автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Специфика библиотечно-библиографического обеспечения научных работников агропромышленного комплекса

кандидата педагогических наук
Тимошкина, Екатерина Николаевна
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Специфика библиотечно-библиографического обеспечения научных работников агропромышленного комплекса»

Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Тимошкина, Екатерина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭВОЛЮЦИЯ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ БИБЛИО-ТЕЧНО-БИБЛИОГРАФИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАУЧНЫХ РАБОТНИКОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НИИ.

1.1. Формирование системы библиотечно-библиографического обслуживания сельского хозяйства.

1.2. Основные исследования по изучению потребностей в информации

1.3. Информационные потребности научных работников и их особенности

1.4. Характеристика информационных потребностей научных работников и методы их удовлетворения.

ГЛАВА 2. НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ БИБЛИОТЕЧНО-БИБЛИОГРАФИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАУЧНЫХ РАБОТНИКОВ НИИ АПК

2.1. Новые информационные технологии библиотечно-библиографического обслуживания научных работников сельскохозяйственной отрасли.

2.2. Автоматизация в информационных службах НИИ АПК.

2.3. Сельскохозяйственные БД - эффективный инструмент библиотечно-библиографического обеспечения научных работников.

2.4. Проблемы и перспективы автоматизации информационных служб НИИ АПК.

Введение 2002 год, диссертация по документальной информации, Тимошкина, Екатерина Николаевна

Актуальность темы исследования. Необходимость активного внедрения новых информационных технологий (НИТ) на базе средств автоматизации непосредственно связана с фундаментальными изменениями в области сбора, хранения, организации и использования информации. Достаточно сказать, что зародившаяся в 1968 г. в США на базе четырех ЭВМ всемирная информационная система Интернет (тогда ARPANet) ныне насчитывает в своем составе миллионы ПЭВМ самой различной мощности. Использование этой сети приобрело общепланетарный характер.

По данным российского Правительства, доля информационных технологий в 2000 г. составляла около 0,1% от внутреннего валового продукта (ВВП) и, по некоторым оценкам специалистов, к 2006 г. достигнет 2%. В США аналогичный показатель, по сведениям комитета по коммерции, науке и транспорту, в 2000 г. был равен 6%. В области телекоммуникаций Россия несколько отстает от индустриально развитых стран. По словам министра связи Леонида Реймана, объем телекоммуникационных услуг в России ниже 2% ВВП, в США этот показатель равен 4,5%, в Европе - 2,7%. По прогнозу Boston Consulting Group, к 2003 г. этот показатель превысит 2% рубеж и Россия вплотную приблизится к странам-лидерам в области НИТ [270, С.43].

Произошедшие за последние десятилетия трансформации в области НИТ инициировали смену требований пользователей к формам и методам библиотечно-библиографического обслуживания. Они коснулись объема, качества и других параметров услуг, оказываемых библиотеками и информационными центрами. Ситуация, сложившаяся в информационно-библиотечной сфере в целом типична для всех отраслей. Она носит проблемный характер и требует изучения во всех ее важнейших аспектах.

Особенно остро эта проблема стоит в сельскохозяйственной отрасли России, причем на всех уровнях. Это вызвано целым рядом причин. Находящееся в состоянии стагнации сельскохозяйственное производство страны требует новых, дополнительных ресурсов. Важнейшим из них является информационный потенциал. Какие бы дополнительные материально-финансовые средства ни вкладывались в аграрную сферу, она не будет результативна, если не перейдет на новые технологии производства. Чтобы использовать последние, нужно быть информированным о них. Это знание способна дать такая информационная система, которая, помимо прочего, построена на высоких технологиях индустрии информации.

