автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.06, диссертация на тему:Совершенствование конструкции и технологии изготовления балетной обуви

кандидата технических наук
Темишева, Хабира Калибековна
город
Москва
год
1992
специальность ВАК РФ
05.19.06
Автореферат по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Совершенствование конструкции и технологии изготовления балетной обуви»

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование конструкции и технологии изготовления балетной обуви"

московский ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ЛЕГКОк ПРОМЬШЛЕННОСТИ

На правах рукописи Ддя служебного пользования

Л экз. 6 Э

ТВШПЕНА ХаОира Калибековна

СОВЕШКНСТВОВАНКЕ КОНСТРУКЦИИ И ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БАЛЕТНОЙ ОБУВИ

Специальность 05.19.06 Технология обувных и

колсевенно-галантерейных изделий"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени

кандидата технических наук

Москва 1992

Работа выполнена в Московском ордена Трудового Красного Знамени технологическом институте легкой промышленности на кафедре технологии изделий из кожи.

Научный руководитель - кандидат технических наук,

A.A. Карпухин

Научный консультант - кандидат технических наук,

доцент Т.С. Ксчетхова

Официальные еппенёнты - доктор технических наук,

прс$ессср Е.Б. Ксбляксва; кандидат технических наук

B.М. Фармаковский

Ведущее предприятие - Фабрика театральных принадлежностей

/ ВТО / / пос. Хлебниково Московской области/

Зашита состоится " it^u-iL 1992 г. в /3 ^ час.

на заседании специализированного Сорета Д.053.о2.03 Московского ордена Трудового Красного Знамени технологического института легкой промышленности пс адресу : 11.'806, г. Москва, ул.П. Осипенко, д. 33.

Автореферат разослал "_и ____ 1992г.

Ученый секретарь специализированного Совета кандидат технических наук

V1 В.Б. Костылова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В последние годы у населения страны вырос интерес к балету, и не только как к виду академического искусства, но и как к способу личного самовыражения, к возможности самосовершенствования.

В настоящее время в нашей стране насчитывается 40 оперно-ба-летных театров. Многие музыкально-драматические, музыкальные и театры оперетты содержат в своем репертуаре балетные спектакли. Имеются 19 хореографических училищ и 13 хореографических студий. Широко развита танцевальная деятельность в народных театрах с ба- ч летным репертуаром, которых только в России более 20. Массовый характер приобрели сегодня занятия в студиях классической хореографии, в балетных кружках и школах.

Творческий успех при создании художественного танцевального образа невозможен без специальной балетной обуви, потребность в которой растет и ощущается ее острый дефицит.

Потребность в балетной обуви пытается удовлетворить единственный цех по выпуску балетной обуви при фабрике Всесоюзного театрального общества /ВТО/. Художественно- производственные мастерские Большого театра, Кремлевского дворца съездов и музыкального театра им. К.С. Станиславского и В.й. Немйровича-дзнченко и:-еют небольшие мощности и с трудом обеспечивают своих балерин.

В производстве балетной обуви до сих пор прсбладаздим является ручней труд /дО-ЭС/о/. Процесс производства трудоемок. Качество выпускаемой балетной обуви не отвечает требованиям как про£сссис- • пальных артистов баяета, так и любителей.

Кроме'того, большие спсци^йческпе нагрузки на обувь д ее келс.;гсвечнс£, ведущих солисток балета необходимо 2-У пари сбуви с жестким иссксм ка еда спектакль, а в иосяя-не v -De 20 пар. Артистам гхрдзбатета требуется в :;oü:Zí 5-8 пар бал-.-х.-.«;::

сбуви с жестким носком. Мягкая балетная обувь, в которой выступают мужчины и используют женщины для репетиций, выдерживают до 10 выступлений или' репетиций.

Наибоее эффективным путем решения проблемы удовлетворения потребности населения качественной балетной обувью является совершенствование ее конструкции и технологии изготовления. Как показал анализ литературных источников, работ в этом направлении очень нале. В настоящее время нет научно-обоснованного подхода к разработке конструкции балетной обуви, выбору материалов и технологии ее производства, отсутствует или недостаточно информативны сведения об антропометрии и морфологии стоп артистов балета, с биомеханике и физиологии стопы в условиях выполнения хореографических упражнений, отсутствуют методики проектирования колодки и сбуви.

