автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Анализ, выбор и промышленное освоение инновационно-инвестиционных решений

кандидата экономических наук
Перемышленикова, Наталья Владимировна
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.02.22
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Анализ, выбор и промышленное освоение инновационно-инвестиционных решений»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Перемышленикова, Наталья Владимировна

Введение. Общая характеристика работы.

Глава I. Проблемы управления инновационным развитием и экономические механизмы управления инновационными проектами.

1.1. Роль инноваций и наукоемких технологий в развитии экономики на современном этапе.

1.2. Информационная технология управления инновационными проектами.

1.3. Механизм анализа и выбора экономически целесообразных вариантов инновационных проектов.

Глава II. Экономические механизмы содействия освоению и распространению инновационных решений. II. 1. Роль экономических механизмов в поддержке инновационной и инвестиционной деятельности.

II.2. Методика расчета и сравнительной эффективности лизинга при поддержке освоения инновационных и инвестиционных проектов.

Глава III. Практическое применение экономических механизмов поддержки инноваций и освоения инновационных решений на примере вертолетостроения.

III.1. Анализ организационно-экономического механизма обоснования и подготовки инновационно-инвестиционных проектов по разработке и изготовлению вертолетов КА-226АГ.

111.2. Формирование и выбор согласованных инновационно-инвестиционных решений по разработке и изготовлению вертолетов КА-226АГ.

111.3. Анализ и оценка экономического механизма содействия изготовлению и поставке вертолетов КА-226АГ.

Введение 2005 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Перемышленикова, Наталья Владимировна

Актуальность темы диссертационного исследования.

Обозначенный в выступлениях Президента России В.В.Путина, решениях Совета Безопасности РФ, а также в многочисленных публикациях ведущих ученых, экономистов и бизнесменов переход к инновационной экономике требует кардинального реформирования механизмов управления инновационными проектами, изменения отношений между наукой и бизнесом, а также создание мер поддержки при разработке и освоении инновационных решений. Анализ динамики-уровня инновационной активности российских предприятий с начала 2000 года свидетельствует о стабильно низкой доле инновационно-активных предприятий (9-10%), что не только уступает уровню инновационной активности в промышленно развитых странах (США, страны ЕС - не менее 60%, но и уровню инновационной активности в бывшем СССР, где его величина составляла не менее 40%.

Однако, отдельные слабоположительные тенденции в изменении отношений между государством, наукой и бизнесом говорят о возможном улучшении отечественной инновационной сферы за счет увеличения расходной доли бюджета на финансирование науки, росте объемов средств, расходуемых организациями и предприятиями на НИОКР и закупку новых технологий, стабилизации численности занятых НИОКР в частном секторе и др.

По уровню инновационной активности в 2002 году устойчиво лидировали, предприятия нефтехимической и химической промышленности (29,2%), обрабатывающей промышленности, а предприятия ресурсодобывающего комплекса относились к числу отстающих (5,5%).

Несмотря на сравнительно низкий уровень инновационной активности организаций и предприятий нефтегазового комплекса освоение новых запасов нефти и газа в сложных условиях Крайнего Севера, арктического шельфа и организация рентабельной (высокодоходной) эксплуатации в уже освоенных районах Западной Сибири практически невозможны без новых технологий и инновационных решений, улучшающих используемые технологии.

При этом возникает ряд сложных методических проблем, включая обоснование потребности и поиск источников финансирования инновационных проектов, эффективное использование финансовых ресурсов для снижения рисков неудачного завершения проектов, экономические механизмы содействия освоению инновационных решений предприятиями и др. Эти проблемы исследовались в трудах отечественных

В.Н.Архангельский, К.А.Багриновский, В.Н.Бурков, Н.И.Иванова, В.А.Ириков, Н.И.Комков, А.С.Плещинский, А.Д.Цвиркун, А.Ю.Шатраков и др.) и зарубежных ученых (Х.Ахьюджа, Д.Сахал, П.Фримен, Е.Вайтхауз, А.Притцкер и др.

В последние годы по данной проблеме выполнен ряд работ аспирантами, соискателями и сотрудниками Московской Академии рынка труда и информационных технологий (МА.Лутфуллин, Г.А.Медведев, Р.Хакимов),

В этих работах найдены эффективные решения отдельных задач по совершенствованию управления инновациями при переходе к рыночной экономике. Вместе с тем остаются многие нерешенные вопросы при управлении инновационными проектами. На поиск путей эффективного устранения «узких мест» и разрешения проблемных ситуаций при управлении инновациями применительно к разработке новых и модернизации действующих технологий в интересах нефтегазового комплекса и направлено данное диссертационное исследование.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертационной работы состоит в разработке методических основ, экономических механизмов и правил построения информационной технологии управления инновационными проектами и практической апробации на примере создания новых и модернизации действующих технологий в интересах предприятий и организаций нефтегазового комплекса. При достижении поставленной цели необходимо решить задачу разработки процедур, моделей и экономических механизмов обоснования, подготовки, выбора вариантов согласованного управления инновационными и инвестиционными решениями. Для этого требуется: провести анализ существующей практики и механизмов обоснования, технических требований к инновационным решениям; разработать правила и процедуры перехода от целей проекта к выбору способов их достижения и построению экономико-математической модели управления интенсивностями выполнения работ; предложить механизмы согласования интересов разработчика и заказчика инновационного проекта, включая выбор длительности стоимости и вероятности успешного завершения проекта; разработать порядок «настройки» лизингового механизма содействия освоению новой техники на примере приобретения модернизированных вертолетов; апробировать разработанную информационную технологию управления инновационными проектами на примере разработки модернизированного вертолета КА-226АГ.

Теоретические и методологические основы исследовния.

При выполнении диссертационного исследования использовались результаты аналитических и прогнозных исследований, выполненных в рамках Программы фундаментальных исследований Президиума РАН «Прогноз технологического развития экономики России с учетом мировых интеграционных процессов (содержательные, экономические и институциональные аспекты)», экспертные оценки и статистические данные Госкомстата России, ЦИСН Минобрнауки РФ, а также корпоративная информация организаций и предприятий, участвовавших в разработке и реализации вертолета КА-226АГ.

В качестве методической основы использовались методы макро и микроэкономики, методы системного анализа, методы и модели информационно-логического моделирования, методы согласованного управления, и сетевого анализа.

Практическая значимость работы состоит в разработке процедур и правил построения организационно-экономического механизма согласования интересов заказчика, изготовителя, разработчика новой техники, включая исполнителей работ инновационных проектов при обосновании, выборе и реализации инновационных решений. Предложенные процедуры согласования интересов позволяют повысить обоснованность и качество подготовки инновационных проектов, экономно распределять финансовые средства, выделяемые заказчиком на инновационный проект, эффективно осваивать инновационные решения в условиях рыночной экономики.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались автором на X и XI международных конференциях по проблемам безопасности сложных систем (2002, 2003 гг.), международной научной конференции по проблемам регионального и муниципального управления (г.Москва, май 2004 г.), а также на семинарах Института проблем народнохозяйственного прогнозирорания РАН и Института проблем нефти и газа РАН.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в следующем:

- обоснована потребность нефтегазовых предприятий в оперативных средствах I доставки грузов и пассажиров легкими вертолетами;

- показана возможность ¡' создания легкого всепогодного отечественного I российского вертолета на базе КА-226АГ, отвечающего всем требованиям нефтегазовых I предприятий (заказчика);

- предложена информационная технология подготовки инновационных проектов, обеспечивающая согласование интересов разработчика и заказчика в части выбора варианта интенсивности выполнения проекта, согласования интересов разработчика и исполнителей проекта, а также согласования интересов разработчика, изготовителя и потребителя при распределении ожидаемого дохода от разработки и реализации инновационного проекта;

- определены основные параметры, обеспечивающие эффективность лизингового механизма поставки новой техники крупной нефтегазовой компании.

