автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Совершенствование методов организации оценки условий труда в нагревающем микроклимате на текстильных предприятиях

кандидата технических наук
Никитин, Вячеслав Григорьевич
город
Кострома
год
2008
специальность ВАК РФ
05.02.22
Автореферат по машиностроению и машиноведению на тему «Совершенствование методов организации оценки условий труда в нагревающем микроклимате на текстильных предприятиях»

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методов организации оценки условий труда в нагревающем микроклимате на текстильных предприятиях"

На правах рукописи

НИКИТИН Вячеслав Григорьевич

003448831

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ОРГАНИЗАЦИИ ОЦЕНКИ УСЛОВИЙ ТРУДА В НАГРЕВАЮЩЕМ МИКРОКЛИМАТЕ НА ТЕКСТИЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

Специальность 05.02.22 -организация производства (текстильная и легкая промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

7 6 ОПТ2008

Кострома 2008

003448831

Работа выполнена на кафедре экономики и управления Костромского государственного технологического университета.

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Букалов Григорий Константинович

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки и техники РСФСР, доктор технических наук, профессор

Пирогов Константин Михайлович,

Ивановский государственный университет

кандидат технических наук, доцент Грошевик Евгений Андреевич,

Костромской государственный технологический университет

Ведущая организация - ООО «Научно-исследовательский институт охраны труда г. Иваново».

Защита состоится «¿0» октября 2008г. в 42 часов на заседании диссертационного Совета Д 212.093 01 в Костромском государственном технологическом университете.

Адрес: г. Кострома, ул. Дзержинского, 17, аудитория 214.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного технологического университета.

Автореферат разослан «

» сентября 2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного Совета Д 212 093 01, доктор технических наук, профессор П Н. Рудовский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Российская Федерация уверенно выходит на новый уровень развития: страна не только полностью преодолела длительный спад производства, но и вошла в десятку крупнейших экономик мира. Между тем, вызывает тревогу анализ факторов, препятствующих дальнейшему экономическому росту, и то, какой ценой достигаются позитивные экономические показатели. В то же время обозначились факторы, препятствующие дальнейшему развитию, один из которых экономические и людские потери в связи с неудовлетворительной организацией условий труда на рабочих местах.

В Российской Федерации 150—190 тысяч человек ежегодно умирает от воздействия вредных и опасных производственных факторов. Неблагоприятные условия труда являются причиной высокого уровня производственного травматизма и профессиональных заболеваний. Ежегодно получают травмы на производстве около 200 тысяч человек, регистрируется более 10 тысяч случаев профессиональных заболеваний, более 14 тысяч человек становятся инвалидами вследствие трудового увечья и профзаболевания.

Неудовлетворительное состояние и опасные тенденции развития «человеческой составляющей» в системе производительных сил Российской Федерации могут стать проблемой национальной безопасности. Здоровье работающего населения непосредственно связано с условиями труда, а также с эффективностью функционирования социально-трудовых отношений и социальных институтов, в первую очередь систем здравоохранения в сфере труда и социального страхования. Бессмысленно принимать меры по стимулированию рождаемости без исправления ситуации с потерей здоровья и жизни населения на рабочих местах. Не имеет смысла увеличивать ассигнования на здравоохранение населения, если люди теряют жизнь и здоровье на работе. Более того, до тех пор, пока ситуация в этой области не изменится, нельзя говорить всерьез не только о решении наших демографических и гуманитарных проблем, но и о дальнейших возможностях экономического роста и увеличении ВВП.

Ежегодные экономические потери, обусловленные неблагоприятными условиями труда, оцениваются в 407,8 млрд. рублей (1,9% ВВП). Из них потери ВВП в сумме более 56 млрд. рублей связаны со смертностью, обусловленной производственным травматизмом, потери ВВП в сумме 223,1 млрд. рублей связаны с временной утратой трудоспособности по причине производственных травм, более 10 млрд. рублей связаны с досрочным выходом работником на льготную пенсию. В настоящее время происходит рост количества работников в Костромской области, досрочно выходящих на пенсию по причине инвалидности, в соответствии с рисунком 1.

Число работающих в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам увеличилось с 17,1% в 1997 году до 23,4% в 2006 году. Ежегодно порядка 200 тыс. человек уходят на пенсию, досрочно назначаемую за работу в тяжелых и вредных условиях труда.

юооо 8000 6000 4000 2000 0-

Рисунок I Численность лиц, впервые признанных инвалидами в Костромской области

Основой трудовых ресурсов индустриально развитой экономии составляет промышленно-производственный персонал, профессионально-квалификационные

1990 1995 2000 2001 2002 2003 2004

требования к которому растут, в связи с необходимостью обеспечения дальнейшего экономического развития и переходу страны на новый, постиндустриальный уровень. В ходе социально-экономических реформ и приватизации сформировался новый класс не государственных работодателей. Все это обуславливает новые требования к качеству рабочего места и условиям труда, поскольку восполнение выбытия рабочей силы, по причине производственного травматизма и заболеваемости, обходится все дороже. Экономические потери от отсутствия заболевших работников на рабочем месте в масштабах страны исчисляются миллиардами рублей.

