автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Совершенствование нормирования боевых действий пожарных подразделений на основе проектирования трудовых процессов с использованием микроэлементных нормативов

кандидата технических наук
Теребенев, Александр Владимирович
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.13.10
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Совершенствование нормирования боевых действий пожарных подразделений на основе проектирования трудовых процессов с использованием микроэлементных нормативов»

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование нормирования боевых действий пожарных подразделений на основе проектирования трудовых процессов с использованием микроэлементных нормативов"

ТЕРЕБНЁВ АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НОРМИРОВАНИЯ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ ПОЖАРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ НА ОСНОВЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ТРУДОВЫХ ПРОЦЕССОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МИКРОЭЛЕМЕНТНЫХ НОРМАТИВОВ

Специальность: 05.13.10 «Управление в социальных и экономических системах» (технические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

МОСКВА 2000

Работа выполнена на кафедре пожарной тактики и службы в Академии Государственной противопожарной службы МВД России

Научный руководитель -

кандидат технических наук доцент Сверчков Ю.М.

Официальные оппоненты: доктор технических наук

профессор Присадков В.И.

кандидат технических наук доцент Глуховенко Ю.М.

Ведущая организация - УГПС ГУВД г. Москвы

Защита состоится 18 июля 2000 г. в 16°° часов на заседании диссертационного совета Д 052.03.02 в Академии Государственной противопожарной службы МВД России по адресу: 129366, Москва, ул. Бориса Галушкина, 4, зал Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии ГПС МВД России.

Автореферат разослан 15 июня 2000 г., исх. № 6/87

Отзыв на автореферат с заверенной подписью и печатью просим направить в Академию ГПС МВД России по указанному адресу.

Телефон для справок: (095) 283-1905

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат технических наук Т.Г. Меркушкина

о

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одним из путей повышения эффективности тушения пожаров является постоянное улучшение нормирования боевых действий (БД) пожарных подразделений (ГШ). Прогрессивный уровень норм повышает качество управления БД с учётом изменения пожарно-технического вооружения и пожарной техники, численности боевых расчётов и т.д. Выполнение норм служит важнейшим критерием оценки работы каждого подразделения и отдельного пожарного.

В настоящее время нет единой методики нормирования всех БД, а на отдельные виды БД нормы полностью отсутствуют. Таким образом, возникает вопрос о создании единого метода нормирования БД, который позволял бы по единой методике нормировать все БД.

Применяемые методы организации и нормирования БД в основном базируются на традиционном хронометраже, который по чисто техническим причинам не позволяет решать вопросы на уровне современных задач (поддержание норм на постоянном, напряжённом, научно-обоснованном уровне). С одной стороны хрономегражный способ слишком трудоёмкий и требует больших затрат времени и финансов, а с другой - хронометраж не позволяет до начала ведения БД проектировать их организацию и нормирование, т. к. отсутствуют объекты для визуального наблюдения. Метод хронометража не позволяет в полной мере совершенствовать БД за счёт их рационализации. Тем самым возрастает актуальность проблемы совершенствования нормирования БД.

Следует отметить, что существующие нормативы БД не стимулируют повышения мастерства пожарных, т.к. их выполнение не требует высоких профессиональных навыков, от чего страдает боевая готовность, а в конечном итоге - качество тушения пожара.

В существующих нормах по пожарной технике нет обоснованного размещения пожарно-технического вооружения (111В), которое позволило бы найти оптимальные места и способы крепления Ш В с целью уменьшения времени снятия пожарного оборудования.

Таким образом, возникает необходимость в создании системы нормирования БД, которая позволяла бы нормировать все БД, обеспечивала научное обоснование норм времени уже на стадии подготовки и планировании к ведению БД, обеспечивала малую

трудоемкость, минимальные затраты и своевременный пересмотр норм.

Объектами исследования в диссертации являются операции БД, пожарные машины и НТВ.

Целью диссертационной работы является разработка методического подхода к созданию системы нормирования БД пожарных подразделений с помощью микроэлементных нормативов на основе детального анализа и проектирования рационального содержания БД.

Для достижения поставленной цели в диссертации решены следующие основные задачи:

проведен анализ БД и существующих методов нормирования труда;

изучены теория и практика отражения в нормах затрат труда и обоснована возможность и целесообразность использования микроэлементных нормативов в нормировании БД;

разработана система и методика микроэлементного нормирования БД подразделений пожарной охраны и на её основе разработан метод организации и проектирования БД;

на основе системы микроэлементного нормирования разработаны математические модели БД, в том числе малой длительности;

проведено экспериментальное подтверждение метода нормирования БД.