Результаты и расчеты, выполненные в диссертации использовались ЗЛО ФНЦ «Нефтегазаэрокосмос», ОАО «ГАЗПРОМ» и ЗАО «Камов» при разработке инновационного проекта, модернизации КА-226АГ, обосновании цены вертолета, сроков разработки и стоимости проекта, включая лизинговый механизм освоения КА-226АГ дочерней структурой ОАО «ГАЗПРОМ».

На защиту выносятся следующие положения, имеющие новизну и практическое значение:

- обоснование потребности в разработке легкого многоцелевого всепогодного вертолета на базе вертолета КА-226;

- организационно-экономический механизм согласования интересов заказчика, изготовителя, разработчика, а также исполнителей работ инновационного проекта,, обеспечивающий повышение достоверности и снижение рисков при разработке и реализации проектов;

- правила построения лизингового механизма поставки и освоения потребителем новой техники.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в научных работах общим объемомп.л.: в сборнике научных трудов ИНП РАН, в трудах X и XI международных конференций по проблемам управления безопасности сложных систем, в трудах международной научной конференции по проблемам регионального и муниципального управления, а также в отчетах Института проблем народнохозяйственного прогнозирования РАН по Программе фундаментальных исследований Президиума РАН.

Состав и структура работы. Диссертация объемомстр. основного текста состоит из введения, трех глав, заключения и трех приложений. В работе имеется таблиц,рисунков,наименований литературных источников.

Заключение диссертация на тему "Анализ, выбор и промышленное освоение инновационно-инвестиционных решений"

Выводы по Главе III.

1) Показано, что перспективы сохранения Россией высоких уровней добычи природного газа связаны с освоением запасов газа, расположенным на Крайнем i

Севере и на арктическом шельфе- 1

2) Установлено что экономически эффективное освоение этих запасов невозможно без использования новых технологий в области разведки, д обычи и транспорта грузов и добытого газа.

3) Для ускоренного создания новых технологий транспорта грузов и ;'юдей в условиях Крайнего Севера и Арктического шельфа необходимо использовать методы и средства целевого управления инновационными и инвестиционными проектами.

4) Предложенная с диссертации информационная технология управления целевыми проектами эффективно использовалась при разработке инновационно-инвестиционного проекта модернизации вертолета КА-226 в интересах ОАО «ГАЗПРОМ».

5) Для анализа и выбора наиболее предпочтительного варианта интенсивности выполнения инновационного проекта модернизации вертолета КА-226 была разработана сетевая модель, работы которой характеризуются вариантами различной интенсивности, оцениваемой стоимостью, длительностью, '¿дакежидаемой завершенностью и согласованной премией за успешное выполнение.

6) Найден наилучший с точки зрения критерия ИРУ вариант интенсивности. Показано, что предложенный механизм стимулирования обеспечивает выбор исполнителями наиболее реального варианта интенсивности выполнения работ.

7) На основе предложенного в диссертации подхода определена согласованная между разработчиком, изготовителем и потребителем цена КА226АГ, а также согласовано распределение ожидаемой прибыли между участниками инновационно-инвестиционного проекта.

Автореферат диссертации по теме "Анализ, выбор и промышленное освоение инновационно-инвестиционных решений"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ НАРОДНОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ

На правах рукописи

>

Перемышленикова Наталия Владимировна

«Анализ, выбор и промышленное освоение инновационно-инвестиционных решений (на примере вертолетостроения)»

Автореферат

Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук Специальность - 05.02.22 (Организация производства в промышленности)

Москва - 2005 г.

Работа выполнена в Институте народнохозяйственного прогнозирования РАН

Научный руководитель - д.э.н., проф. Комков Н.И.

Официальные оппоненты:

- д.э.н.,проф. Шатраков А.Ю.

- к.э.н. Фролов И.Э.

Ведущая организация: Центральный экономико-математический Институт РАН

Защита состоится « (¿0 « октября в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 850.001.02 в Московской академии рынка труда и информационных технологий по адресу: 121351, г.Москва, ул.Молодогвардейская, д.46, корп.1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии.

Автореферат разослан « /5» сентября 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 850 001.02

Кандидат технических наук, профессор Ю.И.Чересов

ГЗ/9Г

// Оо>

Введение. Общая характеристика работы.

Актуальность темы диссертационного исследования.

Обозначенный в выступлениях Президента России В.В.Путина, решениях Совета Безопасности РФ, а также в многочисленных публикациях ведущих ученых, экономистов и бизнесменов переход к инновационной экономике требует кардинального реформирования механизмов управления инновационными проектами, изменения отношений между наукой и бизнесом, а также создание мер поддержки при разработке и освоении инновационных решений. Анализ динамики уровня инновационной активности российских предприятий с начала 2000 года свидетельствует о стабильно низкой доле инновационно-активных предприятий (910%), что не только уступает уровню инновационной активности в промышленно развитых странах (США, страны ЕС - не менее 60%), но и уровню инновационной активности в бывшем СССР, где его величина составляла не менее 40%.

Однако, отдельные слабоположительные тенденции в изменении отношений между государством, наукой и бизнесом говорят о возможном улучшении отечественной инновационной сферы за счет увеличения расходной доли бюджета на финансирование науки, росте объемов средств, расходуемых организациями и предприятиями на НИОКР и закупку новых технологий, стабилизации численности занятых НИОКР в частном секторе и др.

По уровню инновационной активности в 2002 году устойчиво лидировали предприятия нефтехимической и химической промышленности (29,2%), обрабатывающей промышленности, а предприятия ресурсодобывающего комплекса относились к числу отстающих (5,5%).

Несмотря на сравнительно низкий уровень инновационной активности организаций и предприятий нефтегазового комплекса освоение новых запасов нефти и газа в сложных условиях Крайнего Севера, арктического шельфа и организация рентабельной (высокодоходной) эксплуатации в уже освоенных районах Западной Сибири практически невозможны без новых технологий и инновационных решений, улучшающих используемые технологии.

При этом возникает рад сложных методических проблем, включая обоснование потребности и поиск источников финансирования инновационных проектов, эффективное использование финансовых ресурсов для снижения рисков неудачного завершения проектов, экономические механизмы содействия освоению инновационных решений предприятиями и др. Эти проблемы исследовались в трудах отечественных (В.Н.Архангельский, К.А.Багриновский, а, В.А.Ириков,

Н.И.Комков, А.С.Плепщнский, А.Д.Цвиркун, А.Ю.Шатраков и др.) и зарубежных ученых (X Ахьюджа, Д.Сахал, П.Фримен, Е.Вайтхауз, А.Притцкер и др.).

