автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.02, диссертация на тему:Разработка бункера-питателя для процессов хранения и переработки продуктов на базе линейного асинхронного электропривода

кандидата технических наук
Линенко, Андрей Владимирович
город
Челябинск
год
2004
специальность ВАК РФ
05.20.02
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Разработка бункера-питателя для процессов хранения и переработки продуктов на базе линейного асинхронного электропривода»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Линенко, Андрей Владимирович

Введение.

Глава 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПУТИ УЛУЧШЕНИЯ ВЫДАЧИ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ ИЗ БУНКЕРОВ-ПИТАТЕЛЕЙ.

1.1 Общие сведения о бункерах-питателях.

1.1.1 Сводообразование в бункерах при истечении сыпучих материалов.

1.1.2 Питатели сыпучих материалов.

1.2 Пути улучшения выпуска сыпучего материала.

1.3 Анализ существующих типов приводов возвратнопоступательного перемещения рабочего органа.

1.4 Бункеры - питатели с колебательным линейным асинхронным электроприводом ворошителей-задвижек.

1.5 Выводы по первой главе.

Глава 2 МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ КОЛЕБАТЕЛЬНОГО ЛИНЕЙНОГО АСИНХРОННОГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА ВОРОШИТЕЛЕЙ-ЗАДВИЖЕК (КЛАПВ) БУНКЕРА-ПИТАТЕЛЯ.

2.1 Кинематическая схема колебательного линейного электропривода и его уравнение движения.

2.2 Анализ рабочих процессов линейного асинхронного двигателя (ЛАД).

2.3 Математическая модель ЛАД в среде MATLAB /Simulink/.

2.4 Сила сопротивления на вторичном элементе ЛАД от ворошителей-задвижек.

2.5 Математическая модель КЛАПВ бункера-питателя в среде MATLAB /Simulink/.

2.6 Выводы по второй главе.

Глава 3 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КОЛЕБАТЕЛЬНОГО ЛИНЕЙНОГО АСИНХРОННОГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА ВОРОШИТЕЛЕЙ-ЗАДВИЖЕК БУНКЕРА-ПИТАТЕЛЯ.

3.1 Общие сведения.

3.2 Анализ влияния параметров КЛАПВ бункера-питателя на электромеханические переходные процессы в ЛАД.

3.3 Влияние конструктивных элементов бункера-питателя и сыпучего материала на параметры колебательного процесса ворошителей-задвижек.

3.4 Амплитудно-частотные характеристики линейного электропривода бункера-питателя.

3.5 Определение силы тяги ЛАД для привода ворошителей-задвижек бункера-питателя.

3.6 Выводы по третьей главе

Глава 4 МЕТОДИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ КОЛЕБАТЕЛЬНОГО ЛИНЕЙНОГО АСИНХРОННОГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА ВОРОШИТЕЛЕЙ

ЗАДВИЖЕК БУНКЕРА-ПИТАТЕЛЯ.

4.1 Программа экспериментальных исследований.

4.2 Описание экспериментальной установки.

4.2.1 Конструктивное исполнение установки.

4.2.2 Импульсное управление КЛАПВ бункера-питателя.

4.3 Методика экспериментальных исследований, анализ полученных результатов.

4.3.1 Общие сведения.

4.3.2 Определение фазного тока ЛАД.

4.3.3 Определение угла поворота ворошителя-задвижки.

4.4 Математическая обработка результатов эксперимента.

4.5 Сравнение результатов теоретических и экспериментальных исследований.

4.6 Выводы по четвертой главе.

Глава 5 ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БУНКЕРА-ПИТАТЕЛЯ С ЛИНЕЙНЫМ АСИНХРОННЫМ ЭЛЕКТРОПРИВОДОМ ВОРОШИТЕЛЕЙ-ЗАДВИЖЕК.

5.1 Расчет экономической эффективности от использования бункера-питателя с линейным электроприводом ворошителей-задвижек.

5.2 Определение вероятного материального ущерба от аварийных отказов

5.3 Выводы по пятой главе.

Введение 2004 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Линенко, Андрей Владимирович

В настоящее время бункера-питатели, силосы и специальные силосы-резервуары являются основными хранилищами сыпучих грузов. Их широко применяют в производственно-технологических процессах, а также в поточно-транспортных системах перемещения в виде приемных, перегрузочных, аккумулирующих, промежуточных и погрузочных устройств, и в сельскохозяйственных технологических процессах они составляют более 80 % стационарных машин, установок и поточных линий [14].

Это обусловлено тем, что при бестарных перевозках и хранении сыпучих грузов снижается в 3-5 раз стоимость перевозки одной тонны груза, уменьшается в 3-4 раза стоимость погрузочно-разгрузочных работ, обеспечивается комплексная механизация и автоматизация этих работ, сокращаются в 5-10 раз потери груза, уменьшается в 2 раза и более стоимость сооружения хранилищ и потребность в площади для их строительства, ликвидируются расходы на тару, расфасовку и упаковку груза [38].

Разработкой и выпуском бункеров-питателей занимаются такие известные фирмы, как: "BROCK" (США); "ENCL Maschinen", "FUNKI", "Big Ои1сЬшап"(Германия); АО "АНТИ-ТЕОЛЛИСУСС"(Финляндия); "ESTEV" (Франция) и др.

На сегодняшний день бункера-питатели - это экономически оправданное оборудование в цепи технологического процесса производства продукции с одной стороны, а с другой - это оборудование или с высокой себестоимостью и высокими эксплуатационными расходами, или с низкой надежностью работы.

