автореферат диссертации по транспорту, 05.22.07, диссертация на тему:Совершенствование характеристик высокофорсированного двигателя типа Д49 перспективного тепловоза

кандидата технических наук
Кизельштейн, Евгений Михайлович
город
Москва
год
1994
специальность ВАК РФ
05.22.07
Автореферат по транспорту на тему «Совершенствование характеристик высокофорсированного двигателя типа Д49 перспективного тепловоза»

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование характеристик высокофорсированного двигателя типа Д49 перспективного тепловоза"

Г6 од

^ • МПС РФ

Московский государственный университет путей сообщения (МИИТ)

На правах рукописи

КИЗЕЛЬШТЕЙН ЕВГЕНИЙ МИХАЙЛОВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК ВКСОКОФОРСИРОВАННОГО ДВИГАТЕЛЯ ТИПА Д49 ПЕРСПЕКТИВНОГО ТЕПЛОВОЗА

Специальность 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог

и тяга поездов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 1994

Работа выполнена в Московском государственном университете путей сообщения.

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор Коосов Е.Е.

Официальные оппоненты - заслуженный деятель науки и техники Российской Федрации, доктор техничес ких каук, профессор Фуфрянский H.A. - кандидат технических наук, доцент Васильев В.Н.

Ведущее предприятие - Научно-исследовательский институт тепловозов и путевых машин (ВНЙТИ). '

Защита состоится " ¿^ 1994г. в час.

J_ыин. на заседании специализированного совета Д114.05.05

Московского государственного университета путей сообщения.

Аул.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке МГУПС за _дней до защиты.

Автореферат разослан vf£_" ¿¿^/О. 199 Уг.

Отзывы йа автореферат в двух экземплярах, заверенных печатью, направлять по адресу: 101475, Москва, ул. Образцова, 15.

Ученый секретарь специализированного совета

доктор технических наук, профессор __ .Филиппов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. На протяжении всего периода развития железнодорожного транспорта совершенствование тягового подвижного состава проводилось путей повышения мощности силовых установок. Это определялось экономическими сообраяениями: ростом весовых норм поездов, задачей повьшения скоростей двияения к др. Повыпение мощности локомотивов, оборудование их нетрадиционными системами, такими как централизованное энергоснабжение вагонов пассажирского поезда, электрическим тормозом, диагностическим«- устройствами и др. при существующих в настоящее время ограничениях по нагрузке от колесной пары на рельсы (для российских тепловозов 22,5-23 тс, по техническим требованиям ФРГ - 20 тс) поставили перед локомо-тивостроителями проблему поиска снижения массы локомотива путем: -снижения массы металлоконструкции; -применения более прогрессивных передач тяги; -снижения массы силовой установки.

В диссертации рассмотрена возможность замены двигателей типа 16ЧН 26/26 мощность» Ре =2940 квт. на 12ЧН 26/26 той же мощности при сохранении топливной экономичности, что и обуславливает целесообразность темы диссертационной работы.

Вместе с тем, на железнодорожном транспорте процесс обновления техники связан с существенными капитальными затратами, поэтому особенно актуальна проблема повыиения технико-экономических показателей за счет существующего и выпускаемого в настоящее время оборудования.

Иелью диссертационной работы является определение путей и способов форсирования двигателя 12 ЧК 26/26 до Ре=2940 КВт с учетом получения характеристик, отвечающих требованиям тепловозной тяги, для замены дизеля 16ЧН 26/26.

Для достинения указанной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

проведен анализ развития современного двигателестроешш с точки зрения повышения технико-экономических показателей;

выполнены экспериментальные исследования на двигателе, форсированном до Ре = 2,15 ИПа, для оценки интегральных показателей рабочего процесса;

разработаны математические модели рабочих процессов высо-кофорсированних комбинированных двигателей при работе на установившихся и переходных режимах, учитывающие особенности схем системы воздухоснабкения и совместной работы поршневого двигателя с агрегатами газотурбинного наддува;

выбрана перспективная схема комбинированного двигателя типа 12ЧН 26/26 мощностью 2940 КВт и обоснована целесообразность его использования в качестве первичного двигателя автономного локомотива

Объект исследования. Экспериментальные исследования характеристик и ' динамических качеств двигателей проводились на одноцилиндровом отсеке и опытных двигателях, установленных на испытательных стендах дизель-экспериментального' цеха ПО "Коломенский завод". Численные исследования проводились' путем моделирования процессов' с применением ПЭВМ используя численные методы решения систем алгебраических уравнении и интегрирования систем дифференциальных уравнений.