В последние годы по данной проблеме выполнен ряд работ аспирантами, соискателями и сотрудниками Московской Академии рынка труда и информационных технологий (М.А.Лутфуллин, Г.А.Медведев, Р.Хакимов),

В этих работах найдены эффективные решения отдельных задач по совершенствованию управления инновациями при переходе к рыночной экономике. Вместе с тем остаются многие нерешенные вопросы при управлении инновационными проектами. На поиск путей эффективного устранения «узких мест» и разрешения проблемных ситуаций при управлении инновациями применительно к разработке новых и модернизации действующих технологий в интересах нефтегазового комплекса и направлено данное диссертационное исследование.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертационной работы состоит в разработке методических основ, экономических механизмов и правил построения информационной технологии управления инновационными проектами и практической апробации на примере создания новых и модернизации действующих технологий в интересах предприятий и организаций нефтегазового комплекса. При достижении поставленной цели необходимо решить задачу разработки процедур, моделей и экономических механизмов обоснования, подготовки, выбора вариантов согласованного управления инновационными и инвестиционными решениями. Для этого требуется:

- провести анализ существующей практики и механизмов обоснования, технических требований к инновационным решениям;

- разработать правила и процедуры перехода от целей проекта к выбору способов их достижения и построению экономико-математической модели управления интенсивностями выполнения работ;

- предложить механизмы согласования интересов разработчика и заказчика инновационного проекта, включая выбор длительности, стоимости и вероятности успешного завершения проекта;

- разработать порядок «настройки» лизингового механизма содействия освоению новой техники на примере приобретения модернизированных вертолетов;

- апробировать разработанную информационную технологию управления инновационными проектами на примере разработки модернизированного вертолета КА-226АГ.

Теоретические и методологические основы исследования.

При выполнении диссертационного исследования использовались результаты аналитических и прогнозных исследований, выполненных в рамках Программы фундаментальных исследований Президиума РАН «Прогноз технологического развития экономики России с учетом мировых интеграционных процессов (содержательные, экономические и институциональные аспекты)», экспертные оценки и статистические данные Госкомстата России, ЦИСН Минобрнауки РФ, а также корпоративная информация организаций и предприятий, участвовавших в разработке и реализации вертолета КА-226АГ.

В качестве методической основы использовались методы макро и микроэкономики, методы системного анализа, методы и модели информационно-логического моделирования, методы согласованного управления и сетевого анализа

Практическая значимость работы состоит в разработке процедур и правил построения организационно-экономического механизма согласования интересов заказчика, изготовителя, разработчика новой техники, включая исполнителей работ инновационных проектов при обосновании, выборе и реализации инновационных решений. Предложенные процедуры согласования интересов позволяют повысить обоснованность и качество подготовки инновационных проектов, экономно распределять финансовые средства, выделяемые заказчиком на инновационный проект, эффективно осваивать инновационные решения в условиях рыночной экономики.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались автором на X и XI международных конференциях по проблемам безопасности сложных систем (2002, 2003 гг.), V международной научной конференции по проблемам регионального и муниципального управления (г.Москва, май 2004 г.), а также на семинарах Института проблем народнохозяйственного прогнозирования РАН и Института проблем нефти и газа РАН.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в следующем:

- обоснована потребность нефтегазовых предприятий в оперативных средствах доставки грузов и пассажиров легкими вертолетами;

- показана возможность создания легкого всепогодного отечественного российского вертолета на базе КА-226АГ, отвечающего всем требованиям нефтегазовых предприятий (заказчика);

- предложена информационная технология подготовки инновационных проектов, обеспечивающая согласование интересов разработчика и заказчика в части выбора варианта интенсивности выполнения проекта, согласования интересов разработчика и

исполнителей проекта, а также согласования интересов разработчика, изготовителя и потребителя при распределении ожидаемого дохода от разработки и реализации инновационного проекта;

- определены основные параметры, обеспечивающие эффективность лизингового механизма поставки новой техники крупной нефтегазовой компании.

Результаты и расчеты, выполненные в диссертации использовались ЗАО ФНПЦ «Нефтегазаэрокосмос», ОАО «ГАЗПРОМ» и ОАО «Камов» при разработке инновационного проекта, модернизации КА-226АГ, обосновании цены вертолета, сроков разработки и стоимости проекта, включая лизинговый механизм освоения КА-226АГ дочерней структурой ОАО «ГАЗПРОМ».

На защиту выносятся следующие положения, имеющие новизну и практическое значение:

- обоснование потребности в разработке легкого многоцелевого всепогодного вертолета на базе вертолета КА-226;

- организационно-экономический механизм согласования интересов заказчика, изготовителя, разработчика, а также исполнителей работ инновационного проекта, обеспечивающий повышение достоверности и снижение рисков при разработке и реализации проектов;

- правила построения лизингового механизма поставки и освоения потребителем новой техники.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 10 научных работах общим объемом 2,9 п.л.: в сборнике научных трудов ИНП РАН, в трудах X и XI международных конференций по проблемам управления безопасности сложных систем, в трудах международной научной конференции по проблемам регионального и муниципального управления, а также в отчетах Института проблем народнохозяйственного прогнозирования РАН по Программе фундаментальных исследований Президиума РАН.

Состав и структура работы. Диссертация объемом 147 стр. основного текста состоит из введения, трех глав, заключения и трех приложений. В работе имеется 4 таблицы, 15 рисунков, 91 наименований литературных источников.

В первой главе диссертации «Проблемы управления инновационным развитием и экономические механизмы управления инновационными проектами» рассмотрены тенденции, сложившиеся в этой сфере в промышленно развитых странах и в России на рубеже ХХ-ХХ1 веков. Выявлена активная и многообразная роль государства в управлении инновационным развитием в США, странах ЕС и Японии. Она проявляется в последовательной и масштабной поддержке не только государственных

исследовательских центров, но и университетов, а также частных аналитических и прогностических центров, входящих в состав различных компаний и корпораций.

Так, в США к числу важнейших направлений научно-технической политики, представленных в документах Белого дома и конгресса США, относятся следующие:

1) Долгосрочная политика стимулирования гражданских НИОКР в передовых областях науки и технологий;

2) Поддержка исследовательских и технологических партнерств для расширения промышленных инноваций и коммерциализации результатов федеральных исследований и разработок;

3) Содействие благоприятному предпринимательскому климату для активизации инновационной деятельности;

4) Ориентация федеральных исследований на удовлетворение потребностей национальной экономики в объемах, выделяемых из федерального бюджета;

5) Поддержка исследований и высшего образования в университетах и др.

Перечисленные направления опираются на сложный по структуре и характеру

задач механизм законодательных актов, обеспечивающих в США государственно-правовое регулирование сферы науки и технологий. Элементами этого механизма является: Конституция США, Федеральный закон о бюджете США, Федеральные законы о бюджетах государственных ведомств, министерств, агентств и комитетов; Федеральные законы о целях, задачах и функциональной деятельности федеральных ведомств, принимаемые Конгрессом США; Федеральные законы о целях, задачах и функциональной деятельности федеральных ведомств и др. Государственное регулирование сферы науки и технологий - динамичный процесс, а многие законы могут ежегодно корректироваться во взаимоувязке с требованиями государственного хозяйствования.

