автореферат диссертации по строительству, 05.23.22, диссертация на тему:Градостроительное обоснование размещения промышленных зон на территории субъекта РФ

кандидата технических наук
Хамавова, Альбина Ахмедовна
город
Москва
год
2013
специальность ВАК РФ
05.23.22
Автореферат по строительству на тему «Градостроительное обоснование размещения промышленных зон на территории субъекта РФ»

Автореферат диссертации по теме "Градостроительное обоснование размещения промышленных зон на территории субъекта РФ"

ХАМАВОВА Альбина Ахмедовна

На правахрукописи №

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗМЕЩЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ЗОН НА ТЕРРИТОРИИ СУБЪЕКТА РФ (НА ПРИМЕРЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность 05.23.22 - Градостроительство, планировка сельских населенных пунктов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 4 СК Г 2013

005535869

Москва — 2013

005535869

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский государственный строительный университет».

доктор технических наук, профессор Шеина Светлана Георгиевна.

Донцов Дмитрий Георгиевич, доктор архитектуры, профессор, ФГБОУ «Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет», заведующий кафедрой «Архитектуры жилых и общественных зданий».

Стригин Борис Сергеевич, кандидат технических наук, ФГБОУ «Московский государственный строительный университет», доцент кафедры «Архитектурно-строительного проектирования».

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Южно-Российский государственный политехнический университет (Новочеркасский политехнический институт)».

Защита состоится 13 ноября 2013 года в 14 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 212.138.09, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет», по адресу: Ярославское шоссе, д. 26, г. Москва, 129337, «Открытая сеть» аудитория № 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет».

Автореферат разослан октября 2013 года.

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Ученый секретарь диссертационного совета

Ляпин Антон Валерьевич

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Согласно «Схеме территориального планирования Российской Федерации», для регионов и отдельных субъектов назначаются основные параметры развития, включающие, такие как специализация, объемы производства и мощность инфраструктуры. В схемах территориального планирования субъектов РФ для решения поставленной задачи определяются точки интенсивного развития, включающие территории, производственные объекты, коммуникации и трудовые ресурсы.

При реализации планов территориального развития органами местного самоуправления выделяются зоны хозяйственного и градостроительного освоения, в которых создаются благоприятные условия для улучшения инвестиционного климата посредством законодательного регулирования градостроительной деятельности. Определение выделение и управление этими зонами требует оперативного анализа, обобщения и учета инвестиционных процессов, планирования рационального размещения производительных сил.

Функциональное зонирование территорий промышленного назначения субъекта Российской Федерации является одним из основных инструментов регулирования градостроительной деятельности. Обостряются проблемы конкуренции за ограниченные территориальные ресурсы на уровне регионов, при создании органами местного самоуправления уникальных условий для привлечения инвесторов. Создание сети промышленных зо 1 подразумевает градостроительное планирование размещения производственных объектов посредством выделения инвестиционных площадок. При этом преимущества сетевого характера функционирования региональной инвестиционной инфраструктуры проявляются как следствие обоснованного и отлаженного механизма взаимодействия между опорными элементами - территориями промышленного назначения в соответствующих территориально-экономических зонах, на которые разбито пространство субъекта РФ.

Создание инвестиционных площадок со специфическим набором потенциальных направлений промышленной специализации в условиях объективно ограниченных материальных ресурсов, как регионального бюджета, так и заинтересованного частного капитала, производится на основе системы контроля развития территории субъекта РФ, базирующейся в свою очередь на комплексной массовой многокритериальной оценке территории.

Инструменты развития территории, используемые органами местного самоуправления, влияющими на изменения, происходящие в местном сообществе, его градостроительной, социальной, экономической, инновационной, экологической и других подсистемах, должны постоянно обновляться и совершенствоваться согласно принципам устойчивого развития.

Объективно возникает необходимость организации системы мониторинга развития территории путем создания целостной информационной системы, которая позволит проводить аналитические исследования с помощью количественной и качественной оценки территориального, социально-экономического и инвестиционного потенциалов муниципальных образований. Решению данных

задач призваны послужить паспортизация территории по показателям инвестиционной привлекательности.

Актуальность процесса паспортизации муниципальных образований обуславливается необходимостью совершенствования механизмов управления развитием территорией. Комплексный анализ, производимый на основе данных паспортизации территории, позволяет обоснованно принимать решения, ориентированные на выбор стратегии и программ развития муниципальных районов или городских округов.

В связи с вышеизложенным, научная гипотеза диссертации заключается в том, что сравнительный анализ территории в рамках мониторинга развития муниципальных образований в составе субъекта РФ, является основой эффективного управления размещением промышленных зон.

