автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.02, диссертация на тему:Повышение эффективности неустановившихся режимов работы дизеля 8Ч13/14 добавкой сжиженного нефтяного газа к топливу

кандидата технических наук
Медведев, Евгений Владимирович
город
Москва
год
2004
специальность ВАК РФ
05.04.02
Диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Повышение эффективности неустановившихся режимов работы дизеля 8Ч13/14 добавкой сжиженного нефтяного газа к топливу»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Медведев, Евгений Владимирович

ОБОЗНАЧЕНИЯ, принятые в работе.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Анализ публикаций, посвященных проблеме повышения эффективности неустановившихся режимов работы дизелей.10 •

1.1. Исследования неустановившихся режимов работы дизелей.

1.2. Переходные процессы в элементах и системах дизеля.

1.3. Переходные процессы в топливной аппаратуре.

1.4. Повышение эффективности неустановившихся режимов регулированием начального давления топлива.

1.5. Повышение эффективности неустановившихся режимов работы дизеля изменением физико - химических свойств топлива (физико -химическое регулирование).

1.6. Методы исследования неустановившихся режимов работы дизелей.

ВЫВОДЫ по 1 главе и постановка цели и задач исследования.

ГЛАВА 2. Теоретические основы повышения эффективности неустановившихся режимов работы дизеля добавкой сжиженного нефтяного газа к топливу.

2.1. Основные определения.

2.2. Переходные процессы в элементах и системах двигателя.

2.3. Переходные процессы в топливной аппаратуре дизеля.

2.4. Дифференциальное уравнение дизеля как регулируемого объекта с учётом переходных процессов в топливной аппаратуре

2.5. Регулирование начального давления топлива для повышения эффективности дизеля.

2.6. Топливные системы для ввода сжиженного нефтяного газа в топливо.

2.7. Моделирование длительных неустановившихся режимов.

ВЫВОДЫ по главе 2.

ГЛАВА 3. Методики, стенды и приборы для исследования процессов, погрешности измерений.

3.1. Стенды для исследования топливной аппаратуры.

3.2. Стенды для исследования дизелей и газодизелей.

3.3. Погрешности измерений.

3.4. Методы статистической обработки результатов измерений.

3.5. Определение внешней скоростной характеристики по результатам разгонов двигателя.

ВЫВОДЫ по главе 3.

ГЛАВА 4. Результаты расчётно — экспериментальных исследований возможности повышения эффективности неустановившихся режимов работы дизеля типа 8413/14.

4.1. Экспериментальные характеристики дизеля 8 4 13/ и его газодизельных модификаций.

4.2. Сравнительный анализ динамических качеств дизеля и газодизелей при разгонах.

4.3. Определение внешней скоростной характеристики по результатам испытаний на неустановившихся режимах.

4.4. Повышение эффективности длительных разгонов дизеля и его газодизельных модификаций.

ВЫВОДЫ по главе 4.

Введение 2004 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Медведев, Евгений Владимирович

Совершенствование дизелей идёт по пути повышения их агрегатной и удельной мощности, повышения их топливной и масляной экономичности, снижения вредных выбросов, улучшения динамических качеств, увеличения моторесурса, повышения надёжности и безотказности и т. д.

Обычно под термином "эффективность" понимают увеличение мощности двигателя. Иногда говорят о топливной эффективности, т. е. как бы повышении эффективности использования топлива, об улучшении динамических качеств, эффективности выполнения наиболее характерных операций в данных условиях эксплуатации и т. д. В условиях эксплуатации двигатели, особенно транспортного назначения, работают преимущественно на неустановившихся режимах. Поэтому повышение эффективности их работы в этих условиях - актуальная задача двигателестроения. Для транспортных двигателей важнейшим режимом является режим разгона. Одной из причин возникновения проблемы "пробок" на дорогах является то, что автомобили медленно разгоняются, что касается прежде всего грузовых автомобилей. "Даже один медленно разгоняющийся грузовой автомобиль на перекрёстке или светофоре может создать за собой "хвост" автотранспортных средств" [54]. Поэтому повышение интенсивности разгона прежде всего грузовых автомобилей — важнейшее средство повышения пропускной способности городских магистралей. Если учесть, что в процессе интенсивного разгона происходит повышенный выброс сажи и ряда других токсичных веществ, то возникает проблема снижения дымности и токсичности выбросов в этих условиях.

Эффективность работы дизеля при установившихся (УР) и неустановившихся (НУР) режимах работы повышают разными методами, например, применением наддува, особенно регулируемого наддува, использованием более качественных топлив, в том числе экологически чистых и вообще альтернативных топлив. Совершенствование процессов топливопо-дачи, воздухоснабжения, усовершенствование протекания рабочих процессов в элементах дизеля и в целом в двигателе - всё это делается для повышения эффективности работы дизеля в конечном итоге в условиях эксплуатации. Одно из направлений в этом отношении — это устранение отрицательного влияния переходных процессов в топливной аппаратуре на эффективность неустановившегося режима дизеля, регулирование процессов топливоподачи в неустановившихся режимах работы. Одним из путей улучшения экологических показателей дизеля является применение газовых топлив, например, сжиженного нефтяного газа — пропана — бутана топливного (СПБТ). Известно, что его добавка к дизельному топливу резко снижает дымность выбросов и в целом токсичность двигателя. В стране добыча и внутреннее потребление СПБТ достигли соответственно 8000 и 7000 тысяч тонн в год (рис. 1.1). При этом экспорт этого газа снижается (при росте внутреннего потребления). Повышение использования СПБТ на автомобильном транспорте, в том числе дизельных ДВС, является перспективным и в экономическом, и в экологическом отношениях.