Сказанное обусловлено тем, что основными критериями, по которым судят об эксплуатационных качествах бункеров-питателей, являются свободный (без сводообразований) и регулируемый выпуск материала, включая и полное перекрытие выпускного отверстия. Для обеспечения этих эксплуатационных качеств бункера-питатели оснащаются двумя, а иногда и тремя отдельными энергоемкими приводами. Например, бункера-питатели для выдачи сыпучих материалов на хлебоприемных пунктах включают в себя: - привод побудителей сыпучего материала для работы бункера без сводообразований; - привод питателя, обеспечивающего равномерную выдачу сыпучего материала; - привод шиберной заслонки для перекрытия выпускного отверстия бункера. Сказанное приводит к увеличению себестоимости оборудования и высоким эксплуатационным расходам. Поэтому часто, а особенно в агропромышленном комплексе, бункера-питатели оснащаются только одной шиберной заслонкой для перекрытия выпускного отверстия. Это приводит только к усугублению вопросов связанных со свободным и регулируемым выпуском сыпучего материала. Образовавшиеся своды ликвидируются шуровочными операциями (нанесение механических ударов по стенкам бункера), что ведет к изменению формы бункера, а следовательно, к более лучшим условиям для образования устойчивых сводов, а далее и к выходу из строя бункера-питателя. Отсутствие регулируемой и равномерной выдачи материала из бункера-питателя приводит к неблагоприятным (нестабильным) режимам работы, что ограничивает возможности его применения, также необходимо присутствие наблюдателя за процессом истечения материала.

Существенное улучшение технико-экономических показателей бункеров-питателей может быть достигнуто оснащением последних в месте образования сводов ворошителями-задвижками с колебательным линейным асинхронным электроприводом, что позволит обеспечить свободный и регулируемый выпуск материала, а также рабочее или аварийное перекрытие выпускного отверстия.

Указанные обстоятельства обуславливают актуальность сформированной темы исследования.

Исследование соответствует федеральной программе «Разработать научные основы развития системы технико-технологического обеспечения сельскохозяйственного производства, создания машин и энергетики нового поколения, формирования эффективного инженерно-технического сервиса в условиях рыночной экономики» 1996-2001гг., федеральной программе «Создание техники и энергетики нового поколения и формирование эффективной инженерно-технической инфраструктуры агропромышленного комплекса» 20012005 гг.

Цель работы: обеспечение на предприятиях АПК бесперебойного и регулируемого выпуска из бункера-питателя зерна и продуктов его переработки путем разработки и применения ворошителей-задвижек с колебательным линейным электроприводом.

Для достижения сформулированной цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие основные задачи:

1 Разработать эффективные ворошители-задвижки бункера-питателя с колебательным линейным асинхронным электроприводом для бесперебойного и регулируемого выпуска сыпучего материала;

2 Установить аналитическую зависимость силы сопротивления на вторичном элементе линейного асинхронного двигателя (ЛАД) от поворотно-колебательных движений ворошителей-задвижек и разработать математическую модель колебательного линейного асинхронного электропривода ворошителей-задвижек (КЛАПВ) бункера-питателя;

3 Разработать методику физического исследования КЛАПВ бункера-питателя; создать стенд и провести исследование КЛАПВ, установленного на физической модели бункера-питателя; проверить адекватность разработанной математической модели;

4 Исследовать влияние конструктивных элементов КЛАПВ и параметров сыпучего материала на характеристику колебательного процесса ворошителей-задвижек.

Объект исследования - колебательные процессы в приводе ворошителей-задвижек бункера-питателя.

Предмет исследования - закономерности изменения параметровколебаний ворошителей-задвижек бункера-питателя и электромеханических переходных процессов ЛАД в зависимости от конструктивных элементов КЛАПВ и параметров сыпучего материала.

Методы исследований. Исследования взаимосвязей в колебательном линейном асинхронном электроприводе ворошителей-задвижек бункера-питателя с учетом электромеханических переходных процессов проводились на основе математического моделирования дифференциальных уравнений Парка-Горева, преобразованных применительно к ЛАД, в среде визуального моделирования SIMULINK /Matlab/. Обработка результатов машинных и физических экспериментов проводилась статистическими методами с использованием методов доверительных оценок распределения Стьюдента. Экспериментальные данные с аналогово-цифрового преобразователя обрабатывались в Matlab и Microsoft Excel. Достоверность и обоснованность полученных результатов оценивалась с помощью сопоставления расчетных значений с данными эксперимента, полученных на предлагаемой установке в реальных условиях эксплуатации.

Научная новизна основных положений, выносимых на защиту

Установлена закономерность, отражающая зависимость силы сопротивления на вторичном элементе ЛАД от поворотно-колебательных движений ворошителей-задвижек бункера-питателя с учетом параметров сыпучего материала.

Разработана математическая модель для исследования колебательного линейного асинхронного электропривода ворошителей-задвижек бункера-питателя.

Установлены закономерности, отражающие изменение колебательного процесса ворошителей-задвижек бункера-питателя в зависимости от параметров колебательного линейного электропривода и сыпучего материала.

Новизна технического решения защищена патентом РФ.

Практическая ценность работы и реализация ее результатов

Практическая ценность результатов диссертационной работы заключается в том, что на их основе был разработан и опробован оригинальный бункер-питатель с ворошителями-задвижками с линейным асинхронным электроприводом.

Разработанные математические модели, установленные взаимосвязи могут быть использованы на всех стадиях проектирования бункера-питателя с ворошителями-задвижками на базе линейного асинхронного электропривода. Полученные результаты позволяют дать практические рекомендации по построению колебательного линейного асинхронного электропривода. Разработан и создан лабораторный стенд для физического исследования процессов, происходящих в приводе ворошителей-задвижек бункера-питателя, с возможностью многоканальной выдачи и математической обработки результатов в современных программных продуктах.

На основе проведенных в рамках диссертационной работы исследований был разработан и принят к внедрению бункер-питатель с ворошителями-задвижками на базе колебательного линейного асинхронного электропривода: в ОАО "Уфамолзавод" (хоздоговор №38-2001); в ДУП "Кушнаренковский элеватор" (хоздоговор №89-2000); в учебно-опытном хозяйстве Башгосагроуниверситета.

