автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Совершенствование библиотечно-информационного обслуживания ученых и специалистов агропромышленного комплекса

кандидата педагогических наук
Аббакумова, Нина Петровна
город
Москва
год
1997
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Совершенствование библиотечно-информационного обслуживания ученых и специалистов агропромышленного комплекса»

Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Аббакумова, Нина Петровна

Введение

Глава I. Развитие системы библиотечно-информационного

1.2. ЦНСХБ на этапе формирования системы библиотечно-информационного обслуживания.

Глава 2. Совершенствование библиотечно-информа-ционного обслуживания ученых и специалистов АПК.

2.1. Пользователи ЦНСХБ и их информационные потребности.

2.2. Модернизация системы библиотечно-информационного обслуживания в ЦНСХБ

2.3. Маркетинговый подход как одно из направлений модернизации системы библиотечно-информационного обслуживания в ЦНСХБ.

Введение 1997 год, диссертация по документальной информации, Аббакумова, Нина Петровна

Актуальность темы. Путь преобразований, на который в 90-е гг. встала Россия, фундаментально повлиял на все важнейшие сферы жизнедеятельности общества. Радикально, хотя и неоднозначно, это сказалось как на сельскохозяйственном производстве, так и сельскохозяйственной науке страны, которые оказались перед необходимостью реорганизации на рыночной основе.

В данных условиях аграрному сектору нужно было в высшей степени активизировать использование таких ресурсов, которые при минимальной капиталоемкости приносили бы большой экономический эффект. Одним из таких ресурсов является научно-техническая информация.

Чтобы увидеть масштабы трудностей, с которыми столкнулись сельскохозяйственная наука и производство страны , приведем лишь некоторые данные.

До 1990 г. основным ее научным и координирующим центром являлась ВАСХНИЛ, в состав которой входила крупная и развитая сеть научно-исследовательских учреждений, расположенных на территории бывшего Советского Союза {126}. В структуре ВАСХ-НШ1 имелась также система региональных отделений: Всероссийское, Среднеазиатское, Сибирское, Дальневосточное, Отделение по Нечерноземной зоне, Южное, Закавказское, Западное, всего 8.

С 1990 г. после распада Советского Союза в системе сельскохозяйственных научных учреждений произошли коренные изменения. Перечисленные выше отделения и находящиеся в их ведении научно-исследовательские учреждения, за исключением Отделения по Нечерноземной зоне, Сибирского и Дальневосточного отделения, перешли в ведение независимых государств бывших союзных республик, получили самостоятельный статус академий аграрных наук. В результате этого Россия лишилась большинства отделений ВАСХНИЛ, значительной части НИИ, сельскохозяйственных вузов, опытных станций и других научных и научно-вспомогательных учреждений и организаций.

Развитие реформируемого ныне АПК отличается крайней противоречивостью. Аграрная реформа открывает большие перспективы развития производства и производительных сил в области сельского хозяйства, создает широкий простор для частной инициативы и предпринимательства, вводит принцип конкуренции производителей, переработчиков сельскохозяйственной продукции, снимает практически все ограничения, которые в условиях административно-командной системы тормозили прогресс сельскохозяйственной системы страны, вызывали в нем застойные тенденции. Во всем этом нельзя не видеть высокую вероятность будущего успешного роста сельскохозяйственного производства России. Наряду с этим, анализ экономических данных свидетельствует о том, что спад производства в сельском хозяйстве идет по всем направлениям и показателям. Численность работников за 1985 — 1994 гг. сократилась на 0,3 млн. человек (2,9%) {97}. В 1994 г. по сравнению с 1985 г посевная площадь зерновых культур во всех категориях хозяйств сократилась на 11858 тыс. га (17,5%){95}. Валовое производство молока в 1994 г. упало на 14,75% по сравнению с 1985 г. Произошло резкое сокращение поголовья крупного рогатого скота — с 60,0 млн. гол. в 1985 г. до 43,3 млн. гол. в 1994 г.{97}.

До сих пор не удалось реализовать надежды, которые связывались с созданием фермерских хозяйств. На 01.04.94 г. их насчитывается 270 тыс. Им выделено 10,4 млн. га сельскохозяйственных угодий и 7,5 млн. га пашни, что составляет 5,2 и 6% соответствующих площадей РФ {140}. Однако их отдача пока еще несоразмерно мала. Вопреки ожиданиям их эффективность оказалась более низкой, чем в обычных колхозах и совхозах. Из-за возросших трудностей с материально-техническим снабжением, ухудшения финансового положения и по другим причинам только в 1993 г. прекратили свою деятельность 14 тыс. фермерских хозяйств {140}.

Примерно аналогичная ситуация, которая сложилась в сельскохозяйственном производстве, имеет место и в отечественной сельскохозяйственной науке. С одной стороны, сельскохозяйственная наука почти полностью освобождена от пресса административно-командной системы, которая сдерживала ее поступательное развитие. Многие научные коллективы освобождены от жесткого регламентирования их деятельности. В науке все больше используются элементы рыночной экономики, конкуренция научных школ и идей, предпринимательства и частной инициативы. Многие научно-исследовательские учреждения и организации претерпели серьезные управленческие изменения, некоторые из них более или менее успешно вошли в рынок.

Потрясение, испытанное сельскохозяйственной наукой, было столь значительно, что с неизбежностью встал вопрос о ее новом организационном оформлении. В соответствии с Указом Президента РФ {4}, Приказом ВАСХНИЛ и РАСХН от 25 декабря 1991 г. № 96/93-ЛЮ было осуществлено переподчинение сельскохозяйственных научных учреждений, находящихся на территории России, закреплено текущее руководство сельскохозяйственной наукой за РАСХН. Таким образом, ныне приходится иметь дело практически с новой системой организации сельскохозяйственной науки.

Особенность новой системы состоит в том, что в ней все более утверждается свобода научного поиска, соревнование различных школ и направлений, отказ от догматизма, поиск новых и нестандартных решений проблем сельского хозяйства.

И в то же время нельзя не видеть, что отечественная сельскохозяйственная наука продолжает испытывать состояние глубочайшего кризиса. Этот кризис носит не научный, не теоретический, а чисто экономический, финансовый и отчасти организационный характер. Наметилось серьезное отставание фундаментальных и прикладных исследований от текущих и перспективных проблем практики. Наконец, в силу упомянутой невосприимчивости сельскохозяйственной практики к достижениям науки все большее число этих достижений остаются невостребованными. Из-за недостатка ассигнований в гораздо меньшей степени ею стал использоваться такой мощный источник научного прогресса, которым, по всеобщему признанию, является мировой информационный потенциал в области сельского хозяйства.

Критическая ситуация, возникшая в области сельскохозяйственного производства и науки, еще более усугубляется государственной политикой в области книгоиздания. Так, если в 1940 г. книг и броппор сельскохозяйственной тематики в России выпускалось 2869 названий (100%), то в 1990 г. их издавалось 2589 названий, или 90,2%, а в 1992 г. было издано всего лишь 1408 названий, или 49,1% от уровня 1940 г.{114}. Подобная динамика характерна в целом для выпуска книг в России, так в 1992 году общий выпуск книг уменьшился в сравнении с 1985 г. на 87 млн.ед. {90}.

На фоне возрастающего импорта сельскохозяйственной продукции резко сокращается импорт сельскохозяйственной информации. Так, если в 80-е гг. и начале 90-х гг. ЦНСХБ (а через нее — всей отрасли сельского хозяйства) выделялось на закупку иностранной литературы до 400 тыс. долларов США ежегодно, то с 1991 г. валюта для этих целей не выделяется. В большинстве библиотек отрасли и отделов НТИ НИИ АПК нет компьютеров, современных технических средств связи и поэтому невозможно использовать современные информационные технологии и информационные ресурсы зарубежных стран. В стране отсутствует единая концепция информатизации АПК.

Подчеркнем еще раз, что информационный фактор ныне — один из важнейших, умелое использование которого может обеспечить одно из решающих условий выхода из создавшегося кризиса и эффективного осуществления аграрной реформы. Его значение заключается в том, что, отличаясь несравненно меньшей капиталоемкостью, по сравнению с другими ресурсами, он может способствовать кардинальному повышению производительности труда в сельскохозяйственном производстве и эффективности научных исследований, что особенно важно в свете серьезнейших экономических трудностей России. Полноценное обеспечение ученых и специалистов всей новейшей информацией о передовых отечественных и зарубежных достижениях способно значительно изменить существующую ситуацию в лучшую сторону. Внедрение же этих достижений в непосредственную практику колхозов, совхозов, акционерных предприятий, фермерских хозяйств сможет стать действенным рычагом подъема всего сельскохозяйственного производства, вывода его из образовавшегося тупика. При этом особо стоит еще раз подчеркнуть экономическую сторону дела. Решение проблем сельскохозяйственного производства и науки за счет информационного фактора объективно является экономически более эффективным, чем пути развития, предполагающие, например, экстенсивное ведение хозяйства или неограниченный импорт пищевых продуктов. Разумеется, сказанное не означает игнорирование других факторов: экономических, организационных, управленческих и т.п.