Процесс совершенствования конструкций балетной обуви связан с необходимостью разрешения противоречивых требований к балетной сбуви : создание высокохудожественного танцевального образа и в то же время предохранение стопы от травматизма, профессиональных заболеваний и патологических отклонений.

Целью настоящего исследования является разработка научно-сбоснсванных конструкций и конструктивно-технологических элементов балетной обуви.

В соответствии с поставленной цель» решены следующие задачи:

- проведен анализ развития конструкций балетной обуви;

- выявлены конструктивно-технологические особенности балетной сбуви в сравнении с бытовой;

- предложена классификация основных хореографических движений по степени нагружения стоп артистов балета;

- проведены антропометрические и рентгенографические исследования стоп балерин;

- теоретически обоснованы ¿с^ та и ¡;л:шори деталей низа балетной

обуви;

- разработаны конструктивно-технологические элементы балетной обуви;

- разработаны конструкции и технологии изготовления балетной обуви.

Научная новизна работы состоит в разработке научно-сбоснованного подхода к созданию новых конструкций и технологии изготовления балетной обуви. Впервые форма и размеры деталей низа балетной сбуви установлены в зависимости ст анатомо-морфологических особенностей стоп артистов балета и характера хореографических движений.

Новизна технических предложений, разработанных при выполнении диссертационной работы, потвервдена решением ВНШГПЭ о выдаче двух авторских свидетельств и патента по трем заявкам.

Практическая значимость работы состоит в разработке принципиально новых конструкций и конструктивно-технологических элементов балетной обуви на основе оригинальных решений, обоснованного подбора материалов и технологии изготовления.

Результаты работы имеют социальный и технико-эконсмич^сккй эффект, а также практическое применение.

Разработанная балетная обувь с мягким профилированным вкладышем позволяет уменьшить вероятность появления профессиональных заболеваний стоп балерин и создать комфортные условия во время выполнения пальцевых упражнений.

Конструкции балетной обуви с полимерным покрытием и изготовленные методом литья имеют улучпеннне, по сравнению с традиционней обувью, значения эксплуатационных свойств.

Апробация и реализация результатов работы.

Разработанные.конструкции балетной сбуви с полимерным покрытием и с мягк:м профилированным вкладышем успешно прешли опытную носку в труппах театра "Русский балет" под руководством народного артиста, солиста Большего театра В.!,!. Гсрдеева, детского багетного театра при ДК ЗИЛ под руководством заслуженного артиста, ссл::ста

- 4 -

Большого театра Г.В. Ледях.

Диссертационная работа обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры технологии изделий из кожи Московского ордена Трудового Красного Знамени технологического института легкой промышленности.

Основные положения работы докладывались и получили положительную оценку на:

- юбилейной Ш научней конференции профессорско-преподава-тельсксгс состава, посвященной 60-летию основания КТИЛ1 /г.Киев, 1990г. /;

- Всесоюзной научно-технической конференции "Достижения науки молодых в производстве" /г. Ташкент, 1991 г./.

Публикации. Основные положения и результаты диссертации опубликованы в 7 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, " четырех глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 184 страницах машинописного текста, включает 60 рисунков и 25 таблиц. Библиография включает 127 литературных источников.

СОДЫРШИЕ РАБОТЫ .

Н введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, изложены основные положения рассматриваемой проблемы, сформу- ■ лирспакы цель и задачи исследования.

ji пярпей гляве выявлены основные направления совершенство- . 1мчия конструкции и технологии изготовления балетной обуви на сгпопе гроведеиных анализов и анкетного опроса артистов балета.

Лнтлиз тенденций развития балетной обуви показал, что ее > ;-труки;:л п течение длительного периода / о начала XX века .до ..: ¡o»s- / но 1!р('Т0рП(!1'!!ла существенных изменений. Выявлено, что

- 5 - .

усложнение танцевальной техники требует совершенствования конструкции обуви и способа ее изготовления.

В настоящее время изготавливают две разновидности бачетной обуви: балетную обувь с жестким нссксм / пуанты / и мягкую балетную обувь.

