Предложенные диагностические процедуры и алгоритм прогноза успешности дают возможность проводить научно-обоснованный отбор кандидатов на должность ДНЦ. Разработанная методика профотбора позволяет осуществлять дифференцированную оценку в отношении будущей профессиональной успешности и использовать эти результаты для обоснованной расстановки оперативного персонала с учетом сложности решаемых задач.