Из наиболее значительных исследований в области градостроительства и управления развитием территорий следует отметить труды JI.H. Авдотьина, Ю.П. Бочарова, П.Г. Грабового, Д.Г. Донцова, В.Ф. Касьянова, Я.В. Косицкого, A.M. Лолы, Г.А. Малояна, Л.И. Павловой, И.М. Смоляра, Э.К.Трутнева, Н.П. Шепелева, М.С. Шумилова, Н.Г. Юшковой и др. Принципы управления сложно организованными системами отражены в работах А.З. Гасанова, М.В. Губиной,

A.A. Гусакова, Е.А. Гусаковой, В.В. Костюченко, Д.О. Кудинова, П.Н. Курочки,

B.Н. Лаженцева, В.Я. Мищенко, В.М. Попова, В.М. Саможенкова, Г.П. Солод-кова, В.М. Топилина, O.A. Уржи, Т.В. Усковой, В.Н. Чернышова. Проблемы устойчивого развития мировой системы нашли отражение в трудах X. Босселя, В.И. Вернадского, В.И. Данилова-Данильяна, O.K. Дрейера, Д. Медоуза, H.H. Моисеева, В.В. Новожилова, Дж. Форрестера и др. Экологические аспекты устойчивого развития градостроительных систем исследовались в трудах

A.B. Дончевой, К.Н. Дьяконова, Ю.А. Израэля, Б.М. Миркина, Л.Г. Наумовой,

B.В. Привапенко, В.Ф. Сидоренко, H.A. Страховой, Э.Р. Черняковского, Е.В. Щербины и др. Проблемы информационного обеспечения градостроительной деятельности решались в работах М.Я. Вильнера, Н.М. Демина, И.Г. Лежавы,

C.Д. Митягина, А.П. Ромма, C.B. Скатещикова, Ю.Н. Трухачева, A.B. Чернова, и других исследователей.

Тем не менее, вопросы устойчивого развития территорий промышленного назначения при выборе новых площадок индустриального освоения раскрыты не в достаточном объеме. Решение задачи определения экономически и гра-достроительно обоснованных направлений промышленного использования территории и выбора участков для промышленного строительства, в условиях формирования федеральной и региональной сети индустриальных парков, требует проведения специального исследования. На основе вышесказанного формируется цель работы.

Цель работы - разработка методики градостроительного обоснования оптимального размещения промышленных зон при управлении развитием территории субъекта РФ.

Основные задачи

1. Адаптировать методику комплексной оценки для выбора промышленной специализации территории субъекта РФ.

2. Разработать классификацию промышленных зон (индустриальных парков и инвестиционных площадок), привязанную к условиям Ростовской области.

3. Создать информационно-оптимизационную модель выбора промышленной специализации территории.

4. Разработать основные положения и структуру инвестиционного паспорта территории субъекта РФ, и комплексную информационную систему управления развитием территории, которая реализует эти положения на основе современных информационных технологий.

5. Показать практическое использование разработанных методик и информационных систем на примере управления размещением промышленных зон на территории Ростовской области при расчете специализации и оптимизационном моделировании развития промышленных территорий.

Предмет исследований - совокупность методов определения приоритетных направлений развития территории для промышленного использования, базирующаяся на принципах комплексной многофакторной оценки земель.

Объектом исследований является территория Ростовской области, включающая пригородные и промышленные зоны.

Теоретическая база исследований формируется из трудов отечественных и зарубежных ученых, посвященных управлению сложными системами, современных исследований в области многокритериального анализа территории, нормативных и законодательных актов градостроительного планирования и развития промышленных территорий, нормативной базы паспортизации территории, отечественного и зарубежного опыта оценки территории для сбалансированного и устойчивого развития.

Экспериментальная база исследований содержит комплекс численных, расчетно-аналитических и картографических методов оценки территории посредством использования инструментов обработки пространственной информации.

Информационной базой исследования послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области. Также в процессе исследования использовалась научная литература, законы и нормативные акты в области градостроительного регулирования развития промышленных территорий федерального и регионального уровней; документы стратегического социально-экономического и территориального планирования субъектов Российской Федерации.

Практическая значимость состоит в том, что результаты проведенных исследований представляют интерес для специалистов, разрабатывающих схемы территориального планирования субъектов РФ, занимающихся управлением размещения промышленных зон на обширных территориях (агломерации, системы расселений и субъекты РФ), органов государственной власти, которые осуществляют развитие и управление соответствующими территориями, а также для крупных инвесторов.