Для указанных разновидностей балетной обуви определена конструктивно-технологическая характеристика. Балетную обувь эксплуатируют в условиях, сильно отличающихся ст условий носки бытовой обуви, поэтому ее относят к специальной. Конструкции деталей верха и низа обуви весьма специфичны и в.значительной степени определяются характером хореографических движений.

Анализ существующих отечественных и зарубежных конструкций позволил выявить конструктивно-технологические особенности балетной обуви по сравнению с бытовой, конструктивные различия, выраженные в (|срме нссочной части пуант, формах и размерах деталей низа.

Выявлены основные тенденции совершенствования балетной обуви в направлении улучшении конструкции жесткого подноска,метода крепления низа обуви •,' исключения наличия складок в нссочнс,': части обуви, уменьшения вероятности появления профессиональных заболеваний и травм стоп балерин,снижения уровня громкости звука / так называемого " дробного стука " /, возникающего при передвижении балерин по сцене.

Проведен анкетный опрос среди профессиональных артистов балета,в результате которого выявлено, что одной из причин травматизма и профессиональных заболеваний стоп артистов балета является нерациональность конструкции балетной обуви.

Анализ анкетного спроса, научно-технической и патентной литературы позволил выявить недостатки, присущие мягкой бапетксй сбуви и пуантам , связанные с тем, что в настоящее врем нет кауч-но-сбосновакнсго подхода к разработке конструкции балетной сбуви, выбору, материалов и технологии изготовления, отсутствуют г..-и

недостаточно информативны сведения об антропометрии•и морфологии стоп артистов балета, о биомеханике стопы в условиях выполнения хореографических упражнений, отсутствуют методики проектирования колодки и обуви.

Вторая глава посвящена исследованию стоп артистов балета. .

Анализ работы стоп артистов балета показал, что стопы функ-• циснируют в позициях.и движениях, далеко выходящих за пределы свойственных ей естественных движений. Нефизиологичность некоторых балетных движений ведет к анатомическим изменениям в стопах артистов балета.

Предложена классификация основных хореографических движений, позволившая наглядно оценить степень нагружения стопы в зависимости от вида выполняемого движения и выделить основные положения стопы / стопа на всей споре, на полупальцах, на пальцах /.

Выявлены и изучены причины возникновения профессиональных заболеваний и травм стоп артистов балета.

Создание рациональной балетной обуви, удовлетворяющей требованиям потребителей, возможно лишь с учетом антропометрических и рентгенографических характеристик стоп артистов балета.

Проведены обмеры стоп артистов балета в труппах театра "Русский балет", Большого театра, музыкального театра имени К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко, театра Оперетты, студий при Дворцах Культуры ЗИЛ, АЗЛК, Серп и Молот, а также стопы учащихся старших классов Московского хореографического училища.

Обследован коллектив артистов балета в количестве 200 чоло-пок / б«лсрин/ имеющих стаж.занятий классическим балетом не менее в лет. В число обмеряемых яоииш народные и заслуженные артисты, -пугеаты международных конкурсов и ведуюшие артисты театров.

Прогрог.тма обмерев включала измерение 7 параметров непосред .г'о на стопо, сн.тгио плантограммы, измерение роста и веса.

• • . • - 7 -

При графической обработке плантограмм были получены 72 параметра. В соответствии с поставленной целью работы дополнительно к стандартным параметрам выявлены душны пальцев балерин и 9 параметров, характеризующих верхнюю границу отпечатка в носсчно-пучковой части стопы.

Результаты обследования обработаны на ЭВМ по стандартным программам, в ходе которого были получены координаты точек обобщенной плантограммы условной средней стопы балерины.Обобщенная плантограмма и плантограмма с установленной верхней границей отпечатка стопы и длинами пальцев использованы при обосновании форм и размеров деталей низа балетной обуви.

Данные обмеров свидетельствуют об асимметрии стоп балерин, обусловленной особенностями распределения нагрузок при занятиях классическим балетом. Левая стопа у балерин имеет большие ^лину, ширину в пучках, в пятке и обхват в пучках. Это абусловлено тем, что у балерин левая нога - опорная. Такая ^симметрия наблюдается у 80 % балерин.