Итак, информационный фактор — один из наиболее важных факторов вывода сельскохозяйственной науки и производства страны из кризиса.

Важнейшими механизмами реализации этого фактора являются библиотеки и органы информации. Сеть научных библиотек сельскохозяйственных учреждений России объединяет 2 ведомства: МСХП РФ и РАСХН и представлена ныне следующим образом: высшие сельскохозяйственные учебные заведения (65), средние специальные сельскохозяйственные учебные заведения (294), институты и школы повышения квалификации АПК (76), НИИ (203), опытные станции (86). (Прилож. 1).

ЦНСХБ РАСХН, являясь методическим и координационным центром, взаимодействует и с четырьмя зональными центрами, а именно: Санкт-Петербургская ЦНСХБ, ЦНСХБ Сибирского отделения РАСХН, ЦНСХБ Дальневосточного отделения РАСХН и Северо-Кавказское отделение ЦНСХБ {119}.

Оптимизация функционирования этого механизма применительно к изменившимся условиям — жизненно важное условие решения проблемы возрождения и развития сельскохозяйственного производства и науки России, успеха проводимых аграрных реформ. Ключевую роль в этом процессе призвана сыграть ЦНСХБ РАСХН, как центральная, главная библиотека отрасли. По своему юридическому и фактическому статусу ЦНСХБ является головным

Иерархический план методического-руководства сети НСХВ отраслевым библиотечным НИИ страны, организационно-методическое влияние которой распространяется на всю систему библиотечно-информационного обслуживания АПК. Деятельность ЦНСХБ как библиотеки и НИИ, таким образом, представляет собой своего рода организм, в котором отражаются как состояние, так и проблемы библиотечно-информационного обслуживания ученых и специалистов АПК РФ. От нее же во многом зависит и совершенствование этой деятельности.

Она является не только крупнейшим в мире книгохранилищем научной сельскохозяйственной литературы, но и выполняет уникальные в отрасли функции по комплексу обслуживания потребителей информации. Этим обстоятельством и обусловливается актуальность темы данного диссертационного исследования.

Разработанность темы. Разработке теоретических, методических и практических проблем библиотечного обслуживания специалистов (в том числе и сельскохозяйственного профиля) уделялось внимание на всех этапах развития отечественного библиотековедения.

Профессиональным информационным потребностям в целом, рациональной системе библиотечно-библиографического обслуживания читателей посвящены исследования О.Е.Бурого-Шмарьяна {44}, С.Д.Коготкова {79}, Н.В.Огурцова {103}, М.С.Слободяника {144}, Н.А.Толканюк {165}, А.В.Янулявичене {197} и др.

Важное значение для диссертации имели публикации Б.В.Банка {31}, Л.П.Завьяловой {64}, Т.Ф.Каратыгиной {71}, Т.Я.Кузнецовой {86}, А.Кугель {85}, М.М.Малинина{91}, С.Б.Ратмановой {132}, В.В.Серова {142}, Ю.Н.Столярова {157-160} и др., где разработаны теоретические проблемы исследования информационных потребностей специалистов народного хозяйства, а также библиотечного обслуживания, отношения читателя к библиотеке.

Большой интерес представляют современные концепции библиотечного обслуживания, трактуемого как целостная система обеспечения доступа к документам, информации, знаниям, культурным ценностям, что нашло отражение в работах М.Я.Дворкиной{51-54}, Н.И.Тюлиной {167-170}и др.

Библиотековедческая литература непосредственно по библиотечному обслуживанию ученых и специалистов сельского хозяйства весьма обширна. Рассмотрением вопросов, касающихся специалиста сельскохозяйственного производства как читателя, в рамках проблем социальной структуры сельского населения занимались социологи Ю.В.Арутюнян {28, 29}, В.И.Староверов {152-156},

A.И.Сухарев {161}и др. Выявлению и обоснованию оптимальных путей совершенствования деятельности библиотек по обслуживанию специалистов сельскохозяйственного производства применительно к конкретно-историческим условиям посвящены исследования Г.И.Горловой {50}, И.А.Жарковой {63}, Ю.А.3инкявичене {66}, Н.Б.Зиновьевой {67}, Л.ЕЛепелевой {183}, З.Н.Эглите {192}, АВ.Янчук {198} и др.

Особую область исследования составили труды, посвященные вопросам библиографического информирования и библиотечного обслуживания работников в сфере сельского хозяйства

B.Н.Акимовой {26}, Л.Н.Каразановой {70}, АФ.Садофьева {138}, Б.Н.Бачалдина, Н.И.Белякова, К.А.Чубарьян. Информационные потребности данной категории пользователей подвергались анализу в работах Б.И.Гавриленко, В.П.Доброхвалова, В.И.Назаренко,

В.Г.Позднякова, Л.М.Фрида.

Несмотря на то, что данная проблема интенсивно изучалась библиотековедами, приходится констатировать, что большая часть вопросов, возникших в условиях современной аграрной реформы, не получила и не могла получить достаточно полного и глубокого осмысления. Это можно объяснить, прежде всего, тем, что она началась лишь в 90-е г.

С новых позиций контингент ученых и специалистов сельскохозяйственной отрасли как потребителей информации еще мало изучен. Так, например, на эмпирическом уровне восприятия совершенно очевидно, что происходит изменение содержания их потребностей, меняется их читательская направленность, появляются более жесткие требования к качеству библиотечного обслуживания (глубина аналитико-синтетической обработки информации, полнота охвата мирового потока публикаций и т.д.), к форме обслуживания (выдача информации на нетрадиционных носителях, компьютеризация обслуживания и т.п.) и т.д. На теоретическом же уровне происходящие изменения еще не получили должного обоснования, поэтому необходимость в комплексном исследовании, нацеленном на разработку современной концепции библиотечно-информационного обслуживания ученых и специалистов АПК на нынешнем этапе его развития, является особенно острой.

Завершая сказанное о разработанности темы, следует упомянуть, что автор диссертации, исследуя ее в течение последних десяти лет, посвятил этому вопросу целый ряд публикаций.

Объект исследования- система библиотечно-информа-ционного обслуживания ученых и специалистов АПК.

Предмет исследования — организационно-экономические, психолого-педагогические, методические, содержательные и технико-технологические аспекты оптимизации библиотечно-информационного обслуживания пользователей ЦНСХБ РАСХН.

Цель исследования — разработка организационно-технологических основ модернизации системы библиотечно-информационного обслуживания пользователей ЦНСХБ.

Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью в ходе исследования решались задачи: проанализировать этапы становления и развития системы библиотечно-информационного обслуживания ученых и специалистов АПК в целом; обобщить вклад ЦНСХБ РАСХН в формирование современной системы библиотечно-информационного обслуживания АПК; рассмотреть достижения и выявить актуальные проблемы в организации и технологии библиотечно-информационного обслуживания в ЦНСХБ РАСХН; определить специфические особенности информационных потребностей современного пользователя ЦНСХБ РАСХН; обосновать организационно-технологические аспекты модернизации системы библиотечно-информационного обслуживания в ЦНСХБ РАСХН с учетом новых информационных технологий и тенденций развития отрасли.

Методологической основой исследования являются законодательные и иные нормативно-правовые документы о научно-техническом развитии, информационной и библиотечной деятельности, работы философов и экономистов, исследования ведущих отечественных библиотековедов, библиографоведов и информати-ков, а также материалы социологических исследований РГБ, РНБ,

ГПНТБ РФ, ЦНСХБ РАСХН по существу рассматриваемой проблемы.

Методы исследования. В работе использован комплекс методов. Анализ библиотечно-информационного обслуживания проведен с позиций системного подхода. Использованы также исторический метод, методы первичного упорядочения и обработки данных, сравнительного анализа, анкетирования, анализа планово-отчетной документации.