Для решения указанных задач были использованы следующие основные методы исследований: системный анализ, метод информации, метод координации, метод моделирования, метод принятия решений, методы оптимизации, методы анализа и синтеза, метод хронометража, методы математической статистики.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций базируется на материалах, применяемых в России отечественных и зарубежных систем микроэлементного нормирования, и подтверждается экспериментально.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Исследованы методы нормирования БД на основе хронометража и расчётно-аналитических методов.

2. Предложен конструктивный подход к созданию системы нормирования БД пожарных подразделений с использованием микроэлементных нормативов, который включает:

применение микроэлементных нормативов для разработки

нормативов времени на БД;

проведение микроэлементного анализа и проектирования рационального выполнения БД при установлении и изменении норм времени;

применение микроэлементного анализа содержания БД при оценке действующих норм времени наряду со статическими показателями.

3. Разработаны модели и методика нормирования рациональной последовательности ведения БД, основанная на проектировании трудовых процессов с использованием микроэлементных нормативов.

4. Предложен способ обоснования размещения и крепления ПТВ на пожарной технике.

Практическая значимость работы заключается в том, что впервые разработана научно обоснованная методика нормирования БД, использование которой в практической деятельности позволит существенно повысить уровень профессиональной подготовки, качество тушения пожаров, эффективность управления БД, осуществить оценку тактических действий lili, а также обосновать оптимальное размещение ПТВ при выпуске пожарной техники в целях сокращения времени ведения БД. Модели БД позволят определить оптимальную последовательность ведения БД, исключить лишние движения при их выполнении.

Практическая реализация результатов исследования.

Предложенный метод микроэлементного нормирования БД используется Управлением Государственной противопожарной службы (УГПС) ГУВД г. Москвы и УГПС ГУВД Московской обл. при разработке оперативных планов тушения пожаров для оптимизации управления. Результаты исследований внедрены и используются при чтении лекций, при проведении практических занятий по курсу «Пожарная тактика» и при выполнении дипломных проектов на кафедре пожарной тактики и службы Академии ГПС МВД России.

Внедрение результатов работы подтверждено актами следующих организаций: УГПС ГУВД г. Москвы, УГПС ГУВД Московской обл., Академией ГПС МВД России.

Публикации. В процессе работы над диссертацией опубликовано 5 печатных работ.

Апробация работы. Полученные результаты доложены на заседаниях кафедры пожарной тактики и службы Академии ГПС

МВД России (1996-1999 гг.), на всесоюзных и всероссийских конференциях и симпозиумах (1995-1999 гг.); на научно-технических и научно-практических конференциях и семинарах в Московском институте пожарной безопасности МВД России и Академии ГПС МВД России (1995-1999 гг.).

На защиту выносятся:

Постановка проблемы установления норм БД;

Результаты изучения возможностей и целесообразности использования микроэлементных нормативов для нормирования БД ПП;

Система нормирования БД на основе применения микроэлементных нормативов;

Методика нормирования БД ПП на основе проектирования трудовых процессов с использованием микроэлементных нормативов;

Модели БД ПП;

Рекомендации по практическому применению системы нормирования БД.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, перечня сокращений, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 198 страниц, в том числе 11 рисунков, 25 таблиц и списка литературы из 167 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования.

В главе 1 «Нормирование боевых действий: состояние вопроса» приведена классификация пожаров. Проанализированы опубликованные работы по нормированию БД ПП. На основании этого анализа и классификации пожаров выявлены объективные признаки классификации БД (рис.1). Выполнен анализ существующих БД и факторов, влияющих на них.

Анализ показал, что отдельные исследования БД не учитывают всего многообразия факторов, влияющих на время их ведения, а решают частные, единичные задачи. Поэтому использовать эти исследования для оценки тактических возможностей подразделений пожарной охраны не представляется возможным.

Отдельные виды БД (разведка пожара, работа диспетчера и др.) до настоящего времени не нормировались.

На сегодня отсутствует единая методика комплексной оценки БД, учитывающая как отдельные БД, так и взаимодействующие между собой БД . Каждое БД рассматривается, как отдельное, независимое друг от друга действие. Отсутствие единой методики также отрицательно сказывается на эффективности управления силами на пожарах.

Нормирование БД в настоящее время ведётся на основе их визуального наблюдения, определение затрат времени осуществляется способом хронометража, который имеет ряд недостатков:

1. Одним из серьёзных недостатков хронометража является то, что он не может быть использован для установления норм времени на ещё невыполняемые работы, так как здесь отсутствуют объекты для проведения визуальных наблюдений.

2. Хронометражный способ установления норм из-за высокой трудоёмкости и отсутствия мобильности не позволяет своевременно пересматривать и уточнять действующие нормы.

3. Хрономегражные исследования норм основываются на средних фактических затратах времени одного или группы людей. В ходе их проведения ограничены возможности анализа действий, составляющих конкретную операцию.

