автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.06, диссертация на тему:Автоматизация проектирования внутренней формы обуви

кандидата технических наук
Шарипова, Елена Игоревна
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.19.06
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Автоматизация проектирования внутренней формы обуви»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шарипова, Елена Игоревна

Введение.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ РАЦИОНАЛЬНОЙ ВНУТРЕННЕЙ ФОРМЫ ОБУВИ.

1.1. Основные направления исследований по проектированию рациональной внутренней формы обуви.

1.1.1. Способы получения исходной информации.

1.1.2. Выбор основных критериев оценки рациональности обуви.

1.1.3. Способы преобразования формо-размеров стоп в параметры обувной колодки.

1.2. Анализ существующих разработок в области автоматизированного решения задач обувного производства и определение значения подсистемы САПР внутренней формы обуви.

Выводы по главе 1.

Глава 2. МЕТОДЫ ГЕОМЕТРИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ КАРКАСА ПОВЕРХНОСТИ ОБУВНОЙ КОЛОДКИ ПО ДАЕНЫМ О СТОПЕ.

2.1. Современные способы задания пространственных кривых, составляющих каркас колодки и участков поверхности колодки.

2.2. Методы аппроксимации контуров сечений стопы и затяжной колодки.

2.3. Методика геометрического моделирования контуров поперечно-вертикальных сечений колодки по данным о контурах сечений стопы.

2.3.1. Определение радиуса габаритной дуги, описывающей контур боковой поверхности сечения стопы.

2.3.2. Определение смещения габаритных размеров по ширине контура боковой поверхности сечения колодки по отношению к габариту стопы.

2.3.3. Определение радиуса дуги, аппроксимирующей верхний участок контура боковой поверхности сечения открытого типа.

2.3.4. Определение параметров для проектирования контуров сечений, описывающих гребневый участок колодки.

2.3.5. Проектирование сечений носочной части колодки.

2.4. Сплайн-интерполяция кривых, составляющих сечения стопы и представления интерполяционной поверхности колодки.

Выводы по главе 2.

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ПЕРЕХОДА ОТ РАЗМЕРОВ И ФОРМЫ СТОПЫ К РАЗМЕРАМ И ФОРМЕ КОЛОДКИ.

3.1. Структура исходных данных для проектирования комфортной обуви.

3.2. Антропометрические исследования стоп детей.

3.3. Установления связи между широтными размерами развертки следа и габаритными параметрами соответствующих поперечно-вертикальных сечений.

3.4. Определение зависимости между габаритными параметрами поперечно-вертикальных сечений колодки.ПО

3.5. Определение коэффициентов для перехода от размеров стопы к размерам колодки.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНО-МЕТОДИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА ПРОЕКТИРОВАНИЯ РАЦИОНАЛЬНОЙ ВНУТРЕННЕЙ ФОРМЫ ОБУВИ И АПРОБАЦИЯ ПРЕДЛАГАЕМОГО ПМК.

4.1. Проектирование колодок для женской и малодетской закрытой обуви.

4.2. Алгоритм автоматизированного преобразования формо-размеров стоп в параметры комфортной внутренней формы обуви.

4.3. Описание работы созданного программно методического комплекса "PattemDisigner".

4.4. Апробация предлагаемого ПМК Вопросы практического применения.

Выводы по главе 4.

Введение 2002 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Шарипова, Елена Игоревна

Интенсивное развитие электронно-вычислительной техники, рост ее доступности с каждым годом создают все большие возможности для широкого внедрения автоматизированных систем проектирования в обувной промышленности. На данный момент уже создан ряд интегрированных САПР обуви (САПРО) как за рубежом, так и в нашей стране, решающих различного рода задачи конструирования и проектирования обуви и технологической оснастки. Рынок автоматизированных систем представляет реальные возможности для эффективного решения задач проектирования верха обуви, оптимальных технологических процессов, раскроя обувных материалов и градирования деталей. Однако, отдельные этапы конструкторско-технологической подготовки не нашли своего развития в процессе автоматизации обувной промышленности. Недостаточно разработанной остается стадия проектирования пространственных объектов обувного производства, к числу которых в первую очередь относится обувная колодка.

Существующие на сегодняшний день системы автоматизированного проектирования обуви не решают основной и главной задачи - перехода от размеров и формы стопы к размерам и форме обувной колодки. Даже самые дорогие и совершенные САПР (например, FDS 1500/2000 фирмы "Microdynamics"), решая задачи объемного проектирования предусматривают только оцифровку поверхности готовой колодки на трех координатном измерительном устройстве.

