автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Средства индивидуальной защиты для работ в напряженных тепловых условиях
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Савченко, Нелли Вячеславовна
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ПРОБЛЕМЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ С УЧАСТИЕМ ЧЕЛОВЕКА В УСЛОВИЯХ НАГРЕВАЮЩЕГО МИКРОКЛИМАТА.
• 1.1. Защита промышленных рабочих от перегрева.
1.2. Физиология организма человека за пределами комфортной» температурной зоны.
ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА
КОНДИЦИОНИРУЕМОЙ ОДЕЖДЫ СВАРЩИКОВ, ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ.
2.1. Описание объекта кондиционирования одежды.
2.2. Способы защиты промышленных рабочих в условиях нагревающего микроклимата.
2.3. Обоснование схемы кондиционируемой одежды.
2.3.1. Кондиционируемая среда и оптимизация ее параметров.
2.3.2. Анализ способов получения кондиционируемого воздуха приемлемых для индивидуального кондиционирования.
2.3.3. Конструкция вихревого кондиционера.
2.3.4. Регулирование вихревой трубы в системах кондиционирования.
2.3.5. Конструкция кондиционируемой одежды.
2.4. Комплексное воздействие на неблагоприятные факторы.
ГЛАВА 3. НЕКОТОРЫЕ СПОСОБЫ ПОВЫШЕНИЯ ПРЕДЕЛЬНОЙ
ТЕМПЕРАТУРЫ ПРИМЕНЕНИЯ КОНДИЦИОНИРУЕМОЙ ОДЕЖДЫ.
3.1. Возможные схемы кондиционирования при повышенной температуре окружающей среды.
3.1.1. Регенеративный цикл работы кондиционера.
3.1.2. Каскадный цикл работы кондиционера.
3.1.3. Гибридная схема.
3.2. Кондиционируемая одежда с динамической теплоизоляцией.
3.2.1. Схема организации отбора тепла и теплозащита с использованием динамической изоляции.
3.2.2. Конструкция комплекта кондиционируемой одежды с теплоизолирующим воздухопроницаемым костюмом
3.3. Механизм теплообмена динамической теплоизоляции.
3.4. Классификация й основные характеристики материала для теплозащитной оболочки.
3.5. Особенности конструкции теплозащитной кондиционируемой одежды с использованием динамической изоляции.
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
КОНДИЦИОНРУЕМОЙ ОДЕЖДЫ.
4.1. Цель экспериментальных исследований кондиционируемой одежды.
4.2. Экспериментальная оценка условий проведения технологических процессов судосборки, сварки и отделки отсеков судов.
4.3. Исследование вихревого кондиционера.
4.3.1. Стенд испытаний вихревого кондиционера.
4.3.2. Экспериментальные исследования элементов вихревого кондиционера.
4.3.3. Экспериментальное исследование вихревого кондиционера.
4.3.4. Экспериментальные исследования охлаждаемой вихревой трубы с вакуумным испарительным охлаждением.
4.4. Экспериментальные исследования динамического охлаждения.
4.4.1. Стенд исследования динамического охлаждения.
4.4.2. Экспериментальные исследования образцов теплоизолирующей ткани.
4.5. Экспериментальные исследования кондиционируемой одежды.
4.5.1. Последовательность экспериментальных исследований кондиционируемой одежды.
4.5.2. Выбор комплекса методик исследования.
4.5.3. Цель экспериментальных исследований кондиционируемой одежды в тепловой камере.
4.5.4. Конструкция тепловой камеры.
4.5.5. Моделирование условий окружающей среды.
4.5.6. Результаты исследований кондиционируемой одежды в тепловой камере.
4.5.7. Результаты экспериментальных исследований.
ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ
РАЗРАБОТАННОЙ КОНДИЦИОНИРУЕМОЙ ОДЕЖДЫ.
5.1. Экономическая эффективность применения кондиционируемой одежды для сварщиков.
5.2. Оценка экономической эффективности применения кондиционируемой одежды с гибридной схемой охлаждения.
Введение 2001 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Савченко, Нелли Вячеславовна
Существует общемировая тенденция увеличения контингента работающих в неблагоприятных условиях нагревающего промышленного микроклимата. Причиной этого процесса являются вводимые промышленные мощности, усложняющаяся технология, повышающаяся интенсивность промышленного производства, увеличение ремонтных работ без остановки производства. Вместе с тем, совершенствование технологий, увеличение производительности труда, использование автоматических систем контроля и управления уменьшают концентрацию рабочих мест с неблагоприятными температурными условиями. Появляются технологии, предусматривающие эпизодическое присутствие людей в неблагоприятных условиях. Целесообразным становится обеспечение комфортного микроклимата в локальных зонах на фоне общих неблагоприятных условий.
