автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Совершенствование методики прочностного расчета деталей клиновых задвижек с учетом параметров технологического потока

кандидата технических наук
Иванова, Екатерина Ивановна
город
Уфа
год
2008
специальность ВАК РФ
05.02.13
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Совершенствование методики прочностного расчета деталей клиновых задвижек с учетом параметров технологического потока»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Иванова, Екатерина Ивановна

Введение

1 Трубопроводная арматура, накопление повреждений и техническое освидетельствование

1.1 Общие сведения о трубопроводной арматуре, классификация

1.2 Выбор арматуры для различных условий работы

1.3 Анализ методов испытания арматуры (клиновых задвижек)

1.4 Основные дефекты и методы ремонта задвижек

1.5 Методика испытания арматуры после проведения ремонта

2 Методика построения трехмерной модели задвижки 3KJI2 200-160 XJI1 с использованием программного комплекса SOLID WORKS

2.1 Назначение, технические характеристики и конструктивные особенности задвижки 3KJI2 200-160 XJI

2.2 Методика построения объемной твердотельной модели с использованием программного комплекса SOLID WORKS

2.2.1 Возможности программы SOLID WORKS

2.2.2 Построение объемных твердотельных моделей деталей задвижки

2.2.3 Создание сборки в программе SOLID WORKS

3 Расчет гидродинамики течения жидкости через задвижку

3KJI2 200-160 ХЛ1 в программном комплексе FLOW VISION 2.3.

3.1 Возможности программы FLOW VISION

3.2 Подготовка геометрии в CAD системе и импорт модели в FLOW VISION 2.3.

3.3 Работа в препроцессоре, подготовка задачи к решению

3.4 Работа в постпроцессоре

3.5 Исходные данные для расчета

3.6 Результаты расчета 69 4 Расчет напряженно-деформированного состояния деталей задвижки 3KJ12 200-160 XJI1 с учетом параметров технологического потока в программном комплексе ABAQUS 6.5.

4.1 Возможности программы ABAQUS

4.2 Структура CAE-интерфейса. Моделирование задачи в программном комплексе ABAQUS

4.3 Импорт и экспорт геометрии и моделей

4.4 Постановка и решение задачи в ABAQUS

4.5 Результаты расчета 91 Общие выводы 102 Список использованных источников 103 Приложение А

Введение 2008 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Иванова, Екатерина Ивановна

Неотъемлемой частью любых трубопроводов предприятий топливно-энергетического комплекса является арматура. Существует большое количество видов трубопроводной арматуры, наиболее распространенным из которых по количеству применяемых единиц является запорная арматура. В сравнении с другими видами запорной арматуры ряд преимуществ имеют клиновые задвижки (незначительное гидравлическое сопротивление при полностью открытом проходе, простота обслуживания, возможность подачи сырья в любом направлении и др.).

Многообразие условий эксплуатации арматуры, вопросы ее надежности и долговечности, разнообразные конструкции затрудняют подбор арматуры для тех или иных конкретных условий работы. Этот процесс осложняется тем, что при проектировании конструкций клиновых задвижек прочностной расчет отдельных деталей проводят без учета реальных условий' эксплуатации, таких как скорость потока транспортируемой среды, температура и положение клина.

Правильный выбор конструкции задвижек в значительной степени предопределяет безаварийную и безотказную работу как отдельных технологических блоков в целом, так и трубопроводов в частности. Поэтому в настоящее время введено в действие требование управления «Ростехнадзор» по надзору за объектами нефте-, газодобычи, переработки и магистрального трубопроводного транспорта, согласно которому организации, разрабатывающие проектно-конструкторскую документацию на ремонт, реконструкцию, расширение и техперевооружение опасных производственных объектов дополнительно должны указывать в ведомости трубопроводов срок службы арматуры с учетом реальных условий эксплуатации. Однако из-за отсутствия обоснованных методик, учитывающих условия эксплуатации исходя из анализа гидродинамики потока и изменения напряженно-деформированного состояния деталей клиновых задвижек, ограничение срока службы назначается на усмотрение инженера-проектировщика.

Целью данной работы является оценка влияния эксплуатационных параметров (температуры и давления) на гидродинамические характеристики движения технологического потока через задвижку и, как следствие, на изменение напряженно-деформированного состояния отдельных деталей задвижки (клин, кольца).

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1 Сбор статистических данных по причинам выхода из строя запорной арматуры.

2 Построение твердотельной модели задвижки 3KJI2 200-160 XJI1 с помощью программы SOLID WORKS 2004.