В странах Европейского союза (ЕС), объединяющего 25 стран, вполне отчетливо осознается конкуренция в сфере экономики со стороны США, Японии и быстро развивающегося Китая. Главным условием в этом противостоянии руководством ЕС рассматриваются инновации и новые технологии, а также совершенные механизмы управления их обоснованием, выбором и реализацией. К устойчивым тенденциям в формировании и реализации научно-технической политики относятся следующие:

1) Рост государственных ассигнований на НИОКР и в мероприятия по разработке и распространению нововведений;

2) Ориентация средств научно-технического развития на приоритетные области;

3) Поддержка организации университетской науки;

4) Наращивание усилий правительств по поддержке инноваций, созданию и распространению технологий в промышленности;

5) Поддержка предпринимательской инициативы, малых и средних предприятий;

6) Повышенное внимание к научно-техническим аспектам экономической интеграции и специализации;

7) Дополнительные меры по подготовке научно-исследовательских кадров;

8) Поощрение конкуренции в сфере услуг с целью либерализации рынков нетоварных услуг, включая телекоммуникационные и энергетические услуги;

9) Усиление роли научно-технической политики как на национальном, так и межнациональном уровне и др.

Наметившийся в России с 1999 года рост экономики в основном достигнут за счет благоприятных внешних факторов (устойчиво высокие цены на внешних рынках на нефть и газ), роста объема услуг и использования потенциала свободных мощностей в промышленности. Долю интенсивных факторов (инноваций и новых технологий) в росте ВВП России в начале XXI века оценить трудно, но она крайне невелика ( по оценкам менее 10%). Такой низкий уровень обусловлен:

1) низким числом инновационно активных предприятий в 1998 году - всего 4,8% (против более 60% в 1988 году); фактическим распадом отраслевой (прикладной) науки и ликвидацией функций государственной поддержки освоения новой техники, оборудования и технологий; резким сокращением числа конструкторских и опытно-конструкторских организаций (число КБ и ПКБ к 1999 году сократилось более, чем в 3 раза); уменьшением числа исследователей и занятых в сфере науки (420,2 тыс.чел. в 1999 г. против 878,5 тыс.чел. в 1992 г.); сокращением патентной активности (19900 в 1999 г. против 45694 в 1992 г.).

2) распадом прежней планово-директивной системы управления научно-техническим развитием и запаздыванием с созданием новой системы управления инновациями и новыми технологиями, где стадии прикладных исследований и разработок, а также стадия освоения нововведений были практически лишены как государственной поддержки, так и поддержки со стороны формирующегося крупного бизнеса;

3) отсутствием реального признания органами государственной власти важности инноваций и новых технологий, так и отсутствие достаточной поддержки со стороны населения и др.

Все это обусловило отток значительной активной части российских исследователей в промышленно развитые страны и в бизнес. Определенные перемены произошли после дефолта 1998 года и прихода к власти прогрессивного руководства в 1999-2000 г. Это нашло свое отражение в изменении ряда негативных тенденций в сфере науки и новых технологий.

Принятые на государственном уровне решения и документы в сочетании с позитивными переменами в российской экономике послужили основой для возникновения ряда позитивных тенденций в сфере науки и научно-технологического развития:

1) увеличение объемов финансирования науки из госбюджета; а также рост доли средств, выделяемых частным сектором на выполнение НИОКР;

2) рост численности исследователей;

3) увеличение уровня заработной платы в сфере науки;

4) рост числа патентов, выдаваемых отечественным заявителям;

5) повышение числа инновационно активных предприятий.

Ускоренное развитие наукоемких отраслей - основа наиболее перспективной ресурсно-инновационной стратегии. Среди отраслей наукоемкого комплекса одно из ведущих мест занимает авиационная промышленность.

Авиационная промышленность - стержень всего наукоемкого комплекса. Кроме того, Россия - не только родина авиа и вертолетостроения, но и страна, обладающая огромной неравномерно освоенной территорией, значительные для экономики и страны в целом части которой удалены на большие расстояния. В этих условиях практически единственно доступным видом транспорта является воздушный.

Авиационная промышленность бывшего СССР, значительная доля которой сейчас находится в России, на протяжении многих десятилетий находилась среди лидеров мирового авиастроения как в военной, так и в гражданской сфере В начале 90-х годов отечественные пассажирские самолеты насчитывали более четверти (4668 самолетов) общего эксплуатируемого мирового парка самолетов вместимостью 30 и более мест. Самолеты типа СУ, МиГ, вертолеты МИ и КА до настоящего времени сохранили свои конкурентные преимущества, считаются одними из лучших в мире и находятся в эксплуатации во многих странах мира.

Снижение спроса на внутреннем рынке, обвальное сокращение военного заказа, а также обострение конкуренции на внешних рынках поставили недавно одну из самых мощных, базовых отраслей - авиастроение на грань выживания. Ликвидация Министерства авиационной промышленности отрицательно повлияла на адаптацию и развитие предприятий отрасли. Положение в этой отрасли тревожит не только

работников и руководителей предприятий, но и вызывает озабоченность на государственном уровне. Однако, разработанные в 90-х годах 4 федеральные целевые программы по поддержке отечественного авиастроения в связи с крайне ограниченным финансированием не оказали существенного позитивного влияния на сохранение и адаптацию производственного потенциала отрасли.

За последние 10 лет производство магистральных самолетов на российских предприятиях сократилось в 6-7 раз. При этом средний темп обновления (при приобретении новых 4-5 машин в год) снизился до 0,3%, что примерно в 20 раз меньше, чем принято в мировой практике.

Несмотря на объективные трудности, связанные с резким сокращением финансирования, невостребованностью отечественных самолетов и вертолетов на внутреннем рынке, распадом кооперационных связей и ростом комплектующих поставок, в 90-х - начале 2000 годов авиационной промышленностью велись активные разработки по модернизации действующих образцов и разработки техники новых поколений. Создан ряд новых образцов и получены сертификаты летной годности.

Наряду с возникновением позитивных тенденций и сравнительно небольшим ростом востребованности инноваций отечественной промышленностью в связи с относительно низким уровнем конкурентоспособности отечественной продукции обрабатывающего сектора на мировых рынках появился ряд новых проблем в области организации и управления инновационными проектами и программами. К ним относится:

1) Создание эффективных в условиях рыночной экономики механизмов ориентации отечественных инноваций на решение важнейших задач модернизации промышленности на новой технологической базе;

2) Повышение качества подготовки инновационных проектов, обеспечивающих конкурентные преимущества отечественных разработок на внутреннем и внешних рынках;

3) Эффективное обоснование необходимых ресурсов на проекты и распределение финансовых средств между конкурирующими проектами;

4) Разработка механизмов привлечения финансовых средств (лизинговых, венчурных и др.) для поддержки инновационных проектов;

5) Разработка механизмов согласования инновационных и инвестиционных проектов;

6) Разработка разнообразных организационных форм объединения интересов потребителей нововведений для поддержки инновационных проектов на

согласованной основе (некоммерческие партнерства, консорциумы, ассоциации и др.).