Поэтому первостепенное значение имеет эффективная организация информирования научных работников агропромышленного комплекса (АПК) России. Существующая система (при всех ее достоинствах) не может помочь в решении задач, которые стоят перед сельскохозяйственной наукой России в XXI в. Главная проблема, которая должна быть решена как можно быстрее, заключается в том, чтобы предоставить ученому, независимо от его удаленности от центра России, удобный, исчерпывающий доступ к всемирной информации по тематике разрабатываемой проблемы, предоставить его оперативно, ибо во многих случаях запаздывание научной информации совершенно ее обесценивает.

Однако прежде чем информировать, нужно выяснить круг информационных потребностей (ИП) научных работников аграрного сектора экономики. К сожалению, последние годы в этом отношении нет значимых позитивных изменений. Уже многие годы ИП ученых-аграрников не подвергались исследованию. Результаты исследований, проведенных в прошлом веке, ныне далеко не всегда можно применить в связи с коренным изменением основных устоев жизни страны. До сих пор эта проблема остается нерешенной, что затрудняет совершенствование системы библиотечно-библиографического обеспечения науки. Поэтому в настоящей диссертации ставится задача - раскрыть специфику потребностей научных работников в библиотечно-библиографическом обслуживании и определить внешние и внутрисистемные факторы, влияющие на них.

Рациональное, умелое, эффективное использование современной информации способствует выходу из кризисного состояния сельскохозяйственной отрасли. Полноценное и своевременное библиотечно-информационное обеспечение научных работников о передовых отечественных и зарубежных достижениях может содействовать улучшению сложившейся ситуации в АПК.

Исходной предпосылкой настоящего исследования является обоснование современной концепции и определение условий, призванных способствовать повышению эффективности обслуживания научных работников информацией. Современное библиотечно-библиографическое обслуживание должно базироваться на использовании автоматизированных информационно-библиотечных систем (АИБС), которые обеспечивают своевременное и качественное получение информации; информационных ресурсов, устраняющих дублирование сбора информации и способствующих повышению результативности научных исследований. В этом заключается актуальность избранной темы диссертационного исследования.

Разработанность темы. В настоящее время существует обширное количество работ по вопросам библиотечно-библиографического и информационного обслуживания. Основная ее часть посвящена теоретическим, методическим и организационным аспектам.

Теоретическим источником работы явилась науковедческая и библио-течно-библиографическая литература, а также литература по информатике. Изучению теоретических, методических и практических проблем библиотечно-библиографического обслуживания ученых (в том числе и научных работников сельскохозяйственных НИИ) уделялось внимание на всех этапах развития отечественной библиотечной науки.

ИП, являясь движущей силой научных исследований, служат центральным звеном в теории научно-информационной деятельности (НИД), определяя направление развития библиотечно-библиографического обеспечения.

Значение развития НИД рассматривается в рамках «Концепции реформирования российской науки на период 1997-2000 гг.» как полноправный элемент современной научной инфраструктуры. Документ гласит, что эффективность научной деятельности в решающей степени определяется возможностью доступа к научно-технической информации (НТИ). Развитие процессов разделения научного труда привело к резкой интенсификации информационного обмена, превратило НИД в один из важнейших элементов научной инфраструктуры. Современные глобальные сети и включенные в них базы данных (БД) предоставляют своим пользователям широчайшие возможности. Но для практической реализации нужна правильно организованная система информирования пользователей о наличии источников и обеспечения доступа к ним. В этом процессе главенствующая роль отводится именно научным библиотекам и информационным центрам [152, С.7].

Вопросами библиографического информирования и библиотечно-информационного обслуживания специалистов сельского хозяйства в разные годы занимались Б. Н. Бачалдин [30], Ю. А. Зинкявичене [111], J1. Н. Каразанова [7, 126], А. Ф. Садофьев [230], JI. М. Фрида [276], JI. Е. Чепелева [282], К. А. Чубарьян [285-287]. Информационные потребности данной категории пользователей подвергались анализу в работах Б. И. Гавриленко [65], В. П. Доброхвалова [94], В. И. Назаренко [95, 178], В. Г. Позднякова [7, 196, 199, 203-204] и др.

