автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.02, диссертация на тему:Совершенствование динамических качеств транспортного дизеля корректированием его скоростной характеристики добавкой сжиженного нефтяного газа к топливу

кандидата технических наук
Дехивала Лиянаге Анджана Прияндака
город
Москва
год
2004
специальность ВАК РФ
05.04.02
Диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Совершенствование динамических качеств транспортного дизеля корректированием его скоростной характеристики добавкой сжиженного нефтяного газа к топливу»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дехивала Лиянаге Анджана Прияндака

Список принятых обозначений и сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Анализ работ, посвящённых исследованию и совершенствованию динамических качеств дизелей.

1.1. Показатели технического уровня транспортного двигателя.

1.2. Анализ количественных показателей технического уровня дизелей.

1.3. Повышение приёмистости современных дизелей.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ и постановка цели и задач исследования.

ГЛАВА 2. Основные теоретические положения.

2.1. Разработка показателей динамических качеств двигателей внутреннего сгорания.

2.2. Разработка метода корректирования характеристик дизеля в области пониженных частот вращения.

2.3. Математическая модель режимов разгона дизеля с потребителем.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

ГЛАВА 3. Стенды, приборы и методики исследования.

3.1. Стенды и приборы для исследований.

3.2. Методики исследования.

3.3. Оценка погрешностей измерений.

3.4. Определение достоверной характеристики разгона.

3.5. Методика определения моментов инерции двигателя и установки.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

ГЛАВА 4. Результаты исследований и их анализ.

4.1. Анализ характеристик и их аппроксимация полиномиальными зависимостями

4.2. Результаты моделирования разгонов двигателя при разных регулировках, разных ВСХ.

4.3. Анализ возможности оценки динамических свойств дизеля предложенными показателями.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.

Введение 2004 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Дехивала Лиянаге Анджана Прияндака

Дизель в составе силовой установки автотранспортного средства (АТС) давно и прочно завоевал ведущее место, благодаря прежде всего своей высокой топливной экономичности и пониженной токсичности выбросов. Возможность форсирования дизеля путём турбонаддува создала условия для применения дизелей в АТС с особо высокими потребными мощностями (специальные машины оборонного назначения и проч.). В сочетании со средствами снижения токсичности и дымности выбросов дизель удовлетворяет самым высоким современным экологическим требованиям. Перспективы применения дизелей как на автомобилях легковых, так и на грузовых, автопоездах и проч. возрастают, благодаря возможности использования различных альтернативных топлив. Последние не только решают проблему расширения ресурсов дизельных топлив, но и проблемы с токсичностью и дымностью, а также позволяют форсировать дизель, регулировать его рабочий процесс в нужном направлении (метод «физико -химического» регулирования).

Динамические качества современных дизелей должны удовлетворять растущим требованиям, предъявляемым к транспортным, автомобильным ДВС. Поэтому в настоящее время разрабатываются различные методы и средства улучшения не только статических характеристик дизелей, что было характерно для 70-х - 80-х годов, но и динамических. Многие показатели качества дизелей могут быть улучшены корректированием внешней скоростной характеристики. Основное внимание здесь уделяется корректированию ВСХ в области частот вращения от пном до пм. В паспортных данных на дизели транспортного назначения редко можно найти информацию о протекании или совершенствовании протекания ВСХ на пониженных скоростных режимах. В то же время, широко ведутся разработки методов и средств повышения эффективности пуска и разгона дизеля, особенно в условиях пониженных температур и давлений окружающей среды.

Основные показатели динамического качества ДВС как правило отражают лишь какое — то частное свойство двигателя. Поэтому для более полной характеристики двигателя приходится пользоваться множеством таких показателей. Основное динамическое качество автомобильного ДВС - способность быстро разгоняться - определяется либо экспериментально, либо путём математического моделирования процесса разгона.

В работе предлагаются показатели качества дизеля, отражающие протекание его ВСХ или корректорной характеристики. Предложены метод и средства корректирования характеристик дизеля в области минимальных частот вращения и ниже минимальных, вплоть до пусковых частот. Исследованы показатели интенсивности разгона - показатели приёмистости при применении предложенных средств. Разгоны установки с дизелем исследованы на математических моделях разгона дизеля типа 8413/14.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование динамических качеств транспортного дизеля корректированием его скоростной характеристики добавкой сжиженного нефтяного газа к топливу"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании выполненной работы может быть сделано следующее заключение.

1. Разработан метод повышения динамических качеств транспортного дизеля типа 8413/14 путём воздействия на протекание его рабочего процесса изменением физико - химических свойств топлива. Последнее достигается добавкой к основному дизельному топливу сжиженного нефтяного газа (ГСН) или легко воспламеняющейся жидкости (ЛВЖ). Особенностью метода является возможность корректирования внешней скоростной характеристики двигателя в области низких частот вращения, в том числе со снижение минимально устойчивой частоты. Последнее достигнуто как регулированием начального давления топлива, так и использованием ЛВЖ в области низких частот.