В промышленном производстве России, находящемся в течение ряда лет в состоянии спада и застоя, не наблюдается суммарного увеличения количества мест с неблагоприятными температурными условиями. Вместе с тем, увеличение количества ремонтных работ, деградация систем, обеспечивающих нормальные условия труда, приводят к появлению новых рабочих мест, связанных с работой в условиях нагревающего микроклимата.
Существующие природоохранные системы предприятий, в основном морально устаревшие и изношенные, в дальнейшем будут сдерживать предполагаемое восстановление уровня промышленного производства. В такой ситуации решением, уменьшающим остроту проблемы, на наш взгляд, является создание и внедрение в промышленное производство новых средств индивидуальной защиты, в том числе индивидуального кондиционирования. Это в первую очередь относится к металлургическим предприятиям, теплоэнергетике, шахтам и рудникам глубокого залегания и т.д. Супдествуют также промышленные производства, в частности, судостроительные и судоремонтные заводы, расположенные на юге России, где проблема обеспечения приемлемых температурных условий на сборке судов не была решена и ранее, спад производства только усугубил ее остроту. В летний период в отсеках строящихся судов температура воздуха поднимается до +60 -+70°С. Никакими приемлемыми способами не удается обеспечить нормальные условия труда, нарушение требований техники безопасности и промышленной санитарии являются нормой. Частичный выход из сложившейся ситуации - перенос начала работы на раннее утро, тем не менее, вторая половина смены протекает в неприемлемых для работы температурных условиях.
Современное судостроительное производство характеризуется достаточно высокой производительностью труда. Трудоемкость, в зависимости от типа и размеров строящегося судна, колеблется в пределах 20-40 н. часов на тонну перерабатываемого материала. Место проведения основной технологической операции - сварки носит локальный характер, количество одновременно находящихся в отсеке рабочих - 1-2 человека. Использование индивидуального кондиционирования позволило бы в короткий срок, без значительных капитальных вложений, нормализовать обстановку.
В мировой и общественной практике накоплен большой опыт создания и исследования индивидуальных систем кондиционирования. Рассматривались вопросы влияния климатических условий на физиологию человека, исследовалось многочисленное кондиционирующее оборудование. Однако, на наш взгляд, средства индивидуальной защиты или охватывали диапазон внешней температуры до +50°С, или более высокий, но с менее длительным периодом пребывания в этих температурных условиях. Естественная среда обитания по всем факторам не создавалась, т.к. для работы при температуре окружающей среды до +50°С в этом не было необходимости, а при более высоких температурах -становилось затруднительным.
С учетом накопленного опыта в рассмотренной области нами было выбрано направление исследований, предусматривающее создание и совершенствование технологических средств, обеспечивающих естественную среду обитания и микроклимат в ограниченном объеме, что одновременно решает ряд вопросов обеспечения нормальных физиологических процессов работающих.
Конечная цель настоящих исследований - создание средств индивидуальной защиты в виде кондиционируемой одежды, отвечающей условиям труда сварщиков-судосборщиков и рабочих других массовых профессий, находящихся в сходных условиях. Создаваемое средство индивидуальной защиты (СИЗ) является элементом, обеспечивающим основной технологический процесс и его непрерывность. Поэтому одно из условий, предъявляемых к кондиционируемой одежде, - ее неограниченное по времени (в течение всей смены) использование. СИЗ должны обеспечивать надежную защиту в диапазоне температур, выше зоны теплового комфорта, и не приводить к накоплению метаболического тепла; не допускать функциональных сдвигов и обеспечивать сохранность здоровья, поддержание высокой работоспособности.
В ходе проведения теоретических и экспериментальных исследований были найдены простые технические решения, позволяющие расширить диапазон использования кондиционируемой одежды до температуры 120-140°С с сохранением всех свойств, обеспечивающих нормальную физиологию организма в течение неограниченного времени. Это позволяет начать создание образцов
СИЗ данного типа для выполнения ремонтных и аварийных работ в других отраслях промышленности.
В ходе исследований была проведена оценка и анализ условий труда сварщиков на судостроительном производстве, обоснована концепция кондиционируемой одежды, создающей естественный микроклимат. Были разработаны и исследованы в лабораторцых и производственных условиях образцы изолирующей и теплозащитной одежд, а также вихревые кондиционеры.