3 Изучение гидродинамики потока в проточной части задвижки при изменяющихся параметрах потока (давление, скорость потока) с использованием программы FLOW VISION 2.3.3.

4 Определение напряженно-деформированного состояния деталей задвижки (клин, уплотнительные кольца) при различных гидродинамических параметрах потока.

Научная новизна

1. Установлено, что распределенная поперечная нагрузка на клин зависит от гидродинамических параметров потока и степени закрытия задвижки. Максимальная распределенная поперечная нагрузка на клин наблюдается при закрытии проходного сечения клиновой задвижки на 95%.

2 Показана необходимость корректировки параметров эксплуатации задвижки (температуры, давления в системе, скорости потока) для предотвращения пластической деформации тарелок клина при закрытии задвижки.

3 Установлено, что в момент открытия задвижки напряжения, возникающие в зацепах клина, превышают предел текучести.

Практическая ценность

Разработаны методические рекомендации по оценке напряженно-деформированного состояния деталей клиновых задвижек (клин, уплотни-тельные кольца) с учетом эксплуатационных параметров.

Разработанные методические рекомендации используются в процессе проектирования клиновых задвижек на ОАО «Благовещенский арматурный завод».

Апробация работы

Основное содержание работы докладывалось и обсуждалось на 58-й научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых УГНТУ (г. Уфа, 2007); IV Российской научно-технической конференции «Компьютерный инженерный анализ» (г. Екатеринбург, 2007).

Публикации

Содержание работы опубликовано в 5 научных трудах, из которых 1 включен в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации в соответствии с требованиями ВАК Минобразования и науки РФ.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование методики прочностного расчета деталей клиновых задвижек с учетом параметров технологического потока"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1 Проведенный анализ статистических данных показал, что основными причинами выхода из строя клиновых задвижек являются повреждения клина. При закрытии задвижки наиболее характерно возникновение повреждений в посадочном месте клина (поверхность тарелок), при открытии - разрушение зацепов клина.

2 Решена комплексная задача оценки напряженно-деформированного состояния деталей клиновых задвижек с учетом гидродинамических характеристик потока среды.

3 Установлено, что распределенная поперечная нагрузка на клин изменяется в зависимости от проходного сечения, достигая максимального значения при закрытии клина на 95%. При этом получено, что увеличение значения давлении в системе при постоянной скорости потока среды должно менее негативно сказываться на накоплении повреждений задвижки, нежели увеличение скорости потока среды при постоянном давлении в системе. Так, в диапазоне рекомендуемых скоростей течения жидкости для задвижки 3KJI2 200-160 XJI1 разность давления в системе и максимального давления на клин увеличивается от 0,3 МПа при скорости 1,5 м/с до 1,6 МПа при скорости 8 м/с.

4 Доказано, что при определении напряженно-деформированного состояния клина с учетом разности давления в системе и максимального давления на клин в процессе открытия-закрытия задвижки появляется возможность корректировки рабочего давления в трубопроводе для обеспечения необходимого срока службы. Для задвижки 3KJI2 200-160 XJI1 в исследуемом интервале температур от 20 до 200 °С давление на клин можно ограничить 13 МПа, при котором напряжения и перемещения при закрытии не превышают допускаемые значения.

5 Установлено, что в момент открытия задвижки напряжения в зацепах достигают предела текучести, и уменьшаются при открытии проходного сечения начиная с 5%. Для задвижки 3KJI2 200-160 XJI1 напряжения в зацепах при открытии достигают предела текучести при давлении на клин свыше 5,0 МПа.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методики прочностного расчета деталей клиновых задвижек с учетом параметров технологического потока"

На правах рукописи

ИВАНОВА ЕКАТЕРИНА ИВАНОВНА ^

ООЗ 163559

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ ПРОЧНОСТНОГО РАСЧЕТА ДЕТАЛЕЙ КЛИНОВЫХ ЗАДВИЖЕК С УЧЕТОМ ПАРАМЕТРОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПОТОКА

Специальность 05 02 13 - «Машины, агрегаты и процессы» (нефтегазовая отрасль, машиностроение в нефтеперерабатывающей промышленности)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 С

Уфа - 2008

003163559

Работа выполнена на кафедре «Машины и аппараты химических производств» Уфимского государственного нефтяного технического университета

Научный руководитель доктор технических наук

Закирничная Марина Михайловна

Официальные оппоненты доктор технических наук, доцент

Ризванов Риф Гарифович,

кандидат технических наук Кириллова Наталья Юрьевна

Ведущая организация ГУП «Институт нефтехимпереработки» РБ

Защита состоится 15 февраля 2008 года в 16-30 на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212 289 05 при Уфимском государственном нефтяном техническом университете по адресу 450062, Республика Башкортостан, г Уфа, ул Космонавтов, 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уфимского государственного нефтяного технического университета