В процессе антропометрического обследования установлено, нто наиболее распространенными статическими деформациями стоп балерин являются:

поперечное плоскостопие + - 80 %

продольное плоскостопие - Ъ%

омозолелссть стопы ' - 66,2 %

мслоткообразность пальцев - 27,3 %

Обнаруженные продольное и поперечное плоскостопие, скорее всего функциональны, так как стопы сохраняют подвижность суставов.

В ходе обследования выявлены наиболее характерные и распространенные плантограммы стоп балерин. Отпечатки плантограмм отражают адаптационные изменения стоп. К ним относят увеличение гслсв-ки первой плюсневой кости, создающее дополнительную плсшац-. споры

во внутренней части плюснефалангового сочленений, обычно они сочетаются рабочей гипертрофией головок первой и пятой шгюневых костей.

Выявлены морфологические особенности и проведена классификация стоп балерин. Классификация дает полную морфологическую характеристику и отражает количественное соотношение стоп по каждому типу и подтипу.

Интересным является тот факт, чтс из числа обследованных балерин только 1 % имеет "балетную ножку", когда конфигурация переднего отдела стопы соответствует пальцевой формуле 1=2=3=4>5. Для них характерно отсутствие статических деформаций пальцевого отдела, за исключением потертостей. Это доказывает обоснованность правил приема в хореографическое училище по формуле H.A. Дембо.

Установлены наиболее распространенные "пальцевые"формулы стоп балерин по относительной длине .пальцев, их количественное соотношение. Наиболее часто встречаемыми являются стопы, имеющие конфигурацию переднего отдела то формуле 1>2>3>4>5 , называемую в балете "косой срез". По данньм обследования такая форма наблюдается у 55 % балерин и для них наиболее вероятно появление профессионального заболевания типа- 'Я-оА^ла

Дня характеристики стоп балерин по степени сводчатости 6ал ' использован метод М.О. Фриндланда, согласно которому . вычисляется индекс стопы по формуле:

. М g ^ . х lOOjf . где Дет •

- ¿.сксмый индекс,£ / индекс более 33,S - очень высокий свод;

от 33? до 31 %- умеренно высокий свод; от 31% до 29 %- нормальный свод; ■ от 27% до 25 плоская: стопа; ниже '¿ъ%~ резко impavoimco пдспксстопио/;

А- - высота подъема стопы , мм / расстояние от спорной поверхности до бугристости ладьевидной кости /; Дет - длина стопы.

По полученным антропометрическим данным все стопы балерин били разделены на три типа по степени сводчатости.

К первому типу относятся стопы, имеющие нормальный свод /У = 31 % до 29 % /. Известно, что такая стопа легче переносит нагрузки. Частота встречаемости такого типа составляет 35 %.

Ко второму типу относятся стопы, имевшие умеренно высокий свод /У = 33 % до 31 % /, частота встречаемости - 25 %. Подъем такой стопы начинается почти в голеностопном суставе, причем средняя часть остается мягкой и подвижной. Такая стопа красивая, но в танце слабая.

К третьему типу относятся стопы, имеющие очень высок/" свод /У = более 33 %■ /, частота встречаемости - 40 %. Подъем образуется плюсневыми костями, сочленявшимися с менее подвижной предплюсной. Это сильная и красивая стопа, которая пенится в балете к является критерием при приеме в хореографическое училкше. Ко, к сожалению, обладательницы таких стоп больше подвержены травмам стоп / перелом, растяжка /.

При проведении анкетного опроса со стороны балерин были нарекания к прочностным свойствам подошвы. Экспериментальным путем выявлено, что каждая пятая пара пуант выходит из строя в связи с переломом подошвы, и чаше всего наблюдается у балерин, имеющих третий тип стопы по сводчатости.

Проведено рентгенографическое исследование стсп балерин, параметры стсп которых близки к параметрам условной средней стопы, полученных ранее. В результате исследований выявлено влияние балетной обуви с жестким носком на изменение длины стсп:г3 еи-рины в пучках, на состояние свода л пальцевого отдела в сск^-мкх хсрвсг-ра£ическхх положениях, даннко рентгенографических ;:ес ..лсз1-

ний обрабатывались на ЭВМ. Рентгенографическое исследование позволило получить наглядную картину несоответствия внутренней формы и размеров обуви форме • и размерам стопы.