2. Разработаны показатели использования динамических свойств двигателя, отражающие его способность эффективно реализо-вывать динамические режимы - режимы разгона двигателя и установки.

3. Разработаны математические модели режимов разгона двигателя на базе дизеля 8413/14 с разными формами внешних скоростных характеристик, полученных путём физико - химического регулирования рабочего процесса.

4. С использованием численного эксперимента показана эффективность метода повышения динамических качеств двигателя путём корректирования его внешней скоростной характеристики благодаря изменению физико — химических свойств топлива добавкой к основному дизельному топливу сжиженного нефтяного газа или легко воспламеняющейся жидкости.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование динамических качеств транспортного дизеля корректированием его скоростной характеристики добавкой сжиженного нефтяного газа к топливу"

На правахрукописи

ДЕХИВАЛА ЛИЯНАГЕ АНДЖАНА ПРИЯНДАКА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДИНАМИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ ТРАНСПОРТНОГО ДИЗЕЛЯ КОРРЕКТИРОВАНИЕМ ЕГО СКОРОСТНОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДОБАВКОЙ СЖИЖЕННОГО НЕФТЯНОГО ГАЗА К ТОПЛИВУ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук по специальности 05.04.02 - тепловые двигатели

МОСКВА, 2004.

Диссертация выполнена на кафедре комбинированных двигателей внутреннего сгорания инженерного факультета Российского университета дружбы народов

Научный руководитель: Доктор технических наук,

профессор Гусаков Сергей Валентинович

Официальные оппоненты: Доктор технических наук,

профессор Ерохов Виктор Иванович

Кандидат технических наук,

ст. науч. сотр. Мазинг Михаил Владимирович

Ведущая организация: Научно — производственное предприятие

«АГРОДИЗЕЛЬ»

Защита состоится «......»...............2004 г. В...........часов на заседании диссертационного совета К 212.203.12 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117302, г. Москва, ул. Орджоникидзе, д. 3.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117923, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.

Автореферат разослан.....................2004 г.

Учёный секретарь диссертационного совета К 212.203.12 кандидат технических наук,

профессор Виноградов Леонид Валерьевич

Список принятых обозначений и сокращений

АТС - автотранспортное средство,

ВСХ — внешняя скоростная характеристика,

ГД-газодизель,

ГСН — газ сжиженный нефтяной,

Д-дизель,

ДМЭ - диметилэфир,

ЛВЖ - легковоспламеняющаяся жидкость, ФХР - физико - химическое регулирование, мд - малодымная регулировка, п.п. - переходный процесс,

фор. — форсировка регулированием состава топлива,

ф.кор. - форсировка регулированием состава топлива и корректор,

шт - штатная регулировка,

1F&, - показатель динамичности двигателя; hp — положение рейки ТНВД; Н - дымность О Г, % по Хартриджу;

Л»«» ¡уст - моменты инерции двигателя или установки, приведённые к оси вращения коленчатого вала, Нмс2;

Ко* К*. Ко,, - показатели использования динамических свойств двигателя при разгонах от n mj„ до n nom. от п,™ до пм и от пП}С1с до пм;

Ме> М* „<,,,,. М,; тач — эффективный крутящий момент двигателя, номинальный момент и максимальный крутящий момент, Нм; Мс — момент сопротивления потребителя, Нм; п - частота вращения вала, мин"'; Ne - эффективная мощность дизеля, кВт; Spöo- площадь под кривой n=f(t)

- время приёмистости, с; (о -угловая скорость вращения вала, 1/с.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Дизель в составе силовой установки автотранспортного средства (АТС) Давно и прочно завоевал ведущее место, благодаря прежде всего своей высокой топливной экономичности и пониженной токсичности выбросов. Возможность форсирования дизеля путём турбонаддува создала условия для применения дизелей в АТС с особо высокими потребными мощностями. В сочетании со средствами снижения токсичности и дымности выбросов дизель удовлетворяет самым высоким современным экологическим требованиям. Перспективы применения дизелей как на автомобилях легковых, так и на грузовых, автопоездах и проч. возрастают, благодаря возможности использования различных альтернативных топлив. Последние не только решают проблему рзсщцрдния ресурсов дизельных топлив, но и проблемы

БИБЛИОТЕКА

а также позволяют форсировать дизель, регулировать его рабочий процесс в нужном направлении (метод «физико - химического» регулирования).