Автореферат разослан 15 января 2008 года

Ученый секретарь совета

Лягов А В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы

Неотъемлемой частью любых трубопроводов предприятий топливно-энергетического комплекса является арматура Существует большое количество видов трубопроводной арматуры, наиболее распространенным из которых по количеству применяемых единиц является запорная арматура В сравнении с другими видами запорной арматуры ряд преимуществ имеют клиновые задвижки (незначительное гидравлическое сопротивление при полностью открытом проходе, простота обслуживания, возможность подачи сырья в любом направлении и др )

Многообразие условий эксплуатации арматуры, вопросы се надежности и долговечности, разнообразные конструкции затрудняют подбор арматуры для тех или иных конкретных условий работы Этот процесс осложняется тем, что при проектировании конструкций клиновых задвижек прочностной расчет отдельных деталей проводят без учета реальных условий эксплуатации таких как скорость потока транспортируемой среды, температура и положение клина

Правильный выбор конструкции задвижек в значительной степени предопределяет безаварийную и безотказную работу как отдельных технологических блоков в целом, так и трубопроводов в частности Поэтому в настоящее время введено в действие требование управления «Ростехнадзор» по надзору за объектами нефте-, газодобычи, переработки и магистрального трубопроводного транспорта, согласно которому организации, разрабатывающие просктно-конструкторскую документацию на ремонт, реконструкцию, расширение и тех-псрсвооружение опасных производственных объектов дополнительно должны указывать в ведомости трубопроводов срок службы арматуры с учетом реальных условий эксплуатации Однако из-за отсутствия обоснованных методик, учитывающих условия эксплуатации исходя из анализа гидродинамики потока и изменения напряженно-деформированного состояния деталей клиновых задвижек, ограничение срока службы назначается на усмотрение инженера-проектировщика

Целью данной работы является оценка влияния эксплуатационных параметров (температуры и давления) на гидродинамические характеристики движения технологического потока через задвижку и, как следствие, на изменение напряженно-деформированного состояния отдельных деталей задвижки (клин, кольца)

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи

1 Сбор статистических данных по причинам выхода из строя запорной арматуры

2 Построение твердотельной модели задвижки ЗКЛ2 200-160 ХЛ1 с помощью программы SOLID WORKS 2004

3 Изучение гидродинамики потока в проточной части задвижки при изменяющихся параметрах потока (давление, скорость потока) с использованием программы FLOW VISION 2 3 3

4 Определение напряженно-деформированного состояния деталей задвижки (клин, уплотнительные кольца) при различных гидродинамических параметрах потока

Научная новизна

1 Установлено, что распределенная поперечная нагрузка на клин зависит от гидродинамических параметров потока и степени закрытия задвижки Максимальная распределенная поперечная нагрузка на клин наблюдается при закрытии проходного сечения клиновой задвижки на 95%

2 Показана необходимость корректировки параметров эксплуатации задвижки (температуры, давления в системе, скорости потока) для предотвращения пластической деформации тарелок клина при закрытии задвижки

3 Установлено, что в момент открытия задвижки напряжения, возникающие в зацепах клина, превышают предел текучести

Практическая ценность

Разработаны методические рекомендации по оценке напряженно-деформированного состояния деталей клиновых задвижек (клин, уплотнительные кольца) с учетом эксплуатационных параметров

Разработанные методические рекомендации используются в процессе проектирования клиновых задвижек на ОАО «Благовещенский арматурный завод»

Апробация работы

Основное содержание работы докладывалось и обсуждалось на 58-й научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых УГНТУ (г Уфа, 2007), IV Российской научно-технической конференции «Компьютерный инженерный анализ» (г Екатеринбург, 2007) Публикации

Содержание работы опубликовано в 5 научных трудах, из которых 1 включен в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации в соответствии с требованиями ВАК Минобразования и науки РФ

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и основных выводов Работа изложена на 115 страницах машинописного текста, содержит 45 рисунков, 10 таблиц, список литературы состоит из 120 наименований

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы диссертации, формулируются ее цель и основные положения, выносимые на защиту

В первой главе диссертационной работы проводится анализ классификации трубопроводной арматуры по функциональному назначению и конструктивным типам, рассматривается подбор арматуры в зависимости от параметров эксплуатации, проводится анализ методов испытания арматуры, рассматриваются основные дефекты и методы ремонта арматуры (клиновых задвижек)

Арматура является одним из основных технических устройств, формирующих безопасность трубопроводных систем Ее частые отказы могут привести к нарушению условий безопасной эксплуатации По количеству применяемых единиц запорная арматура (в основном клиновые задвижки) составляет

80% всей арматуры. Технологические режимы работы клиновых задвижек устанавливаются на основании паспортных данных и проектной документации, которые составляются согласно силовому расчету конструкции задвижек. Существующая методика силового расчета клиновых задвижек на основе нормативной документации не учитывает требований опасных производственных объектов, следовательно, увеличивается риск возникновения аварийных ситуаций.