Антропометрические и рентгенографические результаты исследований использованы для обоснования форм и размеров деталей низа, разработки конструктивного элемента - мягкого профилированного вкладыша для балетной обуви с жестким носком.

Третья глава посвящена разработке и обоснованию форм и размеров деталей низа пуант.

Анализ существующих конструкций балетной обуви, показал, что ферма и размеры деталей низа устанавливаются только на основании практических данных личного опыта мастера. Кроме того, пуанты, изготовленные в разных отечественных мастерских и за рубежом имеют отличия в ¿орме и размерах деталей низа для одного и того же размера обуви. •

,'ля обоснования ферм и размеров деталей низа обуви впервые было проведено исследование силового взаимодействия стопы, и сбуви балерин во время выполнения хореографических движений.

Исследования в системе "стопа - низ обуви - опора " проведены с помощью теизометрической компьютерной установки. "

и у фрр д в системе » стопа - низ обуй " - тенземетри-ческими датчик,-ши контактного сопротивления.

Система- ШКД позволила получить : площадь спорной поверхности стопы; величину вертикальной составляющей реакции опоры ; давление в'калдой-точке контакта плантарней поверхности стопы с спо^сй. ■ . •

Весь период выполнения статических и динамических упражне-пг.{; внратается в суммарном отпечатке в виде разноцветной мозаич-ней . пртины. Окраска участков стопы меняется в зависимости от г-личкии дянления.

■ |') .н\шг;'('..1М1ыГ «¡нгмиз шшпч'.ш максимального данлдния, сум,-

марного отпечатка стопы в обуви и без обуви , в статике и в динамике показал, что наибольшие значения биомеханических параметров характерны для стопы в пуантах во всех положениях. Поэтому можно предположить, что одним из факторов, влияющих на величину площади споры и давления, является конструкция низа обуви.

Определены области и значения максимальных давлений, выявлена аномалия распределения нагрузки по площади оперы стоп балерин, прс-являющася в увеличенном давлении на передний отдел.

Для определения зоны перелома подошвы,установлены величины давлений по отделам стопы на след обуви при выполнении основных хореографических движений,с помощью тензометрических датчиков контактного сопротивления.

Наиболее значительная доля нагрузки на стопу со стороны следа обуви наблюдалась в сечениях 0,18; 0,5; 0,68; 0,9 в долях от длины стопы Дет. Из диаграмм распределения давления стопы на след обуви / рис. 1 / видно, что во всех трех положениях / стопа на всей опоре, на полупальцах, на пальцах/ максимальное давление приходится на передний стдел.

данные проведенного исследования силового взаимодействия системы "стспа - низ обуви - споря" использованы при расчете подошвы на прочность.

Низ балетной обуви представляет собой сложную систему, состоящую из материалов с различными ^инико-механическими свойствами / кожаная стелька + картонный супинатор + кожаная подошва /. Изучение работы всех слагаемых этой системы и их взаимодействие представляет значительные трудности. Поэтс^, условно работу низа обуви характеризовали в целом по работа подобны. Силовое взаимодействие стопы, и подошвы рассматривалось в положении "спора на пальцы Были приняты следующее допущение: подошва рассматривалась как. балка однородной упругости, имеющей, угол наклона к гори-

Рзгс. I. Елшргмлг распределения еэвдснияя стопи ка след обует гта полосе к:ях:

а^-стрпа на Есей опоре; о- на г.олупглъпех; Б- на пальцах

зонтальной плоскости 72° и две споры - нижнюю неподвижную и верхнюю - подвижную. Расчет подошвы на прочность показал, что участок 0,5 - 0,68 Дет является опасной зоней подошвы, на этом участке выявлены наибольшие изгибающие моменты напряжения б^,

i наименьшие моменты сопротивления Экспериментальные иссле-ювания нашли этому потверждение при осмотре 20 поврежденных 1уант.

Используя результаты рентгенографических и анрогометрических юследованрй стоп балерин были обоснованы формы и размеры дета-tefl низа обуви. По рентгенограммам было определено расположение [осочных и пяточных краев подошвы и стельки при переходе и* од-гаго характерного положения в другое / из состояния опоры на всю :топу, на полупальцы и на пальцы /. переход стопы из одного пело-:ения в другое представлен на рис. 2.