Результаты теоретических и экспериментальных исследований по обеспечению бесперебойного и регулируемого выпуска сыпучего материала из бункера-питателя с ворошителями-задвижками используются в учебном процессе Башгосагроуниверситета.

Апробация работы. Основные положения работы и результаты исследований были представлены и получили одобрение на 8 научно-технических, а также на ежегодных внутривузовских конференциях. В том числе: на Седьмой Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов "Радиоэлектроника, электротехника и энергетика" (Москва, 2001г.); на XLI-й и XLII-й научно-технических конференциях Челябинского государственного агроинженерного университета (Челябинск, 2002г., 2003г.); на Восьмой Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов "Радиоэлектроника, электротехника и энергетика" (Москва, 2002г.); на специализированной выставке-конференции "Уралпромэкспо" (Уфа, 2002г.); на Всероссийской научной конференции "Проектирование научных и инженерных приложений в среде Matlab" (Москва, 2002г.); на международной научно-практической конференции «Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО» (Уфа - 2003г.).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 16 печатных работ, в том числе 2 патента РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов по работе, библиографии из 101 наименования и 15 приложений. Основное содержание работы изложено на 124 страницах, содержит 58 рисунков.

Заключение диссертация на тему "Разработка бункера-питателя для процессов хранения и переработки продуктов на базе линейного асинхронного электропривода"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Наиболее эффективными устройствами, обеспечивающими бесперебойный и регулируемый выпуск сыпучего материала из бункера-питателя, на предприятиях АПК являются разработанные ворошители-задвижки с колебательным линейным асинхронным электроприводом. Новизна технического решения доказана патентом РФ на изобретение.

2. Предложенная аналитическая зависимость силы сопротивления на вторичном элементе ЛАД от поворотно-колебательных движений ворошителей-задвижек бункера-питателя адекватно отражает физические процессы при работе со всеми видами зерна и продуктами его переработки. Зависимость показала, что увеличение угла первоначальной установки ворошителей-задвижек в бункере-питателе к горизонтали позволяет снизить максимальную силу сопротивления на вторичном элементе от поворотно-колебательных движений ворошителей-задвижек.

3. Разработанная математическая модель КЛАПВ бункера-питателя, как показала экспериментальная проверка в лабораторных и производственных условиях, позволяет рассчитывать процесс с приемлемой для практических целей погрешностью (до 12 %) и может быть рекомендована для проектных расчетов.

4. Установлено, что предложенный способ обеспечения бесперебойного и регулируемого выпуска сыпучего материала из бункера-питателя наиболее эффективно реализуется импульсным управлением КЛАПВ. При этом широкий диапазон регулирования амплитуды колебаний ворошителей-задвижек обеспечивается изменением частоты включения ЛАД с длиной вторичного элемента не менее 0,6м и с критическим скольжением SKp >1.

5. Установлены закономерности изменения параметров колебаний ворошителей-задвижек бункера-питателя от основных воздействующих факторов. Несущественное влияние диапазона плотности зерна на параметры колебаний ворошителей-задвижек не ограничивает область применения определенного КЛАПВ бункера-питателя.

6. Разработана методика физического исследования КЛАПВ бункера-питателя и создан стенд для физических испытаний с многоканальной выдачей через аналогово-цифровой преобразователь на жесткий диск компьютера временных зависимостей: фазного тока, длительности и частоты включения ЛАД, угла поворота ворошителей задвижек, что позволяет оценить эффективность предложенного технического решения.

7. Экономический эффект от внедрения на хлебоприемном пункте одного бункера-питателя с КЛАПВ в ценах на 1 октября 2003 года составил 2600 рублей в год при сроке окупаемости не более 1,5 года.

Автореферат диссертации по теме "Разработка бункера-питателя для процессов хранения и переработки продуктов на базе линейного асинхронного электропривода"

На правах рукописи

ЛИНЕНКО Андрей Владимирович

РАЗРАБОТКА БУНКЕРА-ПИТАТЕЛЯ ДЛЯ ПРОЦЕССОВ ХРАНЕНИЯ И ПЕРЕРАБОТКИ ПРОДУКТОВ НА БАЗЕ ЛИНЕЙНОГО АСИНХРОННОГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА

Специальность 05.20.02 - Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Челябинск- 2004

Работа выполнена на кафедре электрических машин и электрооборудования Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный аграрный университет».

Научный руководитель кандидат технических наук, профессор

Аипов Рустам Сагитович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Юсупов Рамазан Хабибрахманович

кандидат технических наук, доцент Желтоухов Александр Иванович

Ведущее предприятие Государственное предприятие "Центральное

конструкторско-технологическое бюро "АГРОТЕХ"" -дочернее предприятие "ЧЕЛЯБИНСКОЕ"

Защита состоится «26» марта 2004 года, в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.069.01 при ФГОУ ВПО "Челябинский государственный агроинженерный университет" по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 75.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинского государственного агроинженерного университета.

Автореферат разослан февраля 2004 года.

Ученый секретарь

дассертационного совета, , /

доктор технических наук, профессор {/^"7 ' Плаксин А.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. На сегодняшний день бункера-питатели - это экономически оправданное оборудование в цепи технологического процесса производства продукции с одной стороны, а с другой - это оборудование или с высокой себестоимостью и высокими эксплуатационными расходами, или с низкой надежностью работы.

Сказанное обусловлено тем, что основными критериями, по которым судят об эксплуатационных качествах бункеров-питателей, являются свободный (без сводообразовапий) и регулируемый выпуск материала, включая и полное перекрытие выпускного отверстия. Для обеспечения этих эксплуатационных качеств бункера-питатели оснащаются двумя, а иногда и тремя отдельными энергоемкими приводами. Сказанное приводит к увеличению себестоимости оборудования и высоким эксплуатационным расходам. Поэтому часто, а особенно в АПК, бункера-питатели оснащаются только одной шиберной заслонкой для перекрытия выпускного отверстия. Это приводит к усугублению вопросов, связанных со свободным и регулируемым выпуском сыпучего материала.