С целью расширения температурного диапазона была предложена и исследована гибридная схема кондиционера, обосновано и реализовано на практике конструктивное решение, отвечающее основным условиям его применения. В схеме сочетается процесс понижения температуры кондиционирующего воздуха, протекающий в вихревой трубе, с отбором части тепла через стенку вихревой трубы за счет теплоты парообразования воды, кипящей при пониженном давлении. Неиспользуемая ранее энергия горячего потока вихревой трубы утилизируется в вакуум-насосе, создающем пониженное давление кипящей воды.
Повышение температуры окружающей среды увеличивает тепловые потоки извне и приводит к необходимости увеличить количество кондиционируемого воздуха, что возможно только до определенного предела, и обусловлено рядом причин. В настоящих исследованиях была обоснована схема рационального использования охлаждающего воздуха, предложена и исследована в лабораторных условиях динамическая теплоизоляция.
Настоящие исследования решают часть конкретных задач с обеспечением нормальных условий труда в неблагоприятных условиях нагревающего микроклимата и создают предпосылки для дальнейших исследований в этой области.
1. ПРОБЛЕМЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ С УЧАСТИЕМ ЧЕЛОВЕКА В УСЛОВИЯХ НАГРЕВАЮЩЕГО МИКРОКЛИМАТА.
1.1 Защита промышленных рабочих от перегрева.
Одним из важнейших направлений повышения эффективности производства является повышение производительности труда. Наряду с совершенствованием технологии производства и модернизацией оборудования действующих предприятий не менее значимыми в доле повышения производительности труда являются пути улучшения условий труда промышленных рабочих.
Среди многих задач в борьбе за безопасные и высокопроизводительные условия труда особое место занимают вопросы обеспечения комфортных микроклиматических условий на рабочих местах. Особенностью мирового развития энергоемких отраслей промышленности на современном этапе является концентрация и интенсификация производства. Эти процессы неразрывно связаны с увеличением валовых выделений тепла, шума, газов и других вредных производственных факторов на единицу производственной площади. Несмотря на последовательно проводимую в мире техническую политику в областях автоматизации технологических процессов, разработки и применения различных средств и методов снижения влияния вредных производственных факторов на организм работающих, в настоящее время большое значение имеет проблема индивидуальной защиты рабочих, проблема создания высокоэффективных средств индивидуальной защиты. Особенностью современного состояния промышленного производства в России является старение производственных мощностей, увеличение количества нештатных и аварийных ситуаций. Параллельно с износом оборудования происходит интенсивное старение систем, обеспечивающих нормальные условия труда. В условиях экономического кризиса их восстановление и поддержание в исправном состоянии производится не в первую очередь. Кроме того, исходя из производственной необходимости, целесообразным становится увеличение доли технического обслуживания и ремонта без остановки оборудования или без полного его расхолаживания.
Одним из основных неблагоприятных микроклиматических факторов является тепловой фактор. Условия труда некоторых профессий рабочих (сталевары, горновые, сварщики-судосборщики, ремонтные рабочие и др.) остаются тяжелыми, главным образом, из-за экстремальных воздействий радиационного и конвективного тепла. В то же время попытки решить проблему улучшения метеорологических условий на рабочих местах средствами вентиляции, применением защитных экранов и др. не дают необходимых результатов.
Проведенные исследования гигиенических условий труда показывают, что высокая температура воздуха на рабочих местах, интенсивное тепловое излучение, резкие перепады температур обуславливают напряжение терморегуляторных и других физиологических механизмов и существенное изменение теплового состояния организма, связанные с перегревом, оказывают непосредственное влияние на работоспособность человека.
Важность проблемы обеспечения нормального теплового состояния организма при работе в условиях нагревающего микроклимата обуславливается сравнительно небольшим допустимым диапазоном изменения температуры тела. Уже при повышении температуры тела до 38,6 - 39,0°С и одновременном повышении температуры кожи до 37,5 - 39,0°С появляются симптомы теплового истощения. [99, 158] Резервные возможности организма человека в борьбе с перегревом весьма ограничены, и использование этих резервов быстро приводит к серьезным сдвигам в работе всех основных физиологических систем организма.
Следует также учитывать, что тепловое состояние организма зависит от тяжести выполняемой физической работы, и при ухудшении условий теплоотвода значительно сокращается время перегрева. Все это вызывает настоятельную необходимость в применении специальных способов защиты организма человека от перегрева, необходимость создания специальных средств индивидуальной защиты работающих в условиях нагревающего микроклимата.
В настоящее время основным видом теплозащитных средств индивидуальной защиты, для рабочих «горячих» профессий, является теплозащитная спецодежда.