На рисунке 1 представлена динамика отказов клиновых задвижек, выявленных в результате ревизий на одном из нефтеперерабатывающих заводов г. Уфы, по данным службы ремонта и испытания запорной и предохранительной арматуры.

1600

1400

н 1200

3

| 1000

л

о 800

г3

р

= 600

о

* 400 200 0

50 80 100 150 200 250

Условный диаметр, мм

Рисунок 1 - Динамика отказов клиновых задвижек на примере одного из нефтеперерабатывающих заводов г. Уфы

Анализ причин выхода из строя запорной арматуры показал, что около 90% поломок - это разрушение заделов клина, тарелок клиновой камеры и посадочного места корпуса. Кроме того, для клиньев характерно коррозионное разрушение и эрозионный износ (рисунок 2).

О 2004 г. □ 2005 г. Я 2006 г.

ш

ш.

7

а б в

Рисунок 2 - Примеры коррозионного и эрозионного разрушения золотников клиньев (а) и тарелок клиньевой камеры (б, в)

В связи с этим возникает необходимость оценки влияния гидродинамики на безотказную работу клиновых задвижек, а также оценки напряженно-деформированного состояния клина в процессе эксплуатации с учетом гидродинамики технологического потока.

Вторая глава посвящена описанию конструкции задвижки ЗКЛ2 200-160 XJ11 и методике построения ее трехмерной модели с использованием программного комплекса SOLID WORKS 2004.

Для изучения влияния эксплуатационных параметров на напряженно-деформированное состояние запорной арматуры была выбрана задвижка клиновая ЗКЛ2 200-160 XJ11 производства ОАО «Благовещенский арматурный завод», предназначенная для установки на трубопроводах в качестве запорного устройства. Диаметр условного прохода равен 200 мм. Задвижка изготавливается и поставляется по ТУ 3741-006-07533604-01.

Выбор данной задвижки для исследований был обусловлен тем, что ее применение разрешено в широком диапазоне давлений (от 0 до 16 МПа) и температур (от минус 60 до плюс 425 °С) при различных рабочих средах.

В программном комплексе SOLID WORKS 2004 были построены две рабочие модели:

- твердотельная модель задвижки в сборке (рисунок 3), используемая в дальнейшем для определения напряженно-деформированного состояния клина;

- твердотельная модель проточной части задвижки (рисунок 4), предназначенная для определения гидродинамических характеристик задвижки.

Объемная твердотельная модель задвижки была построена по чертежам ОАО «Благовещенский арматурный завод». Использовался метод проектирования снизу вверх. Процесс моделирования начинался с выбора конструктивной плоскости, в которой был построен двухмерный эскиз детали. Впоследствии этот эскиз был преобразован в твердое тело. Все детали создавались отдельно друг от друга. Далее производилась сборка задвижки из созданных деталей.

(уплотняющие)

Рисунок 3 - Твердотельная модель задвижки в сборке

Для построения твердотельной модели проточной части применялся метод создания литейных форм, и разделения деталей на части (команда «SPLIT»).

Для последующего гидродинамического расчета в программном пакете FLOW VISION и получения корректных результатов, исходя из опыта работы специалистов фирмы-разработчика программы, на входе в задвижку добавлен участок (патрубок) длиной в два условных диаметра для равномерного распределения профиля скорости. На выходе добавлен участок в пять условных диа-

метров, который также позволяет получить равномерный профиль скорости и равномерное поле давления.

зьем клина, колец

L=2Dy

J-

L задвижки

-i-

L=5Dy

-i

Рисунок 4 - Твердотельная модель проточной части задвижки

В третьей главе приведена постановка численного эксперимента и его результаты по определению гидродинамических характеристик клиновой задвижки 3KJ12-200-160 XJ11 при эксплуатационных параметрах.