Динамические качества современных дизелей должны удовлетворять растущим требованиям, предъявляемым к транспортным, автомобильным ДВС. Поэтому актуальной проблемой является разработка методов и средств улучшения не только статических характеристик дизелей, что было характерно для 70-х - 80-х годов, но и динамических. Многие показатели качества дизелей могут быть улучшены корректированием внешней скоростной характеристики. Основное внимание здесь уделяется корректированию ВСХ в области частот вращения от п„0)< до пм. В паспортных данных на дизели транспортного назначения редко можно найти информацию о протекании или совершенствовании протекания ВСХ на пониженных скоростных режимах. В то же время, широко ведутся разработки методов и средств повышения эффективности пуска и разгона дизеля, особенно в условиях пониженных температур и давлений окружающей среды. Основное динамическое качество автомобильного ДВС - способность быстро разгоняться - определяется либо экспериментально, либо путём математического моделирования процесса разгона.

Целью работы является повышение динамических качеств транс -портного дизеля, путём воздействия на протекание его рабочего процесса изменением физико - химических свойств топлива. Для достижения указанной цели решаются следующие задачи.

1. Разработка метода корректирования внешней скоростной характеристики дизеля в области пониженных частот вращения, путём физико - химического регулирования рабочего процесса в этой области режимов.

2. Разработка показателей дизеля, отражающих его способность эффективно реализовывать динамические режимы, прежде всего режимы разгона.

3. Разработка математической модели разгона выбранного типа дизеля с «физико - химическим» регулированием рабочего процесса.

4. Проверка на базе результатов численного эксперимента эффективности предложенного метода повышения динамических качеств дизеля и применимости предложенных показателей динамического качества.

Научная новизна работы заключается в разработке метода повышения динамических качеств дизеля корректированием его ВСХ в области пониженных частот вращения, в разработке показателей динамического качества дизеля, связанных с протеканием его ВСХ, в разработке математических моделей разгона дизеля с разными формами ВСХ, а также в получении численных показателей изменения динамических качеств дизеля при регулировании формы его ВСХ.

Научные положения, разработанные в диссертации.

Разработаны показатели использования динамических свойств двигателя, отражающие связь формы его ВСХ со временем приёмистости, т. е. его динамическими качествами.

Разработан метод корректирования ВСХ дизеля в области пониженных частот вращения, заключающийся в изменении физико - химических свойств топлива путём добавки к основному дизельному топливу ГСН или ЛВЖ.

Разработаны математические модели разгонов дизеля с разными регулировками его ВСХ.

С использованием численного эксперимента показаны количественные возможности повышения динамических качеств дизеля изменением формы его ВСХ предложенными методами.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается за счёт использования статистически достоверных экспериментальных результатов, как собственных, так и заимствованных из опубликованных работ, современных методов измерения и регистрации параметров и показателей.

Практическое значение работы заключается в том, что предложенные методы корректирования ВСХ дизеля позволяют повысить его динамические качества, причём, без превышения заградительного уровня по дымности ОГ. Предложенные показатели использования динамических свойств двигателя могут быть применены для оперативной оценки качеств двигателей с разными формами ВСХ. Использование разработанного ранее модернизационного решения системы топливоподачи с РНД позволяет использовать предложенные методы на большинстве дизелей, находящихся в эксплуатации.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на ежегодных научно — технических конференциях инженерного факультета РУДН в 2002, 2003 и 2004 г.г., включены в отчётные материалы по Госбюджетной НИР, использованы в учебном процессе кафедры комбинированных ДВС при подготовке магистров и кандидатов технических наук.

Публикации. По теме диссертации опубликованы три печатных работы.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 82 наименования. Работа изложена на 72 страницах основного Машинописного текста, содержит 35 рисунков и 4 таблицы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении отражена актуальность темы диссертации, цель и задачи исследования, основные результаты работы.

В первой главе проведён анализ работ, посвященных исследованию и совершенствованию динамических качеств дизелей. В России и за рубе-

жом решению этой проблемы посвящены работы таких учёных как Бла-женов Е. И., Грунауэр А. А., Гусаков С. В., Долганов К. И., Касьянов А. В., Крутое В. И., Леонов О. Б., Марков В. А., Нарбут А. Н., Патрахальцев Н. Н., Толшин В. И., Фомин А. В., Хрящёв Ю. Е., Crawley E. F., Clark С. А., Martin J. И др. Отмечено, что к транспортным двигателям предъявляется ряд требований, которые направлены на обеспечение их конкурентоспособности на мировом рынке. Основными требованиями к ним являются следующие. Высокий технический уровень, достаточная мощность и запас крутящего момента, высокие динамические качества при малой массе и габаритах, хорошая и стабильная эксплуатационная экологичность, топливная экономичность в широком диапазоне эксплуатационных режимов, малый расход масла на угар и замену, непревышение предельных уровней дымности, хорошие пусковые качества при широком диапазоне изменения условий окружающей среды, возможность использовать недефицитные горюче — смазочные материалы и охлаждающие жидкости, а также обеспечение многотопливности и т.д.

К динамическим качествам дизелей предъявляются всё более высокие требования, что связано с ростом скоростей перевозок, а также необходимостью быстрого разгона автомобиля, например, от светофора, с целью скорейшего освобождения от образующихся транспортных «пробок».