В комплексном исследовании Ю. А. Зинкявичене [111] данная проблема рассматривалась с точки зрения повышения эффективности библио-течно-информационного обслуживания на основе единой системы, обеспечивающей оптимальные организационно-функциональные связи между библиотеками и информационными центрами, рациональное размещение и использование информационных ресурсов.

Изучению библиографических пособий сельскохозяйственной литературы, являющихся объектом отражения отраслевой библиографии посвящены исследования: О.О.Борисовой [51], Н.Б.Зиновьевой [112], JL Н. Карагановой [126, 205], А. Ф. Садофьева [230], О. Б. Сладковой [193], JI. К. Хлебутиной [280], К. Т. Ямчук [280, 307] и др. Анализом системы библиографического обеспечения научно-технического и агропромышленного комплекса на региональном уровне занималась JI. Е. Чепелева [282].

Большой научный интерес представляет концепция библиотечно-информационного обслуживания ученых и специалистов АПК Н. П. Аббакумовой [5], рассмотренная с учетом НИТ и современных тенденций развития отрасли, где центральным звеном в системе библиотечно-информационного обслуживания АПК страны выступает Центральная научная сельскохозяйственная библиотека (ЦНСХБ РАСХН).

Как отмечает М. С. Слободяник [240] «основным признаком, характеризующим ученого в качестве потребителя информации, является наличие у него профессиональных ИП». Поэтому представляется целесообразным осуществить обзор и анализ литературы по изучению профессиональных ИП научных работников.

Профессиональные ИП в целом и региональная система библиотечно-библиографического обслуживания читателей активно изучались такими специалистами, как: О. Е. Бурый-Шмарьян [54], С. Д. Коготков [144—148], Ф. Н. Никифорова [181], Н. В. Огурцова [188], М. С. Слободяник [238-241], А. В. Янулявичене [309] и др.

ИП удовлетворяются за счет постоянно растущих информационных массивов, содержащих необходимые научному работнику знания, которые, в свою очередь, являются результатом научной деятельности. Взаимосвязь ученых с НИД, с одной стороны, и с научной информацией, с другой, - такова позиция С. Д. Коготкова [144-148], используемая им при разработке теоретической концепции ИП.

При рассмотрении профессиональных ИП, как правило, речь идет о потребности в НТИ. Однако это не совсем так. Понимание ИП не ограничивается потребностью «в научно-технической информации, необходимой для успешного решения производственных задач в цикле «исследование-производство» [43], а включает научно-техническую, патентную, нормативно-правовую, юридическую, инфраструктурную, конъюнктурную, маркетинговую и прочие виды информации, необходимые для успешного осуществления профессиональной деятельности пользователей.

Профессиональные ИП являются исходным понятием библиотечно-библиографического обеспечения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР). Их изучение создает необходимые предпосылки для оптимальной организации библиотечно-библиографического обеспечения, качество которого в значительной степени обусловлено эффективностью научных исследований и разработок на всех этапах. Конечной целью исследований различных аспектов библиотечно-библиографического обеспечения является анализ путей, средств и особенностей их удовлетворения и реализации. Кроме того, они охватывают вопросы «разработки принципов, методов и организационных форм, способных осуществлять непрерывную адаптацию различных систем НТИ к ИП» [42, С.1] ученых.

В силу того, что категория ИП объединяет в себе, по мнению В. 3. Коган [142], психо-социально-экономическо-информационные черты, российские и зарубежные специалисты в области библиотековедения, библиографии, информатики, философии и науковедения активно изучают ИП ученых в тесной взаимосвязи с закономерностями поискового процесса и с психологией научного творчества.