Научная новизна. Научная новизна работы заключается в следующем :

разработана компактная универсальная математическая модель рабочих процессоз форсированных дизелей на установивпихся и неустановившихся режимах, учитывающая особенности двигателей с различными системами воздухоснабдения;

на основании экспериментальных данных создана математическая модель для определения индикаторного КПД ( ) в зависимости от четырех независимых факторов: цикловой подачи топлива, оборотов коленчатого вала двигателя, давления во впускной и выпускном коллекторах. Модель представляет собой регрессионное уравнение в виде полинома четвертой степени и используется в основной модели для расчета рабочего процесса в цилиндре двигателя;

с помощью разработанной методики произведено сравнение эффективности работы высокофорсирозанных дизелей с различными схемами систем воздухоснабяения;

обоснована целесообразность использования для двигателей типа 12ЧН 26/26 с Ре =2940 КВт (Рме=2,15 НПа) системы воздухоснабжения по схеме ТК + СТ (свободный турбокомпрессор + силовая турбина) и определены основные характеристики двигателя 12ЧК 26/26 для выбранной схемы.

Практическая ценность. Показана возможность и целесообразность применения на тепловозах высокофорсированного двигателя с форсировкой по Рме=2,15 МПа и сложными системами воздухоснабжения. При этом обеспечивается высокая экономичность двигателя и требования к приемистости. Данное исследование выполнено по рекомендации ПО "Коломенский завод" с учетом перспективы создания

двигателя 12ЧН 26/26 Ре=2940 КВт для тепловоза ТЭП-70 и внедрения в производство предложенной схемы системы воздухоснабнения высокофорсированного комбинированного двигателя внутреннего сгорания.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на конференции молодых ученых и специалистов ЦИИТа (Москва, 1993), на межвузовской с международным участием научно-практической конференции, посвященной 20-летию СИИТа, (Самара, 1993), на заседании секции "Тепловозные ДВС" МИИТа (Москва, 1993), на заседании кафедры "Локомотивы и локомотивное хозяйство" МИИТа (1993).

Публикация. По теме диссертационной работы опубликовано три

*

научных статьи.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Текстовая часть работы излонена на 120 страницах машинописного текста и содержит 44 рисунка, 16 таблиц. Список, использованных источников включает 102 работы.

Автор вырашает глубокую признательность руководителю сектора испытаний и доводки дизелей ртдела главного конструктора по машиностроению ПО "Коломенский завод" к.т.н. Улановскому Э.А. за оказанную помощь в экспериментальных и расчетных исследованиях.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы и кратко излонены основные направления исследований.

В первой главе: проведен анализ характеристик тепловозных комбинированных двигателей и соответствие их требованиям тепловозной тяги.

В связи с перспективой развития иелезнодоронного транспорта требуется увеличение мощности (Ре) дизель-генераторов. Форсирование двигателя по среднему эффективному давлении (Рпе) приводит к уменьпению габаритов дизеля за счет сокращения числа цилиндров и, следовательно, более удобного размещения вспомогательного оборудования тепловоза, повышения к.п.д. тепловоза ( ^г ) путем повывения механического к.п.д. ( ), уменьпения затрат на ремонт и

обслуживание а, следовательно, экономии капиталовложении. Форсирование по Рве, в свою очередь, связано с повышением давления наддува. Возрастает роль системы воздухоснабжения.

Исследования ученых и ряда организаций показывают, что дизели с высоким наддувом имеют значительные резервы по повыпению экономичности, надежности, удовлетворению требований тяги и зацнты окружающей среды. Причем, использование этих резервов не требуют существенных капитальных затрат н, следовательно, отличаются высокой экономической эффективностью.

