автореферат диссертации по транспорту, 05.22.07, диссертация на тему:Совершенствование конструкций саморазгружающихся бункерных вагонов для перевозки сыпучих грузов

кандидата технических наук
Савушкин, Роман Александрович
город
Санкт-Петербург
год
2003
специальность ВАК РФ
05.22.07
Диссертация по транспорту на тему «Совершенствование конструкций саморазгружающихся бункерных вагонов для перевозки сыпучих грузов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Савушкин, Роман Александрович

1. Обзор и анализ исследований по совершенствованию конструкций саморазгружающихся бункерных вагонов. Обоснование и постановка рассматриваемых в диссертации задач.

1.1 Обзор и анализ исследований по совершенствованию конструкций саморазгружающихся бункерных вагонов.

1.2 Формулировка и методы решения рассматриваемых в диссертации задач.

2 Анализ конструктивных построений и структуры саморазгружающихся бункерных вагонов.

2.1 Анализ тенденций производства и конструктивных построений бункерных вагонов для перевозки сыпучих грузов.

2.2 Разработка структурной схемы саморазгружающегося бункерного вагона.

3. Выбор путей совершенствования саморазгружающихся бункерных вагонов.

3.1 Разработка алгоритма исследования и постановка задачи выбора параметров бункерных вагонов как задачи нелинейного программирования.

3.2 Анализ надсистемы бункерного вагона на основе комплексного исследования технических требований предъявляемым к вагонам данного типа.

3.3 Разработка математической модели адаптивной методики выбора параметров саморазгружающихся бункерных вагонов.

3.4 Разработка уточненных алгоритмов выбора параметров бункерных вагонов по отдельным проектным процедурам специфичным для данного типа вагонов.

4 Совершенствование конструкции вагона-хоппера для перевозки минеральных удобрений с применением разработанной методики.

4.1 Разработка разгрузочного устройства вагона-хоппера.

4.2 Разработка несущей металлоконструкции кузова вагона-хоппера.

4.3 Исследование ходовых качеств бункерного вагона.

5 Экспериментальные исследования прочности бункерного вагона для перевозки минеральных удобрений модели 55-350МШ.

6 Использование результатов исследований на российских вагоностроительных заводах и анализ экономической эффективности от их внедрения.

6.1 Реализация полученных результатов исследований при создании новых вагонов бункерного типа.

6.2 Экономический эффект от внедрения нового вагона хоппера модели 19-9734 с увеличенным объемом кузова.

Введение 2003 год, диссертация по транспорту, Савушкин, Роман Александрович

Актуальность работы. Развитие железнодорожного транспорта России предусматривает переоснащение вагонного хозяйства грузовыми вагонами нового поколения с улучшенными технико-экономическими параметрами и конструктивными схемами.

Особая роль в решении данной проблемы отводится созданию новых конструкций специализированных вагонов для перевозки сыпучих грузов. Это связано с возрастанием перевозок минеральных удобрений на экспорт и ростом внутренних потребностей в строительных сыпучих материалах и зерновых грузах. За последние десятилетие сформировались крупные операторские компании, в руках которых собрана основная часть парка грузовых специализированных вагонов для перевозки сыпучих грузов. Основной особенностью перевозок собственников является их специализация на узкой номенклатуре грузов. В связи с этим, предъявляются особые требования к технико-экономическим параметрам вагонов и конструкции погрузо-разгрузочных устройств вагонов-хопперов.

При создании специализированных саморазгружающихся вагонов нового поколения для перевозки сыпучих грузов чрезвычайно важной становится проблема совершенствования методов выбора рациональных параметров вагонов данного типа, что еще на ранних стадиях их проектирования позволит выявить перспективные варианты конструкций вагонов и отдельных функциональных узлов.

Основной особенностью вагонов-хопперов является их способность к саморазгрузке. Данный признак и определяет концептуальную конструктивную схему разгрузочного устройства и кузова бункерного вагона. Выбор рациональных параметров системы разгрузки вагона-хоппера определяет один их важнейших для вагонов данного типа коммерческих показателей, а именно, простой на конечных операциях. Все выше изложенное подтверждает, что актуальной является проблема разработки уточненных методов выбора конструктивных признаков и параметров функциональных узлов бункерных вагонов, на основе которых можно было бы ускорить создание подвижного состава нового поколения для перевозки сыпучих грузов.

Целью работы является обоснование выбора параметров вагонов-хопперов на основе разработанной методики совершенствования конструкций саморазгружающихся бункерных вагонов для перевозки сыпучих грузов.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработана адаптивная методика для выбора параметров саморазгружающихся бункерных вагонов, позволяющая на основе комплекса технических требований и структурно-функциональной модели вагона, формировать сценарий выбора параметров его конструкции.

2. Сформирован эффективный алгоритм выбора параметров несущих конструкций саморазгружающихся бункерных вагонов с использованием модифицированного метода суперэлементов.