Одним из методов добавки СПБТ к топливу является ввод газа в жидкой фазе в линии высокого давления топлива через клапан, названный клапаном регулирования начального давления (РНД). В этом случае достигается как регулирование начального давления топлива в линиях высокого давления топливной системы, так и создание смесевого топлива - смеси дизельного топлива с СПБТ перед впрыскиванием в цилиндры. Следовательно, таким путём можно устранить переходные процессы в линиях высокого давления топлива, одновременно экономить некоторую долю жидкого топлива заменой его сжиженным газом, а также

9000 -t

8000 7000 6000 5000 4000 -H 3000 2000 1000 0

Экспорт

Внутр. потребл.

1994 1995 т———I———I———I I I I I

1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 Г°ДЫ

Рис. 1.1. Добыча, внутреннее потребление и экспорт сжиженного нефтяного газа (СПБТ) улучшить экологические характеристики двигателя, особенно снизить дымность его отработавших газов (ОГ).

В работе проведена разработка и исследование метода повышения эффективности типичных для транспортного дизеля 8413/14 (ЯМЗ-238) неустановившихся режимов работы с использованием топливной аппаратуры для подачи сжиженного нефтяного газа в основное топливо в линиях высокого давления. С использованием математической модели неустановившихся режимов такого дизеля - по существу газодизеля с внутренним смесеобразованием, получены количественные данные о возможностях повышения эффективности разгона двигателя предложенным методом.

В отличие от выполненных ранее работ, в данной сделана попытка выявить степень раздельного влияния на показатели работы дизеля стабилизации и регулирования начального давления топлива (то есть устранения переходных процессов в системе топливоподачи) и введения в топливо сжиженного нефтяного газа - пропана - бутана. Выявлено влияние добавки сжиженного газа на эффективность неустановившихся режимов дизеля при неизменной, свойственной дизелю, дымности ОГ, а также на возможность снижения дымности в этих режимах при неизменной, свойственной дизелю, эффективности режимов.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности неустановившихся режимов работы дизеля 8Ч13/14 добавкой сжиженного нефтяного газа к топливу"

Общие выводы

Таким образом, проведённое расчётно - экспериментальное исследование позволяет сделать следующие выводы.

1. Доказана возможность повышения эффективности неустановившихся режимов работы дизеля 8413/14 добавкой сжиженного нефтяного газа к топливу.

2. Газодизельный процесс позволил на 20% на номинале и на 50% на минимальных частотах вращения при работе по внешней характеристике снизить дымность ОГ двигателя.

3. Газодизельный процесс с внутренним смесеобразованием позволяет реализовать форсирование дизеля по мощности на 13-15%, не выходя за допустимый уровень дымности ОГ.

4. Регулированием расхода СПБТ в функции от режима работы двигателя можно обеспечить изменение протекания внешней скоростной характеристики двигателя, с целью повышения коэффициента приспособляемости и повышения динамических качеств двигателя.

5. Доказана возможность повышения эффективности разгона дизеля с потребителем на 17%, а дизеля с потребителем и нагрузкой на 20%.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности неустановившихся режимов работы дизеля 8Ч13/14 добавкой сжиженного нефтяного газа к топливу"

На правах рукописи

МЕДВЕДЕВ ЕВГЕНИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ НЕУСТАНОВИВШИХСЯ РЕЖИМОВ РАБОТЫ ДИЗЕЛЯ 8Ч13/14 ДОБАВКОЙ СЖИЖЕННОГО НЕФТЯНОГО ГАЗА К ТОПЛИВУ

05.04.02 - тепловые двигатели

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации

на соискание учёной степени кандидата технических наук

МОСКВА - 2004

Работа выполнена на кафедре комбинированных двигателей внутреннего сгорания инженерного факультета Российского университета дружбы народов.

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор

Патрахальцев Николай Николаевич.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Марков Владимир Анатольевич кандидат технических наук, доцент

Девянин Сергей Николаевич.

Ведущая организация:

Московский государственный технический университет (МАМИ).

Защита диссертации состоится "_"_2004 г. в_часов

на заседании диссертационного совета К 212.203.12 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117302, г. Москва, ул. Орджоникидзе, д. 3.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.

Автореферат разослан "_"_2004 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета профессор

Виноградов Л. В.