Проблемы управления проектами вообще и инновационными проектами, в частности, возникли в нашей стране сравнительно давно (в середине 60-х гг. прошлого века), когда процессы разработки и реализации масштабных и сложных проектов (сооружения, гидроэлектростанций, зданий крупных предприятий и др.) стало возможно моделировать с помощью сетевых методов и методов исследования операций. Полученные результаты позволяли получать оценки длительности проекта в целом на основе такого фундаментального понятия, как критический, т.е. самый длинный путь между начальным (достигнутым) состоянием и конечным событием.

Методические основы информационной технологии управления проектами были разработаны в США и позднее развиты в Великобритании, Германии и Франции. В их основе лежали труды по теории графов (К.Берж) и теории управления потоками (Л Форд, Д.Фалкерсон). Позднее эти работы фундаментального характера развивались в трудах советских математиков и экономистов В.Н.Буркова, Д.И.Голенко, Г.С.Поспелова и В.А.Ирикова и др.

Превращение отдельных методов анализа и оценки параметров моделируемых процессов в информационную технологию, понимаемую как способ выполнения определенных работ по получению и переработке информации о сложных процессах прогнозирования и управления выполнением работ по созданию разнообразных больших технических систем, базировалось на работах прикладного характера, выполненных в 60-е-70-е гг. П.Кузнецовым, С.Никаноровым, С.Ловецким, В.Алтаевым. В.Воропаемым и др. Практическое применение основ информационной технологии управления проектами (называвшейся ранее как «методы сетевого планирования и управления») нашло свое основное распространение в строительстве и в отраслях оборонного комплекса. Позже аналогичные методы стали применяться и в других отраслях: в нефтегазодобыче, при геолого-разведочных работах, в машиностроении и др.

В начале 70-х гт. прошлого века последовательное увеличение затрат на научные исследования и разработки (ИР), рост численности занятых в сфере науки, а также увеличение числа научно-исследовательских и проектно-конструкторских организаций потребовали совершенствования методов управления, которые до этого основывались на традиционных волевых методах организации и руководства. Попытки прямого освоения зарубежного опыта применения методов сетевого управления и исследования операций сталкивались с большими трудностями из-за несоответствия организации работ в условиях рыночной и плановой экономики, неоднозначности состава и

последовательности работ, индивидуальности и несопоставимости результатов научных исследований и разработок, сложности взаимосвязей между показателями стоимости, длительности, надежности и ресурсного обеспечения работ. Многие трудности удалось преодолеть на основе разработки методов целевого информационно-логического моделирования и различных информационно-логических моделей решения научно-технических проблем. С их помощью удалось решить разнообразные проблемы прогнозирования ИР, анализа, оценки и планирования параметров длительности и стоимости проектов. Позже эти методы послужили базой для разработки основ программно-целевого управления, которые широко использовались при формировании научно-технических программ.

В методах целевого информационно-логического моделирования основной акцент сделан на разработке и управлении реализацией инновационных проектов (ИП). В основе построения таких моделей используется одинаковый состав характерных частей (компонент) целевых ИР. К ним относится: внешняя потребность, цель, требование к цели, исходное состояние, способ выполнения, результат. Между этими компонентами в процессах целевого исследования существуют устойчивые взаимосвязи, определяющие строгий (однозначный) порядок установления содержания каждой компоненты. Существуют разнообразные информационно-логические модели, используемые для описания ИР и программ. Их развитие при разработке механизмов управления проектами позволило расширить возможности сетевого моделирования и методов принятия решений.

Однако, широкое распространение методов целевого управления ИР и программами в условиях планово-директивной экономики сдерживалось целым рядом причин: 1) процессы ИР формировались в условиях затратной экономики; 2) замысел ИР, а также требования к их конечным результатам определялись отдельно от условий и возможностей их практического использования; процессам замысла, реализации и использования противостояли различные интересы организаций и ведомств; 3) напряженный, интенсивный труд в гражданских отраслях дополнительно не оплачивался, а выделение ресурсов на инновационные проекты осуществлялось руководителями организаций, которые имели право иа бесконтрольное перераспределение ресурсов между проектами; 4) для ИР главным условием поддержки и продвижения была новизна их цели, а не конкурентоспособность конечных результатов; 5) труд исследователей и разработчиков оплачивался за «процесс», а не за «результат» и др.

Переход к рыночной экономике, а также изменение финансовых и организационных условий обоснования и выполнения ИР обусловили новые требования к их выполнению. К ним, прежде всего, относится:

1) повышение качества обоснования ИР;

2) выбор наиболее эффективных проектов, результаты которых обеспечивают выпуск конкурентоспособной продукции;

3) повышение уровня обоснованности затрат на инновационные проекты и заинтересованности исследователей в их своевременном завершении;

4) рост востребованности результатов завершенных ИП со стороны промышленности и экономики в целом.

Исключительно важное значение имеет повышение качества подготовки ИП. Невысокий уровень подготовки отечественных инновационных подтверждается крайне низкой долей принятых различными фондами и частными структурами к финансированию проектов.

Однако, затраты на подготовку самих ИП достаточно велики и составляют 5-8% от стоимости всего проекта. К основным причинам низкого уровня подготовки ИП относится использование для этого устаревшей информационной технологии подготовки проектов, сформировавшейся в условиях планово-директивной системы и основанной на линейной (поэтапной) модели получения новых знаний.

Для повышения качества проектов необходимо отказаться от линейной модели, а также учитывать многочисленные логические и функциональные взаимосвязи между составными частями проекта, игнорирование которых приводит к использованию аддитивных и неадекватных реальной ситуации целевых функций проектов. Также необходимо при подготовке ИП учитывать реалистичность используемых идей и достижимость их на основе конечных целей проекта.

Для удовлетворения перечисленных выше требований в данной работе усовершенствованы отдельные фрагменты информационной технологии Эти отличия отражены в составе исполнителей и способах выполнения этапов информационной технологии управления ИП (рис.1).

При их подготовке важное значение имеет ориентация и сопоставимость ожидаемых результатов с конкретными элементами и составными частями сложных систем. Это возможно на основе использования информационно-логических моделей комплексных технологий (КТ).

Объектами применения целевого управления научно-техническим развитием являются процессы обоснования, подготовки и решения проблем КТ.

Рис.1. Поэтапная схема информационной технологии.

Под информационной технологией (ИТ) разработки и реализации инновационных проектов традиционно понимается состав, порядок и способы выполнения процедур по сбору, переработке и анализу информации. Однако, учитывая необходимость организационного проектирования и ИТ для конкретного заказчика, к ней в производственно-экономических системах относят и внешние элементы, порождающие конкретную ИТ в реальной системе. В состав этих элементов включаются основные понятия, принципы, стадии и этапы, задачи и методы, основные участники, основные функции и их распределение между участниками, организационная структура, схема принятия решений, банки данных и техническое (компьютерное и программное) обеспечение. Их применение к целевым проектам и научно-техническим программам общегосударственного уровня имеет поэтапный характер.

