автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Совершенствование оборудования, инструмента и технологических средств для волочения высококачественных прямошовных труб

кандидата технических наук
Манохина, Наталия Григорьевна
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.02.13
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Совершенствование оборудования, инструмента и технологических средств для волочения высококачественных прямошовных труб»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Манохина, Наталия Григорьевна

Введение.

Глава 1 Анализ состояния предмета исследования.

1.1 Анализ существующих и определение наиболее эффективной технологии производства прецизионных стальных труб с высоким качеством внутренней поверхности.

1.2 Анализ особенностей работы волочильных станов.

1.3 Анализ вопросов использования технологических смазок при волочении труб.

1.4 Задачи и направления исследований снижения динамической напряженности работы оборудования и повышения качества труб.

Глава 2 Теоретическое исследование динамического режима оборудования для волочения труб и условий формирования качества поверхности.

2.1 Динамические модели волочильного стана при продольных колебаниях.

2.1.1 Этап разгона.

2.1.2 Установившееся движение.

2.1.3 Период сброса нагрузки - период торможения.

2.2 Динамическая модель волочильного стана при поперечных колебаниях.

2.3 Математическое исследование влияния вида смазки на величину колебательного перемещения.

2.4 Исследование кинематических параметров работы станов.

2.5 Теоретические исследования энергосиловых условий формирования качества поверхности труб.

2.6 Исследование тепловых условий работы инструмента и технологической смазки.

2.7 Схема расчета работоспособности деталей трубоволочильного стана.

Глава 3 Экспериментальные исследования работоспособности смазочных материалов, трубоволочильного оборудования и инструмента.

3.1 Анализ способов и результатов исследования качества смазочных материалов и труб, работоспособности трубоволочильного оборудования и инструмента.

3.1.1 Исследование смазок в лабораторных условиях.

3.1.1.1 Мониторинг физико-химических свойств.

3.1.1.2 Разработка и применение лабораторной установки оценки эффективности технологических смазок для волочения.

3.1.1.3 Разработка устройства и способа измерения ЭДС для определения качества технологической смазки и поверхности труб.

3.1.2 Способы исследования качества смазок и параметров работы оборудования в промышленных условиях.

3.1.2.1 Разработка способа определения качества технологической смазки и поверхности труб по акустическим параметрам.

3.1.2.2 Исследование силовых параметров работы оборудования.

3.1.2.3 Разработка способа измерения давления волочения по замерам электрического сопротивления между трубой и волокой.

3.1.2.4 Разработка способа измерения давления волочения по учету мощности электродвигателя.

3.2 Экспериментальные исследования динамических параметров и напряженности трубоволочильных станов.

3.3 Исследование кинематических и тепловых параметров работы оборудования.

Глава 4 Промышленные исследования и внедрение технологических смазок и инструмента для оптимизации динамической напряжённости работы трубоволочильных станов.

4.1 Анализ производства холоднодеформированных труб на ОАО МТЗ Филит.

4.1.1 Волочильные станы и оборудование для нанесения ТС.

4.1.2 Внедрение и промышленное исследование твердых смазок.

4.1.3 Внедрение и промышленное исследование жидких смазок.

4.2 Исследование влияния видов смазок на качество поверхности труб при волочении.

4.3 Исследование и внедрение усовершенствования инструмента и оборудования трубоволочильных станов.

4.3.1 Устройство для подачи смазки при безоправочном волочении.

4.3.2 Оправка для волочения труб на жидкой смазке.

4.3.3 Способ калибровки грата.

4.3.4 Технологический инструмент для волочения труб.

Выводы.

Введение 2002 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Манохина, Наталия Григорьевна

Необходимым элементом развития отечественной промышленности является увеличение производства высококачественных труб. В первую очередь это относится к холоднодеформированным волоченым и катанным трубам, которые изготавливаются с такими заданными характеристиками, как поперечная и продольная разностенность, точность по внутреннему диаметру, овальности, толщине стенки и высокое качество поверхности, в том числе низкая величина шероховатости.