100^ М7Г

СПИСОК ПРИНЯТЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ С«» Ссн, - концентрации токсичных компонентов в ОГ дизеля; Бд - фактор устойчивости дизеля;

вД в/, вГ" - часовые расходы дизельного, газового и смесевого (дизельное + газовое) топлив, приведённые к дизельному, [кг/ч]; Н - дымность ОГ по Хартриджу [%];

Ьр - положение рейки топливного насоса высокого давления [%]; 1Д. усг. - средний момент инерции двигателя, установки, приведённый к оси коленчатого вала [Нмс2];

1пер - переменная составляющая момента инерции [Нмс2]; Кд- коэффициент самовыравнивания дизеля;

Км„ - фактор влияния изменения частоты вращения на крутящий мо-

Ме, Ми, Мс - крутящие моменты двигателя (эффективный и избыточный) и сопротивления [Нм];

- мощность двигателя эффективная [кВт];

Р,ич - начальное давление топлива в линии высокого давления топливной системы [МПа];

Че - удельный эффективный приведённый "расход топлива [г/кВтч]; Тд, Тд - постоянные времени дизеля без учёта и с учётом переходного процесса в топливной аппаратуре [с]; а - коэффициет избытка воздуха; со - угловая скорость вращения вала [1/с]; е - угловое ускорение вращения вала [1/с2];

ф0 - относительное положение органа регулирования нагрузочного устройства;

г|с, г||, ^«-эффективный, индикаторный и механический к.п.д. дизеля; Ф - относительное значение частоты вращения коленчатого вала; ВСХ - внешняя скоростная характеристика; НУР, УР - неустановившийся, установившийся режим работы; д, дн, гд, гдф - дизель, дизель с наддувом, газодизель, газодизель форсированный.

мент

п - частота вращения вала [мин'1];

МС. НАЦИОНАЛЫ»** , БИБЛИОТЕКА |

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Совершенствование дизелей идёт по пути повышения их агрегатной и удельной мощности, топливной и масляной экономичности, снижения вредных выбросов, улучшения динамических качеств, увеличения моторесурса, повышения надёжности и безотказности и т. д. В условиях эксплуатации двигатели, особенно транспортного назначения, работают преимущественно на неустановившихся режимах. Повышение эффективности их работы в этих условиях - актуальная задача двигателестроения. Важнейшим режимом работы транспортного двигателя является разгон. Одной из причин возникновения проблемы "пробок" на дорогах является то, что автомобили медленно разгоняются. Поэтому повышение интенсивности разгона автомобилей - важнейшее средство повышения пропускной способности городских магистралей. Основные работы в этом направлении касаются скоростных режимов дизеля от минимального до номинального. Области режимов ниже минимально - устойчивого, в том числе от пусковой частоты вращения, исследована значительно меньше. В настоящее время в ряде европейских стран становится обязательным правило остановки двигателя при стоянке автомобиля перед светофором. А в связи с этим возникает проблема надёжного и быстрого пуска и разгона двигателя и в конечном счёте автомобиля уже от пусковой частоты вращения

Целью работы является разработка метода повышения эффективности протекания неустановившихся режимов разгона автомобильного дизеля типа 8Ч13/14 в широком диапазоне изменения скоростных режимов путём физико - химического регулирования рабочего процесса добавкой к топливу сжиженного нефтяного газа.

Для достижения указанной цели необходимо решение следующих задач.

1. Анализ возможностей воздействия на протекание НУР дизеля добавкой сжиженного нефтяного газа к основному топливу.

2. Разработка и выбор системы топливоподачи для реализации метода.

3. Разработка метода определения энергетических показателей дизеля в области пониженных частот вращения (за пределами установившихся скоростных режимов) и определение количественных показателей работы двигателя в области этих режимов.

4. Разработка математической модели режима разгона дизеля типа 8413/14 в широком диапаюне скоростных режимов (от пусковой до номинальной частоты вращения)

Методы исследования. В работе применены преимущественно расчётно-эксперементальные методы исследования, в том числе ма-

тематическое моделирование динамических режимов работы исследуемого двигателя в разных его газодизельных модификациях.

Достоверность результатов экспериментальных исследований и результатов математического моделирования определяется достаточной точностью применявшегося оборудования и стендов, сходимостью с результатами опубликованных экспериментальных исследований, обработанных с применением методики, основанной на методах математической статистики.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней разработан и исследован метод и средства повышения эффективности разгонов автомобильного дизеля в широком диапазоне скоростных режимов, начиная от пускового. Показаны возможности корректирования внешних скоростных характеристик двигателя, повышения его динамических качеств, возможности снижения дымности выбросов, во всём диапазоне возможных частот вращения вала дизеля, включая и неустановившиеся режимы. Выявлена степень раздельного влияния на показатели работы дизеля введения в топливо сжиженного нефтяного газа - пропана - бутана и устранения переходных процессов в системе топливоподачи. Разработана методика получения внешней скоростной характеристики двигателя по результатам многократных реализаций разгонов в диапазоне частот вращения от пусковой до номинальной. Разработана математическая модель разгона дизеля 8413/14 от пусковой частоты вращения.

Практическая ценность работы заключается в том, что при реализации предложенного метода достигается повышение эффективности типичных для транспортного дизеля 8413/14 (ЯМЗ-238) неустановившихся режимов разгона с использованием топливной аппаратуры для подачи сжиженного нефтяного газа в основное топливо в линиях высокою давления. С использованием математической модели неустановившихся режимов такого дизеля, по существу газодизеля с внутренним смесеобразованием, можно ускорить получение количественных данных об эффективности разгона двигателя с предложенными средствами. Использование метода получения внешней скоростной характеристики двигателя по результатам многократных разгонов ускоряет процедуры испытаний двигателя.