Существенное улучшение технико-экономических показателей бункеров-питателей может быть достигнуто оснащением последних в месте вероятного образования устойчивых сводов ворошителями-задвижками с колебательным линейным асинхронным электроприводом, обеспечивающим свободный и регулируемый выпуск материала, с рабочим и аварийным перекрытием выпускного отверстия.

Исследование соответствует федеральной программе «Разработать научные основы развития системы технико-технологического обеспечения сельскохозяйственного производства, создания машин и энергетики нового поколения, формирования эффективного инженерно-технического сервиса в условиях рыночной экономики» 1996-2001гг., федеральной программе «Создание техники и энергетики нового поколения и формирование эффективной инженерно-технической инфраструктуры агропромышленного комплекса» 2001-2005гг.

Цель работы: обеспечение на предприятиях АПК бесперебойного и регулируемого выпуска из бункера-питателя зерна и продуктов его переработки путем разработки и применения ворошителей-задвижек с колебательным линейным электроприводом.

Задачи исследования:

1. Разработать эффективные ворошители-задвижки бункера-питателя с колебательным линейным асинхронным бесперебойного и регулируемого выпуска сыпучего

2. Установить аналитическую зависимость силы сопротивления на вторичном элементе линейного асинхронного двигателя (ЛАД) от поворотно-колебательных движений ворошителей-задвижек и разработать математическую- модель колебательного линейного асинхронного электропривода ворошителей-задвижек (КЛАПВ) бункера-питателя.

3. Разработать методику физического исследования КЛАПВ бункера-питателя; создать стенд и провести исследование КЛАПВ, установленного на физической модели бункера-питателя; проверить адекватность разработанной математической модели.

4. Исследовать влияние конструктивных элементов КЛАПВ и параметров сыпучего материала на характеристику колебательного процесса ворошителей-задвижек»

Объекгл исследования: колебательные процессы в приводе ворошителей-задвижек бункера-питателя.

Предмет исследования: закономерности изменения параметров колебаний" ворошителей-задвижек бункера-питателя и электромеханических переходных процессов ЛАД в зависимости от конструктивных элементов КЛАПВ и параметров сыпучего материала.

Научная новизна основных положений, выносимых на защиту

Установлена закономерность, отражающая зависимость силы сопротивления на вторичном элементе ЛАД от поворотно-колебательных движений ворошителей-задвижек бункера-питателя с учетом параметров сыпучего материала.

Разработана математическая модель для исследования колебательного линейного асинхронного электропривода ворошителей-задвижек бункера-питателя.

Установлены закономерности, отражающие изменение колебательного процесса ворошителей-задвижек бункера-питателя в зависимости от параметров колебательного линейного электропривода и сыпучего материала.

Новизна технического решения защищена патентом РФ.

Практическая ценность работы и реализация ее результатов

Практическая ценность- результатов диссертационной работы заключается в том, что на их основе был разработан и опробован оригинальный бункер-питатель с ворошителями-задвижками с линейным асинхронным электроприводом. Разработанные математические модели, установленные взаимосвязи могут быть использованы на всех стадиях проектирования . бункера-питателя. с ворошителями-задвижками на базе линейного kciitapoHHoro электропривода. Полученные результаты позволяют

дать практические рекомендации по построению колебательного линейного асинхронного электропривода. Разработан и создан лабораторный стенд для физического исследования процессов, происходящих в приводе ворошителей-задвижек бункера-питателя, с возможностью многоканальной выдачи и математической обработки результатов в современных программных продуктах.

На основе проведенных в рамках диссертационной работы исследований был разработан и принят к внедрению бункер-питатель с ворошителями-задвижками на базе колебательного линейного асинхронного электропривода: в ОАО "Уфамолзавод" (хоздоговор № 38-2001); в ДУЛ "Кушнаренковский элеватор" (хоздоговор №89-2000), в учебно-опытном хозяйстве Башгосагроуниверситета.

Результаты теоретических и экспериментальных исследований по обеспечению бесперебойного и регулируемого выпуска сыпучего материала из бункера-питателя с ворошителями-задвижками используются в учебном процессе Башгосагроуниверситета.

Апробация работы.

Основные положения работы и результаты исследований были представлены и получили одобрение на 8 научно-технических, а также на ежегодных внутривузовских конференциях. В том числе: на Седьмой Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов "Радиоэлектроника, электротехника и энергетика" (Москва, 2001г.); на ХЫ-й и XLII-й научно-технических конференциях Челябинского государственного агроинженерного университета (Челябинск, 2002г., 2003г.); на Восьмой Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов "Радиоэлектроника, электротехника и энергетика" (Москва, 2002г.); на специализированной выставке-конференции "Уралпромэкспо" (Уфа, 2002г.); на Всероссийской научной конференции "Проектирование научных и инженерных приложений в среде Matlab" (Москва, 2002г.); на международной научно-практической конференции «Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО» (Уфа - 2003г.).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 16 печатных работ, в том числе 2 патента РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов по работе, библиографии из 101 наименования и 15 приложений. Основное содержание работы изложено на 124 страницах, содержит 58 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении рассматривается актуальность темы, обосновывается цель и задачи исследования, кратко изложены основные положения, выносимые на защиту, дается ее общая характеристика.

В первой главе «Современное состояние вопроса и пути улучшения выпуска сыпучего материала из бункеров-питателей» представлена классификация и апализ существующих технических решений, обеспечивающих свободный и регулируемый выпуск сыпучего материала из бункеров-питателей. Описан процесс формирования в бункере неустойчивых и статически устойчивых сводов, что является основной причиной прекращения бесперебойного истечения (выпуска) сыпучего материала.