Программные средства и методики оценки и моделирования, разработанные в результате исследований, внедрены в Министерстве строительства, архитектуры

и территориального развития Ростовской области, в Южном инвестиционном агентстве г. Ростова-на-Дону, ООО «Изумрудный город», а также в учебный процесс в Ростовском государственном строительном университете по специальностям «Городское строительство и хозяйство» и «Экспертиза и управление недвижимостью», в дипломном и курсовом проектировании.

Научная новизна заключается в разработанной комплексной системе управления размещением промышленных зон на территории субъекта Российской Федерации, включающей:

- адаптированную методику комплексной оценки территории субъекта РФ для использования в рамках управления развитием промышленных зон;

- разработанную методику расчета рейтинга промышленной приоритетности муниципальных образований, позволяющую выполнять сравнительный анализ территорий при выборе размещения промышленных зон;

- информационно-оптимизационную модель выбора промышленной специализации территории, основанную на алгоритме оптимизации размещения промышленных зон;

- инвестиционный паспорт муниципального образования, включающий в себя совокупность территориальных, социально-экономических, инфраструктурных и экологических показателей развития территории.

Автор защищает:

1) классификацию факторов для проведения комплексной многокритериальной оценки для управления территорий промышленного назначения;

2) классификацию промышленных зон, привязанную к условиям Ростовской области;

3) методику расчета промышленной приоритетности территории и выбора ее отраслевой специализации, а также алгоритма оптимизации размещения промышленных зон субъекта РФ;

4) инвестиционный паспорт муниципального образования, реализующий мониторинг развития субъекта РФ;

5) информационно-оптимизационную модель выбора промышленной специализации территории субъекта РФ.

Апробация работы

- Международные научно-практические конференции «Строительство - 2008» -«Строительство - 2012» (г. Ростов н/Д, РГСУ, 2008 - 2012);

- Строительно-архитектурные форумы «СТИМ-Экспо» (г. Ростов-на-Дону, ВЦ «ВертолЭкспо», октябрь 2008 - 2009);

- 13-я Международная конференция по компьютеризации в строительстве «1СССВЕ-2010» (г. Ноттингем, Великобритания, июнь 2010);

- 63-я Международная научно-технической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы современного строительства» (г. Санкт-Петербург, СпбГАСУ, апрель 2010);

- Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы развития жилищно-коммунального хозяйства городов и населенных пунктов» ( г. Кавала, Греция, июнь 2010);

- 2-я специализированная выставка строительных материалов, оборудования и услуг «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕЗОН 2010» (г. Москва, МВЦ «Крокус Экспо», ноябрь 2010);

- 5-я Международная конференция «Инновационные проекты и технологии в градостроительстве и управлении недвижимостью» (г. Ростов-на-Дону, ВЦ «ВертолЭкспо», октябрь 2012);

- 16-я Международная межвузовская научно-практическая конференция студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых «Строительство -формирование среды жизнедеятельности» (г. Москва, МГСУ, апрель 2013).

Достоверность результатов обеспечена применением стандартных и апробированных методов оценки и использованием действующей нормативно-правовой и законодательной баз по развитию территории субъекта РФ.

Публикации по теме диссертационной работы

Основное содержание диссертации отражено в 14 опубликованных работах, 3 из которых в рецензируемых научных изданиях, реферируемых ВАК.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, и приложений. Общий объем работы - 154 страницы машинописного текста, в том числе рисунков -48, таблиц - 16, формул - 3, список литературы - 175 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.

II СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется объект, предмет, сформулированы цель и задачи, его научная новизна, а также теоретическая и экспериментальная базы исследования и его практическая значимость.

В первой главе «Теоретико-методические принципы развития и территориально-пространственного размещения промышленных зон на территории субъекта РФ» изложены основные принципы формирования и факторы, влияющие на размещение промышленных зон на территории субъекта РФ, а также особенности и виды территорий промышленного назначения и прилегающих к ним структур. Также обоснована необходимость использования системного подхода при планировании размещения промышленных зон на территории субъекта РФ и произведен анализ концепции территориально-пространственного размещения индустриальных парков на территории Ростовской области. Выполнен критический обзор нормативно-правовой и законодательной баз деятельности Ростовской области по планированию промышленных зон.

Современное состояние градостроительной науки позволило сформулировать общие закономерности размещения и территориального развития промышленных предприятий и производств. Научная обоснованность рационального размещения промышленных зон, вплоть до районного планирования их расположения имеет первостепенное значение для устойчивого и сбалансированного развития территории субъекта РФ. Наряду с принципами и закономер-

ностями размещения промышленных зон необходимо также учитывать комплекс влияющих на этот процесс факторов. К ним относятся: природно-ресурсный, социально-экономический, экологический, технико-экономический, материально-технический и рыночно-инфраструктурный факторы.