Для проведения численного эксперимента был выбран программный комплекс FLOW VISION 2.3.3, который позволяет моделировать трехмерные течения жидкости или газа в областях сложной формы, а также визуализировать эти течения методами компьютерной графики.

Расчет течения жидкости в проточной части задвижки был проведен на модели, представленной на рисунке 4. Для обеспечения совместимости форматов перед сохранением модель была конвертирована в формат фасеточного представления геометрии VRML (Virtual Reality Modeling Language).

Параметры для расчета в FLOW VISION выбирались исходя из требований к жидкости. Моделирование течения жидкости в задвижке выполнено в рамках математической модели турбулентного течения «Несжимаемая жидкость». Исходные данные для выполнения расчетов выбирались исходя из реальных условий применения данной задвижки:

- температура (от 0 до плюс 200 °С). Ограничение по температуре принималось для предотвращения перехода сырьевого потока в парожидкостное состояние;

- скорость потока (от 1,5 до 8 м/с),

- давление внутри системы (от 1 до 16 МПа),

- степень закрытия проходного сечения задвижки,

- плотность среды (принималась по веществу, соответствующему легкому вакуумному газойлю)

Для сходимости решений была построена начальная сетка, путем задания количества фасеток по координатным осям Так как в отличие от других подобных программных пакетов расчетная сетка во FLOW VISION 2 3 3 имеет прямоугольное сечение, то она была адаптирована по всему объему проточной части (1-й уровень адаптации) Суть адаптации заключается в измельчении начальных расчетных ячеек в тех областях, где предполагается, что начальная сетка является грубой и адекватно не отражает происходящие изменения физических параметров

Далее модель делилась на фрагменты (граничные области), для каждого из которых задавались свои граничные условия

- стенка - поверхность расчета, ограниченная стенками задвижки, включая входной и выходной патрубки,

- вход - входное сечение задвижки, на котором задается скорость потока перекачиваемою сырья,

- выход - выходное сечение задвижки, где задается нулевое давление, что обусловлено особенностями программы,

- внутренняя стенка - объединенная стенка клина и шпинделя

В результате проведенных расчетов были получены зависимости максимального давления на клин от закрытия проходного сечения при различных скоростях потока Для примера на рисунке 5 показаны зависимости максимального давления на клин от закрытия проходного сечения при скоростях потока 1 и 8 м/с Видно, что давление (поперечная распределенная нагрузка) на клин максимально при закрытии проходного сечения на 95% Характер кривых для промежуточных скоростей аналогичен При этом увеличение скорости потока приводит к увеличению разности давлений при полностью открытом положении и закрытии на 95% Это можно объяснить тем, что физические свойства

жидкости меняются она становится более плотной

Л

/

—•— при V=8 м/с Ф при V=1 5 м г

с J

I

I

j

/

/

кЛ i

О 1(1 20 10 40 М) 60 70 80 40 100 1акрытие проходного еечеиия %

Рисунок 5 - Зависимости максимального давления на клин от закрытия проходного сечения при скоростях потока I и 8 м/с

Была получена зависимость разности давления в системе и максимального давления на клин от скорости потока при закрытии проходного сечения на 95%(рисунок 6)

С knptH. I L М L

Рисунок 6 - Зависимость разности давления в системе и максимального давления на клин от скорости потока при закрытии проходного сечения на 95" о

При помощи данной зависимости можно корректировать давление, кото-рос задается на поверхности клина задвижки в процессе расчета его напряжен-

но-дсформированного состояния: к давлению на поверхности клина прибавляется разность давлений в зависимости от скорости потока сырья.

На рисунке 7 показано распределение давления в плоскости задвижки по сечению при закрытии проходного сечения на 95%. Картина распределения давления в плоскости задвижки дополняет анализ течения потока и показывает, что наиболее нагруженной деталью является клин.

Знэчеле 1 ЗЮеЛОб 1.733е»0К 1.506*006 1.277е4В6 1.047е*008 816000 586000 365000 125000 ■106000 -336000

Рисунок 7 - Распределение давления в плоскости задвижки по сечению при закрытии проходного сечения на 95%

Также для изучения гидродинамики движения перекачиваемого продукта применялась относительная скорость, выраженная в векторной форме и характеризующая движение жидкости по отношению к стенкам задвижки. Пример графического представление векторного поля скоростей потока в плоскости симметрии задвижки при закрытии проходного сечения на 95% приведен на рисунке 8. Поле скоростей наглядно показывает характер течения жидкости. При этом выделяются две зоны обратного тока и застойная зона (торможение потока). Наличие второй зоны обратного тока обусловлено ограничением размеров модели. Также поле скоростей показывает образование стационарных вихрей за клином и далее по сечению, что наиболее ярко отражает вариант закрытия на 95%. Следует отмстить, что зона торможения потока в выходном патрубке имеет значительные размеры. Вихреобразованис и рециркуляция потока жидкости, которые возникают в области сужения проходного сечения, объясняются тем, что при прохождении через препятствие в виде клина поток жидкости частично меняет направление и возникает обратное течение. Возвращаясь к основному потоку, жидкость, участвующая в рециркуляции, преобразует рецир-