Форсирование двигателя по среднему эффективному давлению (т.е. повышению давления наддува) приводит к расширению диапазона работы системы воздухоснабжения и топлнвоподачн, что должно сказаться на

изменение характеристик двигателя в области эксплуатационных режимов и, в частности, его экономической характеристике.

Для выявления качественных изменений статических характеристик дизелей на основании анализа отечественной и зарубеаной литературы были проведены расчетные исследования, где теоретически менялись лик!ь характеристики агрегатов наддува, при постоянных ограничительных параметрах.

Такие исследования проводились для двигателя 16ЧН 26/26 при температурах газа перед турбиной 7^^=603 С при номинальных мощностях 22Й0, 2940, 3700 КВт.

В результате оказалось, что с увеличением форсировки по среднему эффективному давлению происходит относительное дефорсирование

области эксплуатационных режимов двигателя, т.е. снижение мощности

»

по позициям контроллера машиниста.

Поэтому при повыиении форсировки возникает задача в расширении области эксплуатационных режимов. Это позволит:

- повысить моторессурс двигателя за счет смещения эксплуатационных режимов в зону меньших оборотов;

- снизить тепловую л механическую напряженность на частичных режимах;

- улучшить экономичность за счет повьшения механического КПД тепловоза;

Расширение области допустимых режимов работы достигается в большей степени за счет совершенствования системы воздухо-снабжения.

В связи с этим, был проведен анализ влияния различных схем системы воздухоснабжения на основные показатели работы двигателя.

Из 'чен опит исследования и совершенствования различных систем турбонаддува следующих ученых: Портнова Д.Л., Циннера К., Иван-

чепко H.H., Никитина Е.А., Деховича Д.А., Коссова Е.Е., Иванова П.В., Симеона А.Э., Вырубова Д.Н., Степанова Г.В., Кириллова И.И., Улановского Э.А., Володина А.И., Хомича А.З. и других.

В главе 1 такие показаны преимущества и недостатки двигателей с различными ступенями наддува, ступенями распирения, с различными кинематическими связями и видами компрессоров и турбин.

При использовании комбинированных двигателей, высокофорсири-ванних по наддуву, неясно, какой из сложных компановочных схем необходимо отдать предпочтение как по экономичности, так и по работе на переходных реаимах и можно ли их использовать для транспортных силовых установок.

Поэтому целью исследования проведенного в данной работе явилась сравнительная оценка статических и динамических характеристик комбинированных двигателей перспективных схем (на примере двигателя 12ЧН 26/26, Ре=2940 КВт) при использовании их в качестве первичного двигателя автономного локомотива.

Для достижения поставленной цели в конце главы сформулированы следующие задачи диссертационной работы:

- разработка математической модели совместной работы двигателя и тягового привода тепловоза на установивпемся и переходном режимах;

- разработка методики и проведение экспериментальных исследований с целью получения интегральных характеристик объекта, обеспечивающих наибольпую достоверность модели;

- проведение расчетного эксперимента по влиянию схем возухо-снабжения на эксплуатационные показатели дизеля и тепловоза;

- выбор схемы в^здухоснабжения двигателя 12ЧН 26/26 Ре=2У40 КВт, расчет его характеристик и выбор тепловозной характеристики;

- обобщение результатов расчетного эксперимента по выбору сх воздухоснабжения для форсированных дизелей.

Вторая глава посвящена разработке математической модеЛ" рабочих процессов тепловозного дизель-генератора на установившихся и переходных режимах.

Был проведен анализ существующих математических моделей» полученных в МВТУ, ХИИТе, ХПИ, ВЗИИТе и во многих других организациях. Рассмотрены работы Кру.това В.И., Алехиной В.К., Соколова С.С., Эпштейна A.C., Тимановской Г.К. и др. авторов.

В результате, на основании методики, созданной в МИИТе,

которая является наиболее удачной для решения поставленных в

данной работе задач исследования, была разработана математическая

/

модель рабочего процесса высокофорсированного двигателя для различных схем системы воздухоснабжения.