Условия размещения оказывают непосредственное или косвенное влияние на развитие отдельных предприятий, отраслей и кластеров промышленности на территории субъектов РФ, территориальную организацию хозяйства отдельных регионов. В настоящее время при размещении производственных объектов многие факторы учитываются не в полной мере, и как правило, учитываются только определяющие или наиболее значимые, при этом не уделяется должного внимания второстепенным или косвенным факторам, влияние которых может проявиться впоследствии.

Одним из наиболее эффективных инструментов сбалансированного территориального развития и градостроительного планирования является создание промышленных зон и индустриальных парков, которые имеют четкую отраслевую или кластерную специализацию, управляются отдельно созданной компанией. В Ростовской области утверждена Областная долгосрочная целевая программа «Инновационное развитие Ростовской области на 2010-2013 годы», которая предполагает создание региональной сети индустриальных парков. Существующие на территории Ростовской области индустриальные парки создают широкий ассортимент возможностей для новых инвесторов. Для комплексного анализа инвестиционной привлекательности территории возникает необходимость создания инвестиционного паспорта субъекта РФ.

Методологической основной процесса создания инвестиционного паспорта выступает накопленный международный опыт в области сбора, обработки и анализа информации в целях мониторинга и оценки развития определенных территорий, а также отечественный опыт ведущих регионов в данной области. При формировании алгоритма паспортизации муниципальных образований Ростовской области необходимо учитывать существующую федеральную и региональную нормативно-правовую базу в области данного вопроса.

Анализ нормативно-правовой и законодательной баз по планированию размещения промышленных зон, установил неразрывность и взаимосвязь социально-экономической, градостроительной и территориально-пространственной подсистем территории. В результате чего выявлена необходимость системного многокритериального подхода к управлению территорией субъекта РФ при размещения промышленных зон.

Во второй главе «Методика оценки функциональной приоритетности территории для размещения промышленных зон» разработана методика оценки промышленной приоритетности территории субъекта РФ, предложена классификация промышленных зон, привязанная к условиям Ростовской области, разработана структура инвестиционного паспорта муниципального образования, предложена методика оптимизации территории с позиции формирования региональной сети промышленных зон, а также описаны методические принципы создания комплексной системы управления размещением промышленных зон, входящей в один из модулей

информационно-аналитической системы «Управление территориальным развитием».

Для эффективного размещения промышленных зон на территории субъекта РФ выполняется его комплексная оценка, выявляющая факторы, влияющие на ценность территории для ее промышленного использования. Для различных видов промышленной специализации значимы совершенно разные факторы относительной ценности территории. Комплексная оценка позволяет с разных сторон подойти к анализу территориального размещения промышленных зон и качественных характеристик потенциалов развития территории субъекта РФ, и проводится с целью стратегического планирования и управления территориальным развитием.

При выборе промышленной специализации территории наиболее приоритетный вид быть найден из анализа внутренних факторов относительной ценности. Изначально, различные факторы по-разному влияют на привлекательность территории для разных видов промышленного использования, поэтому можно ввести коэффициенты значимос ти факторов ценности для разных видов промышленного использования. Такую зависимость можно представить в виде целевой функции (формула 1):

(1)

здесь ~~ '-ч коэффициент относительной ценности территории;

К - коэффициент значимости 1-го фактора для 7-го вида промышленной специализации;

Р - показатель ценности (приоритетность использования) для у'-го вида промышленной специализации территории.

Для обеспечения решения задачи по определению промышленной приоритетности территории необходимо выполнить следующие этапы:

I этап: комплексная оценка территории.

П этап: формирование перечня видов специализации промышленности и определений коэффициентов значимости.

Ш этап: численный расчет приоритетности территории для каждого вида промышленного использования.

Комплексная оценка, проводимая на первом этапе, складывается в результате сопоставления покомпонентных оценок с позиций использования территорий для разных видов промышленного строительства, и должна объединять критерии, выявляющие пригодность территории для тех видов промышленного использования, которые рассматриваются. Перечень факторов разделен на две категории:

- основные - факторы, повышающие приоритетность территории для промышленного использования;

- ограничивающие - факторы, снижающие ценность территории, либо вводящие ограничения для промышленного использования.

Таблица 1 - Факторы относительной ценности территории

Основные факторы

1.1 Доступность общественно-делового, административного центра

1.2 Инфраструктурный потенциал

1.3 Социальный потенциал

1.4 Экономический Потенциал

1.5 Финансовый потенциал

1.6 Инвестиционный потенциал

1.7 Рейтинг эффективности оргапов местного самоуправления

Ограничивающие факторы

2.1 Качественные характеристики почвенного слоя земельного участка

2.2 Инженерно-геологические условия территории

2.3 Экологический потенциал (состояние окружающей среды и климат)

2.4 Рекреационный потенциал

Степень выраженности факторов учитывается в долях единицы для каждого оценочного участка, на которые разбита территория субъекта РФ.

