автореферат диссертации по строительству, 05.23.08, диссертация на тему:Совершенствование инновационной деятельностистроительных предприятий с использованиеммеждународного трансфера технологий

кандидата технических наук
Проровский, Андрей Геннадьевич
город
Минск
год
2000
специальность ВАК РФ
05.23.08
Автореферат по строительству на тему «Совершенствование инновационной деятельностистроительных предприятий с использованиеммеждународного трансфера технологий»

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование инновационной деятельностистроительных предприятий с использованиеммеждународного трансфера технологий"

БЕЛОРУССКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТЕХНИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

РГВ Ой

УДК 69.003.007:658.512

! I С вд

Проровский Андрей Геннадьевич

Совершенствование шшовационн'ой деятельности строительных предприятий с использованием международного трансфера технологий

05.23.08. «Технология и организация строительства»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Минск 2000

Работа выполнена в Брестском государственном техническом университете

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор А.И. Рубахов

Официальные оппоненты: доктор технических наук Богомсчов Ю.М., кандидат технических наук Земляков Г.В.

Оппонирующая организация: научно-исследовательский и проекпю-технологический институт стройиндустрии.

Защита состоится 28 декабря 2000 г. в 14 часов на заседании совета по защите диссертаций Д 02.05.05. при Белорусской государственной политехнической академии по адресу: 220114, г. Минск, пр. Ф. Скорины, 150. Телефон ученого секретаря: (017) 263 67 64.

Отзывы на автореферат направлять но адресу: 220027, г. Минск, пр. Ф. Скорины, 65а.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Белорусской государственной политехнической академии.

Автореферат разослан 27 ноября 2000 г.

Ученый секретарь

совета по защите диссертаций С.П. Баранов

© Белорусская государственная политехническая академия 2000

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы.

Переход Республики Беларусь к рыночным отношениям требует существенного пересмотра всей системы капитального строительства. Реформы должны охватить научные и экспериментальные разработки, проектирование, строительное производство, т.е. все стадии инвестиционного процесса. Одной из основных задач при этом выступает преодоление сложившегося в нас тоящее время отставания в организационно-техническом и качественном уровне нашего строительства от уровня, достигнутого в большинстве европейских стран. Одновременно должна произойти и существенная реструктуризация строительного комплекса.

Экономическая ситуация, характерная в настоящее время для строительного комплекса РБ, определяется рядом факторов, среди которых можно выделить следующие:

снижение инвестиционной активности как у государства, так и у юридических и физических лиц, что вызвано общим экономическим кризисом в стране;

уменьшение загрузки организационно-технологического потенциала строитслыю-моитажных организаций, что не позволяет им вести расширенное воспроизводство, основанное на техническом обновлении мощностей;

низкая конкурентоспособность строительных предприятий и зрганизаций республики, определяемая, прежде всего, низким технологическим фовнем строительства, отсутствием современных методов и средств обеспечения сачества и соблюдигия сроков строительства.

Дальнейшее развитие строительного комплекса, имея в виду его роль в юспроизводстве общественного продукта и определяющее влияние на структуру юродного хозяйства, требует совершенствования существующего инновационного леханизма.

Недостатки административно-командной системы управления экономикой, 1 также присущие именно строительной отрасли барьеры внедрения новых технологий, обусловили сравнительно невысокий технический уровень лроительства.

Внедрение новых технологий, индустриализация и комплексная .1еханизация строительного производства, модернизация предприятий ;трошшдустрии на современном этапе невозможна без создания новых !еханизмов и структур организационной системы реализации научно-технических >азработок как отечественных, так и зарубежных ученых на предприятиях ;троительной отрасли.

Анализ современного состояния материально-технической базы :троительства показывает, что она в значительной мере физически и морально ^старела (износ основных фондов достигает 80%) и не приспособлена для фоизводства новой, прогрессивной продукции. Ощущается нехватка новых гроектов зданий и сооружений, их расширенного набора по назначению, федусматривающего использование прогрессивных материалов и конструкций. Строительное производство не оснащено в достаточной степени техническими

средствами. В результате производительность труда в несколько раз отстает от уровня, достигнутого в европейских странах.

Развитие инвестиционного комплекса невозможно без существенного изменения структуры, организационных форм, технологии строительного производства, архитектурно-конструктивных решений зданий и сооружений, ассортимента используемых материалов и др. Требуется разработка и использование в строительстве новых решений, основанных на прогрессивных достижениях в различных областях науки и техники. Необходимо активно использовать мировой опыт к инновационном развитии строительной отрасли.

Для существенного обновления строительного производства необходимь: значительные финансовые ресурсы, однако, и при их наличии требуется системна* организация инновационных процессов, позволяющая находить оптимальные пугс проникновения нововведений в строительство.

Таким образом, диссертационная работа направлена на решение актуально! проблемы совершенствования инновационных процессов путем целенаправленно? организации внедрешю новых технологий, которая позволит в короткие сроку достичь мировых стандартов в строительстве.

Цели и задачи исследования.

Целью исследования является разработка научно-методических осшн организации трансфера технологий для строительной отрасли как часта инновационного процесса, а также разработка рекомендаций и предложений пс формированию инфраструктуры поддержки инновационной деятельное™ строительных предприятий.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач: анализ организационно-технологического уровня строительной производства на отдельных строительно-монтажных процессах для выявление основных направлений их совершенствования;

исследование современного состояния инновационной деятельносп предприятий строительной отрасли Республики Беларусь и установлении закономерностей ее протекания;

осуществление поиска эффективных форм и методов организацю внедрения нововведений в высокоразвитых странах с рыночной экономикой;

моделирование инновациошшх процессов с целью нахожденш наиболее эффективных способов организации технологического обновленю строительных предприятий;

разработка методов, форм и структур организации инновационно! деятельности с использованием международного трансфера технологий;

разработка практических рекомендаций по реализацш подготовленных моделей, описанных структур и механизмов организацш инновационной деятельности.