В этом же контексте следует также оценить перспективы вступления страны в ВТО, а именно, насколько готов российский бизнес конкурировать по условиям труда и качеству рабочих мест с зарубежными корпорациями. Нынешнее состояние условий труда и здоровья работников российских предприятий является серьезным препятствием конкурентоспособности, вынуждая российский бизнес занимать те малопривлекательные сегменты, где конкурентное преимущество может быть обеспечено за счет эксплуатации рабочей силы на травмоопасных и вредных производствах. При этом такое преимущество является временным и неустойчивым, поскольку вступление страны в ВТО связано с обязательствами приведения норм и стандартов в соответствие с международными правилами менеджмента и безопасности труда. Это значит, что российские предприятия, которые не успеют подготовиться, могут быть окончательно вытеснены зарубежными конкурентами с национального рынка

Учитывая вышесказанное, данная работа, посвященная совершенствованию оценки условий труда на рабочих местах в нагревающем микроклимате на текстильных предприятиях, является весьма актуальной.

Состояние и степень проработанности темы

Необходимо отметить, что в настоящее время в России существуют две группы стандартов для оценки рабочих мест по условиям труда Первая группа основана на отечественных разработках, называется аттестацией рабочих мест по условиям труда. Вторая базируется на европейских стандартах и основывается на анализе риска повреждения здоровья рабочего, и не связана с Российским законодательством Основное различие заключается в методических подходах к определению профессионального риска. У каждой из методик существуют свои сильные и слабые стороны.

Проблема необходимости сближения законодательства и практики в сфере аттестации рабочих мест по условиям труда Российской Федерации с законодательством Европейского союза (ЕС) в области оценки рисков и управления рисками, призпается многими специалистами в области безопасности.

В течение двух последних лет специалисты Европейского союза, совместно с нашими Российскими ведущими научно-исследовательскими организациями (Ивановский НИИ охраны труда и др) в 4-х субъектах России реализуют совместные пилотные проекты, в процессе которых изучаются преимущества и недостатки этих двух систем оценки риска. Результаты этой совместной работы, по мере завершения отдельных этапов, постоянно освещаются на страницах издания «Охрана труда и социальное страхование», включенного в середине 2007 года в перечень, установленный Высшей аттестационной комиссией.

Вопросы современной организации управления безопасностью и медициной труда на производстве, ее экономических аспектов, оценки условий труда, методы оценки профессионального риска в различных отраслях, представлены в работах академиков Измерова Н.Ф., и Колосова В.Ф, Кузнецова Г А., Кульбовской H.A., Пашина Н.В., Сафонова A.J1, Файнбурга Г.З., Фролова А Н, Орлова Г П. и др., в которых нашли офажения мноше георешчсские и методические вопросы и положения, связанные с исследованиями по обеспечению безопасности процессов и технологий, влияние их на

здоровье работников, разработки систем выявления, оценки и упреждения профессиональных рисков, методов оценки социальной эффективности в совокупном финансировании затрат на безопасность труда.

Системный подход к организации оценки рабочих мест и управления текстильным производством, в той или иной мере, реализован в работах Пирогова K.M., Брагиной З.В., Травина Г.М., Егорова В Н, Каравайкова В.М., Букалова Г.К., Сорокина Н.С., Талиева В.Н , Пальмова А.К. и др

Применительно к нашему предмету исследования в данной работе анализируются профессии работников, занятых в цехах со значительным тепловыделением, к которым относятся прядильные, красильные, отделочные и др. цехи текстильных предприятий, а также литейные, термические цехи машиностроительных предприятий.

Несмотря на имеющиеся продвижения в изучении проблематики объективной оценки и прогнозирования профессионального риска, его управлением, существуют методологические и санитарно-гигиенические аспекты, связанные непосредственно с нагревающим микроклиматом текстильных производств, другими аналогичными отраслями, требующие детальных направленных исследований в этой области.

Цель диссертационного исследования.

Целью данной диссертационной работы является совершенствование методики оценки условий труда и профессионального риска на рабочих местах в нагревающем микроклимате на текстильных предприятиях.

В соответствии с поставленной целью, в диссертационной работе решаются следующие задачи, необходимые для ее достижения:

1. Проведение анализа экономической ситуации в текстильной и легкой промышленности для прояснения проблем, существующих на современном этапе.