Библиотечно-информационное обслуживание научных работников и специалистов АПК активно исследовали социологи Ю. В. Арутюнян [25],

В. И. Староверов [251], А. И. Сухарев [254] и др. Обоснованием и выявлением оптимальных путей совершенствования деятельности библиотек по обслуживанию сельскохозяйственных работников применительно к конкретно-историческим условиям занимались: Н. П. Аббакумова [1-7], И. И. Горлова [79-80], И. А. Жаркова [106], Ю. А. Зинкявичене [111], Н. Б. Зиновьева [112], Л. Е. Чепелева [282], 3. Н. Эглите [304], А. Т. Яйкова [305-306], А. В. Янчук [310] и др.

Модели ИП, создаваемые в период развития, в основном, традиционных технологий, не могли учитывать особенностей телекоммуникаций, индивидуальных условий потребления информации и автоматизации технологических процессов. Начиная с 70-х годов XX в. большинство зарубежных исследователей рассматривают проблемы потребителей информации с позиции организации автоматизированных информационных систем.

Одним из актуальных исследований, особенно на Западе, стало изучение ИП (user needs), в частности, особенностей поведения пользователей при самостоятельном поиске информации (information - seeking behaviour). Это связано с появлением новых возможностей удовлетворения ИП посредством доступа к электронным информационным ресурсам через глобальные телекоммуникационные сети, которые существенно меняют сложившееся представление о методике информационного поиска.

Исследования, проводимые за рубежом, примерно соответствуют тем направлениям, которые разрабатываются в отечественной науке. В рамках теоретического курса зарубежные специалисты рассматривают понятия «информационная потребность», «желание», «запрос», выявляя их различия, определяя факторы, влияющие на ИП. Методический интерес представляют работы В. Венсела [325], Ф.Грина [313], В. Прейслера [321], посвященные изучению различных групп потребителей информации.

Основы методики изучения ИП содержатся в работах С. Д. Коготкова [144-146], Н.Ю.Крюковой [154], В.Н.Миронова [174], А. И. Останова

189-190], JI. JI. Попиловой [216-217], научно-методических материалах и рекомендациях.

Проблемы ИП с точки зрения коммуникативных процессов рассматриваются А.В.Соколовым [244-247], Р. С. Гиляревским [69-71, 283], В. А. Маркусовой [71], А.И.Черным [71, 283], В. М. Габдрахмановой [64]. Теоретическое изучение потребностей в информации способствовало выявлению их основных свойств, учет которых необходим при организации информационно-библиографического обслуживания (избирательность, диффе-ренцированность и динамичность), а также требований пользователей к их удовлетворению: оперативность и полнота. Общие теоретические и методические вопросы, касающиеся автоматизированного информационного поиска, исследовал А. В. Соколов [243], раскрывая особенности автоматизации в информационных службах научно-исследовательских институтов (НИИ).

Изучением закономерностей формирования и деятельности библио-течно-территориальных комплексов занимался Н. С. Карташов [132, 135]. В указанном исследовании библиотеки НИИ выступали в качестве автономной составной части сети, где также подчеркивалась необходимость автоматизации библиотечно-информационных процессов на этом уровне.

Формирование методологической концепции обосновано в монографии К. В. Тараканова [256], в которой автор подвергает системному анализу библиотечные процессы. Автоматизированная библиотека НИИ рассматривается не просто как пассивный воспринимающий элемент региональной и национальной автоматизированной сети, а как сложная и сравнительно автономная структура, обладающая своими внутренними источниками развития и закономерностями, требующими специального изучения.

В исследованиях К. П. Штерн [298-299] автоматизация библиотечно-информационного обслуживания в рамках академического НИИ рассматривается как часть процесса автоматизации в региональном, государственном и международном масштабе. Автор отмечает, что естественным и необходимым условием для исследовательской работы на уровне НИИ, является сочетание теоретического анализа закономерностей процесса автоматизации с экспериментальной практической работой по созданию автоматизированной информационно-библиотечной системы. Главным средством повышения эффективности информационно-библиотечного обслуживания является внедрение технических средств, позволяющих автоматизировать основные информационные процессы.