Таким образом, на стадии технологической подготовки производства по-прежнему доминирует доля ручного труда. Действующие в настоящее время методы проектирования обувных колодок разрабатывались с учетом применения их в технологии изготовления на копировальных станках. При этом основным носителем о форме и размерах колодки является эталон ее поверхности, изготавливаемый, преимущественно, традиционными методами с применением ручных средств и на основании личного опыта мастераколодочника. Документация, задающая на сегодняшний день основные параметры эталона колодки (ГОСТ 3927-88. Колодки обувные. Временная типовая методика проектирования новых моделей колодок для обуви с унифицированной формой пяточно-геленочной части.) не дает исчерпывающего представления об объекте в силу действия условий ручного изготовления эталона с использованием примитивных режущих инструментов. Применение же более сложного описания значительно увеличит объем конструкторской документации и затруднит использование ее при проектировании. Отсюда можно заключить, что полученную в ходе натурного моделирования форму эталона колодки нельзя назвать результатом инженерного проектирования, так как в ней заложена доля субъективизма мастера-колодочника. Такое положение отрицательно сказывается на качестве колодок, градировании размеров колодок и затрудняет процесс быстрого внедрения нового ассортимента в производство.

Таким образом, задача разработки подсистем САПРО, предназначенных для работы с трехмерными объектами, а именно колодкой, является актуальной.

Однако, автоматизация процесса проектирования внутренней формы обуви или обувной колодки связана с определенными трудностями, поскольку поверхность колодки имеет сложную пространственную форму и нуждается в создании специального математического описания, позволяющего достаточно просто воспроизводить форму колодки и использовать для этих целей программно-вычислительные пакеты. Современный уровень вычислительной техники, появление автоматизированных систем геометрического моделирования поверхностей технического моделирования и программно-управляемых копировально-фрезерных станков предоставляют реальную возможность для создания новой технологии изготовления обувных колодок, основанной на подготовке управляющих программ обработки поверхности объекта в ходе автоматизированного проектирования ее пространственной формы.

Целью настоящей работы является разработка методики автоматизированного проектирования рациональной внутренней формы обуви по данным о стопе, ориентированной на последующее автоматизированное изготовление обувной колодки на программно-управляемых фрезерных станках.

Для достижения поставленной цели были рещены следующие задачи:

- проведен анализ способов получения исходных данных о поверхности стопы при использовании различных устройств обмера;

- изучены существующие методы проектирования и изготовления затяжных колодок, а также методики задания поверхности затяжной колодки каркасами различных видов;

- проведен анализ соотношений формы и размеров стопы и колодки, позволяющий обосновать переход от параметров стопы к соответствующим параметрам колодки при использовании уточненных данных характеристики поперечно-вертикальных сечений колодки и широтных коэффициентов.

- предложен математический аппарат преобразования формы и размеров стопы в параметры затяжной колодки;

- проведены антропометрические исследования стоп детей в возрасте от 1,5 до 4,5 лет, которые позволили пополнить банк антропометрических данных и на основе выделенной средней стопы спроектировать эталон колодки для малодетской закрытой обуви;

- разработаны алгоритм и программное обеспечение, позволяющее на базе данных об условной средней стопе, с помощью разработанной методики преобразования формы и размеров стопы в размеры колодки, решать задачи автоматизированного проектирования сечений обувной колодки.

- по спроектированному каркасу сечений получено непрерывное описание поверхности затяжной колодки, пригодное для последующей обработки на программно-управляемых станках.

В основу работы положены методический и информационный материал по созданию обувной колодки, а также целостный системный подход к решению сложных задач в области создания элементов САПР.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработке методики геометрического моделирования контуров поперечно-вертикальных сечений колодок по данным о соответствующих контурах сечений стопы;

- на основе формализации приемов ручного проектирования сечений колодки была разработана четкая алгоритмическая последовательность шагов при проектировании поперечно-вертикальных сечений колодки, которая позволила автоматизировать процесс проектирования рациональной внутренней формы обуви.