Научная новизна исследования состоит в историческом анализе деятельности ЦНСХБ по обслуживанию ученых и специалистов сельского хозяйства за период с момента ее организации до настоящего времени, т.е. более чем за полстолетие; в разработке современной концепции места и роли ЦНСХБ как центрального звена в системе библиотечно-информационного обслуживания АПК страны; в определении специфики и структуры информационных потребностей современного контингента пользователей ЦНСХБ; в обосновании перспективных направлений необходимой модернизации библиотечно-информационного обслуживания на базе использования новых информационных технологий, изучении и учете многообразия и специфики информационных потребностей читателей, использовании результатов маркетинговых исследований не только в ЦНСХБ, но и в сети НСХБ.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что его результаты привносят в библиотековедение современную концепцию места и роли ЦНСХБ как центрального звена в системе библиотечно-информационного обслуживания АПК страны; углубляют систему представлений о составе контингента пользователей ЦНСХБ и структуре их информационных потребностей; образуют теоретико-методическую основу для оптимизации деятельности ЦНСХБ и сети НСХБ страны; открывают возможность дальнейших исследований, связанных с совершенствованием других направлений работы ЦНСХБ, с активизацией функционирования всей отраслевой библиотечно-информационной системы АПК с учетом ведущейся аграрной реформы.

Практическая значимость диссертационного исследования выражается в том, что его основные результаты, положения и рекомендации будут способствовать совершенствованию организации, обогащению содержания и методики, повышению эффективности и качества библиотечно-информационного обслуживания в ЦНСХБ и отраслевой библиотечной системы. Материалы анализа системы библиотечно-информационного обслуживания в ЦНСХБ могут служить основой для разработки комплексной целевой программы деятельности НСХБ страны, направленной на содействие реализации аграрной реформы. Возможна разработка учебно-методических материалов повышения квалификации и переподготовки кадров сельскохозяйственных библиотек страны .

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В развитии ЦНСХБ выделяется два основных качественно различных этапа: экстенсивный (1930-1990 гг.); интенсивный (1991 - по настоящее время). Прошедший экстенсивный этап дал количественный рост показателей деятельности ЦНСХБ и привел к формированию многоаспектной содержательной структуры библиотечно-информационного обслуживания; начавшийся с 1991 г. интенсивный этап характеризуется качественным пересмотром и формированием параметров рациональной системы библиотечно-информационного обслуживания на основе использования новых информационных технологий и учета современной социально-экономической ситуации.

2. Главная задача Библиотеки на интенсивном этапе заключается в том, чтобы, сохраняя все наиболее ценные достижения прошлого, преобразовать ее деятельность в оптимальном соответствии с объективно изменившимися условиями макро- и микросреды функционирования, отличающейся от прошлой переходом к рыночной экономике. Система библиотечно-информационного обслуживания ЦНСХБ характеризовалась рядом проблем: немобильность системы бюджетного финансирования, не позволявшая оперативно реагировать на новые требования ученых и специалистов отрасли; централизованное методическое руководство, не содействующее инициативе библиотек сети в организации библиотечно-информационного обслуживания; недостаточная целенаправленность в удовлетворении информационных потребностей; превалирование традиционных форм, методов и средств библиотечно-информационного обслуживания.

3. Комплексный процесс адаптации ЦНСХБ к новой социально-экономической ситуации предполагает: постоянное и всестороннее изучение информационных потребностей субъектов сельскохозяйственной науки и производства, маркетинговый анализ рынка информационных услуг, осуществление программ "паблисити", безусловное признание приоритетности информационных потребностей пользователей по сравнению со всеми другими ценностями системы библиотечно-информационного обслуживания, учет многообразия содержания, формы и динамики развития информационных потребностей, строго индивидуальный подход к их удовлетворению.

4. Важнейшим ресурсом совершенствования деятельности ЦНСХБ является внедрение новейших "высоких технологий" индустрии информации, развитие собственного электронного каталога, углубление аналитико - синтетической обработки документов, активизация библиотечно-информационного обслуживания пользователей мировыми базами данных на CD-ROMax, максимально полное использование информационных ресурсов INTERNET, LIBNET и аналогичных сетей.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования излагались на многих международных совещаниях, "круглых столах" сельскохозяйственных библиотек стран Центральной и Восточной Европы при участии США [Польша, г.Варшава, 21-25 сентября 1993 г., Чехия, г.Прага, 11-16 сентября 1996 г., США, г.Тусон, 31 марта-7 апреля 1997 г.]; на координационном совещании научных сельскохозяйственных библиотек содружества независимых государств [г. Минск, 26-28 ноября 1993 г.]; на Международной конференции "Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества" [г.Евпатория, 23-28 мая 1994 г.]; на семинарах для слушателей факультета повышения квалификации МГУК [1993-1994 гг.], на зональных и республиканских совещаниях библиотечных работников [г. Крымск, 1985; г. Киев, 1986; г. Харьков, 1996 г.], рабочих семинарах [г.Нитра, Словакия, сентябрь 1995 г.; г. Минск, 1996 г.], а также ряда других конференциях, совещаниях, семинарах, симпозиумах.

Кроме того, результаты исследования нашли отражение в ряде пособий, которые используются в учебном процессе на библиотечных факультетах вузов культуры.

По теме диссертации опубликовано 15 работ общим объемом около 6 а.л.

Структура и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование библиотечно-информационного обслуживания ученых и специалистов агропромышленного комплекса"

учные результаты исследования позволяют сделать следующие теоретические выводы: что истоки библиотечного обслуживания аграрного сектора берут свое начало в конце 19 столетия. Изначально ¥ библиотечное обслуживание сельскохозяйственной книгой осуществляли публичные библиотеки в губернских и уездных городах. Впервые идея создания специальных сельскохозяйственных биб-^ лиотек подробно была раскрыта в статье анонимного автора, скрывающегося под инициалами "И.Р." "О необходимости учреждения сельскохозяйственных библиотек "(1891). Однако, масштабное становление государственной системы НСХБ началось в России лишь в 1930-м г. Ядром ее стала Библиотека ВАСХНИЛ, которая ныне носит название ЦНСХБ РАСХН. Она зародилась как ведомственная специальная библиотека и была призвана обеспечивать справочное обслуживание сотрудников аппарата ВАСХНИЛ. В последующие пятьдесят лет, пройдя беспрецедентный для библиотек такого уровня путь развития под влиянием исторической необходимости, обусловленной развитием сельскохозяйственной науки и производства, стала главной сельскохозяйственной библиотекой страны. Данная позиция была определна в ее регламентирующих документах и базировалась на ОСНТИСЕЛЬХОЗ,которая стала органической частью единой общегосударственной системы НТИ. Отраслевая система НТИ имела иерархическую пятиуровневую структуру, куда как субъекты входили научные сельскохозяйственные библиотеки и головные органы НТИ бывшего СССР. Быстрыми темпами росли фонды ЦНСХБ, которые на конец 80- гг. составили 3,2 млн. единиц хранения, в состав которого входили различные типы, виды документов, причем 40% фонда составляли иностранные издания на 32 языках мира. Сформировалася уникальный для страны и мира фонд сельскохозяйственной литературы и литературы по смежным вопросам, способный удовлетворить самые сложные информационные постребности, связанные с проблемами сельскохозяйственной отрасли и сопредельными областями науки и практики.

Опережающими темпами, по сравнению с темпами роста фонда, рос контингент пользователей ЦНСХБ. В конце 80-х гг. он превысил 40,0 тыс. читателей и отражал практически все категории ученых и специалистов, занятых в сельском хозяйстве. Наибольший процент читаталей составили агрономы, зоотехники, ветеринарные врачи, экономисты сельского хозяйства. Библиотекой пользовались сотни лиц из зарубежных стран. В 80-е гг. из фонда ЦНСХБ по межбиблиотечному абонементу выдавалось свыше 150,0 тыс. документов, а общая книговыдача превышала 2,0 млн, единиц. Данные факты свидетельствовали о высоком уровне комплектования фонда, его организации и раскрытии, об эффективной организации библиотечно-информационного обслуживания пользователей. К концу 80-х гг. окончательно сформировался высококвалифицированный состав сотрудников библиотеки, насчитывающий свыше 300 человек, причем 91,8% этого коллектива составляли работники с высшим и средним специальным образованием. 77 сотрудников библиотеки имели стаж работы в ЦНСХБ более 20 лет, около 20% сотрудников владели одним или несколькими иностранными языками. Качественный состав кадров Библиотеки позволял решать многоаспектные задачи по библиотечно-информационному обслуживанию ученых и специалистов АПК.

ЦНСХБ начала выпуск систематического указателя отечественной литературы "Сельскохозяйственная литература СССР" и систематический аннотированный указатель "Сельское хозяйство. Систематический указатель иностранной литературы".