Общим недостатком известных бункеров-питателей является то, что для обеспечения бесперебойного и регулируемого выпуска сыпучего материала необходимо не менее двух энергоемких приводов, и, как следствие, высокие эксплуатационные расходы. В связи с этим в работе за перспективное направление по улучшению технико-экономических показателей бункеров-питателей принято сращивание рабочих органов питателя и побудителя сыпучего материала. При этом бесперебойная и регулируемая выдача материала из бункера осуществляется одним приводом. Это можно осуществить, если в зону наиболее склонную к сводообразованию (сужающуюся часть бункера) установить ворошители-задвижки с приводом от возвратно-поступательного движения. Анализ существующих типов приводов возвратно-поступательного перемещения показал, что наиболее эффективным для привода ворошителей-задвижек является колебательный линейный асинхронный электропривод. На рисунке 1 представлены разработанные и защищенные патентами РФ конструкции бункеров-питателей на базе КЛАПВ.

Бункер, применяемый в данных конструкциях, состоит из двух частей: цилипдрической 1 и конической 2. На цилиндрической поверхности бункера установлен линейный асинхронный двигатель 3, который связан с блоком управления 4. Вторичный элемент 5 двигателя 3 с одной стороны удерживается упругим элементом 6, а с другой стороны шарнирно связан с рычагами 7, которые, в свою очередь, находятся в жестком зацеплении с осями вращения ворошителей 8. В качестве упругого элемента применяется цилиндрическая винтовая пружина.

Основное отличие приведенных конструкций состоит в том, что бункер-питатель, изображенный на рисунке 1(6), в конической части 2 дополнительно снабжен вертикальной перегородкой 9, которая способствует более быстрому выходу сыпучего материала.

а - бункер-питатель с горизонтальным расположением привода; б—бункер-питатель с вертикальным расположением привода;

Рис Л. Возможные конструкции бункеров-питателей с колебательным линейным асинхронным электроприводом ворошителей-задвижек

В предложенных конструкциях ворошители 8 одновременно выполняют роль задвижек, так как последние при выключенном ЛАД за счет упругого элемента 6, первоначально установленного с небольшим предварительным натяжением, всегда перекрывают выходное отверстие бункера. Такая конструкция предотвращает неконтролируемый выход сыпучего материала из бункера при аварийном отключении электроэнергии.

Блок управления 4 настраивается таким образом, чтобы ворошители 8 в процессе работы совершали поворотно-колебательное движение. При включении линейного электропривода блок управления 4 подает напряжение на линейный двигатель 3. Перемещаясь под действием электромагнитного поля, вторичный элемент 5 через рычаги 7 приводит в движение ворошители 8, растягивая при этом упругий элемент 6. Когда блок управления отключит ЛАД от сети, то под действием накопленной потенциальной энергии упругим элементом ворошители-задвижки будут двигаться в обратном направлении до следующего включения двига!еля. В таком режиме работы ворошители предотвращают образование сводов в конической части бункера (зоне наиболее склонной к сводообразованию) и обеспечивают бесперебойную выдачу сыпучего материала.

Возможность простого регулирования параметров колебаний вторичного элемента ЛАД в широких пределах как по амплитуде, так и по частоте позволяет при необходимости изменять производительность бунккера-питателя.

Сформулированы цель и задачи исследования.

Во второй главе «Математическая модель колебательного линейного асинхронного электропривода ворошителей-задвижек бункера-питателя» разработана математическая модель КЛАПВ бункера-питателя, которая позволяет исследовать все взаимосвязи в приводе с учетом электромеханических переходных процессов, что особенно важно при проектировании привода на базе ЛАД, работающего в режиме «включен-выключен».

Математическая модель реализовывалась в соответствии с динамикой колебательного линейного электропривода (рис.2), которая описывается следующим нелинейным уравнением:

т-а = Р-Ь у -сх-Рс , (1)

где: -масса подвижных элементов системы;

- соответственно * ускорение, скорость и перемещение вторичного элемента ЛАД; Г- сила, развиваемая ЛАД;

Ь - коэффициент пропорциональности силы внутреннего трения; с - коэффициент жесткости упругих связей; Гс - сила сопротивления на рабочем органе.

Общность физических явлений позволяет при выводе уравнения, описывающего работу ЛАД, взять за основу известную систему дифференциальных уравнений Парка-Горева для двигателей вращательного движения. При этом принято допущение - не учитываются краевые эффекты, что допустимо для низкоскоростных ЛАД с синхронными скоростями Уо<5м/с.

Для исследования работы ЛАД с учетом электромеханических переходных процессов по уравнениям Парка-Горева наиболее удобна система координатных осей, движущаяся в пространстве с синхронной скоростью Уо (2):

где: Ш|, иу| - напряжение индуктора по осям Ох, Оу; Т - полюсное делепие обмотки ЛАД; Х8=Х|+Хт, Хг=Х2+Хго - значения сопротивлений, вводимых в модель; Ил, Х|, Хг - соответственно активное и реактивное сопротивления индуктора и вторичного элемента, приведенные к обмотке индуктора; Хт - сопротивление взаимоиндукции между индуктором и вторичным элементом; фх1,фу|,фх2,фу2 — потокосцепления по осям Ох, Оу соответственно индуктора и вторичного элемента; (йо - угловая частота питающей сети; РС1 - суммарная сила сопротивления КЛАПВ.

Сила сопротивления на вторичном элементе ЛАД от ворошителей-задвижек определяется на основании равенства мощностей вращательного и поступательного движения. При этом мгновенную мощность необходимую для вращения ворошителей в бункере, предложено определить путем преобразования уравнения Ластовцева - Хвальнова (Макаров Ю.И. Аппараты для смешения сыпучих материалов. - М: Машиностроение, 1973.), откуда:

N _яс, р„а>и1?иъо$охЪ И

(3)

УЧ.