2 Проведение сравнительного анализа существующих методик оценки по условиям труда рабочих мест по следующим критериям, финансовым, потребность в приборной базе, требования к квалификации исполнителей и др

3 Проведение системного, с использованием информационного метода, анализа безопасности на рабочих местах и в рабочих зонах.

4 Разработка информационных моделей рабочих мест, и на их основе создание классификации рабочих мест, а также классификации опасных и вредных производственных факторов.

5. Разработка методики оценки профессионального риска на рабочих местах, связанных с работой в условиях нагревающего микроклимата, включающая как балльную оценку профессионального риска, так и аттестацию рабочих мест по условиям труда, позволяющей значительно снизить финансовые и трудовые затраты предприятий текстильной, легкой и других отраслей промышленности

6 Сравнительный расчет экономической эффективности предлагаемой методики при ее внедрении.

Объект исследования: Текстильные предприятия с рабочими местами, характеризующиеся нагревающим микроклиматом

Предмет исследования: Эффективность оценки профессионального риска на рабочих местах текстильных предприятий для установления компенсаций.

Методологической и методической основой исследования послужили научные труды российских и зарубежных ученых в области повышения эффективности применения оценки профессионального риска на рабочих местах в промышленности, статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Костромского областною комитета государственной статистики, материалы нормативных и справочных изданий, отчетные данные с официальных сайтов Минздравсоцразвития РФ и Фонда

социального страхования РФ, и пр. В диссертации использованы методы системного анализа и синтеза, математического моделирования, сравнения, обобщения и аналогий, современные информационные технологии.

Поставленные задачи решались с помощью экспериментальных и теоретических методов Теоретические исследования проводились с применением методов эргономики, системного анализа, информационного подхода, промышленной безопасности, теории дифференциального и интегрального исчислений.

Теоретические расчеты и анализ экспериментальных данных при выполнении работы, осуществлялись на ПЭВМ, с использованием программного продукта Mathsoft mathcad vl 3.0, и стандартных программ MS Office.

Экспериментальные исследования проводились с использованием современной электронной измерительной аппаратуры, как с целью использования их результатов в теоретических расчетах, так и для определения адекватности разработанных моделей

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке новой, комплексной методики оценки условий труда для работников, занятых в нагревающем микроклимате текстильного предприятия, а также иных аналогичных, обеспечивающей высокую степень объективности и достоверности, для подтверждения конституционного права работников на установленные трудовым законодательством различные виды льгот и компенсаций. Соискателем впервые.

1. На основе системного анализа и информационного подхода, разработано новое определение рабочего места, более конкретно определяющее его пространственные характеристики для обоснования результатов оценки условий труда в условиях горячих цехов.

2. На основе системного анализа и информационного подхода разработано новое определение рабочей зоны с позиции безопасности человека в системе «человек-машина» (далее -СЧМ) для использования при оценке условий труда

3. На основе системного анализа и информационного подхода разработаны информационные модели рабочих мест и на их основе классификация рабочих мест опасных и вредных производственных факторов, по аспектам информационного потока.

4. Разработана методика оценки профессионального риска, связанного с работой в условиях нагревающего микроклимата, включающая в себя как балльную оценку профессионального риска, основанной на Европейских стандартах, так и аттестации рабочих мест по условиям труда, позволяющая значительно снизить трудоемкость и финансовые затраты предприятий текстильной и других отраслей промышленности на эту процедуру

Соответствие темы и содержания диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 05.02.22 «Организация производства». Положение диссертации соответствуют 12-й области исследования «Повышение эффективности организации производства в условиях воздействия возможных нештатных и чрезвычайных ситуаций Обеспечение безопасности и экологичности производственных процессов и их результатов» Паспорта специальности 05.02.22 ВАК

Практическая значимость работы. Заключается в том, что разработана новая методика оценки условий труда на рабочих местах в нагревающем микроклимате на текстильных предприятиях, включающая в себя как балльную оценку профессионального риска, основанной на Европейских стандартах, так и аттестацию рабочих мест по условиям труда и позволяющая значительно снизить трудоемкость и финансовые затраты предприятий текстильной и других отраслей промышленности. В основе методики лежит

использование экспериментальных данных и теоретических расчетов для моделирования условий труда в прошлом, применение оценки условий труда в классах для отнесения условий труда к вредным или особо вредным и, соответственно, к Списку 1 и 2, дающим право на досрочный выход на трудовую пенсию по старости Предложенная методика оценки условий труда работающих в цехах со значительным тепловыделением, в соответствии с современными нормативными требованиями, использовалась для решения вопроса о возможности досрочного выхода на льготную пенсию, и была использована при рассмотрении реальных пенсионных дел (судебные иски 3-х р4ботников термических цехов предприятия к Пенсионному фонду РФ по г.Костроме).