Важной особенностью предлагаемой ИТ подготовки ИП является формирование переменной интенсивности выполнения работ по достижению конечных подцелей, что предполагает выявление различных вариантов выполнения работ. Количественная характеристика интенсивности отображается вектором параметров, среди которых -общая стоимость, длительность, перечень параметров материально-технического обеспечения, ожидаемая завершенность, размер премирования. Для построения механизма стимулирования, основанного на идеях согласованного управления, кроме показателей трудоемкости (V), ресурсного обеспечения (()), стоимости (С), продолжительности (Т), и ожидаемой завершенности (Ру) необходимо ввести показатель дополнительного материального стимулирования (ДСУ). Формирование возможных вариантов состава исполнителей определенной специализации и квалификации позволяет рассмотреть вариантную стоимостную оценку удельных (в единицу времени, например, за месяц) трудозатрат, которая принимается за базовый параметр при согласовании условий договора о выполнении работы между ответственным исполнителем и руководителем программы.

С учетом процедур, рассматриваемых в диссертации, вектор интенсивности выполнения работы расширяется за счет включения параметров РУ и ДСУ, т.е.

< И11, V1*, Сь, Ть, Р\, АС\ >, Ь е Н (1)

Введение оценок надежности для каждого варианта интенсивности позволяет представить их как экономически равновыгодные с учетом фактора неопределенности.

В диссертации предложена двухуровневая система управления проектом и необходимый методический инструментарий по анализу, оценке и принятию решений. На первом уровне локально по каждому проекту (заданию) его руководством ведется управление ходом достижения соответствующей конечной подцели в пределах установленных объемов ресурсов. На втором уровне, охватывающем всю программу в целом, распределяются ресурсы по проектам и ведется контроль за ходом выполнения проектов по «ключевым» решениям.

Модель анализа и принятия решений по управлению выполнением проекта является имитационной. На этапе разработки проекта информацию о возможных вариантах его организации задается в виде зависимости стоимости от длительности С(Т), формируемой в процессе комбинации оптимизационных расчетов и имитации оценок ответственных исполнителей и руководителей проекта. В данном случае, в отличие от известной задачи «Келли» зависимости С=С(Т) для отдельных работ задаются дискретно, повариантно, а не в виде множества непрерывных значений в некотором диапазоне.

Поэтому задача нижнего уровня может бить представлена в следующем виде:

(2)

|«М| §е(3»в

(4)

(3)

«еО«

£ £ Хеи < У^гаах , б € Д|,

(5)

1бМ) (0(31)

I Е о\х*и<ои»1е ь,,

(6)

¡еМ; кеОЬ

(V)

>•••) Тдпах}»

(8)

где: Х8и={0,1} , при Х*д=1 для ¡-й работы, принадлежащей множеству М, работ го проекта считается выбранным g-й вариант, а при Х*и=0 - нет; Т,р - соответствует р-му дискретному значению в заданном диапазоне [Т|0, Т)1ШИ]; Р**™, - допустимое значение ожидаемой завершенности выполнения проекта; - множество задаваемых дискретно вариантов организации достижения у, подцели; - трудозатраты §-го вида труда на выполнение ¡-й работы, принадлежащей М1^ , при %-м варианте; С}6^ - ¡-й вид ресурсов на выполнение ¡-й работы Mj множества работ при g-м варианте, Ь, - множество видов ресурсов для М, множества работ.

На верхнем уровне найденные варианты организации процесса достижения конечных подцелей (заданий) сравниваются между собой с точки зрения ожидаемого экономического эффекта и требуемых ресурсов. Процедура сравнения и выбора во многом аналогична задаче определения оптимального набора стратегий реализации программ. Однако введение оценок ожидаемой завершенности вариантов реализации конечных подцелей совместно с оценками премиального фонда для каждого варианта дают возможность получения вероятностной оценки ожидаемого эффекта, изменяемой в зависимости от уровня завершенности и размеров фонда экономического стимулирования одновременно. Это позволяет выбрать такие значения уровня завершенности достижения конечных подцелей и фондов их экономического стимулирования, при которых достигается максимум ожидаемого экономического эффекта.

Задача сравнения и выбора оптимального состава вариантов достижения конечных подцелей проекта имеет следующий вид. Необходимо максимизировать математическое ожидание предполагаемого чистого дисконтированного дохода

Е Е Е [Р^ЕЛ+(1-Р^)ЕГ"]Уй^тах, (9)

1|«T 1*! p*pt

где ЕД= ц'5[ЭД - (СД + ACj)+ Ен СД], ц1, = 1/£ (1+ Е,)4, (10)

1-2

при ограничениях

Е Е С/ YPJ < С™ - ACpn , (11)

Е X V^YpjiiV^, (12)

»«P,

I E V^VjYp^V^Vmax , (13)

J.J /»Pj

E E Q^Ypj^QU , (14)

w P*pt

E E Q"'» J ^PJ — Q^Vme . (15)

iel P*Pt

max Tj Уд $ Тщах ~

AT,« , (i6)

E Y«=1> (17>

где: Y - множество стратегий (выбираемых вариантов);

YPJ е Y, при YPJ=1 выбирается р-й вариант достижения j-й поддели, а при YPJ=0 -

Ej^s - ожидаемый экономический эффект от реализации достижений подцели Vj в период ts,;

Е"* - ожидаемый отрицательный (или нулевой) эффект в случае не достижения

подцели Vj подцели в период ts;

ЭД - экономический эффект от реализации подцели V, в период ts у потребителя; СРД - затраты (без премиального фонда) на исследования и разработки при s-m варианте достижения подцели V, в период ts;

ACpj - премиальный фонд, выделяемый для стимулирования достижения подцели

С1««, - капитальные вложения, необходимые для реализации результатов подцели V, в период ts;

Е, - норматив приведения разновременных затрат; cm„, Vmax, V^Vimx, Q'max, QKVm«x, Tmax - допустимые значения стоимости, трудозатрат, ресурсов и длительности реализации программы, ДСр«, АТрез, - оценки резервов финансовых ресурсов и сроков завершения программы.

нет;

Задача ( 9 ) - (17 ) относится к классу задач математического программирования с булевыми переменными и для ее решения могут быть использованы стандартные алгоритмы и программы. Необходимо подчеркнуть, что решением ( 9 ) - ( 17 ) обеспечивается выбор оптимального с точки зрения достижения максимального интегрального экономического эффекта размера премиального фонда и его распределения по подцелям (заданиям программ). В критерии ( 9 ) принята гипотеза о независимости по эффекту результатов достижения конечных подцелей, что позволяет суммировать экономический эффект по всем проектам.

В работе предложен механизм анализа, который позволяет формировать равновыгодные варианты для исполнителей работ ИП, а с учетом введенных исполнителями работ предпочтений наиболее целесообразный вариант выполнения проекта При этом учитывается ожидаемый чистый дисконтированный подход с учетом фактора неопределенности. Это позволяет «стыковать» инновационные и инвестиционные проекты, рассматривая их как последовательно выполняемые проекты на основе максимизации критерия ожидаемого чистого дисконтированного дохода (ЫРУ).

Во второй главе «Экономические механизмы содействия освоению и распространению инновационных решений» рассмотрены существующие и предложены способы их улучшения применительно к ИП.

В экономике развитых стран уже сложился и эффективно действует механизм, позволяющий корпорациям активно развиваться на основе инвестиций в НИОКР и инновации, освоение новых технологий и оборудования.

Под экономическим механизмом понимается способ воздействия на экономическую среду или хозяйствующих субъектов, обеспечивающий достижение определенных целей и решение задач с известным диапазоном уровня эффективности при наличии определенных условий.