Практическая значимость работы состоит в разработке методического и программного обеспечения для автоматизации проектирования рациональной внутренней формы обуви, которое может быть использовано в подсистеме САПР технологической оснастки обуви. Его разработка позволит значительно сократить сроки и расходы на проектирование и изготовление эталонов обувных колодок за счет отказа от трудоемкого процесса ручного моделирования и многочисленных корректировок шаблонов сечений колодки. Разработанные нами программные средства позволяют проектировать внутреннюю форму обуви на основе каркасного описания поверхности стопы, а также экспортировать полученную модель колодки в существующие промышленные системы автоматизированного проектирования. Кроме того, получены уточненные данные об условной средней стопе малодетской группы; на основе анализа существующих образцов колодок получены уточненные данные смещения параметров сечения колодки по ширине при переходе от габаритных размеров стопы к габаритным размерам соответствующих сечений колодки, а также значения характеристики поперечно-вертикальных сечений X для колодок разных фасонов и родовых групп. 9

Разработанное нами методическое и программное обеспечение было апробировано на ОАО "Егорьевск-обувь". На изготовленные эталоны колодки для малодетской закрытой и утепленной обуви отшит ассортимент обуви, прошедший опытную носку. Также, на основе изготовленного эталона колодки для малодетской утепленной обуви были разработаны колодки для малодетской ортопедической обуви, прошедшие внедрение на ООО "Аквелла".

Достигнутые в работе результаты внедрены в учебный процесс на кафедре Технологии изделий из кожи МГУДТ.

Основные положения диссертации и результаты работы докладывались и получили положительную оценку на: научно-технической конференции "Актуальные проблемы науки, техники и экономики легкой промышленности"(МГУДТ, 19-21 апреля 2000г.)

По основным направлениям работы опубликовано 7 печатных работ. По своей структуре диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений. Объем диссертации составляет 164 страницы текста, которые включают 28 таблиц и 25 рисунков. Список использованной литературы содержит 74 наименования. Приложения представлены на 10 страницах.

Заключение диссертация на тему "Автоматизация проектирования внутренней формы обуви"

Общие выводы по диссертационной работе

1. Анализ существующих методов проектирования внутренней формы обуви позволил:

-обосновать актуальность проблемы автоматизированного проектирования внутренней формы обуви и выявить пути решения поставленных в работе задач;

-выявить наиболее перспективный с точки зрения автоматизации проектирования колодок расчетный метод преобразования параметров стоп в параметры обувной колодки, предложенный В. А. Фукиным и В. П. Лыбой;

2. Анализ формы колодок позволил уточнить значения характеристики поперечно-вертикальных сечений колодок для разных видов обуви, а также определить коэффициенты перехода от размеров стопы к размерам колодки в габаритной зоне. Кроме того, проведены исследования деформационных свойств материалов верха обуви при силовом взаимодействии обуви со стопой. Полученные значения составили базу данных для разработанного ПМК.

3. Разработана методика геометрического моделирования контуров поперечно-вертикальных сечений колодки по данным о соответствующих контурах сечений стопы.

4. Для автоматизации проектирования поперечно-вертикальных сечений колодки предложен математический аппарат трансформации исходных контуров сечений стопы в соответствующие контуры колодки.

5. Выработана структурированная последовательность проектирования сечений поверхности колодки по заданному каркасу стопы, которая значительно упрощает и сокращает процесс проектирования. На основе предложенной последовательности и разработанного математического аппарата создан алгоритм проектирования сечений колодки.

6. Разработан программно-методический комплекс, позволяющий в автоматизированном режиме на основе данных о стопе проектировать поперечно-вертикальные сечения колодки.

156

7. Проведены антропометрические исследования детских стоп, в ходе которых были определены параметры среднетипичной стопы, необходимые для построения колодки для малодетской закрытой обуви среднего размера. Анализ результатов обмера позволил выявить условно-среднюю стопу 155 размера Ш полноты, которая подверглась детальному изучению методом гипсовых слепков.

8. С целью апробации предлагаемого метода и программного обеспечения нами по заказу обувной фабрики г. Егорьевска была осуществлена разработка колодок 2 видов для малодетской обуви, а также колодка для мало детской ортопедической обув, внедренная на ООО "Аквелла". Помимо этого по предложенной нами методике была спроектирована колодка для женской закрытой обуви с низкой приподнятостью пяточной части также с применением традиционных способов и в режиме автоматизации. Сравнение результатов компьютерного моделирования и моделирования с применением ручного метода позволяют судить об адекватности созданного программного обеспечения.