Объектом исследования являются предприятия и организация осуществляющие инновационную деятельность в строительстве.

Предметом исследования является инновационная деятельност предприятий и ее составная часть - международный трансфер технологий.

Методологической основой исследования послужили работы отечественны и зарубежных специалисток, посвящешше теоретическим аспектш

инновационного процесса. Использованы методы системного, логического анализа, экспертных оценок, информационного моделирования, математической статистики.

Большой вклад в исследование различных аспектов инновационной деятельности внесли российские и белорусские ученые: А.И. Анчишкин, JI.C. Барютин, Ю.М. Богомолов, П.Г. Бунич, C.B. Ваддайцев, С.Ю. Глазьев, В.Н. Гончарик, В.И. Кудашев, А.Н. Ковтуненко, В.П. Лысов, Л.Н. Нехорошева, Н.И. Лишш, Д.С. Львов, А.И. Рубахов, P.C. Седегов, Е.Г. Яковенко, Ю.В. Яковец и др.

Общепризнанными авторитетами в этой области за рубежом являются: П. Друкер, Н. Мончев, К. Ансофф, И. Псрлаки, У. Спенс, В.Д. Хартмап, Э. Мэнсфилд, Р. Фостер, Б.Твисс, И. Шумпетер, Э.Роджерс и др.

Научная новизна исследоватпт заключается в создании концептуальных положений по эффективной организации инновационных процессов в строительстве, включающих:

исследование закономерностей протекания инновационных процессов в строительных организациях, их взаимосвязей и взаимозависимостей с оргшшзационно-технологическим потенциалом предприятия и состоянием рабочих мест на производстве;

разработку методов организации инновационной деятельности путем международного трансфера технологий, обеспечивающего быстрое и эффективное внедрение нововведений;

разработку механизмов и структур организации международною трансфера технологий, отличающихся более активным воздействием на протекание и реализацию нововведений, обеспечивающих ускоренное обновление основного капитала и внедрение новых технологий в строительстве;

создание системно-ориентированных рекомендаций по управлению сложными вероятностными процессами шшовациошгой деятельности, позволяющими практически реализовать научно-обоснованные методы ее совершенствования;

создание методики определения инновационного потенциала строительной организации, позволяющей устанавливать и ранжировать факторы, влияющие па его величину.

В диссертационной работе получены новые результаты:

выявлены направления и предпосылки использования международного опыта организации шшовациошюй деятельности в строительстве;

установлены организационно-технологические факторы и предпосылки модернизации рабочих мест на уровне строительного производства по ряду строительно-монтажных процессов;

определена специфика протекания инновационной деятельности в строительном комплексе, включая внедрение новых технологических процессов в реальных производственных условиях;

разработана модель организации международного трансфера технологий, позволяющая реально планировать реализацию нововведений в строительстве;

выявлены и систематизированы факторы, влияющие на эффективность инновационной деятельности в строительной отрасли;

разработаны практические рекомендации организации инновационной деятельности в строительных организациях Республики Беларусь.

Практическая значимость заключается в возможности использования результатов работы и моделей при организации инновационных процессов в строительстве.

Реализация рекомендаций диссертационной работы в практику строительства на современном этапе позволит повысить технический уровень производства за счет внедрения новых зарубежных технологий.

Экономическая значимость полученных результатов состоит в возможностях повышения конкурентоспособности строительных организаций за счет постоянного обновления методов и средств производства работ.

Результаты работы предложены для реализации центру трансфера технологий при БГТУ, организованному с помощью программы «Темпус» Европейского Союза, а также строительным предприятиям региона. Также результаты работы использованы при строительстве предприятия-терминала «Брестгрузавтосервис», создании ИП «КОЛЯ» в СЭЗ «Брест», при организации международного трансфера технологий Брестским отделением БелТПП, при разработке концепции и бизнес-плана Брестского бизнес инкубатора в рамках реализации совместного проекта ПРООН и Министерства предпринимательства и инвестиций «Создание национальной сети инкубаторов малогс предпринимательства в Республике Беларусь».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

закономерности протекания инновационных процессов I строительстве и их взаимосвязи с организационно-технологическим потенциалом предприятия;

концепция организации тшовациошюй деятельности не строительных предприятиях в новых условиях и, прежде всего, путе\ международного трансфера технологий;

модель организации трансфера технологий, позволяющая создавай информационное обеспечение этого процесса;

методические положения по реформированию структур управленш тшовациошюй деятельностью строительных предприятий;

методику определения инновационного потенциала строительны? предприятий.

Личный вклад соискателя состоит в исследовании основные методических проблем совершенствования инновационной деятелыюсп строительных предприятий посредством эффективной организацш международного трансфера технологий. Автором лично установлен! закономерности протекания инновационных процессов в строительстве; получен; модель трансфера технологий, подготовлена методика, проведен экспертных опро< руководителей и специалистов; разработан и апробирован метод определении инновационного потенциала строительного предприятия.