Исследования в положении стопы на всей споре показали, что яточный край стельки соответствует точке споры пяточного бугра расстояние от наиболее выступающей точки пятки до точки споры ятечного бугра равно 0,125 Дет. Это расстояние назовем сдвигом тельки в пятке. Пяточный кр.чй подспвы в этем положении не дохс-ит до пяточного бугра на 10-1:: мм / течка а' / и расстояние от аиболее выступающей точки пятки до ее края составляет 0,18 Дет. оложение носочного края стельки но всех трех положениях стопы зжно считать постоянным и расположенной на расстоянии 1,0 Дет г выступающей точки пятки. Носочный край подошвы во всех трех элежениях приходится на основание ногтевой фаланги большого па-ьца и составляет 0,9 Дет от выступающей течки пятки стопы.

В положении на полупальцах зафиксировано незначительное сме-?ние стопы вперед и уменьшение расстояния ст крайней точки пятки з пятечных краев подошвы и стельки.

Анализ рентгенограмд в положении на пальцах показал, что

происходят сильное смешение стопы вперед. Пяточный край подошвы располагается на одной прямой с самой выступающей точкой пяточной кости, а пяточный край стельки лежит на одной прямей с самой выступающей течкой пятки стопы.

Проведенное исследование наглядно показало, что уменьшенные размеры подошвы пс сравнению со стелькой закономерны и тесно связаны со строением и изменением размеров стопы при выполнении хореографических движений.

Основой для построения деталей низа бытовой обуви служит развертка стелечной поверхности обувной коледки. .

л*пя выявления соотношения между стопой и следсм коледки /стельки/ необходимо вписать в обобщенную плантеграмму контур стельки / рис. 3 /. На плантограмме ось ОХа совпадает с осью стопы - условной линией, преходящей через середину пятки и пучков. Ось ОХа и ось стельки ОХ расходился из проекции точки р^'ииспс на горизонталь под углом Й°в направлении соответственно второго и первого межпальцевого промежутка. На оси откладываем сдвиг стельки Лс. = 0,125 Лет и вписываем стельку. Кснтур стельки в зависимости от вида и назначения обуви приближается или к линии отпечатка или к литш габарита. В балетной обуви имеются существенные отличия /см. рис. 3 / линия стельки Ш заходит за линию отпечатка П: в сечении 0,18 Дет с внутренней стороны на 5 мм , с наружной - на 7 мм; в сочении 0,5 Дет - с наружной стороны на 13 мм, в сечении 0,6В ^ст с внутренней - на 4 мм, с наружной - на 14 мм.

Контур стельки в носочной части сужен ст пучков, что является одной из причин деформаций переднего отдела стопы. В отличие зт бытовой обуви в носочной части у стелыш нет припуска.

Длину стельки можно рассчитать по формуле :

Д стельки = Дет - »5с я 0,875 Дет

Рис. 3. С.:ека вычерчивания деталей низа пуант

- 17 -

Согласно ТУ 217 РСФСР 64-79 "Туфли балетные с жестким носком" подошва должна быть меньше на 3-5 мм по периметру размера стельки, а размер подскока равен 2,5+ 0,3см , что соответствует 0,1 Дет. Однако было выявлено, что в действительности носочная и пяточная части подешвы короче стельки соответственно на 10 - 13 мм и 22 - 24 мм. Размер подскока , по мнениям балерин, должен быть равен длинам пальцев.

Определена длина традиционней подошвы / на рисунке 3 кентур подошвы дан пунктирной линией 1У /:

Дподошвы = Дстельки - <S п - clS под. , гд-«S п - размер подскока = 0,1 Лет;

cS под - сдвиг подешвы в пятке относительно стельки = 0,055 ¿ст.

Тогда, подставив все значения, ».олучим : Д подошвы = 0,72 Дет.

Поскольку ферма и размеры существующей подошвы не обоснованы, являются причиной травм стопы и часто выходят из строя,предложена яовая конструкция подешвы,форма и размеры которой определены на зенове антропометрических и рентгенографических исследований. Збоснсвана форма и размер подскока , которые характеризуются,

тинами пальцев и передним отделам плюснефалангсвого сочленения, ^азмер подскока можно выразить <$ = 0,175 Дет. Тогда длина зазрабстанной конструкции подошвы :

Д новей подошвы = 0,645 Дет.