Реализация работы. Материалы исследования включены в отчёты по проведению госбюджетных НИР кафедры Российского университета дружбы народов, применяются в учебном процессе университета, в том числе при подготовке магистерских и кандидатских диссертаций.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были доложены на Всесоюзной науч. - техн. конференции во Владимирском техн. университете в 2002 г., на научно - технических конференциях инженерного факультета Российского университета дружбы народов в 2002,2003 и 2004 г.г.

Публикации. По результатам исследований, вошедших в диссертацию, опубликовано 4 работы.

Структура и объём работы. Диссертация содержит 126 страниц и состоит из введения, четырёх глав основного содержания, выводов, заключения и списка использованной литературы, включающего 97 наименований. Диссертация изложена на 82 страницах машинописного текста, содержит 48 рисунков и 3 таблицы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы разработки методов и средств, обеспечивающих повышение динамических качеств автомобильных дизелей в широком диапазоне изменения скоростных режимов, повышение эффективности эксплуатационных, а следовательно неустановившихся, режимов их работы. Одним из путей решения этой проблемы является разработка систем топливоподачи с регулированием начального давления (РНД) топлива, обеспечивающих оперативную, во время работы двигателя, подготовку композитного топлива, как смеси дизельного топлива и сжиженного нефтяного газа (сжиженного пропана - бутана топливного (СПБТ)).

В первой главе проведён обзор работ, направленных на решение проблемы, сформулирована цель работы и задачи, которые необходимо решить для её достижения.

Вопросам разработки и исследования газодизельных процессов, в том числе использования СПБТ, посвящены работы ряда отечественных и зарубежных учёных, например, Вагнер В. А., Васильев Ю. Н., Девянин С. Н., Ерохов В. И., Камфер Г. М., Леонов О. Б., Лиханов В. А., Лупачёв П. Д., Мазинг М. В., Малов Р. В., Мамедова М. Д., Марков В. А., Махов В. 3., Матиевский Д. Д., Патрахальцев Н. Н., Сайкин А. М., Семёнов Б. Н., Смайлис В. И., Сомов В. А. и др. Непосредственно исследованию газодизельных процессов с внутренним смесеобразованием при подаче сжиженного нефтяного газа в цилиндры через систему топливоподачи с РНД посвящены работы таких авторов, как Виноградский В. Л., Горбунов В. В., Камышников О. В., Качо Г. Л., Крылов А. В., Ластра Л. А., Санчес Л. В. А. и др.

Транспортные двигатели до 90 - 95 % всего своего моторесурса работают на неустановившихся режимах. Повышение эффективности

неустановившихся режимов работы автомобильных дизелей является актуальной проблемой двигателестроения.

Разработаны различные методы совершенствования работы дизелей в условиях неустановившихся режимов. Однако, необходимость их дальнейшего улучшения, дальнейшего повышения эффективности НУР, остаётся важной проблемой. В этом направлении представляет интерес дальнейшее изучение и разработка нетрадиционных методов, например, методов «физико - химического» регулирования (ФХР) дизеля. При определённых успехах в применении этого метода для диапазона частот вращения, свойственных установившимся режимам (УР), эффективность метода требует доказательства для условий работы при неустановившихся режимах работы (НУР), особенно в области низких частот вращения, где УР не существуют.

Повышение эффективности исследований в настоящее время достигается применением различных методов математического моделирования НУР дизелей. Особый интерес представляет моделирование НУР, основанное на результатах экспериментальных исследований дизеля как при УР, так и при НУР.

Во второй главе излагаются основные теоретические положения. Проанализировано уравнение движения двигателя как машины циклического действия. Показана возможность представления характеристик двигателя с потребителем как функций времени, без учёта зависимости от угла поворота вала.

Под неустановившимся режимом работы двигателя внутреннего сгорания на данном промежутке времени понимается такой режим, когда по меньшей мере один, а в наиболее общем случае все его параметры и показатели, в течение данного промежутка времени не сохраняют постоянства, то есть в своём изменении выходят за пределы "практического постоянства", свойственного данному двигателю. Таким образом, для неустановившегося режима работы (НУР) двигателя справедливо в общем виде соотношение

Проведён анализ переходных процессов в системах дизеля, обоснована возможность квазистатического представления переходных процессов при условии прогретого двигателя и отсутствия газотурбинного наддува. Отмечена целесообразность учёта переходного процесса в топливной аппаратуре дизеля.

g

С использованием методики В. И. Крутова изложена математическая модель неустановившегося режима дизеля при условии постоянства положений регулирующих органов двигателя и потребителя мощности и с учётом переходного процесса в топливной аппаратуре.