Данная работа взаимосвязана с научно-исследовательскими работами, выполнявшимися в Брестском государственном техническом университете на протяжении последних лет:

1) «Разработать модели и методы организации и финансирования инновационных центров по трансферу технологий» № госрегистрации 19971567. Выполнялась в 1997-1998 году. Научный руководитель А.И. Рубахов.

2) «Совершенствование инновационной деятельности строительных предприятий с использованием международного трансфера технологий» № госрегистрации 19981636. Выполнялась в 1998 году. Научный руководитель А.И. Рубахов.

Апробация результатов диссертации. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на:

1. «Молодежь и научно-технический прогресс» научно-техническая конференции молодых ученых и специалистов г. Брест 1997 г.;

2. «Проблемы технологии производства строительных материалов, изделий и конструкций, строительства зданий и сооружений. Неделя науки» второй республиканской межвузовской конференции г. Брест 1998 г.;

3. «Экология в инженерии строительных процессов» научно-технической конференции г. Люблин (РП) 1998 г.;

4. «Проблемы и перспективы современных строительных конструкций и технологий» XXV научно-технической конференции г. Брест 1998 г.;

5. «Проблемы экономико-социальных преобразований в условиях перехода к рыночным отношениям» международной научно-практической конференции г. Брест 1998 г.;

6. «Проблемы экономто-согргалышх преобразований в условиях перехода к рыночным отношениям» международной научно-практической конференции г. Брест 1998 г.;

7. «Трансфер технологий» международном научно-практическом семинаре г. Брест 1998 г;

8. «Трансфер технологий» международном научно-практическом семинаре г. Брест 1998 г;

9. «Трансграничное сотрудничество» международной научно-практической конференции г. Брест 1999 г.

Методические положения по организации международного трансфера технологий используются в учебном процессе на экономическом и строительном факультетах Брестского политехнического института.

Опубликованносгь результатов. Основные положения диссертации и результаты исследований опубликованы в 11 печатных работах общим объемом 36.5 страниц, из которых автору принадлежат 20.5 страниц.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из трех глав. Объем работы 126 страниц, 20 рисунков, 11 таблиц, 5 приложений. Список использованных источников гоставляет 176 наименований.

б

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе диссертации "Анализ инновационной деятельности строительных предприятий" рассмотрены методические аспекты инновационной деятельности, которая является главным условием их выживания в рыночной экономике. Основой такой деятельности является поиск, приобретение и внедрение новых технических и технологических решений, позволяющих поддерживать конкурентоспособность и позиции предприятий на рынке. В современной практике инновациошюй деятельности основным средством инновационного развития субъекта хозяйствования выступает трансфер технологий, который все больше приобретает характер международной инновационной деятельности.

В мировой практике формируется несколько путей организации шшовационной деятельности в зависимости от экономических, географических, исторических и др. особенностей развития государства. Основными формами и структурами продвижения нововведений в производство и на рынок являются: технополисы, технопарки, инновационные центры, трансферцентры и инкубаторы инновационного бизнеса. Учитывая особенности белорусской экономики, финансовые возможности государства и предприятий, можно констатировать, что для нашей страны основной массовой формой организации инновациошюй деятельности должны стать инновационные центры и трансферцентры, чьи функции, структуры, задачи во-многом идентичны.

Современное состояние инновационной деятельности в Беларуси характеризуется постоянным снижением инновационного потенциала экономики, невозможностью в силу ряда объективных и субъективных причин выделять достаточные средства для обновления основных фондов, внедрения новых технологий, материалов, конструкций и т.п. Вследствие этого необходимы принципиально новые формы и структуры организации инновационной деятельности, в том числе и на уровне отраслей, отдельных регионов и предприятий. Такой формой поиска и реализации новых технологий и технических решений должен стать международный трансфер технологий, позволяющий с меньшими, чем в традиционных формах, затратами организовывать инновационное обновление производства.

Сложившиеся в настоящее время организация инновационной деятельности в строительном комплексе не оправдывает себя, о чем свидетельствует проведенный в диссертации анализ ее совремешюго состояния. Тенденции ослабления инновационного потенциала отрасли углубляются, и возникает возможность потери конкурентоспособности белорусских строительных предприятий на мировом подрядном рынке. Организация инновационной деятельности в строительстве путем развития международного трансфера технологий требует соответствующего научно-методического обеспечения, создания практических рекомендаций по организации таких процессов, их структуризации и должного сопровождения.

Строительный комплекс Республики Беларусь обладает значительным производственным потенциалом. Более 4 тыс. субъектов хозяйствования насчитываются в отрасли, в том числе 109 стройгрестов и объединений, 200

предприятий, выпускающих строительные материалы, 40 проектных институтов, 20 научно-исследовательских и конструкторско-технологических организаций.

За пределами РБ в 1999 году предприятиями стройкомплекса выполнен о&ьем СМР на 8.7 трлн. руб., что на 36% меньше, чем в 1998 году.

Основными причинами снижения объемов экспорта строительных услуг и строительных материалов является резкое снижение платежеспособного спроса в России, а также снижение ценовой конкурентоспособности белорусских материалов.

Основными проблемами, стоящими перед строительным комплексом республики, является обновление основных фондов и снижение ресурсоемкости производства.

Снижение инвестиционной активности после 1991 года повлекло за робой падение объемов строительно-монтажных работ и уровня использования производственных мощностей. При этом оказалась невостребованной значительная доля активной части основных фондов. По укрупненным расчетам уровень использования строительной техники снизился в 4-6 раз. Парк строительных машин и механизмов организаций за последние годы сократился на 25-40%. Движение фондов происходило в одностороннем порядке осуществлялось списание техники при крайне незначительном ее обновлении. Уровень обновления.парка машин составляет всего 0.5-2% в год при норме 8-12%. В результате износ основных фондов достиг критической величины (табл. 1).