Среди множества показателей качества транспортного двигателя одним из важнейших является форма внешней скоростной характеристики (ВСХ), которая значительно определяет время приёмистости данной силовой установки, данного транспортного средства. В большинстве случаев форма ВСХ представляется либо графически, в виде характеристики, либо рядом показателей типа коэффициента приспособляемости, скоростного коэффициента и т.д. Приводимые в паспортах на двигатель данные по ВСХ как правило ограничены диапазоном скоростных режимов от номинального до несколько более низкого, чем частота максимального крутящего момента. В то же время существует проблема пуска двигателя и его последующего разгона. Для характеристики этих свойств необходимо оценить качество дизеля по ВСХ вблизи минимальных оборотов или даже пусковых.

Для корректирования ВСХ применяют множество методов. Одним из наименее изученных является метод регулирования рабочего процесса дизеля изменением физико - химических свойств применяемого топлива.

Для оценки динамических свойств дизеля, например, его времени приёмистости, т. е. времени разгона в данном диапазоне частот вращения, используется как экспериментальная информация, так и результаты математического моделирования разгонов. При этом, модели разгона дизеля, форсированного по составу смеси благодаря «физико - химическому» регулированию, пока применяются ограниченно.

По результатам анализа опубликованных работ сформулированы цель и задачи исследования.

Во второй главе изложены основные теоретические положения, касающиеся разработки показателей динамического качества дизелей, методов и средств корректирования их ВСХ, а также математического моделирования процессов разгона дизеля или установки с дизелем при разных формах их ВСХ.

Качество ВСХ двигателя оценивается коэффициентами приспособляемости по моменту соответственно номинальным и корректорным, скоростным коэффициентом, а также приёмистостью (1„р) - временем разгона двигателя до заданной частоты вращения В теории автоматического регулирования используется показатель "постоянная времени" двигателя. Иногда в качестве характеристики динамических свойств двигателя используется показатель, отражающий расчётное время разгона двигателя номинальным моментом до номинальной частоты, который, однако, не говорит о форме ВСХ.

В работе предложены показатель динамичности двигателя

пр

•П,

к ^р.дв

и показатель использования динамических свойств двигателя:

(См. рис. 1 и 2). Здесь отражает форму ВСХ. Чем больше величина показателя К^ тем выше динамические качества двигателя. Аналогичные показатели могут использоваться для случаев оценки динамических качеств двигателя при разгоне в диапазоне частот вращения пт„ - пм (К'¿в) или птск - «„ (К"<ь).

Повысить качество смесеобразования - воспламенения - сгорания на режимах пониженных частот вращения можно применением метода «физико - химического» регулирования рабочего процесса, т.е. метода регулирования процессов смесеобразования - сгорания путём изменения физико - химических свойств топлива. Такой метод реализуется например, путём подачи в дизель сжиженного нефтяного газа (ГСН). ГСН подаётся в линии высокого давления топлива (ЛВД) топливной системы между циклами впрыскивания топлива, образуя в них смесь дизельного топлива с жидкой фазой ГСН. Метод ФХР с помощью ГСН применим для повышенных тепловых состояний дизеля. При пониженных температурах в цилиндре необходимо применение высокоцетановых добавок или других альтернативных топлив, улучшающих самовоспламенение смеси. Можно предположить, что одним из таких топлив может стать диметилэфир (ДМЭ), обладающий цетановым числом порядка 65 ед.

Я

хх?^ххк<ххьххха »■ххх* ххх1:ххх ^хх^ххх: гххьххх;

хххх» ххххххх кххх> лхх::ххх ххх: « ххж; :ххх сххм ххх: ххх;:ххх «и^ххх: кххх:- схх^хххэ

ххх XV :о:х::ххх ххх!)

Рис. 1. Характеристики разгонов двигателя с разными формами внешней скоростной характеристики при одинаковом времени при спмхзи I пр

Рис. 2. Внешние скоростные характеристики (ВСХ) двигателей: 1,2,4,3 - ВСХ двигателей без ограничения дымностн, 1,2, 4,5 - ВСХ с корректором по пределу дымления, 1,2,4', 3' - ВСХ с

корректором форсирования по моменту подачей добавки • сжиженного нефтяного газа, легковоспламеняющейся жидкости.

Известно также применение легковоспламеняющихся жидкостей (ЛВЖ) для обеспечения самовоспламенения горючей смеси при низких температурах в цилиндре (например, при холодном пуске). В данной работе предлагается использовать ЛВЖ на режимах разгона при частотах, близких к минимальным, особенно на непрогретом двигателе. При повышенном тепловом состоянии применяется ГСН.