Анализу автоматизации процессов обеспечения пользователей первичной информацией в библиотечной системе РАН посвящена работа С. А. Власовой [57]. Данное исследование отражает проблемы применения компьютерных технологий в научных библиотеках для совершенствования технологии обеспечения ученых РАН информацией. В работе предлагается вариант автоматизации технологического процесса предоставления пользователям первоисточников, существенно улучшающего основные показатели качества информационно-библиотечного обслуживания ученых — полноту, оперативность и уровень сервиса.

Вопросами совершенствования информационно-библиографического обеспечения специалистов в ее первичном звене, в частности - отраслевых НИИ, в условиях активно развивающихся, но еще не обладающих достаточной функциональной силой, автоматизированных систем, занималась О. J1. Лаврик [158]. Автор определяет пути оптимального использования автоматизированных и традиционных средств библиографического поиска в системе информационно-библиографического обеспечения НИР в отраслевых НИИ.

В качестве основных отличий современного библиотечно-информационного обслуживания отечественные библиотековеды отмечают его персонификацию - стремление к максимальному учету и удовлетворению каждого конкретного специалиста (Р. С. Гиляревский [68]) и индивидуальные условия потребления информации (М. Я. Дворкина [88-90]).

Среди зарубежных специалистов, работавших над этой проблематикой, следует назвать Дж. Солтона [250], Дж. Хенли [278], Дж. X. Шира [297].

Данная проблема изучалась специалистами библиотечного дела многоаспектно, однако некоторые вопросы не получили должного осмысления. И это вполне понятно, поскольку рассматривались они до проведения аграрной реформы. Поэтому основной задачей исследования является анализ именно современного этапа развития системы библиотечно-библиографического обеспечения АПК, определение нового качества ИП научных работников сельскохозяйственной отрасли в условиях аграрной политики России.

Недостаточно изучен и контингент научных работников как потребителей информации. Ныне происходит изменение содержания их потребностей, меняется читательская направленность, появляются более жесткие требования к качеству библиотечно-библиографического обслуживания (глубина аналитико-синтетической обработки документов, степень охвата мирового потока научной информации и др.), к форме обслуживания (использование НИТ, автоматизация обслуживания и т.д.) и др. На теоретическом уровне происходящие изменения еще не получили должного изучения, поэтому проблема комплексного исследования, нацеленного на разработку современной концепции библиотечно-библиографического обеспечения научных работников АПК, является особенно острой.

Недостаточная изученность проблематики, с одной стороны, и необходимость качественного преобразования библиотечно-информационного обслуживания на основе достижений библиотечно-библиографической научной теории и практики, информатики с учетом объективной информационной ситуации в России, с другой, послужили побудительным мотивом обращения к данной теме.

Объектом исследования является система библиотечно-библиографического обеспечения научных работников АПК России.

Предмет исследования - методические, педагогические и технологические аспекты библиотечно-библиографического обеспечения и ИП научных работников как пользователей информационных служб НИИ.

Цель исследования — выявление направлений совершенствования библиотечно-библиографического обслуживания научных работников АПК.

В соответствии с целью решались следующие задачи:

• анализ развития и современного состояния библиотечно-библиографического обеспечения научных работников АПК;

• обобщение данных по проблеме и разработка концепции их библиотечно-библиографического обслуживания;

• изучение специфики информационных потребностей научных работников;

• обоснование технологических аспектов модернизации системы библиотечно-библиографического обеспечения сельскохозяйственных НИИ на базе использования НИТ;

• выявление перспективных путей развития библиотечно-библиографического обеспечения сельскохозяйственной отрасли на современном этапе.

Методика исследования. Комплексное рассмотрение проблемы настоящего исследования, специфика предмета и объекта обусловили необходимость применения ряда общенаучных и специальных методов: сравнительного анализа данных; факторного анализа по выявлению причин, влияющих на формирование библиотечно-информационной базы; структурно-функциональный анализ; системно-деятельностный подход; метод источниковедческого исследования; анализ планово-отчетной документации; социологических методов (анкетирования, «глубинного» интервьюирования). Результаты анкетирования обработаны с применением методов математической статистики. Описательно-аналитический метод применялся при изучении информационных ресурсов и перспективных технологий.