Таблица 1

Износ основных фондов на строительных предприятиях РБ

Предприятия Износ основных фондов, %, .

Всего в т.ч. активной части

Общестроительные 54.1 67.9

Специализированные 53.2 67.1 ,

Домостроительные комбинаты 59.5 I 71.8

Управления механизации 78.6 | 90

В этих условиях важное значение приобретает проблема создания механизма воспроизводства основных фондов, источниками которого являются амортизационные отчисления, прибыль, средства шшовационного фонда. В то же время в 1998 г. сумма амортизационных отчислений в строительстве составила всего 950 млрд. руб. Фонд накопления, формируемый за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятий, достигает 2 трлн. руб. Средства инновационного фонда Минстройархитектуры РБ образовали сумму в 156 млрд. руб. Общий объем вышеперечисленных средств достиг только 20% от требуемого.

Одной из характеристик эффективности инновационной деятельности является снижение ресурсоемкости производства. Основной ее составляющей являются затраты ручного труда в строительстве. Как показал анализ, в этом направлении у строительных предприятий имеются большие резервы. Так, например, при устройстве монолитных железобетонных конструкций можно планировать четыре направления сокращения ручного труда: организационно-

технологическое, повышение технологичности проектных решений, повышение индустриальное™ и качества материалов, повышение уровня механизации, характеристики которых приведены в табл. 2.

Таблица 2

Резервы сокращения ручного труда при устройстве монолитных железобетонных конструкций

Организационно-технологические недостатки Нетехнологичность проектных решений Низкая ицдустриаль-ность и качество материалов Низкий уровень механизации

Изготовление щитов опалубки, арматурных каркасов на строительной площадке - 20%. Неритмичная подача бетона -5%. Нетехнологичность проектных решений - 18%. Некачественное изготовление арматурных каркасов - 6%. Подача бетонной смеси вручную - 51%.

Дальнейшее развитие инновационных процессов может обеспечить мировой уровень строительного производства, что касается, прежде всего, качества строительной продукции, конкурентоспособной цены, производительности труда, сроков строительства. Этого невозможно достичь без коренного технологического обновления строительных предприятий. Современная мировая практика показывает, что главный путь к этому - международный трансфер технологий.

Во второй главе диссертационной работы "Методологические аспекты организации инновационной деятельности с использованием международного трансфера технологий" проведен анализ и систематизированы факторы, влияющие на инновационную деятельность строительных предприятий, которые можно объединить в три группы.

Первая группа факторов - характеристики инноваций, к которым относятся: эффективность, радикальность, совместимость, уровень риска, сложность, цикличность протекания инновационных процессов, цена, соответствие стандартам, эстетический уровень, качество, расходы на НИОКР, скоросп освоения,

Вторая группа факторов связана с характеристикой предприятия-реципиента инновации - его инновационным потенциалом.

Третья группа факторов, влияющих на инновационную деятельноси строительных предприятий, характеризует внешнюю среду функционировали* предприятия. Факторы можно разделить на три подгруппы:

а) информационное обеспечение инновационного процесса;

б) финансовое обеспечение инновационного процесса;

в) техническое обеспечение инновационной деятельности.

Сложность предмета исследования, каким является инновационна! деятельность в строительстве, обусловили использование метода экспертные оценок при анализе и синтезе вышеперечисленных факторов. Этот метод

¡редставляет собой единственное средство обработки слабо формализованных анных, к которым относятся сведения о формах и средствах реализации ювовведений в строительстве.

Экспертный опрос показал, что большинство строительных предприятий, есмотря на экономические трудности, внедряют новые технологии. Причем недряют как отечественные, так и импортные технологии. В силу специфики троительного производства большинство внедренных разработок обладают гавизной в рамках региона, реже в рамках РБ и СНГ. При организации нновациошюй деятельности на исследуемых предприятиях были использованы азработки и рекомендации отечественных отраслевых институтов. Внедрением гавых технологий многие предприятия добились увеличения объема производства [ производительности труда, что позволило сохранить им свои позиции на своенных рынках. На импортера технологий предприятия выходят амостоятельно, без инновационных посредников, что увеличивает время поиска г внедрения нововведений.

Эксперты отметили, что для ускорения внедрения новых технологий на [редприятиях строительной отрасли необходимо, прежде всего, увеличение бъема целевого финансирования этого процесса. Исследования показали, что недреншо новых технологий в большой степени мешает недостаток информации. >б иностранных технологиях. Основными целями освоения новых технологий, по шению экспертов, является сохраните позиций на внутреннем рынке.

Опрос показал, что факторами, определяющими закупку технологий за убежом, являются: отсутствие отечественных аналогов, экономия материалов и нергии. Так на вопрос «Факторы, определяющие закупку технологий за рубежом» юлучены следующие ответы: в стране нет аналогов - 27;

технология позволяет выйти на международные технологические стандарты -12;

технолошя позволяет выйти на внешний рынок - 9;

технология позволяет выйти на международные экологические стандарты - 9;

технология обеспечивает значительную экономию энергии -18;

технология обеспечивает значительную экономию материалов - 15;

более выгодные условия поставки - 1;

импортное оборудование дешевле - 3;

в РБ не производится необходимых НИОКР - 3.