Библиотека превратилась в главный центр научно-методического руководства отраслевой системы сельскохозяйственных библиотек страны. Используя все доступные средства научно-методического руководства, ЦНСХБ интегрировала сотни библиотек научно-исследовательских учреждений, вузов и ссузов, опытных станций в единую отраслевую библиотечную систему и внесла огромный вклад в дело подъема функционирования всей этой системы до уровня современных задач, кроме того стала крупным научно-исследовательским центром по вопросам функционирования сельскохозяйственных библиотек, ею и под ее руководством проведены десятки подлинно научных исследований, посвященных актуальным проблемам работы самой ЦНСХБ и отраслевой сети библиотек. В число этих проблем вошли комплектование фондов, организация каталогов, изучение контингента читателей, справочно-библиографическая и информационная работа сельскохозяйственных библиотек, опыт работы зарубежных сельскохозяйственных библиотек и многие другие вопросы. Крупные исследования, проводившиеся Библиотекой самостоятельно или по координации с другими библиотеками и институтами информации, как правило, заканчивались практическими рекомендациями, способствовавшими совершенствованию деятельности библиотек.

В тот же период Библиотека превратилась в авторитетное международное учреждение, активно участвующее через своих представителей в деятельности IAALD, AGLINET, Международной академии информатизации и других международных организаций. Достаточно сказать, что она вела МДО более чем с одной тысячью организаций и учреждений из нескольких десятков стран мира.

Таким образом 1930-1990 гг. относятся к экстенсивному этапу развития ЦНСХБ, характеризующемуся количественным ростом основных показателей ее деятельности, который привел к формированию многоаспектной содержательной структуры библиотечно-информационного обслуживания АПК, но в основном базировавшейся на традиционных формах (тематические выставки, обзоры, публичные лекции и т. д.)

Однако объективные причины, связанные со сложившейся социально-экономической обстановкой в стране, резко прервали восходящую тенденцию развития Библиотеки, поставили ее, начиная примерно к концу 80-х и началу 90-х гг., как и многие тысячи других библиотек, на грань выживания.

В начале 90-х гг. в целом изменилась ситуация в информационно-библиотечном обеспечении сельскохозяйственной науки и практики: рухнула ГАСНТИ ее отраслевой сектор, нформационно-библиотечная деятельность в области АПК, стала основываться на принципах свободной кооперации, координации и сотрудничества на взаимовыгодных условиях между НСХБ и центрами НТИ, немобильная система бюджетного финансирования не способствовала совершенствованию библиотечно-информационного обслуживания АПК.При этом, ЦНСХБ РАСХН по-прежнему, остается центральным звеном в системе библиотечно-информационного обслуживания АПК России и в 90-е гг. развивается в русле глобальных изменений, проходящих в мировом и отечественном библиотековедении. Содержание деятельности ЦНСХБ меняется фундаментальным образом, концентрируя по суш две модели: депозитария документов и ретранслятора информации. Определена роль ЦНСХБ как Центра МДО стран СНГ, и ее значимость в формирующейся программе информатизации АПК и , в частности, в обеспечении ИКС МСХП РФ.

Данное обоснование имеет стратегическое значение для со-вершенстования системы библиотечно-информационного обслуживания аграрного сектора.

Проведенное исследование показало, что, несмотря на существующие социально-экономические условия, ЦНСХБ имеет преимущественные предпосылки перед рядом информационных органов АПК, благодаря проведенным необходимым структурным и процедурным изменениям, маркетинговым исследованиям, внедрению новейших "высоких технологий индустрии информации", которые позволяют библиотеке полновесно участвовать в создании национальной информационной сети и реально входить в мировое информационное пространство как виртуальная библиотека.

В условиях активного внедрения электронных информационных технологий в ЦНСХБ выделяются четыре фактора, которые оказывают положительное влияние на развитие библиотечноинформационного обслуживания АПК. К ним относятся: высокая оперативность, обеспечение пользователям интерактивного доступа (в режиме on-line) к международным и национальным информационным ресурсам, распространение библиографических, полнотекстовых и других баз данных (БД) на оптических дисках и т.д., углубленная аналитико-синтетическая обработка документов.

АИБС ЦНСХБ включает следующие блоки: формирование информационного массива; организация и ведение данного массива в форме электронного каталога; хранение; распространение информации. w

На пути к мировым информационным ресурсам ЦНСХБ РАСХН прошла несколько этапов: создание электронного каталога, предоставление своим пользователям мировых ресурсов данных на CD-ROMax, подключение к региональной электронной системе LIBNET, подключение к глобальной информационной инфраструктуре - сети INTERNET.

Маркетинговая стратегия библиотеки базируется на выборе целевых сегментов рынка и предоставляет свои информационные продукцию и услуги (ИПиУ) в тех сегментах, которые предпочтительны с точки зрения производственных, финансовых и сбытовых возможностей.

Вместе с тем, нуждается в детальной экономической проработке вопрос о себестоимости основных бесплатных для пользователей библиотеки услуг, что позволит, помимо прочего, обосновать оптимальный баланс бесплатного и платного в деятельности российских библиотек, четче определить специфику различных подходов к выбору стратегии ценообразования в отечественной библио-течно-информационной сфере.

Данное положение образует, по нашему мнению, теоретико-методическую основу для оптимизации деятельности не только ЦНСХБ, но и всей отраслевой библитотечно-информационной системы, связанной с обслуживанием АПК.

В результате исследования выявлена углубленная система представлений о составе контингента пользователей ЦНСХБ и структуре их многопрофильных информационных потребностей. Исследование выявило, что активный и наибольший процент пользователей составляют научные работники, что характерно и для исследований предыдущих лет, однако второе место занимают студенты, пока неуверенно появляется фермер, предприниматель АПК.

На первое место в области знаний выдвигаются естественные науки, должное место занимают проблемы экологии, охраны окружающей среды, пищевая и перерабатывающая отрасль, кр едино-финансовая сфера. Информационные запросы пользователей многоаспектны, охватывают несколько областей знаний не только в АПК, но и смежных отраслях. Подтверждена демократизация доступа к информации, а также представлена возможность дальнейших исследований, связанных с активизацией функционирования всей отраслевой библиотечно-информационной системы АПК

ЦНСХБ с 1991 г. по настоящее время находится на интенсивном этапе развития. Количественные показатели переходят в новое качество, меняется целенаправленность и содержание информационной деятельности Библиотеки. Совершенствование ее работы направлено на рациональную адаптацию системы библиотечно-информационного обслуживания пользователей к изменившимся социально-экономическим условиям. Сохраняя свои основополагающие традиционные ценности публичной, головной библиотеки, научно-методического и координационного центра информационного обеспечения АПК.

Содержание диссертационного исследования дает основание для выработки следующих рекомендаций практического характера, которые направлены на совершенствование организации и содержания деятельности ЦНСХБ, а также улучшение качества библиотечно-информационного обслуживания пользователей, разработку единой отраслевой концепции информатизации агропромышленного комплекса России, где Библиотека займет одно из центральных звеньев системы.

1. Целесообразна разработка организационно-методической модели библиотечно-информационой деятельности научных библиотек агропромышленного комплекса с учетом современных социально-экономических условий интенсивнного этапа на основе использования новых информационных технологий.

2. Проведение исследований по изучению информационных потребностей пользователей ЦНСХБ не только с точки зрения реального контингента, но и потенциального пользователя, а также маркетинговых исследований.

3. Разработка практических и методических пособий в области маркетинга ИПиУ, включая и совершенствование ценовой политики ИПиУ.

4. Расширение рамок тематики комплектования фонда, включая пищевую и перерабатывающую отрасль.

5. Угулубление аналитико-синтетической обработки документов, поступающих в ЦНСХБ, расширение тематики реферативной информации (создание и выпуск реферативного журнала по проблемам экологии и экологически чистых технологий в области АПК).

6. Проведение дальнейшей работы по идентификации и размещению информации в базе данных АГРОС собственной генерации.

7. В системе повышения квалификации библиотечных работников НСХБ рекомендуется отражение мероприятиий по обучению пользователей библиотек работе с международными базами данных и в глобальной информационной сети.

8. Обеспечение дальнейшего развития традиций главной отраслевой библиотеки АПК, того лучшего, что связано с ее историческим прошлым.