Спецодежда в известной степени является барьером между телом человека и внешней средой. Используя экранирующий способ защиты от лучистого тепла, она в тоже время затрудняет теплоотдачу во внешнюю среду, в связи с этим проблема защиты человека от перегрева не может быть в полной мере решена только с ее помощью. В условиях повышенных температур воздуха, превышающих температуру тела, помимо защиты от поступления тепла извне, необходимо также обеспечить удаление избыточного тепла из подкостюмного пространства и непосредственно с тела человека. Эта задача приобретает большое значение, т.к. выпускаемая в настоящее время спецодежда из-за несовершенства конструкции и несоответствия ткани конкретным требованиям отдельных категорий профессий или особенностям условий на некоторых рабочих местах не обладает достаточной эффективностью, не обеспечивает требуемые защитные. гигиенические и эксплуатационные показатели. Таким образом, задача заключается в разработке различных способов дополнительного охлаждения тела человека.
Для выбора рационального направления в решении задачи охлаждения, прежде всего, надо оценить требуемые основные характеристики охлаждающего устройства. Это возможно сделать только опираясь на расчеты тепловыделения и теплонакопления в организме человека, работающего в определенных условиях с определенной интенсивностью. В связи с этим, совершенно необходимо проведение исследований и анализа метеорологических условий на рабочих местах и характера трудовой деятельности рабочего. На основе данных непосредственных замеров метеоусловий и хронометража выполняемых операций можно составить мнение о возможном тепловом состоянии организма рабочего и требуемой степени его защиты. Разработка способа или системы охлаждения должна базироваться на модельных экспериментах в микроклиматических камерах с воспроизведением условий труда рабочего. т-ч и о
В настоящее время усилия многих исследователей в нашей стране и за рубежом направлены на разработку различных способов охлаждения человека и создание систем охлаждения. Большинство апробированных способов охлаждения в своей основе имеет теплосъем с тела движущимся теплоносителем (газом или жидкостями) с последующим «переносом» тепла из охлаждаемой зоны. Еще большее количество действующих систем охлаждения используют принцип принудительной подачи или циркуляции теплоносителя. Применение таких систем связано с централизованным воздухо- или водоснабжением (или другими теплоносителями) и, как правило, с наличием холодильного агрегата, включенного в контур системы. Обеспечивающая функционирование такой системы шланговая конструкция ограничивает подвижность рабочего, создает неудобства при выполнении большинства рабочих операций. В связи с этим особое внимание при создании средств индивидуальной защиты от перегрева должно быть уделено автономности и компактности систем охлаждения, возможности независимости их от внешних энергетических источников. Кроме того, разнообразие конкретных метеорологических условий при применении средств защиты от перегрева и индивидуальные особенности физиологических механизмов организма человека обуславливают необходимость разработки таких способов и систем охлаждения, в которых заложена возможность регулирования интенсивности теплосъема, обеспечивающая сочетание максимальной эффективности системы и комфортных тепловых ощущений рабочего.
Наконец, одной из основных задач в проблеме защиты промышленных рабочих от перегрева является повышение эксплуатационной надежности СИЗ. Комплекс факторов, оказывающих воздействие на систему охлаждения в процессе ее эксплуатации, чрезвычайно разнообразен и широк. Большие тепловые нагрузки, широкий диапазон температурных воздействий при значительных перепадах температур, характер условий эксплуатации, связанный с наличием искр и брызг расплавленного металла, с возможными силовыми механическими воздействиями на элементы системы требуют особого подхода при решении этой задачи. Непосредственный контакт системы охлаждения с организмом человека определил специфическое отношение к выбору принципов построения защиты, конструкции и используемых материалов при разработке средств индивидуальной защиты. Ограниченные резервные возможности организма человека при перегреве обуславливают создание систем, обладающих способностью сохранять до известной степени свою эффективность даже при отказах или выходе из строя их элементов.
В сложившейся практике защиты работающих при повышенной температуре принято различать несколько температурных диапазонов. [99] Так, в интервале температуры +20ч-30°С тепловая защита не имеет смысла. В интервале +30А50°С целесообразно использование активного охлаждения, как правило, им является вентиляция. Вентилирование активизирует теплообмен испарением. Путем интенсификации вентиляции возможно обеспечение жизнедеятельности до температуры +75-г80°С. Для интервала температур +60А100°С используется жидкостное охлаждение. При температуре свыше +100°С обычно применяют одежду с регулируемым микроклиматом.
Выбор способа поддержания комфортных условий определяется несколькими условиями, в том числе и характером тепловых и теплообменных процессов, происходящих в организме человека. Эти процессы очень сложны и до конца не изучены. В свою очередь они зависят от большого числа иных факторов. Знание их механизма и алгоритма управления, хотя бы, в общем, предопределяют выбор тех или иных технических подходов к решению проблемы теплозащиты.