На втором этапе формируется перечень видов приоритетного промышленного использования территории, исходя из предпосылок развития региона, определяемых на федеральном и региональном уровнях. Для разных видов промышленного использования территории коэффициенты значимости факторов относительной ценности могут быть найдены с использованием метода анализа иерархий при обработке результатов экспертного опроса. Итогом является составление матрицы приоритетности видов промышленной специализации территории:

Г; Г; Гз Г4 г5 г„

31

з?

¡3

з4

■5.5

4 л

где 1'1*г„ - коэффициенты значимости факторов относительной ценности;

- виды промышленной специализации территории. На третьем этапе производится расчет приоритетности территории для выбранных на втором этапе видов промышленного использования, при этом повышающие факторы учитываются при суммировании со знаком «плюс», а понижающие - со знаком «минус». В результате перемножения матрицы приоритетности на результаты комплексной оценки территории, получается рейтинг промышленной приоритетности по выбранным видам специализации

Основываясь на методике оценки функциональной приоритетности территории для размещения промышленных зон, можно решать следующие два типа задач принятия управленческих решений:

- прямая задача: выбор наиболее приоритетных видов промышленной специализации заданного участка территории;

- обратная задача: поиск наиболее благоприятного участка территории для заданного вида промышленного использования.

При анализе размещения существующих и планируемых промышленных зон на территории субъекта РФ необходимо произвести их классификацию. Каждый регион имеет собственную специфику, зависящую от природных, социально-экономических, геополитических и других факторов. Классификация промышленных зон, привязанная к условиям Ростовской области (рис.1) подразумевает помимо разграничения по назначению, классификацию индустриальных парков.

Применение разработанной классификации оптимизирует процесс территориально-Пространственного размещения промышленных зон, которые имеют четкую отраслевую специализацию согласно условиям Ростовской области.

Промышленные зоны

Рисунок 1 - Классификация промышленных зон Ростовской области

Планирование оптимального размещения промышленных зон основывается на результатах расчета рейтинга промышленной приоритетности территории в совокупности с классификацией. Методика оптимального размещения промышленных зон включает в себя метод анализа территорий с позиции формирования региональной сети промышленных зон на территории субъекта РФ. Этот метод позволяет произвести комплексный анализ территории и планируемой промышленной зоны (индустриального парка) для ее обоснованного раз-

мещения с точки зрения градостроительных регламентов, инвестиционной привлекательности, ресурсного потенциала и обеспеченности территории необходимой инфраструктурой, а также экологической безопасности (рис. 2).

Рисунок 2 - Алгоритм оптимизации размещения промышленных зон

Разработанные методы легли в основу построения информационно-оптимизационной модели управления размещением промышленных зон на территории субъекта РФ (рис. 3).

Статистические показатели муниципального развития региона, формирующие потенциал развития субъекта РФ (оценка стартовых условий развития субъекта РФ)

Стратегия социально-экономического развития субъекта РФ:

- трудовые ресурсы;

- процессы урбанизации

- развитие промышленности

Схема территориального планирования:

- инвестиционные потенциалы

- экологическая ситуация

- перспективные направления развития промышленности

Изменение влияния варьируемого фактора ценности: инфраструктурного потенциала:

- совершенствование транспортной обеспеченности

- совершенствование инженерного обустройства

Перенос

площадки

Рисунок 3 - Информационно-оптимизационная модель выбора промышленной

специализации территории

Планирование размещения промышленных зон на территории субъекта РФ осуществляется на основе сведений ИСОГД региона, однако приятие градостроительных решений такого рода требует выполнения не обычных запросов к базе, а произведения комплексного пространственного анализа информации, с добавлением связей между всеми элементами используемых данных.

Создание комплексной системы управления территориальным размещением промышленных зон, основанной на разработанной принципах и методи-

ках, позволит оптимизировать процесс территориального развития субъекта РФ (рис. 4). _ __

г> 1) территориально-пространственный модуль

1

-* 2) градостроительный модуль

п

РЗ о. 3) законодательный модуль

>>

СЗ 2 4) социально-экономический модуль

н

О 5) инженерно-инфраструктурный модуль

«

Я о 6) нормативно-правовой модуль

с 5 о и 7) модуль с информацией о инвестиционно-градостроительных проектах

и 8)экологический модуль

Рисунок 4 - Структура комплексной системы управления размещением промышленных зон

Информационно-аналитическая система «Управление территориальным развитием», реализует функционирование этой системы. Модули системы управления территориальным размещением промышленных зон формируют инвестиционный паспорт муниципального образования. Паспорт включает в себя целостную систему потенциалов развития территории, содержит в себе информационный и расчетно-рейтинговый блоки, и результаты комплексной оценки территории. В качестве исходных данных для формирования инвестиционного паспорта используются официальные данные Росстата по муниципальным образованиям, границы которых совпадают с существующими границами муниципальных образований.