Система уравнений математической модели состоит из трех групп:

- уравнений, описывающих квазистационарное течение рабочего тола по элементам дизеля и системы воздухоснабжения при фиксированных величинах подачи, топлива, частот вращения коленчатого вала дизеля и роторов турбокомпрессоров, температур теплоносителей, корпусных деталей выпускного тракта и наружного воздуха;

- дифференциальных уравнение, описывающих изменение во времени названных выше фиксированных величин;

- дифференциальных и алгебраических уравнений, описывающих-характерные особенности устройств управления подачей топлива и нагрузкой дизеля или требования к таким устройствам.

- и -

Известно, что давление рабочего тела перед двигателем (перед компрессором) и за двигателем (за турбиной) равно атмосферному. В

этом случае верно выражение: i'n

П. = ¿4,2..

п.

(i)

где /£.£ - степень повышения или понижения дазления в ].-тсм

сечении тракта двигателя. Выражение (1) позволяет решить систему алгебраических уравнений, которые представляют собой зависимость перепадов и температур по сечению дизеля и системы воздухоснабжения от расхода рабочего тела.

' Я

- jt = 1а)

Т - Т (Tii, Gcüstt Ta, ) I Лг = % - [7L(J TA)

(2)

7T„ - (Gq t Tn )

где Pajar давление и температура атмосферного воздуха;

Gcü^jCf суммарный расход соответственно воздуха и газа; P¿, U - давления и температуры рабочего тела в сечениях дизеля и системы воздухоснабжения; - КПД агрегатов системы воздухоснабжения. Параметры расчитываемые, в выражении (2), являются фиксированными, в то время как они зависят' от времени а оказывают существенное влияние на изменение рабочих параметров.

В модели они задаются в виде дифференциальных уравнений:

(»«Л

где - момент инерции вращающихся масс;

Ты - температура элементов выпускного коллекгора;

площадь, коэффициент теплопередачи, масса элементов выпускного коллектора.

На основании методики составлена и отлажена программа для ЭВЙ на алгоритмическом языке Турбо-Паскаль, позволяющая учитывать работу высокофорсированных двигателей 'с различными схемами системы воздухоснабжения. Программа позволяет провести исследования двигателей с пятью различными схемами система воздухоснабжения и предусматривает три системы управления переходным процессом.

В модели дополнительно учтено влияние ,!а коэффициент

наполнения ( ¡^у ), на работу насосных ходов, на коэффициент остаточных газов. Получена аппроксимирующая зависимость влияния расхода воздуха на потери в решетках соплового аппарата и рабочего колеса турбины.

Проверка адекватности разработанной математической модели проведена применительно к двигателю типа 20ЧН 26/26 с наиболее сложной из использующихся на Д49 системой воздухоснабжения: с двухступенчатым наддувом и охлаждением воздуха после каждой ступени.

Анализ полученных экспериментальных и расчетных данных показал, что расхождение основных параметров на установившихся режимах не превыпает 3%, а на переходных 5-754.

Удовлетворительная адекватность разработанной модели двигателю с вышеописанной компановочной схемой поволила использовать эту модель при исследовании двигателей с другими схемами системы воздухоснабжения.

Третья глава посвящена экспериментальным исследованиям рабочих процессов двигателя типа Д49 при форсиров'ке до Рше=2,15 МПа в широком диапазоне давлений во впускном и выпускном коллекторах, частоты вращения коленчатого вала двигателя и цикловой подачи топлива.

В разработанной модели, описанной в 2 главе, рабочий процесс в дизеле считается упрощенно. Температура рабочего тела в конце расиирония определяется по одной из известных зависимостей из уравнения баланса энергии:

члс- температура воздуха в ресивере; Срту- теплоемкость газа. Исследованиями многих авторов были получены экспериментальные зависимости от коэффициента избытка воздуха оС и частоты вращения коленчатого вала ).

где %едтг коэффициенты потери тепла и недожога;

Ни. - низшая теплотворная способность топлива; & - индикаторный КПД дизеля;

- расход соответственно газов и топлива;

В ю ке время прямая продувка и заброс газов в зависимости от отношений давлений во впускном и выпускном коллекторах Pint/Pg оказывают существенное влияние на ход рабочего процесса и изменение потерь тепла от газов в стенки цилиндра, что приводит к изменению доли тепла, используемой на совершение индикаторной работы.