Критерием использования того или иного экономического механизма в инвестиционной сфере для владельца капитала являются:

- доходность, которую он может обеспечить;

- период, в котором данная доходность будет иметь место;

- риск использования данного механизма вообще, и сделки в частности;

- потерянные возможности при отказе от альтернативных механизмов.

Реализация инноваций осуществляется с помощью инвестиций, масштабы и

рискованность которых неодинаковы на разных фазах цикла. Закономерность накопления затрат инвестиционного характера на инновационной и инвестиционной фазах проекта представлена на рис. 2.

В экономике России в период реформ происходило не только разрушение научно-инновационного потенциала и инфраструктуры, но и их быстрое моральное старение. Одна из видимых причин - возможность получения «необоснованной» доходности в экономическом пространстве РФ за счет других механизмов и источников.

Для роста востребованности предприятиями РФ инноваций и новых технологий необходимы экономические механизмы, позволяющие приоритетно формировать, направлять и эффективно расходовать стратегические инвестиционные ресурсы в инновационно-инвестиционные проекты. При этом одним из главных условий достижения высокой эффективности от такой деятельности является системная согласованность действующих экономических механизмов в поддержке полного жизненного цикла технологий, товаров и услуг.

Т1 - суммарные затраты

инвестиционного характера

1000

100

Т1„

Обоснование Эскизный, Опытный проекта технический образец

и рабочий проекты

Инновационная фаза проекта

Освоение Удержание в про из- рынка водствс

Т1_

У

Уход с рынка

Завершение производства

Инвестиционная фаза проекта

Рис. 2. Динамика суммарных затрат на проект в рамках жизненного цикла.

При расчетах использовалась методология управленческого учета для моделирования расчетов и принятия решений по оценке и выбору эффективных инструментов финансирования. Такое представление позволяет учесть цену (эффект) альтернативных путей.

В диссертации разработана методика сравнения эффективности финансирования инвестиций инновационных и инвестиционных проектов с использованием различных механизмов. На этой основе построена модель оценки сравнительной эффективности

финансовых инструментов. Выявлено, что лизинг обладает более высокой эффективностью по сравнению с финансированием инвестиций за счет кредита и собственных средств, особенно с учетом дисконтирования.

Мировой опыт развития лизинга доказывает необходимость активной государственной поддержки данного вида инвестиционной деятельности в целях обновления и насыщения эффективными технологиями и техникой экономики России Так, доля лизинга в общем объеме инвестиций в развитых странах составляет в среднем 15-20% (США - 30%), в России аналогичный показатель - не более 4%; при существенно меньшей доле инвестиций в ВВП.

Перспективность и растущий спрос на услуги лизингового финансирования в РФ определяется следующими условиями:

- жесткая конкуренция на рынках товаров и услуг требует капиталоемких инвестиций;

- необходимость оптимизации направлений и объемов инвестиций для достижения наилучших стратегических и конкурентных результатов;

- лизинг более эффективен и доступен по сравнению с другими источниками финансирования приобретения инвестиционных активов;

- лизинг является инструментом оптимизации налогообложения;

- низкая рентабельность предприятий, снижающая возможность выделения достаточных собственных средств на инвестиции;

- усиление поддержки через законодательство и государственные органы операций лизинга, в том числе и международного.

Сформированная в РФ к началу 2002 года налоговая и законодательная база позволяет утверждать, что в настоящее время механизм лизинга является одним из эффективных механизмов стимулирования поддержки и развития инвестиций.

Создание в ближайшем будущем механизма формирования эффективных организационно-экономических условий привлечения инвестиций (финансовых ресурсов) в инновационные отрасли через механизм лизинга с учетом интересов входящих в него институциональных групп позволит активизировать привлечение капитала в сферу НИОКР. В качестве одного из источников повышения потенциала освоения инноваций предприятиями России предлагается активно использовать венчурное лизинговое финансирование, недостаточно применяемое в отечественной инновационной практике.

Эффект от привлечения финансовых ресурсов в инновационную сферу через механизм лизинга должен оцениваться по многокритериальной шкале. По оценкам, максимальные темпы ежегодного прироста объема финансовых ресурсов в

инновационной сфере экономики России через предложенный механизм лизинга могут составить до 25-30% в течение ближайших 5 лет.

В третьей главе диссертации «Практическое применение экономических механизмов поддержки инноваций и освоения инновационных решений на примере вертолетостроения» рассматриваются вопросы организации и управления проектом модернизации отечественного вертолета КА-226 в интересах ОАО «ГАЗПРОМ».

Для построения модели управления разработкой и освоением производства КА-226АГ была использована предложенная в диссертации поэтапная схема проектирования и управления инновационным проектом (рис. 1).

Целью инновационного проекта является разработка, изготовление опытного образца, сертификация и изготовление партии вертолетов КА-226АГ в количестве 9 единиц. К обязательным условиям технического задания отнесены следующие:

1) Цифровое пилотажно-навигационное оборудование;

2) Новая приборная панель и эргономика кабины КА-226АГ;

3) Противообледенительная система;

4) Новые лопасти и шанц-шарниры с токосъемником противообледенительной системы несущего винта;

5) Установка 2-х новых двигателей;

6) Съемно-модульные кабины для перевозки пассажиров и грузов;

7) Технология эксплуатации и обслуживания КА-226АГ.

Для анализа и выбора наиболее предпочтительного варианта интенсивности разработки проекта использовалась двухуровневая математическая модель ( 2 ) - ( 8 ), (9 ) - ( 17 ). Использование данной модели для расчета чистого дисконтированного дохода при разработке и поставке 9 КА-226АГ, а также варьируемой длительности позволило получить следующие результаты (табл. 1).

Таблица 1.

Варианты Параметры Длительность (мес.) Стоимость (млн.д<шп.) ЫРУ

1 15 23,8 0,7 8,3

2 19 22,6 0,9 10,2

3 22 1,0 1,0 8,0

Для организации стимулирования успешного выполнения инновационно-инвестиционного проекта с параметрами, соответствующему 2-му варианту, который имеет явные преимущества с точки зрения ЫРУ, был использован предлагаемый механизм согласованного управления.

Использование данного механизма стимулирования показало, что выбор исполнителями авантюрной либо осторожной стратегии приводит только к уменьшению реально получаемой величины премии.

При согласовании проекта между разработчиком, изготовителем и заказчиком (потребителем) одним из наиболее острых вопросов оказалось согласование распределения ожидаемой прибыли от разработки и реализации ОАО «ГАЗПРОМ». Для построения механизма согласования интересов был использован принцип согласованного распределения (справедливой рентабельности), предложенный в первой главе. При выполнении расчетов оказалось, что ожидаемая чистая нормативная прибыль от проекта разработки и освоения КА-226АГ составит 2,02, что достаточно для принятия проекта.

На основе последовательных опросов разработчика, изготовителя и потребителя была получена матрица распределения нормативной прибыли и вычислены оценки нормативной прибыли для каждого из участников проекта.

Затем была найдена скорректированная величина удельной прибыли и получены скорректированные оценки ожидаемой прибыли.