Апробация результатов диссертационной работы Основные положения диссертационной работы были представлены в докладах автора в Костромском государственном технологическом университете на кафедре «Экономика и управление», 2008г.; на Международной научно-практической конференция «Пути повышения конкурентоспособности продукции из льна», Вологда, 2007, на научном семинаре в Ивановской государственной текстильной академии, 2008; на заседании ученого совета ООО «Научно-исследовательский институт охраны труда», г. Иваново, 2008.

Объем работы. Диссертационная работа изложена на 171 страницах машинописного текста, содержит 33 рисунка, 26 таблиц и 3 Приложений и состоит из введения, трех глав, общих выводов, библиографический список содержит 250 наименований

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, выявлена степень ее .изученности, определены цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость.

В первой главе дан анализ безопасности труда - как фактора, определяющего конкурентоспособность текстильного производства, а также анализ Российского законодательства в области оценки профессионального риска.

По результатам углубленных медосмотров в 2007г. выявленная заболеваемость работников в текстильной промышленности, в пересчете на тысячу работающих, находится на очень высоком уровне см рисунок 2. что влечет значительные потери финансовых и людских ресурсов и говорит о высокой актуальности работ по совершенствованию оценки профессионального риска в текстильной промышленности.

Текстильная промышленность является потребителем тепловой энергии, которая широко используется на технологические нужды. Особенно это характерно для следующих цехов: льночесальный и ткацкие цеха, прядильное, ткацко-приготовительное и отделочное производства. Основными потребителями тепла в них являются системы отопления цехов, приточной вентиляции, расход на технологические нужды для приготовления шлихты, для прядения на машинах ПМ88-Л8, ПМ88-Л5, для беления тканей на линии ЛЖО- Л5, для сушки пряжи на сушильной машине СП-8-Л2, обработка готовых изделий на каландрах и т д

С другой стороны, тепловая энергия, используемая в технологическом процессе текстильного производства, создаст вредные условия труда для многих работников. На рис.3 показано распределение профессий, входящих в Список 2 (Постановление Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г N 10 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение») по технологическим переходам текстильного производства.

Оценка условий труда подразумевает оценку профессионального риска повреждения здоровья на рабочих меаах В настоящее время в России одновременно используют

несколько систем оценки риска повреждения здоровья работающих, что связано со

тысячу работающих) по результатам углубленных медицинских осмотров

Работа по совершенствованию данной системы продолжается и в настоящее время. Оценку профессионального риска выполняют при осуществлении государственного санитарно-эпидемиологического надзора, производственного контроля, проведении социально-гигиенического мониторинга, а также при решении других задач, целью которых является сохранение и укрепление здоровья работников, а также их социальная защита.

Результатом оценки профессионального риска является количественная оценка степени риска ущерба для здоровья работников от действия вредных и опасных факторов рабочей среды и трудовой нагрузки, по вероятности нарушений здоровья с учетом их тяжести. Эти данные являются обоснованием для принятия управленческих решений по ограничению(исключению) профессионального риска и оптимизации условий труда работников.

Существующая на сегодняшний день в Российской Федерации оценка профессионального риска - аттестация рабочих мест по условиям труда, требует значительных временных и материальных затрат, в том числе: на приобретение приборной базы, подготовку квалифицированного персонала для инструментальных измерений, аккредитацию лаборатории. Например, для определения класса условий труда по химическому фактору необходимо применять 60 нормативов, по биологическому фактору -21 норматив, по шуму, вибрации, ультразвуку, инфразвуку - 9 нормативов, по микроклимату - 3 норматива, по неионизирующим электромагнитным полям и излучениям - 25 нормативов, по ионизирующим излучениям - 10 нормативов, по световой среде - 22 норматива, по аэроионному составу воздуха - 3 норматива, по тяжести и напряженности труда - 5 нормативов, по СИЗ - 1 норматив.

Кроме того, при определении класса условий труда часто используются отраслевые нормативные материалы. Как показал анализ многочисленных аттестаций рабочих мест в Костромском департаменте по труду, средняя стоимость аттестации рабочего места составляет около трех тысяч рублей.

Рисунок 3 Схема распределения профессий работающих, входящих в Список 2 цехов, профессий и должностей с опасными и вредными условиями труда по технологическим переходам текстильного производства.

Использование существующей методики аттестации рабочих мест по условиям труда в нагревающем микроклимате не гарантирует от ошибок.

Во второй главе приводится системный анализ понятия «рабочее место», как основы для оценки условий труда на предприятиях, в том числе, текстильной промышленности

Показано, что рабочее место - это открытая система, которая обменивается с окружающей средой веществом энергией и информацией.