Экспериментальные зависимости ф =Qi(ctj!b), полученные ранее снимались в основном при сС >1,6, в то время как необходимо иметь данные при сС =1,2 и ниже. С этой целью были проведены экспери-ментые исследования на одноцилиндровом отсеке. Анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что основными независимыми факторами, влияющими на индикаторный КПД ( ), .являются частота вращения коленчатого вала (п), цикловая подача топлива (qy), давление наддувочного воздуха С).и давление в выпускном коллекторе (Pg).

Обобщение экспериментальных данных по определению индикаторного КПД ( ф ) и коэффициента потерь тепла ( ^ ) проводилось на основании планирования эксперимента и путем аппроксимации результатов испытаний. Впервые были получены регрессионные модели Гу. , ii^r в виде полинома четвертой степени от четырех независимых факторов:

Y= А0*bii<(x<f/«?...х„) + /\vh(х<Л... + Ат., fn,-,{*<,*2-Л»),

где Xf...Xn- независимые факторы;

функции от независимых факторов; коэффициенты уравнения регрессии;

Ао - свободный член.

Графическое представление поверхности ^пока-

зано на рис.1.

Графическое представление поверхности /£¿ (^U/Ptnt^j Py^j

РИС 1.

Высокое качество эксперимента позволило свести погрешность в модели аппроксимационных зависимостей до минимума и тем самым повысить точность расчета рабочего процесса в цилиндре дизеля, а, следовательно, и всей модели двигателя в целом.

Кроме того, в главе 3 представлены результаты экспериментальных исследований на двигателе 20ЧН 26/26 с двухступенчатой наддувом с двумя свободными турбокомпрессорами на переходных и установившихся режимах, что позволило оценить правильность функционирования разработанной модели путем проверки ее адекватности.

Четвертая глава посвящена исследованию характеристик двигателя типа 12ЧН 26/26 с различными системами воздухоснаб(жения.

Анализ отечественной и зарубежной литературы, проведенный d главе 1, позволил для двигателя типа 12ЧН 26/26 мощностью Ре«2940 КВт (Рше=2,15 МПа) с учетом условий его работы на локомотиво из множества схем систем воздухоснабиения выбрать три:

- свободный турбокомпрессор (ТК);

- свободный турбокомпрессор + силовая турбина (ТК+СТ);

- свободный турбокомпрессор + силовая турбина + объемный нагнетатель механически связанный с коленчатым валом двигателя во второй ступени сжатия (ТК+СТ+ОК)

Для выбранных вариантов схем путем оптимизации были проведены:

1. Расчетные исследования параметров рабочего процесса двигателя при заданных начальных условиях с выбором оптимальных значений давления наддува (Pint) и выпускных газов перед турбиной (Pgj). Полученные выходные параметры рабочего процесса двигателя на номинальном режиме: Pint, Pg^, Tgj Gajr явились исходными для проектирования системы турбонаддува.

2. Расчетные исследования по влиянию мощности силовой турбины на основные показатели двигателя. С увеличением мощности силовой

турбины до Рст=300-350 КВт и передачи ее на коленчатый вал дизеля существенно уменьшается удельный расход топлипа (Ье). В дальнейшем растет давление выпускных газов перед турбиной (Pgl) а> следовательно, и работа насосных ходов и повышается температура которая является ограничительным параметром (принято < 650 С). В результате была выбрана мощность силовой турбины и контрольные параметры на полной мощности.

3.Расчетные исследования по выбору оптимального числа оборотов силовой турбины. Они оказались в интерпале 14000-15000 об/мин.

4. Расчетные исследования по влиянию '.степени повышения давления в объемном компреесбре на основные параметра двигателя.

Результаты расчетов использовались в разработанной модели при сравнении исследуемых схем систем воздухоснабжения, критериями оценки которых послужили следующие характеристики:

- универсальная характеристика = У (Ре, , позволяющая определить общий уровень экономичности по режимам и ограничительную характеристику по дыму;

- ограничительная характеристика, позволяющая оценить преимущество системы воздухоснабжения по расширению области допустимых режимов работы двигателя:. чем больший момент развивается при тех не оборотах, тем при прочих равных условиях выше КПД тепловоза (см. рис.2);

- показатели переходного процесса оцениваются по величине приемистости (см. рис.3).