В третьей главе «Формирование региональной сети промышленных зон на территории Ростовской области» изложены результаты комплексной оценки территории Ростовской области для размещения промышленных зон, на основе которой выполнен расчет промышленной приоритетности, произведен анализ территориального пространственного размещения промышленных зон, реализована оптимизационная модель управления в рамках обоснования развития агроиндустриального производства на территории Ростовской области.

Реализация комплексной системы управления размещения промышленных зон выполнено с использованием разработанной на основе предложенных методик информационно-аналитической системы «Управление территориальным развитием» (ИАС «УТР»). Основным модулем НАС «УТР» является инвестиционный паспорт муниципального образования, отображающий уровень развития территории, и содержит показатели, используемые при комплексной оценке субъекта РФ (рис. 5).

Рисунок 5 - ИЛС «УТР»: а) инвестиционный паспорт муниципального образования, б) визуализация в ГИС

При управлении размещением промышленных зон на территории Ростовской области в рамках разработанной комплексной системы, необходимо выполнить расчет функциональной приоритетности территории области. На первом этапе, выполнена комплексная оценка территории Ростовской области, в которой использованы положения Стратегии социально-экономического развития, схемы территориального планирования Ростовской области и официальные статистические показатели Росстата.

В рамках комплексной оценки проанализировано территориально-пространственное размещение заявленных 67 инвестиционных площадок промышленного назначения, включая 10 индустриальных парков и 2 зоны интенсивного экономического развития.

Классификация инвестиционных плошадок промышленного назначения, позволила выделить следующие категории:

а) плошадок промышлснно-произвояственного назначения - 36.

б) площадок агропромышленного комплекса - 22;

в) коммунально-складских зон, а также комплексов по переработке ТБО - 2;

г) прочих - 7.

Размещение плошадок было проанализировано по факторам относительной ценности территории, в том числе основным инвестиционным потенциалам развития: градостроительный, сельскохозяйственный и производственный (рис.6).

Градостроительный потенциал Производственный пэтенциал

Рисунок 6 - Пространственный анализ размещения инвестиционных площадок

Выполненный анализ Ростовской области показал, что из 67 планируемых промышленных зон:

- 25 заявленных промышленных зон соответствуют основным инвестиционным показателям;

- 6 зон - частично соответствуют, при улучшении условий инвестирования;

- 36 зон - не соответству ют основным инвестиционным показателям, то сстъ имеют оценку ниже среднего среди районов Ростовской области.

На втором этапе, для территории Ростовской области выделено 10 отраслей промышленности. В соответствии с разработанной методикой, каждому виду специализации построены карты оценки промышленной приоритетности территории Ростовской области. Определение коэффициентов значимости факторов относительной ценности для расчета промышленной приоритетности произведено при помощи метода анализа иерархий результатов экспертного опроса специалистов в сфере градостроительства и управления развитием территории Ростовской области.

На третьем этапе, в результате перемножения матрицы приоритетности видов промышленной специализации, состоящей из коэффициентов значимости факторов относительной ценности, на их коэффициенты выраженности, получен рейтинг промышленной приоритетности районов Ростовской области. На основании распределения рейтинга построены карты промышленной специализации территории Ростовской области с соответствующим рейтингом районов, отображаемом на этих картах.

Размещение инвестиционных площадок соответственно рейтингу промышленной приоритетности районов Ростовской области позволит сократить совокупные затраты бюджетных средств на обеспечение территории инженерной инфраструктурой на 15-20 %.

Для инвестиционных площадок, соответствующих основным инвестиционным потенциалам решена прямая задача оптимизации территории с позиции формирования региональной сети промышленных зон в Ростовской области.

В качестве примера рассмотрена «Юго-Восточная Азовская» территория инт ~ ~ шлейного типг (рис. 7).

□ Районы

• Промыш/мммса строительство Внутрипоевт«вьм»_»»тово«»ги

СП 6огьши«_горан»

■1 Л«с*

Условны« обозначения

крупиыв.мтсдороги Воаовыы

Рисунок 7 - Промышленная зона «Юго-Восточная Азовская»

Зона расположена в юго-восточной части г. Азова, на площади порядка 300 га, включает 5 площадок, предназначенных для развития химической, пищевой промышленности, машиностроения и строительного комплекса.