Показана целесообразность устранения отрицательного влияния переходного процесса в топливной аппаратуре дизеля путём регулирования начального давления топлива, что может быть достигнуто введением сжиженного нефтяного газа в линии высокого давления топлива. Тогда возможно использовать соотношения, справедливые для квазистатического представления процессов:

Выбрана система топливоподачи с регулированием начального давления вводом сжиженного нефтяного газа в линии высокого давления. Для сравнительно длительных режимов разгона обосновано применение модели неустановившегося режима дизеля с потребителем с использованием аппроксимирующих зависимостей их скоростных характеристик.

Ме=А+В п+С

п2+Ъ п3;Мс=Е-п2;

Тогда, задавая шаг расчёта Л1;, изменение частоты вращения вала при разгоне без нагрузки и с нагрузкой определим по соотношени-

Теплосодержание горючей смеси, определяющее эффективность использования рабочего объёма цилиндра, зависит не от состава сме-севого топлива, а лишь от состава горючей смеси - коэффициента избытка воздуха (а) и возрастает с его снижением. Добавка СПБТ к основному дизельному топливу резко снижает дымность выбросов, а следовательно, взяв в качестве ограничительного параметра величину допустимого предела дымления, можно применением газа форсировать рабочий процесс по а, а следовательно и по мощности.

Для того, чтобы стабилизировать процессы топливоподачи и сохранить производительность системы, избавившись от отрицательно-

го влияния высокой испаряемости и высокой сжимаемости СПБТ, выбрана система топливоподачи с клапаном РНД с одинарным или двойным запиранием, размещённым вблизи штуцера форсунки между ЛНД и ЛВД. Через этот клапан сжиженный газ вводится в ЛВД топливной системы между циклами впрыскивания, когда волны низкого давления, сформированные разгрузочным пояском нагнетательного клапана, открывают клапан. В новых циклах топливоподачи смесь ДТ с СПБТ впрыскивается в цилиндр. В такой системе снимаются проблемы моторесурса ТНВД, производительности системы (благодаря малому объёму, занимаемому смесью ДТ с СПБТ), проблемы инерционности изменения состава топлива (благодаря близости места ввода СПБТ к форсунке).

Основным условием разработки узлов с клапаном РНД была возможность их применения в штатной топливной аппаратуре модерни-зационным путём. Очевидно, что обязательными элементами системы подачи СПБТ являются баллон сжиженного газа, фильтр СПБТ и автоматический предохранительный и аварийный электромагнитный клапан, трубопроводы подвода газа к узлу клапана РНД и соответствующие вентили для включения - выключения подачи СПБТ и заправки баллона. Один из вариантов выполнения узла с клапаном РНД и его подключения к линии высокого давления (ЛВД) штатной топливной системы показан на рис.1. Конструкция обеспечивает возможность быстрого включения системы подачи СПБТ в штатную систему топливоподачи без значительного изменения объёма ЛВД последней. Конструктивные элементы клапана РНД подобраны расчёт-но-экспериментальным путём с учётом характеристик изменения остаточного давления топлива для данного конкретного типа топливной системы, установленной на данном дизеле.

Для решения поставленных задач необходимо экспериментальное определение характеристик двигателя и потребителя.

В третьей главе изложены методы исследования, стенды, приборы для испытаний топливной аппаратуры и дизелей, модернизированных для подачи ГСН. Здесь же приведено определение погрешностей измерений и метод статистической обработки результатов. Объектом исследования выбран дизель ЯМЗ-238 (8413/14). Испытания проводились на стенде НТЦ ЯЗТА и в лаборатории ДВС РУДН. При испытаниях был использован переносной измеритель расхода жидкого СПБТ, а также накопитель впрыскиваемого топлива с системой вытяжки паров СПБТ в атмосферу. Стенд для испытаний газодизеля оснащался системами подачи СПБТ и регулирования его расхода

Рис. 1.а. Схема клапана РНД н его подключения к линии высокого давления топливной системы

1 - ТНВД, 2 - нагнетательный клапан ТНВ Д, 3 - ЛВД, 4 -ограничитепьхода клапана, 5 ■ возвратная пружина, б • клапан РНД, 7 -седло, 8 - дополнительный запорный элемент, 9 • фильтр, 10 - ёмкость с дизельным топливом, 11 - подвод днз топлива, 12 ■ вентиль, 13 -ограничение хода клапана РНД до запирания, 14 • ограничение хода, 15 -прорезь в ограничителе, 16 • форсунка, 17 • дизель

Рис. 1.6. Схемы осциллограмм срабатывания клапана РНД под действием волн разрежения - давления в линии высокого давления

И

путём регулирования давления в баллоне с ГСН подачей в него сжатого инертного газа (N2).

При испытаниях большинство определяемых показателей зависит от ряда измеряемых параметров, то есть ¥=ДХ). Тогда ошибка измерения зависит от ошибок измерений Суммарные относительные погрешности измерения определены по выражению:

Несмотря на идентичность условий проведения повторных испытаний, наличие случайных процессов в системах двигателя и потребителя во время эксперимента приводит к значительному разбросу получаемых характеристик, что затрудняет выявление закономерностей, свойственных данному процессу. Использование однократных испытаний приводит к появлению ошибок в выводах проводимого анализа. Для достижения поставленной цели необходимо проводить многократные испытания с последующей статистической обработкой результатов. Показано, что выполняя 5-6 повторных реализаций режимов разгонов, можно с достоверностью в 95% утверждать, что результат исследования изменения частоты вращения вала не выйдет за пределы доверительного интервала, равного 5 %.