Для определения термина «рабочего место» использовался подход на основе теории систем Т к на рабочем месте находится оборудование, то можно сказать, что там же находится «система человек-машина», которая создается для производства определенного продукта из сырья. Под машиной часто понимают всякое техническое устройство, с помощь которого осуществляется любая работа. Таким образом, машиной можно считать специальную одежду, обувь и другие средства защиты Однако, если рассматривать информационную модель системы человек-машина, то можно сказать, что функции аналогичные функциям машины выполняют и устройства для обработки информации, например, компьютеры. Необходимо отметить, что инструментами для обработки информации в этом случае служат различные компьютерные программы. Необходимо отметить, что существуют и программы для обработки информации, которые можно использовать и без компьютеров, например, психологические тесты и пр.

С другой стороны, можно представить себе и модель системы «психика человека -биологическое тело». В этом случае можно говорить, что в процессе подготовки и

выполнения человеком какой либо работы, его психика создает определенную программу действий (информационную машину) для тела При достаточном частом повторении этой работы, тело человека начинает действовать подобно механизму, машине. Машиноподобность движений людей особенно хорошо заметна при рассмотрении их работы на конвейере.

Таким образом, под термином «машина» понимается всякая программа, метод, формула для обработки информации или техническое устройство, прием, навык и пр. для выполнения любой работы с материальными объектами. Можно сказать, что без «машины» никакую работу не выполнить

Схему типичной системы «человек -машина -окружающая среда», которую образуют рабочий и обслуживаемая им машина, станок и пр., а также окружающая их среда, можно представить в соответствии с рисунком 4.

Показано, что термин «рабочее место» является синонимом термина «место размещения системы человек - машина», а размеры рабочего места совпадают с размерами системы человек - машина

Во второй главе также был проведен анализ понятия «рабочая зона». Термин «рабочая зона» часто встречается в нормативной литературе по промышленной безопасности и охране труда. Однако толкования данного термина существенно различаются Встречаются две основные трактовки: первая, рабочая зона -часть рабочего места, совпадающая с местом, на котором находится работающий; вторая, рабочая зона может и не находиться на рабочем месте, где находится работник. К нормативным документам, в которых представлена первая трактовка, можно отнести ГОСТ 12.1.005-88 «Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны», в котором дано следующее определение «Рабочая зона это пространство, ограниченное по высоте 2 м над уровнем пола или площадки, на которых находятся места постоянного или непостоянного (временного) пребывания работающих» Из данного определения следует, что рабочая зона является частью рабочего места, которое там же определяется как «Место постоянного или временного пребывания работающих в процессе трудовой деятельности».

11 <-[>и(вещество и энергия), информация

|человек

окружающая среда

Рисунок 4 Схема системы «человек -машина -окружающая среда» Данное определение не учитывает всего разнообразия рабочих мест, встречающихся в промышленности, в том числе в текстильной отрасли Например, при управлении авто- и электрокарами, которые широко используются в текстильной промышленности, рабочим местом водителя является кабина транспортного средства, высота которой может быть существенно меньше вышеупомянутых 2 м. Определение рабочей зоны часто дают с точки зрения эргономики: «Рабочая зона - участок рабочего места, ограниченный углами обзора, амплитудой движений человека и выбором им (группой людей) позы в процессе работы. Различают рабочую зону оптимальной, лёгкой и предельной досягаемости. Правильное определение рабочей зоны - важное требование рациональной организации рабочего места. Наиболее ответственные и часто используемые приборы, индикаторы располагают, как правило, в оптимальной зоне видимости, а органы управления, инструменты, детали - в зонах оптимальной и лёгкой досягаемости». Необходимо подчеркнуть, что рабочая зона в данных нормагивных документах трактуется только как пространство, в котором находятся места постоянного или непостоянного (временного) труда людей.

Можно отметить, что в определениях первой группы рабочую зону человека часто определяют по аналогии с рабочей зоной простой машины, которая определяется как «пространство, в котором осуществляется перемещение машины и ее рабочего органа в процессе работы». Данные определения не учитывают, что существует много рабочих мест, у которых собственно процесс труда происходит в зоне, недоступной оператору, например, рабочее место оператора чесальной машины для хлопка и пр. При этом рабочий, основываясь на визуальной информации, показаниях приборов, иной информации, управляет процессом труда Следовательно, рабочая зона, в которой происходит процесс труда, не всегда совпадает с местом пребывания работающих.