3. Получены зависимости влияния параметров основных несущих элементов узлов на жесткость конструкции и напряженно-деформированное состояние кузова вагона, позволяющие выбирать рациональные параметры на ранних стадиях проектирования.

Практическая ценность работы.

1. Сформированный базис перспективных конструктивных схем модулей бункерных вагонов, а также комплекс технических требований к ним позволяют формулировать исходные данные и на их основе разрабатывать рациональные конструкции вагонов данного типа.

2. Практическое использование предложенной в диссертации адаптивной методики позволяет производить выбор рациональных параметров саморазгружающихся бункерных вагонов с учетом технико-экономических требований окружения и позволяет сократить сроки создания вагонов бункерного типа.

3. Предложенные уточненные алгоритмы выбора параметров разгрузочного устройства, несущей металлоконструкции кузова и ходовой части позволили разработать перспективные варианты исполнения данных функциональных модулей бункерных вагонов с улучшенными показателями назначения.

Реализация. Результаты работы были использованы при разработке конструкций трех вагонов-хопперов для перевозки минеральных удобрений. Данные вагоны-хопперы изготавливаются на «БМЗ-Вагон» и «ВЛВРЗ». В настоящее время также осуществляется изготовление опытного образца бункерного вагона для перевозки легких фракций минеральных удобрений на «Рузхиммаш» по заказу «Транспортные системы Евросиб».

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на научно-технических конференциях: в Дальневосточном Государственном университете путей сообщения (2001 г.), Петербургском Государственном университете путей сообщения (2000, 2001 г.), на НТС Департамента вагонного хозяйства МПС России, на производственно-технических совещаниях ОАО «Рузхиммаш» (2000 - 2003 г.), на научных семинарах кафедры «Вагоны и вагонное хозяйство» ПГУПСа (2001, 2002 г.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в семи печатных работах, отдельные разделы теоретических исследований приведены в четырех отчетах о научно-исследовательских работах. По результатом внедрения результатов исследований было получено свидетельство на полезную модель на кузов крытого вагона-хоппера.

Структура и объем работы. Диссертация включает в себя введение, пять глав, заключение, приложение и изложена на 141 страницах машинописного текста, список используемых источников насчитывает 123 наименований.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование конструкций саморазгружающихся бункерных вагонов для перевозки сыпучих грузов"

Выводы

1. Максимальные суммарные напряжения в конструкции опытного образца вагона-хоппера для перевозки минеральных удобрений мод. 55-350МШ с модернизированным механизмом разгрузки, составили: на хребтовой балке

85,7% от допускаемых напряжений для I режима (растяжение); 70,3% от допускаемых напряжений для I режима (сжатие); 57,4% от допускаемых напряжений для III режима (растяжение);

43,6% от допускаемых напряжений для III режима (сжатие); на нижней обвязке

22,0% от допускаемых напряжений для I режима (растяжение); 13,5% от допускаемых напряжений для I режима (сжатие); 28,6% от допускаемых напряжений для III режима (растяжение); 13,0% от допускаемых напряжений для III режима (сжатие); на шиберном устройстве

25,2% от допускаемых напряжений для I режима (растяжение); 28,9% от допускаемых напряжений для I режима (сжатие); 65,3% от допускаемых напряжений для III режима (растяжение); 67,2% от допускаемых напряжений для III режима (сжатие).

2. Максимальные напряжения в конструкции опытного образца вагона-хоппера при ремонтных нагрузках составили: подъем порожнего кузова вагона-хоппера за шкворневые балки расположенные по диагонали: 20,7% от допускаемых напряжений; подъем груженого кузова по концам шкворневых балок с одного конца вагона 7,7% от допускаемых напряжений; подъем груженого кузова за шкворневую балку с одной стороны с одного конца вагона

28,5% от допускаемых напряжений.

3. По результатам статических прочностных испытаний опытного образца вагона-хоппера для перевозки минеральных удобрений мод. 55-350МШ с модернизированным механизмом разгрузки, изготовленного на Великолукском ЛВРЗ и ВСЗ по ТУ 3182-023-26038543-99 по заказу Союза производителей и экспертов калия и соли (СПЭКС), можно сделать заключение о том, что конструкция разгрузочных устройств удовлетворяет условиям прочности, согласно «Норм.» [72].

6 Использование результатов исследований на российских вагоностроительных заводах и анализ экономической эффективности от их внедрения.

6.1 Реализация полученных результатов исследований при создании новых вагонов бункерного типа.

Разработанная методика выбора параметров бункерных вагонов была использована при создании новых вагонов-хопперов производства завода «Рузхиммаш» для легких фракций минеральных удобрений и завода «БМЗ-Вагон» для перевозки сырья минеральных удобрений. Отдельные проектные процедуры использовались при модернизации вагона-хоппера модели 55-350 производства завода «ВЛВРЗ».