Для Азовского района, в котором расположена промышленная зона рассчитаны наиболее приоритетные виды промышленной специализации: легкая, химическая и пищевая промышленность, машиностроительный и строительный комплекс.

Анализ нормативной документации показал необходимость установления санитарно-защитных зон вокруг планируемых предприятий, согласно санитарным нормам проектирования промышленных предприятий СН 245-71, соответственно классам данных предприятий: для класса II -500 м, IV -100 м, V -50 м.

В ходе оптимизации размещения инвестиционных площадок промышленного назначения в «Юго-Восточной Азовской» зоне произведена экологическая оценка территории, предусматривающая учет проведения мероприятий по снижению экологической нагрузки при формировании проектного предложения по размещению промышленной зоны.

В целом размещение промышленной зоны в Азовском районе целесообразно, с учетом экологической безопасности, т.е. с соблюдением мероприятий по снижению экологической нагрузки на среду.

При решении обратной задачи произведен поиск наиболее приоритетного участка на территории для размещения агронндустрналыюго производства площадью около 50 га в Юго-Западной экономической зоне Ростовской области.

Анализ рейтинга промышленной приоритетности агропромышленного комплекса Ростовской области показал высокий показатель в Матвеево-Курганском районе, поэтому он выбирается для строительства нового индустриального парка заданного назначения (рис. 8).

Мэтвсево-Курганскнй —

Следующим этапом является составление проектных предложений о застройке площадки.

В Матвеево-Курганском районе будет формироваться несколько инвестиционных площадок в рамках одной инвестиционной зоны:

район

Рисунок 8 - Рейтинг районов Юго-Западной зоны для агропромышленного комплекса

— агроиндустриальное производство (тепличный комплекс и сельскохозяйственное производство);

— индустриальные технологии производства массовой продукции (холодильное оборудование и т.д.),

— строительные технологии (местные строительные материалы, малоэтажное строительство жилья).

Согласно «Стратегии социально-экономического развития Ростовской области до 2020 года» Матвеево-Курганский район входит в число зон интенсивного экономического развития, является агротерриторией. Новый индустриальный парк будет являться пилотной инвестиционной площадкой в Матвеево-Курганском районе, как в районе с потенциалом дальнейшего развития имеющихся индустриальных парков в Ростовской области.

Строительство рассматриваемой промышленной зоны необходимо осуществлять с учетом основных требований санитарных норм и экологической безопасности территории, посредством выполнения мероприятий по снижению экологической нагрузки.

III ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В диссертационном исследовании в соответствии с поставленной целью решен ряд задач, позволяющих повысить эффективность градостроительной деятельности по управлению размещением промышленных зон на территории субъекта РФ.

1. Адаптирована методика комплексной оценки, включающая критерии относительной ценности для выбора промышленной специализации территории, позволяющая определять ценность территории для различных видов промышленного использования

2. Разработана классификация промышленных зон (индустриальных парков и инвестиционных площадок), привязанная к условиям Ростовской области, а именно, учитывающая отраслевую специализацию производств, предназначенная для систематизации параметров оценки территорий промышленного назначения.

3. Создана информационно-оптимизационная модель выбора промышленной специализации территории, основанная на алгоритме оптимизации размещения промышленных зон и методе оценки территорий с позиции формирования региональной сети промышленных зон на территории субъекта РФ, оптимизирует процесс принятия градостроительного решения.

4. Обосновано, что сбалансированное развитие территориальной системы субъекта РФ обеспечивается процессом привлечения частного капитала наравне с государственными инвестициями, катализатором которого является внедрение паспортизации муниципальных образований, отражающей основные инвестиционные показатели развития территории.

5. Разработан инвестиционный паспорт муниципального образования, включающий совокупность территориально-пространственных, социально-экономических, инфраструктурных и экологических потенциалов развития, которые могут быть представлены в виде натуральных и интегральных показате-

лей, на основе которых производится сравнительный анализ объектов паспортизации.

6. На основе предложенных методик разработана комплексная информационно-аналитическая система управления размещением промышленных зон ИАС «УТР», базирующаяся на разработанном электронном инвестиционном паспорте муниципального образования с применением технологии СУБД и ГИС, позволяющая выполнять полный комплекс работ, связанных с управлением размещения промышленных зон на территории субъекта РФ.

7. Произведены комплексная оценка и расчет промышленной приоритетности районов Ростовской области, а также нанесены на электронную карту области 67 инвестиционных площадок промышленного назначения для проведения анализа соответствия их размещения основным потенциалам развития территории.