куляционную зону в вихрь. Турбулентное смешивание основного и обратного потока вызывает гидравлические удары, интенсивные пульсации потока и давления, которые увеличиваются в зависимости от степени закрытия клина и являются одной из главных причин разрушения металла корпуса и клина задвижки.

Рисунок 8 - Пример графического представления векторного поля скоростей потока в плоскости симметрии задвижки при закрытии проходного сечения на 95%

Чем больше закрыт клин, тем более увеличивается промежуток скоростей и тем интенсивнее происходит вихреобразование.

В зависимости от степени закрытия проходного сечения картина распределения давления на поверхности клина изменяется (рисунок 9).

0% (открыто) 20% 50% 75% 95%

Рисунок 9 - Картина распределение давления на поверхности клина задвижки в зависимости от степени закрытия проходного сечения

Также были получены зависимости максимального давления на клин от закрытия проходного сечения при различных значениях давления в системе и

при постоянной скорости потока Результаты расчетов показали, что при увеличении давления в системе при постоянной скорости потока разность давления в системе и максимального давления на клин составляет менее 1%

При анализе гидродинамики потока одной из наиболее важных гидравлических характеристик является коэффициент местного гидравлического сопротивления Из анализа литературных данных известно, что в процессе закрытия задвижки коэффициент местного гидравлического сопротивления изменяется Для открытой клиновой задвижки коэффициент гидравлического сопротивления (£) ориентировочно принимается 0,15 В данной работе коэффициент гидравлического сопротивления определялся по следующей формуле

£ = 2ДР/р V',

где ДР - перепад давления на задвижке (по данным расчета). Па, р - плотность среды, кг/м\ V - скорость потока, м/с

В результате была получена зависимость коэффициента местного гидравлического сопротивления от степени закрытия проходного сечения при расчетной скорости 8 м/с (рисунок 10) Данная зависимость подтвердила, что коэффициент гидравлического сопротивления возрастает тем больше, чем больше перекрывается проходное сечение

При большом закрытии затвора значительно возрастает погрешность определения местного гидравлического сопротивления, поэтому зависимость на рисунке 10 ограничена закрытием проходного сечения на 95%

Далее была получена зависимость коэффициента местного гидравлического сопротивления от скорости потока при полностью открытом проходном сечении (рисунок 11)

у ч ~

1

— — —

1 1

— Г Г .

__

1

— —

К) 20 30 40 50 60 70 КО С гик.||ь ыкрыгия МрОЧОДНО! о ссЧ1.ния ".,

90 100

Рисунок 10 - Зависимость коэффициента местного гидравлического сопротивления от степени закрытия проходного сечения при расчетной скорости 8 м/с

= он

к

• 0 7

| 0 6 с

£ 0 5

0

= 0 4

и а*

* о ч

1 02

-е- о I -е-

Г —I 1 --

= -0 051 8х ♦ 0 7853

0 9697

I

—1— I—, —--1

3 4 5 6 7 С корос гь нокжа м/с

10

Рисунок 11 - Зависимость коэффициента местного гидравлического сопротивления от скорости потока при полностью открытом проходном сечении

Зависимость на рисунке 10 показывает, что коэффициент местного сопротивления задвижки в любом случае будет превышать рекомендуемый (ориентировочный, равный 0,15), однако при увеличении скорости потока коэффициент местного гидравлического сопротивления снижается (рисунок 11)

В четвертой главе приведена постановка численного эксперимента и его результаты по оценке напряженно-деформированного состояния (НДС) клина и

уплотнитсльных колец клиновой задвижки при помощи программного пакета АВАОиБ 6.5.1.

В программный комплекс АВАОиБ была импортирована модель (см. рисунок 3), состоящая из деталей, находящихся непосредственно в зоне возникновения дефектов на стадии испытаний (корпус, клин и уплотнительные коль-

Отдельно для каждой детали были заданы предельные напряжения, характерные для материала, из которого изготовлена деталь (материал клина -20X13, материал колец - 09Г2С); определены поверхности контакта и задана нагрузка (давление) на клин.