4. Одной из особенностей БД является то, что они складываются из многообразия действий и движений. Спроектировать рациональную организацию БД и методов их выполнения возможно лишь при тщательном количественном и качественном анализе отдельных действий и движений. Для проведения такого анализа хронометраж несостоятелен по чисто техническим причинам. Так результаты научных исследований в области психофизиологии труда показывают, что с начала непосредственной фиксации наблюдаемого процесса проходит 0,1 - 0,3 сек, и за это время исполнитель проводит несколько действий. При этом необходимо отметить, что хронометражист до начала фиксации БД затрачивает время на подготовительные действия, непосредственно в процессе наблюдения он должен смотреть на контрольно-измерительный прибор, производить соответствующие записи и т.д.

5. В отечественной и зарубежной литературе отмечается, что хронометраж не обеспечивает единства напряжённости норм, что данные хронометража отличаются определённой субъективностью, являющейся результатом зависимости итогов наблюдений от отношения исполнителя к хронометражу, его квалификации

и т.д. Определённое влияние на результаты оказывает возможность ошибок и неточностей наблюдений, записей и обработки полученных данных.

Подразделениям пожарной охраны приходится вести БД на открытом пространстве и в зданиях, ночью и днём, в различное время года, на асфальте и грунте, по снегу различной глубины и по бездорожью, при различной температуре окружающей среды отделениями с различной численностью пожарных в боевом расчёте на различных пожарных автомобилях. Всё это предъявляет особые требования к вопросам нормирования труда и оценке тактических возможностей подразделений пожарной охраны. Обобщённый опыт и отдельные работы не позволяют на их основе создать полную картину БД.

Следует отметить, что существующие нормы по пожарной технике не приводят научного обоснования по рациональному размещению ПТВ на автомобилях с целью сокращения времени снятия пожарного вооружения.

Исследование БД необходимо для определения структуры операций и затрат времени, рационализации приёмов и методов БД, учёта нерациональных затрат и потерь времени, получения данных о факторах, влияющих на время выполнения отдельных элементов, разработки нормативных материалов, оценки качества норм и нормативов, а также для решения ряда других задач.

При нормировании наибольшее значение имеет решение двух задач, связанных с исследованием БД. Первая состоит в определении фактических затрат времени на выполнение элементов действий (движений, приёмов и т.д.). Вторая - в установлении структуры затрат времени на протяжении всех БД или их части.

Исследование БД должно проводиться с учётом того, что время, затрачиваемое на выполнение какого-либо элемента, зависит от множества организационно-технических и психофизиологических факторов, которые обычно не поддаются полному контролю. В частности, измерение длительности одного и того же норматива, в одних и тех же условиях, даёт ряд величин, в большинстве случаев, не совпадающих друг с другом, т.е. результаты данного измерения будут составлять вариационный ряд. Вследствие этого для получения достоверных результатов о длительности данного норматива должны использоваться такие методы организации и обработки наблюдений, которые позволяют учитывать вероятностный характер исследуемого норматива.

КЛАССИФИКАЦИЯ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ

ПО НАЗНАЧЕНИЮ

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЛИКВИДАЦИИ ГОРЕНИЯ

Т ОБЕСПЕЧЕНИЕ | БЕЗОПАСНОСТИ ЛЮДЕЙ И |______животных___

ОБЩИЕ

к

ПО ХАРАКТЕРУ

ЧАСТНЫЕ

ОБРАБОТКА ВЫЗОВОВ

[ " ВЫЕЗДИ СЛЕДОВАНИЕ НА" """1____ПОЖАР_______ Г

- РАЗВЕДКА ПОЖАРА

—БОЕВОЕ РАЗВЁРТЫВАНИЕ

_ J подача огнетушащих _._______веществ________

СБОР И ВОЗВРАЩЕНИЕ "В _____ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ_____

г[

ВСКРЫТИЕ И РАЗБОРКА -. КОНСТРУКЦИЙ

"ЗАЩИТАКОНСТРУКЦИЙ : ОТ ОБРУШЕНИЙ Г"

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ

УПРАВЛЕНИЕ ГАЗОВЫМИ ^ ПОТОКАМИ !""

] ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ I_____ ¿ИОДЕЙ_И ЖИВОТНЫХ_

1 ОСВЕЩЕНИЕ МЕСТА ПОЖАРА

I" " ДРУГИЕ ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ 1___БОЕВЫЕ ДЕЙСТВИЯ

ОСНОВНЫЕ

ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ I

ПО ВИДУ

Рис.1 Классификация БД

На основе анализа состояния вопроса сформулированы задачи исследования.

В главе 2 «Исследование возможностей использования микроэлементного нормирования для обоснования времени

БД» особое внимание занимают исследование методологических основ длительности микроэлементов, методы моделирования БД. Разрабатывается система нормирования БД на основе микроэлементного нормирования, приводятся результаты исследования БД на уровне действий, движений и приёмов.