Отметим, существование двух принципиально отличающихся рабочих зон, которые можно условно назвать первого рода - рабочая зона человека, который производит работу руками или другими частями тела и информация воспринимается органами чувств человека, второго рода - рабочая зона системы человек - машина, в которой работа производится рабочими органами машины и информация из которой воспринимается датчиками машины и далее передается на средства отображения информации Встречаются рабочие места, у которых рабочие зоны носят промежуточный характер между рабочей зоной первого и второго рода. Человек получает информацию из рабочей зоны, как от органов чувств, так и от датчиков Например, сушильщик на своем рабочем месте может получать информацию о происходящем в печи, как от показывающих приборов -термометров, так и непосредственно заглянув в печь. Схема взаимодействия в системе человек - машина и возникновения рабочих зон первого и второго рода представлена на рисунке 5

Возможно определение необходимых и достаточных условий существования рабочего места Необходимым условием существования рабочего места, ради выполнения которого оно и создается, это достижение поставленной цели (производства определенной продукции, выполнения операции и т п). Достаточными условиями является безопасность человека в процессе труда и надежность машины в СЧМ. Под надежностью машины понимается свойство сохранять работоспособность и эксплуатационные показатели в течение требуемого времени

Рисунок 5 Схема взаимодействия в системе человек - машина 1 - рабочая зона первого рода, 2 - рабочая зона второго рода,

3 - человек, 4 - машина, 5 - датчики, 6 - средства отображения информации, 7 -органы управления, 8 - рабочие органы, 9 - предмет труда.

Отметим, что рабочая зона первого рода обычно включается в состав рабочего места, а рабочая зона второго рода иногда исключается Можно заметить, что наличие рабочих зон первого или второго рода относится к необходимым условиям существования рабочего места. Рабочие зоны являются потенциальными источниками опасных и вредных производственных факторов и поэтому их нельзя исключать из состава рабочего места

На основе информационных моделей разработана классификация рабочих мест по основному результату деятельности и вредных и опасных факторов.

В третьей главе разрабатывается новая расчетная методика моделирования и оценки условий труда на рабочих местах в цехах со значительным тепловыделением.

Данная методика разработана на основе известной методики оценки профессионального риска, изложенной в ГОСТ Р ИСО 15265 - 2006 и аттестации рабочих мест по условиям труда, определенной Положением, утвержденным постановлением Минтруда от 14 марта 1997г. №12, применяющим в качестве гигиенических критериев для оценки Руководство Р2.2 2006-05. Целью модификации известной методики было: а) максимальное использование существующих Российских методик, взамен предлагаемых в ГОСТ Р ИСО 15265 - 2006, разработанных для условий стран Западной Европы; б) адаптация данной методики к Российскому законодательству; в) устранение недостатков Российских методик оценки профессионального риска Главная цель оценки профессионального риска, связанного с работой в условиях нагревающего микроклимата, как это имеет место в прядильных, красильных, сушильных и других цехах текстильных предприятий, состоит не в определении числа опасных событий, а в предупреждении, снижении или устранении риска.

Число рабочих ситуаций, в которых возникают проблемы с воздействием тепловой радиации или нагретого воздуха, очень высоко и было бы нереально требовать детального изучения их всех, кроме того, высокая стоимость проведения аттестации одного рабочего места (в среднем примерно 3-4 тыс. руб.) может привести к значительным финансовым потерям для предприятия. Это фактически бесполезно, поскольку в большинстве случаев решения могут быть легко найдены на основе простых и прямых наблюдений. Однако, в отдельных случаях, однако, необходим более детальный анализ, основанный на измерениях, например, аттестация рабочих мест по условиям труда. В особых случаях может потребоваться экспертиза условий труда с использованием более сложных методов и технических расчетов для достоверной оценки

В основе стратегии лежит подход, который состоит из четырех стадий. «Наблюдение», «Анализ», «Экспертиза», «Оценка». Переход от одной стадии к следующей стадии происходит после проверки соответствия требований безопасности на рабочих местах, как европейских стандартов, так и российских.

Методика предназначена для определения всех обстоятельств, связанных со сбором информации, необходимой для улучшения состояния условий труда, или же устранения проблемы, определения необходимых компенсаций за работу в опасных и вредных условиях труда. Если коротко, то цели, процедура и критерии перехода к очередной стадии следующие:

1. Стадия «Наблюдение».

В основном соответствует аналогичной стадии в ГОСТ Р ИСО 15265 - 2006.

1.1. Цели: - сбор информации о рабочей ситуации в рабочих и климатических условиях, источниках, высокой или низкой температуры, заболеваемости и травматизме рабочих, на основе результатов периодических и углубленных медицинских осмотров,

- определение прямых измерений или оценок, необходимых для предупреждения (управления) риском,

- определение рабочих мест, на которых необходимо провести более полный анализ (стадия 2 - аттестация рабочих мест по условиям труда).

2. Стадия «Анализ».

2.1. Цели: - определение величины риска возникновения дискомфорта от термического фактора или физического напряжения, в зависимости от значений микроклиматических параметров;

- определение форм организации работ, упреждающих возникновение и воздействие вредных и опасных факторов;

- обоснование для работодателя, при необходимости, затрат на упреждающие действия, идентифицированные на стадии 1.

- определение рабочих мест, на которых необходимости перейти на стадию «Экспертиза»; - определение необходимых компенсаций для работающих в опасных и вредных условиях и др. согласно «Положения о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда», утвержденного постановлением Минтруда России N 12 от 14 марта 1997г. и др.