Заключение диссертация на тему "Средства индивидуальной защиты для работ в напряженных тепловых условиях"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное изучение проблемы защиты работающих от нагревающего микроклимата по литературным источникам, изучение условий труда работающих в условиях судостроительного производства, теоретические и экспериментальные исследования кондиционируемой одежды и ее элементов на стендах, в тепловой камере и в условиях производства позволяют сделать ряд выводов.
1. В сложившихся производственно-экономических условиях при предполагаемом росте производства будут присутствовать два фактора, сдерживающие развитие. Это физическая и моральная деградация коллективных средств защиты и малая привлекательность профессий, связанных с неудовлетворительными условиями труда. Промышленность не сможет направить достаточные средства на защитные мероприятия.
Альтернативным решением становится опережающее развитие средств индивидуальной защиты. В пользу этого свидетельствует и мировое развитие технологий, не предусматривающих постоянного нахождения людей в неблагоприятных условиях или снижающих их численность.
2. Основываясь на современных представлениях о физиологических процессах в организме человека в условиях нагревающего микроклимата, мы попытались создать кондиционируемую одежду длительного использования для рабочих массовых профессий. Основой создания комфортных условий являлось создание постоянного температурного и кинематического состояния среды в пододежном пространстве. При этом достигалось состояние человека не зависящее от температурных параметров окружающей среды.
3. Основываясь на исследованиях ряда авторов, о механизме перегрева организма, подтверждена смена причин перегрева за счет метаболического тепла до температуры окружающей среды +70
80°С, а выше за счет внешнего теплопритока. Созданная с учетом данной предпосылки кондиционируемая одежда для сварш;иков в судостроительном производстве, позволяет создать комфортные тепловые и иные условия во всем диапазоне температур нагревающего микроклимата. Выбранный способ энергопитания кондиционируемой одежды в виде аппарата энергоразделения сжатого воздуха полностью решают проблему снижения температуры и обеспечения необходимых стабильных параметров в пододежном пространстве.
4. Определен алгоритм регулирования вихревого кондиционера. Разработанная на его основе конструктивная схема сводят регулирование к одному органу управления, что весьма приемлемо для работающего и в перспективе позволяет автоматизировать управление.
5. Обоснована и разработана гибридная схема охлаждения кондиционируемого воздуха, позволяющая использовать кондиционируемую одежду до температуры окружающей среды + 120°С. Вихревой кондиционер с охлаждаемой вихревой трубой за счет испарения при пониженной температуре охлаждающей воды имеет высокую экономичность за счет полной утилизации энергии сжатого воздуха ее питающей. Расход охлаждающей воды составил 3-4% от расхода сжатого воздуха. Исследования на стендах подтвердили работоспособность схемы и приемлемость таких технических решений.
6. Преобладание внешнего теплопритока при температуре окружающей среды выше +70-80°С потребовали применения новых способов теплоизоляции. Предложена и исследована динамическая изоляция, сущность которой заключается в перехвате теплопритока в толще теплозащитной оболочки и полном использовании охлаждающей способности кондиционирующего воздуха. Расход воздуха не зависит от окружающих температурных условий и определяется только толщиной и теплопроводностью оболочки.
7. Реализованная в одном из вариантов кондиционируемой одежды динамическая теплоизоляция цоказала принципиальную возможность и эффективность такой теплозащиты. Предложенные варианты конструктивного оформления оболочки позволяют создавать одежду для достаточно высоких температур окружающей среды, в принципе ограничением может быть только термостойкость конструкционного материала.
8. Создание кондиционируемой одежды возможно после решения большого количества задач различного уровня сложности. Учитывая не безопасность условий работы на натурных объектах и недопустимость проведения экспериментов с комплектами одежды с неподтвержденной надежностью, им предшествовали экспериментальные исследования на стендах и в тепловой камере, максимально моделирующих реальные условия.
9. Для подтверждения основных теоретических предпосылок создания кондиционируемой одежды были разработаны и поэтапно исследованы два комплекта опытных образцов кондиционируемой одежды. Опытные образцы испытаны на строящемся судне. Были подтверждены все теоретические предпосылки. По результатам испытаний опытные образцы рекомендованы к промышленному использованию.
Анализ и расчет экономической эффективности кондиционируемой одежды для различных диапазонов температуры внешней среды и физического применения свидетельствуют о целесообразности ее использования. Несмотря на полученные удовлетворительные результаты исследований, автор считает необходимым отметить, что проблема, рассматриваемая в настоящей работе, более объемна и сделанная работа решает только ее часть.