Для реализации метода применена система топливоподачи с клапаном регулирования начального давления (РНД). Система и принципы её работы показаны на рис. 3 и 4. При отсечке подачи топлива насосом высокого давления 1, когда нагнетательный клапан 2 своим разгрузочным пояском формирует в линии высокого давления 3 волну разрежения (участки ф|; <р2; <рз), клапан РНД 4 открывается и добавка к основному дизельному топливу входит в ЛВД. Там топлива перемешиваются и при очередных нагнетательных ходах топливного насоса впрыскиваются штатной форсункой 11 в цилиндр дизеля 12. В качестве добавки может применяться ЛВЖ, находящаяся в баллоне 5, или ГСН (баллон 8). Устройство 7 применяется для регулирования расхода ЛВЖ. При пуске из холодного состояния расход ЛВЖ составляет около 50% от всей цикловой подачи. После пуска по мере прогрева и разгона двигателя доля ЛВЖ снижается вплоть до нуля или заменяется добавкой ГСН.

При частотах вращения ниже минимальной дизель может работать лишь на неустановившихся режимах - т. е. либо разгоняться, либо осуществлять выбег. Разгоны в этом диапазоне изменения частоты вращения происходят, как правило, при пониженном тепловом состоянии двигателя, особенно разгоны после пуска, и особенно из «холодного» состояния.

Применение ЛВЖ или ГСН сопровождается снижением дымности отработавших газов. Следовательно возникает возможность без превышения установленного для данного дизеля предела дымления форсировать его по составу смеси а. Это позволит повысить развиваемый двигателем крутящий момент, что и обеспечивает корректирование ВСХ. Добавкой 30% ГСН к дизельному топливу и сохранением свойственного дизелю предела дымления на уровне 30% Хартриджа можно форсировать двигатель по мощности на 20 - 25%.

Разработка математической модели режимов разгонов необходима для оценки динамических качеств дизеля и для подтверждения возможности оценки его динамических качеств предложенными в работе показателями динамичности двигателя и использования динамических свойств двигателя. Для удобства использования в математической модели с квазистатическим представлением переходного процесса внешнюю скоростную характеристику дизеля и характеристику нагрузочного устройства можно аппроксимировать полиномами третьей и второй степени вида

М„=А + Вп + С-п2 + Оп3;

Рис.3. Принципиальная схема системы топпивоподачи дизеля: 1 • ТНВД, 2 - нагнетательный клапан ХНВД 3 • линия высокого давления (ЛВД), 4 • клапан регулирования начального давления - РНД, 5 источник легковоспламеняющейся жидкости (ЛВЖ), б • манометр, 7 - ручная подкачка, 8 - источник ГСН, 9 - вентили -переключатели вида добавки, 10 • линия подачи дизельного топлива через клапан РНД, 11 • форсунка, 12 - дизель

Рис. 4. Схемы осциллограмм изменения давления топлива у форсунки фь ), хода иглы форсунки (Ьн) и хода клапана РЯД (Ьрнд) (волна разрежения после отсечки подачи показана условно, как величина, пропорциональная величине остаточного объема в ЛВД)

Мс =Е-и ,

Тогда, задавая шаг расчёта Д1, изменение угловой скорости вала при разгоне без нагрузки и с нагрузкой определим по соотношениям:

Щ = и/_/ + -//А + В-«,_/ + С • <„,_, )2 + О • (»¡., )3]-кр}

30-А/ ?

= +-Г' ^А + В'и'"-1 + С • Г +

и

Для учёта влияния переходных процессов в топливной аппаратуре дизеля на его динамические качества необходимо учесть влияние изменения начального давления топлива в ЛВД на показатели дизеля. Для такого учёта использованы результаты исследования дизеля с системой РНД, через которую подавалось дизельное топливо.

Для моделирования коротких разгонов, причём, когда переходный процесс начинается и протекает после перевода Ьр в положение Ьро=СоП51, т. е. фе=Соп51=фо, а положение регулирующего органа потребителя также неизменно, использован метод малых отклонений и полученное на его основе уравнение

Здесь

время

двигателя, коэффициент самовыравнивания двигателя, фактор устойчивости режима. Для расчётов по этому уравнению необходимо знание входящих в него показателей, которые определяются по экспериментальным характеристикам двигателя. С учётом переходного процесса в топливной аппаратуре имеем следующие функциональные зависимости:

м<? = /!"•• V•'Р"ач)" рнач = /ЦИр\

Тогда уравнение движения системы имеет вид

"динамиче-

ское

время двигателя", =

^ "О

(^МЛ + Кмри)-крО

"динамический коэфф.

самовыравнивания

Для проведения моделирования разгонов двигателя как в дизельном, так и в газодизельном вариантах, необходимо воспользоваться экспериментальными скоростными характеристиками двигателя по крутящему моменту в различных вариантах выполнения двигателя.

В третьей главе приводится описание стендов для испытаний двигателей, методик исследования, оценка погрешностей измерений и регистрации параметров и показателей работы двигателей, а также методика статистической обработки многократных реализаций режимов разгонов двигателя и двигателя с потребителем, с целью выявления достоверной характеристики разгона.