Основными проблемами адаптации импортных технологий на строительных федприятиях высгупают: отсутствие материалов и комплектующих необходимого ачества; отсутствие кадров необходимой квалификации; несовместимость ападных технологий с действующими на предприятии.

Для активизации инновационных процессов в строительстве необходим истемный подход к моделированию организации международного трансфера ехнологий.

Среди множества системных принципов, на основе которых строится юдель трансфера технологий, необходимо выделить следующие, особенно ¡ажные для инновационной деятельности:

1. Принцип обратной связи как основополагающий компонент для оперативной корректировки инновациошюго процесса;

2. Принцип оперативного принятия решешш по управлению инновационными процессами с целью своевременного исключения выпуска неперспективных видов продукции;

3. Принцип контринтушивного проектирования, т.е. принятие решешш на основе обоснованных и подтвержденных результатами аналитических расчетов или имитационного моделирования;

4. Конвейерный принцип организации инновационной деятельности, предполагающий своевременное обеспечение проекта всеми видами ресурсов в требуемом объеме к требуемому сроку;

5. Принцип самоорганизации, позволяющий создать адаптивную структуру трансферцентра.

В организации деятельности по трансферу технологий необходимо выделить три основные функции: планирование, сопоставление реальных результатов с запланированными, оперативная корректировка хода инновационного процесса.

На этапе планирования определяются конкретные цели трансфера технологии. Основная проблема этого этапа состоит в выборе показателя результативности, по отношению к которому можно оценить степень выполнения работ, и в определении временного периода, в течение которого технология должна быть внедрена.

На этапе сопоставления должны быть проведены измерения результатов выполнения работы, определен масштаб допустимых отклонений и выполнен анализ информации о полученных результатах. Основные проблемы данного этапа состоят в организации системы сбора и обработки информации, а также в определении масштаба допустимых отклонений как величины, в пределах которой не должны предприниматься никакие действия по корректировке. На этапе корректировки хода инновационного процесса должны быть приняты решения по определению конкретных действий для обеспечения достижения цели. Основной проблемой является выбор информации, выбор управляющих воздействий, выбор способа адаптации.

Функциональная схема организации трансфера технологий приведена на рис. 1. Схема построена по принципу обратной связи и включает в себя следующие блоки: блок Б1 - планирование деятельности по трансферу технологий: блок Б2 - сопоставление хода инновационного процесса с планируемыми результатами; логический блок БЗ - распределение работ между участникам» инновационного процесса; блок Б4 - сбор и обработка информации о реализации инновационного проекта; блоки Эь ...., Эь ...., Эп - участники шшовационногс процесса, п - количество его участников.

В условия высокой динамичности инновационной деятельности, как I управляемом процессе, так и во внешних условиях, характеризующихся наличием факторов неопределенности и риска, организацию трансфера технологи! необходимо строить на основе принципов обратной связи и адаптации.

Использование рассмотренной структуры организации деятельности траисферцентра позволит создать систему мониторинга за ходом инновационного процесса в условиях неопределенности и рисков.

Б1 БЗ

Б2

Э„

Б4

Рис. 1 Модель организации трансфера технологий

При международном трансфере технологий очень важна обратная связь от потребителя инноваций, строительных предприятий, к трансферцентру и дальше к научно-техническим учреждениям РБ для эффективной адаптации и модернизации импортных технологий.

Таким образом, инновационная деятельность строительных предприятий и ее составляющая - международный трансфер технологий протекает в определенной среде, обуславливающей условия, влияющие на этот процесс. Систематизация и достоверное познание этих условий во-многом определяют направления исследования организационно-технологических факторов, характеризующих количественное измерение параметров международного трансфера технологий. К таким факторам относятся, прежде всего: инновационный потенциал строительного предприятия, цикличность инновационной деятельности, качество и цена инновациошюй продукции, скорость освоения новой технологии.

В результате обработки статистических дшшых получены конкретные математические модели зависимостей характера распространения нововведений от времени для отечественной технологии (формула 1) и для импортной (формула 2) технологии устройства подвесных потолков:

яо =

100

1 + 15 .67 е'

(1).

У( О =

100

1 + 15 .67е

-1 -77 £

(2).

На рисунке 2 представлены полученные на основе реальных производственных данных зависимости характера распространения нововведений в строительных предприятиях.

« X X 5 100

т я о. п й О с О 80 60

о ¿г 40

с о н 20

О. 0

4 6

Годы

1 О

^-«^Отечественная технология

—-И м портная

технология

Рис. 2. Трансфер отечественной и импортной технологии в строительстве

На графике видно, что за счет большей готовности к трансферу, скорость распространения импортной технологии выше, чем у отечественной.

В третьей главе "Организация инновационного процесса при использовании трансфера технологий" выявлены факторы, влияющие на инновационный потенциал строительного предприятия, построена модель шшовационной инфраструктуры в строительстве и определены риски, с которыми сталкиваются предприятия.

В организационно-технологическом плане потенциал предприятия зависит от рационального сочетания характеристик элементов строительной системы, от уровня организации производственных процессов, от характеристик материально-технической базы строительства и от мобильной строительной инфраструктуры. Учитывая интенсивные рыночные колебания, ведущие к постояшюму сокращению цикла жизни строительных решений, важнейшей составляющей организационно-технологического потенциала предприятия является инновационный потенциал.

Проведенный в работе анализ позволил сделать вывод о том, что инновационный потенциал строительного предприятия зависит от множества факторов, которые интегрированы в четыре группы: технические факторы, организационные факторы, социально-психологические факторы, экономические факторы.