Преимуществом данных труб по сравнению с горячедеформированны-ми является отсутствие спиральной (винтовой) и продольной разностенно-сти, высокое исходное качество поверхности и сравнительно малая толщина стенок, позволяющие увеличить разовые деформации и сократить маршруты производства [1,2].

В связи с развитием техники потребность в холоднодеформированных, особенно в волоченых, трубах постоянно возрастает. Увеличение выпуска труб и повышение требований к ним на современном этапе вызывают более напряженную работу волочильных станов, привода и инструмента, ставит задачу изучения их режима работы, технологических параметров и работоспособности.

Работоспособность элементов высокопроизводительного оборудования на предприятии непосредственно зависит от использования технологических средств (ТС) и, в первую очередь, смазок. Вопрос влияния смазок на чистоту и качество поверхности трубы, стабильность работы оборудования, расход инструмента и энергоресурсов до настоящего времени остается нерешенным.

Опыт работы ОАО «Московский трубный завод «Филит» и других трубных заводов показал, что для увеличения выпуска труб необходимо повышение эффективности их производства путем дальнейшего совершенствования оборудования и технологических средств и обработки труб в соответствии с новыми техническими задачами.

Для этого необходимо уточнить ряд устоявшихся теоретических положений. Требуется новый подход к выбору технологической смазки, методов ее подачи к очагу деформации, снижению или исключению химической обработки заготовки, а также поиск или разработка активных средств контроля за стабильностью производства качественных труб и уменьшения динамической напряженности самого оборудования и инструмента.

Появление новых классов технологических смазок делает необходимым условием опытно-промышленную проверку результатов лабораторных исследований и разработку новых методов определения их эффективности при волочении труб из разных материалов.

Проведение достоверной оценки уровней динамических нагрузок и изыскание путей их снижения является актуальным при изучении процесса деформации, в связи со значительной зависимостью прочности и долговечности станов от величин действующих на них нагрузок.

Вопросам теории и практики волочения труб посвящены работы известных ученых: Ерманка М.З., Иванченко Ф.К., Коликова А.Д., Колмогорова B.JL, Кобелева А.Г, Королева А.А., Кохана JI.C., Красношапки B.JI., Осад-чего В.Я., Паршина B.C., Перлина И.Л, Перцикова З.И., Полухина П.И., Потапова И.Н., Савина Г.А., Сейдалиева Ф.С., Уральского В.И, Шапиро В.Я., Юховца И.А.; вопросам динамики и механики оборудования посвящены работы: Кожевникова С.Н., Скачко П.Я., Большакова В.И., Коловского М.З., Левитского Н.И., Григорьева Н.В. и других ученых; вопросы использования технологических средств рассмотрены в работах: Белосевича В.К., А.П.Грудева, Зильберга Ю.В, Исаченкова Е.И., И.М.Калашникова, Чертав-ских А.К.

Анализ современной теории и технологии волочения показал, для дальнейшего совершенствования данного технологического процесса и получения труб с высоким качеством поверхности должен быть решен ряд научных и практических вопросов. Комплексное решение вопросов, связанных с оптимизацией диссипативных составляющих, разработки и внедрения новых технологических средств и технологий обработки заготовки, увеличивающих разовые деформации и оптимизирующих маршруты производства, совершенствования оборудования для деформации труб и подачи на них смазок является чрезвычайно актуальным. Работа выполнена на кафедре обработки металлов давлением Московского государственного металлургического вечернего института.

В работе решались следующие задачи:

- определение наиболее перспективной технологии производства стальных труб с высоким качеством поверхности;

- создание динамической модели трубоволочильного стана;

- проведение теоретических исследований динамического режима работы оборудования для волочения труб и условий формирования качества поверхности;

- проведение экспериментальных исследований работоспособности трубоволочильного оборудования, инструмента и смазочных материалов;

- определение технологических параметров, обеспечивающих устойчивый процесс короткооправочного и безоправочного волочения и получение необходимого качества поверхности труб;

- разработка методики снижения динамических нагрузок в оборудовании и инструменте;

- разработка новых методик, позволяющих оценить технологические свойства смазок и их влияние на процесс волочения, динамическую напряженность оборудования и качество поверхности труб;

- исследование и разработка смазок для холодной деформации труб в лабораторных и промышленных условиях с выдачей рекомендаций для их применения в производстве;

- внедрение новых видов смазок в промышленность;

- освоение промышленной технологии производства труб с заданным качеством поверхности.