В заключение подчеркнем, что учет теоретических выводов, использование практических рекомендаций диссертации послужит не только успешному выживанию, но и дальнейшему совершенствованию библиотечно-информационного обслуживания АПК страны на основе наиболее прогрессивных технологий современной индустрии информации, позволяющей ввести в действие весь потенциал мировой информации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации рассмотрена деятельность Центральной научной сельскохозяйственной библиотеки РАСХН - главной сельскохозяйственной библиотеки России — по совершенствованию системы библиотечно-информационного обслуживания пользователей АПК страны с момента ее основания в 1930 году до настоящего времени, а также истоки возникновения системы библиотечного обслуживания специалистов сельского хозяйства в целом.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование библиотечно-информационного обслуживания ученых и специалистов агропромышленного комплекса"

Г" Г <"*

и б л

'г д

С Л

На правах рукописи

?Г6 од

1 О ЯНВ 1997

АББАКУМОВА НИНА П

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ БИБДИОТЕЧНО-ИНФОРМАДИОННОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ УЧЕНЫХ И СПЕЦИАЛИСТОВ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА /на примере ЦНСХБ/

05.25.03 — Библиотековедение и библиографоведение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-1997

Работа выполнена на кафедре библиотековедения Московского государственного университета культуры

Научный руководитель — кандидат экономических наук,

профессор В.Г. Поздняков

Официальные оппоненты — доктор филологических наук,

профессор К.Т. Ямчук

кандидат педагогических наук,

профессор

JI.H. Каразанова

Ведущая организация: Государственная публичная^научно-

техническая библиотека Министерства науки и технологий Российской Федерации

Защита состоится Q&*- CAA^J. /ß-Qlg ^часоп на заседании диссертационного совета К 092.07.02 по присвоению ученой степени кандидата наук Московского государственного университета культуры по адресу:

141400, Московская область, г. Химки - 6, ул. Библиотечная, 7.

С - диссертацией можно олглкомитьсн и научной библиотеке Университета.

Автореферат разослан "

Jr » [ 997Г

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор педагогических наук, j . ^ (j

профессор ( j H.A. Сляднева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Путь преобразований, на который в 90-е гг. встала Россия, фундаментально повлиял на все важнейшие сферы жизнедеятельности общества. Радикально, хотя и неоднозначно, это сказалось на сельскохозяйственном производстве и науке, которые оказались перед необходимостью реорганизации на рыночной основе.

Развитие реформируемого ныне сельского хозяйства отличается крайней против. Аграрная реформа теоретически открывает значительные перспективы развития производства и производительных сил в области сельского хозяйства, снимает практически все ограничения, которые в условиях административно-командной системы тормозили прогресс сельскохозяйственной отрасли, вызывали в ней застойные тенденции. И, в то же время практически она ведет к его кризису.

Аналогичная ситуация имеет место и в отечественной сельскохозяйственной науке. С одной стороны, она почти полностью освобождена от пресса административно-командной системы, которая сдерживала ее поступательное развитие. Многие научные коллективы освобождены от жесткого регламентирования их деятельности. В науке все больше используются элементы рыночной экономики, конкуренция научных школ и идей, предпринимательства и частной инициативы. Многие научно-исследовательские учреждения и организации претерпели серьезные управленческие изменения, некоторые из них более или менее успешно вошли в рынок. С другой — финансирование настолько снизилось, что вся научная инфраструктура АПК испытывает самые серьезные трудности.

В данных условиях аграрному сектору нужно в высшей степени активизировать использование таких ресурсов, которые при минимальных затратах приносили бы большой экономический эффект от их использования. Одним из таких ресурсов является научно-техническая информация.

Информация ныне — это такой фактор, умелое использование которого, может стать решающим условием выхода из создавшегося кризиса. Его значение заключается в том, что, отличаясь несравненно меньшей капиталоемкостью по сравнению с другими ресурсами, он может способствовать кардинальному повышению производительности труда в сельскохозяйственном производстве и эффективности научных исследований, что

особенно важно в свете серьезнейших экономических трудностей России. Полноценное обеспечение ученых и специалистов всей новейшей информацией о передовых отечественных и зарубежных достижениях способно значительно изменить существующую ситуацию в лучшую сторону. Внедрение же этих достижений в непосредственную практику коллективных и фермерских хозяйств сможет стать действенным рычагом подъема всего сельскохозяйственного производства, вывода его из образовавшегося тупика. Главными механизмами реализации этого фактора являются библиотеки и органы информации АПК РФ. Ключевая роль при этом принадлежит Центральной научной сельскохозяйственной библиотеке (ЦНСХБ) Россельхозакадемии, как главной библиотеке отрасли, способной системно повлиять на более эффективное использование информационных ресурсов в масштабах АПК. Именно эти объясняется актуальность темы диссертационного исследования.

Разработанность темы. Разработке теоретических, методических и практических проблем библиотечного обслуживания специалистов (в том числе и сельскохозяйственного профиля) уделялось внимание на всех этапах развития отечественного библиотековедения.

Профессиональным информационным потребностям в целом, рациональной системе библиотечно-библиографического обслуживания читателей посвящены исследования О.Е.Бурого-Шмарьяна, С.Д.Коготкова, Н.В.Огурцова, М.С.Слободяника, Н.А.Толканюк, А.В.Янулявичене и др.

Важное значение для диссертации имели публикации Б.В.Банка, Л.П.Завьяловой, Т.Ф.Каратыгиной, Т.Я.Кузнецовой, А.Кугель, М.М.Малинина, С.Б.Ратмановой, В.В.Серова, Ю.Н.Столярова, и др., где разработаны теоретические проблемы исследования информационных потребностей специалистов народного хозяйства, а также библиотечного обслуживания, отношения читателя к библиотеке.

Большой интерес представляют современные концепции библиотечного обслуживания, трактуемого как целостная система обеспечения доступа к документам, информации, знаниям, культурным ценностям, что нашло отражение в работах М.Я.Дворкиной, Н.И.Тюлиной и др.

Библиотековедческая литература непосредственно по библиотечному обслуживанию ученых и специалистов сельского хозяйства весьма обширна. Рассмотрением вопросов, касающихся специалиста сельскохозяйственного производства как читателя, в рамках проблем социальной

структуры сельского населения занимались социологи Ю.В.Арутюнян, В.И.Староверов, А.И.Сухарев и др.. Выявлению и обоснованию оптимальных путей совершенствования деятельности библиотек по обслуживанию специалистов сельскохозяйственного производства применительно к конкретно-историческим условиям посвящены исследования Г.И.Горловой, И.А.Жарковой, Ю.А.Зинкявичене, Н.Б.Зиновьевой, Л.Е.Чепелевой, З.Н.Эглите, А.В.Янчук и др.

Особую область исследования составили труды, посвященные вопросам библиографического информирования и библиотечного обслуживания работников в сфере сельского хозяйства В.Н.Акимовой, Л.Н.Каразановой, А.Ф.Садофьева, изучению специфики обслуживания специалистов сельскою хозяйства труды Б.Н.Бачалдина, Н.И.Белякова, К.А.Чубарьян. Информационные потребности данной категории пользователей подвергались анализу в работах Б.И.Гавриленко, В.П.Доброхвалова, В.И.Назаренко, В.Г.Позднякова, Л.М.Фрида.

Несмотря на то, что данная проблема интенсивно изучалась библиотековедами, приходится констатировать, что большая часть вопросов, возникших в условиях современной аграрной реформы, не получила и не могла получить достаточно полного и глубокого осмысления. Это можно объяснить, прежде всего, тем, что она началась лишь в 90-е г.

С новых позиций контингент ученых и специалистов сельскохозяйственной отрасли как потребителей информации еще мало изучен. Так, например, на эмпирическом уровне восприятия совершенно очевидно, что происходит изменение содержания их потребностей, меняется их читательская направленность, появляются более жесткие требования к качеству библиотечного обслуживания (глубина аналитико-синтетической обработки информации, полнота охвата мирового потока публикаций и т.д.), к форме обслуживания (выдача информации на нетрадиционных носителях, компьютеризация обслуживания и т.п.) и т.д. На теоретическом же уровне происходящие изменения еще не получили должного обоснования, поэтому необходимость в комплексном исследовании, нацеленном на разработку современной концепции библиотечно-информационного обслуживания ученых и специалистов агропромышленного комплекса на нынешнем этапе его развития, является особенно острой.

Завершая сказанное о разработанности темы, следует упомянуть, что автор диссертации исследуя ее в течение последних десяти лет, посвятил этому вопросу целый ряд публикаций.

Объект исследования- система библиотечно-информационного обслуживания ученых и специалистов агропромышленного комплекса.

Предмет исследования — организационно-экономические, психо-лош-педагогические, методические, содержательные и технико-технологические аспекты оптимизации библиотечно-информационного обслуживания пользователей ЦНСХБ РАСХН.

Цель исследования— разработка организационно-технологических основ модернизации системы библиотечно-информационного обслуживания пользователей ЦНСХБ.

Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью в ходе исследования решались задачи: проанализировать этапы становления и развития системы библиотечно-информационного обслуживания ученых и специалистов АПК в целом; обобщить вклад ЦНСХБ РАСХН в формирование современной системы библиотечно-информационного обслуживания АПК; рассмотреть достижения и выявить актуальные проблемы в организации и технологии библиотечно-информационного обслуживания в ЦНСХБ РАСХН; определить специфические особенности информационных потребностей современного пользователя ЦНСХБ РАСХН; обосновать организационно-технологические аспекты модернизации системы библиотечно-информационного обслуживания в ЦНСХБ РАСХН с учетом новых информационных технологий и тенденций развития отрасли.

Методологической основой исследования являются законодательные и иные нормативно-правовые документы о научно-техническом развитии, информационной и библиотечной деятельности, работы философов и экономистов, исследования ведущих отечественных библиотековедов, библиографоведов и информатиков, а также материалы социологических исследований РГБ, РНБ, ГПНТБ РФ, ЦНСХБ РАСХН по существу рассматриваемой проблемы.

Методы исследования. В работе использован комплекс методов. Анализ библиотечно-информационного обслуживания проведен с позиций

системного подхода. Использованы также исторический метод, методы первичного упорядочения и обработки данных, сравнительного анализа, а тестирования, анализа планово-отчетной документации.

Научная новизна исследования состоит в историческом анализе деятельности ЦНСХБ по обслуживанию ученых и специалистов сельского хозяйства за период с момента ее организации до настоящего времени, т.е. более чем за полстолетие; в разработке современной концепции места и роли ЦНСХБ как центрального звена в системе библиотечно-информационного обслуживания АПК страны; в определении специфики и структуры информационных потребностей современного контингента пользователей ЦНСХБ; в обосновании перспективных направлений необходимой модернизации библиотечно-информационного обслуживания на базе использования новых информационных технологий, изучении и учете многообразия и специфики информационных потребностей читателей, использовании результатов маркетинговых исследований не только в ЦНСХБ, но и в сети научных сельскохозяйственных библиотек.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что его результаты привносят в библиотековедение современную концепцию места и роли ЦНСХБ как центрального звена в системе би-блиотечно-информационного обслуживания АПК страны; углубляют систему представлений о составе контингента пользователей ЦНСХБ и структуре их информационных потребностей; образуют теоретико-методическую основу для оптимизации деятельности ЦНСХБ и сети научных сельскохозяйственных библиотек страны; открывают возможность дальнейших исследований, связанных с совершенствованием других направлений работы ЦНСХБ, с активизацией функционирования всей отраслевой библиотечно-информационной системы АПК с учетом ведущейся аграрной реформы.

Практическая значимость диссертационного исследования выражается в том, что его основные результаты, положения и рекомендации будут способствовать совершенствованию организации, обогащению содержания и методики, повышению эффективности и качества библиотечно-информационного обслуживания в ЦНСХБ и отраслевой библиотечной системы. Материалы анализа системы библиотечно-информационного обслуживания в ЦНСХБ могут служить основой для разработки комплексной целевой программы деятельности научных сельскохозяйствен-

ных библиотек страны, направленной на содействие реализации аграрной реформы. Возможна разработка учебно-методических материалов повышения квалификации и переподготовки кадров сельскохозяйственных библиотек страны.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В развитии ЦНСХБ выделяется два основных качественно различных этапа: экстенсивный (1930-1990 гг.) ; интенсивный (1991 - по настоящее время). Прошедший экстенсивный этап дал количественный рост показателей деятельности ЦНСХБ и привел к формированию многоаспектной содержательной структуры библиотечно-информационного обслуживания; начавшийся с 1991 г. интенсивный этап характеризуется качественным пересмотром и формированием параметров рациональной системы библиотечно-информационного обслуживания на основе использования новых информационных технологий и учета современной социально-экономической ситуации.

2. Главная задача Библиотеки на интенсивном этапе заключается в том, чтобы, сохраняя все наиболее ценные достижения прошлого, преобразовать ее деятельность в оптимальном соответствии с объективно изменившимися условиями макро- и микросреды функционирования, отличающейся от прошлой переходом к рыночной экономике. Система библиотечно-информационного обслуживания ЦНСХБ характеризовалась рядом проблем: немобильность системы бюджетного финансирования, не позволявшая оперативно реагировать на новые требования ученых и специалистов отрасли; цетрализованное методическое руководство, не содействующее инициативе библиотек сети в организации библиотечно-информационного обслуживания; недостаточная целенаправленность в удовлетворении информационных потребностей; превалирование традиционных форм, методов и средств библиотечно-информационного обслуживания.

3. Комплексный процесс адаптации ЦНСХБ к новой социально-экономической ситуации предполагает: постоянное и всестороннее изучение информационных потребностей субъектов сельскохозяйственной науки и производства, маркетинговый анализ рынка информационных услуг, осуществление программ "паблисити", безусловное признание приоритетности информационных потребностей пользователей по сравнению со всеми другими ценностями системы библиотечно-информационного обслуживания, учет многообразия содержания, формы и динамики развития

информационных потребностей, строго индивидуальный подход к их удовлетворению.

4. Важнейшим ресурсом совершенствования деятельности ЦНСХБ является внедрение новейших "высоких технологий" индустрии информации, развитие собственною электронного каталога, углубление аналитико-синтетической обработки документов, активизация библиотечно-информационного обслуживания пользователей мировыми базами данных на CD-ROMax, максимально полное использование информационных ресурсов INTERNET, LIBNET и аналогичных сетей.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования излагались на многих международных совещаниях, "круглых столах" сельскохозяйственных библиотек стран Центральной и Восточной Европы при участии США [Польша, г.Варшава, 21-25 сентября 1993 г., Чехия, г.Прага, 11-16 сентября 1996 г., США, г.Тусон, 31 марта-7 апреля 1997 г.]; на координационном совещании научных сельскохозяйственных библиотек содружества независимых государств [г. Минск, 26-28 ноября 1993 г.]; на Международной конференции "Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества" [г.Евпатория, 23-28 мая 1994 г.]; на семинарах для слушателей факультета повышения квалификации Московского государственного университета культуры [1993-1994 гг.], на зональных и республиканских совещаниях библиотечных работников [г. Крымск, 1985; г. Киев, 1986; г. Харьков, 1996 г.], рабочих семинарах [г.Нитра, Словакия, сентябрь 1995 г.; г. Минск, 1996 г.], а также ряда других конференциях, совещаниях, семинарах, симпозиумах.

Кроме того, результаты исследования нашли отражение в ряде пособий, которые используются в учебном процессе на библиотечных факультетах вузов культуры.

Структура диссертации определена поставленными задачами, собранным материалом, а также логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень разработанности проблемы, определяются объект, предмет, цель и задачи, методология и методика исследования, его науч-

ная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту.

. В первой главе диссертации "Развитие системы библиотечно-информационного обслуживания ученых и специалистов АПК" обобщаются истоки системы библиотечно-информационного обслуживания ученых и специалистов сельского хозяйства, особое внимание уделено историческому периоду деятельности ЦНСХБ с 30-х по 80-е гг. Показано влияние развития сельскохозяйственной науки и производства данного периода на информационные потребности читателей.

В первом параграфе первой главы "Вклад ЦНСХБ в становление системы библиотечно-информационного обслуживания отрасли" рассмотрена история развития российских сельскохозяйственных библиотек. История становления системы библиотечно-информационного обслуживания АПК относится к числу мало разработанных вопросов, в частности отсутствуют публикации обобщающего характера по истории ЦНСХБ — одной из крупнейших сельскохозяйственных библиотек мира. В силу данного обстоятельства сделана попытка изложить ее историю развития с начала возникновения по 50-е гг. Библиотечное обслуживание аграрного сектора своими корнями уходит в XIX век. Изначально обслуживание сельскохо-зяйствешюй книгой осуществляли публичные библиотеки в губернских и уездных городах. Впервые идея создания специальных сельскохозяйственных библиотек подробно была раскрыта в статье анонимного автора, скрывающегося под инициалами "И.Р.", "О необходимости учреждения сельскохозяйственных библиотек"(1891 г.). Однако, масштабное становление государственной системы научных сельскохозяйственных библиотек началось в России лишь 1930-м г. Ядром ее стала Библиотека ВАСХНИЛ (Всесоюзная академия сельскохозяйственных наук им. В.ЙЛенина), которая ныне носит название Центральная научная сельскохозяйственная библиотека Россельхозакадемии. Первоначально она зародилась как ведомственная библиотека, призванная обеспечивать справочное обслуживание аппарата Академии.