Анализ расчетных исследований позволил выбрать для высокофорсированного двигателя типа 12ЧН- 26/26 Ре=2943 (Рсе=2,15МПа) КВт систему воздухоснабжения по схеме ТК+СТ по следующим причинам:

Показатели работы комбинированных двигателей по ограничительной характеристике .

*-хТК + ОК + СТ, х----х ТК+СТ, *----^ ТК

РИС.2.

Показатели работы комбинированных двигателей на переходных процессах

/-х ТК, *----*ТК+СГ, х----тк+ох->ст

РИС.3.

1. Преимущества схемы ТК+СТ по сравнению со схемой ТК однозначны по всем показателям двигателя. Применение теплостойких материалов, охландение крышек цилиндра, изменение фаз газораспределения - все эти и другие мероприятия позволят сохранить надежность узлов двигателя на высоком уровне, несмотря на повыаение температуры и давления газов перед турбиной.

2. Улучшение экономичности на эксплуатационных рекимах по сравнению со схемой ТК+СТ+ОК достигает 3,5%.

3. Показатели переходного процесса для схемы ТК+СТ соответствуют техническим требованиям по приемистости. Дальнейшее ускорение переходного процесса двигателя, как, например, по схеме ТК+СТ+ОК является нецелесообразным, т.к. но оправдывается усложнением конструкции двигателя.

4. Применение объемного нагнетателя связано с дополнительными капитальными затратами завода-изготовителя.

На универсальной характеристике, полученной путем численного эксперимента, выбрано поле тепловозных характеристик, иихней границей которого является экономическая характеристика, а верхней -ограничение по дыму. Для обеспечения запаса по дыму, г.оло тепловозных характеристик опущено ближе к экономической характеристике, что позволит повысить экологические показатели двигателя.

В диссертации приведен расчет техннко-экономнческнй эффективности предлагаемых мероприятий по совершенствованию системы воэдухоснабжения. Показано, что экономический эффект при замене двигателя типа 16ЧН 26/26 на двигатель типа 12ЧН 26/26 одинаковой мощностью Ре =2940КВт с предложенной схемой системы воз-духоснабжения ТК+СТ на 01.10.93г. составляет 11,41 млн. руб./год па одну секцию локомотива.

- гх -

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В диссертации поставлена и решена народно-хозяйственная задача замены двигателя 16ЧН 26/26 мощностью Ре=2940 КВт на двигатель 12ЧН 26/26 той яе мощности за счет совершенствования характеристик в соответствии с требованиями потребителя путем повышения форсировки по Рме, выбора схем компоновки и комплектации агрегатами наддува.

Проведенные в диссертации исследования позволили получить следующие научные и практические результаты:'.

1. На основании анализа зарубежной и отечественной литературы сделан вывод о том, что одним из наиболее перспективных способов улучшения технико-экономических показателей в современном двигателестроении является увеличение форсировки двигателей по среднему эффективному давлению и утилизации полученной энергии путем применения силовой турбины. Это достигается за счет совершенствования системы воздухоснабжения. Расчетные исследования вариантов систем воздухоснабжения, сравнительная оценка эксплуатационных характеристик, двигателя и основных параметров рабочего процесса позволили выбрать наиболее перспективную схему системы воздухоснабжения для высокофорсированного двигателя 12ЧН 26/26, с точки зрения высокой топливной экономичности, приемистости, надежности и компактности узлов, высоких экологических показателей и ДР •

2. В результате теоретических исследований получено:

2.1. На основе выбранной методики разработаны компактные математические модели рабочих процессов высокофорсированных комбинированных двигателей при работе на установившихся и

- ¿л. -

переходных режимах, которые позволяют учитывать совместную работу поршневого двигателя с различными системами воздухоснабжения.

2.2. На основе экспериментальных исследований откорректирована математическая модель и проверена адекватность разработанной модели на примере двигателя 20ЧН 26/26 со слокной системой воздухоснабжения (двухступенчатым наддувом и двумя свободными турбокомпрессорами). Расчетами на ЭВМ подтверждено, что модель достоверно отражает качественные и количественные характеристики реальных процессов.