Интегральный показатель инновационного потенциала показывает готовность строительного предприятия к восприятию инновации и может быть рассчитан по формуле:

п т ¡с л- (г 7=1

■Л

¡=1

(3),

о

2

8

где к - коэффициент, определяющий полученное в результате опроса

влияние фактора на инновационный потенциал строительного предприятия;

% - коэффициент субъективной оценки влияния фактора на инновационный потенциал данного предприятия;

Г- величина фактора, влиящего на инновационный потенциал строительного предприятия;

п - количество групп факторов; т - количество факторов в группе.

Для определения коэффициентов влияния того или иного фактора на инновационный потенциал строительнол о предприятия использовался экспертный метод, который дал следующие результата:

Факторы Значение коэффициента к

• Технические факторы 0.343

• Организационные факторы 0.199

• Социально-психологические факторы 0.146

• Экономические факторы 0.312

Исследуя, в качестве примера, деятельность строительного треста №8 г. Бреста, можно сделать вывод, что отдельные подразделения обладают невысоким инновационным потенциалом (рис. 3), что характерно и для других исследованных предприятий и организаций. Строительным предприятиям, обладающим величиной инновационного потенциала менее 5.5, трудно эффективно осуществлять трансфер технологий. Анализ показывает, что основными проблемами являются: неудовлетворительная финансовая ситуации и неготовность предприятия к внедрению новых технологий.

Знание природы инновационного процесса и его технико-экономических закономерностей является основой для разработки научно-обоснованных рекомендаций по управлению инновационной деятельностью предприятий в условиях рынка.

Для эффективного осуществления инновационной деятельности необходима система инновационной инфраструктуры в строительной отрасли. В эту систему входят такие элементы как информационная подсистема, финансовые организации, трудовые ресурсы, проектные организации, строительные предприятия.

5 7,000

я X 6,000

1 5,000

о

•я 4,000

3

X X 3.000

о

и 2.000

о 1.000

X

5 0.000

МП

"Строймомтаж"

Рис. 3. Инновационный потенциал предприятий стройтреста №8

строительстве представляет собой

Для комплексной подготовки инновациошшх проектов необходимо наладить каналы связи через какую-либо инновационную структуру. Такой структурой предлагается трансферцетр, аналог которого создан в Брестском государственном техническом университете.

Инновационная инфраструктура в систему, элементами которой являются:

• Информационное обеспечение.

• Финансовое обеспечение.

' • Трудовые ресурсы.

• Организации инновационной инфраструктура ранее была слабо развита и в настоящее необходимость ее создания на качественно новом уровне с рыночных механизмов. Возможными формами организации

инфраструктуры.

Инновационная время возникла использованием инновационной

инфраструктуры являются трансферцентры, инновационные центры, технологические парки и т.д.;

• Строительные предприятия. В условиях рыночной экономики необходим определенный уровень инновационного потенциала строительных предприятий для успешного трансфера технологий.

Создание инновационной инфраструктуры стимулирует развитие экономики за счет наукоемких производств и, одновременно с этим, повышает эффективность внедрения новых технологий в производственную деятельность строительных предприятий.

Инновационная инфраструктура позволит строительным предприятиям эффективно внедрять у себя новые технологии. Но, вместе с тем, становление этой системы сопряжено с риском. Можно выделить следующие виды рисков: политический, производственный, коммерческий, инновационный.

Основными факторами экономической эффективности международного трансфера технологий является повышение скорости приспособления нововведения и величина скорости трансфера.

В диссертации рассмотрены примеры практического использования трансфера технологий, один из которых применен в стройтресте №8 г. Бреста при устройстве подвесных потолков отечествешюй и импортной конструкции. Сравнение трансфера отечественной и импортной технологам демонстрирует (табл. 3), что ряд показателей выше у импортной технологии за счет сокращения сроков внедрения технологии. Экономический эффект составляет 42 рубля на каждые 100 вложенных рублей.

Таблица 3

Показатель Отечественная Импортная

технология технология

Коэффициент воспримчивости 15,67 15,67

Скорость приспособления 1,06 1,77

инновации

Максимальная скорость трансфера 26,5 44,25

Момент времени 2,6 1,55

Вид зависимости у(1>=100/(1 +15,67е"1,0") у(0=100,'(1 +15,67е"*'771)

Данные таблицы 3 показывают, что основными путями совершенствования инновациошюй деятельности строительных предприятий являются: повышение восприимчивости предприятий к шшовациям и повышения скорости приспособления инновации.

ЗАКЛЮЧЕПИЕ.

1. Современное состояние строительного комплекса Республики Беларусь характеризуется значительным моральным и физическим износом основных фондов, превышающим на многих предприятиях 80%. Причинами такого состояния являются ие только общий глубокий кризис экономики, снижение инвестиционного потенциала строительных предприятий, но и неудовлетворительная организация их инновационной деятельности. Современные методы развития инновационной активности субъектов хозяйствования базируются на организации международного трансфера технологий, в том числе обеспечивающего модернизацию рабочих мест на технологическом уровне строительного предприятия [!, 9, 11].

2. Установленные закономерности протекания инновационных процессов в строительных организациях на современном этапе, определяются, прежде всего, организационно-технолопгческим иотегахиалом и его использованием. Выявлены причины образования значительных затрат ручного труда на рабочих местах на отдельных видах работ. Систематизированы факторы, влияющие на эффективность инновационной деятельности, определены объекта возникновения инноваций в строительстве, от технологического уровня непосредственно на стройплощадке до специализированных организаций инновационной деятельности. Описаны положительные и отрицательные условия интенсификации инновационных процессов [2, 7, 8, 9].