Важнейшими функциями Библиотеки являлись создание фундаментальной коллекции книг и сериальных изданий по сельскому хо-

зяйству и библиотечно-библиографическое обслуживание ученых и специалистов отрасли.

30-50-е гг. представляли собой сложнейший период в деятельности ЦНСХБ. На ее развитии прямо и косвенно сказывались все полные глубокого трагизма коллизии, проистекавшие как из внутренней, так и внешней политики государства. В целом это был период становления Библиотеки, несмотря на то, что ЦНСХБ в эти годы не стала центральным звеном отраслевой библиотечной системы, не решила многих задач информационного обслуживания специалистов отрасли , тем не менее главный курс ее развития, выбранный в те годы, оказался, как подтвердила последующая практика, правильным.

Во втором параграфе первой главы "ЦНСХБ на этапе формирования системы библиотечно-информационного обслуживания" отмечены коренные изменения условия функционирования Библиотеки в 60-80-е гг. Быстрыми темпами изменяется институциональная система информационного обеспечения науки и производства страны, в том числе сельского хозяйства. В сравнительно короткие сроки была создана единая общегосударственная система научно-технической информации (ГСНТИ), органической частью которой стала отраслевая система научно-технической информации по сельскому хозяйству, имевшая иерархическую шггиуровнвую систему, где ЦНСХБ заняла место наряду с ВНИИТЭИСХ, и ей были в основном приданы функции депозитария документов, а не информационного центра.

ЦНСХБ за более чем полувековой период существования прошла беспрецедентный для библиотек такого уровня путь развития. Для данного этапа развития Библиотеки характерен значительный рост показателей ее деятельности(увеличение количества пользователей, включая иногородних, книговыдач, штата и др.). Сформировалась многоаспектная структура библиотечио-информационого обслуживания читателей, совершенствуется справочно-библиографическая работа. Активно используются традиционные формы, методы и средства библиотечно-информационного обслуживания (тематические выставки и обзоры литературы по актуальным проблемам АПК, публичные лекции). Библиотека становится крупным в стране фондодержателем сельскохозяйственной литературы.

Масштабы и содержательные параметры деятельности ЦНСХБ в формировании системы библиотечно-информационного обслуживания пользователей создали условия, обеспечивающие их полноценное информационное обслуживание в целом.

В новой информационной среде Библиотека выступает в качестве научно-методического и координационного центра отраслевой библиотечной системы, Центра отраслевой библиографии.

Особое место в эти годы занимает такое направление деятельности, как организация совместной работы областных универсальных научных библиотек и сельскохозяйственных библиотек по библиотечно-информационному обслуживанию специалистов сельскохозяйственного производства.

Экстенсивный характер развития библиотеки на этом этапе проявлялся в количественном росте показателей деятельности Библиотеки и ее информационных ресурсов.

В середине 80-х гг. и позже вследствие серьезных экономических и политических трудностей страны, ЦНСХБ вынуждена была свертывать системные аспекты своей деятельности, и последнее десятилетие находится в постоянных поисках новых нестандартных решений, которые помогли бы восстановить частично утраченные позиции.

Во второй главе "Совершенствование библиотечно-информационного обслуживания ученых и специалистов АПК" проанализирована проблемная ситуация, в которой оказалась Библиотека, раскрыты причины спада основных показателей ее деятельности, обусловленные прежде всего многочисленными внешними факторами современной социально-экономической ситуации. Дана характеристика качественного пересмотра и формирования параметров рациональной системы библиотечно-информационного обслуживания пользователей АПК на основе использования новых информационных технологий и маркетинговых исследований.

В первом параграфе второй главы "Пользователи ЦНСХБ и их информационные потребности" представлены обобщенные результаты

анкетирования 1500 пользователей Библиотеки, рассмотрены наиболее общие социально-демографические характеристики читателей ЦНСХБ.

В отличие от предшествующих десятилетий, в середине 90-х гг. возрос удельный тс, такой категории пользователей ЦНСХБ как студенты, которые стали второй по значимости. При этом научные работники были и остаются ведущей группой читателей ЦНСХБ.

Результаты анкетирования опровергли некоторые прогнозы, которые делались относительно будущего контингента в конце 80-х гг. Так, предполагалось, что в 90-х гг. в Библиотеку начнется приток фермеров и предпринимателей, связанных с сельскохозяйственной деятельностью. Однако анкетирование показало лишь единичные факты пользования ею со стороны коммерческих сельскохозяйственных структур, фермеров.

Одновременно появилась новая группа читателей, профессионально связанная с пищевой промышленностью, прежде всего, с переработкой сельскохозяйственной продукции.

Высокий образовательный ценз контингента читателей Библиотеки подтверждается высоким процентом пользователей с высшим образованием. Распределение читателей по длительности их читательского "стажа" в ЦНСХБ показало, что ведущей группой читателей являются лица, пользующиеся Библиотекой более 10-ти лет.

Анализ ответов о цели посещения позволил сделать ряд значимых для всей деятельности Библиотеки выводов. Первый из них заключается в том, что, как и ранее, мотивация пользования Библиотекой со стороны читателей носит довольно сложный, многоцелевой характер. Такого рода мотивация присуща всему контингенту пользователей. Отсюда и невозможность ограничения деятельности библиотеки удовлетворением какой-либо одной-единственной, пусть и важной целевой потребности.

С точки зрения мотивациошю-целевых ориенгаций читателей не произошло каких-либо кардинальных изменений по сравнению с предшествующими десятилетиями. Однако изменились отдельные приоритеты. Если ранее они ранжировались (в порядке убывания) от научных к производственным и от них к учебным, то теперь на второе место вышла учебная цель.

ЦНСХБ рассматривается как многоцелевая, многофункциональная система, характеризующаяся достаточно ясным и определенным распреде-

лением приоритетов своей деятельности, что не замедлило сказаться на содержании и организации всей ее работы.

Выявлены совершенно новые темы, представляющие интерес для читателей ЦНСХБ в 90-е гг., в их числе: маркетинг, фермерство, защита сельскохозяйственных растений, экологически безопасные низкозатратные интенсивные технологии в сельском хозяйстве.

Важное практическое значение с точки зрения комплектования, формирования фонда открытого доступа, ввода ретроспективной части комплексно—системного каталога в электронный имело выяснение вопроса о хронологических границах информации, используемой читателями.

Наряду с перечисленными параметрами характеристики контингента пользователей ЦНСХБ, рассмотрены также аспекты предпочтения типам, видам и жанрам документов, показано ранжирование в системе источников информации, где ЦНСХБ имеет совершенно определенную и довольно устойчивую нишу в системе библиотечно-информационнош обслуживания пользователей АПК.

Подведены итоги изучения системы библиотечНо-информационного обслуживания пользователей, подчеркнуто ,что в целом ожидания читателей в отношении набора информационных услуг и продукции остались традиционными, хотя наметились новые тенденции, обусловленные демократизацией общественного сознания, а также техническими инновациями, возникшими на гребне современной индустрии информации. В основном она сводилась к повышенной требовательности в отношении ретрансляции информации.

Во втором параграфе второй главы "Модернизация системы би-

блиотечно-информационного обслуживания в ЦНСХБ" раскрыта важ-

\

ность современной информационной инфраструктуры, ставшей необходимым элементом всей производственной инфраструктуры библиотеки.

Решеиие проблем информатизации АПК на современном этапе относится к первоочередным задачам научно-технического прогресса в данной области, до настоящего времени не разработана отраслевая концепция информационного обеспечения АПК.

Под новыми информационными технологиями в ЦНСХБ понимаются такие технологии, которые позволяют оперативно и удобно осу-

ществлять поиск и использование информации с помощью современных электронных средств, коммуникационных связей и знаний специалистов.

В условиях активного внедрения электронных информационных технологий выделены четыре фактора, которые оказывают положительное влияние на развитие библиотечно-информационного обслуживания АПК. К ним относятся: высокая оперативность, обеспечение пользователям интерактивного доступа (в режиме on-line) к международным и национальным информационным ресурсам, распространение библиографических, полнотекстовых и других баз данных (БД) на оптических дисках и т.д., углубленная аналитико-синтетическая обработка документов.

Представлена автоматизированная информационно-библиотечная система (АИБС) ЦНСХБ , которая включает следующие блоки: формирование информационного массива; организация и ведение данного массива в форме электронного каталога; хранение; распространение информации.