Уч.

где: С] - коэффициент сопротивления в режиме уплотнения; рИ - насыпная плотность материала, (О - угловая скорость вращения лош

Ъ и Ь -соответственно ширина и длина лопасти (ворошилки), м; А — высота слоя сыпучего материала над лопастью, м; п- количество ворошителей-задвижек, шт; Т]п - • к.п.д. передачи.

Характеристику винтовой пружины в приводе с достаточной точностью можно считать линейной. Поэтому в математической модели упругие элементы реализованы по линейному закону Гука.

Подход анализа динамических режимов работы электромеханических систем эффективно использует метод визуального моделирования программного пакета Simulink (приложение к Matlab). Возможность программы иметь иерархическую структуру позволяет представить разработанную математическую модель бункера-питателя одним основным окном (рис. 3).

Реализованная математическая модель КЛАПВ бункера-питателя в среде визуального моделирования Simulink позволяет исследовать все взаимосвязи в приводе с учетом электромеханических переходных процессов.

В третьей главе «Теоретическое исследование колебательного линейного асинхронного электропривода ворошителей-задвижек бункера-питателя» произведено исследование на разработанной математической модели взаимосвязей в приводе с учетом параметров сыпучего материала и обоснован подход к выбору ЛАД.

В первую очередь, учитывая импульсный режим работы, произведено исследование электромеханических характеристик ЛАД, который имел параметры схемы замещения, перекрывающие диапазон их значений, используемых в низкоскоростном оборудовании.

Показано, что достоинство импульсного управления на базе ЛАД выражается и в том, что пусковой ток не превышает более чем на 12% номинальный ток, что, в свою очередь, обусловлено повышенным немагнитным зазором двигателя.

Исследование на модели ударной электромагнитной силы ЛАД в зависимости от параметров КЛАПВ показало ее незначительное изменение, и что для повышения вибрации стенок бункера, как положительного фактора. при выпуске материала, эффективнее всего прибегнуть к изменению длительности и частоты включения ЛАД (рис. 4).

Установлено влияние жесткости упругого элемента и его предварительного натяжения, количества ворошителей и их конфигурации, высоты сыпучего материала и его плотности, длительности и частоты, включения ЛАД на параметры колебательного процесса ворошителей-задвижек, что может быть использовано на практике при проектировании предлагаемого бункера.

Смоделированные амплитудно-частотные характеристики КЛАПВ (рис.5) показали, что широкий диапазон регулирования параметров колебаний наиболее эффективно осуществить путем изменения постоянной составляющей вынуждающей силы (длительности) и частоты включения ЛАД, при этом необходим вторичный элемент двигателя длиной не менее 0,6

ю

—C-8D Н/м, жесткость

— С.100 Н/м

— С-120 Н/м

• р«0,05м,

натяжение -р«0,1 и

-р.а,15 м

1,6 1,9

иастота, Гц

0,35

d- 0,3

0,25

0,15

—у*б00 кг/м' плотность -»—у-800 кг/

—у »1000 кг/м'

-ж- • у«60%, длит-ть Ьключемия -е- -ч = 7 5"/.

- -а. - у.90%

-о—п«2. К, 6 um, Konto

Ьорошит елей -а. - т = 1,5 кг, масса

■т«3 кг

1,3 1,6 1.9 2,2 Частота, Гц

м,

Высота материала -h=3 м

-h»S м

■ - Н-0.15 м, Элина рычага ' -R = 0.2S н

----R.0.35 м

Рис.5. Смоделированные амплитудно-частотные характеристики линейного электропривода бункера-питателя в зависимости от жесткости упругого элемента и его предварительного натяжения, плотности материала и длительности включения ЛАД, высоты материала в бункере и длины вспомогательных рычагов, кол-ва ворошителей и массы

подвижных элементов

метра. Незначительное влияние диапазона плотности сельскохозяйственных зернистых материалов на параметры колебаний ворошителей-задвижек позволяет эффективно использовать бункер-питатель на базе КЛАПВ одной мощности с различными сыпучими материалами.

Динамика рассматриваемого колебательного линейного электропривода характеризуется тем, что запасенная кинетическая энергия торможения первоначального движения преобразуется в потенциальную энергию, накапливаемую упругим элементом и возвращаемую в колебательный контур при обратном движении вторичного элемента. Учитывая это, выбор ЛАД для привода ворошителей необходимо производить из условия обеспечения установившихся колебаний. При этом главным становится преодоление двигателем (при движении колебательной системы в исходное состояние) максимальной результирующей силы на вторичном элементе ЛАД (Fo), которая включает в себя наличие деформации упругого элемента, инерционную силу системы и силу сопротивления на рабочем. органе. Отсюда максимальная сила, развиваемая ЛАД (Рда.гаах)» должна удовлетворять условию:

Рдвлпах >1,2Ро (4)

Проведенные исследования позволяют сделать вывод, что максимальная результирующая сила в системе возрастает по мере

приближения угла наклона ворошителей к горизонтальному положению (рис.6). Как видно, в принятой модели Fo имеет наибольшее значение при постоянной составляющей вынуждающей силы ЛАД 55%. Исходя из того, что максимальная сила сопротивления, которую должен преодолеть ЛАД, приходится на его включение в режиме установившихся колебаний, то критическое скольжение необходимо обеспечить больше единицы

В четвертой главе «Методика и результаты экспериментального > исследования колебательного линейного асинхронного электропривода ворошителей-задвижек бункера-питателя» представлены методика и результаты экспериментального исследования, которое проводилось как на лабораторном стенде, так и на действующем бункере-питателе. Разработана схема импульсного управления КЛАПВ, обеспечивающая широтно-частотный способ регулирования параметров колебаний.