Экспериментальный стенд для исследования дизеля оснащён аппаратурой для измерения, преобразования и регистрации следующих параметров и показателей работы двигателя: крутящий момент и электротормоз с весовой головкой), частота вращения вала (п, тахометр, частотомер электронный), время переходного процесса электронный секундомер, связанный с частотомером), измерители расхода топлива как дизельного, так и расхода ГСН (От и Сга„ объёмный для ГСН и массовый для дизельного топлива), дымность отработавших газов (сажемером типа Бош с последующим переводом единиц Бош в единицы Хартриджа), температура масла, воздуха, расход воздуха (Ов, дроссельный) и др., необходимой для стандартных испытаний, аппаратурой. Для исследования влияния подачи ГСН и ЛВЖ в дизель на его выходные показатели стенд оснащался системой подачи добавок к топливу через клапаны РНД во все цилиндры. (Испытания проводились в НТЦЯМЗ).

Объектом исследования является дизель типа ЯМЗ 238 (8413/14).

В проводившихся исследованиях использовались, как правило, единичные измерения, при этом точность результата определяется не случайными ошибками эксперимента, а погрешностями измерительной и регистрирующей аппаратуры. Часть определяемых параметров зависит от ряда измеряемых величин т. е. У=А[Х). Тогда ошибка измерения ДУ зависит от ошибок измерений АХ,

АУ

Так как эти параметры находятся в зависимости от замеряемых величин в соотношении:

то суммарные относительные погрешности измерения можно определить по выражению:

В работе проведены определения погрешностей измерения ряда показателей. Например, формула для определения предельной относительной погрешности измерения расхода газа или воздуха дроссельным расходомером имеет вид:

5С пР=±(|5а|+|б1|+2|5<1|+( I /2)|5р|+( 1 /2)15^1),

Воспользуемся принципом равных влияний.

|8„[=|8я|=2|5<(|=(1/2)|8(4=<1/2)|5Лр|=±(0,0!5/5)=±0,003.

6„=±0,3%; $,¡=±0,3%; 5<,=0,15%; 5Р=±0,6%; 5Лр=±0,6%;

Полученные сведения использованы для выбора приборов, которыми определяются входящие в формулу расхода величины, и определения необходимого количества значащих цифр у коэффициентов и трансцендентных математических величин, привлекаемых для расчёта из графи-

№№ Наименование параметра Погреш-

п. п. ность, ±%

1. Крутящий момент, М«. 0,5

2. Частота вращения, п, 03

3. Мощность двигателя, N 0,9

4. Часовой расход топлива, GT 0,5

5. Время приёмистости, (,,,, 2,0

6. Дымность ОГ измерителем Бош, 2,5

7. Цикловая подача топлива при испытаниях на безмоторном стенде, 1,1

8. Удельный расход топлива, ^ 2,0

9. Расход ГСН (объёмный метод) 2,0

10. Расход воздуха. 0„ 2,5

П. Расход через клапан РНД 1,5

Идентичность повторных реализаций на испытательном стенде переходных процессов разгона обеспечивается идентичностью исходного теплового состояния двигателя, исходной частоты вращения и номера цилиндра, с которого начинается разгон, неизменностью положений регулирующих органов двигателя и потребителя. Несмотря на идентичность этих условий, наличие случайных процессов в системах двигателя и потребителя во время эксперимента приводит к значительному разбросу получаемых характеристик, что затрудняет выявление закономерностей, свойственных данному процессу. Использование однократных испытаний приводит к появлению ошибок в выводах проводимого анализа. Для достижения поставленной цели необходимо проводить многократные испытания с последующей статистической обработкой результатов. Ниже приводится методика определения достоверной характеристики разгона дизеля при реализации многократных режимов разгонов.

Необходимо определить статистические показатели функции В

качестве оценки истинного значения измеряемой величины п примем её среднее значение "а". Надёжность этого равенства определяется величиной доверительного интервала, т. е. неравенством

л-Д<в<я+Д;

где А (точность) имеет заданную вероятность

1=Д/ст-нормированное отклонение; а- среднеквадратическое отклонение. Это значит, что с вероятностью Ф(Д/ст) можно ожидать, что неизвестное "а" отличается от найденного среднего п меньше, чем на Д.

Число проводимых испытаний всегда конечно и ограничено техническими и т. д. возможностями. А среднеквадратическое отклонение а неизвестно. Поэтому оценку точности проводят по эмпирическому стандарту

Тогда доверительная оценка принимает вид

1 1 -/¡V

где к = N-1 - число степеней свободы.

Пусть имеется 11 переходных процессов разгона п=А[х). Зададимся доверительной вероятностью 0,95. Т. е. задаёмся условием, чтобы выбранная характеристика разгона с вероятностью 95% не отличалась от истинного значения на величину более, чем А. В этом случае нормированное отклонение в малой выборке ^=2,23, а Д-/„ -Я/т/Ж Обработкой результатов

11 испытаний получаем, что погрешность определения частоты вращения дизеля в данном п. п. разгона меняется со временем от ± 10 до ±44 мин-1.