3 Стадия «Экспертиза».

3 1. Цели: - определение характеристик источников теплового излучения или конвекционного тепла,

- определение характеристик совокупного времени экспонирования для рабочих и определение предупреждающих (управляющих) воздействий, для выполнения более детального анализа видов деятельности и параметров микроклимата.

4. Стадия «Оценка».

Завершение оценки условий труда. Определение классов (баллов) условий труда Определение компенсаций, установленных трудовым законодательством РФ (доплаты, дополнительный отпуск, сокращенный рабочий день, леч-проф. питание, молоко, СИЗ, льготные пенсии)

Разработанная «Методика оценки производственного риска, связанного с работой в условиях нагревающего микроклимата» была апробирована при анализе риска на рабочих местах контролера в красильном цехе на БКЛМ, сушильщиков на БКЛМ и «Звольма», а также термиста в ОАО «Мотордеталь».

При анализе профессионального риска термиста в ОАО «Мотордеталь», была выявлена необходимость в использовании стадии «Экспертизы», которая возникла при рассмотрении в суде иска трех термистов, работающих в термическом цехе ОАО «Мотордеталь», которые не признавали результатов аттестации рабочих мест. Спор возник вследствие того, что по действующему пенсионному законодательству, правом на льготную пенсию обладают работники, на рабочих местах которых тяжелые и вредные условия труда должны действовать не менее 80% его рабочего времени Но термисты проводили вблизи печи(на так называемых «горячих участках») существенно меньше, около 20% рабочего времени Перед экспертом стояли следующие три задачи:

а) определение времени экспозиции рабочих в условиях интенсивного теплового излучения,

б) определение температурных полей на рабочем месте термистов,

в) оценка условий труда термистов на этих «горячих участках».

Задача б) определения температурного поля на рабочем месте термистов в ОАО «Мотордеталь» была решена совместно с В М. Каравайковым и И.С. Смирновым. В 3 главе и Приложении 2 к работе приводится решение задач а), б) и в) и делается вывод, в соответствии с Р 2 2 2006-05, т.е. на основании существующего Российского законодательства, о справедливости этого судебного иска. Таким образом, показана возможность использования разработанной «Методики оценки профессионального риска, связанного с работой в условиях нагревающего микроклимата» для решения вопросов, касающихся оценки реальных производственных ситуаций.

На основании вышеизложенного, схему предлагаемой методики оценки профессионального риска, связанного с работой в условиях нагревающего микроклимата, можно представить в соответствии с рисунком 6.

Отметим, что на основании опыта анализа аттестации рабочих мест на предприятиях г Костромы и Костромской области количество рабочих мест, обследование которых могла бы завершиться на 1 стадии, колеблется от 30 до 60%, на 2 стадии от 40 до 70 % и на третьей стадии от 10 до 30%. Учитывая, что стоимость аттестации одного рабочего места

составляют около трех тысяч рублей, можно утверждать, что использование предлагаемой методики оценки производственного риска, связанного с работой в условиях нагревающего микроклимата, позволило бы значительно снизить финансовые и трудовые затраты предприятий текстильной и легкой промышленности на оценку профессионального риска.

Рисунок 6 Схема предлагаемой методики оценки профессионального риска, связанного с работой в условиях нагревающего микроклимата

В общем виде, отражающем всю разработанную методику оценки условий труда, предлагаемую в диссертационном исследовании, можно отразить в виде следующей модульной схемы, приведенной на рисунке 7.

Характеристика условий труда (баллы, классы)

1 ШШЙ-

■?■'.- 1111111 - М4ЛИЗ

4.РЕЗУЛЬТАТ

1.Компенсации: -доплаты, -доп. отпуска, -льготные пенсии, -молоко, леч-проф. питание.

2.СИЗ

3.Медосмотры

Рисунок 7 Общая схема комбинированного метода оценки условий труда с выделением всех этапов работы и конечных результатов оценки

Общие выводы по работе

1. Проведен анализ экономической ситуации в текстильной и легкой промышленности и выявлено, что основной проблемой большинства предприятий является:

1.1 использование морально и физически устаревшего технологического оборудования.

1.2 техническая и технологическая отсталость;

1.3 отсутствие инвестиций для развития производства;

1.4 низкая инновационная активность,

1.5 наличие большого количества рабочих мест с вредными и опасными условиями

труда;

1.6 отсутствие в РФ механизма оценки рабочих мест по условиям труда, адекватного

сложившейся ситуации.

2. В области оценки рабочих мест с повышенным тепловыделением по условиям труда имеют место значительные финансовые и иные затраты. Высокие затраты, при использовании существующей процедуры оценки рабочих мест по условиям труда (аттестации), объясняются следующим.