3. К организационно-технологическим факторам, используемым при количественном измерении параметров международного трансфера технологий, относятся: инновационный потенциал строительного предприятия, цикличность шшоваций, скорость освоения новых технологий и другие. Сложность измерения непосредствешю в инновационном процессе этих факторов повлияло на выбор инструментария исследований, в качестве которого использованы методы экспертных оценок. Установленные, вследствие этого, количественные характеристики и их взаимосвязи позволили выявигь основные параметры инновационного потенциала предприятия [6, 7, 8].

4. Моделирование организации международного трансфера технологий как современного метода активизации инновационной деятельности осуществляется на основе исследований информационных процессов, протекающих в ее инфраструктуре. Основной структурной единицей, обеспечивающей международный трансфер технологий, должен быть трансферцентр. Определены организационные формы, структуры и процедуры деятельности трансферценгров в строительном комплексе Беларуси [2, 10].

5. Разработанная методика определения инновациошюго потешшала строительного предприятия позволяет установить его источники, резервы и

средства, активизирующие международный трансфер технологий как части инновационной деятельности. Технические, организационные и социально-психологические факторы, описывающие инновационный потенциал количественно измеримы и предложена система формул но их определению, что позволяет объективно управлять инновационной деятельностью [7, 11].

6. Реализация предлагаемых методов совершенствования инновационной деятельности опирается на систему управления, обеспечивающую реорганизацию инфраструктуры, создание специализированных структур и организационное проектирование на строительных предприятиях. Экономическая эффективность практической реализации разработанных методов определяется ростом прибыли, который, в свою очередь, подвергается определенным инновационным рискам. Результаты диссертации применены в Центре трансфера технологий Брестского государственного технического университета, при разработке инвестиционного проекта Брестского инкубатора бизнеса, в строительном тресте № 8. Отдельные элементы диссертационного исследования нашли свое отражение в учебном процессе на строительном и экономических факультетах Брестского государственною технического университета [2, 10].

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Проровский А.Г., Головач Э.П., Король И.В. Организация трансфера технологий в Брестском регионе // Молодежь и научно-технический прогресс: Сб. материалов научно-технической конференции молодых ученых и специалистов / Брестский политехнический институт. - Брест, 1997. - С. 100-104.

2. Проровский А.Г., Харитонович A.B. Трансфер технологий в строительстве // Проблемы технологии производства строительных материалов, изделий н конструкций, строительства зданий и сооружений: Сб. тезисов докладов / Брестский политехнический институт. - Брест, 1997. - С. 35-37.

3. Проровский А.Г., Рубахов А.И., Головач Э.П. Оценка рисков инвестирования в трансфер строительных технологий // Экология в инженерии строительных процессов: Сб. материалов научно-технической конференции/ Люблинская политехника. - Люблин, 1998. - С. 185-188.

4. Проровский А.Г., Рубахов А.И. Инженерное прогнозирование в строительных системах // Проблемы экономико-социальных преобразований в условиях перехода к рыночным отношениям: Сб. материалов конференции / Брестский политехнический институт. - Брест, 1998. - 4.2. - С. 137-139.

5. Проровский А.Г., Харитонович A.B. Организация маркетинговых исследований в инновационных предприятиях // Проблемы экономико-социальных преобразований в условиях перехода к рыночным отношениям: Сб. материалов конференции / Брестский политехнический институт. - Брест, 1998. - 4.2. - С. 139141.

6. Проровский А.Г., Рубахов А.И. Организационные формы инновационного процесса в строительной отрасли // Проблемы и перспективы современных

строительных конструкций и технологий: Сб. материалов научно-технической конференции / Брестский политехнический институт. - Брест, 1998. - С. 87-90.

7. Проровский А.Г. Специфика инновационной деятельности в строительстве // Трансфер технологий: Сб. материалов научно-практического семинара. - Брест: Изд-во ПРВ, 1998. - С. 87-89.

8. Проровский А.Г., Харитонович A.B. Восприимчивость строительного комплекса к инновациям // Трансфер технологий: Сб. материалов научно-практического семинара. - Брест: Изд-во ПРВ, 1998. - С. 89-91.

9. Проровский А.Г. Состояние инновационной деятельности строителыгых предприятий // Трансграничное сотрудничество: Сб. материалов научно-практической конференции / Брестский политехнический институт. - Брест, 1998. -С. 97-100.

10. Проровский А.Г., Головач Э.П., Горелова H.A. Ишювационшяе риски и трансфер строительных технологий // Международные экономические отношения. Менеджмент. Маркетинг Сб. межвузовских научных трудов / Брестский политехнический институт. - Брест, 1998. - С. 14-19.

11. Проровский А.Г. Иностранные инвестиции в экономику Республики Беларусь как один из факторов развития международного трансфера технологий // Международные экономические отношения. Менеджмент. Маркетинг: Сб. межвузовских научпых трудов / Брестский политехнический институт. - Брест, 1998.-С. 115-119.

РЕЗЮМЕ

Нроровский Андрей Геннадьевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕЖДУНАРОДНОГО ТРАНСФЕРА ТЕХНОЛОГИЙ

Инновационная деятельность, трансфер технологий, инновационный потенциал, инфраструктура.

Диссертациошюе исследование посвящено изучению проблемы повышения эффективности функционирования строительных систем.