Рис. 6. Максимальная результирующая сила на вторичном элементе ЛАД в зависимости от положения ворошителей в бункере при различной постоянной составляющей вынуждающей силы двигателя, полученная математическим моделированием

Определяющими параметрами КЛАПВ бункера-питателя во время испытаний служили ток, потребляемый индуктором ЛАД, и угол поворота ворошителей-задвижек в бункере.

Схема экспериментальной установки представлена на рисунке 7. Измерение фазного тока, потребляемого индуктором ЛАД, с учетом электромагнитных переходных процессов осуществлялось активным линейным датчиком тока марки CSLA1CF. Датчик основан на эффекте Холла с пределом измерения 100А на переменном и постоянном токе. Через отверстие в датчике тока пропускают фазный провод индуктора ЛАД, а при необходимости усиления выходного сигнала провод пропускают через отверстие несколько раз. При включении установки сигнал, пропорциональный наведенной индукции фазным проводом, поступает на аналогово-цифровой преобразователь, в качестве которого использовался двухканальный осциллограф PCS64i. Далее сигнал заносится в память компьютера и отображается на мониторе. В Microsoft Excel сигнал обрабатывается, т.е. переводится из снимаемого сигнала напряжения в действующий ток с реальным временем. Для установления пропорции между снимаемым напряжением и действующим током необходимо в одном из

1 - Бункер-питатель

2, 4 - Опоры

3, 7 - вспомогательные рычаги

5-загрузочная емкость

6-Блок управления

8-Линейный асинхронный двигатель 9 - Автотрансформатор

10-Упругий элемент 11 - Рама

12-Активный датчик ускорения

13-ЭВМ

14 -Аналогово-цифровой преобразователь

15-Активный датчик тока

16-Датчик угла поворота

Рис.7.кинематическая схема экспериментальной установки клапв бункера-питателя

режимов работы (например, режим короткого замыкания) снять амперметром ток, потребляемый ЛАД, и соответствующее ему напряжение на датчике. С учетом того, что датчик тока линейный, то снятые показания напряжения, согласно установленной пропорции, переводятся в реальные значения тока.

Измерение угла поворота ворошителя-задвижки производилось путем снятия выходного напряжения с линейного резистора марки СПЗ - 4аМ (1кОм), регулировочная ручка которого жестко крепится на осевом валу ворошителя-задвижки. От стабилизатора напряжения на полное сопротивление резистора подается напряжение 5У, а с выхода резистора снимается напряжение, соответствующее закрытому выпускному отверстию бункера-питателя (угол поворота ворошителя равен нулю). При включении установки ворошители-задвижки приходят в поворотно-колебательное движение, что приводит к изменению выходного напряжения на резисторе. Данное изменение напряжения через осциллографическую приставку PCS64I заносится в память компьютера. Перевод записанного сигнала напряжения в соответствующее ему изменение угла поворота ворошителя производится аналогично определению фазного тока индуктора ЛАД. Перемещение вторичного элемента ЛАД определялось косвенным методом из показаний датчика угла поворота ворошителей-задвижек.

Погрешность измерений определялась, путем математической обработки полученных результатов с использованием методов доверительных оценок распределения Стьюдента.

На рисунке 8, как пример, представлены расчетная и экспериментальная амплитудно-частотные характеристики колебательного линейного электропривода ворошителей-задвижек бункера-питателя. Расхождение расчетных и экспериментальных зависимостей не превышает 12 % с возможной погрешностью измерений не более 4 %. Это позволяет использовать разработанную математическую модель КЛАПВ бункера-питателя в практических расчетах и считать ее адекватно отражающей физические процессы.

0,15 -1---

1,3 1,6 1,9 2,2

Частота, Гц

Рис.8. Сравнение расчетной амплитудно-частотной характеристики с экспериментальной при работе КЛАПВ бункера-питателя с пшеницей.

В пятой,главе "Экономическое обоснование использования бункера-питателя с линейным, асинхронным электроприводом ворошителей-задвижек" определена экономическая эффективность предлагаемого устройства на бункерах-питателях зерновых отходов; хлебоприемных пунктов. Расчет эффективности предлагаемого бункера-питателя проводился в соответствии с методикой экономической оценки средств электрификации* и автоматизации сельскохозяйственного производства. Экономический эффект от внедрения достигнут за счет исключения затрат на устранение устойчивых сводов и составил 2600 рублей при сроке окупаемости не более 1,5 года,

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Наиболее эффективными устройствами, обеспечивающими бесперебойный и регулируемый выпуск сыпучего материала из бункера-питателя, на, предприятиях АПК являются разработанные ворошители-задвижки с колебательным линейным асинхронным электроприводом. Новизна технического решения доказана патентом РФ на изобретение.

2. Предложенная аналитическая зависимость силы сопротивления на вторичном элементе ЛАД от поворотно-колебательных движений ворошителей-задвижек бункера-питателя адекватно отражает физические процессы при работе со всеми видами зерна и продуктами его переработки. Зависимость показала, что увеличение угла первоначальной установки ворошителей-задвижек в бункере-питателе к горизонтали позволяет снизить

максимальную силу сопротивления на вторичном элементе от поворотно-колебательных движений ворошителей-задвижек.

3. Разработанная математическая модель КЛАПВ бункера-питателя, как показала экспериментальная проверка в лабораторных и производственных условиях, позволяет рассчитывать процесс с приемлемой для практических целей погрешностью (до 12%) и может быть рекомендована для проектных расчетов.

4. Установлено, что предложенный способ обеспечения бесперебойного и регулируемого выпуска сыпучего материала из бункера-питателя наиболее эффективно реализуется импульсным управлением КЛАПВ. При этом широкий диапазон регулирования амплитуды колебаний ворошителей-задвижек обеспечивается изменением частоты включения ЛАД с длиной вторичного элемента не менее 0,6м и с критическим скольжением Skp > 1.