В ходе БД необходимо тщательно сохранять баланс времени. С этой целью следует рассматривать два вида времени - требуемое (Тф) и фактическое (тф), которые при ведении БД находятся в противоречии между собой. Благоприятный баланс времени (1) обеспечивается лишь в том случае, если фактическое время не превышает требуемого и чем больше разность между требуемым и фактическим временем, тем в более выгодном положении находится лицо, принимающее решение.

Тф^Ттр . (1)

Это время относится к любому должностному лицу и командиру на участке выполняемых работ на пожаре, так как эта разность является не чем иным, как резервом времени, который обеспечивает возможность компенсировать непредвиденные обстоятельства, наличие элементов случайности, неопределённости обстановки и данных о ней.

В том случае, когда фактическое время оказывается больше требуемого, образуется дефицит времени, который не позволяет выполнить то, что запланировано вообще или с той эффективностью, которая предполагалась и планировалась. При этом пожар будет развиваться, увеличивая материальный ущерб, а иногда и гибель людей.

Однако БД и условиям их подготовки и ведения свойственны элементы случайности и неопределённости. Поэтому требуемое и фактическое время необходимо рассматривать не как детермиро-ванные, а как вероятностные величины. Их следует считать математическим ожиданием соответствующих времён, учитывая, что фактическое время в силу различных причин может колебаться относительно этих средних значений.

Для управления силами на пожаре важно:

• во-первых, определить насколько может отклониться фактическое время от требуемого;

• во-вторых, научиться управлять настолько оперативно, чтобы даже в самых неблагоприятных условиях имелась достаточно высокая гарантия того, что пожар не примет значительные размеры, т.е. принять такое управленческое решение, чтобы Тф < ТтрС вероятностью Р (Тфйггр).

Исходя из условия (1) можно говорить о качестве норм времени. Качество норм затрат труда характеризуется степенью их соответствия требуемому времени на выполнение единицы конкретной работы в заданных организационно-технических условиях. В

каждый данный момент требуемое время есть объективная определённая величина, соответствующая условиям ведения БД.

Требуемое время находится в тесной зависимости от организационно-технических условий выполнения труда, этапа их освоения, а также профессионально-квалификационного состава пожарных. Вследствие этого величина времени может изменяться при совершенствовании условий выполнения работ, рационализации ведения БД, независимо от способа его определения.

Качество норм оценивают с помощью таких показателей, как точность и напряжённость. Под точностью понимают степень отклонения (погрешность) рассчитанного значения нормы от её истинной величины, которая неизвестна. При этом характеристика качества норм по точности позволяет оценить их пригодность для нормирования БД по соответствию требуемому времени.

Под напряжённостью действующих норм понимают степень соответствия требуемым затратам времени на выполнение единицы работы в данных условиях.

Величина требуемого времени обуславливается той степенью квалификации пожарных и интенсивностью ведения БД, которые реально могут быть достигнуты при данном качественном составе •исполнителей в конкретных условиях выполнения работ. Поэтому одним из требований к качеству устанавливаемых временных норм ведения БД является использование такого способа измерения их необходимой величины, который обеспечивает наиболее полный учёт уровня квалификации пожарных.

Одним из способов наиболее точного измерения требуемого времени может стать определение состава и последовательности движений, необходимых и достаточных для выполнения конкретной операции. Время выполнения отдельных операций может существенно различаться, поскольку отличаются состав и последовательность входящих в операцию движений и время их выполнения.

На современном этапе развития теории нормирования труда повышение качества норм путём их установления на уровне требуемого или незначительно отклоняющегося от него времени может быть достигнуто на основе использования микроэлементных нормативов на трудовые движения, применение которых представляет собой разновидность расчётно-аналитического метода установления требуемых затрат времени.

Разработка всей совокупности норм времени на БД с использованием микроэлементных нормативов в качестве исходной рас-

чётной базы, а также инструмента детального анализа и проектирования содержания БД предопределена тем, что отдельные БД состоят из одинаковых действий и движений. Кроме того, применение одной системы микроэлементов для этих целей даёт единый расчётный метод измерения требуемого времени.

Сущность этого метода заключается в том, что норма времени на БД устанавливается в следующем порядке: БД расчленяется на составляющие её элементы; определяются факторы, влияющие на продолжительность работы; анализируются особенности условий проведения БД, проектируется состав БД и последовательность выполнения его элементов; рассчитываются продолжительность элементов и БД в целом. Одной из разновидностей расчётно-аналитического метода является система микроэлементного нормирования.