В настоящем исследовании использован подход к библиотечно-библиографическому обеспечению НИОКР как к «непрерывному технологическому процессу подготовки и выдачи информации потребителям в соответствии с их нуждами для обеспечения эффективной научно-технической деятельности, призванному способствовать повышению эффективности научных работ» [110, С.98]. Сложность задач библиотечно-информационного обеспечения заключается в необходимости учета разнообразия внешних и внутренних условий оптимального обслуживания научных работников НИИ аграрной сферы, что обусловило применение системного подхода.

Научная новизна данной работы заключается в подходе к рассмотрению особенностей ИП научных работников АПК, выражающиеся в идентификации специфики деятельности сельскохозяйственного НИИ (многоотраслевой характер деятельности, долговременность проводимых изысканий, пересечение ряда исследований с другими науками) как обобщенного объекта библиотечно-библиографического обслуживания. Определено, что дифференциация и интеграция сельскохозяйственной науки обусловили углубление и усложнение ИП научных работников. Обоснована современная концепция библиотечно-библиографического обеспечения научных работников АПК, сочетающая традиционный и автоматизированный подходы. Осуществлен аналитический обзор имеющихся баз данных (БД) по АПК России и зарубежных стран. Определены перспективы развития соответствующей ин-фрастуктуры. Подтверждена роль центрального звена библиотечно-информационного обслуживания сельскохозяйственной науки - ЦНСХБ РАСХН в контексте концепции «информатизации аграрного сообщества».

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты привносят в библиотековедение современную концепцию системы библиотечно-библиографического обслуживания научных работников АПК.

Кроме того, углублена система представлений об информационных потребностях соответствующих категорий научных работников, раскрыта структура их многопрофильных запросов; определены основные методы их удовлетворения и подходы в изучении ИП ученых-аграрников; созданы предпосылки для дальнейших исследований в этом направлении, способствующие активизации функционирования всей отраслевой библиотечно-информационной системы АПК с учетом проводимой реформы сельского хозяйства.

Практическая ценность. Предложенные в диссертации теоретические и организационно-методические положения создают основу для повышения эффективности системы библиотечно-библиографического обеспечения научных работников, способствуют более правильному осмыслению целей, задач и модернизации ее развития. В рамках исследования «Изучение информационного обеспечения научных работников АПК РФ» на базе ЦНСХБ, автором разработаны рекомендации для улучшения использования отечественных и мировых информационных ресурсов информационными службами сельскохозяйственных НИИ. Практические результаты, полученные на основе исследования, включены в «План научно-исследовательской и научно-методической работы на 2003 г.» научно-организационного отдела ЦНСХБ РАСХН в целях их дальнейшего использования в масштабах отрасли. Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть полезны в исследовательской работе по изучаемой проблеме. Концепция системы библиотечно-библиографического обеспечения научно-исследовательских учреждений (НИУ), положения и выводы, сформулированные в диссертации, могут использоваться при выработке стратегии библиотечно-информационного обеспечения НИД РАСХН. Разрабатываются учебно-методические материалы для системы повышения квалификации и переподготовки библиотечных кадров информационных служб НИИ АПК под эгидой ЦНСХБ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выдвинутая концепция системы библиотечно-библиографического обеспечения научных работников АПК, построенная с учетом проведенных теоретических и практических исследований, отражает реальное состояние системы, обеспечивая сбалансированное развитие ее структур, постепенный переход на «высокие технологии» индустрии информации, укрепление взаимодействия информационных служб сельскохозяйственных НИИ и научных библиотек аграрного сектора.