Саморазгружающийся бункерный вагон производства завода «Рузхиммаш» проектировался в «Инженерный центр Объединения вагоностроителей» как инициативная разработка «Объединение вагоностроителей РФ» в 2002 году. В качестве потенциального головного заказчика данного вагона рассматривается операторская компания «Транспортные системы Евросиб». Вагону-хопперу был присвоен модельный номер 19-9734.

В настоящее время на заводе «Рузхиммаш» ведутся работы по разработке специализированной оснастки для производства вагонов данного типа и технологическая отработка узлов и элементов нового вагона-хоппера. Планируемые объемы выпуска вагонов-хопперов на «Рузхиммаш» с 2004 года составляют 2500 вагонов/год.

На основе представленной в данной диссертационной работе методике при разработке вагона-хоппера модели 19-9734 (рисунок А 3) было выполнено:

- выбор параметров разгрузочного и загрузочного устройства;

- выбор параметров несущей металлоконструкции кузова;

- исследование ходовых качеств вагона и разработка исходных требований к модернизации тележке.

На' этапе предпроектных исследований разрабатываемого вагонахоппера операторской компанией «Транспортная система Евросиб» были сформулированы следующие основные требования:

- возможность использования вагона на замкнутых маршрутах при условии перевалки груза на перерабатывающих комбинатах, перевозки грузов с различными параметрами насыпной плотности и полном использовании грузоподъемности вагона;

- улучшение технико-экономических параметров вагона по сравнению с вагонами аналогами;

- сокращение времени выгрузки груза на конечных операциях в сравнении с аналогами;

- обеспечение выгрузки вагона в межрельсовое пространство;

- снижение себестоимости вагона в сравнении с аналогами;

- применение ручного привада в разгрузочном устройстве вагона;

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненный комплекс теоретических и экспериментальных исследований по выбору параметров саморазгружающихся бункерных вагонов позволил констатировать следующее.

1. Выполнен обзор и классификация конструкций саморазгружающихся бункерных вагонов. Проведена на основе методов статистического анализа оценка применяемости реализаций отдельных конструктивных признаков вагонов, что позволило на основе полученной информации сформировать базис наиболее перспективных конструктивных исполнений узлов и получить структурную схему вагона;

2. Сформулирована задача выбора параметров конструкции как задача нелинейного программирования. Разработан блок технических требований, сопровождающий выбор параметров, и проведена его классификация как составляющей целевой функции (разделение технических требований на критерии качества и ограничения первого и второго рода);

3. С применением методов системного анализа произведена оценка коэффициентов значимости технических требований, выявлены структурно-функциональные связи элементов конструкции вагона. На основе полученных весов технических требований построен ориентированный граф, описывающий последовательность выбора параметров отдельных элементов конструкции вагона-хоппера. В результате решения задачи топологической сортировки этого графа получена линейная структура методики выбора параметров бункерного вагона;

4. Разработана адаптивная методика и сформирован обобщенный алгоритм выбора параметров саморазгружающихся бункерных вагонов, позволяющие комплексно учитывать требования внешнего окружения системы и характеризующиеся переменным составом проектных процедур;

5. Разработаны отдельные специфичные для вагонов данного типа проектные процедуры выбора параметров, а именно: разгрузочного устройства, несущей металлоконструкции кузова и ходовой части бункерного вагона;

6. Выполненный выбор параметров разгрузочного устройства вагона-хоппера для перевозки легких фракций минеральных удобрений показал, что предложенный в данной проектной процедуре алгоритм исследования позволяет обоснованно и эффективно выполнять выбор геометрических параметров бункерной системы;

7. Выполненный по предложенной методике выбор параметров несущей металлоконструкции кузова бункерного вагона, показал, что предложенный алгоритм исследования позволяет эффективно выявлять рациональные конструктивные схемы и параметры несущих элементов;

8. Исследование ходовых качеств саморазгружающегося бункерного вагона производства завода «Рузхиммаш» позволило выявить неудовлетворительные режимы эксплуатации вагона на стандартных тележках модели 18-100 и разработать исходные требования к модернизации ходовой части;

9. Анализ стендовых испытаний несущей металлоконструкции вагона-хоппера с модернизированным разгрузочным устройством производства завода «ВЛВРЗ» выявил закономерности нагруженности элементов рамы, шибера, торцевых и боковых стенок бункерной системы, позволил оценить запасы прочности и разработать рекомендации по совершенствованию металлоконструкции вагона;

10.Практическое использование методики выбора параметров саморазгружающихся бункерных вагонов на заводах «ВЛВРЗ», «БМЗ-Вагон» и «Рузхиммаш» способствовало созданию новых и модернизации существующих конструкций вагонов-хопперов для перевозки сыпучих грузов.