Микроэлементы - это движения рабочих органов человека при строго определённых условиях их выполнения, включая сочетания с предыдущими и последующими движениями. Наличие универсальных элементов БД, ограниченных в количественном отношении, позволяет строить таблицы системы микроэлементного нормирования (СМЭН), вводить кодирование элементов, после чего они служат основой для моделирования и анализа БД, для определения норм времени на них.

Особенность нормирования БД по микроэлементным нормативам заключается в том, что многообразные по своему характеру действия исполнителей могут быть представлены в виде комбинаций и перестановок небольшого числа микроэлементов, таких, как «переместить», «взять», «повернуть» и т.д. Если выделить и изучить эти элементы операций (микроэлементы), определить для них нормативы времени в зависимости от факторов, влияющих на их продолжительность, т.е. создать микроэлементные нормативы, представится техническая возможность ещё до начала трудового процесса проектировать и нормировать самые разнообразные БД, кроме тех, время выполнения которых обусловлено характеристиками используемого оборудования и режимами его работы.

Для изучения и анализа БД расчленяют на более мелкие элементы. Необходимость детального членение БД обусловлена тем, что различные по содержанию и характеру виды БД состоят из простых микроэлементов, время выполнения которых зависит от небольшого количества факторов. Микроэлементы и соответст-

вующие им нормативы времени применимы для большинства исполнителей со средними способностями и средним ростом 175 см.

Вследствие членения БД на простейшие элементы появляется возможность первоначально провести детальный анализ метода выполнения работы, на этой основе спроектировать его рациональный вариант и лишь после этого определить искомое время.

Основу нормирования БД составляет моделирование с помощью специально разработанных микроэлементных нормативов на элементарные мышечные движения и умственно-зрительные действия человека. Модели трудового процесса позволяют установить оптимальную его организацию, определить научно обоснованные нормы затрат живого труда. Микроэлементные нормативы имеют определённые символические обозначения из сочетаний букв и цифр. Буква указывает на рабочий орган человека или осуществляемое действие, цифра - на продолжительность нормативного микроэлемента в единицах СКОР (одна единица СКОР равна 0,001 мин или 0,06 с). С помощью цифр уточняют также содержание микроэлементных нормативов, условия их применения.

I ДВИЖЕНИЕ I ¡ПАЛЬЦЕВ С ЦЕЛЬЮ! 1 ПОМЕСТИТЬ I [_______ПРЕДМЕТ___I

3iL

УМСТВЕННО-ЗРИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Рис.2 Основные элементы системы микроэлементного нормирования.

Предложенный подход позволяет установить оптимальную организацию БД, определить научно обоснованные нормы. Научно обоснованные нормы труда измеряются затратами рабочего време-

ни и рабочей силы (физическая и нервная энергия), определяемыми с учётом комплекса технических, экономических, организационных, психофизиологических и социальных факторов. Учесть всё многообразие факторов с помощью хронометража и других визуальных методов сложно, а часто и невозможно. Кроме того, нормирование в пожарной охране осложнено разнообразием БД и быстро меняющейся обстановкой на пожаре.

Система микроэлементного нормирования БД (рис.2) устраняет многие трудности при нормировании труда. В данном случае эту систему правомерно считать нормативной базой, поскольку она содержит микроэлементные и укрупнённые нормативы трудовых затрат. В тоже время она выступает как инструмент, позволяющий определить нормы БД.

Например, норму времени рассчитывают в ходе разработки модели БД подсчётом значений микроэлементных нормативов в единицах СКОР. Рассмотрим БД по соединению головок всасывающих рукавов диаметром 77 мм. При этом рукава развёрнуты и лежат у ног исполнителя. Модель соединения головок всасывающих рукавов диаметром 77мм имеет вид:

К25В8х2П10Врр25У10х2 (2)

Для соединения головок необходимо наклонить корпус со сгибанием в коленях (К25), взять рукава (В8х2), где умножение на 2 указывает на то, что рукавов два. После этого необходимо соединить головки рукавов (П10) путём вращения (Врр25). Микроэлемент У 10x2 указывает на то, что длительность БД увеличивается из-за веса рукава, который составляет 10кг, а умножение указывает на то, что предметов два. 1 .

Норма времени на выполнение приведённого фрагмента составит:

8скор = (25+8x2+10+25+10x2) = 96 ед. СКОР, (3)

где Бскор - длительность упражнения в единицах СКОР.

1 = 0,06 8СКОр = 0,06 х 96 = 5,76 с « 5,8с, (4)

где т - время выполнения упражнения.

Методом хронометража установить длительность, равную 5,8с, практически невозможно. Кроме того, затраты времени на пуск секундомера, его остановку; фокусировку взгляда хронометражиста могут значительно исказить истинные затраты труда.

Для определения нормы хронометражем фиксируют длительность выполнения элементов работы нескольких исполнителей и находят средний показатель. При использовании системы микроэлементного нормирования норму можно проектировать, и с помощью модели БД рекомендовать предписания исполнителям: как надо работать, чтобы выполнить установленную норму.