Решение задачи проводилось в осесимметричной постановке. Ось симметрии модели совмещена с осью ОУ. Расчетная модель показана на рисунке 12, а.

Рисунок 12 - Расчетная модель (а) и модель с наложением сетки (б)

При построении сетки, которая значительно влияет на сходимость решения, был определен минимальный размер элемента и был выбран тип объемного элемента: треугольный, поскольку клин является деталью сложной конфигурации. Сетка на клине и сетка на уплотнитсльных кольцах была построена различного размера: клин разбит на более крупную сетку, так как является главной

а

б

деталью, уплотнительные кольца - менее крупно, так как являются подчиненными деталями. На рисунке 12, б показана модель с наложением сетки.

Граничные условия (закрепление деталей) и приложенные нагрузки представлены на рисунке 13.

Условия закрепления при расчетах на закрытие и открытие задвижки идентичны. Клин и кольца закреплялись относительно плоскости симметрии (1!2=и11х=1Жу=0). К одной из сторон клина по оси ОУ была приложена распределенная нагрузка, соответствующая максимальному давлению на клин при данном варианте расчета. Давление по поверхности клина распределялось равномерно.

Напряжения, полученные в результате расчета, сравнивались с допускас-мыми напряжениями при различных температурах.

Анализ полученной зависимости напряжения клина при входе в посадочное место от давления (рисунок 14, а), показал, что напряжения в исследуемом интервале температур начинают превышать допускаемые значения при давлении на клин свыше 13 МПа. Данная зависимость позволяет вводить ограничения по рабочему давлению в трубопроводе с учетом корректировки давления по рисунку 6.

зч

340 324

зоо

27^ 240 224 200 ГЧ 14) 124 100 ->4 <0 24 0

//

■-14*11—20 С * ГфН(=100

С С 1 г

-- - -- V" — - ч

-

- - -

0 12 114«

8 9 10 11 12 13 14 14 16 Р 18

Лмлспк на к*«. МП«

а

0 12 3 4 4 6 7 8 9 101112131414 1617 18 Дмлвмс т кит, МП« б

Рисунок 14 - Зависимость напряжения (а) и перемещения (б) клина

от давления

Также были получены зависимости перемещений клина при входе в посадочное место от давления при различных температурах (рисунок 14, б)

Расчеты показали, что существует определенный диапазон сочетаний температур и давлений, при которых клин в процессе закрытия не входит в по-

садочное место, отклоняясь от вертикали, то есть, происходит превышение допускаемых перемещений.

Для примера на рисунке 15 представлена картина напряженно-деформированного состояния (НДС) клина в процессе закрытия при температуре 20 "С и давлении 16 МПа. В нижней части клина расположена зона с максимальными напряжениями (375 МПа). При этом перемещения находятся в допускаемых пределах, и клин входит в посадочное место. В отличие от этих условий, при температуре 20 "С и давлении 17,6 МПа клин застревает (рисунок 16) и при полном его закрытии часть металла срезается.

Рисунок 15 - Картина НДС клина при закрытии задвижки при температуре 20 °С и давлении 16 МПа

Рисунок 16 - Картина НДС клина в процессе заклинивания при закрытии задвижки при температуре 20 °С и давлении 17,6 МПа

Результаты расчетов подтверждаются реальными примерами разрушения тарелок клина (рисунок 17) в зоне входа в посадочное место.

/ I I

Рисунок 17 - Картина разрушения тарелки клина в зоне входа в посадочное место

От момента открытия задвижки до открытия проходного ссчения на 5% в зацепах клина возникает зона концентрации напряжений (рисунок 18). При этом максимальные напряжения превышают предел текучести.

52 3в+02 14 бе+02 769е+02 393е+02 01 бе+02 63 9е +02 262е+02

88 5е+02 508е+02 131е+02

53 9е+01 7 б 9е +01 000е+00

и-

ЗЬср: Зtep-г 1пссешепс 28: ЗЬер Т:

Рс1гопсу Уаг! 3, Н±Эйз Е>е£оспес} V«: V Р«£осам

1Т+05:00 2007

Рисунок 18 - Картина НДС в зацепах клина в процессе открытия задвижки

Полученные результаты подтверждается реальными примерами разрушения зацепов клина в процессе эксплуатации задвижки (рисунок 19).

Рисунок 19 - Примеры разрушения зацепов клина в процессе эксплуатации

задвижки (а, б)

Анализ зависимости напряжения в зацепах клина от давления в момент открытия задвижки (рисунок 19) показал, что напряжения в исследуемом интервале температур превышают предел текучести при давлении на клин свыше 5 МПа.