По найденным осреднённьм параметрам п строим характеристику разгона с точностью, лежащей в найденном доверительном интервале, обеспеченном заданной надёжностью Р=0,95. Для получения равноточных результатов исследований желательно определить минимально необходимое число испытаний, которое обеспечивает получение данной точности.

Показано, что выполняя 5-6 повторных реализаций режимов разгонов можно с достоверностью в 95% утверждать, что результат исследования изменения частоты вращения вала не выйдет за пределы доверительного интервала, равного 6 %.

Моменты инерции двигателя! или установки с двигателем определяются по результатам экспериментальных разгонов или выбегов двигателя или установки, причём, применяются методы одинарного и двойного разгона или выбега. Существо метода одинарного разгона заключается в следующем:

Аналогично и для установки. Для уточнения полученных результатов выполнены испытания и расчёты по характеристикам разгонов и выбегов с дополнительной навешанной массой - маховик с известным моментом инерции. Т. е. использован метод двойного разгона или выбега.

В главе 4 приведены результаты расчётно - экспериментального исследования динамических характеристик двигателей с разными формами ВСХ и подтверждена возможность применения предложенных показателей, характеризующих динамические качества двигателя.

В результате экспериментальных исследований и последующей аппроксимации получены внешние и корректорные скоростные характеристики дизеля типа 8413/14, представленные на рис. 5. Характеристика дизеля с системой РИД, когда через неё подаётся дизельное топливо, обозначена «шт». ВСХ получена в условиях, когда начальное давление в ЛВД создавалось в соответствии с конструктивными особенностями клапана РНД и самой системы топливоподачи без каких - либо перерегулировок. При этом сохранялось паспортное значение мощности дизеля 8413/14. Это положение рейки принято за 100%. Если через РНД подавать ГСН, то могут быть получены характеристики «мд» - малодымная регулировка (при-сохранении номинальной мощности штатного дизеля,1 что достигается при положении рейки ТНВД 81% от номинального). Со снижением частоты вращения расход ГСН через клапан РНД несколько уменьшается. Оче-

видно это приводит к некоторому снижению крутящего момента по сравнению с исходным дизельным вариантом. Характеристика форсированного газодизеля («фор») получена при условии сохранения предела дымления ОГ газодизеля на уровне дизельного варианта, который составлял 30% по шкале Хартриджа на номинальном режиме. Этот режим был достигнут при увеличении положения рейки ТНВД от 81% до значения 95% от исходного (штатного) дизельного варианта. Полученная в этих условиях ВСХ газодизеля имеет более низкий коэффициент приспособляемости, зато на номинальном скоростном режиме мощность двигателя была повышена на 20%. Приняв условие обязательности сохранения номинальной мощности двигателя в разных вариантах регулирования, можно провести корректирование ВСХ газодизеля, т. е. смещение рейки ТНВД от положения 81% до положения 95% при снижении частоты вращения вала от 2050 до 1550 (эта регулировка обозначена «ф.кор», т. е. форсированная с корректором топливоподачи).

Повысить стабильность и устойчивость работы двигателя в области низких частот вращения можно заменой подачи через РИД ГСН на подачу легковоспламеняющейся жидкости (ЛВЖ), обладающей высоким цетано-вым числом благодаря наличию в её составе эфиров и применяемой обычно для обеспечения пуска двигателя в условиях пониженных температур окружающей среды. В данном случае применена ЛВЖ «Холод 40». При частотах, превышающих 1350 мин-1, ЛВЖ отключается, а через клапаны РИД подаётся ГСН. Аппроксимация внешних и корректорных характеристик дизеля и газодизеля проводилась в среде «Эксель» полиномами третьей степени, что определялось достаточностью величины достоверности аппроксимации .

На рис. 6 показано, что наименьшим временем приёмистости обладает двигатель, форсированный на низких частотах подачей ЛВЖ, а на повышенных - ГСН. Несколько меньшими динамическими качества обладает двигатель, форсированный подачей ГСН, затем — форсированный с корректором и наконец, наибольшее время приёмистости показал двигатель с малодымной регулировкой. Между формой ВСХ и показателем использования динамических свойств существует обратная корреляция. Моделирование разгонов двигателя с потребителем от пт;„ до пч (1350 1/мин) проведено также для всех вариантов регулирования. Наибольшими динамическими качествами обладает двигатель, форсированный подачей ЛВЖ (время приёмистости - 6,3 с). Повышение динамических качеств благодаря корректированию ВСХ подачей в цилиндры ЛВЖ достигает 10%. Малодымный двигатель теряет в динамических качествах примерно 3%. Уменьшение времени приёмистости происходит при возрастании показателей использования динамических свойств Следовательно, между ними также можно ожидать наличия корреляции. Коэффициент корреляции между временем приёмистости и показателем

950 900 850 •g 800 i 750 700 650

600 #

Рис. 5. Аппроксимированные характеристики дизеля 8413/14 при разных методах корректирования ВСХ

лй «л ЛЙ «а «л «о «а

-V3 & f? <у= ^ «Ф

о

шт мд фор. ф.кор лвж Вид регулировок двигателя

Рис. 6. Зависимость времени приемистости (1, пр.) от регулировок двигателя 8413/14 и связь с показателями использования динамических свойств, 1=54,5 Нмсс.

