автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Совершенствование нормирования боевых действий пожарных подразделений на основе проектирование трудовых процессов с использованием микроэлементных нормативов

кандидата технических наук
Теребнёв, Александр Владимирович
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Совершенствование нормирования боевых действий пожарных подразделений на основе проектирование трудовых процессов с использованием микроэлементных нормативов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Теребнёв, Александр Владимирович

Принятые сокращения Введение

1. Нормирование боевых действий: состояние вопроса и задачи

1.1. Боевые действия, как элементы тушения пожаров

1.2. Анализ нормирования боевых действий

1.2.1. Актуальность нормирования боевых действий

1.2.2. Нормирование боевых действий

1.3. Эргономическая оценка боевых действий

1.4. Факторы, влияющие на боевые действия

1.5. Задачи исследования

2. Исследование возможностей, использования микроэлементного нормирования для обоснования времени боевых действий

2.1. Задачи повышения качества норм

2.2. Некоторые аспекты организации и нормирования боевых действий

2.3. Система нормирования боевых действий с использованием комплексной организации работ

2.4. Основы моделирования боевых действий

3. Экспериментальные исследования боевых действий

3.1. Характеристика личного состава

3.2. Характеристикапожарно-технического вооружения

3.3. Методы изучения затрат времени

3.4. Методика обработки результатов эксперимента

3.5. Обработка результатов исследований

4. Разработка рекомендаций по практическому использованию микроэлементного нормирования боевых действий

4.1. Рекомендации по нормированию БД

4.2. Использование результатов исследования при разработке оперативных документов, анализе БД

4.3. Рекомендации по использованию микроэлементного нормирования в обучении

Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Теребнёв, Александр Владимирович

Современный этап развития нашей страны характеризуется активным поиском путей совершенствования хозяйственного механизма, обеспечивающих существенное повышение эффективности производства на основе его интенсификации. Основой планирования и стимулирования деятельности всех звеньев народного хозяйства являются нормы затрат труда. Поэтому одним из важнейших направлений совершенствования любого хозяйственного механизма является повышение уровня нормирования труда.

Пожары и катастрофы всегда были одним из тяжких бедствий. В последние годы обстановка с пожарами, авариями, катастрофами и стихийными бедствиями ухудшается: гибнут люди, сгорают ценности на миллиарды рублей.

Тушение пожаров и ликвидация последствий аварий и катастроф происходит в экстремальных условиях, которые представляют угрозу жизни и здоровья. При этом обстановка, в которой работает пожарный, постоянно меняется, а сами боевые действия (БД) ведутся под воздействием неблагоприятных факторов окружающей среды в сочетании с сильными психогенными раздражителями, дефицитом информации и времени на обдумывание и принятие адекватного решения, в условиях высокой ответственности за выполнение боевой задачи и внезапно возникающих препятствий.

Также следует отметить, что за последнее время снизилась численность подразделений. Статистика показывает, что фактическая численность подразделений пожарной охраны (ППО) по тушению крупных пожаров на январь 1998г. составляет 5600 человек (83,42% от штатной и 56,56% от нормативной численности). По сравнению с 6 аналогичным периодом 1996 года отмечено уменьшение численности личного состава спецподразделений на 737 человек [153].

Вызывают обеспокоенность результаты анализа показателей, характеризующих изменение площади пожара после введения сил и средств (прил.6, рис. П6.1) отмечается рост количества крупных пожаров, на которых площадь горения увеличилась после прибытия сил и средств гарнизонов пожарной охраны в два и более раз. В значительной мере этому способствует хронический некомплект численности боевых расчётов. Особо остро эта проблема стоит в сельской местности, где 29,8% крупных пожаров ликвидировались подразделениями при численности боевых расчётов менее 3 человек.

Снижение численности боевых расчётов в сочетании с недостаточной технической оснащённостью оказывают негативное влияние на боеготовность и боеспособность караулов пожарных частей. В связи с этим необходимо производить корректировку временных нормативов, т.к. время является одним из главных показателей, позволяющих оценить боеготовность.

За последние годы достигнуты определённые успехи в развитии теоретических основ нормирования, в применении методов оптимизации и ЭВМ для расчёта норм, а также в совершенствовании управления нормирования труда. Однако качество норм часто не отвечает современным требованиям. В значительной степени это обусловлено тем, что достижения теории и практики нормирования труда ещё не стали достоянием широкого круга специалистов и не нашли достаточного отражения в учебной литературе. Для реального установления норм необходимо уделять внимание следующей информации: основным понятиям теории нормирования труда, изучению затрат рабочего времени, разработке нормативов, принципиальным методам и схемам расчёта норм 7 времени, обслуживания, численности, нормированию в условиях ведения боевых действий, управлению нормированием.