5. Установлены закономерности изменения параметров колебаний ворошителей-задвижек бункера-питателя от основных воздействующих факторов. Несущественное влияние диапазона плотности зерна на параметры колебаний ворошителей-задвижек не ограничивает область применения определенного КЛАПВ бункера-питателя.

6. Разработана методика физического исследования КЛАПВ бункера-питателя и создан стенд для физических испытаний с многоканальной выдачей через аналогово-цифровой преобразователь на жесткий диск компьютера временных зависимостей: фазного тока, длительности и частоты включения ЛАД, угла поворота ворошителей-задвижек, что позволяет оценить эффективность предложенного технического решения.

7. Экономический эффект от внедрения на хлебоприемном пункте одного бункера-питателя с КЛАПВ в ценах на 1 октября 2003 года составил 2600 рублей в год при сроке окупаемости не более 1,5 года.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

1. Аилов Р.С., Линенко А.В. Линейный электропривод бункеров - питателей сыпучих материалов / Электрификация сельского хозяйства: межвуз. науч. сб. Выпуск 2 // БГАУ. - Уфа, 2000. - С. 38 - 43.

2. Аипов Р. С., Линенко А. В. Энергетика двухцелевого линейного электропривода / Электрификация сельского хозяйства: межвуз. науч. сб. Выпуск 2 // БГАУ. - Уфа, 2000. - С. 93 - 97.

3. Linenko A.V. Cleaning of powders using a linear asynchronous motor / The 2nd regional inter-university scientific and practical conference of young

researchers and specialists with presentations in foreign languages / - Ufa: BSAU, 2001.-p.13.

4. Аилов P.C., Линенко А.В. Математическое моделирование асинхронных двигателей в среде MATLAB / SIMULINK / / Энергосбережение, эксплуатация электрооборудования и автоматизация технологических процессов в АПК // Сб. науч. трудов Санкт-Петербургского государственного аграрного университета. - Пушкин: С-ПГАУ, 2001. - С. 93 - 99.

5. Линенко А.В. Разработка и анализ безредукторного колебательного линейного электропривода технологического назначения / Седьмая Международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов "Радиоэлектроника, электротехника и энергетика": Тез. докл. В 3-х т. - М.: Издательство МЭИ, 2001.- Т2. - С. 126.

6. Аилов Р.С., Линенко А.В. Математическая модель колебательного линейного электропривода бункера-питателя / Электрификация сельского хозяйства: межвуз. науч. сб. Выпуск 3 // БГАУ. - Уфа, 2002. - С. 26 - 30.

7. Линенко А.В., Исламов Р.Н. Имитационное моделирование динамических характеристик колебательного линейного электропривода в SIMULINK / Проектирование научных и инженерных приложений в среде MATLAB // Тез. докл. Всероссийской научн. конф. - М.: ИЛУ РАН. - 2002. - С. 161 - 162.

8. Линенко А.В., Исламов Р.Н. Имитационное моделирование динамических характеристик колебательного линейного электропривода в SIMULINK / Проектирование научных и инженерных приложений в среде MATLAB // Сб. докл. Всероссийской научн. конф. - М.: ИПУ РАН. - 2002. - CD.

9. Аилов Р.С., Линенко А.В. Анализ влияния параметров схемы замещения линейного асинхронного двигателя на его динамические характеристики / Электрификация сельского хозяйства: межвуз. науч. сб. Выпуск 3 // БГАУ. -Уфа, 2002. - С. 22 - 26.

10. Линенко А.В. Проектирование колебательного линейного электропривода технологического назначения / Восьмая Международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов "Радиоэлектроника, электротехника и энергетика": Тез. докл. В 3-х т. - М.: Издательство МЭИ, 2002.- Т2. - С. 89.

11. Линенко А.В. Математическая модель бункера-питателя в среде визуального моделирования MATLAB / SIMULINK / Материалы XLI научно-технической конференции Челябинского государственного агроинженерного университета. - Челябинск: ЧГАУ, 2002. - 4.2. - С. 220 -223.

12. Линенко А.В., Шагаргазин А.С. Математическая модель качающегося конвейера с линейным асинхронным приводом / Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО // Материалы

международной научно-практической конференции. В 2-х частях. Часть 1. -Уфа: БГАУ, 2003. - С. 259 - 261.

13. Линенко А.В. Производительность бункера-питателя с ворошителями на базе колебательного линейного электропривода / Материалы XLП научно-технической конференции Челябинского государственного агроинженерного университета. - Челябинск: ЧГАУ, 2003. - Ч.З. - С. 104 -108.

14. Аипов Р.С., Линенко А.В., Шагаргазин А.С. Влияние влажности транспортируемого сахара на производительность качающегося конвейера с линейным асинхронным приводом / Проблемы и перспективы обеспечения продовольственной безопасности регионов России. Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Уфа: БГАУ, 2003. - С. 137 -140.

15. Патент РФ №2193515. Шагающий конвейер / Аипов Р.С., Линенко А.В. // БИ. 2002. №33.

16. Патент РФ № 2215678. Бункерный питатель для выдачи порошкообразных материалов / Аипов Р.С., Линенко А.В. // БИ. 2003. №31.

ЛИНЕНКО Андрей Владимирович

РАЗРАБОТКА БУНКЕРА-ПИТАТЕЛЯ ДЛЯ ПРОЦЕССОВ ХРАНЕНИЯ И ПЕРЕРАБОТКИ ПРОДУКТОВ НА БАЗЕ ЛИНЕЙНОГО АСИНХРОННОГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Подписано в печать 15.02.2004. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Тираж 100 экз. Заказ 025. Гарнитура «Ариал». Отпечатано с готовых оригинал-макетов в типографии «ПЕЧАТНЫЙ ДОМЪ» ИП ВЕРКО. Объем 0,8 п.л. Уфа, Цюрупы 151, оф. 22, т/ф: 227-600, 229-123, 745-935

€ 3 6 8 7