Необходимо определить статистические показатели функции В качестве оценки истинного значения измеряемой величины п примем её среднее значение "а". Надёжность этого равенства определяется величиной доверительного интервала, т. е. неравенством п - А < а < п + Д; где Д (точность) имеет заданную вероятность

отклонение; отклоне-

ние. Это значит, что с вероятностью Ф(Д/о) можно ожидать, что неизвестное "а" отличается от найденного среднего п меньше, чем на Оценку точности проведена по эмпирическому стандарту

Выборочное среднеквадратичное отклонение определено по

формуле:

Доверительный интервал опреде-где К - коэффициент Стьюдента,

лён по соотношению

о п

который определяется из таблиц на основании заданного коэффициента надёжности сх„. Относительные среднеквадратичные погрешности для этих случаев, определены по соотношению

п а

Погрешности среднего результата серии повторных прямых измерений Да равны

Наибольший интерес при испытаниях представляет не только внешняя скоростная характеристика двигателя (ВСХ), обычно определяемая при УР, но и её продолжение в диапазон частот вращения ниже даже до Получение такой характеристики возможно

при разгоне двигателя без потребителя энергии и без нагрузки, либо без нагрузки, но с потребителем энергии, т. е. с повышенным приведённым моментом инерции, или с потребителем энергии и с нагрузкой. Рассмотрим случай разгона дизеля с потребителем энергии и без нагрузки. Представим ВСХ дизеля в виде аппроксимирующего её полинома второй степени. Мс =Э|+а2П+а3п2, где <1|.а2.<г3 -постоянные коэффициенты, требующие определения, п - частота вращения вала. Предварительным анализом показано, что аппроксимация экспериментальной ВСХ полиномом второй степени обеспечивает достоверные результаты с достаточной точностью. Если в период разгона определить три значения частот вращения и три значения угловых ускорений, то получим систему уравнений:

а, +а2П| + а3п^ - = 0;а( +а2п2 + а3п2 - 1де2 =0;

а/ = 1д£/ -а2п/-л3п]\ а: = 1д(е2 -еу)/(п2 -п,)-а^(п2 +п/); и аЗ=11д(Ч -£/) + 1дКе2 -е/)/(п2 -п/)|(п, -п})}/|пуп2 -П/П^ +п}];

При разгоне дизеля с потребителем, но без нагрузки необходимо

знать момент инерции установки, в остальном процедура диагностирования и расчёта та же.

В четвёртой главе приведены результаты расчётно-экспериментальных исследований дизелей в исходном состоянии и с подачей разных количеств СПБТ через систему с РНД (рис.2).

Внешняя скоростная характеристика (ВСХ) дизеля с системой РНД характеризуется коэффициентом приспособляемости, равным 1,13 (положение рейки ТНВД в этом случае принято за 100%). ВСХ газодизеля (гд) получена из условия равенства номинальных моментов (Мерном = М/иоч)" Оно выполнялось при Ьр' ,11ом=0,82-ЬрДно„. Видно, что ВСХ газодизеля протекает несколько ниже, чем у дизеля при п= 1050-2150 мин'1, К= 1,11. Снижение момента объясняется появлением остаточных объёмов в ЛВД. В результате на этих режимах возрастает расход СПБТ через клапан РНД. Однако, очевидно, возрастает и доля парообразования в эти моменты, растёт сжимаемость смесе-вого топлива. В конечном итоге всё это приводит к уменьшению производительности системы топливоподачи, что было подтверждено ранее при экспериментальном исследовании топливной аппаратуры газодизеля. Видно существенное снижение дымности отработавших газов (ОГ) газодизеля Нгл, которая не превышает предела дымления, установленного для дизеля (35-30% по Хартриджу) в широком диапазоне скоростных режимов (у штатного дизеля как без наддува, так и с наддувом уже в точке 1 около 1500 мин"', происходит превышение допустимого уровня дымности ОГ). Количество СПБТ посту-

пающего в двигатель, составляет порядка 30 - 18% от суммарной подачи смесевого топлива Расход СПБТ приведён к дизельному топливу по теплоте сгорания и плотности. Газодизель теряет экономичность в области повышенных частот вращения, но выигрывает в удельном (приведённом) расходе топлива (дс) при пониженных до 1100 мин"' частотах. Угол опережения впрыскивания, установленный для дизеля, не изменялся. Однако, из-за повышенной сжимаемости смесевого топлива даже в сравнительно малом объёме (часть ЛВД вблизи форсунки) запаздывание начала подъёма иглы форсунки составило порядка 1,5 - 2,5° поворота коленчатого вала.

Форсирование газодизеля по мощности было проведено из условия непревышения уровня дымности ОГ дизеля в штатном исполнении (Н„рСЛДЫЧ1=35%). Условие было достигнуто при положении рейки Ьр=94% от номинального. При этом доля СПБТ в подаче смесевого топлива изменялась от 36 до 20%. Двигатель был форсирован по номинальному моменту на 13%. При этом коэффициент избытка возду

Рис. 2. Внешние скоростные характеристики дизеля и газодюеля на базе двигателя ЯМЗ-2Э8 (8Ч13Л4).