Сопоставительный анализ двух форм подегав выявил, что разрабо-■анная форма менее материалоемкая за счет укорочения на 10,4 % и шатсмичееки достоверная,так как соответствует спорным участкам ■.топы. Было установлено, что при такой форме и размерах носочной [асти подешвы мала вероятность поломки, так как основная нагрузка |рихсдится на другие детали низа обуви. Такая конструкция пезво-лет балерине с меньшими усилиями выполнять упражнения на пелупа-

льцах, когда наблюдается, сильный изгиб в шпоснефаланговом сочленении.

Четвертая глава посвящена разработке конструкций и конструктивно- технологических элементов балетной обуви.

¿ля уменьшения вероятности появления статических деформаций переднего отдела стопы вальгусного отклонения большого пальца, молсткообразности пальцев, вросших ногтей, потертостей и смсзслелсстей разработан конструктивный элемент для балетной обуви с жестким носком - мягкий профилированный вкладыш, соответствующий индивидуальным особенностям профиля пальцев стоп балерин. Принимая толщину вкладыша под самым длинным пальцем за ^ и учитывая антропометрическую зависимость в размерах стоп был описан профиль в клад ста.

аля балерин с формулой пальцевого отдела 1>2>3>4>5 можно рекомендовать мягкий вкладыш следующего профиля: Н^ - под первым пальцем;

Н^ +0,05 Дет - под вторым пальцем ; ^ ■+• 0,1 дет - под третьим пальцем; Н^ + 0,15 дет - под четвертым пальцем; К^ +■ 0,2 Дет - под пятым пальцем. Аналогично описаны габариты мягких вкладышей для всех выявленных профилей пальцев стсп балерин. Новизна балетной обуви с жестким носком с вкладышем в нссочно-пучксвой части пствержде-на положительным решением БКШГПЭ на выдачу авторского свидетельства по заявке £ 4841074 / 12 - 068153.

Разработана балетная обувь с полимерным покрытием с улучшенными эксплуатационными свойствами Обоснован выбор полимерной композиции для покрытия пуант, ^хд.здсванс влияние полимерных покрытий на фрикционные, акустинзекзе, оптические свойства-сбуви, на стойкость материалов балетной обуви при истирании.

а«

- 19 -

Новизна балетной обуви с полимерным покрктием пстверждена положительным решением патентной экспертизы на выдачу патента по заявке № 4908046/12- 0115G7.

Разработана мягкая балетная обувь, в которой заготовка верха изготовлена из эластичной ткани, полученной методом ткачества. Необходимо отметить, что несмотря на достаточно широкое применение плястсмерных материалов в легкой промышленности, в обувном производстве эта ткань ранее не применялось. Ныло выявлено, что использование эластичных тканей для мягкой балетной обуви улучшает ое качество за счет ликвидации складок в носочной части обуви, улучшения облегания стопы обувью в различных положениях стопы, изменения технологии изготовления, путем замены трудоемкого алтанного способа ссе: шения верха обуви с низсм на химические методы крепления. Результаты исследования показали перспективность данного направления, требующего дальнейшего изучения и разработок верха заготовок обуви различного назначения.

Разработана конструкция балотнсй обуви с жестким носком методом литья, позволившая заменить существующую технологию изготовления на более прогроспшную и совершенную. Новизна технического i-ешония потверждена 1:г .;с»ительным решением ВНИИГПЭ на нвдачу авторского свидетельства ;:с чшвке * 4787642 /12- 014227.

Проведена оценка з-¿фектирнссти | азрабстанных конструкций балетной обуви метолом функционально- -тоимостного анализа.

Конструкция балетной обуви с полиук; ннм покрытием и мягкий 1ро1илированный икладыи апробированы и ; о-^мендсваны к эксплуатации п театра " русский балет" под руководством народного артиста i.V.. Гордеева и в детском балетном театре rpv ¿К зил под ру-соводством заслуженного артиста, солиста Большого театра \В. Ледях.

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. На основе анализа тенденции развития конструкции балетной обуви была выявлена необходимость совершенствования ее конструкции и технологии изготовления.

2. Установлены конструктивно-технологические особенности балетной сбуви в сравнении с бытовой; отмечены различия в форме носочной части пуант, форме и размерах деталей низа сбуви.