Основу построения АИБС ЦНСХБ составляют такие положения как создание системы интегрированной обработки информации с использованием современных средств хранения и отображения информации, обеспечивающей доступ ко всей информации любыми службами Библиотеки с их рабочих мест, сокращающей трудозатраты на процессы комплектования и обработки документов путем ввода информации и формирования необходимых элементов данных в тех местах, где они генерируются, создающей гибкий технологический процесс обработки информации, который позволяет осуществлять ввод и изменение данных в произвольном порядке. Формирование новой полностью компьютеризованной среды для обслуживания пользователей, начиная от регистрации документа и кончая предоставлением данных о нем д ля любого пользователя в режиме on-line.

Для внедренной в ЦНСХБ АИБС характерно то, что она напрямую зависит от интересов пользователя, лишена "автономии ", которая имеет место в некоторой части научных сельскохозяйственных библиотеках вузов.

По существу она ставит ЦНСХБ в первый ряд российских библиотек, внедряющих в практику своей работы современные интенсивные информационные технологии, реально входящих в мировое информационное

пространство и открывающих через глобальные коммуникационные сети доступ к своим электронным информационным ресурсам. Благодаря освоению CD-ROM-технологии и приобретению зарубежных документальных БД на компакт-дисках, ЦНСХБ обеспечивает своим пользователям возможность работы в режиме off-line с электронными каталогами крупнейших сельскохозяйственных информационных центров Европы и Америки. Распространение же БД АГРОС на CD-ROM (в полном объеме любого ее тематического раздела) на территории РФ снимает для потребителей информации на местах все проблемы получения информации о документах, связанные с большой протяженностью и ненадежностью российских коммуникационных сетей.

На пути к мировым информационным ресурсам ЦНСХБ РАСХН прошла несколько этапов: создание электронного каталога, предоставление своим пользователям мировых ресурсов данных на CD-ROMax, подключение к региональной электронной системе LIBNET, подключение к глобальной информационной инфраструктуре - сети INTERNET.

Заключительным этапом будет завершение создания электронного каталога на весь фонд ЦНСХБ (поэтапно) и многосторонний обмен информацией в современном кибернетическом пространстве.

В третьем параграфе второй главы "Маркетинговый подход как одно из направлений модернизации системы библиотечно-информационного обслуживания в ЦНСХБ" проанализированы основы стратегии деятельности и выбора мобильной тактики в библиотечно-информационном обслуживании пользователей с учетом новых экономических отношений, определивших конъюнктуру спроса-предложения на рынке библиотечно-информационных продуктов, разумные границы внедрения платных услуг, пути поиска "собственной ниши".

Переход библиотеки на новые условия хозяйствования значительно расширил рамки ее финансовой и хозяйственной самостоятельности, в основу маркетинговых исследований была положена комплексная система изучения спроса на услуги ЦНСХБ, полностью ориентированная на удовлетворение библиотечно-информационных потребностей абонентов, то есть максимально использован принцип — производить то, что требуется

на информационном рынке, обслуживающем АПК, а реализовывать так, как это, в первую очередь, удобно потребителю.

Маркетинговая стратегия библиотеки базируется на выборе целевых сегментов рынка и предоставляет свои информационные продукцию и услуги (ИПиУ) в тех сегментах, которые предпочтительны с точки зрения производственных, финансовых и сбытовых возможностей.

Отмечено, что относительно некоторой части информационной продукции ЦНСХБ является "монополистом". Это касается, прежде всего, предоставления информации по тематическим запросам потребителей из международных баз данных на CD-ROM: Agris, Agrícola, FSTA.

Рассмотрен и предложен принятый в ЦНСХБ подход к определению ценовой политики ИПиУ, где ЦНСХБ учитывает двуединую роль цены, т.е. регулятора отношений между библиотекой и пользователем и как фактора, обеспечивающего хозрасчетный характер платных услуг.

Ценовая политика выступает в качестве составной части общего финансового планирования деятельности ЦНСХБ: определяет цены платных библиотечно-информационных продуктов в зависимости от текущего момента, возможные варианты их корректив в соответствии с так называемым жизненным циклом продукции/услуг, колебаниями общей конъюнктуры, действиями конкурентов и рядом иных факторов 'конкурентоспособностью по качеству, занятой долей профильного рынка, •шиджем конкретной библиотеки и проч.).

Установлено, что нуждается в детальной экономической прора-эотке вопрос о себестоимости основных бесплатных для пользователей библиотеки услуг, что позволит, помимо прочего, обосновать оптималь-гый баланс бесплатного и платного в деятельности российских библиотек, 1етче определить специфику различных подходов к выбору стратегии ценообразования в отечественной библиотечно-информационной сфере.

В Заключении подведены важнейшие итоги исследования, сформулированы основные теоретические выводы и практические рекоменда-1ии. Главное, на что должны быть нацелены основные усилия Библиоте-си, заключается в рациональной адаптации системы библиотечно-шформационного обслуживания пользователей к изменившимся соци-ихьно-экономическим условиям. Сохраняя свои основополагающие тра-щционные ценности как публичной библиотеки, как головной библиоте-си, научно-методического и координационного центра системы информа-щонного обеспечения АПК, она должна полностью перейти на интен-

сивный путь развития, взвешено использовать элементы маркетинга, завершать переход на современные "высокие технологии" индустрии информации, обеспечить своим пользователям полноценный доступ к отечественным и мировым информационным ресурсам в области АПК.

В приложениях содержится инструментарий, применяемый при проведении исследования (таблицы, схемы, рисунки, анкета, образцы документов с информацией о библиотечно-информационных услугах ЦНСХБ).

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Базы данных на СБ-КОМ//Материалы Науч.-практ. конф., посвященной 100-летию со дня рождения бывшего директора б-ки Белорус, с.-х. акад. Д.Р. Новикова. — Горки, 1996. — С. 36-47.

2. В кооперации мы видим свое спасение//Библиотека. — 1997. — № 7. — С. 13-14. ( в соавт. с Поздняковым В.Г.).

3. Информационные потребности фермеров//Науч. и техн. б-ки. — 1995. — № 7. — С. 28-33.( в соавт. с Каразановой Л.Н., Поздняковым В.Г.).

4. Информационные ресурсы ФАО в научных учреждениях Рос-сии//Аграрная наука. — 1997. — N° 3. — С. 20-22. ( в соавт. с Поздняковым В.Г.).

5. Использование новых информационных технологий в справоч-но-библиографическом и библиотечном обслуживании пользователей НСХБ//Атуальт питания впроваждення информацгйних технолопй у до-кументально-комушкащйшй сферь — Харьков, 1996. — С. 47-48.

6. Контингент пользователей ЦНСХБ РАСХН и его основные ха-ракгеристики//Библ. дело и демократия: Тез. докл. и сообщ. науч. конф.

- М., 1997. - Ч. 2. - С. 122-123.

7. Координация информационной деятельности в центральных научных сельскохозяйственных библиотеках стран СНГ//Аграр. наука. — 1994. - № 1. - С. 41-42.

8. Маркетинг в библиотеке: их практики ЦНСХБ//Библиотека. — 1992. — № 3/4. — С. 14-15. ( в соавт. с Герасимовой В.В.).

9. Основные направления оптимизации обслуживания читателей ЦНСХБ РАСХН//Библиотековедение: вчера, сегодня,завтра. — М., 1996.

- Ч. 2. - С. 3-4.

10. Приглашение к дискуссии: размышления специалистов ЦНСХБ РАСХН о существующей системе повышения квалификации библ. кадров//Науч. и техн. б-ки — 1995. — № 4. — С. 51-56.( в соавт. со Шлыковой О.В.).

11. Система информационно-библиотечного обслуживания в ЦНСХБ//Аграр. наука. — 1995. — № 4. — С. 38-40. ( в соавт. с Поздняковым В.Г.).

12. Формирование цен на интеллектуальную продукцию и услуги библиотеки: Учеб.-практ. пособие/Ин-т повышения квалификации ин-форм. работников; Моск. гос. ин-т культуры. — М., 1993. — 40 с. ( в соавт. с Клюевым В. К.).

13. Читатель ЦНСХБ РАСХН: сочетание бесплатных и коммерческих информационных услуг//Науч. и техн. б-ки. — 1995. — № 2. — С. 7880.

14. Экономическая деятельность библиотек в новых условиях хозяйствования: Вып. 2. Основные направления хозрасчета в библиотечной практике. Учеб.-метод. пособие ./Клюев В.К., Поздняков В.Г., Аббакумова Н.П., Чукаев А.М.; Моск. гос. ин-т культуры: ЦНСХБ. — М., 1992. — 78 с.

15. Central Scientific Agricultural Library (CSAL).//Agrie, libraries Informational Notes. - 1994. — Vol.20. — P. 2.