В диссертационной работе использованы методы системного, логического анализа, экспертных оценок, информационного моделирования.

Объектом исследования являются предприятия и организации осуществляющие инновационную деятельность в строительстве, в частности, международный трансфер технологий.

Предметом исследования является инновационная деятельность предприятий и ее составная часть - международный трансфер технологий.

Методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных специалистов, посвященные теоретическим аспектам инновационного процесса. Использованы методы системного, логического анализа, экспертных оценок, информационного моделирования.

В диссертационной работе получены новые результаты: выявлены направления и предпосылки использования международного опыта организации инновационной деятельности в строительстве; определена специфика протекания инновационных процессов в строительном комплексе РБ; разработана системная модель организации международного трансфера технологий, позволяющая реально планировать реализацию нововведений в строительстве; выявлены и систематизированы факторы, влияющие на эффективность инновационной деятельности в строительной отрасли; разработаны практические рекомендации организации инновационной деятельности в строительных организациях Республики Беларусь.

Практическая значимость заключается в возможности использования результатов работы и моделей при организации инновационных процессов в строительстве. Внедрение рекомендаций диссертационной работы в практику хозяйствования на современном этапе позволит повысить технический уровень строительства за счет внедрения новых зарубежных технологий.

РЭЗЮМЭ

Прароусю Андрэй Генадзьев1ч

УДАСКАНАЛЕ11НЕ ШАВАЦЫЙНАЙ ДЗЕЙНАСД1 БУДАУШЧЫХ ПРАДПРЫЕМСТВАУ 3 ВЫКАРЫСТАННЕМ М1ЖНАР0ДНАГА ТРАНСФЕРУ ТЭХНАЛОПЙ

Гнавацыйная дзейнасць, трансфер тэхналопй, ¡навацыйны патэнцыял, шфрастругаура.

Дысертацыйнае даследаванне прысвечана вывучэшпо праблемы павышэння эфектыунасщ функцыянавання будаушчых астэм.

У дысертацыйнай працы выкарыстаны метады сютэмнага, лапчнага аналву, экспертных ацэнак, шфармацыйнага мадэлявання.

Аб'ектам даследавання з'яулягоцца прадпрыемствы I аргашзацьн, яюя ажыццяуляюць ¡навацыйную дзейнасць у будаушцтве, у прыватнасш м1жнародны трансфер тэхналопй.

Прадметам даследавання з'яуляецца ¡навацыйная дзейнасць прадпрыемствау I адна з яе частак — м^жнародны трансфер тэхналопй.

Метадалапч1гую аснову даследавання склал1 працы замежных i айчынных спецьшнстау, прысвечаныя тэарэтычным аспектам шавацыйнага працэсу. Выкарыстоувалкя метады сктэмнага, лапчнага анал1зу, экспертных ацэнак, шфармацыйнага мадэлявання.

У дысертацыйнай працы атрыманы новыя вышю: знойдзены наюрунк! I падставы выкарыстання м1жнароднага досведу аргашзацьн ¡навацыйнай дзейнасщ у будаушцтве; вызначана спецыфша праходжання ¡навацыйных працэсау у будаушчым комплексе Рэспублш Беларусь; распрацавана мадэль аргашзацьп м1жнароднага трансферу тэхналопй, якая дазваляе рэальна планаваць рэатзацыю навацый у будаушцтве; выяулены ! с1стэматызаваны фактары, што уплываюць на эфектыунасць ¡навацыйнай дзейнасщ у галше будаунщтва; раснрацаваны практычныя рэкамендацьй аргашзацьн ¡навацыйнай дзейнасщ у будаушчых аргашзацыях Рэспублш Беларусь.

Практычная значнасць заключаецца у магчымасш выкарыстання вышкау працы 1 мадэлей пры аргашзацьн ¡навацыйных працэсау у будаушцтве. Укараненне рэкамендацый дысертацыйнай працы у практыку гаспадарання на сучасны.м этапе дазволщь павысщь тэхшчны узровень будаунщтва за кошт укаранення новых замежных тэхналогш.

RESUME

Andrej Gennadievich Prorovsky

IMPROVEMENT OF INNOVATION ACTIVITY AT CONSTRUCTION ENTERPRISES USING INTERNATIONAL TRANSFER OF TECHNOLOGIES

Innovation activity, transfer of technologies, innovation potential, infrastructure.

The thesis study is devoted to investigation of the problem of raising operation efficiency of construction systems.

The thesis draws on methods of system and logic analysis, expertise, and simulation.

The study is concerned with enterprises and institutions, implementing innovation activity in construction, and international transfer of technologies in particular.

The subject of the study is innovation activity of enterprises and its constituent part -international transfer of technologies.

The works of national and foreign experts dedicated to theoretical aspects of innovation process were taken as a methodological basis for this study. The study implemented methods of system and logic analysis, expertise, and simulation.

New results were obtained in this doctoral thesis: directions and premises of application of international experience to organization of innovation activity in the construction industry were revealed; specific features of innovation process in the construction industry of the Republic of Belarus were determined; system model of organization of international transfer of technologies allowing for practical planning of implementation of innovations in construction was developed; factors influencing efficiency of innovation activity in the construction industry were revealed and classified; practical recommendations on organization of innovation activity at construction enterprises in Belarus were developed.

Practical significance is in the possibility of application of the study results and models to organization of innovation processes in construction. Introduction of the thesis recommendations into business practice at the present stage will enable to raise technical level of construction through adoption of new foreign technologies.