3. Предложена классификация основных хореографических движений, позволившая наглядно оценить степень нагружения стопы в зависимости от вида выполняемого движения.

4. Впервые проведены антропометирические исследования стоп балерин, которые позволили, установить параметры условной средней стопы балерины; выявлены анатомо-профессиональные, морфологические особенности; выделены основные типы стоп балерин.

5. Проведены рентгенографические исследования, выявившие несоответствие формы и размеров стопы внутренней ферме и размерам обуви. ■

6. На основе антропометрических и рентгенографических данных обоснованы формы и размеры деталей низа балетной обуви.

7. Изучено силовое воздействие системы "стопа - низ обуви -опора что позволило установить: характер распределения нагрузки стопы по площади споры в обуви и без нее при выполнении основных хореографических положений; анамальнсе распределение давления при положении стопы на все!' споре; зека наибольшего-давления стопы на след сбуви.

8. На основе антрспсметричсею'х данных предложен мягки!! профилированный вхг.адыш для СалетнШ: обуви с- жестким нссксу. /пуалт/ для предупреждения грсфесс^сальных заболеваний переднего стрела стсп балерин.

9. Разработана и исследована балетная обувь с полимерным покрытием; обоснована и разработана конструкция мягкой балетной обуви из эластичного материала методом ткачества; разработана балетная обувь с жестким носком методом литья.

Ю.Дана оценка эффективности разработанных конструкций балетной обуви методом функционально-стоимостного анализа.

11.Разработанные конструкции балетной обуви пслучили положительные отзывы артистов балета и защищены положительными решениями ВНИИГПЭ с выдаче авторских свидетельств по заявкам

Я 4787642 / 12, 4841074 / 12 и патента по заявке JM908046 /12.

12.Конструкция балетной обуви с полимерным покрытием и мягкий профилированный вкладыш апробированы и рекомендованы к эксплуатации в театре "Русский ба ,>т" и в детском театре ДК ЗИЛ.

ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ ПО ТЬМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Пути совершенствования балетной обуви. / Х.К. Темишева, Т.С. Кочеткова, A.A. Карпухин // В кн: Конструирование и технология изделий из кожи. Сб. научных трудов МГИЛП,- М.: ШИИТЭИлегпрсм.-1990.-с. 11-tM.

2. Влияние балетной обуви на трак/лтизм. / Х.К. Темишева, A.A. Карпухин, Т.С. Кочеткова // Тезисы докладов Юбилейных ХШ научной и X научно-методической конвенций профессорско-преподавательского состава, посвяиенних 60-летию основания института, 17-27 апреля 1990.Киев.КТ/ЛП,1990г.-с.157-158.

3. Темишова Х.К. Балетная обувь. // Тезисн докладов научно-практической конференции "Достижения науки молодых в производстве", 22-24 апреля 1991.Ташкент,ТИТЛП,1991г.-с.203.

I. Совершенствование конструкции балетной обуви методом ФСА. // Х.К. Темишева, A.A. Карпухин, Т.С. Кочеткова, С.С. Марго-

сян, И.Г. Никольская // Кожевенно-обувная промышленность.-1992.- Щ.- с. 10-16.

5. Положительное решение Государственной научно-технической экспертизы изобретений от 21.02.91 на выдачу A.C. по заявке

И 4787642/12, МХИ5, А 43 В 5/12.Балетная обувь./ Х.К. Темише-ва, A.A. Карпухин, Г.С. КОчеткова -заявлено 31.01.90.

6. Положительное решение Государственной научно-технической экспертизы изобретений от 28.06.91 на выдачу A.C. по заявке № 4841074 /12, МКИ5, А 43 В 5/12. Балетная обувь с жестким носком./ Темишева, A.A. Карпухин, Т.С. Кочеткова -заявлено 19.06.90.

7. Положительное решение патентной экспертизы от 20.11.91 на выдачу патента по заявке ü 4908046/12, МКИ5, А 43 В 5/12. Балетная обувь. / A.A. Карпухин, Х.К. Темишева , М.Н. Чернова, Т.С. Кочеткова - заявлено 5,02.91.

Ротапринт iViTiiEI Oillw 3 Г 29-4. Тира:: - 90 э:сз.