ха а™*' =1,36 бьш существенно ниже а предела дымления для дизеля, который составлял порядка 1,5.

Коэффициент приспособляемости газодизеля может быть повышен при сохранении номинального крутящего момента на уровне дизельного и форсировании двигателя подачей газа при одновременном корректировании характеристики либо изменением положения рейки ТНВД от Ьр=82% при частоте вращения вблизи номинальной до Ьр—94% при частоте вращения максимального крутящего момента (примерно 1350 МИН') либо изменением количества подаваемого СПБТ. В этом случае коэффициент приспособляемости составит около 1,20 (характеристика на рисунках не показана). В данном исследовании корректирование ВСХ проводилось без изменения положения регулирующего органа двигателя, путём изменения количества подаваемого в двигатель СПБТ. При таком методе корректирования разгон протекает при постоянном положении рейки ТНВД, а следовательно нет необходимости моделировать работу автоматического регулятора частоты вращения. В этих условиях доля СПБТ в смесевом топливе со снижением скоростного режима меняется от 5 до 20%. Положение рейки соответствует 0,94 Ьр„т1и сохраняется постоянным. Дымность ОГ на номинальном режиме составляет порядка 32%, т .е. ниже, чем у дизеля в исходной модификации.

Полученные экспериментальным путём ВСХ дизеля и газодизельных модификаций были аппроксимированы полиномиальными зависимостями. Достоверность аппроксимации составила от ^=0,9914 до 0,9956. Таким образом была проведена подготовка внешних скоростных характеристик двигателей к использованию их в математических моделях. Адекватность результатов математического моделирования реальным проверена сравнением смоделированного режима и достоверного экспериментального. Сравнение расчётной характеристики с достоверной экспериментальной свидетельствует о хорошей сходимости результатов. Разгон от п=1050 МИН ' ДО П=2042,5 МИН"' происходит за 2,105 - 2,259 с. Малодымный процесс снижает динамические качества на 1,8%, а газодизельный форсированный повышает на 5,14%. Длительные разгоны с потребителем и нагрузкой длятся около 13 - 16 с. В этом случае переход к газодизельной модификации даёт выигрыш во времени выполнения операции от 7% (для гдф.кор.) до 17% (гдф).

Моделирование разгонов с помощью метода малых отклонений показало, что с увеличением продолжительности разгона отклонение репльтатов счёта этим методом по сравнению с методом счёта по аппроксимированным характеристикам возрастает. Если принять, что

допустимым является отклонение по времени приёмистости на 5%, то в зависимости от диапазона изменения частот вращения метод применим для разгонов продолжительностью 3,5 - 1,5 с. Или по частоте вращения - в пределах 250 - 150 мин"1.

Для моделирования разгонов в области пониженных частот вращения, т. е. ниже nm,„ необходимо получить характеристики (ВСХ) двигателей в области скоростных режимов, где двигатель не может работать в условиях УР, а лишь при НУР. В соответствии с методикой главы 3 проведены экспериментальные пять реализаций режимов разгона дизеля с потребителем (т.е. при 1>ст=54,5 Нмс1), но без нагрузки. Разброс времени времени разгона от 150 до 1750 мин-1 составляет 13,4%. Поэтому характеристика была обработана статистически с определением достоверной (достоверность 0,95 при доверительном ин-Достоверная характеристика обработана с получением аппроксимирующей зависимости n=f(t) в диапазоне частот вращения от n„}tK ДО П1шп. Построена характеристика изменения углового ускорения £ = f(t). Определены коэффициенты fl|, aj. <23, а следовательно и полиномиальную зависимость Mc=f(n). Аналогичные процедуры проведены и для вариантов газодизеля. Исследование показало, что ВСХ газодизеля в зоне пусковых - минимальных оборотов лежит существенно выше, чем ВСХ дизельного варианта. Превышение составляет от 30% вблизи минимально устойчивой частоты вращения до 90% при пусковой частоте. Такое значительное повышение развиваемого двигателем при НУР крутящего момента может быть связано с тем, что хотя при переходе на смесевое топливо происходит снижение цетанового числа, самовоспламенение в цилиндре двигателя всё же сохраняется, благодаря тому, что пуск - разгон происходят в условиях «горячего» двигателя. Наличие СПБТ в цикловой подаче приводит к улучшению диспергирования топлива, возрастает фактор динамичности цикла. Нельзя также исключить возможно повышенной подачи СПБТ в режиме пуска. Измерить этот расход в процессе разгона не представлялось возможным.

ВСХ дизеля и газодизеля, полученные при НУР для низких частот вращения были совмещены с ВСХ тех же двигателей, полученных при УР (рис. 3). Анализ этих характеристик показал следующее. Газодизельный процесс позволил повысить развиваемые двигателем моменты на 80 - 90% при пусковой частоте, на 13 - 14% при минимально устойчивой и номинальной частотах вращения, а максимальный момент возрос на 4 - 5%. Для того, чтобы воспользоваться полученными характеристиками для моделирования НУР разгонов, проведена аппроксимация ВСХ во всём диапазоне частот вращения с достовер-

ностями 1^=0,9934 и 0,9836. Характеристики смоделированных и экспериментальных разгонов хорошо совпадают. Выигрыш во времени выполнения операции разгона от двигателя с потребителем и нагрузкой при переходе на газодизельный процесс составил в случае применения характеристик ВСХ, полученных при УР, 17,2%, а в случае применения ВСХ, полученной с использованием НУР, 16,9%. Т.е. разброс показателей составил около ± 1%.