составляет — 0,868. А коэффициент корреляции между 1яр И Кд„М02 достигает - 0,885. Моделирование разгонов двигателя с потребителем до частоты вращения, близкой к номинальной, показывает, что газодизель, форсированный подачей ГСН, имеет время приёмистости (1пр=17 С.) на 14,6% меньше, чем время приёмистости штатного дизеля (^=19,9 е.), Коэффициент корреляции между временем приёмистости при разгоне от минимальной до номинальной частоты вращения и показателем использования динамических свойств для этого же диапазона частот вращения равен -0,934. Моделирование короткого разгона методом малых отклонений показало следующее. При разгоне от 1250 до 1350 1/мин. время приёмистости дизеля составило 1,471 с, а для двигателя с регулировкой ЛВЖ - 1,46 с. Аналогичный режим смоделирован для дизеля в условиях, когда существует п.п. в топливной аппаратуре. В этом случае время приёмистости составило 1,475 с. Между показателем использования динамических свойств Кд,,1 и временем приёмистости Ц, имеется хорошая корреляция. Следовательно, можно утверждать, что предложенные показатели использования динамических свойств отражают динамические качества двигателя.

На основании выполненной работы может быть сделано следующее заключение.

1. Разработан метод повышения динамических качеств транспортного дизеля типа 8413/14 путём воздействия на протекание его рабочего процесса изменением физико - химических свойств топлива. Последнее достигается добавкой к основному дизельному топливу сжиженного нефтяного газа (ГСН) или легко воспламеняющейся жидкости (ЛВЖ). Особенностью метода является возможность корректирования внешней скоростной характеристики двигателя в области низких частот вращения, в том числе со снижением минимально устойчивой частоты. Последнее достигнуто как регулированием начального давления топлива, так и использованием ЛВЖ в области низких частот.

2. Разработаны показатели использования динамических свойств двигателя, отражающие его способность эффективно реализовывать динамические режимы - режимы разгона двигателя и установки.

3. Разработаны математические модели режимов разгона двигателя на базе дизеля 8413/14 с разными формами внешних скоростных характеристик, полученных путём физико - химического регулирования рабочего процесса.

4. С использованием численного эксперимента показана эффективность метода повышения динамических качеств двигателя путём корректирования его внешней скоростной характеристики благодаря изменению физико - химических свойств топлива добавкой к основному дизельному топливу сжиженного нефтяного газа или легко воспламеняющейся жидкости.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Гусаков С. В., Дехивала Л. А. Прияндака. Метод расчёта выбросов оксидов азота на переходных режимах работы дизеляУ/Фундаментальные и прикладные проблемы совершенствования поршневых двигателей. Материалы IX международн. Науч. - практич. конф. Владимир. 2003. С. 240 -243.

2. Вальехо П., Гусаков С. В., Прияндака А. Экспериментальное определение кинетических констант воспламенения растительных топлив в условиях ДВС//ВЕСТНИК РУДН. 2003. № 1. с. 29 - 32.

3. Гусаков С. В., Абдель Муним М. X., Дехивала Л. А. Прияндака. Применение электропривода ротора ТКР для повышения качества переходных процессов транспортного дизеля. // Актуальные проблемы управления качеством производства и эксплуатации автотранспортных средств: Материалы X международн. науч. практич. конфер. Влад. госуд. ун-т. -Владимир, 2004.- С. 261 - 264.

4. Гусаков С. В., Бисенбаев С. С, А. Прияндака. Показатели динамических качеств двигателей внутреннего сгорания.//ВЕСТНИК РУДН. № 20} 2004г. С, 2.Ô-2.4.

DEHIWALA LIYANAGE ANJANA PRIYANDAKA

IMPRUVEMENT OF DYNAMACAL QUALITIES OF VEHICLE'S ENGINE BY CORRECTION OF EXTERNAL CHARACTERISTICS BY MEANS OF ADDITION OF GAS LIQUID OF PETROL INTO DIESEL FUEL

There presented the results of experiments and calculations in the investigations of diesel and gas - diesel with internal formation of mixture, used GLP in addition with diesel fuel and easy flammable liquid, which increases the dynamic qualities of the engine.

Подписано в печать . Формат 60x84/16.

Тираж 100 экз. Усл. печ. л. I . Заказ 4049.

Типография Издательства РУДН 117923, ГСП-1, г. Москва, ул. Орджоникидзе, д. 3.

№21969

РНБ Русский фонд

2005-4 19316