8. Показана реализация разработанных алгоритмов, методик и информационных систем при решении прямой и обратной задачи оптимизации размещения промышленных зон на территории Ростовской области: для «Юго-Восточной» промышленной зоны Азовского района подобраны и обоснованы основные виды промышленной специализации; для размещения индустриального парка агропромышленного комплекса был выбран Матвеево-Курганский район как имеющий наиболее высокий рейтинг для заданного вида промышленной специализации.

IV ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОСВЕЩЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ АВТОРА

1. Шеина С.Г., Хамавова A.A., Матвейко Р.Б. Анализ расположения инвестиционных площадок на территории Ростовской области // «Строительство-2009»: Материалы юбилейной Международной научно-практической конференции. - Ростов н/Д: Рост. гос. строит, ун-т, 2009. 228 с. - С. 78 - 79.

2. Шеина С.Г., Матвейко Р.Б., Хамавова A.A. Информационно-аналитическая система «Управление территориальным развитием»: свидетельство о гос. регистрации программы для ЭВМ Рос. Федерация №2010616536 от 01.10.2010. заявл. №2010614701 от 04.08.2010.

3. GIS and territorial planning / S. Sheina, V. Shumeev , R. Matveyko, L. Babenko, A. Khamavova, A. Kartamysheva // In Computing in Civil and Building Engineering: Proceedings of the International Conference. - Nottingham: Nottingham University Press, 2010 -P. 129-141.

4. Хамавова A.A. Обоснование размещения инвестиционных площадок при реализации схемы территориального планирования субъекта РФ // «Устойчивость, безопасность и энергоресурсосбережение в современных архитектурных, конструктивных, технологических решениях и инженерных системах зданий и сооружений». Сборник тезисов: - М: МГСУ, 2010. - С. 221 - 227 с.

5. Шеина С.Г., Хамавова A.A. Обоснование расположения инвестиционных площадок при управлении развитием территории // «Актуальные проблемы развития жилищно-коммунального хозяйства городов и населенных пунктов». Материалы Девятой Международной научно-практической конференции. - М: МГАКХиС, 2010.

6. Шеина С.Г., Хамавова A.A. Оптимизация размещения инвестиционных площадок с использованием ГИС-технологий // «Известия РГСУ» Научно-технический журнал: Ростов н/Д: Рост. гос. строит, ун-т, 2010. - 330 с.

7. Шеина С.Г., Хамавова A.A., Скакальская К.И. Обоснование выбора приоритетных зон развития промышленного строительства на основе комплексной оценки субъекта РФ // «Строительство-2011»: Материалы Международной научно-практической конференции. - Ростов н/Д: Рост. гос. строит, ун-т, 2010.-228 с.

8. Хамавова A.A. Обоснование создания строительного кластера еврорегиона «Донбасс» // «Известия РГСУ» Научно-технический журнал: Ростов н/Д: Рост. гос. строит, ун-т, 2012. - 330 с. - С. 140.

9. ГИС-технологии мониторинга опасных геологических процессов на территории Восточно-Донбасской агломерации. Проблемы и решения: Монография. / A.B. Гридневский, Р.Б. Матвейко, A.B. Ищенко, A.A. Хамавова и др. / под общ. ред. С.Г. Шейной. - Ростов н/Д: Рост. гос. строит, ун-т, 2011. - 201 с.

10. Архитектура. Строительство. Инженерные системы: Монография. / A.B. Ищенко, Р.Б. Матвейко, A.A. Хамавова, С.Г. Шеина и др. - Новосибирск: НГТУ, 2012.-466с.-С. 304-311.

11. Мониторинг опасных геологических процессов на территории города Таганрога: монография. 2-изд / A.B. Гридневский, Р.Б. Матвейко, A.B. Ищенко, A.A. Хамавова и др. / под общ. ред. С.Г. Шейной. - Ростов н/Д: Рост. гос. строит, ун-т, 2012. -190 с.

12. "Шеина С.Г., Хамавова А.А Разработка информационно-аналитического обеспечения инвестиционно-градостроительных программ // Научное обозрение, М., 2012. -№6.-628 с.-С. 111-114.

13. *Матвейко Р.Б., Хамавова A.A. Геоинформационные инструменты развития территории //TERRA ECONOMICUS, Ростов н/Д, 2012,- Вып.2 -№ 12 (0,5 пл.).

14. * Хамавова A.A. Методика формирования инвестиционного паспорта муниципального образования субъекта РФ // Инженерный вестник Дона, Ростов н/Д, 2013. -№ 2. - Электронный научный журнал._____

* рецензируемые научные издания, реферируемые ВАК

КОПИ-ЦЕНТР св.: 77 007140227 Тираж 100 экз. г. Москва, ул. Еаисейскаа, д. 36. тел.: 8-499-185-79-54, 8-906-787-70-86 www.kopirovka.ru