На современном этапе развития системы нормирования труда созданы методологические и методические предпосылки установления норм затрат труда на ведение БД высокого качества. Большой вклад в разработку методов их научного обоснования внесли П. Базукин [70, 119], А. Гастев [142], Б. Генкин [122], К Джурабаев [137], И. Колесников [117], К. Кузнецова [135], Р. Миускова [127, 138], В.Рысс [135], Е.И. Арон [134, 136, 140], и многие другие исследователи. В пожарной охране вопросами нормирования занимались Ю. И. Панков [68], академик д.т.н. профессор Н. Н. Брушлинский [167], д.т.н. профессор В. Л. Семиков, д.т.н. профессор С. В.Соколов, д.ф.н. профессор В.И.Козлачков и другие.

Применяемые методы организации и нормирования БД в основном базируются на традиционном хронометраже, который по чисто техническим причинам не позволяет решать вопросы (поддержание норм на постоянном, напряжённом, научно-обоснованном уровне; нормирование приёмов БД малой длительности и умственных элементов работы и т.д.) на уровне современных задач. С одной стороны хронометражный способ слишком трудоёмкий: возрастает объём работ по созданию нормативов, значительно увеличивается трудоёмкость проведения и обработки хронометражных исследований. С другой стороны хронометраж не позволяет до начала ведения БД проектировать их организацию и нормирование, т.к. отсутствуют объекты для визуального наблюдения. Проводимые в этом случае анализ и проектирование методов ведения БД являются узкими по сфере применения.

Тем самым возрастает актуальность проблемы совершенствования системы нормирования БД путём создания научной базы для проведения детального анализа и проектирования БД. Кроме того, система 8 нормирования должна обеспечивать научное обоснование норм времени уже на стадии подготовки ведения БД. Отечественный и зарубежный опыт показывает, что одним из прогрессивных методов организации и нормирования БД является метод, основанный на применении микроэлементного нормирования, являющегося разновидностью расчётно-аналитического метода [69, 139, 140, 142, 145]. В настоящее время решён целый ряд теоретических и методических вопросов его использования, накоплен опыт и доказана целесообразность широкого применения. Однако этот метод в нормировании БД пожарных подразделений не применялся.

Цель диссертации заключается в разработке методического подхода к созданию системы нормирования БД пожарных подразделений с помощью микроэлементных нормативов на основе детального анализа и проектирования рационального содержания БД.

Для достижения цели исследования необходимо было решить следующие задачи:

1. Провести анализ БД и существующих методов нормирования труда.

2. Изучить теорию и практику отражения в нормах затрат труда и доказать целесообразность использования микроэлементных нормативов.

3. Разработать систему микроэлементного нормирования БД подразделений пожарной охраны и на её основе разработать метод организации и проектирования БД.

4. На основе системы микроэлементного нормирования разработать моделирование БД, в том числе малой длительности.

5. Провести экспериментальное подтверждение метода нормирования. 9

В ходе решения вышеуказанных задач были проведены исследования БД, которые позволили выявить общие элементы.

Решение поставленных вопросов производилось на основе системного анализа, который основывался на ряде экспериментальных исследований, использовании метода расчленения БД на отдельные элементы, метода хронометража и математических методов.

Диссертация состоит из 4 глав.

Методология и информационная база исследования. При подготовке диссертации использовались труды работы советских и российских учёных, работы зарубежных исследователей в области организации, проектирования и нормирования трудовых процессов, материалы научной периодики, методические рекомендации.

Работа базируется на обобщении результатов научных исследований, проведённых автором с 1992 по 1999 год.

Объектом исследования явились операции БД, пожарные машины, пожарно-техническое вооружение, подразделения пожарной охраны, способы подачи сил и средств на пожаре.

Новым теоретическим и методологическим результатом является конструктивный подход к созданию системы нормирования БД пожарных подразделений с использованием микроэлементных нормативов, который характеризует:

- применение микроэлементных нормативов для разработки нормативов времени на БД;

- проведение микроэлементного анализа и проектирования рационального выполнения БД при установлении и изменении норм времени;

- применение микроэлементного анализа содержания БД при оценке действующих норм времени наряду со статическими показателями.