Микроэлементное описание БД есть их моделирование, так как в процессе записи осуществляется подбор для реальных движений аналогов из набора микроэлементов и их кодирование с помощью специально принятых символов. Тем самым создаётся модель, дающая представление о взаимодействии отдельных элементов.

Моделирование организации БД сводится к описанию с помощью микроэлементных нормативов двигательной и умственно-зрительной деятельности человека при выполнении той или иной операции. Это позволяет создать модель исследуемого процесса, воспроизвести отношения между его элементами с учётом многих факторов и тем самым приблизить его к реальным условиям. В моделях БД находят выражение сложные акты их протекание, последовательность выполнения действий и движений, их совмещение во времени, взаимосвязь. Такие модели дают наглядное представление об организации работы, позволяют увидеть недостатки и преимущества той или иной организации. Модели БД несут большой объём информации и в наглядной форме воспроизводят сложную систему трудовых движений в сочетании с элементами умственно-зрительной работы.

Модель БД должна одновременно и чётко воспроизводить:

• структуру БД, взаимосвязь и взаимообусловленность элементов БД;

• последовательность и одновременность выполнения движений БД, осуществляемых различными рабочими органами человека, а также элементов умственно-зрительной работы;

• прилагаемое исполнителем мышечное усилие, нервную напряжённость;

• продолжительность БД в единицах СКОР;

• перекрываемость во времени одних элементов БД другими;

• целенаправленность движений;

• направление, форму траектории движения рук, напряжённость и сложность движений;

• взаимосвязь БД со средствами й предметами труда;

• время работы и отдыха;

• условия перемещения исполнителя и т.д. Модель БД не является абсолютной копией действительности. Значение моделирования по микроэлементам состоит в принципиальной важности адекватно описать реальные ситуации по определённой расчётной схеме. Важность этапа моделирования заключается в том, что от точности совпадения структур реального ведения БД и его модели зависит в определённой мере достоверность анализа и точность нормирования затрат времени на выполнение БД.

Приведены микроэлементные нормативы для нормальных действий (не ускоренных), которые при работе в экстремальных условиях требуют поправочного коэффициента. Поэтому нормативы движения ног (шаговые) заменены на беговые с индексом Б, а в других случаях введён коэффициент К„. = 0,33, который учитывает ускоренные действия пожарных.. Действия пожарных по выполнению некоторых элементов БД приведены в табл.!.

Таблица 1.

Модель прокладки рукавной линии длинной 60 м

№ п/п Исполни тель Действия по элементам Модель действий §скор ед. СКОР Наличие Кп Б скор х Кп ед. СКОР

1 2 3 4 5 6 7

1 №1 Работает с лафетным стволом

2 а б №2,3 Поворачивает ручку двери Выходит из машины Р7В6Вр16 Р13Б4К6Б4 29 27 Кп 9,7 27

в Подбегает к отсеку БЗ,2хЗ 9,6 9,6

1 2 3 4 5 6 7

3 №2

а Берёт рукав РР10ВВ12Р2П4Р5В

089мм 8Р9У22.1 72,1 Кп 24

б Подходит к пат-

рубку насоса Б4хЗР9Р11 +45 77 77

и раскатывает

рукав

Присоединяет

в рукав к патрубку К9ВВ12П10Врр25

насоса У10П2РР6 53 53

г Бежит 20 м Б3,2х20 64 64

д Соединяет 2 ру- К25В8х2П10Врр25

кава 089мм У 1x2 78 Кп 26

4 №3

а Берёт 2 рукава (РР10ВВ12Р2П4Р5

089мм В8Р9У22,1)х2 120 Кп 40

б Бежит 40 м Б5х40 200 200

в Раскатывает 2 К25П2Р9Р11 +45+

рукава К30В6Р9Р11 +45 191 191

г Соединяет 2 ру- К25В8х2П10Врр25

кава У1х2 78 Кп 26

д Бежит 20 метров Б3,2х20 64 64

е Присоединяет

рукав к патрубку К9ВВ12П10Врр25 53 53

насоса АЦ- У10П2РР6

40(130)127Е

Пожарный №2:

Р7В6Вр16 + Р1ЗБ4К6Б4 + БЗ,2хЗ + РР10ВВ12Р2П4Р5В8Р9У22.1 + Б4хЗР9Р11 + 45 + К9ВВ12П10Врр25У 10П2РР6 + Б3,2х20 + К25В8х2П10Вш25У1х2 = 286,3 ед. СКОР или

т = 0,06 8скор = 0,06 х 286,3 = 17,18 с Пожарный №3:

Р7В6Вр16 + Р13Б4К6Б4 + БЗ,2хЗ + СРР10ВВ12Р2П4Р5В8Р9У22.П х2 + Б5х40 + К25П2Р9Р11 + 45 + К30В6Р9Р11 + 45 + К25В8х2П10Врр25У1х2 + Б3,2х20 + К9ВВ12П10Врр25У10П2РР6 = 620,3 ед. СКОР или х = 0,06 8си,р = 0,06 х 620,3 = 37,22 с

Таким образом, за основу норматива принимаем время пожарного №3.