Эти оценки были сообщены участникам проекта, которые представили свои новые скорректированные оценки распределения ожидаемой прибыли.

Поскольку начальные и скорректированные оценки распределения и совпали, то можно считать полученное распределение прибыли согласованным.

Выводы

1) Сравнительный анализ роли инноваций в развитии экономики ведущих стран (США, стран ЕС, Японии) свидетельствует о значительной и постоянно возрастающей доле инновационного фактора и новых технологий в росте ВВП и повышении производительности труда.

2) Увеличение значения инноваций в экономическом развитии основано на последовательной государственной поддержке науке и новым технологиям, а также на партнерских отношениях государства, бизнеса и науки, сопровождаемых разнообразными документами и постоянным ростом ассигнований на инновации и разработку новых технологий.

3) В отличии от промышленно развитых стран переход к рыночной экономике в России сопровождался резким снижением востребованности инноваций, сокращением объемов финансирования науки и инноваций, уменьшением численности исследователей, распадом отраслевой науки и др., что привело к сокращению числа

инновационно активных предприятий, уменьшению доли интенсивных факторов в приросте ВВП и т.д.

4) После дефолта 1998 года наметилась слабо положительная тенденция повышения внимания государства и бизнеса к науке, инновациям и новым технологиям, что нашло свое отражение в небольшом росте затрат на науку, увеличении доли инновационно активных предприятий, росте патентной активности и др.

5) Стратегия инновационного развития экономики России предполагает увеличение масштабов наукоемких отраслей, к числу которых относится и отечественное авиастроение. Анализ состояния авиационной промышленности свидетельствует о ее глубоком кризисе. Вместе с тем сохраняется исключительно важное значение отечественного авиастроения для национальных интересов России по освоению труднодоступных Северных регионов, обеспечению транспорта людей и грузов в районы арктического шельфа и др.

6) Показано, что в связи с необходимостью повышения уровня конкурентоспособности отечественной продукции обрабатывающего сектора и ограниченностью инвестиций важное значение имеет повышение уровня подготовки и управления реализацией инновационных и инвестиционных проектов.

7) Для повышения качества подготовки инновационных проектов в работе предложена усовершенствованная поэтапная информационная технология, учитывающая интересы рынка и возможность согласования с инвестиционными вложениями.

8) Особенностью предложенной информационной технологии является возможность учета в технических требованиях к цели инновационного проекта потребительских свойств разрабатываемой или модернизируемой комплексной технологии производства продукта (услуги), что отражается в порядке подготовки информационно-логической модели проекта и построении сетевой модели

9) Для анализа экономических параметров разработки инновационного проекта (стоимость, длительность, надежность) при построении модели проекта вводится вариантная интенсивность выполнения отдельных работ, что позволяет формировать зависимость стоимости от длительности с учетом фактора надежности.

10) Для выбора наиболее эффективного варианта проекта предложена двухуровневая математическая модель, где на нижнем уровне на основе параметрического анализа формируется дискретная зависимость стоимости от длительности, а на верхнем уровне выбирается наилучший вариант с точки зрения ожидаемого чистого дисконтированного дохода от реализации результатов инновационного проекта.

11) В работе на основе идей согласованного управления предложен механизм стимулирования представления исполнителями работ наиболее достоверных вариантов интенсивности выполнения работ. Механизм стимулирования предполагает введение штрафных функций как за авантюрную, так и излишне осторожную тактику формирования вариантов интенсивности.

12) В диссертации разработана методика сравнения эффективности финансирования инвестиций инновационных и инвестиционных проектов с использованием различных механизмов. На этой основе построена модель оценки сравнительной эффективности финансовых инструментов. Выявлено, что лизинг обладает более высокой эффективностью по сравнению с финансированием инвестиций за счет кредита и собственных средств, особенно с учетом дисконтирования.

13) Установлены условия, при которых возможно увеличение темпов ежегодного прироста объема финансовых ресурсов до 25-30% в инновационной сфере экономики России на основе рассмотренного механизма лизинга в течение ближайших 5 лет.

14) Практическое применение разработанной информационной технологии выполнено на примере проекта модернизации отечественного вертолета КА-226 в интересах его использования ОАО «ГАЗПРОМОМ» при патрулировании газопроводов, мониторинге окружающей среды на газодобывающих объектах, при аварийно-спасательных работах, доставке людей и грузов.

15) На примере проекта модернизации КА-226 показана эффективность разработанной информационной технологии обоснования и управления инновационными проектами, с помощью которой удалось выбрать наиболее предпочтительный с точки зрения математического ожидания >ГРУ вариант проекта, а также согласовать распределение ожидаемого дохода от продажи КА-226АГ между разработчиком, изготовителем и потребителем.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Анализ и согласованный выбор экономически целесообразных вариантов инновационных проектов ИНП РАН, Научные труды, м,: МАКС-Пресс, 2004, объем 1 п.л в соавторстве, (авт.0,6 п.л.);

2. Информационная технология обоснования и реализации инновационных проектов. ИНП РАН, Научные труды. М.: МАКС-Пресс, 2004, объем 1,8 п.л., в соавторстве (авт.0,9 п.л.);

3. Экономика и потенциал механизма лизинга финансирования инвестиций. ИНП РАН, Научные труды М.: МАКС-Пресс, 2004, объем 1,2 п.л. в соавторстве (авт. 0,6 п.л.).

4. Развитие лизинга в экономике России. Материалы V международной научной конференции «Проблемы регионального и муниципального управления», М.: РГГУ, 2003, объем ОД пл. в соавторстве (авт.0,1 п.л.).

5. Построение механизма согласованного управления инновациями и инвестициями. ИГГУ РАН. Материалы IX Международной научной конференции «Проблемы управления безопасностью сложных систем», Москва, 2002, объем 0,2 пл. в соавторстве (авт.0,1 пл.).

6. Развитие лизинга в экономике России. Материалы X Международной научной конференции «Проблемы регионального и муниципального управления», Москва, 2003, объем 0,2 пл. в соавторстве (авт.0,1 пл.).

7. Проблемы развития инновационно-инвестиционной деятельности в экономике РФ. Материалы XI Международной научной конференции «Проблемы управления безопасностью сложных систем», Москва, 2003, М.: РГГУ, объем 0,2 п.л. в соавторстве (авт.0,1 п.л.).

8. Информационная технология управления инновационными проектами. Материалы XI Международной научной конференции «Проблемы управления безопасностью сложных систем», Москва, 2003, М.: РГГУ, объем 0,2 пл. в соавторстве (авт.0,1 пл.).

9. Механизмы принятия решений при управлении инновационными проектами. Материалы XI Международной научной конференции «Проблемы управления безопасностью сложных систем», Москва, 2003, М.: РГГУ, объем 0,2 пл. в соавторстве (авт.0,1 пл.).

10. Практическая процедура целевого формирования и выбора локально-оптимального технико-экономического решения (на примере вертолетной техники). Материалы VII Международной научной конференции «Проблемы регионального и муниципального управления», Москва, 2004, М.: РГГУ, объем 0,2 п.л.

Подписано в печать 25.08.2005 г. зак. 59. тир. 100. объем 1,4 пл. Москва, Нахимовский проспект,32.

1216 9 18

РНБ Русский фонд

2006-4 13195

i

Л