В конечном итоге, показано, что повышение эффективности НУР добавкой СПБТ составило около 17 и 21 % соответственно для разгона установки с двигателем типа 8Ч13/14 без нагрузки и с нагрузкой.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Доказана возможность повышения эффективности неустановившихся режимов разгона дизеля 8Ч13/14 во всём возможном диапазоне изменения скоростных режимов до бавкой сжиженного нефтяного газа к топливу, т. е. по существу газодизеля с внутренним смесеобразованием. Разработана система топливоподачи для достижения указанного результата.

2. Разработан метод определения энергетических показателей дизеля в области пониженных частот вращения (за пределами установившихся скоростных режимов) и определены количественные значения развиваемых в этих режимах крутящих моментов. Показано, что благодаря газодизельной модификации двигатель в области пусковых - минимальных частот вращения развивает крутящие моменты, на 40 - 15% превышающие моменты дизеля в исходной модификации (с системой РНД).

3. Разработаны математические модели режимов разгона дизеля типа 8413/14 с системой топливоподачи с регулированием начального давления топлива и его газодизельных модификаций в широком диапазоне скоростных режимов (от пусковой до номинальной).

4. Газодизельный процесс позволил на 20% на номинале и на 50% на минимальных частотах вращения снизить дымность ОГ двигателя при работе по внешней скоростной характеристике, реализовать форсирование дизеля по мощности на 13-15%, не выходя за допустимый уровень дымности ОГ, повысить динамические качества установки, уменьшив время разгона с нагрузкой на 20, а без нагрузки на 17%.

Основные положения диссертации опубликованы в 4 работах.

1. Медведев Е. В., Патрахальцев Н.Н. Дифференциальное уравнение дизеля как регулируемого объекта с учётом переходных процессов в топливной аппаратуре. // Известия Тульского государственного университета. Серия: Автомобильный транспорт, 2003. Вып. 2. С.213-219.

ДиаграммаЗО

150 350 550 750 950 1150 1350 1550 1750

Рис 3. ВСХ во всем диапазоне скоростных режимов

Page 1

1950

П. 1/к ин

2150

2. Патрахальцёв Н. Н., Медведев Е. В. Возможности использования сжиженного нефтяного газа в качестве добавки к дизельному топливу. // Автогазозаправочный комплекс + альтернативное топливо. 2004, №1(13). С. 5-7.

3. Патрахальцёв Н.Н., Казначевский В. Л., Медведев Е. В. Возможности продления моторесурса изношенного дизеля добавкой сжиженного нефтяного газа к основному топливу. // Автогазозаправочный комплекс +альтернативное топливо. 2004, № 2 (14). С. 10 - 12.

4. Гусаков С. В., Медведев Е. В., Патрахальцёв Н. Н. Возможности организации газодизельного процесса с внутренним смесеобразованием на базе дизеля 8413/14. // Двигателестроение. 2004, № 3.- С.-8-9.

Медведев Евгений Владимирович «Повышение эффективности неустановившихся режимов работы дизеля 8Ч13/14 добавкой сжиженного нефтяного газа к топливу» Разработан метод повышения эффективности неустановившихся режимов работы дизеля 8Ч13/14 во всём возможном диапазоне скоростных режимов добавкой сжиженного нефтяного газа к топливу. Газодизельный процесс с внутренним смесеобразованием позволил на 20% на номинале и на 50% на минимальных частотах вращения снизить дымность ОГ двигателя при работе по внешней характеристике, реализовать форсирование дизеля по мощности на 13-15%, не выходя за допустимый уровень дымности ОГ. Доказана возможность повышения эффективности разгона дизеля с потребителем на 17%, а дизеля с потребителем и нагрузкой на 20%.

Evgeniy V. Medvedev «Increasing of effectiveness of transient regimes of diesel 8ч13/14 with

adding of liquid gas of petrol into diesel fuel» There are worked out systems for organization of gas - diesel process with internal formation of mixture by injection into cylinders liquid gas of petrol and diesel fuel as blend. There are presented opportunities to decrease the smoke for 20-50%, increase the power for 13-15% and transient qualities for 17 - 20% with this means.

Подписано в печать2(^#004 г. Формат 60x84/16. Тираж 100 экз.

Усл. -печ. л. 1,0. Уч. -изд. л. 1,0. Усл. кр. -отт. 1.0. Заказ.9.i/jSC_

Издательство Российского университета дружбы народов Г17923, ГСП-1, г. Москва, ул. Орджоникидзе, д. 3. Типография ИПК РУДН

117923, ГСП-1, г. Москва, ул. Орджоникидзе, д. 3.

РНБ Русский фонд

2005^4 14475

м