2.3. Для выбранных трех схем системы воздухоснабжения (ТК.ТК+СТ, ТК+СТ+ОК) проведено численное исследование по оценке контрольных параметров двигателя на номинальном режиме и расчета конструктивных параметров систем турбонаддува исследуемых схем.

2.4. Разработана методика, проведено расчетное исследование основных характеристик двигателей и проведено теоретическое исследование по оценке влияния систем воздухоснабжения на основные характеристики высокофорсированного двигателя.

3. В результате проведенных экспериментальных исследований на одноцилиндровом отсеке 0Д49 и испытательных стендах получено:

3.1. Регрессионные уравнения по определению индикаторного КПД ( tjl ) и коэффициента потерь тепла ( Wz ) в виде полинома • 4-ой степени.

3.2. Качество эксперимента позволило свести погрешность в модели аппроксимационных зависимостей до минимума и тем самым повысить точность при расчете модели рабочего процесса двигателя.

3.3. Определены основные показатели переходного и установившегося процессов двигателя 20ЧН 26/26.

4. Теоретические и экспериментальные исследования позволили получить следующие практические результаты:

4.1.. Показано, что применение на магистральном тепловозе форсированного до Ргае=2,15 МПа двигателя 12ЧН 26/26, оснащенного одноступенчатой системой наддува со свободным турбокомпрессором, нецелесообразно с точки зрения обеспечения требований потребителя К энергетической установке тепловоза ( низкая приемистость, низкая экономичность и др.).

4.2. Предложено для транспортного двигателя 12ЧН 26/26 мощностью Ре=2940 КВт (4003 л.с.) применение системы воздухо-снабжения по схеме ТК+СТ, что позволяет полностью удовлетворить потребности тяги как по переходным, так и установившимся режимам, а также по уровню эксплуатационных характеристик (тепловозных). На номинальном режиме удельный эффективный расход топлива (Ье) составляет 191 г/КВтч.

4.3. Для предложенной схемы воздухоснабжения на основании расчета выбраны конструктивные параметра лопаточных машин и связи силовой турбины и коленчатого вала, расчетным путем выбрана тепловозная характеристика с учетом экономических и экологических показателей двигателя 12ЧК 26/26, а также получены основные параметры двигателя в*области эксплуатационных режимов.

4.4. Материалы диссертации переданы на ПО "Коломенский завод" и приняты для практического использования при создании двигателя 12ЧН 26/26 мощностью Ре =2940 КВт с целью замены дизеля 16ЧН 26/26.

4.5. Применение высокофорсированного двигателя типа 12ЧН 26/26 мощностью Ре=2940 КВт с предложенной системой воздухоснабжения по схеме ТК+СТ дает экономический эффект 11,4 млн.руб. в год на 01.10.93г. на одну секцию локомотива.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Кизельштейн E.H. Совершенствование характеристик форсированных дизелей сложных компановочных схем. /Материалы межвузовской с международным участием научно-практической конференции, посвященной 20-летию института./ Самара, 1993, 115-116 с.

2. Кизельштейн Е.М. Исследование влияния системы воздухоснабжения на показатели процесса сгорания. /Материалы межвузовской с международным участием научно-практической конференции, посвященной 20-летию института./ Самара, 1993, 116-117. с.

3. Кизельштейн Е.М. Исследование характеристик двигателя типа 12ЧН 26/26 с различными системами воздухоснабжения./ Тезисы доклада на Всероссийской конференции, посвященной 80-летню присвоения МИИТу статуса института путей сообщения./ Москва, 1993.

КИЗЕЛЬШТЕЙН ЕВГЕНИЙ МИХАЙЛОВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК БЫСОКОФОРСИРОВАННОГО

ДВИГАТЕЛЯ ТИПА Д49 ПЕРСПЕКТИВНОГО ТЕПЛОВОЗА

Специальность 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог

и тяга поездов

Сдано в набор //, 03,91/,

Подписано к печати ОЗ.Э'/'.

Формат бумаги 60x90 1/16 Заказ С.

Объем £ Тираж 100

Типография МИИТа, 101475, ГСП, Москва, Л-55, ул.Образцова,15