2.1 повышенными метрологическими требованиями к используемой приборной базе и методикам оценки,

2 2 неэффективным использованием имеющейся приборной базы и квалифицированных кадров (значительное количество специалистов в области безопасности труда не используется),

2.3 морально устаревшими и несовершенными технологиями оценки рабочих мест по условиям труда;

2.4 несовершенством нормативно-правовой базы и трудового законодательства в области обеспечения безопасности и безвредности труда.

На основании этого, определены основные направления совершенствования оценки рабочих мест по условиям труда на предприятии, заключающиеся в создании более совершенных методик оценки профессионального риска на основе синтеза европейских стандартов и российских методик оценки условий труда.

3 На основе системного анализа безопасности человека на рабочих местах с использованием информационного метода показано'

адекватность понятий «рабочее место» и «пространство, занимаемое системой человек-машина», что позволило использовать аппарат теории систем и информационный подход для анализа производственной безопасности. Например, было показано существование рабочих зон нескольких типов, значительно отличающихся одна от другой.

4. Разработаны: классификация рабочих мест на основе их информационных моделей, а также классификация опасных и вредных производственных факторов по аспектам информационного потока.

5 В результате анализа существующих методов оценки профессионального риска показана возможность использования бального метода оценки, в соответствии с международными стандартами, для оценки рабочих мест со значительным тепловыделением на предприятиях текстильной и легкой промышленности для определения рабочих мест, на которых необходимо проводить аттестацию по условиям труда.

6. Разработана «Методика оценки профессионального риска, связанного с работой в условиях нагревающего микроклимата», включающая как бальную оценку профессионального риска, в соответствии с международными стандартами, так и аттестацию рабочих мест, в соотве1сгвии с Российскими стандартами, позволяющая значительно снизить финансовые и трудовые затраты предприятий текстильной легкой и

других отраслей промышленности на оценку профессионального риска и позволяют определять, в соответствии с Российским законодательством, необходимые компенсации, I том числе, право на государственную пенсию на льготных условиях.

7. Результаты диссертационной работы прошли проверку и внедрены в Департаменте по труду Костромской области при разработке экспертных Заключений по судебным делам рабочих, для определения компенсаций за работу в тяжелых и вредных условиях труда, в том числе права на досрочный выход на трудовую пенсию по старости

8. В ОАО «Костромской завод «Мотордеталь» результаты диссертационной работь использовались в процессе проведения государственной экспертизы условий труда, чт позволило создать судебный прецедент, который позволит осуществлять и в дальнейше,\ правовую защиту всех работников (термистов), претендующих на льготное пенсионное обеспечение по Списку №1. Использование вышеназванных методов анализа позволил! обеспечить объективность оценки условий труда работников, занятых в нагреваюше;* микроклимате на предприятии; позволило соблюсти государственные гарантии обеспечении принципов социальной справедливости для работников, занятых в особ вредных условиях труда.

9. Результаты данной научной работы используются в процессе преподавания дипломном проектировании для студентов специальности «Безопасность процессов производств» в Костромском государственном технологическом университете

Публикации по теме диссертации

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ

1. Букалов Г К Определение расположения рабочей зоны с учетом требовани безопасности/ Г. К. Букалов, В.Г. Никитин, Д.А. Хмелев , Ю.П. Вине // Изв. ВУЗов Технология текстильной промышленности. - 2007. - № 6С

2. Каравайков В М. Исследование температурного поля в рабочей зоне участк термической обработки деталей в печи «Дегусса» /В.М. Каравайков , В.Г. Никитин И С Смирнов// Безопасность жизнедеятельности -2006,- №¡3.

Статьи в межвузовских сборниках научных трудов

3. Букалов Г К Определение размеров рабочего места / Г К Букалов, В.Г. Никитин Д.А. Хмелев, Ю.П Вине // Вестник Костромского государственног технологического университета. - 2007. - №15

4. Букалов Г К Анализ аспектов здоровья населения в Костромской области / Г.К Букалов, В.Г. Никитин, Д А Хмелев //Вестник Костромского государственног технологического университета. - 2006. - №13.

5. Букалов Г.К. Анализ травматизма среди рабочих, в зависимости от пола в цех механической обработки завода «Мотордеталь» / Г.К. Букалов, В.Г. Никитин, Д А Хмелев // Научные труды молодых ученых КГТУ. 2007. - Выпуск 8. Ч 2.

Тезисы докладов на научно-технических конференциях

6. Букалов Г К Классификация рабочих мест / Г.К. Букалов, В.Г. Никитин, Д А

Хмелев //Международная научно-практическая конференция «Пути повышени

конкурентоспособности продукции из льна». - Вологда, 2007.

Подписано в печать 23 09 08 Формат бумаги 60x84 1/16 Печать трафаретная Пен л 1,0 Заказ 597 Тираж 100 РИОКГТУ Кострома, ул Дзержинского, 17