Настоящая диссертационная работа посвящена теоретическим и экспериментальным исследованиям, разработке и внедрению новых технологических средств и технологий обработки заготовки, совершенствованию оборудования для деформации труб и подачи на них смазок с целью повышения надежности и долговечности работы трубоволочильного оборудования на основе снижения динамической напряженности работы стана и улучшения качественных показателей волоченых труб.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование оборудования, инструмента и технологических средств для волочения высококачественных прямошовных труб"

ВЫВОДЫ

1. Разработаны динамические модели для расчета параметров трубоволочильных станов в зависимости от их конструкции, внешней нагрузки и вида смазки.

2. Разработаны физические и математические модели для оптимального подбора технологической смазки с целью снижения динамической напряженности работы стана и повышения качества труб.

3. Проведенные исследования позволяют установить схему расчета работоспособности любого рабочего нагруженного узла и детали трубоволочильного стана - волоки, волокодержателя, деталей волочильной тележки, цепной передачи и других деталей привода. В этой связи предложена последовательность расчетов нагруженных рабочих деталей стана.

4. Проведены теоретические исследования:

- эксплуатационных условий формирования качества поверхности;

- энергетических условий формирования качества поверхности;

- тепловых условий работы инструмента и технологической смазки.

5. Проведено уточнение методов расчета энергосиловых параметров с целью повышения надежности работы силовых механизмов волочения.

6. В ходе проведения лабораторных и промышленных исследований качественно и количественно подтверждены теоретические разработки по повышению работоспособности и стабильности волочильных трубных станов и повышения качества труб за счет рационального выбора концентрации твердой и жидкой фазы в технологической смазке и отработки динамических режимов работы и наладки волочильных станов.

7. Подтверждены качественные и количественные рекомендации по выбору соотношения твердых и жидких составляющих смазки. Для снижения динамической напряженности работы оборудования и инструмента и повышения качества поверхности труб предложено установить величину концентрации твердой и жидкой фазы смазки, определяемым соотношением частот п в диапазоне 0,35 < — < 0,45.

8. Определено, что одним из основных факторов работоспособности трубов волочильного оборудования и инструмента, получения высокого качества труб является обеспечение оптимального стационарного температурного режима инструмента, создающего нормальные условия волочения, эксплуатации инструмента и технологической смазки в очаге деформации, что обеспечивает: 1) Снижение величины давления волочения и, соответственно, усилия волочения; 2) Уменьшение динамической нагрузки привода, волочильной тележки и нагруженных рабочих деталей стана; возможное повышение скорости волочения и, как следствие, производительности стана.

9. Разработаны и использованы лабораторные установка для исследования эффективности технологической смазки и устройство оценки удаления смазки с поверхности трубы.

10. Разработан акустический метод контроля качества труб и режимов наладки оборудования.

11. Проведено исследование 26 марок твердых и жидких смазок для холодной деформации труб в лабораторных и промышленных условиях.

12. Разработаны и внедрены новые виды технологических смазок и выданы рекомендации для применения их в производстве.

13. Разработаны и внедрены оборудование и инструмент для подачи жидкой технологической смазки при безоправочном и короткооправочном волочении на промышленных станах.

14. На основании лабораторных и опытно-промышленных исследований разработаны и переданы на реализацию проектные предложения по реконструкции травильного отделения электротрубосварочного цеха №1 ОАО МТЗ «Филит» с использованием уточненной технологии омыления трубной заготовки в растворе стеаратов Stearlube Т2 и Т5, которые внедрены с 3 июня 2000 г. для производства высококачественных волоченых труб. На 2003 г. намечен комплекс работ по внедрению жидкой смазки ТС-М и ТС-Прим для короткооправочного волочении труб.

15. Получено 9 патентов и авторских свидетельств на реализацию научных идей авторов.