10

Основные положения, которые выносятся на защиту, включают в себя постановку проблемы установления норм БД; результаты изучения возможностей использования микроэлементных нормативов для нормирования БД; систему нормирования БД на основе применения микроэлементных нормативов; методику моделирования БД; рекомендации по практическому применению системы нормирования БД.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций базируется на материалах, применяемых в России отечественных и зарубежных систем микроэлементного нормирования, и подтверждается экспериментально.

В качестве примеров разработаны микроэлементные модели БД, иллюстрирующие различные способы их выполнения на отдельные виды работ.

Научное значение работы состоит в том, что рекомендуемая система нормирования БД с использованием микроэлементных нормативов является основой для дальнейшего совершенствования всей работы по нормированию труда пожарных.

Значение для практики определяется тем, что система нормирования позволит:

- существенно улучшить качество норм БД путём более точного определения необходимого на выполнение работ времени и активно воздействовать на выявление и реализацию резервов времени;

- рассчитывать равнонапряжённые нормы на различные виды работ;

- повысить гибкость разрабатываемых нормативов вследствие возможности их корректировки путём оперативного учёта изменений способов выполнения БД без проведения хронометражных исследований;

12

Заключение диссертация на тему "Совершенствование нормирования боевых действий пожарных подразделений на основе проектирование трудовых процессов с использованием микроэлементных нормативов"

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На сновании проведённых теоретических и экспериментальных исследований сделаны следующие выводы и предложения, направленные на дальнейшее совершенствование работы по нормированию БД.

1. Существующие нормативы по БД являются ориентированными, т.к. они не учитывают изменений в пожарной техники и ПТВ, изменения в размещении и компановке ПТВ на пожарных автомобилях, вида участка местности, где ведутся БД, времени суток, глубины снежного покрова и т.д. В настоящее время существуют нормативы на отдельные виды БД, что не позволяет нормировать весь процесс тушения пожара. Не учтено влияние на длительность БД всего многообразия факторов.

2. До настоящего времени не проводилось комплексных исследований БД подразделений пожарной охраны. Выполненные ранее работы являются частными и их результаты не позволяют каким-либо образом нормировать БД в комплексе, а также обосновать мероприятия по сокращению времени их проведения.

3. До настоящего времени нормирование БД производилось на основании визуального наблюдения, хронометража и фотографии. Проводимые в этом случае анализ и проектирование рациональных методов ведения БД являются узкими по сфере применения, не всегда обеспечивают качество устанавливаемых нормативов, хронометражный способ установления норм из-за высокой трудоёмкости и отсутствия мобильности не позволяет своевременно пересматривать и уточнять действующие нормы. Также хронометраж не может быть использован на установление норм времени на ещё не выполняемые работы, т.к. отсутствуют объекты для проведения визуальных наблюдений.

4. Наиболее полно предъявляемым в современных условиях требованиям к качеству норм БД удовлетворяет микроэлементное нормирование, которое может быть эффективным инструментом проектирования методов труда на стадии подготовки БД, исследования резервов роста в освоенных БД и связанного с этим улучшения подготовки кадров. Поэтому предлагается система микроэлементного нормирования БД в качестве исходной расчётной базы для разработки всей совокупности норм по БД. Это даст возможность: а) проводить микроэлементный анализ БД на этапах установления и изменения норм; б) на основе микроэлементного анализа проектировать рациональный состав и последовательность выполнения элементов БД; в) для повышения адекватности моделирования БД и определения необходимых затрат времени расчленять БД по микроэлементам. Тем самым расширяются возможности и усиливаются прямые связи нормирования БД с научной организацией труда, повышается обоснованность затрат времени, улучшается система обучения.

5. Использование системы микроэлементного нормирования БД в качестве инструмента анализа обеспечивает совершенствование работы по нормированию через совершенствование самих нормативов путём перехода к аналитически-расчётному методу их разработки.

6. Результаты экспериментов показали, что применение системы микроэлементного нормирования БД позволяет реализовать расчётный способ определять необходимое время на выполнение БД с высокой для практических целей точностью.

165

7. Разработанные рекомендации по нормированию БД могут быть использованы для состовления нормативов по пожарно-строевой подготовке, для обучения боевых расчётов, проведения анализа БД, разработки планов пожаротушения, замыслов пожарно-тактических задач, обоснования расписания выездов на пожары.