2. Информационные потребности научных работников АПК за последнее десятилетие претерпели значительные изменения. Наметились новые тенденции, обусловленные демократизацией общества, расширением тематики исследуемых проблем, проведением новой аграрной политики, а также техническими инновациями, возникшими в конце XX века. Появилась повышенная требовательность в отношении ретрансляции информации. Смещение акцентов в структуре и содержании профессиональных ИП ставит перед системой библиотечно-библиографического обеспечения научных работников проблему модернизации, которая заключается в разработке соответствующих новым требованиям форм и методов доведения информации с помощью как традиционных носителей информации, так и новых информационных технологий.

3. Система библиотечно-библиографического обеспечения информационных служб НИУ характеризуется рядом проблем: отсутствие регулярного бюджетного финансирования библиотек отрасли; дефицит квалифицированных библиотечных кадров; отсутствие централизованного методического руководства со стороны ЦНСХБ; отсутствие согласованности в биб-лиотечно-библиографической деятельности информационных служб НИИ АПК; превалирование традиционных форм, методов и средств библиотечно-информационного обслуживания научных работников АПК.

4. На основе кумуляции наиболее ценных достижений прошлого необходимо преобразовать деятельность информационных служб НИУ в соответствии с новыми реалиями, обусловленными переходом к рыночной экономике. Требуется коренное техническое переоснащение служб НИИ, которое позволит им стать активными пользователями информации в нетрадиционной форме. Принципиально важное значение имеет их обеспечение телекоммуникационными средствами и вычислительной техникой, с помощью которых для научных работников будет открыт доступ к массивам информации, размещенным в системах типа Интернет и Интранет.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в 10 публикациях. Результаты исследования докладывались на ежегодных международных научных конференциях МГУКИ «Библиотечное дело-2000, 2001, 2002» (Москва, апрель); межвузовской научно-практической конференции молодых ученых МГУКИ «Новые пути наук о культуре» (Москва, 6— 7 декабря 2000 г.); международных научно-практических конференциях «Информационные ресурсы библиотек и их кадровое обеспечение» (Минск, 23-26 мая 2000 г.), «Никоновские чтения-2001» (Москва, октябрь 2001 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Развитие информационной среды в сфере интеллектуальной собственности в Центральной России: проблемы и решения» (Тула, 9-10 апреля 2002 г.), а также других научных конференциях, совещаниях, семинарах по библиотечному делу.

В рамках исследования «Изучение информационного обеспечения научных работников АПК РФ», проведенного на технической базе ЦНСХБ, автором разработаны рекомендации для улучшения использования отечественных и мировых информационных ресурсов службами НИИ АПК. Практические результаты исследования включены в «План научно-исследовательской и научно-методической работы на 2003 г.» научно-организационного отдела ЦНСХБ РАСХН.

Сформулированные задачи определили логику изложения научной проблемы и структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертация на тему "Специфика библиотечно-библиографического обеспечения научных работников агропромышленного комплекса"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная ситуация в библиотечной сфере связана с процессами обновления информационного общества. Социально-экономические преобразования основных устоев жизни страны требуют пересмотра стратегии развития библиотечно-библиографической деятельности, определения основных направлений и приоритетов в организации и функционировании системы библиотечно-библиографического обеспечения научных работников АПК.

В работе Д. Д. Иванова [118] еще в 30-е гг. библиотечная деятельность рассматривалась как необходимый элемент системы более высокого ранга -науки, а библиотека как подсистема НИУ, его полноправный раздел. Указывая на то, что поиск, переработка и синтез новой информации является необходимой частью научного исследования, автор ставил вопрос о создании информационных служб.

В интересах научно-технического развития России требуется не только обязательное сохранение накопленного информационного потенциала, но и его развитие и совершенствование на благо научного сообщества.

В диссертационном исследовании рассмотрена концепция эволюции и развития системы библиотечно-библиографического обеспечения научных работников сельскохозяйственных НИИ в современных условиях на основе использования традиционных и автоматизированных методов библиотечно-библиографического обслуживания, учитывающих особенности ИП научных работников.