475 450 425 400 375

ГО

5 350

•в„ 325

| 300

| 275

« 250

Я 200

I 150

| 125 100

75 50 25 О

О 1 2 3 4 5 б 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 Давление на клнн, МПа

Рисунок 19 - Зависимость напряжения клина в зацепах от давления в момент открытия задвижки

- —

у - Ь *— "-в

/а — -— 3

т

//

//

1 -И-ПП11Г='> О г

фи 1—100 С

рп ои с

/

/

1

Полученные результаты показывают необходимость учитывать цикличность изменения напряжений в зацепах клина в процессе эксплуатации при проведении прочностных расчетов.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1 Проведенный анализ статистических данных показал, что основными причинами выхода из строя клиновых задвижек являются повреждения клина При закрытии задвижки наиболее характерно возникновение повреждений в посадочном месте клина (поверхность тарелок), при открытии - разрушение зацепов клина

2 Решена комплексная задача оценки напряженно-деформированного состояния деталей клиновых задвижек с учетом гидродинамических характеристик потока среды

3 Установлено, что распределенная поперечная нагрузка на клин изменяется в зависимости от проходного сечения, достигая максимального значения при закрытии клина на 95% При этом получено, что увеличение значения давлении в системе при постоянной скорости потока среды должно менее негативно сказываться на накоплении повреждений задвижки, нежели увеличение скорости потока среды при постоянном давлении в системе Так, в диапазоне рекомендуемых скоростей течения жидкости для задвижки ЗКЛ2 200-160 ХЛ1 разность давления в системе и максимального давления на клин увеличивается от 0,3 МПа при скорости 1,5 м/с до 1,6 МПа при скорости 8 м/с

4 Доказано, что при определении напряженно-деформированного состояния клина с учетом разности давления в системе и максимального давления на клин в процессе открытия-закрытия задвижки появляется возможность корректировки рабочего давления в трубопроводе для обеспечения необходимого срока службы Для задвижки ЗКЛ2 200-160 ХЛ1 в исследуемом интервале температур от 20 до 200 °С давление на клин можно ограничить 13 МПа, при котором напряжения и перемещения при закрытии не превышают допускаемые значения

5 Установлено, что в момент открытия задвижки напряжения в зацепах достигают предела текучести, и уменьшаются при открытии проходного сечения начиная с 5% Для задвижки ЗКЛ2 200-160 ХЛ1 напряжения в зацепах при открытии достигают предела текучести при давлении на клин свыше 5,0 МПа

Основное содержание диссертации изложено в следующих научных трудах:

1 Закирничная М М Твердотельное моделирование при проектировании опасных производственных объектов/ М М Закирничная, Р А Зарипов Е И Иванова, Р Н Гатин, Р М Гилимьянов // Мировое сообщество проблемы и пути решения сб науч ст-Уфа Изд-во УГНТУ, 2004 - №17

2 Кузеев И Р Проектирование опасных производственных процессов с использованием метода твердотельного моделирования/ И Р Кузеев, М М Закирничная, А X Габбасова, Р А Зарипов, Е И Иванова, Р Н Гатин, Р М Гилимьянов// Нефтегазопереработка и нефтехимия - 2005 материалы междунар научно-практической конференции - Уфа Изд-во ГУП ИНХП РБ, 2005 - С 428

3 Закирничная М М Влияние местного сопротивления в виде запорной арматуры на изменение гидродинамики потока жидкости в трубопроводе/ М М Закирничная, Е И Иванова// Нефтегазовое дело - 2006 - Т 4, №2 - С 64-70

4 Иванова Е И Изменение гидродинамики потока в трубопроводе под влиянием местного сопротивления/ Е И Иванова, Д Ф Ахметдинов, А X Габбасова// Материалы 58-й науч -техн конф студентов, аспирантов и молодых ученых - Уфа Изд-во УГНТУ, 2007

5 Закирничная М М Особенности построения трехмерной твердотельной модели задвижки ЗКЛ2 200-160 для определения напряженно-деформированного состояния ее проточной части/ М М Закирничная. Е И Иванова// Компьютерный и инженерный анализ материалы IV Российской научно-технической конференции - Екатеринбург Изд-во УГТУ-УПИ, 2007

Подписано в печать 10(11 (18 Бумага офсстная Формат 60хК4 (/6 I аринтура •<Тайме» Печать цифровая Уел печ I I Тираж НЮ Захл Ы I ипографня «С МУК ПРЬСС» 4^0046 I Уфа ул Комсомо1ьская 122 Ь