В главе 3 «Экспериментальные исследования БД» приводятся данные о подразделениях, пожарной технике и пожарно-техническом вооружении, использовавшемся в экспериментах, результаты проведённых экспериментов, обработанные с использованием методов математической статистики, оценка сходимости результатов экспериментов и расчётов, выполненных по моделям.

Очевидно, что самым рациональным является такое размещение ГГГВ, когда ни рост, ни вес или физическая подготовка не влияют на продолжительность боевого развёртывания. Поэтому в работе проведены исследования роста пожарных. На основании анализа роста пожарных (241 человек) установлено, что средний рост пожарных равен 172,5 см и рост людей подчиняется нормальному закону распределения (рис.3). Рабочее место, приспособленное для человека среднего роста, пригодно и для тех, чей рост имеет отклонение от среднего. Обычно принимают, чтобы оно удовлетворяло 95% людей, занятых в данной области, и не удовлетворяло только 5%. Так, при среднем росте пожарных 172,5 см рабочие места будут пригодны для пожарных, имеющих рост от 160 до 185 см, т.е. охватывают 90% всех пожарных.

рост пожарных, см

Рис.3 Распределение роста пожарных

Для проведения эксперимента по выявлению физической выносливости использован Гарвардский степ-тест, который базируется на том, что учащение пульса после стандартной нагрузки,

фиксируемое в восстановительном периоде, будет тем больше, чем ниже физическая подготовленность у обследуемого. Тест представляет собой значительную физическую нагрузку.

Расчёт индекса Гарвардского степ-теста (ИГСТ) производится по формуле:

ИГСТ = (х х 100)/[( (1^2 + (3) х 4],

(5)

где х - время выполнения пробы (сек); (1, {2, (3 — частота пульса за 30 сек на 2-ой, 3-ей, 4-ой минутах (уд/мин).

Критерии физической работоспособности приведены в табл.2.

Таблица 2.

Величина ИГСТ, уд/мин Физическая работоспособность

54 очень плохая

55 -г 64 плохая

65 -н 79 средняя

80 -г- 89 хорошая

>90 отличная

Установлено, что физическая подготовка пожарных средняя или несколько ниже.

В проведении эксперимента использовались следующие методы исследования: хронометраж, фотография времени БД, фотохронометраж, а также методы математической статистики.

Проведённые эксперименты позволили сделать вывод, что полученные модели позволяют с ошибкой 10% нормировать продолжительность выполнения операций БД.

В главе 4 «Разработка рекомендаций по практическому использованию микроэлементного нормирования БД» приводится методика нормирования времени боевых действий с целью использования её в подразделениях пожарной охраны.

Система микроэлементного нормирования БД на практике может применяться в разных целях, а именно:

- для проектирования организации БД в условиях действующих процессов;.

для расчёта норм затрат и поддержания их на постоянном равнонапряжённом и качественном уровнях;

в обучении.

нормирование времени открепления 111В на стадии проектирования новой пожарной техники. Для обоснования выезда пожарных подразделений в работе разработана методика расчёта номера вызова. Алгоритм расчёта следующий:

1. Определение времени обработки информации, времени сбора и следования на пожар, времени боевого развёртывания, исходя из системы микроэлементного нормирования БД.

2. Определение времени свободного развития пожара:

Тс.р = Тдх + "Тел + Хб.р, (6)

где Тд.с - время до сообщения о пожаре, мин; тсл - время сбора и следования к месту пожара, мин; Тд.р - время боевого развёртывания, мин.

3. Определение площади пожара, которая является функцией от скорости распространения пожара (ил) и времени развития пожара (тс р)

Эп = С (тс.Р, ил) (7)

4. Определение требуемого расхода на тушение пожара, ко-

торый является функцией от площади пожара (8„) и требуемой интенсивности (1тр):

Ртр= ((Эп^тр) (8)

5. Определение требуемого количества сил и средств на ликвидацию горения:

N„ = ^0,) (9)

6. Определение номера вызова пожарных подразделений из

расчёта, что по вызову №1 выезжает два отделения, а на каждый последующий 3-5 отделений на основных пожарных машинах. Разработана методика для составления нормативов на БД.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

На сновании проведённых теоретических и экспериментальных исследований сформулированы следующие выводы и предложения, направленные на дальнейшее совершенствование работы по нормированию БД:

1. Существующие нормативы времени БД являются ориентировочными, т.к. они не учитывают изменений в пожарной технике и ПТВ, изменений в размещении и компоновке ГТГВ на пожарных автомобилях, вида участка местности, где ведутся БД, времени суток, глубины снежного покрова и т.д. Существующие нормативы на отдельные виды БД не позволяют нормировать весь процесс тушения пожара. В связи с этим невозможно прогнозировать продолжительность БД в конкретных условиях с учётом всего многообразия влияющих на них факторов.

2. До настоящего времени не проводилось комплексных исследований БД подразделений пожарной охраны. Выполненные ранее работы являются частными и их результаты не позволяют каким-либо образом нормировать БД в комплексе, а также обосновать мероприятия по сокращению времени их проведения.

3. До настоящего времени нормирование БД производилось на основании визуального наблюдения, хронометража и фотографии. Проводимые в этом случае анализ и проектирование рациональных методов ведения БД являются узкими по сфере применения, не всегда обеспечивают качество устанавливаемых нормативов. Хронометражный способ установления норм из-за высокой трудоёмкости и отсутствия мобильности не позволяет своевременно пересматривать и уточнять действующие нормы. Хронометраж также не может быть использован при установлении норм времени на ещё не выполняемые работы, т.к. отсутствуют объекты для проведения визуальных наблюдений.

4. Наиболее полно предъявляемым в современных условиях требованиям к качеству норм времени БД удовлетворяет микроэлементное нормирование, которое является эффективным инструментом проектирования методов труда на стадии подготовки БД, исследования резервов роста освоенных БД и связанного с этим улучшения подготовки кадров. В работе предложена система микроэлементного нормирования БД в качестве исходной расчётной базы для разработки всей совокупности норм по БД. Это позволяет: а) проводить микроэлементный анализ БД на этапах установления и изменения норм; б) на основе микроэлементного анализа проектировать рациональный состав и последовательность выпол-

нения элементов БД; в) для повышения адекватности моделирования БД и определения необходимых затрат времени расчленять БД по микроэлементам. Тем самым расширяются возможности и усиливаются прямые связи нормирования времени БД с научной организацией труда, повышается обоснованность затрат времени, улучшается система обучения.

5. Использование системы микроэлементного нормирования БД в качестве инструмента анализа обеспечивает совершенствование работы по нормированию через совершенствование самих нормативов путём перехода к аналитическо-расчётному методу их разработки.

6. Результаты экспериментов показали, что применение системы микроэлементного нормирования БД позволяет реализовать расчётный способ, определять необходимое время на выполнение БД с высокой и достаточной для практических целей точностью.

7. Разработанные рекомендации по нормированию времени БД могут быть использованы для составления нормативов по пожарно-строевой подготовке, для обучения боевых расчётов, проведения анализа БД, разработки планов тушения пожаров, замыслов пожарно-тактических задач, обоснования расписания выездов 1111 на пожары.

8. Предложенный метод нормирования БД используется УГПС ГУВД г.Москвы и УГПС ГУВД Московской обл. при разработке оперативных планов тушения пожаров и для составления нормативов по пожарно-строевой подготовке.

9. Результаты исследований внедрены и используются при чтении лекций по курсу «Пожарная тактика» и при выполнении дипломных проектов на кафедре пожарной тактики и службы Академии ГПС МВД России.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах.

1. Грачёв В.А., Теребнёв A.B. Зависимость эффективности управления от объёма используемой информации // Материалы XIII всероссийской научно-практической конференции "Пожарная безопасность 95". - М.: ВНИИПО МВД России, 1995. - С. 23-25.

2. Грачёв В.А., Теребнёв A.B. Время и информация, как факторы, влияющие на управление силами и средствами // Материалы XIII всероссийской научно-практической конференции "Пожарная

безопасность 95". - М.: ВНИИПО МВД России, 1995. - С. 23-25.

3. Грачёв В.А., Теребнёв A.B. Моделирование процесса приобретения, утраты и восстановления профессиональных навыков пожарных // Актуальные проблемы предупреждения и тушения пожаров на объектах и в населённых пунктах: Материалы научно-практической конференции "Пожарная безопасность 96". - М.: МИПБ МВД РФ, 1996. - С. 201-205.

4. Сверчков Ю.М., Теребнёв A.B. Основы моделирования боевых действий в системе микроэлементного нормирования // Современные проблемы тушения пожаров: Материалы научно-практической конференции. - М.: МИПБ МВД России, 1999. -С. 16-19.

5. Теребнёв A.B. Совершенствование нормирования боевых действий пожарных подразделений // Современные проблемы тушения пожаров: Материалы научно-практической конференции. -М.: МИПБ МВД России, 1999.-С. 16-19.

Академия ГПС МВД России. Тираж 80 экз. Зак. № fyüi